Является ли проблемой профессиональное выгорание сотрудников?

Получил задание от одного из клиентов — найти решение проблемы профессионального выгорания сотрудников.

Типичные признаки: потеря интереса к работе + проблемы со здоровьем (нарушение сна или чего похуже).

Рекомендованное решение психологов: поменять окружение, работу или страну. Для сотрудников это решение может и подходит, а компания — теряет сотрудников.

Вопрос: а насколько эта проблема является массовой?

Действительно ли работа ИТшника в целом и программиста в частности является настолько вредной, что проф.выгорание есть массовая проблема?

И действительно ли она приводит к потерям сотрудников?

Поделитесь, пожалуйста, своим опытом и мнением.

Заранее благодарен.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Однажды мне пришлось заставлять сотрудника пойти в отпуск, согласился он только после того как я пообещал ему премию (за отпуск) а другой сотрудник забрал его с собой в Крым. После этого, он регулярно брал отпуска, и его эффективность повысилась. Знаю компанию, где официально отменено ограничение на количество оплачиваемых отпускных дней. А вообще, для предотвращения выгорания программистов, вначале наложите табу на работу по выходным и праздникам, овертаймы. Возможно выгорят менеджеры, но их меньше (ведь правда меньше?) а те что останутся повысят свои профессиональные навыки. И да, следите за количеством времени, которое каждый сотрудник тратит на работу (даже из дому). И если кто-то регулярно превышает 40-50 часов в неделю (по своей воле) — обращайте на него внимание — давайте внеплановый выходной. Составьте список овертаймов на текущий момент (2016й год) — проанализируйте его. Составьте список за 2015-2016 год кто когда был в отпуске и когда планирует. Если человек год не был в отпуске отправляйте его принудительно (хотя бы на неделю). Знайте своих сотрудников — но не лезьте в их личную жизнь. Первые сентября, каникулы, спортивные соревнования, концерты, проблемы со здоровьем, переезды, свадьбы — уменьшают полезную нагрузку, и это надо учитывать. Ну и конечно работа должна быть интересной — проект или продукт что там у вас. Если надо вручную отфильтровывать извращённый контент, отобранный алгоритмами, как в ютубе — то кроме замены предохранителей, чуть ранее, чем статистически случится суицид, предложить что-то сложно. Позвольте людям выбирать задачи, проекты или комманду, там где это возможно. Кстати, есть компании где можно менять окружение города страны и континенты (и это у них нормальная отработанная практика). Не злоупотребляйте тимбилдингами и корпоративами — и ни в коем случае не делайте их обязаловкой. Как-то так.

Очень хорошо, что топикстартер задаётся таким вопросом! Имхо, это полная правда и это заслуживает внимания. Только мне кажется, что за выгоранием может еще стоять какая-то личная проблема, которая ускоряет и усугубляет сабж. И для каждого сотрудника надо выяснять так это или нет, если вы хотите этого сотрудника удержать, конечно.

Например, я видел и вижу множество одиноких людей, которые подменяют себе отсутствие семьи карьерными перспективами. То есть там логика такая, что «а зачем мне идти домой, меня всё равно дома никто не ждёт, а тут хоть я кому-то нужен и авось что-то да выйдет». Неудовлетворенность тлеет годами, выливается в посты в тред «где вы ищете девушек» (само название темы и части 2,3,4 и т.д. как-бы намекает, что девушек постоянно ищут и никак не найдут).

Ещё пример, заниженная самооценка работника, когда он не верит в собственные силы по-сравнению с командой. Ему кажется, что он не успевает, что он опозорится на дейли стендапе, о нем плохо подумают, если он сорвет эстимейт. Типа он не профи, а какой-то некомпетентный дурачок. Команда при этом, часто, тоже на такой же скрамовской игле и каждый переживает о том, как он выглядит в лице команды, менеджмента или заказчика. В итоге, спустя год человек морально выжат от непомерного темпа, а ему пм еще какой-нибудь график овертаймов под нос сунет типа «очень надо успеть, поработай на майские». Результат предсказуем.

Фиксят это дело алкоголем и курением, иногда еще чем похуже. Если не фиксят, в результате нервные тики (подергивание глаза, тремор рук, кто-то ногти грызет, кто-то пальцы расковыривает до крови)...

Эта проблема была и будет, если разработчики серьезно относятся к проекту и команде. Потому что сам скрам и эстимейты на задачи, которые не знаешь как решать, ну или знаешь решать примерно — это ужасный стресс, а потом еще нужно вкладываться в то, что сказал и пм ещё может давить типа «да ты слово дал, что сделаешь, мы уже пообещали». В запущенных случаях, заэстимейтить может пм и слово дать заказчику...

Нужно проводить митинги, возможно, психолога приглашать, я не знаю. Потом будет как гром среди ясного неба, когда какой-нибудь вася-тимлид с нервным срывом в больничку угодит, а проект раком встанет.

Ещё хочу добавить, что телеги ниже в духе, что тебе дают денег, вкалывай как чёрт, они в корне неверны. Они верны на небольшой дистанции, но потом уже ничего не в радость. Толку от денег, когда тебе некогда их тратить? Даже когда выдается свободная минутка ты все равно думаешь о проекте? У меня был период, когда код поночам снился и я просыпался со злостью на этот код, а потом еще на работу надо было идти снова его созерцать. Именно созерцать, искать баги в чужом коде и практически ничего не писать самому. Конечно, я с такой работы ушел довольно быстро, хотя нормально справлялся.

С другой стороны, я работал в крупной компании продуктовой с долгосрочным проектом (ему было лет 12), он был малоинтересный и все это понимали, кто там был, но его старались как-то причесывать, вкручивали какие-то новые свистелки, мне кажется, что для того, чтобы было интереснее и получше сопровождалось. И мне было интереснее и я реально там какие-то вещи мог делать, а не только в ограниченный срок находить багу и закрывать её. Так там была девушка как-то называлась толи motivation manager толи people’s partner. И она занималась тем, что пыталась придумать как-то улучшить обстановку, убрать с разраба тяготы реальной жизни, чтобы у него проблема только с кодом была. Там были и 3 разовое питание и врачей разных приглашали в офис вдобавок к страховке и массаж и английский индивидуально и много еще чего. Даже флорист был, чтобы подобрать цветочек в горшке под настроение каждому. И в отпуск, кстати, уходить было нормально (без тебя ничего не упадет) и на больничный — ок, я с температурой туда только 1 раз пришел, на митинге постоял и домой ушел, когда нужно было блокер сделанный попросить поревьювить и в тест на доске подвинуть. И овертаймов не было. Там просто не было скрама и контора берегла людей, потому как долгий и напряжный отбор и вникать в проект 3 месяца испыта. Видимо, жалко терять компетентных было. Для меня описанное поведение пример на всю жизнь как надо ухаживать за работниками. После этого, работа в стартапе для меня была как холодный душ. Вот этот лошадиный темп, овертаймы, фичи важнее людей... Понятно, что как бы ты не вкалывал, если к тебе не относятся как к человеку, а относятся как к конвееру, ты будешь себя чувствовать все хуже и хуже.

Является, но показывать это в офисе никому нельзя, друзей у вас в офисе нет. Выскажетесь на эту тему — только сделаете гораздо хуже.

Возникает как правило на старых легаси-системах, где по-нормальному прикрутить фичу 15 минут, а тут 2 недели (true-story) и ты видишь как оно бессмысленно и беспощадно. Потом лезут баги, потому что старые костыли отваливаются, а сам связан по рукам и ногам policy, «так исторически сложилось», сопротивлением заказчика к изменениям и т.д. Ты видишь свой сизифов труд, но поделать ничего не можешь.

Временное решение — смена деятельности вне офиса, очень важно, то что вас мотивирует: интересное хобби, спорт, путешествия, ваш вариант. Но опять же полностью это не спасает. ИТ сильно способствует выгоранию.

Это не касается категории людей, которые приходят в офис развлекаться — играть в теннис, пить чай, ржать как кони в коридорах.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

З кожним днем все частіше ловлю себе на думці «навіщо це все». А нічого іншого не вмію. Мені 41 годік. Напевно то вже криза середнього віку ))

Напевно то вже криза середнього віку ))

купи порш )) можна старинький понятно шо ни каен панамера а шото спортивне з дахом або без

цина вопроса шото от десяточки grand

Типичные признаки: потеря интереса к работе + проблемы со здоровьем (нарушение сна или чего похуже).

Усе перевірив на власному досвіді. Більше 20 років на «галері»: хронічна депресія, панічні атаки, суіцоідальні думки ...

Рекомендованное решение психологов: поменять окружение, работу или страну.

Покинув роботу більше 3х місяців тому, зараз у іншій країні: майже усі психічні та психосоматичні розлади зникли. Здоровья значно покращилося. Замість депресії — бажання пожити у різних місцях світу.

Для сотрудников это решение может и подходит, а компания — теряет сотрудников.

Звичайно — бо раб утік і нема кого експлуатувати.

Действительно ли работа ИТшника в целом и программиста в частности является настолько вредной, что проф.выгорание есть массовая проблема?

«Від роботи коні дохнуть» — будь яка важка праця приводить до вигоряння. Про це навіть у тоталітарному совку здогадувалися — тому робочих регулярно вібправляли на бази відпочинку, у санаторії, профілакторії.
Як часто ваша галера пропонує втомленому девелоперу перепочити 24 дні у санаторії за рахунок компанії? Чи може у вас є власна база відпочинку біля річки, моря чи у Карпатах? Чи робите ви медичний огляд співробітників хочаб раз на рік?

А точно проблема в галере, а не в том, что кроме работы ничего другого в жизни нет?

Це вже інша проблема, але вона не пов’язана з роботою.
Зрозуміло, що людина, щаслива у особистому житті, може витримати більше негативу від роботи.
А людина, яка і так самотня і нещаслива — не має підтримки рідних та друзів і важче переживає негатив від роботи.
Але зробити людину щасливою — подарувати їй люблячу родину, веселих друзів і мету у житті — це не під силу будь-яким спеціалістам. Отже нема сенсу казати «мишки — станьте їжаками».
А от негатив від роботи цілком можливо змінити чи хоч би розбавити відпочинком чи хобі. І тут у девелоперів своя проблема: роботяга відстояв зміну 8 годин — вимкнув станок і пішов пити пиво. Девелопер на віддаленій роботі — це майже цілодобова доступність. Рідко коли за робочій день вдається виконати заплановане. Чому? Бо: мітинги, питання від босса, питання від джунів, питання від клієнтів. Потім хтось поламав білд, потім апдейти прийшли, потім пофіксили одне — відвалилося інше. Головне правило естімейтів: скільки б ти не сказав — менеджер поставить менше і скільки б він не поставив — у реальності вийде більше. Отже на галері 8 годин = 10 годин за компом.
А вихідні для девлопера — це не тільки на пляжі. Мінімум 10 годин на тиждень треба навчатися — інакше відстанеш. І це не кажучи про домашні справи, які теж доводиться робити самому за відсутності «рабині».
За ті роки, коли я був на галері — я пам’ятаю тільки відпустки. Де був, що бачив. Решта часу — просто сіре існування: робота — щось зробив — щось подивився — спати.

Нет, батенька, это не так работает. Счастье внутри нас самих. Если сидеть в хате и дрожать от страха, то счастья не будет. Знаете, я ведь такой же как Вы, только может на 10 лет младше. Так вот что я Вас скажу. Начнём с работы. Понимаю, что кодить Вам не особо нравилось, а вот мне это в кайф, особенно если нужно решить сложную задачу, вписавшись в ограничения системы. Впрочем, и против исправления чужих багов ничего не имею. Что касается домашних дел. Знаете, при зарплате разработчика вполне можно себе позволить стиралку и микроволновку. С первой понятно, а вторая позволяет к примеру покупать полуфабрикаты, их разогревать и не тратить время на готовку. Да и скромное авто даже разработчик-миддл в состоянии себе позволить. Сильно упрощает жизнь в плане доставки в дом всего, что нужно. Что касается всего остального. Кто Вам мешал, к примеру, найти какую-нибудь свободную пролетарочку на минималке и «взять над ней шефство» в обмен на обеспечения вам комфорта? В принципе и сейчас не поздно, только нужно вернуться к работе и бабки будут. А именно они правят миром. Только не рассказывайте про запросы зажравшихся киевлянок, никто в это не поверит. Цели можно самому себе ставить — это не проблема. Намёк ясен?

позволить стиралку и микроволновку.

Погугли, ще є сушилка

друже вибач, але так жити це жах, я б на твоєму місці терміново зайнялася би собою, зрозуміти що ти хочеш від життя, куда ти ідеш, де ти хочеш опинитися наприкінці цього всього.
Спробувати зрозуміти що таке власні кордони і навчитись їх відстоювати.
Гроші потрібні, це 100%, їх завжди не вистачає, але ти працюєш щоби жити, а не живеш щоб працювати.

Таки розподіл функцій в суспільстві

Мінімум 10 годин на тиждень треба навчатися — інакше відстанеш.

А можна в «красу» вкладатися

зайняЛАСЯ би собою

вам є щось по ділу сказати, чи це звичайна мізогінія?

я була в тому місці де автор зараз, я розібралась,
мені знадобилось пів року інтроспекції

звичайно не мені поради роздавати, мені здавалось
що я можу допомогти, але якщо ні, то ні. вибачте

Про це навіть у тоталітарному совку здогадувалися — тому робочих регулярно вібправляли на бази відпочинку, у санаторії, профілакторії.

Я щойно прямо методичку загартованих совко-філів прочитав :))

А правда у тому що за часи совку до санаторіїв на море відправляли лише окремих людей, і це були або верхівка (професор+, декан+, і звісно усі їх родичі — але ми знаємо що у совку не було корупції), або ті у кого дійсно ризикова робота та може мати наслідки для здоров’я, наприклад шахта, або метал, або АЕС (це взагалі ліл, у них найменше ризиків з усього перерахованого, просто у АЕС гроші є).

Знаю це тому що у мене у родині були держ-працівники (космічна отрасль, викладачі-доценти) — і вони на морі були аж жодного разу за більше ніж десятиріччя роботи, хоча постійно оббивали двері цих відділів «відпочинку у санаторії» і у відповідь лише лайно отримували. Максимум на що можна було сподіватись — яка небудь база «орлєнок-політєхнік» на березі місцевої всратої річки 1 година потягом від міста де жили.

Багато хто пише про совок саме таке. Навіть не знаю — може це тільки мені так пощастило.
Уся моя родина працювала на заводі Малишева у Харкові. Бабусі — дідусі простими робітниками, батьки — інженерами. У родині не було партійних діячів чи якихось «блатних».
У завода Малишева було: піонерський лагер у Високому, літня база відпочинку Занки (дерев’яні будиночки у лісі), санаторій Ялинка (теж поруч з Занками), велика, увесь-рік пацююча база відпочинку Соича (soicha.com.ua), профілакторій у Високому, будинок відпочинку Сіверський Донець під Есхаром. І це тільки з тих, про які я знаю. Це були десятки тисяч путівок щомісяця. І їх роздавали не тільки «окремим людям». Так — начальники можливо їздили кудись у Крим, але і звичайні робітники кожен рік могли поїхати на відпочинок.
У багатьох харківських ВУЗах були свої бази відпочинку, профілакторії куди навіть студент міг отримати путівку.
На море путівок моїй родини не давали — але не було жодної проблеми поїхати до Криму «дикуном».
Наскільки я розумію: у СРСР багато чого залежало від керівництва. Були важливі заводи (частіше — військові), з розумним керівництвом. Такі заводи самі будували житло для робітників та бази відпочинку. Там платили робітникам «сделку» — нормальні гроші на ті часи (200 — 400 рублів).Там були свої гастрономи, куди таки завозили товар. Так само були «колгоспи — мільйонери», де навіть звичайні люди жили доволі непогано і за «трудодні» отримували не тільки «галочки».
У той же час були заводи і колгоспи де керівникам було на усе похер — вони «малювали» план і влаштовували життя тільки собі та родичам. Люди жалілися що ніхера нема та погано платять — але при цьому на роботі не робили нічого, ще й тягнули з роботи що могли.
Як показало життя після розвалу совка — проблема таки була не в Членине, партии или вожде — а у самих совкових людях, які принципово не хотіли працювати, а тільки отримувати халяву. І після совка такі люди жили так само погано чи ще гірше. У той час, як інші шукали шляхи, крутилися і заробляли непогані гроші.

хмм... на заводе, где работали мои родители, путевки выдавали (Черное море, Коблево) и можно было каждый год отдыхать 12 дней. другое дело, что база отдыха была без удобств, они были на соседней базе отдыха через дорогу (типичный уличный туалет 10 дырок в полу, перегородки между ними, но без дверей). и из своего детства я помню как вечером перед сном — запах питуний, шелест моря и кто семьями, кто поодиночке, женщины с детскими горшками лениво идут в сторону той второй базы отдыха. душевых не было в приниципе, море же ж.

после развала совка эти базы отдыха остались на балансе завода, их отремонтировали и сделали очень приличный по меркам Украины комплекс отдыха. работникам завода путевки уже не выдавали, а продавали, но с очень хорошей скидкой.

в НИИ, где уже успела поработать я, тоже были базы отдыха, но мы туда не ездили, они были не пригодны для жилья. летом мы ездили на конференции на море, которые оплачивал НИИ. причем это была обязаловка, бгг )) тоже Коблево. там было 4-5 дней, но в хорошем пансионате, с едой, настольным теннисом и очень очень совковой публикой.

О ну хорошо что было и так!
У меня в семье противоположный опыт ) как то сами боролись за отдых на море ) с мотоциклом и палаткой ))

с мотоциклом и палаткой ))

тю, норм отдых
меня по началу в Дойчланде сильно расстраивало, что здесь нельзя просто так с палаткой на природу

саме тому у нас тут дофіга німців кожне літо приїзжає, саме тому що природа доступна всюди.

саме тому у нас тут дофіга німців кожне літо приїзжає, саме тому що природа доступна всюди.

у вас можно везде где хочешь палатку поставить? у нас только в специально отведенных для этого местах. в принципе в Украине тоже не ставили палатку где душе заугодится, а на местах, где уже кто то стоял, есть место для костра и пр. но свободы было больше

так, можна ставити де завгодно (ну в рамках здорового глузду), навіть на приватній землі. Вогонь можна розводити теж де це адекватно з точки зори безпеки для природи і якщо нема локальної заборони(бувають коли дощів довго не було).
www.youtube.com/watch?v=EjblBGkjgTw

так, можна ставити де завгодно (ну в рамках здорового глузду), навіть на приватній землі.

в америках на приватной нельзя даже заходить нельзя но вот в federal forest (national forest?) можно при чём можно везде но там видимо получается что ездить можно не везде а ходить можно

Вогонь можна розводити

с огнём не смотрел (( сам случайно узнал за national forest только потому что участок был окружён «территорией с таким статусом» и я полез смотреть что это значит

но имхо по америке и по европе тоже гораздо проще катать таким путём по трейлер парках которые тоже в свою очередь разные (разного размера машину можно загнать) но почти все со всеми удобствами (есть специально дикие где формально можно загнать машину но больше ни чего нет) но правда платные конечно

имхо так чтобы именно «совсем дикарями» это надо какие-то специальные места

но даже там в основном часто можно встретить log cabin типа избушки в лесу как минимум крыша и обычно дрова есть и какой-то запас воды часто еды в общем такое emergency

в америках на приватной нельзя даже заходить

И шо, сразу свинцом по нежной левой филейной части получишь?

саме тому у нас тут дофіга німців кожне літо приїзжає, саме тому що природа доступна всюди.

Шведи вже почали вивчати німецьку мову?))

Хай німці вчать англійську :)
Але взагалі, з 6 класу в школах вчиться друга іноземна. На вибір іспанська, французська чи німецька, так що хтось вчив в школі :)

тю, норм отдых
меня по началу в Дойчланде сильно расстраивало, что здесь нельзя просто так с палаткой на природу

Меня это и сейчас расстраивает
Я думаю ставить палатку на даче у себя
Хотя там нельзя ночевать, потому я поставлю палатку в сарайчике дачном)) спрячусь!

ставь намет на автобані там можна. Не забудь себе приклеїти до дороги )

Меня это и сейчас расстраивает
Я думаю ставить палатку на даче у себя

я палатку ставила на кэмпинг-платц
вернее две палатки — одну большую кэмпинг палатку в две «комнаты» (спальня и зал) и рядом еще одну маленькую одноместную туристическую — то была спальня для дочери
это позволило мне утолить палаточный голод, к тому же такой отдых весте с ребенком, который растет в очень тепличных условиях, по ходу мне вообще отбил желание отдыхать не в отелях.

как выйду на пенсию, то буду ходить в соло походы куда нибудь в Альпы

я палатку ставила на кэмпинг-платц

Я был на кемпинге
С душем и тд
Тут рядом, Хамельн
Мне не понравилось ) в основном изза толп палаточников, и плохого состояния санузла )

как выйду на пенсию, то буду ходить в соло походы куда нибудь в Альпы

Лайк, это мой план как только так сразу
Нехватает мне этого состояния, когда можно спокойно ходить сколько хочешь и втычить на облака-небо-птичек ) а не бежать как белка в колесе «быстрее быстрее» ))

Мне не понравилось ) в основном изза толп палаточников, и плохого состояния санузла )

я была на Остзее и более-менее понравилось вот тут www.regenbogen.ag/...​wnFQEz46zVlBoCAc8QAvD_BwE

там относительно малая плотность людей с палатками, можно забукать место Größe L и тогда соседи будут на нормальном расстоянии и места для палаток расположены почти на берегу. берег там достаточно широкий, песок. санузлы тоже норм, можно взять себе отдельный санузел. цена за все 3 года назад была очень европурская — 800 евро за 12 дней

конечно это нельзя сравнивать с походами, когда действительно идешь в глушь и за весь день хорошо если пару человек встретишь. это другой вид отдыха, но мне понравилось, что не надо ребенка постоянно развлекать. туда ж приезжают семьями в основном с детьми и они там целый день на вольном выпасе, быстро корешуются с другими такими же и потом целыми днями тусят своей компанией. из минусов скучно, нет винд-серфинга под боком и надо ехать в соседнее село, публика пенсионерская. поеду еще.

а не бежать как белка в колесе «быстрее быстрее» ))

я начинаю подозревать, что если бежать медленнее, то прибежишь туда же :P

я была на Остзее и более-менее понравилось вот тут www.regenbogen.ag/...​wnFQEz46zVlBoCAc8QAvD_BwE

Красивенько!

конечно это нельзя сравнивать с походами, когда действительно идешь в глушь и за весь день хорошо если пару человек встретишь. это другой вид отдыха, но мне понравилось, что не надо ребенка постоянно развлекать. туда ж приезжают семьями в основном с детьми и они там целый день на вольном выпасе, быстро корешуются с другими такими же и потом целыми днями тусят своей компанией. из минусов скучно, нет винд-серфинга под боком и надо ехать в соседнее село, публика пенсионерская. поеду еще.

и тот и другой вариант норм
для детей я б выбрал второй с детьми, мой наследник не я — я находил занятие себе сам и мог _сутками_ копаться сам в книжках и игрушках т.к. мне люди не нужны, ему же надо общение и он уже через 10 секунд максимум вынесет мозг если один и скучно ) потому классический поход мы скорее всего не вывезем )

я начинаю подозревать, что если бежать медленнее, то прибежишь туда же :P

я уже давно подозреваю, что если вообще не бежать, то некоторые умудряются прибежать почти туда же )

потому классический поход мы скорее всего не вывезем )

моя старшая даже классический поход в Кауфлянд не выдерживает, в горы я ее возьму только если она сама когда нибудь меня сильно об этом попросит

мне люди не нужны

тебя еще угораздило семью создать ))

тебя еще угораздило семью создать ))

все задают мне этот вопрос ))

что если бежать медленнее, то прибежишь туда же :P

В тому плані що хоч швидко, хоч повільно прибіжиш все одно не туди куди треба було? :)) Вірніше як би не біжав поки добіжиш зрозумієш що треба було біжати не туди.

я имела ввиду, что все рано или поздно прибегают в одно место, но и с этим

В тому плані що хоч швидко, хоч повільно прибіжиш все одно не туди куди треба було? :)) Вірніше як би не біжав поки добіжиш зрозумієш що треба було біжати не туди.

не могу не согласиться )

"Життя — біль".© Святослав, 30+ років.

Бог тебя любит, все вокруг любовь, радость и свет @ Свидетели Иеговы

из свежей ... ах да проповеди идишь ты слова забывать стал родные ))

«я открою тебе дверь которую ни кто не сможет закрыть»

«я открою тебе дверь которую ни кто не сможет закрыть»

если слово «дверь» заменить на слово «рот», то проповедь приобретет ещё больше божественного смысла

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Мы как раз эту тему будем обсуждать на ближайшем IT-HR Club dou.ua/calendar/10918
Во время встречи у наших участников будет уникальная возможность получить индивидуальную консультацию экспертов по эмоциональному выгоранию. За деталями обращайтесь ко мне, Тане Бабий [email protected]. Анкета для участия в кейсе goo.gl/forms/Hr9RnuHOenSfdwz52

Прикольно читать размышления дилетантов о том на исследования чего обученные люди тратят не один день

тут трохи про дану тему

www.theminimalists.com/worry

I worked harder, much harder, and after a series of promotions—store manager at 22, regional manager at 24—I was, at age 27, the youngest director in the company’s 140-year history. I’d become a fast-track career man, a personage of sorts. Which meant that if I worked really hard, and if everything happened exactly like it was supposed to, then I could be a vice president by 32, a senior vice president by 35 or 40, and a C-level executive—CFO, COO, CEO—by 45 or 50, followed of course by the golden parachute. I’d have it made then! I’d just have to be miserable for a few more years, to drudge through the corporate politics and bureaucracy that I knew so well. Just keep climbing and don’t look down.

And so I didn’t look down; I looked up. And what I saw was terrifying...

“You shouldn’t ask a man who earns $20,000 a year how to make a hundred grand,” a successful businessman once told me. Perhaps this apothegm holds true for discontented men and happiness, as well. All these guys I emulated—the men I most wanted to be like, the VPs and executives—were not happy. In fact, they were miserable.

Don’t get me wrong, they weren’t bad people, but their careers had changed them, altered them physically and emotionally: they’d explode with anger over insignificant inconveniences; they’d scowl with furrowed brows and complain constantly as if the world was conspiring against them, or they’d feign sham optimism which fooled no one; they were on their second or third or fourth(!) marriages; and they almost all seemed lonely, utterly alone in a sea of yes-men and -women. Don’t even get me started on their health issues.

I’m talking serious health issues: obesity, gout, cancer, heart attacks, high blood pressure, you name it. These guys were plagued with every ailment associated with stress and anxiety. Some even wore it as a kind of morbid badge of honor, as if it was noble or courageous or something. A coworker, a good friend of mine on a similar trajectory, had his first heart attack when I was 28. He had just turned 30.

But I was going to be the exception, right?

Really? What makes me so different? Simply saying I was different didn’t make me different. Everyone says they’re different, says they’ll do things differently, says things’ll be different when I’m in charge, just need to sacrifice a few more weeks/months/years until I make it there. But then we get there, wherever there may be, and then what? We don’t work less. If anything, we work more. More hours, more demand, more responsibility. We are dogs thrashing in the collars of our own obligations. On call like doctors, fumbling through emails and texts and phone calls on the go, tethered to our technology. But unlike doctors, we’re not saving anyone. Hell, we can’t even save ourselves.

You see, money didn’t grant these men happiness; money didn’t bring them a sense of security. The pursuit of money—the blind quest for more—crippled them, transmogrified them, actually made them less secure. I knew guys who earned half a million a year but who were such a financial mess that they couldn’t get a loan for a Toyota Corolla. And all these men had one other thing in common: many moons ago, they too thought they’d be different.

Like them, I figured once I achieved a certain level of success, as soon as I’d “made it,” I’d no longer need to worry about money. But the truth is that, back on Warren Street, it wasn’t the lack of money that made us poor. No, Mom and I were poor because of poor decisions. Repeated poor decisions.

как как? расстрелять менеджеров за овертаймы и прочие гонки, уменьшить рабочий день , меньше идти на поводу клиентов что нужно что то сделать вчера. Но это фантазии у нас бодишопство, деталька сломалась меняем все равно прибыль владельцам компании идет, программисты же копеечные у нас. Вот если бы топовый программист на украине стоил бы как ламбрджини то да берегли бы, а так сгорел чет с ним ищем нового

Сложный вопрос. Выгорание происходит из-за того что в мозгу нету специальных предохранителей, которые, как в мышцах, будут сигнализировать о том что все капец используем неприкасаемый запас. Когда запас заканчивается начинаются повреждения организма в некоторых случаех, которые организм не сможет восстановить или восстановить полностью. [ вроде здесь читал :) Келли Макгонигал «Сила воли: как развить и укрепить»]
Как определить выгорания. Это сложный вопрос, который решается только сбором комплекса параметров. И вот этих параметров дофига. Возможно необходимо проводить специальные опросы среди сотрудников. Определять напряженность (конфликтые ситуации их частота) или пассивность в команде.

Проблема дуже актуальна і я радий, що до неї нарешті почали дослухатися на серйозному рівні.
Я особисто пройшов практично через всі стадії, в тому числі найважчі.
Як уже підмітили вище, основна проблема не в роботі, а в собі. Дуже часто люди займаються не тими речами, які їм потрібні насправді. Дико рекомендую початати Еріха Фрома, у нього практично все розкладено по поличках в книзі «Человек для себя».

до неї нарешті почали дослухатися на серйозному рівні
це навряд чи

На початковій стадії гарно лікується комлексною терапією:

    відключення від інтернету/пошти/телефону
    великі фізичні навантаження
    невелика (100-150гр в день 40%) доза алкоголю

3-5-денного курсу як правило досить

Дуже примітивний хід думок, проблема значно глибше.

Ну якщо значно глибша, тодi з


відключення від інтернету/пошти/телефону
великі фізичні навантаження
невелика (100-150гр в день 40%) доза алкоголю
3-5-денного курсу як правило досить
треба змiнити на :

відключення від інтернету/пошти/телефону
велика (1000-1500гр в день 40%) доза алкоголю
3-5-денного курсу як правило досить
відключення від інтернету/пошти/телефону
великі фізичні навантаження
невелика (100-150гр в день 40%) доза алкоголю
Всмысле предлагаете на неделю стать грузчиком?

У меня освободились бесплатные часы и я готов взять еще пару человек с выгоранием. Процитирую свой пост в ФБ.
«В рамках обучающей программы ищу клиента для длительной психотерапии (10 встреч, Харьков). Это возможность не только разобраться со своими проблемами, но и бесплатно попробовать, что такое психотерапия.
Мои условия: работаем не больше 10 встреч, вы за это ничего не платите, работаем раз в неделю по часу (есть возможность работы в субботу).
От вас требуется наличие проблемы (не диагноз, обычная проблема или трудность, я работаю со здоровыми людьми), желание и готовность с ней работать.
В первую очередь мне была бы интересна тематика профессионального выгорания (эмоциональное истощение, хроническая усталость, плохой сон, безразличное или негативное отношение к работе, клиенту или коллегам).»
Если есть вопросы — пишите здесь, в личку, скайп или в ФБ.

Профессиональное выгорание термин достаточно объемный. Как я понимаю этот термин: тебе настолько надоело заниматься конкретной деятельностью, что больше ты НИКОГДА вы жизни не будешь выполнять такую работу. К радости (а может к сожалению), у меня такого состояния не было.
Помню, было состояние «убежать» с работы.. если не навсегда, то надолго. Обычно причин было несколько:
1) задолбал проект. как писал кто-то выше: встраиваешь что-то простенькое, а где-то что-то другое отваливается и это все превращается в 2х недельный багфиксинг
2) устаревшие технологии, которые никто не хотел менять (т.к. проект большой и сложный, переписывать некогда)
3) коллектив (которого или не было вообще или никому до меня не было дела)
4) менеджмент (которого интересовали только выполненные таски, а не то, как ты себя чувствуешь)
5) стрессы, когда надо выполнить задачу на вчера, а 1 пункт из этого списка — мешает.
6) овертаймы (до 1-2 часу ночи)
7) отсутствие оплачиваемых отпусков (неоплачиваемые отпуска конечно не хотелось брать, т/к/ это серьезный минус из зп)

Как решила эти проблемы:
1) сменила место работы
2) начала медитировать (каждый день, минимум 4 раза по 15 минут)
3) начала работать над собой (коммуницировать с коллективом, менять свой стиль общения, читать проф литературу, проходить курсы/лекции по психологии, менять устоявшееся мировоззрение, которое мне мешало жить)
4) попросилась на действительно интересный ЛИЧНО ДЛЯ МЕНЯ проект (когда я работаю над ним — я чувствую принадлежность к чему-то важному, стоящему)
5) стала делиться знаниями которые у меня есть с теми, кто готов их получить (безкорыстно)

Но главное, все эти решения являются последствием того, что я приняла для себя как СМЫСЛ ЖИЗНИ. И теперь, когда он у меня есть, я знаю какие именно шаги и в какую сторону мне следует предпринимать.

Кстати сказать, коллектив, в котором я работаю сейчас — самый прекрасный за всю мою жизнь (возможно на это как-то повлияли те решения, которые я описала выше). И что-то должно произойти действительно глобальное, чтобы мне захотелось сбежать из этого места.

В теорії, грубо кажучи — професійне вигорання стає реальністю, коли тебе добре мотивують у матеріальному плані (ЗП, комфортні умови праці і т.д.), але ти маєш забагато неузгодженостей в роботі, стресів, рутини.

Свого часу я працював в кол-центрі банка у відділі по роботі з клієнтами, які мають прострочену заборгованість (те ще задоволення). На третій та шостий місяць роботи був навіть кращим оператором, за що отримував хорошу (на той час ) премію в розмірі 200% від ставки + ставку.

Перший дзвіночок професійного вигорання був, коли історія всіх контактів кудись пропала, і нам приходилось викручуватись, заново домовлятись з клієнтами, заново виловлювати їх, розпитувати де їх можна знайти у тих самих людей і т.д. Тобто, м’яко кажучи, неузгодження було дуже неприємним.

Ну і взагалі, самі розумієте, стресів та рутини в кол-центрі вистачає майже завжди.

Дійшло до того, що я почав мухлювати, за день робив всього по 10-12 контактів (це дуже мало навіть коли працюєш у відділі, де клієнти неохоче виходять на контакт). Це мабуть сталось десь через рік роботи.

Пізніше перейшов у відділ аналітики та статистики в цьому ж кол-центрі, то бачив що у операторів на такій роботі проф. вигорання відбувається десь за рік роботи, в окремих випадках — за пару років. А далі люди хоч і працюють, але у них вже не знайти колишньої енергії та ентузіазму.

Свого часу я працював в кол-центрі банка у відділі по роботі з клієнтами, які мають прострочену заборгованість
У вас железные яйца нервы, завидую люто. У меня бы выгорание (и подгорание) наступило б уже на второй час такой работы.

Ви просто ще не знаєте на що ви здатні, якщо вас загнати у ті самі умови, в яких я був. Я змушений був йти на таку роботу, причому на той момент це для мене було мега круто.

Коротко про згадані мною «умови»:
— сільська середня освіта, на випуску було всього 8 моїх однокласників
— усі предмети по технічному напрямку (математика, інформатика, англійська), для нас не було кому викладати
— щоб вирватись у Київ щоб знайти людську роботу, я продав свою хату за тисячу баксів (перша моя премія як «кращого оператора» в кол-центрі була такого ж розміру).

Щоб не перевідкривати Америку, спочатку почитайте (англомовну) літератуту, а тоді вже можна конкретніші питання ставити.

Попробуйте сформулировать грамотно «дурная голова ногам покоя не даёт». Иными словами, если руководство нихрена не работает, и хочет дальше руководить кнутом и палкой — результат и дальше будет таким же.

Ну есть проблема выгорания на галерах. И от покраски весёл ничего не изменится.

Можно пробовать принудительную регулярную ротацию. Тоесть «сегодня» пишем на Яве аппликуху для Адроида, «завтра» — фронт-енд на JS, «после завтра» — копаемся в ассемблере какого нибуть микроконтроллера. Ну и принудительные одно-двух недельные отпуска между проэктами.

На всех не сработает то тем не менее будет намного лучше чем в среднем по отрасли.

Лол. Это чтобы вообще больше 1 программиста не нанимать? Хороший подход) Верстать полагаю тоже он будет, и дизайнить, и с заказчиком общаться?) Тыжпрограммист версия 2.0

Ну здравый смысл никто не отменял, тем не менее это решает часть ментальных проблем ведущих к выгоранию.

а зачем динамика горизонтальная если можно сделать вертикальную? Как я понимаю зп им не повышают. я вот не могу понять

Зарплата это далеко не первый фактор ведущий к выгоранию. Кроме того потенциально могущие выгореть обычно не имеют проблем с зарплатой но имеют проблемы ее потратить.

Вопрос не в том что денег не хватает а в том зачем именно на другие технологии? а не скажем выше в карьерном плане

Ну во-первых всех регулярно повышать — это глупо и нереально. Для тебя ведь не секрет что далеко не все ходят на работу — работать? А ротация — намного более практична и предсказуема.

Ротация создает проблемы потери экспертизы и по большему потеря для компании

Факторы ведущие к профессиональному росту и выгоранию — близки. Но умело проводя ротации можно убить двух зайцев одним выстрелом. Ну где-то как Анки повышает уровень в английском.

А чому б і ні, але замінити ротацію технологій на вахтовий метод роботи. Два тижні працєш ти, два твій колега поки ти відпочиваєш. (-:

Идея неплохая только согласится ли какая компания такое попробовать?

Не кожна. Думаю найгнучкішими в цьому плані могли би стати компанії які повністю працюють по ремоуту.

Прекрасная тема для исследования. И весьма своевременная: психические проблемы проявляются только на достаточном промежутке времени. Т.е. про выгорание нужно спрашивать тех, кто в ИТ не меньше 10 лет — а раньше таких было слишком мало. Но время идет — и вопрос потери самых ценных кадров из-за психических проблем становится актуальным.
К сожалению, ИТ — специальность молодая и, если даже есть какие-то исследования о негативном влиянии долгосрочной работы на психику и нервную систему — то они скорее всего иностранные.
Плюс — надо учитывать исходное состояние: обычно программистами становятся дети с проблемами в социализации и сопутсвующими психическими отклонениями (по крайнем мере лет 10 назад так было).
Предлагаю ДОУ наладить сотрудничество с какими — нибудь толковыми психологами европейского образца (а не совковыми живодерами из психдиспансеров). Пригласить их провести исследование через опросы на ДОУ, а, возможно, и в офисах ИТ компаний. Думаю результаты будут интерсны не только ученым (они могут написать научные работы по актуальной проблеме), но и работодателям (как боротся с выгоранием) а главное — самим девелоперам.
Что бы пришедшие в ИТ отдавали себе отчет чем чревата напряженная умственная работа и как можно предотвратить проблемы.
Любая работа влияет на здоровье. Реабилитация существует для многих профессий. Санатории, профилактории, осмотры, лечение, профилактика и т.д. К сожалению для профессии ИТшников этого пока не разработали — она была слишком молодой. Но теперь уже пора.

Прекрасная тема для исследования. И весьма своевременная: психические проблемы проявляются только на достаточном промежутке времени. Т.е. про выгорание нужно спрашивать тех, кто в ИТ не меньше 10 лет — а раньше таких было слишком мало.
Для того, чтоб выгореть нужно гораздо меньше времени. Тут главное «подходящие» условия для выгорания, чем количество просиженных лет.
Плюс — надо учитывать исходное состояние: обычно программистами становятся дети с проблемами в социализации и сопутсвующими психическими отклонениями (по крайнем мере лет 10 назад так было).
Есть такое. И любимый айтишниками «интроветртизм» способствует выгоранию т.к. нет здорового способа выхода эмоций.
Пригласить их провести исследование через опросы на ДОУ, а, возможно, и в офисах ИТ компаний.
Провести тестирование по выгоранию не представляет особого труда. Есть как минимум несколько вариантов тестов: «тест на эмоциональное, профессиональное выгорание» (методика К. Маслач и С. Джексон,), тест эмоционального выгорания Ильина и тест выгорания Бойко. Но диагностика лишь даст общую картинку на сколько «все плохо» и не является профилактикой.
Кстати, ДОУ, в какой то мере, помогает в профилактике выгорания, т.к. здесь возможен слив агрессии и негативных эмоций. )))

Давайте перед тем как переходить к вопросам психологии и обвинять человека что проблема в нем давайте попробуем более простые методы. Ну вот работает у вас разработчик лет 5 и как он смог вырости? ЗП, должность, проф уровень и в чем должна заключаться его стратегия в компании где он не может себя реализовать или у него есть проблемы. По моим ощущениям если например человек проработал 5 лет то он уже сениор с зп 3-4 но вообще неясны стратегические перспективы на следующие 5 лет

Пора бы уже смирится что в этом мире нету бесконечного роста, везде есть ограничения.

Плюс — надо учитывать исходное состояние: обычно программистами становятся дети с проблемами в социализации и сопутсвующими психическими отклонениями (по крайнем мере лет 10 назад так было).

А кстати, так ли это сейчас?
Мне кажется, что современный программист совсем не так безобиден. И уровень коммуникативных навыков повыше и интерес к жизни так и пышет. У меня, правда, выборка маленькая и смещенная: выпускники и студенты, бывшие/ставшие кодерами. Как думаете?

А кстати, так ли это сейчас?
Можливо що ні, багато народу заходить в ІТ закінчивши економічні чи радіотехнічні факультети і не знайшовши достойної роботи по своїй спеціальності, навряд чи у всіх проблеми в соціалізації.

Головой ударенных всегда было меньше, чем обычных. Но они создают дурацкие стереотипы.

А вот есть еще противоположность burnout — en.wikipedia.org/wiki/Boreout
Наверно, для украинской аутсорсинговой модели IT это не актуально. Я как-то было уволился из-за скучной работы. Из одного бодишопа в Германии, сидел у одних и тех же клиентов, вначале было интересно, сделали проект, потом я остался на поддержке, чтобы передать опыт и знания сотрудникам клиента, они перенимать не спешили — а зачем, если и так есть человек из бодишопа, который все делает. Но в итоге я этот опыт в них запихал и уволился и ни с бодишопом, ни с фирмой-клиентом больше дел не имел. :)

У нас 2 чувака изза этого boreout уволился

Интересное наблюдение.

Мм, да является пример,мой знакомый пришёл в компанию, а все тим лиды продж менеджеры и ещё бог знает кто индусы с ломаным англ. А вся команда прогеров в другом городе, как тут не сойти с ума??? И не перегореть к чертям собачим??? Зная от а до я индусню, для меня это сущий ад, при том что ему это сказали когда он пришёл на первый рабочий день.

Тут можно снимать целый фильм драму, где бы индусы были в роли плохих парней. Или комедию.

С индусом в режиссёра, будет эпичное кинцо

Не, если режиссером будет тоже индус то индусы будут в роли хороших парней, которые посредством танцев решают айти проблемы прямо на месте.

А ты представь ему заказчик сказал, снять так и этак :))) они же деньги любят, что причём фильм будет дешёвый по бюджету. И очень даже забавный :))) ех как вспомню код индуса 5 уровней вложения классов :))) это было бы смешно если бы не настолько тупо.

Расскажу свою историю. У меня возникла серьезная проблема с выгоранием после двух лет работы над одним проектом. В определенный момент, когда я почувствовал, что теряю продуктивность в работе и вообще интерес к программированию, я решил поехать поработать удаленно в Таиланд с двумя коллегами из другой компании. Особо из этого ничего не вышло, так как за день до отъезда руководство решило снизить мне зарплату — мол, компания несет убытки и другого варианта нет, и намекнули, чтобы быстрее работал (на тот момент я не успевал со сроками). Первая мысль была уволиться уже в тот же день, но удержало то, что собирался в другую страну и уволиться в такой ситуации показалось мне рискованно, да и пообещали, что это продлится не больше месяца. Поэтому решил потерпеть, хотя внутренний конфликт продолжал тлеть.

На Пхукете жилось хорошо, и даже лучше начал работать на некоторое время, но через месяц, когда я ехал утром с пляжа, меня занесло на повороте, я упал с байка и сломал ключицу. Был вынужден согласиться там на операцию, а спустя 5 дней я прилетел уже обратно домой. Две недели отпуска за свой счет, после чего я снова был в строю, хотя ходил еще с повязкой на руке.

Спустя четыре месяца после снижения зарплаты, ее подняли до прежнего уровня, но вообще это случилось только после того, как я сказал, что увольняюсь и уже оставалась одна неделя из двух недель, которые я должен был отработать. Я не уволился, так как параллельно с текущим проектом добавился еще новый проект, где я договорился еще на одну прибавку к зарплате. Второй проект и повышение зарплаты добавили энтузиазма в работе, но из-за увлеченности, я по-прежнему часто работал по ночам. Через месяц второй проект был сдан, а по первому проекту тоже близился релиз и там оставалось пофиксить только баги. К этому времени я почувствовал, что совсем «сгорел», ухудшилось здоровье, не мог сконцентрироваться на простых задачах. Хотелось снова уволиться, но теперь я не мог уйти, бросив проект незавершенным. Передать таски было не кому, так как я был там единственным андроид-разработчиком, а работать «через не могу» тоже уже не получалось. Попросил компанию искать мне помощника и, как я надеялся, замену на мое место.

После того, как я провел около десятка собеседований, что было для меня новым опытом, удалось найти джуниора, который подходил нам под проект. У меня появилась возможность делиться опытом с начинающим андроид-разработчиком, добавилось больше ответственности и ненадолго снова появилось желание работать. Тем не менее, когда я понял, что новый андроид-разработчик разобрался с проектом и сможет справляться с тасками уже без моей помощи, я все-таки, наконец-то, уволился.

Обычно говорят, что увольнение — всегда стресс, но в моем случае это стало настоящим облегчением. Как ни странно, но мое состояние начало быстро улучшаться, усталость спустя несколько дней ушла, снова появилось удовольствие от программирования и желание изучать новое. Занялся новым проектом под андроид, пробую писать статью, а также хочу внести свою лепту в opensource. Но от рассмотрения вакансий стараюсь пока что держаться подальше.

Оглядываясь назад, мне кажется, причины моего выгорания в том, что:
1) Я перерабатывал (компания в данном случае ни при чем, это было моей инициативой и не было связано с основной работой): часто засиживался ночами за компьютером вместо сна.
2) Я часто делал неправильные эстимейты, из-за чего потом возникало напряжение в попытках успеть к тем срокам, которые я установил.
3) Не было поддержки со стороны руководства. Долгое время была мутная ситуация с зарплатой, особенно после того, как доллар скакнул вверх пару лет назад. Компания не спешила переводить зарплату по курсу доллара, чем подогревала недовольство в коллективе, пока не дошло до конфликта. После этого подняли, но не сильно и не надолго, как в моем случае. Меня удерживало там работать то, что была возможность удаленной работы, а также начался большой и интересный проект с нуля.

Вообще, ситуация с менеджментом в той компании не стоит на месте, не так давно там назначили нового СТО (очень опытного разработчика), руководство открыто к общению, пытаются вносить положительные изменения в системе управления. Поэтому, даже не смотря на довольно серьезные недостатки, на которые я указал, компанию в целом, я считаю хорошей.
Но надеюсь, что в будущем уровень мотивации сотрудников там станет лучше.

Каждый раз как увольняюсь, как будто праздник наступает, даже если все нравилось (как было с предыдущей работой). Стресс был только перед увольнением, нервы чтоб бабки получить, а не быть кинутым.

3) Не было поддержки со стороны руководства.
4) Так заботился о компании, чтобы руководству было что кушать, как будто у меня минимум 50%+1 акция в том предприятии.
Передать таски было не кому, так как я был там единственным андроид-разработчиком, а работать «через не могу» тоже уже не получалось. Попросил компанию искать мне помощника и, как я надеялся, замену на мое место.
Тем не менее, когда я понял, что новый андроид-разработчик разобрался с проектом и сможет справляться с тасками уже без моей помощи, я все-таки, наконец-то, уволился.
Вот, что получается, когда заменяешь производственные отношения какой-то сублимацией семейных. Просто на будущее, ты поступил как ты думаешь, по совести, но на самом деле ты до последнего старался, чтобы компания по минимуму понесла убытки, связанные с твоим уходом, а руководству был предоставлен максимальным комфорт. Если ты думаешь, что тебя там запомнили с хорошей стороны — не обольщайся, это не так. Запомнили только с плохой, ведь в конце-концов ты уволился и бросил их. В данном случае поступить по совести — это было предупредить с увольнением за срок чуть больший, чем обычно полагается, и это уже не твои проблемы, связанные с поиском замены, обучением, а их головная боль. Не нужно за бесплатно брать на себя чужие проблемы, этого никто не оценит.

Так у Вас не выгорание, батенька! При выгорании (цитирую Вас:

Второй проект и повышение зарплаты добавили энтузиазма в работе, но из-за увлеченности, я по-прежнему часто работал по ночам.
) не бывает энтузиазма!!!!
Это проблемы с мотивацией, но не с выгоранием! Кстати, можно Вашу ситуацию на кейс взять?)))))) Очень красиво и классически по всем теориям подходит.

Проблемы с мотивацией — это предпосылка к выгоранию. Энтузиазм, как эмоция, не является константой, поэтому выраженность этой эмоции, соответственно, может меняться по разным причинам и тем самым влиять на мотивацию. То есть, если предположить, что энтузиазм на нуле, тогда и мотивация будет отсутствовать. Но для выгорания, на мой взгляд, не обязательно, чтобы энтузиазм был на нуле: одно из достаточных условий — лишь долгое время поддерживать низкий уровень этой эмоции.

можно Вашу ситуацию на кейс взять?))))))

Да, можно. По лицензии GPLv3 :) И при условии, если это не будет использоваться для создания пособия по выгоранию программистов.

Вы имеете ввиду теории выгорания или что-то другое? Если оценивать по теории Дж. Гринберга (psyfactor.org/...ersonal/personal17-11.htm ), то мне кажется, я дошел до 4 стадии выгорания.

Как по мне программисты не «выгораются», а зажираются. Напоминает как известные богатющие актеры, бизнесмены и т.д. летают один за одним в реабилитационные центры из за депресухи, пилесосят дороги кокса длинной с панамериканское шоссе, отстреливают себе голову и прыгают с моста. Сравнение конечно не уместно, но все же в украинских реалиях, чем то похоже.

А Тотальное жлобство ? Нигде больше такого не встречал. Знаю только одного чела, фаната своего дела, к нему б подошли и сказали «у тебя зарплата в два раза меньше со следующей недели», наверняка он ответил «ну ок» и продолжил работать в той же конторе.
Все остальные это хохма. Один узнал что рейт у кореша на 100 выше — руки трясутся, ноги трясутся, глаза выпучены. «А он же ж ***** !!». «Д*била кусок, на твою месячную можно год жить и не тужить, и*отина». Надеюсь дадут премию самому не путевому сотруднику и кто то получит сердечный приступ.

А эти резюме ? Человек делает резюме, когда чувствует что не сработается и надо что то искать. Эти же обновляют все время и все время ищут. Бегают по собеседованиям как е*нутые. У нормального человека бывает 3-4 места нормальных места работы за жизнь. Но некоторые кадры прыгают с места на место, как ненормальные. Бо лаве ж! +500 жеж !! Пожрать же не хватит завтра!
Не говорили в детстве что жадность до добра не доводит ?

Однажды мне пришлось заставлять сотрудника пойти в отпуск, согласился он только после того как я пообещал ему премию (за отпуск)
:D
Лечение есть только одно -
Бежать устроится касиром в сильпо
Тро-ло-ло-ло-ло !

Как будто «выгорание» только в украинских реалиях бывает. Троллинг детский, незачет.

Ну в каждом троллинге есть только доля троллинга, например жлобство, которое я экстраполировал на все ит, мною неоднократно наблюдалось у итшников родом из глубокой провинции.
То что от тупоголовых манагеров и этих огромных голдящих оупенспейсов можно в дурку укатить, так это 100%, но я б не назвал это «выгоранием», потому что по определению — «выгорание» это когда чел становится безразличным к своему виду деятельности и челу надо либо отдохнуть, либо сменить вид деятельности на некоторое время. Это не в психушку лечь на пару месяцев.

Я думаю, что выгорание это следствие зацикленности на работе, а зацикленность на работе может быть от разных причин — от жадности, от синдрома героя но может быть и от повышенного чувства ответственности.

А бывает выгорание не от перегрузок, а от других причин: управленческие ошибки, несправедливость по отношению к Вам или к другим, несовместимость с командой ну и т.п.?

Если это хронически, то пожалуй да или по крайней мере это может усугублять выгорание. Но по-моему больше всего выгорание, это все-таки хроническая усталость от работы и чувство сизифова труда. Мне кажется, это особенно бывает вызвано отсутствием обратной связи с низов к верхам, как тут уже говорили, когда к разработчику относятся как к конвееру. Самый распространенный пример это рефакторинг. Это такая вещь, которая нужна время от времени в любом проекте иначе он начнет загнивать — задачи будут выполнятся все медленнее, количество костылей и глюков с ними связанными будет геометрически расти. Но это также и такая вещь про которую заказчики обычно ничего не слышали. Это то, что должно инициироваться с «низов» причем требующее подчас много времени. Кроме рефакторинга есть еще множество проблем, которые видны только со стороны разработчиков причем иногда не сразу а в середине работы над какой-нибудь фичей. Если плохо налажена связь от разработчика к менеджменту и (важно) выше — к тому кто создает набор необходимых фичей (обычно это и есть заказчик) то эти проблемы остаются в проекте и сердце разработчика. У разработчика это со временем приводит к «выгоранию», а в проекте это со временем приводит к... закрытию проекта. Причем обычно никто не говорит потом, что проект закрылся потому что стал слишком глюкав и монструозен от того что в нем 100500 никак никем не обработанных проблем про которые знали разработчики, которые ими занимались, но не знало начальство — потому что начальство было слишком занято выдумыванием новых фич, а разработчики были слишком заняты их имплементацией в установленные дедлайны.

программисты не “выгораются”, а зажираются.
фуууууууууу
У нормального человека бывает 3-4 места нормальных места работы за жизнь.
іпанутий терпіла — находка для менеджмента

Прочитал всю тему и одного понять не могу: а что мешает работать столько времени, сколько нравится или необходимо конкретно Вам? Дедлайны и овертаймы? Так кто мешает сменить место работы на более спокойное? Или уйти во фриланс и там подбирать себе проекты по душе и темпу? Или сидеть на прежнем месте работы но делать все с такой скоростью, которая удобна именно Вам? Ведь все равно не уволят быстро, а если уволят, то ведь недостаток кадров и все такое, другую работу найдете без проблем. Кто мешает уходить с работы вовремя и заниматься семьей, хобби или просто лежать и смотреть в стену? Как мне кажется все эти проблемы, выгорания и прочие депрессии просто от того, что люди слишком зациклены на работе и кроме работы в их жизни ничего больше нет.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Почему бы спортсменам не перестать принимать допинг, ведь это вредит их здоровью. Но нет, по собственной инициативе принимают.

Что-то я не видел нытья сортсменов про допинг. А тут получается мышки продолжают добровольно одновременно работать над несколькими проектами чтобы заработать побольше бабла, либо сидеть в плохих условиях ради лишних +200, либо приходить на работу каждые выходные ибо язык не могут вытащить из одного места, но при этом еще и плакают на форумах про выгорания и депрессии.

Эмоциональному выгоранию больше подвержены перфекционисты. А перфекционизм берет свое начало в неуверенности в себе, чувство вины и тд. Короче, здоровый эгоизм им неведом. Плюс, у человека параллельно , может быть личная семейная ситуация, при которой ему нужны деньги или работа любой ценой. Вот в таком состоянии очень легко потерять чувствительность к себе. И обнаружит себя проблема, только после очередной панической атаки.

Мне здоровски помогает расслабится и унять стресс игра на музыкальных инструментах (раньше только на гитаре, сейчас еще на калимбе брынчу да на акарине). Калимбу вообще советую всем, даже далеким от музыки, особенно альт с каким-нибудь восточным строем. Просто защипываете с разными ритмами разные язычки и наслаждаетесь звучанием. Словить диссонанс сложно, а со временем так вообще прикольно будет получаться.
Жаль поиграть не всегда и не везде можно — респект конторам, где делают музыкальную комнату для сотрудников. Жаль, ни разу в таких не работал.
www.youtube.com/watch?v=4XD02oMHC5E

могу ещё синтезаторы prosound.ixbt.com/...novation/mininova/5-l.jpg
и грувбоксы присоветовать как этот наример www.pult.ru/...335ac6c909cfb80e8c529.jpg

На предыдущем месте работы держал в кабинете электрогитару с процессором.

Я выбрал для себя медитацию — помогает не только в унятии стресса но и по жизни

Кстати, может быть интересно, вот тут товарищ описывает свое выгорание: m.signalvnoise.com/...n-ae0ba9f2198c#.mn3g9stxy и m.signalvnoise.com/...p-8df59e718f3e#.eykjr764t

Nice.
Прочитал, интересный опыт чувак описывает.
Вроде работа мечты, руководство клевое и все такое, а что-то может выбить из колеи. И если сразу не сделать выводы, то большая вероятность попасть в такую же ситуацию.
Он даже ссылку на книгу привел, оказывается на эту тему даже книги пишут =)

Является, но показывать это в офисе никому нельзя, друзей у вас в офисе нет. Выскажетесь на эту тему — только сделаете гораздо хуже.

Возникает как правило на старых легаси-системах, где по-нормальному прикрутить фичу 15 минут, а тут 2 недели (true-story) и ты видишь как оно бессмысленно и беспощадно. Потом лезут баги, потому что старые костыли отваливаются, а сам связан по рукам и ногам policy, «так исторически сложилось», сопротивлением заказчика к изменениям и т.д. Ты видишь свой сизифов труд, но поделать ничего не можешь.

Временное решение — смена деятельности вне офиса, очень важно, то что вас мотивирует: интересное хобби, спорт, путешествия, ваш вариант. Но опять же полностью это не спасает. ИТ сильно способствует выгоранию.

Это не касается категории людей, которые приходят в офис развлекаться — играть в теннис, пить чай, ржать как кони в коридорах.

друзей у вас в офисе нет
вот этого да, многие в 20+ не понимают :)
Это не касается категории людей, которые приходят в офис развлекаться — играть в теннис, пить чай, ржать как кони в коридорах.
да, для таких мечта работать в таком стартапе
ржать как кони в коридорах.
Мне тоже иногда кажется что в здании работаю только я и лифт %)

Раз уж такой филосовский разговор начался так чего ж вы на таких проектах сидите? Вам так страшно сменить говняную работу что вы готовы страдать и что самое печальное терять здоровье?

И долго вы готовы поддерживать стабильность? ответственность конечно хорошо но не в ущерб здоровью же

на багатьох проектах і не проблема, але є такі, де півроку тільки тре щоб починати щось розуміти, і як писали вище

прикрутить фичу 15 минут, а тут 2 недели
в зв"язку з чим, виникає підозріле ставлення, до людей які часто змінюють роботу,
і тут, як писав в одній, темі Е.Нурбеков, тре починати проявляти марафонські здібності.
і не факт, що після зміни, ти не попадаш на іншу
говняную работу
в зв"язку з чим, виникає підозріле ставлення, до людей які часто змінюють роботу
что-то вы сильно подозрительные. Вот компании то тоже заинтересованы то прослыть как стопроцентно удовлетворенные и никто не спорит с процентами хотя ж как видно причины посомниватся есть...
і не факт, що після зміни, ти не попадаш на іншу
логично. но можно не налажать так сильно например как было в истории этого самого легаси проекта

грустно, что у вас нет друзей в офисе...я уже думала проверить вы где-то в Нью Йорке или Москве работаете

Кто такой друг? Это вам вопрос, дайте определение.

Ну как минимум люди которым ты можешь сказать что недоволен работой и не боятся

А друг — понятие обоюдное?

Вы на самом то деле сложный вопрос поднимаете. Если проблемы не решаются на уровне проектной команды нужно кидать мячик выше и пробывать привлекать внешние ресурсы, экспертов и тренинги. Да это дороже но это чаще ведет к быстрому решению чем деструктивная политика по отношению к команде

фигасебе, у меня друзей, оказывается

возможно) но в данном случае условие обязательное а не достаточное)

Виктор, расскажите лучше какие вещества помогают

ИМХО, к психиатру нужно обращаться когда уже санитаров вызвали.

Может есть какие-то вещества, которые можно просто употреблять, так сказать, для профилактики? Типа чтоб повысить ясность сознания, ощущение реалистичности мира, улучшить мозговую продуктивность, убрать социальные барьеры и т.п.?

Если идти к психиатру, то что ему говорить, чтоб он не записал в дурики и не начал пичкать таблетками после которых можно овощем стать?

Такая же картина и у меня.

у меня есть простая программа, для того чтобы справлятся с темпом —
пн-ср — 3 кружки крепкого кофе
чт-пт — 4 кружки кофе
пт — 1 литр пива
сб — 1 кружка кофе
вс — 2 кружке кофе

пт — 1 литр пива
перед работой =)

во второй половине дня, иначе просто не могу работать

это надежный путь к тому самому 3.14цу, о котором речь в теме :D

иногда делаю перерывы, но я просто взял много фриланса в добавок к основной работе, думаю надо бы сократить, но хочется быстрее купить квартиру

я через это прошел — но советую поберечь себя

крепкого кофе
После одной кружки кофе начинается мандраж и какое-то странное состояние, при котором никакой продуктивности нет, еле до конца дня досидеть получается
пива
Пиво еще хуже, после одного бокала мозг частично отключается и сразу клонит в сон (состояние похожее на то, что было со мной 10 лет назад после 3-часовой посиделки с непрерывным распитием спиртного). Единственное что получается — на автопилоте дойти до дома и упасть на кровать с последующим 12-часовым сном
упасть на кровать с последующим 12-часовым сном
обычно признак переутомления.

если оно регулярное, то становится хроническим.
ну а далее обычный сценарий — такое стабильно стрессовое состояние приводит к падению продуктивности. падение продуктивности приводит к неприятностям на работе, и самокритике. если есть воля — начинается стегание себя, и в конце концов лошадь загоняется до смерти, «выгоранию» или депрессии.

ни кофем, ни таблетками, ни беседами с психотерапевтом переутомление не лечится

Переутомление лечится отдыхом на природе. Подальше от техники, интернета, работы. Ты должен дать себе возможность расслабиться и не думать о работе и делах как таковых. После мощного переутомления на это может уйти несколько месяцев. ИМХО

И да, это страшно, когда ты хронически переутомлён, оторваться от привычной рутины.
И спать ложишься в 3-4 утра, встаёшь в 6-7... Думаю, в таком режиме сможешь функционировать полгода-год. Я через полгода начал понемногу терять концентрацию и производительность упала. Чуть позже начинается апатия...
А пить, курить не помогает. Только в близком приближении, а в долгосрочной перспективе влияет исключительно негативно. (Не считая пиво или вино или ещё что в хорошей компании / в кафе / ресторане).

Хороший показатель воздействия стресса — человек не может пить воду. Обычную питьевую. Ну не идёт — и всё тут. А вода — основной ингредиент в детоксикации организма...

После одной кружки кофе
мне это не помогает :(
Пиво еще хуже, после одного бокала мозг частично отключается и сразу клонит в сон
тут есть интересный момент, за неделю кофе выматывает дико, и уже не получается сосредоточится, суть пива в том что часть башки отрубается, а кофе выпитое ранее по прежнему не дает спать, в этот момент получается нормально концетрироватся на 1 задаче.

грубо говоря, он подавляет часть эффекта от кофе

Я уже 3 годна не пью никаких стимуляторов (черный/зеленый чай, кофе, энергетики) и чувствую себя отлично.
На дистанции все эти штуки на много больше энергии отнимают, чем прибавляют. Организм всегда стремится к нормальному состоянию, а под кофеином это состояние далеко от нормального. Потому со временем твое состояние под сильной дозой кофеина становится таким же, как у обычного человека без убитых рецепторов (как и любая наркота короче, ничего нового).
Кстати когда рецепторы не заглушены конскими дозами, то даже от запаха кофе вставляет нормально.

спасибо, попробую уменшить

слабенько ) Меня такая доза работать не заставит, вообще крайне тяжело себя заставить работать, потому что почти всегда и везде не интересно )))

хрюші тебе вже заносять в стоп-листи

Заменил кофе яблоками

Нашел хорошую замену кофе — спортзал.

Хм, а если это для меня обычные дозы(3 чашки кофе в день), со мной совсем все плохо?

подбирать надо индивидуально.

из помогающих обычно это из группы влияющих на захват серотонина, плюс «стариковские»
(тяжелые, т.е. те что применяются при клинической депрессии — самостоятельно ничего нельзя пробовать. только с врачом подбирать)

и внимательно наблюдать за собой, за своим состоянием.

простым но очень надежным критерием является качество сна.
как вам засыпается? а как просыпается?
сколько спите, и сколько вам нужно чтобы выспаться, когда есть возможность?
и т.п.

вообще, нарушение сна — первейший признак грозящих проблем, а его налаживание — признак что пошли на поправку

А что вас привело к такому состоянию?
Создается впечатление, что вы себя прям совсем запустили.

Потеря способности работать под давлением (сроков и т.п.)
нормально в большинстве случаев сложной продуктовой разработки и для этого не надо было сильно нервничать что б понять.

Норм. Возраст такой а потом еще рабочий день нужен будет поменьше для продуктивной работы. И все это научно доказано причем в общем случае. Ну а то что мэнэгеры как-то могут не замечать это уже шаги лично менегеров и их ответственность

Спасибо что честно делитесь опытом здесь. Это ценно ибо Вам довелось уже пройти через то, к чему многие отработавшие много лет в ИТ только приближаются.
Как правильно написали: у многих отношение к психиатрам такое:

к психиатру нужно обращаться когда уже санитаров вызвали
В основном протому что совковая психиатрия — это «сделать овощем», а не помочь.
По своему опыту чувствую что когда перешагну за 20+ лет в ИТ — таки придется искать хорошего специалиста самому — пока санитары не приехали.
Выше написал про реабилитацию ИТ специалистов — думаю тема уже актуальная учитывая рост профессии и колличества «старперов». Понятно, что ИТ компании работают по принципу «вытряси и выброси» — но жизнь ведь после 40 не заканчивается, а значит все больше ИТшников начнут искать докторов с опытом реабилитации.

Поделюсь свои опытом. Мне сейчас только 22 и программирую я всего 2+ года, но с проблемой выгорания тоже столкнулся. А все потому, что не правильно планировал свое время — кодил круглосуточно. И в один момент все надоело. Вроде бы и жизнь течет вокруг, но замечал только плохое — чем усугублял свою ситуацию. Казалось что ничего не имеет смысла... Но нашел в себе силы и начал копать в чем же проблема.

Сначала посмотрел лекции про мозг. Интересные лекции в Татьяны Черниговской, Дмитрия Шаменкова. Также натолкнулся на книгу Доронина «Квантовая Магия», где в научно-популярной форме проводился анализ и сопоставление исследований в области квантовой физики и духовных учений. В совокупности, эта информация приоткрыла глаза на материальную «реальность». Как оказалось многие нейрофизиологи придерживаются мнения, что сознание не находится в мозгу, а является полевой структуре(о чем кстати написано в священных текстах Упанишадах).

Потом «случайно» (в случайности я уже не верю) натолкнулся на передачу про муравьев, где рассказали про их сложнейшую социальную структуру! И поразительно, что когда муравья отнести от муравейника, то в какой-то момент муравей теряет связь с колонией и становится «овощем» — он не знает что делать, куда бежать. Через некоторое время, увидел как сотни птиц в небе синхронно делают фигуры «высшего» пилотажа. Это натолкнуло на мысль, что наверное похожее сознание есть и у животных(как еще делать такие, согласованные действия?).

В книге Назаретяна «Психология стихийного массового поведения» описаны процессы того как человек попадая в толпу, становится ее частью и не соображает что делает. Его индивидуальность теряется. И побывав на рок концерте я на себе ощутил этот эффект, что натолкнуло на мысль, о общем поле сознания.

Но самое большое открытие пришло с книгой Анастасии Новых «АллатРа». Наконец-то весь тот разрозненный опыт стал для меня более понятным и подтвержденным фактами. К сожалению сложно вместить все понимание в скудное сообщение. Но главное, я понял, что этот мир всего лишь площадка для развития и познания. Мы здесь проходим проверку на зрелость, и если сдадим экзамены то пойдем дальше. После того как начал работать над собой, проблема выгорания решилась сама собой. Стали видны механизмы работы системы.
Цитата из книги «АллатРа»:
[i]«Ригден: Смысл человеческой жизни вовсе не в размножении и благоустройстве — это всего лишь естественные инстинкты любого животного, которое генетически запрограммировано сотворить себе нору, гнездо и так далее для того, чтобы вырастить потомство. Человек — это больше чем животное, его смысл — стать духовным бессмертным существом.
Но человек в погоне за своими материальными желаниями безвозвратно растрачивает два ценных фактора: время и жизненную энергию. Обращаю внимание, что они расходуются безвозвратно(!) и, соответственно, утрачиваются определённые возможности. Человек по выбору своему, конечно, волен растрачивать имеющуюся у него жизненную силу на программы Животного начала в этом иллюзорном трёхмерном пространстве. Но в результате он упустит главное, зачем и ради чего пришёл в этот мир. А ведь человеку даётся столько времени и столько сил, сколько ему необходимо для того, чтобы освободить свою Душу, даже сверх того, с запасом на возможные ошибки в процессе получения его Личностью собственного опыта. Образно говоря, время и жизненная энергия — это как бензин для машины (тела), которого хватает проехать ровно из пункта А в пункт Б с небольшими отклонениями, учитывая сложность пути. Но если ты вместо этого направления поедешь в обратную сторону (посвятишь жизнь своим материальным прихотям), например, чтобы сделать тюнинг своей машины (удовлетворить эгоизм) у мастера — Животного начала, то в результате время и энергия, отведённые тебе, закончатся. В конечном счёте, ты будешь такой «красивый» валяться на автосвалке (субличностей), так же как и другие вокруг, ржаветь и гнить. А мог бы целенаправленно использовать это время и энергию для того, чтобы добраться в пункт назначения Б, где бы и свершилось твоё окончательное преобразование в совершенно иное — Духовное Существо.

Анастасия: Как вы когда-то говорили, какой бы мирок собственной власти не построил себе человек в материальном мире, он временен и скоротечен. Всё в этом мире конечно: разрушаются целые галактики, звёзды и планеты, а тело человека и подавно смертно.

Ригден: Людям тяжело понять мгновенность своего существования, они боятся даже думать о смерти. А ведь смерть для человека — это всего лишь иная форма жизни, это результат прижизненного выбора. Человеку, в котором доминирует Животное начало, тяжело понять, что есть что-то большее, чем этот материальный мир. Но когда Личность работает над собой и в результате соприкасается с духовным миром, то ей приходит понимание, что именно духовный мир и есть настоящая, главная творящая сила, а остальное в жизни человека — это игры Животного разума, погоня за призрачной иллюзией.«[/i]

Завершу этот краткий рассказ словами из фильма «Джузеппе Москати. Исцеляющая любовь»:
[i]"Жизнь — это миг. Почет, триумф, богатство и наука — приходящее. Все соблазны жизни уходят, остается лишь вечная любовь — причина каждого доброго дела. Любовь, что переживет нас, ведь любовь — это Бог.

Главное — люби истину. Будь тем, кто ты есть. Без притворства, без страха и без оглядки. Если истина стоит тебе гонений — прими их. Если стоит мучений — терпи их. Если ради истины придется пожертвовать собой и своей жизнью — будь тверд в самопожертвовании. Смерть — это не конец, но начало..."[/i]

У меня тётка тоже «выгорела». Но потом пошла к Сандею Аделадже в Посольство Божье и её как подменили :-D

Не понимаю, при чем тут Аделаджа с Посольством? Религии и секты играют на эмоциях, пугают страхом и предоставляют эйфорию. Чего там делать, то? Если внутри покоя нет, то нигде не найдешь.

Есть такое, еще по трем телеканалам показали, однотипные сюжеты с искажением действительности. Хорошо что в одном из репортажей, когда приходили и брали интервью, ребята снимали их паралельно.

Журналисты к чему придраться не нашли и начали чернуху гнать. В видео представлены моменты искажения информации, и то как снимали интервью в офисе www.youtube.com/watch?v=xrYpYDdaG9A

Причем забавно смотреть на журналиста, когда он так мило себя вел в гостях и выйдя за двери начал поливать грязью. Но его можно понять, времена сейчас такие, работу найти сложно, жить за что-то нужно. Но от страхов нужно избавляться, а не торговать совестью.

Что сказать по этому поводу? Некоторым страшно, что люди перестают быть зомби и вестись на манипуляции. А так как это уже имеет массовый характер, начали противодействовать.

Интересные вы ссылки привели. Но как написали в соседнем комментарии, если не полениться и посмотреть чуть более длинную запись, где подробно разбирается где и что именно переварли в этих репортажах, то становится ясно, что доверять вашим источникам не следует.

Ну секта и секта, ладно с ней, каждый живёт как хочет.

Для предупреждения таких проблем я бы советовала начать медитировать. Есть короткие минутные медитации (можно найти в ютубе), аутогенные тренеровки и другие виды медитаций/духовных практик. Главное, чему стоит научиться у них: остановке внутреннего диалога, при отсутствии которого как раз мозг и начинает отдыхать.

Также рекомендую прочитать книгу Виктора Франкла «Скажи жизни: Да» . В этой книге он (психотерапевт) описал свой опыт переживания времени, когда он попал в Аушвиц. Эта книга в свое время кардинально изменила взгляды психологии и психотерапии на вопрос смысла жизни, а также на внутреннее стремление человека к высшей цели (которое кстати является главенствующей движущей силой в жизни человека). Чтобы стало более понятно, то депрессия — это состояние, когда личность ощущает отсутствие смысла жизни.

Еще очень рекомендую к прочтению книги: Муджи, Ошо, Анастасии Новых, Экхарта Толле и других. Вообще всех, кого найдете в области духовных знаний. Оно стоит того.

Однажды мне пришлось заставлять сотрудника пойти в отпуск, согласился он только после того как я пообещал ему премию (за отпуск) а другой сотрудник забрал его с собой в Крым. После этого, он регулярно брал отпуска, и его эффективность повысилась. Знаю компанию, где официально отменено ограничение на количество оплачиваемых отпускных дней. А вообще, для предотвращения выгорания программистов, вначале наложите табу на работу по выходным и праздникам, овертаймы. Возможно выгорят менеджеры, но их меньше (ведь правда меньше?) а те что останутся повысят свои профессиональные навыки. И да, следите за количеством времени, которое каждый сотрудник тратит на работу (даже из дому). И если кто-то регулярно превышает 40-50 часов в неделю (по своей воле) — обращайте на него внимание — давайте внеплановый выходной. Составьте список овертаймов на текущий момент (2016й год) — проанализируйте его. Составьте список за 2015-2016 год кто когда был в отпуске и когда планирует. Если человек год не был в отпуске отправляйте его принудительно (хотя бы на неделю). Знайте своих сотрудников — но не лезьте в их личную жизнь. Первые сентября, каникулы, спортивные соревнования, концерты, проблемы со здоровьем, переезды, свадьбы — уменьшают полезную нагрузку, и это надо учитывать. Ну и конечно работа должна быть интересной — проект или продукт что там у вас. Если надо вручную отфильтровывать извращённый контент, отобранный алгоритмами, как в ютубе — то кроме замены предохранителей, чуть ранее, чем статистически случится суицид, предложить что-то сложно. Позвольте людям выбирать задачи, проекты или комманду, там где это возможно. Кстати, есть компании где можно менять окружение города страны и континенты (и это у них нормальная отработанная практика). Не злоупотребляйте тимбилдингами и корпоративами — и ни в коем случае не делайте их обязаловкой. Как-то так.

Спасибо за мнение. Только уточните, пожалуйста, это взгляд с какой позиции: тимлида, или какой-то другой?

Это взгляд с разных позиций — тим лид пм директор девелопер — часто эти позиции были совмещены.

Если я правильно понял Ваше мнение, выгорание — это следствие плохого управления командой? Не проектом, а именно — командой?
Помогите мне пожалуйста понять иерархию тех, кто управляет командой и их функционал.
Внизу пирамиды — тимлид, который управляет командой, управляет позицией команды по отношению к проекту и еще сам кодит. То есть это низший уровень управленческой иерархии + еще пока наполовину программист.
А как выстраивается иерархия над ним?

Выгорание это следствие плохого управления: самим собой, клиентом, требованиями, проектом, и коммандой. Выгорание может быть следствием физических законов — от радиации выгорают все, если ваш проект/компания называется Чернобль — выгорать будут. Выгорание это следствие регулярного бега на короткие дистанции, марафон в 5-10 лет бегут с экономией сил.

Если в компании культура пищевой цепочки — то гореть синим пламенем это самый экологический выбор. Нет никаких пирамид — только горизонтальное масштабирование.

Но все равно есть иерархия функционала: менеджер проекта, менеджер продукта, директор, девелопер ...?

дело не в иерархии как таковой, а в «связующем» материале этой иерархии.

в стиле менеджмента, в отношениях, ... — в культуре, в ценностях компании в конце концов.

и как уже писал — эйчары не могут по сути ничего сделать.
как не может психиатр помочь истеричному ребенку, если папа регулярно избивает маму.

то есть лечить от выгорания надо не программистов, а «папу с мамой» которые доводят программистов до такого состояния.
а это — вне компетенции и прав эйчаров

Вам видимо трудно себе предстваить горизонтальные иерархии а не пирамидальные. Посмотрите как устроены шардирование БД или политики распределения ролей для определения прав доступа.

Почитал про шардирование, Интересно. Особенно в части проектирование структуры базы. Что касается менеджмента, то не понял Вашей мысли. Все равно ведь кто-то отвечает за проект в целом, кто-то за его часть, а кто-то за всю компанию. Может не быть прямого подчинения, но должна же быть какая-то иерархия ответственности?

Холакратия убивает корпоративную иерархию
Источник: www.management.com.ua/tend/tend786.html

Организации будущего Как создать компанию, в которой захотят работать даже фрилансеры
Источник: www.management.com.ua/qm/qm213.htmlhttp

Valve: культ Т-образных людей
Источник: blogerator.ru/...hek-konkurencija-anarhija

У вас ошибка в рассуждении

выгорание — это следствие плохого управления командой? Не проектом, а именно — командой?
управление коммандой (задействованной на проекте) нельзя отделить от управления проектом (по крайней мере я не сталкивался с такими успешными разделениями в управлении).

Тогда поправьте меня пожалуйста:
управление проектом — это понимание того, что и как нужно сделать в проекте, чтобы дотащить его до следующей точки
управление командой — это понимание того, КТО конкретно и что сделает с учетом всех возможных нюансов (квалификация, настроение, степень усталости и т.п.), а потом сделать так, чтобы это было сделано.
Вы согласны с этими утверждениями или хотите их подкорректировать?

нет не согласен
управление проектом — это выбор правильной (как минимум не вредной следующей точки), понимание того, что и как и какими имеющимися в наличии средствами нужно сделать в проекте, чтобы дотащить его до следующей выбранной точки

управление командой — это 80% не навреди (не мешать работать, самостоятельно развивать свои сильные стороны) и 20% помощи (устранять критически слабые стороны, работать с конфликтами, помогать или избавлять от мелочей) .

Вообще простой ответ на ваш вопрос — чтобы не выгорали подавайте меньшее напряжение или ставьте выдерживающие большие нагрузки лампы накаливания — вот и всё, и считайте КПД.

Почитайте, а лучше сходите пообщайтесь с ним как будет такая возможность habrahabr.ru/...pany/dataart/blog/228577 и выкинте из лексикона

низший/высший уровень управленческой иерархии

Удачи!

Тогда правильно ли я Вас понял, что в ИТ проектах главное звено от которого зависит успех — это тим лид, от работы которого зависит стабильная успешная работа команды? (как от прораба в строительстве).
А все остальные только обеспечивают, поддерживают, улучшают, снабжают заказами и т.п.?

Тимлид — он же часто архитектор — отвечает за технические решения. От тимлида зависит многое — безусловно, но успех зависит от всех звеньев, вы пытаетесь найти главное с какой-то параноидальной настойчивостью — главного много.

(как от прораба в строительстве)
ещё один пунктик работы над лексиконом.

Вы правы, я пытаюсь найти ниточку, потянув за которую можно постепенно распутать весь клубок.
Успех работы команды всегда зависит от многих факторов. Ну, например, кто-то же нанял этих людей на работу, а кто-то нашел клиента, ну и так далее.
Но среди этих много всегда есть кто-то от работы которого успех зависит чуть больше, чем от других.
Вот я и спрашиваю кто кандидат на первое место по нагрузке и ответственности? Это тимлид или кто-то другой?

Не должно быть первого места по нагрузке и ответственности — по максимуму нагрузку распределять равномерно, да один сделает больше другой меньше в силу опыта и профессиональной компетенции — но вариант менеджеры с гипертонией девы на расслабоне такой же неправильный как и обратный. Более ответственен всегда тот кто более опытный, а не тот который боится что его будут бить кнутом или предвкушает поедание пряников. Клубок всегда ведёт к руководству компании.

Вы правы, в идеале — не должно быть, должна быть единая команда. Но если клубок ведет к руководству, то у руководства тожа должен быть кто-то отвечающий перед ними за успех проекта.
Давайте я Вам приведу один исторический пример.
Когда-то давно Сталину нужно было раздать награды советским ученым, разработавшим атомную бомбу. Вождь решил проблему очень просто: он спросил, кого бы мы репрессировали, если бы проект был провален?
Ему быстро предоставили список кандидатов.
Вот их и награждайте, — сказал вождь, раз они отвечают за неудачу, значит и успех — тоже благодаря им.
Вопрос: кому руководство компании будет снимать голову, если с проектом и командой что-то пойдет сильно не так?

Ответ: зависит от конкретного руководства и конкретного провала.

Впрочем, если вы Сталина в пример приводите, то с вашими представлениями о менеджменте как виде деятельности все ясно.

Вопрос: кому руководство компании будет снимать голову, если с проектом и командой что-то пойдет сильно не так?
вы видимо не хотите слышать то что вам говорят и по ссылкам читать (принципы управления успешной компанией от руководителя) не хотите — вам бы голову на блюде да сталина. Вождь там где стадо — и пастух сторонний там же. Вы ещё про право погреть ноги во внутренностях холопа вспомните. Будем считать что свой каминг-аут (в плохом смысле) вы уже сделали — и толерантности от здешней публики не ждите.
Решения принимаются коллективно и публично. Да, нет единой точки принятия решений и «реальной ответственности». Но всё работает, а в существовании «реальной ответственности», кроме уголовной, я в сегодняшней экономической реальности сомневаюсь.
Но среди этих много всегда есть кто-то от работы которого успех зависит чуть больше, чем от других.
не.
от какой детали в автомобиле зависит движение сильнее, чем от других? а в вертолете? а в танкере?
я не к словам придираюсь.
не знаю, для чего вам нужен ответ, но вопрос сформулирован некорретно. значит, ответ на него не будет иметь смысла

Евгений, Вам может это показаться странным, но и в автомобиле, и в вертолете и в танкере движение сильнее всего зависит от водителя (пилота, рулевого). А уже потом — от всех остальных.
Но это так, к слову.

Механистический взгляд конечно удобен.
Но команда — не механическая сумма, а сложная система (гуглить эмерджентность)
И прежде чем так уверено приводить аналогии, вам стоит ответить на вопрос
чем 20 мужиков с автоматами отличаются от взвода. Наличием офицера? Лидера? ;)

Уважаемый Сергей, я бы с удовольствием погрузился в обсуждение механизмов, управляющих работой команды. Тем более, что есть множество теорий и практик в этой области.
Но в данном случае я не пытаюсь понять почему команда лучше функционального управления.
Я пытаюсь понять почему действующая система управления не срабатывает и во многих случаях приводит к выгоранию сотрудников? Посмотрите ленту вокруг: сколько людей признается в проблемах, ходит к психологу и пьет депрессанты.
Почему система коллективной ответственности не срабатывает и по факту приводит к коллективной безответственности?
Кто в общей системе должен работать предохранительным клапаном? Тем, который не мешает работать системе, но обязательно срабатывает в критической ситуации.
Вот в чем вопрос.

Вам уже пояснили.
Что вы пытаетесь втиснуснуть действительность в какие-то примитивные представления о ней.
Например — что такое действующая система управления? Или коллективная ответственность? Я вот знаю под такими названиями только обобщения. И ни одной компании не встречал, где этими обобщениями все бы описывалось.

Насчет предохранительного клапана — еще смешнее. Потому что чем больше компания, тем менее для нее критична убыль выгоревших. А если критична — то компания просто умирает. Происходит некий вид естественного отбора.
И у выживших компаний — свойства системы обеспечивают устойчивость, а не персонально кто-то.
То есть повторюсь — вам нужно выбросить свои механические представления, и потрудится над осмысление эмерджентности.
Это и правда непросто. Но хотя бы прекратите копать в направлении где точно ничего кроме своих заблуждений не найдете

И да — за компанию отвечает фаундер/акционеры за проект/продукт — менеджер проекта/продукта.

Спасибо. Этого достаточно.

Проблема есть. Проблема я бы сказал весьма распространена. Вне it сферы тоже.

Я для себя пришел к выводу, что опытному девелоперу в принципе нет чего боятся в плане работы. С учетом того, что толковых специалистов на рынке мало-можно не вестись на всякую мотивационную чушь о дедлайнах каждый раз, необходимости овертаймов и прочем.

К сожалению забыл ник форумчанина который агитировал за разумный эгоизм, но в данной идеи рационального смысла значительно больше чем во всей псейхолохической чуши прочитанной мной за последние пять лет.

Первое правило защиты от выгорания — не перерабатывать. От слова совсем. Точнее перерабатывать можно, но если это будет обходиться очень дорого. Двойной рейт и двойная компенсация в часах? Нет. Ну ок, тогда у меня рабочий день до 6ти. А договора на овертаймы у нас( как обычно нет), потому сам их и делай, дорогой менеджер.
Вот тогда у всех сторон правильное отношение к овертаймам.
Второе правило — ходить в отпуск, даже если не тянет и один сплошной дедлайн.
Третье правило — отношения с клиентом и чего там наобещал доставить ваш менеджер — вообще не касаются вас как разработчика. Уволить вас — замена не будет эффективна еще 3 месяца. Как минимум. И даже если ваш менеджмент не адекватен — на улице бродят толпы неприкаянных рекрутеров. Причины ваших уходов с какого то там места работы как минимум половину вообще не интересуют.

Правильно ли я Вас понял, что реальный срок замены одного члена команды на другого = срок поиска + 3 месяца работы нового пока он разберется с обстановкой?

Ну это средняя цифра по больнице (по моим ощущениям). В маленьких изолированных проектах она может быть меньше заметно. В больших корпорациях — заметно больше.

Спасибо за мнение.

Правильно понимаете.
Программисты потому часто и меняют место работы. Пишут что в Кремниевой долине программисты меняют работу раз в 3-4 года.
Еще пишут что проблемой текучки серьезно озаботились в гугле и твитере.

Эта проблема не решается печеньками, абонементами в бассейн и столами для пинг-понга.

И интересный вопрос и про психотерапию
Если несколько месяцев хождения к терапевту дают тот же эффект что и несколько месяцев активного отдыха в курортных местах — то это говорит о мастерстве терапевта?

Если несколько месяцев хождения к терапевту дают тот же эффект что и несколько месяцев активного отдыха в курортных местах — то это говорит о мастерстве терапевта?
Терапевт такое не лечит, а невропатолог, а не психиатр, между прочим, отправят как раз на курорт, на дачу, переключаться на иное в общем-то. Еще достаточно эффективно и популярно (не смеяться!) лечиться творчеством: картины, лепка и т.д. Руки делают, голова отдыхает, мелкая моторика, цветотерапия и т.д.)))
проблемой текучки серьезно озаботились в гугле и твитере.

medium.com/...ng-is-broken-bb8f3a48d324

Программисты потому часто и меняют место работы. Пишут что в Кремниевой долине программисты меняют работу раз в 3-4 года.

Недавно программист из Apple committed to suicide : money.cnn.com/...ployee-death-gun-suicide
Так что везде хорошо.

Если несколько месяцев хождения к терапевту дают тот же эффект что и несколько месяцев активного отдыха в курортных местах — то это говорит о мастерстве терапевта?
Это говорит о психологических проблемах.

Вообше-то выгорание — это бытовой термин. Примерно как заражение крови. Специалисты же используют термин сепсис.
Длительный стресс приводит к депрессии. Это и называют — выгоранием.
Нужно конечно уточнить что и стресс в этом процессе — это не тот что в слове стрессоустойчивость :) а тоже вполне строгий термин.
И, еще учесть, что второй по массовости причиной депрессии являются экзистенциальные вызовы. Обычно в возрасте 30 ± 3 года, и в 40+(кризис среднего возраста)
Соответственно и «лечение» будет разным.

Подробности этих напастей описаны в профессиональной и не очень литературе.
Добавлю лишь что депрессии — бич офисного горожанина, и ИТ, всего лишь частный случай.

Рекомендую забыть словечко выгорание, и приступить к изучению депрессии не опросами, а более профессионально.

Рекомендую забыть словечко выгорание, и приступить к изучению депрессии не опросами, а более профессионально.
Синдром эмоционального выгорания (англ. burnout) — понятие, введённое в психологию американским психиатром Гербертом Фрейденбергером[en] в 1974 году, проявляющееся нарастающим эмоциональным истощением.

и в ICD-10 Version:2010 (МКБ-10) так же названо Burn-out

Хорошо, впредь буду учитывать.
Поделюсь и в ответ инфой
26 причин кажущейся эффективности психотерапии
innermongolia.dirty.ru/...sti-psikhoterapii-585170

Угу
«Через три месяца после успешного лечения пациент покончил с собой»

Колеса да, есть всякие. Есть вполне полезные, облегчающие выздоровление.
Вот только остается вопрос — а причина излечения в них?
Или — мы всего лишь из истерически несчастных делаем нормально несчастных?

В них.
«Однако за время пути собака могла подрасти!»
откуда у тебя такая уверенность что пару лет «в гималайских пещерах» под руководством гуру не дали бы тот же эффект?

как другой мой пример
если
пара месяцев походов к психотарепевту
пара месяцев активного отдыха, путешествий

дают один и тот же эффект на выходе — то причина излечения в первом случае — «психотерапевт»?

И я таки не покончил, а уже собирался.
мысль о самоубийстве является великим утешением, которое позволяет благополучно пережить не одну дурную ночь — Ницше
Но, тебе вопрос, действительно-ли антибиотики помогают при воспалении?
почему же мне?
это тебе вопрос как ответ:
если установлена причинно-следственная связь — снижение смертности — то «помогают» ли средства ее снижающие от?

например упомянутый мною ранее сепсис — причина смертности до эпохи антибиотиков.

Не все высказывания Ницше верны и разумны.
Ваши и мои тоже.
От сепсиса и сейчас дохнут
статистику радикального снижения смертности приводить не буду.
ибо это нелепо при наличии доступа в интернет.
мысль о самоубийстве
а чому не самозвільення із роботи?

Существует альтернативное мнение, что антидепрессанты не очень эффективны. Кроме того, правильно ли корректировать концентрацию веществ в организме (в случае с антидепрессантами — серотонина) и считать это лечением, если заболевание было вызвано другими причинами? Если у человека депрессия из-за работы, то при чем тут серотонин? Выглядит как костыль.

А вот когда капелек много, то после какой-то стакан переполняется.
Надо кран чинить, чтобы не капало :)

Насколько я знаю придумали — проработка с грамотным психотерапевтом своих убеждений и мировоззрения. Почему то есть такая склонность у тех, кто сидит на медицинской наркоте (синдром отмены у сильных адов вроде паксила сродни ломки) утверждать, что ничего лучше не придумали и оправдывать свою наркоманию.
Есть невротическая депрессия и есть эндогенная депрессия. В случае первой все фиксится без необходимости кушать ады и прочие гадости, просто это не так быстро и требует усилий больших чем запить таблетку водой.

Если у человека депрессия из-за работы, то при чем тут серотонин?
потому что депрессия приводит к физическим изменениям мозга.
к изменениям в выработке гормонов и прочем, еще раз — на физическом уровне.
Существует альтернативное мнение, что антидепрессанты не очень эффективны
это мнение верно лишь частично.
когда вас накроет — все сами поймете.

а так да, в 20+ все проблемы что после 30+ выглядят нелепостью, дуростью, глупостью, неумением жить, и прочая. куда только потом девается умение жить то, когда самому становится за 30 :)

Мнение-уверенность тинейджеров и юношества о поднимаемых проблемах напоминает

«Я решил жить вечно!
Уже месяц все идет по плану!»

потому что депрессия приводит к физическим изменениям мозга.к изменениям в выработке гормонов и прочем, еще раз — на физическом уровне.
зачастую обратимых, если речь не идет об эндогенной депрессии

физические изменения в мозгу происходят постоянно, но это не значит, что единственный вариант — пить таблетки

но это не значит
уверенность никогда не переживавшем депрессию — "со мной никогда такого не случится! и тем более никогда я не буду пить таблетки!"- значит еще меньше.

котенок Гав прав на все 100 — неприятностей не существует!

С чего вы взяли, что я не испытывал подобных проблем и не пил эти таблетки?
отлично помню, как сам мыслил в таком же духе — «ты не переживал такое, тебе не понять!», а на деле все это гон мозга, который работает под ПАВ и желание оправдать употребление этого самого ПАВ и свое нежелание что-то менять в своем отношении к миру.

А по поводу физических изменений в мозгу — так это его прямая функция, иначе бы он был необучаем и неприспосабливаемым. А на деле при любой смене обстоятельств (отношения, место проживание, работа, стресс, хобби) он будет менять свою структуру, это же очевидно.

Вообще не считаю таблетки злом — они, действительно, иногда нужны, хотел лишь сказать, что рассматривать их как решение проблемы не стоит

наивность суждений как раз в том, чтобы считать, что психиатрия, которая до конца разобраться не может какие же все-таки моноамины влияют на ту самую депрессию, знает как ее починить лучше, чем природа

природа
старит и убивает в итоге.

гормональный фон начинает снижаться уже после 30ти.

и что может знать об этом явлении «котенок Гав»?

психиатрия же — очень разная, как и сами психиатры.
«котенок Гав» конечно знает как лечить разодранную коленку, и потому уверен что это знание ему поможет и в лечении гипертонии и тем более такой мелочевки как гайморит, геморрой и остеохондроз (очень частые спутники не только программистов, а любых офисных работников).
с «котенком Гав» конечно ничего подобного случится не может. зачем ему врачи?

для примера.
недавно и на доу, и на хабре была статья.
«Каково это — быть разработчиком, когда тебе сорок» habrahabr.ru/post/282674

примечальна она тем, что позитивизм автора базируется не на наивности, а на опытности. чувствуется. как друг у меня говорит — ну сбрить бороду, омолодиться я могу. А взгляд, что с ним делать?

а вот в комментариях есть
trevoga_su:
Текст ни о чем.
Самое главное — помнить, что ваш возраст не имеет значения.
Бабкины сказки.
Мне 34 почти, рядовой веб-девелопер ...

который несмотря на более молодой возраст — наивно негативен.

я к тому что наивность и позитивизм — не синонимы.
как и опытность и негативизм.

но опытный — видит наивность и когда она позитивна, и когда негативна.

конечно, «котенок Гав» в это не поверит до тех пор, пока не пройдет хотя бы один серьезный «перевал» в жизни.
этот перевал — не обязательно депрессия. но пройдя его — его суждения качественно изменяться.
не обязательно станут истиннее, но точно станут — другими.

вот что заметил у людей, которые сидят на наркоте или страдают всякими фобиями/депрессиями/паническими атаками (кстати по природе эти люди мыслят ± одинаково, только средства выбирают разные) — это стремление доказать всем то, что виноваты во всех их бедах государство/работа/возраст/whatever, а сами они белые и пушистые, и вообще они неизлечимо больны и все должны их жалеть и относиться по особенному. Достаточно почитать сообщение таких людей на ДОУ, где в каждой теме они непременно упомянут про то, что они сидят на антидепрессантах, другие их не понимают, сил нет и как им тяжело. Можно еще зайти на форумы, где тусят такие же братья по мировоззрению, где будут на 200 страниц обсасывать свои симптомы, то, как им плохо и расказывать свой опыт (часто по самстоятельно выписанному рецепту) употребления очередного изобретения психиатрии (по факту — наркоты). Кстати, они очень любят писать, у них всегда 1000+ сообщений, несмотря на проблемы с концентрацией внимания и недостатка сил. А еще они очень профессиональные даигносты, могут по одному сообщению на форуме выставить диагноз и назначить лечение.

Суть одна и та же — проще ничего не делать, таблеточки пить (при этом жаловаться на то, что у них много побочных эффектов), да рассказывать всем, какие они бедные, чтоб привлечь внимание к своей персоне — двойной профит, вместо того, чтобы напрячься, разобраться и починить баг в своих суждениях и изменить обстоятельства жизни (на что может уйти не один год).

Сам был таким (и думаю будут в моей жизне еще непрятности), потому не осуждаю. Вообще весело смотреть, на реакцию, когда говоришь — вот, я тоже пил паксилы, велаксины, амитриптилины, лопал различные транквилизаторы и антипсихотики — типичные и нетипичные, были даже коктейли из всего этого вместе (ведь «подбор» правильного препарата психиатрами — это простейший brute-force, что еще раз доказывает, насколько психиатрия вообще понимает процессы на глубинном уровне), а в ответ — «ты ничего не понимаешь, блаблабла». Причем я нигде не говорил, что врачи не нужны, таблетки не нужны, я лишь пытаюсь донести — таблетки, зачастую, если речь не идет о эндогенном происхождении расстройства, лишь временный костыль, и должен применяться сочетано с грамотной психотерапией.

По поводу таблеток — еще раз, они нужны, при грамотном применении и определенных случаях.
По поводу возраста — я не пытался спорить, что в 40 лет уже не так, как в 20, но почему то, вокруг много людей, которые живут себе и в 60 и не ноют, видимо у них какие то особые гены, ну или антидепрессанты правильные пили в молодсти, или может у них нет бага в прошивке, который заставляет стремиться жить как в 20, когда уже 60? кто знает...

вот что заметил у людей ... и т.д.
обычное дело. котенок Гав так все и видит :)

со своего уровня, вы все верно заметили.
и поэтому все что вы заметили, И главное — что НЕ заметили — говорит о вашем уровне.

вокруг много людей, которые живут себе и в 60 и не ноют
да ну :D
вы не задумывались почему так массово голосуют за «совок», эти неноющие? ;)
конечно не задумывались. если бы и попытались, то выдали такой же наивности суждения как и эти.
а в ответ — «ты ничего не понимаешь, блаблабла»
да, да, котенок Гав пока верит, что он все может понять, если ему объяснят. и что его непонимание — это потому что ему неправильно объясняют, или потому что объясняющие ничего не поняли, в отличие от него. который «уже заметил у людей», знает «что многие и в 60 не ноют», и т.п.
что еще раз доказывает, насколько психиатрия вообще понимает процессы на глубинном уровне
вы то да, вижу что поняли :D
вы не задумывались почему так массово голосуют за «совок», эти неноющие?
видел одну пару пожилого возраста, в самолете барселона-ибица, чето как то постеснялся спросить, че это они за совок голосуют.
вы то да, вижу что поняли :D
да ну, куда там мне, если наука пока еще не смогла
видел одну пару пожилого возраста
это да, целая одна пара — это очень много.
я вот видать за свою жизнь ни одной не видел.

Вы не задумывались сколько их осталось на земле, пар этих? ;)

че это они за совок голосуют
то есть вы не в курсе роста популярности левацких идей в Европе? ;)
ну да, забыл, вы же видели «одну пару пожилого возраста». с таким глубоким знанием не поспоришь.
это да, целая одна пара — это очень много.я вот видать за свою жизнь ни одной не видел.
это конечно же делают вашу «статистическую выборку» более релевантной, не поспоришь

остается еще вопрос с кореляцией, но видимо там мне вообще с таким опытным чуваком тягаться не стоит.

это конечно же делают вашу «статистическую выборку» более достоверной
наивность — не порок. а в данном случае — способ трактовки статистики.

поэтому вы хоть сотни линков приведите — после ваших наивных суждений понятно что вы заметите, а что НЕ заметите в статистике любой достоверности.

Примерно о том высказывание Пуанкаре
Наука отличается от скопища фактов, как здание от груды камней из которых оно сложено.

или мое сходу
расскажи о своей модели человека — и я скажу примерный твой возраст НЕ по паспорту. с оговоркой, если он будет меньше моего.

остается еще вопрос с кореляцией
да, приведя «аргумент блондинки»: а вот я знаю случай!, вам как раз осталось порассуждать о корреляции :D

Ну раз написали в интернете значит святая правда.
Точно так же кто-то будет, ссылаясь на ваш пост, доказывать, что следует забыть «словечко» выгорание.
Известный психотерапевт Джеймс Бьюдженталь назвал психотерапию ускоренным обучением и я с ни согласен. В обучение и способность людей обучаться вы тоже не верите? ))
А вашу инфу я уже видел — ничего нового.

успехи психотерапии в цифрах
Депрессия и тревожные расстройства ежегодно обходятся глобальной экономике в один триллион долларов США
...
Распространенность психических расстройств растет во всем мире. За период с 1990 по 2013 гг. число людей, страдающих от депрессии и/или тревожных расстройств, возросло почти на 50% — с 416 миллионов до 615 миллионов человек. Около 10% населения мира страдает такими заболеваниями, а на психические расстройства приходится 30% глобального бремени несмертельных болезней
www.who.int/...ion-anxiety-treatment/ru

Хотя что Юнг, что Фромм, писали о причинах...

А вашу инфу я уже видел — ничего нового.
а это и не вам было.
а тем кто верует что специалист, или волшебная таблетка в состоянии решить проблемы собственного бытия.
В обучение и способность людей обучаться вы тоже не верите? ))
уже выясняли с вами — я ж полный кретин :D

вы ж лично в общении в реале пришли к такому выводу.
значит точно. вы ж глубокий психолог.

Смоделирую выгорание.
Есть какая то задача, человек над ней пыхтит, чувствует свою ответственность, но поддержки не получает, а то и вовсе получает упреки. В норме, работник должен, что то сделать для сохранения душевного здоровья: пойти к менеджемнту, попросить пересмотреть условия труда, возможно поднять зп или вообще перейти на другой проект или сменить компанию. Но в случае с выгоранием работника что-то держит: ответственность, тревожность, нерешительность, страх (увольнения, поиска работы и т.д.). Это как сбой в системе «дерись или беги», когда и не убегает и не отстаивает себя, а просто позволяет себе медленно разрушаться.
Тема действительно интересная и актуальная. Где-то через месяц буду еще людей брать на работу с выгоранием.

Но в случае с выгоранием работника что-то держит: ответственность, тревожность, нерешительность, страх (увольнения, поиска работы и т.д.).
Заниженная самооценка скорее, а из-за неё появляется гиперответственность, тревожность, нерешительность и страх.

Возможно, но я не уверен, что во всех случаях. Низкая самооценка это такая штука, что ее можно раскопать у кого угодно даже у самого уверенного мачо и альфы :)

Может ли быть так, что заниженная самооценка возникает там, где человек плохо знает свои сильные и слабые стороны, поэтому критические замечания со стороны загоняют его в самоедство?

К сожалению, мнение психологов нужно проверять под микроскопом. Они слишком заинтересованы в том, чтобы человек подсел на их сервис((
Сколько людей в этой ленте после обращения к психологу решили свои проблемы и больше не пьют лекарств и не возвращаются к психологу регулярно?

К сожалению, мнение психологов нужно проверять под микроскопом. Они слишком заинтересованы в том, чтобы человек подсел на их сервис((
а кто из специалистов не заинтересован? :))))
может программисты или бизнес тренера? :)))
Сколько людей в этой ленте после обращения к психологу решили свои проблемы и больше не пьют лекарств и не возвращаются к психологу регулярно?
а сколько заказчиков, заказав сайт у разрабов, возвращаются докрутить то и подправить это?
Подозреваю, что Вы тоже хотите кушать и с заказчиков берете деньги и будете очень рады если они снова и снова будут к вам обращаться.

Выгорание это не осмысленный процесс. Мне кажется любой может выгореть помести его в подходящие условия. Тут интересно, что одни умеют из этой ситуации выпрыгивать, а другие остаются в ней и разрушаются. Самоедство это аутоагрессия, она однозначно есть, но обычно она не осознанная. И это основной ключ в работе с выгоранием: осознание аутоагрессии, поиск настоящего объекта агрессии и дать возможность агрессии выйти.
Вот почему при выгорании очень хорошо помогает физическая активность — снимается накопившееся напряжение.

амооценка это такая штука, что ее можно раскопать у кого угодно
тут не раз писали про співбесіди, де тобі гуру доказують що ти випадково попав у сферу програмування

может что-то из разряда провокационных вопросов?

та обичні питання, тіпа , а що буде коли:
c = 1
b = 2
а = b+++++c++
print (a)
тільки в одній фірмі після співбесіди дають офер, а іншій пишуть соррі, ми знайшли ліпшого кандидата,

Если технический ответ правильный, но есть отказ, значит не подошло, что-то другое. В любом случае не нужно идти дальше )))

є куча питань, на які нема технічно правильної відповіді, як і куча питань із підйобкою

Тогда советую открыть шампанское, что Вы туда не попали :)

не факт,
ти можеш попасти в нормальну колектив, нормальний проект, нормальну з/пл, а потім то все скотиться в жо.., рано чи пізно

Я сейчас активно углубляюсь в эту тему.
Где-то месяц назад предложил пройти курс бесплатной психотерапии людям с профессиональным выгоранием через пост в ФБ. Откликнулось 7 человек, взял четверых.

Рекомендованное решение психологов: поменять окружение, работу или страну. Для сотрудников это решение может и подходит, а компания — теряет сотрудников.
Теоретический это возможно, но нужно выстроить доверительные отношения, между клиентом-представителем компании-психологом. Потому как профессиональное выгорание это не просто усталость, которую можно побороть два дня проспав, это именно эмоциональное выгорание, где срабатывает какой-то личностный компонент, вот с этим и нужно работать.
Я вывел следующею формулу выгорания:
1. сам сотрудник должен считать себя хорошим специалистом
2. в любом случае должна быть недооценка работы сотрудника со обратной стороны (наниматель, клиенты, тимлид) или, в худшем случае, негативная оценка, критика.
3. Варить эту смесь длительное время. Пару месяцев минимум должно быть напряжение: сроки горят, овертаймы и т.п.
Получите выгоревшего специалиста.
Нужно ставить вопрос, что такого работник делает, что у него получается именно выгореть, а не устать.
Вопрос: а насколько эта проблема является массовой?
А вообще проблема достаточно массовая. Тут и нагрузка высокая, и овертаймов полно, еще и гонка постоянного самообучения, новые технологии как грибы.... А программисты народ достаточно обязательный и очень здорово во всем этом увязают.
Нужно ставить вопрос, что такого работник делает, что у него получается именно выгореть, а не устать.
Я в своё время искренне поверил, что сам во всём виноват. Целиком отдался своей заниженной самооценке. А ещё это была «первая серьёзная работа — путёвка в жизнь», которой я очень дорожил.

Конечно, если изо дня в день грузят, что там сделал плохо, тут не так и т.д. Тут даже самый уверенный начнет выгорать. Плюс ответственность. Здоровый пофигизм нужно вырабатывать :)

Давайте працювати 6-7 годинний робочий день.

Готов получать 0.75 зарплаты?

За 6-и часовой рабочий день? Готов!!!.... был... когда работал в Украине :)

А я нет. Кстати, невозможность заработать больше ведёт к реальному, чуть ли не перманентному выгоранию. В компании сейчас, кстати, пару человек есть, которые самовыпилились из благополучной Европы по этой причине.

Ну це ж не так мало. А тим паче, якщо врахувати ККД 4-6 годин, отримуємо що 2 години в офісі просто «відсиджувалка», тобто нічого не продукується значить і зарплата не повинна зменшитись до 0.75
Шведські компанії та підприємства вже запроваджують 6 годинний робочий день

Злые языки говорят, что для борьбы с безработицей.
Нам в свое время предлагали уменьшить рабочий день с 9 до 8 часов за −30% зарплаты... И то так, не очень в серьёз, лишь бы отговорить от этой идеи

тобто нічого не продукується значить і зарплата не повинна зменшитись до 0.75
Капитализм презрительно смеётся прямо в лицо на этих словах.

колись в Англії пахали діти віком 8-13 років по 14 годин на капіталістів, і тоді на 8годинний робочий день

Капитализм презрительно смеётся прямо в лицо на этих словах

Цель бизнеса не сделать программера счастливым, а заработать денег.

Я розумію, я не стану заперечувати це твердження. Просто я думаю що людей які можуть 8 годин підряд ковбасити п’ять днів на тиждень нема.
В мене звичайно бували дні коли я ковбасив і 8 і навіть 10 годин, але залипати так постійно не реально. По любому доведеться розводити ці 8 годин ютубом чи доу і на чистий програмінг виходить 4-6 годин, тоді для чого ця формальніть у вигляді 8 годинного робочого дня? Давайте працювати 6. Так буде більше часу на відпочинок, продуктивніть від цього не має постраждати, якщо звісно народ буде відповідально відноситися до своїх обовязків і не сприйме таке нововведення як можливість менше працювати.
Проблема буде тільки для контрактів на погодинній оплаті праці, тут поки що не знаю що можна запропонувати крім підняття рейту :D
Звичайно що акціонери великих софт компаній від такої «спокусливої» пропозиції відмовляться, але маленькі компанії цілком могли б впроваджувати щось назразок цього.

Лучший способ контролировать людей — заставить их всех массово делать то, что они не понимают зачем

А как вообще оценить производительность труда программиста и команды в целом?

Незнаю, але думаю що у всіх команд продуктивність більш менш одинакова, люди одинакові всюди і в команді з 10 девів є і мотивовані і немотивовані, сильніше і слабше підготовлені.
Тут скоріше мабуть залежить від зарплати, конкретного проекту, від того наскільки замовник «напрягає».

Давайте не будем расшатывать лодку. То что все работают как минимум 8 часов в день — великий социальный стабилизатор

Можливо, але умови праці у всіх дуже різні.
Вірніше не умови праці а самі обовязки. По умовах праці програмісти «як в маслі», враховуються навіть такі нюанси як кондеціонери :D

Очень сложно объяснить менеджменту почему они должны быть доступны 24/7, а какой то девелопер Петя работает шесть часов в день

Насправді досить просто. Треба постійно памятати що Петя може піти на таку кантору, де менеджмент не буде задавати таких питань, на +500.

Много ли вы знаете контор в которых 6ти часовой рабочий день? Не говоря уже про +500 при этом

Індивідуальний підхід.
Якщо ресурсна база скорочується через демографічну яму 1990-2000 років та й депопуляцію загалом в Україні та розвинутих країнах ЄС-США, тотальну еміграцію програмістів із стажем 5-10 років, то починає працювати індивідуальний підхід із метою залучення всіх наявних потенційних кадрів.
Звісно. Поки не кожному джуніору дадуть одночасно і +500 і 6-ти годинний робочий день.
Але ж джуніор через 5 років стане Сеньором.
Тоді все стане значно простішим.

Прецеденты известны? По моей памяти раньше такого в Украине массово не встречалось.

Так. Але не в лідерах ринку за звичай, в яких працює аж 15% всіх працівників в Україні. Але по них принято судити про всю галузь.

Значну частину приросту нашої індустрії дають великі та середні компанії, які навчились еффективно масштабувати свій бізнес.

В велких компаніїх в принципі не можливий індивідуальний підхід, адже будь-яке масштабування відбувається за рахунок уніфікації.

Джуніори які вимагають індивідуального підходу не потрібні тим білше. Ти або вписуєшся в існуючу бізнес-модель компанії, або ні.

Так важко, бо менеджмент вірує в те що поки Петя сидить за компом коміти робляться самі собою і інакше не буває.

Так. У більшості ІТ-кантор таки плятять більше половини ЗП за відсиджування, а менше половини — за реальну роботу.
Але так не всюди є. Просто треба бути більш перебірливим.

Правильно. А если мы говорим о КПД. То лучше иметь 90% продуктивного программиста на протяжении 6 ч или 50% на протяжении 8 часов. Ясное дело что никто не говорит про чистые часы. Все таки раскачка и все такое. Тут же такое дело. Как говаривал один менеджер программист работает даже когда сидит в туалете... так как обычно рабочий инструмент это голова.

А как заказчик оплачивает работу? Почасово, позадачно или еще по какому принципу?

кому как прийдет в голову. Чаще всего time and money подеено, fixed price (позадачно) — реже

А если мы говорим о КПД. То лучше иметь 90% продуктивного программиста на протяжении 6 ч или 50% на протяжении 8 часов.
Что мешает программеру выйти на 50% за 6ч в таком случае? Ничего.

Вроде всем известно что офисные 8 часов это 5 или максимум 6 часов фриланс часов(чистый кодинг). И вот что — если в офисе ввести 6 часовой график то получится реально 4.

А ведь можно и 2!

Вот из-за таких людей нужно вводить part time в больших предприятиях, но из-за соображений безопасности этого никогда не будет. Ну не может себе уважающее себя предприятие разрешить тебе работать где-то ещё одновременно с ним.

Проблемма такая есть.
Насколько массовая — бог его знает. Забацайте опрос среди местной публики. Можете самому Доу заказать исследование. Можете сами на сурвей манки сделать и прорекламировать Я в своё время выгорал и потерял из-за этого свою самую первую работу, и пожалуй пару раз ещё подходил к этому.

Действительно ли работа ИТшника в целом и программиста в частности является настолько вредной, что проф.выгорание есть массовая проблема?
По уровню нервного напряжения — напряженная со степенью напряженности 2а (или 2б.... зачем же нам была нужна в институте эта охрана труда?? обсолютно ж безполезный предмет)
И действительно ли она приводит к потерям сотрудников?
Конечно приводит. Кто посознательней заметив
потеря интереса к работе
начинает мазать лыжи что бы не доводить дело до
проблемы со здоровьем (нарушение сна или чего похуже).
Кто несознательный — того рано или поздно уволят, как меня в молодости.

Ещё инетересно, что за странный перец просит эту проблемму решить внешнего консалтера, да ещё и такого, который не в курсе этой проблемы? Как вы её в принципе можете решить то? ИМХО тут помочь могут 2 вещи:
— знание сотрудника о проблемме (как сказали ниже нанимайте тех, кто не выгорает)
— адекватная работа прамого менеджмента с сотрудниками — а это тема заметно шире чем выгорания не выгорания
— ну и нормальная политика отпусков тоже вобщем сопутствует...

Спасибо. Вы правы — корень в адекватной работе прямого менеджмента с сотрудниками.
Но пока неясно насколько распространенным является неумение менеджмента управлять сотрудниками так, чтобы выгорание не возникало?

Но пока неясно насколько распространенным является неумение менеджмента управлять сотрудниками так, чтобы выгорание не возникало?
Когда прямому менеджменту в прямом смысле зажимают яйца в тиски, то бедных программеров никто не спасёт, он будет подсознательно переносить свои проблемы на них и прессовать их без остановок. Как раз в руках программеров есть всё, чтобы остановить этот беспредел, достаточно, как говорят американцы Say «No», politely by saying ‘Yes’ to the person, ‘No’ to the task. Или другими словами respect yourself и перестать быть безотказной тряпкой.
Когда прямому менеджменту в прямом смысле зажимают яйца в тиски, то бедных программеров никто не спасёт, он будет подсознательно переносить свои проблемы на них и прессовать их без остановок.
Mike, Вы определитесь с какой точки зрения Вы смотрите на проблему: Вы программист или менеджер? Потому, что у них разные задачи и разные инструменты их достижения.
Менеджер вовсе не обязан переносить свои проблемы на программистов и тоже вполне может говорить Нет тем, кто пытается его прессовать.
Mike, Вы определитесь с какой точки зрения Вы смотрите на проблему: Вы программист или менеджер?
Со всех сторон смотрю на проблему, иначе её не решить.
Потому, что у них разные задачи и разные инструменты их достижения.
А теперь добавьте сюда элементы продуктовой компании, т.е. ещё менеджеров, которые работают с разными заказчиками и их общение с программерами напрямую и с менеджерами, которые непосредственно руководят тасками программеров. Добавьте сюда ещё финансовую составляющую, сложную систему приоритетов тасков, которая меняется ежечасно.
Менеджер вовсе не обязан переносить свои проблемы на программистов и тоже вполне может говорить Нет тем, кто пытается его прессовать.
Ага, щаззз. Звучит как лозунг «Бизнезмены против денег». Человек всегда пойдёт по пути наименьшего сопротивления. Какое дело менеджеру, который работает с заказчиком напрямую до душевных переживаний программера? У него возникла таска на позавчера, его прессует заказчик, который в случае нерешения проблемы обратиться к более главному менеджменту, а в случае решения наш менеджер заслуженно получит свой гешефтик. Его задача найти способ заставить программера выполнить задачу по-быстрее, путём овертаймов, перегруза — не имеет значения, это его работа. И именно в руках программера есть возможность прекратить этот беспредел уменеем говорить «Нет».

Либо, как говорил мой бывший руководитель, когда у тебя перегруз и ни на что не хватает времени, то набери ещё тасков — это заставит тебя правильно организовать своё время и разложить таски по своим уже приоритетам и спокойно заканчивать их один за другим, либо это тебя убъёт.

Я вот с Вами согласен... но только частично.

Да, спасение утопающих — дело рук самих утопающих. Действительно программист может сам с этим бороться... если знает о такой опасности, Я вот в молодости и не знал даже, что так бывает. В основном для меня такой подход работает... в основном, но иногда (раз лет в 5) сбоит.

Но вот с подходом «нанимайте тех, кто не выгорает» я не могу согласиться никак (хотя большинсво работодателей так и поступают).
Во-первых коснуться оно может каждого, даже сильного и эмоционально стабильногою. Одна из класических ловушек — повышение и рост ответственности, а соответственно и нагрузки, а ты попробуй её избежать.
Во-вторых я не понимаю как можно не пытаться улучьшить то, что улучшить возможно.

Во-первых коснуться оно может каждого, даже сильного и эмоционально стабильногою. Одна из класических ловушек — повышение и рост ответственности, а соответственно и нагрузки, а ты попробуй её избежать.
Один из классических выходов — начинай делегировать свои обязанности :) www.liveinternet.ru/...attach/733807/1337212.jpg Если нравится программить, то тогда не принимать повышения.

Мне понравился цикл с «можешь свалить вину на другого — нет — ты самый несчастный человек»

Если нравится программить, то тогда не принимать повышения.
А до такого ещё надо дорасти :)
+ денег то всегда хочеться больше.
+ технические позиции выше Синьёра есть не везде, а там где они есть их на порядок меньше, чем менеджерских. Вот такие вот пироги с котятами.

Не только в адекватной работе менеджера но и в корпоративной политике компании и в корпоративной культуре. И от заказчика это зависит, и от того самого «социального пакета».

Но пока неясно насколько распространенным является неумение менеджмента управлять сотрудниками так, чтобы выгорание не возникало?
Имхо стремиться к 100%.

Во первых выгорание не единственная проблема, которая приводит к артишену, кто-то же и просто работу получше находит.

Во-вторых давайте разбираться кто такой этот непосредственный руководитель, который должен этим заниматься?

У рядового программиста непосредственный руководитель это тимлид. Среднестатистическому украинскому тимлиду есть дело до выгорания подчинённых и до пипл менеджмента вообще? Ему кто-то вообще ставит такие цели? А он вообще хочет таким заниматься? А он вообще знает, что это его работа? Средневзвешенный украинский тимлид — это самый крутой програмист, у него кроме програмирования ещё стоят задачи технически лидать проэкт, да ещё и общаться с заказчиком. У него как такового и времени на людей нету. Кроме того ему как правило вышестоящий менеджер что говорит? Он говорит ты програмируй, а людьми я буду заниматься. Особенно это комично это выглядит, когда этот менеджер сидит в другой локации.

Может ли это делать ЕМ? Среднестатистическому украинскому «доставляющему бухгалтеру-менеджеру» есть дело до выгорания? Есть! чисто теоретически... Ему даже борьбу за ретеншен и против атришина в целях вышестоящий менеджмент ставит.... сразу после обеспечения прибыльности, обеспечения клиентской удовлетворённости, развития бизнеса и тушения пожаров. Может менеджер у которого человек 50 подчинённых один еффективно заниматься их управлением? А ведь есть такие, кто пытается. Хороший менеджер в такой ситуации дай бог что бы толково раз в пол-года-год ревью всем провёл, ну и может быть разок-другой поговорил за год с каждым подчинённым. Можно бороться с выгоранием и атришеном раз в год? А 3 раза в год?

Или может этим ейчар может заниматься? Это тот самый ейчар который в наших компаниях 1 на 200 сотрудников?

В-третьих посмотрите на структуру наших компаний. Зайдите в ейчар отдел, сколько вы там увидите рекрутёров а сколько ейчаров? Наши компании просто оптимизированны под атришен :)

Правильно ли я Вас понял, что базовые проблемы начинаются с того, что тимлид — это самый лучший в команде программист на которого кроме управления проектом команды повесили еще и управление командой проекта? И ему нужно левой рукой продолжать программировать, правой — управлять проектом, а на управление командой уже рук не остается?
Причем, управлять проектом его еще как-то учат ( SCRUM etc.), а управлять людьми — нет и каждый управляет людьми как получится?

В точку!
+ к тому же далеко не всегда на Тимлида( который единственный может этим заниматься эффективно) вообще это управление командой вешают. Ему зачастую и цели такой не ставят, а управление людьми на себя пытается брать вышестоящий менеджер, который физически это делать не способен — у него банально слишком много подчинённых.

А получается так потому что этого самого тимлида продают обычно на 100% заказчику, за дорого, в качестве архитекта, технического лидера, скрам мастера, ещё и кодера на пол-ставки (кто видел лида не закрывающего лично тикиты?), а какой заказчик будет платить отдельно за борьбу с выгоранием команды? С его точки зрения оно автоматически в цену входит.

Спасибо. Похоже, что мы докопались до первоисточника. Давайте уточним.
Правильно ли я понял, что плохое управление начинается с первого уровня управления -тимлида, который по образу мышления и опыту еще исполнитель-программист, а по функционалу от него уже требуется управление командой? Управлять командой он не умеет, поэтому управляет неэффективно: давит на эмоции или прессует?
Тимлид — это самый нижний и самый массовый уровень управления в ИТ, поэтому и проблематика плохого управления тоже массово распространена. И там должно быть полно проблем-следствий: впихивание квадратного в круглое, срывы сроков и т.п. А выгорание сотрудников — это всего лишь один из частных случаев плохих последствий?

Скорее да.
Во всяком случае это очень распространённая точка зрения, и первый уровень управления — это место где проблемы заметнее всего.

Но не факт

что плохое управление начинается с первого уровня управления
Кто-то же ставит вчерашнего програмиста на позицию тимлида, не подготовив его к этому, и даже не объяснив в чем теперь заключается его работа? Кто то ведь создаёт такую структуру компании, где менеджер, который и опытен и обучен работе с людьми загружен работой так, что просто не способен работать даже со своими прямыми подчинёнными?

Моё мнение что корень проблемы общая незрелость и неграматность менеджмента в большинстве Украинских компаний. Как правило все хороши начиная от тимлида и до СЕО, вот только на тимлидах оно заметнее всего.

Ну и да.. наверно рациональнее всего лечить это начиная с низов. С тимлидов.

Ну тогда получается, что решением проблемы будет массовая, относительно недорогая и простая в реализации технология обучения менеджеров управлению людьми?
Причем, с нарастающим функционалом.
На уровне тимлидов — самые основы, позволяющие управлять простой командой
На уровне PM — посложнее и с большим функционалом.
Ну и так далее, до самого верха?

Во всяком случае это лучшее, из того что приходит мне в голову.

При этом ещё всем надо продать идею, что работа с персоналом начинается с этого самого тимлида. А это далеко не всем очевидоно.

На уровне тимлидов — самые основы, позволяющие управлять простой командой

Я боюсь что в реальности это будет выглядеть следующим образом. Ты — тимлид:
— тебя пиз^Wтормошит ПМ, «ааа все плохо, надо бы еще а, б, с и ваще»
— тебя пиз^Wтормошит команда: «дай таск», «хочу расти», «есть проблема»...
— тебя пиз^Wтормошит кастомер: тоже самое шо и ПМ, или например «давай подумаем о будущем, что надо шобы вот такую фишечку замутить».
— ты дебажешь и пишешь код в свободное от всего это время (гы-гы)
— (если уж про выгорание тема) ты понимаешь что а) не растешь технически, поэтому возможности найти аналогичную работу за пределами компании туманны б) турнуть могут в любой момент: проект закончится, или см. первые три пункта про жаждущих твоей крови.

И тут приходит такой задорный тренер и говорит, «а теперь еще я тебя буду пиз^Wучить как управлять командой» :)

Жизненно. Навыки управления командой ведь можно и на себя родного спроецировать. Если можно предотвращать выгорание у подчинённых, то наверно и за самим собой следить можно?

Вообще да, с другой стороны: это может напоминать чтение книги про какие-нибудь антипаттерны в менеджменте, когда ты понимаешь что «тот чувак сверху по пищевой цепочке явно эту книгу не читал».

Ещё бывает, что на проэкте есть выделенный Технический лидер и выделенный менеджер (координатор). Казалось бы всё должно быть в такой ситуации хорошо? вот только так бывает только в больших командах, а в больших командах и работы для этого координатора хватает + людей много и опять же еффективно с ними работать сложно.

Идеальный вариант это когда в небольшой команде живут несколько лидеров, работающих в тандеме. Чаще всего один из них (как правило старший) берёт на себя организационный вопросы включая управление персоналом, а второй технические.. но возможны и другие варианты разделения обязанностей. Но вот кто же целенаправленно будет строить маленькую команду с несколькими лидами? Как они будут делить обязанности? ну и кто же их вообще учить будет работе с персоналом?

И ещё одно... Выгорание это ведь в первую очередь менеджерская болезнь. Первыми часто сгорают какраз таки лиды, особенно молодые, пытающиеся обянть необьятное и таки усидеть на двух стульях одной попой.

Как раз очень хорошая мысль — про два лидера в одной команде: технический и организационный. Два разных характера: понятно как отбирать и кто чем будет заниматься. Нужно их только немного научить и будут отлично сочетаться.

Теоретически.. при этом их обоих в такой конфигурации ещё надо продать заказчкику, а он зараза ведь сам норовит отсобеседовать всю команду, при этом интересуется исключительно техническими скилами и имеет своё мнение сколько ему нужно людей какой квалификации. Но вобщем, если оба лидера реально синьёры, это не должно быть проблеммой. А вокруг такого тандема можно уже наращивать остальную команду.

Как раз очень хорошая мысль — про два лидера в одной команде
Опыт — сын ошибок трудных. Я несколько раз работал в таком тандеме

не везде, не всегда. бывает — так. бывает — с разделением: техлид — техническая компетенция, тимлид — организационные вопросы.
в моем личном опыте, РМ часто брал на себя как общение с заказчиком, так и внутренние процессы, вплоть до «общения по душам», где это работало.
но такое не везде даже в той компании, где работаю.
везде по-разному.
[UPD] упс, чуть ниже как раз такое и описано

что за странный перец просит эту проблемму решить внешнего консалтера
а может он крут
www.youtube.com/watch?v=0KEXvG8SlqQ

«Невозможно решить проблему на том же уровне, на котором она возникла. Нужно стать выше этой проблемы, поднявшись на следующий уровень.» — АльбертЭйнштейн
Внешний эксперт как раз и находится выше))

Проблема є, але в кожного по різному дає про себе знати, комусь банально нудно в офісі і працювати не хочеться, хтось нормально працює, але майже ненавидить те чим займається і з такою людиною банально не приємно поряд знаходитись, комусь грошей не вистачає і він через це халявить, хтось не любить керівництво чи колег і через це проблеми.
Може бути 100500 проблемних ситуацій, які заважають роботі, не дають можливості отримувати хоч якесь задоволення, але працівнику може видаватись, що це «вигорання».
Як на мене, треба спробувати спочатку вирішити конкретні проблеми працівника і тоді вже дивитись, чи справді є «вигорання» чи просто постійно заважав кондиціонер чи тімлід блокує роботу працівника чи однотипні баги фіксяться четвертий місяць підряд і людина заї"алася через це.

комусь грошей не вистачає і він через це халявить
думаю, это-то как раз не выгорание.

Ви можете дати чітке формулювання, що таке «вигорання»?
Бо особисто я(принаймні для себе) просто бачу проблеми, які відволікають чи не дають нормально працювати і отримувати задоволення.

Ви можете дати чітке формулювання, що таке «вигорання»?
en.wikipedia.org/...wiki/Occupational_burnout

-Отпуск, в том числе сабатикал.
-Перемещать людей на проекты\задачи где меньше страса и больше дедлайны.
-Просто менять проекты\задачи.

ну рыеок сейчас таков, что при наличии выгорания, можно взять и уволиться.

что именно вас интересует?
личный опыт? или статистика?
уже реализованные пути решения?
подходы к диагностике?

Меня интересует — сталкивались ли Вы в своей практике с проблемой выгорания? Не обязательно лично — может просто знали таких сотрудников или это были ваши подчиненные? Есть ли какая-нибудь статистика или просто личное мнение по этому поводу?
Действительно ли сотрудники уходят из проектов, компаний ... из за этого?
Создает ли такой уход проблемы: деньги, время ...?
И да — есть ли какие-нибудь уже реализованные решения или она считается придатком к профессии и ее просто никто не решает?

0. Под «выгоранием» разные люди понимают разное — от сильного снижения производительности и «задолбало всё» и вплоть до депрессии. Я обычно имею в виду именно первый вариант
1. Да, такое было. Лично. Несколько раз. Статистики нет. Тут только точно описать термин — уже проблема.
2.

Действительно ли сотрудники уходят из проектов, компаний ... из за этого?
почему нет? чем «задолбало» отличается «я не вижу путей для самореализации здесь» или «смертельно устал и задолбался»? думаете, недостаточная мотивация? :)

3.

Создает ли такой уход проблемы: деньги, время ...?
Создает ли для компании проблемы уход сотрудника? Ваш вопрос ставит меня в тупик. Конечно, создает. Как минимум — поиск нового человека(потеря денег, времени, нет гарантии найти «такого же или круче»)

4.

И да — есть ли какие-нибудь уже реализованные решения
насколько я знаю, обычно это разруливают «внутренние HR» — ситуация контролируется и при достижении точки кипения/чуток заранее принимаются индивидуальные решения. Перевод ли, вовлечение в какие-то сторонние активности(конференция или временная смена проекта в качестве консультанта), смена деятельности, что-то такое.

Спасибо за Ваше мнение.

сделайте опросник, если вам статистика нужна

Меня интересует — сталкивались ли Вы в своей практике с проблемой выгорания?
Сталкивался. Теперь я не человек, а безвольный гниющий кусок говна :)
Из решений могу порекомендовать только разве что не бухать при этом. А то будет еще хуже.

Достаточно ли это болит для того, чтобы заплатить кому-то за возврат себя в исходное состояние? Или это просто повод для самоедства?

Очень много раз. Но каждый раз неправильно и не до конца.

думаю, актуально, как бороться хз. думаю, возникает от однотипных задач, рутины и гонки за дедлайнами... ну можно попробовать перевести сотрудника на другой проект, но не на саппорт чего-то страшного, а на что-то более интересное, что бы там новые технологии были и все такое, ну или в отпуск отправить на подольше...

Как решить проблему — это мои хлопоты траблшутера. Не она первая, не она последняя — будет решена, никуда не денется))
Главный вопрос — есть ли проблема и насколько она масштабна?
Непонятен пока необходимый масштаб решения — мне нужно сделать простую индивидуальную заплатку для конкретного кейса заказчика? Или разрабатывать типовое решение для повсеместного внедрения?

проблема тут лежит в плоскоти мотивации сотрудников, что является одной из функции менеджмента. общих решений нет, ибо мотивация штука индивидуальная на самом деле. скорее всего наилучшее что можно сделать, это поставить процесс определенния мотивационого профиля сотрдуника (его должны как бы шр делать, но они никогда его не делают), и согласно нему использовать различные техники мотивации.

Главный вопрос — есть ли проблема и насколько она масштабна?
Есть ли проблема размножения ежей в мировом масштабе? Почему эта проблема трогает только людей, а ежам всё так же пофиг, как и миллионы лет назад?
Или разрабатывать типовое решение для повсеместного внедрения?
Отбирайте взрослых особей (во всех смыслах). Это и есть решение проблемы.
Отбирайте взрослых особей (во всех смыслах). Это и есть решение проблемы.
ну на самом деле вы подменяете один четко заданный мотивационный профиль, понятием «взрослой особи».

в целом это вариант, подбирать людей которых можно мотивировать 1 доступным способом для всех, но боюсь что в ИТ это херово сработает, из-за нехватки кадров

Я про мотивацию не сказал ни слова, специально. Подразумевается, что взрослая особь достаточно самомотивирована, если не держать её на окладе 19-летнего мегасеньора-студента, конечно.

самомотивация — это любимое слово компаний которые любят этот момент игнорировать.
у взрослой особи могут быть потребности самореализации, социальной защищенности (особенно если есть дети) и другие более чем нормальные, и это не про деньги.

деньги конечно отличный мотиватор, но далеко не всегда работает

самомотивация — это любимое слово компаний которые любят этот момент игнорировать.
Игнорировать или давать по дефолту?
у взрослой особи могут быть потребности самореализации
Однохерственно с самомотивацией, которая просто является двигателем самореализации.
социальной защищенности
Как правило, набор всяких медстраховок покрывает львинную долю потребности в защищенности, остальное даёт государство проживания разработчика. У всех более-менее одинаковое покрытие.
деньги конечно отличный мотиватор, но далеко не всегда работает
При условии покрытия базовых потребностей они перестают работать как мотиватор вообще. Ибо следующее количество мотивирующих денег можно получить только из собственного успешного дела, а не с наёмного труда.
Игнорировать
игнорируют мотивацию, перенося полностью на сотрудника и говоря о самомотивации
Однохерственно с самомотивацией, которая просто является двигателем самореализации.
ну вы немного смешиваете потребности и мотивацию. мотивация в целом явление внутреннее, и когда говорят о том чтобы когото замотивировать в реальности, говорят о выявлении этих мотивов и стимулировании (внешние воздействие) их.

когда говорят о самомотивации, предполагают что человек сам себя простимулирует иными словами им просто пох

Как правило, набор всяких медстраховок покрывает львинную долю потребности в защищенности
вы работаете в хороших условиях, у моего товарища за то что он заболел, вынесли ему мозги, типа он прогулял, и чуть зарплату не подрезали на соответствующий размер, так что не все так радужно

а теперь главное, человек начинает чувствовать выгорания когда его потребности не удовлетворены, и он находится в дисбалансе между тем что он хочет и тем что его окружает.

если человек хочет развиваться как профессионал, а его держат на фиксе багов в стиле, кнопку подвинуть на 5 пикселей вправо, то его мотивация падает, он начинает себя чувствовать дискомфортно и будет демотивирован. его можно простимулировать пообещав перевести через 2 месяца на крутой р-н-д проект, и его демотивацию как рукой снимет.

если человек пашет по 80 часов в неделю то рано или поздно его потребность на отдых его демотивируют, вне зависимости от того взрослая особь или нет.... хотя при правильном другом стимулирование все может быть ок достаточное кол-во времени, вообще это все капец как индивидуально, и если компании этим занимались, то не было бы такой текучке кадров, и выгораний (это чисто психологическая проблема, в 90% случаях)

ну вы немного смешиваете потребности и мотивацию. мотивация в целом явление внутреннее, и когда говорят о том чтобы когото замотивировать в реальности, говорят о выявлении этих мотивов и стимулировании (внешние воздействие) их.
Согласен.
когда говорят о самомотивации, предполагают что человек сам себя простимулирует иными словами им просто пох
Ну так и должно быть. Просто в украинских реалиях что-то пошло не так и поломалось. Ну вот взять по Оттаве медиану зарплат — 80000 CAD, и большая зарплата в районе 110000-130000 CAD будет являться достаточно сильной мотивацией, ведь за дополнительные 2K в месяц ты сможешь двух детей отдать в детский сад и т.п. У меня будет полное покрытие дантиста и медикаментов для всей семьи. Что семейному человеку ещё нужно? Да самомотивация меня просто порвёт изнутри. В Украине такого нет и подавно, аутсорс, сэр... Тут я понимаю ради чего я рву жопу.
вы работаете в хороших условиях, у моего товарища за то что он заболел, вынесли ему мозги, типа он прогулял, и чуть зарплату не подрезали на соответствующий размер, так что не все так радужно
Да, тут обычно болеть очень плохо. Например, первые две недели — 100% зарплаты, вторые четыре недели — 90%, потом каждые две-четыре недели −10% от зарплаты. Хорошая страховка это убирает.
если человек хочет развиваться как профессионал, а его держат на фиксе багов в стиле
Менять работу. Тут как раз если идти на медианную зарплату, то ты наверняка попадёшь в скучную рутинную среду, но многие этого и хотят. Если идти на большую зарплату, то за пиксели никто не согласиться столько переплачивать, работа будет настолько интересной, что захочется рутины %) В Украине же рулетка, за одни и те же деньги можно попасть как туда, так и в обратную сторону.
Менять работу
для человека да, а для компании это проблема на самом деле может быть, и если для них это проблема, то они должны заниматься вопросом мотивации.
Просто в украинских реалиях что-то пошло не так и поломалось. Ну вот взять по Оттаве медиану зарплат — 80000 CAD, и большая зарплата в районе 110000-130000 CAD будет являться достаточно сильной мотивацией, ведь за дополнительные 2K в месяц ты сможешь двух детей отдать в детский сад и т.п.
в этом случае все ок. а если человек не семейный, и не видит себя как семьянина, у него есть своя хата за которую он выплатил кредит, и бабок на шлюх и вино ему хватает — то ему бабки уже не стимул, и тут надо работать с другими потребностями.

а есть некоторые индивиды которым бабло в принципе особо не стимул, если на тарелку риса хватает. вы их баблом не замотивируете, и будут они потом выгорать.

это очень индивидуальный вопрос, и взрослость не особо влияет.

конечно, ради справедливости стоит отметить что некоторые конторки пытаются эксплуатировать вопрос мотивации, чтобы платит меньше — но это обычно работает с теми кто не понимает что его просто хотят поиметь, и обычно это таки молодые с горящими глазами

Подразумевается, что взрослая особь достаточно самомотивирована
надеюсь, это такая ирония и троллинг
Главный вопрос — есть ли проблема и насколько она масштабна?
Есть и довольно таки масштабная.
Проанализируйте опросы на ДОУ по тому сколько людей довольны своей работой(и чем именно недовольны, такой опрос был точно), сколько в среднем работают на одной работе, сколько часов в день они реально способны работать и тому подобное.
мне нужно сделать простую индивидуальную заплатку для конкретного кейса заказчика?
если так происходит с 90% его сотрудников — заказчик неадекватный и типовым решением скорее всего не обойтись, вы это лучше нас понимаете
Или разрабатывать типовое решение для повсеместного внедрения?
было бы здорово

Спасибо. Подумаю над универсальным решением.

Ещё хочу добавить, что телеги ниже в духе, что тебе дают денег, вкалывай как чёрт, они в корне неверны. Они верны на небольшой дистанции, но потом уже ничего не в радость. Толку от денег, когда тебе некогда их тратить? Даже когда выдается свободная минутка ты все равно думаешь о проекте? У меня был период, когда код поночам снился и я просыпался со злостью на этот код, а потом еще на работу надо было идти снова его созерцать. Именно созерцать, искать баги в чужом коде и практически ничего не писать самому. Конечно, я с такой работы ушел довольно быстро, хотя нормально справлялся.

С другой стороны, я работал в крупной компании продуктовой с долгосрочным проектом (ему было лет 12), он был малоинтересный и все это понимали, кто там был, но его старались как-то причесывать, вкручивали какие-то новые свистелки, мне кажется, что для того, чтобы было интереснее и получше сопровождалось. И мне было интереснее и я реально там какие-то вещи мог делать, а не только в ограниченный срок находить багу и закрывать её. Так там была девушка как-то называлась толи motivation manager толи people’s partner. И она занималась тем, что пыталась придумать как-то улучшить обстановку, убрать с разраба тяготы реальной жизни, чтобы у него проблема только с кодом была. Там были и 3 разовое питание и врачей разных приглашали в офис вдобавок к страховке и массаж и английский индивидуально и много еще чего. Даже флорист был, чтобы подобрать цветочек в горшке под настроение каждому. И в отпуск, кстати, уходить было нормально (без тебя ничего не упадет) и на больничный — ок, я с температурой туда только 1 раз пришел, на митинге постоял и домой ушел, когда нужно было блокер сделанный попросить поревьювить и в тест на доске подвинуть. И овертаймов не было. Там просто не было скрама и контора берегла людей, потому как долгий и напряжный отбор и вникать в проект 3 месяца испыта. Видимо, жалко терять компетентных было. Для меня описанное поведение пример на всю жизнь как надо ухаживать за работниками. После этого, работа в стартапе для меня была как холодный душ. Вот этот лошадиный темп, овертаймы, фичи важнее людей... Понятно, что как бы ты не вкалывал, если к тебе не относятся как к человеку, а относятся как к конвееру, ты будешь себя чувствовать все хуже и хуже.

что это была за контора с масажистами?

В Люксофті і Глобалі є, як частина страхівки, можливо, ще десь, але це те, що 100%

Але приєднуюсь до запитання, контора і проект виглядають з опису дуже годно.

в Серве приём в офисе по записи(Днепропетровск, по крайней мере)

Массажистов приглашали также как врачей, они там не в штате. Само по себе это уже скорее норма, даже в аутсорсы-лидеры рынка массажистов завезли, насколько я знаю.

Ещё из интересного, были личные тренеры по йоге и боксу в спортзале (тоже приглашенные и по графику), но я не ходил.

Есть (было? сейчас не вижу в вакансиях инфы об этом) 20% время на self-improvement. (каждую пятницу пилишь пет-проект и отчитываешься, ну или не пилишь и делаешь тикеты. Мне было весело на 12 летнем энтепрайзе, я ничего серьезного там не сделал, но чуваки пилили плагины для jetBrains и коммитили их в опенсорс). А, вру, покодил всякой хрени на GoLang, будучи пхп девом. :))

Контора входит в топ25, вот одна из их вакансий:
jobs.dou.ua/...alliance/vacancies/27499 (они там кое-что из перечисленного пишут в ней)

*инфа состоянием на начало осени 2015 г.

дааа, сколько всего я пропустил

Очень хорошо, что топикстартер задаётся таким вопросом! Имхо, это полная правда и это заслуживает внимания. Только мне кажется, что за выгоранием может еще стоять какая-то личная проблема, которая ускоряет и усугубляет сабж. И для каждого сотрудника надо выяснять так это или нет, если вы хотите этого сотрудника удержать, конечно.

Например, я видел и вижу множество одиноких людей, которые подменяют себе отсутствие семьи карьерными перспективами. То есть там логика такая, что «а зачем мне идти домой, меня всё равно дома никто не ждёт, а тут хоть я кому-то нужен и авось что-то да выйдет». Неудовлетворенность тлеет годами, выливается в посты в тред «где вы ищете девушек» (само название темы и части 2,3,4 и т.д. как-бы намекает, что девушек постоянно ищут и никак не найдут).

Ещё пример, заниженная самооценка работника, когда он не верит в собственные силы по-сравнению с командой. Ему кажется, что он не успевает, что он опозорится на дейли стендапе, о нем плохо подумают, если он сорвет эстимейт. Типа он не профи, а какой-то некомпетентный дурачок. Команда при этом, часто, тоже на такой же скрамовской игле и каждый переживает о том, как он выглядит в лице команды, менеджмента или заказчика. В итоге, спустя год человек морально выжат от непомерного темпа, а ему пм еще какой-нибудь график овертаймов под нос сунет типа «очень надо успеть, поработай на майские». Результат предсказуем.

Фиксят это дело алкоголем и курением, иногда еще чем похуже. Если не фиксят, в результате нервные тики (подергивание глаза, тремор рук, кто-то ногти грызет, кто-то пальцы расковыривает до крови)...

Эта проблема была и будет, если разработчики серьезно относятся к проекту и команде. Потому что сам скрам и эстимейты на задачи, которые не знаешь как решать, ну или знаешь решать примерно — это ужасный стресс, а потом еще нужно вкладываться в то, что сказал и пм ещё может давить типа «да ты слово дал, что сделаешь, мы уже пообещали». В запущенных случаях, заэстимейтить может пм и слово дать заказчику...

Нужно проводить митинги, возможно, психолога приглашать, я не знаю. Потом будет как гром среди ясного неба, когда какой-нибудь вася-тимлид с нервным срывом в больничку угодит, а проект раком встанет.

Например, я видел и вижу множество одиноких людей, которые подменяют себе отсутствие семьи карьерными перспективами.
Одним выражением это называется сублимацией жизненных ценностей. Кто-то покупает себе зеркалку, кто-то велосипед, кто-то сыр.
Ему кажется, что он не успевает, что он опозорится на дейли стендапе, о нем плохо подумают, если он сорвет эстимейт.
А корни этой проблемы такие же как и при создании темы «где вы ищете девушек». Достаточно послать клиента на однодневный тренинг «Я сломал билд на две недели, как заставить себя этим гордиться».
Потому что сам скрам и эстимейты на задачи, которые не знаешь как решать, ну или знаешь решать примерно — это ужасный стресс
Стресс только при сублимации, если тебе что есть ещё делать в этой жизни, то стресс не больший, чем чихнуть в тарелку с супом.
В запущенных случаях, заэстимейтить может пм и слово дать заказчику...
Однодневные курсы «Как стряхнуть с себя проблемы ПМа снова на ПМа», на то он и зарплату свою получает и живи себе спокойно.

Отличный ответ. Программисты более зацикливаются на работе чем люди с профессий попроще где учиться, развиваться не надо, где отработал 8 часов и забил.

А что использование SCRUM не снимает стресс, а его создает?

Скрам не снимает стресс — это точно. Он не для этого предназначен. Имхо, скрам — это методология, при которой всем рулит заказчик. Такая хрень для микроменеджмента и контроля разработчиков на промежуточных этапах. Разработчикам я никаких плюсов в нем не вижу. Для нас наоборот одни беды. Могут требования измениться и в утвержденный спринт менеджеры начнут что-то пропихивать, может какая-нибудь полная жопа обрисоваться с уже заэстимейченной задачей, что приведет к срыву сроков, банально заболеешь и понимаешь, что уже не наверстаешь до следующего планирования и какую-то задачу все равно не доделаешь, а менеджмент\заказчик все равно будет недоволен, т.к. он утвердил и ему похер. Тут программисты типа как конвеер, который должен за спринт какое-то количество продукции произвести, а если не производит, конвеер плохой. Конвеер не может заболеть, у него не может пропасть мотивация. Точнее, конечно, может, но какому-то лысому дяде из белой страны ты не объяснишь, что у какого-то раба мотивация испортилась, он утвердил спринт и хочет увидеть именно то, что ему пообещали. Постоянно работаешь в режиме приближающегося дедлайна и каждую неделю разбор полетов почему не успели.

Работал по канбану классическому — там все куда медленнее. На митингах просто оговаривают приоритеты какого-то ограниченного числа тикетов в беклоге джиры и ты просто берешь новый приоритетный тикет из беклога после того, как сделал свой. В шею никто не гонит, отчетность раз в месяц на ретроспективе и то формальная. Сделал — молодец. Не сделал — ну есть еще время, пробуй. Не до бесконечности, конечно, но стресса не чувствуешь, работаешь расслабленно. Ну и на сопровождении когда сидишь, то если прод не упал и факапов не было, уже молодцы, все довольны, бабло продолжает литься рекой. Не надо жопу рвать.

Еще на украинском рынке работал вообще по ТЗ, разрабатывал новый функционал с нуля. Там тоже был рабочий бизнес, просто систему с нуля переписывали. Сроки измерялись месяцами. Микроменеджмента типа «а что ты сделал за день?» не было, просто делал какую-то фичу, отдавал на тест, потом брал следующую. Как-то укрупненно разбили ТЗ на задачи в редмайне и я что-то делал. Сделал — отдал на тест, взял следующую задачу. Когда задачи кончались, собирали версию, показывали. Нам писали список багов или пожеланий и начинали писать ТЗ на новые фичи.

Хотя, конечно, в случае работы над фиксированным ТЗ требования за эти 2-3 месяца менялись очень существенно. И систему с горем пополам запустили через год вместо 6 месяцев, т.к. несколько раз переделывали одно и тоже. Изменения к ТЗ по сути приходили в виде багов к функционалу, реализованному по ТЗ. Ну и привлекали сеошников, каких-то юи специалистов со стороны, которые чето критиковали и приходилось переделывать. Но тоже было гораздо спокойнее, чем скрам, хотя бизнесу, наверное, очень дорого вылилось.

Какая-то страшная жуть получается. А как руководитель проекта закладывает резервы на случай срыва? Ведь задачи планируются по предварительной оценке и заранее неизвестно будут ли они решены в срок. А если спринт уже утвержден и все запланировано, то любой сбой в работе приводит к срыву спринта и недовольству заказчика?
Или я чего-то не так понял?

Это он описал негативный случай скрама и позитивный канбана

Имхо, скрам — это методология, при которой всем рулит заказчик
На самом деле в скраме четко прописанны роли и ответственности. Чем владеет заказчик и чем команда, кто такой скрам-мастер и кто им может а кто не может быть (тимлид к примеру не может) и тп.
Могут требования измениться и в утвержденный спринт менеджеры начнут что-то пропихивать,
И тут появляется Скрам мастер с однодневных курсов от Майка и посылает заказчика... на курсы повышения квалификации до конца спрнта.
может какая-нибудь полная жопа обрисоваться с уже заэстимейченной задачей, что приведет к срыву сроков,
Может, и об этом надо сказать как можно раньше и можно вообще эту задачу из спринта дропнуть. ну что бы не расстараиваться лишний раз.
а менеджмент\заказчик все равно будет недоволен, т.к. он утвердил и ему похер.
А должен радоватся так как каждая неудача это опыт.

Но это всё в теории, в той в которой скрам помогает бороться со стрессом :) Как известно в теории нету разницы между практикой и теорией а на практике...

А как руководитель проекта закладывает резервы на случай срыва?
При канбане или скраме? а вобщем всё-равно. И там и там чисто эмпирически. Знаем что в среднем делаем Х в неделю, знаем, что задачь у нас на У делим У на Х и что-то добавляем... Но что бы такая оценка работала надо
— что бы скорость была стабильная
— что бы оценки были качественными и все задачи одинаково проработанны
— что бы в случае фейла програмист о нем сказал, как только у него возникнут подозрения в том, что он не успеет, для того что бы иметь как можно больше пространства для манёвра.

а для того что бы этого добиться надо ещё ... кое что вобщем ещё надо. И на практике скорее бывает как в коменте выше чем как рассказывают на трейнингах с коктелями.

Тебе информация к размышлению. Вот скажи, как ты думаешь, а почему люди с температурой 40 приходят в офис педалить код? Почему выходят в выходные, не выключают телефон наночь? Они такие инициативные, костьми ложатся за то, чтобы их контора или заказчик заработали побольше бабла? Или там все-таки какой-то очень серьезный кнут имеется, в случае, если ты что-то не так сделал? Почему они находятся в зоне достижения кнута белого господина 24\7\365, если это потребуется? Почему люди готовы с кем-то разговаривать или открывать иде во время отпуска? Любовь к работе? Скука на тайландском пляже? Или это какое-то постоянное стрессовое состояние, в которое их погружает менеджмент или их господин из белой страны? Это не риторический вопрос, хочу получить на него ответ, т.к. обычно такие «мотивированные» ребята затирают про мотивацию и удовольствие от работы, а ночью, наверное, плачут в подушку.

Теперь к теме. Я не знаю как должно быть правильно в скраме, но у нас закладывается 3,5 дня на работу по обязательным тикетам за неделю + еще 1,5 дня на всякие непредвиденные вещи. Тут то и возникает главная проблема из-за которой существуют графики овертаймов. Возникновение highest багов, нимедленных хотелок к определнной дате (например, когда рекламные компании делаются, к праздникам и что-то работает не так), какие-то митинги и обсуждения, вплоть, что иногда выгоняют с рабочего места кого-то с днем рождения поздравить из смежного отдела одного большого опенспейса. Много переключаешься, поэтому часто бывает, что в 1,5 дня не укладываешься с «необязательным», хотя оно по факту часто очень обязательное. В итоге что-то оказывается не сделанным из обещанного. Бывают и нормальные недели, но никогда не знаешь как будет с этой. Отсюда ожидание приближающейся жопы.

При этом, так как это стартап, тут очень сильно идут обещания туманных перспектив и негласное «нужно поднажать», а местная неподготовленная публика так и думает, что вот сейчас она поднажмет и ее нулячие опционобумажки превратятся в осязаемые лямы баксов и релокейт в замечательную страну первого мира. И поднажимает. В ущерб семье, себе, в итоге, жизнь, когда в будние дома только спишь здесь становится нормой. А теперь, угадай как выглядит человек, который через силу отрабатывает 8 часов в сутки, ругается с ПМом, когда ему устно без джиры пытаются поставить задачу, постоянно сидит в наушниках, не участвует в перекурах и засиживаниях до 10-11 вечера в офисе и при этом стабильно задачу-другую может в спринте не успеть?

Я тебе еще рекомендую вот эту статью почитать: dou.ua/.../columns/hard-management от неё у меня вообще пукан разорвался. Я там не работаю, к счастью, но графики у нас составляются. Я от них отказываюсь, а другие практически все, выходят.

Можливо, вони — просто лохи? Навіщо із 40 температури перти в офіс? Заразити інших? Чи більше нікуди на роботу не беруть?

Синдром героя. Без него даже солнце не всходит и не заходит.

Прикол вот в чем: если смотреть на скрам каким он должен быть, то на самом деле это что-то типа системы сдерживаний и противовесов, в которой весьма значительна роль команды. Например:
— команда эстимейтит задачи, и команда же решает на сколько задач она может закоммитится. В какой-то степени присутствует элемент «торговли» на каждом этапе, но в конечном счете последнее слово остается за командой. То есть девелопер который говорит «для меня это перебор» тут главнее чем ПМ/срам мастер/продукт овнер/кто угодно еще, который говорит — надо.
— в спринт ничего нельзя добавлять, никогда. в идеале: если хотим добавить: фейлим текущий спринт, начинаем новый с новым коммитментом от команды, и с теми тасками которые считаем приоритетными. в реальности: если что-то добавляется, соответственно либо что-то выкидывается сразу, либо должно быть понимание что чего-то не успеется.
— можно не успеть. можно вообще зайфейлится конкретно, такое бывает. Это должно порождать не репрессии, а давать информацию к размышлению: что пошло не так, как улучшить и вся фигня. Если набрали много тасок и захлебнулись — ну значить не стоит набирать так много.

Все ритуалы (стэндапы, груминги, планинги, демо, рэтро) обязательны, в том или ином виде.

В «идеальном» варианте, то есть когда действительно все принимают правила игры, в случае аутсорса есть несколько специфичных проблем, которые сводятся к «us vs. them». Есть вещи которые «большим белым господам» от рабов из-за океана слышать не хочется, но в тоже самое время методология предполагает честность и открытость команды. Бывают например задачи типа «делать это наверное дня полтора, но таск мерзкий, я от него буду неделю в депрессии, поэтому считаем что это задача на спринт(две недели)», — не каждый большой белый господин это переварит. Ну и так далее. Очень важно чтобы это было сказано, и очень важно чтобы соответствующие решения типа естимейтов или спринт плана принимались командой с учетом реальности, и восприятия этой реальности членами команды, а не с учетом лапши которую вешает ПМ кустомеру. ПМа в этом процессе нет, но если есть, то он как раз бы должен был суровый девелоперский цинизм переводить на бизнес-язык, чтобы не спугнуть.

В «неидеальном» варианте: тут как у Толстого «все несчастливые команды несчастливы по своему», хотя все сводится к «а теперь мы зальем вам ноги цементом, посмотрим оценит ли это команда». В целом скрам воспринимается как вывеска для репортинга, жестких дедлайнов и модного обоснования почему тебе надо поработать на выходных. Что с таким делать? — Не знаю, если напрягает — проще уйти. Более сложный вариант: довести ситуацию до ада: команда конкретно фейлит 1-2-3 спринта подряд, когда руководство таки садится и начинает чесать затылки. В этот момент можно предложить «а может в настоящий скрам поиграем?».

Проблема то в принципе везде одна и та же: и в программировании и управлении. У нас IT- это отрасль построенная на механических рефлексах, а ля «обезьянка видит, обезьянка делает». Она выпрыгнула как чертик из табакерки, стремительно выросла, но не обросла опытом (вернее даже мудростью, как результатом переосмысления опыта). И не обрастет, если потолок развития для специалиста — это трактор. Соответственно: единственный способ заставить подумать о переосмыслении опыта: пинок под зад, тогда срабатывает механический рефлекс: кастомер недоволен, надо шото делать.

То есть опять речь идет о проблемах в управлении людьми? То есть скрам используется как инструмент давления на команду, а не как инструмент для согласования интересов?
Или дело в том, что программеры недостаточно осознают себя как полноценную сторону в переговорах и плохо защищают свои интересы?

Я думаю и то и другое, зависит от исторического контекста в конкретно взятой организации. Правила могли быть спущены сверху, и по недоразумению названы скрамом, а могло получится так что недостаточная активность разработчиков выродилась в то что их перестали спрашивать. По-сути это не то чтобы скрам, или даже процесс в духе скрама: просто есть спринты, таски и ежедневный репортинг.

скрам используется как инструмент давления на команду, а не как инструмент для согласования интересов?
Судя по тем страшилкам про Скрам, которые циркулируют на ДОУ — именно так и есть. Хотя, лично я, на практике, куда как чаще видел в качестве инструмента давления на команду супер-срочные и важные потребности заказчика (особенно велика вероятность, если заказчик — стартап).

Не так давно имел честь участвовать в круглом столе на тему ретроспектив. Человека который это инициировал очень волновало то, что команда не обсуждает вопросы личностных отношений в рамках ретроспектив.
Вскрытие пациента показало, что инициатора дискуссии очень волновал факт, что член команды кладет прибор на то, что кто то сидит и делает овертаймы каждый день. А вот член команды уходит вовремя.
Что показательно, инициатор встречи не готов был поверить в то, что у кого то подобных проблем может и не быть

Угу, и ведь не спрашивает почему на ретроспективе не обсуждается то что кому-то в принципе приходится овертаймить, ведь как раз это является показателем того что команда слишком много на себя взяла.

Хотя вопрос на самом деле интересный: видел ситуации когда действительно стоило про это поговорить(хотя там скорее пол команды «подзабило»), видел ситуации когда это было в принципе естественно и понятно команде: ну нечего тебе делать, сидеть за компанию и мешать другим? Видел когда команда была по-сути разделена на 3-4 «подкоманды» по отношению к друг другу и отношению к работе, и возможно это стоило бы обсудить, но с другой стороны — для них такое взаимодействие работало, соответственно им виднее :)

Я не знаю как создать в рамках Scrum team 3-4 подкоманды. Если же говорить о команде большого проекта, то там может и больше быть. Но тогда они все действуют по разному.

Угу, и ведь не спрашивает почему на ретроспективе не обсуждается то что кому-то в принципе приходится овертаймить, ведь как раз это является показателем того что команда слишком много на себя взяла.
Понимаешь, для некоторых людей овертаймить это как дышать. Более того, есть целые компании где овертаймы это стиль работы. То есть если ты не овертаймишь — ты идешь против коллектива и «не работаешь». Что не имеет никакого отношения к реальной нагрузке. И вот приходит человек скажем из такой компании в другую компанию. И даже на должность тим лида скажем. А его команда вообще не привыкла овертаймить. И вот он сидит, овертаймит и его просто как хомячка разрывает от того, что все 8 часов отработали, встали, ушли. Неоднократно такое видел. Или просто человек живет сам и ему дома делать нечего.
есть целые компании где овертаймы это стиль работы. То есть если ты не овертаймишь — ты идешь против коллектива и «не работаешь». Что не имеет никакого отношения к реальной нагрузке.

+100500. Наслышан про одну такую харьковскую контору. Оплачивать такси сотрудникам там было нормой, так как раньше 11-12 ночи мало кто уходил домой.

овертаймщиків тре звільнювати в першу чергу

Можно и waterfall использовать. Вообще есть много вариантов, вот здесь небольшой обзор — habrahabr.ru/...mpany/edison/blog/269789 Но проблема в том, что нужно еще и заказчика уболтать — какую методологию использовать.

5 балов! отличный комент.
А использование антидипресантов помогает от депрессии или вызывает зависимость и разложение личности?

Прописанные компитентным доктором и принимаемые по рецепту лекарства помогают. А купленные в интернет магазине, принимаемые в произвольной дозировке по совету соседа Васи, который вчера покончил жизнь самоубийством?

Абзац про скрам выше очень жизненный. Он такой в 70% случаев.

Правильно ли я Вас понял, что кроме плохого управления командой есть еще и вторая сторона медали: скажем так пока без ярлыков — низкий уровень самосознания программиста? Когда он плохо знает свои сильные и слабые стороны, боится говорить «нет», не умеет отстаивать публично свою точку зрения и т.п. В результате чего боится показаться команде неумехой и поэтому постоянно принимает на себя либо то, чего он делать не хочет либо завышенные по сравнению с тем, что может обязательства. И поэтому живет в постоянном стрессе? Что в конце концов приводит к выгоранию.

Эта проблема была и будет, если разработчики серьезно относятся к проекту и команде. Потому что сам скрам и эстимейты на задачи, которые не знаешь как решать, ну или знаешь решать примерно — это ужасный стресс, а потом еще нужно вкладываться в то, что сказал и пм ещё может давить типа «да ты слово дал, что сделаешь, мы уже пообещали».
Много проблем возникает из-за того, что estimation много менеджеров преподносят да и сами принимают как comitment, при чем, часто, подписанный чуть ли не кровью. На самом деле — серьезный подход к проекту всех его участников — залог успеха команды и проекта, но нежелание менеджеров решать проблемы путем общения с заказчиком или руководством, приводит к тому, что все прорехи в планировании и комуникейшине они сбрасывают на команду, так как так проще всего для него лично и для карьеры получше. Таким образом в команде образовывается атмосфера перманентного стресса с постоянными переработками и ночными релизами, что тянет за собой личные проблемы и проблемы со здоровьем.

Так проблема в том, что менеджер не умеет строить отношения с руководством и заказчиком? И поэтому все валит на команду? Или проблема в том, что члены команды плохо умеют выражать свои мысли, защищать свою точку зрения и позволяют на себя давить?

Дело и в том и в том. С одной стороны, ПМу могут пообещать плюшку за что-то, что будет впихнуто в спринт, а т.к. делать не ему, он может хоть 10 таких плюшек впихнуть. ПМ с той стороны, которая дает бабло. Если в конторе есть один белый господин, который башляет, а все остальные — его рабы, то угадай с чьей стороны будет ПМ и чьи интересы он будет защищать? Кормящую руку не укусит, а если укусит, первый будет ходить под увольнением.

А с другой стороны, среди разработчиков полно людей, которые сначала со всем соглашаются, не спорят, не кричат «а жить когда?», чтобы избежать конфликта, т.к. конфликт для них — это стресс. А потом этот конфликт все равно происходит, когда через неделю не успевают. Приходится людям, которым нужна спокойная обстановка, постоянно конфликтовать и торговаться с пмом, заказчиком за свое собственное время, а в программирование идут не торгаши, а аутисты, ну, интроверты, которым бывает и коммуницировать то неприятно, а тут нужно сразу идти на конфликт интересов и сидеть как цепной пёс, охранять от доброго менеджмента свои ночи для сна.

Иногда мне кажется, что в отрасли значительное количество терпил, которые на доу понтуются своими сырами и зеркалками и говорят как они всех на писосах вертят, а в реале слова сказать не могут обнаглевшему пму\белому господину.

Правильно ли я Вас понял, что скрам (если его правильно использовать) придуман, как система достижения взаимных договоренностей между заказчиком, командой и ПМ.
Разработчики, составляющие команду в идеале являются равноправным партнером переговоров, которые должны и могут принимать на себя только те обязанности, которые гарантированно готовы выполнить. А менеджер должен быть арбитром, который разруливает конфликты и сглаживает противоречия.
А корень проблем в том, что сами разработчики обладают пониженной защитой своих интересов (интроверты, не любят общаться, не учили коммуницировать) + боятся показаться непрофессионалами и поэтому предпочитают перебрасывать ответственность на ПМ в расчете на то, что он добрый и «должен понимать что можно, а чего нельзя».
А ПМ недостаточно обучены как управленца, да и Заказчики давят, поэтому ПМ предпочитают перебрасывать на команду требования заказчиков без всякого разруливания конфликтов.
В результате создается постоянное давление на разработчиков, которое рано или поздно дает нервный срыв?

Всё правильно, кроме:

А менеджер должен быть арбитром, который разруливает конфликты и сглаживает противоречия.
Это чистая недоработка программеров, нет в штатном расписании няньки. По сути тимлид должен заниматься обучением и программеров для правильного разруливания конфликтов. Если программер по какой-то причине не может это делать, он должен выполнять это за него. Увы, это доля тимлида, как руководителя команды.

Вторая проблема плоская — структура, заказчики зачастую общаются напрямую с разработчиками, особенно на длительных проектах — это можно позволять только самым стойким. В любом случае, если заказчик хочет ставить задачу напрямую, то между ними всегда должна стоять хотя бы подобие salesforce или jira для отслеживания запросов и ответов. Как бы это не было болезненно для заказчика я всегда отвечаю, что я не могу держать в голове всё, тем более не факт, что реализовывать буду я, меня максимум можно спросить что я об этом думаю — я дам честный ответ, всё остальные просьбы, естимейты только через формальный запрос через salesforce и jira. Я в который раз удивляюсь как телефонный получасовой словесный понос превращается в лаконичную постановку задачи в жире в виде ванлайнера. Если всё-таки словесный понос имеет первоочередной приоритет, то так об этом честно и говорится — для формализации постановки задачи есть ПМ и прочий менеджеровский состав.

Есть такая штука, может получится так что в принципе и Заказчик — нормальный, и ПМ вроде ничего, и сокомандники тоже, а когда собираются вместе и начинают работу работать — со временем получается не очень хорошо. Ну то есть если ты попадаешь в ситуацию «жопы», когда Заказчик неадекватен, ПМ мудак, а сокомандники гопники с сыром в зубах — это понятно сразу, и в принципе если хочешь оставаться в этом вариться, то защитные рефлексы срабатывают.

Хуже получается когда все вроде бы идет хорошо, и со временем защитные рефлексы притупляются. То есть, допустим, работает команда, тихо, мирно, с ростом опыта и знаний на проекте количество того что может делать команда за один и тот же промежуток времени немного растет. Таски можно давать сложнее, решаются они быстрее. Появляется взаимное доверие, поэтому в какой-то момент может оказаться что допустим процесс планирования настолько прост и предсказуем, что в принципе без особого вреда его может делать ПМ, адекватно устанавливая ожидания заказчика, и команда при этом не надрывается, а даже продолжает наращивать производительность. Может оказать даже что ретроспективы стали не особо нужны, потому что все было как надо, ничего не нужно менять. Ну и так далее.

Где-то в этот идиллический момент начинает наращиваться пропасть между чуть более завышенными ожиданиями заказчика(целиком позитивными, потому что команда таки делает свое дело), и реальными возможностями команды, при этом какое-то время, возможно даже незаметно для себя и других менеджер может быть мостиком через эту пропасть. Но: пропасть расширяется, становится заметной, растет усталость команды и на смену идиллии приходит ворох проблем, из которых как-то надо выпутываться.

При этом это растянутый во времени момент, и кого-то депрессивные состояния могут накрыть раньше чем проблема выберется наружу. Опять же: ничего изначально не предвещает беды.

Я правильно понял, что в описанной ситуации проблемы начинаются после того, как процесс стал настолько предсказуем, что команда перестает сама участвовать в процессе планирования (то есть нарушаются процедуры скрама) и сбрасывает этот процесс на менеджера, который рано или поздно, но оторвется от реальных возможностей команды?

да. главным образом важна предсказуемость и уменьшение «вовлеченности» участников в процесс. остальное — скорее следствия. (ну и естественно — это сценарий когда портятся хорошие вещи, когда портятся плохие — это другая история)

Я для себя понял, что молчишь ты, язык в жопу засунув, или кукарекаешь об ущемлении своих прав аки петушок, ты испытываешь одинаковый уровень стресса. Только в первом случае, ты этот стресс откладываешь и ждешь пока ударят тебя, а во втором инициируешь его сам — бьешь первым. А как говорил Вова Путя, если драка неизбежна, бить нужно первым так возникает иллюзия контроля за происходящим и становится чуточку легче.

И еще, я для себя понял, что если ты приносишь прибыль, тебя терпеть будут очень долго. И вот эти закидоны про личную жизнь и 8 часов и игнорирование тасков в обход джиры и еще много чего. Имхо, не нужно набирать кредитов на свою жопу и иметь небольшую денежную подушку. Будет легче высказывать свое мнение, может даже белому господину. :)

И перфекционизм — вреден. Это не мой бизнес, чтобы я его строил.

или кукарекаешь об ущемлении своих прав аки петушок, ты испытываешь одинаковый уровень стресса.
Конечно же нет. Просто не нужно ставить это как нечто личное, а nothing personal, just business. Ты сильный стресс испытываешь, когда обсуждаешь таск?
И еще, я для себя понял, что если ты приносишь прибыль, тебя терпеть будут очень долго.
Опять неправильное отношение, при чём тут терпеть? Это производственные отношения и всего лишь обычная коммуникация на уровне менеджер-программист, которую все возводят в рамки личной трагедии...

Это зависит от темпа работы. Если нужно работать не поднимая головы + сверхурочно + по выходным, выгорания не избежать. Точнее энтузиазм кончается

Получил задание от одного из клиентов — найти решение проблемы профессионального выгорания сотрудников.
Нужно заливать внутрь больше пива — оно не горит.
Рекомендованное решение психологов: поменять окружение, работу или страну. Для сотрудников это решение может и подходит, а компания — теряет сотрудников.
В топку таких психологов.
Действительно ли работа ИТшника в целом и программиста в частности является настолько вредной, что проф.выгорание есть массовая проблема?
Ваша Галя балувана. Просто некоторые особи забыли сколькими оттенками вкуса может заиграть сырный продукт «расейский» за 50 гривен/кг.
Поделитесь, пожалуйста, своим опытом и мнением.
Берите на работу буратин после выгорания, как известно, прокалённое дерево на медленном огне становится прочнее.

Если вас депресняк еще не настигал то не надо говорить за всех. Тем более все еще может быть впереди.

Пишет нам умудрённый опытом 20 летний отрок, дважды накрытый депресняком и трижды выгоревший. Звучит прямо как сеньорские лычки.

Не 20, а 22. Да, до сеньерства остался год.

Это было в прошлом веке, сейчас архитектор в 16.

Это депрессантами не лечится. Просто на них можно подсесть как на наркоту. Есть другие, более действенные способы. Если интересно, пишите в личку, поговорим.

Психотерапия и лекарства — это борьба с симптомами: как выключить чувства, смириться с тем, что произошло и сделать так, чтобы мне было пофиг.
Настоящая проблема скорее всего лежит в области осознания себя: мои сильные и слабые стороны и что из этого вытекает. Что я люблю делать? В каких областях я считаю себя экспертом и мое мнение является превалирующим? Где мое слабое место на которое могут надавить и как от этого защититься? Как научиться говорить нет, чтобы защитить свои интересы? Как отстаивать свою точку зрения? Ну и так далее.
То есть исходная причина: кто-то надавил Вам на слабое место, а сказать Нет и защититься не смогли. Произошел кризис, усугубленный самоедством.
Чтобы восстановиться, нужно отмотать обратно: найти свои сильные стороны и создать защиту. Тогда снова появится вкус к жизни.

Чтобы восстановиться, нужно отмотать обратно: найти свои сильные стороны и создать защиту. Тогда снова появится вкус к жизни.
ага, взял и отмотал депрессию )))

мдя.

по моему одна девочка дала более мудрый совет:

После очередного рассказа папы маме о рабочем дне, она принесла папе бейсбольную биту.
— Папочка, возьми с собой завтра на работу!
— Зачем?
— Будешь отбиваться от злых юзверей и манагеров!

сори за такой вопрос (можно не отвечать), но мне интересно — какой именно диагноз поставил вам ваш врач-психиатр?

А Вам такую схему специалисты прописывали? Предварительно какие-то диагностические мероприятия проводились?

А не пробовали деятельность сменить и в отпуск уйти? У меня дядя еще в СССР был снят с защиты диссертации за два дня до защиты как сын ссыльного. Приехала такая важная женщина из Москвы и все. Сильнейший стресс и на пол года человек-овощь без преператов, просто ничего не хотел, жить в том числе. Доктора сказали покой и забота. Тетя его за ручку в парк:"Посмотри — птички! Вот смотри как вода журчит и т.д." Природа, покой полный. Так и лечат.
А Вам наверное хоть отвлечься как-то надо. И да, природа лечит. На что жить правда, вопрос остается.

Так недолго продержишься. Кофе, тем более с утра, только усугубит ситуацию. После него пища не усваивается практически, он мощный блокатор. А энергетик, если не природный, только во вред организму, как почти любая лабораторная химия.
А для хорошего сна лучше порции витаминов группы B, по-моему, ничего нет. :)

Потому как нужно ликвидировать причину, а причина — это текущая работа.
Это звучит как увольняться со стройки под предлогом боязни попадания кирпича по голове вместо того, чтобы соблюдать технику безопасности и носить каску образно говоря. Причина — это не текущая работа, а отношение к работе. Можно построить всех программеров в ряд и задать вопрос, считаете ли вы треть суток проведённёнными в странном месте (на работе) вторым домом. Всех, кто отвечает да — рассчитать и уволить.
Всё гораздо хуже, депрессия, это не закалка, это уже полная поломка инструмента.
Проблема в том, что врач занимается маскированием проблемы, ну не разбирается он в причинах. А замаскированная проблема рано или поздно себя проявит.
от я не могу сейчас работать под давлением (любым).
Значит тебя не излечили. Хотя если ты открыт к новому восприятию старых вещей, то время лечения ровно один день. Можно пойти по пути ТС и пытаться рафинировать среду обитания путём влияния на менеджмент, но это сродни закармливанию тигров, чтобы они периодически не съедали рабов, опять же — это маскирование проблемы.

Берёшь лист бумаги, делишь на две колонки, записываешь туда свои сильные и слабые стороны, описываешь себя. Затем перечитываешь слабые стороны и пытаешься их перенести в сильную сторону, найдя для этого основания, например лень может иметь кучу положительных моментов, что ты подойдёшь к решению проблемы взвешенно, а не будешь лепить горячку. И так далее с каждой слабой стороной, обращай её в свою сильную сторону. На затрак зачитываешь свои сильные стороны по 50 раз, в обед по 100, можно вместо обеда. Когда реальность начнёт плыть и ты с ужасом осознаешь себя, и что такой замечательный человек делает в этом унылом, богом забытом месте, то можно переходить ко второй стадии лечения.

Баловство это всё. Проходили.
Ты мне объясни другое, что я никак понять не могу. Ты раз 20 повторил в разных постах, что не можешь работать под прессингом. Почему? При правильном отношении словесный прессинг должен восприниматься не более чем камаринный зуд, если на него забивать, то перестаёт чесаться, если почешешь, что чешется всё сильнее.
я себе не представляю человека который почти всю сознательную жизнь прожил под одни лозунгом, а потом просто взял и поменялся.
Причина изменений — внутренее неудовольство, если человека всё устраивает, он никогда не поменяется. Если прессинг был причиной депрессии, значит зуд был долгое время.

www.youtube.com/watch?v=XH7CXtxOflI

Попробуйте медитировать. Есть короткие минутные медитации (можно найти в ютубе).
Вообще депрессия — это, по сути, потеря смысла жизни. Вам следует его поискать.
Также попробуйте почитать книгу Виктора Франкла «Скажи жизни: Да». В этой книге он (психотерапевт) описал свой опыт переживания времени, когда он попал в Аушвиц.

Это миф :)

Підписатись на коментарі