Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Стресс на работе, немеет левая рука

Всем привет!

Натолкнулась недавно на топик «О выгорании на работе глазами ПМ», но, к сожалению, не получается там оставить комментарий:
dou.ua/...​nta/articles/burn-out-pm

А вопрос такой — были ли у кого-нибудь похожие симптомы (немеет левая рука), какие медикаменты принимали и как справились с этим?

У нас через месяц сдача большого проекта, и на фоне давления и стресса уже наблюдаю нехорошие симптомы: немеет слегка левая рука и побаливают мышцы в груди и плечах, хотя ранее не было проблем с сердцем или позвоночником. В понедельник схожу к врачу, но хотелось бы тут услышать, как вы перебороли такие симптомы,если у кого-то такое было.

Спасибо!

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному1
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Давным-давно, до вхождения вайти и стрессовой работе на украинскага работодателя один раз полностью отнялась левая сторона тела на 20 минут, головная боль на уровне «при смерти» и галлюцинации (захватывающая демо-версия полноценного инсульта, и с полным пониманием, что сознание может сейчас отключиться и больше не завестись. Говорить уже не можешь, половина заблокированного рта не позволяет, так что даже не попрощаешься).
Томограмма потом не обнаружила микро-инсультов, новых образований, сужений, ничего.
Но что это стресс привел — очевидно.
Выписали гидазепам который попил, но я сделал необходимые выводы до конца жизни.
И думаю после этого стал/начал идти к такому -
dou.ua/...​rums/topic/23200/#1289574

Итого: Никогда (ни-ко-гда!!!1) не работать на галерах, где в принципе есть стрессы (точнее, там где на тебе ездят и где тебе в принципе не позволят их избежать путём здорового пох*изма).
Слать смело нахер любого управленческого ушлепка, рассказывающего о бороздении просторов, общем деле и подобной поеботе. В зависимости от воспитания либо сразу на букву Х, или завуалировано, указав лишь направление для его движения.
Попытки подлечить симптомы — это как поливать цветы в горящем доме.
Тем более пытаешься «залатать» пред-инсультное/пред-инфарктное состояние.

Иначе закончишь в земле/крематории, а на твое место через месяц выйдет новая тян, с чувством долга перед галерой и погонщиком.
You can take it to the bank.

Рецепт один — по возможности, перейти на работу где мало стресса и заниматься своим здоровьем, спорт, питание, позитивные эмоции и т.п.. Work-life balance, одним словом. Растрачивать здоровье зарабатывая много денег, чтобы потом тратить эти деньги на лечение — не очень разумно.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Особисто в мене оніміння, біль незрозумілого походження та всіляке таке чкрез остеохондроз шийного відділу хребта та защемлення якихось там нервів.

UPD:
Посоветуйте, пожалуйста, хорошего психотерапевта, который работает онлайн.

Первоначальная проблема сейчас не беспокоит. Но за последние 2-3 года проявились куча других болячек, и не думаю,что это все связано со стрессом на работе. На работе как раз последние несколько лет все хорошо, наоборот черпаю там позитивную энергию. Но почему-то «ломается» тело, преследуют различные проблемы со здоровьем. Не знаю,какой именно специалист мне нужен(психолог, психотерапевт или психиатр), но одна из моих проблем,как мне кажется, я не умею слышать свое тело и свои эмоции. Хотелось бы все это проработать со специалистом.

Но почему-то «ломается» тело, преследуют различные проблемы со здоровьем.

Если тушка ломается, почему начинать с «психолог, психотерапевт или психиатр»? Может, провести хорошее обследование физики?

Но вообще, если это Украина, тушка детренирована, и ей больше 40-45 — поломка такой это норма. Помогает свалинг в страны эльфии и подсaдка на качественные еду-воду-прочую экологию.

Едь в какую-то страну на чекап организма. Та же Германия когда откроют.
В Украине — каждый врач будет находить профильные болезни и самозабвенно от них лечить.
Ты не «не слышишь тело» , а просто привык что ты молод и здоровье не требует внимания, а возможно и первое ни второе утверждение уже не про тебя.

Тебе к врачу, а не сюда. По симптомам — это на инсульт похоже. Но повторюсь. Тут технари сидят, а не врачи. Поэтому не морочь голову и иди к врачу.

Или к профильным специалистам, а не на форум сыроварни

Скажите, если не секрет на какой позиции вы работали?Надеюсь ,шё не разработчик ПО!

Не хотелось бы вносить пессимистическую нотку в обсуждение, если есть представители компании netcracker по моему правильно написал, там у человека в 30 лет забрали с инфарктом прямо с офиса...Вот так то...

Причин может быть множество. Может стресс и невротическая психосоматика. А может остеохондроз. А может что-то очень серьезное и плохое — дебют рассеянного склероза, или даже первые симптомы опухоли мозга.
Тред, я вижу, уже довольно старый — надеюсь, у автора всё хорошо.

Як психотерапевт і людина, яка в свій час теж схилялася до типової позиції у пост-совку, де фарма, «позитивні думки» та спорт допоможуть при en.wikipedia.org/...​/Somatic_symptom_disorder скажу, що це хибна позиція. З великою ймовірністю більшість аналізів, МРТ і подібного не покажуть ніяких значних відхилень, та і ви самі написали (і відповідно розумієте), що є пряма кореляція між симптомом та стресовим періодом життя, і симптом є лише маніфестацією цього.

Знайти хорошого психотерапевта складніше, аніж хорошого терапевта. Якщо потрібні будуть поради чи просто інформація — можете звератится.

Скорее всего это инсульт надо делать мрт сосудов, если возраст не старый то может спазм сосудов а если приличный то тромбы забили сосуды. Сама только перенесла. Сначала все было вроде бы слегка и несерьезно потом кт сделали и сразу понятно стало но опытный врач определила сразу сказала что инсульт, я ходила на работу с этим каждый день уроки вела , удивляюсь до сих пор как выжила, но по месту жительства врач невролог сказала что это воспаление лицевого нерва дура тупая

У меня неиела левая рукамсначала вроде бы слегка стала плохо работать , стала плохо выговаривать слова сначала просто не так говорила оккончания вместо сделать говорила сделять и .т .д. впоследствии оказался ишемический инсульт из за спазма сосудов

Ничего не скажу о психике, как некоторые тут, но причина таки может лежать в остеохондрозе или протрузиях в шейном/грудном отделе позвоночника. У меня две протрузии в пояснице, легкое онемение внутренней поверхности ноги с переходом на стопу бывает. Но лечится это только тренировкой спины: йога, пилатес, плавание. Пока нет мрт всего позвоночника, аэробные нагрузки вообще бы убрала. Ну и, все мы дофига сидим, мне час работы стоя в день не помогает вообще (а вот сосудистые звездочки на ногах уже появились, но это такое, наше, женское), подумываю перейти на коленный стул, но хз, реально он полезней или снова маркетинг.

-

Проблема в нежелании натуральной части психики подвергаться стрессам. Натуральная часть плохо понимает разумность и легко удовольствие. Характерный феномен этого явления прокрастинация.
Психика в уже напряжении по причинам разного рода — созависимость от проблем событий людей неразвитости. И здесь ей предлагают — достижение цели личностный рост, тайм менеджмент и прочую чухню.
Поведение психики простое — на базовое напряжение накладывается желаемое напряжение. Два напряжения формируют стресс, приводящий к психосоматозу (от функциональной недостаточности до поражения органов).Такие феномены как онемение боли в плечах в суставах, симптомы Паркинсона, тремор и др. нормальное явление для подобных перенапряжений.
Психика ведет себя просто она болеет. Как дети, нежелающие идти в школу.
Это лечится довольно просто. Прежде удаляются якоря (синяки) на психосоматическом экране. Далее места удалений ресурсируются позитивными ощущениями. Также удаляются лярвы — образы, сгенерированные психикой, как образ опасности.
Мой опыт работы с клиентами показывает результативность устранения подобных симптомов — от 20 минут до 3 дней. В случае глубоких созависимостей (имеющих несколько якорей) срок увеличивается до 14 дней.

Здравствуйте не могли бы вы мне написать в Ват сапе хотела бы с вами пообщаться на эту тему 87053240405

Здравствуйте! а как с вами можно связаться? у меня теперь другая проблема возникла..

у меня как-то глаз дёргался постоянно, пришлось менять работу, иначе бы до нервного тика дошло бы

Для начала:
* ежедневная утренняя зарядка 10+ минут
* 150+ минут в неделю аэробных нагрузок (плавание, бег, велопрогулки и т.д.)
* 5+ минутные перерывы каждый час во время работы

НО ТОЛЬКО — сперва обследуйся.

Скорее всего, спина. У меня такое было и не раз. Обследование у терапевта (конечно, в платной клинике), если надо — КТ позвоночника. Если это остеохондроз, то курс массажа + физиопроцедуры раз в полгода радикально изменят картину.

привет! если вы в Киеве,не подскажете клинику или врача,который сможет поставить диагноз? спасибо

зробіть МРТ шийного відділу хребта, без цього навіть немає сенсу іти до врачів.

Напишити в личку, я контакты своего друга дам — он лечит людей хорошо — спины, шеи и в таком духе.

привет! а можете плз мне написать контакты этого врача?спасибо

Напишите мне плиз на [email protected] — ибо не могу найти личку на ДОУ

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

У меня такое случается и без особенного стресса — гипертонус мышц.

Раз в год ходила на курс физиотерапии и лечебного массажа, по шесть сеансов раз в неделю, очень помогало на какое-то время. Поначалу хватало где-то на полгода, а в последний раз мне попался очень толковый массажист, который показал мне, как расслаблять плечи и шею, и проблема практически исчезла. И невралгия ушла, и пальцы на левой руке неметь перестали, и головные боли стали реже.

Но вы в любом случае сходите к специалистам, чтобы исключить более крупные проблемы.

привет! у меня последние три недели онемение уже не чувствуется, но есть напряжение мышц около локтевого сустава. Возможно,такой же диагноз,как был у вас. Не подскажете плз этого массажиста(если в Киеве)? спасибо)

К сожалению, совсем не в Киеве. Но даже менее толковый массажист хорошо помогает, так что даже если не повезет сразу найти гениального массажиста, все равно будет заметное облегчение.

Oleg — +38093 675 3204 prinimaet okolo Roshena na Kreschatike , ochen’ horoshii .

Добрый день! Можете описать комплес упражнений! Спасибо!

Это не комплекс упражнений, просто время от времени последовательно расслаблять руки от кистей до шеи. Например, когда меняешь позу или встаешь из-за компьютера. И как эффективно расслабляться лежа, подкладывая мягкие подпорочки под корпус в некоторых местах.

Я не знаю, как это буквами понятно описать, я в этом вообще не специалист. Лучше поищите специалиста — физиотерапевта или медицинского массажиста :-)

Добрый день! Опишите пожалуйста упражнения!

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Как все говорили — сходи к врачу. У меня было, что трудно было вздохнуть полной грудью и, мне казалось, что кололо сердце, тянуло левое плечо — испугался. Пошел к кардиологу — оказалась межреберная невролгия — пил витамины, обезбол, и самое главное — надо двигаться (любая физ нагрузка), а не сидеть постоянно.

Спасибо. Я не знал про проявление нервного стресса. А витамины пил — да, группу витаминов В.

Ну, теоретически еще можно «застудить» (но это из области поспать пьяным на снегу)

В условиях офисов отечественных обыкновенных + климат это как раз достаточно нетрудно см. «истории об кондиционерных войнах».

ЗЫ: я как-то так и говорю «... ну ещё чтобы на работе офис без сквозняков а то возраст...» а они такие аж прямо взвились «да что да как да такие мелочи могут вас напугать да что вы за ыксперт такой!?» (к) (тм) интересно надо бы б камеру на запись сделать чтобы самому потом смотреть собственное выражение собственного ах.шего лица.

Нервное боковое очень чувствительно не к бактериям даже а к просто продуванию (почки кстати туда же и живут в том же ж месте) чуть неуютный климат с перепадами и сквозняком и всё.

вы определите, это психика или сосуды или может пережимается нерв. мрт, доплерография сосудов головы (а может и руки?) и невропатолог+кардиолог обязательны. ноотропы, 2-недельный отдых и сильное успокоительное средство в краткосрочном времени, если психика. если остеохондроз — плавание.

Ноотропы вроде бы признанное плацебо, sorry, ссылок не помнюсейчас, просто, погуглить

ничего себе, а мне очень даже помогают. вплоть до того, что если переборщить, не могла уснуть, хотя поспать я люблю)

а я наоборот, витаминки боюсь пить, хотя раньше любила эту тему.

Буквально на днях было что-то похожее, накатил стаканюру и как рукой сняло, с тех пор не беспокоит. Рекомендую в общем.

С лучком надо. Лучше синий. И сальцой для поддержки энергетических жиров.

особенно после борьбы с бодуном.
А потом частота накатов увеличиться и здравствуй алкоголизм.

Взаимоисключащие параграфы.

Мы живем в 21 веке.
1. Определить возможные проблемы с сердцем можно с точностью 99% и можно будет спать спокойно зная, что инфаркт Вам не угрожает. Так Вы исключите сердце.
2. Инсульт проявляется не так. Но Вы должны знать, что у Вас есть 4.5 часа для того в случае инсульта пережить его без последствий.
3. Скорее всего это нарушение нервно-мышечного аппарата. Вы не сказали левша Вы или нет, как сидите на работе, как долго сидите.
4. Витамины, психотерапевты, мрт головного мозга и шеи в помойное ведро.
Алгоритм.
Кардиолог->Оценка рисков->Анализы и исследование при необходимости->Физиотерапевт.

привет,спасибо за ответ! пока была у терапевта и невролога, который проверял нервы на левой руке и правой и ничего необычного не нашел.
к п.3 — Я правша,работаю 8-9 часов в день за компьютером сейчас, каждые полчаса-час стараюсь встать/пройтись. Стол регулируемый,т.е. хотя бы раза два в день(примерно по полчаса-час) работаю стоя.

Если левша, возможно, туннельный синдром.

секс, спорт, йога, альфа-гравити, танцы, правильная осанка, массаж, костоправ
choose any

У меня было и похуже. Не мог долго ходить — болела голова. Не мог нормально спать. Не мог работать больше 3х часов в день! По рекомендации я записался в центр Бубновского (отделение на Крещатике) к Черняхину Михаилу Сергеевичу. Это центр реабилитации, где под присмотром врача и инструктора надо тягать железо. Это дорого, но я стал чувствовать себя человеком. Стал работать по восемь часов. Поднимать детей. После года такой реабилитации записался в SportLife и делаю те же упражнения, что и в Бубновском. Не ходить в зал хотя бы два раза в неделю нельзя — сразу начинает спина разваливаться. В общем, все дело в мышцах!

Друг пролечил позвоночник в институте ортопедии на Воровского. Заняло время, но в результате прошло повышенное давление.
Конечно, если передавлен нерв в локте — то лечение позвоночника поможет тоже, только тем, что на работу перестаешь ходить и локоть мучить.

а как это определить и чем можно вылечить? вот я ходила к неврапатологу(вроде хороший по отзывам),но он не смог ничего найти. Хотя онемение у меня прошло,я все равно именно в области локтевого сустава чувствую напряжение мышц(а может и нерв передавлен,не могу поставить диагноз).

кстати,ощущение мышечного напряжения наступает сильнее всего именно когда рука опирается на стол.А так как у меня тоже работа за компом,то эти болевые ощущения сопровождают меня почти целый день — иногда слабо,иногда сильнее

Просто недели 2 не опирайся на локоть — найди какую-то другую позу. Можно поесть витамины группы Б. Само должно пройти.
Если надо невропатолог по позвоночнику — могу посоветовать (Киев).

привет! а не посоветуете мне,пожалуйста,этого врача? и еще,если есть,то контакты массажиста? у меня похожие проблемы с мышцами предплечья,но до сих пор невропатолог/ортопед/кардиолог ничего не могли найти или поставить диагноз.

Если болит голова, идут к неврологу. МРТ могут еще назначить. Но! Хорошо, что у Вас всё стабилизировалось).

Понимаете, невропатолог не изменит образ жизни. Ну хорошо, выпишет он курс лекарств. Обнаружит протрузии на МРТ. Все равно лечение одно — надо идти в зал и укреплять мышцы на выносливость. Хорошо, когда это можно делать под присмотром врача, а не качковых тренеров.

Я не отрицаю спорт), и это может быть и плавание, и другой вид спорта. Просто надо понять первопричину.Может,переутомление у неё и нужен просто отдых. ХЗ. А вот врач знает.

А какие упражнения делаете в зале для спины?

Гребля, пила, пуловер, ротация плеча, гиперэкстензия, подтягивание. Но одной спины мало — надо делать и ноги, и грудь.

Например, зубная боль .Что первостепенно:врач или отпустить эмоции (мол, не нервничать)?)

Тут другая ситуация. По описанию от нервов зажимает мышцы шеи. Пока нервы не попустит, врач и лекарство лишь способ убрать симптомы.

Да кто знает. Исходя из личного опыта, сначала иду к врачу.

Что зажимало?

Евгения, врач наш вначале лечит симптомы. В болезнях спины самое главное это регулярные упражения, образ жизни. Вот к этому тяжелее всего себя приучить.

ЗОЖ -это да. Но нужно диагностировать, что хоть лечить. Полагаю, это компетенции врачей)

Угу, бывает, что 3 врача — 3 диагноза...

Сплошь и рядом, да. Поэтому нужно обойти нескольких с диагностикой на руках, пока не найдётся нормальный — другого пути просто нет.

А если закончились врачи?

Ехать туда, где они есть. Или же можно тешить себя иллюзиями о каких-то несуществующих собственных знаниях, используя чудо-формулу «а мне/соседке/коту Барсику помогло» :)

Лечить, лечить, лечить, врачи, врачи, врачи....

А болячки зачем набирать?

Серце и нервы это эмоции + образ жизни.

Если от работы немеет рука, нога, нос — в топу такую работу. Ввостановление это будет больше чем дороже.

Проходил медкомиссию по честному и сидел в очереди у психонервопатолога. От скуки нашел ее в соцсетях, а нее там куча приколов как сильные и независимые манагеры приползают к врачам с тиками глаз и прочими недугами.

Мульт даже по этому поводу есть:
youtu.be/bYowRv2S8vk

Это всё хорошо и правильно, но...

Серце и нервы это эмоции + образ жизни.

...мы пока даже не знаем, что реально у ТС. Вся тема в догадках разной степени обоснованности, которые могут (подчёркиваю) быть правильными, что в то же время не делает эту, кхм, «методологию» сколь-нибудь доказательной (даже если половина отписавшихся в итоге напишет «а я же говорил»).

Все верно, мы отвечаем на вопрос «а шо делать»?

Ой, та и нормально бывает. Но лучше обойти парочку)

Может сразу кастинг устроить?

Не-а, набраться терпения и сходить в разные клиники)

Это уже хобби. Квест такой. Апликуху можно уже запилить :)

К сожалению, лучше перестраховать себя.

тогда уже застраховать себя надо.

А шо тут сотреть — работа нервная, нужно страховаться.

Ясное дело политикам, членам ордена Одеяла Насирова

Для статистики лучше посещать теплые острова

Рука может от сердца неметь?

В 60-80% случаев инфаркт начинается с онемения левой руки и/или левой лопатки. :)

А еще можно нерв в локте передавить об стол. И почему-то при этом начинает неметь, когда на работе нервная ситуация.

у меня сейчас вроде такая ситуация намечается,причем на обеих руках. Такое может быть? первоначальная проблема ушла. Но сейчас на фоне стресса из-за других проблем замечаю, что некомфортно держать локти на столе. Онемения нет, но есть какой-то дискомфорт со стороны,где рука соприкасается со столом,как -будто сосуды какие-то или нерв пережимается. Началось на правой руке несколько дней назад, теперь кажется,что и на левой..
опять вопрос — что делать?
опять бежать к неврологу?

опять вопрос — что делать?

Перестать держать локти на столе на месяц. И можно попить витамины групы Б (например, Актимель в супермаркете)

Вообще, вотэто от желудка)

То не вітаміни, а йогурт з додаванням вітамінів. Але він може буть найпростішим варіантом — щоб не ходити до аптеки.

это как? руки должны висеть в воздухе,только кисти на клавиатуре? дискомфорт(еще не обозначенная боль) пару дней чувствуются,даже если у меня предплечье наполовину лежит на столе( а сам локоть не на столе,а виснет получается)

руки должны висеть в воздухе,только кисти на клавиатуре?

да. привыкай.

так потом у меня будет туннельный синдром кисти(если уже не). Осенью помогала брату красить стены, видимо,перенапрягла тогда правую руку,так что лучезапястный сустав после упражнений-растяжек начала болеть. Через пару недель всяких мазей и повязок перестало болеть,но вот на этой неделе сустав снова начал беспокоить.

и как насчет шин и ортезов,не знаете? они помогают? или только временно?
понятно,что мне сначала к ортопеду или неврологу надо сходить

Я рассказал что знаю

локти ведь все равно будут опираться на твердую поверхность,т.е.причина проблемы никуда не денется. Разве нет?

Сначала к семейному врачу, а затем он направит к профильному.

Вы серьезно думаете, надо к психиатру идти?
Я на самом деле в психосоматику не верила,но когда последние два года человека преследуют проблемы со здоровьем на разных фронтах, то о чем только не задумаешься.
Взять только эту осень: то сначала зуб заболел, по совету врача мазала мазь на десна, и мазь повлияла на желудок. Желудок начал болеть. Потом вызвалась помочь брату покрасить стены и перетрудила правую кисть и предплечье,с которыми у меня уже и раньше иногда проблемы возникали. В общем,плохая мысль была. Пошла к одному остеопату,и он мне вместо того,чтобы помочь с рукой,повредил шею. Боль в руке потом после димексидсодержащей повязки ушла, а с шеей до сих пор мучаюсь,хожу по физиотерапевтам.
И вот теперь на фоне всех этих стрессов(все в течении 4(!) месяцев) у меня сейчас снова начала болеть кисть правой руки, а помимо этого заметила выше описанную проблему с локтями — дискомфорт,когда держу руки на столе.
Я не знаю,что это за такая череда неудач. Очень злюсь на себя,что вызвалась помочь красить стены,что пошла потом к остеопату,но ничего не изменить теперь.
А вот что делать с этими болячками?и это в 32 года, чувствую себя развалюхой. Хотя с другой стороны очень хочется и бегать, и упражнениями заниматься, и на работе развиваться.

может у вас есть на примете хороший психиатр и психотерапевт? к сожалению, мне подходит только онлайн. Там, где я сейчас живу, в ближайшей округе таких специалистов не наблюдается.

Высокоэ давление самая плохая штука для всего организма.

Здравствуйте!
Немеет как? (в зависимости от того «как», можно сказать более точно). Сходу могу сказать только что пооблемка в шее (именно в этом отделе позвпозвоночника берет начало нерв отвечающий за руку/и). Скорее всего спазм/укорочение лестнечных мышц и малой грудной + переутомление прапецевидной и ромбовидной мышц (ничего сложного,гулгугле можно глянуть картинку- «где находится»). А так-то не стоит паниковать ;-)

Чуть не забыл, лечится без медикаментозно)

Годный пост, странно что никто не среагировал. Конечно для начала нужно исключить серъезные проблемы и паталогии, с другой стороны массаж и миофасциальный релиз не помешает уже сейчас, пока будет забег по врачам. А может он и не понадобится

привет! а не подскажете,пожалуйста,специалистов по массажу и миофасциальному релизу в Киеве?спасибо!

В Киеве не знаю, т.к. не оттуда. Но думаю их хватает там. Сходите на форум ironflex.com.ua там ребята подскажут

привет! последние недели три ощущения онемения вроде нет.Но чувствуется мышечное напряжение в области локтевого сустава(как-будто если бы рука ночью при сне сильно затекла).И временами болевые ощущения с тыльной стороны кисти руки

невропатолог и терапевт ничего не могли найти до сих пор

Кроме позвоночника (от которого и давление может быть) убедись, что не подпираешь подбородок левой рукой, ставя ее на локоть. При этом может пережиматься нерв в локте.

спазм сосудов или защемление позвоночника
невропатолог, УЗИ сосудов шеи, МРТ верхнего среднего и нижнего отделов позвоночника ( лучше сделай весь позвоночник, узнаешь много нового о себе )

Неврологические нарушения часто связаны с деформацией позвоночных дисков (по простому грыжа), которая рано или поздно возникает наверное у всех офисных работников. Делать гимнастику для позвоночника (типа йоги, с плавными движениям или в статике). Изменить фактор среды (место работы). Стандартное лечение (диклофенак, миорелаксанты) помогает при обострениях но причину не искореняет.

Йога+спорт.
Только спорт на растяжку позвоночника, а не нагрузку.

*это не исключая того факта что стресса бы поменьше.

То что ты описал имеет место быть у многих.Стандартное поведение врачей это — томография шейного отдела+вопросы-твои ответы(для диссертации врача) + как обязаловка прописывают пить 2 недели витамины.Из всех назначений помогает... активная утренняя физкультура и смена рабочего кресла со столом.Кисть+локоть не должны висеть.Они должны лежать на столе.При этом плечи не должны быть подняты.Обрати внимание на столы в своей конторе.Если не такие как я описал,ЗАСТАВЬ НАЧАЛЬСТВО поменять мебель и стулья

С сиптомами не пускай на самотёк, лучше сходить обследоваться полностью.

А так — живи на позитиве, спорт (в меру возможностей).
А стрессы я считаю полезны, но в меру. Когда учеба/работа напрягает так что хренова- надо что-то менять в своём расписании) Со школы по себе знаю, с Нервной системой лучше не шутить))

Симптоматика психосоматичного розладу. Стрес цілком і повністю може породжувати дані прояви. Відчуття не приємні, проте не смертельні. В власній практиці не одноразова зіштовхувалась з такого роду ситуаціями. Можу допомогти, звертайтесь.

Это остеохондроз/протрузия/грыжа шейного отдела — к стрессу никакого отношения не имеет.
Зачастую вегетативная нервная система (то бишь стресс) не дает такой симптоматики (дает что-то одно либо онемение либо боль), а если вам говорят что это ВНС то скорее всего врач безграмотный
Есть еще вероятность что онемение не связана с болями в плечевом поясе — но тогда обследование будет более комплексным и будет начинаться с МРТ головного мозга, шейного и грудного отдела позвоночника

Рекомендации: попробуйте отдыхать каждый 15 минут и 3 раза в день делать упражнения для шеи. Можно попробовать воротник Шанца одевать и наблюдать что происходит
Перед походом к врачу важно ответить происходят ли миалгии (боли в мышцах) и онемение в одно и тоже время. Также важно ответить на вопрос немеют ли пальцы или вся рука, какие пальцы немеют, провести тесты ЦНС (типо встать прямо с закрытыми глазами расставить руки и дотянуться кончиком пальца до носа) ну и выяснить есть ли у вас только онемение или также есть парез
В любом случае остеохондроз надо сперва дифференцировать у невропатолога а потом лечить

я наверно не до конца описала симптомы: левая рука(точнее,предплечье и пясть) немеет действительно слегка,как будто если бы рука долго находилась в одном положении,а потом вы начали ею двигать. Из пальцев больше всего на безымянном пальце такое ощущается.
Управлять рукой или поднимать предметы я могу как и прежде.
Но что это — плохое кровообращение, мышечная слабость, или проблемы в других местах — не могу объяснить. Завтра пойду к терапевту сначала.

По тому какие пальцы немеют определяется проблема (не только по этому признаку, конечно). У меня так немели на левой руке мизинец и безымянный, ребро ладони. В итоге оказалось, что это защемление нерва в районе локтя, по медицинскому — синдром кубитального канала. Чаще у людей, работающих за компом, встречается передавливание нерва в запястье, из-за мышки и клавиатуры, но у меня почему-то вот так получилось. Тут ещё важно, чтобы терапевт был грамотный и направил к правильному специалисту. Потому что я обращался к врачу, который некомпетентен в этих вопросах и в итоге проблема затянулась, а когда я обратился к правильному спецу, то уже поздно было проводить консервативное лечение, пришлось делать операцию.

привет! я пока была у терапевта и невропатолога,но они ничего не смогли найти. По симптомам у меня практически то же самое,что у тебя,т.е.возможно защемление нерва в районе локтя. Не порекомендуешь специалиста в Киеве,если знаешь? спасибо)

Привет, в Киеве не знаю, в Харькове лечился. Ещё добавлю, что точное место где проблема с нервом определяли на электромиографии. На этой процедуре видно где теряется проводимость нервов. Меня направлял невропатолог.

Это зажаты нервы в 5-6 шейном отделе.
Моник выше подыми чтобы смотреть перед собой, отрегулируй свое рабочее место!
Больше шевили головой и занимайся спортом.

Это инсульт у меня было тоже самое и вроде бы все слегка чуть чуть немела рука стал заплетаться язык слегка

У вас протрузии шейного отдела позвоночника, мрт и узи шеи, а как скорая помощь фенибут, упражнения Шишонина

Имеет, косвенное. Стресс вызывает перенапряжение мышц, а от них могут быть боли или защемление нервов, а потом неврологические симптомы

но хотелось бы тут услышать, как вы перебороли такие симптомы

Вам организм говорит, что Ваш проект не стоит того, чтобы подрывать своё здоровье и вообще Вы живёте не в том ритме, в котором бы хотели, а Вы решили это перебороть...

Чувак, реально сходи к нервопатологу. Это может быть что угодно, от стресса до рассеянного склероза. Может тебе еще каких-нибудь таблеток выпишут чтобы дотянуть до релиза, а там потом уже пойдешь в отпуск и будешь серьезно разбираться. В качалочку пока не записывайся. Если ты к психологическому стрессу добавишь еще и физический, то организм тебе вряд ли спасибо скажет)

Рассеянный склероз на то и рассеянный что там симптоматика намного обширнее
Нет такого понятия как стресс
Так можно сюда еще и рак приплести хотя непонятно каким он тут боком (в случае с димеленизацией (рассеяным склерозом) стоит идти сначала к офтальмологу если что)

В инъекциях больше толку

1 — к неврологу сходи.
2 — массаж вехнего плечевого пояса.

немеет рука из-за защемления в шейном отделе.

ну и подобрать правильное кресло/стол, чтоб сидеть удобно было, а не сключившись.

С колесами и барбитурой то ты уже хардкор предлагаешь, для начала невропатолог и рентгены дадут понять насколько все плохо и скажут что делать дальше, будут всякие процедурки в физкабинете и массажи, из колес обычно дают что-то чтобы снять спазм мышц. Плюс скажет что нужно ходить в бассейн и йогу/лечебную физ-ру по утрам. Чтобы не нервничать, надо пересмотреть свое отношение к жизни — что страшное будет если ты ща зафакапишь? Могу сразу ответить ТС-у что ничего не будет, галер как говна сейчас и никуда они не денутся, чтобы уволили это ппц как надо постараться, а ошибаются все поголовно. Так что поставь свою жизнь на первое место, а работу куданить подальше, все через это все проходят.
Для перемены обстановки возьми отпуск недели на две, не меньше — поедь на юва или куда-то где не был раньше и тебя вппечатлит совсем другая обстановка, никаких чтений тех литературы и прочих мыслей о работе, если живешь далеко от родителей можно сьездить к ним в гости, поесть маминых котлет и попить домашнего вина в теплой семейной обстановке.
Расслабляться это отдельный скил который часто забывается, к сожалению, и хавать колеса или капли это когда уже ничего не помогает.

Попробуй поменять кровать (матрас) на более удобный.
Ну и конечно, меньше стресса, больше спорта и прогулок на воздухе.

Немеет — плохое кровообращение. Мыслится мне весенний авитаминоз на фоне сидячего образа жизни.

Авитаминоз при современном питании — это из области сказок

В смысле это про вермишель и мясные полуфабрикаты?
Конец зимы — тут надо или каждый день есть свежие фрукты в больших количествах или лошадиными дозами витаминов закидываться.
Случайным яблочком дело не обойдется.

И кто их покупает? Повторюсь — вопрос не яблочко заточить, а целенаправлено потреблять много зелени.
(Я ж вижу что приносят в офис в судочках)

(Я ж вижу что приносят в офис в судочках)

Может, они дома салаты едят, дома можно сделать свежий и можно лука добавить. :)

Да, хитрый план, чтобы сотрудники ни о чем не догадывались.

чтобы сотрудники ни о чем не догадывались.

Тут дело не в том, чтобы «не догадались», товарный вид салата теряется очень быстро, он имеет тенденцию пустить сок и протечь. Лук может не понравится окружающим из-за запаха.

Ты не совсем прав. Например, даже в 150 гр тушённой капусте вытамина С больше, чем в двух апельсинах. В принципе, если верить моему диетологу, то при разнообразном питании витаминами сверху не стоит докидываться даже зимой. А если ты посмотришь внимательно на таблички с количеством витаминов в зелени и их усвояемостью, то действительно надо потреблять целенаправленно много зелени, ибо витаминов, как правило, там практически нет или они в малых количествах и все проходят мимо сразу на выход. Если взять банальную гречневую кашу и тушённую капусту с морковкой и некоторым количеством мяса, то неожиданно выяснится, что ты покрыл 80% суточной дозы в различных витаминах.

Ну вобщем-то согласен, но все упирается в слова «разнообразное питание».

Покупают, будь уверен. У меня так прямо дискомфорт образуется если нет салата из свежей зелени на завтрак. А что в офисы народ носит так это отдельный вид спорта))) Иногда запахи просто моск взрывают)))

Сходи к врачу. У меня были похожие симптомы, только хуже (немели обе руки, головные и грудные боли, бессонница, спазм мышц в воротниковой зоне). Причина оказалась: проблемы с шейным отделом позвоночника + психосоматическая реакция на стресс. В моем случае лечилась медикаментозно + лечебный массаж спины и воротниковой зоны + изменение режима дня (больше сна)+ устранение стресса. Заняло несколько месяцев.

привет,не подскажете,пожалуйста,контакты массажистов и врачей,у которых лечились?спасибо

А можна написать какие медикаменты Вам прописывали для устранения стресса. У меня точно такая ситуация уже 8 лет. Если можна то на почту электронную отправьте ответ [email protected]

Как вариант: www.youtube.com/watch?v=4GgyRgIkxqI
Нужно укреплять спину, если режим работы сидячий.

Гіперекстензії, перекладина, веслування

Я делаю подтягивания, тяга штанги в наглоне к животу, тяга штанги к подбородку, присед на плечах, присед на груди, румынская тяга, жим штанги стоя над головой.
Для кресла использовал валик под поясницу, после каждого часа работы обезательно днлать перерыв, встать размяться.
Еще купил way4you.com.ua/catalog/item/214 для занятий дома

Как человек перенесший инсульт три месяца назад могу давать советы. Давление норм? Если нет нужно сделать МРТ и идти к неврологу иначе инсульт очень коварная фигня, подловит там где не ждешь, оченть много рандомных факторов которые влияют на то переживешь его или нет

МРТ чего? Доплерографии обычно достаточно При ишемическом инсульте (уже при ИНСУЛЬТЕ) немеет вся половина тела, а не одна рука. Давление может быть норм до самого инсульта
Одна из причин инсульта — атеросклероз и обычно люди знают что у них есть бляшки и сидят на статинах

Аесли микроинсульт гемморрагический, разорвало каппиляр давлением и гематома зпаблокировала часть мозга

Всё просто: мастурбируй правой.
А если серьёзно, достали эти темы, высосанные из моржовой письки. Как будто стресс поможет сдать проект быстрее? Синдром мюнхаузена лечится BDSM-инструментарием: качественно, недорого; быстро для заказчика — но покажется долго для тебя.

онемевшая левая — как незнакомка :-)

Надо пользоваться моментом))

А если серьёзно, достали эти темы, высосанные из моржовой письки.

Придет (а зарекаться не стоит), посмотришь на мир другими глазами.

И когда придёт, как сказал пессимист Василий, он тут же пошлёт подальше докторов, забудет поисковые сервера, открестится от книг, однако создаст фейковый экаунт только чтобы запулить топик на DOU.

DOU спасает. Покайтеся!

К врачу.
Боли могут быть от многого, начиная от " продуло от окна" до неудобного рабочего места.

Мне этот текст про приоритеты между работой и здоровьем понравился
gnezdo.by/...​s/superheroes-always-cry

posle call of duty dumal, shto poterjau ruku...

Масаж з акцентом шийно — комірцевої ділянки

ніяких масажів (доктор Комаровский, чи як його там, бо буде сначала тіпа луччє, но потом ще хуже)

Без сумніву є випадки коли можна і нашкодити, тому перед проведенням сенсу порібно пройти мінімальну консультацію, на якій уже можна з більшою вірогідністю визначити чи то нашкодить, чи навпаки піде на користь.
З власного досвіду, можу сказати, що більшість випадків це спазм м"язів. Що і виправляється масажем.

якщо спазм, то одне, а якщо защемлення нервів/зсув дисків чи остехандроз, то зовсім інше
тобто тре робити рентген хребта

Тому і кажу, що потрібно мінімальну косультацію на якій і спеціаліт визначе чи потрібно якісь дообстеження, чи ситуація зрозуміла!

Ти б краще спитав, що вона робить на тому проекті. Навряд чи щось продуктивне.

Поставят диагноз ВСД и пропишут 3 кг фуфломицина. А вообще опишите или сфотаграфируйте свое рабочее место, стол, клаву.

два 24-дюймовых монитора HP, клавиатура, usb мышка, наушники, стол примерно 1.8 м с регулируемой высотой. Ну и рабочий ноут, который частенько приходится таскать с собой в рюкзаке,т.к. у нас 2 офиса с расстоянием примерно 500 м. и довольно часто приходится курсировать туда-сюда из-за рабочих встреч.
А что такое ВСД?

стол примерно 1.8 м с регулируемой высотой.

Заметил по себе, что тоже стала неметь рука, чаще левая, стол стоял на высоте 70см от пола, переставил на 62см, все симптомы пропали. Субьективно более высокй стол был комфортнее, но, видать очень неэргономичным. Скорей всего из-за стресса как-то напрягаешь руку, что банально пережимаешь какой-то сосуд.

Ещё заметил, что раньше я любил руки ставить на стол до локтей, но тоже начал ощущаться дискомфорт, переставил клавиатуру ближе к краю стола и использую регулируемые подлокотники кресла для рук, это оказалось гораздо комфортнее.

ИЧСХ, поможет. Чем дороже — тем эффективнее. Дешёвое плацебо не эффективно. Нужно чтобы дорого и больно, такое чтоб в позвоночник колоть.

нет такого диагноза если что

Это абсолютно не мешает врачам его ставить.

Это абсолютно не мешает врачам его ставить

я теж був у клубі ВСД, потім теж взнав, що він тільки у постСовку існує

Ни один идиот в мире не сдаёт анализ на недостаток B12. Проверяю дозой B12, если помогло — витаминок не хватало. Но здесь явно другой случай.

Анализ на b12 стот дороже, чем двухмесячный курс витамина. Смысл?

Эффективный анализ на B12 стоит дороже чем пожизненный курс. Просто потому что цель этого анализа не просто выявить недостаток, а ещё и найти симптомы и причины того что он не усваивается.

Другими словами, сначала всобачат 100-картную дозу, и удостоверятся что это не помогло за 2 часа. Основные симптомы уйдут уже через 10 минут, если причина была в этом.

Да ну? И как по-твоему эффективно выявить недостаток B12, не прибегая к биопсии печени? Нормальные люди могут проанализировать симптомы, которые может вызвать недостаток B12, а таковых очень немного, и они должны идти в комплексе. И первое что при этом делают — исключают недостаток B12 инъекцией последнего. Просто потому что те же симптомы вызывает рак крови, а он имеет свойство развиваться очень стремительно.

Те же симптомы может дать лучевая болезнь. Но на доказательство уйдут дни. И первым делом тебе дадут B1 + B6 + B12, просто чтобы сэкономить время и деньги на недешёвые процедуры. Если внезапно попустит в течение пары часов — дадут пинка и пропишут витаминки.

Сходить к врачу, меньше читать в инете о первопричинах(думаю,Вы уже прочитали самые страшные диагнозы) и не нервничать)

не знаю, чи похоже чи ні, але замітив, що болить ліва рука час від часу (між локтем і кистю), якщо напр. взяти рюкзак, або щось ставити на верхню полицю, або зробити різкий рух рукою.
ніби після тренувать зі штангою, або носіння відер з розчином/цегли на будові.
пояснення не можу знайти (хоча роблю ремонт, і міг щось розтягнути).
Ще було півроку тому перелетів через руль вєліка і протянувся по голольоду, був подертий локоть і вискочила якась гулька на ньому аля жировик, але за три місяці ніби розсмокталася.

У меня такое было, в итоге привело к разрыву левого бицепса. Руку лечи

Дякую, тобто щось десь потягнув (або розірвалось волокно) і назамітив як.
Думаю не тре фізично перевантажуватися, і дати руці рохи відпочити.
Так що це не пов"язано із проф. діяльністю в ІТ.

Я бы добавил еще посещение психотерапевта. После хорошей работы со специалистом, офисные тролли перестанут ловить тебя на эмоции, а начальство — ездить на тебе. В самом худшем случае что ты теряешь? Найдешь новую работу за 1-2 дня и туда пойдешь, не страшно же.

Самое сложное здесь не реагировать на стресс, тут уже психотерапевт подскажет с кем и как взаимодействовать.

Ну и да спину надо развивать, качалка — лучший способ.

качалка — лучший способ

Никакой качалки, брусья/турник/пробежки/бассейн.

В качалке есть и турник и брусья и штанга и если повезет хороший тренер ))
При слабых мышцах тяжело и долго самому поставить технику.

Отвечает Александр Друзь. Ни одно из описанных тобой упражнений не развивает или крайне слабо развивает длинные мышцы спины, мышцы пресса, косые мышцы живота, шейный отдел, цепляя трапецию. Их можно сформировать исключительно базовыми упражнениями с правильно подобранным весом и техникой поставленной. Есть тренеры-реабилитологи, которые в том же зале тренируют с малыми весами.

К советам заняться собой +1. Посещал остеопата по периодическим траблам с грудным отделом позвоночника — попускало, потом возващалось. Через какое-то время ему это надоело, сказал: или убирай стресс, или не ходи — я всё снимаю, а через время то же самое. Не в последнюю очередь из-за этого я и пробился на удалёнку, что, в свою очередь, позволило вернуться к тренировкам. Через два месяца пришёл к остеопату снова, и стало намного лучше, чем было, даже без его вмешательства. Сейчас таких проблем уже нет — хожу изредка «для профилактики».

привет! а остеопат случайно не в Киеве? можете поделиться контактами плз?спасибо

Привет — сорри, из другого города).

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Нервничать не надо — переживания ничему не помогают, лишь делают всё хуже.

Так что, учитесь не переживать (а тупо делать то, что надо делать).

Было одно время, само прошло. Но это не повод не обратиться к врачу.

Это симптомы близкого инсульта. Забей хер на работу и иди лечиться

ну ты тс не пугай. Диагноз по инету еще не кому не поставили

Я сейчас пишу экспертную систему, определяем куда пойти. Онемение левой руки признак инфаркта или инсульта.

А пятки левой ноги (периодически)?

Вопрос в вероятности, я бы рассчитывал на худшее и не оттягивая шел к врачу

Рецепт один — по возможности, перейти на работу где мало стресса и заниматься своим здоровьем, спорт, питание, позитивные эмоции и т.п.. Work-life balance, одним словом. Растрачивать здоровье зарабатывая много денег, чтобы потом тратить эти деньги на лечение — не очень разумно.

активный образ жизни — все!!! Все остальное, в лучше случае, деньги на ветер.
Лет 5 ходил по врачам и манульщикам со своей шеей — безрезультатно. В конце, даже несколько часов не мог высидеть за компом. Жена отвела на йогу. Не скажу, что проблемы сразу все ушли, но стало лучше. Через полгода перестал вооще принимать таблетки. Сейчас уже пятый год пошел, как ее занимаюсь. Практически вернулся к нормальной жизни. Забыл, когда был последний раз у врача.
Сразу предупреждаю — заниматься собой, это очень трудно. Каждый раз себя вытягивать на тренировку, это вроде подвига. Но если попустишь, оно как вода в песок, все свои проблемы назад получишь. Да и результат не сразу получишь.
Но все таки, когда приходишь на тренировку в группу, получаешь новые знакомые, новые интересы, гораздо лучше, чем у ящика сидеть.
И еще, если займешься йогой, не занимайся ее самостоятельно. Обязательно под присмотром инструктора. Сам можешь сделать себе только хуже.

Давным-давно, до вхождения вайти и стрессовой работе на украинскага работодателя один раз полностью отнялась левая сторона тела на 20 минут, головная боль на уровне «при смерти» и галлюцинации (захватывающая демо-версия полноценного инсульта, и с полным пониманием, что сознание может сейчас отключиться и больше не завестись. Говорить уже не можешь, половина заблокированного рта не позволяет, так что даже не попрощаешься).
Томограмма потом не обнаружила микро-инсультов, новых образований, сужений, ничего.
Но что это стресс привел — очевидно.
Выписали гидазепам который попил, но я сделал необходимые выводы до конца жизни.
И думаю после этого стал/начал идти к такому -
dou.ua/...​rums/topic/23200/#1289574

Итого: Никогда (ни-ко-гда!!!1) не работать на галерах, где в принципе есть стрессы (точнее, там где на тебе ездят и где тебе в принципе не позволят их избежать путём здорового пох*изма).
Слать смело нахер любого управленческого ушлепка, рассказывающего о бороздении просторов, общем деле и подобной поеботе. В зависимости от воспитания либо сразу на букву Х, или завуалировано, указав лишь направление для его движения.
Попытки подлечить симптомы — это как поливать цветы в горящем доме.
Тем более пытаешься «залатать» пред-инсультное/пред-инфарктное состояние.

Иначе закончишь в земле/крематории, а на твое место через месяц выйдет новая тян, с чувством долга перед галерой и погонщиком.
You can take it to the bank.

Давление есть при любой работе, за которую платят хороший баблос. И такое давление это норма.

Впрочем, если у тебя работы на 2 дня в неделю за 200 баксов/мес — ок, там давления может действительно не быть. :)

Там и пульса может не быть, не только давления.

Там и пульса может не быть, не только давления.

не, давление будет.
атмосферное.

Особенно весело, когда люди, на которых оказывается давление — не те же самые, кто получит хороший бабос. А строго в обратной зависимости — кто больше пашет, тех сильнее и накажут. Потому что они совершают больше ошибок.

ну да, не ошибаєцця той, хто нікуа не робить

В начале прошлого года тоже случилась неприятная штука. Я долго не обращала внимание на немение левой стороны. Питание плохое, прогулки отстуствовали, сутками один кодинг и давление свыше на то, что я слабенькая. Как результат начались паничиские атаки. Работать не могла вообще. Думала помираю или схожу с ума. 3 месяца психотерапии + 3 месяца улучшения качества жизни и уже чувтсвую себя лучше. Берегите себя.

Здравствуйте, я в айти лишь недавно, но испытываю очень схожее состояние с тем, что описано выше. И назревает у меня лишь один вопрос: как понять что такое галера? Какие у неё характерные особенности? И разве вход вайти без галеры в принципе?

Хоть мой аккаунт давно поменялся — отвечу.
Галера не требует опознания, осознание того, что галера это галера прийдёт само, и очень быстро.

Итого: Никогда (ни-ко-гда!!!1) не работать на галерах, где в принципе есть стрессы (точнее, там где на тебе ездят и где тебе в принципе не позволят их избежать путём здорового пох*изма).

сервисная бордель модель разработки, да, это вот такой жанр.
отдают командочку в розовых стрингах, надетых на мозговые полушария, клиенту — владельцу силиконовой соковыжималки — и поехали. Дальше вы знаете.

Сходи к терапевту, потом к ортопеду. Самолечением не занимайся.

Підписатись на коментарі