Сайт с 3d картой поверхности дна рек Украины

Сегодня ночью пришла ко мне идея сайта с трехмерной картой дна рек Украины, чтобы можно было рыбакам, водолазам, кладоискателям не покупая эхолот, зайти в инет, на этот сайт и получить все в практичном состоянии. В технических аспектах реализации ресурса я профан; для составления карты можно организовывать сплавы по рекам с параллельной съемкой дна. Чувствую что сплав не скоро окупится... Одним словом, жалобы, критика приветствуются.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Расслабьтесь. «Всё придумано до вас.» © :)

Гуглить по «river topography software».

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

класс, там www.soilvision.com/.../features.shtml еще изучают характер течения рек, завихрения, родники и водовороты, по 3д модели дна можно сделать модель течения

идея интерсная.

можно организовывать сплавы по рекам с параллельной съемкой дна

вы оценили хотя бы приблизительную стоимость проекта? (написание софта, создание контента, обородование и содержание)

какая комерческая модель предриятия?

сплавы по рекам с параллельной съемкой дна

рано Вы, топикстартер, планируете «сплав по Днепру» (тм)))

пожалуй было бы проще написать софтину и лицензировать ее
всяким конторам — судоходным, екологическим, государственным
за серьезные деньги. (рассмативая Украину как один из последних рынков)

делать сервис для рыбаков и водолазов Укриниы это оч. большой вопрос в плане комерческой целесообразности, так как бабок и труда надо ввалить много ... а кто будет у нас платить за этот сервис даж трудно и представить

еще до Киева не доехал, чтоб планировать «сплав»)

я ничего не оценивал, то что пришло в голову то и написал.

www.ga.gov.au/marine.html в австралии есть спец. департамент для изучения океана.

www.youtube.com/...player_embedded 3d изображение...

www.youtube.com/...CW2dADcXnZwsw-M — подводный мир.

А кто говорит, что нет мат подготовки? ML (machine learning) не так страшен как рисуют, отслушал стендфордский курс, и базовые принципы понятны. Если б легко было, то в чем прикол этим заниматься?

Я в своем время увлекался квадрокоптерами, думал делать их для сканирования местности на металлические объекты, но я забросил, когда не разрулил со стабилизацией в пространстве, но был молод и не опытен =) Потом видел, как американцы сделали рой, который из лего собирает домик.

Вообще, очень странно, что DOU не родил ни одного oss сообщества, учитывая, что тут одни программисты. Я думаю, что стоит попробовать, хотя бы...

За наводки по алгоритмам спасибо, про SLAM читал давно еще....

сплав не скоро окупится

Это основной вопрос: зачем делать, если денег не будет? Как хобби может быть.

сплав не скоро окупится

но если «сплав» dou.ua/...ic/1825/#146189 неизбежен,

то с драной овцы (т.е. со старого хомяка) хоть инфы клок..

здесь Сергей предложил съемку производить роботом. То есть если развивать эту тему, сплав не нужен.

пущай хомяки своими гаджетами снимают.

Имхо, задача интересная. Программирование сайта тут лишь в финальной части. Сплавляться по широкой реке прийдется несколько раз, скорость течения может мешать равномерной съемке.

Имхо, для этой задачи подходит робототехника, если создать робота с эхалотом в пределах 300-500 долларов, то он может сканировать дно, хоть сутками. Робота можно делать на базе Arduino и простенького Android смартфона или контроллера, в зависимости от сложности управления.Сам эхолот, это просто очень чувствительный микрофон, если на базовом уровне.

Если это кинуть в опенсоурс, то можно пойти по пути OSM, когда толпа энтузиастов будет делать робота и снимки эхолокации в привязке к GPS. Одному, если речек 20 за год сделаешь будет хорошо.

Можно продавать в качестве get build kit, со всеми запчастями, для тех, кто хочет просто собрать и пойти изучать дно. Как делают 3d принтеры или коробочки для PCR, это все opensource hardware.Можно немного подзаработать.

Это будет интересно, не только рыбакам, но и океанографам. Например, у меня есть друг океанограф и он жалуется, что нихрена нет оборудования ибо оно все дико дорогое и им его редко покупают(в НИИ). Конечно, для глубоководного изучения моря, уже нужны спец. материалы.

Вцелом, задача осуществима и полезна,но выдавить из нее денег у нас, мне кажется не совсем реально, вот где-нибудь в Австралии...

интересная идея. Только робота у нас... ну как сказать... ну не скоммунидзят во время его автономной работы? ;)

А как, если он по дну елозит? Если скомуниздят найти по GPS и дать по наглой рыжей морде. ))

Я себе представляю, что то типа робота ската.

Если идти дальше, то в каждом водоеме страны и реках присутсвует регулярные экземпляры, которые раз в какой-то период делают сканирование и возвращаются например на центр водоема, все данные сливаются на общеукраинский сервак.
Это могут быть личные роботы энтузиаста живущего рядом либо какой-то организации.

Тут важно, что это материал очень ценный для науки в том числе. Можно очищать водоемы. У меня дача у лимана, когда нырял на глубину, находил тракторные цепи и детские самосвалы, нахрена они в водоеме? Что говорить про море, которое за 40 лет испортилось по самое не хочу (судя по Одессе).

Ну это я немного «зеленый», а так конечно для рыбаков хотя б сделать=)

Я лично вижу гонения со стороны государства, в случае успешности данного проекта =))

А как, если он по дну елозит? Если скомуниздят найти по GPS и дать по наглой рыжей морде. ))

подвохов развелось столько, что я даже джигой по их наглой рыжей морде умудрялся попадать :))

А вы уверены, что робот за 300-500 баксов будет нормально работать? Ну скажем не застрянет где-нить в расщелине, не потеряет связь с GPS и прочее?

ЗЫ. А мне ваши мысли понравились, аж самому захотелось побаловаться. Это блин не формочки клепать :)))

Я смогу сказать, насколько хорошо он будет работать, имея на руках хотя бы прототип. Но я не вижу причин ему не работать. Android телефон 2008 года(типа G1) 120$ ардуино мини, около 40-60$, для упраления движения; развес (сервомоторчики и прочая схемо и не очень техника) еще на 150$. Остается самое сложное, это материал для корпуса, оценить не могу, тут нужно изучить материал.

самое сложное это заставить это все вместе работать.
Кстати, ЖПС будет брать на 10 метрах глубины?
Девайс должен переворачиваться в норм положение если случайно упадёт «на спину»
Девайс должен уметь преодолевать препятствия.
Девайс должен уметь находить выход из лабиринтов из непреодолимых по дну камней.

И в развес попадёт куда всего больше чем кажется — разные камеры, барометры, гироскопы и прочее :)

1. GPS не будет брать на 10 метрах и не надо. Робот формирует метрику движения отмечая участки локально в заданном квадрате, потом всплывает ближе к поверхности воды, сопоставляет с квадратом точки движения, формирует и отправляет координаты.
2. Для преодоления припятствий можно A* алгоритм заюзать сначала, как в игровых движках, для этого есть материалов уже много, думаю не самая большая проблема.

3. Вот выход из лабиринта эту уже интереснее, пока идей нет, кроме вертикального всплытия, если есть возможность.=)

Развес нужно обсчитать, я ж говорил на вскидку, но видел платы расширения для arduino сонар, датчик гироскопа это маленькая штучка, сам когда-то их несколько ставил.

Барометры и определитель глубины уже не знаю, нужно делать исследование, тут я профан.

а ещё он должен самоуничтожаться в случае попадания в руки подвоха чтобы хайтек наработка не попала в руки к врагу (и вообще чтобы больше ничего в его шаловливые руки не попадало) :)

и всё это удовольствие всего за 500 баксов? :) Вас НАСА озолотит, вы им львиную долю бюджета съекономите

Нахрена это NASA =). Я видел есть исходники ардуино, если совсем сэкономить, то можно спаять, но нуего нафик.=)

Ну это все просто идеи, Вадим писал выше, что не все так просто, да и сам знаю, но объем полученных знаний может быть огромен.

Спасибо, гляну в этом направлении.

Вы хотите сделать луноход? :)
Вот, кстати, плавучий вариант за 3300 грн (плюс стоимость кораблика)
baitboat.com.ua/...oducts.php?id=5

Беспроводной эхолот FISH FINDER FD39 позволяет увидеть рыбу и рельеф дна в том месте, где проплывает кораблик для прикормки.

Ну тут нужно личное присутствие, для управления корабликом.

Имхо, когда мало людей этим занимается, то очень быстро все забьют.

ну дык, кто-то же должен составлять конкуренцию НАСА. Не Роскосмос с Фобос-Грунтом же

С корабликом кстати намного проще и реальнее. Только автономно он работать у нас долго не будет (неавтономно кстати тоже желательно иметь под рукой катерок чтобы догнать любителя подобрать чужое с поверхности воды), а неавтономно — я с таким же успехом сяду в лодку и буду рассекать по просторам :)

Корпус можно делать стеклопластиковый. Легкий, прочный, не поддающийся коррозии, дешев в изготовлении и в ремонте ( зашкурил, заклеил стеклотканью). Интересно, как организовать органы управления? С помощью балансировки перемещением внутри груза можно регулировать угол тангажа, можно сделать подобие элеронов самолета. Движитель — винт.

Давление учел? Боюсь при 50 метрах могут швы трещать...

давайте уже сразу брать с запасом на 5 км чтобы потом не переделывать :)))

да ребята, планы у вас уже как у Наполеона

50 метров адекватная глубина для Днепра, я если что на речках не смогу тестить, у меня только море и лиманы =))

так Днестр где-то же у вас там недалеко....

Получается приблизительно 0,5 МПа. Ну смотря как делать. Можно делать трехслойную, другие варианты, надо подумать. Надо так сделать, чтоб была возможность легко внутрь залезть.

ну мыслим глобально, действуем локально

Можно сделать робота не только для картирования а и других целей. Теперь мне нравится идея робота для видео сьемки, изучения каких то явлений, гидрографических параметров и прочего.

да, хватило и полипропилена для кожуха.

А если снабдить его манипулятором — то можно доставать со дна мобилки, и их продавать

дешевле будет привезти индуса с индии, который будет уже нырять в указанную точку :)

ребята замыслили что-то глобальное :)

Зачем делать несколько роботов для разных глубин? Можно сделать универсала скажем до 100 метров. Надо считать на прочность корпус. Эх, отличный бы дипломный проект получился бы по композитам, еще и с опытным образцом, испытаниями.

ИМХО, лучше всю аппаратуру держать на поверхности воды, типа на радиоуправляемом поплавке с моторчиками, а он уже будет погружать излучатель эхолота вниз (а там — хоть видеокамеру с ним погружать, температурные датчики, электроды для электроудочки, чтоб сразу и рыбы наловить и т.д.)

Вы уж извините, но проект вы хотите начать как у нас обычно — с ж*пы. Напоминает как прогу начинают писать с окошка «о нас» :)

я не программист, поэтому не понял шутки. После комментариев Сергея я понял что сайт с картами неплохо но робот-пловец круче) И проект я не хочу начать, я просто обсуждаю идею, интересно делится мыслями.

Зачем все так усложнять? Каждому девелоперу выдать акваланг и участок реки. Пусть нырнет и все зарисует.

извините, обидеть не хотел.

Просто обсуждение какого цвета должен быть робот при отсутствии даже каких-либо наработок выглядит подобно как начинают писать какой-нить серьёзный проект не с архитектуры, анализа и прочего, а с формочки «о нас»

Вы же программист — вы пишите о програмщине, я конструктор изделий из КМ, потому пишу про знакомое мне.

понятно. Мне интересно теперь другое — почему у вас как у конструктора изделий из КМ возникли мысли создать сайт ? :)

(да, у меня вообще возникают мысли..) Потому что мне интересно не только КМ. Как говорит декан 4 фака ХАИ Николаев: талантливый человек талантлив во всем. (Извините за пафос)

ну я спросил потому как не пойму — вы его собирались создавать/спонсировать или просто для обсуждения? :)

что плохого в третьем варианте? Здесь в другом топике предприниматели из 908 говорили что они собираются каждую неделю и обсуждают идеи, были такие что накинулись на них, мол идеи деньги стоят. А я считаю что обсуждение идей лучше чем топики про то бухать на корпоративе или не бухать

так я же не даю оценку хорошо/плохо, понимаете ?!?! Я просто СПРАШИВАЮ какие у вас были цели при создании топика. Раз просто пообсуждать — ну ок, так и скажите, я удовлетворён ответом, вполне нормальная причина, чего вы тут оправдываетесь? :)

просто пообсуждать, но можно и сложно обсудить.

робот-пловец (или марсоход и кто там ещё задумывается) собственно и нужен для того, чтобы создать сайт (прогу неважно что) с картами. Тут главное — карт нет!

А еще можно скрестить водоросль с коноплей и засеять дно. Никому в голову не прийдет ее искать на глубине, проблем с поливом не будет, профит от проекта будет немеряный, под это дело можно сконструировать много софта и железа на ардуно и мс роботикс. И вообще, это дело на нобелевку потянет.

я думаю, кол-во подвохов увеличиться в разы :)

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Помимо корпуса, не забывайте и о том, что нужно обеспечить во-первых, герметичность корпуса (заделать для такой глубины а-ля пеноизолом думаю не получится — подтекать будет при таком давлении). Кроме того, внутри аппарата воздух будет ведь, наверняка нужны будут и грузила, чтобы он не плавал на глубине, а мог погрузиться на дно. Например, водолазы для погружения на дно одевают на себя свинцовые грузила. Короче, чтобы спроектировать такой аппарат нужно быть больше, чем девелопером — тут нюансов много. Тем более, что герметичность корпуса и выдержит ли глубину оттестировать не получится в домашних условиях :)

учеба на кафедре материаловедения у меня есть, теперь осталось выучится на программиста, мда.

У него будет нулевая плавучесть по умолчанию. Погружение за счет работы винта (винтов). Схемы могут быть разными.

ЗЫ. А мне ваши мысли понравились, аж самому захотелось побаловаться. Это блин не формочки клепать :)))

Да!

Харьковская обл., Червоный Донец.

интересно, а этот робот может работать автономно и сколько?

Я порылся немного в статьях по роботам...

Если робота строить по принципу субмарины, то время работы аккумулятора будет порядка 5-6 часов(опять таки зависит от размеров), если делать на сжатом компресированном воздухе, и чтоб принцип движения был как у рыбы, то все будет зависить от объема баллона, но скорее всего будет больше,чем у винтового.

Вообще говорить тяжело, надо собирать инфу, думаю ближайшие несколько выходных потратить на research и сделать хоть какие-то наброски, тогда можно будет говорить конструктивно.

Насчет рек и морей, друзья моряки, подсказали, что каждую неделю обновляются спец. карты с топографией, этим занимаются специальные суда с эхолокаторами. Не знаю, занимаются ли этим в хСССР сейчас, но в Азии делают.

может так: gps навигатор определяет координаты, которые можно на сайте вбить и получить кроме картинки поверхности дна метку — где именно вы находитесь.

карта дна где???

ЗЫ. Я себе в GPS повбивал те точки, которые мне нравятся и потом на них выставляюсь на рыбалке

а у вас карты есть? Именно реальные, детальные, а не такие как навител предлагает (которую они склепали лет 10 назад)?
ЗЫ. Я о такой карте думал, даже думал сделать прогу с возможностью чтобы каждый, кто проплыл с эхолотом, пишущим данные, мог экспортировать в прогу и таким образом пополнять её общими усилиями. Но тогда решил, что овчинка не стоит выделки, уж мало кто будет пополнять, слишком много различных форматов данных, и допустим составить актуальную детальную карту Днепра и Самары в родном Днепропетровске будет стоить громадного труда по сбору глубин (что тогда говорить про всю Украину). Ведь интересна именно детальная карта, с местами, где резкие перепады глубин, небольшие по площади, но обрывистые ямы, холмики и прочее. Ровный стол 5 метров глубины и ровный стол 8 метров глубины мало кому интересен, интересно то конкретно место, где эта глубина меняется (с точностью до нескольких метров)

Вы такое создать можете? Такая карта мне будет интересна :)

Карт нет, эхолота нет, про навител не слышал. С пополнением карты общими усилиями — правильная идея.

:)
так чем вы хотите удивить рыболовную общественность? Самой прогой? Так саму прогу я за пару часов под пивко напишу, там нет ничего мудрёного.
Главное — это карты (которых нет). Теперь думаем как их создать. Прежде всего нужен эхолот в GPS, который ещё и пишет куда-нить себе вовнутрь инфу (ещё и к компу подключаются, но это уже должно быть у них по дефолту). Гуглим, находим что таких мало, стоят они под 1 куе и разных производителей. Покупаем сразу все, т.к. тестить как-то надо. Учим прогу работать с каждым из них, с его форматом данных (у одних он 2D, у других — 3D). Дописываем саму прогу (ну чтобы разруливало конфликты между данными; не забываем что точка GPS — это точка, но нам нужна её ширина, правильно? Разруливаем и это (только для случаев с 2D эхолотами) и т.д.). Запускаем в массы :) Удивляемся, что у большинства не то, что эхолоты примитивные, их вообще нет. И вообще на город пару человек имеют эхолоты, нужные нам. Теперь нужно найти этих людей и убедить их почему они должны бесплатно для всех пополнять карты. Вот здесь будет самое сложное :)
И даже если бы множество людей имели такие эхолоты.... Вот нашёл я на просторах Днепра хороший свал со стоянкой судака. Такие точки можно иногда неделями искать. Я буду её сдавать общественности? Нет, не буду.
Вот вам все аргументы нежизнеспособности этой проги

мест рыбачить уйма, на всех хватит. Я думаю, может не убеждать никого, а сделать фирму с соответствующими лицензиями и снимать дно самому

мест рыбачить уйма, на всех хватит.

да ну.

Вот тогда какого у нас в Днепропетровске (где есть Днепр с плавнями, Самарский разлив, сама Самара, Орель и Сура) вечно тебе на голову лезут на перспективных точках (наверное человек по 30 на 10 сотках)? :)

Я думаю, может не убеждать никого, а сделать фирму с соответствующими лицензиями и снимать дно самому

так что вы собственно предлагаете? :)

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

А вы знаете, что такое ил (в простонародье — мулЯка), какова его плотность, и на сколько метров он оседает на дне? Да и смысл — несколько метров ила, и пусть хоть там ящик золота — хрен достанешь, поверь

да, 99 % пользователей — рыбаки, а им как бы все равно, сколько мула на дне.

несколько метров ила? Это может быть только болото.

90% Днепра составляет твердое каменистое и песчаное дно

насчет 99% остальные водолазы так?
Очень порадовала вера в чистоту наших рек))), но извените в днепер такое дно только на бумаге(и может пару десятков лет назад оно такое было)

я про чистоту воды и дна не говорил, я говорил про твёрдость дна. Ила в 2 метра там нет, там вообще почти нигде нет ила (если брать русловую часть, а не заливы разные).

Ну мы ведь говорим не про карту Днепра, а про карту рек вообще, верно? Реки в Украине напоминают канализацию вообще-то, если кто кроме Днепра ничего больше не видел, поскольку крупные заводы строились возле источников воды. А всякие дамбы и водохранилища, куда воду из рек загоняли, так они и заболачивали местность. Муляка там на дне такая, что водолазы ничего не находят :)

blog.balakleyaturizm.org.ua/...tegory/istorii

Небольшие реки имеют ширину до 20 метров, глубину — 1,0-1,5 метра; русла их извилистые, дно — илистое (местами песчаное). Поймы преимущественно заболоченные.

Только рыбакам эта инфа зачем? Рыбачат по-нормальному либо на платных водохранилищах, где малька спецом выпустили, либо прикармливают свое место. Естественно, там, где прикармливают рыбу — ваш эхолот покажет косяки (рыб), только вот там сходу лучше не рыбачить, по морально-этическим соображениям (к другому рыбаку :)

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

ну рыбалка она разная. И рельеф дна почти во всех случаях важен в той или иной степени (иногда даже критичен)

иногда даже критичен

Ну да, вроде — рыба гнездится под корягами. И вроде даже предпочитает уже старые, перегнившие коряги, потому что молодые еще гниют, и ее отпугивают. Это к тому, что на рельефе дна не будет видно, где молодые, а где старые коряги, и смысла от этой инфы полезной не будет. Может их цветом выделять?

Может их цветом выделать?

вы так пишете будто уже проект готов (а не просто мы тут балаболим :) ) и остались последние штрихи :)

Если чуть по рыбе — разная рыба предпочитает разную глубину, разный рельеф, разный грунт (ещё и в разный период года, в разное время суток и при разном давлении :) ). Но если в целом — хищник любит коряги, перепады глубин, в общем везде где можно спрятаться. Там где ровные просторы — обычно его нет (могу расписать на пару страниц когда есть, но я думаю тут не форум по ихтиологии :) ), поэтому поиск перепадов глубин, камней и прочего крайне важен при ловле например судака. Он может стоять толпой в сотню штук на одной сотке, при этом на близжайшем гектаре не быть чуть ли ни одного.

Підписатись на коментарі