Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

ДОУ, а сделайте голосование «Хотели бы вы эмигрировать из Украины?»

Интересно какова статистика людей планирующих свалить из неньки в разрезе 1-5 лет.
Вопросы такие:
1. Уже занимаюсь эмиграцией. Планирую выезд в течении года
2. Уже занимаюсь эмиграцией. Планирую выезд в течении 1-3 лет.
3. Подумываю об эмиграции но пока не занимался, планирую эмигрировать в течении следующих 3-5 лет.
4. Подумываю об эмиграции, но лень заниматься.
5. Хотел бы выехать, но пока не компетентен (проблема языковая)
7. Хотел бы выехать, но пока не компетентен (проблема техн. уровень)
8. Хотел бы выехать, но семья
9. я оптимист, останусь тут
10. мне и тут хорошо, никуда не поеду.

Макс, или кто имеет права делать голосование, запустите тему посмотрим на картину и дополним топик будущее ИТ Украины через 5 лет.

Возможно для более широкого разворота по городам.

+ интересной будет статистика внутренней миграции. Наслышан о том что киевские студенты после выпуска едут в Харьков к примеру или наоборот.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

предлагаю еще вариант от меня

11. Уехал, сюда хожу тролить

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Не хотел бы ехать, хотел бы паспорт шенгенской зоны. Сегодня сало йисы и фильмы на fs.ua смотришь безнаказанно, а завтра на годной конференции в Лондоне, просто купив билет на самолет и не доказывая что ты не Crazy Ivan с шашкой динамита и ручным медведем. Но увы нельзя одновременно.

Угу, только с шенгенкой в Лондон на годные конференции не пускают. Точно так же как в штаты и множество других стран.

Другое дело сам европейский паспорт

По Лондону согласен конечно. Но с каких пор в штаты тяжело получить туристическую визу? Да ещё на 5 лет.
У меня шенгенский мульт на 5 лет и Европа стала значительно ближе. Надеюсь она станет ближе для всех в ближайшее время.

Про удобство виз и легкость их получения расскажите тем, у кого есть правильный паспорт.

К примеру, в прошлом году Италия выкинула фокус, перестав выдавать визы и многие попали на бабло.

Жизнь сплошная рулетка.
Смотриш вродь «интересная» работа и «высокие» зп позволяют чуствовать себя здесь довольно неплохо.

Но постоянные «покращення», и вероятность того что тебя могут кинуть в любой момент...

судя по кол-ву постов тема эмиграции не столь актуальна в Украине, так только треп но предметно не так уж и много уезжающих.

Я думаю, хотели бы многие, но абстрактно. Люди хотят всего и сразу, а это тяжело. Вообще уехать — это сложно, даже морально, не говоря уже о формальностях. Многие «сеньоры» здесь хотят быть ими и там, хотя реально не тянут и на мидла. Многие просто инертны. Короче, разные причины.

ну в общемто правда. Это больше треп пока. Очень мало людей реально пытается уехать. У некоторых просто не получается. Знаю истории когда люди годами ищуют работу за бугром с 0ми результами. Им обычно мешают что то — плохой английский, неуемные понты, слабые знания
уехать по эмиграционной программе довольно геморно, большинство здаются еще на этапе чтения сайтов иммиграционного ведомства выбраной страны.

плохой английский

Да, языковой барьер работает немногим слабее железного занавеса в СССР.

Даже и не для эмиграции, а для успешной работы «на запад»

Вот-вот! Я и еду туда где вас нет. ©

Хотел бы выехать, но пока не компетентен (проблема техн. уровень)

Подумываю об эмиграции но пока не занимался, планирую эмигрировать в течении следующих 3-5 лет.

Есть ещё два замечательных варианта ответа:
— Хочу эммигрировать, но Эдуарда Лимонова «Это я — Эдичка» ещё не читал.

— Прочёл Эдуарда Лимонова «Это я — Эдичка», но всё равно хочу эммигрировать.

Вы серьезно считаете, что этот роман может сильно повлиять на желание типичного программиста эмигрировать?

В зависимости от его наклонностей. :)

А вы почитали День Опричника и решили остаться?

Ну я же не в Рашке остался! ;)

Ну а для любителей мысли об отъезде, есть ещё один отличный автор — Noam Chomsky. :)

Главный вопрос Куда эмигрировать? И есть ли способы Туда эмигрировать? Это важно.

А почему то священники гарантируют это своим прихожанам

вы што курите :). Походу вы крупно не в теме.

Pай был гарантирован только оному человеку Иисусом — распятому рядом и покаявшемуся разбойнику. Больше никому никаких гарантий.

А почему пункты 9 и 10 — с маленькой буквы? о_О

Ещё пару вариантов опросов:
— Хотите ли вы уехать в страну где гопники ходят с пушками?
— Хотите ли вы уехать в страну где белое население вымирает?
— Хотите ли вы получать ту зарплату что платят там но остаться здесь?
— Хотите ли вы чтобы хотящие уехать наконец уехали уже?
— Хотите ли вы послушать стоны уже уехавших?
Ну и ещё можно придумать в том же духе... ;)

ЗЫ. Это я пытаюсь повторить дух вопроса «Станите ли Вы голосовать за кандидата в президенты, отбывшего два тюремных срока за уголовные преступления?» 8)

— Хотите ли вы уехать в страну где гопники ходят с пушками?

— Хотите ли вы уехать в страну где белое население вымирает?

Типа никуда не уезжать?

Вообще то вопросы — на разрыв мозга :) Я все пытаюсь понять — в какой же стране гопники ходят без пушек? И где, где белое население НЕ вымирает? На ум приходит только Япония.

В Японии я слышал весьма необычные особенности менталитета. Там отношения к своей компании у работников напоминает отношения внутри мафиозного или самурайского клана — уход из компании расценивается едва не как предательство, люди работают на одном месте всю жизнь, принципы беспрекословного повиновения вышестоящим и т.д. Это не Европа и не США, где компания и сотрудник работают вместе ровно до тех пор, пока одну из сторон стало что-нибудь не устраивать.

Это не Европа и не США, где компания и сотрудник работают вместе ровно до тех пор, пока одну из сторон стало что-нибудь не устраивать

или ктото когото кинул...

— Хотите ли вы чтобы хотящие уехать наконец уехали уже?

жесть жестяная!!!

Ещё пункт можно добавить:

11. Я лузер, тут ничего не смог, может кто возмёт в Германию/Штаты за еду.

А где 20 подпунктов, по какой причине вернулись? Это должно быть гораздо интереснее)

12. Я б может и мигрировала! Но пока не могу разобраться, что нажимать на главное ж/д сайте страны www.e-kvytok.com.ua, что б забронировать билет. Чекаемо на Евро?:) То есть, если воспринимать как квест, то может и разобралась бы, но как квест я не хочу принципиально. И в кассы идти тоже лень!

Далась вам эта Укрзализныця... Вот правильный сайт — и отлично работает: :)

www.lh.com/ua/en/Homepage

Это не жд сайт страны, жд сайт uz.gov.ua, а e-kvytok сам по себе. Я когда-то учавствовал в работе над продукт-киллером e-kvytok’а :). Да, несомненно, сделано очень по-дебильному. Начиная от того, что бронировать билеты нельзя (это требование жд как раз), можно только покупать, но это не главное. Очень дебильный интерфейс сайта, дебильные поиск, но и это тоже не главное. Главное, что потом надо делать, чтобы забрать билет. Нужно идти в кассу, доказывать, что ты не верблюд и пытаться разогнать всех людей в очереди, потому что электронные билеты обслуживаются вне очереди, но это мало кого волнует. После распихивания локтями очереди, сразу возле окошка ждёт облом, т.к. надо заполнять рукой все паспортные данные на бэкапном бланке, а если билет не один, то столько раз, сколько билетов. В это время очередь звереет. При покупке могут случаться разные казусы, например, ваша карта будет заблокирована каким-то лоховским бельгийским (по-моему телефонный код Бельгии был, но сейчас проверят желания нет совсем) процессинговым центром без причины, в котором в круглосуточной поддержке не берут трубку, а когда берут на утро следующего дня, то не знают английского. Информация о блокированной карте разойдётся к тому времени в другие процессинговые центры и многие онлайн платежи станет невозможно делать. В поддержке е-квытка мэкающий мальчик тихо сливает, говоря, что это не к ним претензия и всё-такое. И когда я таки дозвонился в бельгийскую поддержку спустя неделю (sic!) и смог взять за грудки ответственного, то вопрос чудным образом решился.

По-этому лучше идите-ка в кассу...

Вы мне вернули веру в интеллигенцию. Они нарочно сделали квестовый сайт, что бы люди чертыхнулись и оставили попытки забронировать/купить билет, во избежание дальнейших неприятностей :)

Последние полгода пользуюсь этим е-kvytok c оплатой онлайн через карту и дальнейшим получением билета в кассе. Оплата с карты осуществляется через Аваль, ни разу проблем не было. Раньше для того, чтобы забрать уже оплаченный нужно было постоять в очереди (всегда укладывался в 10 минут) в отдельную (!) кассу для интернет-билетов — согласен, это напрягало. Сейчас стоит автомат для печатания билетов — подошел, вбил свой код и через минуту получил напечатанный билет без какого-либо общения с живыми людьми.
Хотя интерфейс е-kvytok — это убожество, сейчас появился какой-то другой сайт с более продвинутым интерфейсом, но не менее глючный (видел где-то на него ссылку с сайта укразализныци)

А теперь они ещё берут дополнительно 7 гривен с каждого билета :)

А чтобы проехать в кассу и купить билет туда обратно — это миниум 5-6 грн. если вы не на машине. Не находите? :)

А вы не находите, что за бумажной копией электронного билета всё равно нужно ездить туда-обратно, ведь часто перед отправлением могут случятся разные казусы и есть реальный шанс не уехать, особенно в разных провинциальных глубинках, если отоваривали электронные билеты в разных вапнярках (жд юмор, без обид, у кого это родина), то понимаете о чём я говорю...

Я к тому, что это чистой воды баражничество. Расходы по онлайн продаже должна нести зализныця, а не покупатель. По Киеву раскидано тучи коммерческих касс (турагенства), а также и нативные жд кассы, которые в любой глубинке находятся в 1-2 км от дома. В коммерческих кассах вы заплатите немного больший кассовый сбор, чем в кассе на жд вокзале (на билете обозначен как КСБ в составе цены).

Ну а во вторых стоимость проезда на троих уже сравнялась со стоимостью проезда на машине то того же пункта назначения, поэтому с жд я завязал :)

Отлично покупаю билеты на e-kvitok. да интерфей немного запутан, в частности смущает необходимость каждый раз заново указывать количество мест.
На вокзале Киева есть специальные кассы да и в Симферополе например в сервис центре и предварительных касасах (обычно очередь не более 5и человек) за полчаса до поезда тфу-тьфу всегда успевал. Кроме того распечатать билет можно почти в любой обычной кассе. Я, например, регулярно забираю билеты на КарДачах, возле работы, удобно и людей почти нет.
То, что заполнять приходится бумажки, так это ж борьба с нашими же перекупщиками, и на случай, если возват билета. Согласен неэффективно, но если б у нас народ был честный мера не понадобилась.
Приходилось и возвращать деньги за билет оплаченный с карточки, процедура муторная, но она РАБОТАЕТ.
Так что не всё так плохо. «Радуйся малому, тогда и большое придёт.» (возм. Пётр I)

То, что заполнять приходится бумажки, так это ж борьба с нашими же перекупщиками, и на случай, если возват билета.

Где тут борьба с перекупщиками??? Им облегчили занятие, теперь не надо даже жопу со стула поднимать. Плательщик и получатель билета могут быть абсолютно разными лицами, согласно правилам перевозки.

Так что не всё так плохо. «Радуйся малому, тогда и большое придёт.» (возм. Пётр I)

Так как я знаком с этой кухней, то радоваться там нечему абсолютно.

Автобусы еще ужасней. И та же петрушка с онлайн билетами.

Так что не всё так плохо. «Радуйся малому, тогда и большое придёт.» (возм. Пётр I)

Тут вы правы. Например, сегодня подняли студентам стипендии на 6 грн, через год еще на 6 грн — через 100 лет будет и на 600 — уже значительно, надо только дождаться:)

Сами почему такой опрос не сделаете? Гуглодоки в руки — и вперед. Учтите, что этот опрос покажет только настроения, а не реальную картину.

DOU это профессионально сделает, как вот они делали с зп. я ж не маркетолог в конце концов.

Если доу согласится разместить это на главной, то почему бы и нет.

Меня вот зовут, и очень настойчиво. И не просто так Амазон какой-нибудь а люди с которыми я раньше работал, а я вот всё сомневаюсь. Не сказал бы что я особо оптимист.

Не сомневайся. Hе понравится (или в Украине получшает) — вернёшься. :)

Если б не было семьи и было года 23 — я б смотался потусить, главное не жечь мосты.
Потом можно и вернуться, вон как Рома Хмиль. ;)

Но есть и другой вариант, может сильно затошнить (есть множественные примеры). Значит договариваться надо так, чтобы можно было спрыгнуть через месяц-два, желательно без потерь.

Ёпрст, Если б мне было 23 я б тоже и не думал даже. Мне правда и не так много этих лет, всего 30. Семья совсем маленькая пока.

Не жечь мосты — это отдельная тема.

Вобщем начал процесс.

И чем же?
ИМХО, Петр больше отображает современную реальность и локальную ментальность (по сравнению с цеппелинами).

а где поле «свой вариант»?
к примеру «свалил бы на годик-три, но с намерениями таки вернуться»

*само собой, что в течении этих лет «намерения» могут исчезнуть =)

Процент желающих, напрямую зависит от ситуации в стране.
Когда ешо 4-5 лет назад у нас была типа демократия, дешевые кридиты от МВФ, призрачные , но шансы, на вступ в Европу, то и в Укриане неплохо было.
Но анализируя сегодняшнюю ситуацию в стране и сам процесс «покращення», мало кто находит повод для оптимизма, и процент желающих свалить растет как на дрожжах.
Ну а реальные факторы, которые помогают свалить это следующие -
1 Желание свалить (без этого никуда)
2 Английскйи, (шоб от зубов отскакивал) ну и всякие там немецкие/испанские и др европейские языки , как плюс (расширяют георграфию сваливания)
3 Опыт работы (напрямую) с иностранными товарищами или
осевшая в забугорье родня...
4 Отсутствие семьи, как плюс. Жена не всегда может согласиться ехать в какуе то непонятную страну (где все говорят не по нашему), тащить ребенка

и пр бытовые вопросы...

Если отсутствие семьи для тебя плюс, то ты рискуешь после эмиграции как минимум десяток лет рукоблудить по вечерам. В худшем случае всю оставшуюся жизнь.

+1 сметанке за суть коментария что семья обязательна, я бы сказал тоже, но не такими словами :-)

Ну ,для начала, тема рукоблудия, это не совсем по теме топика, а во вторых, ну если человек в Киеве, при общении с девушками, дуб-дубом, то от смены дислокации на какую-нибудь Калифорнию мало что измениться в этом плане...

это правда
Если чел в Украине не имеет успеха у женщин, то в Калифорнии и подавно.

Но, семья это не минус, семья это очень классная штука, намного лучше одинокой эмиграции.

ну можно ж поехать не в пуританскую калифорнию, а в ***дскую флориду например. и устроиться на работу не айтишником, а мойщиком бассейнов, разносчиком пиццы или сантехником. говорят эти профессии нескучные ))

Разносчик пиццы на H1B — звучит завораживающе ))

Пуританская Калифорния — это знатный оксюморон.

2 года работаю в Норвегии, ноездил по Европе, по личному опыту, даже еслим в Украине у тебя с женщинами ОК, не факт, что здесь что-то светит.. европейские девушки довольно прагматичны, хоть и с сексом всё ОК у них, но без знания языка и отдельной хаты, можете забыть про секс и будет именно, то что Сметанка нпаисала — «рукоблудие»

При синьйорских зарплатах здесь, и соотношении 9 баб на одного мужика, шанс «найти бабьё» (да простит меня женская половина форума) очень высока даже у «дуб дубом». В калифорнии будет сооовсем другой расклад :-)

В Калифорнию разве едут за сексом? (:

Нет, что ты, в Калифорнии все помешаны на воздержании, особенно в окрестностях Лос Анжелеса. Особенно люди с фамилией Грей.

Не согласен! Во всяком случае в Брисбене всё далеко не так печально

Проблемы с упирающейся женой решаемы элементарно — достаточно регулярно по вечерам пообсуждать криминальную хронику. Да и жены программистов вряд ли настолько неразумны, что не не видеть, что в части защиты женщин и детей украинское общество скатывается к средневековью. Найти женщину среднего социально класса и ниже, которой в Украине спокойно жить — это нужно очень постараться.

Есть такие.

Мой товарищ на такую попал.
Я как-то при ней задал ему вопрос об эмиграции, на то что встряла и начала «а як ти поїдеш, а дитина не буде бабу, діда бачити? нема чого їхати туди».

Но он сам виноват, думал при выборе писюном, а не мозгами.

предлагаю еще вариант от меня

11. Уехал, сюда хожу тролить

Підписатись на коментарі