Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Стоит ли отсиживать?

Абстрактная ситуация. Есть некий человек, у которого:
1)Профильное ВО, 2 года опыта разработки php.
2)1 год разработки на php параллельно с Java SE.
3)И наконец, немного больше полугода работы чисто на Java.

И при этом:
1)Текущий проект на редких/мертвых технологиях, не дающий никакого сколько-нибудь ценного для рынка труда практического опыта.
2)Человек уверен в своих силах и знаниях, самая большая проблема в отсутствии формального опыта в годах.
3)Текущая низкая зарплата не удерживает, так как основными целями при выборе работы была не она, а получение ликвидного опыта и стажа в годах.

Какая в таком случае оптимальная стратегия, чтобы стать middle-Java разработчиком в аутсорсе:
1)Отсидеть год (2,3), делая для себя игрушечные проекты чтобы не терять квалификации.
2)Уходить, так как с такими данными и при текущей ситуации на рынке есть вероятность найти работу.
3)Расслабиться, так как php-клеймо, с которым на нормальную работу уже не возьмут.
4)Другой вариант?

Спасибо.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Со знанием других языков легче устроится в более стабильные компании или, например, уехать за рубеж.

Расслабиться, так как php-клеймо, с которым на нормальную работу уже не возьмут.

А делфистов вообще на собеседовании расстреливают :)

PHP и дешевый вэб — это вотчина индусов, а индуса победит или индус, или китаец, наш программист тоже может победить, но зачем быть ДжеДаем, Маклаудом, Горцем или очередным Шварценегерром.

Лучше быть просто классным программистом.

java и дорогой веб — тоже вотчина индусов. причем с захватом клиента в заложники. так что яп — не панацея.

Расслабиться и уходить. Жава, шмява — программировать надо уметь вообще, а не «на Java».

Больше похоже на вброс, нежели на реальную проблему.

ну почему же так, все там были, человек ищет себя , вот пшп ему не люб, жаба на старых технологиях тоже, скорее всего ему хочется писать новый софт на новых фичах.

жаба на старых технологиях тоже
Не совсем так, с жабой в любом проявлении все значительно лучше, в принципе можно было бы просто работать и не искать других вариантов. Но если уж заварилась эта каша с переходом, почему бы не предпринять еще одно усилие чтобы стало совсем хорошо. Только новый софт — это малоосуществимое желание для Java, да и не нужное в принципе. А вот актуальные фичи- почему бы и нет: и писать приятней, и продать себя можно проще и дороже. Для компании тоже выгода: в общем случае меньше время на разработку, понятней и качественнее код.

в общем случае меньше время на разработку, понятней и качественнее код.

как-то не заметил, хотя возможно разработчики тех опенсоурсовых жаба проектов которые я пинал и фиксил , просто об этом не знали

ну и все остальное на любителя, в моем частном случае пшп оказался выгоднее с точки зрения денег, свободной удаленной работы и понтов

Когда я работал программистом я поступал очень просто: если на текущей работе я начинал чувствовать что не росту профессионально — я ее немедленно менял. Никогда ничего не высижывал и на стабильность тоже плевал. Когда шел на работу в стартапы спрашивал только один вопрос — «есть ли у вас денег на 1 год?». Для меня эти принципы работали хорошо, так что могу их порекомендовать.

Да, реально Пых — это клеймо, и после него не то что в аутсорс — в дворники не возьмут.
Не ходите на собеседования и даже не пытайтесь отправить резюме в любую компанию.
Если вы не в Киеве, то даже не пытайтесь отправить резюме в столицу. Здесь таких как вы не любят, а тем более с ПХП... просто ужас

Да, реально лучше поделайте для себя игрушечных проектов, чтобы не потерять квалификацию, только не на Джава, кууда уж вам за этот язык братся, если вы на Пыхе програми... ээ, да разве это программированием назвать то можно?

— Ну серьезно, вам самому не смешно задавать такие вопросы? Как будто вы седите в закрытой коробке с закрытыми глазами связаными руками и промытыми мозгами

Да, фраза про клеймо несколько утрированная. Но негативное отношение к php- программистам в значительной части сообщества — это факт. Можно было бы переформулировать так: «Не упоминать про опыт на php вообще так как это повышает шансы найти работу».

Фигня какая то. Опыт работы на php — это ОПЫТ РАБОТЫ (на php ). Вы сталкивались с проблемами и решали их.
А если вас на собеседование не приглашают — так может просто у Вас резюме хреновое. Дык, на ДОУ кръш-тесты проводят.

и кстати, не было ли желания двигаться дальше по пшп, тот же одеск с ихними 15-25 и дальше баксів в час, таки поболе чем джава джун

1)ну это разве что под пытками (подробнее dou.ua/...ic/5427/#188119 )

2)судя по треду, можно попробовать штурмовать мидла.

по 1. — java не нов, и там уже скопилась куча олдового жуткого кода (теже jsp вполне могут быть аналогичны plain php) . не факт что вам повезет работать с последними фреймворками , а не придется разгребать тонны ручного xml

Все варианты какие-то бредовые ... мысли неудачника. Что за «php-клеймо»? В чем проблема поменять специализацию?

мысли неудачника

На данный момент к сожалению так и есть.

В чем проблема поменять специализацию?

Учитывая то, что для этого нужно начать все с самого начала, это весьма непростая и неприятная задача.

Ну «отсиживать» для карьеры в ИТ не обязательно — у нас не братва, так авторитет не заработать ;)
Если текущая работа позволяет — лучше всего отложить денег на 2-3 месяца. За это время вполне реально подучиться до нужного уровня, учитывая что базовые знания и опыт уже есть. Сделать пару прототипов «на показ» (желательно на передовых технологиях), написать резюме и смело идти на собеседование.

Из моего опыта: по резюме судят только HR. Мы всегда собеседуем по тем технологиям, которые нам нужны. Если человек толковый, знает не только «по верхам» и готов работать + учиться то никакое «php-клеймо» не играет роли.

Ну «отсиживать» для карьеры в ИТ не обязательно — у нас не братва, так авторитет не заработать ;)

у меня сложилось как раз противоположное впечатление: опыт в годах (и именно на конкретной технологии)- самый важный параметр, а кто что умеет- это уже потом. Это самый первый фильтр и самый важный параметр, определяющий все остальное. Например при ситуации в первом посте даже самое либеральное требование «от 1 года работы с JEE» формально не выполняется и тот же HR может просто отправить резюме в корзину и до технического собеседования дело не дойдет.

За это время вполне реально подучиться до нужного уровня, учитывая что базовые знания и опыт уже есть.

В данной (абстрактной) ситуации для простоты подразумевается, что нужные знания и опыт уже есть, вопрос только в том, как получить номальную работу и доказать что ты «не верблюд».

опыт в годах (и именно на конкретной технологии)- самый важный параметр, а кто что умеет- это уже потом.
ну его нафик работать в таких конторах — там и зарплату меряют в «годах опыта»
только в том, как получить номальную работу и доказать что ты «не верблюд».
ну тут главное правильно «слона» хвалить, для пшп-ника нормально будет позиционировать себя как человека, который легко разбирается в больших обьемах чужого кода и легко пинает базы данных ... а языки/технологии — ничего в них сложного нет, тем более си подобная жаба, после си подобного пшп
у меня сложилось как раз противоположное впечатление: опыт в годах (и именно на конкретной технологии)- самый важный параметр, а кто что умеет- это уже потом.

По какой фактологической базе у вас сложилось это мнение? По текстам вакансий?

от 1 года работы с JEE

Напишите от 3 лет в JEE, скажете теху что разрабатывали студенческие лабы одногрупникам. А дальше уже будет реальное собеседование по знанию технологий.

Спасибо всем за помощь в понимании ситуации!

Не нравиться — уходить. Все вышеперечисленное — комплексы. Если человек толковый — возьмут.

Сходить тихонько на пару собеседований, выяснить, чего не хватает в знаниях. Еще пару месяцев их подтянуть — и будет хорошая новая работа. Также не исключено, что ничего подтягивать не придется, и так возьмут:). Долго засиживаться на бесперспективном месте я бы не стал.

когда-то поступил согласно подобному совету. После десятка собеседований таки нашел что искал. И ни разу не пожалел. Даже 1 год это очень много. За один год на интересном проекте можно набраться огромного опыта. А за один год отсидки только растеряешь остатки былого могущества. Мозг — это мышца, которая без нагрузки отрофируется

отрофируется
Оно "А«трофируеццо, «А»!

Мозг — не мышца, иначе после, к примеру, подготовки к экзаменам, у людей лопались бы черепные коробки :)

вот кстати и не думал, а показал наглядный пример :)

Кстати да. Наличие текущей хоть и бестолковой работы даёт свободу манёвра — поперебирать вакансиями, поискать что получше, подтянуть то чего не хватает для самой вкусной.

Удачи!

Почему все PHP разработчики хотят перейти на Java?, по-моему хороших PHP разработчиков тоже трудно найти. Я сам не сторонник PHP но хотелось узнать в чем секрет успеха перехода именно на Java.

не все. в данном случае java лидирует на корпоративных проектах, где большие тимы и все такое , пшп это скорее сайты-визитки, с небольшим сегментом магазинов и хай-лоад проектов, куда сложно попасть

фактически, по зарплатам, java где-то посредине, вот и идут туда — попасть проще, а зарплаты выше чем за «сайты-визитки»

Не буду постить содержание стандартных php vs java тредов, а просто опишу субъективные впечатления от перехода. На данный момент в его результате я в глубоком минусе по всем параметрам. Но при этом не пожалел о нем ни секунды. Это два совсем разных мира: разные типичные проекты, нужные знания, уровень разработчиков, качество кода... Теоретически, и зарплата выше. После похапешных кривых велосипедов разработка на современной Java с современными стандартными инструментами вызывает просто таки физическое удовольствие. На php сейчас я бы не вернуля ни за что.

качество кода
этот фактор зависит от себя любимого, открою секрет — плохой код можно писать на любом языке.
Теоретически, и зарплата выше
это только теоретически. Хорошие специалисты всегда высокооплачиваемые и не важно на чем они пишут, так как они уже пишут «не на языке», а «с использованием языка» тут надо видеть разницу.

Вообще всегда когда переходишь на новый язык / технологию, надо задать себе пару вопросов — «А смогу я быть в 20% лучших, те кто знает этот язык», и «Почему я не смог стать в 20% лучших в текущем языке».

p.s Я не за ПХП просто смешно видеть когда люди бегают с языка на язык думаю что проблема именно в нем.

плохой код можно писать на любом языке

пишут «не на языке», а «с использованием языка»

Очень знакомые фразы, из-за подобных постов я так долого на нем просидел надеясь что так и есть и может быть лучше, пока наконец сам не понял что это — просто обман. Язык и опыт на нем определят всё. И если написать, что это цитата Макконела и ему виднее, я отвечу цитатой Дейкстры:

The use of COBOL cripples the mind; its teaching should, therefore, be regarded as a criminal offense.

пока наконец сам не понял что это — просто обман.
Вам пора писать книги про то что Макконел был не прав в своих высказываниях...

Ну я же ожидал такого поворота, и заранее на это ответил, ан нет, все равно заготовка пошла в ход :) . Вот еще одна цитата того же автора:

It is practically impossible to teach good programming to students that have had a prior exposure to BASIC: as potential programmers they are mentally mutilated beyond hope of regeneration.

php-клеймо

Комплекс неполноценности? О_о

4) потратить пару месяцев, сдать SCJP и идти по собеседованиям. Найдете себе вариант по вкуснее- уйдете

В наших реалиях вполне можно обойтись и без сертификата — если на собеседовании человек покажет себя хорошо — оторвут с руками и ногами, если плохо — никакой сертификат не поможет. Беспокоиться о резюме нечего — на интервью приглашают всех.

ко мне один приходил с 18 сертификатами, так я не знал как его из офиса выгнать:)

А стоит ли? Может уже на новом месте SCJP заняться? ;)

при подготовке к оному он базовую java выучит так что пройдет любое стандарное интервью со свитстом

Оно то да, но может пока он парится — бедная девочка рекрутерша не спит ночами, и на фейсбуке ставит статус «Нужен джава-дивелопер на любые деньги!!!» ;)

(регулярно что-то такое пробегает, аж жалко сердешных)

эта красивая бумажка уже имеется.

ну так успехов в поиске :) Освежить любимые вопросы специальной олимпиады по собеседованиям и вперед, искать вкусную работу

Підписатись на коментарі