варті$ть рядка коду

Підписуйтеся на Telegram-канал «DOU #tech», щоб не пропустити нові технічні статті

Виникло «філософіческе» пинная, скільки варто платити за 1 рядок коду.

Звичайно програмерська робота творча, і тут нада працювати більше мізками аніж пальцями. Але мізкова робота все одно має виливатись в ту чи іншу форму. Звичайно, коли програмер видає фічі «на гора» то босс/замовник щасливий.

Але бізнес є бізнес і іноді потрібно відкласти емоції в бік і задатити питання чи програмер не «розслабився»? І чи дісно цей об’єм роботи оплачується адекватно, чи програмера нада трохи «прискорити»...

Тож скільки коштує в срердньому рядок укр.програмера?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Думається мені так: Якщо хтось вам скаже скільки коштує рядок його коду — значить його код не вартий нічого.

Если проблема в низкой продуктивности программистов, то может лучше искать способы повышения эффективности, а не уменьшения затрат.

Чем-то напомнило старый добрый комикс на эту тему cs5864.userapi.com/.../y_e6eb126b.jpg

Платят за решение задачи, а не за количество ударов молотком.

это не троллинг, я серьезно.

Всё гениальное — просто. Снимаю шляпу.

Все зависит от того куда эту строчку нужно вставить. Бывают строчки и по 100 баксов.(У меня даже была на 500, но искал я её очень долго)

задатити питання чи програмер не «розслабився»?

Плати ровно столько, сколько нужно для того, чтоб программист не перестал работать.

чи програмера нада трохи «прискорити».

В нынешних условиях, если программист тебя не послал на три буквы после «ускорения», платишь нормально. Послал — платишь мало.

Еще Брукс, по сути, ввел табу на оценки по числу строк кода. Однако встречались таки методики, которые все же по разному оценивали строчки (в зависимости от инструмента). Так что вопрос, как минимум, дважды некорректен.

Именно что дважды (а то и трижды):
1. Писать свой новый код гораздо проще (и дешевле) чем чинить или менять чужой.
2. Меньше строчек кода для решения той же задачи будут стоить дороже.

3. Как быть с «бесплатных» кодом, который написан в свободное время «фо фан»?

Если все исходники прогнать через .replace("\r\n", ""), то это позволит конторе сэкономить тонны бабла

это в смысле, приборы ?

Точную цену чего-либо может определить только рынок, или, например, биржа. Необходимо начать продавать и покупать строчки кода. Готов предложить несколько тысяч вполне ликвидных строчек по 12.50 долларов за штуку.

Также хорошим способом определния реальной цены чего-либо является использование этого в качестве залогового обеспечения кредита в банке или ломбарде. Нужно попробовать предложить сотню листов кода в ближайшем банке как обеспечение и потом можно будет узнать цену строчки.

Готов предложить несколько тысяч вполне ликвидных строчек по 12.50 долларов за штуку.

предложить можно что угодно, главное чтоб за это еще кто-то захотел заплатить ;)

Ну проинстальте вы че то типа sloccount — он вроде не просто клоки, но и то, что Вам нужно считает, будет получаться, что Вы программисту мега адаски не доплачиваете еще. Я например не понимаю, зачем нужно считать работу программера по клокам, слокам и прочим локам. Считайте лучше по объему работ, Вы сами из программеров же будете, возьмите прикиньте, за сколько времени Вы напишете эту функциональность, введите поправочный коэффициент (ваша зп/его зп) и вуаля, будете знать сколько же времени даете на это не сферическому, а достаточно конкретному программеру. Если у вас их много, ведите учет, кто в плюсах, а кто в минусах — и будете знать, кто у вас тунеядец, а кто золотая рабочая лошадка. У меня в команде были люди, кто за месяц писал −10 строчек кода. И что уж тут, бывает и такое :).

А вообще строчка, исправляющая критический труднообнаружимий баг в системе стоимостью миллионы долларов, может стоить многих тысяч таких же строчек, реализующих какую-нибудь маловажную свисто*ерделку. Тут главное знать, где ее вставить.

поддерживаю...

вспомнился анекдот, когда за удар молотком — просили 1000 фунтов, а на возмущения — расписали «удар молотком — 1 фунт, знать где ударить — 999 фунтов»

строка то может и ничего не стоить, а вот найти или знать где эту строку вставить, может стоить очень много.

ок. ладно коменты достаточно пространные. можно много философствовать о строчке в коде на миллион доларов. но увы это не несет полезной информации.

я так понимаю все тут пищут код стимостью миллины :)

лад сильно «умных» можно префразировать.
за месяц вы зарабатывате 2к и пишите 15к строчек кода.
отсуда 1 ваша строчка обходится работодателю/заказчику в 13с (1 грн 6 коп)

ну если брать те же сферические 160 часов в месяц — это выходит в среднем под сотню строк за час, не учитывая времени на дебаг и прочее...

и вот вы сами и сказали сколько стоит в среднем строчка... если где то вышло написать за час меньше, где то больше — а в среднем тоже самое, то вы хотите нагнуть разработчика что переплачиваете ему за строчки в первом случае?

ну так придем к индускому коду, когда на качество побую, главное строчек побольше...

не уверен что к индускому. я ж тоже строчки читать умею. просто работы много нужно делать и не хотелось чтобы это затягивалось на года. и иногда нада напомнить что расслаблятся не сильно не стоит.

а что такое «нагибать» я знаю на собственной шкуре

Вам, явно, не попадались толковые. Попробуйте, наверное, научиться искать. Имхо, меня, возмущает подсчет количества строк. Может символы считать будем?

ЗЫ. Лично мое мнение.

Я не говорил, что програмер безтолковый. :)

Он у Вас один? Пичалька...

ЗЫ. БеСтолковый :).

прям сейчас расплачусь :)
у-а-а у-а-а

надеюсь хоть Вы толковый.

PS/ пишеться беЗтолковый ;) .Я удивляюсь умению вместо того, чтоб ответить на банальный вопрос, превращать все в безтолковый разговор

Смарти, «пишется» в данном случае пишеццо без мягкого знака.

«З» в слове «бестолковый» бывает только в неграмотном русском языке.

Ах. Лупан! Любитель попридолбываться, а потом пожаловаться админам, что мол «обижают» :)

Вы, или не придолбывайтесь, или не жалуйтесь.

Пардон, но с вами дискутировать я не буду.

забыли про классификацию форумов? вот это русский форум...

да и чему удивлятся... какому ж программеру хочется, чтобы его результат оценивали по количеству строк.

:) согласен.

тутовыве програмеры пишут безценный код, каждая строчка кототорого стоит 1куе. ток зарабатывают в лучшем случае 2.5куе. Значь две с половиной ну **очень** ценных строчи в месяц :)

Я реально не пойму чего строить тайну из того, сколько кто в среднем «порождает» кода в день.

Ну раз такая секреность, ну так скажите что, это бльшое «ай-яй-яй» , вместо того чтоб хаять топикстартера. :)

А то выходит на банальный вопрос публика предпочитает ответить что-то типа «сам дурак»

ну опять же :) это ведь русский форум...

ну количество... ну от 10 строчек в день и до 1000 — как попрет... ведь опять же — то сидишь и думаешь «где ж ты гадина спряталась», а то проперло — что еще и домой пришел, зашел по рдп и погнал дальше вплоть до 24 часов с перерывом на еду :)

400-700 строк по готовой спецификации.

10-100 продуктивных строк при исследовании.

Я реально не пойму чего строить тайну из того, сколько кто в среднем «порождает» кода в день.

От 0, когда думу думаю, период может продолжаться от несколько дней до недель, и до 12913 строчек (731434 байта) высокачественного кода за три дня (реально три последних рабочих дня). В один месяц заплатят зарплату за 10 строчек кода, в другой за 100000 строчек. И о чём это говорит? Правильно,.... ни о чём. Платят не за строчки.

А то выходит на банальный вопрос публика предпочитает ответить что-то типа «сам дурак»

Вопрос звучит как «скажите сколько строчек в день и стоимость строчки». Потом прилагая знания математики для младшей ясельной группы получаем зарплату индивидуума.

Ну раз такая секреность, ну так скажите что, это бльшое «ай-яй-яй» , вместо того чтоб хаять топикстартера. :)

А видя не первую подобную провокацию от топикстартера, который начинает заходить с далека, типа «поцелуй меня в затылок», непроизвольно задаёшься вопросом, а, собственно, зачем это ему надо?

Интересно, сколько бы Вы платили за такой пример?

Функции идентичны :)

function _array_search($needle, $haystack) {
if(count($haystack)) {
foreach($haystack as $key => $value) {
if(!isset($needle)) {
return;
}
if($needle == $value) {
return $key;
}
}
}
return;
}
$haystack = array(1, 2, 3, 4, 5);
print _array_search(3, $haystack);

print array_search(2, $haystack);

В первом случае велосипед, во втором встроенная функция.

Тут главное знать, где ее вставить.

или где удалить ;)

лучше закоментить )

думаю, комментарии тоже должны оплачиваться

За результат надо платить. За строчку кода когда-то платили индусам. Именно так и появилось выражение «индийский код».

Я однажды в реальном сишном продакшн-коде встретил примерно отакое (повторялось неоднократно в нескольких модулях):

ptr[index + 10] = buffer[counter + 15];
ptr[index + 11] = buffer[counter + 16];

ptr[index + 12] = buffer[counter + 17];

Теперь я понимаю мотивы.

На duff’s device не було схоже?

Даже если это не duff’s device, то я часто использую подобное для маршалинга, оставляя компилятору возможность оптимизировать именно написанный код, а не тупо разворачивать цикл больше, чем это нужно.

Ненуяхзконечно, но речь шла о копировании трёх байт из одного символьного буфера в другой, и я ожидал увидеть банальный memset memmove, конечно )))

трёх байт

А почему не 6 или 12 ? А в случае char8 to int16 или char8 to int32 — еще та головоломка

а вас не смущает что memmove может использовать промежуточный буфер?

Для трех индексов я бы тоже так написал, особенно, если эти индексы не какие-нибудь, а чем-то примечательны.

спросил бы просто — сколько строк кода вы пишете в день.

одна строка не стоит ничего.

Работу програмера продают по времени на нее затреченому, если это аутсорс.

ясен красен, что одна строка не стоит ничего. спасибо, что научили уму-разуму :)

но пускай это оутсорс и пограмер написал 3000 строк и «потратил» на это на это 100часов. тут могут возникнуть вопросы ...

Есть разные строки. 3000 строк за 100 часов для сайтега — мало. А если это кодек видеопотока уровня ядра, то вполне нормально и даже быстро.

пограмер написал 3000 строк и «потратил» на это на это 100часов. тут могут возникнуть вопросы ...

Это, на самом деле круто. Если программер выполнил все условия заказчика, сроки ни у кого вопросов не вызывают, то 3000 строк это очень хороший программер. Идеальный код это не тот код, в который нечего добавить, идеальный код это тот код, из которого нечего выбросить.

окей, сколько лично вы готовы заплатить за это?

Столько, за сколько договаривались.

а сколько бы вы договорились платить? :)

а если после моей работы на протяжении этих 100 часов проект стал на 3000 строк меньше?

ну шо ж
«Бекки, нам остается поцеловаться» (Том Сойер)

— тогда высчитать из вас за кажую строку :)

вопрос не в том чтоб пофилосовствовать. а реально понять насколько эфективно програмер работает.

Если ежедневные отчеты довольно осмысленны, но в то же время содержат большое количество опечаток (нет времени вылизывать отчет) , значит работает.

почему вы думаете, что разные строки кода имеют одинаковую ценность?

если надо сравнить эффективность работы программиста, то это проще сделать с помощью относительной оценки. Например дав одинаковую типовую задачу разным разработчикам, и посмотреть, насколько быстро ее сделает каждый из них.

Т.е. важно время затраченное на задачу. Заказчика как правило не волнует сколько строк кода в проекте, но ему важно понимать, сколько времени тратит тот или иной специалист на выполнение поставленных задач.

вопрос не в том чтоб пофилосовствовать. а реально понять насколько эфективно програмер работает.

Ну так и оценивайте эффективность. В принципе, есть два пути:
1. Оценить эффективность программиста относительно другого программиста. Это делается через реализованные фичи и сложность этих фич, а не через строчки кода. Кстати, на зарплату такая оценка не особо влияет. Если один программер работает в два раза эффективнее другого, то зарплата у первого будет больше максимум на 20%.

2. Оценить эффективность программиста в текущем периоде относительно прошлых периодов. Если программист за прошлые периоды писал по 10 000 строк кода, а тут выдал 3 000 и он не изменил стиль кодирования (например, не ударился в метапрограммирование), то стоит выяснить, почему. Но опять же, не стоит делать поспешных выводов, причины могут быть самыми неожиданными.

Ориентируйтесь по количеству багов на тысячу строк кода :)

Підписатись на коментарі