Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Первый Контакт с рекрутерами

Добрый День, меня зовут Евгений, я работаю разработчиком в компании EPAM.

Одно время я разместил своё резюме на всех сайтах для работы, из первой десятки Гугла. На меня обрушился шквал предложений от HR’ов.

Ниже я хотел бы разобрать некоторые негативные моменты (назовём их так), которые лично мне не понравились при контактах с новыми рекрутерами. Этим моменты никак не отсортированы, порядок — произвольный.

Первый момент — Совок.
Пример письма
«Уважаемый Соискатель! Вами было размещено резюме на сайте по Трудоустройству. Ваше резюме заинтересовало нас, в данный момент в компании на конкурсной основе открыта позиция. Получить необходимую информацию и задать свои вопросы, можно по телефону отдела кадров (097)xy-zyu-qwer с 8:00 до 19:00»
Отдел Кадров? Даже не удосужились назвать своё имя, и название компании. У кого как, а у меня это письмо вызывает ассоциации — завод, государственное учреждение, и прочее. Ничего позитивного.

Второй момент из этого же письма — передача инициативы мне. В день иногда приходилось контактировать с десятком человек, и я уже просто устаю от новых звонков и переписок по скайпу — у меня нет никакого желания перезванивать в какую-то непонятную фирму (к тому же и с фиксированным, как может показаться из времени звонка графиком). Будьте более инициативными и ответственными, тем более в данный период — когда разработчиков не хватает.

Третий момент — неподходящее время звонка. Один рекрутер позвонил в 9 утра. В понедельник. Несмотря на то что у айтишников обычно гибкий график, и вряд ли кто-то в понедельник в 9 утра будет не спать, и будет готов говорить на тему новой работы — он позвонил, чем разбудил меня. Я был очень рад общаться с ним :) Пожалуйста, не звоните по утрам. =)

Четвёртый момент. Продажа «требований». Типичное письмо
Добрый день, Евгений. Вашему вниманию предлагается вакансия
Java EE 2000

Требования:
1. Технический английский — свободное чтение документации и документирование кода.
2. Linux на уровне пользователя.
3. Общие знания ООП, паттернов проектирования, метрик качества. Чтение UML — плюс.
4. Опыт работы со средствами разработки — ant, maven, junit, svn, IDE, debug, profiling, app servers — deployment
5. Серверная java опыт не менее 3-х лет непрерывной практической работы, включая:
1. SQL, базы данных, ORM — JPA или Hibernate
2. Знание HTTP (включая заголовки, куки, авторизацию, SSL), HTML, опыт AJAX — плюс
3. JavaEE включая сервлеты, JSP, JSTL, custom taglibs, JSF — плюс.
4. Spring framework, Spring security — плюс.
6. Общее хорошее знание java, включая: Exceptions, Java Beans, Generics, Annotations, Threads, cинхронизация потоков, коллекции, ресурсы, JDBC, Io, Nio, XML, Networking, Security, Reflection. сертификат — плюс
7. Опыт фриланса — плюс

Сообщите Ваше решение. Успеха. Имя.

Сообщите моё решение? О чём? Я вижу только требования к работе. Но где же ваши условия, ваши предложения, то, что вы продаёте мне? Это не я рассылаю свои резюме, и ищу работу, это вы нашли моё резюме и хотите мне что-то предложить. Что же вы мне предлагаете? Я так и не понял.

Пятый момент — отсутствие уникальности. Больше половины рекрутеров предлагают (дословно) — «интересные проекты, высокая зарплата, дружный коллектив». 5 предложений в день таких. Каждый день. Никакой оригинальности и понимания — чем именно предложение уникально и может заинтересовать. Такой набор — совершенно непонятно насколько он действительно есть там — никто же не скажет что у них коллектив не сплочённый, проекты скучные и легаси, а зарплата у них ниже средерыночной? Рекрутеры, которые предлагали что-либо уникальное и явно говорили, чем ихние предложения отличаются от других — очень сильно выигрывали.

Шестой момент — заполнение больших анкет. Иногда просят заполнить большую анкету, составленную по формату компании. Опять же если не было предложено ничего уникального и рекрутер не заинтересовал — то заполнять такое просто лень.

Седьмой момент — неграмотность. Когда рекрутер пишет с ошибками в тся\ться и жи-ши, это сразу создаёт негативное впечатление о нём, и, о компании в целом.

Восьмой момент — отсутствие настойчивости. В контактах обычно указано несколько разных каналов связи — linkedIn, skype, телефон. Бывает одно письмо \ сообщение затеряется в ворохе других — и рекрутер не предпринимает попыток «достучаться» до кандидата другими способами, чем снижает вероятность контакта и диалога.

Тем самым, в настоящее время, когда разработчиков требуется больше, чем их нужно, при первом контакте с ними небходимо избегать указанных выше моментов, а так же обладать некими навыками продажника, а иначе можно испортить впечатление о своей компании, и разговор сойдёт на нет ещё в самом начале.

Надеюсь кому-то мои заметки покажутся интересными или полезными :)

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Дев’ятий момент: некрофілія — не є добре. Може ви і кандидатів хантите по резюме, видлубаним з web.archive.org? ))

по-вашему, информация топика устарела?

По-моєму, трохи дивно відкопувати стюардесу виштовхувати топік такої давнини з біс її знає якої сторінки загального списку одним лишень «Дякую!», тільки і всього.

1. поиск по форуму
2. выдача гугла
3. прямая ссылка где-то
---
довольно много альтернатив «листать форум вглубь в поисках интересной темы».
так что не удивительно, нет

Мне очень понравилось что:

— поднятая тема, вообще не утратила актуальность
— человек решил помочь многим рекрутерам этим постом
— результат — автору благодарность

Сокращенное содержание: со мной не носились как с пупом Земли, а я же сениор

Проблема в том, что программисты не просто зажрались, а еще и обнаглели и ведут себя не иначе как звезды эстрады. Так вы и райдер напишите — как обращаться к вам лучше, что предлагать и в какое время звонить, чтобы не дай бог ваш сон не потревожить. Адекватный момент тут только о неграмотности HR.

задать свои вопросы, можно по телефону отдела кадров (097)xy-zyu-qwer с 8:00 до 19:00″

Чаще даже не совок, а кидалово, особенно если код 090/070.
Хороший способ отсечь упоротое руководство, до того как вам с ними придется работать.

Первый момент — Совок.
Пример письма
«Уважаемый Соискатель! Вами было размещено резюме на сайте по Трудоустройству
Просто представьте, что с автором этих строк Вам предстоит работать в течении ближайшего года.
Добрый день, Евгений. Вашему вниманию предлагается вакансия
Java EE 2000
Требования:
СПАМ. Отвратительно.
Пятый момент — отсутствие уникальности. Больше половины рекрутеров предлагают (дословно) — «интересные проекты, высокая зарплата, дружный коллектив». 5 предложений в день таких. Каждый день.
Бодишоп нужно укомплектовать тушками. Отвратительно.
Шестой момент — заполнение больших анкет.
А потом они внесут её В БАЗУ! Бездарность процесса поиска кадров говорит о бездарности конторы в целом.
Седьмой момент — неграмотность.
Тихий ужас.
Восьмой момент — отсутствие настойчивости.
А может Ваше резюме и заодно результаты собеседования — просто потеряли. У меня такой случай был. :)

Меня пару раз HR в письмах называли Хоуп. Именно так, кириллицей. Видимо, хотели продемонстрировать свое знание английского, только вот какой в этом смысл?

по поводу "зажрались девелоперы" - а как бы вы реагировали на десять новых предложений каждый день то? =)

Удалите везде свое резюме, смените номер телефона и другие контакты.

Нормально бы реагировали.

То, что вы востребованы сейчас на рынке труда и у вас есть возможность выбирать место работы (если вы действительно хороший спец) НИКАК не значит, что не нужно оставаться человеком, а резко превращаться в зажравшееся быдло.

Если у вас сейчас нет проблем с пе****, НИКАК не значит, что вам не нужно оставаться человеком( и не отвечать на каждое спам письмо), а резко превращаться в зажравшееся быдло.

Заглянула жена (по образованию она у меня магистр русской филологии) пробежала глазами пост. Её комментарий:

"По поводу грамотности автор темы уж лучше бы молчал".

Улыбнуло на прошлой неделе :)

"Вилка" - это что?

Я тоже, кстати, не знал что это такое :) Ничего, жив, счастлив :)

Первый момент — Совок.
Пример письма

«Уважаемый Соискатель! Вами было размещено резюме на сайте по Трудоустройству. Ваше резюме заинтересовало нас, в данный момент в компании на конкурсной основе открыта позиция. Получить необходимую информацию и задать свои вопросы, можно по телефону отдела кадров (097)xy-zyu-qwer с 8:00 до 19:00»

это не совок. это развод на бабки ;) тлф. платный, скорее всего.

тем более в данный период - когда разработчиков не хватает

ой. кто вам сказал? узнал недавно что позицию синьйор отбирают кандидатов в течении полугода.

Один рекрутер позвонил в 9 утра. В понедельник. Несмотря на то что у айтишников обычно гибкий график, и вряд ли кто-то в понедельник в 9 утра будет не спать

а я, глупый, имея гибкий график с 8 утра на работе.

меня вот другой момент добивает. Когда на русском начинают выпытывать какой у меня уровень английского, пройду ли я собеседование на английском? Если так надо знать возьми да поговори со мной на английском. И сразу все станет понятно.

Надеюсь кому-то мои заметки покажутся интересными или полезными :)

чета ниче полезного не обнаружил. и эта, я не HR.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Спасибо за отличную статью, не обращайте внимания на выпады в комментариях, отечественные рекрутеры никак не могут приспособиться под постоянно расширяющийся рынок. Для них мы «зажрались» и т.п.

Прямо какие-то параллельные миры. Я за последнюю неделю пообщался с примерно 10 HR’ами, практически о каждом могу сказать что это была милая компетентная девушка, работой которой я был более чем доволен.

практически о каждом могу сказать что это была милая компетентная девушка, работой которой я был более чем доволен.
Почему я сейчас не о ХР-ах подумал?

XP это кто/что? Знаю Windows XP :)
HR — Human Resourses вроде

ХР это кириллица . Хьюман Ресурс

ХР = хрюша, хрю-хрю, как и windows ХP. В оригинале было конечно HR, но наши уже транслитерировали.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

в след раз, сразу пиши в спортлотто. С тобой сразу свзяжутся как минимум с Гугла или Майкрософта. Удачи

Отличная статья-напутствие для украинского рекрутера! Браво!
Я бы еще добавил вот что:
— Убрать путаницу с именами и читать внимательно: «Добрый день, Александр! Владимир, вы хотим вам предложить...» — я думаю не сложно проверить везде-ли вы поменяли имя.

— Если вам нужен «архитектор» — то лучше разобраться какой :) Часто присылают предложения вообще не по профилю человека. Аналогично, если вы не видите в имеющемся резюме или профиле LinkedIn-а человека must have скиллов по открытой позиции — лучше не тратить время обоих.

А в остальном — добавить нечего. Автор молодец.

Часто присылают предложения вообще не по профилю человека

Я лично так и определяю тренды на рынке труда :)

Надеюсь кому-то мои заметки покажутся интересными или полезными :)

Надеюсь никому.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Пятый момент — отсутствие уникальности.

Никакой уникальности, понимаешь ли! Надо было писать так: «скучные проекты,низкая зарплата,склочный коллектив». Тогда сразу бы туда внимание ОППА — а че типа там такое??

Пробовали, так тоже не всегда работает(:

Один рекрутер позвонил в 9 утра. В понедельник.

Вероятно Вы забыли указать в резюме время настроения для общения.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

А у меня вот давеча была ситуация. Оставляю контактный телефон, сотовый. Ну неудобно мне по определенной причине пользоваться скайпом в данный момент. Резюме отправлено в две определенные конторы. Первые,в периодичностью раз в неделю задают вопросы по почте. Понятно — несерьезно. Вторые, пытаются назначить собеседование, это происходит посредством также электронной почты, долго и нудно. Все вопросы можно было бы выяснить за 5 минут, сделав один звонок. Вот объясните мне какого ХРена?

А я подержу. Любое дело нужно делать с точки зрения эффективности. Вопрос можно решить за один день и забыть про него. А так тут hr, тут робота, тут семья...Зачем плодить дополнительные сущности...

потому, что у рекрутеров есть стереотип, что ИТ специалисты общаются только посредством электронных носителей, а живого общения избегают, вот такого ХРена:)

Дайте-ка угадаю, теперь у Вас есть — шок, моральная травма и состояние паники?

Предлагаю эту фразу занести в «классику ДОУ»))))

немного не понял, "вам шашечки или ехать?"©

А у меня вот давеча была ситуация. Оставляю контактный телефон, сотовый. Ну неудобно мне по определенной причине пользоваться скайпом в данный момент. Резюме отправлено в две определенные конторы. Первые,в периодичностью раз в неделю задают вопросы по почте. Понятно — несерьезно. Вторые, пытаются назначить собеседование, это происходит посредством также электронной почты, долго и нудно. Все вопросы можно было бы выяснить за 5 минут, сделав один звонок. Вот объясните мне какого ХРена?

Ну скажите, нет денег на счету, я бы сам перезвонил ).

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

возможно, боятся лишний раз отвлекать Вас от работы?

отвлекать от текущей работы, с которой желают сманить? вы эт серьезно?

сильно напрягают ХРы, которые добавляют в ЛинкедИн со стандартным сообщением, или в Скайп. В зависимости от настроения — либо сразу получают отказ, либо приходится переспрашивать «вы кто?». Мало ли — вдруг это какая-то знакомая а я просто не вспомнил, так как сменила фамилию или еще почему-то...

Будьте более инициативными и ответственными, тем более в данный период — когда разработчиков не хватает.

...

у меня нет никакого желания перезванивать в какую-то непонятную фирму (к тому же и с фиксированным, как может показаться из времени звонка графиком)

...

Один рекрутер позвонил в 9 утра. В понедельник.

...

Никакой оригинальности и понимания — чем именно предложение уникально и может заинтересовать.

...

Ппц... Знаете, даже та Галя из анекдота была менее «балована» чем вы.

А Галя приносила прибыль компании?

От балованных всегда одни убытки.

По некоторым мейнстримовым позициям девелоперы с зп в 100500к приносят убыток компании.

Девелоперы приносят убыток компании..... А смысл существования позиции не подскажете? ( Так же смею предположить что кадров себе в убыток компании ищут, и даже переманивают - тогда вообще интересный "убыток" получается)

Специфика нашего аутсерса, если продавать человекочас по той же цене по которой его покупают, профит =0. Если клиент покупает много разных человекочасов, зарабатывают на других сотрудниках. Лучше ничего не иметь с одного девелопера, чем потерять клиента, который платит по остальным большую сумму.

Дешевые девелоперы работают на убыточных? Что-то с нашим аутсорсом не то! Хотя , ходят слухи по интернетах, что человек , который участвует в удержании заказчиков все таки приносит прибыль компании. Потому и платят ему рейт "за программирование" порой выше продаваемого заказчику. Но это всего лиш бонус за его полезность, а не потому что он крутой мейнстрим-девелопер и хочет 100500к.

Вы будете смеяться но клиент довольно часто как раз не хочет платить за "джедая" который реально "потянет" поставленные задачи. Зато он готов заплатить за 10 дешевых джунов, потому что думает что "9 женщин могут родить ребенка за месяц".

Поэтому не исключены проекты, где работает 1 "гуру", которого продали клиенту как мидла в убыток компанни и 9 "студентов", которые просто учатся "на подхвате", но их уже продали клиенту с хорошей прибылью как полноценных девелоперов.

Это проходящее ... до следующего кризиса :)

эти клоуны уже давно в папке спам. вообще если приходит такое письмо щастья, не то чтобы отвечать, а читать процивно. как же вы унижаетесь *за деньги* работаю на таких работах. ну ничего, с опытом прийдем, хомячки

Самое интересное то, когда один hr получив отрицательный ответ отдает твои контакты другому, неясно с какими соображениями компания ведь одна и та же.

Или присылают вакансию с одним графиком работы, а потом предлагают offer с совершенно другим или вообще с переездом :)))

А самый цикавый момент был когда пригласили на собеседование, при этом не указав своего точного расположения, на мой вопрос, а где же Вы точно находитесь мне было сказано, что нужно подъехать, перезвонить и меня сориентируют, вероятно это был тест на сообразительность :)))

И самый не приятный фокус в том, что пока ты ищешь работу, твои резюме размещены на всех значимых порталах по поиску работы — ты никому не нужен, но стоит кому то предложить вкусную позицию и тут начинаются звонки и пропозы на мыло, о закон подлости... ты где-то тут :)))

Хы, я думала на п1 уже никто не ведется :) Ради интереса, загуглите номер телефона. Это обычный развод, а звонки на этот номер стоят бешенных денег\минута.

А вообще, мне тоже не понятно — везде, во всех соцсетях ХРы прямо воют — «Где ты, о Программист!», предлагают бешенные бонусы, и тут тякая вялость... Хотя у меня были ситуации, когда я, приняв оффер, отказывалась от следующих собеседований — так ХРы звонили, вежливо интересовались и мягко, но настойчиво уговаривали все же прийти к ним.

hr глубоко по-фигу на вас и на ваше мнение о них или о компании, они находятся между молотом руководства и наковальней рынка. Они не имеют права что-то решать или самолично принимать решения по вакансии. У них есть список, если вы соответствуете ему, с вами говорят дальше, а нет, так нет. Относительно продажников, есть такая поговорка: «На покупателе можно жениться, а можно переспать». Так вот, hr просто тра.... кандидатов.
Хотя в их работе нет нечего сложного и как понять их такое поведение???? Куда смотрит руководство когда их набирает? Кому можно написать злобную кляузу на hr?
Хотя они наверно на бреинфаке каждый день по 10 раз переписуют свои вакансии и по тому у них такое поведение...

Найму агента, который будет предоставлять мои интересы на рынке труда перед компаниями!!!!!

Дык это, кадровое агентство, не? И вытереть со всех сайтов свои резумы.

Идею можно дальше развить, но это уже совсем другая история... Кажется в EPAMe есть подразделение по подбору персонала, оно как раз могло такое сделать...

А мне всегда был интересен такой момент, как задержка ответа на первый контакт. Допустим, на обявление за пару дней пришло несколько разных предложений:
1) треш со дна рынка, сразу в корзину.
2) средняя привлекательность, в принципе можно было просто пойти работать если бы не следующий пункт.
3)пускай одно предложение от компании мечты™.

И проблема в том, п.3 долго думает, проводит три этапа собеседования, и из-за высоких требований удачное трудоустройство под вопросом.

Если сразу пойти по п.2, можно в тот же день получить оффер и не попасть в п.3.

Если сразу пойти в п.3 и там ничего не получится, то насколько понижаются шансы что компании из п.2 больше не ответят? Это скорее исключение, или HR действительно обижаются когда их компанию воспринимают как запасной вариант?

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Письма больше напоминают какую-то автоматическую рассылку по базе кандидатов либо рекрутинговые конторы. Реальные HR реальных IT компаний обычно звонят лично (пусть даже в неудобное время).

Такое впечатление, что те, кто вам делал предложение на счет работы, хотели посидеть на всяких фишках, вконтактах, фейсбуках или еще чем-то заняться, только не тратить свое время на поиск работника.
Вы написали, что рекрутер позвонил в 9 утра, хотел поговорить. Если честно не вижу в этом ничё странного, да еще и в понедельник, другое дело если в воскресенье.

И чем же компания ЕПАМ отличилась от выше перечисленного ??? Вы проявили инициативу или компания ??

Компания. Ходил к ним раз в полгода три раза =)

Пятый момент — отсутствие уникальности.

Это уже не просто зажрались у нас программисты, это что-то больше. Нет, что бы просто искать, где больше денег дают, так уникальность предложение о работе им уже подавай. Интересно, сколько это будет продолжаться, наверное, скоро все поменяется.

10 предложений в день «интересные проекты дружный коллектив высокая ЗП», из которых одно из них — у нас можно работать удалённо, — явно не как у всех, а другие скидывают ссылки на явно интересные и современные проекты прям в первом письме, чем очень заинтересовывают

Нет, что бы просто искать, где больше денег дают, так уникальность предложение о работе им уже подавай.

Не знаю кто как, а я не хочу тупо быть офисной машиной по зарабатыванию денег.

Я хочу делать что-то интересное и полезное. Благо сейчас есть выбор.

Я хочу делать что-то интересное и полезное
Хотеть — не вредно :)
не хочу тупо быть офисной машиной
Зимой на морозе мести холодно, особенно в дырявой фуфайке. Правда, если лед ломом долбить, то можно согреться

А вы смотрели на западные вакансии. Те что я видел пытались выделится. При том обычно после слов «интересный проект», объясняют чем именно.

Интересно, сколько это будет продолжаться, наверное, скоро все поменяется.

Помечтать невредно :) С таким оттоком и нежеланием работать в укрИТ ожидать перемен по меньшей мере глупо.

если же всё поменяется в худшую для ИТ специалистов сторону, то тогда не будет необходимости в тААААком количестве рекрутеров. Рекрутеры тоже питаются на данном рынке. И вот тогда тоже возникнет вопрос к тем рекрутерам, которые фыркают в этой и в других темах: А Вы конкурентны, как специалист своей области? И что будете делать, если что вдруг?

Не гневайте судьбу! Если вам не нравится ваша работа, то ищите другую. Работа с людьми — это тяжкий труд, как и все остальные...собственно вы так не думаете...ну про остальных не думаете

1 — Если в конце письма есть подпись, то скорее надумано
2,3 — надумано
4,5 — по факту одно причина, и СИЛЬНО БЕСИТ!!111АДЫН
6 — ИМХО, не критично, но не позитив явно
7 — я такого не встречал, а может не обращал внимания.

8 — это наоборот хорошо :) Никто не напрягает.

Еще раз:

4,5 — СИЛЬНО БЕСИТ!!111АДЫН

Підписатись на коментарі