Сколько месяцев надо джуниору, чтоб стать мидлом и потом сколько сеньёром?

?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Меня еще интересует несколько других вопров:
• Сын моего приятеля ходит уже 2 года на секцию футбола при средней школе. Ходит честно, 2 раза в неделю. Еще играет во дворе в футбол каждые выходные. Сколько месяцев понадобится, чтобы стать игроком профессиональной лиги?
• Я уже 2 года играю в бадминтон каждую неделю. Хорошо знаю правила, могу учить других. Сколько месяцев осталось до сборной Украины?
• Дочка моих друзей рисует акварелью с 6ти лет. Сейчас ей 15. Сколько дней до продажи первой картины? Еще она нарисовала цветок в фотошопе на день рождения мамы. Когда возьмут к Артемию Лебедеву? Интересует только удаленка.
• Знакомый 5 раз прыгнул с парашютом. Когда возьмут в космонавты?
• Я в 5 лет научился пользоваться счетами и недавно окончил курсы бухгалтеров. Когда меня возьмут в главные экономисты? Или хотя бы в старшие. Предлагать только конторы с иностранными инвестициями. Только не рассказывайте, что в какой-то конторе старший бухгалтер начал карьеру с работы курьером.
• Знакомый с детства садит картошку каждый год. Что еще нужно, чтобы стать следователем и когда можно ожидать повышения до старшего следователя? Посоветуйте книжку для чайников.
• Знакомая умеет лечить насморк солевым растровом воды. Хочет стать старшим ординатором в нейрохирургической клинике. Посоветуйте, что сделать, чтобы потом быстрее стать заведующей отделением. Можно рассчитывать, что это займет не больше года? Когда отобьется покупка диплома?
• Купил сыну трехколесный велосипед. Посоветуйте, какую книжку ему прочитать, чтобы рассчитывать на место в двадцатке пилотов болидов в формуле 1? Нужно сдавать на права? Или научат, когда возьмут в команду?
• Сын снял левое заднее колесо с этого велосипеда. И поставил его (колесо) на место. Может, лучше в механики формулы 1? А то у пилотов строгий режим тренировок.

• Еще вопрос от приятеля: «На позапрошлой неделе поступил в академию „Шаг“, скажите когда...»

Если 23 уже стукнуло, то можно становится сеньором.

та чего месяцев! зачем столько ждать? лучше сказать: "ч-з сколько недель..?"

Не знаю что как, но на C++ надо 21 день :D

Надо издать ГОСТ, 22 — джун, 22.5 — миддл , 23 — синьор.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

А си — это классика? Вот может ли мажор синьор носить эту лычку, если не может хотя-бы правильно прочесть сишный код?

Если он не может прочесть — до лампочки, компилятор могёт и счастье, в большинcтве случаев достаточно документацию почитать. А вот если его код юниоры не могут прочесть без поллитра...

А вот если его код юниоры не могут прочесть без поллитра...
Ну дык, как грицца, через тернии — к лычкам звездам! :)

А си — это классика?

В общем да.

Вот может ли мажор синьор носить эту лычку, если не может хотя-бы правильно прочесть сишный код?

ИМХО, может (это не троллинг, это и правда мое мнение). Просто пример: Джависту не надо понимать (читать) ссылку на массив функций возвращающих ссылки на что-то там еще.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Меня еще интересует несколько других вопров:
• Сын моего приятеля ходит уже 2 года на секцию футбола при средней школе. Ходит честно, 2 раза в неделю. Еще играет во дворе в футбол каждые выходные. Сколько месяцев понадобится, чтобы стать игроком профессиональной лиги?
• Я уже 2 года играю в бадминтон каждую неделю. Хорошо знаю правила, могу учить других. Сколько месяцев осталось до сборной Украины?
• Дочка моих друзей рисует акварелью с 6ти лет. Сейчас ей 15. Сколько дней до продажи первой картины? Еще она нарисовала цветок в фотошопе на день рождения мамы. Когда возьмут к Артемию Лебедеву? Интересует только удаленка.
• Знакомый 5 раз прыгнул с парашютом. Когда возьмут в космонавты?
• Я в 5 лет научился пользоваться счетами и недавно окончил курсы бухгалтеров. Когда меня возьмут в главные экономисты? Или хотя бы в старшие. Предлагать только конторы с иностранными инвестициями. Только не рассказывайте, что в какой-то конторе старший бухгалтер начал карьеру с работы курьером.
• Знакомый с детства садит картошку каждый год. Что еще нужно, чтобы стать следователем и когда можно ожидать повышения до старшего следователя? Посоветуйте книжку для чайников.
• Знакомая умеет лечить насморк солевым растровом воды. Хочет стать старшим ординатором в нейрохирургической клинике. Посоветуйте, что сделать, чтобы потом быстрее стать заведующей отделением. Можно рассчитывать, что это займет не больше года? Когда отобьется покупка диплома?
• Купил сыну трехколесный велосипед. Посоветуйте, какую книжку ему прочитать, чтобы рассчитывать на место в двадцатке пилотов болидов в формуле 1? Нужно сдавать на права? Или научат, когда возьмут в команду?
• Сын снял левое заднее колесо с этого велосипеда. И поставил его (колесо) на место. Может, лучше в механики формулы 1? А то у пилотов строгий режим тренировок.

• Еще вопрос от приятеля: «На позапрошлой неделе поступил в академию „Шаг“, скажите когда...»

Считаю, что остальные 93(на данный момент) комментария можно спрятать, т.к. этот один исчерпывающе дает ответ на вопрос сабжа. Хоть и в форме вопросов. В общем, браво!

Хорошо, вопросы по другому, как к Director’у,
через сколько времени вы поставите такой жирный крест на джуниоре — что при первой же его оплошности — уволите его без капли сожаления (а даже наоборот — «вот бы его конкурент взял на работу»)?

Через сколько времени вы посчитаете что мидл неспособен стать синьором, по крайней мере в Вашей компании, а потому незачем тратить ресурсы на его мотивацию в любом виде?

И обратные вопросы:
Сколько времени от джуниора к мидлу вы видели не раз, и каждый раз ваше мнение было: «если и не талант то однозначно — быть ему профи!»

От мидла к синьору?

Разговоры о способностях тут ни к чему.

Тем более когда в шутках упомянуты достижения для гениев, или исчезающе малое количество вакансий. (сколько тех же космонавтов нужно человечеству?)

Такая постановка вопроса о кресте на джуниоре или мидле ставит немного не тот акцент. Мы ведь не говорим об учебном заведении, где студенты или переходят на следующий курс, или отчисляются, верно? Если инженер работает на своем месте с ожидаемым качеством и продуктивностью, то что в этом плохого? Почти в любом проекте найдется место и для джуниора, и для мидла. Вы наверняка слышали о законе роста до уровня профессиональной непригодности. Когда человек двигается по профессиональной лестнице то того момента, пока не достигнет уровня, на котором он работать не может. И тогда профессиональный рост останавливается. Компания получает неэффективного сотрудника, сотрудник получает неинтересную работу Зачем это форсировать? Я вижу задачу в другом — нужно не пропустить того, кто хочет и может перейти «на третий курс».
С обратным вопросом проще — я бы сказал, что от джуниора к мидлу обычно уходит от года до трех. И от мидла до сеньора еще 2-4 года. Я не вел статистику, это мое субъективное мнение.

Уже в интернете и читать нечего, из пустого в пустое...

12 — middle, 24-30 — senior

То при умові що присутній здоровий глузд.

Колись ці терміни були вдвічі довше, але пропозиція на ринку підганяє вперед.

Я в 12 лет только с бейсика на паскаль пересел.

Втемі запитання було в «місяцях».

Уже вывели общую формулу?

(23 — текущий возраст разработчика в годах) * 12 = кол-во месяцев до лычки синьора.

Надо издать ГОСТ, 22 — джун, 22.5 — миддл , 23 — синьор.

ага, а потом почитать еще немножко темы на dou и дополнить его:

39 — синьор, 40 — миддл, 41 — джуниор, 42 — «КакЖитьДальше???»

После 23 все программисты совершают паломничество к Днепру и сплавляются по нему.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Если вопрос про мою контору — то: 0.5-1 года; 2-3 года.

Какая разница какая приставка у программиста: джуниор, мидл или сеньйор? Главное — какие у него скилы, и какие у него таски/обязанности/ответственности!

жду ответа как соловей лета)

ИМХО теперь точно никто не напишет, даже джуниоры... :)

Модератор — доставай плюсомет ( lurkmore.to/Плюсомет )

На трибуну поднимается ещё один парень. Гораздо более индивидуальный, почему-то напоминающий прибалтийца. У него плутоватое выражение, и я настораживаюсь. Парень косится на маленькую будочку в углу сцены. — Господа! — выкрикивает он. — Фирма «Литокомп» имеет честь предложить по самым низким ценам... Ага. Все понятно.Дверца будочки открывается, и оттуда лениво выходит кряжистый мужик с огромным, жутковато выглядящим устройством в руках. Прибалт замечает его и начинает тараторить: — ...винчестеры «Квантум лайтинг», «Вестерн диджитал»... — Оффтопик! — лениво, но с глухой злобой говорит модератор и вскидывает оружие. Присутствующие затихают, наслаждаясь зрелищем. Ствол дёргается, и в сторону торговца со свистом летит алый, светящийся, крестообразный предмет. Прибалт пытается пригнуться, но это бесполезно. Модераторы не промахиваются. На рубашке торговца расплывается огненный крест, или, как принято говорить, «плюс». (С. Лукьяненко «Лабиринт отражений»)

Сеньоров по игре в настольный тенис, тоже принимаете?

Всё-таки это ненормально. Нужно запрещать редактирование сообщений через 20 минут после опубликования...

где-то был пост, где чувак расписывал, как нужно проверять сеньеров удаленщиков. кажись на хабре где-то. Но там, он предлагал проверять знания работы с серваком и прочие тонкости сисадмина. Я считаю, что мерить нужно по часам. Простые задачи, знания языков и верстки сразу отпадают. А вот, за сколько мозг кодера сформирует структуру базы данных для довольно разношерстного проекта, как и как долго, качественно и понтяно сеньер может формулировать тз, сколько времени он ковыряется с рядовой задачей (типа самописной апишки), как в этом коде он учитывает все возможные в перспективе хаки, ддосы, нагрузки на сервак, ссображает ли его мозг за пределами одного сервера (многосерверные проекты) и т.п.

Мысли правильные, но больше относятся к тому, как проверить уровень определенного человека, а не к тому ,сколько времени потребуется,что-бы стать «звездой»...
И снова-таки -"мерять по часам" -это к легкой атлетике скорее.
В реальной жизни человек получает определенное задание и время на исполнение (пусть неделю), какая вам разница,сколько он обдумывал решение −5 минут или 5 дней ?

Если он «родил» правильно работающее решение за установленный срок -значит он на своем месте (Джуна,Сеньёра -без разницы), если решения нет или не уложился в сроки -увы... Другое дело ,что один сделает красивый код за 2 дня, а другой через неделю принесет что-то подпертое костылями и обмотанное скотчем... Тут уж Вам выбирать...

Так ведь правильно, если чувак первый раз в жизни имеет дело с той или иной задачей, он в любом случае будет долго думать и будет наступать на грабли, на которые другие уже давным давно наступали и предусмотрят это в решении, которые сделают не за неделю, а за 2-5 часов используя свои наработки и куски сделанных ранее скриптов. Дело опыта. Вот определить в человеке наличие этого опыта сложнее. А разница получается как раз банально в прибыли конторы.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Если вопрос о статусе, то можно стать за 1 день. Достаточно найти того, кто готов принять на работу на соответствующую позицию. Если вопрос о знаниях и квалификации, то тут нет однозначного ответа. Все зависит от самого человека.

ИМХО вопрос странный , надо писать правильно : сколько месяцев надо потратить ,что-бы устроиться на работу за 1000$, 2000$,3000$ и т.д. -это и будет мерилом профессионализма , а что-бы стать сеньёром надо 5 сек. -распечатайте на принтере большими буквами «Сенёьер Вася Пупкин» -повесьте дома над кроватью и радуйтесь...

Не знаю что как, но на C++ надо 21 день :D

Надо десять лет заниматься С++, потом еще двадцать физикой и посторить машину времени, потом еще лет десять медициной чтобы сделать элексир омоложения , а потом еще десять лет С++ чтобы вспомнить все и потом вернуться в двадцать первый день подменив себя собой, умеющим программировать.

учитывая уровень некоторых так называемых синьоров, можно и быстрее

Дело ведь не во времени, а в том, на что Вы его тратите. Была уже тема на форуме, где приводили эту ссылку: norvig.com/21-days.html.

Допустим, вы живете в городе N и в вашем городе на том направлении, которое вы выбрали для себя, джун получает $X, миддл — $XX, а синьор — $XXX. Соответственно, чтобы посчитать, сколько вам потребуется месяцев, чтобы стать джуниором, нужно просто посчитать, сколько месяцев прошло с начала вашей карьеры до того, как вам стали платить $X.

Для миддлов и синьоров применима аналогичная логика. Это универсальное мерило сениорности, с которым в целом достаточно трудно поспорить.

Сеньёром можешь ты не быть, но программистом быть обязан.

Википедия говорит что сеньор это синоним лида

A lead programmer’s exact responsibilities vary from company to company, but in general he or she is responsible for the underlying architecture for the software program, as well as for overseeing the work being done by any other software engineers working on the project.

A lead programmer != Team leader

Перевод: ведущий программист и руководитель группы программистов вещи суть разные :)

Формула изначально не правильная, учитывается не только время, но и скорость поглощения знаний, опыт и уровень способности их использовать, это без мелочей. Так что вопрос *сколько времени* по сути не актуален.

К тому-же сеньоры-то для всех разные, у кого-то они должны понимать ооп, у кого-то написать ai за сутки...

Имхо, если проекты завязаны только на поддержке кода, то синьйором стать не получится

Зачем месяцы, когда можно измерить часами.

вон в девклубе готовят специалистов «Senior Developer»:

Объем занятий: от 206 часов (22 полных дня по выходным и 10+ вечерних занятий)

и при этом:

Программа тренинга Senior Developer охватывает расширенные требования одноименных вакансий.

то есть нужно всего ничего — 206 часов — а я думаю ребята точно подсчитали сколько нужно чтобы «охватить расширенные требования вакансий». Тема закрыта.

Если человек после тренинга поймет хотя-бы на 70% эту учебную программу то он будет на 80 лейвелов выше текущих 23-летних сеньоров.

Вот честно, как можете описать свои знания в этой области:

Параллельные вычисления. Проблемы и решения.
Распределенные системы. Очереди задач и сообщений.

PS в лучшем случае вы выучили как дергать интерфейсы .Net Remoting или RMI, а вот то что внутри — для большинства темный лес и черная магия.

Читал книгу: Гении и аутсайдеры, в ней сказано, что любой гений в любой деятельности отработал как минимум 10 000 часов перед тем как работа стала качественной...

В ИТ думаю применимо... Если вы проработали больше 10 000 часов, то сенйор :-)

Считаем: 10000 часов по 160 в месяц = 62 месяца = 5 лет.

Не учли отпуска и больничные. За 5 лет еще полгода набежит.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Понятие синьор — оч. относительное даже внутри одной профессии.

Синьором можно стать и за год.

Но это абсолютно не означает, что человек действительно крут. Скорее это следствие безграмотности его окружения, узости спектра его задач или их примитивности.

Если за год... То максимум синьором по HTML :-)

Где-то тут проскакивало: «Senior XML developer » :)

В каждой шутке ... Если человек может сверстать сайт на HTML5 + CSS3 что бы он выглядел хорошо и работал под все браузеры (и все их версии) и на разных платформах (включая мобильные устройства) — то ему нужно платить не меньше, чем С# или Java девелоперу. Иногда возникает впечатление что каждый разработчик браузера реализует стандарты специально так, что бы результат выглядел «не как у других».

Да и в XML не все так просто. Достаточно прочитать любой навороченный XML протокол (например ebXML en.wikipedia.org/wiki/EbXML — мы произносим его название исключительно как «йоб XML») со своими неймспейсами на каждый тег и безумными правилами валидации.

добавлю знания XSLT, XSD, DTD, XPath

Пропоную вимірювати рядками коду. В підтримку цієї теми.

а в какой предметной области?

а то врачи вот 10 лет учатся (университет + интернатура + специализация) и получаются джунами...

В айти существует легенда про профессиональный рост, но на самом деле сеньёрами не становятся - ими рождаются. joke 50%

В каждой шутке есть доля правды, скилловость зачастую не определяется энным количеством опыта работы

Скилововость — определяется.
но есть ещё и смартовость. Вот это скорее враждённая характеристика в свою очередь влияющая и на скиловость.

Сколько месяцев надо

надо что?

здесь наверное было бы правильнее уточнить каким критериям должен соответствовать/что должен уметь человек. чтобы причислить себя к конкретной категории. можно несколько лет писать какие-то базовые вещи, но от этого мидлом ты не станешь.

Не связано с опытом работы напрямую, скорее с тем, какие задачи человек решает, какие сам, какие нет, качество их решения, возможность обучать других, приминимать сложные решения, брать отвественность и еще 100500 пунктов.

Минимальное время/опыт кочнено нужны, но люди обучаются с разной скоростью, имеют разную продуктивность, разную предрасположенность... + все еще завивит от специализации... QA это, программист или кто-то еще. А максимально необходимого времени как такового нет, так как не факт что человек вообще научится тому что надо или расположен к этому.

Итого, для QA примерно так, за минимальное время я взял абстрактного почти идеального QA-я (конечно, могут быть и исключения):

Junior -> Middle: from 6 months till never.

Middle -> Senior: from 8 months till never.

Конечно, это все касается имеено "украинских" званий.

И, конечно же, все на 99% зависит от Вас, а не от "spent time".

Qa тоже разные бывают, и разные требования к ним.

Да, естественно!

В ГЛ миддл - 2 года, синьор - 4, а джун это год, так что это смотря что вы имеете ввиду.

А можно рейты озвучить например сколько платят Мидлу с 3мя годами опыта?

Скорее всего мне не доплачивают.

Ничего не мешает сходить на собеседование и выяснить;). Тут такое дело — не проверишь, не узнаешь.

36 и еще минимум 48 до синойора. Специльно спросил у людей. меньше определенного опыта сеньйора не дадут даже шипко умным.

Ну почему же не дадут: досконально освой за 2-3 года, например DICOM ( ru.wikipedia.org/wiki/DICOM ), напиши проект его реализации на .Net и приходи. За уникальную экспертизу дадут любое звание (особенно если по зарплате не жадничать).

Ох-ты, я думал мы одни в Украине с ним работаем.

Я потому и советую — что медицина весьма интересная и востребованная ниша для ИТ.

медицина весьма интересная и востребованная ниша для ИТ

Непосредственной причиной трагедий были ошибки в программном обеспечении аппарата
ru.wikipedia.org/wiki/Therac-25

И тут-авнокод :)

Постановка вопроса неверная: опыт измеряется в проделанной работе (решенных задачах), а не месяцах.
Это все равно, что спросить "за сколько часов можно добраться отсюда до южного полюса?"
Зависит от отправной точки и способа передвижения.

Так же и с обучением: в комманде специалистов, на агильном проекте (обмен опытом, парное программирование), вкалывая, вникая и дообучаясь по выходным толковый джун может и за полгода вырасти до мидла. С синьором вопрос сложнее: тут нужны не только теоретические знания, но и практический опыт (набитые "шишки"). Быстрее всего думаю можно прокачаться на нескольких разнородных проектах, вкалывая (как и джун) по полгода на каждом (выйдет 1.5 - 2 года). Опять же нужна помощь "старших" товарищей, готовых делиться опытом.

та чего месяцев! зачем столько ждать? лучше сказать: "ч-з сколько недель..?"

А что в твоем понимании мидл и что такое синьёр?

тобто 2*12 + 5*12 звичайно ж. Не дочитав запитання що там місяців :-)

А кого примерно можно назвать мидлом, а кого сеньёром?:) И что умеет джуниор?

Если 23 уже стукнуло, то можно становится сеньором.

К сожалению, в 23 только сеньором, придётся пару годков помучаться.

А какой средний возраст у архитекторов ? в оутсорс конторах ?

Не знаю. А разве там нужны архитекторы?

Але, якщо в тебе з/пл менше 2к5, то ти не синйор (С). Так що роки це не головне.

А в 30 выдают пенсию :)

Скорее плот в бессрочную аренду :)

год и потом три года. инфа проверенная 100%

ПРИМЕРНО все зависит от джуноира, ПРИМЕРНО

Підписатись на коментарі