Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Сколько заказчик платит за человекодень аутсорсинговой софтверной компании? Таким как Luxoft, Global Logic, EPAM

Здравствуйте!

Разрабатываем интернет-порталы. Сейчас подошел вопрос цены.
Рассчитать ее думаем исходя из оцененных трудозатрат.
Хочу понять, какие цены сейчас актуальны на рынке? Сколько Luxoft, Global Logic, EPAM и прочие берут с заказчика за человекодень работы их специалистов?

ЗЫ: понятно, что компании часто берут за проект, при этом внутри они ж оценивают, сколько ресурсов будет затрачено, и сколько за это нужно брать. И посчитать стоимость проекта по затраченным человекодням проще всего.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Делал обзор на ДОУ, вот на моем сайте «Обзор аналитики рынка ауторсинга по Восточной Европе»: brightoutsource.com/...stochnoj-evrope

Забавные комменты. Мнений миллион и все разные. По моему это совершенно справедливо и отражает реальную ситуацию. Все договариваются по разному, кому удасться Junior’a по цене синиора «втулить», а кое-кто по причине плохого расчета Senior’ов вынужден загружать сверх всяких планов что-бы проект сдать.

По цифрам: Западный заказчик готов платить <=50% от стоимости аналогичного спеца у себя в офисе. Согласно информации monster.salary.com, медиана зарплат Java (Middle) Developer’ов по всем штатам $39/час. Получается <=$20/час для Java мидла — средняя цена, которую будет платить средний клиент.

Или не готов ни за какие деньги. Есть и такой вариант.

как продадите себя, такой и будет рейт, сколько берут компании — это коммерческая информация.

Сергей Проденко, Вам не кажется, что начинающей компании не получится выставлять такие рейты, как ставят крупные аутсорсеры? Просто потому, что вначале нужно набить себе имя, а уж потом ставить такие рейты.

Что касается рейтов небольших компаний — зайдите на фрилансовские сайты, там помимо отдельных людей также представлены компании, и посмотрите на их рейты.

звідси тре дропнути всі коменти окрім коментів CFO і CEO, тоді можливо дискусія отримає сенс

CTO там нідочого))

В аутсерсине считают примерно так: ЗП программиста х 2. Но это примерно.

Так, на синьорах компания может зарабатывать меньше чем на джунах и мидлах, может даже пойти в убыток, если под этим синьором 100 голов.

На ДОУ вже раніше кидалась одна ссилка на огляд аутсорсингу України, там були десь такі середні рейти: 22 джун, 25 мідл, 27 чи 29 сеньйор.

Вообще-то ценообразование зависит от заказчика, у финансовых компаний вроде хедж фондов ценовой чувствительности нет до 100 долларов в час, но для массы других бизнесов и рейт в 25 долларов будет высоким. Если кто-то думает, что вот клиент платит 12-18 тыс. за его время, то пускай получит такой контракт. Мой знакомый из проектного офиса Циклума говорит, что у них рейт 30-35 баксов, но проекты на фиксированной цене могут в итоге иметь итоговый рейт и ниже, порядка 20-25 долларов, а могут и выше, если эстимейт удался, но это редко. Мой совет не слушать бред про мидлов за 8 штук в мес, а ориентироваться на то, что может платить ваш заказчик. Думайте логично, если в Остине программер стоит 60 тыс, а в Портланде 50, то клиент готов нанимать за 50-60% от цены.

P.S. Встречался с одной компанией, весьма богатой, 600 человек персонала, у них есть только одна команда из Минска (PM находится в СФ) и они берут 45 долларов в час, что считается весьма дорого и компания их нанимает потому что команда небольшая (человек 5-7) и они не особо чувствительны к цене, во-вторых, у них узкая экспертиза (Salesforce). Помимо Калифорнии у них есть свой девцентр в Мумбае, .Net команда, управляет индус, которого они релокейтнули обратно в Индию, джуны стоят 8 тыс. в год, синиоры — 18 тыс., текучки почти нет, зарплаты растут на 15-20% в год, офисом довольны.

Слышал для разных аутсорсинговых контор разные суммы: от 500 евро до суммы, равной зарплате работника. Мне, простому смертному, кажется что сумма будет результатом того как контора договорится с заказчиком, т.е. может быть разная для разных проектов внутри одной и той же конторы.

500 евро за рабочий день? То есть 10 тыс.+ евро в мес?

от 500 евро до суммы, равной зарплате работника.

Я правильно понимаю, что зарплата работника еще ниже? Речь идет о Индии?

500 евро платили за одного моего знакомого мидл-.нетчика. ЗП у него была выше. Речь идёт про Киев.

Какие-то странные вещи вы говорите. Бюджеты от 500 евро до зарплаты программиста. Бюро добрых услуг? А офис, а налоги, а саппорт, а администрация, а маржа?

Наверно имелось ввиду, что 500 фирма получает за человека в месяц, зп идёт отдельно. Т.е. это грубо говоря оплата за содержание офиса и предоставление рабочего места
Скажу, что бывает и меньше, до 200 баксов с человека, но чем выше штат, тем больше прибыль.

Основные клиенты Luxoft и EPAM — это инвест банки в Лондоне, такие как UBS, Deutsche Bank, Barclays. Контрактор в Лондоне стоит от 400 — до 700 фунтов в день. Что бы аутсорсинг был выгоден банку, досаточно предложить контрактора за 300 фунтов день. Вот и считайте

Спасибо, очень интересная информация! А разве UBS и Deutsche Bank это Лондонские банки? Или Вы говорите про офисе Luxoft / EPAM в Лондоне? Я не совсем понимаю, причем здесь Лондон? Поясните, пожалуйста.

Лондон притом, что практически вся биржевая, и внебиржевая торговля ценными бумага, валютой и полезными ископаемыми ведется в Лондоне и в Нью-Йорке. Поэтому там находятся все инвест-банки и соответственно весь IT, который эту торговлю поддерживает, тоже в Лондоне. Но иногда, что бы сэкономить, работу аутсорсят в Индию или Восточную Европу. Основные игроки в Восточной Европе — это EPAM и Luxoft. У них есть офисы в Москве, Киеве, Кракове, Будапеште, Минске и еще в Бухаресте недавно Luxoft начал для банков аутсорсить. До этого была только AVAYA. Вот год назад Barclays с EPAM открыли в Киеве офис на 500 человек. Все эти люди продаются банкам по дневной ставке. И если у вас клиенты не инвест-банки, то ровняться на их ставки вы вряд ли сможете, потому как в нефинансовых организациях таких денег просто нет, что бы платить вам

Дмитрий, разница между 400 и 300 не так значительна, как значительна разница между on-site разработчиком, и ауторсом. В этом просто нет смысла. Не больше 200 в день скорей уже ближе к сути.

с ноября буду работать контрактором в Голландии, он-сайт, озвученная сумма в 700 фунтов в день не соотв. действительности даже для такой успешной голландской компании как ASML. Я бы сказал дай бог чтобы 200 фунтов в день выходило грязными. И это в Голландии я бы сказал зп за которой еще надо очень хорошо побегать, чтобы ее найти (в том же Том-Томе на старшего разработчика предлагали потолок в 40к в год, что в пересчете на человекодень получается совсем не 200 фунтов, и уж тем более не 700 фунтов). Я не слышу от своих знакомых о том, что они тут золото лопатой гребут. Я бы сказал наоборот, тут компания за 200 евро задавится. Могут реально предложить на 50 евро в месяц, а было такое что и в год больше зп и считать, что сделали очень выгодное предложение. Знакомый работал на Ролс Ройсе в 2008-2009, поработал чуть больше годика и решил ну его эту конторку в Дерби. ЗП такая же вообщем как и у него в Перми, подумал и уехал назад к себе двигателями заниматься. Это я не к тому что тут все херово, но чтоб не было розовых очков, что тут все лопатой деньги гребут. Озвученная зп 700 фунтов в день — это считанные единицы на специфических заказчиков. Это к тому, что не так много себе украинские аутсорсные конторы в карман кладут. От осознания что вас вот так вот каждый день обкрадывают может уменьшиться продуктивность труда, так что думайте о позитивном :).

Вы не путайте кантору в Голландии и

инвест банки в Лондоне, такие как UBS, Deutsche Bank, Barclays

Для них рейт действительно начинается с 400 фунтов.

Владимир — рейт этот они платят НЕ разработчику, а консалтинговой фирме, которая этого разработчика предоставляет. Начинаться такая ЗП может для фултайм сотрудников в должности менеджера как минимум.

Владимир — рейт этот они платят НЕ разработчику

В Лондоне такой рейт платят разработчикам. Менеджеры на контракте получают от 600 в день.

а тема то о чем вообще?

о том сколько за разработчика платят консалтинговой фирме

Там 50% консультантов и есть фирма из одного человека.

Далеко не 50, но я не об этих случаях.

Очевидно, рейты и зарплаты зависят не только от заказчика, но и от исполнителя, что хорошо иллюстрируется:

в том же Том-Томе на старшего разработчика предлагали потолок в 40к в год

Да, да, это был разговор с рекрутером от Том Тома, так сказать первый звонок, все обсудили и поняли, что нет смысла продолжать дальше, бо зп в 40к даже теоретически не подходит для категории 30+. Так что исполнитель тут не при чем. Это лимит для абстрактного класса старших разработчиков.

ну абстрактный класс старших разработчиков на голландском рынке уже обсуждался несколько раз в других тредах этого форума, и лежит в диапазоне 50-60 К. И ТомТом конкурентоспособен.

Мне рассказывали знакомые, к которым перешли работать из Том Тома программисты, как раз фактор зп был, зп там именно такие, как мне озвучил рекрутер с Том Тома. Жаль (хотя это и понятно, что фирма, у которой вилки зп не самое выпирающее, не будет выставлять это на всеобщее обозрение) что нету пруфа в 40к, а лишь только разговор с рекрутером. Сейчас посмотрел на сайте ТомТома по Голландии висит очередная сеньерская позиция с неопределенной вилкой зп.

А так да, крутые сказки про мифические большие зп (700 * 260 = 180к фунтов в год хехе), у меня коллега с Люксофта (тож кстати старший программер с 10ти летним опытом, причем на серьезные японские фирмы, аутсорсными проектами был испорчен только последние 5 лет) тоже когда иммигрировал в Канаду, то был уверен (по таким же тредам как щас тут), что найти работу на 250к не фиг делать. Приехал, искал долго, очень сложно сбивая себе планку, даже на курсы пошел, как снизить требования к работодателю, были у них такие, там за посещение даже деньги канадское правительство платило. Вообщем как итог, через 6 месяцев пошел работать на 45к. Вот такие вот пироги. 50-60к в Голландии еще реально, но сложно получить такой оффер, у самого щас в этом диапазоне будет с ноября, но это контракторская. Но млин даже не представляю себе цифр в 180к фунтов. Вон со степенью пхд айси дизайнеру из Парижа, правда он родом с Одессы предлагают в Англии всего так 38к фунтов. Даже мифические имена гигантов финансового рынка, который сейчас конечно же процветает (помню текучку программеров в Украине из банковского сектора к нам в Люкс на нефинансовые проекты в Одессе) меня не убеждают в 180к в год.

А вы вот сюда гляньте www.contractoruk.com/market_rates и не путайте постоянку с контрактом.

тю, а зачем, мне периодически (раз в неделю де то) приходит рассылка по английским вакансиям, в фунтах (30-55к). Так то реальное, а тут так. Среди моих знакомых полно кто в этом диапазоне получают, и ни одного в том, что там на заборе у вас написано (315 * 260 = 82к фунтов за пхп девелопера).

Мне переубеждать вас смысла нет. Замечу просто, что по контракту вы скорее всего не будете работать 260 дней в году.

работать контрактором в Голландии, он-сайт, озвученная сумма в 700 фунтов в день не соотв. действительности

В Голландии — не фунты, а евро.

Могут реально предложить на 50 евро в месяц

Какие ещё 50 евро в месяц?

В Голландии — не фунты, а евро.

А че перевести в евро слабо что-ли, или деньги != деньги. Как раз фунты и евро проще сравнивать чем например фунты и разные там бенефиты, хотя и это приходится делать, так сказать приводить к общему знаменателю, чтобы оценить предложение.

Какие ещё 50 евро в месяц?

Например переходите к нам, у вас зп 4000 евро в месяц, а мы вам дадим 4050 евро в месяц. И это тут считается нормальным.

Например переходите к нам, у вас зп 4000 евро в месяц, а мы вам дадим 4050 евро в месяц. И это тут считается нормальным.

Они там чокнутые совсем?.. :-))

Например переходите к нам, у вас зп 4000 евро в месяц, а мы вам дадим 4050 евро в месяц. И это тут считается нормальным.

гы..

Например переходите к нам, у вас зп 4000 евро в месяц, а мы вам дадим 4050 евро в месяц. И это тут считается нормальным

Не верю! (© Станиславский)

И зря, реальные примеры из жизни

Если у человека есть иная реальная причина сменить работу, то это совсем другая тема, иногда ведь и на меньшую зарплату переходят, если есть некая страстно желанная плюшка на новой. Но при ПРОЧИХ РАВНЫХ условиях — не верю. Это каким же нищим бомжом нужно чувствовать себя в душе чтобы +50 евро денег были причиной для смены работы...

А кто сказал что сменили за 50 евро, я говорил, что предложили. Просто Вы не мыслите как мыслят они, а они и предлагают и меняют. И не бомжы, хотя в большинстве своем своих квартир не имеют и снимают жилье, подчастую даже с шаренными удобствами (кухня, туалет, душ — да да тут в Голландии полно коммуналок, только не таких как в Одессе я жил, но вообщем то приватная у тебя частенько только твоя комната).

Моему приятелю предложили, причем изначально озвучивалась мотивация именно кардинально получать больше, вот предложили на 50 евро больше. Но это после отказа, сначала предложили на 100 евро меньше, чем текущая зп, мотивируя, что бонусная система у них лучше. Когда же бонусная система была пересчитана в деньги моим приятелем, то они решили и прибавили полторы сотни — как итого на 50 евро больше чем текущая зп. Их конечно послали считать дальше, бо человек русский, но голландец скорее всего бы согласился на такие условия.

текущий работодатель предложил повысить зарплату на 55 евро и вопрос о смене работы отпал? :)

нет, см. то, что написал Андрей Корбут чуть ранее. Просто русскому человеку это не мотивация менять. А на текущем месте никто ничего не поднял, человек ищет и дальше работу с существенным поднятием зп.

...изначально озвучивалась мотивация именно кардинально получать больше, вот предложили на 50 евро больше...

И они не считали что выглядят придурками? :) Или я чего-то не понимаю?

Думаю что нет, думаю удивились чудоковатости кандидата, что не согласился на такое выгодное предложение.

может кому будет интересной новость:
Швейцарский банк UBS может сократить до 2 тыс. рабочих мест в IT-департаменте

korrespondent.net/...chi-ajtishnikov

Ну, нифиг им штатные, когда намного выгоднее контрактников за 700 фунтарей в день нанимать.

Из этой статьи dou.ua/...-from-the-east (сама статья мне не нравится по ряду причин) когда-то выудил интересную ссылку ceeoa.org/...ng-review-2010
Там можно посмотреть некоторые цифры.

Интересная ссылка! Вот только 27.71$ в час — это 4900$ в месяц. При зарплате Senior Java Developer в 3500$ на все про все остается 1400$. А еще ж нужно заплатить налоги, за офис, зарплату бухгалтерам и прочим сотрудникам, другие накладные расходы. Еще и заработать что-то нужно.

С другой стороны, здесь говорилось о усредненной зарплате, ведь java девелопер стоит дороже, чем пхп девелопер... Интересно узнать цифру — сколько эти компании берут за Senior Java Developer?

Там в отчете где-то должны быть отдельные цифры по юниорам/сениорам. Если не ошибаюсь, юниор ~20, сениоры/пмы — 30-40.

Так я же говорю, что зарплата синьора указана: 27.71$ в час. Но не указано, какого именно синьора — java, php, python?

А еще ж нужно заплатить налоги, за офис, зарплату бухгалтерам и прочим сотрудникам, другие накладные расходы
Ну так и девелопер там не один на весь офис/бухов/прочих сотрудников. Цифра вполне нормальная получается, как по мне.

почему вы считаете, что 1400 это мало, чтобы покрыть прочие расходы?
даже если посмотреть на зп статистику, то по грубым расчетам 2 девелопера окупают 1 пма (так что если 1 пм на 20 человек, то можно жить, даже если это пм unbillable; если же pm еще billable, так вообще хорошо) , аренда офиса 1 зп/год, комп 1 зп/год, + 2 зп/год на отпуск. еще 1 зп покроет hr и бухгалтера. итого имеем в год: 11*1400-6*1400=7000$ с одного человека в год. ну пусть это конечно очень грубо, но это просто к тому, что 1400$ комиссии далеко не так мало, как может показаться.

А где прибыль владельцев бодишопа? Или им тоже на зарплату жить?

цифры реальные, они берут количеством. с командой меньше 20 человек вы с ними тягаться по ценам не сможете. рынок насыщен конторами. прибыли x2,x3 зарплаты девелоперов это фантазии и догадки любителей считать деньги в чужих карманах.

про x2 вроде тут и не говорят, а вот 20% вполне реально

Я читал квартальные отчеты EPAM и Infosys на www.sec.gov/edgar.shtml

Двухзначная (больше 10%) EBIT-а считаеться большим успехом, а это еще до уплаты налогов и процентов по кредитам.

20% для большого успешного бизнеса в аутсорсинге на сегодняшний момент не реально. Такие прибыли есть только в других видах бизнеса.

Вы забыли самую значительную статью расходов — поиск новых клиентов/заказов.:)
Дело в том что основная причина аутсорсить это не дешевизна, а потребность уменьшать обязательства. Команды работающие на одного клиента по 5 — 10 лет это не такое частое явление и скорее связано с необычайно успешным ростом бизнеса клиента.

P. S. Обсуждаемые цифры в дианазоне 17 — 27 за час это реальность для США. Цены выше бывают, но редко и недолго, так как напор со стороны конкурентов силен. Для Европы/Азии где конкуренция на рынке ИТ чуть слабее (язык, традиции, отсутствие сильных структур для продаж) цены могут быть немного выше.

Интересно, насколько изменились цифры за полтора года, что прошло с момента отчета...

В одном среднего размера аутсорсере забирают себе минимум 110% зарплаты проекта (с синьоров меньше, с джунов больше).

Что значит 110%? 10% уходит на фирму, остальное разработчику? Как можно прожить на 10%?

Вероятно, имелось в виду 110% владельцам, а не 10%

галеры продают оптом, ниже цена вполне в рамках, иногда толкают дороже, я лично слышал про 150 бакинских в час на сурьезных специфических проектах, типа биллинга
но дальше играют откаты (телесенс) и прочие няшки.

мое имхо, исходите из условных 8к баксов на руки сеньеру... и с кадрами проблем не будет

8килобаксов — эта цифра чем-то обоснована? Чем?
Я не просто так спрашиваю, нужно как-то обосновать ее заказчику...

P.S.: 150$ — в час... Об этом можно мечтать часами! :)

>150$ — в час... Об этом можно мечтать часами! :)

Разработчики Twitterrific делились на stackoverflow рейтами своими при разработке проекта. Разработчики были от 100 до 200 в час, дизайнеры — 150 в час. Такова реальность. Другое дело, что удаленщикам такое вряд ли будет доступно, как и 23-летним синиорам.

Ой, люблю конкретные цифры — спасибо!!

stackoverflow.com/...one-application

Эт, шоп пофапать. ЛИчно я часто фапаю, понимая, что дял мну оно пока недостижимо.

trimm, 100-200 в час — это когда нанимают компанию, естественно девелоперы столько не получают. Большая разница между тем, что платят фирме, и что эта фирма платит исполнителю. По моим данным цены в 150-200 как раз таки реальны, но разработчик видит примерно четверть этой суммы.

Что на мой взгляд смешно — это то, что «удаленщики» думают, что они могут просить такой рейт (хотя, просить конечно могут, но получить — только в своих мечтах). Забавляет, когда фирма в СНГ просит $80 в час за человека, только потому, что слышали, что тут расценки девелоперской фирмы — 150-200. Опять же, по моим данным, ориентироваться можно на цены, которые просит ЕПАМ и прочие, т.е. в пределах 35-40 в час, не больше.

>По моим данным цены в 150-200 как раз таки реальны, но разработчик видит примерно четверть этой суммы.

Вы б хоть линк прочитали перед тем, как нести свет и разум в массы, который я дал в соседней ветви. Специально дял вас повторю: stackoverflow.com/...one-application

>Что на мой взгляд смешно — это то, что «удаленщики» думают, что они могут просить такой рейт (хотя, просить конечно могут, но получить — только в своих мечтах).

А на мой взгляд смешно смотреть, как об этом рассужадет челвоек, который удаленщиком не являецца и имеет весьма смутные представления о предмете разговора. Особенно забавно это смотрицца в контексте того, что я, не являясь синиором, имею рейт выше, чем тот, который биллит ЕПАМ по вашим же словам (а на мой рейт еще сверху ложицца процент моего ПМа).

Хотя нет, согласен, меня не существует, но тогда у вас явно-что то не в порядке, если вы говорите с тем, кого не существует. Можт, вам пора к психоаналитику?

>Опять же, по моим данным, ориентироваться можно на цены, которые просит ЕПАМ и прочие, т.е. в пределах 35-40 в час, не больше.

Простите, но разработчики/синиоры укроаутсорса имеют приблизительно уровень джуниора, вот и стоят копейки. Вот вам мысли укросиниора: i45.tinypic.com/2zsximh.png

Я был в таком шоке, что оно вообще работает в ИТ и получает деньги, что даже сохранил скрин.

Очередной пост из разряда «какой я классный и дорогой и какие вы все тупые», — не надоело?

Сашок, вы уже можете объяснить огромные налоги нашему государству при ВЭД? Нет? Ну идите дальше читать наше законодательство, вместо того, чтобы лезть в разговоры о том, в чем не имеете понимания.

Если вы вдруг внезапно забыли, о чем я: i47.tinypic.com/mc7zwl.png

Смотрю, что у вас все ходы записаны )

Вы сходите в тред, где укросиниор поясняет, что в байтиках разбирацца не надо, т.к. он решает задачи «на уровне орхетектуры». По-моему, топа название: «Куда все так бегут». Там подобного самотроллинга масса.

Ув. тов. trimm, я рассуждаю с достаточно приближенной к реальности колокольни. Я сам живу в Калифорнии и как я, так и мои товарищи из других организаций, делали проекты через удаленщиков, и имеем понятие о рынке. Так что не нужно покровительствовать, и не нужно желаемое выдавать за действительное.

Я рад, что вы наняли копеечных индусов и китайцев, после которых вы выкинули все наработки и переписали с нуля, когда нужен был второй релиз. При чем зедсь только то ,о чем говорю я?

Я и не выдаю желаемое за действительное, я указал реальные цифры, я указал даже линки. А вот вы пока сумели сообщить только место своего жительства и вашу воображаемую работу с удаленщиками.

Смешно, вы комментируете совершенно не понимая ситуацию. Про китайцев, переписывание и релизы я ничего не говорил. Спасибо за то, что внимательно читаете мои комментарии.

>Смешно, вы комментируете совершенно не понимая ситуацию.

В отличии от вас, я ситуацию вполне понимаю, т.к. на рынке этом работаю. Аргументы вам привел с линками, от вас же единственный поступивший аргумент был примерно такой: «Я живу в калифорнии ,посему я знаю, что говорю, а ты нещадно врешь».

>Про китайцев, переписывание и релизы я ничего не говорил.

Вы написали, что нанимали дешевых работников, переписывание и релизы — следствие такоого найма.

>Спасибо за то, что внимательно читаете мои комментарии.

Пожалуйста, вам бы, правда, тоже с моими не мешало бы ознакамливацца, дабы выйти в русло какого-никакого конструктивизма.

О Калифорнии упомянули уже второй раз, но как-то не обратили наверное на то, что было сказано непосредственно после этого —

как я, так и мои товарищи из других организаций, делали проекты через удаленщиков, и имеем понятие о рынке
Непонятно, почему вас так это зацепило. Спасибо конечно за линки, но не понятно, откуда вообще взялось
посему я знаю, что говорю, а ты нещадно врешь
и так далее.

И этот челвоек делает мне замечания о том, что я не читаю его посты:

>О Калифорнии упомянули уже второй раз, но как-то не обратили наверное на то, что было сказано непосредственно после этого —
>>как я, так и мои товарищи из других организаций, делали проекты через удаленщиков, и имеем понятие о рынке

Как я и сказал ранее, вы имеете понятие о рынке дешевых индусов и китайцев (вы ведь сами указывали рейты, аз такие рейты годных спецов вы не найдете), который почему-то экстраполируете на все рынки, включая те, где вас не бывало в силу бюджета (те, о которых говорю я).

>Непонятно, почему вас так это зацепило. Спасибо конечно за линки, но не понятно, откуда вообще взялось

Отнюдь, меня позабавило то, с какой гордость, но абсолютно не в тему вы сообщили о своем теекущем месте пребывания, я так понимаю, что это в ваших глазах добавляет весомости вашему отсутствию аргументации?

>и так далее.

Ибо именно так выглядит ваша аргументация. С обидой это ,к моему глубочайшему огорчению, никак не связано.

Ты скажи конкретно, вот ты как гуру фриланса сколько часов в месяц получаешь на 100+?

Я не гуру фриланса и не синиор, а стронг джуниор, средний рейт за год — 47$/час.. Я никогда не старался много работать и много зарабатывать, скорее, мало работать и зарабатывать достаточно у меня в приоритете, посему более 120 часов в месяц я никогда не работал будучи фрилансером, иногда и 40 работал в месяц (летом живу на море, надо жить, а не работать).

Т.е. никаких oснований полагать что для фрилансеров доступны стабильные рейты в 100+ нету вроде. К твоей ссылке на стековерфлоу есть много вопросов — например товарищи наверняка инкорпорированы в америке, находятся в близком к силиконовке поясе, в рейт включаются налоги, офис, соц пакет, менеджероначальники, ну и пост из 2010-го года, когда рынок еще не был наполнен хомячками.
150$/час из ссылки это хороший контракторский рейт даже для онсайт контракторов в движевых местах в штатах, вроде долины или НЙ.

Т.е. никаких oснований полагать что для фрилансеров доступны стабильные рейты в 100+ нету вроде.

Т.е. ты считаешь, что у меня нет старших товарищей, по опыту которых я могу такое утверждать?

150$/час из ссылки это хороший контракторский рейт даже для онсайт контракторов в движевых местах в штатах, вроде долины или НЙ.

Знаешь, что меня поражает? Как только ты видишь мой ник ,у тебя случаецца острый приступ дислексии:

Другое дело, что удаленщикам такое вряд ли будет доступно, как и 23-летним синиорам.
dou.ua/...=comment#199925
К твоей ссылке на стековерфлоу есть много вопросов — например товарищи наверняка инкорпорированы в америке, находятся в близком к силиконовке поясе, в рейт включаются налоги, офис, соц пакет, менеджероначальники, ну и пост из 2010-го года, когда рынок еще не был наполнен хомячками.

По опыту, хомяков много, спецов столько же. Да, бывают компании с полиси: ГЛАВНОЕ ДЕШЕВО, А КАЧЕСТВО — ФИГНЯ (во время выкрикивания полиси надо безумно вращать глазами и плевацца слюной), но они не все таковые, но есть и много таковых ,кто таки платит.

По поводу этих товарищей, насколько я знаю, это — тима, а не компания, так что затраты не все, что ты указал, но и нет. Однако, я и свой рейт указываю гросс ,кагбэ, мы же нонеча цивилизованные люди, не?

Т.е. ты считаешь, что у меня нет старших товарищей, по опыту которых я могу такое утверждать?
Ну так расшажи нам про твоих старших товарищей? Не тяни козу за хвост.
Знаешь, что меня поражает? Как только ты видишь мой ник ,у тебя случаецца острый приступ дислексии:
НУ извини что среди огромных куч твоего словесного поноса и простыней потока сознания я пропускаю что ты там что-то десять постов назад написал. Мне как то недосуг строить гигансткие графы твоих причинноследственных выводов и зазубривать все твои опусы, уж извини.
Ну так расшажи нам про твоих старших товарищей? Не тяни козу за хвост.

Первое, я не знаю ни одного фрилансера дорогого, который бы был согласен работать более 120 часов в месяц, если брать в среднем за год. Скажем, один товарищ (рейт — ~105$/h в среднем за год), согласен работать максимум 120 часов, в среднем за год у него выходит около 110 часов (я прямо не уточнял, т.к. не принято, сам обмолвилсвя).

НУ извини что среди огромных куч твоего словесного поноса и простыней потока сознания я пропускаю что ты там что-то десять постов назад написал. Мне как то недосуг строить гигансткие графы твоих причинноследственных выводов и зазубривать все твои опусы, уж извини.

Ну-ну. Не надо оправдывать свойнедостаток когнитивных способностей, как и неприкрытую привязанность к галюциногенным жабкам, тем, что я слишком сложно дял тебя пишу. Не хорошо же.

Ну-ну. Не надо оправдывать свойнедостаток когнитивных способностей, как и неприкрытую привязанность к галюциногенным жабкам, тем, что я слишком сложно дял тебя пишу. Не хорошо же.
Ну если ты и вправду считаешь что я обязан заучивать все твои опусы на форуме, и мне непростительно что-то забывать/не замечать из твоего творчества, то ты видимо необратимо упоротый.

Я считаю, что помнить не так уж сложно. Также, я понимаю, что тебе, как челвоеку с проблемами помнить сие сложно, посему чисто для тебя могу предложить лайфхак: читай ветку, перед тем, как что-то серануть в той же самой ветке.

Я считаю, что помнить не так уж сложно. Также, я понимаю, что тебе, как челвоеку с проблемами помнить сие сложно, посему чисто для тебя могу предложить лайфхак: читай ветку
позволь мне самому как то определится что мне делать, и глядя на качество твоих высеров, мое решение — недосуг
как что-то серануть в той же самой ветке.
Я тебе отвечал вполне культурно, а вот ты сам без высеров не можешь никак.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

По информации заказчика (и прикидывая зарплаты в Украине) соотношение где-то 4:1.

То-есть, если зарплата Senior Java Developer 3500, то компания-разработчик берет за него 14000$ в месяц, или как понимать?

В принципе да, только всё наоборот, и заказчик не берёт только сеньоров.

Даётся годовой проект, на его выполнение надо n человек, n приближается к 20. Есть бюджет, 2.5млн долларов. Компания платит предоплату около миллиона долларов, на них нанимаются люди и начинают работать. Далее лимон в течении года разными долями и остаток по завершению. После всех утрясок, платится сумма приблизительно равная $10000 в среднем за разработчика в месяц, при этом средняя зарплата $2500 (от джуньора до синьора).

Т.е. у нас есть сумма проекта на год и количество человек, необходимых для его завершения, все роли заранее расписаны, далее грубо сумма делится на количество человек, чтобы получить во сколько обошёлся каждый из разработчиков. Вот тут и получается соотношение 4:1.

Естественно, надо понимать, что кроме разработчиков в компании-аутсорсере работают целый штат людей, и которые тоже получают зарплату, но к производству ПО не имеют прямого отношения.

Также исходя из этих данных, можно расчитать потолочную зарплату «звезды», которую, возможно, наймут для этого проекта. Вот в соседнем топике спрашивали потолочную зарплату, вот она и будет равнятся четырём средним зарплатам. Это именно та максимальная сумма, которую может себе позволить платить компания-аутсорсер разработчику на протяжении срока проекта, либо даже всего лишь части от всего срока проекта.

Спасибо, очень интересно. Скажите, пожалуйста, насколько это достоверные цифры и чем они обоснованы?

Такой проект был, суммы реальные. Всё остальное было высчитано из сроков и количества людей. Чем обоснованы — не знаю, так же как и детали процесса ниготиэйшена.

Думаю это секретная информация. Лично мне отказались сказать сколько за меня клиент платит.

Я просил перейти на полставки что бы 50% времени бесплатно переписывать проект на новые технологии. Мне ответили что если клиент будет платить за меня 50% то это не окупит даже моего рабочего места.

С таким же успехом можно спросить сколько получают ваши коллеги.

F5! F5!

Интересно девушке просто — вот она и обновляет страничку :)

Ходят слухи по интернету, что где-то в границах 8-12 кб/мес. Иногда это отпугивает желающих..

А еще и такие бывают:

For the first time i am looking for programmers who will work volunteer for the first time and afterwards i will work with a brokerage.

быгыгы

Предупреждаю, это мое личное мнение и оно может быть ошибочным :)

При Fixed Price Contact — ничего не берут, это проблемы компании сколько людей, каких и на какую ЗП нанимать чтобы педалить солюшен, так как по сути продают результат при таком контракте.

При Time & Material Contract продают время человека. В таких случаях человек обычно проходит собеседование с клиентом в том числе и необходим аппрувал от клиента на хайринг. Любой клиент заинтересован потратить «меньше за лучше». А компания заинтересована в том чтобы «заработать». Продать человека, ИМХО, надо минимум на 40% дороже чем он стоит компании — иначе это просто не профитабл учитывая затраты на человека (офис, рабочая станция, отпуска, больничные, социальные вещи, общие расходы и прочие). По этому, уверен, это как-то зависит от ЗП самого человека, и от «звания» для заказчика.

Точных цифр я не знаю, и даже примерных, но думаю что Strong Middle Developer-ы «стоят» клиенту около $35-$40 per hour, и, клиентов, скорее всего, это устраивает. У них помимо этой salary для человека перед ним нет никаких обязательств, суппорта и других затрат.

Тоже мое личное ИМХО, но большим компаниям все сложнее и сложнее получать заказы по второму варианту, а по первому слишком много фейка. То что бонусы конечно супер (нет обязательств, суппорта, других затрат), но вот зп в 35-40 баксов за украинского стронг мидла это немножко дороговато. Тут в Голландии многие получают грязными 2-3 т. евро в месяц (я про стронг мидлов и даже сеньеров). Случаи конечно разные, но я знаю просто реальных людей и не один десяток, кто за такие вот скромные вознаграждения работает и выдает результат получше, чем спец за 40 баксов в час в Украине. Да, обязательства есть — не уволят до окончания временного контракта (ну первый раз могут на 6 месяцев дать), но тут испытательный срок 1 месяц, за это время проницательные и рассчетливые голландцы все просчитают. У жены на работе пришла новенькая в контору работать тетка, темнокожая, ее представили коллективу, вообщем она проработала недельку и исчезла. Вообщем испытательный срок у нее закончился.

Сколько получает и сколько стоит для заказчика это большая разница. «стоит для заказчика» = расходы (налоги + соц пакт + дофига всего ) + прибыль + «Сколько получает». А расходы в Голландии не малые. В Голландии выгоднее растить правильные грибы и печь «веселые» пирожки :)

Я Саша незря написал, что грязными 2-3к получают, соцпакета вообще не замечено, итого: больше ничего не платится компанией. Все остальные расходы на основные фонды, аренду офиса, покупки техники — все по скромному, намного меньше чем у нас в Одесском Люксе... Ты знаешь вообщем то тут считают, и потихоньку отказываются, невыгодно давать работу в Украину, дороже и риски больше. Вот приехал бы ты сюда поработать, тут бы быстрее разобрались бы в чем проблема, почему не получается чего то сделать. А так вот у тебя раньше хреновый начальник был в Одессе, то бишь я, разобраться не мог. Вообщем система такова, , больше прослоек, меньше шансов понять, что что-то идет не так, меньше шансов исправить.

Я Саша незря написал, что грязными 2-3к получают

ну у нас куча людей до 500$ получает и что ? Если бы ты валил с Зимбабве сюда и устроился тут на 500$, у тебя было бы ощущение, как сейчас. В штатах есть куча вакансий 100к$+

е остальные расходы на основные фонды, аренду офиса, покупки техники — все по скромному, намного меньше чем у нас в Одесском Люксе...

Може электричество дешевле, уборщицы, охрана или аренда ? Сколько ты платил за квартиру тут и там :) Пробуй разогнать офис где в цивилизованном мире, столько будет вони, криков, судебных исков ... а тут в один день всех нах выгнать все будет тихи и спокойно. Многие у вас готовы на шарик поовертаймить ?

Вот приехал бы ты сюда поработать, тут бы быстрее разобрались бы в чем проблема, почему не получается чего то сделать.

Тут од. Люкс не показатель. Он уцепился за обвисшую сиску заказчика и сосет :) Это надо же чтоб митинги с заказчиком были раз в год :( Проекты которые движутся куда-то вечно , при этом за рефакторинг бьют по рукам. Сейчас я вообще не пересекаюсь с заказчиком (все как-то и куда-то движется и ладно). Да что там, они сами там друг с другом порешать вопросы не могут. Причем заказчик в целом доволен. По ходу и у нас и у них люди хотят протусоваться какое-то время и свалить в более адекватную фирму. Хотя и тут, на фоне говнища, появляются интересные таски :)

Ты знаешь вообщем то тут считают, и потихоньку отказываются, невыгодно давать работу в Украину

Пока этого не видно. Особенно в Киеве.

Не поверишь, но многие готовы поовертаимить за идею, и я офигел, когда вот так вот овертаймили нашару до 22-00, а с нас потом начальник еще и за пиццу деньги с каждого по десяточки снял. И овертаимили все, и на след. день на работу все в 7-00 пришли, причем шел нехилый дождь, те кто на велике добирались промокли до нитки, я приехал в 7-30, дождался дома пока ливень закончится, на меня немножко недоуменно местные смотрели, че это я не в 7-00 приехал. И опять же мы проработали до 22-00. Два дня подряд.

ну прям как молдаванин на стройке :)

$35-$40 per hour,

работал на епаме гдето о таких суммах и говорили на нашем проекте

О, вот это уже конкретика, спасибо!
А за какого специалиста 35-40$? Senior, Middle? Java / PHP / C#?

на том проетке без разницы вроде как было — час разработчика стоил одинаково

насколько это правда судить не могу такие разговоры ходили

Да, при Fixed Price Contract все равно стоимость проекта, насколько я знаю, рассчитывается из трудозатрат. Оцениваются трудозатраты в человекоднях, и стоимость проекта определяется умножением трудозатрат на рейт. Вот и интересует этот рейт.

Ценообразование это всегда бизнес решение. Трудозатраты оценивают для понимания потенциальной себестоимости. А цена базируется на факторах ценности для клиента, перспективности клиенсткого портфеля, текущем состоянит кеш-флоу компании и т. п.

Если интересует вопрос реальных рейтов то можна посмотреть www.odesk.com/.../2012/07/25749
Или создать как покупатель запрос и поговорить с теми кто бидается. Или даже дать описание вашего проекта попросить оценку трудозатрат и цену.

Дело в том что начинать переговоры с 35-40 по рейт карте и реально подписывать контракты это две огромные разницы.

35-40 USD/hr- это уже неплохой такой «миддл», лет 10 опыта и куча знаний.

а какой механизм подсчета стоимости человека для компании? Если считать так: зп плюс налоги плюс накладные/административные расходы, то получается, что закладывается 40% рентабельности? Или имеется в виду, что берем зп, и к ней плюс 40%?

Підписатись на коментарі