Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×
👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Забываю писать сюда, в двух словах — мы работаем, заканчиваем этот курс и готовимся к следующему — после летних каникул. :)

финальный митапчик — в эту Сб

it-s.at.ua/...o_zvit/2-1-0-26 — статья о RG — да было классно!

в эту субботу — как обычно

На RailsGirls было круто — девчонки умницы!

Думаем объединить два мероприятия: rubynights.github.com + meetups.herokuapp.com и день проведения перенести на Чт?

ого а чего там мало зарегестрировавшихся? dou.ua/calendar/2559 ребята с докладами... интересно же и поболтать потом можно будет...

Ждем с нетерпением www.meetup.com/ruby-kiev

Посоветуйте пожалуйста хорошую книгу для изучения Ruby с нуля. Знаю С++ и английского не боюсь.

А мне вот эта понравилась: beginningruby.org

А какие вы рубисты IDE для рельс юзаете?

ммм, ну как VIM))) все по разному RubyMine, RadRails, в Xcode можно писать...

Трушные рубисты IDE не юзают :)
Раньше бесспорным лидером был TextMate. Сейчас — SublimeText 2. Есть адепты Vim/Emacs. Монстры типа Aptana/RubyMine — для бывших шарперов/джаверов и/или девочек :)

ну такое... Это как по мне дело выбора. Но вариант с VIM мне кажется наиболее рациональным(я в курсе что это не IDE) Возможность подключить «безлiч» плагинов и работать в VI с любым языко — хоть он и интуитивно не понятен, но выучив его один раз можно себя редактором на всю жизнь обеспечить и скорость работы увеличить...

ну такое... Это как по мне дело выбора
Ага, как и ориентация.
Есть инструменты, которые соответствуют «духу» используемой технологии.
Но вариант с VIM мне кажется наиболее рациональным
Один уважаемый и увлеченный редакторами человек написал отличный курс (как раз для молодых вимеров) tutsplus.com/...sublime-text-2
Рекомендую.
выучив его один раз можно себя редактором на всю жизнь обеспечить и скорость работы увеличить.
Звучит как мантра начинающего линуксоида.
Прикол в том, что пока ты будешь его учить — другие пацаны будут выпускать продукты на рынок :)
В Sublime скорость работы не ниже, а скорость овладения «кунг-фу» — в разы выше.

шо, опять переучиваться? Ты пацан афтаритетный — фиг поспоришь!

Зачем переучиваться?
Видеокурс всего 2 часа — пара вечеров за ужином.
Еще час-другой добавить все плагины, настроить под себя.
Неделя, чтобы обжиться.
Причем по юзер-экспериенсу это самый обычный текстовый редактор, 80% функционала можно использовать сразу после установки.
Ко всему этому кроссплатформенность, скорость работы и запуска, замечательное цветовое оформление и поддержка практически любого синтаксиса.

I’m a confessed code editor addict, and have tried them all! I was an early adopter of Coda, a TextMate advocate, even a Vim convert. But all of that changed when I discovered Sublime Text 2, the best code editor available today.
Jeffrey Way, Editor of Nettuts+

минус как для меня большой — sublime платный, а вимчик всегда с тобой...(не помню уже де винду видел)

эээ а OS X это что — винда чтоль? у мну дома еще на 2-х машинах Ubuntu стоит :-РРРРРР

а OS X это что — винда чтоль
Ты под виндой рельсы запускаешь? О_о

Понимаю :)
За ~5 лет устал от «сексуальных» отношений с debian/ubuntu :)

говорил к тому что Мак то это тоже линукс

говорил к тому что Мак то это тоже линукс
Скорее потомок Unix, как и линукс.
Только Мак произошел от BSD, а линукс от Minix.
Как двоюродные братья :)

но смысл остается unix системы и работа в консоли похожа, а ведь в ней основное время и работаем...

Sublime есть под Win/Mac/Linux.
Незарегистрированная версия по функциональность ничем не отличается, только время-от-времени всплывает маленькое окошко, но редко и особо не нервирует.

скачал, но поставить руки не доходят)))

Пробовал, равно как и PyCharm — вроде все хорошо, «корпоративно», по-взрослому. Но через пару часов работы начинаешь понимать что через консоль и обычный редактор все делается проще и быстрее.
Скорость запуска, общая неповоротливость, необходимость установки джавы и ужасающий внешний вид под линуксом — очень нервирует и расстраивает.

Вы же девушка :) Подтверждаете мое мнение выше :)

и/или девочек

Идем на KyivJS оттуда на митап сразу. Кто с нами?

Я бы с удовольствием. А можна ссылку на KyivJS

Это 17 было. И было интересно, правда очень много людей. kyivjs.org.ua

привет! кто угодно может приходить? :)

Дадим чего почитать, посмотреть... Ребята то проактивные))))

есть вопрос по изучению RoR)))
стоит ли начинать изучать RoR c работы над готовой цмс?

(как часто у веб-мастеров бывает — сначала мы ставим цмс, а потом изучаем пхп)

ой холивар сейчас разведем, но все-таки: тут от задачи зависит, и от уровня мастера. Конечно для изучения лучше язык, потом фреймворк... и зависит от вашего бекграунда многое. Рельсы иногда тем и круто — что не облизательно знать как эта магия работает)))

скилла в руби нет) (десяток уроков на кодеакадемии не в счет), но желание попробовать есть, просто есть сомнения — а подниму ли я сайт на цмс на руби на незнакомом виде сервера/хостинга, без каких либо базовых знаний языка)
поражает, когда в инете советуют обходить цмс и сразу писать свое приложение на рор)

Вы ж на RailsGirls записаны девушко... Там дадут пощупать для первого раза — в Днепре они приложение забацали и задеплоили даже, это за 2 дня. Без особых знаний языка как вы понимаете. Ну а в принципе — тут зависит от подхода человека — если я не знаю как оно работает — мне на душе не спокойно))) Поэтому я копать начинаю. А кто-то со словом магия — успокаивается)))

pragprog.com/...ment-with-rails попробуйте прочитать, там они в начале пишут — что к чему

Сначала лучше Ruby потом Rails без всяких CMS. Лучше будет написать свою CMS

а сколько времени это займет?!

Зависит от ваших способностей и потребностей :)
Написать простейшее приложение на рельсах, владея только базывыми навыками в Ruby, по туториалам и книжкам, которых наплодили великое множество — можно за пару дней.
Овладеть ЯП, фреймворками и сопутствующими технологиями на уровне уверенного владения — месяцы. Понять как все это работает изнутри — годы.

Лучше будет написать свою CMS
Ага, очередной wordpress-killer :)))
стоит ли начинать изучать RoR c работы над готовой цмс?
Конкретизируйте вопрос, о какой конкретно CMS идет речь?
Из популярных, основанных на RoR, есть: Refinery, Radiant и Locomotive. Они различаются как архитектурно, так и порогом «вхождения».

А я сама не знаю о какой идет речь) Мне нужен портал, я примерно знаю какие цмс можно выпрать на пхп, но с руби-цмс я не знакома.
Учитывая мои потребности, то на написание моей у меня год может уйти.
Для стимуляции обучения, наверное, действительно стоит писать «wordpress-killer», а для моих целей брать «попсу».

а для моих целей брать «попсу»
Относительно низкий порог вхождения в RoR сыграл с ним плохую шутку — он стал попсой не меньшей :))) Очень скоро (а может и уже) т.н. «rails-программисты» прочно займут нишу «пхпшников» :)))
Поэтому не заморачивайтесь, берите тот же Wordpress, который с 3-й версии стал полноценным CMF, а освободившееся время потратьте на изучение JS/CoffeeScript.
стоит писать «wordpress-killer»
Они уже были и есть:
github.com/fdv/typo
www.mephistoblog.com
но с руби-цмс я не знакома.
Это избыточные сущности. RoR сам по себе достаточно мощный и простой конструктор из которого можно с легкостью собрать заточенное под проект решение. Здесь можете посмотреть полный список.
www.ruby-toolbox.com/...gement_Blogging
Но, за исключением Octopress и Jekyll (генераторы статических сайтов, не имеющие к RoR отношения), другие CMS особо «не взлетели». Проще и быстрее написать что-то свое, чем копаться в чужом.

собрать заточенное под проект решение

немного не представляю всего этого, надо загуглить.

если я правильно понимаю, по аналогии с WP(не хочу я его под портал брать)))), то есть список папок с готовыми решениями, а я их уже в темплейт файлах инициализирую и они у меня вылязят на веб-морду?)

Мой скайп в профиле, стучитесь — проконсультирую предметно и конкретно :)

И так курс закончился, пока передышка и подготовка — только хардкор, только Митапы)))

www.davinciinstitute.com/...ember_182882624 — почему у нас такого нет????

вот не говорите — не говорите что вам на митап прийти нет вермени — к нам сегодня двое ребят из Одессы приехали...

это тем кто еще не успел зарегестрироваться

7-9 Декабря Rails Girls in Kiev!!!

Классно! Уже зарегалась ^_^

Митапы остаются и продолжаются — основная необходимость — люди которые готовятся к курсам много из них выносят... Для старичков мы решили немного усугубить и думаем над проведением мини конференций по Ruby — 1 раз в месяц — как это проходит в Днепропетровске...(такой мини RubyShift)

RubyShift в Сб Вс не забываем

Не смотря на то что курсы идут полным ходом Meetup как и прежде — в то же время в том же месте.

Набор на этот курс закрыт, но открыт на следующий... + Meetups открыты для всех желающих

сегодня на Meetup:
1 Коротко о Vim & gVim
2 метапрограммирование
3 railscasts (pdf kit, proun)
4 nested forms in model(casts & Lynda)
5 отправка письма с задержкой — delete job, event machine
6 Курсы — презентацию заранее, материал, больше практических задач на занятиях, больше почитать домой
7 многопоточность

8 взлом)))

В эту субботу — все как всегда 18:00 м.Левобережная КОМОД 4 этаж

Теперь в Харькове: dou.ua/...ums/topic/6209

У нас сегодня первое занятие было по программе — все прошло шикарно!!!!! Всем участникам огромное спасибо!!!

Ruby/RoR developer’ Course

Hello Everybody! And we would like to announce that Ruby/RoR Developer’ Course starts in Kiev, as well :) During the first class you’ll learn some Ruby Basics: — installation — core classes and their possibilities overview — code flow constructions — OOP in Ruby — code conventions — exceptions.

We’ll start tomorrow!

www.linkedin.com/...Id=0&appParams={%22event%22%3A1100032%2C%22page%22%3A%22event%22}&trk=lishare-events-create-detail

Сегодняшний Meetup прошел замечательно:
Огромное спасибо Никите за доклад:
1 Работа с Git
2 Guard
3 Rubular
4 ClientSideValidation
Михаилу спасибо за доклад:
— Покупка товаров через eBay из Китая и Америки ;)))

Ну и всем пришедшим и морально нас поддерживающим тоже.

Ну и завтра в 18:00

Очень похоже на наши разработки: www.linkedin.com/...ck=.gmp_2983684. Бачили ? )

Взята за основу именно ваша разработка. За что отдельное спасибо! И будем дальше с ней работать.

Ну а в эту субботу — все по прежнему...

В эту субботу Meetup не будет — все на ITJam

Много людей вообще приходит на эти meetups?

лучшие)))) 7 на последней встрече было, 10 тесты для Ruby Garage сделали — хотят учиться... A на Meetup значительно больше приходило, всех не посчитать...

Ниче-так — прикольно было на ITJam

Не, не так — офигительно было на ITJam — с ребятами знакомыми поговорил, RubyGarage — просто молодцы ребята, билет на RubyShif Сергей выиграл, кучу новых знакомств и о проектах поговорили...

Отчет:
1 Сказал Мише спасибо за Lynda(видеоуроки) — мне понравилось — они у меня лежали, а я не пользовался...
github.com/guard/guard — обсудили его прелести...
3 PostgreSQL немного обсудили
4 опять habrahabr.ru/...ke/blog/145210
5 haml — как-то не пользовал никто, но все находят полезным + scss + coffee
6 Senatra — немного об особенностях этого фреймворка поболтали...
7 bootstrap — новый дизайн
www.ruby-toolbox.com/...s/rest_in_place
9 ну и о роутерах немного — помогли разобраться

www.dbisyourfriend.com — это так....

Lynda(видеоуроки)
Неплохие, но рельсы развиваются быстрее, чем обновляются видеокурсы.
Kevin Skoglund — хорошо излагает, курсы и по Ruby, и по PHP — на уровне.
haml — как-то не пользовал никто
Вообще — спорная штука. Хорош для простейших темлпейтов. В скорости проигрывает.
Senatra — немного об особенностях
Есть книга «Sinatra Up and Running» — советую.
haml хорош, но есть штука поинтереснее slim-lang.com

Сейчас использую slim в одном небольшом проектике, нравится гораздо больше haml.

В эту субботу — все по старому

Сегодня на MEETUP:
— обсудили стиль сайта: meetups.herokuapp.com (Сергей сделал немного другое оформление, но пока решили оставить без изменений)
— страничку People делаем пока без модели(БД) в html и без Gravanar — с возможностью подгрузить авку(Миша занимается)
— уточнить план занятий Ruby Garage и дату начала
— долго говорили о: «В то время как ....» какого .... мы тут MEETUP делаем, хочу больше и лучше формата....(в прочем как обычно)
— будем делать сайтик наш мультиязычным, думали как — пришли к выводу — будем читать и искать варианты....(i18n)
— для блога к нашему сайтику ищем варианты моделей(примерчики), и говорят пример даже на guides.rubyonrails.org есть(самому интересно)
— необьяснимо но факт — оказывается HTTP 1.1 есть, и он чем-то отличается от HTTP 1, а у нас и в мыслях небыло....

если че упустил — простите — я говорил: «помедленнее, я записую» Но это ж MEETUP — кто там кого слушает }:-> (и нужно было самим приходить....)

Ну дык приходите на встречи, суббота 18:00 м. Левобережная ТЦ КОМОД 4 этаж

мы уже много чего интересного можем подсказать — к примеру:
полезные ссылки:
railsforzombies.com — хороший видео-каст для начинающих
ruby.railstutorial.org — хороший туториал с тестами
guides.rubyonrails.org — обширная отличная документация, читать не перешитать

railscasts.com (9$ per month) — набор видео-каст по разным темам

Последний шанс еще попасть в команду: www.svitla.com/...web-developers В эту субботу(11.08.2012) в 18:00 м. Левобережная ТЦ КОМОД, уже обсуждаем кто как решил тестовое задание... но еще есть возможность подтянуться, да и просто приходите, единомышленники это всегда хорошо!

Are you a good web developer but is tired of known technology?

You know that RoR is a modern direction but don’t have enough motivation to study it?

We have a decision for you — FREE Ruby/Rails Courses by Vladimir Vorobyov, Svitla’s Ruby/Rails developer.

During 3 months, 3 times a week, 2 hours courses will teach you the basis which opens you new carreer opportunities.

We already have people for the first group in Dnipropetrovsk and are gathering the next one.

If you know 10 people in your city who are ready to study RoR — please let us know.

система обучения...

К тому — как это бывает...)))

И к тому что странно что Украина не активна?

))) да в курсе я в курсе)))) Ну дак и шарового не шибко много, хотя... мы стараемся)))

dou.ua/...ums/topic/5926 в Днепре, говорят им Руби тоже не безинтересен...

Что там с курсами по рельсам? Это в Киеве будет и я уже опоздал? :(

В Киеве будут, может еще и не опоздал — свяжись со мной — сайп, почьта, вышлю задание...

Следующий MEETUP 16:00 Суббота КОМОД м.Левобережная (на всякий случай 0982230609 0951682033)

продуктивненько было, пока без подробностей...

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Еще бы пару человек под обучение www.svitla.com/...web-developers группа должна быть человек де-то 10 нас немного меньше, спешите пока есть такая возможность!!!

www.svitla.com/...web-developers - не понимаю — что никому не интересно?

Очень интересно. Отпишу.

P.S. Давайте делиться опытом dou.ua/...rums/topic/5926

Е — мае, украл идею)))))))))))))))))))))))) Приходи на встречю посмотри, поболтаем.... мож я к вам захочу)))))))

Хотя ехать далековато))))

На экспрессе ~6 часов :)
Настоящие художники — воруют! :)

Темы встречи:
1 изменение формата встречь
2 общий проект
moqups.com/Such/JwoXZxy2 — изиняйте за сырой мокап

4 предложение www.svitla.com/...web-developers — Ruby Garage Днепропетровск

Сорцы общего проекта где-то хостить будете?

гитхаб де ж еще

Оставите ссылку, интересно будет посмотреть за ходом разработки

У нас щас планов..... будет что показать — облизательно выкину ссылочку)

Дата предстоящей встречи 17.07.2012 19:00 м.Левобережная КОМОДО 4 этаж (на всякий случай 0982230609 0951682033)

www.svitla.com/...web-developers думаю наша группа будет участвовать — у ребят программа есть на 3 месяца.... присоединяйтесь пока не поздно!

А вы еще не пробовали пилить совместный продукт?

Тут статус — все сложно)))) В общем — все к этому идет!

Дата предстоящей встречи 5.07.2012 19:00 м.Левобережная КОМОДО 4 этаж (на всякий случай 0982230609 0951682033)

сумасшедшая сегодня встреча была, обсудили все:
— railsware.com (их присутствие на РубиЮроп, их сайт)
— html 5, css3
— руби в мобильных платформах
— 1 часть Beginning_Ruby разобрали, обсудили нюансы...
— решили поставить несколько разных задач до следующей встречи(написать прогу которая отслеживает файлы в папке....; ознакомиться с github, heroku — кто еще не знаком, задание это там будет......)

— 2 часть книги все-равно — основное задание для следующий раз, особенно для тех кто не успевает(на минуточку до ~ 300-ой страницы)

Но в общем мне очень понравилось, все живо, информации много...

руби в мобильных платформах

Это как?

www.rubymotion.com

Кто занет хоть одну причину почему эта штука не мертворожденная?

Не люблю смартфоны и все с ними связанное, но над вашим вопросом задумался.

Как минимум, причин несколько:
1. Порог вхождения.
2. Скорость разработки.
3. Компилятор.

Да, продукт несовершенен, но имеет право на жизнь.
Вспомните Рельсы в 2005 году, сравните с теперешними и образовавшейся экосистемой.

1. Порог вхождения.

1) USD 199,99.
2) Objective-C как по мне даже проще чем Руби.
3) Бегло просмотрев доку, получаетсо что ОбджЦ таки надо знать.

4) Дока до Эпловской не дотягивает, ИМХО.

2. Скорость разработки.

Не пробовал не скажу. Но при сравнении Джавы и Руби принципиальных отличий не заметил: проводили эксперимент :)

3. Компилятор.

А у ОбджЦ?

Да, продукт несовершенен, но имеет право на жизнь.

У любого продукта есть «право на жизнь». Просто есть продукты мертвые в зародыше. Ну наберет он сотню фанов ... из милина разработчиков.

Вспомните Рельсы в 2005 году, сравните с теперешними и образовавшейся экосистемой.

Рельсы были сходу платными?

Фишка рельсов была в том что это было полностью новое (даже Руби тогда был малоизвестным языком).

Благодарю за содержательный комментарий.

1) USD 199,99.
2) Objective-C как по мне даже проще чем Руби.
Согласитесь, ценник достаточно небольшой даже для украинских разработчиков. Возьмите часовой рейт продвинутого руби/рельс кодера. Эти деньги отбиваются за несколько часов.
При этом не нужно тратить время на погружение в новый, си-подобный язык, для многих рубистов (из веб-дева) это real pain. И снова же: время — деньги.
Но при сравнении Джавы и Руби принципиальных отличий не заметил
Только не говорите этого рубистам :)
Под скоростью разработки подразумевал скорость разработки для уже сложившихся руби-кодеров. Для «вхождения» в любой язык нужно время. Cтроки/массивы/классы везде сравнительно одинаковые, освоение продвинутых практик займет время.

Суммируя вышесказанное:
Продукт явно предназначен для рубистов, которые хотят попробовать свои силы на новом поприще и готовы заплатить 200 у.е. за возможность использования любимого ЯП.

Рельсы были сходу платными?
Нет, но по ним почти не было информации кроме офф. сайта и нескольких статей типа «как запустить блог» и «To-Do App» на коленке . Даже по руби была несколько книг на доступном английском языке вроде «The Pickaxe» и «why’s (poignant) Guide to Ruby».
И это на фоне полностью отсутсвующей инфраструктуры в виде нормальных хостингов за вменяемые деньги. Деплоили рельсы через CGI-wrapper на Apache, а потом сидели и под злорадствующих хохот ПХПшников ломали головы, почему 10 юзеров в онлайне «ложат» VPS :)

Согласитесь, ценник достаточно небольшой даже для украинских разработчиков.

Не соглашусь:
www.jetbrains.com/...c/buy/index.jsp
www.jetbrains.com/...a/buy/index.jsp

www.jetbrains.com/...y/buy/index.jsp

Под скоростью разработки подразумевал скорость разработки для уже сложившихся руби-кодеров.

Ну блин, от пока все не расскажешш начинают фантазировать. Описание эксперимента:
— 1 джава-разработчик (около 5 лет ОР), 1 РоР-разработчик (3 года РоР + 3 года джавы). Задача сделать сайтик (библиотека) с четко прописанным ТЗ.
+ оба справились за 1-1,5 дня.
— Дополнительное ТЗ (знали что оно будет, но саму задачу не знали): жалкое подобие рекомендательной системы (алгоритм был предоставлен)
+ оба справились за 1 вечер
— Потом отдали код другим людям и какое-то задание, типа добавить фич (каких не знаю так как формально я победил в споре и мне уже было не интересно)

+ Тот который допиливал мой код справилсо за вечер, тот кто допиливал РоР код за вечер+половину дня (важно: оба не работали ни с Джава, ни с Руби)

попробовать ... готовы заплатить 200 у.е.

Вот мне это кажетсо дикостью, платить за то чтобы попробовать.

Нет, но по ним почти не было информации кроме офф. сайта и

А эта приблуда типо мейнстрим?

Артем, есть ли у Вас материалы «Ruby on Rails Tutoria» с railstutorial.org На сколько я понял тут rutracker.org/...c.php?t=3538403 устаревшая версия видео.

ruby.railstutorial.org/...s-tutorial-book — по этому туториалу проходил, они обновляют(ну я просто в шоке) — не успеешь оглянуться (gem ’rails’, ’3.2.6′). А материалов у нас дохиба!)))

А как совместимость с прошлыми гемами рельс?

нормальна — ребята следят за этим 13 глава с половины об проблемах версий

Поделюсь ссылкой — ребята старались собирали, спасибо им за это! chest-books.dyndns.info/...ordpress/?p=752

Дата предстоящей встречи 26.06.2012 19:00 м.Левобережная (на всякий случай 0982230609 0951682033)

А онлайн вещание или запись организовать не собираетесь? А то я бы с удовольствием пошел, или хоть посмотрел, но живу не в Киеве

идея есть такая, но с реализацией — посмотрим)

чат есть общий, могу добавить — все равно мы задания выкладываем, обсуждаем в чате.... пиши skype: suchovav

Задание на первую неделю в конце страницы www.rubyplus.org/ror

Была первая встреча — 5 человек, все работники IT сферы, все высоко мотивированы, у всех планы и на язык и на фреймворк — очень был рад всех видеть, буду рад увидеть снова!!!

Ну вот так всегда — как только дата и время — сразу все молчат...))))

шестым будешь))))

Артем, думаю, если б Вы показали результаты первой встречи и они оказались действительно интересными, было б больше желающих.

Поймите у каждого свой уровень и свои цели. И как я понимаю первая встреча — познакомиться...
План на 2 встречу:
Делимся накопленными материалами ( у меня 5гб (немного чтива, немного видео уроков) может и мне что-то новенькое дадут)))
Выясняем уровень знаний
Обсуждаем цели
На следующую встречу будет задание по этой книге www.amazon.com/...s/dp/1590597664 (книгу даю — мы же пираты)))
Хотите подробнее — приходите!

Дата предстоящей встречи: 17.06.2012 в 17:00 станция метро Левобережная(на всякий случай 0982230609 0951682033)

Опачки — тема ожила — а я и не заметил! Встречались 12.6.2012 Обменялись инфой, познакомились... Аня едет dou.ua/...ums/topic/5757 — посмотреть хочет что у них там)))(попросим поделиться впечатлениями) Дата встречи 17.06.2012 в 17:00 м. Левобережная

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Я бы попробовал на 17е, мне пока нужно сориентироваться, с чего начинать.

17 в 17:00 м. Левобережная мы в Фокси прошлый раз сидели, можно МакДональдз... 0982230609 0951682033 Нас пока 3 человека

Я постараюсь быть. Наберу в воскресенье.

Вроде как желающие собраться есть, но немного не сложилось в первый раз. Делаем попытку номер два — те кто желают быть на встрече прошу отписаться ниже вместе с желаемой датой (выходные, не выходные) и временем встречи (Киев). В приципе, я могу быть побыть немного ментором.

Дата предстоящей встречи: 17.06.2012 в 17:00 станция метро Левобережная(на всякий случай 0982230609 0951682033)

Встреча была? Я напрашивался, в личку никто не позвал :(

да с удовольствием)))

Дата предстоящей встречи: 17.06.2012 в 17:00 станция метро Левобережная(на всякий случай 0982230609 0951682033)

Жаль, что на будних это все будет... Я не из Киева...

все для вас — готов перенести на выходные — может так даже удобней будет!

Дата предстоящей встречи: 17.06.2012 в 17:00 станция метро Левобережная(на всякий случай 0982230609 0951682033)

Хочу участвовать

Нужно назначить новую дату, есть еще жедающие?

Что нужно сделать будет до встречи? Линукс надо устанавливать?

Либо линукс, либо макось, можно в окнах, но долго там не продержаться.

Руби можно в винде поучить — первую книгу рекомендую именно по руби, а рельсы конечно megas правильно глаголит)

Как прошла встреча? Какие результаты? Движение ещё живо?

Живо — живо)))Результаты — Почти весь материал что есть у меня структурировал)))) Результаты то для каждого свои)))

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Дата предстоящей встречи: 17.06.2012 в 17:00 станция метро Левобережная(на всякий случай 0982230609 0951682033)

кто еще с нами?

Жаль что вы в Киеве собираетесь, может и я бы поучаствовал

да — по видимому жаль — пока только 2 человека(включая меня))

а что есть список куда нужно записываться?

интересная мысль — может стоит составить?)))

Наверное не надо, лучше скинь анонс встречи сюда rubyclub.com.ua — может там еще желающие найдутся

Добавь еще ссылку на календарь — в посте не указано место проведения

Первая встреча 27 мая, 19:00 Бабай-бар ул. Пушкинская

Можно просто встретиться, обсудить интересные моменты. А дальше каждый решит для себя в каком формате дальше заниматься.

Вот так на самом деле — столько было тем — хочу выучить программирование, с чего начать... А ж... поднять с дивана всем лень)))

А если поднимут будете писать убийцу пивотала или гитхаба ?

твиттер, блин)))

если чесна — ссылки: railsforzombies.org www.coursera.org/course/saas — что dou.ua/...anton-naumenko подкинул — пригодились — уже считаю не зря старался — пост создавал)))

Сцылки — это все хорошо и замечательно. Вы можете вдохновить несколькими строками в ответе на его изучение?

Для этого и собираемся — вдохновляться))))

Лучше сделать что-то типа клуба анонимных руби разработчиков

почему анонимных?))))

Ну по типу клуба анонимных пхп разработчиков

Праильна — нужно закусывать завязывать

я лучше как все — перейду потом на что-то по-жестче))))

Пару месяцев назад тоже начал изучать RoR. Использовал railsforzombies.org + railscasts.com — отличные скринкасты, советую.

Но все полученные знания быстро забываю без постоянного практического применения (сейчас работаю немного в другой области), поэтому начал писать на RoR сервис для ведения личного бюджета «Home Finance». Есть ощущение что варюсь в своей каше и что было б намного более эффективно работать в команде в которой есть более опытные, где можно обсудить пути решения проблем, ... Поэтому ищу народ с кем б продолжить проект или куда можно присоединиться. Может кто-то посоветует чего путного?

Артем, прочитал Вашу статью, все комментарии, сходил по ссылкам, но так и не понял что конкретно Вы предлагаете. Зачем нужны встречи? Если никто опытный не собирается ввести обучение, то чем это отличается от самообучение по мануалам и другим ресурсам в сети?

Подтяни под себя ребят, продолжай проект с нами, подумаем о новом проекте, подумаем о менторе... Чтобы получить нужно в начале отдать — кого-то подтянешь до своего уровня, кто-то проект предложит — коллективный разум блин!)

(зомби — классная штука — прошел, рейскаст — тож круто)Требую продолжение банкета!))) Может реально давайте над проектом подумаем)

А как процесс планируете организовать? Будем учится реализовывая проект? Будет ли ментор или будем встречатся и делится изученным? Готов поучаствовать, но не понимаю, как процесс будет происходить.

Боюсь, что так и будет. Ну хотя бы пивка под интересную тему выпъем. :)

откуда такой пессимизм?) Да — думаю что без проекта нам не обойтись — логичное завершение! Ментор — подумаем вместе!

Дата предстоящей встречи: 17.06.2012 в 17:00 станция метро Левобережная(на всякий случай 0982230609 0951682033)

читал такую, вот она на русском: russian.railstutorial.org, подумаем может и ее включить, она не обязательно для индивидуального изучения — можно ее обсуждать... ты ее всю прошел кстати?

в том то и дело — я ее прошел, но забывается быстро — без практики....

one of the best online courses for beginners railsforzombies.org

another option is to take this course www.coursera.org/course/saas

спасибо, большое, учтем!

а-а-а www.coursera.org/course/saas — я смотрел их проекты раньше, тогда еще руби у них не было! :)

не удержался, записался на курс! Должен быть бомбовый!

railsforzombies.org — прохожу играючи — это круто!

ruby for everyone or ruby for “to be hip”

Якраз переїжджаю в Київ, можливо приєднаюсь, оскільки мене саме серверсайд і цікавить.

Давай — будемо тільки за!

я наверное слоупок, но я не понял что же вы предлагаете?
сидеть и вместе читатать howto и мануалы? или преподаватель за бабло?

не понял вообще

Я лучше не напишу:
Learning should be collaborative. People don’t learn in a vacuum.
Learning should be project-oriented and relevant. Artificial problems are far from ideal.
Learning is not relegated to schools. Lifewide learning is the future.
Learning should be about your passions. Not about something you’re forced to do.
Learning should be accessible to all. Price shouldn’t be a barrier.
www.rubyplus.org/...reate_a_Collage
www.rubyplus.org/about

Поэтому вместе составим программу, поделимся мануалами, послушаем друг-друга. Есть мнение: “Лучше проект какой-то вместе с кем-то сделай.” Может к этому и придем в результате) Просто учить по мануалам и одному — жестоко! Эти 2 встречи в неделю могут дать много сэкономленного времени — обмен опытом...

по мануалам и одному — жестоко
чего тут жестокого? нормальный вариант

Ну я все-таки за collaborative, project-oriented and relevant — так мне кажется и интересней и продуктивней! Я уже создав эту тему получил не мало откликов, информации... — что меня мотивирует + новые знакомства, связи — это всегда +))

Commit в rails. Это ж тоже ведь collaborative, project-oriented and relevant. А как засветитесь в списке мейнтейнеров рельс так любая контора у которой есть проекты на рельсах отхватит с руками и ногами

и я вот такого мнения придерживаюсь)

А вот на книге по RoR старый паровоз нарисован: www.google.com.ua/...29,r:0,s:0,i:70

Это че-то отталкивает :)

Судить о вещах через призму собственного опыта — не всегда хорошо))))

Не, о вещах нужно как раз судить ПО СВОЕМУ опыту. Я чисто про восприятие! :)

х. з. чего они такую обложку выбрали — фантазии не фатило — делали все агли))))

подскажите лучше как идею раскрутить — куда еще запостить?

Не хватает какого-то сайта/блога выделенного для ваших MeetUpов... и систематизировать информацию для новичков. Я бы с удовольствием посещал ваши курсы, но так и не понял, какие знания необходимы, когда и как «набирают» группы, какое расписание и т.д.

meetups.heroku.com — на главной когда митапы — проходят каждую субботу, приходите все расскажем, да и контакты есть, на materials что почитать для начала. Набор на курсы идет начало будет месяца через 3. Сейчас курсы проходят, но на них набор закрыт уже. Ну и добавляйтесь в скайпе там у нас группа есть — обсуждаем разные вопросы.

Маркетологи есть? как тему лучше назвать?)))

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

А в чем полезность RoR? Чем данный фреймворк лучше того же Django ? А чтоб тема круто звучала нужно RoR заменить на Haskell

Да как-то так жизнь сложилась))) Начал руби изучать — по рельсам инфы не мало у меня... Один из самых прикладных, популярных — как все говорят... python ( Django ) стоит у меня в языках для изучения, но ruby удалось его опередить) Haskell тут причем? не понимаю)))

>Haskell тут причем?

Для привлечения внимания :)

Для привлечения внимания :)

Был тут один привлекатор внимания ... шас корованы грабит и заставляет землю копаться на это убийственно фейсбучеке :)

сам пишу на ror, на django — пару місяців. починати краще таки з dj) доки рішають

почему? другой язык, другой фреймворк.... Аргументируй — интересно!

Начинать лучше с Python, а не Django, как впрочем нежелательно начинать с любого другого фреймворка «высокого уровня». Сам начинал с Ruby, но поработав с Python, пришел к выводу, что он предпочтительнее. Философия Ruby, унаследованная от Perl — есть множество путей решения одной и той же проблемы, которая в руках опытного разработчика приводит к элегантному, читабельному коду, зачастую неприемлема для начинающего, который получил в руки мощнейший инструмент, но еще не знает как его правильно применять. Это путь на «темную сторону силы» :)

Опасность фреймворков уровня Rails и Django в том, что они очень многое оставляют «за кадром». Прочитав очередную книгу рецептов, можно создать достаточно сложное веб-приложение, используя эту магию, но потом начинаются проблемы.

Идеальные кандидаты для изучения веб-программирования: Sinatra/Web.py. Начинающему веб-разработчику необходимо разобраться в азах: как работают get/post, передаются параметры, где и как хранятся данные сессии, как реализовать авторизацию, работу с базой, как писать эффективные запросы и т.д. и т.п.

Язык/фреймворк лишь удобный и подходящий вам инструмент реализации. Но только в том случае, когда вы знаете где и как этот инструмент применять.

Выше проскакивала ссылка на курс по SaaS от Coursera, но он рассчитан на более продвинутую аудиторию. Рекомендую начать отсюда (все курсы на Python):

Intro to Computer Science (CS101)
www.udacity.com/...urseRev/apr2012

Web Application Engineering (CS253)
www.udacity.com/course/cs253

Software Testing (CS258)
www.udacity.com/...258/CourseRev/1

Design of Computer Programs (CS212)
www.udacity.com/...urseRev/apr2012

Algorithms (CS215)
www.udacity.com/...215/CourseRev/1

Applied Cryptography (CS387)
www.udacity.com/...urseRev/apr2012

Курсы по алгоритмам и криптографии есть еще на Coursera. Ожидается второй запуск курса по базам данным. Пока с ним можно ознакомиться по старому адресу: www.db-class.org

P.S. И да, как вариант, можно начать со старого доброго PHP, без фреймворка.

видео лекции по криптографии, алгоритмам и еще много чему есть на: www.lektorium.tv огромное спасибо за совет, обязательно учтем!

Вы ожидаете аргументированного ответа на вопрос «Что лучше: быть любовником или мужем?» от человека, который только узнал что такое женщины? :)))

Вы уже назвали ее как «маркетолог» ;)
Подобными заголовками только провоцируете старших коллег.
Назовите простым человеческим языком, например: группа совместного изучения Ruby/Rails в Киеве для начинающих.
У «маркетинга» в наших краях не лучшая репутация. Тем более среди инженеров.

совершенно верно подмечено — такая и была затея — провокационное название, сознательный маркетинговый ход, пока меня устраивает как он работает)

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Підписатись на коментарі