Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Каков он, идеальный ноутбук для программиста?

Я еще студент, и до профессионального программирования мне далеко.
Хочется услышать мнение людей с богатым опытом.

Желательно, наводить примеры с ценой до $950, ибо сам собираюсь заменить свой старый асус на что-нибудь... да вообще на что угодно, лишь бы тормозов было меньше :)

Кстати, многие мои знакомые называют ноутбуки Lenovo — идеальным выбором для IT-шника. Стереотип?

UPD (06/06/2018): Уже 4 года со мной верный друг и товарищ, Apple Macbook Air 13 2014 года. За это время я успел поработать программистом, тимлидом, проектным менеджером и бизнес-аналитиком (коим сейчас и работаю в apiko.com). На работе у меня мощный Mac Mini и 2 монитора. Когда работал на одном проекте, Macbook Air меня полностью устраивал как «дополнение» к рабочей системе. На данный момент использую его для звонков и работы с почтой/документами/Jira/Confuence вне офиса. За все это время ни разу не пожалел о покупке.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Выдам примерный набор характеристик хорошего dev-ноута.
Память — 8Gb.
4 уже мало, а больше 8-и вам понадобится, если планируйте запускать виртуалки.
Процессор Core i5 4-го поколения.
Core i7 дает небольшой прирост, но жрет много энергии. Если вы иногда собираетесь программировать без подключения к розетке, то прожорливый процессор вам не к чему.
SSD 128+
Узкое место современных компов — это жесткий диск, так что SSD брать обязательно. Желательно, чтобы вместе с ним был еще обычный винт на терабайт. Дешево и сердито.
Встроенная видеокарта
Современные видеокарты, встроенные в процесор отлично справляются со своей работой. И очень мало потребляют. Если же основное преднозначение вашего ноута — это игры, берите с дополнительной видеокартой.
Экран 13"-15″
И на 13-и можно комфортно работать, но лучше взть 15. Но ноут 15″ больше и тяжелее. Если для вас это не критично — берите 15.
Побольше USB 3.0 портов
Как показывает практика, портов много не бывает.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Таки купил Thinkpad P50. За ноутбуком правда пришлось проехаться аж в Киев, но цена вышла в 1.5-2 раза дешевле чем заказывать в Германии\ЮК — поездка стоила того в итоге.

Модель шикарная, реальный инструмент для профессиональной работы, возможности для апгрейда безграничные, экран правда так себе, но вопрос при желании легко решаемый. Брал минимальную конфигурацию, буду полностью настраивать под себя. В общем, доволен безмерно, вопрос с выбором машины для работы полностью закрыт на следующие лет 5-7 :)

А что именно с экраном не так, можно по-подробнее?
Я сейчас тоже вибираю ноут на замену своему ископаемому и в моем списке Thinkpad T570, Thinkpad P51, Dell XPS 15 и возможно что-то из Макбуков.
Читал обзоры, и во всех пишут о некачественных экранах у Lenovo. А мне важно чтобы экран был хороший, это основня причина по которой я меняю свой ноут у которого TN с разрешением 720p. С другой стороны Dell с отличным экраном, но меня смущает отсутствие нормальных PgUp и тд клавиш и ограниченный угол открытия экрана.

Дешевая матрица, ужасная засветка по углам. Но это все решаемо заказом и заменой матрицы буквально за 2000 грн, так что пока что не парюсь. Из реальных минусов могу только сказать о весе — очень тяжелый как для 15’’. А вот толщина корпуса нормальная, не слим конечно, но не так, как пишут в обзорах (ужас-ужас)

Вот подробно описанный опыт по замене матрицы на Р50, ничего сложного, все в домашних условиях blog.vtyulb.ru/?p=1018

Но в целом ноут очень нравится, несмотря на дешевую матрицу (поменяю при случае, синкпад — это такой себе конструктор для взрослых) — это реальный АППАРАТ для работы на годы вперед

Хочу вживую посмотреть на Thinkpad, пока не могу найти, только онлайн заказ. Может мне и подойдет стандартная матрица 1080р, особенно после моей TN. Делл видел, у него изображение отличное. Но больше склоняюсь к леново все-таки.

Dell XPS 15 внешне выглядит интереснее, тоньше, приятная внутреняя поверхность, лучше экран, больше тачпад. Синкпад на первый взгляд кажется дорогой пластиковой олдскулл игрушкой, это не та модель, на которую можно запасть в витрине магазина и тут же купить под впечатлением. Но разница между XPS и ThinkinkPad огромная и почувствовать ее можно лишь в процессе работы.

Я около двух лет пользовался старым 14дюймовым Thinkpad T430 и около года новеньким также 14дюймовым Dell Lattitude.

Thinkpad — это автомат Калашникова, это тяжелая база, эффективная система охлаждения, неубиваемые петли, идеальная клавиатура, возможность апгрейда, хороший набор портов. Этот ноутбук не хочется таскать с собой по кофейням, но на нем хочется работать, эффективно решать различные задачи. Чистая рабочая лошадка.

Dell — техника немного иного плана, чисто корпоративный вариант и явно оверпрайсд за счет своего позиционирования на рынке. Хорошо также когда есть поддержка и можно решать технические\гарантийные вопросы на уровне предприятия. Но для рядового потребителя, делловская поддержка — очень спорная вещь. Большое количество технических проблем, клавиатура и поддержка — оттолкнули меня от покупки Dell XPS 15. Причем пожалуй именно клавиатура стала решающим фактором — небольшой ход клавиш и недостаточное подпружинивание приводят к болезенным ощущениям при работе, я решил что не готов платить и ежеденевно страдать при этом

Внешне больше нравится Леново, хотя это не особо важно для меня.
Куда важнее экран, и если он с низкой яркостью и контрастностью, малыми углами обзора и плохой цветопередачей то это, конечно, печаль. Не хочеться выкладывать за ноут немаленькую сумму и потом заморачиваться поиском подходящей матрицы.
А еще там кнопки Fn и Ctrl поменяны местами зачем-то, привыкать придется.

не вопрос, в вашем распоряжении конфигуратор. любой каприз за ваши деньги.

Не любой, в том то и проблема. Мне бы обычную FullHD, только хорошую а не то что Леново ставит. Альтернативно они предлагают только один вариант, это 4К. Это дорого и неудобно, нужно везде масштабирование настраивать чтобы текст читать без лупы можно было. А масштабирование далеко не везде хорошо работает. Да и качество самой матрицы тоже не особо хорошее.

это меняется в биосе.

Хм, не знал такого. Это снимает проблему.

Посмотрите ту ссылку, что я публиковал выше. Человек все доступным языком описал, замена матрицы — достаточно простая операция в P50\P51, не проблема найти качественную и недорогую панель. Что мне нравится в синкпадах, так то что здесь вообще все как конструктор внутри, это вам не макбук с припаенными батареями\экраном.

Читал. Меня смущает не процесс замены а поиск хорошей матрицы. В магазине не купишь, нужно заказывать, скорее всего у китайцев, это покупка кота в мешке, вдруг битые пиксели или еще что.
Но я не видел стоковую матрицу вживую, возможно она мне и подойдет. То что есть возможность ее без особых проблем недорого заменить это, конечно, большой плюс Леново.

Ну можно попробовать заказать замену матрицы в каком-то сервисе, может быть хорошие матрицы есть у них на складе или у партнеров. В этом случае совместимость \ битые пиксели будут их головной болью, я так недавно менял экран на телефоне — в итоге перебрали четыре штуки, три были с браком, я в итоге заплатил за один, рабочий.

Стоковая матрица в P50\P51 не очень, после XPS 15 это сразу бросается в глаза, надется на чудо тут не стоит

Поменять матрицу там вообще не проблема, стоит копейки, было бы желание. Я не работаю с графикой, фотки и фильмы обычно смотрю на Sony 40’’, а для чтения документации\работы мне и этой матрицы с головой. Впечатляют возможности апгрейда P50\P51 — до 3х SSD и 64 Гб памяти, XPS 15 тут вообще вне конукренции. Расположение Fn не напрягает ни разу, наоборот удобно включать подсветку клавиатуры на ощупь. Биос тоже впечатлил, я уже и забыл, что такое на ноутбуках встречается. В общем, полноценная рабочая станция упакованная в размеры корпуса 15’’ лэптопа

И все-таки мой выбор лэптопа \ домашней рабочей станции — это однозначно Thinkpad, в частности на данный момент Thinkpad P51. Надежная машина на годы вперед.

Dell XPS 15 со стороны выглядит круто, но имеет очень неудобную клавиатуру (ход и размер клавиш, PgDn\PgUp через Fn и тд), кроме того по нему много нареканий по технической части.

В идеале, лучше всего дождаться более свежих моделей на i7-8550U, которые по производительности за счет 4х ядер приближаются к полноценным i7-6700(7700)HQ, но при этом имеют мобильность и портативность обычных двухядерных ультрабуков.

Как повезет с Lenovo. Покупали раньше своим девам и обращений по гарантии было мама не горюй (5 или больше из 20 в первый год). Еще имхо у P51 монитор не айс.

Там есть встроенный калибратор, поэтому худо-бедно можно картинку подкрутить. Экран конечно лучше у XPS 15 \ Macbook Pro, но оба варианта не устраивают из-за клавиатуры, проблем с железом (Делл) и объема памяти (Мак)

А что не так с клавой? А вижу в предыдущем посте.

В XPS она реально неудобная, у меня сейчас рабочий Dell Latitude и там та же проблема — за такие деньги я не готов мириться с подобным положением вещей. В маке не устраивает очень малый ход клавиш, сильно болят пальцы при долгой печати. Thinkpad в этом плане для меня — идеальная машина, 2 года был рабочим лептопом в ИБМ

айбиэмо фил детектед ))) Пользовался айбиэмом начиная с пентиум 4 (А31р) и до Т410, после этого поимел головной боли с их гарантией и ушел к деллу и эплу. Счас на работе Т460р, вижу что у айбиэм ничего за 10 лет и не поменялось, слово дизайн им не знакомо

Мне не шашечки, мне ехать надо. Прошелся по салонам, пощупал основные модели руками. Ну что сказать — взял бы может что-то из HP как компромиссный вариант, но ничего нет в плане подходящего железа (4 ядерный проц + минимум 32 гб памяти).

Dell XPS 15 номинально подходит по всем параметрам, но меня категорически не устраивает клавиатура + судя по отзывам там немало брака, даже в 9560. Заказывать буду из ЮК или из Штатов (огромная разница в цене), поэтому даже несмотря на международную гарантию — кота в мешке мне совершенно не хочется.

Thinkpad P50\51 имеет один недостаток — средний по качеству экран, но эту проблему решить можно и она не так критична по сравнению со списком потенциальных проблем XPS 15 (отключение экрана, проблемы с материнкой и тд). В остальном, функционал P50\P51 очень радует — до 64 Гб памяти, 3 слота под сторадж, хорошее охлаждение, отсутствие проблем с троттлингом, надежный корпус, отличная клавиатура — в моем понимании эта машина выглядит хорошим вложением средств на ближайшие лет 5 как минимум

4K вроде экраны норм, а FullHD бледноваты говорят. Но я рассматриваю именно второй вариант по многим причинам, в том числе и в плане бюджета. P50\51 — очень недешевая машина

Вот именно, поэтому этот момент меня волнует меньше всего. Мне нужна надежная рабочая лошадка лет на 5 вперед как минимум, в этом плане синкпады очень привлекательный вариант

Пробежавшись с другом по выставке девайсов СЕЕ2017 в Киеве, поняли что пока ничего лучше чем Dell XPS не придумали (ну маки понятное дело могут соревноваться).

Xiaomi / Huawei в целом делают попытки создать нечто хорошее, но все упирается в те или иные косяки: то USB выпилят под ноль, то клаву для разных размеров сделают одинаковую и тулят ее, забивая лишнее место зашлушками.

По начинке у топич моделей плюс-минус все одинаково и смотреть их скучно. Везде i5-i7 разных поколений и индексов, 8-16Гб памяти, ссд на 256-512гб и т.п. Мониторы IPS, разрешение от fullHD и выше.

Видели мы их, такое.
Рамка у монитора толще, клавиатуру не растянули, стрелки на ней убогие сделали — словом те же ошибки что у китайцев.

Это скорее она все пытается, но никак не достреливает до Dell’a

вы цену делла видели?

Я не то что видел, я даже ее платил. Правда амазонскую цену, а не украинскую

Китайцы стоят ровно тех же 1000$, не вижу разницы

Так давайте считать растаможку китайцев, че за односторонние приколы?
Мой текущий ноут друг по случаю спикапил в США и провез как личный

Че еще за карго, река в Нигерии?
ru.wikipedia.org/wiki/Карго

Если я купил «на 600$ больше», то хочу увидеть соотв китайский ноут за 400$ как мой 9343. И желательно как-то по состоянию на начало 2016 года, а не конец 2017.

карго — служба доставки из китая в обход растаможки.

Ну и зачем сравнивать жопу с пальцем?
Или сравнивайте исходную стоимость без растаможки обоих ноутов, или каждому +32%.

мы говорим про новые ноутбуки, а не про ваше старье(да еще и 13″)

Вы вообще хз о чем говорите, и зачем то пытаете купить тяжелый ультрабук с 15″.

я прикрепил выше ссылку

Надо было прикреплять 2 ссылки на амазон на соотв похожие ноуты. Даже если снимать цены по состоянию на сейчас, я жду разницу в 600$

нет. а я могу доставить сяоми ноутбук без растаможки.

Могите дальше, я сказал что свой притащил без растаможки, вы продолжаете хвастаться какой-то китайской компанией чтобы сделать тоже самое.

даже если так, то ссылку я кинул. сравнивайте

Сосет ваша ссылка т.к. на амазоне xiaomi 15 не находятся вообще

сяоми ноутбуки продаются в сяоми сторе

А рошен продается в рошен сторе -_-
Нафига мне какие-то спец магазы если речь изначально шла про амазон как топич площадку для всех девайсов сразу?

Могу отдать, могу не отдать — вам то какое дело?
Вы завалились в мою ветку, начали рассказывать про 15″ хиаоми где-то там, про расстаможку только делла, разницу в 600 баксов и считаете что это кому-то интересно.

Я согласен что дельта между 1000 и 1700 равна 700.
Мне интересно увидеть две соотв модели делла и хиаоми 13″ с этими ценами (и не надо парить ваши 15″, у меня для жестких задач два десктопа есть)

новых 13″ сяоми по сути выпущено не было

На этом можно было заканчивать ветку еще в самом ее верху, я же в начале написал что китайцы дотянуться до делла не могут.

Теперь по тем цифрам что есть:
Ноут продают за 860$, че там с промокодами и кешбеками я хз, сравниваем цены из магазина и все.
Мой стоил 1000$.

При этом китаец:
— сосет по процу т.к. i7-5500 лучше чем i5-6200
— сосет по экрану т.к. у меня ultraHD (тач!) 3200×1800 против стандартного HD 1920×1080

Собственно это объясняет разницу в несчастные 140$.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

У меня вот 2 рабочих XPS 13 для поездок и Lenovo p50 для «стационарной работы». Все таки не урезанный процессор и 32Г памяти рулят, кой чего в 2 раза быстрей на большом ноутбуке собиратся, но таскать его в рюгзаке за спиной — сомнительное удовольствие.

Почти аналогично, у меня 2 десктопа в ротации (рабочий и личный), Dell XPS 13 для поездок

Вот и я думаю, мож нуево тот Р50 и заказать таки XPS 9560? :)

одобряю, У коллеги что то из этой серии. Полет нормальный.

Лучший ноут — это десктоп :)
Ноут только для поездок в отпуск. Маленький и дешевый.

По современным меркам, мой ноут — динозавр, но кроме монитора, в нём всё чудненько.
На борту
8GB RAM
AMD A10
Ubuntu
И дохлый видик, но мне хватает интегрированного
С таким набором он без напряжений особых тащит IDE + редактор и поднимает два сервера. При этом я не испытываю дискомфорта в сёрфинге.
Да и купил я его б.у за 4500 грн год назад.

Юзаю MacBook Pro 15-го года в начале 2016-го, работает как часики. В этом году думал обновиться и взять 2017-го, но почитал отзывы и обзоры на ютубе и как то передумал))) Если кто имеет в пользовании прошку 17-го отпишите как она вам. Спасибо!

Прошка лейт 16 с тачбаром. Вообще огонь. Юсб не критично.
Через полгода сдох правый динамик, обидно.

имеется macbook air и alienware 13. маку 3 года, — 10часов серфинга, алиен сейчас дежит до 4х часов, аида показывает износ 27%. изначально держал около 6часов. тягаяю алиена каждый день в жесткой сумке thule (рекомендую всем). как правило передвигаюсь я на авто, но если бы я ездил на автобусе и пешком, взял бы мак. на маке i5 4 256 на alien i7 16 500. (и все выглядит как в смартфонах) короче, несмотря на то, что мак слабее, серфить на нем приятнее!, все стабильнее и плавнее. Алиен у меня больше как подопытный, 2 системы,вин10 и линукс. Следующий хочу наверное XPS, но буду обращать внимание теперь и на скорость pci под m2.
кстати, если ктото из вас собирается покупать ссд, обратите внимание на наличие режима сна, ну и тип памяти.

XPS серия имеет огромный процент брака, будьте осторожны!

Для Windows программиста Microsoft Surface Book, для остальных программистов Macbook Pro 2017 или Macbook 2017

Если дорожите своими пальцами — то однозначно Thinkpad, лучше клавиатуры еще не придумали. Был владельцем T4XX серии, сейчас вот буду заказывать Р50. Для мобильности очень советую Х1 Карбон. Присматривался к Dell XPS 15, но понял что это все-таки пластиковая погремушка с отвратительной клавиатурой

Нет, ну правда, попробовав Thinkpad — понимаешь, что очень мало сейчас достойных моделей на рынке. Макбуки, но это совершенно иная категория. Сейчас буду заказывать Thinkpad P50. Какая еще модель может похвастаться расширением до 64ГБ памяти, 2 слотами под SSD и еще одним под HDD? Все это вместе с 4х ядерным процессором на борту и эффективным охлаждением. Ну и конечно клавиатура — лучшая ноутбучная клавиатура в принципе, конкурентов ей просто не существует, ее просто нужно попробовать, чтобы понять насколько она крута!

Если дорожите здоровьем — то однозначно внешняя клавиатура и монитор. Ну а в поездке, любой можно перебиться, дело привычки. Да и клавиатуру через пару месяцев нужно оценивать, а не на стенде в магазине — почти все они со временем по-другому начинают работать, становятся более мягче что ли. Ну и плюс привычка вырабатывается.

Вероятно, он имеет ввиду, что из-за тачпада клавиатура в лептопах дальше от края начинается. И приходится через тачпад перегибать руки)

Это не ко мне вопрос ,а к Миколе)

Плюс эргономичная мышь.

еще лучше — вообще стараться не пользоваться мышью, если есть такая возможность. максимум шорткатов на клавиатуру, tiling window manager, etc.

Внешний монитор и клавиатура — это абсолютно необходимые вещи, если есть стационарное место для работы. У меня оно постоянно меняется, поэтому нужна машина, где есть нормальная клавиатура и нормальный экран. Ну и в случае с Р50 — это практически полноценная рабочая станция в корпусе лэптопа. С Thinpad’ами давно знаком, последние 2 года на работе пользовался Т430. Неубиваемая модель и просто суперная клавиатура

дело вкуса. у меня дома xps13, на работе — x1 carbon. делловская клавиатура мне нравится намного больше, общий look&feel имно тоже лучше у делла. экран — у делла лучше просто на порядок. справедливости ради, у х1 клавиатура ок, но все-таки хуже старых thinkpad-ов.

кстати, если у кого тоска по старым айбиэмовским лаптопам, то сейчас можно купить такое:
www3.lenovo.com/...​ThinkPad-25/p/22TP2TTTP25

не агитирую за леново вообще, но пойди выбери т470 в той же конфигурации и получишь за ровно те же деньги ровно такой же лаптоп — только с худшей клавой и без gpu. just saying.

Я бы смотрел в сторону либо Dell либо Lenovo ThinkPad. Или подсобрать денег и взять MacBook Pro. Видел ниже пишут насчет дискретных видух, это тебе не нужно.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Товарищи, необходима ваша помощь\мнение. Стала необходимость сменить свой старый ноут на новый. Стою между выбором: 1) macbook pro 2015, core i7, 265GB, 16GB; 2) dell xps, core i7, 256GB, 8(16)GB. Изучаемый язык — Java.
Не знаю куда склонить чашу весов. Вроде Java должна склонять больше к xps, но вера в виндовс ноутбуки потеряна(вечно с ними что-то происходить,имхо). Хотел бы услышать ваш совет.

Дмитрий, спасибо за ответ.
На счет надежности, то это мое субъективное мнение, так сказать мой опыт (может неудачный​). XPS радует производительностью​, особенно coreм 7го поколения.

понятно что мачик.Делл — это чемодан без ручки. Я думаю речь идет о MJLQ2? так его за 30-35к грн в зависимости от качества можно взять — поудобней делла будет раз в 100 + ретинка + не то гуано шо вышло в 2016. Это если ноут необходим, конечно. Если не сильно то и необходим — взад все мачики, х*ячики, бери стационарник.

MacBook — без вариантов вообще, лучше с ретиной, но можно и без. Недостаток один, ты больше никогда не захочешь винду

Купил Alienware r3 17″. Для тех кому важна мобильность вариант так себе. Но если нужен ноут чтоб поработать дома стоя, сидя лежа и так по очереди, или там на дачу выехать на неделю (т.е. привезти и не бегать с ним по кафе и общ. транспорту) — вариант бомба. Ну и поиграть на досуге можно.

Использую Dell XPS 13 9360, держит батарею лучше чем MBP late 2015 retina.

свистит под нагрузкой кулером ?

Сорри, что влезаю. Но в исправном ноуте кулеры не свистят. В ранних поколениях кулеры больше и шумнее. И плюс при износе появляется свист. Обычно лечится заменой кулера.
Пробегал как-то мимо XPS 13 9343 — он не шумел/не свистел, кулер не шумный

Нет, но экран потрескивает если меньше 10% зарядки.

У меня 9343, аппарат достойный, только памяти 8 гиг это реально мало. Максимум сейчас на этой платформе 16 гигабайт что тоже не идеально.
Под нагрузкой не свистит, только батарею садит прилично.

у 13-шки же низковольтные процессоры, не?

Что ты имеешь ввиду? Мобильные процы все имеет энергопотребление ниже чем у десктопной версии.

ULV TPD 28w или полноценные HQ TDP 45w

Я перешел с HP Elitebook Folio 1040 G2 (i7-5600U, ОЗУ 8Гб, SSD) на HP Elitebook 1030 G1. Возможно перейду на HP Elitebook Folio G1. Эти 2 ноута мне кажутся идеальными. Также я бы отнес к идеальным и XPS 13, самые последние — на пассивных процах.

Пока 13.3 кажется комфортнее, чем 12.5. 14 теперь кажется огромным.
Что нравится:
1. Высокое разрешение экрана 13.3 3200×1800. Хотя ставлю разрешение 1600×900 из-за проблема с масшатбированием в Винде, после этого работал с ноутами с нативным 1600×900 — ощутимая разница в качестве в пользу 3200×1800.
В Folio G1 4к. Сейчас есть и FHD мат, но 4к лучше 100%. Монитор попробовал 4к, уже все, на FHD назад не хочется. Хотя опять же, использую разрешение FHD (мои приложения не всегда ок при масштабировании шрифтов + при работе в RDP нет масштабирования. Пользую Remote Desktop Manager, он вроде что-то масштабирует, но как-то не до конца понятно.
2. Раньше все время работал с матовым экраном, сейчас глянец — привык, все равно. На солнце не работаю. Но для глаз глянец комфортнее, нет кристаллического эффекта.
3. Проц с пассивным охлаждением. M7-6Y75. 1.2-3Ггц. Подъем мощности до 15Вт. Я прогаю на таком проце, большие базы SQL и тп, 2 монитора — 4k + FHD. Возможно иногда он работает медленнее чем i7, но реально у меня сейчас нет никакого дискомфорта по скорости, для меня это быстрый ноут. При этом нет вентилятора. Под нагрузкой он теплый. Иногда бывает горячим. Но и 1040 на i7 иногда бывал горячим. Тут мне все нравится: скорость, тишина.
4. В 1030 есть преимущество — работает со стандартной док-станцией HP Ultra Slim Docking Station, у меня их несколько, дома, на работе, непроданные остатки.
5. В 1030 также есть 2 USB обычных и один USB-C. Зарядка через стандартный блок питания.
6. SSD Samsung SM951 M.2 PCIe NVMe 256 Гб. Результаты теста Folio G1 с таким же диском чтение 1887 Мб/с, запись 987 Мб/с. www.userbenchmark.com/...irFrom=userbenchmark.com. NVMe работает в половину, потому что не 4, а 2 линии PCI используются.
7. В Folio G1 больше нравится дизайн, меньше закруглений, больше похож на XPS. Но только 2 USB-C, хоть и thunderbolt. Купил на него док-станцию, посмотрим что получится, но все-таки пока для глаз тяжеловато 12.5, а вот 13.3 отлично.
8. В 1030 16Гб памяти, в Folio G1 — 8Гб.

То есть на сейчас для меня идеал: пассивный проц (хотя изредка он проигрывает обычнм U и HQ), высокое разрешение экрана, 13.3-14″, SSDPCIe NVMe, ОЗУ >= 8Гб.

700-800, б/у без следов использования

У меня сейчас здесь в Украине 3 штуки Folio G1, 1 штука 1030. Когда дойдут руки и буду выставлять на продажу, то цена будет 700-800.
По тем, что ты перечислил — к ним тоже нужно добавлять доставки растаможки. Соответственно э то уже снова + 200-300.

Я говорю за реальное. Я их купил для продажи 1.5-2 месяца назад, но по основной работе завал и по этому на хобби продажи ноутов пока нет времени.
Ты же знаешь ибей. Есть средняя цена, а есть удачная цена.
Может на этих выхах выставлю, может на следующей неделе.

И насчет печатной машинки не согласен.
Я работаю с SQL-базами больше 30-200 Гиг. Бэкап со сжатием, развертка — быстрее средних серверов, даже на SSD.
При очень высокой длительной вычислительной нагрузке можно сказать, что можно было бы быстрее, но все равно, в комплексе это быстрее 2-4 поколений U-процов.

Я тебе говорю об опыте использования в программировании. Он комфортен, хотя я всегда себе хотел железо помощнее.
Давай говорить о реальных вещах. За 100-300 — это селерон и пентиум не последних поколений в угробищном корпусе, это не интересная тема. Проц >= i5, с экраном <= 14″ и разрешением >= FHD, не пластмассовый корпус — это не 300 долларов.

На вкус и цвет... Это совсем разные ноуты. Ты, судя по всему, ориентируешься на максимум за доллар. Я ориентируюсь на другое: дизайн, достаточная производительность, хороший экран, умеренная цена. Мне уже не достаточно FHD. Я хочу новинок. Я хочу NVMe. и т.д. Поэтому твои варианты мне сразу не нравятся ))).
t440p для меня примерно как HP 8470p, для меня это вчерашний день.

На самом деле все хотелка ).
NVMe для активной работы с диском. Для баз данных самое оно. А вообще — для всего хорошо.
У меня эмоциональная составляющая высокая, конечно.
И пока есть возможность пробовать всякое разное.

Стиль дело вкуса ))). Я с самсами давно завязал. А вообще у всех производителей стиль только в топовых моделях, в остальном все непоймичто.

а разве базы сиквела не на серверах живут ? я както с трудом представляю базу на 20 гигов на ноуте.

Рабочие на сервере, а база для разработки на ноуте. Самая большая 230 Гб. Там общий размер не так влияет, как размер часто используемых таблиц, и их индексов

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

www.asus.com/...ASUS-ZenBook-Pro-UX501VW

Intel® Core™ i7 6700HQ
16 GB DDR4 2133 MHz SDRAM
15.6″ 16:9 IPS FullHD (матовый)
NVIDIA® GeForce® GTX 960M 4G GDDR5 VRAM
128 GB SSD + 1 TB HDD
1 x USB 3.1 TYPE C port(s), 3 x USB 3.0 port(s), 1 x HDMI, 1 x Thunderbolt port
Цельный алюминиевый корпус
2.2 кг

Проблема всіх віндових ноутів — взяти топову начинку, і все зіпсувати кривим внутрішнім і зовнішнім дизайном, криворукою зборкою, дешевими матеріалами (любе з двох підкреслити). Потім все починає царапатися, гнутися, глючити, перегріватися, розсипатися, скрипіти (любе з двох підкреслити).

І в цей же час, найчастіші скарги на макбук на тому ж яндекс маркеті:
— убили magsafe
— usb type-c
— яблочко не світиться

тьфу блін

В таких ноутбуках всегда удивляет то, что при визуально высоких параметрах всего ставят 128 GB SSD, и нужно будет постоянно экономить каждый гигабайт чтобы все поместилось (особенно, если из коробки напихают еще и crapware разного).

Я выбрал 128 + 1Тб, мне хватает. На SSD винда и софт, все остальное (включая Downloads) на HDD.
Можно выбрать 256 или 512 SSD.
Вообще очень доволен, пользуюсь уже 7 месяцев.

У меня папка C:\Windows\ зачем-то занимает целых 26,3 ГБ, плюс 16 ГБ занимает hiberfil.sys + еще 16 ГБ занимает pagefile.sys, а если добавить еще софт и какие-то рабочие файлы, то получается что на 128 все бы не поместилось.

Треск при работе присутствует? ( как в коментах market.yandex.ru/…​hid=91013&track=tabs&lr=0)

У меня ASUS ROG с такой же начинкой (только ССД 256 и дисплей 4К) полет три месяца — не нарадуюсь. Вот задумался еще 16 оперативы доставить, но это уже просто хотелка. И так тянет все, и джаву тоже :)

хм, все алежить чи ви взагалі кодити на ньому будете, весло і лодка на роботі є. а для віддаленого доступу і слабенької машинки вистачає. Як пограбували квартиру і винесли мій любимий thinkpad то я розстроївся і купив найпростіший ноут якого для фейсбуку, фільму онлайн і віддаленого стола вистачає більш ніж повністю+ так як проц слабенький він батарею майже не їсть, вистачає на 6-7 годин( віддаленого стола). Тепер щодо вибору виробника і тд, я колишній працівник сервісу по гарантійним ноутбукам скажу що різниці практично немає, різниця може бути в гарантійному обслуговуванні, делл з вас пилинки здуватиме. а асус може послати на три букви, тут вже індивідеально. Леново насправді хороший варіант, особливо thinkpad. Щодо довговічності- якщо проц не паяний, і на ньому ще є дискретне відео. а іншої відеокарти в ноуті немає- то варіантів що відвалиться проц або відео чіп стає менше, а це гуд. Н уі якщо вам потрібно писати щось для Nvidia то тут якби варіантів немає...

У меня муж программист у него сейчас ноутбук Dell Inspiron 5759 И все бы да ничего но вот батарею жрет конкретно, так что от розетки лучше не отходить.

Я сын программиста, поверьте, тут всё не так однозначно!

ноутбук — это всегда компромисс, если хотите удобное рабочее простарнство — соберите достойный десктоп с большими мониторами, к этому всему в последствии можно купить ноут для поездок, но работать на ноутбуке полноценно... не представляю

MacBook Air 13″, i5, 8 gb, 128 можно рассматривать? Посоветуйте пожалуйста

А если java, то чем плохо ?

памяти мало. У меня 16 в притык например на работе на лептопе, по хорошему надо 32

Зачем ?. А столько у Вас на java сервере памяти, тоже 16 ?

и что в этих 128 вы там держите? :-) копии баз?

бггг если бы у нас базы в такое количество памяти помещалось то это бы халява была
у некоторых клиентов дошло до Oracle Exadata если вам это о чем то говорит

да машинки вообще всем прикольные кроме цены

а якщо треба 13 дюймів і компроміс між портативністю і продуктивністю? остання прошка, dell xps 13, alienware 13

хтось має такі дели і може розказати що і до чого? з прошкою все ясно, а про дели нічого не чув ці

В 13-шках alienware-ах стоит HDD, а i7 только в топовой модели www.dell.com/...alienware-13/pd у нас они не продаются, надо гнать из штатов, влетит в копеечку. Цена там 1450$, вес 2кг что не особо портативно. Т.е. вам полюбому придется менять HDD. В целом для современного ультрапорта весьма неоднозначный и неудачный выбор.

Dell Xps 13 максимально близок по всем параметрам, в т.ч. и по весу 1,36 кг, к макам, те же процы, тот же объем памяти 8 как у 13-х прошек и SSD, правда TN-film не радует конечно по сравнению с ретиной. Не знаю расширяется или нет, имхо 8 гб уже маловато. Но цены адекватнее маков hotline.ua/.../?q=dell xps 13
Считаю достойной альтернативой при отсутствии фетиша на Apple.

пользую делл 7240, он типа аналог хпс но у него 12.5 матрица. В целом быстрый, углы обзора хорошие, 8 гиг для меня нормально работают, если свопится на ссд — то это не заметно. Недостаток — если заряжает батарею то ощутимо жужжит вентиляторами, если не заряжает — то очень тихий. Про алинвейр — не обладаю но щупал, вес у него намного больше чем у делла, он толстый. Разноцветные подсветки тачпада и клавиатуры — не особо нужны. Матрица на нем фулл хд ТН с хорошими углами обзора, но лично мне все очень мелко. В нем стояло 16 гиг, 1 ссд и 1 Тб диски, все было очень быстро. Из недостатков — вес и фулл хд.

Я в формфакторе 12,5 видел только нетбуки, даже задумывался о приобретении оного на Atom-е 2-го поколения тыщи за 4, (по курсу 8 еще), пока не попробовал запустить на нем IDEA + chrome, перехотелось. А потом курс стал скакать, в общем так и не купил ультрапорт.

alienware 17/18 — не более чем игрушка для глупых мажоров. Потому что умные мажоры соберут себе топовый системник за те же деньги. Ремонтопригодность под большим вопросом т.к. 2 видеокарты внутри и 2 hdd, то перегревается и засоряется оно со страшной скоростью.

alienware подобається потужністю і купою різних портів..але згоден, 2КГ — трохи забагато, і, судячи зі всього, він товстуватий (2.6-2.7см), ну його нафіг.

юзкейс такий: вдома зовнішній монік 23, клавіатура, мишка, тому важлива портативність і легкість, нормальна звукова (щоб міг віддати 6-8 канальний звук по hdmi), ігри не граю, зараз користуюсь мак ос і віндою, макос не критична. Якщо не знайду альтернатив macbook pro 13, то буду брати його, теперішній ноут — macbook air 13.

хочеться хорошу якість збірки і ціну, не вищу прошки.

думаю над
shop.lenovo.com/...​nkpad/x-series/x1-carbon
www.dell.com/...​/xps-13-9333/pd?ref=PD_OC
store.apple.com/...​duct=MGX72B/A&step=config

прошка в мене коштує 1350 євро, буду брати напевно в Дубліні з сайту просто

Отличный выбор, если MacOS для вас приемлемая система. К тому же потом сможете на DOU продать дороже чем покупали, двойной профит.

посмотрите еще в сторону HP элитбуки 9ой серии, у них маленький вес, хорошие углы, ссд и все такое. В цена правда могут дорого стоить.

я думав хп по якості збірки — уг. щось змінилось?

Элитбуки норм, остальное уг.

таки да HP -уг. Некоторые серии нормальны, но другие серии очень уг.

алієнваре позиціонуються як ігрові, але краще все ж брати серії latitude/precision — перейшов на них з thinkpad(x600, R31, T40) — мав лише колись проблему з Latitude D830 — відеокарту (Нвідіа Квадро) прийшлось міняти — з наступними моделями (E6400, E6510, M3800) проблем не мав. Єдине завжди брав підвищену батарею одразу. Розглядав Thinkpad сучасні — так Карбон проблемний по відгуках, користував Yoga 2, непоганий, лише функціональні клавіші через Фн — гадство , ще T410 як резервний — но недостатнє для мене 1440*900 розширення, краще б тоді узяв Т5хх , а так T серія непогана — наступні моделі правда не мав змоги попробувати.
До речі в Dell E6510 i Thinkpad T410 ставив замість диска SSD-шку , а диск переставляв на місце ДВД в коробочку (Google: Second HDD Caddy).

еще вариант — брать какой то elitbook thinkpad lattitude в минималке и самому наращивать все

а шо ты можешь там сам нарастить ? размер екрана или процессор ? ))) когдато я проверял выгодно ли наращивать, тогда было невыгодно. Например разница между 8гиг и 16 гиг была 30-40 долларов, а отдельной планкой в магазине взять 8 гиг — 50 долларов. Или ССД диск стоил 250 долларов а отдельно в магазине такой же 230 но с 1 годом гарантии вместо 3х. тоесть выходило что взять хороший конфиг сразу дешевле.

на нашем рынке выгодно тк цены у офиц магазинов хлеще чем у apple
вообще thinkpad топовый выходит дороже мака почти всегда

Это какой счас топовый ? Т440р с i7 4600M И LTE модемом б/у стоит порядка 600 долларов при цене нового около 1300, тоесть ресейл валюе почти никакое.

ну carbon 2 например на розетке 41 278 — не топовый даже
мне он дико не понравился за его цену

а он с ипс или нет ? карбон 1 имел ужастные углы обзора, так что даже не знаю что в нем элитного.

не знаю
за сенсорный верхний ряд клавиатуры автора идеи я бы химически кастрировал например
стоит как прошка — а в сравнении кусок говна

Де ви такі ціни бачили на б/у? T440 на сландо не бачив, зате знайшов за $620×240 з таким конфігом: Intel Core i5-4300U(1.9GHz), 4GB RAM, 500Gb HDD + 24Gb SSD, 12.5in 1366×768 LED LCD — далеко не топ.
Це відносно нові моделі (T440 і подібні моделі з серій carbon, X, W), тому б/у важко знайти. Хіба через ebay.

Поддерживаю. Ставишь памяти и винтов сколько нужно и каких нужно, остальное никогда не меняется. Матрицу можно менять, но это уже изврат. Во всем, что я покупал, как минимум со временем ставил память и винты какие соответствуют задачам.

За вменяемые(9к) деньги есть вот такой вариантик 15,6 ультрабука от Асуса:
repka.ua/...a-xo041d-84963
i-5, легенький, алюминий приятно холодит руки. Есть даже 24гб ссд на гибридном диске, как раз под убунту и своп.
Только мне слегка не повезло, приехал с хрипящим динамиком. Еще винт постоянно паркуется(лечится отключением АРМ).
В остальном рекомендую. Вполне годный «ультрабук для бедных».

2 года назад стоял вопрос какой ноут купить. Долго выбирал, остановился на серии Asus Zenbook, так как ключевыми параметрами для меня были размеры и внешний вид. Тошнило как-то от всего этого толстого, непропорционального, с разными выступами и дырками корейского пластикового говна. Главный принцип для меня был чтобы было не стыдно на стол выложить и самому приятно пользоватся, ну а нужную конфигурацию у любого производителя можно подобрать. Приемлимая для меня конфигурация Zenbook ожидалась в районе $1500, тогда как раз новую серию анонсировали, так что я просто ждал пока ее продавать начнут. Можно было конечно какой-то уродливый HP, Acer или Samsung подобной конфигурации купить за $1300-1400, но зачем несколько лет пытать себя ради экономии $100-200? Пока ждал Zenbook, режил посмотреть в сторону стационарников, и буквально за пару часов собрал топовую на тот момент конфигурацию за $900 (без видео конечно так как игры не играю). Короче забил на Zenbook и собрал стационарник. Если дополнительно понадобится ноут, буду смотреть в сторону Mac Book Pro.

а какой проц в приемлемой конфигурации должен был стоять i7 2670 или i7 2640 ?

не купил зенбук из-за неполноценного ссд внутри, в них стоит такое похожее на планку памяти что-то вместо полноформатного диска

В старых моделях, ssd для кеша юзается, в свежих, єто полноценный SSD и впринцепе не важно как он выглядит...

zen book какашка от асуса, нормальную вещ asusом не назовут — не ведитесь
макет аира из фекалий и палок

че ты пришел и палишь тему, чел вон расказывает что зенбук — он идеален, что он даже выбрал конфиг. интерестно ж узнать.

ну а какие были альтернативы на винде 2 года назад? Самсунг? Асер? ЛЖ? Ну разве что у Леново крепкие, на ощупь качественные вещи были. Но их старомодный дизайн...

Вброс ни о чем. Раньше не было других подобых ноутов с внешней видухой

в сони смеются над вашими заявлениями

все смеются с ноутбучной ценновой политики сони

Ну да. И цена на килобакс больше

это не значит что их не было ) просто они были не всем доступны

На работе дали ультрабук дел e7240 на базе сore i5 + ssd + 8гиг оперативки. 13″. Весит 1.3кг. Могу смело рекомендовать, шустрый, компактный, батарея держит под 6 часов в режиме браузинга.

у меня такой делл с и7 и 256 ссд, экран в нем 12.5 что очень проигрывает даже 13.3 и еще сильнее 14 дюймам. Батарея пишет 9 часов в режиме броузинга и вообще он мне нравится. Единственная фигня это его цена как секонд хенда, при начальной цене около 1800 баксов я не могу счас (через 2а месяца после открытия коробки) продать его даже за 900.

Проигрывает или нет вопрос второй, на работе у меня докстанция, дома 46″ к ПК подключены, а вот то, что он весит 1.3 кг для человека, который вечно с ноутбуком преимущество просто неописуемое. В паре с хорошим процом и приличным ССД ультрабук просто отличный.

так какой марки ссд, у них очень специфичная фирма в этих ноутах — хочу проверить точно ли тебе такой дали.

Ты три раза ещё спроси) Завтра если не забуду, посмотрю. Хотя зачем тебе — не понятно.

так он у тебя только на работе, домой брать не разрешают ? ))) может ты про ноут наплел так же как и про корвет ))))

Да. Ты прав, т.к. за лаптопы предусмотрена мат. ответственность то я стараюсь из офиса его не выносить, т.к. не хочу попасть на круглую сумму. Посмотрел специально для тебя какой тип ссд стоит (пришлось раскрутить, надеюсь с гарантии не слетит, т.к. потерял болтик и шлейф какой-то, вроде не нужный, пока сказать сложно). — liteonit шототам, дальше не разборчиво.

реально пришлось раскрутить что бы добраться до ссд ? таки да, делл выбрал лайтоны по какой то причине и к ним нада обновлять прошивку потому что могут слететь все данные.

Ты же не думаешь, что я совсем дурак) А можно поподробнее насчёт прошивки?

на сайте делла по сервис тагу или ручками найди драйвера и там есть новые прошивки для ссд. Она кажись прямо в виндовсе и прошьет. Пару людей жаловались что у них все слетало на этом диске и они обращались в делл по гарантии. кто обновлял — вроде все ок.

пересел с i5 2520M с SSD Corsair на i7 3540M с простым диском 7200 RPM. Был очень удивлен скорости работы интерфейса виндовс 7 — реально чувствуется ускорении во всем. Есть еще для сравнения ноуты с i7 4500U и i7 4700MQ — но они под виндовс 8 и особого прироста в ежедневной работе не чувствовалось вообще, а тут прямо ощущения что отключил спецеффекты настолько все быстро появляется и открывается.

пересел с SSD Corsair на HDD Был очень удивлен скорости работы интерфейса виндовс 7
Лол, просто лол.

Ну в данном случае он имеет ввиду прирост от і7. С SSD конечно еще быстрее будет.

в i7 частота видео чипа больше на сколькото толи 100 толи 200 и такой визуальный прирост скорости.

ты просто не представляешт как странно видеть тот же виндовс который работает на 10-20 процентов быстрее.

Конечно не представляю. Я ж никогда железом не занимался, процы не разгонял, SSD-шники не ставил и виндоус начиная с 3.11 не юзал. Куда там мне.

все ссд — это все понятно, а тут ты просто делаешь копию винта и оказывается все работает быстрее. не буду тебя переубеждать.

Вы наверняка знаете, что в 2D режиме все графические процессоры работают на пониженных частотах и производительность их практически одинаковы, особенно на встроенных адаптерах самого проца. Ну а разница SSD vs HDD это даже не в 2 раза.

это все так думают что пониженные частоты и т.д. Но как то выходит что разница есть. счас посмотрел аидой — 350 мгц говорит рамдак и память. Но скорость GPU иногда прыгает до 648, например когда прогу запускаешь. не знаю в чем тут секрет.

Вы наверняка знаете, что в 2D режиме все графические процессоры
... Аеро в сімці таки рендерить в 3д, через спецеффекти, ще й площина рендерінгу нормально так розширена щоб всі вікна влазили одночасно, а не перемальовуючи одне поверх іншого, вже потім комбінуючи сцену з 3д еффетами на видимій області — от тут ігрові відяхи теж трошки напрягаються :))

Видел людей, которые доказывали, что машина не нужна, видел тех, у кого ифон тормозил, но того, кто увидел прирост скорости после перехода с ССД на ХДД вижу впервые.

ты не внимателен, мы говорим про отрисовку в виндовсе а не о скорости компиляции или запуска программ.

Отрисовку чего? Курсора мыши? Или обоев? Может у тебя обои тормозили на ССД?)Моник, может, не тянул?)

это выглядит как вроде ты отрубил все спец еффекты прорисовки окон в настройках, но они там установленны на макс.

Видел людей, которые доказывали, что машина не нужна, видел тех, у кого ифон тормозил, но того, кто увидел прирост скорости после перехода с ССД на ХДД вижу впервые.
ееем... а машина таки всім потрібна? іфони ніколи не лагають? .. навіть якщо поставити останню ОС на 2х річний девайс? про тормоза забавок я мовчу...
і найцікавіше — вгадайте, на скільки FPS в скажем старкрафті підніметься швидкодія ноута, якщо в ньому хард поміняти на ссд?
а якщо замість єдиної планки памяті на 8 гб ставити дві по 4?

Это всё плацебо. Я про свой ноут писал уже (и5+ссд+8рам), там стоит виндовс 7 64, на домашнем феном х6 3.7 + ссд + виндовс 8 64 и 8 гигов памяти, разницы 0.0, и то и то работает ОЧ. быстро, хотя, вроде как, и5 побыстрее фенома х6. Здесь гораздо большую роль играет ССД и новая система.

Глядя на растущий курс решил пока не поздно обновиться
Присмотрел
rozetka.com.ua/...87a5ru/p642445

Самый дешёвый из имеющихся на i7 4-ядерников
Использоваться будет 80% времени стационарно с 23″ моником
Пишу на java

может кто знает лучший вариант (бюджет тот же ±2к грн)?

Почитайте можно ли расширить память до 16 и как меняется SSD, возможно ли поставить вместо DVD привода в тот же бокс, если да, то за 2к можно докупить SSD.

И то и то — да, там одна планка памяти при имеющихся 2х слотах, SSD поставлю вместо винта, винт — в кармане. Беспокоит не такой известный бренд)

Блин, тут либо чистый Sony, либо mac, либо Dell,
глубокое ИМО.
Все мы понимаем о т.с. «запасе мощности». Упомянутые бренды, как по мне, предлагают доступным образом все, что нужно будет завтра. Как-то так...
Извините, если я ошибся: у меня данные 2012-2013-х гг.

А сам я мечтаю о Маке для написания музыки. Но с рождением сынульки мечты воплощаются в виде велосипедиков и другой очень нужно в быту техники)))))

ИМО — Dell Vostro 3560 в состоянии обеспечить не только СУБД любого уровня (производителя... Оракл не ставил — нах не сдался, SQL Server — летал), но и выполнение более требовательных задач, например, написание музыки и ее потрековый рендеринг в риелтайм. Вы будете смеяться, но музло — более емкое действо, чем серверные штучки. Тем более молчу о Visual Studio (у меня — 2010) — это как Ворд открыть. В 2012-м — 8 тыщ гривень. Сегодня — не знаю, на Розетке в наличии нет, цен нет. Наверное, в других магазах и того меньше.

Юзаю 2 года — претензий нет. Вообще. Пылью покрылся сверху, — это да, недоработка)))
Если серьезно: машинка что надо. 8 Гб ОЗУ на данный момент — нормально (не скажу, что офигенно)...

upd: ох да, господа, сорри, забыл сказать, что я вин-ориентированный человек, до Джавы не дорос. Конечно же, нужно выбирать Макинтош (прочитал коммент ниже и понял, что я и мой ноут — фуфло)...)))

Ноутбук может быть любой, если в его названии есть слово Mac :)
Серьезно, более удобного и хорошего железа еще долго никто не выпустит.
Air 13″ — если нужна мобильность, Pro 15″ — если нужно серьезно работать.
Что там внутри — решит ваш карман :)

дорогой и красивый, чтобы по нему было видно что владелец не лох. Макбук Эйр любой топовой конфигурации беспроигрышный вариант.

ейр как раз показатель того что это лох, на прошку денег не было

И к чему этот стеб?

Начнем с того, что у других производителей попросту нет моделей с такой конфигурацией. Давай возьмем чуть приземленную модель, тысяч за 50 грн. (опупеть, до сих пор не могу к курсу привыкнуть), и сравним с другими производителями:

rozetka.com.ua/...00;36514=48774

О Боги, оказывается всего пару альтернатив и по тем же 50 тыс. грн. Ну да, можно без ССД найти за 35-40 тыс. Но это же без ССД. Не говоря уже об экране, дизайне и качестве материалов.

интегрированный в бизнесджет

Главное чтоб был SSD и нормальный экран с IPS матрицей.
Остальное у всех одинаковое.

MacBook Air i7 1.7 256GB 8RAM13″
* из плюсов время работы
* удобный тачпад позволяющий работать без мышки
* вменяемый терминал для работы с ssh и локальными скриптами
* нет возни с драйверами и программы типа фотошопа работают нормально

Хм... а что, на маках когда-то были траблы с шопом? Они же (Адоб) с мака и начинали, это потом кривоватые, но рабочие порты под окошки появились... Что за аргумент. ей-богу))))

А почему не Terminal vs Linux command line?
В маке терминал типа юникс подобный, но по факту много чего, написанного под bash/ksh нужно адаптировать для работы в мак.

Acer v3-771g. У него как раз слот под второй винт есть (правда без крепления). Проц — кор i5

ASUS PU500C полная удобная клавиатура, ничего лишнего, мне он нравиться больше чем ZenBook и мак

кому удобны 15-дюймовики, то да)

У меня Lenovo Z580. В процессе (именно в процессе) работы ни разу не подводила. За время пользования более 2-х лет под Ubuntu столкнулся с несколькими выводящими из себя и никак не решающимися проблемами (под windows ни одна из них не проявляется; под Ubuntu/Mint проявляется с 12-й версии и по сей день):

1. Иногда загрузка не идет дальше grub. Иногда. Раз может в 5-6 запусков. Решается жесткой перезагрузкой несколько раз подряд.
2. Иногда не входит в ждущий режим при закрытии крышки. (Не зависимо от подключения внешнего монитора)
3. Редко, но бывает не выходит из ждущего режима. Решает только ресет.
4. Иногда после выхода ждущего режима отваливается wifi. Решается перезапуском NetworkManager.
5. Иногда не видит беспроводную сеть стоящего вблизи от него ЛЮБОГО tplink-741nd. (вроде бы решилось обновлением до 14-й ubuntu, но толком не знаю, т.к. попользовался не долго — поменял роутер)

Ну не исключаю конечно, что руки кривые. Но вроде бы все, что нашел — перепробовал.

Для меня идеалом стала яблочная 13″ прошка. Легко, удобно, качественно, долго.

В пендосии покупали?Если не секрет что вы на нем делаете?Как он по весу(можно тягать как второй на работу, програмировать в метро?)

педалю php-кодик

Покупал в mcstore, по весу на 200 грамм больше эйра, разницы между нифи не ощущаю, и толще он только на фронтальной части. Тягаю на работу, как первый; в метро — ляпота, если сидя, стоя — нифига неудобно.

Терминал, шторм.. Или интересует с помощью чего весь стек собирается?

интересует весь стек, потому что смотрю на ретину, но брать боязно из за возни с софтом

а стек собираю в brew. Неплохой менеджер пакетов.

ой да лааадно, нормально в метро программировать :D

мне проще, бородатых боятся...

В метро ( = в вагоне поезда метро) — достаточно нормально, кодил неоднократно.

можно то можно но зачем, если есть дом/офис? как-то это слишком экстремально и рискованно, максимум что я себе позволял это программить в кофе-шопе (не амстердамском :-)). и из этого наброска родилась очень классная идея которую я потом реализовал

Ой да ладно, что там можно накодить за пол часа? ) Разве чтобы перед окружающими попонтоваться...

пофиксить что-то, например)

Возможно это решается, так сказать, маскировкой)

Ну сэмки там, барсетка.. «в удобных тренировочных штанах» © :)

Ты кодил с семками, хотя бы дома?) Я уже не говорю о таком кодинге в метро)

Раздавит какая-то тётка, упав на ноут своей, раскормленной на хлебе с майонезом, тушей. Им стоять в метро ровно и не падать на соседей очень сложно, центр масс варьируется же. А если такая садится, то обязательно промажет и упадёт кому-то на колено.

Поэтому я бы на ноутбуке в метро не работал: какой-то жирдяй качнётся и упадёт на него, сломав крышку.

что-то вы все столько проблем находите, сколько пробовал поработать в метро, все успешно.

буду носить его в целофановом пакете, чтоб не подавать виду

Идеальный трансформер: чтобы поработать, он раскладывается в компьютерный столик с перегородками с четырех сторон, мощный десктоп с парой-тройкой экранов, беспроводной полноразмерной клавиатурой, беспроводной мышкой и ковриком; а после работы его можно сложить обратно в смартфон диагональю 5 дюймов, в крайнем случае 7д.ймовый планшет, но в любом случае вес не должен превышать 300 грамм.

А еще надуть и ...

Мне кажется, что хьюлит выпускает для собственных сотрудников спецмодель ноута с периодическим выбросом паров марихуаны...

Дык!
Известная корпоративная практика.

Програмісти різні. ssh у мене не гальмує на багатьох конфігураціях, vim + gcc/clang також досить швидкі. Вибрав Asus N56DP на базі процесора та відеокарти AMD.

Lenovo Y570 (i3-2330 @ 2.2GHz, 6Gb RAM, GF GT555m, 32gb SSD, 750Gb HDD, 15″, JBL sound)
Брал в начале 12-го за 650$, использовал и использую на 80% как стационарный компьютер: +23″ монитор, нормальная мышь и клавиатура, нормальная акустика.
Для работы хватает с головой (front-end development), виртуалки тянет, на Civ5 или всякие там танчики тоже мощностей хватает (танки правда на около-минимальной графике).

Как люди могут работать на ноутбучной урезанной клаве и на тачпаде до сих пор не понимаю.
Да, мобильность мобильностью, но при имеющейся возможности лучше все таки пользоваться нормальными клавиатурами, мышами и мониторами — эффективность возрастает в разы.

тогда нужно уже брать ноут, поддерживающий док станции и не мучатся с провадами.
А клава на нуоте — вопрос спорный, на Thinkpade и макбуках мне было удобно и быстро тайпать, делы не пробовал, асусы/асеры и другой потребительский сегмент вызывает грусть и уныные. У меня есть мощный асус но к его клаве не смог привыкнуть за 3 года.

Идеальный ноутбук для программиста — это ноутбук, за которым оному программисту будет удобно работать. Всё остальное — это как выбор гитары без умения на ней играть: если ты заранее не знаешь, как будешь %productname% использовать, как ты собрался делать выбор? А если знаешь, то зачем тебе помощь зала?

Сравнивать ноут с гитарой, както неуместно, чтоли =)

И то, и другое — гибкий в использовании инструмент.

полет шмеля можно играть на палке и за 100 баксов и за 5 тысяч, главное умеючи. А теперь попробуйте скомпилировать большой проект на маленьком ноутбуке.

Могу дать поиграть гитару с поведённым грифом, у которой на 12 ладу расстояние от грифа до струн около сантиметра. Можно, конечно, и наловчиться на ней играть, но зачем? Да и целая (но дешёвая) гитара может порадовать ладами, экранировкой (её отсутствием), отваливающимися потенциометрами, колками не держащими строй дольше 5 минут.

Я бы даже сказал, что ноутбук в этом плане универсальней: всей разницы — время, и рост совсем даже не экспоненциальный. В конце концов, я собирал ACE на первом пентиуме и никто от этого не умер.

Могу дать поиграть гитару с поведённым грифом, у которой на 12 ладу расстояние от грифа до струн около сантиметра.
Могу дать макбук, на котором ребенок попрыгал и соберите на нем генту из исходников.

Гитара за 100 долларов будет играть, это факт. Да, в этой цене есть полно некачественных и бракованных инструментов, но попробовав 2-3-5 точно можно взять инструмент, на котором при должном умении можно сыграть как мурку, так и фламенко. За 1000 долларов вы получите инструмент из красного дерева с более дорогой фурнитурой, но они будут решать ту же задачу — играть музыку. Ноутбук за 300 баксов не подойдет для удобной рыботы в фш или 3дмаксе, например. Да вообще мало для чего кроме серфа интернета подойдет. Ну и верстать можно, да.

Был у меня года два Sony Vaio 15-дюймовый 2009 года с клавиатурой как на Mac Pro и в металле (не unibody), весом 2,9 кг. Также немного поработал на не своих «мопедах»: Dell Latitude 15, Dell Alienware 17, Mac Pro 15 (2012), смотрел на Mac Book Air 13.

У меня сложилось впечатление, что мне некомфортно работать за ноутбуком больше 2-х часов из-за фиксированного расстояния клавиатура-монитор. Также приходится постоянно наклонять голову, от чего затекает шея. Раскладка обычная не радует, уже 15 лет сижу за эргономической клавиатурой, переучиваться не вижу смысла. Монитор 15-17 по сравнению с 22-24 (работа/дом) тоже не радует. Производительность по сравнению с десктопами низкая, ремонтопригодность гораздо хуже. Разве что эксплуатировать как терминал с полностью внешней периферией и мониторами, но таскать с собой все равно тяжело и я не вижу особого смысла.

Мой вердикт для обычного разработчика: ноутбук подходит для мелких Pet-проектов по вечерам пару часов. Для full-time на среднем/крупном проекте неудобно, большую часть дня читать мануалы, писать код, дебажить и подымать серваки, виртуалки, ноут банально медленнее десктопа в 2-3 раза. Можно накопить на новый Mac Pro 2013 (черный цилиндрический) и таскать с собой.

Говорят, бывают программисты-путешественники. В таком случае без ультрабука не обойдёшься.

Хз, я бы взял бы 17′ макбук, но так как его уже не выпускають, то «пришлось» брать 15′, и чесно говоря ума не приложу как вы на этих еирах и прочих ультра буках работаете.

Я работал на 15-дюймовых ноутбуках (не маках, попроще) около 5 лет. Ценил размеры (у меня небольшой стол). Работать можно, особенно если IDE в полноэкранном режиме использовать и/или автоматически скрывать панель задач. Но осенью прошлого года я решил купить десктоп (из-за мощности в первую очередь, поиграть иногда охота). Системник поместил рядом со столом, монитор 22″ поставил на стол и могу точно сказать, что это совсем другой уровень удобства. Хотя вот в данный момент я с ноута, так как в процессе переезда по съёмным квартирам не хочу распаковывать и ставить десктоп. В общем-то, если есть ограничения по пространству или требуется мобильность — работать с пятнашек вполне возможно, с меньших не знаю. Но если ограничений нет, то мой выбор — десктоп.

Я скорее про «программистов-путешественников». Не вижу проблемы таскать с собою 15″ мак бук. Так же как и не вижу проблемы таскать 17″ мак бук, если бы он в природе существовал.

Он существовал, в конце 2011 был последний выпущен. i7 2.4Ghz и тд
У меня более ранняя версия (early 2011, 2.2Ghz) — вкинул SSD и 16GB RAM, мощности хватает, хотя ноутбуку уже больше 3 лет... и еще года на 3 явно хватит. Но то что их 17″ перестали выпускать — очень огорчило. Было бы супер увидеть 17″ Retina с 4к

+ комплектация какаято голимотья. Старый про имеено что про был, с кучей портов и мелких рюшек, вроде ик порта для пульта управления. Новый — с двумя разъемами усб — разве это «про» ? )

Могу подсказать, как к ноутбуку подключить внешний монитор и клавиатуру. Резко повышает пригодность на среденем/крупном проекте.

Тут дело в том, что если человек работает с крупными проектами и физически имеет рабочее место — то зачем подключать монитор к ноуту, когда можно просто поставить мощный десктоп?

Чтобы иметь возможность отнести ноут домой и поработать там?

А монитор? С собой таскать? Да и вообще, зачем таскаться с ноутом туда-сюда? Нужно успевать работать работу в офисе, если уж решил фулл-таймить.

А монитор, очевидно, не таскать. Даёт возможность работать в офисе со всеми удобствами, или лишиться части из них ради работы дома.

И схерали, простите, нужно? Нужно успевать выполнять задачи, а уж как именно — личное дело каждого.

Ну, каждому своё

у меня дома свой монитор. Иногда работаю из дома, беру рабочий ноут с собой и вот полноценное рабочее место. Домашний комп — тоже ноут, деллевский, но мощности у него мне уже не хватает. Но на домашнем — то так, фильмы посмотреть, героев поганять — для этого стационарная бандура под столом мне не нужна.

Монитор можно и дома и в офисе иметь. У меня даже есть монитор у ключевого клиента, у которого я проводил 2/3 времени.

мне выдавали ноут для работы, я его таскал на работу-домой, в офисе он подключался к докстанции с большим монитором, мышкой и нормальной клавой. домой его брали не обязательно чтоб работать, скорее из соображений безопасности — в офисе могут спереть, а ответственность за подотчетное имущество на сотруднике

Сейчас работаю в офисе на десктопном CoreQuard, который ужасно тормозит, и который мой древний домашний ноут на Core2Duo, но с SSD оставляет далеко позади.
Если меня не устраивает рабочий десктоп, а менять мне его не собираются, то выход один: покупать свою машинку.
Только стану ли я покупать себе в офис десктоп? И я думаю, я далеко не один такой.

Edit: да, ssd мне тоже никто не поставит.

+25% эстимейта на каждый таск, поясняя медленным компьютером

Разве что эксплуатировать как терминал с полностью внешней периферией и мониторами
Будьте внимательней.

Будьте снисходительней.

Mac Pro 2013 (черный цилиндрический) и таскать с собой.

А монитор, клавиатура и мышь тоже с собой?)

Трудно сказать, я не фанат-путешественник. Думаю что девелопер, который смог прикупить Mac Pro 2013 большой длинный необрезанный черный металлический, имеет и транспортное средство, в которое помещается вся остальная периферия по необходимости.

IT-шники делятся на два типа — фанаты Apple и все остальные. Первые будут говорить «только макбук», вторые посоветуют подобрать железо под свои задачи.

Я далеко не фанат Apple, но в последнее время задумываюсь

А зачем? В чём преимущества?

++++
я вообще не понимаю зачем винда для того чтобы например програмить на Java
язык кроссплатформенный, IDE под все платформы есть, библиотеки все те же. т.е. можно девелоперскую станцию настроить на базе мака или убунты в зависимости от ориентации

Время работы. Можно ходить на работу без блока питания

Учитывая, что за более 270 комментов такого не наблюдалось, возникает ощущение что проблема не на этой стороне ;)

Да, это даже странно. Просто среди моих знакомых есть пара человек, утверждающих «На маке всё удобнее и из коробки» и до сих пор я не в курсе, что же там именно такое из коробки и чего нельзя добиться в винде софтом.

Ну это сугубо потребительское мнение.
Как мнение об автомобиля владельца и механика — отличия будут на лицо.

Если противоставлять макоси винду, то конкретно для меня это руби. Виртуалки не предлагать.
Если противопоставить макоси линукс, то по софту меня всё устраивает. Но часто бывают различные неприятные мелочи. Например, железо ноута явно не было рассчитано на линукс. У меня периодически возникают траблы с драйвером ATI и Broadcom (какой-то особо капризный адаптер).
Выходит, что большинство ноутов заточено под винду. И один производитель выпускает своё железо именно про макось. И если я буду исходить из 2х критериев «хочу руби» и «хочу, чтоб не было траблов с дровами», то я начинаю склоняться в сторону Apple.
Кстати, есть ещё некий Dell XPS Developer Edition на Ubuntu. Интересная модель, может, даже без проблем с драйверами, но я её не пробовал в действии, к тому же, она на 13″
Кстати, это относится и к вопросу выше.

все зависит от того, с чем работать.
как музыкант-любитель скажу — на маке аудиоинтерфейс без задержек, внешние устройства типа миди клавиатур и внешних аудиокарт подключаются «из коробки», без поиска и подбора драйверов и танцев с бубнами. Garage Band бесплатен, Logic и Mainstage стоят недорого и под Виндовс их аналоги либо отсутствуют либо это портированные устаревшие версии.
маку похоже вообще не нужны никакие драйверы для внешних устройств типа фотосканеров, вебкамер — оно сразу работает как только вставишь. или там в ядре очень умный generic драйвер, меня эта особенность мака поначалу удивляла — теперь привык.
простейшие программы для обработки фото и видео — iPhoto и iMovie — ставятся бесплатно вместе с новым компом. +есть дешевая альтернатива ломаному фотошопу за 20 у.е.
в 10.9 еще и карты встроили. хотя в принципе оно нахрен не нужно, Google Earth же есть

Можу порадити Dell XPS L502x — ще з студентських часів постійно мене виручає, але батарейка вже мертва) якщо активно юзаєш ноут без розетки — 2 роки і аккумулятор на заміну.
Intel Core i7-2630QM + 8 Gb RAM + 1000Gb HDD + розваги:
Nvidia GeForce 540M 2Gb+JBL Sound 2.1 :)
Не вистачає лише SSD замість одного з HDD. І матриця 1366*768 — але я особисто працюю за великим і якісним монітором.
Можу продати свій, якщо цікаво))

Можу порадити Dell XPS L502x — ще з студентських часів постійно мене виручає, але батарейка вже мертва) якщо активно юзаєш ноут без розетки — 2 роки і аккумулятор на заміну.
вот вот, аккумулятор сдох, ищу как раз новый. Менять ноут не хочу — очень он мне близок и люб

Бушный мак про за 9к грн, 13″, core i5, 8Gb, 128 SSD, батарея около 6 ч, для работы(рельс + мускуль + редис + хром + сублайм) вполне хватает. Для творчества (Propellerhead Reason 7) тоже вполне ок, тормоза начинаются где-то при 8fx x 16ch, причем тестилось на сложных эффектах вроде ревера. В игры не играю, так что это оценить не могу. Память расширябельна. Как по мне, неплохой вариант за вменяемые деньги. Из минусов — только 2 порта юсб, вместо hdmi выхода — маковский тандерболт, под который надо брать переходник.

Ослепнуть с такой диагональю или к маку внешний монитор подключать?

За шесть лет работы за ноутбуками как-то не ослеп и могу с вами посоревноваться в остроте зрения. И да, больше 15’’ не использовал ноуты, сейчас 13’’.

Да я не спорю, что можете — у меня близорокусть. Поэтому люблю шрифт покрупнее, мне 15″ мало, комфортно 22

ну для дома вобщем-то нормально, а на работе второй монитор

Выдам примерный набор характеристик хорошего dev-ноута.
Память — 8Gb.
4 уже мало, а больше 8-и вам понадобится, если планируйте запускать виртуалки.
Процессор Core i5 4-го поколения.
Core i7 дает небольшой прирост, но жрет много энергии. Если вы иногда собираетесь программировать без подключения к розетке, то прожорливый процессор вам не к чему.
SSD 128+
Узкое место современных компов — это жесткий диск, так что SSD брать обязательно. Желательно, чтобы вместе с ним был еще обычный винт на терабайт. Дешево и сердито.
Встроенная видеокарта
Современные видеокарты, встроенные в процесор отлично справляются со своей работой. И очень мало потребляют. Если же основное преднозначение вашего ноута — это игры, берите с дополнительной видеокартой.
Экран 13"-15″
И на 13-и можно комфортно работать, но лучше взть 15. Но ноут 15″ больше и тяжелее. Если для вас это не критично — берите 15.
Побольше USB 3.0 портов
Как показывает практика, портов много не бывает.

Екран
в межах 11"-17″ фізичних розмірів треба дивитись на кількість пікселів на дюйм або на наявність FullHD — розглядати результати роботи на 1368-720 не дуже круто.
Ну і не забути, що матрицю теж під себе підібрати треба

ССД
треба дивитись не на розмір, а на швидкість при стандартних операціях. Якщо є потреба послідовного запису треба брати ще hdd

Пам’ять
скоріше від 8 і скільки влізе — вже всі навчилися кешувати файли в ram (ram>>>ssd)

Кількість портів серйозно збільшується тільки при наявності докстанції

і3 vs i5 vs i7
ark.intel.com/...609,76613,76618
всі на 11.5Вт

Мне вот просто интересно — для чего нынче мало 4 гигабайт RAM? И зачем на dev-ноуте i5 какого-то там поколения? Плюс SSD для ускорения IO как обязательное условие.

Что вы собрались там собирать?

Личный пример — пишу проект на Java:
Операционка забирает около гигабайта.
Google Chrome — еще гигабайт: открыта куча вкладок с документацией.
Развернутое локально приложение на Tomcat+MySql — еще гигабайт
Две Intellij IDEA — frontend+backend — тоже около гигабайта.
FireFox+FireBug — еще метров 300.

Уже больше 4-х гагабайт. Чтобы комфортно девелопить надо не меньше 8-и. А если еще и виртуалки поднимать для тестов, например MaxOSX, Linux,... то еще гига 4 непомешает.

P.S.
Core i5 последнего (4-го) поколения имеет очень низкое энергопотребление и лучший параметр «производительность/ватт».
Core i7 более прожорливый, Core i3 менее производительный.

А если дать Java ещё 8 гигайбайт, то вечный цикл она станет выполнять на 10 минут быстрее. Ну, спасибо за ответ в любом случае.

Google Chrome — еще гигабайт: открыта куча вкладок с документацией.
це тільки ваш проект відкритий?
в процесі активного пошуку солюшина до чогось, він легко може зїсти 3-5 гб...

Ну можно порнобаннеры флешовые отключить.
И отказаться от просмотра в фоне 100500 сезона любимого сериала во время работы.

не той випадок, пробуйте ще :))
(ад блок, флеш блок — ставляться по дефолту вже з 10 років, всі таби суто по роботі)

для чего нынче мало 4 гигабайт RAM?
для эклипса например

Как хорошо, что есть emacs!

НУ он же наверное все плюшки эклипса не поддерживает, типа рефакторинга.

Он умеет C-x M-c M-butterfly.

Ну о чём тут холиварить? В этих ваших редакторах даже нормального психотерапевта нет.

для чего нынче мало 4 гигабайт RAM
Дык любая явовская IDE. МС Визуал Студия тоже недалеко ушла.
Это только яблочникам и дельфистам хорошо — Xcode и на 2Гб прилично ездит, если не пользовать сториборды. (на чем сидят питонщики и прочие рубисты — даже предположить боюсь, но подозреваю что им и raspberry PI за глаза хватает ))

А ещё хорошо программистам на C, Haskell (+Agda), OCaml (+Coq), Tcl, R, J и прочих прекрасных язырях программирования, не превращающих программиста в сырьевой придаток системы по увеличению энтропии.

Программистов на C++ не упоминаю, потому что им плохо по определению и не зависимо от IDE.

Осталось выяснить зачем программистам на агде нужен компьютер.

Чтобы запускать agda-mode, очевидно.

Это не языки превращают, а конторге, на жабе дельного написано в 20 раз больше чем на всем упомянутом вместе взятом кроме первого.

Я прямо-таки стесняюсь спросить — а какая связь между количеством написанного на языре кода и убогостью инфраструктуры оного языря? Типа, чем больше кода, тем больше должен программист страдать? Как-то не очень логично, должно быть наоборот.

Я про размер кода ниче не говорил, это ты уже свои комплексы тут демонстрируешь, как и про убогость инфраструктуры без положенных аргументов на стол, это просто жидкий наброс.

Вот странно. Перечитал дважды — пассаж про «дельного написано в 20 раз больше» никуда не делся — а ты говоришь, что ничего не говорил. Буду верить тебе, наверное, зрение-то у меня поди ни к чёрту.

И извини насчёт убогости, не хотел задеть, вот честное слово.

НУ я дельное измеряю в продуктах, тулах, функциях к ним, ты похоже в строчках кода, извини не подумал что такое может быть, давно не пересекался с людьми из твоей среды.

Не забудь руки помыть после пересечения-то, а то ведь и заразу какую подцепить ненароком можно. Наша среда она такая.

Не думаю, люди из твоей среды слишком слабы ментально что бы что-то такое случилось.

Ну не думай. Мышление вообще вещь добровольная.

МС Визуал Студия тоже недалеко ушла.
як не дивно, саме МС частина студії літає, і економить ресурси... а як поставити приблуду з джавішними коренями- решарпер... кодити на порядки легше, але зжере все, і не сильно буде ворушитись ...

Это да. Студия какая-то неровная по производительности — какие-то части реально отличные, другие вдруг задумываются секунд на 10 на ровном месте.
По опыту развлечений с сильверлайтом (блин — какую роскошную технологию загубили!).

даже по сравнинию с w530 — поделка на потной коленке дядюшки Ляо

вешатся
все плохо с хорошими ноутами
я купил макбук про 15 но это не всем подходит

А зачем переплачивать в полтора раза за ту же интеловую начинку?

Если вы знаете то LENOVO->exIBM первый ноутбук который появился на свет...Просто эту линейку они не сильно меняли.Я брал lenovo W530 под разработку игр. Пишу на джава-полет нормальный...Недостатки: дизайн(часто коллеги шутят-называют «кирпичем»),вес-тяжеловат тягать с собой. В Украине не продаются покупал в пендосии,но это отдельный разговор...

Я думал про мак но 13дюймовка.Говорят они не очень ремонтнопригодные.сейчас мак лучше не брать идет смена языка OBJ C->SWIFT.Вы наверное занимаетесь разработкой под IOS.

Пишу с такого (late 2013, брал перед НГ за 14к гривен).
Ремонтопригодность — да, лучше не ронять. Однако штекер питания (80% поломок всех ноутов) выломать нельзя — магнитик. Ну и гарантия вроде как (не пользовал, не знаю).
Языки — пофиг, я не уверен пока что Свифт вообще взлетит.
Разработка под IOS — угу, с первых зароботков пересел с хакинтоша (сначала на эйр бу).
Если кодить под винду — лучше будет сони или асус, например.
Если под юникс — можно мак, но преимуществ никаких (иксы весьма голимо встроены в кокос, разве виртуалки поднимать но гамадризм).
Для дизайнера-фотошопера пожалуй получше, чем не-мак.

Для дизайнера-фотошопера пожалуй получше, чем не-мак.
краще в масах будуть сприймати? :))

Тупо фотошоп быстрее. И тач юзабельный, в отличие от ПС-шного.

«дизайнер» що малює на ноутівському тачі, а не вакомівському планшеті?
це з тої ж серії як професійний iphone photogay ;)

Дизайнеры не только рисуют (только никому не говорите, тсс!!!)

Тоже хотел ноутбук для работы, но посмотрел на цены.... твою мать! Короче за 1К убитых енотов можно взять шикарный стационарный комп (без монитора), которого хватит мне на 5 лет (я занимаюсь видео обработкой). Когда конфа приемлемого ноута начинается с 1.5К, которого хватит мне года на два, если не сгорит до этого времени.
Ну а если надо удаленно поработать — использую ТeamViewer через любой бюджетный ноутбук, а недавно даже использовал планшет под Андроидом.

Новый MacMini модели 2012 на i5 сейчас можно взять за $750. а за еще $70-100 добавить SSD для эмуляции фьюжн драйва.
Места занимает мало, почти никогда не шумит, можно воткнуть до 3х мониторов (google for thunderbolt daisy chain)
P.S. Не фанат маков, но сейчас сижу за похожим конфигом и доволен. Интерфейс — как у аккуратно причесанного линуха (чем-то напомнил mint) + POSIX. Ну и Вам для видео обработки думаю софт найдется.

Есть минус такого решения — оно не мобильное. То есть нельзя использовать в дороге\гостинице. А так вариант идеален — сам использую MacMini late 2013 — i5, 16Gb RAM, 256 SSD. Вот думаю может к нему докупить какой-нить простой MBP и юзать в связке.

В предыдущем комментарии был упомянут десктоп, поэтому я привел в пример мак мини.
В принципе Вы правы, разве что в гостинице можно подключаться к телевизорам, которые стоят в номерах, но это скорее костыль, а не красивое решение :)

Конечно же Lenovo серия W. В Украину не завозится.)Машинка супер....

Macbook Air 13″ mid 2013
габариты и автономность крайне радуют
хcode + ps + chrome съездает почти все 4гб оперативки, но заметных проблем нет, а с 8гб сильно дороже (1000грн ~ 1гб озу)

Оперативка Samsung 1600 вышла мне в 400 грн., менял сам.

проблема эйров в том, что у них операктивка распаяна по плате и увеличить никак нельзя

Невнимательно прочитал, подумал что Pro.

Будете смеяться, но в прохах уже тоже память впаяна. Где-то с середины 2012.

Нет, середина 2012 еще с обычной оперативкой идет. Себе ставил 16Гб.

Собственно одна из причин, почему взял MBP. 8 памяти.
По роду задач часто приходится запускать виртуалки, а на меньшем кол-ве памяти они без жесткого ухода в своп не ходят.
Но топикстартеру это врядли подойдет — и цена сильно больше, и ретина не даст нормально с виндой работать (а она может понадобиться)ю

Ноутбук ASUS G55VW (G55VW-IX023V). Asus проверенный и надежный бренд. Высокопроизводительный процессор i7-3610QM. 8 GB оперативки. Высокоскоростной SSD накопитель 128 MB + HDD 750 GB для хранения инфы. Широкоформатный экран с оптимальным форм-фактором 15.6″ и максимальным разрешением экрана 1366×768. Операционка Windows 7. Цена 1925 у.е. Дорогой, но, по-моему, заслуживает внимания.

tepro.com.ua/...?prod_num=16043

максимальным разрешением экрана 1366×768

Вот не пойму, почему на такие ноуты ставят вот такие матрицы?

Без внешнего монитора, разрешение 768 по вертикали — НЕ для программиста.

есть G55 c 1920×1080, а это модель для бедных геймеров, которые потратив все деньги на видяху, не могут доложить на ноут с нормальным дисплеем(или играют на внешнем).

Согласен, разрешение слабоватое. Действительно, он ориентирован больше на игроманов. Хотя для программирования чего? Если программировать игры, то ноут может быть использован как неплохой стенд. :)

Кстати да, сам обладатель подобного девайса, только 17 дюймов, 1920×1080 и GTX670. Для дома очень удобно, так как можно затащить на диван, а по производительности как мощный десктоп, плюс хорошее охлаждение. И он весь полностью матовый — и экран и корпус, что сейчас редкость :)

Таким образом у меня больше :Р

Любой ноутбук класса 15″ / Core i5 / 4G RAM и выше, с удобной клавиатурой, желательно матовым экраном и положительными отзывами. Мне понравились Dell Vostro 3550 и Dell Vostro 3750 — да и сейчас в серии Vostro должно быть что-то более интересное.

Dell Precision M6600

17 дюймов FullHD матрица
Intel Core i7 2820QM, 16 гиг памяти входят свободно, 32 со скрипом (дорогие планки будут).
2 отсека для HDD, 1 слот для SSD minicard (также можно выкинуть DVD привод и получить третий отсек для HDD).
Есть совместимая док-станция, тянет 2 монитора (с ATI видеокартой, если не ошибаюсь, даже 3).
Клавиатура с цифровым блоком

В этой же линейке есть 15-дюймовая модель с немного более скромными характеристиками

Но в указаный ценовой диапазон не влезет.

да весьма не плохой делл, помнится такой был раньше в оранжевом цвете — роскошная рабочая машина.

Мне вот понравился этот — hotline.ua/...-4740s-b6m95ea Думаю себе такой купить..

не советую брать с переключаемой графикой

погуглите на тему linux switchable graphics

Да, проблемки..Спасибо за информацию. Я так понимаю, что «Intel HD Graphics 3000 + AMD Radeon HD 7650М, 2GB DDR3» — это она и есть?

ну по жизни оно не особо накладно, но вот по своему Aspire знаю что брать ати/амд было ошибкой. слишком много косяков потом если из под линукса (смертельные вроде пофиксили, но всеравно неприятно)

А брать ноут с NVidia, после того как Линукс показал фак на конференции в их адрес, тоже как-то стремно :-)

на работе у меня dell vostro 3500 c GeForce 310M, работает идеально со всеми визуальными свистелками, а дома amd 4250/5650. с выходом последних каталистов, я, мягко говоря, «поражен»:)

nvidia всегда намного лучше поддерживалась в линуксах чем АТИ.

пока не пробовал, жду ubuntu 12.10. и не факт что амд успеет обновить свои драйвера к релизу

Стоит убунта на ноуте с переключаемой графикой.

Этих muxes есть несколько видов.
Самые беспроблемные — первое поколение с ручным переключением в биос.
Дальше стали делать автоматику и понеслось...
Некоторые линуксовой утилитой переключаются, некоторые отказываются слушаться напрочь.
В свое время меня эта фигня так задолбала, что зарекся даже смотреть на нее — просто встроенное видео и 0 глюков.

Я не профессионал в установке линукса. Помню только что когда впервые ставил — я поставил драйвера какие-то, связанные с переключаемой графикой, и убунта грузиться перестала. Потом в интернете почитал, что этого не нужно было делать. В общем, я даже не знаю какая видеокарта используется, но работает.

Традиционно встроенная графика Х-ами поддерживается хорошо. Не блещет скоростью, но в отсутствии необходимости тяжелого OpenGL вполне работает.
С АТИ и НВидией все не так однозначно. Дрова от релиза карт отстают и иногда чуть ли не на год. То же и с багами.
В общем случае нужно подниматься на generic (vesa) графике и тащить с сайта производителя последний драйвер. Попутно гугля нет ли с ним каких заметных проблем на данном релизе линукса.

Для девелопера важно быстро скомпилировать приложение, а это зависит в большей степени от процессора. На это и нужно делать ставку. Проц, потом память, ssd(по возможности). Видео интегрированное. По соотношению цена-производительность хороший вариант — Lenovo ThinkPad Edge E320 (1298RK2)

13,3″; 1366×768; Intel Core i5-2450M; RAM: 4096/8192; AMD Radeon HD 6630M, 1GB; HDD: 500 GB; 1,74 кг

Стоимость в районе 750 баксов, но его крайне тяжело найти.
Я купил себе Sony VAIO VPC-SA4HGX/BI

Intel Core i5-2450M 2.5GHz/ 13.3″ (1600×900)/ 8GB/ 256GB SSD/ AMD Radeon HD 6630M 1GB + Intel HD/

за 10к грн по акции(рассчитывал вложиться на эту сумму), хотя ноут стоит дороже намного. Пересмотрел кучу ультрабуков, но имхо, это не дэвелоперский класс. Кстати, брать Mac и ставить на него винду не самое лучшее решение — винда грузится дольше, батарея работает меньше.

Кстати, брать Mac и ставить на него винду не самое лучшее решение — винда грузится дольше, батарея работает меньше.

А что, виртукалка виндонадобностей не покроет ?

Ну зависит от надобностей. Если в маке 4 гига оперативки, то, например, печатать на c# в visual studio будет не очень прикольно. Игры запускать — тоже не фонтан. Опять же батарея быстрее разряжается.

Впринципе да. Мне просто печатать в идее на жабе, а игры запускать на «мощной» домашней стационарной машине. А вот для всего остального, думаю, виртуалки какраз хватит.

ноутбук и программеж несовместимы.

вроде и работает шустро, но этот маленький экранчик (17.3″ вместо двух моников) ууу

долго работал с ноутом, докстанцией и парой 24′ мониторов
очень даже удобно

мобильность есть и програмировать не противно.

:) ну врядли ТС потянет такой конфиг

I’ve just bought used (’in mint condition’) Dell Latitude E6410 for 350 eur (Core i5, 4GB RAM, HDD 250 GB), dock station <150 eur, monitor — 150 eur.

In total 650 eur +50 for mice/keyboards.

Actually my goal was a budget laptop suitable for dock station. But not everyone accepts used machines, yep.

P.S. Sorry for English

дело привычки
мне хватает 13″ для комфортной работы

два моника удобны, когда в процессе на мануал нужно постоянно поглядывать:)

я когда поставил второй, был очень рад — слева браузер/почта, справа код/логи. не надо альт-табится и все на виду

Сам задался вопросом. Я хоть не яблоколюб, но смотрю что их 15″ ретина с SSD и гигабай 16 оперы, вполне подошлаб. Вот еслиб токо не цена...

меня в нем еще и абсолютно нулевая расширяемость не радует. И apple care похоже придется покупать тк ремонт будет очень дорогой.

меня в нем еще и абсолютно нулевая расширяемость не радует.
А что вы «расширять» собрались?

диски и память не? Я на всех ноутах это делаю

диски

100-200 гиг — хватит для основных нужд, для хранения инфы внешние диски или НАСы.

память

В базе 8, максимум 16. Зачем надо больше? Я вот на 4-х живу без каках либо проблем.

виртуальные машины. Жрут как память так и место на диске.
Если на нем работать 8 будет мало

у меня на домашней прошке 8 -для дома ок, работать будет не очень...

к стати у меня при переносе на ssd выяснилось что моя система на маке занимает 80 гигов. Это конечно не чистая а двухлетние накопления + апгрейды но подумайте сколько там с тех 200т будет реально доступно

система на маке занимает 80 гигов. Это конечно не чистая а двухлетние накопления

2-летняя система < 25 гиг. Это именно система, без музыки, кино, фото и тд.

От чисто на поговорить: Шо можно всунуть в систему на 80 гиг? Разве шо апдейты, но они чистятсо CCleaner-ом, например.

ну да у меня там не чисто система... steam еще там был да )))

ну вы наверное на ссд, еще ваш проэкт с идеей «хотите» всунуть, ибо всякие индексации, переиндексации и прочие, жрут винтовой перформанс.

именно... в общем пока нужный конфиг ретины стоит дороже чем мне хочется отдавать за ноутбук.

Диск там хотя и на платке, но заменяемый www.engadget.com/...for-retina-mbp

А память да, впилена в плату.

пользуюсь Macbook pro. Если коротко — не рекомендую
Macbook хорош, чтобы картинки смотреть и одноклассники читать, но никак не для программирования

а я сейчас пользуюсь тоже прошкой
все отлично и прямо таки збс

всё не так :)
я пишу на Java, настроить макбук(наминая от mvn заканчивая апликейшн сервером) на нормальную работу невозможно (это даже не говоря о самой ущербности macos)
постоянно ищешь лайвхаки и воркэраунды
комъюнити в интернете в разы меньше, чем под win/linux, найти ответ почему ну работает — на порядок сложнее

демон что ты такого с мавеном делаеш? У меня все работает со свистом

Тащемто макось есть суть БСД с навешенным сверху кокосом от некстстепа. И ява машина на ней достаточно ровная.
Не встречал ни единой юниксовой тулзы (исключая железо), которая бы не ложилась как рука в перчатку.
Под что ж вы кодите? Видеоплееры под директХ?

свои грабли тут есть, но впринципе решаемо, в том числе через коммунити.

Полтора года на маке — jdk, idea, maven, git etc. Полет нормальный и стабильный. С установкой alfred работать начинает прямо таки кошерно. Также очень доставляет полноценный bash со всеми вытекающими. С виндой и сравнивать нечего.

С учетом того что я после своего поста таки купил сей девайс, и пользуюсь им все эти два года, то мнение у меня прямо противоположное — программировать на нем лучче, чем например на обычных компах в нашей конюшне. А вот для всего остального — он не пригоден.

уже несколько лет использую мак, полностью не согласен — это идеальный ноут для программиста.

Если можете обойтись без винды — маки будут самым «жыром» имхо.
Но если нет — в сторону ретины и смотреть не стоит. Ее винда категорически не поддерживает и работать можно будет только на внешнем мониторе (куда еще будет не так тривиально через эпловые интерфейсы добраться).

не правда. я вот работаю и все путем. правда, нужно немного с dpi поигратся.

нужно немного с dpi поигратся
Все равно зрение выносит напрочь. Где-то винда шрифты шкалирует, где-то забывает, с кнопками та же фигня. Со сторонними программами еще веселее. Смысл сего гамадризма?
— два HDD’s/SSD’s
— сканер ладони или на худой конец fingerprint сканер
— TPM device
— IPS матрица с LED подсветкой >= 16″
— CPU AMD A-10
— Video HD7XXX 2GB
— Display Port (No VGA or HDMI crap)
— RAM >= 32GB
— HD Camera
— крышка с солнечной батареей или оная в комплекте для зарядки
— 2 варианта аккума — простой и усиленный
— клава с подсветкой (только не долбаного китайского синюшного цвета)
— расположение разьемов сзади, а не по бокам ноута
— расположение LED’s, позволяющего видеть что происходит с ноутом как при открытой, так и при закрытой крышке
— доступная док-станция

— не помешал бы e-SATA разьем

самое близкое — thinkpad w серия. Если выкинуть всю фантастику

thinkpadw w на отстойном интеле, ну и ибм’овский дизайн точно создан чтобы окончательно добить юзера. смотрю в сторону hp sleekbook, в надежде что появится модель с нужными фичами

пока отстойный интел рвет амд как грелку по производительности или я что то пропустил?

кто зачем гонится, мне например в ноутбуке грелки незачем. а насчет «рвет» так это бабушка надвое сказала — есть такое понятие отношение цена/производительность, интел тут скорее сосет

гм. ставить 32 гига рама и ссд , но жлобится на шустрый проц ... гм. это как купить феррари и заливать в нее 72 бензин

юзать интел, это как купить ваз покрашенный под феррари по цене феррари. кто тебе сказал что мобильный интел шустрый ? всегда был тормозом им и останется, не веришь — купи себе атом.

а может померяться с i7QM ? На сколько я видел тесты топовые амд пока даже i5 с трудом догоняют

да ну, это Вы их маркетологов наслушались, сходите сюда : www.cpubenchmark.net/...720QM @ 1.60GHz

имеем :

AMD A10-5700 APU 6,849
AMD A10-4600M APU 4,838

Intel Core i7 720QM @ 1.60GHz 3,349

Жаль, что цена не указана, а то бы все выглядело еще ярче. Ну а графика у интела отстой по определению — поправьте если ошибаюсь, но кажись последние ivy bridge сливают AMD APU раза в три минимум.

CPU интел продавались хорошо только за откаты/взятки и лживую рекламу, так как ничего из себя не представляли еще со времен i286, сейчас уже прошли те времена ;)

Intel Core i7-3720QM @ 2.60GHz 8,991
Ммм вот такой на леновы 530 сейчас ставят, это еще не топ

Что то не все так печально как вы говорите

не скажите — этот конкретный интель экземпляр имеет выше частоту и соответственно потребление — если уравнять эти исходные данные, то разница будет в пользу amd, а если поставим рядом цену, то и подавно, если добавим графику ... вобщем меня устроит тихий, холодный и относительно быстрый ноут, а лейба — «тут стоит самый быстрый cpu на xx-xx-2012 xx:xx:xx» мне нафиг на нем не нужна, так как работаю в основном с «облаками». идеал — ноут вообще без ветродуя — может и доживем до таких.

Intel Core i7 720QM @ 1.60GHz 3,349

Надо брать 2670QM, как представителя одного класса.

Ну а графика у интела отстой по определению — поправьте если ошибаюсь, но кажись последние ivy bridge сливают AMD APU раза в три минимум.

Поправляю, суждение в корне не верно, разов там нет и в помине.

AMD A10-5700 APU with Radeon™ HD Graphics
Score 8022 3DMarks
SM2.0 Score 2918
HDR/SM3.0 Score 3312

CPU Score 3868

Intel Core i7 2670QM with Intel® HD Graphics 4000
Score 6841 3D Marks
SM2.0 Score 2158
HDR/SM3.0 Score 2776

CPU Score 5490

Как CPU, полностью вытер ноги %)

Там опечатка:
“Intel Core i7 2670QM with Intel® HD Graphics 4000”
читать как

“Intel Core i7 2670QM with Intel® HD Graphics 3000” — это SandyBrdige-E, не IvyBridge — предыдущее поколение.

ark.intel.com/products/53469

$378 — налетай торопись, покупай живопись ? ;)

Как GPU об интел еще вытерли и руки ;)

Реально AMD мало что делает, они пихают готовые ядра Radeon’ов, как они это делали ещё со времён E2400, то Intel пихает туда 6 (HD 2500) или 16 (HD 4000) execution unit’ов общего назначения, причём разница межда Sandy и Ivy очень существенная, они постоянно улучшают ядра, а не пихают готовые радеоны.

Тут видна разница в подходе, одно дело рендерить графику обычными SIMD VLIW процессорами, а совершенно другое пытаться графическими процессорами делать вычисления (что AMD не может сделать уже годами для мобильных процессоров).

www.clbenchmark.com/result.jsp
(GPU) NVIDIA Quadro 4000M — 41 356 points
(GPU) Intel® HD Graphics 4000 — 40,751 points
(GPU) ATI Radeon HD 5770 — 39 519 points
....

(CPU) AMD A10-5800W APU with FirePro™ A320 — 7 975 points

Оставлю этот список без комментариев. Имея ноут с IvyBridge процессором, получаем нахаляву огромную мощь, чего нет у AMD и в помине.

тогда я отставлю это здесь — www.3dnews.ru/...pu/630836/print

где же там «невиданная мощь» ? в перекодировке x264 ? так тут они обделались еще раз так как VP8 наше все. по ссылке они даже A6 проигрывают почти по всем параметрам. из личного — у ребенка ноут на A8 — crysis2 с HD текстурами (!) в максе на ура — стоимость ноута ~ $500

тогда я отставлю это здесь — www.3dnews.ru/...pu/630836/print

Странно, там говорят вот это:

Рост скорости транскодирования не заметить невозможно. Процессор Ivy Bridge, снабжённый графическим ядром HD Graphics 4000, справляется с тестовой задачей почти на 75 процентов быстрее, чем процессор прошлого поколения с ядром HD Graphics 3000. Однако ошеломляющее увеличение производительности произошло, похоже, только у старшей версии интеловского графического ядра. По крайней мере, при сравнении скорости перекодирования у графических ядер HD Graphics 2500 и HD Graphics 2000 столь же разительного разрыва не наблюдается.

Ну и в табличках самое быстрое кодирование h.264 у HD 4000, оставила все радеоны позади (чем меньше полоска — тем быстрее и лучше, а не наоборот).

Если интересно, как это сделано, есть такой проект:

cgit.freedesktop.org/libva — там исходники кодеков, оптимизированных под Intel HD. — надо брать версию по-древнее, например 1.0.8 — там есть исходники кодеков под Intel HD GPU процессоры. В новых версиях этих исходников уже нет — перенесли в другое место.

так я ж об этом и написал — после многих трудных лет разработки они добились ошеломляющих результатов _только_ в перекодировании x264, который больше не нужен.

x264, который больше не нужен.

А что нужно?

А в чем смысл? В интернетах пишут что по качеству он не лучше, в железе мало поддерживается. Мне для домашней HD колекции если что.

вопросов больше не имею © Остап Бендер

А, понятно, гуглофанатики в топике

однозначно лучше чем порно-коллекционер

Та нет, сноб фапающий на гугл — очень жалкое зрелище

Они добились ошеломляющих результатов в производительности и в поддержке OpenCL (смотри именно тот бенчмарк, который я приводил) на котором можно уже делать всё, а не только h.264.

или я плохо смотрю или разница в OpenCL производительности меньше процента. Можно конкретней озвучить название OpenCL benchmark’а и цифры для семейств ?

Название CLBenchmark
Это результаты: www.clbenchmark.com/result.jsp

Это сам бенчмарк: www.clbenchmark.com/download.jsp

Тест по HD2500 (6 ядер)

www.clbenchmark.com/...config=12921360

Тест по HD4000 (16 ядер)

www.clbenchmark.com/...config=11976878

Тест по AMD A10-5700 APU with Radeon™ HD Graphics

www.clbenchmark.com/...config=12783508

Тесты верны (на ноуте я получил на пару процентов лучше результат, что входит в погрешность). Результат прогнозируем: OpenCL тест показывает что CPU у AMD хуже в данных тестах чем у Интел, но GPU выше всех похвал. учитывая что OpenCL приложения никто на CPU не гоняет, резюме сделаете сами. HD4000 в глубокой дупе по сравнению с картами 77xx и выше. Жаль нет тестов для 7670М, которая сейчас ставится вместе с A8/A10 в ноуты.

Жаль нет тестов для 7670М, которая сейчас ставится вместе с A8/A10 в ноуты.

Ну так с HD4000 ставят в паре GeForce GT 630M и OpenCL заюзает обе.

Прикольно, AMD так не умеет даже с CrossFire — нужно запускать задачи отдельно на каждом из ядер ;(

что и делаю — я сэкономив несколько сотен баков на ноут сыну и сын играя в crysis2

покупать навороченный ноут и пользоватся унылой встроенной графикой ? гм

кому что уныло, повторюсь — «у ребенка ноут на A8 — crysis2 с HD текстурами (!) в максе на ура — стоимость ноута ~ $500»

кому что уныло, повторюсь — «у ребенка ноут на A8 — crysis2 с HD текстурами (!) в максе на ура — стоимость ноута ~ $500»

топиг вообще-то ноутбук для программиста, а не самый дешевый ноут для игры в крайзис :

ну не я о производительности начал стучать себя в грудь, а топик об идеальном ноутбуке

ну не я о производительности начал стучать себя в грудь, а топик об идеальном ноутбуке

чета ржу

юзать интел, это как купить ваз покрашенный под феррари по цене феррари. кто тебе сказал что мобильный интел шустрый ? всегда был тормозом им и останется

чета за тредом не следим, так че там с crysis’ом на тормознутом интеле ?

ну тут вроде www.3dnews.ru/...9157/index2.htm

разные игрушки, впринципе итог предсказуем — встроенная в проц видяха — тормоз

Простите, вы тролль или упоротый любитель amd? Судить о каком-нибудь Core i7 по атому? Вы серьезно?

Упоротый любитель интел detected. Любимая синяя наколка на видном месте уже есть ?

Упоротый любитель интел детектед — также тупит как и его любимый проц (hint: check the current posts date).

Нет, я любитель некропостинга. Нужно же иногда время убить.

Впрочем практика показывает, что любители amd излечиваются от этой болезни после многочисленных попыток применения этого их любимого железа в профессиональной деятельности. Рендеринг, научные расчеты. В моем первом компе стоял Athlon 64 и видеокарта от ATI, с тех пор я не раз пробовал железо AMD/ATI и каждый раз плевался. Было несколько очень удачных моделей, но это скорее исключение. И ничего не меняется за много лет.

ааа понятно

компромисы это не мое. Не терплю работать на слабом железе

я тоже. но батарейки, черт побери, делают все еще очень тяжелыми ;)

по поводу грелки тоже смешно. у интелей есть 17ватный i7 который вы сравниваете с 35 ватным «холодильником» а-10

странно. а и вижу две модели по 17 ватт
ark.intel.com/...ocessors/mobile

шо я делаю нетак ? :)

www.cpu-world.com/...07I7720QM).html

что вы хотите доказать давая ссылку на процессор выпущенный три года назад ? может еще на пентиум 4 сошлетесь ?

спор ни о чем — вы даете ссылку на 22nm

не понял ? они выпускаются , бери покупай. что не так с 22нм ?

ааа. может надо было амд сравнивать с 18нм процами ? ну извините, спек еще нету

Взял себе SONY VAIO VPCF137FX/B
Расширил память до 8Гбайт
Вчера купил и поставил SSDSC2CT120A3K5

Полёт отличный.

Сделал демонстрацию начиная с кнопки включения.
www.youtube.com/...7jcO947dBM&hd=1

Правда, жаль, что нет поддержки SATA III, поэтому скорость загрузки не больше 300Мб.

главное проц, дисплей и клава.. проц мимнимум Core i3, экран с разрешением минимум 900 точек по вертикали и 15 дюймов по диагонали, клава с нормальными по размеру клавишами . а конкретные модели варианты можешь подобрать например на маркет яндексе.

всякие фичи не важны, разве что вай-фай и полноценная сетевая. оперативы можно доставить, hdd заменить на SSD вариант.

проц мимнимум Core i3,

Или 4ядра APU серии от AMD.

Случайно оказался владельцем Asus N53T.
Штатная утилита позволяет поднять с 1400MHz до 1600MHz при полной нагрузке всех ядер.
Турбо режим включается весьма часто и быстро, поднимая до 2300MHz

При этом, поднимает частоту и для памяти, с 667 до 900.

А для разработки, когда крутятся IDE, Веб-сервер и БД — кратковременная пиковая производительность и реальные ядра для потоков самое то.

SSD вариант.

Минимум — брать, или заменить на HDD с 7200 оборотов.

На чтении-записи множества мелких файлов — разница ощутима. Невооруженным взглядом.

Минимум — брать, или заменить на HDD с 7200 оборотов.
Он же греться будет как сволочь.

Он же греться будет как сволочь.

У меня — выше 42ух при нагрузке не видел.

А так — 38-39.

Seagate Momentus, не XT.

+1, хотя от модели может зависеть.

посоветовали поставить 7200 в мой старый Асус вместо сдохшего 5400 — новый греется просто ужасно, на коленях ноутбук не удержать.

Если нужен для работы (т.е. видеокарта не критична), а финансы ограничены, присмотритесь к этой серии: rozetka.com.ua/...h800ea/p180160
Вменяемое железо, нормальный дизайн, очень приятная цена. Полноценный ноут за деньги нетбука. Разве что SSD поставить.

Проц — не для программирование. (Критично)
Экранчик — разрешение маловато (Критично), картинку предсказываю плохую (Мажор).
Шо с батарейкой?
Мелочи: камера, микрофончик как?
Клавиатура не гнется?

Точно такой бук у меня был пока его не спёрли с машины на заправке :
Проц — вполне адекватен если не запущенна Visual Studio 2010
Экран — ну неплох если работаешь под MS-DOS
Батарейка — 3.5 часа свободно если шариться в Интернте
Клавиатура — гнёться как зараза и очень раздражает
Камера и микрофончик есть и не самые поскудные ...
Вывод : Ноутбук полное Г*ОВНО но если нет денег (и не будет уже) и не было до этого хорошего бука то можно взять !!!

Ах да забыл добавить, теперь сижу за старым HP nx6310 на Core 2 Duo и хоть он древний и страшный но врядли себе снова куплю это г*овно что спёрли у меня ...

Присматриваюсь www.system76.com/...ops/model/gazp7
Отличное железо (за такие деньги), строгий дизайн.

ИМХО из того что есть на нашем рынке, кроме MacBook Pro и Lenovo X220/230, выбирать особо не из чего.

что это за бренд такой? вижу что сервера продают... надежный?)

Asus UX32VD и его производные супер

Планирую взять MacBook Air c SSD и встроенным видео. Мне критичны время автономной работы и разрешение экрана. Что-то вроде:

hotline.ua/...book-air-md232 или подешевле. Ах да, буду ставить на него винду.

Тоже думаю взять такой, дорогой конечно, но в итоге дешевле взять хороший инструмент чем мучатся с плохим.

он же без светящегося яблока)
а вообще да, Asus ZenBook UX31A неплохой вариант

Кажется, я нашел идеальный вариант.
Это обновленный Dell Vostro 3560 c процессором Ivy Bridge и Full-HD разрешением.
hotline.ua/...d4c500bllbrass
Еще есть младший брат 3460 с диагональю 14″.
hotline.ua/...3460i36128750s

Что думаете по этому поводу? 14"-модель выглядит гораздо мощнее.

непосредственно наблюдал более ранние модели Vostro. Конертные индексы уже забыл
реально неубиваемые ноуты. Эксплуатировались только «в поле». Песок и пыль продуть — и дальше в бой.
Сейчас вот тоже сижу за Vostro — не нарадуюсь.. после гнусмасов, фуджицу и хп — манна небесная...

на днях пивом залил всю клаву, ниче — работает =)

У меня такой.
Неудобство на мониторе следы от клавы остаются стереть нельзя :(

Ах да за задню крышку, под которой планки памяти хранятся, рученьки бы поотрывал бы, защелки легко ломаются пластик некачественный.

Да, нормально работает в остальном.

А у вас, случайно, не старшая модель? (XX50)
Ведь эти только в продаже недавно появились...
И еще: Full-HD на 15,6″ экране — не слишком большое разрешение? Читал, что из-за этого зрение сильнее портится (все очень мелкое).

Краще Dell Latitude серія -наприклад E6520, E6530

Посмотри новый Dell XPS, особенно 14″ модель. Экран 14″ а всунут в корпус как у 13″. Разрешение тоже норм 1600×900. Правда придется подождать когда у нас появятся

Кстати, многие мои знакомые называют ноутбуки Lenovo — идеальным выбором для IT-шника. Стереотип?

Купил Lenovo B550 (Core 2 Duo или что-то подобное) 2 года назад за $500 (щас такое стоит ок.$400 и даже дешевле).
Заменил: память +4GB (~$25), жёсткий диск 7200rpm/16MB (~$100).
Докупил монитор 19″ (~$100).
В качестве инструмента для домашней разработки (мелкие и средние проекты на C++/C#) вполне годится.

Как вариант, можно ещё вставить SSD (~$150) как основной диск (а второй диск — вместо оптического привода или через USB), так система будет вообще летать.

А вообще Вы задали вопрос про «сферического коня в вакууме», поскольку не указали цель апгрейда.

Да, и чем принципиально «ноутбук для программиста» отличается от, скажем, «ноутбука для гинеколога», если и тот, и другой планируют на нём смотреть HD-видео, рубиться в Сталкер или шариться по порносайтам одноклассникам? ;)

Да, и чем принципиально «ноутбук для программиста» отличается от, скажем, «ноутбука для гинеколога»

Гинеколог не станет каждый день таскаться со своим ноутом на работу, для него не так важно удобство клавиатуры и процессорные мощности. Да и с экраном он бы заморачиваться не стал. Для него главное, что бы за минимальную стоимость он мог

смотреть HD-видео, рубиться в Сталкер или шариться по порносайтам одноклассникам

Конечно, если это не частный гинеколог или владелец какой-то клиники :)

Гинеколог не станет каждый день таскаться со своим ноутом на работу, для него не так важно удобство клавиатуры и процессорные мощности.
Среднестатистический программист (к которым я и себя отношу) оставляет работу в офисе, т.е. зачем таскать свой ноут в офис? Мсье что-то недоговаривает ;)
Вы б точнее указали цель применения устройства всё-таки...
Большинство современных процессоров годятся для программиста (для разработки программ, что ли?) в наши дни: лимитирующим является скорость доступа к диску, и то, если разработка подразумевает компиляцию мегабайтов исходных текстов (C++?). Если же у Вас в проектах применяется какое-нибудь регрессионное тестирование на массивах трёхмерных данных или при распознавании лиц на видео, то, да, может понадобиться мощный процессор в добавок к большому объёму памяти.
Впрочем никто не мешает Вам потратить деньги на что-то достойное :)

Мсье что-то недоговаривает ;)

Да, тема о сферическом коне в вакууме :)
Хотелось узнать предпочтения здешних обывателей, так как к выбору ноутбука программисты относятся гораздо серьезнее и рассудительней, чем к покупки зеркалки или велосипеда, наверное.

Лично мне нужен ноутбук, который бы самозабвенно отслужил всю мою оставшуюся студ. деятельность.

Я для себя год назад взял Sony VPCCA 14’’ c разрешением 1600×900. Матрица просто отличная, смотрел DELL и Lenovo — не сравнится по качеству картинки. Core i5 и 4GB памяти хватает для разработки в VS + ReSharper + NCrunch. Держит до 5 часов на стандартной батарее. Чуть позже докупил SSD — теперь просто самолет. Покупал в Америке, с доставкой обошлось порядка $1070.

Дома работаю за двумя мониторами и дополнительной клавиатурой. Один минус только — размер пикселя намного меньше чем у мониторов, так что дисплей ноута дома не использую.

на вкус и цвет. я долго выбирала и пришла к ноуту из samsung series 7, которые они явно изо всех сил срисовывали с макбука.

* 15.6″, рамка вокруг экрана тонкая, сам он хороший, а главное — матовый, как и крышка;
* i5-2430M и 4 гига оперативы ок;
* батарейка действительно держит долго;
* клавиатура очень удобная (только пробел с самого края так себе нажимается), с подсветкой и цифровым блоком, тачпад большой;
* греется ноут не особо; по сравнению со старым асусом не шумит вообще :)
* достаточно тонкий и лёгкий.

конечно, винда предустановлена, но это легко решается. ну и цена уе на 100 выше той, что ТС хочет.

Кстати, многие мои знакомые называют ноутбуки Lenovo — идеальным выбором для IT-шника. Стереотип?

Нет, не стереотип, если речь идет о ThinkPad-ах. :) Вот только в указанный диапазон цен они не вписываются.

А так, брэнд это последний критерий, который стоит учитывать при выборе ноута, ИМХО.

Что касается конкретных рекомендаций, то "идеального ноута для программиста"© не существует, выбор зависит от вариантов и условий предполагаемого использования.

Я, например, полгода назад как раз менял рабочий ноут. Главными критериями (помимо памяти и проца) были матовый экран >=14’’ с высоким разрешением, небольшие габариты и вес, крепкий защищенный корпус, нешумная система охлаждения. В результате взял Dell Latitude 5420, по цене как раз вписывается в ваши рамки. Использую в основном со вторым монитором, пока машинкой очень доволен, рекомендую для случая когда ноут предполагается часто носить с собой.

Идеальный, это чтобы был большой экран, но при этом маленькие размеры самого ноутбука. И, как видно, это взаимоисключающие требования.

Лично для себя я бы брал с упором на производительность, размером 11-13″ и для работы использовал бы внешний монитор.

производительность и 11-13″ размера между собой не дружат. В таких корпусах мощные процы будут слишком сильно грется

Глянцева реальність Dell Inspiron N5110 :)

А вообще, идеальный ноут для программиста (если исключить подключение внешнего монитора) — это ноут бизнес класса и исполнения, 17 и выше, но только со встроенном видео, для снижения цены, и без CD, а с местом под второй хард.

Но таких — не выпускают... А самому, как десктоп, ноут собрать проблематично.

+1
Ноут справді приємний, хоч сильно десктопоподібний — 17″ тягати з собою важкувато, батареї вистачає на півтори години, а так звичайно машина хороша: Core i7 2630-QM, 8 Гб пам’яті з коробки, 750 Гб жорсткого, і це за пристойну ціну (хоч не знаю, наскільки просто його зараз знайти).

Користуюсь вже рік як домашньою машиною, можу сказати, що ноут чаєстійкий :)

Клавиатура — загляденье просто :)

А как экран? Хватает для работы 12.5″?

А тачпад не мал? Комфортно мышкой ерзать?

Тачпад не нужен, есть же трекпойнт.

Каков он, идеальный ноутбук для программиста?

Посильніше процесор, побільше оперативки, з інтегрованою відеокартою і пофіг на батарею.

Inspiron це базова серія.

Вот скоро в Украину поступит ZENBOOK Prime UX31A, я думаю отличный выбор... Хотя немного дороже будет чем 950$

Хотя немного дороже будет чем 950$

Да, немного. Всего-то на $550 :)

Macbook pro с гентой. Чуть дороже, долларов на 200-300 правда.

Macbook pro с гентой.

Ну про MBP вопросов нет, а генту зачем при живой-то мак оси?

Пиарим генту.

p.s. Вообще-то в принципе незачем, т.к. мэк ос тэн собирается под определенное железо и основное преимущество генты тут пропадает.

MacPorts нічим не краще portage
(homebrew? ні, не чув).

а вообще если нужен крепкий ноут для работы — посмотри hp pro book — были у них вполне неплохие рабочие машинки в этой линейке. Матрицы правда там блевотные, но это по любому придется терпеть.

Альтернатива- посмоттреть какой нибуть ултрабук с экраном по пизже желательно ssd. Для веба будет за глаза.

hotline.ua/...1tg-nxrykeu006
новая модель с Ivy Bridge. Ультрабуком можно назвать с небольшой натяжкой.
Пугает «упрощенный» Core i5 и сам Acer.
В основном да, для веба. Но приходится иметь дело и с Visual Studio. Также хотелось бы попробовать mobile-dev, а эмуляторы ios/android немного требовательные.

Кстати, в нем есть 20GB ssd для системных требований!

чето для меня асер синоним сомнительных достижений в ноутбуко строении.

Слышал, они сильно греются. И радеоны мне не очень нравятся...

да любой ноут за такие деньги выбор из сортов фекалий :(

На чем будем программировать? Это первый вопрос. И что будем писать — это второй вопрос. Уже исходя из этого выбирать параметры.

Допустим, за память я бы не переплачивал, проще купить c 2Gb на борту, её выкинуть и докупить 2×4Gb за 500 гривен. hotline.ua/...5792-3067-3077 . Это будет дешевле, чем покупать ноут с 4,6,8Gb памяти на борту сразу.

Только где найти ноут с топовыми характеристиками и памятью 2ГБ?

Разве самому собрать...

Да не будет за $950 топовых характеристик.

hotline.ua/...v-k53sv-sx997d

Не скажу, что самые «топовые», но именно такой удалось «выудить» в апреле 2012-го где-то за ~6800 грн (~$850).

Неплохой вариант, жаль, что закончились по такой цене :)

Та да. Выцепил последний в Киеве в «магазине_с_птичьим_названием». На тот момент ещё парочка по Харькову и Днепру оставалась (ну... из того, что я видел по хотлайну и гуголу). Там ещё одна интересная особенность — корпус полностью алюминиевый. Из пластика только вставки небольшие.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

начинка хорошая, но глянец 1366×768 все портит. Как за таким програмить?

Я зимой asus n55sf c матовым 1600×900 брал, за ним можно спокойно и долго кодить. но он вышел на дороже примерно на 2500

ах да. забыл сказать, что ноут супруге покупал :)
во-первых, искали с бесплатной предустановленной ос или совсем без оной (где-то здесь зарылась у Вас часть из 2,5К :)
во-вторых, для неё разница в 100 грамм довольно ощутима — маленькая она у меня и хрупкая :)
в-третьих, цитирую супругу «мне нормально кодить» :)
ну и естественно, пытались вложиться в мин. бюджет.

З.Ы. Прозвучит по-ламерски, но в нашем проц круче)))

неа, процы там одинаковые, разница в дисплее и в видяхе( GT 555M, 2Gb), а без ОС, чтобы сравнить во сколько обходится оем винда, найти не получается (подозрвеваю что примерно в 50 евро),

начинка хорошая, но глянец 1366×768 все портит. Как за таким програмить?

Исторически я уважаю только глянец, он придаёт галимой TN+Film цветопередаче какой-то благородный оттенок. Я серьёзно :)

Какие у него преимущества по сравнению с Lenovo IdeaPad Z570?
hotline.ua/...z570-59-317892

в леново озу на 2ГБ больше и видео не 1, а 2ГБ.

А вот здесь, вынужден буду согласиться. Эту леновку мы выпустили из виду, скорее всего, из-за того, что искали гигабитный эзернэт — одна из рабочих задач — гонять гигабайты инфы туды-сюды. Хотя ради таких преимуществ в озу и видео можно было и пожертвовать.

да стереотип. Леново давно не торт. там вменяемых моделей аж две и обе по не китайской цене

самый популярные ноуты что я сейчас постоянно вижу это air 13’’ и macbook pro. Потом уже dell latitude и чуть реже hp elitbook

да, Lenovo купила когда-то IBM (отдел, занимающейся созданием ПК)

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Несторе Івановичу, а як же X220 або X230? X220 сам Стівен Хокінг схвалює.

а x220\230 как раз попадает в те две модели ))

я грешным делом считал за две приличных модели целые сериии
410(с S) и x2*

правдва я уже слышал нарекания на свежие 410. Интересно на сколко правда

Юзаю HP EliteBook 8440p, доволен всем, за исключением качества матрицы. Блеклая она какая-то, нет насыщенных ярких красок. Впрочем, это чисто мое впечатление.

пользовался таким же, ровно такие же впечатления. Матрица- дрянь. ноут для работы отличный. ssd только еще надо если криптовать диск.

Леново давно не торт

Ну, я вот после X60 купил T420 и могу сказать, что вполне торт. =)

я там упомянул пару вменяемых моделей
имел в виду t420* и x220* что ли если что
первым пользовался пару месяцев- все ок кроме слабого wifi. так бы не заметил но в сравнении с другими ноутами было не очень

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Я ослеп!)
Если у меня были б такие деньги, я бы не раздумывая взял macbook pro.

Неужели процессорные мощности играют такую большую роль. core i5 не хватит?

И осваивать MacOS, искать аналоги привычного софта, осваивать и их тоже. Причем многие из них платные. У макбука тоже свои минусы. Хотя по железу он конечно рулит.

если до этого быть яросным пользователем *nux — то привыкается влет. тяжело любителям виндовс.

у моих знакомых от MacOS только приятные впечатления. Если поеду следующим летом в Америку через W&T, обязательно куплю.

искать аналоги привычного софта,
Например?
Ну кроме ВоВ и линейки? (даже танчикам годная альтернатива от улиток есть)

MacOS, как и софт под мак осваивать приятно и полезно)

С большой матрицей, можно 1600×900. На стандартной 1366×768 куча окошек в IDE перекрывает почти все рабочее пространство. Кодить неудобно.

Не знал, что величина матрицы и разрешения имеет такое значение. Думал, компактность на первом месте.
Как я понял, такой вариант оптимален?
hotline.ua/...0-210-35518slv

3 кг... Носить с собой не очень удобно.

Если упор на компактность то есть модели с диагональю 14 дюймов и матрицей 1600×900. Правда стоят они недешево, от 1000$. Удобно переносить, удобно работать. Но плохо для людей со слабым зрением.
Если упор на удобство работы а компактностью можно пожертвовать, то конечно лучше брать 17 дюймов. Там и начинка помощнее будет и сам он дешевле.
Ну и компромисс — стандартные 15 дюймов.

А что, если у стандартных 15 дюймов будет разрешение 1920×1080?

ThinkPad X1 Carbon. Есть с 1600×900 14″

Сейчас уже есть и FullHD при 13 дюймах. Но тогда, в 2012-м, особого выбора не было.

К.О. говорит что депендс.
Факторы на которые я обращал внимание:
-Эгрономика.
-Мощнота.
-Вменяемость матрицы.

-Время жизни батареи.

У вас может быть свой преференс.

Я считаю самый оптимальный вариант это toshiba 755-192 реальное железо которое отрабатывает свои деньги samsung и LG это вообще одноразовая техника шума много толку мало

Підписатись на коментарі