Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Какие перспективы у 1С программиста?

Підписуйтеся на Telegram-канал «DOU #tech», щоб не пропустити нові технічні статті

Немного писал на С#, после некоторых событий решил перейти на 1С. Опыта у меня почти нету, но мне нравиться и это интересно. Почитал темы форума по теме 1С сложилось впечатление что не все так хорошо как казалось бы. Разве так плохо быть 1С программистом ?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

1С русская и подходит под уклонение налогов? Поэтому 1C все используют? В ЕС не надо уклоняться от налогов и 1с не используют? Есть ли перспектива программеров 1с в Украине?

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Из минусов: общение с неадекватными людьми, консультации и обучение тупорезов; при отсутствии проекта нагрузки овернорм с прессингом «быстрей, быстрей, надо на вчера».

Из плюсов: после пары лет работы во франче можно легко устроиться на ставку в 15-16к; можно найти работу в любом городе СНГ; можно иметь несколько клиентов и абсолютно свободный график.

Посмотрев ваш профиль заметил что вы пишете не только на 1С, остальное для себя учили или фриланс ?

В основном для себя, люблю изучать интересные мне технологии.

Ко мне прошлой зимой на собеседование пришел человек 37 лет, весь его прошлый опыт в общем это администрирование и программирование под это дело — хотел со старта 600уе на С#.
Как оказалось у него уже 27 всяких сертификатов, включая уйма майкрософтовских, которых он здал во Львове.

Я у него спрашиваю:"Нах. тебе столько сертификатов?"
Он:"Ну как??? Это круто, я еще на 2 здаю"
Я:"А работать когда?"
Он:"Я без работы не останусь"

Задал ему вопросов 10 по шарпу и какой его прошлый опыт, вижу почти нулевой, про себя послал его, а ему вежливо сказал что перезвоню если что.

Той же зимой мне передали, что один девелопер интересуется... Через 2 недели он у меня уже работал на 900 уе. — ему 29 лет.

Вывод — дело не в сколько тебе лет, а в проф.пригодности.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

На Лисовца посмотрите, вот такие и перспективы.

Перспектива — хорошо зарабатывать до 35-37 лет, после этого — сидеть тихо и бояться потерять рабочее место, так как если его потеряешь, то новое фиг найдешь, т.к. «В динамично развивающуюся компанию требуются программисты 1С до 35 лет».

Перспектива — хорошо зарабатывать до 35-37 лет,

Гиги сказали мої мешти..

Я в 36 тільки почав “хорошо заробативать”.

сидеть тихо и бояться потерять рабочее место,

згадалось:
“Глупый пингвин робко прячет,

Умный — нагло достаёт!”

А что такое 1С программист? Это что то в стиле программирования формул в Microsoft Excel?
Вот я думаю — хорошие примеры возможных перспектив 1С программиста:

it-otdel.org www.vitese.ru n3.nm.ru

Это программист на русском бейсике

Точнее, западной аналогией будет
внедренец SAP, Oracle Business Suite, IFS Appliactions, Epicor — только более универсальный, ввиду намного более маленькой системы и сложности проектов. Сам ставишь задачу, сам выбираешь стартовую реализацию, сам ее допиливаешь, сам обучаешь персонал.

у ABAP и то лучше синтаксис

Оригинальное утверждение.
Учитывая что ABAP наследник Cobol’а

а 1Сный язык — объектный бейсик.

Но, запомню, есть на свете человек который хвалит ABAP, в то время как сами «саперы» морщатся при его упоминании :)

Но только по сравнению с 1Сным языком :)

Но только по сравнению с 1Сным языком

Интересно, а не могли бы поразвернутей, «ABAP vs 1Сный язык»?

От кода на ABAPе, что видел в интернете, меня оторопь берет.

Чем вам он нравится, в сравнении 1Сным, где обычный набор для современных императивных языков синтаксических и семантических средств?

Чем вам он нравится, в сравнении 1Сным,

Тем, что код ABAP хотя бы не на русском пишется, в отличие от 1С

А чем русский не угодил? Представляли хоть раз, как выглядит тот же С для англоговорящего человека. Или вам нравится «илитизьмом» заниматься ? =)

Или вам нравится «илитизьмом» заниматься ? =)

Нет, если бы нравилось писал бы на хаскелле

По опыту скажу, что окружающие начали б называть вас маргиналом )).

В итоге все сводится к задачам. Задачи бывают элитные(спутники там в космос пускать или SDR РЛС для нового СУ) или не очень(екоммерц, фин. сектор), а не языки. А там уже как повезет по жизни, но это вопрос другого топика.

Кстати, там есть полная поддержка англ. языка, видел немцев, которые свою конфу для морских логистов писали на 1с, код на англ. конечно был.

Тем, что код ABAP хотя бы не на русском

Бедные англоязычные, их не пугают if, while и Object, а вот русскоговорящего приводят в шок если, пока и Объект :D

А если серьезно, то как раз это его огромное преимущество.

Хотя бы потому что не нужно постоянно мучиться с клавиатурой, чтобы написать

If ДебетовыйОстатокСчетаОсновныхСредств.get().summа() Then

СписаниеНаСчетФинИтогов(

Вобщем вы просто немножко не подумали, а повторили стереотипную мысль далеких от темы программистов на других языках и средствах :)

1. А зачем нужно было изначально называть ’ДебетовыйОстатокСчетаОсновныхСредств’? Что бы потом сделать if/then виновниками неудобств и необходимости переключать язык ввода? (хотя да понимаю, никому не интересно переводить эти все термины в инглишь)
2. Вот именно, что когда вдруг придется сделать что то сложное, и выйти на какой то чужой API (или в 1C никогда такое не понадобится?), с функциями назваными на английском — то привет постоянные переключения языка ввода

3. А в БД таблицы и колонки тоже на русском? Если нет — то получается все равно переключать язык? А если да, то что если вдруг кому понадобится к этой БД из под англоязычного языка обращаться? А если захочется применить что-то ORM-подобное с генерацией классов на основе таблиц БД?

Или в работе с 1С такое не встречается?

А зачем нужно было изначально называть ’ДебетовыйОстатокСчетаОсновныхСредств’?

Потому что таков термин предметной области.

Хотя конечно, если заставить выучить английский на уровне знания терминов предметной области — то нет проблем.

Обсудим уровень знания английского не среди 1Сников, а среди посетителей dou? ;)

что когда вдруг придется сделать что то сложное, и выйти на какой то чужой API

На чужой — это на какой? Какого вида?

с функциями назваными на английском

Вопрос — а это разве хорошо — привязываться к именам функций в любой другой системе? Чтобы что — напрямую их вызывать?

А в БД таблицы и колонки тоже на русском?

1Сника это не волнует. RAD платформа, которой является 1С избавляет программиста на 1С знать имена таблиц в реальной базе.

Бывают конечно случаи.

А если захочется применить что-то ORM-подобное с генерацией классов на основе таблиц БД?
Или в работе с 1С такое не встречается?
ORM в 1С зашито. Программисту — недоступно.

Классы создавать — низя. Они опять же они зашиты в платформу.

То есть, если захочется, берите джаву и пишите :)
Вернее, как Сергей Нуралиев, главный разработчик отвечает на семинарах:

Берите С++, если вам нужно то, чего нет в платформе.

P.S.
А имена таблиц и колонок в 1С, да, на английском
Их можно получить, имеется словарь встроенного ORMа:
#==TABLE no 15 : Справочник ВидыЗатрат
# Name |Descr |Type[A/S/U]|DBTableName|ReUsable
T=SC23 |Справочник ВидыЗатрат |A |SC23 |1
#-----Fields-------
# Name |Descr |Type|Length|Precision
F=ID |ID object |C |9 |0
F=PARENTID |ID parent obj |C |9 |0
F=CODE |object code |C |5 |0
F=DESCR |object description |C |40 |0
F=ISFOLDER |Flag — Is Line — Fol|N |1 |0
F=ISMARK |Flag Object is Marke|C |1 |0
F=VERSTAMP |Version stamp |C |6 |0
F=SP25 |(P)ПолнНаименование |C |64 |0
F=SP3705 |(P)СчетЗакрытия |C |9 |0
F=SP3706 |(P)ПостОбщепроизвЗатрат|N |2 |0
F=SP4271 |(P)МатериальнаяЗатрата|N |2 |0
F=SP24 |(P)СтарыйПолныйКод |C |16 |0

F=SP15532 |(P)СтатьяНалоговойДекларации|C |9 |0

Желающие могут работать снаружи напрямую.

Иногда, редко — приходится.

А обычно нечто такое удобней:
СуммаОстатка =

СпрВидЗатрат.СчетЗакрытия.ВыбратьПериодПоСубконто(ДатаНачала, ДатаОкончания, СубконтоМалоценка).ДебетовоеСальдо.ОстатокНаКонецПериода()

Синтаксис это ужас летящий на крыльях ночи

’ДебетовыйОстатокСчетаОсновныхСредств’?

Потому что таков термин предметной области.

Нет такого термина в предметной области. В принципе нет. Тут бред написан, который имеет смысл только в 1С. Как и дебетовое сальдо и субконто и прочие их изобретения. В 1Ц вообще не модель, а жопа, наверное поэтому там все через эту жопу и делается.

Нет такого термина в предметной области. В принципе нет.

В вашей стране может и нет.

А в нашей например перед программистом стоит задача запрограммировать вот такой текст:

(А) 10 «Основные средства». На этом счете предприятие будет учитывать стоимость швейного оборудования, транспортных средств и других необоротных активов. По дебету этого счета (когда счёт 10 стоит в левой части бухгалтерской проводки, например Д10 К63) отражается поступление (приход) на баланс предприятия основных средств, а по кредиту (когда счёт 10 стоит в правой части бухгалтерской проводки, например Д13 К10) — их списание (расход). Причем сумма прихода или расхода соответствует сумме, указанной в проводке.
www.dtkt.com.ua/...3/07/07sc1.html

В 1Ц вообще не модель

Я намекал о:

Проблемно-ориентированное проектирование (DDD) — это набор принципов и схем, помогающих разработчикам создавать изящные системы объектов. При правильном применении оно приводит к созданию программных абстракций, которые называются моделями предметных областей. В эти модели входит сложная бизнес-логика, устраняющая промежуток между реальными условиями бизнеса и кодом.

И если на на русском, в законодательстве, в его разъяснениях, и в головах специалистов есть такой термин: ДебетовыйОстатокСчетаОсновныхСредств — то естественно его появление и в программном коде.

И жопу нужно искать тогда не в инструменте создания этого кода, а в головах пользователей, толкователей и законодателей.

В вашей стране может и нет.

Если ты про 10 счет, то мы про одну страну:

1. Основные средства учитываются на 10 и 11 счетах.

2. Это счет бывает дебитным или кредитным, остаток на счету ни дебетовым, ни кредитным быть не может.

Вывод — термин ДебетовыйОстатокСчетаОсновныхСредств является полностью и исключительно выдумкой программистов 1Ц и никакого отношения ни к предметной области ни к реальности не имеет.

Я обеими руками за DSL, я считаю бухгалтерию еще той предметной областью, но применительно к 1С жопа как раз в инструменте, а не в бухгалтерии.

Вывод — термин ДебетовыйОстатокСчетаОсновныхСредств

А может спросите у гугла:
Дебетовый Остаток Счета Основных Средств

прежде чем уверенно так о реальности заявлять?

И действительно, российские реалии у меня оказывается сильней отложились :) Это имеет принципиальное значение в разговоре о русском языке программирования в RADсистеме 1С?

Читая дальнейшие рассуждения — не понял ни того почему программы нужно писать только на английском, как и терминологию, ни почему 1С оказалась во всем виноватой.

Можно конкретней, в чем жопа то от 1С, и в каком инструменте она не жопа?

А то о поганости 1С я слышу с середины 90ых, да вот что-то на ее распространенности это не сказывается.

Критика 1С мне часто напоминает рассуждения:

Почему объектно-ориентированное программирование провалилось?

А может спросите у гугла:

Не подумаю даже. Из того, что гугл выдает кучу результатов, скажем, по слову «контрагент» (еще одно изобретение 1Ц), никак не следует что это слово имеет хоть какой-то смысл.

А то о поганости 1С я слышу с середины 90ых, да вот что-то на ее распространенности это не сказывается.

И что? Поганость ВАЗов тоже никак не сказывается на их растпространенности. От распространенности они лучше не стали.

Читая дальнейшие рассуждения — не понял ни того почему программы нужно писать только на английском, как и терминологию, ни почему 1С оказалась во всем виноватой.

1. Программы можно писать на любом языке, ничего против русского DSL я не имею.

2. 1С это жопа. По факту. И приводить ее в пример реализации DSL на каком-то языке не нужно, это только дискредитирует саму идею DSL.

Из того, что гугл выдает

Хорошо. Как уже сказал, про укр учет да, пропустил. Несколько лет серьезно не занимаюсь 1С.

Про российский же мой опыт:
Годовой налоговый отчет от журнала ФНС России «Российский налоговый курьер», Декабрь 2008
Бухгалтерский баланс (форма № 1)
rnk.ru/...ma_168232.phtml
Выражение
дебетовое сальдо счета XXX

встречается 11 раз.

Пристебетесь что год 2008ой?

Или будете убеждать о лоббировании со стороны 1С?
Что 1С придумало, счет, сальдо, дебет счета?
Проверим, достал с полки переведенную в 1994ом «Introduction to Accounting» (BPP Publishing Limited, 1991)
Долго не искал:
«...сальдо по дебету в контрольном счете...»
Разрешаете назвать переменную:
ДебетовоеСальдоКонтрольногоСчета?

Или тоже не та «модель»?

И как это влияет на поднятый вопрос — о русском языке в программировании на территории СНГ?

Или я у вас собеседование на аудитора прохожу?

И что? Поганость ВАЗов

Да то что
1. Аналогии ничего и никогда не доказывали. А лишь призваны — проилюстрировать излагаемую мысль. «Бла-бла-бла из теор физики бозон Хигса, .... представьте, биллиардный стол ...»
2. Стандарты местных бухучетов формировала НЕ компания 1С. Если уж брать поганость ВАЗов, то вы ставите их причиной поганых дорог.

3. В RAD платформе 1С вообще модели практически нет. Она есть — в типовых конфигурациях. Не нравится — можно с нуля написать какую угодно.

1С это жопа. По факту.

Слив засчитан.
Прицепились к несущественному, я ведь мог вообще полную абракадабру написать, чтобы пострашнее:

ДебетовыйВычетФинИтогаПоВаловойПрибылиФЗП

Но, называется, постарался, и на те — нашелся зануда!

Не пойму, зачем вы с ним спорите ? Это же бессмысленно + потеря вашего времени.

Вопрос не в тему, а зачем вы изучали бух. учет России и зачем ? 0_О

В 90ых компания в которой был джуниор Сишником закрылась. Другой работы чтобы зацепиться за Киев — снимал жилье — не нашел. Знакомые предлагали идти торговать... но программировать хотелось.

Пришлось возвращаться в родной город. Там конечно, только рынок, или без зарплаты в штатные в гос. Но, нашел случайно маааленькую фирмочку, где стал сисадмином по вызову. Шеф был активен, ездил и в Россию, и привез парочку «Мини бухгалтерия» или как-то так. «Дали вот бесплатно, в 1С:Росток. Попробуй, может понравится кому».

Сейчас эта фирма — главный франч в моем родном городе.

бух. учет России

Аутсорс для 1Сника — это Россия.
Платят больше :)

Если двинете в 1С — то рекомендую. Работа та же, а часто и интересней и сложней — но платят больше чем тут. Хватает знакомых что вообще туда уехали, в Москву. Назад никак не хотят :)

Но подчеркну — меня суровая нужда заставила. Если у вас есть хоть какая-то возможность — идите лучше в phpисты даже и работайте — на запад, чем в 1Сники. Местный рынок будет унылым еще много лет.

«Дебетовое сальдо» — очень существенный термин, особенно для активно-пассивных счетов, где остаток может быть как дебетовый так и кредитовый.
Субконто — от итальянского ’conto’ не что инное как субсчет, термин вошел в обиход лет эдак 500 назад.

С матчастью плохо? — лучше промолчать.

О Боже, это все равно что ругать рассказ за то, что он написан дешевой ручкой за 50 копеек а не паркером с золотым пером за 500 баксов :)

Речь не о стоимости инструмента или о его элитности, речь о качестве письма. Программа на английском языке более компактна и её легче читать (ИМХО). Кроме того программа написанная на английском языке и с английскими комментариями — может быть потом прочитана человеком который и не знает русский (английский все же самый популярный язык, тем более среди программистов). В добавок, если человек только начинает заниматься программированием и не имеет хороших знаний английского, то он лишает себя дополнительной мотивации — изучать английские слова (лишний раз заглянуть в словарь, что бы переменную культурно назвать). А без английского в серьёзном программировании — ни куда.

Программа на английском языке более компактна и её легче читать (ИМХО)

1С — это RAD среда с скриптоподобным языком программирования.
Среда предоставляет специализированные встроенные классы, к которым можно обратится, создавать их экземпляры, или получать синглтоны.

Имена этих классов и их методов предоставляются на многих языках.

Среда предназначена для создания решений управленческо-экономической направленности. Поэтому вовсю использована терминология предметной области. А с ее хорошим знанием и на русском — сложно. Если же заставить еще и на иностранном языке изучать — то вообще непонятно — где брать таких разработчиков, чтобы и программист, и гарвард.

Второй момент, о программе на английском языке.
Студенты нередко называют переменные
SpisokObjektov

UpravleniePereklyucheniem

читабельно?

Студентам еще простительно, так как молодо-зелено, а вот спецам с 2+ лет опыта если будут допускать в своем коде такое именование нужно бить линейкой по пальцам

а вот спецам с 2+ лет опыта если будут допускать в своем коде такое именование

Непонятно только зачем программисту работающему с русскоязычными пользователями, с русскоязычной терминологией предметной области — кодировать в английских терминах.

Которых, к тому же может и не быть прямых.

Вот вы английский знаете? Попробуйте понять любой документ от британского «Комитета по Бухгалтерским Стандартам» (ASB) И сопоставить с украинскими, российскими, казахскими стандартами бух учета

(я бух учет учил по их переводной книге, так посоветовал шеф — «поймешь лучше суть»)

Кроме того программа написанная на английском языке и с английскими комментариями — может быть потом прочитана человеком который и не знает русский

И много таких бухгалтеров работает в СНГ?

Кладовщиков, экономистов, менеджеров?

если человек только начинает заниматься программированием и не имеет хороших знаний английского, то он лишает себя дополнительной мотивации — изучать английские слова

Это проблемы этого человека.

А платят не за знание английских слов — а за создание компьютерных решений требуемой функциональности и в приемлимые сроки.

Касательно области применения 1С — этому знающему английский все равно придется читать законы и комментарии на русском или украинском. На них же общаться с пользователями.

Если же у него такой уровень английского что без запинки и адекватно переводит в обе стороны юридические документы и синхронно речь — то что он вообще делает в программистах-кодерах?

слабенькая мотивация. да и все объекты и методы во встроенном языке 1С имеют «синонимы» на английском.

а в ABAP, небось, нет аналогов на русском =))))

Да ладно вам, васик там вполне себе аглицкий, только это почему-то не афишируют.

перспективы хорошие — работать на себя, окучивать несколько фирм и профит будет гораздо больше чем у ява/дотнет/другиепопулярные разработчика. да и в столице хороший 1с ценится, проще найти явиста или дотнетчика, чем хорошего одинэснега

окучивать несколько фирм и профит будет гораздо больше чем у ява/дотнет/другиепопулярные разработчик

Вопрос — в перспективе такой деятельности.
У «окучивания»
есть финансовый потолок, вызванный невозможностью увеличивать до бесконечности количество окучиваемых.

есть потолок развития — окучивание относительно рутинно и однообразно, и на большие, сложные = денежные проекты (1Сные имеется ввиду) не выйдешь.

Кроме того сам вид работы по окучиванию в основном похож на работу линии консультаций, и иногда — работу аудитора. Чем больше будет окучиваемых, тем меньше будет в работе — программирования.

Это как быть одиноким «phpистом». И на местном рынке :)
Теоретически да, можно выйти на парочку жирных и долгих клиентов.

Но для 1Сника тогда стоит подумать вообще о работе в штате такого клиента :)

Бывают конечно исключения.

в столице хороший 1с ценится, ... чем хорошего одинэснега

Как раз потому что длительно «окучивающий» — не хороший 1Сник :)

У тех же франчей — двигают по карьерной лестнице — из «отдела сопровождения» в «отдел внедрения». С универсального окучивания — на специализацию в команде внедрения.

нет, почему же — кому то надо это делать. Пусть ниасиляторы сидят в своем 1С гетто. К стати программистами их считают только другие 1Сники. Так что вопрос поставлен не правильно — какие преспективы у програмиста ушедшегов в 1Сники

Ответ -хреновые. Всю жизнь работать для всяких жлобов

С какой это радости 1С это гетто ? Все говорят что плохо, но аргументы весьма сомнительные как по мне.

молодой человек вы сделали глупость, публично в этом признались и ждете что вас начнут подбадривать и убеждать в правильности выбора?
Да мне лично пофигу — хоть на QBasic с Delphi уходите, вам потом жить с этим убоищием в своре таких же неудачников. Больше таких как вы- выше моя зарплата же :)

:) главный аргумент Нестор Иванович уже предоставил: скриптовать унылую псевдо-ERP != быть программистом в правильном понимании. Сравнивать эти вещи просто кощунственно.

А SAP скриптовать = программист в правильном понимании?

Вообще-то 1с это DSL и фреймворк, кто-то пишет фреймворки, кто-то их использует )) Если у меня DSL на lisp транслирующая код в VHDL для спеальных low-latency железяк, но написал его парень сидящий рядом, то я уже не программист?))

Читал, там были в большинстве высказаны негативные стороны 1С, хотелось бы узнать хорошую сторону.

Зачем? Вы сделали глупость и, судя по всему, сами это понимаете, но пытаетесь в чём то убедить самого себя.

Впрочем, воля ваша, привожу аргумент:
Работы на пост-совке много. Низкооплачиваемой (относительно дотнетчика).

Количеством брать ))

Какие перспективы у 1С программиста?

никаких.

А как же перспектива перейти на новую версию одинес?

Вы для начала хотя бы аргументировали. На форуме много кто парой предложений отзывается о чем либо негативно, но по сути даже не представляет о чем говорит.

Я просто подитожил заранее все последующие обсуждения )

Нравится сам 1С или ERP системы? Если второе, то гляньте на линейку Microsoft Dynamics. И шарп пригодится, и рынок международный..

Пока видел только 1С , у меня небольшой город, по той теме что вы указали я не найду работы, так что для меня однозначно пока 1С.

Я , конечно не знаю вашей конкретной ситуации...

Но если рассматривать средне-статистическую ситуацию, то мне сдается что при переходе с Шарпа на 1С вы сильно протупили ...

"

средне-статистическую ситуацию

" не понял ?

Объясняю —

А) Если вы средней руки С-шарпщик, то.
вы можите достойно зарабатывать, работать на инрересных проектах, участвовать в разработке новых проектов, общаться с сообществом разработчиков по всему миру, работать в софтверной конторе конторе, где будут ценить ваш «мозг», «опыт» и знания...

Б) Если вы средней руки 1С-щик. вы работаете с 1С, получаете мизер, при этом постоянно общаетесь с местыми типами (типа хозяев маленьких и средних руки фирмочек), которые готовы будут вас найопывать на каждом углу и удавятся за копейку... Хуже того, вы будуту общаться с бухами этих самых «типков» которые будут вам просто выносить «мозг», при этом регулярно...

А) Если вы «крутой» С-шарпщик и вас за плечами не один работающий проект, то...
У вас есть уважение и признание сообщества «all the world...»
Вы можете участвовать в международных конференциях, при хорошом знание инглиша, можете расчитывать на достойную работу в любой развитой стране мира... При наличии достаточных финансовых возможностей , можете начать свой стартап и потихоньку «завоевывать мир»...

А) Если вы «крутой» 1С-шарпщик. то типки начинают вас потихоньку «уважать» и не так нагло кидать и найопывать, у вас могут появиться «суръезные деньги» на покупку ланоса или 10летного опеля и летний поездок в Болгарию. Бухи начинают вас бояться + уважать + ненавидеть, они начинают вас называть не протсо Компутерщик а програММист !!! но все также взрывают вам мозг...
Но !!! самое главное , как и в пунке Б) ваши знания, дальше простор СНГ, никому нафиг не всрались ....

...the end

Добавлю, если вы С-шарпщик — для остальных программистов вы коллега. Если 1С-ник — дегенерат. Что вы, кстати, можете наблюдать даже в этом топике.

У джавистов лучше перспективы чем у дотнетчиков

Ах да я ж совсем забыл. А как у в вашем мире с обратной совместимостью дела? И сколько крупных контор пишут на црешетке? Ах да еще, джава никогда не загнется в отличие от црешетки

Вдохните и выдохните, а то лопнете от переполняющего вас батхёрта.

Обратной совместимостью с чем? Раними версиями .net? Если да, то всё прекрастно. На прикидку я бы сказал — столько же, сколько и на Джаве. Джава имеет преимущество на таблетках (за счёт Андройда), что компенсируется преимуществом ASP над JSP в вебе. Как язык решётка — мощнее. Как платформа, у Java мультиплатформенность на порядок лучше, но это сглаживается за счёт mono. Решётка будет жить столько же, сколько винды. Может и дольше, кто его знает...

И да, мы с вами в одном мире, жаль что вы этого не понимаете.

Пруфы на преимущества ASP над JSP в студию.

А может уже хватит разводить холивары ? Хочеш пруфов по поводу преимуществ

ASP над JSP

создавай свой топик!

создавай свой топик!

Тут так не принято :)

Да и полезная инфа обычно максимум на втором уровне комментов.

преимуществом ASP над JSP в вебе.

Дану?!

Как язык решётка — мощнее

Язык — хна, главное платформа.

но это сглаживается за счёт mono

Рылли?

Язык — хна, главное платформа.

Пример

Пишу простое приложение на андроиде, нужно прицепить код на кнопку, код совсем простой, делает что то с полями класса приложения (Activity), больше никуда не лезет и никому не нужен... Ой... а делегатов и ивентов как в C# нету, метод класса приложения не прицепить, нужно декларировать инлайн анонимный класс (не знаю как он правильно называется), а это больше строчек кода, и больше запутывает все. Только не нужно говорить что указатели на функцию член — не тру ООПшно, анонимные методо-классы — не лучше.

По мелочи — нету аналога struct. И кроме того базовые типы представлены в двух вариантах — когда в C# в одном. Неудобный JNI вместо pinvoke (хотя это больше платформа, наверно). Лямбды? Using (подход к работе с неймспейсами) мне удобней чем import (хотя для кого то это может показаться смешным).

Но я не знаю джаву хорошо. Так что может чего то не учитываю.

а это больше строчек кода, и больше запутывает все.

Ну тада Ц№ тоже хна, ведь там надо ставить «;» и еще эти «{}».

По мелочи — нету аналога struct.

Зачем?

И кроме того базовые типы представлены в двух вариантах — когда в C# в одном.

Каких 2-х?

Лямбды?

А это че:

нужно декларировать инлайн анонимный класс

тогда?

Using (подход к работе с неймспейсами) мне удобней чем import

А в чем вы видете отличие?

Но это все не важно, люди и на Перле писали :)
Суть в том что платформа, или даже экосистема в джави побольше (лучше это уж очень спорно): мощные ДИ, много хороших Веб-фреймворков, всякие ГВТ/Ваадин (на любителя), ОРМы (тот же НХибернейт вроде как отстает от оригинала на пару версий), для любителей странного есть Груви/Скала/ДжРуби/Джитон (да есть ИронРуби и тд, но про то чтобы их использовали я особо не слышал).

В конец, возможность писать под виндой/маком и деплоить на линукс/солярку — это таки не самый аргумент.

Ну тада Ц№ тоже хна, ведь там надо ставить «;» и еще эти «{}».

Скобки и двоеточие это простые, мелкие, более-менее логичные вещи, и работаешь с ними уже автоматически. Они не доставляют особых неудобств.

А вот в таких конструкциях

button.setOnClickListener(new View.OnClickListener() { public void onClick(View v) { // Perform action on click } });

это уже не один и не два лишних символа, тут уже кусок декларации класса с методом. К тому же добавляется ещё один не очевидный скоуп/контекст, с не очевидным периодом жизни (вызов не статического метода такого класса — требует наличие экземпляра объекта), что увеличивает сложность кода, да и читабельность ухудшается. К тому же в ’трушном’ варианте это был бы полноценный класс. И вот если у меня простая форма (в данном случае андроид активити — диалог с парой радибаттонов, и парой выпадающих списков, зачем мне нужна декларация этих классов-листенеров? Когда гораздо проще было бы к событиям подключать произвольные методы, в том числе методы этой формы (activity).

Зачем?

struct — это user defined value type, прекрасно подходит для создания таких типов как Vector2/3 (для геометрии) или Point. Гарбич коллектору с value type легче работать, и они могут размещаться в стеке. А в джава value type это только базовые int, long, float и так далее, и пользователь не может создавать свои value type.

Зачем? К примеру я пишу игру, и мне как раз нужны Vector3 и Matrix, и при этом мне хотелось бы избежать лишних алокаций на каждом кадре.

Каких 2-х?

Выше упомянутые value type int,long,float, и в виде класса обвертки, к примеру Integer. В C# к примеру нет необходимости в таких обвертка для value type в явном виде. Вот пример — какой вопрос может возникать у джавистов в результате — stackoverflow.com/.../int-or-integer

А это че:

Лямбда это не анонимный класс, это анонимная функция
en.wikipedia.org/...nymous_function .

Даже если тот пример приведенный выше и можно использовать как замену лямбдам, ужасный синтаксис такой «лямбды» в добавок к лишней декларации класса и дополнительным скоупом («внутри экземпляра анонимного класса») — убивает.

А в чем вы видете отличие?

По умолчанию принято импортировать весь неймспейс, а не отдельные классы (да я знаю что в даже тоже так можно тоже), а только в случае конфликтов можно дать алиас какому то классу отдельному. И компилятор/интерпретатор не будет кидать предупреждения о том что импортирован не используемый класс (какой вообще это имеет смысл? компилятор так или иначе может сам проверить — используется этот класс или нет, это не с++ #include — где файлы просто лепятся в единую простыню, неймспейс нужен только для того что бы разделить классы логически и для решения конфликтов в именах). В добавок, С# не требует что бы структура неймспеса повторялась строго структурой размещения файлов на диске (не кучи вложенный директорий, в которой лежит одинокий файлик с одиноким классом). Тоже относительно ограничения один класс = один файл. Иногда бывает удобно положить 10 мелких классов очень тесно связанных между собой — в один файл, что бы не искать их в дереве проекта когда нужно будет их править. Конечно дело предпочтений, но лучше иметь возможность, чем не иметь.

Но это все не важно, люди и на Перле писали :)

Да, программу можно написать на чем угодно. Но лучше писать на том — на чем тебе будет приятней, и на чем ты сможешь сделать работу быстрее.

Лично мне нормально работается на андроиде с джавой, но было бы гораздо быстрее и приятней с C#.

По поводу платформы — это тоже вопрос.

Недостаток с которым я всегда готов согласится — это то что нету реализации .NET на всех платформах с поддержкой от микрософта. В тоже же время есть mono — но к сожалению я чаще работаю на windows, и по этому не имел дела с mono, и не могу сказать насколько оно соответствует эталону MS.

Но в остальном — я не вижу где C# и .NET уступает.

ASP .NET превосходен, тем более если отказатся от WebForms и взять ASP .NET MVC. WinForms — прекрасная UI библиотека в лучших традициях VCL. WPF/Silverlight реализует XML-ный UI намного лучше того же андроида (только расстраивает урезанный вариант .NET на вебе и телефонах). Куча ORM и MS SQL в комплекте. Чего не хватает? Даже есть чудесный фреймворк для игр — XNA. Мне вот не хватает на андроиде чего то подобного на XNA, готовый каркас для приложения, классы Vector, Matrix, Ray с методами для трансформаций.

А вы не пробовали реализацию моно для Андроида? А то её так хвалили, так хвалили, что у меня сильное подозрение что там какой то подвох.

Пробовал mono for android. Когда то давно как только он появился (ещё когда давали бесплатно на реальный девайс заливать) — оно в принципе работало, но приложения запускались по 10 секунд — каждый раз. Тогда решил отложить и подождать пока будет не бета релиз.

Недавно пробовал свежую версию — триал (только на эмулятор), так и не вышло залить приложение на эмулятор — окошко появляющиеся во время деплоя — подвисало на ’installing mono’, поскольку там голое окно с прогрессбаром и одним лейблом — то я потыкался, потыкался, но причину проблемы так и не нашел, хотя на той же машине эклипс с плагином для андроида — деплоит нормально.

И учтивая что оно стоит 400 долларов (а я на андроиде пишу для себя, и пока ещё ничего с этого не заработал =)), то я решил пока обойтись джавой.

К тому же меня смущает, что оно что-то все таки доставляет на телефон для работы, и если оно у пользователя попросить при запуске установить рантайм, как это делают приложения на AIR, то это все таки недостаток по сравнению с естественным вариантом на джаве. Я то все мечтал о компиляции в родной байткод)) ну или хотя бы в нейтив для арма, как они делают на для iOS) что бы и быстро, и установки рантаймов не требовало.

Может как нибудь в будущем попробую разобраться с деплойментом, что там не в порядке.

А подвох наверно именно в том, что оно тянет какой то рантайм, и не факт что работает быстро))) Но это чисто гипотетически.

делегатов

Не нужно

ивентов

Чем вас листенеры не устраивают?

нету аналога struct.

Зачем?

Лямбды

В JDK 8 будут

Не нужно

Лучше писать 6 строчек, там где можно было бы написать 1, и плодить не нужные классы?

Чем вас листенеры не устраивают?

Тем что с ивентами и делегатами в C# работать удобней, и код потом проще читать.

Зачем?

Возможность создавать value types, смотри комментарий выше.

В JDK 8 будут

Между тем, лямбды с linq на C# уже сейчас люди во всю используют в коммерческих приложениях.

А проперти когда будут полноценные?

А проперти когда будут полноценные?

А зачем?

А проперти когда будут полноценные?

А зачем?

Что бы код писался и читался легче.
Image.Width, а не Image.getWidth, и при этом и геттер и сеттер лежат компактно рядом. У объекта есть свойство — как оно внутри реализовано — мне не интересно. Мне не хочется каждый раз работая с классом думать — полем оно сделано или протертей — писать мне object.get* или object.*.

Сегодня автор класса хочет сделать простое поле, а завтра захочет прицепить какую то логику, и код снаружи класса уже затронут. Я не говорю, что это ультимейт фича языка, только из-за которой C# лучше, но все эти мелкие фичи складываются.

Конечно, можно сказать что чем больше фич тем язык сложнее, и потому хуже. Но это не относится к C# на данный момент, все фичи в основном которые добавляются, пока что вписываются в общую логику, и имеют более менее чистый синтаксис. Хороший пример продуманности — LINQ, я к примеру я не очень люблю чистый синтаксис linq

var results = from c in SomeCollection where c.SomeProperty < 10 select new {c.SomeProperty, c.OtherProperty}; ,

но я могу спокойно пользоваться этим вариантом:

var results = SomeCollection .Where(c => c.SomeProperty < 10) .Select(c => new {c.SomeProperty, c.OtherProperty});
потому что первый вариант это не что то новое всунутое в язык, это просто синтаксический сахар/алиас для второго варианта (хотя в конечном итоге это MSIL) — которые строится на основных понятиях языка и на лямбдах.
И при этом, этот LINQ To Object — чрезвычайно удобен когда нужно посортировать объекты, пофильтровать по какому то критерию, или трансформировать выбранные свойства объектов из первого списка, в список новых объектов, и все это без написания одного и того же кода с циклами для перебора коллекций.

LINQ для объектов в C#, это как jQuery для HTML. И это ещё один существенный аргумент на стороне C#

LINQ для объектов в C#, это как jQuery для HTML

Да ладно?

Да ладно?

Именно, jQuery позволяет манипулировать элементами HTML — строя цепочки из функций, вместо того что бы писать тонны одинакового кода, каждый раз, с кучей циклов.

И точно также LINQ To Object позволяет манипулировать списками обьектов, тоже строя цепочки из методов, вместо того что бы писать циклы с перебором элементов коллекции и проверками.

Ещё раз, тот же пример:

var results = SomeCollection .Where(c => c.SomeProperty < 10) .Select(c => new {c.SomeProperty, c.OtherProperty});

Что-то похожее на jQuery:
var result = $("#someContainer").children(.someClass[someAttr=10]).map(function() {
return this.someField;

}).get();

В обоих случаях, без LINQ с лямбдами, и без jQuery — пришлось бы писать циклы с проверками(сравнениями) внутри.

Разве не очевидно? Я не говорю что это идентичные вещи,

я говорю о том что применен похожий подход для решения похожей задачи. Так что если нет опыта работы с LINQ, но есть опыт с jQuery — можно оценить приблизительно, насколько это полезная вещь.

При этом у LINQ в таком виде используются лямбды, вместо текстовых строчек (которые парсятся по определенным правилам) как в селекторах jQuery,

что позволяет не терять преимущества строгой типизации, и intellisense.

Хотя конечно иерархическая структура HTML — это чуть более сложная вещь, чем в большинстве своем плоские коллекция бизнес обьектов. Так что без jQuery обойтись наверно сложнее чем без LINQ To Objects.

Для начала jQuery это всего лишь библиотека для javascript которых сотни.

Так что без jQuery обойтись наверно сложнее

Вполне можно обойтись без jQuery

Так что если нет опыта работы с LINQ, но есть опыт с jQuery — можно оценить приблизительно, насколько это полезная вещь.

А ниче шо LINQ и jQuery это разных полей ягоды?

Для начала jQuery это всего лишь библиотека для javascript которых сотни.

«Всего лишь» лучшая из сотен библиотека для JavaScript.

Вполне можно обойтись без jQuery

Тогда зачем вам Джава, ведь вполне можно обойтись ассемблером, вполне можно обойтись С, вполне можно обойтись С++, вполне можно обойтись ... (нужное вставить).

А ниче шо LINQ и jQuery это разных полей ягоды?

Но назначение и концепция похожи, в своих контекстах. Выбор и манипуляция из ... посредством цепочек вызовов.

лучшая из сотен библиотека для JavaScript

Опять же субьективное мнение

Тогда зачем вам Джава, ведь вполне можно обойтись ассемблером, вполне можно обойтись С, вполне можно обойтись С++, вполне можно обойтись ... (нужное вставить)

Глупости не говорите

Опять же субьективное мнение

Ну тогда предложите сходный по функционалу аналог.

Глупости не говорите

Аналогично.

Опять же субьективное мнение

w3techs.com/...ipt_library/all

royal.pingdom.com/...rch-to-success

stackoverflow.com/...-or-mootools-or

www.tripwiremagazine.com/...-by-google.html

Глупости не говорите

Коллега вам говорит не глупости. Он вам говорит о том — что есть важной составляющей программирования.

Желание перенести работу человека на компьютер, автоматизировать, уменьшить сложность спрятав большое количество повторяющихся однообразных вещей, за абстракцией более высокого уровня. Это то благодаря чему люди пришли от реле к сложным логическим схемам и процессору который может выполнять простые операции, и от ассемблера и простых операций, к красивой картинке в окне браузера и языкам высокого уровня.

Красивая картинка в браузере — есть на самом деле огромное количество сложений, вычитаний, копирования чисел из одной ячейки памяти в другую — если забрать у вас языки высокого уровня, HTML, библиотеки и прочее — то вы будите раздавлены той сложностью более низкого уровня.

Так что если отказываешься от удобной библиотеки которая позволяет решать ту же задачу, но без написания повторяющегося однообразного кода, то с таким же успехом можно отказаться от языка высокого уровня и перейти к ассемблеру, где нужно будет писать одни и те же одинаковые 20 строчек, что бы сделать тоже самое что на языке высокого уровня можно было бы сделать — 1 строчкой.

Я тоже говорю глупости?

Дабы поддержать этот высокодуховный разговор: жквери не нужен, пока есть гвт.

Такой себе вброс :)
Отступление:

Знавал я одного олдфага, который взрывался ядом при одном слове jQuery. Причина этого так и осталась не понятна :)

Я «взрываюсь ядом» при слове javascript. Но эта не та тема чтобы тут это обсуждать.

Тут вообще темы была о перспективах 1С программиста :) И кверя, яваскрипт и гвт вообще не должны были в ней появится :)

А может топикастер прочитав наши высокоинтелектуальные вбросы встанет на пусть истинный?)

Охотно верю, что все эти вбросы и холивары были исключительно для того что бы помочь топикстартеру :)

Совмещаем приятное с полезным)

Может для джаваистов и не нужен, а для всех остальных нужен. Меня в каноничной Microsoft Ajax устраивает только реализация классов/неймспейсов и расширения типов. $get() джкверевскому в подмётки не годится, и абстракция над Аджаксом тоже так себе.

Для начала jQuery это всего лишь библиотека для javascript которых сотни.

А мне кажется, что это довольно популярная библиотека.

Вполне можно обойтись без jQuery

Реализацию jQuery.find — без библиотек, на javascript — в студию) Тогда можно дальше об этом поговорить)

Стоп!!!

Я говорил не про технологическое преимущество (потому что в JSP банально не секу), а про рыночное. ASP.net распостранён в 5! раз больше чем JSP.

Язык — хна, главное платформа.

Вы прямо в байт-коде программируете?)

Рылли?

Что?

ASP.net распостранён в 5! раз больше чем JSP

зашел на работа.уа, асп.нет — 160 вакансий, jsp — 250. чяднт?

Что?

Нет никакого mono, это мертворожденная приблуда с очень сомнительной совместимостью (особенно бинарной) с .Net, и уж точно отстающая на пару версий.

ASP.net распостранён в 5! раз больше чем JSP.

Дану? А ссылку?

Нет никакого mono, это мертворожденная приблуда с очень сомнительной совместимостью (особенно бинарной) с .Net, и уж точно отстающая на пару версий.

Неправда ваша, mono поддерживает .net 4 ещё с 2.8 версии (которая вышла где то полтора года назад). Причём поддерживает даже такие малоиспользуемые вундерфвафли как PLINQ. В общем, нареканий к mono, как к серверной платформе, у меня нет.

Дану? А ссылку?

Извольте: w3techs.com

Причём поддерживает даже такие малоиспользуемые вундерфвафли как PLINK

Ну во-первых PLINQ, а во вторых ничего революционного, некрософт взял hql и допилил и вышел LINQ

Спасибо, описался.

Ну и что? Меня всегда смешил аргумент «ничего революционного». Вас не смущает, что JAVA тоже чуть менее чем полностью состоит из переосмысленных или допиленных идей?

Да хоть те же обобщения.

Извольте: w3techs.com

Очень не правдоподобно, с учетом того что там нет ни Руби, ни Питончега. Вакансий на Джава больше по всем локациям, а Джава это в основном веб, то есть ДжСП.

В общем, нареканий к mono, как к серверной платформе, у меня нет.

Тут не спец, ибо с моно уже года 2 как не сталкивалсо. Но последний раз когда мне бросали ссылку на силверлайте, она не открылась на актуальном моно.

www.mono-project.com/Compatibility

CodeContracts — API complete, partial tooling
EntityFrameworks — Not available.
Server-side OData — Depends on Entity Framework.
WCF — silverlight 2.0 subset completed
WPF — no plans to implement
WF — Will implement WF 4 instead on future versions of Mono.
Судя по этому бинарной совместимости еще долго ждать.

Да они только первые пять публикуют. Руби иногда мелькает их рейтинге, там меньше процента.

Вот подробности: w3techs.com/...ng_language/all

Нету Entity значит. Не знал. Ну ладно, в конце концов ОРМов и так хватает.

Нету Entity значит. Не знал. Ну ладно, в конце концов ОРМов и так хватает.

Речь не про ОРМ, а про то что моно это параллельная реализация платформы дотНет (на законченная) и совсем не являетсо ее частью (МС как-то не особо их поддерживает)

Руби иногда мелькает их рейтинге, там меньше процента.

Вот это и странно, половина «стартапов» на Руби, это явно не меньше процента, куча старого гуана на перле и он так же меньше процента, шота не так они меряют.

Мне не важно, является частью или нет. Мне надо, что бы оно работало. Оно работает. Всё, остальное не колышет. Реализации моно под андроид тоже радуют, хотя сам не щупал.

Да, к слову, Мелкософт их поддерживает, ну да не важно.

Методика измерения на сайте есть, можете посмотреть сами. Я в3теху вполне доверяю.

Мне надо, что бы оно работало. Оно работает.

Так не работает же!
Ваше приложение с EntityFrameworks не будет работать на моно. А с учетом того что это, де-факто, стандарт, то, скорее всего, изначально разработка будет с его использованием. А перенос между ОРМам — это всегда писец.

Ваше WCF, WPF не будет работать.

Да, к слову, Мелкософт их поддерживает, ну да не важно.

Важно, так как это гарантии (некоторые) того что завтра ваше приложение будет работать. Последние новости что я слышал, это то что моно просто не будут судить, но про поддержку не слышал (обычно такое пишут на сайте, на первой странице).

Методика измерения на сайте есть, можете посмотреть сами.

Вот не нашел, что говорит совсем не в из пользу :)

Я в3теху вполне доверяю.

А почему? Я про них первый раз услышал. Это типа какая-то авторитетная организация?

Энтити Фрейвёрк не так уж часто используют, обычно достаточно ЛИНКа. WCF работает. WPF — ну тут уж ничего не поделаешь. Впрочем у моно есть аналог.

Про поддерржку мелкософта — они сами говорили, что сотрудничают с ксамарином.

Вот не нашел, что говорит совсем не в из пользу :)

На что спорим, что оно там есть? :)

А почему? Я про них первый раз услышал. Это типа какая-то авторитетная организация?

Их статистику более-менее регулярно публикуют на Хабре и просто в инетах. По мне так показатель. И потом, вы знаете аналогичный ресурс? Хочу заценить.

Энтити Фрейвёрк не так уж часто используют, обыно достаточно ЛИНКа. WCF работает. WPF — нут тут уж ничего не поделаешь.

Ля-ля, нет полной поддержки, то есть это таки какя-то приблуда, а не официальный порт.

На что спорим, что оно там есть? :)

Даненашо. Покажите ссылку если таки есть, нет ссылки, я прав, вы нет, все просто :)

Их статистиу более-менее регулярно публикуют на Хабре и просто в инетах. По мне так показатель.

habrahabr.ru/...arch/?q=w3techs

2 упоминания на хабре делают ресурс авторитетным?

И потом, вы знаете аналогичный ресурс?

Не знаю, но это не делает вашу информацию более правдивой.

Ля-ля, нет полной поддержки, то есть это таки какя-то приблуда, а не официальный порт.

Мне надо, что бы оно работало. Оно работает. Всё, остальное не колышет.

Даненашо. Покажите ссылку если таки есть, нет ссылки, я прав, вы нет, все просто :)

w3techs.com/faq

2 упоминания на хабре делают ресурс авторитетным?

Забавно, я помню больше упоминаний. Может в каментах. Да и в инетах оно регулярно встречается.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

силверлайте, она не открылась на актуальном моно.
Уже и не откроется. Xamarin в этом году объявила о прекращении работы над Moonlight :)

По мойму в этом году мелкософт ясно дала понять о прекращении работ над сервелатом)

Это хорошо. Если технология не «взлетела» — от нее нужно избавляться, а не поддерживать костылями. Майкрософт в последнее время радует :)

Насчёт не взлетело — это как сказать. По мойму сервелат имел порядочно преимуществ перед флешем, даже с учётом флекса. Однако явно имеет место быть сговор ведущих компаний по популяризации HTML5 для Rich.

Хотя может оно и к лучшему. Может ЖабуСкрипт наконец обновят.

Имел. Но он порядком опоздал с выходом на рынок, изначально был win-only, маркетинг хреново сработал.

а толку от «сервелата», если он нигде кроме винды неработает ?

На маках работает.

Ну если туда винду водрузить, то конечно заработает =)

В любом случае он у меня не идет. И каждый раз когда я вижу аппликуху с использованием данной чудо технологии — проклинаю разрабов с их не дальновидностью. К счастью я таких апликух уже давно не встречал, так что закапывайте обратно.

Мака нету, проверить не могу.

В любом случае все Rich (включая флеш) уверенно закапывают во имя HTML5, так что быть или не быть сервелату — уже не вопрос.

Из минусов. Внутренний ринок не настолько привлекателен, как международный. Меньше зарплата. Много работодателей-лохотронщиков (ибо made in Ukraine со всеми особенностями национального менталитета, в том числе «не на*бешь — не проживешь»). Нужно понимать принципы бухучета. Нужно хорошо знать типовые конфигурации, чего можно достичь только очень долго и плотно работая с ними. Часто нужно ковырять плохо документированный быдлокод. Часто нужно консультировать абсолютно тупых пользователей.

Из плюсов. Довольно низкий порог вхождения. Не нужно знать английского. Не нужно глубоких знаний в области алгоритмов, структур данных и т.д. Очень легкий и простой язык, все синтаксические конструкции, процедуры и функции на русском. Платформа очень хорошо документирована (чего не скажешь о типовых конфигурациях). Много визуальных средств программирования, позволяющих создать работоспособную конфигурацию иногда не написав и строчки кода.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Підписатись на коментарі