Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Прогрессивная прослойка общества или быдло?

Лет 10 назад, когда я начинал карьеру программиста, я был убежден, что айтишники могут стать ядром среднего класса — прогрессивной основой будущего общества.
Казалось бы:
— молодёжь, с незатуманенным совком мышлением
— профессионалы, зарабатывающие на жизнь высококвалифицированным трудом
— сравнительно высокие зарплаты — должно отодвинуть примитивные интересы на задний план
— плотное взаимодействие с людьми из западных стран, командировки в цивилизованный мир

Тогда я знал мало айтишников.

Теперь достаточно посмотреть, как толпа в Циклуме бежит при вносе халявных фруктов, или немного почитать доу (яркий пример : dou.ua/forums/topic/3026 ), чтобы убедиться, что большинство айтишного сообщества суть быдло, которое отличается от быдла неайтишного разве что плотностью айфонов на душу населения.

Или я совсем не прав ? ;-)

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Неплохой способ определения лидерских качеств. Кто первый прибежал тот и лид. Кто больше всех набрал тот сенъёр. Долго рассматривает фрукты — тестер. Ест грязные — джун. Меняется захваченными фруктами — айчар. Ест только цитрусовые — дотнетчик. Ест всё подряд и не чистит — джавист. Пытается заглотить ананас целиком — питонщик.

Проблема автора в том что он не успевает добежать за фруктами?

Теперь достаточно посмотреть, как толпа в Циклуме бежит при вносе халявных фруктов
для тех кто не видел ;) это происходит приблизительно так:
i.imgur.com/FAoXc.gif

ядром среднего класса — прогрессивной основой будущего общества

Откуда вообще растут ноги у этой утопии про «средний класс»? Часто читаю что: средний класс — самый важный, средний класс притесняют и т.д. Те же песни что были при совке про пролетариат.

молодёжь, с незатуманенным совком мышлением

Скорее с отсутствием социального мышления. Ибо совковому мышлению учить уже не модно, а какому другому учить — еще не придумали.

сравнительно высокие зарплаты — должно отодвинуть примитивные интересы на задний план

Вот именно. «Бытие определяет сознание». Человеку, который греет задом стул и получает четырехзначные зарплаты можно легко жить по принципу «моя хата скраю».

Девелоперы не «быдло». Как раз напротив — они что-то наподобие мелкой аристократии. Этакие молодые, сытые и инфантильные «барчуки». Зачастую это остальных они считают «быдлом». И на общество и государство им, в основном, наплевать. «Станет плохо — свалю» — вот их принцип.

А можно видео с фруктами? %)

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

У быдла есть одно замечательнейшее свойство — оно всегда не ты. ©

Я как-то не понял вообще сути поста. Какая-то странная на мой взгляд подмена понятий. Программист — это профессия. Есть очень хорошие программисты, в руках которых эта профессия это ремесло (craft :) ) или даже искусство. Большинство же делает нужную, но в большинстве своем достаточно обыденную работу. Это профессия сейчас востребована и популярна, а так понимаю поэтому её называют прогрессивной. В начале 20-го века профессия шофер, тоже была прогрессивной. Теперь внимание вопрос. Чем инженер-программист отличается от инженера-конструктора (например ракетных двигателей) или физика или медика?? Только тем, что в нашей стране куда аутсорсят из США и Европы программисты получают больше денег. Все. Второй вопрос: почему вы думали, что (только) ИТ станет прогрессивной основой будущего?? Только тем что ЗП выше? тогда почему риэлторы не стали ? :)) Тем более 10 лет назад насколько я помню оценивали, что в стране 14 000 ИТ специалистов, на 52 миллиона украинцев (тогда даже ролик по ТВ по моему ходил нас 52 миллиона). В общем мне жаль, что так ваши взгляды на общество были разрушены бегущей толпой в Циклуме, с другой стороны я вас поздравляю возможно вы стали лучше понимать это самое общество и ваше в нем место.

ответа на скрытый вопрос «как искорень быдло» вы не дали

Бытие определяет сознание, кто-то умный сказал. Что можно ждать от человека, для которого единственным ценностным и мотивативным критерием является трудодень... Еще спортом иногда предлагают заняться.

Компании что-то пытаются сделать: пуфики, разноцветные стены и кофе в офисах... Но где ценится только трудодень, кем бы ты и как бы ты ни был, как может быть по-другому... Человек — часто то, что мы от него хотим... Это как условный рефлекс. Получив поощрение за что-то, нормальный человек понимает, что это хорошо. Повторяет и улучшает. И всегда стремится делать минимум того, за что его не ценят, наверно, по какому-то закону сохранения энергии, а тем более стремится исключить то, что мешает делать то, за что поощряют...

Тем более учитывая профессионально повышенную конгруэнтность и инсуфициенцию эмпатии.

Все самое интересное и прогрессивное в мире в области техники делается в других странах, доверяется проверенным людям и хорошо оплачивается. Поэтому программист у нас (в Украине) сегодня — это в большинстве случаев человек, делающий черную рутинную работу, не содержащую чего-то уникального.

Что тут может быть прогрессивного?

Как что? Человек, отработав n — лет в Украине, уезжает в другие страны, делать самое интересное и прогрессивное в мире в области техники)

Может и уезжает, но делать продолжает все то же самое. Откуда у него появится опыт, а главное доверие к нему?

Ниочём. Уехал, устроился, хорошо работал => опыт, доверие, профит. Или думаете, все выпускники МИТа сразу начинают андроидов строить?

«Строить» очередную ОС — это потолок работы которую могут доверить. А что в этом прогрессивного?

Фигасе, а по мне так строить «очередную» ОС — вполне элитное задание, которое кому попало не доверят. А вы чего хотите?

Если очень хочется, опыт можно получить и дома. Или обязательно задание должен дядя выдавать?

Все прогрессивное тесно связано с научными исследованиями. Где вы их тут найдете?

Огласите, плиз, научные исследования в ИТ сфере.

В любой сфере. В наше время ни одно исследование не обходится без ИТ.

Я рад. Но какое это имеет отношение к теме в этой ветке?

Попробуйте прочитать тему ветки , а потом сразу же мой ответ в корне этой ветки dou.ua/...ic/6022/#227922

Хорошо, а теперь скажите, что мешает делать это самое интересное и прогрессивное дома? Нет научных исследований, но каких именно, вы не отвечаете... Чего не хватает, чтобы развиваться самому?

Как вы представляете себе развитие дома?

Для этого существуют учебные заведения, лаборатории, дальновидно подпитываемые материально и морально в развитых государствах (не для получения скорой прибыли).

Как вы представляете себе развитие дома?

9 к 1, что вы не программист.

Как вы представляете себе развитие дома?

Берётся материал и штудируется дома, потом практикуемся в выученном материале дома. Или в учёбных заведениях и лабораториях сразу экспа повышается в геометрической прогрессии?

дальновидно подпитываемые материально и морально в развитых государствах (не для получения скорой прибыли).

Заработал денег — вложил в себя, чтобы заработать ещё больше денег, чтобы потом ещё больше вложить в себя, чтобы .... зачем ещё морально кому-то подпитывать?

+1, это не физика частиц, тут синхрофазотрон не нужен

Преимущество лаборатории которое можно тут придумать — это общение с коллегами в живую)) Но на дому есть форумы, и чатики, а ещё на какатоны можно ходить наверно.

>молодёжь, с незатуманенным совком мышлением

qwertysmerty, Александр Гаврилюк, Альберт Толоконников. Да-да. Не затуманены ни разу.

Не. Та — любитель советского союза, а не совковый тип, хитрожопый и мерзкий.

Послушай, может быть, если мы поговорим с тобой о Христе, ты изменишь своё мнение об этих людях?

Давай поговрим, о отче.

Ця і деякі інші теми на ДОУ промовисто вказують на те, що в 2012 році Васісуалій Лоханкін був би, поза всяким сумнівом, програмістом.

в 2012 році Васісуалій Лоханкін був би, поза всяким сумнівом, програмістом.

І його б мочило все небидло.

А він би думав, «ось вона, кондова, домоткана, серемяжна правда життя»

12 минут спорили про геттер-сеттер.
культурно так поматюкались и пришли к консенсусу.

кул.

Заказчик бы удивился, не увидев ни одного программиста в шортах в летнюю жару. Ну конечно если это не банк какой-то, где у всех дресс-код головного мозга.

вот только не надо. заказчики сами прекрасно ходят по Калифорнии в шортах и футболках

заказчики сами прекрасно ходят по Калифорнии в шортах и футболках
с ластами и сёрферной доской под мышкой, к океану.
а программерысцуко идут навстречу, по офисам, гoвнoкодить.

Зачем? Когда мне жарко — я хуже работаю.

Тут интересная взаимосвязь, вот я видел, народ приходил в шортах, в каких-то футболках в сеточку и потом естественно мёрз под выставленные 23 градуса на кондиционере, они выключают кондишн — им холодно. Я в рубашке и брюках — мне жарко, я опять включаю кондиционер.

Народа много, а вы один => вы неправы. И не забывайте, что до работы ещё надо дойти по солнцепёку.

Народа много, а вы один => вы неправы.

На самом деле нет :) Везде, где я был в гостях в северо-американских конторах — там стоит 20-23 градуса для всех, холодно — приноси тёплые вещи.

И не забывайте, что до работы ещё надо дойти по солнцепёку.

Зачем идти, можно приехать :)

Мне кажется, проблемы с кондиционером, не связаны с шортами. Иногда, даже когда люди одинаковы одеты, бывает кому-то жарко, а кому то холодно. И не договоришься тут.

Делаем так, чтобы самому горячему эстонскому парню было комфортно, а остальные будут работать в ушанках и варежках, если холодно. Все довольны.

Проблема в том, что не все готовы согласится с таким подходом, и одеть ушанки. В результате совсем не конструктивный конфликт, который непонятно как решить.
С другой стороны, хотя я вот чаще сторонник живительной прохлады,
бывает иногда, что в 35 градусов летом, бежишь на работу, ещё и в общественном транспорте душном едешь. И тут резко приходишь в офис, и попадаешь в 20 градусов прохладу с легким ветерком. Неуверен, но мне кажется, что это не очень здорово, такое резкое охлаждение.

Правда, если есть машина, наверно это уже другое дело, но не у всех она может быть, во всяком случае в Украине =)

Проблема в том, что не все готовы согласится с таким подходом, и одеть ушанки. В результате совсем не конструктивный конфликт, который непонятно как решить.

Взагаліто є санітарно-гігієнічні норми які визначають оптимальну температуру повітря в офісному приміщенні, і ніяк не орієнтовані на пляжно-банний камуфляж. Для цивілізованих людей було би достатньо тицнути пальцем в СНіП.

Хорошая идея, вот завтра же принесу термометр на работу и нормы распечатанные, буду ходить и замерять температуру в разных местах, и сравнивать с нормой)))

У нас народ нередко сидит в куртках летом.

И это правильно. Одеться легче чем раздеться :)

можно ещё вспомнить пятничное обжиралово дешевым порошковым пивом с вонючей рыбой.

и как называется человек, который приходит и здоровается со всеми липкой потной грязной лапкой, в другой лапке зажав мыльницу.

все верно, нормальный человек вместо мыльницы возьмет зеркалку :)

Судя по всему, если топик наберет over9000 комментов, то компании введут обязательный дресс-код, походы в оперу\театр\цирк и общественные собрания как в совке с осуждением оступившихся, объявлением благодарности активистам, должность культ-работника со знанием этикета, тех. бекграундом в виде музыкального\театрального образования, а главное начнут приносить фрукты каждому на стол на неделю вперёд, что бы искоренить потребительский инстинкт.

А причем тут дресс-код? Если автор считает, что те кто ходят в тапочках, или не в пиджаке и туфлях — быдло. То в топку автора. А вот фрукты на стол — это хорошо. Театр и опера тоже, но по желанию.

пофиг в чем ходит, главное чтоб в чистом...

дресс-код, корпоративная культура и прочее, имхо,- перековывание сознания под собственные нужды и нормы, как в армии или в школе, только тут цель другая. А на самом деле культурный уровень не мешало бы поднять, только где та граница культуры?

компании введут обязательный дресс-код, походы в о...

«Быдло» — это состояние души.

Все равно дресс-код нужен:) Я б хотела на входе «нюх-контроль», который штрафовал бы айтишников. которые утром не мылись — хочу работать с чистенькими:)

И какие именно части тела айтишников вы предлагаете нюхать?

Случайным выбором, так что оставьте надежду как то схитрить)

Собаку свою попрошу — не знаю, что она предпочтет)

Зделайте свою фирму, и сделайте там такие правила, что вам мешает ?

Вообще то я пошутила, но если вас так задело — может стоит задуматься, что выбрать — заставить себя потратить 5 минут на утренний душ летом, чем растерять друзей. Дело не в быдле-небыдле, рядом с неряхами работается плохо, хочется посоветоваться или сказать доброе слово, но — «все сложно». Командная работа страдает.

Меня не задело, мне пофиг. А вот вам, вместо того чтобы ныть по форумам, порабы уже «приклеить яйца», и подойти сказать тому кто не моется.

тіпа «Міша вєрні бабло» «Вася памойся»!

Можна робити спецмітинги, на котрих примусово влаштовувати читання “Мийдодіра” в особах.

“Мой смартфон
Скрылся вон,
Укатил велосипед,
Ускакала
И зеркалка,

Что за ней простыл и след.”

“Рано утром, на рассвете
Умываются джависты,
Питонисты, пехаписты,

Даже офисный планктон.

Ты один не умывался
И грязнулею остался.
И сбежали от грязнули

И зеркалка, и смартфон.”

А потім перегляд на проекторі www.youtube.com/...h?v=n9A805Sqv_4

Ах да, еще это быдло литрами жрёт ред-булл и всегда делает смайл.

У меня сложилось впечатление что вы никогда живых айтишников не видели, не то что общались.

Ладно ладно, про "RedBull"-то я не понаслышке.

молодёжь, с незатуманенным совком мышлением

Зато оно затуманено попсой, демократией и потре6лядством.

плотное взаимодействие с людьми из западных стран, командировки в цивилизованный мир

Вот, в частности, из-за этого и затуманено. Ну конечно — мы непросвещенные зулусы, а Белый Человек from USA несёт нам свет истины, прогресса, демократии, терпимости к геям.

сравнительно высокие зарплаты — должно отодвинуть примитивные интересы на задний план

Как раз таки — чем больше бабла, тем примитивнее интересы.

товарищ начитався антиглобаліста

Я не читал антиглобалиста, просто я вижу жизнь, которая меня окружает со всех сторон, — вижу, что происходит, как мы заблуждаемся сиюминутным и ненужным. И мне не весело от этого. Мы шли не к тому, мечтали не о том. Но то, что мы теперь имеем, нам предстоит разгрести, и — если надо — разгрести жёстко, жестоко.

Будет много горя, много разочарований. Нищета, война, разруха. Те, кто найдёт в себе силы начать строить заново — не оглядываясь ни на кого, не подражая никому — построят. Остальные — кто свалит в «демократические страны», кто просто «не впишется» в новую социальную модель.

Но равнодушных не будет.

А можна щось поконкретніше? Про пост зверху і цей. А то звучить як агітка якась.

Будет много горя, много разочарований. Нищета, война, разруха. Те, кто найдёт в себе силы начать строить заново — не оглядываясь ни на кого, не подражая никому — построят.

Одни девяностые уже были и совсем недавно. Может хватит?

А что показывает жизнь? Вы думаете, пирамида Маслоу нашим IT-планктоном покорена до самой её вершины? Этой-то хипстотой? Да им дальше «потребности в уважении» вряд ли когда светит доползти (это если вообще принять пирамиду Маслоу как некое непреложное мерило человеческих ценностей, в чём я лично очень сомневаюсь).

Что такое ценности современного «программиста»? Шмотки, тачка, iPad для статуса, фотоаппарат — для хипсторских фоток, да и всё. В творческом плане — мешанина заблуждений, которые они зовут программированием — а Кнут при этом кровью кашляет от их глупости. В духовном — странная религия современной «западной демократии», либеральное дрочево на Пусси Риот, слюнявые излияния под кальянчик о равенстве геев и не-геев, да о легализации наркоты, чайлд-фри, модный в последние месяцы антиклерикализм, да охи-вздохи о берлинах с нью-йорками. Добавьте к этому фанатение от буквально всего, что вирусно рекламируется сейчас — начиная с гей-концертов Мадонны, и заканчивая американским духовно нищим трешем вроде саус-парка и доктора хауса.

И всё это под соусом уверенности в пост-индустриальном светлом настоящем, которое якобы наступило (при этом не важно, что почти все они работают целиком на иностранный капитал, это ведь мелочи, правда?) и настоящей религиозной идеи трансгуманизма и сингулярности, которая еще чуть-чуть — и наступит, стоит только сакрально ретвитнуть навального сто тысяч раз.

людей с такими ценностями, как Вы описали, я называю «пластиковыми». Но среди моих коллег и знакомых программистов «пластмассовых » как раз-таки подавляющее меньшинство, ну может просто мне так везло с командами, все «настоящие» попались.

странная религия современной «западной демократии», либеральное дрочево на Пусси Риот, слюнявые излияния под кальянчик о равенстве геев и не-геев, да о легализации наркоты, чайлд-фри, модный в последние месяцы антиклерикализм, да охи-вздохи о берлинах с нью-йорками. Добавьте к этому фанатение от буквально всего, что вирусно рекламируется сейчас — начиная с гей-концертов Мадонны, и заканчивая американским духовно нищим трешем вроде саус-парка и доктора хауса
Западные ценности конечно те еще ценности. Но другие то еще хуже. Что нам может дать «русский мир»? Самодержавного и всевластного царя. Жадных лгунов-попов с «Бригетами». Царских опричников, имеющих право давить на дорогах холопов и не нести за это никакого наказания. Смерть любому бизнесу, не имеющему «крыши». Полную безнадегу умным и талантливым людям без связей и покровительства.
Все вышеперечисленное не больше и не меньше чем атрибуты мрачного средневековья, к сожалению слишком медленно шагающего к своему неизбежному концу.
Конечно западная модель тоже не конфетка. Есть там и «прелести» тотального кредитного рабства, и запудривание мозгов через СМИ, и всесилие корпораций с их легионами дорогих адвокатов, и кабальная страховая медицина (кстати не везде). Но все равно это лучше средневековья «русского мира».

Если обобщить, то западная модель построена на обмане а совковая на насилии и принуждении. Естественно первая предпочтительнее, потому что умный человек сможет раскрыть уловки системы, избежать ее ловушек и обеспечить себе сравнительно нормальное существование. От хозяйского же кнута в системе «нового средневековья» не уйти ни умному ни глупому. Родился рабом — рабом и помрешь.

Целиком согласен.

Но скажите на милость, кто вам — всем вам — сказал, что нет третьего пути? Почему мышление обывателя зацикливается на полюсах «насилие/обман»? Это вы сами придумали, или вам кто-то сказал, что по-другому нельзя?

Почему же, третий путь есть. Наверняка есть и четвертый и пятый. Например, что мешает вместо прогнившей и коррупционной представительской демократии ввести прямую демократию, когда страной управляют сами граждане, а не делегируют полномочия представителям?
Почему 450 малознакомых мне людей принимают решения, которые напрямую влияют на мою жизнь и судьбу? Чем они лучше меня? Не лучше было бы, если бы я сам принимал эти решения? Тем более, что на данном этапе технически уже осуществимо установить кнопку для голосования в каждый дом.

А ответ прост. Люди не дорасли. Многих и феодализм устраивает (не говоря уже о более мягкой демократии западного образца). Лишь бы хозяин не забывал вовремя кормить и не слишком часто пускал в ход плетку. Зато никакой ответственности, совсем не нужно думать, хозяин сам все решит.

А теперь расскажите, как вы видите прямую демократию, желательно в деталях.

Попробую дать короткий футуристический прогноз (так как сейчас подобное просто невозможно в силу менталитета жителей земного шара):
— создавать закопроекты и голосовать за них имеют право все граждане страны а не кучка избранных представителей;
— для участия в законотворческой деятельности гражданин должен пройти специальный экзамен, который проверил бы у него наличие необходимых знаний и отсеял особей с интеллектом как у табуретки (а также любителей гречки и коммунистов);
— все законодатели (назовем их так) распределены по территориальным округам и комитетам по профессиональному признаку; законодатели территориального округа одновременно выполняют функции местного совета в этом округе;
— чтобы стать законом, законопроект должен победить в конкурентной борьбе на уровне сначала своего округа, потом области, потом страны; это поможет избежать хаоса, когда одновременно выдвинута сотня версий будущего закона;
— ввести коэффициент, которым измерялся бы вклад каждого гражданина в общество, и согласно этого коэффициента предоставлять ему количество голосов при голосовании; (сейчас национальный герой и гопник из подворотни одинаково имеют один голос, не думаю что это справедливо);

Техническую сторону вопроса (описание той самой кнопки) опускаю. Это проще всего.

Прямая демократия — очень красиво, но совершенно нереализуемо.

Нереализуемо сейчас. Пять сотен лет назад то же самое можно было сказать и о современной представительской демократии. Большинство вообще не понимало, как это можно жить без монарха и дворян.

А идея, что чернь может выбирать руководителя страны «помазанника божия», показалась бы тогда совершенно дикой.

Те, як хвацько купуються голоси за кг гречки/цукру/чого там ще, показує, що ідея й справді дика.

Демократия — это такая же «утопия», как коммунизм. Т.е. теоретически выглядит идеально, но на практике упирается в несовершенство самого человека.
В настоящее время демократия — это иллюзия для обычного человека, что он что-то решает. Так же, как «американская мечта» — иллюзия того, что любой лузер без гроша за душой, может тяжело пахать и стать миллионером.
На самом же деле реальная власть совсем не у тех людей, которые придумывают или принимают законы. Она у тех, кто это законы «покупает».
Даже если будет «прямая демократия» и любое решение будут принимать всеобщим голосованием — все равно реальная власть будет у тех, у кого есть деньги и влияние. Они найдут способ сделать так, что бы народ проголосовал так, как им надо.
Ведь почему работает «демократия» (голосования, выбор модераторов и т.д.) в сети? Потому что юзеры свободны и равноправны.

Что бы избежать коррупции — нужно сначала уравнять людей в материальном плане. А это значит избавиться от денег и частной собственности. Выходит что подлинная демократия возможна только при коммунизме.

Не показалась бы. Поучите историю Греции и Рима, например.

А вот теперь представь — на 100000 населения, допустим, каждый сотый выдвинет свою версию законопроекта. И каждому надо будет прочитать тысячу писулек, чтобы выбрать одну? Все красиво, но дьявол в деталях

отуда такі фантазії, можна подивитися на самоуправління на прикладі ОСББ.

И каждое ОСББ будет предлагать свою версию какого-то закона?

Ні, створиться робоча група, проблем то. Я бачу у нас досить віддалені уявлення про колективне прийняття рішень.

Ну вот вам рабочая группа в 450 рыл на всю страну. Обратно же к представительству

зато през вибирається прямо. Простою демократичною більшістю. І що маємо?

Так не я ж тут восхваляю прямую демократию

Демократия дело в том что нахер не нужна.

Канешна передовому человечеству нужен Сталин

Справа в тому, що більшість — бидло, а дай демократію бидлу, то це закінчується, як правило, або Гітлером, або ПіаРасами, або ще якимось «лідером», як не Бджоловід, то Вона...

“Democracy is the worst form of government, except for all those other forms that have been tried from time to time.”

Democracy is the worst form of government, except for all those other forms that have been tried from time to time.«

«Демократия — это когда два волка и ягнёнок голосуют, что будет на ужин...»
Бенджамин Франклин, член
Конституционного конвента,

один из основателей государства США

sv-rasseniya.narod.ru/...t_States/4.html

Демократия

Правление народных масс. Большинство решает всё; меньшинство подчиняется большинству. По определению: отсутствуют фундаментальные права — все права устанавливаются, меняются и отбираются путём народного голосования и принимаются простым большинством голосов.

Законом становится то, за что проголосовало большинство, независимо от содержания закона. Выборы кандидатов на официальные посты также осуществляются путём народного голосования, и победителем становится кандидат, набравший простое большинство голосов.

Республика

Законодательное правление. Все граждане имеют определённые неотъемлемые права, гарантированные Конституцией, даже если большинство проголосует за лишение этих прав.

Таким образом, права меньшинства защищены от влияний или злодеяний большинства. Выборы производятся путём народного голосования за представителей, которые действуют в правительстве от имени выбравших их граждан.

Навіть педивікія проливає достатньо світла на темну сторону демократії

ru.wikipedia.org/...ория_демократии

Give me back the Berlin Wall, give me Stalin and st.Paul. и т д.

I’ve seen the future, brother. It is murder.

Помню, меня позабавило, что, с точки зрения формальной теории принятия решений, наилучшие результаты приносит диктатура. Словами это звучит типа «Для любой модели принятия решений справедливо следующее: вероятность выбора наилучшей альтернативы не больше той, что при диктатуре»

Но это так, к слову.

Фигасе вброс...
Ну расскажите уже нам, к чему прямоходящая обезьяна должна стремится, ежли “ретвитнуть навального” не есть конечной целью современного пост-индустриализма.

Ато от подобной прозы, аля все вокруг “бьідло”, а я такое “небьідло” тошнит уже.

Что такое ценности современного «программиста»?

Ісконная фофудья, вєстімо.

Заблуждений много, и у каждого — свои. Чтобы рассказать подробно про Ваши, нужно с Вами некоторое время поработать в команде, сами понимаете. А в целом — у прикладников куча заблуждений относительно информатики как науки в целом, и используемых ими же технологий в частности.

Например, люди, которые позиционируют себя большими знатоками JavaScript, зачастую просто не разбираются в прототипах и контекстах, путают apply и call, изобретают велосипеды с треугольными колёсами (чтобы «снизить число углов у оных с квадратными»), и т.д.

Когда работаешь с многими из них, такое чувство, что они идут по минному полю, засеянному спелыми, увесистыми граблями.

Также бывает, что люди просто не понимают базовых понятий (о которых они вроде как должны были что-то слышать в вузах). Например теорию конечных автоматов, как выяснилось, не многие вообще понимают. Ясен пень, она нафиг не нужна для большинства «модных стартапов», как кажется отдельным хипстоватым фронтенд-разработчикам...

Одни не способны ни оценить, ни понять вычислительную сложность алгоритма; другие не понимают зачем нужны индексы в СУБД. И т.д. Чем доступнее современные ЯП для простого народа, тем блин сильнее разочаровывает этот самый народ.

P.S. Да, писал пьяным. Да, отвечать не обязательно — трезвому мне будет стыдно с вами спорить, потому что я уверен, что я не прав.

nash-brukvochka.livejournal.com

В чому ж проявляється потреблядство про яке мовить месьє аскет і йому подібні, які «говорять статусами із вконтакту» ©?

Я понимаю, что 4 часа утра и всё такое, но перечитайте хотя бы этот мой комментарий.

Неплохой способ определения лидерских качеств. Кто первый прибежал тот и лид. Кто больше всех набрал тот сенъёр. Долго рассматривает фрукты — тестер. Ест грязные — джун. Меняется захваченными фруктами — айчар. Ест только цитрусовые — дотнетчик. Ест всё подряд и не чистит — джавист. Пытается заглотить ананас целиком — питонщик.

Смотрит с удивлением на происходящее — сишник.

Сишник — сидит и смотрит с удивлением в дебаг-монитор, серьёзные люди забегами за фруктами не занимаются, баловство это всё. Понадобится — принесут.

когда-то давно, когда в ISD имелась уютная столовка, кто-то заметил, что
сишники относят тарелку в мойку сразу (использовал память — освободил)

джависты складывают тарелки в кучу (есть же гарбадж -коллектор)

єто пяць, може в меми занести

Дотнетчики едят в основном бананы, так как программирование на C# делает разработку настолько простой, что справится и обезьянка. А вот Джава это хардкор, на С++ с нормальными фреймворками типа QT, разрабатывать в разы проще.

Не могу понять — это реклама .NET или самоирония.

Потому что их меньше реализовано :)?

Это, черт подери, самое крутое и точное описание позиций которое я видела. Надо рекрутменту идею подкинуть, сделать такой тип собеседования

Надгрызает яблоки, а затем долго и креативно рассматривает надгрыз, попутно размышляя о высоком, — яблочник. С садистским выражением лица ковыряет огурцы тупым ножом — андроид-разработчик.

А кто неторопливо подойдя дал в морду набежавшим, скушал яблочко и свалил с гордым видом, наверное владелец бизнеса, да?

Та ладно, что там программистов гонять? Через бедро одного, проход в ноги другому и уже фруктов никто не хочет

За такое при толпе свидетелей и в Украине могут дело припаять и увольнение схлопотать ;) если вы так круты и бабло любите может лучше по стопам Кличко пойти, им вроде по больше платят ;)

в смысле в политику податься?

Ну если до политики он забаратывал сравнимо с програмером то да ;)

За такое при толпе свидетелей и в Украине могут дело припаять и увольнение схлопотать

Кто то не понимает юмора, совсем

любая социальная/проффесиональная группа это срез общества. так что среди программистов/врачей/военных.. есть чудаки/быдло/маригиналы.... вот только % разный.

Среди программистов он приближается к 100%. Асимптотически впрочем

чудаки/быдло/маригиналы....

а інших варіантів немає?

среди погромистов?
не, не замечал

А я вот как то заходил на собеседование к одному из «фантастической четвёрки» аутсора, так у них в туалете, пардон, гoвном было написано слово «х*й» на стене кабинки, а рядом, предположительно, с помощью жвачки прилеплен кусок туалетной бумаги с нарисованным печальным смайликом. Видимо, таким образом автор выразил своё негодование по поводу некомпетентной работы офис-менеджера :)

Это побочное явление либерального мышления, не обращайте внимания. А лучше расслабьтесь — и делайте так же.

Що болить — про те й пишу?
Здавалося, до чого тут ліберальне мислення? Ти хочег про це поговорити?

Перелогиньтесь что ли уже, конспиратор с засаспенженным твиттером.

«Ноу Брюква поэт в аду» жодного разу не конспіратор.

Быдла полно и среди айтишников, это факт, я убеждаюсь в этом каждый раз когда захожу в туалет и вижу обос..ные не только сиденья унитазов, а и весь пол вокруг. Удивление вызывает, как можно в принципе случайно так справить нужду? Может это не случайно? А если не случайно, то почему нельзя вытереть после себя?

А еще был забавный (отчасти) случай в ГЛ: какой-то «интеллигент» в ответ на вывешенную надпись вроде «сливайте за собой» специально обгадил весь бачок и унитаз, и кажись даже стены вымазал. Интересно, что HR, которые по идее должны иметь психологическое образование, таких уродов не отфильтровывают.

«Разруха, Филипп Филиппович!» =)

От з туалетами то просто якась біда. Причому колега з київського ЕПАМу теж на це жалівся. Серед айтішників поросят не бракує нажаль :)

і що зробиш, що звикли на очко ходити «по — селянськи», не ставити ж дерев"яну хатинку на вулиці.

Я скажу даже в зданиях академии наук украины туалеты в 9:00 утра в таком состоянии, как в заброшенном корпусе какого-то сельского ПТУ, и это при том, что в 7:30 оно сверкало как алмаз. Так что ИТ-шники тут ну совсем не причём... %)

однозначно, вопрос и чем там они там в этих академиях занимаются? более не является риторическим

А вы как будь-то не жили в общагах КПИ. Там убраное состояние туалетов держалось от силы час после уборки туалета уборщицей. Уже к вечеру того же дня, в толчках лежали такие кучи несмытые, как будь-то мамонт заходил.

ну все мы люди :) и все граждане этой великой страны с лучшими черноземами и самыми талантливыми людьми :)

поливать пробывали?

он другие овощи садил.

С туалетами у нас более-менее, но на кухне ад. Определенные личности ставят себе за правило не выкидывать за собой мусор. Бросать крошки на столе. Если шаровая жратва, то не выкидывать тару, оставлять на доске грязный нож.

Приходится методично ездить по ушам, обещая светлое будущие таким индивидуумам, если таковые будут замечены. И что характерно — никто никогда не признается, кто именно насрал.

к слову, есть еще люди, которые не снимают рюкзак в маршрутке, независимо от степени наполненности. чтобы айфон удобней было держать.

надеюсь, ты заставляешь их снимать рюкзаки?

Вы человек внушительной внешности, умеете убеждать, настойчиво и жёстко просить, или вам просто попадались понимающие люди?

Когда я ездил на метро, я просто давил локтём или плечём на рюкзак сверху, заставляя носителя либо подгибать ноги, либо выгибаться колесом назад. Попался правда, один раз тупой клиент, он стоял минут двадцать, весь в поту держа половину моего веса у себя на спине пока ему не настало время выходить :)

А по рукам не получали за такие пакости? :)

Никогда, а за что? Это даже не пакость, когда рюкзак упирается мне в грудь, я упираюсь в рюкзак, всё вроде бы честно?

Вы же в деталях не рассказали, как именно вы это делали, вот я и нафантазировал.

20 минут? а сказать ему, чтоб он снял, не вариант? я понимаю, что очень круто наблюдать, как он мучается, но ведь и самому же его рюкзак мешает?

Вначале говорил, потом давил, но ... их миллионы. Наверное, я бы даже это назвал элементом воспитания, ведь если указать на своё неудобство, то он срать будет хотеть, ну один раз снимет, потому что какой-то хрен прицепился, но в следующий раз, через пару часов он опять зайдёт с рюкзаком на спине. А вот когда он будет испытывать своё личное неудобство от этого, то в следующий раз он по крайней мере задумается...

Да вам нужно гирьку при себе носить и ставить её на рюкзаки, зачем ещё локтаями орудовать? :)

А если вам ответят в духе «сам дурак» и не снимут?

А ещё бабки с тележками!
А у каждой такой бабки корочка CCNA.
>> Прогрессивная прослойка общества или быдло?

прогресивне бидло

Это вы на меня намекаете? Отнюдь, я такое же быдло, как и все.

я вас у маляю у нас(вполне себе на западе) на халявные тортики и фрукты набегают так что пыль столбом стоит. А пиво с чипсами сметается стадом с релятивиской скоростью. Аж уши закладывает от ора потребляющих шаровой алкоголь людей.
Картина абсолютно нормальная- страсть человеческая к халяве велика и сильна.

И не надо себе льстить — програмист это такое себе дно среднего класса ( по крайней мере на западе)

я вас у маляю у нас(вполне себе на западе) на халявные тортики и фрукты набегают так что пыль столбом стоит.

Не, у нас стоит, никто почти не берёт, если большую гронку винограда ~50 человек из одного здания по две-три ягодки умнёт на кухне за день — то хорошо ... :) Сливы, персики, груши, яблоки — та же фигня, даже в конце дня ещё можно что-то перехватить. Халявное моржо по вторникам и гамбургеры по понедельникам — часто многим просто лень вставать и идти за ними :) Иногда приносят на стол, если поленился встать и пойти :) Тортики и печеньки — не дают, по-этому не знаю, как будут расходится :)

ну фруктами бывает и после обеда можно что то нахватать но пиво\вино\закусончик в пятницу выжирается ооочень в хорошем темпе.
Халявные завтраки в виде мюслей\йогуртов мало кто ест тк всем надоели :)

зажрались ви там в Австралії (а тут пишуть що українські ІТшнеги зажрались, от коли перестануть бігати за печеньками, то таки да, настане цей час)

да не все фигня. У нас все скучно и бюджетно. Самые красивые условия на работе у меня были в Украине как раз в одной небольшой но гордой компании.

С халявными обедами с какой доставки захотим, постоянным пивом\ пицами при работе во внеурочное время и таким угаром на корпоративах что грандам рынка даже в кошмаре такого не виделось. Семейным только тяжело было LOL. А да при всем этом зп тоже была очень ок.

Мне кажется, что тут кроме культуры людей есть ещё момент логистики, который автор почему то не учитывает. Если конечно наблюдаешь постоянно, и видишь что все бегут и все себе загребают — то тут понятно.
А если не видишь сам процесс, а к примеру, утром смотришь есть много,а в обед приходишь — ничего не осталось. То тут может проблема не в «жадности» коллег, а в том что человек отвечающий «за фрукты» — неправильно рассчитал необходимое количество «фруктов» на всю фирму?
Вот к примеру, у вас считают хорошо, и по этому в конце дня ещё можно что то съесть, а где то плохо — к обеду ничего не остается.
Хотя конечно если люди тырят домой молоко в пакетах, как тут пишут в комментариях других,
то тут уж не поможет большее количество =) Еще больше начнут с собой уносить)

ну у нас молоко в пятницу просят уносить что бы не пропадало в фридже.

Переходите на жирные сливки — они не пропадают :)

не владем рецептом получения молока для капучино из сливок. Я вот уже кофе уменю готовить на механической машине только в путь — лучше чем в месном старбаксе так точно.

У нас на кофе-машине слайдер на тачскрине, где изображена чашка, её размер, выбирается сколько наливать кофе, а всё остальное заполняется руками сливками из тетрапака :). Если не смотреть в чашку то можно подобрать пропорции, по вкусу напоминающие капучино :)

А что у этой кофе-машины за ОС — QNX?)

Судя по простому управлению и остутствию каких-либо наворотов, я не удивлюсь, если она сделана в стимпанк стиле на на полумеханических релюшках :)

часто многим просто лень вставать и идти за ними :) Иногда приносят на стол, если поленился встать и пойти

Морлоки откармливают вас :)

Скоро будет как в Китае — халявная капельница на рабочем месте, чтобы не отвлекаться :)

А нужна ли вам та «прогрессивная элита» ?

что понял из данного топика:

увы! айти профессия не является элитарной! Может быть в израильской школе режиссеров, где сняли нашумевшую футуристическую короткометражку, и не бегут все за фруктами чтобы урвать от конторы беслатно лишних 10 гривен — то тут наш брат, как и в другой подобной конторе, «с паршивой овцы хоть шерсти клок!». И это не зависит от специальности, в банках, думаю, тоже самое среди менеджеров происходит. Просто программирование — это обычнейшая инженерная профессия — не надо ее идеализировать!

И это не зависит от специальности, в банках, думаю, тоже самое среди менеджеров происходит.

есть такое среди «илиты»,

или взять к примеру наши шоу, тот же «Квартал» — в зале бомонд,

на сцене фанера и тупость, исшутившиеся провинциальные актёры...многим нравится.

Слышь, а чё ты такой дерзкий?

Братка, да мы тут по району чисто без криминала гуляем. Слухай, а у тебя киевстар на мобиле? Мне тут братухе на зону позвонить надо, выручить пацана, давай-ка отойдем на пару минут, поговорить надо...

Если что-то не нравится в окружающих — меняй себя. Подобное притягивает подобное.

хахаха :) давно меня так не радовали 23-летние сениоры :))

А у Вас в компании нету 23-летних синиоров разве ? )

Мне 24 и я не лид. Жизнь проживается зря..

Вообще то, согласно канонам ДОУ, лидами становятся ещё в 21 год :)

лидами, машами, светами...

Ну поменяет себя, может быть он и есть интеллигент. Но всем как-то поx**.

Всем интеллигентам по**й на то, что они интеллигенты. Вот отинтеллигентить других — прям хлебом не корми, только дай мучного пожевать...

«Интеллигент» — это тот, кто интересуется тем, что его не касается.

Если что-то не нравится в окружающих — меняй себя.

Они харкают на пол — и ты харкай. Вначале будет трудно, но как привыкнешь, так и перестанет раздражать. И в остальном также — меняй себя под окружающих

Подобное притягивает подобное.

Да, евреи в нациской Германии напритягивали.

А что если не нравятся окружающие — меняй окружение — да, согласен.

Не можешь сразу — ставь «стенку» между собой и окружением, и усердно трудись — чтобы сменить окружение.

Какой ценный комментарий в стиле «сам дурак». А по сути — это чистая демагогия с вашей стороны.

Будь не такой, как все
@

Говори избитыми афоризмами

Ой, простите меня тролли, взрастившие свой дерзкий разум, читая статусы вконтакте.
Я не хотела побеспокоить вас. Чувствую жуткую вину за то, что в моем кратком ответе по существу автору поста так мало того, чем вы привыкли питаться :)
Ответ 23-летнего был прикольный — у него есть чувство юмора :)
Не пачкайте шутку :)

Чувствую жуткую вину за то, что в моем кратком ответе по существу

Это был ваш флуд , а не краткий ответ по существу.

Медвежуть, возможно, мы с Вами просто по-разному увидели суть вопроса? Один, глядя на дерево, думает — сколько досок можно сделать, другой — что можно отдохнуть в тени. Если Вы таки хотите услышать развернутый ответ, отражающий мое мнение, возможно я найду время вечером, чтобы выразить его для Вас :)
(хм... предварительно придется обчитаться статусов вконтакте, о мой мозг, на что меня провоцируют...).

Сорри, надо работать.

Вы таки хотите услышать развернутый ответ, отражающий мое мнение, возможно ___я найду время вечером___, чтобы выразить его для Вас :)

+

Сорри, надо работать.

Какая заносчивость, какая чванливость...

Хвалятся занятостью и работой только 20-летние секретутки, вчерашние принцесски из контактика, которых родители пристроили в молодую и динамичную компанию.

Как бы вы не выпячивали свою занятость и деловитость — здесь это никому не интересно.

Может, она тебя приглашает на прогулку вечернюю с разговором при свечах.

точно, мы с Вами очень по-разному понимаем одни и те же слова.Занятостью я не хвалюсь, а скорее сожалею. Если я не буду в рабочее время работать, меня уволят. Делиться на доу впечатлениями и мыслями — это же отдых и развлекаловка.
Что касается другой неверное понятой фразы, в которой Вы прочитали заносчивость и чванливость — как мама 4-летней девочки, я не могу быть уверена, что смогу зайти на доу вечером.

Какие мы все разные. (наверное, это тоже уже писали в контакте ;-)

Всё ок. Вопрос не в том, ЧТО сказали вы, а КАК.

доу для тролля вообще как магазин-просрочка.

Мне плевать, что они обо мне думают. Я не думаю о них вообще.

Женщина должна быть счастливой. А больше она никому ничего не должна.

Андрей, а у вас комплекс или неприязнь к русской раскладке?

Сиджу собі, працюю при відкритім вікні,
Плеєр тихо грає ритми блюзу мені.
Гей, бидло! Чого ти рота розкрив?

Я твій код не ревертив і test suite твій не завалив!

Проблема автора в том что он не успевает добежать за фруктами?

Наверное нужно привозить вагон и маленькую тележку фруктов чтобы не приходилось бежать или выдавать по талонам или рассфасованные в пакетах ;-)

Или наколоть фрукты фенолфталеином, чтобы начать отлучение от халявы.

Прочла последний пост Сыча по унитазы и скажу вам, что, лучше не надо:)

В последнее время фирмы набирают на работу студентов, которые наслушались историй о том, что без опыта работы не берут и, благодаря этому, у них ЧСВ распухает до бесконечности. Быдлизм еще заключается в том, что на работу в ИТ-компании еще ребята из сёл идут (ничего против селян не имею!), но, как перефразируя известную поговорку: «Можно вытащить айтишника из села, но село из айтишника не вытащишь, получаем печальную картину. Я во время своего студенчества жил с однокурсником из села год. Парень по большому счету нормальный, но смывать за собой в туалете забывал. Сам встречал

«чотких» кодерочков

которые разве что на кортах не сидели и сэмки на рабочем месте не грызли.

Вся суть дела в том, что в программисты сейчас идут все кому не лень.

Я смотрю в нашем замечательном бодишопе на шатающихся бездельников, матерящихся «чотких» кодерочков, катающихся на самокатах, бухающих толпами в 4 часа на кухнях. И я раньше задавался вопросом — кто все эти люди, и что они делают в ит? Но теперь подпривык. Профессия «помолодела» и «онародилась». Умные и интелегентные теперь наоборот — во вред, «подрывают командный дух».

И у них диагностируют внутренний конфликт?

Так вы, получается, этот...Сейчас...Как это молодёжь говаривает...Ааа! Терпила! :)

Хы, интелигентному ботану теперь даж в офисе за монитором не спратятсё. Только «фриланс» :-(

Только фриланс только хардкор

Терпилой он станет, если его разведут на 22″ монитор на светодиодной матрице, мол «Зачем тебе такой здоровый» :)

большинство айтишного сообщества суть быдло

Вы явно работаете в каком-то особенном «сообществе», да и судить о «IT обществе» по теме на ДОУ, созданной на основе того что кого-то одного «бесит человек в шлепанцах» и других «единичных» выражениях не довольства — ну извините, это как-то не разумно.

Уверен, что если вы сравните культуру IT общества с другими, то IT окажется куда выше чем ожидаемая вами «середина».

А недовольные есть всегда и везде, их просто не может не быть!

Особенно, учитывая «избалованность» и «зажранность» определенной доли (с моей колокольни около 5-6% IT-шников) у которых ЧСВ на грани разрыва, не удивительно что появляются подобные темы.

Совет — «на мир надо смотреть ширшэ, а к людям относиться мягшэ» ©

А что они там, цибулю едят и матом ругаются?

Ви б чули, як матом криють радіоведучі...

Описано прям как на айтишном корпоративе. Однако отсутсвие матов или трезвый образ жизни далеко не главные показатели личностных качеств человека. Тут в опенспейсе иногда попадаются такие чистюли-мудилы с манерами, что поискать равных на базаре еще та задачка. Не стоит вот-так обосабливать только лишь по профессиональному признаку.

Мені онєгдод згадався:
— Шо, інтєлігєнт собачий?

— Та ні, таке ж бидло, як і ви...

Якщо чесно, то мені здається, що нормальна людина більше уваги приділятиме власній поведінці й не спішитиме судити, а не охатиме, яке ж то бидло її, нещасну, оточує. По цьому, між іншим, пізнаються сноби, які спішать усюди заявляти про своє презирство до «бидла», будучи при цьому не менш неприємними. А то й більше.

Какая забавная рефлексия на тему того «а не быдло ли мы? или мы нормальные люди и честь имеем?»...

:-)

Воспринимайте бега за фруктами в Циклуме как игру.

Если бы фруктов клали много, то никто за ними не бегал бы.

а их кладут довольно-таки много. Просто, увы, есть жлобы которые гребут сразу корзинами. По моему убеждению, бег уместен только при занятиях спортом или для спасения жизни. В остальных случаях — за транспортом, за фруктами и т.д бегают только рабы, и выглядит это убого, поэтому я лучше как-нибудь обойдусь.

Да!
Выдави из себя раба, не беги за последней маршруткой в сторону Троещины.
Поступи как достойный — слови грача в двадцать раз дороже, зарплата же позволяет.

пешком, но медленно и с достоинством;)) а если серьезно, выходить надо вовремя, чтобы не спешить и не суетиться, ибо спешка -помощник дьявола.

Правда живу не в Киеве. Но добираюсь в своем городе до работы — маршруткой.
Если много стоячих и вижу что ехать там будет не комфортно, к тому же могут ещё люди напихаться по дороге, пропускаю и жду другую. А людям которые запихиваются так, что их дверью потом расплющивает — хочется им одно сказать — «не будь тупым животным!». Самое забавное, что иногда следующая маршрутка идет намного свободней, потому что все заперлись в первую (может наоборот хорошо, что они все в первую прутся, мне свободней). Хотя бывает что и несколько подряд идут забитые до предела в неблагоприятное время. И речь не о снобизме, речь о собственном достоинстве — готов ли ты в душную маршрутку лезть, где тебя все толкают, и нужно пропихиваться к выходу.
А пока биомасса будет думать что это нормально, и продолжать запихиваться, никто на маршруты дополнительные машины не поставит (с другой стороны, может и правильно — пешком ходить, не финансировать быдло-транспорт).
Хотя может я просто неудачник, что на маршрутках перемещаюсь,

и не имею машины.

читайте тему про «как вы ездите на велике» там все разхолеворенно.

«Сину, не вимахуйся, купи автобус і їздь як всі»

Хм, остался один год. Я могу ещё успеть! (хотя кого я обманываю)

толи дело глобал... там молоко упаковками тихо-тихо тырят. когда там работал, слышал возмущение от женщины, что печеньки по кухонным локациям раскладывает.

Додому виносять, либонь, а потім назад у глобал перепродають, спекулянти.
На прохідній треба детектор молока поставити.

Тю, типа в Сиклуме не тырят) даже было одно время обьявление что-то вроде «Молоко — для кофе, отдельно не пить», но потом все забили.

Это больше похоже на жлобство, со стороны тех кто молоко покупает (точнее фирмы, если начальство денег не дает, то тот кто покупает тут конечно не виноват). Жалко девелоперам купить молока (не для кофе, а так)? Если они не выносят, а пьют на месте, так наоборот хорошо, здоровыми будут. Может не «забили», а просто решил что пусть пьют? Или это так дорого бедных девелоперов молоком поить?

Программисты, в силу своей превалирующей задротности с компами, усиленной весьма большими зарплатами, просто живут для себя, и абстрагируются от внешних раздражителей. Выливается это в то, что такие люди не ходят на выборы, не стоят с флагами на майдане, не ругаются с продавщицами в магазине и не занимаются прочей ерундой. Зато готовы купить велик и поганять по парку вечерком или в выходные, поездить по европам или тихо-мирно задрачивать ВОВ\линягу\танки по вечерам. Ведь, если есть деньгА, и вообще всё неплохо, то зачем куда то влезать, если можно жить с удовольствием для себя? Эта такая вот «добрая» форма эгоизма, что-ли.

Ну а мерянье длинной объектива на зеркалке и забеги за фруктами — считаю, что вовсе не показатель «быдлотности», а так, надо же как то жопу разминать от стула, да общаться с себе подобными на простенькие темы, кодопрограммирования то и на работе хватает с головой. Это как домохозяйки трещат о сериалах на лавочках под подъездами, так и программисты о зарплатах да кто где лучше жопу пригрел.

А отношение к Родине (ну, все же помнят срачи типа «платить или не платить налоги» и так далее) — не страна на ноги поставила, а книжки Страуструпа и желание хорошо жить, так чего же о ней думать? (Не вброс).

Конечно, всё вышесказанное касается больше собирательного образа, и исключений хватает (и на выборы ходят, и бабушкам в трамваях хамят).

и вообще всё неплохо, то зачем куда то влезать, если можно жить с удовольствием для себя? Эта такая вот «добрая» форма эгоизма, что-ли.

А почему тут какой-то намёк на осуждение людей, живущих ради себя?

Вам показалось, никакого осуждения там и близко нет. Только описательный приём, оперирующий детерминированными понятиями социума для создания аналогий с целью предоставления результата в наиболее наглядном виде.

приём, оперирующий детерминированными понятиями социума для создания аналогий с целью предоставления результата

Segmentation fault (core dumped)

У всіх канторах по любому існує великий процент бидла який не вміє елементарно правильно користуватись туалетом. Про миття рук після «посиденьок\постояньок» взагалі мовчу (facepalm) Такі от особистості відбивають бажання здороватись за руку з співробітниками.

Деколи складається враження що попав в якесь ПТУ.

Так это, нужно брать на работу людей с OCD. И руки часто моют, и интеллект в среднем выше.

P.S.

Я руки мою — каждый раз. Честно. Честно. С мылом. (Я ктому, что не нужно думать что я критикую идею мытья рук).

А можно видео с фруктами? %)

Наивно думать, что профессия является маркером прогрессивности

а про фрукты так и есть?)

Теперь достаточно посмотреть, как толпа в Циклуме бежит при вносе халявных фруктов
для тех кто не видел ;) это происходит приблизительно так:
i.imgur.com/FAoXc.gif

чорт, ведь правда.

Если чесно прочитав пост мне почему-то сразу вспомнилась концовка мультика «Ледниковый период 4». На ютюбе не нашел, очень рекомендую посмотреть))

Ещё одна ассоциация анекдот «В Санкт-Петербурге подростки ранили таксиста своим отношением к творчеству позднего Гумилёва».

В целом же средний класс это как и в экономике так и в социологии понятие очень растянутое, и объеденяет людей в первую очередь по их принадлежности к профессиональной деятельности, образованию и достатку. Тоесть принято считать средним классом всех выпускников вузов, представителей профессиональных рабочих профессий (токари, сантехники и др.) и малый бизнес. А вот с малым бизнесом интересно, любой абалдуй без среднего образования сумевший сколотить неплохие деньги перепродавая картошку тоже принадлежит среднему классу.

А вот в понятие «сильного среднего класса» вкладывают экономическую стабильность, подразумевая под этим что каждый из трех перечисленных ранее сможет за сознательную жизнь выплатить ипотеку за дом а выйдя на пенсию купит себе volvo и поедет на море.

Моё имхо, не путайте грешное с правидным. Способность хорошо зарабатывать не как не связанна и не влияет на то может ли человек отличить Моне от Мане (хотя бы знает кто это такие). Точно так же и в обратную сторону.

Вы, милейший, переживаете от культурного упадка страны в целом, а не от быдло-программистов в частности. Так что немедленно в библиотеку!

ядром среднего класса — прогрессивной основой будущего общества

Откуда вообще растут ноги у этой утопии про «средний класс»? Часто читаю что: средний класс — самый важный, средний класс притесняют и т.д. Те же песни что были при совке про пролетариат.

молодёжь, с незатуманенным совком мышлением

Скорее с отсутствием социального мышления. Ибо совковому мышлению учить уже не модно, а какому другому учить — еще не придумали.

сравнительно высокие зарплаты — должно отодвинуть примитивные интересы на задний план

Вот именно. «Бытие определяет сознание». Человеку, который греет задом стул и получает четырехзначные зарплаты можно легко жить по принципу «моя хата скраю».

Девелоперы не «быдло». Как раз напротив — они что-то наподобие мелкой аристократии. Этакие молодые, сытые и инфантильные «барчуки». Зачастую это остальных они считают «быдлом». И на общество и государство им, в основном, наплевать. «Станет плохо — свалю» — вот их принцип.

Надо тренироваться бегать и тогда при раздаче халявных фруктов быдло можно будет обогнать и оставить его ни с чем. Главное нагрести побольше а остальное понадкусывать.

Деякі люди просто в погоні за великими грішми забувають про все.... На рахунок добре це чи погано є спірним питанням. Так само як Java vs Python=)))).

П.С. Якщо я правильно Вас зрозумів.

быдло — «рабочий рогатый скот», «безликая толпа, люди, покорно подчиняющиеся чьей-либо воле, позволяющие эксплуатировать себя».

Сложно даже представить профессию, которая по формальным признакам была бы ближе к этому определению, чем типичный украинский аутсорс-ориентированный программист. Людей собирают кто в «конюшни» с перегородками, а кто и просто в тесный «сарай» с максимальной плотностью голов на квадратный метр. А потом стадо голов один хозяин тут продает другому хозяину там. В процессе подпаивая водой из поилочки и подкармливая мелко-нарезанными фруктами из тазика.

Но учитывая, что другие доступные без «воруй-убивай» варианты гораздо, гораздо хуже, быть айтишным быдлом вполне ок.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Тогда я знал мало айтишников

и тогда и сейчас вы не поняли людей

1. небыдло от быдла отличается желанием и действиями стать небыдлом

2. очень сложно быть небыдлом, когда вокруг быдло

2. очень сложно быть небыдлом, когда вокруг быдло

а по-моему, несложно. разве не побежать за халявой требует больше усилий, чем побежать?

разве не побежать
Просто вспомнилось: dilbert.com/...mic/2010-04-24 :)

да. бежать легче, не надо думать или что-то делать

небыдло искренне сожалеет о том, что оно не быдло!

Все кругом кондомы один ты воздушный шарик?

Надоел этот «универсальный аргумент» (и ты один — д’Артаньян). Люди разные, это факт, с разным интеллектом, знаниями, культурой. У кого то больше, у кого то меньше, и это реальность. И ведут себя люди по разному.

Я не защищаю автора, просто если хотите оспорить что-то — приводите нормальные аргументы по делу.

А чим воно не аргумент? Снобізм же так і пре.

То что от поста прет снобизмом — это не означает, что это нормальный аргумент.

А так, аргумент подразумевает, что раз ты сказал что ты лучше других — бац, ты «д’Артаньян». Подумал что ты лучше кого-то — ты сразу неправ. Но разве это объективно?

Какой смысл в этом аргументе, этот аргумент играет на эмоциях и эгоизме толпы, типа «о посмотрите на козла, он думает что лучше нас! на сама деле это он г-но самоуверенное!». Что такой «аргумент» может подтвердить, или опровергнуть?

Люди разные, и это объективная реальность. И если мы установим определенные границы по какому то параметру, то мы можешь определить разных людей в разные категории, в том числе "быдло"/"не-быдло«. И ничего личного, такова судьба. Другой вопрос как мы эти границы определим, и параметры выберем.

К примеру, возьмем среднего посетителя ДОУ, и гопника с улицы который отбирает у школьников карманные деньги, что бы потом поиграть на игровых автоматах. Разве сказать, что первый выше второго — это будет снобизм? И разве это будет неправда?

Если же автор — сноб (если мы подразумеваем под этим словом — одно и тоже).

Так и аргументируйте — нормальными аргументами.

Например, можно сказать, что использование брезгливого слова «совок», популярно у «малолетних» снобов. Которые этот «совок» и не видели =) И по этому не могут реально оценить его влияние и его культуру (даже если и было больше негатива), тем не менее им доставляет удовольствие вешать на все подряд ярлык «совок» (я не говорю что все кто используют этот термин — снобы, или что в советском союзе все было чудесно, просто некоторые используют его не вникая в суть)
Или же спросить — почему он считает что именно программисты — основа, если есть и другие профессии подобные, и дать примеры.

Или же спросить, о том, почему он считает, что наличие денег — гарантирует отсутствие примитивных интересов?) Привести контр-примеры.

Снобізм же так і пре.

Где тут снобизм?

а что плохого в снобизме?
ну некрасиво.
но и не позорно же.

то ли дело быдлизм.

достаточно посмотреть, как толпа в Циклуме бежит при вносе халявных фруктов, или немного почитать доу
и этого достаточно
чтобы убедиться, что большинство айтишного сообщества суть быдло

и быдло должно сейчас выдавать на гора аргументы что оно не быдло?
хрен вам! все быдло кто другого так называет

чтобы убедиться, что большинство айтишного сообщества суть быдло

и быдло должно сейчас выдавать на гора аргументы что оно не быдло?

Нет. ИТшники могли бы показать что большая их часть не является «быдлом».

достаточно посмотреть, как толпа в Циклуме бежит при вносе халявных фруктов, или немного почитать доу

и этого достаточно

Нет. Еще можно посмотреть на конференции/сборища, где многие ИТшники в первую очередь нацеливаются на фуршет и на столы с атрибутикой и «подарками от организаторов».

Важная оговорка, ТС говорит «большинство», вот только почему-то некоторые воспринимают это как оскорбление себя. Судя по:

хрен вам!

Вы так же.

все быдло кто другого так называет

Не забудьте «бездоказательно» (это важный момент).

Нет. Еще можно посмотреть на конференции/сборища, где многие ИТшники в первую очередь нацеливаются на фуршет и на столы с атрибутикой и «подарками от организаторов».

и это сразу и безоговорочно делает их «быдлом»?

Важная оговорка, ТС говорит «большинство», вот только почему-то некоторые воспринимают это как оскорбление себя. Судя по:

А вы не входите в большинство?

... ну да, куда же, вы ж избранное меньшенство! да?

Не забудьте «бездоказательно» (это важный момент).

нет, в любом случае! (и это важный момент!), хотя естественно имхо :(

и это сразу и безоговорочно делает их «быдлом»?

Один такой факт, скорее нет, просто людьми которые ведут себя как животные, которое руководствуется совсем базовыми инстинктами и проявляют стадное поведение.

А вы не входите в большинство?

Я не знаю. Описанное поведения за собой не особо замечал. Но такое обычно заметно со стороны.

... ну да, куда же, вы ж избранное меньшенство! да?

Это ваша оценка? Не думаю что мы настолько знакомы чтобы она была объективна. А по каким параметрам вы определяете большинство/меньшинство? По бросанию на халявные печеньки?

Это ваша оценка? Не думаю что мы настолько знакомы чтобы она была объективна. А по каким параметрам вы определяете большинство/меньшинство? По бросанию на халявные печеньки?

я ничего не определял и никого никуда не относил, а про большинство ТС говорил.
Он конечно ничего не персонализировал, и судя по посту к большинству он себя точно не причисляет. А тех кто

бежит при вносе халявных фруктов

или немного пишет на ДОУ :) и это вполне можем быть вы или я ... удручает одно, что ТС безоговорочно вычеркнул себя из быдла, а почему? поэтому ему был задан вопрос, он кто?

удручает одно, что ТС безоговорочно вычеркнул себя из быдла

Где это написано?

а почему? поэтому ему был задан вопрос, он кто?

1) Себя оценивать очень не эффективно.
2) Мало кто сможет публично признаться в своих недостатках.
...

3) И лично мне по...все равно кто он, он поднял проблему. Для меня это лишь повод еще раз задуматься о себе (своем поведении), чего и желаю большинству ... и меньшинству.

Для меня это лишь повод еще раз задуматься

Ага, и повод еще раз потролить форумчан )))

Вот эта маленькая веточка silverwolf/Firster, кажется, раскрыла всю тему, если пристально вглядеться

и повод еще раз потролить форумчан )))

Повторюсь: На темы социального характера не троллю.

Автору +Google за прозрение. К сожалению матюкливой и тупорылой быдлятины очень много в офисах украинских лидеров рынка. IT тут не причем. Ее везде хватает в Украине. Обычно никто быдло не напрягает за его природу так как дешево. Из умного не быдла веревки вить труднее. Ну а раскаяния ждать от быдла и прогресса — наивно. Разница внутреннего мира, которая проявляется отсутствием признаков быдлятины, обычно, во вселенную. Подлые, стервотно-шапоклякообразные борзые имбицилы — отнюдь не редкость.

Підписатись на коментарі