Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Что светит человеку в мире IT: PHP, C++ or QA ?

Товарищи программисты и рекруты нужен ваш компетентый совет по данному вопросу: что светит человеку в мире IT-рынка с базовыми знаниями по C++ и PHP. (English Pre-Intermediate).
(сразу извиняюсь за мои местами «непонимающие» названия элементарных для вас вещей)
Есть у меня молодой человек, хобби у него программирование и электронника. Может он администирировать ОС, может немного ремонтировать ПК и ноуты.
С++ учил для саморазвития — нравится ему. Сейчас может писать простенькие программы, по типу: есть реальный игровой автомат — футбол, у него есть чипсет, материнка(я честно не сильна на чем у него там записываются команды), так вот он писал на него программку воспроизвеления мелодии и добавления временни игры по нажатию на кнопку. Сам написал, сам записал на чипсет(или др. умная железячка), в общем — работает.
PHP+MySQL учит для саморазвития + есть у него сайтик один, играет с ним, PHP код хочет уметь сам править и решать проблемы.
К чему я всё это? Сейчас мы переезжаем из солнечного Крыма в пасмурную столицу и ему предстоит поиск работы. Я его уговариваю идти в IT, он не уверен в своих силах.
Вот в связи с этим и возник вопрос к вам — а на что он может расчитывать? Junior C++/PHP developer или QA (английский слаб, но вроде есть какие-то базовые знания языков для test-cases). Или же гуляй «Вася» где-то не с нами? )))

Буду всем-всем очень благодарна за советы =)

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
В данном случае согласен с товарищем Алексеем Лупаном.
У меня есть молодой человек, он хороший, и то поставить может и это, и воп програмку написал (настроил)....и так 60 комментов

Честно говоря чем больше количество (комментариев) тем меньше уважения что ли (не совсем корректно но не могу правильно слово подобрать)

В данном случае схема проста
1. Определиться чего хочешь
2. Трансформировать свои пусть небольшие но все же навыки в резюме.
3. Разослать, попасть на собеседование
4. «Обделаться»

5. Сделать выводы.

Пункты 1-5, 2-5 могут быть цикличными.

И главное парень должен это делать сам(!), но этом не значит что он не должен с Вами как со своей второй половиной не советоваться.

Без обид.
Личное мнение.

Написал без злого умысла.

Та я согласна со всем вышеописанным.

Он и будет делать всё сам, просто идея трансформировать хобби в работу была моя, он не уверен, что потянет, я спросила у спецов, а сможет ли или нет.

Найди себе парня который уже в пасмурной и на позиции

Junior

или выше, тогда «гуляй Вася» только одному из вас :) А если серьезно есть куча объяв на мопеды и к каждому мопеду описание чего от него ждут, читаешь описание, изучаешь тематику, готовишься к собеседованию. Проходишь все возможные собеседования запоминаешь все возможные вопросы, потом ищешь на них опять ответы, и по новой. И так пока не найдешь подходящее место или не попадешь на компанию, готовую взять на позицию пре-джуниора :) Главное не то как он готов к работе, а то как он работает, если он за 5-7 лет только и написал футбол, то это медленно, а если за неделю-две, то любую технологию освоит быстро и через пару троййку месяцев будет на нужной позиции!

Но помни, что если ты за него будешь решать его проблемы, то вряд ли он долго продержится на работе без твоей помощи, а тебе быстро надоест решать его проблемы, можешь так ему и передать :)

та не решаю я его проблемы) он вообще сказал, что будет искать работу, где больше платят) это я не практичная и не материальная, думаю о приятной работе)))

что будет искать работу, где больше платят)

Выбор профессии по «величине оплаты труда» — плохой вариант.

согласна, но Мужчина хочет обеспечивать "семью"- не в праве я ему перечить))).

Как по мне легче выбрать цель -> профессиональную нишу -> профессию, или их схожий круг, и к ней идти. Но это не всегда материально выгодно))) Я в Крыму первые 4 мес своей фронтендской деятельности вообще бесплатно работала))))

Обеспечивать семью можно разными способами и работами.
Занимаясь тем что не нравится, человек будет как минимум не счастлив, и не достигнет высот в профессии (больших должностей и ЗП).
По этому задача обеспечении семьи может не выполниться вовсе.

Иногда нужно «перетерпеть» год, получая меньше но там где нравится и есть варианты развития и в удовольствие, и после «нагнать».

ЗЫ:
Я перейдя из Hard-а перешел в Soft за ЗП в 5.5 (!) раз меньше.

И ничего... догнал и перегнал уже, только теперь еще и уйму удовольствия получаю от работы!

полностью согласна.

Какой-то юноша спросил Моцарта, как писать симфонию.
— Вы еще слишком молоды. Почему бы вам не начать с баллад? -сказал Моцарт.
Юноша возразил:
— Но ведь вы начали писать симфонии, когда вам не было еще и десяти.
— Да, — ответил Моцарт, — но я ведь ни у кого не спрашивал, как их нужно писать.

Например, у нас он на QA рассчитывать не сможет. Не его уровня занятие. // Тонкое трололо, надеюсь, не все это заметят.

Пусть идет программировать. За ручку его возьмите и водите по собеседованиям. И за него на все вопросы отвечайте, чтобы не сбился.

С днем рождения! )))

Спасибо :)

Но вернемся к теме обсуждения.

зачастили, пора уже создавать отдельный раздел форума для боящихся своей тени
что за детский сад: стоит — не стоит
пусть пройдет с пяток собеседований, не возьмут — так и будет

но я бы посоветовал идти в армию или в макдональдс

уже не первый раз на ДОУ пишет девушка о своем парне/муже... да что ж такое!?
по теме — пройдется по десятку компаний на собеседования. Если неадекватного требования в 2-5К зарплаты со старта — то найдет свое место.

На джунов по С++ берут и слабее. Если сам разобрался с написанием програмки к нестандартному устройству — то уже можно этим хвастаться. Главное, правильно преподнести свое «достижение».

уже не первый раз на ДОУ пишет девушка о своем парне/муже... да что ж такое!?

Что именно смущает? ;)

Он, к примеру сейчас занят, доступа к интернету у него нет, а я уже в Киеве, почти «осела» на месте, могу и узнать тему. К тому же он в курсе о моей деятельности)

С советом спасибо )))

Скажу вам по секрету, что с парнем мне тоже повезло — он помог мне сюда переехать и всячески поддерживает и мн.мн.др., так что взаимоуважение и взаимоподдержка — и нам всем очень повезет ;)

IMHO: Он должен решать сам, какую технологию выбирать. Может он вообще хочет быть экономистом, а вы в программеры тянете. Ему потом по 8-10h работать с этим, день в день.

Можно освоить любое направление — embedded/Java/C++/.../системное администрирование в топ компании/support/..., идти даже на малооплачиваемую работу, чтобы перенять опыт. Для кого-то Java/PHP может показатся унылой вещью, а embedded, наоборот — зажигать, тут очень субьективно.

У нас одна девушка, работала сисадмином, пошла в декрет, начала книжки читать по Java, пошла на маленькую зарплату к нам, потом перешла через несколько месяцев в большую фирму и последнее что я о ней слышал — работала тим лидом. Конечно это не значит, что каждый может быть тим лидом, но пример хороший.

я не «тяну», я предлагаю ему хобби сделать работой. и не настаиваю на какой-то определенной технологии. я ищу ему поддержку — подтверждение, что он найдет себе применение как айтишник.

Вашему молодому человеку очень повезло с девушкой!

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

А как на счет system Administrator or Support Engineer?
Самый главный момент, — понять чем ему интересно и чем бы он хотел заниматься и в какой профессии развиваться (в далеко идущей перспективе или хотябы в данный момент).
Исходя из этого подтягивать знания и собеседоваться на соответствующую позицию.

И да, в любом случае проимпрувить English до Intermediate уровня, а лучше — выше. Будет полезно на любой позиции.

Administrator or Support Engineer

кстати да. я про это думала, это он знает не плохо.

У него ещё опыт в игровой индустрии 3 года — от Админа зала до главного инженера сети игровых автоматов. Но вот беда — опыт не где не зафиксирован.

У меня есть вакансия в отделе, это больше администрирование на базе ОС Linux и setup environment-а, серверов и так далее + работа с Jira-ой.
Если интересно, описание тут:
www.ciklum.com/...ct-Office-team

быстро глазами пробежалась и вспомнила. как Антон для своих экпериментов с PHP отказался ставить Денвер, потом размирался с установкой Апаче и был безумно горд и счастлив, что осилил это))))

Да, но лично я его б поставила (я не сильна в администрировании) , а он не побоялся настраивать самостоятельно Апаче.

хотя бы. Но я лично предпочитаю ручную связку всех компонентов.

Зачем С++? По своему опыту- язык действительно сложный- порой неоднозначный.

  • C — довольно простой язык (освоить ссылки и указатели), упорные тренировки- и отличный результат. Код собирается в очень быстрые программы. Быстрее только на асме можно сделать
  • C# -легче чем С, но там ООП и очень строгая привязка только к Windows
  • Java- легче C#, работает на многих платформах, ООП. Но программы выходят жутко медленный и прожорливые
  • PHP очень легкий старт, очень легко найти работу, работа зачастую низко оплачиваемая, использутся для создания сайтов
  • изучением одного какого либо языка не получится, как минимум каждый язык окружает целая инфраструктура технологий, языков и тд.

    Т.к. в Украине очень популярны java, c#, php, то найти работу на достойные деньги будет проще именно зная эти языки и технологии- это мэйнстрим в Украине.

да, c java я заметила у нас на фирме, даже к наши айчарам не пошла) с его-то то пхп и с++ ))))

а не подскажете, как сложно освоить java с базовыми знаниями с++?

java проще, чем С++. значительно

Java (как и C#) сложна не столько языком, сколько туевой хучей фрейвёрков. Вот где зарыт пушистый зверь.

Легче чем C++ с базовыми знаниями С++

После С++, освоение Java будет идти намного легче. Но как известно Дъявол кроется в деталях. Я бы назвал основной проблемой в изучении Java- правильно распределить своё время на правильные компоненты. Видите-ли, Java язык и набор библитек класов- прост, но вот обилие сторонних библиотек и фрейворков- вот основная проблема. Все эти фрейворки открытые, поддерживаются сообщетвом, и вначале создается впечатление что это просто хаос. Будет сложно выбрать правильное. Здесь уже обсуждали- как надо учить джава- поищите топик кажется он называется «Если бы я обучал Java». Парадокс- Java в разы проще C++ а платят за это (в среднем по больнице) на порядок больше.
З.Ы. Все описанное базируется на личном опыте и сказано не ради разжыгания споров.

с фрилансом есть беда — нужно наработать клиентуру...

это не беда, к хорошим исполнителям довольно быстро образовуются очереди:)

Еще какие будут обоснования о том, что «это невозможно»?

а кто написал, что это «невозможно» ?

это беда, пускай и отмазка, но далеко не невозможно)

для меня, мне попасть в SysIQ, казалось невозможным ;)

Еще удержаться надо ;)

это да, это правда...

даже не будучи фрилансерами рнршники порой получают немалые деньги, особенно в хайлоаде. там деньги не столько за язык платят, сколько за понимание архитектуры и знание инфраструктуры.

На хабре была хорошая статья о выборе фриланс/работа на дядю/своё дело
От себя скажу если в себе не обнаружил сразу предпринимательскую жилку- лучше начать с работы на дядю, набраться опыта и потом начинать своё если захочется.
Преимущества:
Неоценимый опыт работы с людьми. А как изветсно с людьми работать гораздо сложнее чем кнопки давить. Работа в команде с живыми людьми, хорошими/плохими коллегами, менеджерами. Подковерные интриги. Установление важных связей контактов, которые потом могут очень пригодится, опыт общения с заказчиком, командировки из владений Саурона на запад в Гондор, Эриадор и тд.

Недостатки не смысла описывать- все довно сказано и пересказано.

Из своего текущего опыта хочу сказать, что знания должны быть <b>систематизированы</b> для того, чтобы попасть действительно туда, где будет развитие, а не в квартирную канторку формо/сайтошлёпов. Что-то написать для себя поиграться — это дело однозначно похвальное, но, как правило, такого опыта совсем недостаточно для реальных «боевых» заданий.
Как по мне, так действительно лучше начать с РНР — спрос есть, относительно низкий порог вхождения и есть куда развиваться начинающему.
Если Вы его уговариваете, а он не уверен в силах (читать «не имеет желания»), то нужно задуматься о том, а надо ли ИТ ему вообще? Ибо тут без забвенного желания запросто можно обозлиться на профессию и забросить через пол года или год (читаем как «потерянное время»). Плюс ко всему, не исключено, что ещё и Вы «виноваты» останетесь.
Вернёмся к систематизации знаний. Вэбинары центра обучения «Специалист». Опосля вооружаемся ссылкой ввв.пхп.нет, смотрим на сайтах фриланса, какие реальные задачи нужно уметь выполнять. И пытаемся их реализовать просто для себя в целях обучения (можно даже не отзываться на самом сайте).
ЗЫ. Повторяюсь, что это мой текущий опыт. У самого каша в голове сейчас. Вот, пытаюсь со всем этим разобраться.

ЗЗЫ. Прошу прощения за сумбурность и малоинформативность :)

Он не нехочет, он сомневается. Типа " Ну не знааю, я не против, но боюсь, что опыта мало, это хобби, а тут работа и реальный опыт, а у меня его нет..." Такой диалог.

Моя супруга примерно так же сомневалась. Ничё. Уговорил её пойти в формошлёпную канторку за копейки. Там поднабралась опыта и уверенности на боевых задачах и, как результат — профессионал со знанием фреймворков Yii, Symfony2, СУБД Postgres и многих других плюшек. Сейчас успешно работает над высоконагруженными проэктами.

ой напоминаете мне вы одного моего друга...

Человек-муха! Забирайте в цитатник ДОУ.

По С++ работу будет найти сложно, тем более, что, скорее всего, понадобится QT, а это отдельная песня. По РНР работу найти реально, но это — одно из самых низкооплачиваемых направлений (в индустрии).

Да на оДеске любой технологией можно комфортно зарабатывать большую деньгу. Если бы мне не был нужен задокументированный экспериенс — сам бы занялся.

У эрлангистов рейты по 50$ в час, например, у джавистов по 30$.

Там все так зарабатывают.

Да, сишники рождаются сениорами, джуниорами не побывав. Ну просто выползает из под куста готовый сениор С++. А откуда он берется под кустом — науке не известно.

ИМХО. И то и то реально. C++ сложнее, но для человека, который вообще СПОСОБЕН СТАТЬ ПРОГРАММИСТОМ не возможна ситуация Я МОГУ СТАТЬ ПРОГРАММИСТОМ ТОЛЬКО НА PHP. Так что выбрать нужно то, что больше нравится и бороться.

проблемы:
— образование как я понимаю «не айтишное» , могут быть траблы с местными работодателями
— «саморазвитие» ... для оценки лучше найти тесты (тот же одеск) и «погонять» себя, что бы понять что реально знает
— с++ - ну не знаю, язык не прост

— пшп-мускуль, работы много, хотя далеко не всегда высокооплачиваемая — надо пилить фреймворки и вокруг

Образование финансово-экономичное, магистр. Был одним из первых «пиратов» в крымском интернете, умный малый.

да, пхп пугает оплатой труда...

500$-800$ со старта не сложно получить. Чем пугает не совсем понятно. Если сидеть по слабым конторкам и легкие сайтики поделывать, то да, много не заработать.

местным работодателям обычно плевать на образование:)

а какие тут можно давать советы, пусть походит по собеседованиям, мы все когда то начинали. только так можно узнать , куда собственно ему двигаться далее

Підписатись на коментарі