Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Фриланс — в чём его проблемы?

Здравствуйте, ув.программисты.

Сначала коротко о себе:
Я работаю Руби программистом на обычной работе и получаю 1000$ в месяц. Если я проапргейдюсь до 2 уровня(миддл-сениор), то скорей всего мне зарплату повысят баксов на 300-500. Если я поеду в Киев спустя год «ковыряния» Руби — то могу получать з/п и в 2000$.

Определим теперь сколько же мне платит работодатель в пересчете за час работы, при условии что я уже миддл-сениор Руби:
2000$ / 192 часа (8 часов * 24 рабочих дня в месяце) ~ 10$ в час

Погуглив забугорные сайты я узнал, что Руби-фрилансеры берут за час работы от 50$. Т.е. чтобы заработать 2000$ им нужно в месяц напрягаться 40 часов, вместо 200. Т.е. работают они в 5 раз меньше, по 1.5 часа в день, вместо 8. Если же они начнут работать по 3 часа в день, то будут получать в месяц уже 4000$ :)

Это всё так красиво в теории, но на практике фрилансеры наверное сталкиваются с какими-то проблемами, которые разбивают теорию в пух и прах. Я не фрилансер, поэтому могу об этих проблемах только догадываться...

Ув.фрилансеры, поделитесь пожалуйста, в чём самые насущные проблемы, с которыми вы сталкиваетесь в вашей работе? Проблемами/ситуациями/необходимостью делать то, что вы ненавидите делать и что отнимает у вас кучу времени и энергии.

Добавлено позже:
Проанализировав тему делаю для себя вывод, что во фрилансинге 3 основные проблемы:
1) Начинающему фрилансеру придётся первое время (год) работать за копейки и над не-интересными проектами для того, чтобы заработать репутацию/портфолио
2) Постоянный поиск новых проектов (т.е. работы может и не быть)
3) Сдача проекта — заказчик может начать придираться, портить фрилансеру нервы

Для начинающего фрилансера основная проблема — это № 1
Для уже «закалённого в бою» фрилансера — проблемы № 2 и № 3

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Фрилансер это такой «предприниматель лайт». Риски выше, потенциальная отдача (может быть) выше.

Я работал несколько лет фриласером. Точнее, просто удаленная работа по контракту. Хорошие деньги, интересные проекты, не хватало только общения с коллегами.

Под конец напрягало то, что каждый «свободный» день ты автоматически пересчитываешь в «ставка*8» (скорее 6) рабочих часов — непросто заставить себя делать отдых. :-)

Принципиальная разница с «обычной работой» — нужно шевелиться. Это на работе вам «дают» зарплату. На фрилансе — это ваша головная боль как деньги «заработать». Для меня это было возможно самое ценное, чему научился.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

да уж. Сложно нынче. Сам уже пол года как рыба о лёд. Да всё по мелочи, понемножку. И то, не всегда всё так сладко. То домашние заботы, то здоровье подкачает, то с одногруппником что то (мы вместе работаем). Что там говорить, и 10 баксов в час редко получается((

Есть нюанс — на фрилансе разработчику из восточной европы не так просто найти нормальный проект и заказчика скажем из штатов напрямую. Причина тому одна — американские (за и прочие иностранные) компании не очень-то хотят заключать договор с фрилансером. У них есть законы, которые стимулируют обеспечивать работой своих граждан. Поэтому им проще найти посредника и заключить договор с ним. Поскольку посредник тоже должен заработать — то свой рейт неправильно приравнивать рейтам фрилансеров-иностранцев. Но при всем при этом, если сфокусироваться на иностранных заказчиков, то зарабатывать можно в среднем не меньше чем в офисе (даже с учетом пауз между проектами на поиск нового заказа), а если набраться опыта, то и больше раза в 2 — 2,5. Это личный опыт — работаю из россии.

Подробнее в этом топике — Приглашаем опытных разработчиков на фриланс в TopTal

Бывают ли заказы, для которых нанимают, например, «чистого» javascript разработчика

У меня было пару заказов, когда я писал только CSS (без HTML и JavaScript). Было много заказов с версткой HTML/CSS без JS, SEO и т. д.

Вообще хорошо, когда заказчик не конечный «клиент», а например студия дизайна, которой нужна верстка или программирование или SEO — несмотря на то, что вроде появляется посредник, убираются ненужные нервные вещи от общения с не-ИТ (часто) клиентом (типа давайте поиграем со шрифтами).

нужно иметь бОльший диапазон скиллов, чем офисный разработчик

верно

Плюсы

1) Разнообразие проектов

2) Разнообразие технологий

3) Если на основной работе платят мало, то тут можно перекрыть свою з п за два дня. Остальные дни можно ехать в лес собирать грибы

4) Режим работы удобный тебе

5) Прокачка в архитектуре приложений (но не большого масштаба)

Минусы

1) Программа на одеске oteam как-там-ее — ужас

2) Риски

3) Вас не защищает армия менеджеров

4) Работы может не быть

5) Нужно иметь солидный профиль и стабильного заказчика чтобы заработать хотя бы $3k

6) Процедура оплаты налогов достаточно сложная, особенно с актами

7) Нужно быть хорошим разработчиком, вам часто не дают таски под нос, от вас просят решение. Вы выполняете все роли вместе, иногда включая верстку, что совсем не весело

Очень здрасте.
Источник дохода в виде фриланса, на мой взгляд,, один из самых сложных, если сравнивать с тремя другими источниками... фриланс, есть смысл рассматривать, тем специалистам, которые входят или хотят входить в 10% лучших специалистов мира по своему направлению и конечно получают удовольствие от своей деятельности. Вы решили стать фрилансером? тогда помимо своей основной деятельности вам необходимо изучить следующие направления:
1. Продажи
2. Маркетинг
3. Бухгалтерия
4. Тайм-менеджмент
5. Управление личными финансоами
6. Другое
Идеальный вариант , когда вы с найёмного работника хотите перейти в бизнесмена и на переходном этапе занимаетесь фрилансом, что бы прочувствовать на себе все бизнес-процессы и подготовить инвистиционный план.......... в противном случае источник дохода, как наёмный работник, намного привлекательней, если рассмотреть по рискам и выхлопу
Хотя у меня уже 2.5 года опыта работы фрилансером в консалтинге, считаю что всё намного сложнее, чем на первый взгляд.
Если у вас официальная З/П, у меня есть вариант создание пассивного дохода, при этом можно вернуть часть налогов( только физ лица, ФОП не катит ) [email protected]

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Лично я считаю, что фриланс — это намного круче, чем работать в офисе. Когда в стране в 2008 году начался финансовый кризис, я полностью ушел в интернет. Вот хочу поделиться ссылкой на сайт работодателя, который предоставляет регулярно работу веб-райтерам. Собственно с этого сайта я сейчас и кормлюсь, в основном, хотя ответ на первый заказ мне пришел не сразу. Зато потом меня просто завалили заказами, и присылают их регулярно и постоянно. + ежедневные выплаты. Короче, вот ссылка http://ustkm.org-job.com/
Если у кого будут подобные ссылки — кидайте мне на мыло [email protected]

Спасибо, всем хорошего уик-енда!

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Вот это совсем другое дело. А то предлагают какие-то одески, елансы, набирать пол года рейтинг, работая за копейки, да еще и какие-то проги для мониторинга времени ставить...

райтерам хорошо — им платят за буквы... с прогерами такое не проходит

Прогерам тоже можно за буквы платить

пробовали, получился индусский быдлокод, когда генерилось куча бессмысленного кода

А если наоборот — чем меньше кода тем больше платить :) При условии если код реализует поставленную задачу

Мсье знает толк в извращениях.

Тогда получится что-то вроде en.wikipedia.org/..._C_Code_Contest

Вставлю свою историю. Начал заниматься фрилансом лет 8-9 назад. Это был второй-третий курс универа или около того. Случайно услышал что есть такие сайты где можно буржуям кодить за деньги, и за день можно заработать столько, сколько моя стипендия за месяц. Я на тот момент занимался вебом, и я начал искать заказы.

Поначалу было туго, приходилось за копейки переносить форумы с хостинга на хостинг и делать домашние задания американским детям, и работать на рейтинг. Но уже через несколько месяцев у меня стало получаться находить хорошие заказы. После этого я перестал брать деньги у родителей и навсегда забыл про ситуацию что мне для жизни не хватает денег. А найти хороший заказ не представляет труда. Наоборот приходится отбиваться.

Проблем с заказчиками у меня никогда не было. На стадии общения понятно насколько адекватен заказчик, и стоит ли с ним работать вообще. А escrow система не допускает что тебя кидают на деньги.

По поводу поиска проектов. Мне кажется что в конце концов все сводится к тому что фрилансер находит долгоиграющий проект и по сути это перерастает в работу удаленно. Если найти хороший проект — то денег будет гораздо побольше чем в офисе, на работу ездить не нужно, график абсолютно любой, а если вдруг хочется отдохнуть на день или неделю — то не нужно выпрашивать отпуск а просто идешь отдыхать (разумеется будет не лишним все таки заранее сообщить об этом команде).

Я фрилансил не все время. Было время работал в офисе за еду (хотелось попробовать). Было время работал в крупной аутсорс компании.

Сейчас я нашел хороший проект и работаю удаленно. Я тим лид/менеджер проекта, у меня команда из 3-5 разработчиков. И мне кажется я уперся в планку по ЗП. Работу в Украине предлагают регулярно на позиции лид девелопера/менеджера проекта, но не вижу смысла и не вижу дальнейшего роста. Рассматриваю вариант поехать в Германию поработать в офисе. Посмотреть какие там возможности карьерного роста. Контракт лежит на почте, осталось подписать, но терзают сомнения. Так что еще думаю.

Если за рубежом не понравится по какой либо причине — то вижу что следующий шаг это создать здесь для начала мелкую компанию и тупо аутсорсить. Ибо я вхожу в ТОП 200 разработчиков (по рейтингу) на одном из фри ланс сайтов и найти проект мне сейчас не составляет ни малейшх проблем.

Если есть вопросы — рад ответить.

А частичную занятость на обычных работах совсем не получить? Договориться работать 4 или 3 дня в неделю, остальное время посвятить фрилансному самораскручиванию. Как попрет — уменьшать основное место, переходить на фрилансную основу с ним. Пока не прет — на хлеб хватает. На западе так многие делают.

А частичную занятость на обычных работах совсем не получить?

Не знаю как где, но у нас в крупном бодишопе практически никак. Много раз пробовал. Разве что временно консультантом если обладаешь очень нужными специфическими знаниями. Иначе никто из начальников не захочет как-то отдельно процесить такого сотрудника. Тем более если сказать что другую половину времени хочешь фрилансить.

8 вещей, которые так не любят слышать фрилансеры

2. Я заплачу, как только проект развернется

Этот ответ чаще всего приходит от профессиональных мечтателей, обожающих слово «стартап» и точно знающих, что их идея совсем скоро захватит вселенную и будет приносить миллионы долларов.

... В общем-то, это почти то же, что и знаменитые «нигерийские письма счастья».

8 часов * 24 рабочих дня в месяце

в любом месяце как минимум 8 выходных и как максимум 31 день.

вы много работаете

1) Начинающему фрилансеру придётся первое время (год) работать за копейки и над не-интересными проектами для того, чтобы заработать репутацию/портфолио

Необязательно, вполне возможно работать над интересными маленькими проектами за копейки.

2) Постоянный поиск новых проектов (т.е. работы может и не быть)

Да, хотя при большом опыте и соответственно большой базе клиентов, старые клиенты будут стучатся и просить что-то улучшить.

3) Сдача проекта — заказчик может начать придираться, портить фрилансеру нервы

Если на сайте-фриланс-бирже есть вменяемый арбитраж, это почти исключено, кроме особенных случаев. С другой стороны, учитывая тот факт, что клиенты часто просят потом что-то улучшить, вряд ли они в своей массе настроены кидать и придиратся — можно остатся без человека, который проект знает, а значит, прощай срочные апдейты и т.д.

Да, зарубежные фрилансеры берут почти столько. Именно поэтому иностранные заказчики берут индусов и украинцев для своих проектов, они дешевле.

Наши фрилансеры берут не меньше зачастую. А иностранные заказчики, берущие дешевок — это отдельный рынок, который с рынком индивидуальных контракторов пересекаецца слабо.

Про стресс и переработки достаточно сказано в комментариях.

Для себя самой главной проблемой во фрилансе я отметил недостаток в общении с более опытными разработчиками. Ощущение профессиональной стагнации не из приятных. Именно это побудило меня сменить удобное домашнее кресло известной марки на офисное из кож. зама. и з/п меньшей где-то на 10-20%.

Есть, правда, и неоспоримые плюсы: остались хорошие контакты, накопленный жирок и проекты, поддержкой которых я занимаюсь до сих пор. А поддержка, как известно, приносит денег значительно больше, чем разработка

Когда есть более опытные коллеги — отлично. Но такие вопросы как проектирование предметной модели значительно легче решать в коллективе (пусть даже менее опытных сотрудников), чем в одиночку. Всегда найдётся миллион аспектов, тонких моментов и т.п.

Фриланс ведь не упирается в несколько интернет площадок? Вы правильно заметили — там многого не словишь

>Ну я думаю на фриланс редко отдают такие проекты в которых надо тщательно и долго прорабатывать доменную модель...

Ха-ха...

>те проекты что я видел на одеске — это или сайты или сравнительно несложные приложения. То есть несложные по архитектуре.

Эмм... А одеск — это единственное место, где мона искать заказы? Фриланс биржами мир фриланса не ограничиваецца, он на них только начинаецца.

была бы java core большой проблемой.
А вот веб — область очень глубокая, коллосальный простор для обучения

нет. Веб это давно не только php и шаред хостинги

Как легально получать деньгу от заказчика

Полностью легально — контракт и внешнеэкономическая деятельность (с огромным налогом, к слову).

Мало кто работает полностью легально. В нашей стране для этого нет нормальных условий.

Огромный налог — это 5% + курсовая разница + свифт + % за таскание банка по счетам. В чем пробелма — то?

Это без внешнеэкономической деятельности если.

И вы, как я понимаю, сможете подтвердить законодательные иницативы, назвав их номера или дав ссылки, что СПДФЛ третьей группы должны платить большие налоги в случае ВЭДа, чем без него? Я думаю, поскольку вы, в отличии от меня, «очень близки от того, о чем говорити, от отсути вопроса (описанного ТС) и от реалий», то вам несложно будет кинуть мне линку, дабы не быть пустословным.

Если есть контракт с клиентом, то %-ы примерно такие как вы описали.
По прямому контракту работают далеко не все, точнее — единицы и этот как раз случай «успеха», который я описывал (в плане долгосрочной работы с постоянным клиентом).

Остальные работают через сайты и никаких контрактов не имеют, и вывод через Payoneer, Paypall или по другой схеме, которая по сути является не легальной и «теневыми деньгами», не обложенными никаким налогом в Украине. Или работают не как СПД через оффшоры.

Вам нужны документы, ссылки и прочее — гуглите и учитесь нормально разговаривать с людьми. Меня уже тошнит от Вас.

Сашок, да вы путаетесь в своих же показаниях dou.ua/...=comment#247147 :

>Полностью легально — контракт и внешнеэкономическая деятельность (с огромным налогом, к слову).

Мы говорили о полностью легальных схемах, к которым вы и приплели огромный налог, ведь цитата выше ваша. Так что вы не стесняйтесь и не увиливайте от темы, а вы расскажите нам детальном об огромном налоге из вашей же цитаты выше пока.

>Или работают не как СПД через оффшоры.

Буфера выше я также указывал. 20% примерно потерь, что тоже не особо большие потери. Вам же не обязательно свой офшор открывать, можно воспользовацца посредниками, которые подобные услуги предоставляют за неплохие суммы.

>Вам нужны документы, ссылки и прочее — гуглите и учитесь нормально разговаривать с людьми.

Да я бы и пошел гуглить, если бы точно не знал, тчо ваши утверждения — глупости. ТАк что покажите теперь нам, насколько вы хороши и насколько я неправ и поверхностен в познаниях сферы, в которой работаю.

Нормально я буду говорить только после того, как вы начнете мыслить перед тем, как писать откровенную чушь.

>Меня уже тошнит от Вас.

Это ваши личные сексуальные проблемы и вам прийдецца пережить их самому.

>По прямому контракту работают далеко не все, точнее — единицы и этот как раз случай «успеха», который я описывал (в плане долгосрочной работы с постоянным клиентом).

Вы определитесь, мы говорим о белизне, или об успехах. Если о белизне, то упоминание успеха бессмысленно. Прямой контракт — не проблема, когда рейт достаточно высокий, а при низком рейте прямые контракты не требуюцца, можно обойтись буферными посредниками.

Если же вы говорите уже об успехе (я так понимаю, сосредоточицца на одной мысли и ее думать у вас не выходит, вот и скачете, подобно кузнячику), то многие, в т.ч. и я, работают на коротких контрактах, т.к. прибыльнее. Дял фрилансера, получать удаленку — это не успех, а провал, т.к. он перестает быть фрилансером, а становицца удаленным сотрудником.

>Остальные работают через сайты и никаких контрактов не имеют, и вывод через Payoneer, Paypall или по другой схеме, которая по сути является не легальной и «теневыми деньгами», не обложенными никаким налогом в Украине. Или работают не как СПД через оффшоры.

Кстате, во всех ваших потугах обосновать свою позицию я так и не увидел, где же огромные проценты при белых схемах, из — за которых я сию ветвь дискуссии и поднял изначально. Не покажете?

Наверное, единственно верное решение, — просто игнорировать Ваш поток поноса. Жаль на ДОУ нет игнор листа пользователей, чтобы даже не видить вашего маразма и хамства, на ряду с примитивным не умением читать то, что Вам пишут.

Переписывать в который раз ответы на ваши просьбы что-то Вам объяснить или в чем-то убедить мне лень. Ну не доходит до Вас, ничем помочь не могу.

>на ряду с примитивным не умением читать то, что Вам пишут

Вот я читаю то, что написали вы:

Кто-то>>Как легально получать деньгу от заказчика

Кузняк>Полностью легально — контракт и внешнеэкономическая деятельность (с огромным налогом, к слову).

Когда вам задали прямой вопрос по налогам, вы начали нести ахинею, не относящуюся к вопросу никаким боком. А теперь, пытаетесь убежать с высоко задранной задницей.

>Переписывать в который раз ответы на ваши просьбы что-то Вам объяснить или в чем-то убедить мне лень.

Да у вас ответов не было. Ни одного основанного на фактах отверта. Толкьо домыслы челвоека, который не понимает ничего в том, о чем говорит. Ни фактов, ни аргументации, ничего. Так что вам не лень, вы исполняете финт ушами с побегом, заявив всем, что «вам меня жаль» (фигурально).

Кстате да, забавно, что потоком поноса называецца аргументированная беседа.

>Полностью легально — контракт и внешнеэкономическая деятельность (с огромным налогом, к слову).

Мы говорили о полностью легальных схемах, к которым вы и приплели огромный налог, ведь цитата выше ваша. Так что вы не стесняйтесь и не увиливайте от темы, а вы расскажите нам детальном об огромном налоге из вашей же цитаты выше пока.

Давайте я отвечу:
Прямые расходы: лучшее это 5% от оборота + около 40% на каждого рабочего + 5% за снятие дивидендов с счета компании.

Непрямые расходы: при официальной выручке больше 200к в месяц постоянные придирки, так как становитесь очень сладкими + покупка всего софта.

Patoneer, Paypall, Moneybooker тебя поставят на Merchant, а это около 4%, как только увидят более -менее оборот по ним.

>Прямые расходы: лучшее это 5% от оборота + около 40% на каждого рабочего + 5% за снятие дивидендов с счета компании.

Мы говорили о фрилансе, что подразумевает работу индивидуального контрактора, т.е. остаецца только 5% от оборота + % за тягание по счетам и потери на курсовых разницах в банках.

Тогда получается 5% + % от тягания, где-то 1-2%.

Я знаю. Именно поэтому я таки заинтересовался тем, какой же огромный налог надо платить, ибо Сашок имел неосторожность с высоты собственной неосведомленности и безграмотности заявить мне, что я не рзабираюсь в том, о чем говорю.

ПРавда, пруфы пока за то, что не понимает то, о чем говорит именно он.

Ну ошибся человек, все мы не идеальны.

Мне интересно как же люди вытягивают деньги с Paypall если она не доступна на прием для жителей Украины.

>Ну ошибся человек, все мы не идеальны.

Ошибка позволительна дял челвоека, который не претендует на свою правоту. Если же челвоек пытаецца доказать, что его собеседник не прав, более того, указывает на его некомпетентность (соответственно и на свои глубокие познания и компетенции), то права на ошибку нед.

Да и в данном случае мой собеседник так и не признал своего очевидного факапа в бесплодных попытках доказать, что фриланс менее прибылен, чем работа укросиниором 23х лет от роду, вместо сего сбежал гордо подняв хвост и заявив, что я не умею читать.

>Мне интересно как же люди вытягивают деньги с Paypall если она не доступна на прием для жителей Украины.

Из простых нелегальных вариантов — пионер в комплекте с их ACH аккаунтом. Из сложных — их много. Например, воспользуйтесь буферным контрагентом.

Из простых нелегальных вариантов — пионер в комплекте с их ACH аккаунтом
Это как? Можете расписать?
Я буду попадать 2 раза на 4% ?

Нет. Там проценты небольшие. Но будете попадать с межкурсовыми разницами внутрибанковскими (как и с люыбми другими операциями). Ниже прогер дал линк, читайте там конкретнее.

Откуда 4%? Я не совсем уловил суть вопроса.

Так, я приход денег связан с бизнес деятельностью, то мой екаунт переводят в Мерчант, а там 4% — это я про пейрел. Потом комисию берет payoneer. Или я что-то не так говорю?

Остальные работают через сайты и никаких контрактов не имеют

даже не смешно

вывод через Payoneer, Paypall или по другой схеме, которая по сути является не легальной и «теневыми деньгами»

деньги они как бы и на карточке пионера тоже деньги.

не обложенными никаким налогом в Украине

только то, что местное правительство не в состоянии отследить движение средств, не повод не платить налоги ;)

Так-то оно так, но вопрос был про «легальные» схемы. ;)

а чем нелегальная схема то?

плати себе налоги и живи легально.

А что уже контракт + ежемесячные акты выполненых работ не катять? Или там для ЧП с ВЭД какие-то другие налоги, или ЧП-шники вообще не могут заниматся ВЭД?

Катят. Могут.

У Вас сколько таких клипентов? А у знакомых?

Ну я вообще не фрилансер, просто долгое время по такой схеме работал. Подумал что уже прикрыли..

Как выдумаете, какой % от всех фрилансеров работает по долгосрочному контракту с актами, а какой через «сайтики» и «знакомых»?

Контракт — это обычно не проблема, если проект более или менее продолжительный. Со счетами — тоже все ок. Акты — это сложнее. Иностранцам совсем не понятно, зачем это делать и максимум на что они идут — это акты, подписанные электронно (картинка с в вставленным сканом подписи)

Легальная — прямой договор с заказчиками, либо использование буфферного контрагента.

Первое — потери на уровне 8%. Второй — на уровне 20%, но единственный вариант, когда не выйдет работать по-другому, т.к. контрагенты предлагают только работу по оферте.

самый большой гемор легальной схемы — ядреная совковая бюрократия (я как-то изучал историю вопроса — так валютный контроль в почти современном виде появился толи в 57 доли 68 году прошлого столетия, когда вэдом занимались далеко не чпшники )

т.е. западный заказчик, воспитанный на суровом римском праве (деньги подтверждают сделку) просто не может понять — нафигаа , а если заказчик это контора с менеджерами и все такое, то все еще хуже — непонимающий менеджер должен убедить начальство регулярно шлепать документы и еще и реквизиты правильно при платежах писать ...

для сравнения, с каждого индуса сидящего на одеске одеск снимает дополнительно 10% и шлет их индийскому государству, все ...

с каждого американца сидящего на одеске (если он работает больше 35 часов в неделю) одеск шлет все документы в налоговую и платит какие-то налоги бесплатно

легальная схема оплаты труда.

На Украине признак альтернативно одарённой личности :)

Естессно, у нас зековской менталитет совковой гопоты — норма. Посему законопослушность воспринимаецца большинством, в которое вы с радостью изволили войти, как альтернативная одаренность.

Проанализировав тему делаю для себя вывод, что во фрилансинге 3 основные проблемы:
1) Начинающему фрилансеру придётся первое время (год) работать за копейки и над не-интересными проектами для того, чтобы заработать репутацию/портфолио
2) Постоянный поиск новых проектов (т.е. работы может и не быть)
3) Сдача проекта — заказчик может начать придираться, портить фрилансеру нервы

Это не проблемы. Вообще. Их не существует. Не нужно работать за копейки (вы убиваете рынок), нет постоянного поиска и никто не придирается.

Проблемы в другом.
1. Общение.
Более-менее крупный заказчик всегда приходит в лице человека который не понимает, что нужно делать. Искать и устанавливать контакты с конкретными людьми на стороне заказчика для которых софт предназначен из-за удаленности очень трудно. Но решаемо.
2. Железо и софт.
Постоянно приходится подстраивать окружение на своем рабочем месте под конкретного заказчика. Так как заказчики имеют свойство возвращаться, окружение лучше сохранять. В идеале это несколько компов с кучей виртуалок. Читай куча денег и убитого времени.

3. Скучно.

ЗЫ. Мои извинения тем, кто получает уведомления на почту — удалить сообщение «стало нельзя», приходится редактировать по месту.

Ахаха... Ага, дивіться щоб ви в перші місяці змогли хоч за квартиру платить з доходів від фрілансу)) Початок там — це найважче.

Мені згадалися оці банери про заробіток в інеті, де по суті спробувати щось заробити може кожен, але реально заробляють більше 100 баксів тільки одиниці)) З фрілансом не все так сумно, але теж не просто. Тому будьте обережні! =)

Кстати, по поводу фриланса и конкретно сайта www.free-lance.ru
После необдуманного поступка, они ввели запрет на передачу контактов, даже в личной переписке.

freelancecontacts.net — Вот вполне интересный стартап, который возможно станет началом краха фриланс he ... ну или просто ничего не будет, но верить все же хочеться...

Гнилостная практика на самом деле. Обменяться контактами сейчас можно 100500 способами, технически это не запретить никак. Другое дело, если биржа хочет контролировать переписку, она должна предложить услугу взамен — например арбитраж споров.

если правильно понял их описание, то обмениватся контактами запрещено только до того, как заказчик переведет фриланс-ру деньги за проект, а после этого можно.

Счастливым, а то есть успешным фрилансером могут быть порядка 14% процентов всех IT-сотрудников. Сюда входят: перфекционисты и меланхолики. Все остальные морально не могут быть фрилансерами. Так как работа, которая не делает их счастливыми, не может продолжаться вечно. Если они, конечно же, не мазохисты. Но это частный случай.

habrahabr.ru/post/153187

Сюда входят: перфекционисты

большинство прогеров — перфекционисты , пусть и не в терминальной стадии.... пофигистов очень быстро отсеивают

Что-то мне кажется что в точности до наоборот всё.

Я Вас умаляю, пожалейте мои уши, за 5 лет нашел только несколько действительно ответственных людей-программистов, которые не лентяи и ищут пути и их решения.
Многие просто плевали и на дизайн и на верстку и на все что вообще продает код... без верстки и дизайна клиенту нафиг не сдался какой-то там код, клиенту нужна красивая картинка ну и что бы все работало, а какими способами — это особо клиента не парит...

Поэтому верстальщик должен уважать работу дизайнера, а программист и работу верстальщика и дизайнера. И если видно, что упала строка, что сбился столбец, что поломался дизайн, чинить это, а не принимать за пустяк. Сколько я раз слышал, что типа такого: «да меня ваша верстка вообще не волнует, функция работает? цифры считаются правильно? .. да... так что вы от меня еще хотите, я программист.»...
Поэтому, про перфекционизм в программировании — это я как-то не уверен, ребята такие есть, но ребят таких катастрофически не хватает...

функция работает? цифры считаются правильно?
воот. неперфекционист сказал бы — ой, ну глючит иногда, делов
Я був фрілансером 3 роки, до постійної роботи. Досвід дійсно колосальний. Особливо різноманітність роботи радує, хоча ставить великі задачі.
Відмітив би, що ідеальна робота для студента — є час, береш замовлення, нема (сесія, тощо) — не береш.
Далі, я працював у найбільш конкурентній, але і найбільш насичений сфері — веб-розробки (PHP, HTML, CSS, JS, SQL, CMS). І якщо ви відповідально і якісно виконувати свою роботу, ви буквально за рік напрацюєте собі 2-3 постійних партнерів-студій, які регулярно будуть вас забезпечувати відваленою роботою. Я саме так робив, і після першого року я вже не шукав проекти — замовники самі писали мені і пропонували проекти.
Працював я в основному на СНД, хоча було майже з десяток проектів на далеке зарубіжжя (Канада, Англія).
Є звичайно і мінуси явні — завоювати репутацію, це одне з найважчих завдань. Але якщо ви сумлінний виконавець — вас помітять. + САМООРГАНІЗАЦІЯ!!! Це основне. Це своєрідний виклик вам, як особистості. На цю тему вже сотні статей написано — не читайте їх! Прочитайте 4-5 і дійте!
Крім того, пообіцяли здати проект в строк — не важливо скільки ночей ви просидите, строк є строк (особливо для закордону!)
Зараз в моїй роботі один з найприємніших моментів, що я іду додому в 18-00 і ні про що не хвилююся =)
Тому думайте чи воно того варте, тим більше на забугорні зарплати при індусах і наших студентах я б рот не роззявляв.

Зараз іноді щось можу написати для старих замовників, але тільки якщо дійсно цікаво, або фінансово привабливо. Тому це теж гуд=)

Самая галвная пробелма — прибрать жадность к рукам и работать 3-5 часов в день, а остальное время наслаждацца жистью.

То, что ниже пишу дял иос:

1) Начинающему фрилансеру придётся первое время (год) работать за копейки и над не-интересными проектами для того, чтобы заработать репутацию/портфолио

Неправда. Не стоит даже брацца за копеечные проекты ,они в портфолио смотряцца плохо, да и историю выполненных задач заказчики просматривают и будут пытацца сбить вам цену.

2) Постоянный поиск новых проектов (т.е. работы может и не быть)

Бред же. Проектов много ,а вы один. Если учесть, что при рейтах фрилансеров мона работать не 8 часов в день и иметь больше укросиниора, то даже на поиск проектов мона потратить время. Хотя, по опыту скажу, что проект найти — эт не сложно, а зачастую они и сами идут.

3) Сдача проекта — заказчик может начать придираться, портить фрилансеру нервы

Пользуйтесь Escrow, почасовым биллингом и диспутами. Если работаете напрямую, то у банков есть функция гарантированного платежа. Да, надо отстугивать процент, но эт лишает вас потерь времени и нервов. И никаких придираний.

Большинство описанного вами — это просто страхи укросиниоров, которые так задницу и не оторвали, чтобы попробовать фриланс на вкус, ибо описанное вами — это на уровне мифов(т.е. бывает, но настолько редко, что мона пренебречь), на самом-то деле.

1) я вообще не представляю — начинающего программиста — фрилансером :)
2) специализация, и еще раз специализация (как написал ниже Андрей Корякин свой пример: в dou.ua/...ic/6304/#246166 У меня относительно редкая специализация — низкоуровневое ПО на Си + асм).
Первый раз рыскал по одеску, ради любопытства — а вот по Eclipse RCP — есть заказы? страница за страницей, ничего, ничего, а потом — единственный. несколько месяцев ему — не закрыт. на полгода, с возможным продлением, от 1го до 3ех человек. Британская коммерческо-научная контора по разработке чего-то там генно-белкового-.... часовая ставка, вкусная :) А требуется им разработка нечто вроде набора «АРМов» для химиков своих разного уровня. Серверная часть, с кучей математики и ПО для моделирования есть, а удобного доступа к ней — нет. Английский конечно должен быть на отличном уровне, а не просто fluent.

3) да, как понял при работе на запад — с надежностью предоплаты проще. И, см. выше, серьезные заказы — у серьезных и плательщиков.

Так что в целом, согласен с вашим описанием плюсов фриланса в теме.

Просто — не для малоопытных, или с узчайшими навыками стояния у конвейера — эти блага. Фрилансер в техническом плане должен быть универсалом. В предметной области — специалистом. Скажем, для приведенного мной случая — он должен отлично понимать потребности пользователей АРМов, а не просто знать инструмент: Eclipse RCP

А иначе вот этой красоты:
2 часа в день ... заработал 2.5к баксов.

Остальное время он валялся на море, занимался саморазвитием и катал на веле

не получится

1. Я не говорил про начинающего программиста. Хотя, скажем, когда я пошел во фриланс, мой опыт разработки потребительского ПО был на нуле, а то, чем я пользовался до этого отличалось кардинально и по подходам, и по логике.
2. Скорее, надо не специализировацца (слишком уж это слово походит на заточку по знаниям определенных фреймворков и не более), а предлагать конечный комплекс услуг в какой-то области.

С вашими выводами согласен, кроме, пожалуй, малоопытности. Да и предметная область — ее мона и по ходу проекта подтянуть, если там не rocket science и есть базовые знания (то, чего на украинских CS специальностях многих вузов не дают).

Хотя, скажем, когда я пошел во фриланс, мой опыт разработки потребительского ПО был на нуле

И вам сразу дали серьезный проект?

на заточку по знаниям определенных фреймворков

Фреймворк это инструмент. Специализация касается предметной области. Заточка на фреймворке это не специализация в предметной области. Это скорей как раз определенное место у конвейера.

а предлагать конечный комплекс услуг в какой-то области.

Так это и есть — специализация. Раз — «в какой-то». Не во всех, не в любой, а «в какой-то»

Да и предметная область — ее мона и по ходу проекта подтянуть

а предлагать конечный комплекс услуг заказчику после проекта?

Как-то наспех отвечали, похоже. путаница какая-то в понятиях получилась.

>И вам сразу дали серьезный проект?

Нет, конечно, дали копеечный за 20 баксов в час.

>Фреймворк это инструмент. Специализация касается предметной области. Заточка на фреймворке это не специализация в предметной области. Это скорей как раз определенное место у конвейера.

Я и имел в виду, что это — плохо.

>Так это и есть — специализация. Раз — «в какой-то». Не во всех, не в любой, а «в какой-то»

Вы поняли мой поинт.

>а предлагать конечный комплекс услуг заказчику после проекта?

Давайте приведу пример. Челвоек занимался цифровой обработкой одномерных сигналов, знает методы и имеет крепкие базы, понимает предметную область. Есть проект по обработке многомерных сигналов. В этом случае обалсть можно подтянуть и расширить по ходу проекта.

Я еще одно забыл упомянуть крайне важное: во фрилансе вы не должны сидеть на одной технологии и области всю жисть. Надо постоянно отслеживать рынок и пытацца чутку двигацца в сторону направлений, которые могут вскоре стать трендом. Скажем, с ИОСом я попал в волну в начале 2009го, когда разрабов вообще нет, а заказов куча, сейчас постепенно расширяю свои знания на еще одну обалсть, которая с моей тчоки может вскоре стать трендом, дабы, если иос загнецца, перескочить заранее, а не быть на позициях догоняющего.

>Как-то наспех отвечали, похоже. путаница какая-то в понятиях получилась.

Простите. Был сонным.

сейчас постепенно расширяю свои знания на еще одну обалсть

Что за область, если не секрет?

Я не Пактер, поэтому предпочитаю свою аналитику не выкладывать, особенно, если учесть, что я уже ошибалца.

Скажем, с ИОСом я попал в волну в начале 2009го, когда разрабов вообще нет, а заказов куча, сейчас постепенно расширяю свои знания на еще одну обалсть, которая с моей тчоки может вскоре стать трендом, дабы, если иос загнецца, перескочить заранее, а не быть на позициях догоняющего.

+1

Фрилансер это такой «предприниматель лайт». Риски выше, потенциальная отдача (может быть) выше.

Я работал несколько лет фриласером. Точнее, просто удаленная работа по контракту. Хорошие деньги, интересные проекты, не хватало только общения с коллегами.

Под конец напрягало то, что каждый «свободный» день ты автоматически пересчитываешь в «ставка*8» (скорее 6) рабочих часов — непросто заставить себя делать отдых. :-)

Принципиальная разница с «обычной работой» — нужно шевелиться. Это на работе вам «дают» зарплату. На фрилансе — это ваша головная боль как деньги «заработать». Для меня это было возможно самое ценное, чему научился.

Фриланс больше годится как дополнительный заработок, чем замена основному.

Ну... я по моим прикидкам могу заработать на фрилансе где-то х1.5 от бодишопной ставки. Это с учетом наличия раскрученного и вылизанного за несколько лет аккаунта и приличного количества написанных за это время лего-кубиков для сбора проектов... Надо ли оно? Кому как. Кому-то роднее деньги и свободный график, кому-то — стабильность и меньшее количество нервотрепки. Собственно я для себя выбрала бодишоп, как постоянный источник дохода + по ночам немножечко шить :))

Я думаю, к вопросу фриланса можно будет вернуться на время декрета :) Я не в курсе, увольняют ли бодишопы своих сотрудниц

It depends.

Одна моя знакомая родила ребенка, и через 3 месяца вышла на работу. Работает там уже несколько лет, платят ей копейки, мотивируя тем, что она «не развивалась во время беременности». Все время напоминают, что ее не уволили и позволили работать! Если так, то лучше фриланс

Если она не может найти другую работу за нормальные деньги (проработав несколько лет!) — значить ее уровень довольно низкий — значит ей правильно платят копейки, фриланс тут не поможет.

ну как-бы через 3 месяца после рождения ребенка может быть немного сложно сосредоточиться на карьерном поиске

в некоторых приличных компаниях с декретным отпуском всё цивилизованно.
Уходят, возвращаются.
На ревью зарплаты это отражается, де-факто, хотя и прямо не говорят.
Совсем необязательно возвращаться в ту же контору, можно подучиться, прокачать скиллы и найти что-то новое.

Хотя, сложно конечно учиться+маленький ребёнок.

Этих устриц я уже пробовала. Не могу сказать, что это была лучшая идея в моей жизни. Скажем так, в бодишоп я сбежала крупными скачками испуганного кенгуру по первому же офферу.

Проблем на самом деле не много. Сам фрилансер с 2008 года.
Вот эту математику можешь выкинуть смело. Так не бывает. ПО крайней мере первые пару лет точно. У меня относительно редкая специализация — низкоуровневое ПО на Си + асм
Ниже писали, что для увеличения дохода фриланс не подходит. Не соглашусь. «Платить за железо, софт, инет, свет, бла бла бла»... как будто до этого не было дома компа\ноута, света и инета)))) Работал в аутсорс компани совсем недавно, решил что пора определяться и вернуться в мир реальный. Весьма печально получилось. На фрилансе спокойно имею х2 рейт(приближаюсь к х3). При этом я не привязан к офису, не нужно едить никуда, спокойно меняю график жизни, хожу в зал, клубы, море, концерты по стране, при этом не теряя ничего.
Поиск заказов, переговоры, багфикс, проверки проекта, которые могут длиться неделю, отнимают время, но в это время можно или делать свой проект для порфолио или на продажу.
Нет ежедневных отчетов. Занимаясь разными сферами кодинга ростешь как спец. Сейчас взялся за серверную разработку под никсы — интересно. Чем шире твой профиль и ты круче как спец, тем меньше окон. Если ты комбайн и можешь заменить команду из 3-5 человек сам, то простаивать не будешь вообще. Да, тебе не заплатят х3-х5, но х2-х2.5 запросто. Вообще тут все решает умение продавать себя.

Вот с Ruby будешь конкурировать с кучей индусов с рейтом в 7$, потом будет легче. Попробуй покодить вечером час-два + выходные. Получишь опыт, поймешь твое или нет. Программист + менеджер не часто совмещаются в одном человеке

А где лучше фрилансить по подобным направлениям? На одеске нормально?

до оДеска даже не дошел. да и заказов подобных там по пальцам пересчитать. wasm.ru+freelance.ru вполне неплохо заваливали работой. Сейчас на фрилансе по левой причине заблокирован, даже восстанавливаться не стал.

ах да. бесит то что клиенты в общей массе не могут нормально проверить софт. то тестовые площадки не по ТЗ, то руки у них из опы, то спрашивают «а почему этого нет?», хотя этого в ТЗ не было, ну и т.д.

вроде все написали, но добавлю
— чистый фриланс — отстой, хотя и прибыльный (ну типа сайты визитки шлепать, по десятку в неделю)

— удаленная работа (телекоммутинг) норм, за счет избавления от прослойки (бодишопа) денег больше, работа таже ... хотя есть минус — проекты на полторы тыщи рыл так не доступны, хотя сайты в первой сотне/тыще — вполне

Фриланс это не айс, проще с бодишопом договорится про удаленку с ежедневными отчетами. И тебе хорошо и кампании, так как компьютер, ПО(даже пиратское), расходы на рабочее место, чай кофе, расслабон — все за твой счет, а у тебя выигрыш на времени пути на работу.

Проблем коммуникации при нормальном менеджменте при удаленке просто не должно возникнуть.

а у тебя выигрыш на времени пути на работу.

А как же «интересные проекты»? На фрилансе можно выбрать, то хочу делать, а то не хочу. А то в бодишопе бывает такой «буряк» спустят, что никакого желание делать нету.

>>Фриланс это не айс

Мнение авторитетного трейни дельфиста/.нет/1С девелопера. Тс, раз этот челвоек говорит, что на фриланс идти не стоит, то и пытацца не надо.

Эх не умеете вы правильно троллить, вам еще до моего уровня лет 10 расти.

Я не троллю. Я откровенно смеюсь с того, что ты, являясь профаном во всех областях, в которые лезешь, тем не менее всюду пытаешься запхать свои лучи мудрости и добра. Прям, как Кузняк, но у того таки, при всей моей к нему нелюбви, больше опыта и знаний, посему заявления не настолько абсурдны (хотя зачастую абсурдности не лишены).

Это кто любит ежедневные отчеты и у кого есть счастье работать в бодишопе с разрешенной удаленкой.

счастье работать в бодишопе с разрешенной удаленкой.
радует, что «лёд тронулся» — бодишопы понемногу признают удалёнку.

Проблем коммуникации при нормальном менеджменте при удаленке просто не должно возникнуть.

Проблема коммуникации может возникнуть, если у Вас пропадает интернет и Вы становитесь недоступными для митингов и прочего. Запасной провайдер не всегда спасает — у меня была ситуация когда я при наличии двух провайдеров остался на выходные без интернета вообще.

Это, по моему мнению, самая большая проблема, которая может остановить (и останавливает) нормальный менеджмент бодишопа от сотрудничества с фрилансом.

А если вы вдруг ногу сломаете или гриппом резко заболеете, то тоже

Вы становитесь недоступными для митингов и прочего

Ну будет +1 больничный или день отпуска или день отпуска за свой счет. Не так уж часто пропадает интернет даже от одного провайдера. Ну и Киевстар XL еще никто не отменял, можно потратить в день 15 гривен на форс-мажор.

А если инет пропал посреди какого-то важного деплоймента? Нельзя ж так просто сказать «ну извините, значит давайте считать, что я болею». Понятное дело, что у бодишопа тоже может пропасть инет, но это будет зона ответственности бодишопа, они напрягают своих админов, будут решать этот вопрос своими силами. А если у удаленщика пропал инет — на провайдера ж никак не повлияешь. А теперь представьте, что таких удаленщиков не 1, а 20. Фактор риска увеличивается в 20 раз. Потому никому это не надо и бодишопы в ближайшее время не будут массово брать на работу фрилансеров (ИМХО).

Придется бодишопам тогда искать разработчиков на зарплаты в 6K$

Извините, я не понял этот коммент

Нормальный менеджер заложит риск в сроки доставки клиенту и цену продукта. Ненормальный будет жаловаться и пытаться загнать всех в офис.

Вы бы на месте клиента согласились платить болше только за то, что программисты, видите ли, не хотят работать в офисе, из-за чего проект более подвержен рискам?

всегда есть выбор. Наверное можно платить чуть меньше если цена переноса «важного деплоймента» не огромна. Опять же сети и в бодишопах падают. Если же цена переноса огромна — то наверное нужно решать эти риски как-то по-другому. ПыСы. удаленщиков сам не люблю, но и выдумывать не стоит :)

Про падение сетей в бодишопах я написал, читайте внимательно — 1) это зона ответственности бодишопа; 2) везде где я работал, ни разу не пропадал инет больше чем на полчаса — подымались резервные каналы и т.д. и т.п., то есть проблема решалась оперативно. Если же брать домашний инет — почти все провайдеры в Харькове обязуются починить любую неисправность в течение 3-4 рабочих дней. Разница ощутима, думаю. По поводу переноса деплоймента — это не всегда простой процесс, на это часто завязано много народу на стороне заказчика. Перенести то конечно перенесут, но понравится это мало кому.

Клиент обо всем этом знать и не должен, как у менеджера цена образуется. Если менеджер умен, он не будет ничего про свою кухню рассказывать клиенту, а лишь положит счет на стол. Опять же, относительно чего — дороже ? Речь скорее всего об аутсорсинге, который для клиента все равно дешевле местного рынка.

Ну и Киевстар XL еще никто не отменял, можно потратить в день 15 гривен на форс-мажор

Вроде как 7 гривен анлим.

Не, раньше было 5 + 10 коп за метр, сейчас 7 гривен анлим. Я сам юзаю когда работаю удалённо.

если у Вас пропадает интернет
остался на выходные без интернета вообще
ужс. кто не хочет делать — ищет оправдания

Да что Вы говорите? И что бы делали Вы, если бы у обоих домашних провайдеров грохнулся инет (мобильный инет не предлагать — у меня был тогда работающий people.net, но с его скоростью никакой речи о том, чтобы подключиться куда нибудь по RDP и поработать, быть не могло)

у меня был тогда

давайте еще фидонет вспомним :)

И что бы делали Вы, если бы у обоих домашних провайдеров грохнулся инет

у меня кстати ровно первого сентября был подобный случай — я им забыл денег денег, ближайшие платежные терминалы не работали.

ну воткнул 3ж от мтс, нормиг

не воткнулся бы 3ж — недалеко есть контуперный клюб , нет... взял бы ноут поехал бы в другой или скорее уж по знакомым

а по-большому счету, у меня и в офисе и свет втыкал и инет пропадал и дома периодически случается всяко разно ... это жизнь, даже прикольнее. вон индусы сутки без света сидели — кого-то уволили ?

надо иметь резервный инет и/или возможность оперативно переместиться туда где есть доступ. реально такие фатальные обстоятельства возникают редко и всегда очень просто решаются — звонком по телефону и сообщением, что коннекта временно нет. при гибком графике всегда можно отработать «долги» в другой день.

Я уже сидю на фринансе полгода, и могу сказать, что в принципе, теория хороша, но проблемы две:

1) Удастся ли вам иметь постоянный поток заказов с ставкой 50$/hr... Для начала подсчитайте, как много проектов на Ruby с нужной ценой, возможно они появлятся крайне редко.

2) Работать 8 часов на фрилансе не равно работать 8 часов в бодишопе — обычно ставят какую-то «шпионскую» тулзень, которая отсылает скриншоты и снимки с вебкамеры на сервер, так что если Вы посреди работы решили выкроить вроемя чтобы написать комент на DOU, такое не проканает. Потому 8 часов выработать крайне тяжело.

обычно ставят какую-то «шпионскую» тулзень

Ужас то какой

фрилансеру ставят spyware?

Скорей всего он имел ввиду что-то типа oDesk Team

а как еще можно обеспечить гибкий график ?

Простите, но это надо быть идиотом, чтобы разрешить себе на рабочий компьютер поставить чтото такое.

при подъеме зарплаты в два раза это не напрягает :)

Freelancer, улавливаете?

Даже если этого недостаточно, то таков мой будет ответ:

Я уже фрилансер скоро 2 года как и не поставлю себе какую то хрень шпионскую на ноут хотя бы только потому, что я на одной и той же самой машине веду проекты для 3-4-5 заказчиков.

Вы думаете, такая хрень может разобраться в авгиевых конюшнях вашего ХДД, что качать, а что нет? Это же надо весь ХДД скачать, а потом ковырятся в этом гавне и понять, что стоит внимание, а что нет. Попробуйте скопировать все содержимое диска на другой диск по сети, и обратите внимание на жужжание диска и мигание лампочки — сложно будет украсть все содержимое жесткого незаметно.

И если Вы ставите несколько Windows паралельно, можно «разделять» файлы, устанавливая нужные разрешение. Хотя это решение — для параноиков.

Ну ок. Ставьте себе на рабочие компы что хтите.

последние полтора года я телекоммутер, а до єтого меня особо не напрягало «иметь» каждого заказчика на отдельном десктопе ... линукс, чо уж

Ну ок. Ставьте себе на рабочие компы что хтите.

У вас рейт хотя бы в 40$/час?

Если нет, то я не буду удивлен, т.к. тайм-трекеры есть на всех площадках с почасовым биллингом и именно они обеспечивают безопасность биллинга.

Если да и при этом не имеете тайм-трекера, то я поражен вашему умению торговать. У меня у почти всех заказчиков есть тайм-трекеры. У некоторых — стандартные еланса/одеска, у других — свои родные, используемые внутрикорпоративно.

Рейт почти угадали — 30. Но в зависимости от проекта/срочности/заинтересованности я могу поднять или опустить его.

Таймтрекерами (именно приложениями, которые замеряют время работы автоматически) я никогда не пользовался и никто меня к этому не принуждал. А таймтрекерами в которые заносится время выполнение задач — конечно вользовался. И тебе проще и работодателю.

Я же потому и поставил вопрос о рейте. Вы чутку в рейте подрастете и начнете ставить трекеры. Иначе, с вами более крупные и более серьезные просто не захотят иметь дела (кроме случая, когда у вас есть представительство в стране, которая у ваших контрагентов вызывает доверие), т.к. биллинг на честном слове — это прерогатива компаний с невысокими рейтами.

ОПустить рейт? Вы с ума сошли? Скачущий рейт — лучший сигнал работодателям, что с вас можно сбить цену. Это сейчас вам не страшно, но история заказов у вас будет и через 5 лет, и аукацца будет тогда неприятно, когда вас заказчики будут тыкать в рейты многолетней давности и говорить, что вы, дескать, тогда снизили рейт, значит и сейчас сможете.

Поживём-увидим, но крайне сомеваюсь.

А по поводу скачущего рейта — так кто, как и где сможет увидеть, что у меня скачущий рейт. Я же нигде его не публикую какой в этом смысл?

Как не публикуете? У вас есть исроитя выполненных вами проектов и цен за них? Вы не считайте заказчиков дураками, те, кто посерьезнее, вполне спокойно могут сделать эстимейт весьма точный ваших прошлых проектов и посчитать по ним ваш рейт. Да и просто тыкать вам в аналогичные ваши проекты той еж сложности со словами, что в три раза дороже вы просите, а до этого сбавляли цену уже.

Не сомневайтесь, иначе так и останетесь сидеть в нижнем ценовом диапазоне рейтов.

История есть, это безспорно.
Насчёт эстимейтов — можно поспорить, но не буду — безсмысленно.
Аналогичные проекты — опять таки можно поспорить, но опять таки не буду.

Ну чтож, посижу в нижнем ценовом диапазоне. Думаю, не замёрзну ;)

50 уе в час — сладкий сон 23-х летних сеньйоров.

ну даже тут на форуме сидят «детишки» с рейтом в 40 (увы, но не про меня)

Всему свое время и все получится.

Кстати, меня всегда поражало, что это не про тебя, учитывая твой специфичный опыт и знания, о которых ты упоминал.

патамушта лузер :)

реально же я просто не фрилансер, а скорее удаленный работниг, т.е. мне интересны длинные заказы, при том, согласные что я работаю удаленно во фрилансерском режиме (т.е. достаточно вольный график, ну соответственно реальному миру, если чет падает я конечно же ковыряюсь сколько нужно ), притом я еще и тщеславный ну и еще всяко разное.... «галя балувана» ... :)

А... Удаленщик — эт другое. Я играю только на коротких проектах, иначе скучно становицца.

Короткие проэкты, это сколько по времени?

До 200 часов. БЫвает и больше, но крайне редко, т.к. я их стараюсь избегать.

Я наверное, уже совсем стал офисным быдло-кодером, но помойму 200 часов достаточно, только чтобы боле мение врубиться в «нормальный» проэкт. И как вам это все в фрилансе удается...

Я хз, никогда не было проблем. Не представляю, как можно долго слоупочить над одним проектом.

Скучно же становицца, появляюцца мысли о тщете всего сущего, начинает хотецца накупить шоколада, заперецца на выходные дома, вырубить все линии связи, врубить и зациклить дневники бриджит джонс и обняв подушку жрать сладкое и рыдать над своей тяжкой судьбинушкой, размышляя о том, что сплав по Днепру уже близок, а плот еще и вязать не начал.

Я бы с ума сошел. А если еще и в офисе сидеть круглый год с месяцем отпуска, то вообще — жара.

Я хз, никогда не было проблем. Не представляю, как можно долго слоупочить над одним проектом.

Я точно также не представляю как можно быстро воткнутся в проэкт и заколбасить. Надо либо со старта крайне хорошо знать яп, фреимворки, предметку, и быть мастером языка забазаривания клиента. Либо быть шустрым гением, Либо заказчег точно знает чего хочет, и имеет толстое ТЗ. Все три варианта в нашем быдло-аутсорсе мне пока в жизни не встречались :-) Как там у вас во фрилансе — хз

А если еще и в офисе сидеть круглый год с месяцем отпуска, то вообще — жара.

Можно и дома сидеть круглый год с исходом печальнее чем сидя в офисе. Тут дело не в форм факторе рабочих часов, а в мозгах. Шевелящиеся люди и так найдут себе полную кучу развлечений, даже сидя по 8 часов в офисе.

Я точно также не представляю как можно быстро воткнутся в проэкт и заколбасить. Надо либо со старта крайне хорошо знать яп, фреимворки, предметку, и быть мастером языка забазаривания клиента. Либо быть шустрым гением, Либо заказчег точно знает чего хочет, и имеет толстое ТЗ. Все три варианта в нашем быдло-аутсорсе мне пока в жизни не встречались :-) Как там у вас во фрилансе — хз

Например у меня, заказчики чаще всего заказывают не готовые проекты, а «сниппеты», возможно они сами являются разработчиками и им нужны куски кода, которые в гугле искать влом и т.п.

вариант. Но для меня такое — совсем не интересная работа печатным станком.

Редко когда у меня уже есть готовый сниппет, чаще приходится самому гуглить и изучать, и почти всегда допиливать и «обрабатывать напильником» под заказчика. Правда тут важно браться за работу о которой какое-то понятие имеешь, а не с совершенно новой областью.

>Но для меня такое — совсем не интересная работа печатным станком.

Я хз. У меня заказывали сниппет, который меняет тембр звука без изменения длинны, работающий с почти незаметной дял уха задержкой (до 30 мс). Или, скажем, систему звуковых эффектов. Еще один сниппет — image warping в realtime по неограниченному количеству warp-векторов и увеличений с вращениями на основе GLSL.

Сниппеты могут быть очень интересными и нетривиальными, но это не означает, что скучных не бывает заданий. Также и с целыми приложениями, то интересные, то скучные, но рутина есть везде и всегда. ПО-моему, оно так везде, вне зависимости от того, чем вы занимаетесь.

З.Ы. Я надеюсь, под сниппетами понимались не только фунгкции, но и наборы классов, выполняющих общую задачу. Если таки отдельные методы, то извиняюсь за коммент не в тему.

>Шевелящиеся люди и так найдут себе полную кучу развлечений, даже сидя по 8 часов в офисе.

Простите, но офис ограничивает мобильность, поэтому развлечения будут весьма географически узконаправленные. Возможно, это я так привык, но что-то мне все-таки кажецца, что офисная жисть нудна (сужу по своему небогатому опыту).

>Надо либо со старта крайне хорошо знать яп, фреимворки, предметку, и быть мастером языка забазаривания клиента.

Все зависит от ценового диапазона. На моем опыте, этот вариант часто встречаецца, причем ,в сочетании с тем, что заказчик весьма точно знает, чего он хочет. ГЕниев лично я пока не видел, хотя не исключаю, что они есть.

Я в Данії роблю 400-600 крон (53-80 євро) за годину.
Але є три проблеми
— треба знати данську на достатньо високому рівні
— дуже важко продати усі години за місяць, інколи це 120, інколи 30.
— величина рейту дуже залежить від вміння вести перемовини з клієнтом

В Україні рейт в 50 баксів може зробити тільки спеціаліст з якимось унікальним досвідом чи скілом.

в Украине налог 5%,а Дании наверное половину отдаете

Я имел пару заказов по 50уе в час, но время ограниченное — не больше 40 часов и очень часто клиенты неадекватные просто.

50$/hr — завышенный рейт для xUSSR. На счет тулзеней — ни разу не сталкивался. Это в офисах чаще фильтруют доступ к ресурсам и ставят всякие мониторилки. Не работайте с параноиками :)

Думаю что переход во фриланс как способ существенного увеличения доходов не годится. И вот почему.
Прийдя в бодишоп вам с порога предложат (к примеру) 10 баксов в час. Просто потому что это средняя цена на рынке и компания сможет продать вас клиенту за 20 баксов. Будете вы вкалывать по 12 часов или халтурить и полдня сидеть на ДОУ никого особо не волнует (пока работа в среднем идет нормально).
Придя во фриланс ваша первоначальная цена = 0, потому что никто вас не знает. Первый год придется брать худшую и дешевую работу, которую не взяли другие. Плюс может быть простой между заказами. Нужно платить за инет, электричество, железо, софт. В итоге хорошо если выйдет в среднем та же 1000 баксов в месяц. А могут ведь и кинуть, недоплатить, или клиент останется недоволен.
При этом работать придется намного больше. Найти заказчика, вести с ним переговоры, изучать что-то нужное для проекта, исправлять баги, «неоднозначности» в ТЗ или просто доделки-переделки. За это заказчик платить не будет.
Да, в долгосрочной перспективе за 2-3 года можно набрать репутации, найти «толстых» клиентов, хорошо изучить их предметную область (возможно придется подучиться по математике, экономике, медицине) и тогда брать с них по 50 баксов. А если изучить узкоспециализированную и сложную область (например распознавание текста, речи, нейронные сети или EMR) то пару раз в год может подвернуться работа и на 100 баксов в час.

Но если за эти годы сложить стабильную зарплату, которую можно получать в бодишопе не особо напрягаясь, да еще учесть переходы на +300 баксов каждый год то думаю в сумме выйдет больше.

Beaver Green, как я понял Вы видите 2 проблемы во фрилансинге:

1) Придётся выполнять новые виды работ, за которые фрилансеру никто не заплатит ни копейки, тем не менее он потратит на них своё время.

Если бы эти новые виды работ (поиск заказчика, ведение с ним переговоров, сбор требований по проекту) можно было бы отдать на аутсорсинг — Вы бы воспользовались этой возможностью? Т.е. фрилансер (который раньше был программистом) продолжал бы выполнять свою работу, даже не задумываясь, откуда он получает своих заказчиков.

2) Первоначальная цена фрилансера == 0, потому что о нём никто не знает. И придётся целый год работать с худшей и дешевой работой.

Вы имеете ввиду то, что у новичка-фрилансера нету еще портфолио, которое он бы мог показать клиентам? Каким образом выполнение худших/дешевых проектов будет способствовать формированию качественного портфолио, которое впоследствии смогло бы привлечь «толстых» клиентов? Какие Вы видите выходы из этой ситуации, чтобы целый год не «портить» себе жизнь плохими проектами, а сразу браться за хорошие? Я вижу пока только такое (неверное с финансовой точки зрения) решение — участие в крутых опен-сорс проектах.

Какое решение этих проблем? Работать не самому, а в компании!
Только не в бодишопе, где платят ставку, а в команде таких-же фрилансеров плюс менеджер для поиска и общения с заказчиками + бухгалтер и т.д. Особенно если компания уже наработала себе репутацию и нашла заказчиков.

В чём преимущество такой организации труда по сравнению с бодишопом?

Это же очевидно. В бодишопе платят фиксированную «ставку» в месяц. А тут сколько заработал — столько и твое. Сделали проект за 10000 на троих. Пускай 1000 отдали менеджеру и бухгалтеру за их вклад. Остальное поделили пропорционально «вкладу» каждого (пусть поровну выйдет 3000). А за сколько вы его сделали — это уже от умения зависит. Может за 2 месяца, а может и за 2 недели.
До прихода в Украину международных бодишопов большинство мелких «подпольных» контор именно так и работали. Я уверен что и сейчас такие есть. Кто-то на ДОУ писал что даже некоторые создают фиктивные аккаунты на фриланс-сайтах а педалят целой конторой по-очереди.

jobs.dou.ua/reviews/#14

А могут ведь и кинуть

нутк работая с фиксированной стоимостью проекта без предоплаты и оплаты по майлстоунам вы сам себе злобный буратино.

Нужно платить за инет, электричество, железо, софт

первые два пункта копейки, а сможете мне показать программиста у которого дома нет ни компа, ни софта? :)

исправлять баги, «неоднозначности» в ТЗ или просто доделки-переделки. За это заказчик платить не будет.

баги эти лично ваши, с ТЗ обосрались оба — выход из положения зависит от того как договоритесь. а за доделки-переделки таки придётся платить иначе так можно и всю работу сделать бесплатно

сколько заработал — столько и твое.

также и в бодишопе — на сколько изначально договорился — всё твоё.

Пускай 1000 отдали менеджеру

сразу видно — знаток :)

менеджер при такой схеме работы должен быть соучредителем (в идеале) либо получать значительно больше программиста. иначе не ровен в час он уйдет к конкурентам захватив с собой всех клиентов.

ни компа, ни софта?

Не проблема использовать пиратский софт, заказчиков на фрилансе это не парит.

Работать не самому, а в компании!

Добавлю, что самому работать фактически и невозможно.

Вот как устроен фриланс 1Сников. Да все где-то в каких-то франчайзях пересекались. И обычное дело, звонит мне старый знакомый о котором я несколько лет не слышал: Тут заказ хороший, но один не потяну, возьмешь часть работ? Петю помнишь? Он уже взял на себя кусок.

В одиночку можно только ну такую гнусную мелочевку тянуть, что только в студенчестве будешь рад.

Смотрел я не раз на заказы на одеске. Там бОльшая часть «мусор» как и на российских сайтах фриланса. Причем нутром чую, много «пакостного мусора», как я писал ранее.

Ни денех, ни удовлетворения, ни даже опыта не наберешь на таком. Только крайняя нужда может заставить браться за такое. Ну или студент, которому нужны хоть какие-то быстрые копейки, и надоело в батлу гонять.

а в команде таких-же фрилансеров плюс менеджер для поиска и общения с заказчиками + бухгалтер

В одной ветке «поливают» коммунистов, в другой предлагают коммунистический колхоз :)

когда вместе мамонта загоняют — это не коммунистический колхоз.

Не надо всяку совместную деятельность обзывать нехорошими словами.

обзывать нехорошими словами

Чем это они нехорошие?
То что описали сверху — колхоз и есть.

А коммунистический — так их коммунистических никто не видел, поэтому хорошие они или нет никто не знает...

То что описали сверху — колхоз и есть.

когда волки стаей загоняют лося — это тоже колхоз?
цех ремесленников?
крестьянская община?

...?

ладно, будем считать что просто кнопки «шутка» нет на форуме :)

Каким образом выполнение худших/дешевых проектов будет способствовать формированию качественного портфолио, которое впоследствии смогло бы привлечь «толстых» клиентов?

Последовательно. Сначала вы три месяца (в лучшем случае) будете доказывать, что вы вообще в состоянии выполнить хоть какой-то проект, не забухав и не исчезнув, потом — что вы можете написать хелло-ворлд, потом — что можете написать сайт-визитку... и где-то по истечении года вам, наконец, начнут доверять осмысленные задачи. Потому что когда к внятному работодателю приходит человек с нулевым рейтингом, он шлется в баню автоматически, в рамках предположения, что с вероятностью 99% это индус, который вчера купил себе компьютер и учебник по хтмл и полагает, что с остальным разберется в процессе. Способов избежать такой ситуации я не вижу.

Вы неправильно считаете. Вы сложите времия, что вы потратили на стабильной работе на работу и то же самое на фрилансе. Давайте я вам приведу пример: вы на своей стабилньой работе заработали 3к баксов за 160 часов работы. Фрилансер на своем нестабильном фрилансе работал только по 2 часа в день (ну не смог он больше заказов найти) и заработал 2.5к баксов.

Осталньое время он валялся на море, занимался саморазвитием и катал на веле (поиск проектов настолько мизерное на самом-то деле время занимает, что им мона пренебречь, да и на письма мона и на пляже поотвечать).

Итого, да, абсолютная цифра у вас выше, только вот пробелма в том, тчо фрилансер не только работал, но и жил, а вы только работали, т.к. на жисть времени не оставалось. Именно поэтому офисные работники, что кричат о нестабилньости фриланса, не могут понять, что он даже при нестабильности профитнее будет.

Фрилансер на своем нестабильном фрилансе работал только по 2 часа в день (ну не смог он больше заказов найти) и заработал 2.5к баксов.
Т.е вместо 160 часов он отработал 40. И за это ему платили по 2500 / 40 = 62.5 бакса в час. Тогда он нереально крут.
Мне что бы до него дорасти придется сначала годик на самообучение потратить. А за это время на стабильной работе могли бы заплатить 12 * 3К = 36 К баксов.

Эмм... Вы без выходных считаете? 56 часов же. Т.е., порядка 45$/час.

>Мне что бы до него дорасти придется сначала годик на самообучение потратить.

Вы преувеличиваете. Это рейт миддла. Пока вы учитесь, вы можете иметь более низкий рейт (скажем, начиная от 20$/час, если совсем не разбираетесь в том, что и как разрабатываете) и просто работать больше это время (на низкий рейт проектов очень много). Итого, вы постоянно имеете зп укросиниора, просто снижаете количество часов работы в день. И все остальное время живете полноценной жизнью, а не офисом в здоровом и вонючем городе.

Итого, вы постоянно имеете зп укросиниора, просто снижаете количество часов работы в день. И все остальное время живете полноценной жизнью, а не офисом в здоровом и вонючем городе.

Звучит как песня. Если выгонят из бодишопа — пойду во фриланс. Учиться по 4 часа в день, а работать по 2 — вот это жизнь для настоящего профессионала.

Звучит как чушь.

Ну для менеджера это — чушь, ибо укроменеджеры не нужны даже в Украине особо. Хотя да, кому, как не вам, надо убеждать проггеров, что я пишу бред и всем вру? А то ж из стойл посбегают.

Я вижу вы отлично знаете чем я занимаюсь и что делаю, хоть бы профиль для начала почитали.

Зачем мне кого-то убеждать-то? — у людей своя голова на плечах есть.

Простите, но я его прочитал, как раз. Вы — управленец, судя по профилю линка, под менеджером я и подразумевал управленца (а не торговца лицом), а украинские управленцы не нужны нигде, даже в Украине.

>Зачем мне кого-то убеждать-то? — у людей своя голова на плечах есть.

В стране победившего якубовича? Сами-то верите в то, что пишете?

Более того, если вы никого не хтите переубеждать, что же вы пишете откровенно ложные сведения о сложностях и трудностях фриланса, а также о его неприбыльности? Вон еще ввернули налог большой на ВЭД, которого вообще-то нет.

Не пойдете. Иначе бы вы не писали, а уже пробовали, чтобы убедицца в моих словах или их опровергнуть. К сожалению, укросиниоры ничем не выделяюцца из основной массы украинцев, кроме размера зарплат, посему являюцца такими же инертными и и беспомощными, живущими по принципу «моя хата с краю», что выливаецца в то, что вместо действий выдумываецца тысяча оправданий бездействию.

На запад еще не фрилансил, но как понял из общения с знакомыми, «фриланс он и в Африке фриланс»

Скажу главное, о негативном во фрилансе. О рисках.

формула — ставка часа * 192 часа (8 часов * 24 рабочих дня в месяце) = заработал, обычно — не работает.

Причины
1. В том или ином виде заказчик ограничивает либо количество часов на проект, либо сумму. У него ведь не бесконечные ресурсы времени ожидания и денег, верно? Если вы выходите за эти границы — будет шкандаль. А вот денег за переработку — не будет :) А доделать то придется, потому что — поддержка репутации требует.
Поэтому при начальной оценке проекта, программист в любом случае должен оценить общий объем. А обычно программист оценивает объем в меньшую сторону. Почему — написано очень много. Что делает опытный фрилансер? Думаете умеет точно считать? Не-а. У него есть наработанная опытом проб и ошибок табличка коэффициентов риска. В экселе или мозгу, и после того как он рассчитывает «идеальные часы» по видам работ, он умножает их на коэфы риска.

Еще метод — используется старый, уже кому-то проданный код, решение, но выставляется в работах — как «специально для вас написан!»

Поэтому — первая причина несоответствия — реально затраченных часов будет обычно больше, чем в формуле, по которой будут с тобой рассчитываться: ставка часа * часы в день = заработал

2. Дорогие заказы встречаются реже, чем дешевые. Это значит, что при росте квалификации увеличиваются простои на ожидание-поиск дорогих заказов. Отсюда, иногда бравурное — «а я фрилансю полгодика, а полгода отдыхаю». Это не оттого что он заработал столько, что может отдыхать. А потому что заказов ждать по полгода.

Это была вторая причина

3. Переговоры. Заказчик их обычно — не оплачивает. Они отнимают время. Договориться чтобы оплачивал теоретически конечно можно. На практике чаще, это еще фактор почему низя ставить 8 часов в день в формулу расчета.

Это — третья :)

4. Как бы ни были похожи задачи, как бы ни был опытен, задачи разные, и есть паскудные. Про вторые — «- та мне кнопочку добавить» «та делов то!» «ну, по рукам тогда» и... система черте как понакручена, прикрутка простенького функционала кнопочки почему-то обрушивает «из-за недостатка памяти», запросы к БД все, и те что не трогал вдруг виснут. То есть системе для краха не хватало последней капли. И вот вам повезло, вы та последняя капля :) Придется лезть в дебри, лепить множество костылей (на рефакторинг не договаривались, а на просьбу — «так она же до вас работала!»). В итоге, вы потратите свои успешно заработанные часы на предыдущих нескольких проектах — на этот.

Можно с большой вероятностью сказать что если поставишь 192 часа (8 часов * 24 рабочих дня в месяце), то все, будешь работать и по вечерам и по выходным. Да и по ночам еще не раз в месяце придется :)

То есть, по результатам года, общая сумма по всем проектам / сколько часов работал — красивой X в час не будет. НЕ ВЕРЮ. хоть на 1 ед. денег — но будет меньше :)

Но есть и масса плюсов. Поэтому и существуют — фрилансеры :)

Сергей, спасибо за ответ. Очень ясно и чётко описали конкретные проблемы.

Несколько вопросов можно задать, если не возражаете?

1) Какая из 4 перечисленных проблем для Вас самая паскудная, которую Вы больше всего ненавидите?

2)

Если вы выходите за эти границы — будет шкандаль. А вот денег за переработку — не будет :) А доделать то придется, потому что — поддержка репутации требует.

Всегда ли нужно доделывать? Не проще ли иногда отдать деньги обратно/отказаться от задания, если Вы видите, что Вам его не выгодно с финансовой точки зрения доделывать и есть вероятность, что вообще не доделаете, потратив кучу как своего времени, так и времени заказчика. В чём выражается «репутация»? В негативном отзыве на фриланс-сайте? А если клиент неадекватный, Вы всё сделали идеально, а он берёт и ставит Вам отрицательный отзыв, что в таком случае Вы будете делать?

Еще метод — используется старый, уже кому-то проданный код, решение, но выставляется в работах — как «специально для вас написан!»

Не знаю, насколько ли это легально/законно продавать код, который фрилансер уже кому-то другому продал... Если он имеет на это право с точки зрения закона — то пусть это делает, не вижу проблем. Я подозреваю, что время от времени фрилансер выполняет довольно похожие задания и было бы разумно со временем накапливать библиотеку своих наработок для ускорения реализации проектов.

Дорогие заказы встречаются реже, чем дешевые. Это значит, что при росте квалификации увеличиваются простои на ожидание-поиск дорогих заказов

Я правильно представляю себе идеальную ситуацию для фрилансера высокой квалификации — он выполняет дорогой заказ, в этом время его друг/менеджер/etc ищет ему еще дорогие заказы и заранее договаривается c заказчиками о дате/времени, когда наш фрилансер сможет этот заказ взять на себя?

Переговоры. Заказчик их обычно — не оплачивает. Они отнимают время.

Переговоры на какой стадии происходят? Когда Вы уже работаете с заказчиком или только хотите выиграть право заниматься проектом?

В случае если заказчик еще выбирает фрилансеров для реализации проекта, то я бы на месте фрилансера спросил бы себя — насколько ли перспективен проект, стоит ли «драться за него» до последнего( тратить время на переговоры, встречи с клиентом в реале, выполнение тестовых заданий и т.д.)

Как бы ни были похожи задачи, как бы ни был опытен, задачи разные, и есть паскудные.

Т.е. получается так, что фрилансер думает, что «добавить кнопочку» в существующий проект будет просто, берётся за задание, потом на деле оказывается, что проект в ужасном состоянии или требуется очень много времени для того, чтобы разобраться как добавить ее корректно и в результате этого тратит гораздо больше своего времени, которое он тратить не рассчитывал. Можно ли в этом случае, посреди проекта, остановиться и рассказать о своей проблеме заказчику и попытаться найти компромисс? Или «контракт уже подписан» и придётся доделывать работу хочется того или нет?

Заранее спасибо за ответы :)

1) ее нет в списке. И не могу сказать актуальна ли для западного заказчика. Самое сложное в местном фрилансе — сдача работ. Почему-то наш заказчик любит устроить торг № 2, накопать недоделок, напомнить что он ведь просил как-то по скайпу, чтобы — заплатить меньше чем договаривались.

2) не всегда конечно. Нужно оценивать возможности и намерения заказчика растрезвонить. Дело в том что, что так устроена психика человека — опасное он запоминает лучше. И если пойдет дурная молва — не отмоетесь, пусть по факту трижды были правы.
Вобщем всегда помните что — «заказчик всегда прав». Не всегда делайте по этому девизу, но — помните.

Не проще ли иногда отдать деньги обратно/отказаться от задания
А заказчик все равно останется недовольным: «Я ждал, я бы эту работу отдал другому. Ты меня подставил!»
А если клиент неадекватный
Другой заказчик не будет вникать. А автоматически встанет на одну сторону баррикад. С другим заказчиком.
Не знаю, насколько ли это легально/законно продавать код, который фрилансер уже кому-то другому продал...
Сугубо вопрос совести. Моя в этом — ничего не видит предосудительного. Заказчика не должно волновать сколько и на чем я до него заработал.
Я правильно представляю себе идеальную ситуацию для фрилансера высокой квалификации — он выполняет дорогой заказ, в этом время его друг/менеджер/etc ищет ему еще дорогие заказы и заранее договаривается c заказчиками о дате/времени, когда наш фрилансер сможет этот заказ взять на себя?
«Так не бывает». Либо это уже мааааленькая компания. Вот так — бывает. :)
Или, более-менее устойчивая компашка сотоварищей, которые помогают другу, и то разбегаются, то сбегаются на крупный заказ.
Т.е. получается так, что фрилансер думает, что «добавить кнопочку» в существующий проект будет просто, берётся за задание, потом на деле оказывается ....Можно ли в этом случае, посреди проекта, остановиться и рассказать о своей проблеме заказчику и попытаться найти компромисс?

Зависит от заказчика, от ваших с ним отношений, симпатий, того что находится на человеческом уровне, а не техническом.
Замалчивать задержку, «пропадать» — тоже нельзя.

А как поступить в конкретной ситуации — общего правила думаю нет :)

про «от 50$ в час» — спасибо, поржал.

180 * 40 * 4 * 12 = 345600 долларов в год, а это очень много.

таких заказов у человека может быть пару за месяц, к примеру на 3-5 часов в неделю.

180*5*4=3600$

Этим, на самом-то деле, все сказано. Он уже заработал достаточно, а дальше мона идти и насиловать мартышек.

там же он уточняет, что это не за программирование.

удачи найти заказчиков на такие деньги. У меня в профиле тоже на Одеске может стоять 75$/h , это не означает совсем ничего.

Вот чувак миллиардер, и их довольно много в мире:
ru.wikipedia.org/...Цукерберг,_Марк

Вы тоже может сделать страничку и написать там хоть $200 хоть $500. Но вероятно у этого чувака есть что-то чего у вас пока нет — опыт, контакты, репутация. Чтобы ее заработать потребовалось много часов по ставке в районе $0.

Над чем ? Западный фрилансер легко может биллить 80-100 в час, ибо он освобождает фирму от проблем, связанных с бенефитами, да и уйдет он легко сразу после окончания контракта. В наших палестинах я видел рубистов по 40 в час, просто работать надо хорошо и все приложится.

причем тут западный фрилансер к нашему? Мы вели речь про нашего человека.

А какая разница, западный он или наш? Рынок же один. Или вы про тот случай, когда наш языка не знает?

а) нашему никто столько не заплатит, люди не дурные

б) наш человек как правило хуже сервис может предоставить (да, общение это важно)

1. Это заблуждение возникло из-за комплекса челвоека третьего мира, когда он считает, что он третьесортный и на него белые бонзы и не посмотрят.

2. Если английского нет, то о фрилансе надо забыть и идти махать синиорским грейдом перед сослуживцами (а что еще остаецца делать челвоеку, котоырй в век цифровых технологий и засилья агнлицкого не удосужился поднапрячься и выучить язык?). А так сервис зависит только от вас, не так ли?

не согласен, это не заблуждение, а правда. Локальный девелопера держать выгоднее, а когда не выгоднее, тогда нанимают удаленщиков из наших стран.

Стас, ты видио забыл кто такой trimm и в чем суть каждого его коммента :D

Ну уж вестимо не в том, чтобы продать драндулет свой раза в 2 дороже реальной стоимости.

Куплю у вас 10 таких «драндулетов» по указанной вами цене.

Вы меня с кем-то путаете, мне баржыничание не интересно, в отличии от менеджеров среднего звена (т.е. вас), ибо я умею деньги зарабатывать мозгами, а не спекуляциями на рынке б.у. авто.

Приезжайте к нам на колыму (в Донецк), потусуйтесь с нашими мажорчиками, вам и так продадут.

Если бы вы полгода назад попросились, я бы вам скинул контакт челвоека, который свою вольво хс70 в комплектухе за 70к евро, продавал за 30-35к баксов.

Вы меня с кем-то путаете, мне баржыничание не интересно, в отличии от менеджеров среднего звена (т.е. вас), ибо я умею деньги зарабатывать мозгами, а не спекуляциями на рынке б.у. авто.

Прости, о великий! Приклоняюсь и удаляюсь.

Вы уже третий раз удалились? Вошли в бесконечный цикл?

Вы простите, но в чем выгода америкосу и NY от того, что у него сидит дев в Беркли? Или я неправильно понял про локальность удалензика?

Я вас поражу, но обычно лезут в удаленку по достаточно высокому рейту тогда, когда разработчиков тупо нет/не хватает/не могут найти. Мы же с вами не говорим о индусских приложениях, а-ля «хачу сибе бекенд на синатре, и фронтенд на андроид, бб, винмо, вифон, иос за 200 баксов, причем дизайн делаете вы, а работаю я только без предоплаты».

Я просто не могу понять логику ваших обоснований, крупняк сейчас вкладываецца серьезно, чтобы вытащить мозги из всех стран за любые деньги, если мозги стоящие и не хотят ехать, то и удаленно могут работать (если я не ошибаюсь в его истории, которую он рассказывал на ДОУ еще при прошлом дизайне, то тут есть один такой челвоек такой, правда, его таки вывезли в конце), а вы говорите, что белые бонзы платить не будут, т.к. мы — жители стран третьего мира.

смысл в том, что если человеку нужно платить не ниже, чем локальному деву, а то и выше, то любой бизнесмен довольно быстро поймет, то лучше либо платить локально, либо вывезти тушку к себе и получить профит в виде коммуникаций, контроля и улучшенного деливери.

Ну так я и спрашиваю: «Вы простите, но в чем выгода америкосу из NY от того, что у него сидит дев в Беркли? Или я неправильно понял про локальность удалензика?»

И еще раз говорю: «Я вас поражу, но обычно лезут в удаленку по достаточно высокому рейту тогда, когда разработчиков тупо нет/не хватает/не могут найти.» Вы рассказали о том, что надо пользовать локального разраба, ибо и дешевле, и лучше. А что делать, если их нет?

знаток детектед. Недавно наблюдал очень хорошую иллюстрацию слов Станислава. Чел знакомый переместился в Зап. Европу, после чего его рейт был увеличен постоянными клиентами автоматически и значительно.

Я переместился из Германии в Украину, рейт повысился в полтора раза. Скажите, мой единичный пример можно считать, как статистику?

Дальше, ваш товарищ какой рейт в Украине имел? Имел локальное представительство в стране, где находились его контрагенты? Контракты они заключали напрямую (иными словами контракты — филькины грамоты между Украиной и страной контрагента или таки полноценные и юридически обоснованные, по которым товарищ материальную ответственность несет)?

Когда поменялся рейт по перемещению в Украину и как это было связанно собственно с перемещением?

2008й год. Никак. Я его поднял просто так. Однако, звучит также, как и про вашего товарища, т.к. единичный случай != статистика.

Вы позволили себе избежать ответа на поставленные мной вопросы, хотя на ваши я стараюсь исправно отвечать, посему перечислю их:
1. Скажите, мой единичный пример можно считать, как статистику?
2. Дальше, ваш товарищ какой рейт в Украине имел?
3. Имел локальное представительство в стране, где находились его контрагенты?

4. Контракты они заключали напрямую (иными словами контракты — филькины грамоты между Украиной и страной контрагента или таки полноценные и юридически обоснованные, по которым товарищ материальную ответственность несет)?

значит с переездом не связано, значит можно считать что ничего не изменилось :)
1. нет. обосновать?
2. детали.
3. нет.

4. никакой материальной ответственности.

1. Вы лучше обоснуйте, что единичный случай вашего товарища можно считать статистикой на основе которой можно строить общие утверждения, т.к. я изначально позволил себе именно это допущение сделать, поскольку наши с вами ситуации хоть и противоположны, но оба нельзя никак считать за достоверную статистику.

2. Это важная деталь. Если он в УКраине работал за 25 на честное слово, а там получил 60 и 3. и 4. вопросы имеют ответ «нет» (наш случай), но на удаленный контракт — это подтверждает мои слова о том, что после определенного рейта надо открывать локальное представительство, чтобы быть наравне с локальными работниками: dou.ua/...=comment#246570
А есил он в Украине получал 60, 3. и 4. имели ответ «да», а там получил 150, то тогда это подтверждает уже ваши слова о том, что ничем вы не компенсируете свое местожительства.

ТАк что детали крайне важны.

А какая разница, западный он или наш?

На моем сайте прямым текстом рекомендуют: хотите подешевле, берите исполнителей из развивающихся стран, хотите с защитой интеллектуальной собственности, берите исполнителей с развытых стран. Так что, пока у нас не поменяется законодательство о интеллектуальной собственности, западные рейты нам будут только снится.

На каком «вашем сайте»? Вы о чем?

Вы простите, но когда вы подрастете до рейта в 50 баксов (это вполне реальный рейт, тк на нем еще о защите редко кто беспокоицца), почему просто не открыть себе представительство в стране, где у вас большинство контрагентов, чтобы они ощущали свою безопасность?

Можно еще и дял красоты посадить туда представителя, али найти себе партнера из местных.

На каком «вашем сайте»? Вы о чем?

На том сайте, на котором я работаю. Пруфлинк: www.vworker.com/...conomyType.aspx

Вы простите, но когда вы подрастете до рейта в 50 баксов (это вполне реальный рейт, тк на нем еще о защите редко кто беспокоицца)

Мне конечно, еще расти до рейта, в 50$, но я где-то потерял ссылку с этого же сайта, где указанная рекоментованная цена для работников с «emergency economics») в $10-$35(или $10-$45, уже забыл)...

В любом случае, я бы не стал категорично утверждать, что рынок один для «наших» и «ихних» рахрабюотчиков.

>В любом случае, я бы не стал категорично утверждать, что рынок один для «наших» и «ихних» рахрабюотчиков.

Рынок один и тот же. Другое дело, что в определенном ценовом сегменте с определенным качеством работы люедй из развитых стран просто нет (ну не будет немец при их налогах за 5 баксов в час работать).

А рекомендации, рекомендуют много разного, но заказчики знают, что оплачивая менее определенного порога, у них точно качество будет ниже, правда, повышение качества не гарантировано при повышении рейта, но качественной работы ниже определенного ерйта не найдешь, посему народ вполне платит деньгу.

Скажите, а почему именно вворкер? Вы первый челвоек, с которым я сталкиваюсь, который там сидит.

Скажите, а почему именно вворкер? Вы первый челвоек, с которым я сталкиваюсь, который там сидит.

Так сложилось исторически — развил аккаунт там до того, как узнал об оДеске. А потом надо было разобраться, как бабло с пейонира выводить — с vworkerа можно просто выводить через WU, пускай и комиссии не очень малые.

Эммм... Т.е. вы сидите только на одной бирже и свой рынок сбыта не пытаетесь расширить?

Т.е. вы сидите только на одной бирже и свой рынок сбыта не пытаетесь расширить?

К сожалению, пока сижу на одной бирже. С другой стороны и пытаюсь расшириться, но пока как-то вяло и безрезультатно.

Во-первых, в «среднем» месяце 21.67 рабочих дня, а не 24.
Во-вторых, вы не работаете 192 часа в месяц, в лучшем случае 140, а в реалиях около 120 часов.

В-третих, есть ваши costs помимо salary: оплачиваемый отпуск, оплата больничных, страховка, ваша рабочая станция, интернет, оренда офиса, чай, кофе печеньки и другие «плюшки», которая дает компания.

Учитывая эти дополнительные costs и если предположить что вы хороший сотрудник, который реально работает (не сидит на работе, а работает) 6+ часов в день 21 день в месяце, то при указанной ЗП в 2000, ваш рейт будет около $20.

Погуглив забугорные сайты я узнал, что Руби-фрилансеры берут за час работы от 50$.

А вы обратили внимания на кол-во прошлых работодателей и опыт этого человека? Или location? Последнее, к слову, matters очень часто.

Т.е. чтобы заработать 2000$ им нужно в месяц напрягаться 40 часов, вместо 200.

Опять же — не верно.

Т.е. работают они в 5 раз меньше, по 1.5 часа в день, вместо 8. Если же они начнут работать по 3 часа в день, то будут получать в месяц уже 4000$ :)

И тут не верно.

Ув.фрилансеры, поделитесь пожалуйста, в чём самые насущные проблемы, с которыми вы сталкиваетесь в вашей работе? Проблемами/ситуациями/необходимостью делать то, что вы ненавидите делать и что отнимает у вас кучу времени и энергии.

Совмещать full time employment и фриланс, пускай даже на 10-15 часов в неделю, очень сложно. Банально не хватит ни на что другое времени, или будешь лажать и как результат, клиент будет недоволен, ты будешь недоволен, усталость может появиться, девушка неврничать и так далее.
А проблемы вполне стандартные вначале — заработать рейтинг, а это значит:
— low rate
— долгий поиск проектов/клиентов
— скучные задачи
— большая конкуренция
— нет стабильной работы

и так далее

Клиенты тоже разные бывают, некоторые понимают что им надо, некоторые нет, есть и не адекватные.

Так же, вывод денег не самая тривиальная процедура, есть свои нюансы.

Обычно, «жизнь удалась», — если ты нашел спокойного клиента-двух, которым ты как employee нравишься и ты работаешь на каждого из них на рейте около $20-25 и работа есть всегда когда тебе надо, но к этому надо идти долго.

ЗЫ:

Про $50 баксов в час — забудь. Если не навсегда, то очень надолго.

да, баксов 20 — потолок на ближайшие пару лет. Конечно если это не будут просто разовые работы.

20 баксов — даже если я буду фрилансить для америкосов? Или эта сумма для русскоговорящих клиентов.

даже на америкосов, первое время никто много не даст.

«Первое» время чего? Тусования на сайте фрилансеров? Сколько по времени занимает переход от «первого времени» ко «второму», когда начинают давать много? И как этот переход происходит?

У каждого человека все по-разному, в среднем — полгода-год. Переход зависит от жадности человека или понимания «я подрос, работы стало много, пора поднимать рейт».

Давайте рассмотрим эти 2 пункта, которые минимизируют сумму заработка фрилансера, по порядку:
1) Переход зависит от жадности человека

Допустим, что наш фрилансер очень жадный. Он таким родился. Поэтому он выставил себе рейт уровня сениор/гуру.

2) «я подрос, работы стало много, пора поднимать рейт»

Имеют ли будущие заказчики доступ к информации о том, как сильно загружен фрилансер работой? Ведь один и тот же фрилансер может быть зарегистрирован сразу на многих фриланс-сайтах и некоторые проекты он может брать в обход этим сайтам — напрямую ведя переписку с заказчиком. Поэтому судить о уровне загрузки заказчики не могут, так?

Не следует ли из этих 2 пунктов, что «второе время» уже наступило и пора поднимать рейт, даже если в «Вашей реальности» это не так. Может тут дело во внутренней убежденности того, во сколько фрилансер сам себя оценивает и заниженная самооценка в этом случае гораздо опасней завышенной.

1) Переход зависит от жадности человека

Допустим, что наш фрилансер очень жадный. Он таким родился. Поэтому он выставил себе рейт уровня сениор/гуру.

Не получилите ни одного джоба, так как будете уступать конкурентам и по опыту, и по кол-ву сделанных джобов, и по рекоменлациям.

2) «я подрос, работы стало много, пора поднимать рейт»

Решайте проблемы по мере их поступления.

Не следует ли...?

Не следует.

20 баксов

Это как раз много. «Первое» время напрямую зависит от вас и вашего клиента.

Если вы «кросавчег», то примерно за 3-6 месяцев можете выйти на стабильные $20

ну я значит супер красавчег, из 20 я вышел буквально за месяц парт-тайма

ну я значит супер красавчег

Да, именно так! :)

еще сильно зависит от области специализации и от того — брать только заказы по фикс оплате или почасовую оплату, но краткосрочные проекты.

20 баксов

Это если вам очень сильно повезет фрилансить на вменяемых клиентов из Европы или США.

20 не сложно.

«Не сложно» — не значит «просто». Да и «не сложно» — уж очень относительное потятие.

«Не сложно» — не значит «просто». Да и «не сложно» — уж очень относительное потятие.

наверное. у людей разные способности

п.с. я исхожу из простой аксиомы — если даже я сделал, значит нифига сложного там нет

Александр, большое спасибо за ответ. У меня возникло несколько вопросов/нюансов.

Буду рад, если ответите на них.

Совмещать full time employment и фриланс, пускай даже на 10-15 часов в неделю, очень сложно.

Согласен. Но это не проблема фриланса, если человек намеренно уходит с full time employment и будет уделять ему всё своё время.

Давайте рассмотрим основные перечисленные Вами проблемы
1) low rate
Чем вызван low rate? Тем, что нет портфолио? Нет отзывов пред.клиентов?
Фрилансер сам себе rate ставит и ничто не заставляет его слишком уж занижать его.
Насколько я знаю среди клиентов довольно большой процент людей, далёких от программирования и они не способны судить о техническом уровне фрилансера. Они могут лишь субъективно это делать по результатам его работы, а именно по 2 критериям:
а) много ли было проблем во время взаимодействия с фрилансером

б) как быстро и качественно (внешнее качество, не смотря в код) была выполнена работа

2) долгий поиск проектов/клиентов
Проект — единоразовая работа.
Клиент — многоразовая — может дать много проектов.

Т.е. клиент для фрилансера выгодней, так?

С чем связан долгий поиск? Разве сайты для фрилансеров не помогают?
Ведь они должны способствовать взаимодействию 2 сторон — фрилансера и клиента.
1) Фрилансер может разместить своё «резюме», которое станет доступно для поиска по специализации/рейту/навыков

2) Клиент может выложить проект, на который фрилансер «отзовётся», либо же сам найдет фрилансера по поиску

Помимо сайтов фрилансеров что мешает фрилансеру находить клиентов в других местах, либо же сделать так, что клиенты сами будут его находить?

3) скучные задачи
Разве кто-то заставляет браться за решение скучных задач(проектов)?

Я думал, что во фрилансинг люди и уходят для того, чтобы заниматься тем, чем им нравится. Или я чего-то не понимаю?

4) большая конкуренция

В чём проявляется конкуренция? В том, что за одно предложение борется порядка 10-20 фрилансеров? Почему такое количество людей? Потому что проект легко реализовать и даже джуниор справится?

Я думаю, что клиент заинтересован в том, чтобы его проект выполнили с определенным процентом качества и за разумные деньги. Если он раньше не работал ни с одним из фрилансеров из этих 20 — то ему предстоит выбрать «победителя» либо тыкнув пальцем в небо (плохой вариант с точки зрения его бизнеса), либо же основываясь на других критериях, такие как рейтинг фрилансера, его предыдущие работы, количество лет опыта, отзывы клиентов и т.д.

Я считаю, что этот пункт больше сводится к умению «преподнести/продать себя», чем к реальной конкуренции. Нужно объяснить заказчику, что именно наш фрилансер идеально подходит к проекту, а все другие — и в подмётки ему не годятся. Приходим к тому, что «большая конкуренция» на самом деле недостаток умения вести переговоры/убеждать в свою пользу.

5) нет стабильной работы

Т.е. работать было бы проще/лучше, если бы помимо текущего проекта был бы еще один проект, к которому можно было бы приступить после завершения текущего? Или была бы волшебная кнопочка, при нажатию на который фрилансеру выдавался бы автоматически новый проект, над которым он будет работать и который устраивает его по рейту.

6) Разные клиенты — некоторые не понимают, что им надо

Фрилансерам не нравится заниматься сбором/анализом требований и превращением их в конкретные, чётко постановленные таски? Или проблема в том, что они тратят на это своё время, которое не оплачивается?

7) Разные клиенты -> неадекватные

Всмысле?

8) вывод денег не самая тривиальная процедура, есть свои нюансы.

Разве есть проблема работать как ЧП, открыв банковский счет в долларах и составить договор/акт выполненных работ?

Обычно, «жизнь удалась», — если ты нашел спокойного клиента-двух, которым ты как employee нравишься и ты работаешь на каждого из них на рейте около $25 и работа есть всегда когда тебе надо, но к этому надо идти долго.

Разве не выгодней фрилансеру выполнять любую работу, где больше платят до тех пор, пока ему интересно ее выполнять? Если конечно же целью фрилансера была заработать побольше денег, а не вести спокойную и размеренную жизнь.

Если у фрилансера есть 2 постоянных клиента, он получает постоянную зарплату, постоянно на них работает — разве это не начинает уже походить на full time office work, где наш фрилансер не застрахован, не имеет оплачиваемого отпуска и других печенек.

Про $50 баксов в час — забудь. Если не навсегда, то очень надолго.

Почему?

И последний вопрос
Александр, Вы работали фрилансером? Сколько времени? В какой области?
Я просто посмотрел на Ваш профиль — Вы ведь не фрилансер сейчас? :)

Мне интересны ответы людей, которые побывали в «шкуре» фрилансера, а не обычных разработчиков, которые не знают их(фрилансеров) проблем.

Заранее большое спасибо за ответы — они очень мне помогают определиться с вопросом «быть или не быть»

я с 2005-2006 работаю сам на себя, без привязки к какой-либо компании или офису.

Могу сказать точно — это не всем подходит.

— Не все могут работать дома
— Не все могут работать дома ТАК же продуктивно, как в офисе
— Не все могут/хотят общаться с клиентами и разруливать ситуации с ними
— Не все хотят заморачиваться с обналичиванием денег и т.д.
— Не всем подходит нестабильность (первые полгода-год) в плане заказов
— Не все хотят подорвать задницу и начать мыслить иначе

Например эти проблемы очень актуальны.

Станислав, я Вас уважаю за то, что Вы фрилансер. Нужна смелость, чтобы жить не так, как все. Большинство же предпочитают работать с 9 утра до 6 вечера на одной работе всю жизнь и не думать :)

Большинство пунктов, которые Вы перечислили почему фриланс не всем подходит относятся к тому, что человек выходит из своей старой, привычной «зоны комфорта» и ему необходимо начинать думать и решать задачи, которые раньше перед ним не стояли. К ним относится как и «принуждение» самого себя работать (ведь можно просто валяться на диване до поры до времени), так и общение с клиентами, обналичка денег.

Наибольшую ценность для меня имеет последний абзац в созданной теме:

Ув.фрилансеры, поделитесь пожалуйста, в чём самые насущные проблемы, с которыми вы сталкиваетесь в вашей работе? Проблемами/ситуациями/необходимостью делать то, что вы ненавидите делать и что отнимает у вас кучу времени и энергии.

Т.е. для Вас во фрилансе всё радужно и идеально? Нету никаких проблем, кроме той, что нужно перестроить свой склад мышления? Вас ничего/никто не напрягает в работе?

Я от чистого фриланса уже давно ушел, т.к. именно напрягало то, что устаешь от людей и от разных проектов.

В удаленной же работе можно годами работать над одним проектом, особенно если он интересный.

Станислав, спасибо за ответы.

Я не задумывался над тем, что есть 2 вида фрилансинга:
1) Выполнение случайных заданий для случайных людей — обычный фрилансинг

2) Долгосрочная (год и больше) удаленная работа над одним проектом — фрилансинг 2.0 :)

Во 2 случае плюсы фрилансинга сохраняются? Я имею ввиду возможность работать когда хочешь и сколько хочешь. Или же при удаленной работе Вы обязаны отработать определенное количество часов в месяц/выполнить определенный набор тасков? Мне интересно, как зарплата в этом случае строится — на основе часов или как-то по другому.

фриланс — это разновидность удаленной работы, поэтому называть удаленную работу разновидностью фриланса — это шиворот — навыворот )

Но это ньюансы, если дотошничать.

В случае удаленной работы все зависит от конкретного заказчика и проекта.

Чаще всего в таком случае оплата почасовая, но опять же, кто-то может работать на ставку.

Плюсы сохраняются, если проект позволяет.

фриланс — он как бы не обязательно удаленный.

on site. Freelance == independent consultant. Удаленный или нет — это уже как получится.

Везде и всегда фриланс трактуется как разновидность удаленной работы, т.к. почти вся работа выполняется удаленно.

Сомневаюсь, что кто-то делает работу, находясь в офисе у клиентов, причем постоянно.

нет, не всегда и не везде. Но чаще всего.

Я вам отвечу очень кратко:
Вы попробуйте неделю, месяц, три месяца, а потом мы с вами поговорим и я отвечу на все ваши вопросы.

Александр, Вы работали фрилансером? Сколько времени? В какой области?
Я просто посмотрел на Ваш профиль — Вы ведь не фрилансер сейчас? :)
Я не писал бы первый пост такой длины, если бы не имел понятия о том, что говорю. А остальное, простите, моё личное дело ;)

>Я не писал бы первый пост такой длины, если бы не имел понятия о том, что говорю.

Учитывая ваш анамнез длинных постов по темам, в которых вы не рубите, такая ваша аргументация выглядит смехотворно. Более того, в данном случае длинна вашего поста обратно пропорциональна реальному опыту и познаниям в области деятельности, которую вы так рьяно решили расписать.

Вы, видимо, очень «хорошо рубите», раз рассуждаете о $20 баксах как о рейте «для старта», и считаете всех, кто работает ниже чем на $50 в час бедняками, а такой рейт из разряда «хотя бы» и равным ЗП украинского миддла или даже синиора. Спасибо, поржал.

Более того, в данном случае длинна вашего поста обратно пропорциональна реальному опыту и познаниям в области деятельности, которую вы так рьяно решили расписать.

Yeah, sure, whatever.

Вы у нас тут единственный, кто сам понимает во фрилансе, имеет вагон с тележкой знакомых и друзей, которые этим зарабатывают или подрабатывают, а все остальные (и особенно — я), вообще круглые дураки и бедняки, которые, к тому же, не понимают о чем пишут.

>Вы у нас тут единственный, кто сам понимает во фрилансе, имеет вагон с тележкой знакомых и друзей, которые этим зарабатывают или подрабатывают, а все остальные (и особенно — я), вообще круглые дураки и бедняки, которые, к тому же, не понимают о чем пишут.

Боже ж ты мой, Александр, не надо самобичеванием занимацца, а то мне вас жалко станет и дискуссии у нас не выйдет, а ведь мне так ее хоцца.

>Вы, видимо, очень «хорошо рубите»

Одначе, прошу заметить, что я таки хорошо рублю, т.к. я за счет этого живу, чего о наемном сотруднике (хоть и работающем в офисе по сходной направленности) сказать не выйдет.

>о $20 баксах как о рейте «для старта»

За меньший рейт легче идти работать в офис. И да, таки могу себе позволить рассуждать именно так, т.к. свой первый проект без знаний еще особых сорвал именно на таком рейте.

>считаете всех, кто работает ниже чем на $50 в час бедняками

Я никогда не называл людей бедняками, я лишь называл их зарплаты нищенскими. Не додумывайте. Исключения — гаврилюк, смерти и еще парочки злостных бунтарей_против_бандитской_власти_невыплатой_налогов, которые позволяли себе плохо отзывацца о тех, кто получает менее их, посему я ощутил свое моральное право применять к ним их же терминологию

Я считаю, что большинство укросиниоров синиорами не являецца, более того, являюцца слишком инертными, чтобы кроме воя о том, что «налоги платить бандитам не хотим», попробовать себя в новом направлении, вместо чего дружно сообщают, что направление права на жисть не имеет, т.к. им Изя о нем по телефону напел.

>>Вы, видимо, очень «хорошо рубите», раз рассуждаете о $20 баксах как о рейте «для старта», и считаете всех, кто работает ниже чем на $50 в час бедняками, а такой рейт из разряда «хотя бы» и равным ЗП украинского миддла или даже синиора. Спасибо, поржал.

Вы знаете, я был серьезен, но позже начал истерически ржать, т.к. так и не смог расппарсить увязку первой части предложения ко:

>а такой рейт из разряда «хотя бы» и равным ЗП украинского миддла или даже синиора

Скажите, а вы настолько же прямолинейно и понятно формулируете план действий дял своих подчиненных? Или у вас мысль убежала, а пальцы затормозили? Вы переведите на русский увязку, если конечно, сами понимаете, что вы хотели сказать сией фразой полной изящества, мужественности и внутреннего достоинства.

Мне папа с детства говорил:

Сынок, никогда не спорь с идиотом! Он опустит тебя до своего уровня и победит опытом

Если Вам так хочется верить в сказки, которые вы описали выше — это ваше право, но на реальность украинских фрилансеров это никак не повлияет (как и то, что вы «хорошо рубите»).

Конечно, из правила есть исключения. Некоторые, действительно, легко начинают, попадают на хороших клиентов, долгосрочную и интересную работу, высокие рейты,... но это крайне (!) редкие случаи. Расчитывать на них не стоит. Максимум, — верить, что тебе повезет и приложить к этому усилия.

То, что пишите вы — утопия и не более. Разводить дискуссию с попытками что-то доказать и переубить Вас у меня нет желания. Думайте что хотите.

Заметьте, вас поддержали только те, кто не может вести аргументированной дискуссии, а посему молча огрызацца пытаюцца (особенно тот товарищ, котоырй заявил, что его единичный пример — это статистика, а мой — нет основываясь на логике мне абсолютно непонятной).

Конечно же легче развернуцца и уйти с гордо поднятой головой, чем показать хоть сколько-нить убедительные доказателсьтва ваших утверждений. Прощайте, Александр, мне так будет нехватать ваших изящных поскуливаний на каждый мой пост, показывающий несостоятельность вашщих утвержедний. Или вы таки еще почтите меня своим обществом, дабы написать бред в стиле «я так сказал, потому, что я так сказал, ибо, хотя опыта в этой сфере я не имею, но уж точно знаю, как там все, т.к. мне знакомые школьники с фйриланса.сру рассказывали о том, что на фрилансе платят мало».

Это случая постоянные. Я замечу, что я вообще работаю только в сегменте коротких проектов, так что вы можете не парицца.

То, что я пиш — реалньость активного человека, если ныть о том, что фриланс плох, так его и не попробовав, то естессно, будет казацца утопией, то, что у стронг джуна ЗП выше, чему у укросиниоров местного разлива.

Мне не о чем говорить с человеком который хамит, судит и вешает ярлыки на не знакомых ему людей, будучи очень далеко от того, о чем он говорит, от отсути вопроса (описанного ТС) и от реалий.

И да, Вы только смотрите, не утоните в своём тщеславии.

>И да, Вы только смотрите, не утоните в своём тщеславии.

Ну вы же в своем океане не потонули, так что я уж точно из своего ручейка по колено выберусь.

>будучи очень далеко от того, о чем он говорит, от отсути вопроса (описанного ТС) и от реалий.

Забавно слушать о реалиях и далекости челвоека, рассказывающего о непомерных налогах на ВЭД.

Согласен.

От себя добавлю — есть клиент с Канады, он тоже рабочий и дает мне часть своей работы, все делать не может и не успевает, но у него рейт — 100долл в час, меньше не берет, ему за 45, я таких знаю единицы.

«жизнь удалась», — если ты нашел спокойного клиента-двух, которым ты как employee нравишься и ты работаешь на каждого из них на рейте около $20-25 и работа есть всегда когда тебе надо, но к этому надо идти долго.
так и есть, ну и нужно вкалывать еще и по выходным, и по праздникам, и по ночам чтобы заработать репутацию и клиентов.

Підписатись на коментарі