Что учить дальше

Здравствуйте,очень интересно мнение людей,которые работают в сфере
программирования,особенно .net-чики.

Вообщем о себе,20 лет,студент,учу C#. Смотрю резюме,общаюсь с людьми,и никак не могу определится в какую сферу пойти..

Что лучше начинать учить на более высоком уровне(базу прошел):
— WPF (моя любовь,но не спешу,как юзаю формы пока что =((((( );
— WCF (нужная вещь,но руки не доходят);
— ASP.NET(много вакансий и предложений по нему; очень простой но не уделял внимание веб-технологиям,думаю начать с него);
— Silverlight (не знаком с ней);
— XNA (не прочь делать игры,как понял в xna удобно работать с графикой и лепить что-то маленькое);
— ADO.NET,EF (понимаю само собой нужно,но думаю оставить до того момента когда плотнее подойду к БД);
— может вспомните еще что,дайте знать (=

Спасибо за внимание и советы.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

никак не могу определится

Подумайте, может, это и есть то, чему следует обучиться?

Школа и институт в задачах предполагают выработку навыка определяться, искать и получать решение. Ответы как всегда, написаны будут в конце жизни, как и в учебнике :)))

Всем привет!

Нет желания плодить новые темы, поэтому спрошу здесь:

В Компьютерной Академии «Шаг» есть курс «Разработка ПО».
Программа курса здесь:

itstep.lviv.ua/...avchannya?id=41

Вопрос:

Насколько актуален этот курс сегодня, и адекватна ли его цена?

WEB! WEB! WEB! (asp.net (webform || mvc)) + все сопуствующее вебу (JS, ado.net || EF || NHibirnate)

Английский. Грамотный разговорный и письменный английский.

И прокачивать навыки внятного выражения своих мыслей.

Насколько я понял (за исключением WCF), на чём пиши — не важно, back-end ,будет везде одинаковый. WPF, XNA, ASP.NET... отличия только в front-end, разметкой которого занимается дизайнер.

Что-то мне тоже подсказывает,но WinForm вряд ли заставят уйти из жизни..

Все зависит от Windows 8. Если «взлетит» то не только WinForms, но и WPF умрет.
Под МЕТРО оказывается надо писать GUI уже не на WPF, а на WinRT. И вообще WinRT вроде бы заменит .Net Framework.
Сейчас мелкософт «на пороге грандиозного шухера». Конкуренты давят инновациями — а они мечутся между старым и новым. Загадывать что будет нужно через год — бесполезно.

Если в веб то .NET основу Троелсена например, потом HTML, CSS, ASP.NET MVC / ASP.NET WEB API, SQL, WCF, javascript, KnockoutJS/CoffeScript/Typescript

Напочатку треба вчити все) Найкраще починати з товстенькоъ книжки на 1+тис. сторінок по .НЕТу, де вивчите базові речі по ООП, фреймворку, роботу з БД, там частенько кожна з технологій описується, зможете отримати мінімальне уявлення як це використовується.

Я також колись думав, що я вибираю в якій сфері працювати чи під Десктоп чи під Веб ітд. Насправді це неправильна думка, такого вибору немає, вам прийдеться працювати з різними технологіями, ви просто не вгадаєте з чим будете працювати.

Вчіть потрохи все, до деталей напочатку не треба розбиратись, головне зрозуміти як воно все працює.

1) Веб: ASP.NET MVC (web forms забуваємо, але це якщо пощастить оминути в майбутньому Sharepoint)
2) XAML+C# (Десктоп чи Мобайл) : розібратись з одним із: WPF, Silverlight for Web, Silverlight for Windows Phone, WinRT (XAML+C#). Напочатку потрібно просто зловити концепцію.
3) Робота з БД: Entity Framework чи щось подібне. ADO.NET трохи застріле, Linq to SQL також не актуальне, хібащо NHibernate.

4) Комунікації: основи WCF обовязково — бо це просто.

Це основа без якої ніяк в .NET (правда багато хто умудряється і цього не знати). Але головне тут зрозуміти не саму технологію, а стиль розробки різного виду софта, тобто під веб,мобайл, десктоп ітд. Тоді у вас всі вакансії будуть асоціюватись насамперед з .NET-ом, а не з якоюсь технологією))

Але головне тут зрозуміти не саму технологію, а стиль розробки різного виду софта, тобто під веб,мобайл, десктоп ітд

єдиний адекватний і розумний коментарій.

Вот это хорошо,а то я уже начал CIL почитывать и исходники ковырять хД

p.s.уже 3 книги скушал,4 и 5 на подходе (asp + wpf)

Да почти пришел уже,учить все равно что-то надо.

Сейчас пишу проектик на формах,пока не переубедили перепилить на WPF

Дотнетчик? CSS, JavaScript, SQL — остальное уже не так важно.

Из остального, в первую очередь WebAPI (кажется, так называется новое api из WebMatrix для реста в .нет?), WCF, ASP.NET MVC.

Не учи: WinForms, WebForms, SL, XNA, можно поучить апи для Win8/WP8, но смысла особого тоже пока нет.

SL — в курсе что с ним плохо..

Формы — а что их учить..

WCF, ASP.NET MVC

а это мне все твердят,только подтверждение мнения других,спасибо))

Сейчас в первую очередь нужны HTML 5 + CSS3 + JavaScript. Поэтому оставлю это еще и здесь:
“How to cook a complete Windows 8 application with HTML5, CSS3 and JavaScript in a week”
blogs.msdn.com/...week-day-0.aspx
Что до .Net то главное понимать что в нем уже умерло и осталось только для совместимости а что перспективно. На свалку идут: WinForms, ASP.Net WebForms, ADO.Net, Silverlight.
С XNA пока непонятно:

gamedev.stackexchange.com/...be-developed-in

Из-за этих бесконечных точконетовских аббревиатур порой складывается впечатление, что придумавшие их авторы — БЛОНДИНКИ аХаХАаХа1!11, а пользователи (читай девелоперы) обладают комплексом неполноценности и стремятся его подавить с помощью использования таких вот БОЛЬШИХ и СЕРЬЁЗНЫХ продуктов.

Кстати говоря... У меня есть сильное подозрение, что в маркетинговом отделе майкрософта у кого то не всё впорядке с головой:

Рабочее название -> релиз

Cool -> C#
Avalon -> WPF
Indigo -> WCF

Atlas -> ASP.net AJAX

Вот интерестно, кто этот злобный гоблин?!

То ли дело тёплая ламповая Джавочка — там тебе и Swing со Spring’ом, и Hibernate, и Maven, без этих богомерзких большебуквенных написаний :)

Не,эти все

богомерзких большебуквенных написаний

что б телок кадрить хД

а если честно мне хоть называй их 01001101 и 01001110 лишь бы работали эффективно

что б телок кадрить хД

А у Вас есть айФон? :)

Заходишь на фриланс сайты и смотришь что больше требуется по стеку технологий. Мне кажется это лучший способ узнать, что хотят ЗАКАЗЧИКИ. Ставиш ставку на 10$ в час и пидалишь проекты. Так и заработаешь на хлеб, и выучишь новую технологию ;-)

ASP.net WebForms/ADO.net/MsSQL, что бы найти первую работу.
WCF — таки нужная вещь.

ASP.net MVC/EF — что бы получать от работы удовольствие.

К этому прилагается HTML, CSS, JavaScript и jQuery (в WebForms имеет смысл ещё ознакомиться с MicrosoftAjax, но я не фанат традиционого наследования в js).

WinForms — устарели как морально, так и технически. Изучению не подлежат.

WPF — отличная технология, но очень тяжело с вакансиями, и чем дальше, тем тяжелее: всё уходит в Веб. Однако можно ожидать некоторого подъёма за счёт Win8 и Metro. Я могу сходу назвать только одну хорошую контору, где набирают джунов WPF.

XNA — тоже отличная технология, но с работой ещё сложнее. Это, фактически, инструмент, для создания игровых движков, поэтому используется, преимущественно, в инди-гейминге. Если хочешь идти в гейм-дейв с C# - советую обратить внимание на Unity 3D, он используется в серьёзных, высокобюджетных проектах и очень хорошо оплачивается. Но и тут сложно с работой.

Silverlight — Майкрософт прекратила его поддержку в этом году. Технология мертва, как с юридической, так и с идеологической (Rich) точки зрения.

он используется в серьёзных, высокобюджетных проектах

Насколько серьезных?

Достаточно серьёзных, что бы на него поставил такой корифей жанра, как Брайан Фарго, и такой мастодонт гейм-дева, как Обсидиан.

Или вопрос был: во что поиграть на Unity? Endless Space рекомендую, первая вменяемая 4x стратегия со времён GalaCiv.

Но все же юнити еще не потягаться с Frostbite или тем же Unreal Engine, про CryEngine 3 я вобще молчу

Конечно. Он же вменяемым стал всего полтора года назад. Кстати, на Фростбайте 2 кроме Батлфилда тоже хитов нет, а проходняк есть.

Я могу сходу назвать только одну хорошую контору, где набирают джунов WPF.

Назовите.

Наскільки чув XNA пішла «відпочивати», Windows 8 i Windows Phone 8 не буде підтримувати її.

Первый раз слышу. Пруф?

ASP.net WebForms

really? ADO.net для здачі сертифікатів — так, для початку роботи — технології які нікому не потрібні.

Silverlight — Майкрософт прекратила его поддержку в этом году. Технология мертва,

релізів — так, саппорт до 2018, якщо не помиляюсь. + спілкувався з hr з америки, так там зараз специ з сілви як айфони в день виходу)

Silverlight

Сдох

XNA

Не стоит. Лучше HTML5+JS, а еще лучше для игр C/C++

WPF

Ни разу не видел вакансий чтоб нужен был впф

может вспомните еще что,дайте знать (=

HTML5 + JS. Если прошариться в жс то с руками и ногами оторвут

Ни разу не видел вакансий чтоб нужен был впф

у меня друг работает по WPF (сеньйор правда)

HTML5 + JS. Если прошариться в жс то с руками и ногами оторвут

вэб не очень интересует пока..но может передумаю..

JAVA учи.

тролли вы такие тролли

Спасибо ребят,буду asp.net доучивать

тролли вы такие тролли
Просто Java лучше, но на проектах можно наткнуться на проект времен каменного века
может лучше,но я столько выучил не для того что бы метаться из угла в угол.

Лучше тогда уже С учить..

«Мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус.»

в нашем случае кактус не такой уж и кактус ;)

Кто сказал что первая робота нужна строго для удовольствия или з\п,а не опыта

Просто Java лучше,

аргумент

Вот зачем вы это начали?

Ум,JS тяжелый? долго учить?

на шарпика потратил около года и вот только добрался до самого низкого уровня

Ум,JS тяжелый? долго учить?
за день розбереш

соррі, але у вас погане бачення стеку технологій від ms

у меня? а что не так? критика это почти всегда хорошо)

Підписатись на коментарі