Бюрократия в ИТ

Как это ни странно, но на форуме не нашел темы про бюрократию в ИТ. Срочно создаю.

Ведь сегодня произошло примечательное событие: система добавила мне зарплаты.
Казалось бы — рядовое событие в мире ИТ. Зарплаты сейчас поднимают каждый год а то и чаще. Иногда надо напомнить, иногда шантажировать офером, иногда сами заметят что человек «вырос».
Но в данном конкретном случае люди ни при чем! Это сделала именно бюрократическая система — вопреки всякой логике.

Предыстория:
В нашей бодишоп — компании долго придумывали честную и прозрачную систему вычисления грейдов и повышения зарплат. Что бы не от начальника все зависело и не от шантажа сотрудника, а как бы «от заслуг». Тогда и требовать повышения не у кого, а если не повысили — то «не заслужил» (вини систему).
Сколько разговоров было вокруг нее, сколько идей выдвигалось — хватило бы на отдельную книгу. И оценки коллегам выставлять, и жюри что бы код смотреть, и сертификации проводить, и сложность проекта учитывать, и пере-собеседовать раз в год, и велосити трекать, и саморазвитие не забыть, и английский и софт-скилы ... А ясности все не было: система все время была в разработке, доработке, улучшении и как она работает до сих пор никто так и не узнал.

И вот сегодня пришло письмо: «вам добавили $Х00». Все.
При этом за год в моей работе не изменилось абсолютно ничего. Я не имплементил новых фичеров, ничего не улучшал. Не выучил ничего нового, не овертаймил, и не научил ни одного «падавана». Меня не хвалил клиент (он всегда недоволен), не благодарил менеджер. Как делал бесконечный багфикс и переделки — все так и осталось. Даже стал работать медленнее — потому что гнилого кода за год стало больше.
А самое удивительное: меня никто не оценивал. Со мной даже никто из начальства не говорил ни до, ни после повышения (а знают ли они вообще?). Что еще более интересно: моему непосредственному руководителю я неоднократно объяснял что деньги меня не мотивируют. Говорил что готов перейти на интересный проект с понижением ЗП. Просил перевести на пол-ставки что бы было время на саморазвитие и улучшения в нашем старом проекте...

Но бюрократия победила! Каким-то образом система сама распределила бюджет и накинула мне несколько сотен баксов. И всем это абсолютно пофиг. Пофиг мне, пофиг моему менеджеру, пофиг топ-менеджеру, который утвердил бюджет повышения, пофиг владельцам (их ведь много).

Я конечно видел, как за много лет с ростом компании росла бюрократия. Постепенно проще стало писать «велосипеды» самим, чем получить разрешение на использование в проекте сторонних библиотек и компонентов даже если они бесплатные. Проще стало просить у заказчика удаленное подключение к его системе, чем получить разрешение на развертывание нужных виртуалок на сервере компании. Проще стало часами сидеть на ДОУ, чем придумывать себе задачи в случае временного отсутствия багов для фикса. Но теперь бюрократия стала самоцелью. Экономия и эффективность никого не интересуют. Система работает «по процессу» выдавая фиксированные суммы денег каждому «винтику», а «винтики» сидят на ставке и создают видимость работы. Живые люди и их мнение уже ничего не решают — система важнее.

Неужели во всех крупных компаниях такая бюрократия?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному1
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

может, там один из критериев — нудность проекта :)
или отсутствие факапов.
да мало ли

Просил перевести на пол-ставки что бы было время на саморазвитие

Нифига себе, совсем не шантажировал! :)

а «винтики» сидят на ставке и создают видимость работы.

Я так догадываюсь, что эта «система» — это реальный бизнес, генерирующий реальный поток бабла, и никому не хочестся, чтобы что-то в ней сломалось. Но вот один винтик попытался «выкрутиться» — его тут же поспешили приклеить парой-тройкой стодолларовых купюр.

ИМХО — ситуация весьма прозрачна.

У меня то же «горящий» проект был. И потогонка там как раз была из-за бюрократии. 10 месяцев один начальник-бюрократ вел неторопливый процесс. А когда осталось 2 месяца стало ясно что не успеваем. И тогда пришел другой начальник и началась стахановщина.

Но зато можно гордиться тем, что все-таки успели. А самое главное: меня потом на целый месяц в отпуск отпустили в награду!

круто, чо. год отпахали и по результатам смотрим наградить ли отпуском или пусть дальше пашут?

А мне не дали ни отпуска, ни дополнительной зп за успех.

Печальный пример. Поле такого не то что потогонки — вообще работать в такой конторе с такими начальниками не захочешь.
И опять скажу за мотивацию. Мне нахаляву дали зарплаты за «протирание штанов» и неспешное разгребание Г-кода. А кому-то может за тяжелую потогонку не дали нихрена. В результате демотивирован и я и он.
А если бы мне пообещали бесплатный отпуск на неделю если успею все сделать досрочно — я был бы очень мотивирован! А деньги пусть отдали бы тому, кого они мотивируют.

Хотя на нашем проекте такое наверно невозможно. Если не знаешь, что будешь делать завтра то какой смысл делать досрочно? И так каждый день переделываешь то, что делал в предыдущий. Для бюрократа главное не результат — а процесс.

А разве деньги не конвертяться в отпуск за свой счет?

Плохо, просто у меня как спорили друзья из социальной Европы и Америки, Американцы говорят у вас отпуск 6 недель, Европейцы — с вашей разницей в ЗП вы за свой счет и 3 месяца возьмете, и вроде как верная идея была

Что значит «возьмете»? А начальник разрешит? Неужели в штатах или европе компания будет 3 месяца ждать, пока человек будет гулять?
Работу-то делать кому-то надо. Если человек ушел на 2 недели — это ладно, можно подождать (особенно если заказчит платит за отпуска и больничные). А если на месяц или больше? Тут уже по-любому ему найдут замену. И выгонять ее потом, когда человек вернется, никто не будет. Так что отпуск больше месяца это все равно что уволиться и потом назад устроиться.

А отпуск «за свой счет» — еще хуже. Ведь это значит что и заказчик за это время не заплатит вообще. Прямой убыток для компании. Лучше тогда уже отпускника уволить нафиг и посадить самого тупого барана — лишь бы место занять.

Отпуск за ваш счет, заказчик платит обычно за проект и кол-во людей которые над ним работают не зависимо от больничных и отпусков, вроде как по КЗОТ есть сроки в течении которых за вами созраняеться рабочее место, но понятно что это зависит от начальника, но взять 4 недели по неделе думаю врядли кто-то запретит

в Европах Америках вроде до 3х месяцев можно уйти, а если хорошие отношения то и больше, у меня товаришь из МСа вообще имеет безграничный отпуск от менеджера (оплачиваемый), но так как сдает во время претензий нет

интересными проектами

...в успешных, динамически развивающихся Лидерах Рынка! :)

Куда уж нам, жителям бескрайних стойл, быть с чем то несогласными с линией партии? :)

Что-то никто из тех, кто ушел из нашего бывшего «лидера рынка» к новым лидерам, не хвастался что они пишут «убийцу» фейсбука, винды, амазона или хотя бы что-то необычное и инновационное.

Крупные ИТ компании хотят работать с крупными заказчиками. А у крупных заказчиков бюрократия обычно побеждает.

Сам с подобной бюрократией не сталкивался. Но слышал от знакомых о «легче днями сидеть на ДОУ, чем найти себе полезное занятие», причем как на некоторых проектах аутсорсеров, так и где-то в не ит конторах (аля банки, итд).

Поскольку это интернет, то я вам могу посоветовать: очистить всякую совесть мыслью что вы и так не мало для проекта и компании сделали; запастись баблом на несколько месяцов спокойного существования; уволится с потрохами; пойти в стартап. В любом случае потусоватся на всяких гаражах/миксерах вам явно не помешает.

Самая большая беда — когда ТОПы и прочее руководство не хочет меняться, не видит в себе проблемы, а ищет в первую очередь в сотрудниках. А еще хуже когда собственник или владельцы на это не реагируют, а когда поощряют — это вообще пипец.

Лично сам в такой работал, когда часть ТОПов нужно было гнать в шею, но проблемы искали в сотрудниках. Естественно текучка бешеная, за 2 года стало только хуже, меня слава Богу там нет и не будет.

Это этап всех компаний, некоторые через это проходят и идут успешно дальше (Кока-Кола, Проктер и т.д.), некоторые застревают — примеров приводить не хочу.

«Программисты зажрались» © :)

Уважаемый ТС, вам пора в отпуск. Куда-нибудь в далёкие страны на тёплые острова, на месяца. Возьмите с собой друзей\жену\тёлочек, пару настольных игр типа монополии или меджик зе гезеринг, и расслабьте моск. Ах да, купите себе монохромную нокию за 200 грн., запаситесь литературой (можно в виде электрокниги).

А кто проект делать будет? Если бы не это соображение то уже ушел бы в отпуск годика на три.

P.S. Монополия, «меджик зе гезеринг» и электронная читалка есть — действительно помогают.

А кто проект делать будет?

Вам в рифму (к слову «кто») ответить? :) Кто-нибудь да найдётся, я думаю.

А кто проект делать будет?
Лично директор, это же его проект (?) :)
По моему, ключевой момент в этом загадочном повышении з/п, это ваша фраза начальнику — «Говорил что готов перейти на интересный проект с понижением ЗП...»

Как раз для того, что бы не отпусть вас на более интересный проект и было произведенено это повышение.

Какая-то инверсная логика логика получилась. Впрочем начальник, которому я это говорил, может даже не знает о повышении. Такую секретность навели что никому про зарплату говорить нельзя. Так что даже «спасибо» теперь некому сказать.

Бюрократия докатилась до того что зарплату всем (даже менеджерам) начисляет волшебная «система». Как она знает о чьих-то заслугах или косяках? Меня гложет подозрение что никак.

Ну такая система расчета з/п — это очень даже хорошо, при условии, что эта система открыта , прозрачна и понятна для работников и их руководителей. А иначе получится комок из догадок, подозренией и зависти ... что не есть гуд.

Только как же ее создать — такую хорошую? Вон сколько идей было:
dou.ua/...henko/articles
А однозначного решения я так и не увидел.

Насколько я понял цель нашей системы — именно скрыть отсутствие эффективных механизмов оценки. Потому что дорого это — каждого объективно оценивать каждый год и учитывать мнение сотрудников. Проще смотреть на них как на «винтики» и повышать «автоматом».

советую вам не возмущаться, а делать, например внедрить какую — то практику, процесс

Не можешь победить систему — возглавь ее!
Достаточно захотеть и бюрократы с радостью примут меня в сомн начальников. Буду придумывать «агильные» процессы разработки, писать инструкции и учить девелоперов правильно работать. Тем более, что есть «принцип Питера»:
ru.wikipedia.org/.../Принцип_Питера
И согласно ему бюрократ скорее повысит своего наиболее бюрократизированного подчиненного, чем толкового и энергичного (угроза для него).
«Как-то решил приколоться и в резюме, в графе положительные качества,
написал — отсутствие совести. И тут же стали предлагать та-а-а-акие

должности...»

"Как-то решил приколоться и в резюме, в графе положительные качества,
написал — отсутствие совести. И тут же стали предлагать та-а-а-акие
должности..."
Ой! ОО А можно с этого места по подробнее?

А тем временем ну улице бушевал капитализм и поток денег размывал все человеческие ценности в виде дружбы, здравого смысла и т.д. ...


октябренковский значок из головы не вылез
Тролинг детектор уже погнул стрелку и разбил стекло прибора))
А тем временем ну улице бушевал капитализм и поток денег размывал все человеческие ценности
... А церковь Бога Деньги полнилсь новыми Андреями, готовыми стрелять в пионеров!
Гыыыыы!!!

Ярік, ти чьо на Андрєїв батон крошиш?

Пока отрасль катается в масле, с годовым приростом +25%, Вы, уважаемый автор, ничему не удивляйтесь. Поспрашивайте друзей — подобное было сплошь и рядом во многих сферах нашей экономики до 2008.
Но вот беда — никакая отрасль не может расти вечно. Есть спады. Есть стагнации. ITO-отрасли повезло — она «пухнет», ибо растет виртуальная экономика (ее основной заказчик), тогда как реальные сектора — сокращаются.

Поэтому об эффектиности системы в Вашем примере, похоже, никто не думает, потому как и так работает. А реальный дефицит кадров только подстегивает раздачу прибавок.

Странно: если компания так «пухнет» то почему на столько всего нужного «нет бюджета»?

Почему нет денег купить лицензии на передовые IDE, нет денег поднять новый сервер, нет денег купить один IPAD на проект для тестирования, нет денег на любые платные библиотеки и компоненты? Ведь это даже не фан — а наши девелоперские «станки» и рабочие инструменты.

Ведь это даже не фан — а наши девелоперские «станки» и рабочие инструменты.
Как понимаю — потому что не видят смысла для таких затрат. Может ошибаются, но раз все так поступают — «нет бюджета на ...», то и конкурентов нет.

Никто не повышает производительность труда своего работника, кроме как под давлением конкуренции. «Обычная экономика, ничего личного».

С бюрократией плохо. А без нее еще хуже.

В этом минус, компенсирующий все плюсы, работы в крупных компаниях. Больше бумаги — чище задница, как говорили при совке. Да и смотрите — большинство руководителей выросло при Союзе, у них соотвествующий совковый тип мышления — спихнуть на кого-то задачку, а самому остаться в стороне. А ломать совковое мышление ой как тяжело. Вот и придется ждать, пока в нашей многострадальной стране умрёт последний родившийся в СССР. Т.е., мы с вами всего этого не застанем, грустьтоскапичалька

Не хочу вас огорчать, ноесть мнение что совок исчезнит только когда сменится пару поколений.

в заграничных корпорациях столько же бюрократии, сколько в отечественных

почему же они работают эффективней?

Тому що їх бюрократія більш ефективна, в середньому.

Мне, если честно — побоку, если эта бюрократия не мешает моему рабочему процессу.

Пусть себе носят свои бумажки на подпись, блупринты, кичатся аджайлами и скрамят. А я программирую, от чего получаю моральное и профессиональное удовлетворение.

«В Большом пусть поют, а я буду оперировать. Вот и хорошо — и никаких разрух...»

Если бы так и было — то ладно.
Но как быть если для использования любого кода из инета надо заполнить кучу бумажек и получить апрув от цепочки менеджеров. Можете вы нормально работать, не используя никаких сторонних библиотек, скриптов, примеров кода?

Взять хотя бы JQuery. Представьте как хорошо писать аджакс приложение под все браузеры, изобретая свои «велосипеды».

Мне, если честно — побоку, если эта бюрократия не мешает моему рабочему процессу.

А если мешает, то я пытаюсь свалить :)
Ну или на крайняк — прихожу домой и отрываюсь в написании своих приложений по полной программе :)
Правда, не буду святого из себя строить, первое намного легче чем второе.
«Команда Vanilla JS поддерживает каждый байт кода фреймворка и каждый день много трудится, чтобы сделать его маленьким и интуитивным.»

Что? Вы опять хотите подключить сторонний JS фрейворк?! Без личного разрешения самого большого менеджера по лицензионной чистоте кода это категорически запрещено! Не морочьте мне голову а идите и пишите Java Script руками в блокноте — вам за это деньги платят.

Попробуй объяснить это бюрократу. «Нельзя — значит нельзя.»

Я думаю и вас жизнь обкатает.

Всех жизнь рано или поздно закатает под доску. Но это не страшно.

Хуже если обкатает так, что еще живой, а уже все пофиг (все устраивает и некуда стремиться). «Он жил как все и плыл как все и вот он приплыл ...». Поэтому и возмущаюсь и отказываюсь от халявных денег что бы не поддаться соблазну сытой деградации в бодишопе.

Молоды вы и зелены,... Я думаю и вас жизнь обкатает.

А кажется, ещё недавно обсуждался вопрос «есть ли жизнь после 35?» — и вот, пожалуйста.

У каждого начальника должно быть 2 вещи:
— Деньги что бы распоряжаться.
— Материальная ответственность за результат.
Что тогда: начальник прямо заинтересован в результате и у него есть средства мотивировать своих подчиненных. При этом он сам решает, как. Если он толковый начальник то каждый подчиненный для него не винтик, а человек (от которого зависит общий результат и доля начальника).
Дальше начинается настоящая работа менеджера: премировать, штрафануть, дать отгул, свободный график, оплатить овертайм, послать на конференцию, оплатить курсы, повысить зарплату, повести команду в сауну с девочками после релиза.
Если смотреть выше: менеджер по кадрам будет смотреть где можно снять с проекта заскучавшего синьора и поставить джуна дофикшивать баги. А синьор поможет на другом проекте. Или где-то может надо вообще выгнать паразита — формошлепа, за которым потом вся команда переделывает.
Эффективность вместо бюрократии. Заинтересованность в результате вместо создания видимости работы.

И ведь все это уже было в компании еще лет 7-10 назад. И менеджеры толковые еще остались. Но «рыба гниет с головы».

Но «рыба гниет с головы».
Естественный отбор приведет к победе рыб лучше адаптированных.
Если такое «гниение» как вы сказали массово — знать «среда обитания» такая.
Где «гниль в голове» обеспечивает более высокую эффективность(или, тоже самое: снижение энергозатрат) в достижениях целей «организма».
Возможна еще ситуация — плодится таким рыбам легче, больше, и они толпой вытесняют других рыб

Постепенно проще стало писать «велосипеды» самим, чем получить разрешение на использование в проекте сторонних библиотек и компонентов даже если они бесплатные. Проще стало просить у заказчика удаленное подключение к его системе, чем получить разрешение на развертывание нужных виртуалок на сервере компании.

Неплохая идея для развития разговора, когда представители компании говорят на собеседовании «может быть, у вас есть какие-то вопросы о нашей компании?».

Если это не первая работа очень советую побольше спрашивать про проект на собеседовании. Потому что с хороших проектов люди уходят редко. И на него скорее переведут толкового человека с плохого проекта внутри компании.

А вот на «гнилом» проекте людей постоянно ищут. У нас за несколько лет сменилась почти вся команда. Поэтому если не хотите попасть в «болото» то старайтесь все выяснить заранее. Или хотя бы сразу просите больше ЗП за «вредность» проекта.

спрашивать про проект на собеседовании

Это вообще один из первейших пунктов, про который я начинаю интересоваться при первом контакте с рекрутёрами (если у меня на тот момент есть интерес найти новую работу).

«Пластмассовый мир победил, ликует картонный набат,

Кому нужен ломтик июльского неба...» ©

И вот сегодня пришло письмо: “вам добавили $Х00”. Все.

При этом за год в моей работе не изменилось абсолютно ничего.

Ви стали свідком покращення

Наверное, нет ничего хуже для бодишопа чем когда внутри него кто-то хочет странного интересного. Система отреагировала с минимальным конфликтом, а могли ведь и уволить, как только бы где-то внутри её кишочков загорелась бы красная лампочка и завыла бы сирена «Внимание! Робот хочет интересный проект! Всем службам внутренней безопасности прибыть в сектор Д-23/4. Уровень опасности Красный! Сопутствующий ущерб при выполнении зачистки считать несущественным!»
Скорее всего в датамайнинг состояния всех роботов поняли, что ты хочешь интересного внутри рутинной работы, а не вообще интересного. Система прекрасно знает, что лучший способ успокоить бунтаря это назначить его на тихую должность с высоким окладом и сисястой секретаршей.

Так что всё в системе в порядке. Не переживай.

Система отреагировала с минимальным конфликтом, а могли ведь и уволить, как только бы где-то внутри её кишочков загорелась бы красная лампочка и завыла бы сирена «Внимание! Робот хочет интересный проект! Всем службам внутренней безопасности прибыть в сектор Д-23/4. Уровень опасности Красный! Сопутствующий ущерб при выполнении зачистки считать несущественным!»

Та когда уже?! Все хорошие проекты, на которых мне повезло работать успешно закончились и клиент ушел довольный. И только никому не нужный, гнилой проект, сделанный во славу бюрократии вечно живой! Даже когда сокращали проекты из-за кризиса — он остался. Это ведь веб-магазин может прогореть, а бюрократия — никогда (пока с проекта кормится куча западных менеджеров).
Система просто не может сама меня уволить: ведь я идеальный бодишоп — робот.
Во-первых деньги я не люблю так что даже после повышения ЗП едва ли сильно выше среднего для 10 лет опыта.
Во-вторых на проекте я остался один девелопер, кто работает больше 2 лет. Ни один другой больше пока не продержался.
Все новые студенты уже знают только новые технологии и не понимают спагетти-кода 5-летней давности.

Только меня еще удерживает совковый менталитет что «даже хреновую работу ведь кто-то должен делать».

Система прекрасно знает, что лучший способ успокоить бунтаря это назначить его на тихую должность с высоким окладом и сисястой секретаршей.

Только секретарши не дали — наверно в этом и есть главная ошибка системы. Может если еще год отсидеть то в следующем году систему исправят и придет письмо «вам выдали секретаршу».

Думаю что моя «компания мечты» получится очень маленькая. В ней будут только я и секретарша.

Стараюсь не палить. Специально анонимом зарегался и нигде название не пишу.
В конторе очень много хороших людей работает. А раньше работало еще больше. И не их вина что контора стала бодишопом, а здравый смысл победила бюрократия.

Мне другое интересно: это только здесь так или глобальная тенденция в ИТ? Вместо «создания будущего» найти толстого клиента-бюрократа, который готов бесконечно платить за старый проект. Вместо дружного коллектива энтузиастов и толкового директора — бюрократическая система и «роботы».

ну є ж у вас в конторі спеціальні люди, які слідкують за компенсаціями і ринком. проста «уравняловка» )

Ну, скажем так, считается, что саппорт legacy проектов — это, во-первых, довольно-таки денежная «дойная корова» для аутсорса, во-вторых — нередко, единственный способ заполучить клиента. Другой вопрос, насколько этот клиент будет потом перспективен в плане интересных проектов...

И, не знаю как у кого, а у нас проекты по созданию новых продуктов вполне себе заходят.

Не, не, не...

Хотелось бы всё же знать, где творится описанное в последнем абзаце. Ибо это саботаж сразу двух вещей: и развития специалиста (пусть на него компании м.б. по фигу, это ещё м.б. простительно), и процесса работы над проектами.

Говорил что готов перейти на интересный проект с понижением ЗП. Просил перевести на пол-ставки что бы было время на саморазвитие и улучшения в нашем старом проекте...

То есть продемонстрировано, что вам не нравится ваше текущее положение. А вы явно там нужны, и заменить вас — это для компании, может быть, очень проблематично. Вот вам и обратная связь — как еще можно попытаться поднять вашу мотивацию?

Могу сходу придумать 10 менее затратных способов что бы поднять мою мотивацию. И самый «бесплатный» из них — просто ее обсудить со мной.
Больше всего меня именно огорчает бессмысленная расточительность такого решения.
Ведь если бы не письмо — то я бы наверно даже не узнал о такой «мотивации»! И ладно бы просто одноразовая премия. Но тут система постановила регулярно тратить сотни баксов. И ни один человек даже не задумался — а нужно ли это.

И ладно бы у компании было валом лишних денег. Но ведь нет! На массу просьб сотрудников самый частый ответ «на это нет бюджета». Многие сотрудники недовольны и уходят. Менеджеры проектов ничего не могут сделать: у них нет никакого контроля над бюджетом, нет даже денег на тимбилдинги, премии подчиненным или просто пиццу для субботних релизов. Зато великая бюрократическая система на самом верху очень правильно распоряжается финансами.

Искать нового работника дорого + риски, вот вам и повысили для мотивации

Дружище, вот скажи, тебе за державу обидно, или как?

Это контора не твоя, подняли з.п — скажи спасибо.

p.s. Ох уж эти мне задроты — ботаники.

Дружище, вот скажи, тебе за державу обидно, или как?

Это контора не твоя, подняли з.п — скажи спасибо.

Обидно, блин. Пусть не моя, пусть уже давно продали и перепродали ...
Ну совковый у меня менталитет остался — вот беда. Общее дело — это важно. Завод, контора, коллектив — это что-то значительное. А самому для себя жить, из одной конторы в другую прыгать — как то это мелко и бессмысленно.

Да и прогресса ведь нет никакого. Ну буду через 5 лет 10К зарабатывать, как предсказали — и что? Чем гордиться — бабками?

Общее дело — это важно. Завод, контора, коллектив — это что-то значительное. А самому для себя жить, из одной конторы в другую прыгать — как то это мелко и бессмысленно.
Твой коллектив это твоя семья. Пусть даже она сейчас состоит из одного человека. Ради неё надо и жить, явно не ради пустой конторы.
Ну буду через 5 лет 10К зарабатывать, как предсказали — и что? Чем гордиться — бабками?
Дружище, хочешь я тебя научу радоваться жизни? Давай так: твоё бабло — моя культурная программа. Спервоначала пойдем в магазин, где ты купишь приличные шмотки, а не китайское дерьмо с Троещины. Пойдешь к парикмахеру, он сделает из остатков твоей растительности нормальную причёску

Потом я запишу тебя в спортзал, будешь туда ходить каждую неделю по три раза, не смотря на овертаймы и интересные проекты. Схема простая: за каждый пропуск тренировки тренер будет давать звездюлей тебе, твоему тимлиду и ПМ-у.
Не боись, рука у него поднимется и не только рука — биты будете разнообразно и изобретательно. Так что на тренировку бегать будешь аки сайгак.

Я заберу у тебя домашний компьютер, ноутбук разломаю о стену: никаких «пет — проджектов» вне работы. Ты мужчина, а не приставка к железке. В свободное время, будешь ходить в театр, музеи, на выставки — этим надо заниматься, а не никому не нужной псевдоинтеллектуальной фигнёй страдать.

Далее, есть такие существа — женщины. Я научу тебя с ними разговаривать, поясню что делать, чтоб женщина была активно за хватание её за задницу.

Когда ты по щенячьи влюбишься в первую — же 3.14-зду, опять же набью тебе рыло и поясню, что звезд на небе много, а на земле ещё больше — не стоит залезать под каблук к попавшейся бляди.

Вот таким не хитрым способом сделаю из тебя человека. Сейчас — же ты ассоциальная приставка к рабочему компьютеру.

Вот таким не хитрым способом сделаю из тебя человека.

Ты не профессиональный ли психолог? Или просто любишь люлей давать?
А то «учить правильно жить» все любят. Только вот почему-то это не те люди, которые сами счастливы (им не до этого).
И зачем мне платить тебе денег, если сейчас есть масса профессиональных, сертифицированных и «просветленных» специалистов по обучению «счастью». Ведь в современном обществе несчастливых людей становится все больше. Депрессия — новая чума больших городов. А они помогут стать счастливым человеком.

А вернее сказать «сделают из меня другого человека». И он будет счастлив. Только это буду уже не я. Может тогда проще сразу нанять какого-нибудь мажора что бы покупал шмотки, ходил на тренировки и кадрил телок вместо меня, пока я работаю «приставкой к рабочему компьютеру»?

Ты не профессиональный ли психолог?

Смотря что считать. На курсы определённой направленности в качестве инструктора звали.

просто любишь люлей давать?

Люблю.

масса профессиональных, сертифицированных и «просветленных» специалистов по обучению «счастью».

А фефект от их работы есть? От моей есть

делают из меня другого человека«. И он будет счастлив. Только это буду уже не я. Может тогда проще сразу нанять какого-нибудь мажора что бы покупал шмотки, ходил на тренировки и кадрил телок вместо меня, пока я работаю «приставкой к рабочему компьютеру»?

Это будешь именно ты, только желания изменятся

тренер будет давать звездюлей тебе, твоему тимлиду и ПМ-у

В свете недавней темы про установку розетки: должен ли программист сам давать звиздюлей своему ПМ-у?

При правильной постановке вопроса гопы бегут от нормального человека аки сайгаки.

Wow...

«Бойцовский Клуб», DOU edition. :-)

P.S.:

По некоторым пунктам — согласен с написанным.

Скорее «Wanted». Почему-то многие думают что если ботана достаточно долго бить то получится супер-мачо.

Где-нибудь, кроме голивудских фильмов такое работает?

если ботана достаточно долго бить то получится супер-мачо.

Ты думаешь сдохнет?

Нет — скорее всего просто «уйдет в себя». Станет «психом» и перестанет реагировать на побои.

Поэтому главное правило психолога «не навреди». Посмотри фильм «Планета Ка-Пэкс».

Хуже психа чем задрот — ботаник я не знаю

Так в том то и дело, что очень не безобидный! Посмотрев на такого и меня начинают считать больным на голову трудоголиком. Дескать вот же, человек, сидит работает денег не просит. А ты, гад такой, почему не хочешь впахивать по 10 часов в день, вместо восьми?

Ах, ты хочешь повышения зарплаты? Да у нас есть дурачок — задрот, он по шестнадцать часов работает без всяких повышений. Работай хотя бы по 14 и поговорим.

В общем, я искренне желаю всем задротам сдохнуть и не отравлять воздух.

Ваше мнение не ново, в советские годы старшие товарищи так же относились к новичкам которые рвались план выполнять-перевыполнять и напрягали дядей тем что нормы могли пересмотреть и вместо культурно побухать прийдеться работать, куда подобный подход привел тоже видно ;)

если задрот хочет чего-то большего добиться и работает над этим это его право, как ваше право клеить телок и играть мускулами, ведь тогда задрод может сказать, а давай-те уважаемого квери кормить макдаком только и в телогрейке заставлять ходить, пусть он девок с нами на равне клеит, ато блин приходиться и в спортзал ходить и одеваться прилично

если задрот хочет чего-то большего добиться и работает над этим это его право

Чего добиться, купить начальнику новую машинку? Совершенно справедливо работать больше и больше получать, но дело в том, что у задротов как правило зарплата меньше моей. Человек работает больше, получает меньше. Зачем?

Одно дело, работать за двойную оплату, если есть такая возможность. Другое — вкалывать за просто так..

но дело в том, что у задротов как правило зарплата меньше моей.

Вы в этом уверены? готовы похвастать? Вы много рассказываете как правильно просить повышения, как себя вести на собеседованиях, но есть ли какой-то ощутимый результат этому?

Хвастать не готов — смысла не вижу. Готов поделиться наблюдениями: очень редко работа с утра и до забора оплачивается адекватно усилиям.

Очень просто: тебя сидеть просят — нет. Всё сам, по собственной инициативе. Так за что платить?

Более того, если человек сидит с утра до вечера на работе, зачем ему деньги?

И ещё один аспект: сидение не делает работу более значимой. Я знаком с несколькими учёными, довольно высокого уровня(хвастаться именами опять — же не буду) Люди действительно много работают, но при этом широта воззрений поражает и работа по части признания сообщества и даже денежных результатов вполне оправдана

Задроты — же скорее прячутся в работе от житейских проблем.

Это конечно тоже хорошо, но вмеру. Эдак раз спрятался, другой, на третий и не вылез :)

есть много причин за что:
— человек больше других понимает в проекте и становиться ключевым работником которого потерять опаснее (а не потому что он на 2 часа дольше вас сидит)
— человек получает опыт как правильнее решать проблему и почему — експерементируя в свое свободное время вместе того что бы пофиксить баг абы работало и все

— человек мотивирован на большее, что куда больше радует начальство чем те кого надо палкой гонять и которые только и ждут 6ти что бы свалить

в результате текущий работодатель, или новый может быть готов вам за это платить больше, а ваше имя по сарафаному радио через друзей и бывших колег тоже будет на слуху, особенно когда у какого-то лидера рынка будет гореть жирный заказчик, человек с такой славой будет стоит того что бы его хотеть нанять даже больше чем в 100 баксов повышение ;)

когда будете готовы тогда и рассказывайте что задроты глупые и как правильно просить повышения, а пока это как минимум неустановленый факт и учитывая как много вы говорите про деньги у вас их не так уж много

Человек работает больше, получает меньше. Зачем?
Одно дело, работать за двойную оплату, если есть такая возможность. Другое — вкалывать за просто так...
Не за просто так — а за идею! Я пытался объяснить — но с чужих слов это сложно понять. «Сытый голодному не товаришь».
Возможно что бы понять надо сначала «наесться». Купить себе все, о чем мечтал в детстве. Перепробовать разных девочек из инета. Дожить лет до 35 или 40. И понять что все это уже надоело.

Что работать на нелюбимой работе за деньги и потом тратить эти деньги на себя — это бесцельный «бег по кругу». Что без достойной цели в жизни нет смысла. Что настоящее достижение — оно всегда не материальное.

Что работать на нелюбимой работе за деньги и потом тратить эти деньги на себя — это бесцельный «бег по кругу».

Я хочу купить замок в Ирландии или Шотландии. Пока денег на это нет, буду работать где угодно.

Что без достойной цели в жизни нет смысла.

Есть цель — замок купить.

Что настоящее достижение — оно всегда не материальное.

Да достигай ты чего хочешь, только работа здесь причём? Ну пофиксишь ты на два бага больше, что дальше?

Такое впечатление, что академики собрались, а сами — то сидите как и я, в оутсорсинге.

Я хочу купить замок в Ирландии или Шотландии. Пока денег на это нет, буду работать где угодно.

Советую сначала арендовать. Это гораздо дешевле выедет (за несколько лет реально заработать). Поживешь там недельку и может решишь что уже не так и хочется еще 30 лет вкалывать ради этого замка.

Да достигай ты чего хочешь, только работа здесь причём? Ну пофиксишь ты на два бага больше, что дальше? Такое впечатление, что академики собрались, а сами — то сидите как и я, в оутсорсинге.

Так об этом то изначально и речь. Что сидим в аутсорсинге и баги фиксим. Потому что «ради денег буду работать где угодно».
В итоге все больше девелоперов становятся «формошлепами», менеджеры — бюрократами, ИТ компании — бодишопами. Потому что если все равно платят денег — то зачем стремиться к развитию?

Тут много ругали совок: неэффективное планирование, очковтирательство, застой, низкая производительность труда, отставание в экономике. А ведь в современных ИТ бодишопах сейчас как раз тот самый совковый застой и есть.

Советую сначала арендовать. Это гораздо дешевле выедет (за несколько лет реально заработать). Поживешь там недельку и может решишь что уже не так и хочется еще 30 лет вкалывать ради этого замка.

Да мне замок не нужен, я хочу иметь столько денег, чтобы идея «купить замок» не казалась глупой.

если все равно платят денег — то зачем стремиться к развитию?

Именно! Расскажу тебе свою историю: я довольно хорош в игровых алгоритмах. Прихожу я на собеседование в одну контору, в другую, в третью. Всё всем нравится, всем всё подходит, но максимальное предложение з.п. ниже минимально приемлемого уровня на штуку баксов. Я обычно говорю, мол так и так, извините, но я самым обыкновенным java — формошлёпом в оутсорсе заработаю больше, спасибо я пойду. Так мне начинают рассказывать, мол у нас такая интересная работа, профессиональный рост, дружный коллектив. Неужели всё это не стоит несчастной тысячи долларов?

Я за предложение интересной работы за две третьих от оутсорсинговой з.п скоро буду бить кирпичом по затылку. Достали, блин.

А ведь в современных ИТ бодишопах сейчас как раз тот самый совковый застой и есть.

Критерием нужности работы является не профессиональное развитие, а сколько за неё готовы денег платить. Если платить не хотят, или платят мало, работа не нужна.

Расскажу тебе свою историю: я довольно хорош в игровых алгоритмах.

Я обычно говорю, мол так и так, извините, но я самым обыкновенным java — формошлёпом в оутсорсе заработаю больше, спасибо я пойду.

Неужели не обидно формошлепать и не применять свои знания?
Ну я могу понять когда у профессора выбор между нищенской зарплатой и наукой или торговлей на рынке и полным желудком.

Но потерять треть и так большой зарплаты что бы раскрыть и использовать свои таланты — разве это того не стоит?

Если платить не хотят, или платят мало, работа не нужна.

Сокрее не «не нужна», а «не рентабельна». Работа медика всегда нужна — люди болеют и умирают. Но платят за нее мало (многие не могут больше). Поэтому в медики идут те, кто считает что это их призвание. Им самим нужна эта работа — помогать людям. И есть еще много таких «не рентабельных», но очень нужных профессий.

Но потерять треть и так большой зарплаты что бы раскрыть и использовать свои таланты — разве это того не стоит?

От шота я не верю шо во всяких крайтеках и юбисофтах ЗП на треть меньше чем у «лидеров рынка».

всяких крайтеках и юбисофтах ЗП на треть меньше чем у «лидеров рынка».

Ты не поверишь, но это факт: в игровых конторах з.п. действительно меньше оутсорсных, примерно на треть

Но потерять треть и так большой зарплаты что бы раскрыть и использовать свои таланты — разве это того не стоит?

Подставляй затылок!

Работа медика всегда нужна — люди болеют и умирают. Но платят за нее мало (многие не могут больше).

Да? Скажи об этом в нормальных странах. В той же Америке программисту по зарплате до врача ой как далеко.

И есть еще много таких «не рентабельных», но очень нужных профессий.

Кому нужных? Если ты не готов платить, значит тебе не очень нужно

А ведь в современных ИТ бодишопах сейчас как раз тот самый совковый застой и есть.

«бодишопы» наследуют, в принципе, ту культуру, на которую они работают. а «совок» и западная «корпоративная культура»™ — это, на самом деле, не такие уж далекие друг от друга штуки. оруэловский «новояз», например, отлично описывает и «совок» и корпорации. «blackwhite», «doublethink» — все на месте.

Вообще, это сложный вопрос: как помочь человеку перестать быть задротом и начать жить, как донести до него понимание того, что с ним происходит, и мотивировать измениться.

Это как алкоголик, который разрушает себя, частично это понимает, но не знает, что с этим поделать, и поэтому не хочет искать (ибо сложно, проще бухнуть и забыться).

В принципе, можно открыть отдельную ветку. Тема вполне может стать эпической по своим масштабам.

В принципе, можно открыть отдельную ветку. Тема вполне может стать эпической по своим масштабам.

Это точно. Сейчас так модно проводить всякие тренинги. Учат правильному аджайлу, лидерству, личностному росту, управлению коммандой, общению и еще сотне софт-скилов.
Так что всем «не-задротам» можно смело разбить ноуты о стену и идти проводить тренинги «Как перестать быть приставкой к железке и стать настоящим мужиком». Бухло и девочки на тренинге — за счет обучаемых.

А начинать надо непременно с хакатонов — там как раз самые «заблудшие» девелоперы и собираются. И (какой ужас!) всю ночь занимаются совсем не тем, что «настоящие мужики». Так приходите их просветить что совместная попойка, оргия с девочками и морбодой на закуску гораздо приятнее «педаляжа».

А начинать надо непременно с хакатонов — там как раз самые «заблудшие» девелоперы и собираются. И (какой ужас!) всю ночь занимаются совсем не тем, что «настоящие мужики».

Чем заниматься в свободное время твоё личное дело — не нужно сидеть на работе с утра и до инфаркта. Овертаймы стали нормой в IT именно из за таких вот трудоголиков.

Овертаймы стали нормой в IT именно из за таких вот трудоголиков.

Ни капли не угадали. Овертаймы — это (не компетентность менеджера в управлении) + (умение менеджера вешать лапшу на уши сотрудникам) + (не умение вешать лапшу на уши заказчикам).
А хакатоны и опенсорс-проектики пишут просто счастливые люди: их высокооплачиваемая работа совпадает с их увлечениями.

Вот вы бы хотели получать бабло за то что качаетесь в спортзале и занимаетесь самбо? ... Хмм ... А собственно что мешает?

Овертаймы — это (не компетентность менеджера в управлении) + (умение менеджера вешать лапшу на уши сотрудникам) + (не умение вешать лапшу на уши заказчикам).

А вот и нифига. Сидел я как то с одним товарищем в небольшой фирмочке, делали игрушки. Товарищ перерабатывал много, просто так, по собственной инициативе. Я работал ровно восемь часов: авралов не было, с работой справлялся — эстимейты не превышались. Глядя на коллегу начальник стал промывать моск на тему «сплочённости», «нацеленности на результат» и т.п.

В один прекрасный день было предложено вставить в игру отсутствующую на данный момент графику. Я говорю, мол что ж я вставлю, если графики нет?

Говорят: вставляй квадратики, потом поменяешь. Я говорю: какой смысл? Графику ведь надо нарезать правильно, протестировать что всё работает именно так, как должно, а кубик и так уже по игре бегает.

То есть, по идее начальнику нужно было признать, что да, графика не готова, заняться тебе поэтому нечем. Сиди и учись чему нибудь, или вообще домой иди. Нарисуют графику — придёшь. Но жаба ведь давит.

В результате была тирада, мол команда, сплочённость, результат и сказано. что на работу эту выделяются текущие сутки(даже не рабочий день) — другого времени не будет. Читай, я должен всё равно присутствовать на работе, но когда появится графика её вставить. Когда я сказал, мол чего это я должен перерабатывать из за твоих управленческих просчётов, мне поставили в пример коллегу: сидит и времени не считает.

В результате я работать дальше просто не стал.

Если бы коллега не смешивал рабочее время с личным, кто знает, может быть начальник не воспринимал это как норму.

Вот вы бы хотели получать бабло за то что качаетесь в спортзале и занимаетесь самбо?

Нет, не хочу! Травма и всё, ты никому не нужный калека. Сейчас я занимаюсь в своё удовольствие, даже если что повредят- не страшно, посижу на бюллетене с неделю пока заживёт. Да и не приносит спорт у нас в стране денег, не случайно ведь у всех толковых тренеров бизнесы

А хакатоны и опенсорс-проектики пишут просто счастливые люди: их высокооплачиваемая работа совпадает с их увлечениями.

Чем кто занимается дома меня не касается. Проблема в том, что по собственной инициативе люди бесплатно перерабатывают. В результате это становится почти нормой.

Шел бы человек домой и писал дома опенсорс — никаких вопросов бы не было. Я сам собираюсь в опенсорс выкладывать кое что, но это ж не значит, что нужно справляясь с работой сидеть на ней сутками.

Если бы коллега не смешивал рабочее время с личным, кто знает, может быть начальник не воспринимал это как норму.

Вот как-то не вижу при чем тут ваш коллега. На лицо:

1)

(не компетентность менеджера в управлении)

Подтверждение:

То есть, по идее начальнику нужно было признать, что да, графика не готова, заняться тебе поэтому нечем. Сиди и учись чему нибудь, или вообще домой иди. Нарисуют графику — придёшь. Но жаба ведь давит.

2)

(умение менеджера вешать лапшу на уши сотрудникам)

Подтверждение:

В результате была тирада, мол команда, сплочённость, результат и сказано. что на работу эту выделяются текущие сутки(даже не рабочий день) — другого времени не будет.

Хотя в вашем случае овертайма не было, то есть таки «не умение», а если кто-то повелсо, то таки «умение».

Проблема в том, что по собственной инициативе люди бесплатно перерабатывают.

Про бесплатно, это как посмотреть.

В результате это становится почти нормой

И снова к пункту:

не компетентность менеджера в управлении

Замкнутый круг тут: просчет в управлении, находятся люди которые согласны своим временем этот просчет закрыть(поработаем еще 8 часов, поработаем еще выходные), хотя, возможно это не так уж и необходимо, задача решена, то что это де-факто съело больше ресурсов чем надо — забывается, то что задачу решили — запоминается. Следующий раз «просчет» будет осознанным, и возможно даже побольше — мы ведь в прошлый раз справились.

находятся люди которые согласны своим временем этот просчет закрыть

. Следующий раз «просчет» будет осознанным, и возможно даже побольше — мы ведь в прошлый раз справились.

В том то и дело, что из за таких людей «просчёты» становятся нормальной практикой. А отказались — бы сразу, или хотя бы потребовали бы двойной оплаты за переработанное время + после решения задачи все ушли в отпуск, не было — бы такой проблемы

А отказались — бы сразу, или хотя бы потребовали бы двойной оплаты за переработанное время + после решения задачи все ушли в отпуск, не было — бы такой проблемы

Пока на рынке дефицит разработчиков, скорее всего не было бы. А мо таки заказчики забили бы на выпендристов из Украины и наняли бы 100 килоиндусов.

Включать рога — это последний аргумент (то есть надо быть уверенным что другие не работают), в любой ситуации.

просчет в управлении, находятся люди которые согласны своим временем этот просчет закрыть

Без вопросов. Можете не выходить в сб, а в пн вам и вашему гуано-манагеру уже не будет куда приходить. Мир не черно-белый.

Следующий раз «просчет» будет осознанным, и возможно даже побольше — мы ведь в прошлый раз справились.

И снова к пункту:

не компетентность менеджера в управлении

Ну от не вижу я причинно-следственной связи между человеком, который решил (по своей инициативе) поработать в выходные и просчетом манагера.

Ну от не вижу я причинно-следственной связи между человеком, который решил (по своей инициативе) поработать в выходные и просчетом манагера.

через несколько «решил поработать на выходных», кто-нить да посчитает что на выходных вы будете работать всегда, соответствующим образом откорректировав планы. К хорошему быстро привыкаешь.

У нас, например, за овертаймы и выходные платят, платят больше, и когда надо, обычно, никаких проблем с тем чтобы найти желающих поработать на выходных нет. Но как-то дело было летом, народ наелся, у всех планы, благо тут еще море недалеко, и ... упс — желающие закончились, — паника.

через несколько «решил поработать на выходных», кто-нить да посчитает что на выходных вы будете работать всегда, соответствующим образом откорректировав планы. К хорошему быстро привыкаешь.

С таким же успехом могут «откорректировать планы» просто посмотрев в ваши «добрые глаза». С таким же успехом человек мог услышать что на заводе им Дяди Васи работают в 3 смены, чем ваша контора хуже?

А нормальный манагер или договорится с сотрудниками, шоб быть уверенным что выйдут таки в сб или не будет ставить стахановские задачи. А если он еще и хитрый то не будет ставить короткие строки и договорится про сб, а «заслугу» присвоит себе. :)

и ... упс — желающие закончились, — паника.

И снова к пункту:

не компетентность менеджера в управлении

С таким же успехом могут «откорректировать планы» просто посмотрев в ваши «добрые глаза»

Могут :) Но мои добрые глаза к задиранию ожиданий не подталкивают, скорее наоборот. А вот (N теоретически свободных ресурсов) * (2 лишних дня) — еще как подталкивают.

А нормальный манагер или договорится с сотрудниками, шоб быть уверенным что выйдут таки в сб или не будет ставить стахановские задачи. А если он еще и хитрый то не будет ставить короткие строки и договорится про сб, а «заслугу» присвоит себе. :)

срок fixed, объем задачи — ненормален, и fixed, игра на самом деле идет на % сделанного, вернее на уменьшение процента не сделанного, и «заслугой» будет считаться маленький процент, и желательно не меньше чем в прошлый раз(дабы не обманывать ранее навязанные ожидания). Ситуации вполне реальные, не из мира разработки, но из мира IT. Поскольку сроки очень маленькие, но их много, такой радости в миниатюре я насмотрелся достаточно. Что характерно: разные участники пьесы, разной вменяемости, — но результат один и тот же: хотя бы один овертайм, и праздник будет продолжаться до победного конца. При менее интенсивном таймлайне «привыкание» к хорошему будет длиться дольше, но результат будет тот же.

С таким же успехом могут «откорректировать планы» просто посмотрев в ваши «добрые глаза». С таким же успехом человек мог услышать что на заводе им Дяди Васи работают в 3 смены, чем ваша контора хуже?

Чем меньше будет таких заводов, тем меньше поводов к переработке

Чем меньше будет таких заводов, тем меньше поводов к переработке

Ок, чувака который работал в сб уволили, завод закрыли. Манагер видит что его жена убирает дома не только по рабочим дням, но и по выходным. Шо делать с женой?

Может что-то в консерватории подправить?

Может что-то в консерватории подправить?

Можно сказать: «какие проблемы, посади жену программировать». С другой стороны, зачем держать на работе меня, если есть куча дурачков согласных на овертаймы?

Можно сказать: «какие проблемы, посади жену программировать».

Аналогично:
Можно сказать: «какие проблемы, посади чувака который овертаймит программировать».

Можно сказать: «какие проблемы, посади работников завода им Дяди Васи программировать».

Вопрос: и как овертаймы связанны с чуваком который вышел в сб?

Кроме того что вам надо кого-то обвинить. Ведь это не ваша вина что вы попали в контору с плохим управлением и даже когда узнали что там все плохо вместо ухода остались.

какие проблемы, посади чувака который овертаймит программировать

Так он уже, сидит овертаймит и программирует.

Вопрос: и как овертаймы связанны с чуваком который вышел в сб?

Уже сказали: если человек постоянно выходит в субботу, это воспринимается как нормальный ход событий. Потом на коллегу не разделяющего такого подхода к работе смотрят косо. Хотя он делает ровно то, о чём с ним договорились: работает восемь часов пять дней в неделю.

Ведь это не ваша вина что вы попали в контору с плохим управлением

Во всех конторах управление потенциально плохое. Все хотят запрячь и понукать, но там где работают уважающие себя люди сделать этого не получается. В айти, в отличие от, скажем, водителей на много больше инфантильных, трусливых задротов, которые позволяют на себе ездить. Так, к сожалению, почти во всех коллективах, найти нормальный очень сложно и в этом проблема.

если человек постоянно выходит в субботу, это воспринимается как нормальный ход событий.

... человеком который них не понимает в управлении людьми.

Где-то 3 года назад горели сроки. Руководство попросило поработать по выходным все согласились где-то 1-2 месяца (бабла давали больше, оплачивали обеды и тд). Вопрос: почему после этого уже 3 года ни разу отдел не просили выйти в выходные?

В айти, в отличие от, скажем, водителей на много больше инфантильных, трусливых задротов, которые позволяют на себе ездить.

Ммм... в каких-то мы разных ИТ работаем. К слову про водителей: для водителя потерять работу куда страшнее чем для ИТ-шника. И начальство «ездит» чаще всего на «голубых воротниках».

Вопрос: почему после этого уже 3 года ни разу отдел не просили выйти в выходные?

ок, не просили. сколько остается по собственной воле?

сколько остается по собственной воле?

Когда как, в среднем за год 1 человек в неделю (всего 10). Какое это имеет значение? Ведь прецедент был! Почему нам не втирают про ... про шо там должны втирать? ... Хмм... может потому что у нас адекватный манагер? Нее... 100 пудов дело не этом.

за год 1 человек в неделю (всего 10). Какое это имеет значение?

В игровых конторах приходить на работу к десяти и уходить в девять — нормальная практика.

В игровых конторах приходить на работу к десяти и уходить в девять — нормальная практика.

О! Так уже не (не только) чувак работающий по выходным виноват. Уже дело в индустрии...

Так уже не (не только) чувак работающий по выходным виноват. Уже дело в индустрии...

А кто виноват? См. выше, люди в большинстве случаев сами засиживаются по вечерам. В геймдейве больше, в оутсорсе меньше, но по началу никто не заставляет. Просто сроки выставляются с расчетом на заседателей. И вот представь: есть несколько человек, работают с утра и до забора, бесплатно. Приходит новый человек, эстимейтит всё из учёта восьми часов рабочего времени. Формально ему предьявить ничего нельзя, но смотрят косо. Душеспасительные беседы о мотивации и командной работе обеспечены. Как и было со мной, см. несколько постов выше

Формально ему предьявить ничего нельзя, но смотрят косо. Душеспасительные беседы о мотивации и командной работе обеспечены. Как и было со мной, см. несколько постов выше

«Блин, квертисмерти, проект горит надо поработать 24 часа в сутки или мы все умрем (если не сделать контора загнетсо)!!»
Как видите душещипательные беседы можно и без выходящих по сб проводить.
В общем все просто:
1) Есть те кто посылают нах. Для них «Вася же работает» — не аргумент.

2) Есть те кто не посылают. Для них и без Васи есть 100500 аргументов.

«Блин, квертисмерти, проект горит надо поработать 24 часа в сутки или мы все умрем (если не сделать контора загнетсо)!!»

Не так: завтра мы все приходим на работу, не смотря на праздник. Ты тоже приходи.

Есть те кто посылают нах. Для них «Вася же работает» — не аргумент.

Есть, смотри выше — перебранка с менеджером обеспечена.

Не так: завтра мы все приходим на работу, не смотря на праздник. Ты тоже приходи.

Есть, смотри выше — перебранка с менеджером обеспечена.

А я то думал, что вы относитесь к первому типу.

1) Есть те кто посылают нах. Для них «Вася же работает» — не аргумент.

2) Есть те кто не посылают. Для них и без Васи есть 100500 аргументов.

А я то думал, что вы относитесь к первому типу.

Нет, не отношусь, поэтому и не работаю в игровых конторах: слишком часто возникают конфликты на почве нежелания поработать за идею бесплатно.

Людям в игрострое нужны горящие глаза с готовностью работать по десять — двенадцать часов в сутки. Это не для меня, более того, я людей готовых на такое считаю либо детьми, либо дурачками делающими кого — то богаче за счёт своего здоровья

Нет, не отношусь, поэтому и не работаю в игровых конторах

Тогда к чему была вся эта бравада: dou.ua/...ic/6344/#248671

?

Ну человек сам себя превращает в бесплатный источник обогащения для радостных хозяев конторы.

Можно работать больше, если получаешь больше. Больше работать бесплатно — большой бред.

Ну человек сам себя превращает в бесплатный источник обогащения для радостных хозяев конторы.

А где это в Киеве 200+К/год багзов платют? Вы ведь на всякие 3-4К в месяц не ведетесь.

Больше работать бесплатно — большой бред.

Оплата бывает разной. Человек может просто инвестировать в свои навыки или репутацию. Как он получит дивиденды — это уже другая история.

А где это в Киеве 200+К/год багзов платют? Вы ведь на всякие 3-4К в месяц не ведетесь.

Какое имеет отношение размер зарплаты к бесплатным переработкам? Если они оговорены на этапе собеседования, другое дело. Но в большинстве случаев тимлид на голубом глазу говорит: у нас переработки — большая редкость.

Человек может просто инвестировать в свои навыки

Каким образом работая по субботам бесплатно можно инвестировать в навыки? Я чего то думал, что навыки это чтение книг, изучение новых технологий, посещение конференций. В конце концов создание проектов «для опыта», но никак не делать больше времени то, что и так умеешь делать.

Какое имеет отношение размер зарплаты к бесплатным переработкам?

Какбэвот:

источник обогащения для радостных хозяев конторы.

Вы понимаете, что вы своей ЗП отбираете хлеб у бедных штатовских программистов! Точно так же как и чувак работающий по сб приводит к овертаймам. Ведь штатовкий манагер видит шо кверти работает за ЗП в 5 раз меньше и сбивает цену местным.

Я чего то думал, что навыки это чтение книг, изучение новых технологий, посещение конференций

Ну навыки посещения конференций и навыки чтения книг вы потренируете, а вот что делать в навыками разработки ПО? То же ТДД, многопоточное программирование, да хоть запросы к БД оптимизировать. Из книг можно только теорию почерпнуть, а вот что с практикой?

В конце концов создание проектов «для опыта»

Угу, «сферический проект в вакууме».

Вы понимаете, что вы своей ЗП отбираете хлеб у бедных штатовских программистов! Точно так же как и чувак работающий по сб приводит к овертаймам

У меня как бы выхода нет. У долбодятла — задрота уходящего от проблем в работу есть, к примеру в спортзал сходить. И проблем убавится, и задротистости. Эдак и человеком себя почувствуешь.

«сферический проект в вакууме».

Тебе какой скилл прокачать надо? Ты говори — я подскажу, что разработать. На работе тебе за это не заплатят 100%, но знаний прибавится

Тебе какой скилл прокачать надо? Ты говори — я подскажу, что разработать.

PhoneGap (Cordova); асинхронное программирование/многопоточность; ТДД. Только это не с нуля а где-то со среднего/продвинутого уровня.

На работе тебе за это не заплатят 100%, но знаний прибавится

Или же я могу сделать то что требуетсо по работе и как результат у меня прибавтсо знаний и мне за это заплатют :)

Дальше троллинг:

У меня как бы выхода нет.

Да это не ваша вина что вы не нашли себе работу на жалкие 200К.

У долбодятла — задрота уходящего от проблем в работу есть, к примеру в спортзал сходить.

Ммм... от каких проблем? У него еще и проблемы были?

Кстати, про уход от проблем:

Нет, не отношусь, поэтому и не работаю в игровых конторах

PhoneGap (Cordova); асинхронное программирование/многопоточность; ТДД. Только это не с нуля а где-то со среднего/продвинутого уровня.

Сделай игру. Пиши в личку — расскажу какую.

Или же я могу сделать то что требуетсо по работе и как результат у меня прибавтсо знаний и мне за это заплатют :)

Тебе платят за переработки? Тогда какие проблемы: хочешь денег — больше работаешь — больше зарабатываешь.

Ммм... от каких проблем?

Большинство задротов с дряблыми мышцами, толстым пузом или крайне худые. Одно это проблема.

Сделай игру. Пиши в личку — расскажу какую.

Хорошо хоть не «перепиши офис на фонгепе используя ТДД» :) И снова сферический проект в вакууме.
Помимо того, делая игру я прокачаю еще 100500 скилов которые мне не надо.

Что-то я не услышал аргументов против выхода в сб. Все свелось к «делай шо хочешь, но НЕ на работе».

Большинство задротов с дряблыми мышцами, толстым пузом или крайне худые. Одно это проблема.

Хмм... И как же они уходят (компенсируют) работой это?

Помимо того, делая игру я прокачаю еще 100500 скилов которые мне не надо.

Тогда возвращаемся к исходному вопросу: зачем тебе знания? Если для бабла, не вижу чего такого нельзя выучить делая игры. Если просто так, какая разница что изучать.

Что-то я не услышал аргументов против выхода в сб.

Тебе эти аргументы уже сто раз приводили: работодатель привыкнет, что ты по субботам работаешь, начнёт воспринимать это как данность, станет рассчитывать время выполнения работы исходя из 48 — часовой рабочей недели. Когда по субботам работать расхочется скажет: ай — ай, у тебя чего то продуктивность сильно упала. Обьяснение, что вот, я работал раньше по субботам, а теперь не хочу его не удовлетворит. Почему я так думаю? Да потому, что так уже было. Кроме того, тебя станут приводить в пример людям работающим строго по звонку. Вот мол, какой хороший работник, как много успевает, а вы что же?

Хмм... И как же они уходят (компенсируют) работой это?

К примеру, толстопузы и кащеи женщинам не нравятся, вот и уходят в работу от мысли, что бабу буду, а кроме правой(левой) руки ничего и нету.

Задрот панически боится гопников, просто укакивается, что подойдут трое и выпишут люлей, дома сидеть не хочется по улицам ходить страшно, вот и сидит в тёплом офисе — работает. Поход в спортзал избавляет от этого страха. После полугода занятий у нормального тренера одному гопу можно сходу пробить брюхо, два других увидев просто убегут.

Задрот, как правило, укушенный жизнью, инфантильный и беспомощный человек: женщинам он не нравится, настоять на своём в споре с жековским слесарем не может, всего боится. Гордость болит, но вместо работы над собой, предпочитает работать в офисе: утешает себя мыслью, что да мол, я придурок, зато работаю много

Если для бабла, не вижу чего такого нельзя выучить делая игры.

еще 100500 скилов которые мне не надо.

Переизбыток обучения :) Х полезных скилов + У бесполезных (потреченное время в пустую)

Тебе эти аргументы уже сто раз приводили: работодатель привыкнет

Почему уже 3 года меня не просили выйти в сб на работу? Может таки не работодатели, а «гуано-работодетели»?

К примеру, толстопузы и кащеи женщинам не нравятся, вот и уходят в работу от мысли, что бабу буду

Задрот панически боится гопников, просто укакивается, что подойдут трое и выпишут люлей, дома сидеть не хочется по улицам ходить страшно, вот и сидит в тёплом офисе — работает

лол, просто, лол

Вы то хоть кроме спортзала, куда-то ходите? :) Откуда у вас столько стереотипов?

Переизбыток обучения :) Х полезных скилов + У бесполезных

Какие навыки для тебя бесполезны, учитывая что ты их получаешь бесплатно?

Почему уже 3 года меня не просили выйти в сб на работу?

Так ты и сам выходишь, зачем просить?

Вы то хоть кроме спортзала, куда-то ходите?

Сегодня был в Лавре, три музея, до чёрта выставок.

Какие навыки для тебя бесполезны, учитывая что ты их получаешь бесплатно?

Что значит бесплатно? А время?

Так ты и сам выходишь, зачем просить?

Кто сказал? Я выхожу где-то раз в пару месяцев.

Сегодня был в Лавре, три музея, до чёрта выставок.

А люди :) Ну там водители с монтировками, а ну они же в лавру не ходят, а бухают дома; задроты и толсяки сидят дома ... пусто на улицах, наверное. :(

Что значит бесплатно? А время?

Ты делаешь игру, продаёшь её, получаешь бабло. До известной степени потери времени компенсирует, не правда ли?

выхожу где-то раз в пару месяцев.

Сам? Если да, зачем? Я понимаю, что ты накосячил и хочешь завершить работу во время, работать просто так если всё ок — не понимаю.

Ну там водители с монтировками, а ну они же в лавру не ходят, а бухают дома; задроты и толсяки сидят дома ... пусто на улицах, наверное

Что сказать то хотел?

три музея, до чёрта выставок.

А можешь рассказать, что за выставки, что новогу увидел, что понравилось, что оставило равнодушным?

Или у тебя чисто арифметический подход — прошагано километро-выставок — N1, чёрт, мало, неделю назад было N100500... вкинуто километро-палок M100500, ОК, лучше, чем неделю назад.

, что за выставки, что новогу увидел, что понравилось, что оставило равнодушным?

Был в музее исторических драгоценностей, музее микроминиатюр(впервые), музее книгопечатания(впервые), музее прикладного народного творчества.

О музее ист. драгоценностей много говорить не буду, там всё красиво и сверкает, моей девушке очень понравилось :) В музее книгопечатания понравился вид из окна, тоже очень здорово и картины украинских современных художников на втором этаже. Ещё был на небольшой выставке в особняке около смотровой площадке, там на втором этаже выставляются то ли три, то ли четыре современных киевских художника. Особенно там понравился зимний пейзаж. Видно, что Украина, т.к. река не замёрзла, хотя и снег лежит.

В музее прикладного народного творчества понравились изделия из фарфора и абстрактные скульптуры. Сделано это в 30 — 60-х годах 20 го века. Одна скульптура, абстрактная, сделана из горшков. Другая, тоже абстрактная называется «телефонный разговор». Ещё впечатлили картины Екатерины Билокур. Цветы она очень красиво рисовала. На втором этаже этого музея небольшая выставка её работ.

Погуляли с девушкой по смотровой площадке, посмотрели на Днепр. Из музея книгопечатания посмотрели из окна на втором этаже. Там вид очень красивый, необычный. Вчера был туман, такое впечатление, что склоны Днепра заснули укутавшись одеялом. Если б я был художником, нарисовал бы это и называл — бы «ждём снега».

Ещё понравилась роспись церквей, очень красиво. Понравилась сама лавра, там когда заходишь отдыхаешь. Вроде и пасмурно было вчера, но в лавре светло и празднично. У меня от присутствия там упало давление, что хорошо, поскольку я — гипертоник. И это ещё одна причина по которой я ненавижу овертаймы — склеить ласты могу.

, но музеи, выставки и жизнь вообще никто не отменяет.

Я знаком с людьми, которым работа заменила и заслонила даже Дуньку Кулакову :)

Людям в игрострое нужны горящие глаза с готовностью работать по десять — двенадцать часов в сутки. Это не для меня, более того, я людей готовых на такое считаю либо детьми, либо дурачками делающими кого — то богаче за счёт своего здоровья

Это кстати былоб нормалек, еслиб оплата, была процентов под 10 от продаж. Ну никак не «зп на треть ниже рыночной»

Людям в игрострое нужны горящие глаза с готовностью работать по десять — двенадцать часов в сутки. Это не для меня, более того, я людей готовых на такое считаю либо детьми ...

Вот именно! Вспоминаю как ребенком мог по 12 часов в день бегать на улице. Что-то тягать, копать, строить... День кажется таким длинным. Приходишь домой грязный, усталый, поцарапанный — но очень довольный.

Что мешает взрослому человеку заниматься любимым делом «играючи» и радоваться жизни? Да ничего — кроме «взрослой модели поведения», которую ему навязали! Люди стареют потому, что убивают в себе детей.

По-моему вы немного задержались в детстве.

Можно сказать и так. Но это помогает не стать депрессивным, замученным жизнью начинающим алкашом, как большинство людей «за 40», которых я знаю.

По-моему вы немного задержались в детстве.

Так продолжительное деццтво — этож вроде бы и есть то самое, что отличает человека от обезьяны.

Вы имеете ввиду биологический возраст? Какое это имеет значение?

Личность это совокупность пережитого. Своего и частично чужого опыта. Иногда за год можно «набраться мудрости» на десятилетие и при этом не потерять возможность смотреть на мир глазами ребенка, которым был когда-то.

Что мешает взрослому человеку заниматься любимым делом «играючи» и радоваться жизни?

К примеру, хочется с сиськами иной раз поиграть. А женщины, они как то детей с интересными проектами не любят, больше взрослых, уверенных в себе мужчин.

В худшем случае вас уволят из этого ада, в лучшем случае вы будете не приходить, в чем проблема то?

Ok, 1 человек в неделю. То есть традиция сформирована: на выходных кто-то иногда работает. Теперь представим что какой-то существенный, в рамках ваших проектов, промежуток времени, подобной практики не будет. Совсем. Все приходят на работу, включают мозг, работают восемь часов, уходят с работы, мозг выключают, пять дней в неделю, на выходных — выходные. Мало ли: у кого-то дите родилось, кто-то решил в телешоу снятся, кто-то на курсы кулинарии записался, а по выходным сплавляется на байдарке по Днепру :)

Потеряет ли производительность от этого — да, потеряет. Сильно или нет — это другой вопрос. Например, если приходящие по выходным хотят подумать в тишине — потеряет сильно, если просто работу доделывают — возможны варианты, от «совсем немного», до того же «сильно». И тут откроется, что 1) в ожидания вашего менеджмента были заложены эти посиделки на выходных; даже если это дело добровольное, в итоговом отчете за отчетный период суммарный объем проделанной работы меньше 2) надо с этим что-то делать: что будут делать — это уже вопрос адекватности менеджмента и внешний фактор в лице заказчика решает.

Я, кстати, много работал на выходных. Было, кажется, даже пару месяцев, когда за две недели я отрабатывал месячную норму часов. Хотя всегда старался не доводить дело до необходимости кому-то кроме меня работать за пределами нормы — ненормально это, это должно быть исключительной ситуации. Сам работал — потому что было интересно. Пересмотрел свое отношение к этому всему после того как мне пришлось долго оправдываться из-за «чуваки, на выходных меня нет, совсем, доступ в интернет — не гарантирую, поэтому почту может смогу читать, а может нет, компутера рядом не будет точно, поэтому особо помочь не смогу».

в ожидания вашего менеджмента были заложены эти посиделки на выходных

Если манагер адекватен, то нет. Если нет, то мало ли чего он туда заложит.

Пересмотрел свое отношение к этому всему после того как мне пришлось долго оправдываться из-за

С чего бы это вам оправдываться? Если у вас какие-то комплексы типа вины или неполноценности, так надо сходить к психологу, ЗП позволяет (я так понимаю).

Если манагер адекватен, то нет. Если нет, то мало ли чего он туда заложит.

ну вот смотрите: три квартала вы делали... ХЗ... 100 тыщ строк кода в месяц/100500 новых фич/закрывали 100500 багов. А в последнем квартале, вдруг: минус 20 тыщ строк/меньше багов/меньше фич. Шо за фигня?

Если аутсорс — это все транслируется заказчику, рядом с чеком. Да, сумма может быть меньше, если за овертаймы вам платят, но простите, заказчик ведь не просил меньшей суммы. Он тоже видит меньше строк кода, и ему это тоже нифига не нравится.

С чего бы это вам оправдываться? Если у вас какие-то комплексы типа вины или неполноценности, так надо сходить к психологу, ЗП позволяет (я так понимаю).

у меня вины нет :) а вот, опять же, ожидание у «кого надо» уже есть.

ну вот смотрите: три квартала вы делали... ХЗ... 100 тыщ строк кода в месяц/100500 новых фич/закрывали 100500 багов. А в последнем квартале, вдруг: минус 20 тыщ строк/меньше багов/меньше фич. Шо за фигня?

Я работал по сб, шас перестал. Вам надо +20 КЛОКов, накиньте ЗП. Не надо, хули спрашивали?

И назад к профессионализму манагера:
Почему он строит прогноз не спросив оценку исполнителя?

А если не строит, то какое его дело сколько КЛОКов я написал за месяц?

Я работал по сб, шас перестал. Вам надо +20 КЛОКов, накиньте ЗП. Не надо, хули спрашивали?

это не совсем туда :) потому как, если так, то включая режим менеджера, хочется спросить «а сейчас вы специально получается медленнее работаете?».

И назад к профессионализму манагера:

Почему он строит прогноз не спросив оценку исполнителя?

А если не строит, то какое его дело сколько КЛОКов я написал за месяц?

Это уже «игры престолов» :) Как бы да, Вы правы: «мы обещали положить 100 кирпичей — вот вам 100 кирпичей», но «хм, вот вы раньше тоже обещали 100, а клали 120, шо за фигня? где мои 20 кирпичей?». Это если идеальный вариант. А если не идеальный?
«мне надо 100 кирпичей, на завтра»
«мы можем 80»
«не будет 100 — пойду к индусам»
«ок, народ, нам до завтра надо 100 кирпичей, поэтому от забора и пока не сделаем»
«yes, sir»
«оk, значить мы можем делать по 100 в день, давайте 120?»

«... твою ж мать»

хочется спросить «а сейчас вы специально получается медленнее работаете?».

Это уже «игры престолов» :)

Фантазия дело такое, оно от вас особо не зависит.

ожидание у «кого надо» уже есть.

Фантазия дело такое, оно от вас особо не зависит.

Фантазия дело такое, оно от вас особо не зависит.

оно то таки да, правда, за фантазии руководства расплачиваются исполнители :)

(бабла давали больше, оплачивали обеды и тд)

Нет проблем поработать в выходной при двойной оплате. Речь о бесплатной работе.

для водителя потерять работу куда страшнее чем для ИТ-шника.

При этом водителю сказав о том, что вот, у тебя очень интересная работа, давай ты будешь получать на 30% меньше, рискуешь получить монтировкой в табло.

При этом водителю сказав о том, что вот, у тебя очень интересная работа, давай ты будешь получать на 30% меньше, рискуешь получить монтировкой в табло

:) Уменьшение ЗП на 30% — это фантастика, но в общем более вероятно: он выругаетсо матом и «схавает». Ибо если работа у него в верхней половине (по ЗП), то терять ее он не захочет.

Но как-то дело было летом, народ наелся, у всех планы, благо тут еще море недалеко, и ... упс — желающие закончились, — паника.

Ну хоть где-то еще народ «наелся».

Когда-то у нас команда отказалась работать в выходные уже за тройной овертайм (до этого наовертаймились за двойной). Менеджер был очень удивлен: он даже спросил «сколько же вы еще хотите?». Просто не мог поверить что людям уже не хочется денег — отдохнуть бы хоть немного.

Не только человек выбирает путь, но и путь выбирает человека. И право свернуть с пути и перейти на другой есть у каждого.

Поэтому я бы предложил добавить опцию выхода из одного из условно безвыходных положений.

бред, кто скзал что описаная жизнь лучше жизни «приставки к рабочему компьютеру»?

человек живет так, как ему нравится: кому-то сливать всю зарплату на баб, а кому-то играть вечером на приставке

кому-то сливать всю зарплату на баб, а кому-то играть вечером на приставке

Что занадто, то не здраво. Первое — приставка к пенису :)

Женщины вообще носители настоящего гуманизма в нашей стране, если б не они тут уже все одичали бы и превратились в зверье.

толсто.

Есть и более гармоничная «середина».

Я уверен, что почти все предпочти бы что-то в своей жизни изменить.

А самому для себя жить, из одной конторы в другую прыгать — как то это мелко и бессмысленно.

Прыгать — м.б. мелко и бессмысленно (смотря с какой частотой).
А вот жить для себя — это такое дело, которое смыслом наполнено очень даже.

motivateme.ru/...te-me-right.pdf
Глава «Поощрения»

Затем советую почитать главу «Пора валить»

Хорошая книга. То же о ней сразу подумал. Вот, зацитирую:
«Если деньги, которые мне платит компания, мной заработаны, а не просто получены как очередная зарплата, мое отношение к ним будет другим.»
«Важно, чтобы награда имела ценность для того человека, которого вы поощряете.»
«Расскажите вашим сотрудникам, за что вы их поощряете. Потратьте ваши деньги с пользой.»

«Если и не заниматься мотивацией, то хотя бы нужно ее не убивать.»

Ведь сегодня произошло примечательное событие: система добавила мне зарплаты.

Хорошо вам. Некоторым не так хорошо.

я неоднократно объяснял что деньги меня не мотивируют.

Я вижу что эта тема вас сильно задела. Давай-те я вам совершенно безвозмездно помогу, вы мне отдадите вашу прибавку и все станет так, как было до этого ужасного события?

Я вижу что эта тема вас сильно задела.

Меня, как девелопера, очень задевает неэффективность системы. А еще больше — когда я не понимаю логики ее работы.

Давай-те я вам совершенно безвозмездно помогу, вы мне отдадите вашу прибавку и все станет так, как было до этого ужасного события?

За эти несколько сотен баксов вы реально сможете спасти мою компанию от бюрократии и застоя?

А то пробухать эти бабки что бы все стало «хорошо» я и сам могу.

А еще больше — когда я не понимаю логики ее работы.
В системе бага. Зарепортайте менеджеру и её может быть пофиксят. Хотя если менеджер тоже получает +$X00 каждый год, то фиксать не будут :)
Эх, прогадал, надо было написать что система _забрала_ у меня сотни баксов. Тогда, наверно, все бы осуждали такую несправедливость.

Самое смешное — никто фиксить не будет. Когда-то я пытался отказаться от незаслуженной медали (типа «ударник труда»). Но менеджер объяснил просто: «На самом сверху приказали всем „старикам“ выдать. Не буду же я писать через всю цепочку менеджеров наверх что бы для тебя персонально отменили это постановление. Просто закинь в ящик и забудь.»

Хм, у моего товарища как-то получилось :) и даже 2 раза отказываться от повышения и интересно что если в первый раз в одной бюрократической конторе менеджер после такого выглядел обескуражено, и пришлось писать заявление про отмену итд... то в другой компании тож бюрократической, но более ориентированой на результат сказали спасибо за чесность и порядочность, хотя потом повысили случайного человека :) что вполне возможно было не правильно с точки зрения обще командной мотивации

Может ваш начальник прочитал статью Романа Икс, что в ближайшем будущем программисты будут получать 10000 у.е. и решил нанести упреждающий удар, повысив коллективу зарплату.

Ну разве что какой-нибудь «главный начальник» увидел что дела плохи, люди бегут и решил что надо всем накинуть денег и сразу все станет хорошо.

Своих «ближайших» начальников я знаю: они замечательные люди с которыми можно обсудить любые вопросы: и зарплаты и интересную работу, и карьеру. Но над ними еще Х уровней начальства, включая киевское и «забугорное». И бюрократия такая, что любой вопрос сначала идет «наверх», там его неправильно понимают и «утверждают» уже совсем другое.

Программист понимает в вопросах управления ровно столько, сколько руководство понимает в вопросах программирования. Конечно, вы можете возразить что ваши начальники «нормальные пацаны», но у них наверняка куча разных проектов, и заглядывать под хвост каждой собаке, никто не станет. И мотивация рещений, принимаемых на высоком уровне, может быть понятна программисту ровно настолько, насколько большому начальству понятно, чем там занимается человек в отдельно взятом департаменте.

Меня, как девелопера, очень задевает неэффективность системы.
А какие критерии эффективности?
Ну я понимал что для компании все просто: чем выше прибыль, тем эффективнее.

Ну или хотя бы не тратить денег зря, если можно сэкономить.

а что тут понимать? Прибавка за выслугу лет. Положено повышать ЗП, хоть иногда, хоть чуть-чуть. Её и повысили.

«Если достаточно долго сидеть на берегу реки то можно увидеть как проплывет тело твоего врага.»
Какой тогда смысл работать лучше, обучаться и вообще что-то делать?! Система ведь этого не видит. Год прошел — накинула. Еще пройдет — еще накинет.

Бюрократия убивает любую мотивацию и энтузиазм.

Это смотря на каком уровне. По-идее если что-то полезное делать то докидывать будут быстрее. Иногда для этого хорошему менеджеру даже приходится ломать систему. Оно намного заметнее на джуниорах, но на сеньёрах тоже работает.

Мой опыт говорит мне что ничто и никогда не проходит бесследно. Все поступки имеют свои последствия, и позитивные и негативные.

Неужели во всех крупных компаниях такая бюрократия?

Нет.

И вот сегодня пришло письмо: «вам добавили $Х00». Все.

При этом за год в моей работе не изменилось абсолютно ничего...

Это Вам инфляцию компенсировали.

Это Вам инфляцию компенсировали.

С одной стороны так и есть. Деньги обесцениваются и зарплаты надо индексировать на величину инфляции.
А с другой стороны: за этот год ИТ технологии ушли вперед и ценность моих устаревших знаний несомненно снизилась. Т.е. девелоперы то же подвержены «инфляции».

По моему хочешь повышения зарплаты вслед за инфляцией — постоянно самообучайся что бы быть современным профессионалом. А хочешь просто задом стул греть — зачем такое поощрять повышением?

Т.е. девелоперы то же подвержены «инфляции».
Позвольте с вами немного не согласится. Если «вечный проэкт» прибыльный, и приносит бабло, то и «вечный девелопер», который там чтото багфиксит — тоже прибыльный, и инфляции не подвержен. Другое дело, если этому девелоперу вдруг проэкт сменить на новый...

Підписатись на коментарі