Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Только что по почте пришли гринкарты для семьи — могу поотвечать на вопросы

Я сейчас добрый, могу поотвечать на вопросы — околоэмигрантские (например, как проходит процесс получения permanent residence), про жизнь в Штатах, т.д.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Як перевіряли якість освіти і досвіду? Телефонували викладачам і попереднім роботодавцям? Як «мапили» наші предмети у вузах до їхніх?

Работодатели делают «background check» — Нокия и NV платят некой фирме HireRight которые всех обзванивают и делают полный отчет (себе копию можно запросить) — в мой универ не дозвонились, никого не напрягло. Референцы очень старательно обзванивают — мне рассказывали что они тому-то звонили, он очень меня хвалил.

Для иммиграции все очень формально — есть конторы которые в дипломе разбирают сколько часов, какие предметы. Подтверждение опыта для иммиграции — письмо на бланке с прошлого места работы.

HireRight
Ими пользуется и Гугл и МС, на западе ее знают хорошо

Им не мешало бы кеширование результатов изобрести — чтобы не тратить по нескольку дней когда работу каждые пару месяцев меняешь.

если каждые пару месяцев менять, что-то здесь не right :)

Welcome bonus карман не тянет. Хотя, если подумать, пособие по увольнению намного лучше.

Они криминал чек делают через места где ты жил, а это может за несколько месяцев имениться и полиция такую информацию не публикует :) ее запрашивать надо

Вроде ж только иммиграция? Hireright где-то за неделю справляется.

Кто-как, товарищь месяц ждал пока проверят, и обзванивали всех рефералов и связывались с ВУЗом, так что и такое бывает,

после чего узнал правило — не назначай last day пока не подписал offer, хотя некоторые компании как например из вашего списка делают пометки что offer is a subject of background check что-то типа того и на работу выходить можно и без него, если обманул — пожурят

Странно, откуда дровишки? я вроде про Крол слышал

меня в МС чекали ими:) про гугл где-то читал

хм, так а вы уже там работате? если вы на контракте были или как вендор вполне возможно что ваш провайдер другими услугами пользуеться, хотя сам крол говорит:

Together with our Altegrity sister-company HireRight, our client-tailored screening programs can include criminal record checks, motor vehicle record abstracts, credit checks, and employment and education verifications.

так что может они шарят

выхожу через ~ месяц.

поздравляю! только не говорите Ярославу, ато не поверит что такое возможно если вы не индус или из «Лиги плюща»

В Нью-Йорке сейчас хорошая погода ?

В Нью-Йорке через полгода все хорошо будет.

Вы смогли найти друзей в штатах?

Мне как-то всю жизнь везло работать с классными и интересными людьми. И сейчас не страдаю.

Здравствуйте Евгений,

А кто платил за услуги юриста, вы или компанмя? Сколько данные услуги могут стоить? И есть ли смысл инициировать процесс самому?

Спасибо

Я не платил ничего, сколько стоят — не знаю.

Подаваться самому — это как? Я так понял, NIW и EB1 — не для программистов.

EB1 легко делаеться если человек до этого работал в другом офисе компании и в его должности есть слово менеджер, не важно менеджил он людей ии требования к програме, после года работы он мжет получить L1a, а уже с ней EB1, те компании которые вы вспоминали как плохо делающие ГК часто так переводят сотрудников из Европейских и других офисов

EB1C — это не подаваться самому. Знаю что индийцы любят этим злоупотреблять, не знал что у Гуглов и т.д. так много «менеджеров» чтобы этим злоупотреблять.

А то говорит много и кто говорит злоупотреблять? просто у людей есть такая возможность, кстати не все ей пользуються

хм? это вы о чем? у меня товарищь в одну из таких компаний приехал с ЕБ1, поработал годика 3 в США и валил себе назад

знаю еще одного товарища, определеных кровей который сменил должность на ПМ что бы по EB1 вьехать и скорее карту получить, никаких проблем не было

А вам разве за обедами не рассказывали вместе с зарплатами?

Не, у нас в комманде мало приезжих.

Хм, но про зарплаты Гугла, Амазона итд вы же знаете, то есть вы намекаете что нативные американцы бегут от туда к вам? сколько ж в НВидии тогда платят? ато цифры гласдора совсем не впечатляют:

www.glassdoor.com/...aries-E7633.htm

Не бегут — просто есть знакомые, друзья. Кто-то после института с рекрутерами пообщался.

Оттока в Гугл не видно. Предполагаю что зарплаты адекватные.

вы уверены?

After NVIDIA employees went to...
Intel Corporation (112)
Google (107)
Apple (94)
AMD (73)

Qualcomm (57)

один из лидеров по оттоку, а вот в обратную сторону другая статистика

один из лидеров по оттоку, а вот в обратную сторону другая статистика

Простая математика показывает что приходит больше людей чем уходит. Понятное дело, что кто-то и в Гугл уходит — с их обилием рекрутеров-то. Кто-то вроде (www.glassdoor.com/...A-RVW309722.htm ):

Aggressive coworkers who work 24 hours a day and are very smart makes it difficult to be contributing at equal level.

Судя по его жалобам что не повышають з/п — то он просто не справляется. В Гугле будет звездой.

Судя по его жалобам что не повышають з/п — то он просто не справляется. В Гугле будет звездой.

Я вижу у тебя батхерт уже перерос в хронический

А вам не обидно что там таким лузерам будут больше платить и хорошие бонусы дадут, ведь средняя по гласдору не пользу НВидии отличаються

Мне важно что у меня в пейчеке а не средняя по глассдору...

По случайному совпадению у НВидии был только один человек с Украины получивший перм в этом году, и глядя на твою зп. хочется сказать что меряться тебе совершенно нечем.

Это твое домашнее задание, будет повод разбанится в гугле и википедии.

лень :) просто было интересно, но абсолютно не критично

просто скорее всего у него ПЕРМ был в 2011, а по ГК 2012 года нет разбивки по стране

Есть там Country of Citizenship. Учи английский, джуниор.

скорее всего у него ПЕРМ был в 2011

с Украины получивший перм в этом году,

я имел ввиду что ПЕРМ за 2012й год не факт что его, и он где-то говорил что ГК 1,5 года получал, а ПЕРМ обычно месяц-два занимает

Тут вроде можно посмотреть цифры — www.visasquare.com/...ware-12495.html

Как будто они имеют отношение к реальной з/п...

Как будто они имеют отношение к реальной з/п...

Ты имеешь в виду что ты или твой работодатель соврал в твоем перм апликейшне занизив зп? o_O

Реальная з/п (после получения GC) не может быть ниже чем та, что в PERM. Реальную з/п никто не указывает — т.к., например, происходят периодические повышения з/п — за то время что проходит между отправкой перма до получения GC.

Радуйся, ты удостоился моего веимания. Я буду снисходить до ответа тебе раз в твои 50 попыток добится моего внимания. Лузер.

Реальная з/п (после получения GC) не может быть ниже чем та, что в PERM. Реальную з/п никто не указывает — т.к., например, происходят периодические повышения з/п — за то время что проходит между отправкой перма до получения GC.

Т.е. ты согласен что на момент получения перма ты получал цифру указанную в твоем перм сертификате?

Радуйся, ты удостоился моего веимания. Я буду снисходить до ответа тебе раз в твои 50 попыток добится моего внимания.

Да, я прям плачу по ночам без твоего внимания, ты разбиваешь мое сердце. А может тебе сказать нечего когда я тебя уличаю в бреде?

Лузер.

О, бадхерт пошел опять.

Нет, моя з/п выше чем сертификате. Еще со времен Нокии.

Осталось выяснить на сколько

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

кстати товарищу из Гугла того же при его ЗП в 120к, в ПЕРМе писали что-то типа 86к итд... там же типа должно еще соответсвовать поданым обьявлениям в газеты месные итд.... так что все может быть

Там есть prevailing wage, и она действительно может быть низкая. А есть offer wage, т.е. скока чуваку реально предлагают. В теории то что пишет Женя может быть, но на практике мне кажется что он в очередной раз звиздит, я такого никогда не видел, и конторе не имеет никакого смысла такое делать(серьезно занижать зп в перм аппликейшн), зато можно получить лишние вопросы, типа чувак сейчас у вас зарабатывает 150к, а что это вы ему собираетесь только 120 платить после получения гринки.

Ээ, вроде хорошая зарплата у товарища. Или с какой цифры по-вашему приличные зарплаты в штатах начинаются?

Она не плохая, но несколько недостаточная что бы заявлять что Гуглы-Амазоны мало платят

Ээ, вроде хорошая зарплата у товарища. Или с какой цифры по-вашему приличные зарплаты в штатах начинаются?

В силиконовке это ЗП заурядного индуса формошлепа с абстрактными 5 годами джавы в резюме. ЗП которыми можно начинать мерятся намного выше.

Ну не знаю, glassdoor говорит, что средняя зарплата в гугле (San Jose, Software Engineer) ~113k. Индусы-формошлепы заполонили?

на глассдоре портят статистику кризисные ЗП, ну и ты все еще думаешь что в компании с 50к сотрудников только крутые перцы работают? Посмотри на ЗП синьёров, ЗП + бонусы = avg 194k, и это тоже включая кризисные ЗП, сейчас я думаю там побольше.

Для определенных категорий недопрограммистов Гугл и подобные — это мечта о шаре. Они работать не любят, понимаете. С пиететом о Гугле отзываются на индийских форумах например.

Вы назовите любую цифру — и вам выскочит несколько человек, у которых воображаемые друзья в Гугле получают в 2 раза больше. Само собой, называющий эти цифры сам реально получает меньше 5k — но мечтает о прилете рекрутера из Гугла на голубом вертолете.

почему же, у меня товарищь в Гугле и даже не в Калифорнии с бонусами и прочим за 200к имеет, и он даже не сеньер вроде как, так что сложно не верить в средние цифры для людей по круче

нет, но у меня нет оснований не верить, тем более что средние цифры это подтверждают, а вы верите только в W-2?

просто paycheck тоже не много скажет, это всего лишь часть, бонусы не каждый месяц, а акции по другим каналам проходят

А по сколько девствениц им в Гугле выдают? :)

Вера — страшная вещь...

Хм, вам виднее, вы же не знаномым людям за обедом верите почему-то, почему тогда людей которых знаешь не мало и в гостях был не раз не верить?

Я верю людям, потому что вижу их квалификацию и знаю насколько их другие компании хотят.

Хм, а как это предоставляет вам довереную инфу о том что вы готовы верить им, а не источникам?

может быть так что вы гипотетически переоцениваете их квалификацию и важность для других компанийтем самым получая не обьективную оценку?

Кстати к слову, вроде как рынок сам по себе сильно изменился, особенно в 2010м, как Фейсбук развернулся, друзья в тех компаниях получили 15-30% прибавки к ЗП только с формулировкой изменение рынка — мы выравниваем

Вы тоже веру в программисткий рай Гугла подрываете?

Подумайте сами — зачем сотруднику Гугла врать перед своим Украинским коллегой. Неужели вы считаете что они настолько мелочные что хотят казаться успешными в глазах других людей?

Это ж как люди которым бодишопы по 5+ лет голову морочат с гринкартой — они по окончанию 6 лет H1 возвращаются на Украину и рассказывают что «так упрашивали, так упрашивали, $300k давали, но я решил вернутся — на Украине садок вишневый возле дома». По-видимому, таким нынче уже и EB1C делают — лишь бы было от чего отказаться.

то есть glassdoor, US Gov (по средним ЗП на H1b) и друзья врут, а кому же тогда верить? если вы не ходили туда и так рьяно верите?

Glassdoor — booooogus. А по ДОЛовским данным ничего особенного Гугл не показывает — вот в NV з/п где-то такие же (тоже вижу Software Engineer с $155k)

Вижу только что Гугл в прошлом году 900 H1 притащил — что для меня показывает неконкурентноспособность на местном рынке.

www.myvisajobs.com/...sa-Sponsor.aspx

Среняя ЗП в Гугле на Х1б это 124к и это только ЗП, без бонусов и стоков,
Вот NVidia:

www.myvisajobs.com/...idia/393956.htm

можете подробнее обьяснить не конкуретно способность?

причем согласно тому же GD — показывает что NVidia бонусов не особо жалует, можете обьяснить почему для вашей компании они занижают, а для остальных завышают согласно вашей версии?

1. Неконкурентноспособность — потому что тушек возить приходтся из-за границы. В NV в нашей группе я вижу только 3 выпускника не-американского ВУЗа — из 2х десятков человек. В Гугле же в корридорах по английски не разговаривают.

1. Неконкурентноспособность — потому что тушек возить приходтся из-за границы

При этом им платиться 124к в среднем? не плохо как для лузеров? и это только ЗП

В Гугле же в корридорах по английски не разговаривают.

Хм, а вы случайно не в Польском офисе были? :) тогда да, там бывает

Неконкурентноспособность — потому что тушек возить приходтся из-за границы.

Ну вот када НВидиа начнет набирать 10к в год на нормальные ЗП, тогда и будешь разсуждать про неконкурентность.

В Гугле же в корридорах по английски не разговаривают.

задал это впрос товарищу по команде недавно перешедшего из google maps, говорит, что, вы Женя, врете все

Кстати вы возможно товарища можете знать, вы часом не в Белевью работате? а в каком из зданий? из стекла? бетона, стекла и гламура или черного стекла и соседями внизу?

2. Акции дают — как RSU так и ESPP. Тот кадр на Глассдоре, как я и сказал, просто явно не тянет.

Я говорил про средние данные, а не одного конкретного чела, или там так мало людей работает что один человек картину задает?

вот в NV з/п где-то такие же (тоже вижу Software Engineer с $155k)

Где это ты такое увидел?

Вижу только что Гугл в прошлом году 900 H1 притащил — что для меня показывает неконкурентноспособность на местном рынке.

за 2011 год NVIDIA подала 166 заявок на LCA для H1B, GOOG — 1306. Отношение к общему штату сотрудников для обеих компаний примерно одинаково: 2.3-2.4%.

Как это характеризует привлекательность компании NVIDIA на местном рынке?

данные отсюда: www.myvisajobs.com/...idia/393956.htm

Это ж как люди которым бодишопы по 5+ лет голову морочат с гринкартой — они по окончанию 6 лет H1 возвращаются на Украину и рассказывают что «так упрашивали, так упрашивали, $300k давали, но я решил вернутся — на Украине садок вишневый возле дома».

Более расспространенный патерн когда неудачники которых не взяли в AMZN,FB,GOOG,MSFT за непрофпригодность рассказывают на форумах какие это гнилые конторы.

Кстати насчет сканов :) есть выписка с работы для подачи на гостевую визу так как он там больше не работает, я думаю что не обидеться если скину данные, там написано что:

bi-weekly salary — 6150, что в принципе совпадает с остальными словами

Получается что 6150×52 = 320 тыщ. Это тот же ваш товарищ, о котором вы выше говорили, с бонусами и прочими имеет за 200 тыщ? совпадает не очень, да и какие нереальные цифры.

совпадает не очень

все очень даже совпадает:

biweekly: 6150, это 12300 в месяц после налогов. До налогов это ~15990 (налоги +30%, у конкретного товарища их может больше или меньше). Итого $191880 в год, что совсем не плохо даже для долины.

6150, это 12300 в месяц после налогов.

Это если в году все месяцы февраль

просто в МСе по полумесячно считают, вот товарищь не много промахнулся, хотя МСовская модель в плане оплаты счетов удобнее кажеться и на ровном месте пусть с разницей в 1-2 дня, но чек тяжее становиться

это не долина, и это грязные как я понимаю, там еще не плохой сток бонус и кешевый были, просто на визу обычно только ЗП учитывают

Алексей спрашивал где-то про налоги выходит при доходе 200+ выходят налоги 26% согласно турботаксу если я правильно понял пдфку которую мне пошарили в абсолютных числах это где-то между 55-60к

Кстати, EB1C — строго говоря, совсем не для программистов. Executive/manager — это не программист.

Вам виднее, но людямс обязаностями програмиста или БА и со словами Lead или Manager в одной из компаний давали визу L1a, и соответсвено у них была очередь EB1

Вы смысл термина «executive» понимаете? Индийские бодишопы да — под такое подгибают.

А вы в списке индийские бодишопы имели ввиду?

www.uscis.gov/...000082ca60aRCRD

L-1A Intracompany Transferee Executive or Manager

Managerial capacity generally refers to the ability of the employee to supervise and control the work of professional employees and to manage the organization, or a department, subdivision, function, or component of the organization. It may also refer to the employee’s ability to manage an essential function of the organization at a high level, without direct supervision of others. See section 101(a)(44) of the Immigration and Nationality Act, as amended, and 8 CFR 214.2(l)(1)(ii) for complete definitions.

большинство dev leads и PMs в нормальных компаниях квалифицируються на это

И, кстати, EB1C отнюдь не факт что быстрее EB2 делается — на EB2 вероятность аудита ниже.

Отчего же? Если сделать Ph.D. то NIW вполне может быть вариантом.

Тяжело ли было подтвердить диплом? Были ли трудности?

У меня не было трудностей ни с чем — все прошло плавно и гладко. Была небольшая задержка с прививками — не было мед. карты и жена была беременна, ничего не хотела колоть.

Я так понял, с нашими дипломами трудностей нет.

А какого вуза у вас диплом и какой?

То есть не важно даже какое, главное чтобы оно было?

Это вы сильно Нархоз не любите... КПИ чай закончили?

Нет, просто нархоз явно не профильное образование, а я слышал о том что нужно иметь магистра и именно по профильному.

Как это непрофильное? Экономкибернетика. Насколько нам расказывали, один из самых первых околокомпьютерных факультетов на Украине.

А что написанно в самом дипломе?

Что-то типа «информационные системы в менеджменте» — но специальность не важна, при evaluation смотрят на курсы — у нас было достаточно всяких алгоритмов и т.д.

Надумаешь уезжать — не забудь получить межнародное приложение к диплому. В некоторых странах оно работает. А получать его долго...

В Штаты — точно не надо...

Да, я знаю. Это просто упрощает процедуру нострификации, например, в Польше.

а это что? зачем оно? и где его, в случае чего, получать?

Что то вроде листа с оценками и красивыми печатями. В той же Польше мгновенно проводят нострификацию. Получать в деканате, делают несколько месяцев, стоит где то сотню.

жаль что уезжают умные люди. скорее всего твои внуки станут рафинированными метросексуалами с непонятным разрезом глаз и цветом кожи, чуть-чуть говорить по-русски с чудовищным акцентом и ассоциировать украину с борщом и горилкой :-(

Мои внуки смогут быть кем захотят — получить лучшее образование, работать в лучших компаниях, иметь возможность поехать в любую страну и т.д.

Вы считаете, что когда у вас появятся внуки, США все еще будут мировым лидером?
Имхо даже еще до нашей старости энтропия в СШП перевалит за критический предел, и они развалятся, как и каждая империя до них.

С другой стороны, в настоящее время США — одна из лучших территорий для зарабатывания денег (если вести свой бизнес)...

Я думаю, що коли будуть внуки, світовим лідером буде Україна. І люди зі всіх країн, будуть мріяти отримати синьо-жовту іміграційну карту.

П.С.
Жарт звичайно. А то ще хтось і справді повірить.

гы :)

я просто хотел обратить внимание на то, что все течет, все меняется, и делать радужные проекции в конкретное время и конкретное место — ммм... скажем, недальновидно :)

А Вы с уверенностью можете сказать что будет в США и Украине через 50 лет (два поколнния все-таки разделяют нас и внуков)?

Всего лишь 20 лет назад в Украине было не на много хуже чем в США, а по словам отдельной группы лиц, причем немаленькой, — даже лучше.

Мои внуки смогут быть кем захотят
А будут ли внуки? С этой ихней модой на бездетность, особенно в среде белых интеллигентов?

Fertility rate у белых в штатах — 1.8, в Украине — 1.45, так что чья бы корова мычала, или ты опять задорнова обслушался?

Fertility rate у белых в штатах — 1.8

Пруфлинк? (как это ты любишь говорить)

в Украине — 1.45

И растёт! Почти в полтора раза за послнедние 20 лет. (UPD: За 12 лет, с 1.1 до 1.45. 20 лет — это я лажанул.)

чья бы корова мычала

Вот благодаря таким вот самообливателям у нас всё ещё есть проблемы. ;)

задорнова обслушался?

После выяснения того, что твои братья по разуму не различают дефицит бюджета и госдолг — я, боюсь, скоро начну верить Задорнову... 8(

Пруфлинк? (как это ты любишь говорить)

А ты в гугле только сказки про лигу плюща искать умеешь? «usa white fertility rate» вбить какая то религия не позволяет?

И растёт! Почти в полтора раза за послнедние 20 лет.

Ага, растет вниз, 1992 — 1.72

Вот благодаря таким вот самообливателям у нас всё ещё есть проблемы. ;)

А че, если вешать лапшу на уши как это делаешь ты, думаешь сразу все само собой пофиксится.

После выяснения того, что твои братья по разуму не различают дефицит бюджета и госдолг — я, боюсь, скоро начну верить Задорнову... 8(

Проанализируй свои посты повнимательнее, уже давно.

«usa white fertility rate» вбить какая то религия не позволяет?

Вбиваю. Получаю: «racial and ethnic minorities accounted for 91.7% of the nation’s growth since 2000». Что подтверждает давно известную мысль: Белый человек Штатах — не размножается, климат не тот.

Ага, растет вниз, 1992 — 1.72

Да-да, 2000 — 1.1

если вешать лапшу на уши как это делаешь ты

Твоими бы устами да медку бы! :)

Проанализируй свои посты повнимательнее, уже давно.

К твоему космополитическому сведению, самый высокий TFR среди успешных стран имеет националистический Израиль — 2.67! :P

Вбиваю. Получаю: «racial and ethnic minorities accounted for 91.7% of the nation’s growth since 2000». Что подтверждает давно известную мысль: Белый человек Штатах — не размножается, климат не тот.

Т.е. я правильно понимаю что цифру в 1.8 ты найти так и не осилил? Попробуй нажать кнтрл ф в cвоем браузере, и заодно запишись на курсы начинающих пользователей компьютера, в наш бурный век может пригодится.

Да-да, 2000 — 1.1

Заодно срочно запишись в первый класс на уроки начальной арифметили, если повезет — попадешь на таблицу отнимания еще в этом году. Между 2000 и 2012 прошло 12 лет, никак не 20.

Твоими бы устами да медку бы! :)

А ты я вижу все надеешься?

К твоему космополитическому сведению, самый высокий TFR среди успешных стран имеет националистический Израиль — 2.67! :P

и че теперь?

Т.е. я правильно понимаю что цифру в 1.8 ты найти так и не осилил?

Цифры, цифры... Разве в них счастье? Твоё 1.8 говорит лишь о том, что белые в Штатах вымирают.

Заодно срочно запишись в первый класс на уроки начальной арифметили, если повезет — попадешь на таблицу отнимания еще в этом году. Между 2000 и 2012 прошло 12 лет, никак не 20.

Какой облом, ты представляешь? Это катастрофа! :)

и че теперь?

Ну если ты не помнишь о чём мы спорим уже скоро год, то Задорнов, возможно, таки прав... :)

Цифры, цифры... Разве в них счастье? Твоё 1.8 говорит лишь о том, что белые в Штатах вымирают.

Я с этим согласен, но 1.45 говорит что украинцы очень стремительно вымирают!

Какой облом, ты представляешь? Это катастрофа! :)

Я согласен, в 40 не уметь правильно вычитать это настоящая катастрофа, тебе должно быть очень стыдно.

Ну если ты не помнишь о чём мы спорим уже скоро год, то Задорнов, возможно, таки прав... :)

Ну вот видишь, наконец то ты сознался что веришь в Задорнова. Следующий шаг, перестать это делать. Поднапрягись пока не поздно!

Я с этим согласен, но 1.45 говорит что украинцы очень стремительно вымирают!

С этим я тоже согласен, к огромному сожалению. Но у нас — положительная динамика! И если мы возьмём правильный пример с националистического Израиля, то, возможно, нам удастся продолжить взятый тренд до ихних 2.67. Не забывай, мы то только в начале пути, а Штаты — в конце... ;)

в 40 не уметь правильно вычитать это настоящая катастрофа

Два призовых места на киевских городских олимпиадах по математике делают мне нормальный экскьюз. :P

наконец то ты сознался что веришь в Задорнова.

Если бы ты хорошо учился в школе и умел читать, то понял бы, что я признался в том, что у меня ЕСТЬ ШАНС поверить в Задорнова.

ЗЫ. Спасибо за вечер. LOL :D

С этим я тоже согласен, к огромному сожалению. Но у нас — положительная динамика! И если мы возьмём правильный пример с националистического Израиля, то, возможно, нам удастся продолжить взятый тренд до ихних 2.67.

А еще у Украины есть отличный шанс высадится первыми на Марсе. Главное поторопиться, а то скоро одни пенсионеры останутся.

Два призовых места на киевских городских олимпиадах по математике делают мне нормальный экскьюз. :P

Ты имеешь в виду что ты с тех пор настолько отупел?

Если бы ты хорошо учился в школе и умел читать, то понял бы, что я признался в том, что у меня ЕСТЬ ШАНС поверить в Задорнова.

Та нет, именно про «у меня ЕСТЬ ШАНС поверить в Задорнова» ты конечно же не писал.

Это ни о чем не говорит, так как тренд не в верх идет:
www.google.com/... fertility rate

он сильно ниже чем значение у конкурента и тем более развернулся вниз

Какой облом, ты представляешь? Это катастрофа! :)

Это подтасовка данных на те которые вам нравяться, без оценки реальной ситуации

Это подтасовка данных на те которые вам нравяться, без оценки реальной ситуации

Реальная ситуация в том, что уже 12 лет мы имеем положительный тренд.

20 лет я ляпнул по памяти, я действительно не помнил реальной цифры. Но на то, что последние 12 лет мы имеем положительный тренд — это никак не повлияло. :)

Это ни о чем не говорит, так как тренд не в верх идет:

www.google.com/... fertility rate

Фигасе не идёт, 10 лет подъёма после 14 лет спада!

(Кстати, спасибо за ссылку.)

и тем более развернулся вниз

А вот это (полугодовая флуктуация на 10-летнем тренде) — действительно ни о чём не говорит. :)

Но на то, что последние 12 лет мы имеем положительный тренд — это никак не повлияло. :)

Вообщео в 2000 у Украины были низшие показатели в мире и на границе логического минимума, логично что будет подьем после этого, только сейчастренд развернулся, и не так уж сильно вырос что бы радоваться — если раньше сильнее вымирала, то сейчас вымерает чуть медленее, все равно очень активно — быстрее чем конкурент, не говоря уже о том что у конкурента абсолютные цифры по выше ;)

это конечно хорошо что вы и в плохом ищете хорошее, но сравнение уж совсем не в вашу пользу

вот вам кстати ссылка на этот год www.indexmundi.com/...ility_rate.html

не вижу откуда у вас оптимизм о приросте, если он был в Ж и вырос до почти Ж и там завис, а сейчас снова в Ж скатываеться

тем более это рост производной, которая все еще имеет отрицательное значение

И растёт! Почти в полтора раза за послнедние 20 лет. (UPD: За 12 лет, с 1.1 до 1.45. 20 лет — это я лажанул.)

Было бы чему радоваться — растет за счет мамаш с пивом, охочих до гос. помощи по рождению и будущий полезный или интеллектуальный вклад поколения, простимулированного этими выплатами, весьма сомнителен.

Да, тлетворное влияние запада велико. Детей не хотят, гей-парады водят. Ужас!

Вряд ли. Если ехать на такую далекую перспективу, то лучше уже сейчас начинать учить китайский ;).

Оглянитесь назад, посмотрите, где был Китай вчера и где он сегодня. Проэкстраполируйте, сравните с динамикой развития США за последние 20 лет. Думаю, точка, в которой кривые пересекутся, будет за долго до рождения внуков у автора, т. о. внуки уже не попадут во все лучшее.

т. о. внуки уже не попадут во все лучшее.

стесняюсь спросить, а китайские гринки американским гражданам в этом вашем светлом будущем, будут выдавать или нет?

Вермя рассудит, я не оракул, может через 20 лет дети ТСа будут радоваться, получив гринкарту в Украину. Просто удивила его уверенность :), не больше.

Если под точкой пересечения, ты имеешь в виду момент когда ВВП сравняются, то в этой точке средний американец будет работать в 4 раза эфективнее китайца а не в 8 раз как сейчас. А благодаря менее равномерному распределению богатств он будет еще в 8 раз богаче китайца.

Ну и вся эта экстраполяция это в стиле Ромы с его экстраполяцией украинских зп. Нет никаких оснований полагать что китай будет расти такими же темпами, а не замедлится под тяжестью того что китайцы уже не будут работать за миску риса, а еще захотят белые штаны и даже машину.

китайцы уже не будут работать за миску риса, а еще захотят белые штаны и даже машину

которые кстати вероятно что будут дизайнить в Европе или США тем самым помогая развиваться, наслышан что китайцы имею 2 крайности либо крайняя бережливость и чутли не лохмотья и есть на талоны, либо именитые бренды и дорогие машины

Если Вы еще не знали, то Китайцы уже давно не дизайнят за миску риса.

И сколько китайцев дизайнит по отношению к общему поголовью страны?

Так вроде и те, кто тут — ассоциируют ее с ... Гондурасом? (кстати зря — Гондурас по рейтингу doingbusiness выше на 12 позиций).

По крайней при чтении ДОУ у меня такое складывается впечатление...

Глядя на тенденции как укр программисты хотят заводить детей, вполне может оказаться что не будет у тебя никаких внуков. И пенсию тебе зарабатывать никто не будет.

Что ж всех так печалит отсутствие у кого-то детей?..

А почему ты не спросил у Алексея почему его так интересует на каком языке будут разговаривать чужие внуки?

Потому что понимаю, почему это его так интересует.

А я нет, обьясни мне пожалуйста?

некому будет зарабатывать пенсию Алексею, почему бы не чужим внукам?

Предполагаю, что он придерживается националистических взглядов.

Я и не осуждаю, и не поддерживаю.

Типа як не зьим так хоть понадкусюю? Лучше пусть дома будут бездетные чем рожают внуков в буржуинии?

Я за то, чтобы была свобода выбора. Рожать или не рожать, оставаться или сваливать.

Выбор то невелик. Можно и тут остаться, отупеть и умереть нищим пенсионером. Будет ли внукам хватать на что либо кроме борща и горилки неизвестно. Осилят ли внуки что-то еще кроме албанского тоже зарекаться не стоит.

твои внуки станут рафинированными метросексуалами с непонятным разрезом глаз и цветом кожи, чуть-чуть говорить по-русски с чудовищным акцентом и ассоциировать украину с борщом и горилкой :-(

Зависть? фу!

Ну и от меня поздравления и один вопрос:

Будут ли какие-то сложности с поиском работы если возраст потенциального эмигранта 35 +/- 3 года?

Нет, здесь это молодой возраст.

Поздравляю с гринкой, удачи во всем.
Вопросы:
По какой визе жили первое время?
Как нашли первую работу в США ?
Чем отличается работа в США от наших бодишопов?
На что обращается внимание при приеме на работу?

Как происходил процесс интервью?

1) H1, как положено.
2) На форуме официальном по Eclipse — я на нем специализируюсь. Я хотел работать удалённо, они сказали что они только в Англию берут. Я сказал что могу и в Англию, но ненадолго (думал что вернусь малого на Украине учить). Мне сказали — ой извините, планы поменялись, хотим в Штатах эту должность — я и сказал что мне всё-равно, абы по-английски.
3) Не знаю, я последний раз работал в аутсорсе году в 2005. Я предпочитаю работать в продуктовых компаниях — чувствуешь себя незаменимым, команда годами не меняется, пользователи на официальных форумах к тебе вежливо-вежливо обращаются.
4) Здесь смотрят на опыт/образование — и приятно ли пообщаться.

5) Из Украины — месяц телефонных разговоров с разными людьми в случайное время суток. Здесь — телефонный скрин, потом день переговоров на кампусе.

Привет, добрый Евгений :). Вопросов много, поэтому списком.

1) После всех трат у тебя остаётся больше денег, чем на Украине/меньше/примерно одинаково?
2) Приняты ли переработки в США, можно ли от них отбрыкаться? А если у тебя гринка?
3) Стоит ли переезжать в США на ПМЖ, если тебя и здесь неплохо кормят, по крайней мере на данный момент? Детей нет и не планирую
4) Как долго ищется работа, если ты квалифицированный программист?

5) Планируешь ли ты получать американское гражданство?

1) Не знаю. Я и на Украине не нуждался.
2) Наверняка можно.
3) Если кроме «пожрать» в жизни ничего не надо — то зависит от того, какую кухню предпочитаете, если Украинскую — то лучше сюда не ехать.
4) Зависит от. Я искал 3 месяца — т.к. в Нокии з/п платили, ездить на собеседования официально разрешили — можно было не спешить.

5) Да. И отказываться от украинского.

сли кроме «пожрать» в жизни ничего не надо
Предположим надо

1) Бабло, бабло и ещё раз бабло. Это я не троллю, у каждого свои ценности — я вот хочу заработать. Делаю это честно, так что претензий быть не может. Стоит — ли ехать из Украины в Америку за баблом?
2) Занятия спортом. Меня здесь тренирует хороший тренер, один из лучших в Украине если не лучший. Стоит это веселье 30 грв. за тренировку. Сколько будет стоить такое же в Пендосии?
3) Детей нет, заводить не планирую, так что возможности для них не интересны.
4) Интересует карьера начальника, программировать особой потребности не испытываю. Просто путь заработать.

Стоит ехать?

в принципе да, поселится в вагончике и копить бабло. знаю людей кто там хорошо заработал. начальником тоже реально, не сразу конечно. тренер, конечно будет подороже, раз в 10 или больше

поселится в вагончике и копить бабло

Копить не хочется — хочется тратить.

Давай так: на Украине у меня перспективы до 5-ти штук бакинских. Какова вероятность заработать 10 после налогов?

Ты уверен, что правильно посчитал перспективы? А в долгосрочном понимании, на 5, 10, 20 лет вперед?

А в долгосрочном понимании, на 5, 10, 20 лет вперед?

Буду зарабатывать не честно.

10k после налогов — это не астрономическая сумма. З/п + бонусы + RSU.

Ну можно еще в картонной коробке жить где-то под мостом, и питаться остатками пищи с мусоросборника. Но смысл туда тогда вообще ехать?

1) Если есть мозги и желание всерьёз работать (а не зарабатывать) — в Штатах можно прийти к успеху. Я на Украине достиг своего потолка (в аутсорсе тогда только легенды про 3k были — у меня уже з/п к 4 подходило)
2) Будет дороже, но получше оборудование и побольше выбор видов спорта.
3) Сочувствую, не понимаю тогда зачем нужно «бабло».

4) Ну, здесь начальники есть. Но на обычном уровне (типа тим/проджект лид) кординально з/п от программиста не отличается. Чтобы выйти на серьёзный уровень (чтобы получать кучи акций, золотой парашут, все дела) — надо жестоко пахать и уметь хорошо говорить по-английски.

Сочувствую, не понимаю тогда зачем нужно «бабло».

Бабы, много и разных.

получше оборудование и побольше выбор видов спорта.

Сколько будет стоить тренировка по какому нибудь боевому виду у реального профессионала. Здесь я учусь у тренера сборной Украины.

Бабы, много и разных

Сочувствую, если вы только по платным женщинам.

Сколько будет стоить тренировка по какому нибудь боевому виду у реального профессионала

Не знаю.

только по платным женщинам.

Бесплатные женщины выходят сильно дороже платных — их хочется радовать. Думаю, женатому это должно быть понятно.

Сколько будет стоить тренировка по какому нибудь боевому виду у реального профессионала. Здесь я учусь у тренера сборной Украины.

Абонемент в зал американской академии кикбоксинга где тренируются Веласкес и Кормье стоит 100 баксов в месяц. Абонемент включает посещение любых груповых занятий в их рассписании по твоему усмотрению(бокс, кикбоксинг, греплинг, силовая).

И в спортзале по 100 человек тренируются толпой, «делай раз, делай два» и никакого индивидуального подхода?

5) Да. И отказываться от украинского.
вот этого делать не стоит.
Живите с двумя паспортами. Укр. паспорт тоже когда-то пригодится.

Это один из самых вредных советов на околоэммигрантские темы. Гражданство — это не только права но и обязанности.

А что с Украинской кухней не так? Нормальные борщики, голубчики и прочее. Даже вон пиво Львовское есть.

Вопервых поздравля.

Ну и вопрос — а почему так долго аж три года? Вы писали что ГК делали с первого дня, а постом ниже написали что в стране 3 года уже на Н1. По ЕБ 2 вроде должны были управиться годика за полтора-два?

Процесс надо начинать заново когда работу меняешь.

Если я не ошибаюсь там вроде возврат до последнего законченного шага процесса?

Ошибаетесь. Все с самого начала — рекрутинг, перм, все дела. Компания же другая, другая позиция и т.д. Может, вы путаете с AC21 — оно вступает в силу если самый последний этап больше полугода занимает. Но там вообще ничего переделывать не надо — просто уведомить что работу сменил и ждать одобрения петиции дальше.

Не, ПЕРМ зависит от вашей позиции и работодателя (то есть не меняя работодателя став менеджером например можно получить пересмотр, причем зависит не по факту выполняемых обязательств, а по словам в тайтле), И140 от работодателя и ПЕРМа, а И485 вроде как уже дает свободу, плюс можно после И140 получить право на работу у любого работодателя

Каша какая-то, IMHO.
1) I-485 утвержденная — это и есть собственно гринкарта.

2) I-140 дает право отправить I-485 если дата current. Собственно, если current — то их вообще можно вместе слать (мне послали I-485 через 1,5 после I-140 — но I-140 еще не была одобрена). Вместе с ними можно «попросить» EAD («Employment Authorization Document) и Advance Parole (идут одной картой). Они дают право поменять работу, но если вы это сделаете — работодатель может отзвать I-140 и тогда идет автоматический отказ по I-485 и т.д. (в лучшем случае — надо будет всё с начала делать, обычно же — получается что человек был вне статуса = депортация + бан на пару лет). Если I-485 «зависла» на полгода или больше — отозвать I-140 нельзя, (вроде).

Весь цирк — с priority date. Если делать по «быстрым» категориям (EB1/EB2) — то там виз выделяется больше чем есть заявок и получается что ничего ждать не надо. EB3 (которую любят бодишопы и гуглы с Амазонами) — сейчас право подать I-485 имеют те, кто процесс начал лет 5 назад, не помню. Т.е. по EB3 — есть утвержденная I-140, но нельзя подавать I-485. Нельзя подавать I-485 = никаких EAD, никаких EAD = никаких смен работы после окончания H1.

EB3 (которую любят бодишопы и гуглы с Амазонами

о, опять старые сказки о главном пошли

ну надо же как-то обьяснять почему там не работаешь :) вот и можно вспомнить то Лигу Плюща, то ЕБ3, потом может масонны с мормонами будут или гейглеры :)

В официально озвученной версии гугл недостоин Евгения потому что ректутер связался аж 2 недели спустя того как Евгений отослал им резюме.

бывает, у меня один товарищь отказался туда идти, когда рекрутер с ним играл полтора месяца в американский делешип не показывая офер и говоря ну вот чуть-чуть осталось, и спрашивая на каком приоритете работа в известной компании итд.... в итоге когда в свой же дедлайн рекрутер офер не показал и товарищь тем и мотивируя отказался, была озвучена эпическая версия что офер застрял на столе у Лари Пейджа, а человек который должен его был принести заболел, и вот если ты еще готов мил человек мы готовы его показать :) вобщем и такое бывает

о, опять старые сказки о главном пошли

в этом плане интересен вот этот пост этого таварища на привете:

А Гугл обязательно вопросы по алгоритмам задаёт? Просто я думаю туда послать резюме через пару месяцев (надо GC) — а у меня знаний по алгоритмам — ноль (образование экономическое) и я надеялся...

forum.privet.com/...= гугл#p4465188

Cracking Coding Interview позволяет банальные собеседования проходить без напряга.

судя по вашим постам вы крупно информированная персона,

интересно ппослушать вашу саксесс стори

А ты тоже как и Евгений считаешь что прочтение одной книжки позволяет гарантировано пройти собеседование в гугле?

Я не интересовался этими вопросами. Но сейчас работаю в компании и команде где 30-50 сотрудников екс-Амазонов.
По итогам скажу 2 вещи:
1) Амазон хороший бренd но хреновая компания для работы девелопером

2) тек то в амазоне работал понтуются этим но толком разработать что-то из современного ентерпрайз не могут. Они мыслят чисто амазоноcкими фреймворками а иногда даже а давайте напишем свой спринг за 3 недели :)

Это все лирика. Вопрос дискуссии был достаточно ли прочитать одну книжку что бы пройти собеседование в гугл(а не амазон).

Зависит от людей, если с мозгами все нормально, то одной книги может хватит что бы просто показать человека чего от него могут хотеть

Ну люди и специалисты бывают разные, из негативного Амазон славиться своими переработками и on-call работой, а насчет фреймворков — выучить существующий или хотя бы пользоваться по документации, куда проще чем разработать свой и когда эти люди разберуться с существующими у них будет понимание куда больше чем просто дернули АПИ, а он нам что-то вернул

Но сейчас работаю в компании и команде где 30-50 сотрудников екс-Амазонов.

как-то не логично делать выводы о собеседовании в Гугл на основе общения с бывшими амазоновцами, не находите?

хреновая компания для работы девелопером

Амазон — большая компания, есть хорошие и плохие команды и проекты. Возможно, вашим коллегам просто не повезло.

1) Я где-то делал такой вывод? Или писал о Гугл? Перечитайте внимательно пост я написал что не интересиволся этими вопросами

2) С пунктом по амазону согласен. Они и сами такое говорят. Но пока счасливчика из классной команды не видел. Самый самый счастливый был тот кто работал 50-60 часов в неделю и у него были выходные :)

Есть гипотеза что что бы встретить человека довольного работой в амазоне, надо поискать его в амазоне, а не другой компании ;)

есть и другая, люди херячат в амазоне 3-4 года по 80-100 часов, получают неплохой бонус и отваливают в компании где есть нормальный график и можно больше времени проводить с семьей

как это корелирует с теми кто доволен работой? вы описываете тех кто не довлен, но терпит из-за денег

А почему тогда вы выбрали NVidia, они лучше офер предложили? потому что странно, так как в Гугле 95к это выпускников коледжа уровень, ито не для всех

95k — это была английская з/п (исходно меня хотели в Англию везти) — пересчитанная и чуть добавленная. Так что не ожидайте что я где-то реальные цифры выдал.

В NV я пошел по нескольким причинам:
1. Жутко впечатлили те, кто меня собеседовали — зубры-практики. Задавали вопросы не по книге — а как брейкпоинты реализовать, что надо в отладочной информации для переменной хранить и т.д.
2. Меня брали на новый проект, в котором я сделал первый коммит. Сейчас его активно продвигают — а мне важно писать то, чем люди действительно пользуются.

3. Малоизученная предметная область. Инструменты для параллельного программирования всё ещё в каменном веке, интересно решать новые проблемы а не восьмисотый раз писать заливку очередного формата мобильного приложения на телефоны.

Про 95,000 у интернов — враки, даже Глассдор (где многие свои цифры завышают для понтов) показывает что Software Engineering Intern (7 salaries) — $72k. Вообще известно что компании, которые себя продвигают как «лучшее место для работы» платят на 10-15% ниже чем по рынку.

выпускников коледжа

Software Engineering Intern

как все таки все запущено..

Просто у нас они интернами приходят. Не видел я что-то чтобы человека без опыта брали. Это в аутсорсе — выпускник колледжа — senior architect.

Не видел я что-то чтобы человека без опыта брали

Все большие конторы(МС, гугл, амазон) хайрят пачками выпускников на full time позиции. НВидиа в их числе: www.nvidia.com/.../new_grads.html

Это и есть интерны. Там же написано — junior.

junior — это фул тайм позиция младшего программиста. Интерн — это студент летом практику проходит.

Вы будете мне рассказывать про порядки в нашей команде?

При чем тут твоя команда к зарплате выпускников в гугле? Полная каша в голове.

К тому же не думаю что в нвидии интернов вдруг джуниорами стали называть, по моей ссылке есть отдельная секция для интернов.

Еще раз — у нас нет ни одного выпускника кого взяли бы сразу на фултайм. Все побыли интернами.

И как это относится к зп выпускников в гугле?

Так что не платит никто выпускникам 95k — особенно Гугл.

это же вроде не такаой уж и большой доход, почему такие мысли?

В прошлом году здесь же прробигал епамовский экспорт, который в Долине менее чем на 70k живет — это и есть джуновские зарплаты.

А какая кореляция у ЕПАМ и Гугл? вам не настораживает что это несколько разные компании по тем кого они нанимают и разница в зарплатах тоже может быть?

У вас очень сильно мозги промыты гугловской пропагандой. Есть такое понятие как рынок — Гуглу нет смысла платить выше з/п и Епам не мог бы платить сильно заниженную (особенно учитывая что Епам привозит иммигрантов — т.е. им ниже среднего платить просто не даст DOL.

Гуглу нет смысла платить выше з/п

Хм, а как насчет того смысла что бы забирать инжинеров по лучше чем у конкурентов, ну и мотивировать людей стараться попасть к ним, а не в ЕПАМ например?

У DOL вроде есть просто минимальный уровень оплаты для квалификации на H1b, и нет никаких требований платить среднюю, в то время вроде как ЕПАМ не славиться иновациоными решениями, и тем что набирает хороших инжинеров, а про Гугл ходят такие слухи

если вам Гугл делал офер, то расскажите как там мало платят что бы хоть стало понятно о чем идет речь, потому что тех кого я знаю от туда, им платят в пару раз больше «вашей средней ЗП»

Конечно играть в Барселоне престижнее чем Луганской Заре, но вам не кажеться что если бы Барселона платила своим игрокам так же, то не долго продержалась бы?

Я с гуглом не разговаривал. Но слышать про инновационные идеи Гугла — смешно. Они скупают стартапы, откуда основатели сбегают после закрытия сделки. Вот и все инновации. Сравните с Apple — которых все копируют. Гугл неспособен родить что-то уровня A6.

Откуда такие легенды о Гугле?

Откуда такие легенды о Гугле?

Ну наверное с того что поисковик их был иновационым решением в свое время, почта обошла конкурентов по скоросте и спаму, карты и стрит вью, броузер достаточно быстрый и который убил ИЕ из свежего очки, может это конечно не впечатляющее, но разве ЕПАМ может показать что-то лучше?

Я с гуглом не разговаривал

Тогда откуда такая увереность про их зарплаты? Они конечно платят не больше всех, понятно что компаниям которым нужны толковые инжинеры и не такие клевые как Гугл надо платить больше что бы переманить, но таких компаний не много которые способны и заинтересованы что бы говорить что это средняя

1. Поисковик — да.
2. Карты. В Симбиане я работал с человеком, который купил дом в SF на деньги, что гугл заплатил за карты. Вся их комманда сбежала сразу и подальше.

3. Броузер основан на Appleовском движке. Я Сафари уже много лет использую — не спорю, хороший броузер.

и как это показывает равенство с ЕПАМ?

легенды разные есть, но благодаря гуглу эти продкты стали популярными, и наверное для этого нужна другая квалификация чем ЕПАМу, и поэтому что бы эти люди шли работать в компанию, мотивация должна быть интреснее, к слову мои друзья что там работают могут похвастаться более интересными цифрами чем гласдор, что не подтверждает вашу теорию, жаль что вы не сходили и не получили своих цифр что бы с той-же NVidia сравнить, раз вы говорите что пройти легко, плюс вам на интервью даже летать не надо

В Симбиане я работал с человеком, который купил дом в SF на деньги, что гугл заплатил за карты.

та десктопная програмулина которую гугл купил это далеко не современные карты хранящие сотни терабайт инфорации и обрабатывающие миллиарды запросов в день.

Броузер основан на Appleовском движке

V8 — эпловский движок? О_о

V8 — эпловский движок?

не он про Webkit скорее всего

Про этот?:

WebKit’s HTML and JavaScript code originally began as a fork of the KHTML and KJS libraries from KDE

Наверное, лучше подождать ответа автора, хотя все это не имеет отношение к теме, но все же интересно понять как можно оценивать зп гугла по зп ЕПАМа, может еще Ярослав присоендиниться сказав что 70к это много и вообще в кафешке кормят креветками с волмарта

3. Броузер основан на Appleовском движке. Я Сафари уже много лет использую — не спорю, хороший броузер.

А Apple взяли наработки KDE’шников.

Так взял что внезапно из неработающего броузера появился мобильный броузер для всех платформ. Насколько я помню, KDE собирались Konqueror выбросить и перейти на вебкит — форком тот объем изменений назвать нельзя.

Так взял что внезапно из неработающего броузера появился мобильный броузер для всех платформ.

А зачем «самая лучшая и умная в мире» комания берёт за основу «неработающий браузер»?

Броузер основан на Appleовском движке. Я Сафари уже много лет использую — не спорю, хороший броузер.

Уууу, как все запущено.

Но слышать про инновационные идеи Гугла — смешно.

Для формошлепа, да смешно, а человек знающий слышал как минимум про map reduce, bigtable, google file system.

Для формошлепа, да смешно, а человек знающий слышал как минимум про map reduce, bigtable, google file system.

Дожили... Чертзнаеткакую реализацию кеша и распределенной файловой системы программисты считают инновацией. :(

Извини за нескромный вопрос, а кеш в моем списке, где?

Це перебільшення, він максимум мідл,зазвичай — джуніор. Не дуже розумію Ваше бажання обісрати аутсорс, така категоричність дивна для людини з досвідом. Ну дуже скидається на «вінда-гамно, лінух-рулєззз» від 17-річних «спеціалістів» :)

«вінда-гамно, лінух-рулєззз»

Как-будто это не так.

Вообще известно что компании, которые себя продвигают как «лучшее место для работы» платят на 10-15% ниже чем по рынку.

а откуда дровишки?

где многие свои цифры завышают для понтов

А перед кем понты в анонимной анкете? там скорее заниженые, так как редко кто обновляет свою зп там, а она обычно растет с опытом, да и синьерный народ обычно лениться там поститься

Кстати у интеренов которые часто на визе, есть ограничение по ЗП сверху и ограничение там ниже этой суммы, речь шла о FTE которым можно уже нормально платить и гласдор вроде бы это подтверждает

а откуда дровишки?

Из разговоров во время обеда.

А перед кем понты в анонимной анкете?

Ну как — чтобы все думали что ты такой крутой, в такой компании работаешь.

а с кем же вы обедаете что такие вещи знаете причем более достоверно чем источники которым люди привыкли доверять?

Ну как — чтобы все думали что ты такой крутой, в такой компании работаешь.

Кто все? и как анонимная анкета в этом поможет?

Ходят слухи что при апрувленой И140, можно менять работу и все заново проходить не надо, хотя может бодишопы и выпендриваються, насчет ЕБ3 — это не Гугло-Амазоны решают, а есть ряд критериев по которым идет квалификация на очередь, и да юристы этих компаний не сильно любят подтасовывать факты что бы карму не портить, как могут обещать-делать бодишопы, но и когда работаешь там, собствено разницы между визой и ГК не чувствуешь и можно ждать сколько угодно :) а вообще если уж быстро хочеться то лучше своих юристов нанять, хоть и дорого но куда персонифицированиее подход и скорее, хотя опять же кому что, я редко слышал что бы народ уходил из Гугла-Амазона из-за ГК

Про аппрувленную I-140 — это очень рисково. USCIS может прислать RFE по поводу Ability to Pay — и начнутся вопросы. И если подавать на гражданство — то надо указывать места работы за последние 5 лет, могут (хотя на практике, как я понял, никто не сталкивался) спросить — почему не работал на того, кто петицию подавал. Типа, immigration fraud.

Что я вижу — это что индийцы сидят в бодишопах и стонут что работу менять нельзя.

Сделаете чтобы Optimus без Bumblebee работал

чтобы Optimus без Bumblebee работал

Надоело usr бэкапить? :)

Сделаете

И ТС, вроде как, не по этим делам.

Надоело usr бэкапить? :)

Новые иксы запускать, эх, не комильфо

Или вы про графику? Графикой на Linux я не интересуюсь.

На моєму DELL 3750 через цей «оптімус» не працює зовнішній монітор через hdmi порт. Навіть з костилем у виді бамблбі. :(

Мои поздравления. Что-то долговато занял процесс. Я еще помню посты в этом форуме товарища с ником жжоу о том, что никакие гринкарты ему не нужны :)

Я высказывался про тех, кто в бодишопы идет работать. Идти в кабалу ради гринкарты — это верх глупости.

Поздравляю. Когда и где обмываем :) ?

Лучше вы к нам... У нас тепло.

Женя, сколько надо получать в Штатах , чтобы чувствовать себя белым человеком ?

А это зависит от определения «белого человека». По приезду было 95k — хватало на аренду, платный садик ребенку, т.д. — и еще где-то 1k оставалось.

как инсайдер неинсайдеру, 95К in US == ??K in UA ?

После налогов это $62k.
Если учитывать «стоимость жизни», т.е. еда + одежда + снимать жилье, то разница примерно в 2 раза, т.е. 62к чистыми в США это примерно ±$30k в год в Украине (что очень даже не плохо).

И да, конечно там налоги работают, страховки, медицина, это все понятно. Но я не об этом.

Вообще, для человека который уехал на $95k — это отличная ЗП, тем более ТС говорит что это была «начальная», — то есть сейчас явно выше.

Это хорошие деньги для переезда, очень хорошие!

У меня знакомые программисты и на $70k ехали в США.

еда + одежда + снимать жилье, то разница примерно в 2 раза, т.е. 62к чистыми в США это примерно ±$30k в год в Украине

разница в 30 штук — это разница между стоимостью съемного жилья там и здесь (шмотки в воллмарте не дороже по идее чем на дарынке, картохи из села правда там не будет, но это не существенная статья расходов)?

Не могу сравнить. Я уехал тогда из Genuitec где получал уже около $45k — особо разницы не ощутил. Зато погода лучше и цены на технику Apple ниже :)

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Расскажите, пожалуйста, как проходило интервью в посольстве, какие вопросы задавали, на какие документы обратили больше внимания, (счёт в банке, оценка недвижимости) ?

Я в Штатах уже три года работаю — на гринкарту никаких собеседований уже, и так все ясно. Когда уезжал по H1 то только спросили знаю ли я английский.

Мои поздравления! :)

а я просто поздравлю, важный этап. Не иметь головной боли с визой — здорово помагает душевному спокойствию :)

ну это скорее спокойствие для семейного человека или человека который уверен что на ближайшие 5 лет будет встречаться с представительницами месного маркета, так как с ГК примеру привезти супругу куда сложнее чем на визе и дольше чем на визе и гражданстве

С той стороны только землятресения.

Ну тогда можно быть спокойным

Підписатись на коментарі