×

Почему важно уточнять все детали рабочего процесса до выхода на работу, или как не платит зарплату один из «Лидеров рынка IT»

Всем привет!

Хочу рассказать вам историю, которая произошла со мной после увольнения из компании Frog (jobs.dou.ua/companies/frog) / Orneon (jobs.dou.ua/companies/orneon/ Aricent jobs.dou.ua/companies/aricent / Win Interactive jobs.dou.ua/...​nies/win-interactive-llc . Если кто не в курсе — это разные подразделения Aricent Group. Но топ-менеджмент, один на всех.

Не буду описывать весь интересный и занимательный рабочий процесс, который выстроен проджект-менеджером (сначала компании Orneon, в которой я начала работать с 1 марта, а закончила уже в компании Win Interactive, 14 ноября 2012), и который можно охарактеризовать как «Доминируй, Властвуй, Унижай стайл». Не буду заострять ваше внимание на очень «лестных» характеристиках и эпитетах, которыми один тим-лид характеризовал сотрудников в приватных беседах с их коллегами, и, на всех тех вещах, которые, субъективно, мне не нравились. Наверняка, некоторые из вас, тоже имеют претензии к организации рабочего процесса и комфортности в коллективе, но я сейчас хочу рассказать о другой ситуации.

Суть такова:
Когда я решила, что пора с компанией прощаться, о чем я, как положено, уведомила руководство за 20 дней (согласно договору подряда), эта новость очень испортила настроение моему менеджеру. Наверное, потому, что я была пятым тестировщиком, который увольнялся из QA-команды за 9 месяцев. Поздно вечером мне сообщили по телефону, что, оказывается, я должна отработать на неделю больше (27 календарных дней, вместо 20), поскольку у меня отгулянный полностью отпуск, а, по ВНЕЗАПНО появившимся правилам компании, можно взять только два календарных дня отпуска за каждый отработанный месяц. А, если я не согласна, то у меня будут проблемы с финансовыми расчетами. На мое резонное замечание о том, что мы работаем по договору подряда, мне было сказано, что мы, так же ВНЕЗАПНО, работаем по трудовому кодексу. Спорить по телефону на ночь глядя, не хотелось, тем более что это выглядело не более, чем попытка нагрузить меня дополнительной работой.

Я отработала, положенные по договору, 20 дней и вышла на новую, прекрасную работу.

И тут, казалось бы, тема закрыта, но история не заканчивается, а начинается натуральный Адъ и Израиль:
Когда я пришла за своей последней зарплатой (за 14 календарных дней последнего месяца), оказалось, что мне начислили зарплату за целый месяц, о чем я, как честный человек, сразу сообщила бухгалтеру и уговорила проверить верность расчетов. По традиции, вместо быстрого пересчета на месте, начали искать крайних и виноватых и попросили меня вернуться через несколько дней. Когда я пришла во второй раз, выяснилось, что мне заплатят не за 14 дней, а таки вычтут 7 дней, за «переотгулянный» отпуск. Но самый цимес в том, что зарплату мне начислили за 10 рабочих дней (14 календарных), и из этих десяти рабочих дней высчитали 7 календарных дней «отпуска»! И заплатили за 3 рабочих дня.

Естественно, я захотела обсудить такую, «не совсем справедливость», с менеджментом. Вы удивитесь, но, оказывается, что даже в таких больших компаниях, очень трудно найти кого-то, уполномоченного общаться на такие темы. В итоге, отправили меня к начальнику Киевского офиса. Диалог у нас получился очень вежливым и доброжелательным. Правда, надо было мне, конечно, попрощаться уже после сравнения меня с гаишниками и прочими вымогателями, но я решила попытаться довести дело до конца, ведь ситуация, как мне казалось, абсолютно несправедливая.

В ходе общения, мне было сказано, что все справедливо и деньги мне никто не выплатит, и вообще, требовать свою заработную плату — это вымогательство! И, какие бы доводы я не приводила: и то, что я-то поступила честно, указав бухгалтерам на лишние деньги, которые они мне начислили, и то, что мы работаем по договору подряда СПД с ООО, и что какие-либо обоснования удержания средств в счет отпуска, не имеют правового обоснования, потому что в договоре нет понятия «отпуск» ... Нет. Никак не повлияли мои аргументы, на позицию руководства киевского офиса компании Win Interactive (Orneon).
И вообще, Виталий четко и недвусмысленно сказал, что мы (граждане Украины) — все работаем не по закону, и никогда не будем работать по закону. Неофициальным обоснованием не выплаты денег будет 7 лишних дней отпуска. А обоснованием для суда — «мы скажем, что не выполнила задачи».

Такие дела, дамы и господа.
Кстати, после того, как я честно сообщила руководству о том, что об этой истории, о которой вы прочли чуть выше, станет известно другим людям, я случайно услышала, от мимо проходивших HR’ов, не заметивших меня, примерно следующее: — «Да пусть она пишет. Мы напишем, что она плохой работник, не выполняла свои задачи, и что она вообще нечестно поступила с компанией».

Немного покапитаню, но, ребята, выясняйте все детали, абсолютно все!!! при устройстве на работу. И, не надо стесняться спрашивать о процедуре и порядке увольнения. К сожалению, у нас все еще есть работодатели, которые пытаются, так или иначе, не выплатить зарплату. И (тут я окончательно разбиваю свои розовые очки) работодатели такие встречаются и в IT. А если вы, все-таки, надумаете идти работать в вышеупомянутые компании — прочитайте этот пост, начиная с третьего абзаца, и обдумайте все еще раз!
Не могу не отметить, что в команде компании Win Interactive (Orneon), к счастью, есть не только из начальники, но и отличные ребята, которые умеют поддерживать хорошие и теплые отношения в коллективе.
Спасибо за внимание.

P.S. Дорогие хэдхантеры, я надеюсь, что выполнила ваши пожелания и написала, что я плохой сотрудник, ничего не делала, обманывала, подвела компанию, вероятнее всего клевещу, и, вообще, обнаглела и требую свою зарплату, честное отношение, хорошие условия труда, рабочие отношения в коллективе, да еще и посмела выразить свое мнение в интернете. Если вдруг, я что-то забыла написать, будьте добры, напишите в комментариях. Люди ведь должны знать, что все это неправда и во всем виноват Волан-де-Морт сотрудник!

P.P.S Виталий, с милой улыбкой вы сказали, что это даже хорошо, что я напишу про нашу с вами беседу, и что она будет полезна для новых сотрудников, во избежание у них аналогичных «недоразумений», относительно политики компании в отношении сотрудников. Надеюсь, я справилась с этой задачей? Или тоже её не выполнила?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

От имени упомянутого выше Виталия хочу поддержать Валентину. Ребята, выясняйте все детали, обсолютно все!!! при устройстве на работу. И не стесняйтесь спрашивать о процедуре и порядке увольнения. И о том, как начисляется заслуженный отпуск, и о том, можно ли его использовать заранее, что будет если его весь за год использовать а потом быстро уволиться, и как это связано с ЧП договорами и т.д. Это, естественно, лишит вас повода написать негативный отзыв на ДОУ, но взамен вы получите предсказуемость в отношениях с работодателем, сохраните свое время и нервы, равно как и время других людей.

Ошибки случаются, и спасибо Валентине, которая заметила ошибку в начислении по договору за выполненную работу. Но в результате упомянутой выше нашей беседы мне не удалось понять, на чем базируется претензия Валентины. На ее незнании или нежелании знать правила компании с которой она работает — базируясь на этом можно требовать что угодно от кого угодно. На неправильном подсчете использованных дней отпуска — мне не удалось узнать у Валентины, сколько дней отпуска, по ее подсчетам, она использовала. Соответственно, все мои попытки перевести разговор в конструктивное русло не увенчались успехом. Имея хоть какие-то факты, не оспариваемые обеими сторонами, гораздо проще найти решение проблемы. Не имея фактов вообще, даже оспариваемых, — это не возможно, как мне кажется. А принимать решение без фактов, основываясь только на искреннем убеждении увольняющегося сотрудника и под угрозой нелестного отзыва на ДОУ — вряд ли это хорошая практика.

Методика расчета дней отпуска, которые может использовать сотрудник на определенную дату, очень простая. Дни начисляются пропорционально времени работы человека в компании. Не сложно подсчитать, что 24 дня отпуска за год распределяются как 2 дня за каждый месяц работы. Возможно есть устоявшаяся практика неравномерного распределения дней отпуска по месяцам года, округлений по кварталам или полугодиям, и используемый нами подход является неочевидным и редким, «ВНЕЗАПНО появившимся», буду рад изучить современные подходы и применить их, в том числе и в случае с Валентиной.

В случае же, когда количество использованных дней отпуска отличается от расчетного на дату увольнения количества, осуществляется корректировка, оплачиваются неиспользованные дни, либо удерживается оплата за использованные сверх нормы. Возможно такой поход также является устаревшим, и используем только в государственном секторе, все ведущие компании кроме нашей давно от него отказались. Готов меняться к лучшему.

Возможным путем решения проблемы будет не разрешать сотрудникам использовать отпуск наперед, тогда при увольнении все будут приятно удивлены, что им выплатили больше, чем они ожидали, но, как мне кажется, это не найдет понимания среди большинства наших коллег, которые ценят гибкий подход их работодателей в предоставлении отпусков и понимают, как это скажется на сумме, получаемой при увольнении.

Относительно законов — буду рад если наше государство все-таки сделает необходимые шаги и предложит компаниям ИТ отрасли адекватные условия для работы. Наша компания поддерживала законопроект об экономическом эксперименте для ИТ в том виде, в котором он обсуждался, была готова в нем участвовать. Это бы существенно упростило взвимоотношения между компанией и сотрудниками. А пока все работаем по закону, в частности исполняем требования нового налогового кодекса. И жаль, что мои слова о неприменимости КЗОК к хозяйственным взаимоотношениям между заказчиком и подрядчиком, были восприняты как отрицание законов как таковых.

Виталий

Что меня всегда удивляет в некоторых наших компаниях? —  это необоснованная жадность :-) Ради «сэкономленных» 200 баксов люди готовы идти на посты типа этого ( уважаемый директор и ХР умножте время, что вы потратили на чтение этого опуса, на ваши зряплаты )

Вот чего вы добились ? Улучшили лояльность ваших текущих сотрудников ? Репутацию на рынке ? Заработали больше денег ?

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Специально полез посмотреть

Win Interactive
в ТОП-25 DOU и не нашел, она даже в рейтинг не вошла за недостатком голосов. Ходите в топ-25 или рейтинговые фирмы и подобного кидалова не будет. Если конечно вы сами не подставили организацию, о чем могли умолчать в своем опусе, мы же не знаем наверняка...

Не увидела в теме некорректных действий работодателя.
Вполне логично, что отпуск пропорционален отработанным дням.
Иначе можно прийти, поработать месяц, отгулять месяц отпуска, и уволиться.
По-моему проблема сделана из ничего.
Если Вы это так болезненно воспринимаете, то устраивайтесь на работу в штат в белую компанию на меньшие деньги, а не соглашайтесь на схему с ИП.

"

Вполне логично, что отпуск пропорционален отработанным дням.
" — к сожалению или к счастью, но в соответствии с законодательством Украины — отпуск не пропорционален отработанным дням, вот как на самом деле насчитывается отпуск:

абз.1 ст.79 КЗоТа: «Щорічні основна та додаткові відпустки повної тривалості у перший рік роботи надаються працівникам після закінчення шести місяців безперервної роботи на даному підприємстві, в установі, організації.».

Абз.3 ст. 79 Кзота: «Щорічні відпустки за другий та наступні роки роботи можуть бути надані працівникові в будь-який час відповідного робочого року.».

Вывод — по общему правилу каждый работник получает право на свой отпуск в размере не менее 24 календарных дней по истечению полу года с момента его трудоустройства.

Ну не знаю.
По-моему, вполне логично, что за месяц начисляется 2 дня (±) отпуска, и если береш больше дней на перед и увольняешься, — то их или высчитают, или их надо отработать.

Да и схема такая у всех.

ИМХО, если в договоре чего-то не было, и вы реально об этом не знали — могли бы и сами спросить или у товарищей узнать. Мне вот как-то не верится что вы были не вкурсе.

ЗЫ:

Многовато эмоций и обиды в топике. Арисент не сказка, но не всё так плохо. Вы, конечно, молодец, что указали на ошибку в сумме, но надеяться что Вам доплатят дни отпуска за это или аргумент «я напишу негативный отзыв на ДОУ» поможет как-то — это вы зря.

ЗЫЫ:

Отзыв, кстати, вы так и не оставили, а ссылка на Орнеон кривая:

(jobs.dou.ua/.....anies/orneon)/

Мне вот интересно, много ли людей читает помои форум, перед тем как устроится в компанию на работу? В истории почти каждой компании можно найти обиженых людей, которые чем то не довольны. Вот Стивен Синоффски недавно ушел с Микрософта. Правда написал он обычное дружелюбное письмо. Но ничего, люди всеравно продолжают устраиваться в Микрософт. Уважаемая Марина Копытова- от имени компании лучше все же, пусть говорят официальные лица

Мне вот интересно, много ли людей читает помои форум, перед тем как устроится в компанию на работу?

Думаю много, даже перед походом на собеседование. От только адекватные люди всегда фильтруют полученную информацию.

Похоже, что многие не понимают сути проблемы. Дело не в фактической сумме окончательного расчета, а в том, что «методика расчета дней отпуска» доводится до сведения работника устно, после его заявления об уходе.

Странно, что кто-то полагает, что я осознанно использовала все дни отпуска, зная о подобных методиках, сознательно создавая для себя трудности в расчетах, при увольнении.
«Предсказуемости» в отношениях с работодателем можно добиться элементарным доведением до сотрудника подобных «методик» в момент подписания договора. И в письменном виде.

Единственным документом, регламентирующим сумму, которую компания начисляет подрядчику, является акт выполненных работ. Для тех, кто любит почитать между строк, не вникая в их содержание, сообщу, что в последнем акте выполненных работ, была указана сума за весь последний месяц (14 отработанных + 16 лишних дней). Т.е. я могла бы, промолчать, подписать этот акт, и молча, на полностью законных основаниях, забрав абсолютно не принадлежавшие мне деньги, попрощаться с компанией, посмеиваясь над координацией работы финансового и технического отделов.

Я не ставила целью поста осветить отношения к сотрудникам в компании (бывшие коллеги замечательно сделали это за меня). Я всего лишь хотела обратить внимание на возможные подводные камни в отношениях с работодателями. И если, хотя бы одному соискателю, мой пример поможет избежать подобных «недоразумений» и он не постесняется спросить работодателя обо всех аспектах увольнений и отпусков — значит пост своей цели достиг!

Похоже, что многие не понимают сути проблемы.

«методика расчета дней отпуска» доводится до сведения работника устно, после его заявления об уходе.

А вы перечитайте свой пост, и поймете что то что вы написали слабо соотносится с этой идеей. В попросту «наехали» на компанию. Основой «наезда» была ваша безграмотность и/или беспечность (в плохом смысле).

Единственным документом, регламентирующим сумму, которую компания начисляет подрядчику, является акт выполненных работ.

Если вы считаете что вы правы, подавайте в суд (очень возможно что вы его выиграете).

Я всего лишь хотела обратить внимание на возможные подводные камни в отношениях с работодателями.

Так это не подводный камень, а целая скала, которая возвышается на 100500 м над уровнем моря.

мой пример поможет избежать подобных «недоразумений» и он не постесняется спросить работодателя обо всех аспектах увольнений и отпусков — значит пост своей цели достиг!

А еще надо про начисление ЗП, бонусы, страховку (в том числе и после увольнения), несчастные случаи, стулья/столы, компы, мониторы, вентиляцию, шум, инфраструктуру около офиса, командировки, график работы (в том числе обязательные собрания), как ведется управление проектами, какие тулы используются, иногда попросить посмотреть на код...
Чета я смотрю вы немного пропустили в своем предупреждении.

Кстати, а что вам сказали про страховку? Ее, наверное, на год купили.

P.S. Смотрю «внутренний конфликт» распространен среди КуА.

Что меня всегда удивляет в некоторых наших компаниях? —  это необоснованная жадность :-) Ради «сэкономленных» 200 баксов люди готовы идти на посты типа этого ( уважаемый директор и ХР умножте время, что вы потратили на чтение этого опуса, на ваши зряплаты )

Вот чего вы добились ? Улучшили лояльность ваших текущих сотрудников ? Репутацию на рынке ? Заработали больше денег ?

Вот чего вы добились ?

Почему вы не отдаете мне 7/20 своей зарплаты?

UPD.

Таки забыл шо люди на ДОУ в основном не думают, а сочувствуют. Поэтому объясняю:

Заработали больше денег ?

Они не «заработали» больше, они не отдали то что принадлежит им (сохранили).

Дополнительный бонус:

Репутацию на рынке ?

Уменьшили вероятность того что к ним пойдут «белки истерички».

могу отдавать гривен 150-200 каждую неделю , если будешь приходить и мыть нам полы+пылесосить+ мыть окна. Если интересно , пиши мне в приват.

если

О, уже если. Контора значит должна отдавать свои деньги просто так, а вы ставите какие-то условия?

А теперь повторяю вопрос:

Почему вы не отдаете мне 7/20 своей зарплаты?

Ключевое слово «Почему», а не «при каких условиях».

гривен 150-200

7/20 своей зарплаты

Эт в Когниансе ПМам платят около 500 грн?

они не создали прицендент.
Понятия не имею что это за контора — но в моих глазах ничего плохого они не сделали.
А отдали бы деньги — так на каждом теряли бы по сотне баксов, а позже по тыще...

ИМХО, если есть налаженая схема — отклоняться от нее из-за тких вот угроз неправильно — дороже будет.

Який бідний роботодавець.
Пробило до сліз. Я плакалъ і ридалъ.

Когда я решила, что пора с компанией прощаться, о чем я, как положено, уведомила руководство за 20 дней....

....у меня будут проблемы с финансовыми расчетами.

Если бы мне намекнули про невыплату ЗП, я бы тот час положил трубку и больше бы на работе не появлялся. О каких 20 днях идет речь, если тебе не собираются платить за работу?

А вообще тема стара, как мир, я в 2005 тоже что-то подобное проходил.

Валентина: А Вас на собеседовании дешевые мониторы, мигающие люминисцентные лампы, вонючий ковролин, и программисты, сидящие в замкнутых помещениях без окон и жующих в коридоре гречку из пластиковых контейнеров «Велыкой Кышени» не насторожило????

ИМХО, проблема в смешивании понятий КЗоТ, Договор СПД и «правил компании» в современных реалиях IT в Украине. Правила компании по сути подменяют пункты из КЗота, которые не прописываются в контракте с СПД. Такие, как отпуск, например (который кстати измеряется в рабочих днях обычно).

В итоге получаем баттхерт от Валентины, которая решила, что удастся провести всех вокруг пальца — и в отпуск сходить, и бабла получить. Как можно упирать на «договор подряда», в котором нет ни слова об отпуске??

ИМХО, проблема в смешивании понятий КЗоТ, Договор СПД и «правил компании» в современных реалиях IT в Украине.

Все проще: Я хочу мати всьо, i всьо на шару.

Проблема в том, что компании обычно называют всех людей не подрядчиками, независимыми контракторами, а именно сотрудниками. Часто обещают полную эмуляцию КЗоТа. Но на практике проявляются нюансы (естественно, не в пользу «сотрудников»:)), в итоге и случается подобное недопонимание.

По моему, в ситуации с Валентиной все прозрачно. Отгуляла отпуск раньше времени, получила меньше бабла. Какие тут могут быть претензии, непонятно.

В данном конкретном случае склонен согласиться, что компания не должна оплачивать «переиспользованный» отпуск, хотя в правильном подсчете оплаченных дней не уверен.

Только если бы вопрос касался какого-то другого момента из КЗоТа, которые выгоден уже сотруднику, то компания сказала бы «ты подрядчик, какой КЗоТ?»

Проблема, що контора міняє на ходу правила, або роз"яснює своє трактування в момент звільнення.

І тоді приходить волохатий ахтунг.

Это не правда, я сам работал во фроге. Правила одни и те же для всех, при увольнении я точно так же получил зп за вычетом лишнего отпуска

для тих хто в танку

========
Похоже, что многие не понимают сути проблемы. Дело не в фактической сумме окончательного расчета, а в том, что «методика расчета дней отпуска» доводится до сведения работника устно, после его заявления об уходе.

Странно, что кто-то полагает, что я осознанно использовала все дни отпуска, зная о подобных методиках, сознательно создавая для себя трудности в расчетах, при увольнении.

«Предсказуемости» в отношениях с работодателем можно добиться элементарным доведением до сотрудника подобных «методик» в момент подписания договора. И в письменном виде.

В письменном — Вы это загнули. Это ж подарок для налоговой — документальное подтверждение подмены трудовых отношений ЧПшными. Причем на этой бумажке как раз и будут аргументы именно трудовых отношений (отпуска, больничные, распорядок дня и тд).

А по-нормальному — либо не отпускайте человека в «лишний» отпуск, либо предварительно договоритесь о том, как он будет учтен. Чтобы не было двусмысленностей. Ведь по тому же КЗоТ после 6 месяцев человек имеет право на отпуск.

ПС: а вообще вот что обычно и происходит, когда одни понятия подменяют другими.

ППС: и становиться в данном споре на какую-то сторону — бессмысленно.

ПППС: в реальности по КЗоТу чуть сложнее. Если отработал полгода, то отпуск полный, но отпускные будут меньше, чем если бы после года работы.

Тут якась дивна суміш ПП і найму згідно КЗпП, і кожна сторона може вважати себе правою. Але згідно традиції, вважається що фірма має більше важелів впливу і більше прав, а працівник — менше.

Мутні схеми — > недозначні ситуації.

Мутні схеми — > недозначні ситуації.

А інших крім мутних і нема.

Не то що в принципі бути не може і не можливо. Просто якщо і використовуються то неймовірно рідко.

А що не можна — ЧП окремо, найм згідно КЗпП — окремою. Наскльіки я пригадую в Арісенті одночасно велася і трудова і ПП ФОП.

Як на мене, досить рідке явище.

А сама схема чисто ЧП + умови по ТК, частково і в основному на словах то не пляска з бубном?

Судя по-всему все хороши...

ТС, обозначьте сумму в национальной валюте, которую, по-вашему, вы недополучили\вам не выдали, пожалуйста.

из компании Frog (jobs.dou.ua/....companies/frog) / Orneon (jobs.dou.ua/.....anies/orneon Aricent jobs.dou.ua/....panies/aricent / Win Interactive jobs.dou.ua/....nteractive-llc

Уже одна игра имён должна насторожить. От кого это они так бегают?..

От кого это они так бегают?..

Вроде не бегают, а покупают.

або я щось пропустив, або це все ж таки не «Лідер ринку».

взагалі-то, все логічно.
мені, наприклад, доплачували невигуляну відпустку — і це само-собою зрозуміло було. Ваша ситуація аналогічна, відпочивали те, на що ще не заробили. Відповідно рахується як «за свій рахунок».

Можливо, там десь +/- 2 дні. Треба більш детально дивитися, чи у вас відпустки робочими днями рахують, чи календарними, а загалом — співчуваю, але все наче чесно.

Юрий, это было бы безусловно справедливым, если бы не вот эти два фактора: dou.ua/...forums/topic/6625/#269307

це всерівно логічно.
формулювання 24 дні за рік, два дні за місяць — усе це не на вашу користь.
а якщо ви ще й використовуєте «в договорі нічого не вказано» на свою користь — тоді чому б не рахувати, що до вас поставилися більш ніж добре і дозволили гуляти 17 робочих днів за рахунок компанії?

по-моему очевидно, что если отпуск 24 дня в году — то вы должны проработать год — 24 календарных дня.
более того отпускные начисляются за календарный день отпуска, а не за рабочий

Я чет не понял, а какие у вас взаимоотношения с Aricent Group? Договор подряда или трудовой договор? Как то у вас все смешалось в кучу.

Да ладна... Я по молодості півтори зп прощав ))

Так это нормальная ситуация, у нас народ быдловатый, ничего нового вы не рассказали.

Это эта контора dou.ua/...ums/topic/4454 ? Зачем ты туда вообще пошла?

Я, к сожалению, не искала отзывы о компании Orneon на DOU. А гугление, на тот момент, ничего такого, что могло бы насторожить, не дало.

Я работала с Валентиной в компании Prospx (prospx.com) в течение года перед тем, как она переехала в Киев. Валя очень позитивный и ответственный человек. Свои задачи всегда выполняла вовремя и по плану, никогда не отвиливала от работы. Так что «плохой работник» — это не про нее :)

Очень жаль, что компания отказалась выплатить заработанные ею деньги. Во Frog ни ногой!

Валя, хорошо, что ты уволилась и нашла для себя интересную работу :)

по ВНЕЗАПНО появившимся правилам компании, можно взять только два календарных дня отпуска за каждый отработанный месяц

Так бы все логично (и вроде даже соответствует КЗОТу)

что мы работаем по договору подряда СПД с ООО, и что какие-либо обоснования удержания средств в счет отпуска, не имеют правового обоснования, потому что в договоре нет понятия «отпуск»

Но в отпуск то вы ходили?

погодите, так в чем же кидалово состоит ?
все вроде как честно выходит

ТС, по вашей теории, за сколько дней вы должны были получить зарплату за последний месяц ?

Якщо опустити питання з відпусткою (це чесно зі сторони компанії за умови що це написано в договорі):

начислили за 10 рабочих дней (14 календарных), и из этих десяти рабочих дней высчитали 7 календарных дней “отпуска”

P. S. Дякую топікстартеру за відгук.

Взагалі так, хоча багато роботодавців хитро платять за календарні, а не робочі, тоді було б 14-7 = 7 календарних = 5 робочих, тобто в данному випадку те саме.

зачем удалять коментарий? не красиво

zakgof, поскольку мне:
1. Ни при беседе с HR’ом, в момент подписания договора (как вы понимаете, в договоре термина «отпуск» нет, в принципе)
2. Ни в тот момент, когда речь шла об отпуске
никто не сказал, что я буду обязана отработать 12 месяцев за 24 дня, а сказали об этом только после заявления об увольнении, думаю, что в этом и состоит.
Я считаю, что должна была получить за 14 календарных (10 рабочих)

если сотрудник вышел на работу, в первый день взял отпуск на месяц, вернулся из отпуска и сразу уволился, сколько он должен получить ?

Вопрос знатокам:

если сотрудник вышел на работу, в первый день взял отпуск на месяц, вернулся из отпуска и сразу уволился, сколько он должен получить ?

вніманіє, правільний отвєт:

по КЗпП, щоб взяти відпустку або її першу частину, тре пропрацювати півроку!

Нічого подібного (бачив подібне неправильне трактування і раніше)

да ну? Може тре почитити гілку а не останнє повідомлення, щоб висувати такі заяви?
І як це відноситься до поставленого питання?

Якщо лінь розгорнути тред, питання було:

если сотрудник вышел на работу, в первый день взял отпуск на месяц, вернулся из отпуска и сразу уволился, сколько он должен получить ?

І що підказує програмерська логіка? і ст. 79 КЗпП?

Если директор этой компании не твой брат/сват/друг , то никто ежегодный оплачиваемый отпуск (или часть его) в первый день работы никогда не даст :0)

Для більшості нормальних людей 3 поділити на 2 вийде півтора.

Але для людей із ПГМ (програмізм головного мозку), які переносять свої теорії в повсякденне життя, буде 1 (так як int ділиться на int), і вони будуть доказувати свою правоту всьому світові, не дивлячись на те, що на практиці зовсім не так.

ти можеш законно взяти оплачувану відпустку на 1/9 робочого дня.

інфа 100%?
п.с.
Нагадало теоретика із «пайонір», мовляв картка є, а рахунку нема.
п.п.с.

Щодо теорії про 1\9 відпустки, то сходи проконсультуйся у HRів чи бухгалтерів, доставиш їм море сміху і веселощів. Може тебе пошлють в найближчий гастроном, за 1\4 батона і 1\9 літра кон"яку..

Для більшості нормальних людей 3 поділити на 1 вийде півтора.

/me срочно записывается на приём к психиатору

дякую, виправлю.

Я думаю, що дєдушка Фройд все ж пробачить очєпятку і не шукатиме прихованого підсвідомого незадоволеного сексуального потягу.

А здоровий глузд

ти не путай здорвий глузд і формальну логіку, а почитай:

dou.ua/...ver-news-widget

Извините Валентина, но Вы тут тоже не правы. 14(10) не выходит никак.

На всякий случай подписался на каменты.

Узнавать, несомненно, нужно. Но тем не менее никто не исключает ситуации, что цитирую «а, по ВНЕЗАПНО появившимся правилам компании,» вам скажут совершенно другое.

У нас же «покращення», не забывайте ))

Валентина, благодарю за занимательное повествование. Конечно, многие сочтут историю достойной внимания и воспримут как грамотное пособие по отсеиванию нечистых на руку работодателей. НО!!! Давайте будем честны с собой, прежде всего. Ещё классик сказал: — «Хочешь изменить мир — начни с себя!». Автор «пособия», по-видимому, прожила долгую жизнь и поменяла не одну компанию и всё в этой жизни было не в шоколаде. Ведь в каждом слове СТОЛЬКО горечи и обиды на весь мир, а «Лидер рынка IT» — это просто её очередная неудача. И это не моя фантазия, а результат общения с Валентиной в стенах того самого «Лидера...». Более мрачного и вечно жалующегося человека встретить едва ли удастся.

Ну, а следующим обидевшим будет, угадайте кто... Конечно же, менеджмент «новой прекрасной работы».

Валечка, мы все искренне счастливы, что ты далеко от нас и можешь развлекаться бумагомарательством (видно, что и на новом месте ты бездельничаешь с присущим тебе шармом). Только не забудь про принцип бумеранга. Удачи в уворачиваниях от последствий своих же действий.

Вот кстати зря вы это написали.
Коментарий Виталия был весьма хорош.

А так вам минус в карму.

Marina Kopytova
Зарегистрирован 7 декабря в 15:36
====
І це варто реєстрації.
Я думав тема проста як двері і вичерпана.

Запасаюсь попкорном.

Народ, не ведитесь. Без привязанного линкедин-аккаунта это не более чем шалости удравшей с продлёнки школоты.

Время написания поста 13:28 — обеденный перерыв :)

А вообще, зачем столько желчи?

А вы, я так понимаю HR этой компании, не думаете что такими вот постами о бывших сотрудниках, отпугиваете новых, и оставляете только негативное впечатление о вас как специалисте и о компании как работодателе? Ваш диркетор, Виталий, ответил куда более корректно...

Нет, не HR, коллега по команде.

А здесь пишут что вы приглашения на работу высылаете... )

:) Ну, я честно сказать, то и сам когда никогда от Марин получаю приглашения, не уверен, что Копытовых :)
Но нет, и я и Марина, мы коллеги ТС по команде. Да она и сама неявно это признала.
Надо сказать, что этот топик, наиболее читаемый нашей командой на ДОУ :)
Конечно, высказывание Марины звучит мягко говоря «не мягко».

Но на самом деле, оно отражает устойчивое мнение о ТС в нашей команде, которая имея за плечами всего два года работы, а в Киеве и того меньше, решила замутить бурю в стакане прикрываясь какими то образовательными мотивами. И как многие здесь отмечают ни морального ни этического права на это не имея.

P.S. «Доминируй, Властвуй, Унижай стайл» большими буквами, с этих пор повесили на входе ;)

Марина, одного Вашего комментария достаточно, чтобы на 100% убедиться в справедливости всего в этом отзыве.

Не могли бы, Вы, уважаемый Илья, пояснить, что 100% следует из комментария Марины? Написано конечно «бодряще», но, как я понимаю, за всю команду, нет?

ого, да у вас знатный батхерт. Видать правду пишет ТС

безнадежный слив. я бы даже сказал позор.

советую в след. раз жевать ...

P.s. даже кардинально измененный (переписанный) пост отдает ...

Хехе, не зря я убил из почты предложение работы от некоей Marina Kopytova. Может, компания и приличная, но пока в ней такие сотрудники — её стоит обходить за километр.

P.S. Не рассказывайте сказки, что ничего не посылали:)

От имени упомянутого выше Виталия хочу поддержать Валентину. Ребята, выясняйте все детали, обсолютно все!!! при устройстве на работу. И не стесняйтесь спрашивать о процедуре и порядке увольнения. И о том, как начисляется заслуженный отпуск, и о том, можно ли его использовать заранее, что будет если его весь за год использовать а потом быстро уволиться, и как это связано с ЧП договорами и т.д. Это, естественно, лишит вас повода написать негативный отзыв на ДОУ, но взамен вы получите предсказуемость в отношениях с работодателем, сохраните свое время и нервы, равно как и время других людей.

Ошибки случаются, и спасибо Валентине, которая заметила ошибку в начислении по договору за выполненную работу. Но в результате упомянутой выше нашей беседы мне не удалось понять, на чем базируется претензия Валентины. На ее незнании или нежелании знать правила компании с которой она работает — базируясь на этом можно требовать что угодно от кого угодно. На неправильном подсчете использованных дней отпуска — мне не удалось узнать у Валентины, сколько дней отпуска, по ее подсчетам, она использовала. Соответственно, все мои попытки перевести разговор в конструктивное русло не увенчались успехом. Имея хоть какие-то факты, не оспариваемые обеими сторонами, гораздо проще найти решение проблемы. Не имея фактов вообще, даже оспариваемых, — это не возможно, как мне кажется. А принимать решение без фактов, основываясь только на искреннем убеждении увольняющегося сотрудника и под угрозой нелестного отзыва на ДОУ — вряд ли это хорошая практика.

Методика расчета дней отпуска, которые может использовать сотрудник на определенную дату, очень простая. Дни начисляются пропорционально времени работы человека в компании. Не сложно подсчитать, что 24 дня отпуска за год распределяются как 2 дня за каждый месяц работы. Возможно есть устоявшаяся практика неравномерного распределения дней отпуска по месяцам года, округлений по кварталам или полугодиям, и используемый нами подход является неочевидным и редким, «ВНЕЗАПНО появившимся», буду рад изучить современные подходы и применить их, в том числе и в случае с Валентиной.

В случае же, когда количество использованных дней отпуска отличается от расчетного на дату увольнения количества, осуществляется корректировка, оплачиваются неиспользованные дни, либо удерживается оплата за использованные сверх нормы. Возможно такой поход также является устаревшим, и используем только в государственном секторе, все ведущие компании кроме нашей давно от него отказались. Готов меняться к лучшему.

Возможным путем решения проблемы будет не разрешать сотрудникам использовать отпуск наперед, тогда при увольнении все будут приятно удивлены, что им выплатили больше, чем они ожидали, но, как мне кажется, это не найдет понимания среди большинства наших коллег, которые ценят гибкий подход их работодателей в предоставлении отпусков и понимают, как это скажется на сумме, получаемой при увольнении.

Относительно законов — буду рад если наше государство все-таки сделает необходимые шаги и предложит компаниям ИТ отрасли адекватные условия для работы. Наша компания поддерживала законопроект об экономическом эксперименте для ИТ в том виде, в котором он обсуждался, была готова в нем участвовать. Это бы существенно упростило взвимоотношения между компанией и сотрудниками. А пока все работаем по закону, в частности исполняем требования нового налогового кодекса. И жаль, что мои слова о неприменимости КЗОК к хозяйственным взаимоотношениям между заказчиком и подрядчиком, были восприняты как отрицание законов как таковых.

Виталий

Вот это выдержка! Первый комментарий за пять лет!

Выдержка не при чем — первая жалоба за 5 лет, о которой предупредили. :)

Возможным путем решения проблемы будет не разрешать сотрудникам использовать отпуск наперед, тогда при увольнении все будут приятно удивлены, что им выплатили больше, чем они ожидали, но, как мне кажется, это не найдет понимания среди большинства наших коллег, которые ценят гибкий подход их работодателей в предоставлении отпусков и понимают, как это скажется на сумме, получаемой при увольнении.

А вариант — просто платить людям и ничего не вычитать, и не запрещать брать отпуск, вас обанкротит? Какие ужасные наверно растраты, заплатить человеку за пару лишних дней работы. Хотя если у вас люди постоянно увольняються, то это да, невыгодно получается...

В тексті Віталій трохи лукавить, так в мою пору, якщо не взяв відпустки — її ніхто не компенсує при звільненні, тому — спочатку береш відпустку, потім отримуєш гроші, потім звільняєшся, а потім бухгалтерія робить перерахунок при звільненні. Потім через місяць відбувається «кінцевий розрахунок», коли бухгалтерія отримує «реальні дані»

было и так, но теперь процесс поменялся, можно посчитать быстрее, ведь у ЧП нет формального отпуска.

Вынужден огорчить, но мы не поощряем увольняющихся людей премиями. Равно как и не занимаемся благотворительностью, для этого есть другие структуры. За пару лишних дней работы — платим, отпуска — нет.

Не смотря на свою едкую позицию по отношению к работодателям(думаю, меня, записного борца за свои права, сложно обвинить в чрезмерно лояльном отношении), здесь я Виталия поддерживаю. Валентина, согласно её же словам, отгуляла больше отпуска, чем было положено. За это ей произведён перерасчёт зарплаты с вычетом не отработанных дней. Что не так?

p.s. Оказывается, работодатель не всегда редиска

Оказывается, работодатель не всегда редиска
Арісент — один із двох «вмєняємих бодішопів», які побачив за свій вік, решті — рости і рости.

Во всю «оптимизируют» налоги, стараются платить работникам как можно меньше, что бы как можно больше получить на марже, а потом рассказывают о том что у них не благотворительность и так далее. Нет, совсем не редиски.
Автор темы может не совсем права, но отношение другой стороны к данному вопросу, то же не очень радует.

Во всю «оптимизируют» налоги

Давай так, положим некая компания сойдёт с ума и будет платить все налоги. Чем лично тебе от этого будет лучше? Ну купит Овощ себе ещё один унитазик из золота, тебе то от этого что? У твоей мамы, если не секрет, сколько пенсия? А сколько лет у неё трудового стажа? У моей вот 40, из них 30 непрерывного и шо? Пенсия копеечная! Зато у товарища Ахметова заводики, которые строились всем советским народом, родителями в том числе. Хочешь подарить Ахметову ещё один заводик?

стараются платить работникам как можно меньше

Платят не больше, чем нужно чтобы работник не перестал работать. Это вполне нормально. Ты ведь тоже не платишь за помидоры на рынке пятнадцать рублей при желаемых десяти. А почему,разве тебе не жаль несчастную торговку? Работодатель(сюрпрайз) такой же человек как и ты и ищет получше и подешевле.

отношение другой стороны к данному вопросу, то же не очень радует.

Угу, мы наш, мы новый мир построим! Всё для человека, всё во имя человека(и я знаю этого человека). Что, блин, за совковые понятия. Работодатель, он не враг, понимаешь? Позиция топикстартера феерически поражает: пришла требовать зарплату за неотработанные дни, ей естественно отказали, естественно назвали требования шантажом. «Дайте мне денег, ато напишу на DOU» — как это понимать, кроме шантажа?Респект Виталию Бондаренко, что отказ был в мягкой форме — я бы ответил гораздо жестче.

Человек не просто с улицы, пришел у кого-то что-то вымогать, он работал на фирме, определенный период времени. Как минимум можно постараться, что бы человек ушел не обиженным и без сильно-негативного мнения о фирме. Или что, человек уже стал плохим работником, сразу как решил уйти?

Давай так, положим некая компания сойдёт с ума и будет платить все налоги.

Мне все равно. Просто не нужно из себя строить правильного, и справедливого тогда.

Платят не больше, чем нужно чтобы работник не перестал работать. Это вполне нормально.

Следуя такой логике, не важно сколько реально работы делает человек, и какой он специалист, ему можно платить копейки, если он наивный, и не в курсе сколько получают другие люди, делающие такую же работу. Очень справедливо.

И не нужно сравнивать разные вещи, торговлю на рынке, и работу программиста. К тому же в случае рынка, всё открыто, всем известны цены по рынку, и качество товара.

Да, да, нормальные условия труда, это конечно совок.

пока человек работает за тыщу гривен, в то время как его равноценные коллеги за $10к , зачем ему повышать зарплату?

Затем, что внезапно человек может захотеть свои $10k (и «за тогда» тоже), плюс репутационные издержки.

когда захочет и если он их стоит — тогда и повысить.

Респект Виталию Бондаренко, что отказ был в мягкой форме — я бы ответил гораздо жестче.

Случаи — они разные бывают.

Зачем столько буков?
Я вон осенью 2010 в Селении пару месяцев поработал.
За один месяц ЗП до сих пор должны.
И зп за последний месяц не отдали ибо у них там кризис случился. Щас вроде понемногу очухуются и программистов набирают.
И ничего, живой.
А тожеж можно сказать что один из лидеров рынка (бывший правда)

А арисент я люблю, это моя первая работа программистом

ЗЫ: да кстати, Арисент еще иногда называют (или называли) Flextronics Design

Арисент еще иногда называют (или называли) Flextronics Design

після ребрендинга — Жаби

Когда я пришла за своей последней зарплатой (за 14 календарных дней последнего месяца), оказалось, что мне начислили зарплату за целый месяц, о чем я, как честный человек, сразу сообщила бухгалтеру и уговорила проверить верность расчетов

Для мене це дивно.
Ну порахували вам в +, то радуйтеся.

А так напрягли всіх, і себе в першу чергу зайвими проблемами.

По моему глубокому убеждению, чужое брать не хорошо. Взяла бы я эти деньги, а кого-то сделали крайним и виноватым. Отчего же радоваться? Я стараюсь поступать честно, соответственно рассчитываю (но, как оказывается, зря) на честное отношение к себе.
Мне кажется, если бы все, в нашей отрасли, поступали честно — таких топиков (да и в целом, негатива в коллективах) было бы намного меньше...

Мне кажется, если бы все, в нашей отрасли, поступали честно — таких топиков (да и в целом, негатива в коллективах) было бы намного меньше..
Теорія ігор говорить подібне, але це при високій довірі між учасниками гри.
А так як в нас суспільство передбачає «без лоха жизнь плоха», то краща стратегія не бути лохом (чесним, правдивим і порядним).
Крім того, брехати навіть вигідно, і потрібно, так як з 99% від тебе очікують, що ти знаєш правила і що прибріхуєш.
Наприклад, як що працюєш в бюджентій організації, то замовляй в два раза більше ніж тре, так як половину обріжуть.
Або ідеш до HR домалюй собі досвіду, HR все одно його обріже, навіть якщо ти чесно скажеш, він думає, інакше і т.д.
Проси більше з\пл (в межах адеквати), бо як попросиш менше, тобі не скажуть, що ти демпінгуєш, а мовчки погодяться.
Через деякий час ти взнаєш справжню свою ціну, на щобі дадуть відбовідь — сама дурна, тепер працюй по контракту.
Який поп — тикий приход.
Дають — бери, деруть — біжи.
Резюме:
В даній ситуації дали більше — бери і не вийо, а там далі було би видно. Але не думаю, що про тебе писали б як про Мішу Собіна (Валя — верни бабло!).
Із Арісентом була подібна історія, вони теж щось нарахували в бухгалтерії криво, прийшлось потім чи не 1куе віддавати готівкою.
Але в результаті баланс зійшовся.
В них просто із запізненням у 1 місяць можна звести кінці з кінцями, так що не гарячкуйте, а спробуйте ще раз звірити всі розрахунки і полісі.
Якщо змінилися умови — нічого не вдієте.
П.С.
Нагадало іншого лідера, там при звілненні по ініціативі роботодавця вийшло на половину менше, так як вони рахують робочі календарні дні (а випали свята), а не 2 тижні, а також ніякої компенсації за невзяту відпустку, так як оформлення як ФОП, а не згідно КЗоТу.

Так що ефективні менеджери «зекономили» майже 1куе.

Вот это таки хорошо что вы попытались достучаться, и хорошо что потом написали этот пост. Ибо компании часто жалуются что «джависты» офигели и с жиру бесятся, — но так же есть и проблема с тем что часто сами компании находятся в какой-то волшебной стране, оторванной от реальности.

Вы как будто не в украине живете. Любая компания, кинет любого человека «как только так сразу». И ничего удивительного.

Зарплату в итоге вам выплатили?

Підписатись на коментарі