×

Место ли старперам в IT?

Как вы думаете, место ли старперам в IT? Является ли их влияние разрушительным и деструктивным на команду? Эти хмурые и вечно недовольные люди, пережившие какой-то то там кризис девяностых и недоедавшие в свое время, стараються проэцировать свой жизненный опыт на молодых, энергичных, жизнерадостных, более адекватных и целеустремленных молодых специалистов. Такое впечатление, что если они выросли на юппи то и мы должны не выпендриваться и быть такими же молчаливыми угрюмими, извините за выражение, терпилами, готовыми работать в совковых условиях и покорно ждать 30-40 лет, чтобы претендовать на синьора. Место ли таким папикам в современных айти-компаниях? Не ведет ли это к застою? Стоит ли ввести возрастной лемит при приеме на работу в девелоперскую компанию?

P/S пишу анонимно потому что боюсь мести со стороны сабжа, кто знает на что способны эти люди.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Лучше ввести лЕмит на молодых идиотов!

Я бы тебя, сынок, просто уволил с резолюцией низкое содержание юппи, зукко и инвайта в крови.

P/S пишу анонимно потому что боюсь мести со стороны сабжа, кто знает на что способны эти люди.

Штирлиц в буденовке, в шароварах с лампасами, с шашкой наголо, шел по коридорам управления РСХА, волоча за собой деревянную кобуру с маузером. Никогда он еще не был так близок к провалу.

Нормальный вброс, осталось только «старперам» создать топик: «Место ли малолетним дeбилам в IT?»

В неявном виде такой ценз и есть. Очень даже ощутимы и жесткий. Так что вводить ни к чему то что уже существует.

Энергичные, молодые, целеустремленные, и адекватные могут не ждать и дня, а основывать свои компании, собираться в свои, молодые команды. Если этого не делают, то значит не такие уж энергичные и целеустремленные. А если делают, но бытенько такие команды, компании разваливаются — то значит не такие уж адекватные.

можно не ждать 30-40 лет, чтобы претендовать на синьора. а становится им в пару лет. Если не получается, то опять же стоит задуматься, а такой ли уж перспективный, энергичный, адекватный, ..., ....,

«Как вы думаете, ...» - ребенок может думать что угодно, например что лучше в макдональдсе питаться. вопрос не в том кто что думает — а кто имеет возможности решать что и как делать — другим. Что бы они там себе не думали. То есть, если некто считает себя адекватным, то должен бы это понимать, и обращаться не к «думателям» а к «делателям» с подобными вопросами.

насчет угрюмости, так и есть. и дело не в 90ых. встречал как-то исследования, что с возрастом человек улыбается все меньше, и только после 50ти (на «загнивающем западе») количество естественных улыбок опять начинает расти.

про деструктивность, учитывая вполне реальный возраст ценз в украинских ИТ компаниях странно слышать.

и свое субъективное — у чуть 20+ есть только одно, явное преимущество перед 40+ - первые имеют вполне оправданное право что они то в свои 40+ будут, станут, достигнут, ... если же вторые так же уверенно и амбициозно будут утверждать о своих 60+ - то возникнут те самые подозрения в адекватности. Другими словами — в 20+ ты имеешь полное право не знать себя, не иметь никакого представления ни о своих талантах, ни о своих психических качествах, и поэтому считать себя без пары лет цукербергом. в 40+ - такого права уже нет — если хоть чуть-чуть адекватен и самокритичен — то уже понимаешь о чем в старой песне Лозы «Мне уже многое поздно, мне уже многим не стать» поется. И ставить поэтому цели себе, более приземленные, обоснованные, реалистичные.
Как деструктивно влияют такие люди на команду? Думается что степень деструктивности будет зависеть не от «угрюмости», а от профессионализма, типа предыдущего стажа и степени его осмысленности. Но в обоих случаях — эти «угрюмые» 40+ да, будут норовить разрушить воздушные замки 20+. Уже потому что в свои 20+ они их каждый день тоже строили десятками. И, утрировано — норовили писать код не тот что нужно, и не такой какой нужно. Норовили фантазировать, предполагать идеальные условия работы своего кода, а не прагматично, рационально — оценивать задачу, ресурсы, предвидеть сложности работы реального кода в реальном окружении, учитывать нюансы предметной области, а то и политических дрязг и саботажа мегафичей — пользователями.
Для 20+ у меня кратко давно такое угрюмое: «нах твоя, из красного дерева, резная ножка к стулу , если к этому времени пользователю нужно было нечто на чем можно — сидеть? табуретку, необшкуренную сделал бы!»

и, ИМХО, те самые 90+ стартапов пролетают потому что — угрюмых там не хватает. в итоге — груда мечафичей — не становится продуктом.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Правильно, 40 лет, гнать Торвальдса взашей

Ярлыки раздаем? Сначала «старпер», а потом начнется пол, раса, национальность, религиозные и политические взгляды

Мы за расово чистый аутсорс.

Для автора даного посту: «Почитайте дану статтю через років 30-40+!!!»

Не понимаю откуда взялось такое видение ситуации у автора. Вы вообще пробывали с адекватными людьми работать, а не в мохровом АгроНИИ? Я не однократно сталкивался по работе с джавистами и Срр девелоперами которые по сути чуть старше моего отца ( старше 50 лет). Это вполне адекватные люди. Да мне было по началу не очень комфортно но потом забил на возраст перешел на ты и все у нас работалось отлично. Никаких проблем не было.

Мой совет вы не по возрасту оценивайте, а «зри в корень» ©, как говорил классик. И перестань быть долбоюношей :)

Кстати, а вы хотя бы имеете представления какие люди оплачивают вашу работу? Пойдите и скажите своему заказчику чтоб он на фабрики отправлялся работать.

Место ли «задротам» в ИТ благороднее звучит :))))

Согласен, есть в этих стрперах что-то такое задротское.

Я просто оставлю это здесь www.kitchensoap.com/...enior-engineer

Автор, ты себя или старперов видишь в этой статье?

А старпери це — це в якому віці починається?

Ах, ті хто з "

молчаливыми угрюмими

мордами!!

Тах молодняка з такими мордами валом, які живуть химерами власної виключності; думають, що у них яйця «шире плеч» і «весь мир у их ног» — а дурні як «сало без хліба»

PS Це від віку не залежить

Если я не пропустил чего... никто не упомянул важную сторону.

Дедушки или «старперы» на самом деле ищут молодых. Это инстинкт такой, в человеческом. Как материнский. В обоснование историчности этого явления читайте романы и смотрите фильмы. Мастера всегда с охотой берут под опеку или наставничество некоторых молодых. Если у мастера нет подмастерьев, что-то не то с этим мастером. В чем у него смысл существования? Конечно, не всех берет мастер, а только некоторых, после фильтра мастера.

Может, ТС не прошел фильтр. Или Мастер ему не попался еще.

Вот! Мне повезло и в моей жизни я встретил целых трёх Мастеров, которые буквально как ракетный ускоритель закидывали меня на новую орбиту. К сожалению речь шла об обычной инженерной практике, а не об айти. Видимо айти всё таки молодое пока. В Украине массовое айти это 7-10 лет. А с последним Мастером у меня только разница в возрасте была почти 40 лет. Но именно он реально раскрыл мне глаза на инженерные пактики, на историю техники и технологий на.. да вообще на мир наверное.

Вынужден также констатировть что Мастеров не так много как хотелось бы, да и падаванов, способных примерить робу подмастерья, тоже не очень.

В айти меня затянул и легонько подталкивает человек старше меня на пять лет, почти одногодка. И кстати, поражаюсь насколько его идеи иногда выглядят свежими и одновременно обоснованно-здравыми по сравнению с шапкозакидательством молодости.

На мой взгляд, «мастер своего дела» делает работу так, что окружающим кажется, будто у него она высыпается уже готовой из рукава. Похвально. Однако, Мастер отличается от этого мастера еще и тем, что показывает подмастерью логическую связь в историческом контексте. Что тот способ, которым он делает сейчас, и который настоятельно, как наставник, рекомендует подмастерью, на самом деле есть результат попытки решить конкретную проблему человеческих возможностей. И часто этот способ лишь расписка в беспомощности перед чем-то, с чем столкнулись прошлые Мастера. И здесь у подмастерья начинает варить котелок, а Мастер незаметно и с удовольствием за этим наблюдает...

Да-да, верно подмечено:

он реально раскрыл мне глаза на инженерные практики, на историю техники и технологий

Конечно, не всех берет мастер, а только некоторых, после фильтра мастера.

Нє, поки ти не зробив «мастерпіс» — ти не майстер, і ніхто до тебе не піде учні.

А учні — це так — або вчаться і ще добплачують за це гроші, а як нема, то за їду.

Если у мастера нет подмастерьев

Підмайстри — це наймана робоча сила.

І не кожен майстер може дозволити собі таке.

Флайман, для того, чтобы быть мастером, нужно хотя бы регулярно работать.

Флайман, для того, чтобы быть мастером, нужно хотя бы регулярно работать.

Ага, труд з мартишки зробив людину.
А коні от коні пашуть, пашуть, мабуть не судьба....
Я свій майстерпіс забацав, так що можу пофілософствувати, не переймаючись, відпахав я день на дядю чи ні.
Так що не бійся, твій хліб я не їм, і твої ідеї не рубаю.

А таким як ти — плохіш колись давав пораду — «работать нада больше».

К сожалению, судя по количеству ваших комментов тут и тому, что вы вам 22, следоватлеьно, вы не на руководящей должности, мастером вам не стать, т.к. работать регулярно вы не успеваете.

Ай да какой глубокий анализ! И впрямь, наши прогрммисты лучше и умнее всех, можно грабить корованы

А тут и напрягацца не надо. Вы в рабочее время гадите в комментах. Живете в них. При этом вы слишком юны и на слишком слабой позиции, чтобы иметь такое количество свободного времени, дабы тратить его без ущерба дял работы. Вывод — мастером вам не стать, т.к. ни опыту(вы вместо работы гадите), ни знаниям (знания без менторинга нереальны, т.к. старперы вам мешают ,то менторинга нед) взяцца неоткуда.

Мои глубочайшие соболезнования.

И ведь если присмотреться, то мои комменты как раз не в рабочее время, в отличии от твоих )

мои комменты как раз не в рабочее время

dou.ua/...-comment#275157
Особенно забавно в контексте того, что рабочий день в ойти не с 9.

в отличии от твоих )

Бгг... А я — не наемник, тебе на меня равняцца смысла нет.

Наркоман, штоле? Зочем мне на себя равняцца-то?

И нужно сказать, что в нашем аутсорс мире, старперов на всех не хватает. А они нужны. Молодые и старперы вообще нужны друг другу. Но 90е свое дело сделали, и потенциальные «старперы» теперь непонятно где. Средний возраст Укр программиста растет, но он все еще очень молод (приближается к 30). И вот я в свои 30 с лишним есть заместителем мудрого старпера. А я сам еще полон неуверенности и сомнений во многом, и часто мной руководят гормоны, затмевая здравый рассудок и все еще не хватает опыта кое в чем. И я понимаю что я это уже понимаю, а вот ТС и реалити_хакер нет.

Ну и с другой стороны, если старперам не место в ИТ, то где им место-то? Может их надо убивать на начальной стадии старперства?

Да хотя бы снег убирать, вон его сколько.

С какого возраста сам пойдешь снег убирать?

Это у тебя такие серъезные проблемы с мыслительными способностями, что ты думаешь, что уже в 35 лет будешь ни на что не годен кроме как снег убирать?

Эмм... Он уже не годен, вы не заметили, штоле?

IT может быть и похоже на Кунг-Фу, но не настолько же.

ИТ — достаточно гуманитарная специализация, но в то же время, в ней присутствует некоторое количество инженерных подходов, чтоыб утверждать, что преемственность поколений в ИТ сродни такойо в инженерии ,а следовательно и в кунг фу.

Ох крута суперечка ! Спробуємо всіх помирити.
Я не підтримую категоричності Олександра, але, оскільки категоричність взагалі властива молодим, на це не варто нарікати.
Автор скаржиться на те, що зустрічає спротив при просуванні його ініціатив і ідей зі сторони старших колег. І це означає, що в нього ці ідеї є. І це чудово ! Навіть незважаючи на те, що багато з цих ідей, напевне, не надто правильні, і часом досить наівні. Це все одно круто, тому що людина, що має ідеї і працює з ентузіазмом — це скарб для кожної компанії, потрібно лише вміти направити ініціативу в хороше русло.
Мене, наприклад, набагато більше дратують «22-річні старпери» з повною відсутністю цього самого вогника в очах і бажання щось робити крім чітких рамок, поставлених начальством. І таких, нажаль, більшість.
Олександр, нелюбов до старших колег у вас зміниться більш зрілим підходом, та щиро бажаю Вам не згубити з роками Ваш ентузіазм і бажання втілювати свої ідеї в життя.

Успіхів !

Я бы не сказал, что у меня нелюбов до старших. Я хотел подискутировать место ли старперам в IT. Согласен, что перебрал немного, IT — очень размытое понятие. Надо было бы уточнить: место ли старперам в девелоперских компаниях, где нужно шагать в ногу с прогрессом. Старперам нужно уходить работать в банки, к провайдерам и тому подобные конторы, где всегда полный застой — настроили одну плюшку, и работают вокруг нее 10 лет.

Там, кстати, и строго фиксированный день, на 9:00 пришел, в 18:00 ушел.

где нужно шагать в ногу с прогрессом. Старперам нужно уходить работать в банки
вы что-то путаете. Это не их «нужно». Это вам так хочется, это ваше «нужно». Даже не вашего начальства, раз оно не выгоняет взашей старперов. Научитесь отличать свои хотелки, претензии к миру, и привыкайте что мир не спешит их удовлетворять.

При чем тут мои хотелки? Человек спросил куда их девать, я ответил примером.

«Куда их девать», у Вас что паранойя? Идите работать, хватит просерать время. А то основная часть аудитории уже начинает понимать Вашего старшего коллегу и ему сочувствовать.

место ли старперам в девелоперских компаниях, где нужно шагать в ногу с прогрессом.
Вы о себе и об айти (особенно нашем) слишком высокого мнения. Лично я глубоко убежден что в медицине (не украинского образца) гораздо больше человек должен знать и тем более гораздо большим рискует. И что мы видим? там сплошь «старперы»!!! или хотите лечь под нож 23 летнему сеньору хирургу?

Типичная точка зрения айтишного айчера, мол «все эти атишники — расходный материал, а вот мы, айчеры, на гребне волны, чуть ли не папы-мамы».

точно я ж и забыл какая у меня точка зрения!!! «сначала был HR потом он нашел двух программистов и началось программирование, и решил HR что это хорошо, и устроил корпоратив».

Старперам нужно уходить работать в банки, к провайдерам и тому подобные конторы, где всегда полный застой — настроили одну плюшку, и работают вокруг нее 10 лет.
Там, кстати, и строго фиксированный день, на 9:00 пришел, в 18:00 ушел.

А Ви там працювали ? Ваше твердження — невірне. Я працював “провайдером” і не лише 7+ років перед тим, як потрапив в аутсорс, і можу впевнено сказати, що так багато і так круто я не працював ніколи. Бувало і ночами лишався, про вихідні взагалі мовчу.
І доречі, саме там я зустрів своїх перших вчителів, і це були дядьки по 30+, але їх ентузіазму і іншим якостям можна було позаздрити.

Ну что у вас там интересного, кроме раздачи интернета, почты и биллинга было?

Цікавого для Вас ? Не знаю, але думаю що нічого.

Можно подумать, софтверные конторы софт для инопланетян пишут. :) В бизнесе ровно те же задачи, что и в софтверных компаниях.

Так и скажи что старперы на овертаймы не остаются, а ты их ненавидиш за это

Во-во, а овертаймы следует рассматривать, как следствие недостаточной квалификации разработчика, он не способен делать всё быстро и качественно.

або менеджмента, який не може оцінити кількість і об"єм роботи та швидкість її виконання

>Надо было бы уточнить: место ли старперам в девелоперских компаниях, где нужно шагать в ногу с прогрессом.

Так таких в Украине нет. Все компании в Украине, включая аутсорсеров — конторы, «где всегда полный застой — настроили одну плюшку, и работают вокруг нее 10 лет».

Надо было бы уточнить: место ли старперам в девелоперских компаниях, где нужно шагать в ногу с прогрессом
Я бы перефразировал: «Место ли старперам в компаниях, где рулят 23-летние синьоры?». Ответ: нет.

ЗЫ1: одно из отличий старпера от 23-летнего синьора в том, что первый применяет новые технологии только там, где это нужно, а последний — везде.
ЗЫ2: еще одно отличие старпера состоит в том, что он имеет опыт работы с большим количеством технологий, а 23-летний синьор — с одной.

Автор скаржиться на ...

от меніі дивно, такий молодий чоловік, і замість того, щоб доказати який він мегекрутий, скаржиться на ДОУ

Че то давно не видел юппи в продаже. ;-)
Разве берут старперов в молодую динамичную команду?

P.S. Сначала работал 23-х летним «синьором» в компании таких же «синьоров» как и сам — это был реальный ужас того что мы тогда делали ;-) но потом поменял молодую команду на команду старперов и там я действительно много чему обучился и думаю что они мне сэкономили лет 10 времени. А дальше уже своими силами здесь уже никто не поможет. ;-)

Так или иначе тем кому сейчас 20+ через 20 лет будет уже 40+.
Время безжалостно.
Так что вопрос топика -это вопрос автора самому себе через 20 лет.
И догадывается ли автор (и поддержавщие), какими (жесткими в плане уважения к старшим) будут через 20 лет молодые спецы? И как они буду относиться к нему в его 40+?

Готов- нет? Тогда пора готовиться и бояться уже сегодня))

Zholds, чуваааак... Ты бы шоле свой проект показал. Как ты мегакрут, в отличие от старперов. Понимаешь, молодняк хочет, чтобы за его эпически крутой потенциал все носили на руках. Так вот, никому этот потенциал не интересен. Уважают за результаты и только результаты могут продлить кредит доверия.

Да этому Zholds видать очень сильно кто-то из «старперов» насолил, что он до сих пор изрыгает потоки ненависти. Обычные детские обиды, такие в IT точно никому не нужны и гнать таких «креативных» надо в шею.

В нас країна вся повна таких креативних. Вони б підняли її з колін та інтегрували в неї всю Європу по самі гланди (автономна республіка Швейцарія — бринить гордо!), але вічно жидомасони й москалі заважають. Тьху.

Может подняли бы да интегрировали, да только старперы у руля. Что, как бы, намекает. Потому и поднял дискуссию.

плохому танцору ноги мешают. Хватит ныть уже.

Уважают за результаты и только результаты могут продлить кредит доверия.

Мало того, независимо от того 20+ тебе или 40+ - если ты прибегаешь к аргументу возраста:
— Я молод, потому крут!

— Я старше(*), потому крут!

оба — тупят. Дата рождения в паспорте да-а-а-а, «весомый» аргумент!

* старше != более опытен, мудр, ..., ...

если какой 40+ний этого не понимает, я лучше буду иметь дело с гонористым, заносчивым, неадекватным 20+. Первый потому что уже точно неизлечим. такой достанет не только 20+, а и других и 50+

Кстати сказать, постоянное нытье о старперах, стагнации и о том, что молодых энергичных обижают — один из косвенных признаков гомосексуализма. Я бы на месте топикстартера задумался.

С такой логикой можно любого п***ом назвать. Старшие всегда гнобили младших, начиная еще с детского сада, Вы же ничего не подозреваете у детей дошколят?

Хождение на доу можно туда же записать. Тут всех обижают и все обижаются.

Остроумно. Зписал в блокнотик. Мудрый старпер? Должен знать, что еще одним косвенным признком гомосексуализма есть кодинг на PHP.

время от времени, чтобы человеком казаться

Не опускайтесь, а то проиграете более опытному. Или это и есть Ваш старший коллега?

А вы шо, таки гомофоб?

Ну вот что за нравы? И это пишет взрослый человек? Дети сейчас себе не опускаются до такого уровня дискуссий, уровень интеллекта не позволяет. А тут... тьху

Конечно, место есть папикам в ИТ-компаниях. Самое важное умения — вовремя молодым щенкам по щам накостылять, пока те весь бюджет проекта и дедлайны не просрали, простите за мой французский. А то они все такие молодые амбициозные, а не понимают еще, что никому они со своей этой амбициозностью нахрен не упали, да и мир им не должен ничего.

Впрочем, характер ошибок (лемит? угрюмими? угрюмимимимими?) и постскриптум заставляет меня думать, что этот вброс написал какой-то сорокалетний зелененький толстячок.

Самое важное умения — вовремя молодым щенкам по щам накостылять... они все такие молодые амбициозные, а не понимают еще, что никому они со своей этой амбициозностью нахрен не упали

Убого. Это ж надо не в IT работать, а старым пердуном на пенсию, бабкам на лавочке помогать ворчать.

Автор, давай по делу. Без проекций.

1. Ты хотел применить к задаче технологию, а «папик» идею зарубал?

Какая задача? Какая технология?

2. Ты решил распределить роли в команде, а «папик» твое распределение упразднил?

Какие ресурсы под команду? Каков был твой план?

(мало-ли, может там неадекватный авторитет, пользующийся своим положением)

Эх, вспомнилось, как во времена былой лихой славы умел «гениальностью» своих идей доводить уравновешенного и интеллигентного начальника до матов. Коллегу, старшего меня лет минимум на 30 и разделявшего мои «революционные» подходы — до слез.

есть хрестоматийная история.
В КБ Кертисса (авиадвигатели и самолеты такие были) пришел как-то работать молодой выпускник, отличник. через пару лет он так достал всех советами и гениальными советами, что на одной из планерок, когда он опять начал толкать мегаидею усовершенствования подачи топлива, громя в пух и прах идеи всех предыдущих выступивших, Кертисс не выдержал и выдал нечто вроде:

Молодой человек, мы понимаем что наши знания уже устарели, и мы стали косными. Поэтому все что мы просим от вас — будьте благосклонны и терпеливы к нам, неучам.

Мы с вами не были знакомы ранее? Начало своего творческого пути, где я имел счастье получать ценные советы (в том числе и матом), состоялось именно в авиационном КБ, хотя и под именем другого великого конструктора. Черт-побери, какое-же колоссальное терпение нужно было иметь коллегам, чтобы выдержать мои «гениальности».

Если смотреть с высоты уже полученного опыта, про себя могу сказать, что движителем моей «гениальности» было отнюдь не что-то негативное, а просто желание применить знания и чувствовать собственный вклад(не быть винтиком в огромном механизме).

Чем опытней мы становимся, тем больше мы желаем именно получить знания, а не демонстрировать их. Но это уже совсем философия.

Мы с вами не были знакомы ранее? Начало своего творческого пути, где я имел счастье получать ценные советы

Не знакомы :) но вот и меня х*ми крыли, старшие товарищи, в начале карьеры :)

я как-то не помню чтобы обижался, на старперов. втягивал голову в плечи и щурился, как будто сейчас натурально звизданут, но... вникал, переделывал,

Чем опытней мы становимся, тем больше мы желаем именно получить знания, а не демонстрировать их. Но это уже совсем философия.

Именно так!

И даже когда у меня период троллинга, я сливаю когда мне не предоставляют информацию :) троллить абы логикой померяться, или знания показать — скучно.

кстати, вспомнил остаток фразы Кертисса, эх, память, как-то там вот так завершил:
... будьте благосклонны и терпеливы к нам, неучам.
Мы же еще не столь молоды.

(ссылки не дам, это в «Технике Молодежи» давно прочел и врезалась история в гонористую юношескую память)

Классный был журнал. Я из него запомнил только Кон-Тики (прямо только сейчас вспомнил, от куда я помнил это название) — программки под МК-61. Эх, память — чертовка.

ну дык, с этого и я начинал. Раскрутил родителей на самый самый MK-52 и вперед, вначале играться, а потом программы править, а потом их писать :)

Это хорошо, что вы подписались анонимом.

Помогло кое-что понять о позиции молодых и ретивых, а заодно и вспомнить себя.

см. ответ чуть выше... "

Эх, вспомнилось, как во времена былой лихой славы
..."
Уже будучи 40+, вместо изучения очередного API вспомнил курсы биологии и принял роды у супруги. И теперь дома есть все: здоровый и непослушный 20+, и радующая папу-маму 4+.

А на работе я угрюмый старпер :), спешащий домой в 18:00

На счет родов категорически не согласен. Это был большой риск для мамы и ребенка. Каждый должен заниматься профессионально своим делом.

Я не уточнил...Конечно в больнице, в компании врачей. Мысль была о смене жизненных ценностей.
А насчет своего дела... Приходилось заниматься разным: ремонтом дизелей, выдачей кредитов, оценкой залогового имущества, ИТ (для разнообразия). Дело должно соответствовать текущему желанию и возможностям. Никто в непрофессионализме пока не упрекал. Врачи в роддоме тоже :)

Был когда-то молодым, как вы, играл (только в перерыве) в: теннис, футбол — по выбору. Никогда не думал плохо о старших, потому что с ними часто советовался, и не безрезультатно(почти всегда), это были те люди, которые научили меня РАБОТАТЬ, а не валенки валять или баклуши бить, что привело к деньгам(я так понял — для вас это важно). Уверен, что опыт вам добавит ума, если вы не обидитесь, и не уйдете работать грузчиком или еще кем-то.

Почитал, проникся, стыдно стало за вентилятор. Все таки среди старших есть не только упертые.

Я может и старпер, патамушо, IBM(любая) во время института — недосягаемая по цене машина, первая за которой я сидел — БэКашка (до института), и изредка ЕС, потом был «спектрум» и т.д. Никогда не хожу унылым, бывает задумаюсь просто. Не стоит сильно расстраиваться из-за того, что на вас не так посмотрели, нужно или просто принять во внимание, или играть дальше в теннис, но не расстраиваться. Если вам интересно этим заниматься, то вы не будете смотреть на взрослых людей, которые могут дать совет, со злостью или непониманием, вы будете их слушать, иногда не соглашаясь :) .

P.S. Стол теннисный строили своими руками по олимпийскому стандарту :), а ворота для футбола нам сварщик сварил. а еще мы в детстве в пекаря играли :).

Лет в 28 или 29 спрашивал на тренинге Йордона (Deathmatch), как руководить программистами старше тебя на 15-20 лет. Как-то неуверенно чувствовал тогда себя с ними. Ответ — это сложно, рецепта тут нет :) А вот в 34 вроде бы и ничего, бывали такие в команде, с ними как раз легче, чем с 20+.

При прочих равных, старперы находятся под ru.wikipedia.org/...нинга_—_Крюгера влияние которого только прогрессирует.

А вот молодые постоянно чему то учатся, потому не подвержены этому эффекту (или подвержены в существенно меньшей степени).

Choose your side.

Это ж надо так исказить, не буду говорить, что прямо как по кальке написана статья ;) Как раз этот эффект больше распространяется на молодых, т.к. в основе стоит не обучаемость, а квалификация, т.е. накопленный опыт. А про обучаемость старпёров уже не один топик сломано, сошлись на том, что если был дебилом, то дебилом и умрёт, а если всё время учится, то и дальше так будет.

Старпёры со временем теряют гибкость сознания и мировоззрения, в силу длительного влияния социума, а так же, взросления и сопутствующим этому процессу явлениями: убеждённости в непоколебимости своего жизненного опыта, уменьшении обучаемости (под давлением с возрастом возрастающего влияния «желания стабильности» ©), возрастного невосприятия весьма большого количества явлений и процессов. Иными словами, их когнитивные искажения подвергаются всё большему укреплению.

В общем, всё, как у наших предков-абизянок: с взрослением всё сильнее проявляется возрастная доминанта, со всеми вытекающими из этого (низкоуровневыми-неосозноваемыми) ожиданиями и поведением, которые вступают в конфликт с таковыми у людей, формирующих окружающую среду 40-летнего синиора, что никак не лучшим образом сказывается на команде молодых и перспективных, «двигающихся вперед», а не тихо попёрдывающих в старенький Герман Миллер :)

====
“Одно из неприятных свойств нашего времени состоит в том, что те, кто испытывает уверенность, глупы, а те, кто обладает хоть каким-то воображением и пониманием, исполнены сомнений и нерешительности”
====
я статтю зовсім зрозумів по іншому:
“много знания порожают много пичали”
тому бородаті “дядьки” не виглядають такими життєрадісними щенятами
Резюме:
“Чим біьше знаю, тим більше розумію, що мої знання обмежені”

(Сократ чи хто там)

много знания порожают много пичали

При достаточно прокачанной силе воли, страдания от нехватки знаний можно нивелировать. Тонкий момент, за всех утверждать не буду, но таковая практика описывается сразу в следующих абзацах трактатов, повествующих о таких вещах, как в цитате.

Старпёры со временем теряют гибкость сознания и мировоззрения, в силу длительного влияния социума, а так же, взросления и сопутствующим этому процессу явлениями: убеждённости в непоколебимости своего жизненного опыта, уменьшении обучаемости (под давлением с возрастом возрастающего влияния «желания стабильности» ©), возрастного невосприятия весьма большого количества явлений и процессов. Иными словами, их когнитивные искажения подвергаются всё большему укреплению.

Какой социум у интровертов-аутистов? Убеждённость в непоколебимости своего жизненного опыта, а как же юношеский максимализм и убеждённость в собственной правоте без какой-либо аргументации? Желание стабильности является одним из движителей человека, без обучаемости стабильность недостижима, поэтому это тоже не аргумент. Возрастное невосприятие весьма большого количества явлений и процессов — это вообще, мягко говоря, недоказуемо. Ну а по поводу когнитивных искажений, Вы точно работаете на старпёров и являетесь засланным казачком, приводя второй контр-аргумент в качестве аргумента :) Именно большинство искажений восприятия, поведения и принятия решений связано с возрастом, но в другую сторону, чем моложе, тем больше искажений %)

а как же юношеский максимализм и убеждённость в собственной правоте без какой-либо аргументации?

Давайте без крайностей, 23-летние синиоры с юношеским максимализмом долго в командах не живут, это я вам точно могу сказать :)

Возрастное невосприятие весьма большого количества явлений и процессов — это вообще, мягко говоря, недоказуемо.

Да вы шо? :) А как же классическое «трава зеленее, небо голубее?». А бабки под подъездами? А жлобы в маршрутках? А чмошники, курящие на остановках, в лифтах, на лестничных клетках? Или тот же совок головного мозга — потеря восприятия современников во весь цвет. Все эти категории граждан не воспринимают того факта, что поступать так, как они делают, не есть хорошо в цивилизованном обществе, а мы ведь стремимся стать лучше, и, как следствие, цивилизованнее, ведь чувство прекрасного и стремление к совершенству свойственно человеку, как проявление высшей нервной деятельности, что и является той самой эволюцией (в контексте нашей ситуации, хотя бы в технической составляющей, т.н. технический прогресс), следствием чего есть цивилизованность (см. словарь для точного определения значения данного слова). Так вот, граждане эти ссут против ветра, ветра культуры, прогресса и просто иных веяний. Так что с возрастом, что бы там отдельные благодетели не пейсали, многое меняется.

Именно большинство искажений восприятия, поведения и принятия решений связано с возрастом, но в другую сторону, чем моложе, тем больше искажений

В какой то мере, да, но вот последствия таких искажений в молодом возрасте быстрее проходят и оказывают менее губительное влияние. Это называется получение опыта, если хотите. А вот когда кто-то в 40 лет считает, что его опыт опытнее всех других опытов, и огораживает себя от эмпирических путей, или действует с таким подходом неосознанно для себя, но видимо для окружающих, то это порой несколько...хм...печалит.

Вы точно работаете на старпёров и являетесь засланным казачком

false :)

Давайте без крайностей, 23-летние синиоры с юношеским максимализмом долго в командах не живут, это я вам точно могу сказать :)

Да конечно же живут, максимализм разный бывает, один у ТС (зашкаливающий), второй у Вас (ограниченный). При правильно приложенном усилии в нужном направлении, максимализм является неплохим движителем.

Или тот же совок головного мозга — потеря восприятия современников во весь цвет.

Не надо воспитание проецировать на возрастные особенности.

Так что с возрастом, что бы там отдельные благодетели не пейсали, многое меняется.

Вы можете наблюдать только наших совковых людей в возрасте, сравните их с ненашими и сразу будет видно, где причина в воспитании, а где в возрасте.

А вот когда кто-то в 40 лет считает, что его опыт опытнее всех других опытов, и огораживает себя от эмпирических путей, или действует с таким подходом неосознанно для себя, но видимо для окружающих, то это порой несколько...хм...печалит.

Это очень хороший пример, прямо таки жизненный. Я себя сейчас чувствую по обеим сторонам баррикад. Ко мне приходят и просят сделать нечто, что будет работать недостаточно хорошо, какие бы усилия я не прилагал, я сразу отсекаю такие попытки и говорю, что заказчик будет недоволен результатам за потраченные практически в пустую деньги. Первые несколько раз я согласился, закончилось именно тем, что я описывал перед началом разработки, производительность низкая и ничего нельзя сделать. Потом начали прислушиваться к моим словам, потом начали доверять и выпускали к заказчикам, чтобы объяснял все ньюансы ему напрямую. Зачем проходить одно и тоже при неизменных входных данных? Какой это принесёт опыт? С другой стороны я недоверяю многим авторитетным высказываниям и оценкам считая себя самым умным и говорю что мы это сможем сделать и что оно будет работать нормально. И с возрастом это не проходит, наоборот с годами набираешься сил и чувствуешь себя способным свернуть горы. В тот день, когда я я перестану ошибаться, то сразу захвачу весь мир и стану дикатором этой галактики.

Не надо воспитание проецировать на возрастные особенности.

Не воспитание, а деформация сознания из-за неспособности воспринимать с возрастом далее по списку из моего камента.

С другой стороны я недоверяю многим авторитетным высказываниям и оценкам считая себя самым умным и говорю что мы это сможем сделать и что оно будет работать нормально. И с возрастом это не проходит, наоборот с годами набираешься сил и чувствуешь себя способным свернуть горы.

Вот вот, об том и речь. И кто тут страдает максимализмом? :) Вы ведь даже не допускаете мысли о том, что при одинаковых входных данных может измениться среда выполнения, и, соответственно, ожидаемые и получаемые результаты.

Не воспитание, а деформация сознания из-за неспособности воспринимать с возрастом далее по списку из моего камента.

Да нет, канадские бабушки возле подъезда не сидят, семечки не лускают, и вслед всем особям женского пола проститутка не кричат.

Вот вот, об том и речь. И кто тут страдает максимализмом? :)

Это для красного словца :)

Вы ведь даже не допускаете мысли о том, что при одинаковых входных данных может измениться среда выполнения, и, соответственно, ожидаемые и получаемые результаты.

Бросив взгляд на вилку от утюга, воткнутую в розетку и положению потенциометра, можно догадаться о температуре поверхности утюга, не пробую её эмпирически, даже если в 0,000001% случаев перед этим сгорела спираль накаливания и поверхность будет холодная.

Получается ребёнок становится старпёром сразу после того как обжёгся и стал прислушиваться к маминым словам, ибо он полагается на её и уже свой опыт, но периодически он всё равно будет пробовать обледенелый железный столб языком.

Да нет, канадские бабушки возле подъезда не сидят, семечки не лускают, и вслед всем особям женского пола проститутка не кричат.

Но они об этом ДУМАЮТ! Вот бы заслать к канадским бабушкам наших, и посмотреть, получится мутуализм или паразитизм :)

Это для красного словца :)

Да. Ну, типа, «сам дурак» :)

И с возрастом это не проходит, наоборот с годами набираешься сил и чувствуешь себя способным свернуть горы.

В той час як молоді так і старички одинаково не знають як тре робити, старички однозначно мають досвід в тому як не тре робити.

старички однозначно мають досвід в тому як не тре робити.

И, вопреки здравому смыслу, делают так, как не надо :)

осталось только показать что «как надо» знают НЕопытные :D

ну а о здравом смысле давно разделяю сказанное одним известным немцем:

Здравый смысл — это скопище предрассудков

и вот тут и сказывается опыт — уже есть понимание этих предрассудков, штампов и таких очевидных же решений, типа — при пожаре нужно бежать от огня, ессно!

о существовании ситуаций когда нужно бежать в дверь, независимо от расположения огня — неопытному ох непросто объяснить.

и вот тут и сказывается опыт — уже есть понимание этих предрассудков, штампов и таких очевидных же решений, типа — при пожаре нужно бежать от огня, ессно!

о существовании ситуаций когда нужно бежать в дверь, независимо от расположения огня — неопытному ох непросто объяснить.

Это типичная тактика старпера пытающегося удержаться под солнцем, всем постоянно рассказывать что он знает где дверь и куда бежать во время пожара, потому что результатами покзать свою пользу не получается.

я же не беспокоюсь о головняке ваших менеджеров и клиентов.

отчего вас так беспокоит головняк моих?

Я беспокоюсь о судьбе мира в целом.

А молодые и перспективные вечно куда-то торопятся, пытаются перепрыгнуть с одной зп на другую, с одной технологии, на другую, за которую больше платят, с одного API социалочки на другое API социалочки, дабы побольше слов в резюме добавить. Нет времени разбираться в чем-то досконально: «мне уже 25, а машины еще нет». Это тоже нифига обучаемости не способствует на самом деле.

Да конечно куд лучше быть бородатым ембедером и торчать без работы по несколько лет, ожидая счастливой вакансии с президентскими зарплатами и королевскими почетами.

звучит интересно :)

к сожалению не бородат и не ембедер

к сожалению не бородат и не ембедер

Это он о флаймане, если я правильно понял :)

«Все смешалось в доме Облонских» :)

Две кружки чая этому господину.

Как видите, сейчас молодежь намного сообразительнее стариков. Ничего личного.

убеждённости в непоколебимости своего жизненного опыта, уменьшении обучаемости (под давлением с возрастом возрастающего влияния «желания стабильности» ©), возрастного невосприятия весьма большого количества явлений и процессов.

забавно, но в моей житейской мудрости «никогда не говори никогда» стоит на одном из первых мест, сразу после «все новое есть хорошо забытое старое»

Ну что вы, я вполне допускаю исключения, Д`Артаньяны ещё не перевелись в землях русских :)

В моих опусах, как, собственно, и у других присутствующих, описывается сферический старпёр в бодишопе, а обобщения, как известно, дают говна для вентилятора пищу для ума, хотя я и стараюсь максимально аргументировать свои обобщения.

никогда не говори никогда

Прямо как у Билана: «Я знаю точно: невозможное возможно» :)

Старперов вообще бывает очень сложно убедить использовать новые технологии, потому что старое и проверенное для них «стбильнее, спокойнее и безгеморно». Такое ощущение, что хоть бери и время останавливай.

Угу, расскажите вашим пользователям: мы создаем что-то нестабильное, и достаточно глючное, зато на самой модной блидин едж технологии. Будут несказанно рады.

Новые технологии используют или идиоты или те кто в состоянии с ними совладать, последних как правило меньшинство.

Новые технологии используют те, кто хочет двигаться вперед. А стояние на месте равносильно ходьбе назад. Печально наблюдать, когда человечище, изучившее софтину 7 лет назад до сих пор так и использует и тулит версию 7-летней давности только лишь потому, что боится осложнений. Вдруг там какой-то старомодный клиент испытает проблемы с несовместимостью. И вот все должны корячиться из-за этого вместо того, чтобы использовать все новые возможности на полную катушку.

В Вашем описании «новые технологии» — это не «я хочу двигаться вперед», а «я хочу чтобы меня двинули вперед, а злобные старперы мешают». Движение — это не технологии, движение — это то что с помощью этих технологий Вы делаете.

«Жизнь без армии — как секс в резинке: движение есть, прогресса нет» © :)

Меседж понял. По мнению Азарова, наример, с помощью лопаты можно вырщивать продукты и кормить свою семью. И не харить его вопросами почему у нас так жить тяжело.

Ну если брать «судьбы мира», то с паном Азаровым по этому пункту можно поспорить. А если брать отдельно взятые нанотехнологии, и отдельно взятого IT’шника: почему бы и не поковыряться в своем огороде. У своего огорода есть преимущество перед колхозным полем: можно не приглашать колупаться рядом людей с которыми неприятно работать, да и в принципе-то своем, если морковка не уродит — за работу на колхозном поле все так же что-то да заплатят.

Вы про цацки дома играть, я о работе по стандартам и политикам.

Если еще стандарты и политики... то они созданы не просто так. Они созданы как раз для того чтобы цацки не разрушили цивилизацию. Если это все работает, то да, у этого конкретная цель, и оно не очень совместимо с экспериментами. Тут или экспериментировать в свободное от колхоза время, или найти более прогрессивный колхоз. Старперы тут тогда вообще не к месту.

BTW, удовлетворите любопытство: какими кубиками вам не дают поиграться? :)

Хватит с меня палева на гугловском профайле.

Я пишу на Java, bash и python под Linux. Я старпер?

Уу..., батенька, да Вы уже история, где-то так периода пелеолита.

Александр, я пишу на перле. Разрешите отведать Вашего мозга, ну хотя бы самую малость?

Реплика была сарказмом, не принимайте близко к сердцу, продолжайте перлить на здоровье.

Питон 2.5-2.7? Очевидно, что да. Как можно на баше писать? Еще бы мсдосовские батники упомянули.

А я пишу на С. Скажите, какой диагноз мне поставит юный формошлеп, который не имеет знаний ни одной предметной обалсти, и посему допускаецца только на простую шаблонную работу с фреймворками?

Ого! да вы судя по всему вообще ничего не понимаете в IT, если сравниваете баш с мсдовскими батниками. Кто вас вообще за комп пустил? что-то я уже сомневаюсь что вам 22 :) По адекватности в топике дал бы максимум 15 лет.

Восстание 23-летних синьоров.

А старперы портят кровь не только 23-ех летним синьёрам

А как с такими стартерами боритесь вы в пределах текущего места работы?

Я в интриги лезть не люблю, поэтому борюсь аргументацией и результатами работы. Ну и к счастью сейчас в долине очень хорошие традиции собеседований, где и код заставляют писать и задают вполне конкретные вопросы, и разглагольствующие и философствующие теоретеги очень хорошо фильтруются на этом этапе, что делает отрасль намного здоровее

то есть никакой конкретики и бла бла :)

П.С. это все на правах тролинга

Очень грубый наброс, тоньше нужно работать

Bброс вполне достаточный. Тем более что пруфов и конкретики нет а только бла-бла ;)

P.S. думаю я знаю кто вы и где вы и ето добаляет фану.

Bброс вполне достаточный. Тем более что пруфов и конкретики нет а только бла-бла ;)

А какие пруфы и зачем тебе нужны?

P.S. думаю я знаю кто вы и где вы и ето добаляет фану.

Интересно на чем основывается твое знание?

ты не Штирлиц и не палится тебе не удалось :).

В 2004-2010 частично работал в продажах. Когда мне было 23 — думал, что зачем эти 30+ 40+ старперы, через пару лет заметил, что топовые позиции в компаниях как правило отдают тем кому за 35, а еще лучше за 40 — тогда человек не особо хочет прыгать как 23 летние «какеры», им нужна стабильность и т.д.

Все чаще общаясь с зарубежными заказчиками от них слышу вопросы сколько мне лет и какая структура команды, когда говорю что мне за 30 и настроен на долгосрочное сотрудничество плюс в команде есть еще пару человек кому около 30, то это звучит для них достаточно важным аргументом, нежели отдать работу двум 23х летним сеньерам. Я ничего не имею против 23х, но слишком часто слышу от заказчиков о негативном опыте с «молодыми и энергичными», предпочитая стабильность.

Очень советую посмотреть vimeo.com/43536488 Robert C. Martin — Professional Software Development и закрыть тему...

У человека понятно конфликт интересов с этим топиком.

Пару раз работал с людьми, которые были вдвое старше меня. Все хорошо до тех пор, пока нет конфликта интересов и, когда «возраст» пытается стать аргументом в дискуссии. Если первое — дело житейское, и возраст тут не причем, то вот второе я нещадно давил своими профессиональными качествами, и это было неприятно. Люди разные бывают. Дурак он и в 20 лет дурак, и в 40.

Я думаю, все зависит от того, каков «старпер». Работать с угрюмым старпером, гораздо труднее, чем с угрюмым ровестником, при прочих равных. А с умным дядькой, который в профессиональном плане относится к тебе уважительно, как к равному коллеге, работать нормально. Он может же еще какой-нить житейской мудрости научить, при правильном подходе к работе. Мои два примера были как раз противоположные друг другу. Какая картина всреднем по больнице — трудно судить.

Вспомнился анекдот на тему взаимоотношений молодых-неопытных-инициативных и бывалых старперов:

Познакомился в интернете с девушкой, долго переписывались, наконец назначили свидание.
Пришел мужик лет пятидесяти с пузом!

Честно говоря, секс был не ахти...

Ну, деталей я не знаю. Но конфликт поколений налицо.

Однозначно место. Не знаю где бы я был без «старперов» в самом начале девелоперской карьеры

Как интересно движется обсуждение. Чуствуются обиды, видны оскарбления. Но вот что показывает мировая практика:

Наверное все слышали, что сейчас, как раз то время- когда в компаниях с мировым именем происходят обновления/омоложение команд/руководящего состава. Да это именно так. Но все же есть зубры- без которых- мир, которые мы с Вами знаем был бы совершенно другим. Вот возьмем например Microsoft. Какая самая престижная техническая должность в этой компании? Senior Technical Fellow. Кто занимает эту должность в Microsoft? — Dave Cutler. Сложно переоценить вклад этого человека в формирование компьютерных наук и экосистемы Microsoft. Что долго рассказывать, в Вики все знает И что свмое интересное, (моё личное мнение) несмотря на свой почтенный возраст- он сейчас участвует ы разработке нового поколения Xbox.

И в добавок «История этого человека лишний раз подтверждает, что ничего не появляется на пустом месте, ничего не создается „с нуля“. К сожалению, в последнее время часто приходится слышать обратное. Мол, собрались студенты, без предыдущего опыта, и не просто придумали, а создали такую систему, до которой ранее никто не смог догадаться! Так, „с нуля“ пришли и создали! Прямо, как на „Фабрике звезд“ или в многочисленных „Ледовых шоу“. Прошла пара месяцев, и ты уже Звезда мировой величины. Лично я не верю в подобные сказки про „Золушку“. Более того, считаю их абсолютно вредными, потому что людей, поверившим им, ждет большое разочарование в будущем, во всяком случае когда они пытаются подняться выше своего нынешнего положения.» (взято с blogs.pcmag.ru/node/1050

И что свмое интересное, (моё личное мнение) несмотря на свой почтенный возраст- он сейчас участвует ы разработке нового поколения Xbox.

а есть какой нибудь пруф что он именно учавствует а не плетет интриги и не вставляет палки в колеса молодым?

К сожалению, в последнее время часто приходится слышать обратное. Мол, собрались студенты, без предыдущего опыта, и не просто придумали, а создали такую систему, до которой ранее никто не смог догадаться! Так, «с нуля» пришли и создали! Прямо, как на «Фабрике звезд» или в многочисленных «Ледовых шоу». Прошла пара месяцев, и ты уже Звезда мировой величины. Лично я не верю в подобные сказки про «Золушку».

гугл, вконтакте, фейсбук, яху, мс тебе в пример.

гугл, вконтакте, фейсбук, яху, мс тебе в пример.
а зачем ему, он не верит в создается «с нуля». из названных компаний «с нуля» созданы конечно все. Как и Intel, и IBM, и HP, и SAP и Oracle. Вообще, в этом мире как-то странно повелось — нет ни одной вечной компании ни в какой отрасли.

ты себе мальчик, себе эти сказочки рассказывай почаще.
авось тоже создашь гугл, вконтакте, фейсбук, яху и мс сразу в одном флаконе?
Почему нет, отмазки старперско ургрюмые будешь бросать?
и не скули на форумах о препятствиях. вперед, создавай «гугл»!

мальчик

Старпер,

а чего ты сказать то хотел? От того что ты здесь написал мой пример перестал быть примером а фаундеры этих компаний резко постарели?

а чего ты сказать то хотел?

всего лишь что ты уже «старпер» :)

ты даже не в состоянии сообразить, что люди тусуются на доу прежде всего ради житейско-программерских тем, а не для того чтобы блистать техническими знаниями и навыками. То есть ты уже крупно ошибся, выбрав не то место чтобы показывать какой ты спец ;)

во-вторых — список всемирно известных фирм — гоооораздо больше. и если подходить рационально — то нужно бы учесть не только эти успешные компании — а так же массу не дотянувших до своего трехлетия. а вот тут статистика о корпоративном мире, и ИТ тоже — вполне гуглится. Гуглится и статистика и расчеты венчурных капиталистов, и на какой процент выстрелиших проектов они рассчитывают, и как расчитывают риски и безвозвратную потерю денег на стартапы. И любой кто знает как устроен бизнес — знает и что такое — везение. но и знает — что быть готовым к шансу, к везению — это не просто сидеть и ждать.
Например на момент распространения по кампусу поделия Цукерберга — каждый приличный кампус уже имел подобные. Что привело к успеху нынешний Фейсбук, какие сверх, мега-фичи?

про гугл, как я понял ты тоже не в курсе. что MapReduce и проч уже были много позже, когда у них появились деньги. А вот о той первоначальной идее, и знакомствах, благодаря которым им удалось получить первые деньги на развитие — ты видать и слышать не хочешь.

в-третьих, эти мальчишеские кивания в адрес гуглов — к чему? каким боком кивающий к ним имеет отношение? что одного полу с основателями? одного цвета кожи? а может еще и цвет глаз и размер ноги такой же — ну тогда да, ты вылитый Пейдж + Цукерберг! Гордись собой, ведь ты основатель и хозяин гуглофейса!

про ВКонтакте. Павел Дуров — большая умница. Только и в его случае как-то так странно вышло, что идею сделать российский Фейсбук ему подбросил приятель, поживший в США, и увидевший бум. И денег — кто ему дал на первоначальную раскрутку проекта? Неизвестные дяди?

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Ага, особенно Intel и AMD были созданы с нуля :)

Ты не мог бы прояснить мысль про интеl и амд? А то от меня ускользает что Сережа имел в виду.

История обеих компаний (Intel и AMD) начинается в конце 60-х. Мур, Нойс, Сандерс тогда работали в Fairchild — лидере полупроводниковой промышленности США (космическая программа и тд). А до этого он работали с Шокли (того самого Шокли, который изобрел транзистор). Мур и Нойс основали Интел (тогда им было 39 и 41 год соответственно), а Сандерс AMD (33 года). Обе компании начали свои разработки на одной и той-же базе (SoI). По сути начинали они финансово действительно с нуля, но те знания которые они приобрели в Fairchild/Shockley несомненно являются основополагающими и ценными по сей день.

Меня другое интересует. Я привел примеры фейсбук, гугл, вконтакте как успешные компании созданные молодыми инженерами, т,к, человек не верил что такое бывает. Интел и амд как то опровергают мой пример?

Кстати интел был для Мура и Нойса второй компанией у истоков которой они стояли. Первую они основали в early 30th.

Я привел примеры фейсбук, гугл, вконтакте как успешные компании созданные молодыми инженерами

Это те молодые инженеры которые вышли из системы вообще, иногда даже бросали учебу ради идеи. А что делает ТС? Так ноет, что ему все мешают, и все угрожают, что даст фору любому старперу-буке. Такое деструктивное поведение оказывает разрушительное влияние на окружающих любого возраста). Вот на таких и надо вводить лЕмит.

Нет, ТС отстаивает меритократию, и я его в этом поддерживаю!

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

это все загнивающий запад. Понапридумывали непонятно что. У нас люди уже в возрасте 22-ух лет могут стать сеньйорами

что синьором там считаются после 15 — 20 лет опыта работы по специальности?

А откуда у тебя такая инфа?

Кстати, однажды слышал от американца, что у них где-то лет до 38 — это «young man».

У них там в США и продолжительность жизни больше.

Так если вас отдать на воспитание в интеллигентную американскую семью, вы тоже будете жить дольше:)

Опять же не понятно кто для вас «старпер», сколько вам годков?

У меня есть несколько знакомых «старперов» (50-55лет), которым плятат по 160к, наверное, за то что они такие тупые :)

Моему шефу 48, еще С guy, периодически что-то пишет в ядре проекта, чтоб раздуплять С++, или еще что и не думает — зачем ему это надо? Он уже заработал склько-то лимонов и с успехом продолжает делать это дальше (без всяких сторонних инвестиций). Хотя он уже порядком меня заколебал за многие годы работы, но тупым, или занудой его не назовешь — акула еще та (живим не уйдешь)

«Отцы и дети»
А ведь действительно почему IT компании предпочитают не брать так называемых старперов?
Закостенелость мозгов? не смешите! в 40+ такого не бывает, по крайне мере не в той степени чтоб отразилось на качестве той работы, которую делаю 99% бодишопов. Сейчас даже футболистов полно за 30+ хотя раньше считалось, что «старый»
так почему же их не берут в космонавты? ответ простой — их мало. вот они и маячут как бельмо на глазу среди молодых пацанов. Если бы их количество было в IT компании 20%+ их бы уже перестали замечать, у них был бы свой круг общения и все такое.
конечно трудно и человеку вписаться в коллектив и коллективу его воспринимать, когда им всем 25+ а ему 45+

Из объективных минусов: 1) большинство программистов за 40 очень плохо знают английский; 2) ими не так легко управлять, как 20+ летним (но это так же вопрос к менеджменту).

А ведь действительно почему IT компании предпочитают не брать так называемых старперов?

ИМХО, просто специфика рынка, не раз обсуждаемая — на аутсорс спихивают обычно рутину, где нужно просто много махать лопатой. опытный для такой работы — оверквалифайтед.

и вторая специфика — профессиональная яма образованная 80ыми и 90ыми. 40+ с нужным опытом, чтобы сразу «к станку» — мало.

Из объективных минусов: 1) большинство программистов за 40 очень плохо знают английский; 2) ими не так легко управлять, как 20+ летним (но это так же вопрос к менеджменту).

да, оба пункта так же весьма снижают баллы 40+ним.

То есть, возрастной ценз действительно есть, и немало справедлив, но его причина — вовсе не та о которой обычно говорят 20+. не в косности старперства дело, а в истории становления ИТ специалистов у нас, и специфике заказов. Хотя, второе потихоньку меняется, все чаще слышу о вполне серьезных как заказах, так и тихом развитии продуктовых компаний у нас.

А ведь действительно почему IT компании предпочитают не брать так называемых старперов?

1. У нас таких не так много, большинство из них свалило или переквалифицировалось в 90ых на трубопрокладчиков.
2. Компании денег жалко.
3. 23-летние синьоры боятся конкуренции.

4. Английский.

все поддержу кроме 2.
тут больше роль стереотипов или заказ руководства «нам нужна команда, чтоб один в один как те самые 33 богатыря с 23 летним дядькой черномором».

А че, отличный наброс вскрывающий проблемы индустрии.
Все большие программистские бизнесы построенные на нетривиальных технологиях(google, facebook, yahoo, ms) затевались молодыми энергичными пацанами. Организации перегруженные старперами медленно идут ко дну в конце эволюционного пути, так как выхлопа от них минимум, зато в интриганстве, замыливании ушей, стратегическом философствовании и раздувании щек они поднаторели. Посмотреть например на Сережу Скынина, простыни филосовского текста и псевдоглубокомысленных идей с скопипащенными цитатами из интернета, экспертное мнение по всем вопросам, а кода три строчки как оказалось связать не может.

Хорошо что такие отсеиваются элеменарными вопросами на кодинг на собеседовании.

Не знаю о каких там нетривиальных технологиях ты говоришь в «лидерах рынка», но вот например на доу молодой это всегда почти аноним.
Вот загадка, а код, технологии, и тем более нетривиальные это всё фантазии.

Да и как-то подзастопорилось разрывание на тряпки окружающей действительности со стороны «молодых и рьяных» в последнее время. Инстаграм? Ангрибёрдс? Сообщитьвсемгдеясейчас?

Не знаю о каких там нетривиальных технологиях ты говоришь в «лидерах рынка»
Ты предлагаешь мне за тебя погуглить? Или в чем конкретно проблема в устранениии твоего незнания?
но вот например на доу молодой это всегда почти аноним.
А могу поинтересоваться на основании какой информации ты такой вывод сделал?
а и как-то подзастопорилось разрывание на тряпки окружающей действительности со стороны «молодых и рьяных» в последнее время. Инстаграм? Ангрибёрдс? Сообщитьвсемгдеясейчас?
А в последнее время нету суперкрутых технологических прорывов. Все больше последовательная эволюция, но и она не держится на плечах старперов.

А в последнее время нету суперкрутых технологических прорывов.

да, молодежь пошла не та...

раньше вот эпплы и гуглы основывала, а сейчас анонимно скулит по форумам что старперы ей житья не дают. что недооценивают их великих идей, перспектив...

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Я вижу твой основной аргумент в «анонимно скулит»? Какой высокий полет мысли и аргументации.

старперы ей житья не дают. что недооценивают их великих идей, перспектив

я бы проще сказал, без скулежа: тормозят процессы

а я уже отвечал — так собирайте команду — и вперед. Идей же море? Силушки и талантов — ого-го?

Но проблемы то недалекости юности просты — не имея опыта -
1. им любые вероятности грезятся равновероятными
2. они не умеют просчитывать последствия

3. они ведать не ведают об ограничениях в ресурсах

прозвучала у другого мысль, что вот мол новые технологии не дают старперы использовать.

так это ж очевидно — почему :)

1. разработка ПО — это бизнес. Бизнес — это когда ты получаешь прибыль. Вот пусть и обоснует, что прибыль — увеличится от внедрения этих новых технологий. Может?
Любой 20+ уже может попробовать себя в этой ситуации старпера:
спросите 10-14летнего о его любимом фильме, что в нем совсем неправда, что в нем «так не бывает».

А потом — попробуйте объяснить что же в нем все таки «так не бывает»

и не сомневайтесь, мало того что не поймет, не согласится, так еще получите в ответ кучу раздражения, обиды, а то и плохо скрываемой ненависти и презрения.

Поэтому да, в реале я таким не занимаюсь, и хоть немного мудрые старперы — тоже.

2. последствия — старпер понимает, что любое новое НЕ будет работать сразу как нужно. Например старпер Гради Буч в книге 90ых писал, в главе наставлений менеджерам: «Если вы надумали переходить на ООП, готовьтесь что продуктивность команды на полгода ощутимо упадет, независимо от ее опытности и энтузиазма».
добавлю, что если программирование не вид онанизма, то есть в каком-либо виде существуют потребители этого ПО — эти потребители не склонны к рискам. Рисков никто почему-то не любит, кроме разве что работников самого нижнего уровня ответственности, которые ни за что не отвечают. Мало мальски опытный программист тоже начинает не любить рисковые эксперементы, потому что:
3. он уже знает, что за выходные рухнувший код поднять обычно не удается. Знает что состарился, когда мог за выходные наваять что угодно, а вот со временем стал подмечать что — не может. А потом наступает понимание — что и тогда когда мог, это напоминало анекдот:
— Печатаю 200 знаков в минуту!
— да ну?

— Да! фигня вот только какая-то получается...

С возрастом, ты начинаешь подмечать и вспоминать себя же — строчил шо заведенный, часами не вставая. И понимать что строчил так много — да просто потому что переделывал по 5 раз. Но тогда это не замечалось за собой, «Я программирую, я ваяю! Каааайф!», и ты не оценивал, а сколько в результате оставалось полезного кода. Потом, кто-то тебе начинает ломать этот кайф, подсказывая программки подсчета количества строк, и о диво — оказывается что три часа строчил, что час думал, и что-то неспеша, занудно неинтересно писал — результат один.

А когда приходишь к этому — то начинаешь и скептически относится к новым технологиям, новым супер фичевым ЯП которые «повышают производительность — строчения в несколько раз!»

4. и о «тормозят процессы». это какие именно? программный продукт в конечном итоге подчиняется все тем же законам рынка. Если на него нет спроса — то он может быть написан как угодно быстро, как угодно круто, как угодно фичёво — он все равно будет — не нужным. Денех значит — не будет.
Можно ускорить вот этот процесс — спрос на продукт? А именно Он, Спрос — и есть тот кто правил в ИТ. И простые кодеры — это самые дальние по влиянию на процесс.
второй момент — конкуренция. и здесь тоже — несложно — если бы подходы на «ускорение процессов» давали бы конкурентное преимущество — они очень быстро стали бы мейнстрировыми. что и происходит — постоянно. но не так как мыслят себе 20+.
Например — можно сколько угодно ругать PHP — можно долго дискутировать — почему — но он стал мейнстримом. Он дал то самое конкурентное преимущество. Вот факт, а не — вот это мне кажется хорошим, значит применение «ускорит процессы». Можно сколько угодно обсуждать круть и преимущества Ruby и Рельсов, — но раз они не стали мейнстримом — то есть какой-то серьезный изъян.

И вот чутье этих изъянов, прямых(ЯП сложный, опасный, ...) или косвенных(а где мы наберем команду, ..., ....) - и приводит к бурчанию старперов на бОльшую часть энтузиазма по поводу всех этих новомодных технологий.

Исключения из вышесказанного конечно бывают.

Например мне доклад по Finagle, недавно посетил, понравился. И да, возникло сожаление, что если перевести код примеров с Scala на Java — будет ужаснах(переспросил на всяк случай — подтвердили — обвязка для Java вся на коллбэках), и никакой красотени. Но с другой стороны... а я и не знаю, где кроме твиттеров и нужен то Finagle. То есть даже если б писал на Scala — его бы не использовал.

да да, обвязка для Java вся на коллбэках

Обвязать callback в future или promise, сколько, 5 или 10 строк кода?

Кстати ты c Сэрежей назвиздели, там thrift вполне генерит интерфейсы и на futures

5 или 10 строк кода?

то есть тебе нужно объяснять чем хороша Scala??

Я думал ты в курсе

thrift вполне генерит интерфейсы

не только thrift.

хотя глянул. Мама родная, тебе действительно нужно объяснять чем хороша Scala???

А прокачать Джаву можно и Котлином и Xtendом

вопрос то не в этом...

тебе нужно объяснять какие средства должны быть в ЯП, для удобной реализации событийно-управляемой модели вычислений?

и да, можно посмотреть тот код, экзамплы для Finagle, и задать следующий вопрос — а если код на Java вокруг Netty будет такой же, то что собственно делает Finagle, которая и использует Netty, если потом на Java получается такой же невеселый, событийно-управляемый кошмарик для Java?

ответы не на доу, извини.

и на futures

аха. и на futures. Когда в языке нет чего-то на уровне синтаксиса или семантики, да, откровение — это можно реализовать с помощью библиотеки!

(в сторону)

черт, ей богу такими темпами куллхацкеру придется рекламировать Scalу...

если потом на Java получается такой же невеселый, событийно-управляемый кошмарик для Java?

Ты видимо не в курил, шрифт оборачивает все в красивые интервейсы с futures, и никакого событийно-управляемого кошмара нету.

пишу как обычно посты — не думая, так что можешь закидывать какашками :)

что такое Finagle?
1. это обвеска над Netty, реализующая
обмен декларациями сервисов на нодах, балансинг, согласование совместной работы нодов

2. обеспечивает подъем абстракции на уровень когда внешний, удаленный сервис является просто функцией, неотличимой от функции в соседнем локальном пакете, и предоставляет фактически внутренний DSL для формирования и обработки результатов функций. Со всеми вкусностями ФП.

То есть, пункт номер 1 да пусть хоть на С написан и по JNI вызывается — вкусность Finagle именно во второй части. Пункт номер 1 всего равно «низкоорувневый», там все равно код «изуродованн» Netty.

А вот вторая то часть дает программисту на Scala возможность использовать всю мощь — Scala

И как бы не обвешивать Java — такой красотени — быть не может. Что с колбеками, что с Future — придется работать средствами ЯП Java с результатами.

То бишь, для программиста на Java ценность в Finagle только в п 1. Остального он не увидит, не узнает, использовать не сможет.

P.S.
В перерыве я у докладчиков спросил, и как она, Scala, в массы то идет?
На что был грустный ответ — «заказчики отказываются... говорят — не-е-е-е, нам все же на Java реализуйте.»
совсем совсем никак??

В итоге — внутренний проект один, «для себя», реализуется на Scala, и был реализован один для заказчика, для одноразового запуска, кластер protobufом гоняемый(как понял — на момент перехода с какой-то одной системы, на новую понадобился временный, по бытенькому , «наколеночный» кластер), и то... там с Netty частично работали сразу из Java, без Finagle

Ну не такой, а вполне сопоставимой может — скала ИМХО не так уж далеко ушла от джава. особенно если учитывать джаву 8.

глядя на гугловские библиотеки, да, видно что вообще-то и на Java можно писать очень продвинутый код.

джаву 8, да, и я жду потирая руки. :)

реализуется прекрасно на джава со вполне допустимыми временными границами, там разница не такая как между джавой и ассемблером к примеру.

воооот. вот потому и — Scala займет достойное и полезно место, и нужна, но — мейнстримом не станет. ИМХО.

кстати, может не читали, есть эпический топик (со всеми положенными в рунете атрибутами, например выражением глубочайшего почтения к уму и опыту оппонента)

Языки общего назначения не имеют смысла!

там есть мнения один в один мои, но ценность, ИМХО — затронуты все основные проблемы и тенденции, гипотезы и мечты языкостроения. И при этом — не нужно читать 10ки серьезных монографий.

лучшего «обзора» не знаю. :)

Ну не такой, а вполне сопоставимой может — скала ИМХО не так уж далеко ушла от джава. особенно если учитывать джаву 8.

Ну в скале еще полно типов высшего порядка (или как там оно на русский переводится) с блеуджеком и шлю функторами и монадами, а также всяких имлиситов, паритал функшонов, кейс класов с паттерн матчингом и прочих умных слов, до которых джаве 8 пилить и пилить.

Для меня киллер фичи это замыкания и выведение типов.

А мне в джаве очень match case не хватает.

А вот выведением типов я какраз в скале почти не пользуюсь.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

С.ирожа «Прометей» конечно же яркий представитель — его надо беречь и приводить в качестве примера.

(google, facebook, yahoo, ms) затевались молодыми энергичными пацанами

посмотрите где основатели учились.

посмотрите и на то кто у них были — родители.

MS — тоже интересно — сколько годиков то шел к успеху?

лучше расскажите как «10000 часов» можно отменить, чтобы токмо молодой да энергичный — и в дамки.

Хорошо что такие отсеиваются элеменарными вопросами на кодинг на собеседовании.

И напомнить, на идея google была, на какой новизне известной пару веков в библиотекарском деле? ;)

А может обсудим и об новизне которую толкнули в мир Джобс и Гейтс, когда посетили одну унылую НИОКР контору, унылой такой фирмы?

Организации перегруженные старперами медленно идут ко дну в конце эволюционного пути

Да, Oracle, HP, IBM, Apple, Samsung, MS, ..., пузыри вона как пускают.

Еще годик, и куча молодых энергичных пацанов напишут языки лучше Scala, перепишут с нуля JVM феерического быстродействия, и проч. и т.д.

Ждем-с, ждем-с.

раздувании щек они поднаторели

так в чем собственно вы, очередной аноним — поднаторели?

Покажите не свои тексты на доу — а свой google, facebook, yahoo, ms.

Хорошо что такие отсеиваются элементарными вопросами на кодинг на собеседовании.

да, я был свидетелем, шепота «слышь, а что значит вот это a /= 10;», на тестовом задании. 20+ ребятам. Все у них получится.

dou.ua/...=comment#273565

Я в дальнейшем воздержусь от глупых диспутов с тобой. Информация о том во сколько Гейтс зарабптал первые 1,100,1000 миллионов легко гуглится, как и про то что такое bigtable, распределенный map reduce и сопутствующие технологии.

мама в ІВМ пробивала закази?

Возможно, но так же будь на месте Гейтса старпер, никакого виндовса бы и не было.

Гейтс чудовий «менеджер по продажам», а не технічний геній.

не тільки. талановитості програміста йому теж не бракувало. наполегливо працювати — теж вмів.
і ще, що про нього можна вичитати — харізматична особистість. з ним, і під його керівництвом було приємно працювати, хоча спочатку викликав звичайне враження соціопата-інтроверта.

Так читав, особистого досвіду не маю :)

от Джобс да, був не програмістом, і геніальність його була іншого роду.

а что гейтс? есть и генералы в 20+ лет, но генералов 40+ гораздо больше, в разы. тоже самое с богатыми людьми

да с гейтсом, как и с другими реальными людьми — обычное мифотворчество — мало кто вникает в годы труда и обстоятельств перед этим успехом :)

мало кто хочет вникать и в лотерейность, случайность успеха цукербергов.

и уж тем более, когда формируется Икона Великого Успешного — мало кто хочет посмотреть на те условия на которых выскочил этот прыщик :) (что никак не умаляет талантов, труда этого реального человека)

Не поверите, впервые меня сподвинул на изменение взгляда не третий том В и М Толстого.
А чуть позже, первая глава книги, православного историка Поснова «История Христианской Церкви до раскола 1054 года» под названием:

«Приуготовление мира к пришествию Спасителя» — где этот православный историк скурпулезно показывает, как социальные и экономические процессы в Римской Империи привели к редкой ситуации, к редким десятилетиям, когда именно этот период стал идеальным для появления и разнесения Благой Вести. Не раньше и не позже. То есть несмотря на всю веру, историк Поснов написал что даже Всемогущему Богу понадобились спец условия для вочеловечивания Его Сына :)

цукерберг, ага, написал сайтик с оценками девчонок кампуса и стал миллиардером — напишу и я, и тоже стану!

В Xerox Palo Alto Research Center в 70-е годы разработаны:
Компьютерная мышь
Лазерный принтер.
Язык программирования Smalltalk и с ним развитие концепции объектно-ориентированного программирования.
Концепция ноутбука.
Ethernet.
Язык InterPress (предшественник языка Postscript).
Графический пользовательский интерфейс, впервые воплощённый в компьютере Xerox Alto (предшественник Apple Macintosh).

Принцип WYSIWYG и первый WYSIWYG-ориентированный текстовый редактор Bravo (предшественник Microsoft Word).

именно — что легко гуглится. С самого начала — отец — известный сиэтлский адвокат, мама — дочь известного банкира — сын Билли, с 13ти, или 14ти лет в дорогущей частной школе, единственной в США имевшей терминальный доступ к майнфрейму, по весьма немаленькой цене.

Давайте 20+ - повторите опыт Гейтса :D

А вот то что идеи в bigtable и map reduce — придумали Пейдж и Брин — да, весьма интересно. Предыдущий старперский computer science тупил не по децки, а вот эти то двое — она что изобрели.

именно — что легко гуглится. С самого начала — отец — известный сиэтлский адвокат, мама — дочь известного банкира — сын Билли, с 13ти, или 14ти лет в дорогущей частной школе, единственной в США имевшей терминальный доступ к майнфрейму, по весьма немаленькой цене.

Давайте 20+ - повторите опыт Гейтса :D

и как это относится к теме старперов? В его время было уже куча народу у которых были и деньги и возраст и влияние, но выиграл почему то Гейтс.

Почему МС сделал Гейтс с Балмером а не мама и папа Гейтса?

и как это относится к теме старперов?

к поднятому аспекту — прямейшим образом.

рунетовские 20+ УЖЕ пролетели. Только им еще не настало тех самых 35, и поэтому они просто неспособны учесть что Гейтс — им никак не пример, и напрочь не образец для подражания.

Почему МС сделал Гейтс с Балмером а не мама и папа Гейтса?

А когда MS сидели в доме родителей вместо офиса, и мама взяла на себя всю работу офис-менеджера?

Но я о другом. О том о чем книга «Люди которые играют в игры» (это вторая, менее известная чем «Игры в которые играют люди»)

«Сила» 20+ в подобных разговорах — полная слепота в собственный адрес, отсутствие понимания учета этих факторов, их веса.

Но, потом поймут :)

к поднятому аспекту — прямейшим образом.

рунетовские 20+ УЖЕ пролетели. Только им еще не настало тех самых 35, и поэтому они просто неспособны учесть что Гейтс — им никак не пример, и напрочь не образец для подражания.

ты так и не раскрыл почему

А когда MS сидели в доме родителей вместо офиса, и мама взяла на себя всю работу офис-менеджера?

пруфлинк бы

Но я о другом. О том о чем книга «Люди которые играют в игры» (это вторая, менее известная чем «Игры в которые играют люди»)
«Сила» 20+ в подобных разговорах — полная слепота в собственный адрес, отсутствие понимания учета этих факторов, их веса.

Но, потом поймут :)

ну очередное бла-бла-бла же при отсутсвии аргументации

Организации перегруженные старперами медленно идут ко дну в конце эволюционного пути, так как выхлопа от них минимум

Расскажите это Уоррену Баффету.

А Уорен Бафер программист и айтишник? Не знал, спасибо что просветил.
Думаю у него в фонде как раз сидит стадо молодых и амбициозных, а старперы отправляются на заслуженную пенсию.

Молодняк амбициозно сливавал бабло в конце 2008 — начале 2009, прикрывая задницу «мировым кризисом» и массово выходил на улицу на митинги, тогда как Уорен Бафет спокойно скупал обесценившиеся активы, в том числе у Голдман Сакс и преспокойно себе сейчас жируя управля стадом молодняка.
Я у же не говорю про Джоржа Сороса.

Больше всего бесит надувающий щеки от «потенциала» 23-х летний молокосос, который кроме как 3 лет опыта в ИТ и С# ничего больше в жизни не видел. У кого как не у «старпера» он должен учится.

Бугога, вот сидел Уорен Баффет и своими ручками скупал обесценившиеся активы.

Больше всего бесит надувающий щеки от «потенциала» 23-х летний молокосос, который кроме как 3 лет опыта в ИТ и С# ничего больше в жизни не видел. У кого как не у «старпера» он должен учится.

Классический старпер ничему научить не может, т.к. отстал от поезда технологий, и лучшее что у него получается это разсуждать о том как космические корабли бороздят просторы космоса. В этой ветке есть наглядные примеры.

Бугога, вот сидел Уорен Баффет и своими ручками скупал обесценившиеся активы.

Иди и читай историю Баффета, классика для бизнесменов.

Классический старпер ничему научить не может

Я не знаю что Вы понимаете под словом старпер, но даже людей с 40+ у меня язык не поворачивается назвать такими. Может где-то в постсовковом НИИ — может да. Но человека, ТИМ лида или сеньера — никак.

Да и опыта с знаниями у них в разы больше чем у 23х летних.

И то, сеньеристость 23х летних резко улетучивается, когда нужно принимать действительно серьезные решения когда проект или висит на волоске, или нужно что-то кардинально менять. Резко начинается плач, искание памперсов и резко начинают искать новую работу в другой компании. Старперы же себе спокойно принимают решение. Видел и проходил данную ситуацию много раз.

Иди и читай историю Баффета, классика для бизнесменов.

А сам уже прочитал?

Я не знаю что Вы понимаете под словом старпер, но даже людей с 40+ у меня язык не поворачивается назвать такими. Может где-то в постсовковом НИИ — может да. Но человека, ТИМ лида или сеньера — никак.

можно подумать среди тимлидов мало склочников и протерателей штанов

Да и опыта с знаниями у них в разы больше чем у 23х летних.

И то, сеньеристость 23х летних резко улетучивается, когда нужно принимать

При чем тут вообще 23-ехлетние синьёры?

А сам уже прочитал?

тогда как Уорен Бафет спокойно скупал обесценившиеся активы, в том числе у Голдман Сакс

Да, и тебе советую, чтобы не писать сие:

Бугога, вот сидел Уорен Баффет и своими ручками скупал обесценившиеся активы.

Да, и тебе советую, чтобы не писать сие:

Так может расскажешь что же там написано что Уорен Баффет лично сам все делает, полагается на старперов, или все-таки содержит команду товарищей помоложе вроде этого: en.wikipedia.org/...wiki/Todd_Combs

полагается на старперов

Todd Anthony Combs

January 27, 1971 (age 41)

Но я на возраст в подобных биографиях не смотрю. А смотрю на:
He is a 1993 graduate of Florida State University

later attended Columbia Business School in New York, graduating in 2002.

или о другом известном молодом:
In high school, he excelled in classic literature and fencing while studying at Phillips Exeter Academy.

... later attended Harvard College, majoring in computer science and psychology.

в 93ем я жил на чае с батонами и начал программировать на С. ну и КПИ

в 2002 — зам нач ИТ отдела легпромовской фабрики

вот где протупил... в «нarvard сollege» нужно было поступать!

Как в буддийской шутке: в следующий раз тщательней выбирайте место и время рождения.

Вы как, уже верно выбрали? или думаете даты рождения в паспорте достаточно ;)

Как твои КПИ относятся к топику?

как твой фейсбук относится — к тебе?
как Цукерберг — и любой/-ая — относятся — к ТЕБЕ?

какое отношение ты, кулхацкрер имеешь отношение к Todd_Combs?

Тодд Комбс — это пример нестарпера из команды Баффета.

в 41 год?

я уже по разному в этой теме указал, я не вижу ни старперов, ни молодых.

А вижу — Florida State University

если этого не видеть, то конечно, набивать себе вес может и 8ой ребенок в семье сомалийского пирата — у него еще впереди и 25, и 35, и мои 40+

и да, он может рассказывать о старперах, потому что он юный.

ты тоже это хочешь рассказать? на примере 41го летнего?

«все кто едят помидоры — умирают» — разве кто ж спорит?

только у тебя кулхацкера супер вывод — «причина смерти — поедание помидоров»

вот чего не только ты, а и многие 20+ не вкуривают.

в 41 год?

Да, в 41 год человек еще не всегда старпер, если он соблюдает режим и диету, занимается спортом, после 40-вника уже физиологические способности идут на спад внезависимости от образа жизни.

А вижу — Florida State University

это далеко не самый крутой универ

и да, он может рассказывать о старперах, потому что он юный.

ты тоже это хочешь рассказать? на примере 41го летнего?

Я хочу рассказать что вполне есть люди вроде тебя у которых все уже позади.

Да, в 41 год человек еще не всегда старпер

да ну? рылли? Не может быть!

это далеко не самый крутой универ

а мне без разницы. там учился Тодд Комбс. Вы в этом некрутом учитесь?

Я хочу рассказать что вполне есть люди вроде тебя у которых все уже позади.

Какое сокровенное знание!

Каждый в здравом уме знает что прошлое — уже позади, и вот кулхацкер принес в мир Сокрытое Знание!: «Прошлое — прошло!»

Что еще расскажете, что деда Мороза не существует? ;)

Или, что вы то лично с ним таки встретитесь в будущем?

Народная мудрость: в споре побеждает нуднейший.

Хватит Вам фигней страдать, кто умнее, кто старее, кто гениальнее. Времени и так хронически не хватает, а Вы его тратите на пустые споры.

Вы его тратите на пустые споры.

Я и не спорю :)

а вот — «в споре побеждает нуднейший.» стопицот процентов, и киваний до отрыва головы.

так ПОЭТОМУ то — не спорил на доу :)

да ну? рылли? Не может быть!

бред скипаем

а мне без разницы. там учился Тодд Комбс. Вы в этом некрутом учитесь?

нет, а что?

Какое сокровенное знание!
Каждый в здравом уме знает что прошлое — уже позади, и вот кулхацкер принес в мир Сокрытое Знание!: «Прошлое — прошло!»
Что еще расскажете, что деда Мороза не существует? ;)

Или, что вы то лично с ним таки встретитесь в будущем?

вопрос не в том что прошлое уже позади, а в том что есть люди которые еще ищут возможности что-то сделать в будущем, а есть люди которые ищут причины почему они неасилили в прошлом. Первые преобладают среди молодняка, а вторые среди старперов, и ты типичный представитель.

что есть люди которые еще ищут возможности что-то сделать в будущем

сделайте :)

а есть люди которые ищут причины почему они неасилили в прошлом.

с этими я избегаю общения даже в форумах.

Первые преобладают среди молодняка

рылли????

это «автор топика» — такой молодняк?????

да еба*сь!

сделайте :)

не переживай, делаю

с этими я избегаю общения даже в форумах.

ну ты же сам такой, выкатываешь простыни нытья как тебе нелегко было в общаге КПИ а цукенбергу подфартило поступить в гарвард

рылли????
это «автор топика» — такой молодняк?????

да еба*сь!

Я про ТС ничего не знаю, но если ты не понимаешь значения слова «преобладают» то предлагаю тебе начать твой путь заново с общеобразовательной школы.

не переживай, делаю

с чего вы взяли что я переживаю?

делателей — до е*ни матери во всех областях.

сделанного только на копейки.

ну ты же сам такой, выкатываешь простыни нытья

ась? когда, где?
или ты такой кулхацкер что можешь из проца в X MHz сделать X^2 MHz своим кодом, а их ОЗУ в Y Мб — Y^3?

да, кулхацкеры могут рассказать как смена «java» легким движением на «scala» творят такие вещи.

но если ты не понимаешь значения слова «преобладают»

как-то не одну бутылоньку высосали с консалтером прентис холл купер, или как оно там, ну то, всемирное. было пару спокойных вечеров в Ялте. он вполне объяснил почему там нет консалтеров-"оперов" больше 35ти :) но только ты дружочек очень заблуждаешься о причинах :)

«после того НЕ означает вследствие того» ;)

то предлагаю тебе начать твой путь заново с общеобразовательной школы.

Я знал, я знал с чего мне нужно начать!
с удовольствием сменю дату рождения в паспорте!

кулхацкер — расскажите — КАК вы свою сменили?

в этот раз поскипать пришлось все.

печально, я надеялся хотя бы на две рытвины в мозгу.
оказалось — одна ;)

и то хорошо что не от фуражки.

Давай, поддерживай имидж бубнящего старпера

не я придумал
первое что теряется при органических нарушениях работы мозга
чувство юмора, эмпатии, иронии и самоиронии, и всего такого
ну, или, как несколько дней(?) я и ярлычок дал

да это ты старпер!

... один для меня загадка
...и почему кулхацкер сидит на доу...
(эмоциональный перифраз удивления

«и все же, где у него кнопка... а, поехали!»)

Отвечая на твой наброс, я не считаю что псевдошутки в стиле Петросяна как то относятся к чувству юмора.

Организации перегруженные старперами медленно идут ко дну в конце эволюционного пути, так как выхлопа от них минимум, зато в интриганстве, замыливании ушей, стратегическом философствовании и раздувании щек они поднаторели.

И неплохо зарабатывают. Вот взять IBM.

Вот взять IBM.
и нас (с индусами естессно) кормят...

А я думал для АйБиЭм денег зарабатывают 500 тыс вполне не старых индусов.

А я думал для АйБиЭм денег зарабатывают 500 тыс вполне не старых индусов.

10 января 2011 года — Корпорация IBM (NYSE: IBM) сегодня объявила о том, что ее изобретатели в 2010 году получили 5896 патентов США, что позволило IBM 18-ый год подряд возглавить мировой рейтинговой список компаний с наиболее активной изобретательской деятельностью.

Согласно материалам IFI Claims Patent Services, на которые ссылается Bloomberg, в 2011 году изобретатели IBM получили 6,18 тыс. патентов.

Вторую строчку в этом списке заняла Samsung Electronics Co., получившая 4,894 тыс. патентов. При этом, темпы роста у южнокорейской компании были более стремительными, чем у IBM.

Третье место в рейтинге по числу патентов заняла Canon, получившая в 2011 году 2,822 тыс. патентов и потеснившая Microsoft. Panasonic Corp. поднялась на четвертую строчку, зарегистрировав 2,56 тыс. патентов, а Toshiba — на пятую, получив 2,484 тыс. патентов.

да, это все молодые индусы. Умные чертяки! И главное, как теснят старперские компании, с их раздутой бюрократией, тупыми менеджерами и отделами маркетинга. Экие эти молодые индусы задорные — всем им нос утерли!

И где там про зарабатывание бабла? И с чего ты взял что эти патенты результат труда старперов? Я вот тоже в двух патентах числюсь.

Я вот тоже в двух патентах числюсь.

а я в стопицот.

понимаешь, какая траблема, есть очень много уважительных причин тусоваться на доу.

но мне все трудней придумывать такие у тебя :)

P.S.
Переспросил жену.

Ее имя значится в 4ех патентах.

...вспомнилась меткая статейка от Голубицкого:

— Когда человек начинает бурчать на молодежь, это значит, что ему п...ц!!!"

Так уж случилось, что судьба предоставила мне неожиданный шанс разгадать загадку, над которой я бился последние пятнадцать лет (с тех пор, как по внутренним часам состарился), а человечество — наверное, и все пятнадцать тысяч лет.
...
Поразительным образом брюзжать начинают абсолютно все без исключения. Просто для одних временной порог самоотмежевания от молодости срабатывает в тридцать лет, у других — в сорок, у третьих в семьдесят, четвертые предпочитают хорохориться и молодиться на публике до гробовой доски, не отказывая себе при этом в удовольствии брюзжать втихаря и в одиночестве.
...
Старым пердуном я себя ощутил лет в тридцать пять. Именно тогда, по памяти, меня начала раздражать молодая публика априорно, то есть ещё до того, как демонстрировала какую-нибудь глупость. Априорность, впрочем, мало что значила: какой бы поступок молодая публика ни совершала, он однозначно получал от меня если не вердикт неодобрения, то по меньшей мере ироническую улыбку.
...

Самое, однако, неприятное в старом пердунстве — его иррациональность. Негативная оценка молодежи налицо, а толковое обоснование её ускользает. То есть я чувствую, что мне всё не нравится, а почему не нравится — сформулировать не могу.

И тут — на тебе: такой подарок! Господь Бог ... послал — нет, не кусочек сыра, а яркую и выразительную ситуацию, которая разом отверзла мне очи, позволив, наконец, прямым текстом обосновать индивидуальную форму моего старого пердунства.
...

Впрочем, частности неважны, потому как мне внезапно открылась великая истина: я вдруг понял, почему я не люблю молодое поколение!

Не люблю вот за это вот самое: за неадекватную самоуверенность в теории и полнейшую импотенцию на практике!
...

В этом, собственно, и заключена загадка старого пердунства: единственное, что прибывает с годами, — это опыт. Все остальное истощается — начиная с памяти и заканчивая половой потенцией. В молодости же есть всё, чего нет в старости, кроме одного — опыта. Без опыта же, увы и ах, никакие практические дела не получаются, ничего по жизни не срастается, а конфуз становится логичным продолжением неадекватной самоуверенности, подкреплённой лишь теоретическими знаниями.

Подобное отсутствие опыта, усиленное энергией крикливого самовыражения, и раздражает нас, старых пердунов, в молодом поколении. И ничего тут не попишешь и не поделаешь. Единственная надежда — на здравый смысл и адекватность самого старого пердуна: если он ещё не впал окончательно в маразм, то просто обязан вспомнить, что сам когда-то был точно таким же. А потому — не фиг брюзжать на объективное колесо времени!
Голубятня: De Juventa

От у вузах, чи НАУ — то там «працюють» поки вперед ногами не винесуть.
ІТ в порівнянн із ними — дитячий садок.
Серед «бурчунів» постійно зустрічаю:
— СЕО — професійно ридаючі, що раніше трава була зеленіша, студентів побільше і порозумніше і розробники менш зажорістіше;
— молоді особи — повні ентузіазму походити по граблям, розказуючи, що замість Кнута у вузі тре викладати АРІ соціалок.
п.с.

Я вже колись писав, що коли мені було 16 для мене 19на дівчина здавалась старою ні на що не потрібною дівою.

P.S.

молодых, энергичных, жизнерадостных, более адекватных и целеустремленных молодых специалистов.
...
Не люблю вот за это вот самое: за неадекватную самоуверенность в теории
20+ним предлагаю провести ненавязчивое исследование себя и сверстников:
есть например:
ocw.mit.edu

www.coursera.org

Задайте 2 вопроса:
— Сколько каких угодно лекций, какой угодно тематики, просмотрено и проработано (проработанность проверяется просто: за 10-15 минут проработавший может «на пальцах» пересказать другому суть лекции так, что приведя в завершении своего пересказа пару тонких, сложных, нетривиальных моментов — второй может их самостоятельно осилить, понять)

— «И чем же ты таким обременен в свои то 20+, что нет времени? и где же твоя сила молодецкая вечерком, в 22:00 — 01:00 поработать над увеличением своих знаний раз два в неделю?»

Вынужден встать на защиту молодости.

Импотенция это врождённое как и неспособность аккумулировать опыт. То есть с равным успехом можно наблюдать импотентов в 18 и в 78.

А оыт опыту рознь. Основное приемущество молодости это как раз отсутствие негативного опыта, а значит отсутствие понимания границ возможностей.
Очень часто эти границы преодолеваемы. А набивший шишки аксакал может считать их чем-то навроде постоянной Планка.
Опыт это те самые правила дорожного движения написанные кровью. И пересматривать их после каждого нового выпуска из детского сада, чревато.

Но именно такой пересмотр это и есть движение вперёд.

Чего не хватает молодости — понимания того, что в тоннах старческого мусора может быть скрыт бесценный опыт который может сэкономить не то что время, а целую жизнь. Но чтобы им воспользоваться надо изучать мусор. А это скучно.

Основная катастрофа опытных бойцов — это шоры в виде опыта. Безопасные, надёжные, эффективные, но шоры. Преодоление их вопрос технический, но тоже требующий затрат времени и сил.

Как бы там кого не раздражала молодёж, но счёт по прорывам и достижениям в их пользу. Зато первенство по удержанию и сопротивлению это 40+.

В айти это как раз тот случай когда имеет смысл запрягать и трепетную лань и коня в одну повозку.

Вынужден встать на защиту молодости.
Зачем? В приведенной статье рефлексия старпера 35+, а не нападки на молодежь :)
Основное преимущество молодости это как раз отсутствие негативного опыта
почему только — негативного? а позитивный разве — есть?
Основная катастрофа опытных бойцов — это шоры в виде опыта.
катастрофа? когда рушатся мосты, падают ракеты, и проч. и т.д. — молодые и неопытные сделали б лучше?
Как бы там кого не раздражала молодёж, но счёт по прорывам и достижениям в их пользу.
или об ИТ, на хабре была переводная статейка, о стартапах.
Сценарий — бытенько ваяется сырая, глюкавая фигня, да, нередко малоопытными зато задорными. Обычно тем дело и заканчивается. И вот о массе полных провалов «пресса» и молва — молчат. потому что никто имен этих очередных гаражных ребят так и не узнал дальше их квартала.
Но, бывает, эта хрень заинтересовывает обладателей миллионов. И тогда, первое что начинается — кадровые перестановки — привлекаются опытные(!) инженеры-программисты, которые почти полностью переписывают ту самую стартап хрень. Потому что вообще говоря — она не взлетит, у нее есть только «новизна мордочки», как каждый год появляются 16-ти, 18летние певцы и певички взрывающие ютьюб а на следующий год отгребающие Грэмми.

И тут то, приходим к еще одному интересному факту — шум в СМИ — нерепрезентативен. Встречал как-то занудное исследование что и в науке, любят говорить что ее творят молодые — а в действительности — там статистически тоже ее двигают вовсе не неопытные. И те молодые что вырвались вперед — стажировались перед этим в крутейших научных коллективах. Опытных. Старперов.

Но вернемся к ИТ — я готов обсудить любую свежую идею в областях где работал, или которыми интересуюсь. Могут неопытные подкинуть идею как подходить к реализации в ECM, ERP, BPM, ..., ...., например? Они хотя бы поймут, если я начну рассказывать о тамошних проблемах, которые не один год портят кровь и сжирают деньги?
А в чем могут? что именно молодые, неопытные такого сделали в ИТ в последние 5 лет? ничего кроме фейсбучека (где давно команда — матерые выпускники стенфордов) и обвязочек — мне неизвестно.

То есть — я не понимаю, почему ИТ исключение перед другими областями человеческой деятельности — как можно без надежных теоретических знаний и своего, или освоенного чужого, опыта — двинуть нечто дальше, совершить прорыв?

имеет смысл запрягать и трепетную лань и коня в одну повозку.
это не только об ИТ. Здоровый коллектив должен состоять из работников разного возраста. По множеству причин. В том числе да, иногда свежий неопытный взгляд, мнение могут разорвать порочный круг-ступор, в который попал опытный.

почему ИТ исключение перед другими областями человеческой деятельности

якщо посадити мільйон обізян за друкарську машинку...

А модери сплять?

Чому б не потерти нах оце чудо творчості молодого генія?

И всетаки: нервишки у старперов уже не те... Вот как таких на продакшин к клиентам пускать?

Та я знаю, зранку проснувся, по старій звичці почухав мошню.
І подумав, мабуть не дають Саші позачергове звання 23р синйора, зсидівся в «черпаках», от він із найшов причину, яка не дає робити кар"єру молодому таланту.
А талантам тре помогати, бездарності проштовхуться самі. ©

А зачем? Парень явно сказочный долб...альтернативно одарённый, был покусан старпёром, идёт к успеху, c отличным говноискромётным чувством юмора.

был покусан старпёром

Теперь он тоже станет старпёром.

Вот моих комментов, где я особо так не хамил, модер уже наудалял. А твой хамовитый наезд уже далеко не первый. Ну не старперская ли порука? И вот так везде. Молодому — как об стенку горозом, а старпер если взъелся — то это уже навсегда ...

так є кнопка «Пажалавться», «нажми накнопку — палучиш ризультат».

Ага, настучать. Спасибо, мистер флайман, не разочаровал в очередной раз.

«Лучшие комментарии» как нельзя лучше раскрывают облик обозленных старичков. У одного «молодые идиoты», второй бы «уволил», третий вообще смерти желает. Дети совка. Один лишь Skynin более менее вменяемый, безработный наверное?

ще один гештальт — терапевт?

попрошу птичку нашу не обижать!!! :)

я про гештальт терапевтов :)

ще один гештальт — терапевт?
це вже мем ДОУ чи він ще тільки форсається?

безработный наверное?

безработным я был один раз, в году так 93ем.

Безработный — это когда ищешь работу, уже почти любую — но не можешь. и на момент поиска у тебя — никакой работы.

сейчас — between jobs, как говорится :)

Дети совка.

ИМХО, может мы и дети совка — но вы то — точно его внуки :)
совкизм и в свои 20+ я определял по степени инфантильности.

у нас, в СНГах да, и в 50+ полно совков, но вот то и грех и смех — и среди 20+ не меньше.

6. Перекладання власних проблем на правітєльство, олігархів, євреїв....

7. Відверта лінь і не бажання щось змінити....

6. Перекладання власних проблем на правітєльство, олігархів, євреїв....

Это что про электорат ВО «Свобода»?

Для тих хто не в курсі: ВО Свобода, це такий проект схожий на КПУ але з протилежним знаком.

2. надежда на халяву.
3. грубость, невоспитанность и глупость.
4. склонность верить вождям.

5. склонность к водке.

ололо. гопники — совки!!!

Вы уже прочитали в Википедии — что такое коммунизм?

P/S пишу анонимно потому что боюсь мести со стороны сабжа, кто знает на что способны эти люди.

Штирлиц в буденовке, в шароварах с лампасами, с шашкой наголо, шел по коридорам управления РСХА, волоча за собой деревянную кобуру с маузером. Никогда он еще не был так близок к провалу.

Между прочим, интересно, что бы Геббельс об этом сказал.

Кальтенбруннер.

да,да. А еще сильно ценятся молодые и амбициозные хирурги с чувством юмора (ой! надрезик!) , молодые и красивые хлебопекарши (волосы главное распустить да покраше), политики 23 лет от роду, веселые и жизнерадостные водители 18 лет (тоже с чувством юмора) , только получившие права, главные бухгалтера 22 лет (тоже целеустремленные и хихикающие), и в довершение вам водителя башенного крана, тоже лет 18, строящего высотный дом рядом с домом ваших родителей, веселого такого и озорного, чтобы травку еще курить любил и на юбки выглядывал (вы знаете, они падают иногда).
Не страшно еще в таком мире жить? Да, и родителей своих списать не забудьте. В архив.

Видать это только для залогоненных на торентс.нет.уа

Так хорошо :)

Нормальный вброс, осталось только «старперам» создать топик: «Место ли малолетним дeбилам в IT?»

«староваты они для такой фи*ни»

Согласен, это не о лиспе или коболе холивары разводить.

ну почему же? вас читать забавно

Да че там холиварить. Лисп — это по сути кодификация нетипизированного лябмда исчисления. Просто математика. Математика тебе как — тоже удел исключительно старперов из 80-х 90-х?

Вообще страшно подумать, автор Лиспа уже того ...

А про кобол — в свои 23 пришлось осваивать язык RPG II (предшественник кобола), потому что все знатоки из Англии и штатах на пенсии уже, а надо майнтейнить. Так что всякое в жизни бывает.

PS. Вон в Киеве еще и APL есть, молодежь учит и радуется :)

ваша реакция только подтверждает предложение palauth

есть много метких поговорок на эту тему, но скажу по простому — не хочу уподобляться.

Ясно, а хамство поддерживать — не уподобляться значит.

не путайте хамство и констатацию факта

Ну так любое хамло оправдать себя может. Только меньше хамлом от этого не станет.

>>не путайте хамство и констатацию факта

>Ну так любое хамло оправдать себя может. Только меньше хамлом от этого не станет.

Перечитайте свой первый пост. Вы очень четко пояснили, почему ваш первый пост не являецца оправданием.

А вы не хам? Или это вы из своего благородства называете людей «старперами» и предлагаете сплавлять всех кому за сорок на фабрики. Тут как-бы сразу же диагноз и вырисовывается.

В Вашем посте правды больше чем слов! :)

Мне 31, так что я «по серединке»:)

От себя скажу — был неприятный опыт общения с сотрудником в возрасте, как был аналогичный с 23-летним сеньором. Разница в том, что опытного тролля черта-с-два победишь:)

Если уж совсем прямо, то старого мастера почти невозможно «загнать в угол» и «устроить темную». Качай скилы коммуникации в стрессовых условиях. Тебе повезло, ты, молодой боксер, встретил старого айкидошника. Так докажи же, что бокс и молодость лучше опыта и айкидо:).

Если серьезно, то все, кто работает, будет иметь работу. Добро пожаловать в капитализм. Нашу уютную офисную песочницу создаем не мы, а наш работодатель. Лично я бы вообще брал больше девочек с иняза. Не знаю зачем, пусть просто ходят по офису и улыбаются своими обворожительными улыбками.

И, эта, юппи — оно всегда рядом. Безработица в Испании 26%. Близится фискальный разрыв в США. Мы со дня на день перейдем от выборов к помазанию на престол, как в Белоруссии и России. ВПП Украины уже квартал как падает. А еще роботы. Вот-вот начнут работать за нас. В смысле, вместо нас. И зп получать вместо нас. Кстати, можно еще варить эрзац-кофе из ячменя и желудей. Вкуснее юппи.

Из советов, если так досаждают отдельные люди, есть два варианта:
1) отнестись философски, как испытание. В конце концов пора взрослеть, люди разные, нам с ними жить, бла-бла-бла ...
2) меняй контору.

3) обсуди с другими членами группы, если у большинства из них аналогичная ситуация — напишите коллективное письмо шефу, скажите, что есть мощный раздражающий фактор, мешающий работать. Если раздражает только тебя, то увы, революции не получится.

По моему опыту везде что-то не так, то зп задерживают, то по субботам вызывают, то проект — саппорт, то опытные надоели, то молодые оборзели, то перекресток загазованный, то из-за кондиционера болеешь ...

Да, я со своим опытным дважды встречался в разных конторах. Он меня БЕСИТ! Поджарить на сковороде, вздернуть на дыбе, вытягивать жилы ... Кстати, с молодым удалось обострить конфликт и разрешить его через честный бой.

Тролли в целом раздражают. Опытные пессимисты, молодые наивные высокомерные, сплетницы-интригантки, HR-отдел со своей пропагандой, шеф со своим видением будущего захвата мира.

Основная проблема, в том, что уют в офисе, группа единомышленников, потрясающий коллектив — не являются целью IT. Цель IT — производить продукт. Если где-то было хорошо, просто повезло. Если плохо — просто не повезло.

Основная проблема, в том, что уют в офисе, группа единомышленников, потрясающий коллектив — не являются целью IT.

Это не цель. Это способ, культура.

прочитав

юппи — оно всегда рядом. Безработица в Испании 26%. Близится фискальный разрыв в США. Мы со дня на день перейдем от выборов к помазанию на престол, как в Белоруссии и России. ВПП Украины уже квартал как падает. А еще роботы.

зрозумів чому сприймають як

Эти хмурые и вечно недовольные люди,

Во многом опыте, много печали.

Два брата уже уехали из страны, долги за квартиру, жена с ребенком — всего этого не было в 25. Был только рост зарплаты на 30% в год.

Из плюсов — своя компания. Маааленькая, но своя.

Ну и в целом, основа богатства — долгосрочное планирование и оценка будущих трендов. Учить Scala или Erlang, ехать в Европу или оставаться, покупать квартиру или подождать, держать в евро или долларе. Это заставляет осмыслить падение курса в 1998 и 2008, создание союзов и их распад (СССР и Евросоюз), ...

Собственно, пока у тебя догоняющее развитие — учишь то, что вокруг уже знают, все просто. Попадаешь на проект и учишь технологии. Зп растет само как на дрожжах. После 5-7 лет попадаешь на проект — а все знаешь (ну не идеально, но слышал/пробовал, работал на похожем). И тут приходится делать осознанный выбор на следующий год. Скажем учить Scala или нет? Т.е. его нет на проекте. Выбор предполагает анализ. Анализ следствием имеет морщины и прагматизм/реализм/цинизм:)

Кстати, как только подумываешь про квартиру — приходится анализировать падение курса, гиперинфляцию, обнищание населения. Это идеальные факторы для покупки недвижимости — предложений куча, конкурентов нет, цены упали, ты сидел в валюте.

отож, починаєш думати, перестаєш ходити із усмішкою дурника
Загадалась порада гештальт — терапевта :

«улыбайтесь — начальство любит идиoтoв»

Задовго до того терапевта и появлення в екс-СРСР гештальту була така фраза в легендарній «Бриллиантовой руке». Я вже не кажу про aforism.ru/681608 (не знайшов повний допис цих перлів)

В неявном виде такой ценз и есть. Очень даже ощутимы и жесткий. Так что вводить ни к чему то что уже существует.

Энергичные, молодые, целеустремленные, и адекватные могут не ждать и дня, а основывать свои компании, собираться в свои, молодые команды. Если этого не делают, то значит не такие уж энергичные и целеустремленные. А если делают, но бытенько такие команды, компании разваливаются — то значит не такие уж адекватные.

можно не ждать 30-40 лет, чтобы претендовать на синьора. а становится им в пару лет. Если не получается, то опять же стоит задуматься, а такой ли уж перспективный, энергичный, адекватный, ..., ....,

«Как вы думаете, ...» - ребенок может думать что угодно, например что лучше в макдональдсе питаться. вопрос не в том кто что думает — а кто имеет возможности решать что и как делать — другим. Что бы они там себе не думали. То есть, если некто считает себя адекватным, то должен бы это понимать, и обращаться не к «думателям» а к «делателям» с подобными вопросами.

насчет угрюмости, так и есть. и дело не в 90ых. встречал как-то исследования, что с возрастом человек улыбается все меньше, и только после 50ти (на «загнивающем западе») количество естественных улыбок опять начинает расти.

про деструктивность, учитывая вполне реальный возраст ценз в украинских ИТ компаниях странно слышать.

и свое субъективное — у чуть 20+ есть только одно, явное преимущество перед 40+ - первые имеют вполне оправданное право что они то в свои 40+ будут, станут, достигнут, ... если же вторые так же уверенно и амбициозно будут утверждать о своих 60+ - то возникнут те самые подозрения в адекватности. Другими словами — в 20+ ты имеешь полное право не знать себя, не иметь никакого представления ни о своих талантах, ни о своих психических качествах, и поэтому считать себя без пары лет цукербергом. в 40+ - такого права уже нет — если хоть чуть-чуть адекватен и самокритичен — то уже понимаешь о чем в старой песне Лозы «Мне уже многое поздно, мне уже многим не стать» поется. И ставить поэтому цели себе, более приземленные, обоснованные, реалистичные.
Как деструктивно влияют такие люди на команду? Думается что степень деструктивности будет зависеть не от «угрюмости», а от профессионализма, типа предыдущего стажа и степени его осмысленности. Но в обоих случаях — эти «угрюмые» 40+ да, будут норовить разрушить воздушные замки 20+. Уже потому что в свои 20+ они их каждый день тоже строили десятками. И, утрировано — норовили писать код не тот что нужно, и не такой какой нужно. Норовили фантазировать, предполагать идеальные условия работы своего кода, а не прагматично, рационально — оценивать задачу, ресурсы, предвидеть сложности работы реального кода в реальном окружении, учитывать нюансы предметной области, а то и политических дрязг и саботажа мегафичей — пользователями.
Для 20+ у меня кратко давно такое угрюмое: «нах твоя, из красного дерева, резная ножка к стулу , если к этому времени пользователю нужно было нечто на чем можно — сидеть? табуретку, необшкуренную сделал бы!»

и, ИМХО, те самые 90+ стартапов пролетают потому что — угрюмых там не хватает. в итоге — груда мечафичей — не становится продуктом.

Хорошо сказанно, но мне непонятна корреляция с возврастом. Мне до 40 еще далековато, но под ваше здешние определение 20+ я ну никак не попадаю.

но мне непонятна корреляция с возврастом
Корреляция — это статистическая взаимосвязь двух или нескольких случайных величин

что именно вам непонятно — существование корреляции, или вы спрашиваете о причинах корреляции, насколько — случайна, или все же имеется причинно-следственная зависимость?

но под ваше здешние определение 20+ я ну никак не попадаю.
так вы спрашивали меня о корреляции, или ее причинах?
а определения я вообще никакого не давал :D

второе:
я могу даже сейчас назвать нескольких человек 20+, с которыми знаком в реале, о которых тоже сложно сказать то что я написал выше о «20+». И?

О причинах.
Ну, скажем, «корреляция» — плохое слово :-)

Ибо скольконибуть значимых статистических данных у меня нет...

Можна переформулировать так — основное высказываемое мнение, и здесь в топике. и на форумах, и даже в реальных беседах совпадет с тем что вы написали: в 20+ люди воодушевленно строят воздушные замки, в 40+ практичные и угрюмые. Но почему так происходит? Неужели 23 синьйор + несколько лет не достаточно чтобы начать прояснять глобальную картину, и двигать в «практичную» сторону?

Ибо скольконибуть значимых статистических данных у меня нет...

то есть вы не замечали что в возрасте на 20+ встречается ощутимо больше оптимистов, идеалистов, максималистов, чем в возрасте 40+?

Но почему так происходит?

то есть существование корреляции вы признаете.

а не согласны — а корреляция ли она, то есть — случайна ли такая связь? ;)

Неужели 23 синьйор + несколько лет не достаточно чтобы начать прояснять глобальную картину, и двигать в «практичную» сторону?

э-э-э... без троллинга как-то много буков получается. :) Для реала разговор вобщем. или, что вероятнее — сами разберетесь со временем, и увидите ответ.

Неужели 23 синьйор + несколько лет не достаточно чтобы начать прояснять глобальную картину, и двигать в «практичную» сторону?

Зависит. Если человека беда никогда не научила, он и к 40 будет жизнерадостным а-давайте-все-переделаем-чтоб-зашибись пупсом, который своим оптимизмом задолбет всех.

Тобиш, если взять за основу пословицу «Дурак учится на своих ошибках, а умный на чужих», то можна прикинутся «умным», и ходить довольно потирая свое чсв ? :-)

В условиях нехватки опытных специалистов вводить возрастной ценз — это абсурдно. Не говоря уже о том, что вроде бы как даже незаконно.

Но и людям тоже стоит задуматься и остановить те нездоровые тенденции, которые превращают их в унылых плешивых ворчунов. Человек в 40 лет может быть подтянутым и жизнерадостным. Да и не только в 40.

Никто не заставляет, конечно. Но всё же делать для себя что-то хорошее и улучшать свою жизнь — это совершенно естественно.

В условиях нехватки опытных специалистов вводить возрастной ценз — это абсурдно.
а если они воздух офисный портят? об этом же речь в топике — не дают работать, приводят к застою в ИТ.
которые превращают их в унылых плешивых ворчунов
это да, у меня уже плешь на макушке растет, лет 7 наверное...
и отрыжки опыта(которую цинизимом называют) хватает.

итого — что же например вы мне предложите, для превращения из 40+ в 20+?
лоботомию, паричок и ржач от любой плоской шутки?
абстрактный вы, абстрактному мне конечно, дайте совет молодого поколения нам старперам :)

Человек в 40 лет может быть подтянутым и жизнерадостным.
Человек и в 20+ может быть иным чем Mike Gorchak в dou.ua/...ic/6664/#273551 описал.

Однако — ж нередкость :)

Так таки да. Рекламируемый тренд «после универа бегом стартап» — вреден. Если у человека действительно есть хорошая идея, то он сможет ёё реализовать и потом, когда уже будет при опыте и трезвых взглядах. А так — будет барахтатся в болоте и потонет.

Для 20+ у меня кратко давно такое угрюмое: «нах твоя, из красного дерева, резная ножка к стулу , если к этому времени пользователю нужно было нечто на чем можно — сидеть? табуретку, необшкуренную сделал бы!»

Обшкурить можно (возможно, вы имели в виду: ошлифовать?). Это недорого, недолго и +20 к удобству задницы. Я бы одобрил. Но если пацан побежит в столярный бутик искать самую изысканную шлифшкурку за многоденег — нафиг.

хотел сначала написать «первыйнах», потом заметил, что не успел, и написал «слишком толсто»

Лимит стоит как раз на молодых.
Вы посмотрите на вакансии, и увидите, что нужны с высшим образованием и опытом работы от 5-8 лет. Т.е. 22+8=30. Вы же не думаете, что компании набирают, чтобы потом уволить.

Есть хорошая поговорка: старый конь борозды не только не испортит, а еще и удобрит.

Может Вам попался со скверным характером, может у Вас еще юношеский максимализм, может Вы не коммуникабельны? Как в анекдоте: я настолько некоммуникабельный, что начиная беседу, уже думаю как буду избавляться от тела.

Ну а если Вы таки умны и перспективны, то докажите это работой и всё станет на свои места.

Вы посмотрите на вакансии, и увидите, что нужны с высшим образованием и опытом работы от 5-8 лет. Т.е. 22+8=30.

Не залик.
У меня есть ВО и ОР 5-8 лет, при этом еще нет 30.

Как такое может быть?

Как такое может быть?
Работать начали в 21?

Также как и в сети 220В ±10%.
Вам шашечки или ехать? :)

ага только как доходит до необходимости пописать какую нибуть жесть в не-хипстерском стартапике то такие молодые чемоданы закатывают истерику и сбегает в бодишоп формошлепить.

Тк тут его дескать унижают бородатые пузачи и бьют по рукам. А от этого у него ж0па болит.

Бить по рукам, так что бы аж **па болела — это только с опытом приходит:)

если руки из нее самой- не так уж и сложно

Вырвать руки из **пы ... Метафора переходящая в анатомию ...

Я бы так не сказал. Попробуй заставь старпера работать сверхурочно. Раньше 10 не придет, позже 18 не задержится. Видите ли умеет ценить свое время и деньги.

мало того, он еще и ценит время (деньги) своего работодателя — смысл овертаймить, если делаешь сразу так, чтобы потом не переделывать /допиливать / костыли вставлять? молодой энтузиаст в этом смысле обходится дороже )

Возраст — это еще не значит, что все делается так, чтобы потом не переделывать. Ну разве что в случае, когда уже и не переделаешь.

легко. за полуторную -двовойную ставку.
а работающих овертайм за так надо п"здить как штрейкбрехеров

Я тепер понимаю, почему совок развалился.

это как раз не совок а здоровые экономические отношения.

к тому же постоянно овертаймящие люди имеют тенденцию гвнокодить. И вообще в целом быть менее эффективными. Многие работодатели гоняют за добровольные овертаймы к стати...

а работающих овертайм за так надо п"здить как штрейкбрехеров

Бгггг. Адрес дать?

не зассал и отписал в личку :)

а работающих овертайм за так надо п"здить как штрейкбрехеров

Причина ж не в них, а в менеджменте. Не все могут противостоять административному нажиму, и на то есть объективные причины.

Эффективнее дать в торец манагеру, но манагеру — слабО.

Обожаю «молодых и инициативных» — на них всегда можно сбросить всякое старье поддерживать/копать- им это всегда за счастье. А если еще и красиво рассказать — мол опыт получишь бесценный по работе с хибернейтами/спрингами/и юнит тестами- так они (молодые и инициативные) начинают ворошить с удвойной силой.

А «старики» что с них возьмешь- сидят, все время бурчат,всем недовольны- еще и денег давай им за мифический опыт. По деньгам, за одного «старика» сейчас в Киеве можно пучёк «молодых и инициативных» с горящими глазами набрать.

Гнать «совок» в шею, и монитором вслед добросить, чтобы не возвращался!

Ну-ну! У джуника от подъёма црт-шного монитора — грыжа может приключиццо!

Страховка покроет.

пфф, вы исключения в своей страховке читали? Она максимум грипп покрывает

пфф, вы исключения в своей страховке читали? Она максимум грипп покрывает

Как-то не проиходилось работать в компаниях которые предоставляют страховки. Впрочем, последнюю грыжу мне за 20 с лишним баксов вылечили, а потому удивительно, что страховка бы этого не смогла покрыть.

Я просто давеча свой список исключений почитала — так такое впечатление, вроде они туда справочник по болезням запихнули. Все, что становится мало-мальски серьезным — страховая умывает руки.

Еще бы «ZX-spectrum» побросались, мы бы поклонились вашей седой бороде (лысине?). Всегда умиляет эта привычка стричков громко при всех вспоминать кто на каких перфокартах проги писал.

Сразу видно формошлепа из молодых и инициативных, который думает, что бросок CRT монитором нужен не для максимизации физических страданий, а для того, чтобы «громко при всех вспоминать кто на каких перфокартах проги писал».

Шансов мало. Один старпер угрохает 10 школот и глазом не моргнет.

Опыт: 24095(следующий уровень 35000)
Атака: 10(10)
Защита: 40(39)
Здоровье: 500(450)
Урон: 180(300)
Дополнительно перед ходом может творить общие заклинания: Сарказм, Битье по рукам, Гипноз и Подавление морали

P/S пишу анонимно потому что боюсь мести со стороны сабжа, кто знает на что способны эти люди.

Ну як діти їй-богу!
Zholds — dou.ua/...leksandr-koval

:)

Согласен, подло вытянули инфу. Ник то ведь другой был.

подло вытянули инфу
Шо значит «подло»? Оно ж на поверхности лежало.

Это не ДОУ, это все корпорация добра виновата.

Это не ДОУ, это все корпорация добра виновата.

А каким боком? Как ссылки для профилей генерите?

Кстати был когда-то у них на собеседовании — удивился молодости коллектива, показалось что одни дети сидят

Да уж конечно, им до 80 уровня качать и качать еще.

Ну.. знаю и пару человек за 30 оттуда если что.

Кстати эти и в репу дать могут при необходимости

Да могут наверное, только я не оттуда. Поберегите невинного человека.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

А если бы я написал Иван Петренко, пришлось бы впасть в когнитивный диссонанс по случаю десяти Петренков, работающих в каждой второй компании?

від тенісу і playstation3 відволікають нагло і цинічно працюючи?

Между прочим да! Я играю в тенис, а эти ходят и злобно смотрят, шипят, мол, понабирали школоту, вместо работы в цацки играет!

Я б тебе ещё и звездюлей выписал за то, что вместо работы в теннис играешь.

Потому что потом овертаймить останешся

типа 20 минут поиграл в тенис, 20 минут дорабатывай ? так это не такуж и плохо. Сред дня отвлечся от ИДЕ и размять руки ноги — полезно как для мышц, так и для мозга.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Сами ведь когда-то станете 35-40-летним.

Да стану, куда деваться. Пойду на фабрику работать.

Вас туда не возьмут. Там тоже «молодой и энергичный» коллектив.

Ну тогда в охрану или таксистом.

Лучше ввести лЕмит на молодых идиотов!

Ошибочку оставил специально именно для такого случая, по другим пунктам возражений нет?

Да какие уж тут возражения? Хотя ... есть одно: понимаешь, цель любой работы не развлечения и не «здоровая атмосфера в коллективе», а производимый продукт.

Когда молодые жизнерадостные и целеустремлённые напортачат, на сцену выходит один, вечно недовольный «старпёр» и решает проблему. Именно поэтому зарплата у «старпёра» иной раз в десять раз больше. чем у новичка

Возможно, это партизанская реклама чего-то типа www.tripadvisor.ru/...ley_Centre.html

Даа... А ведь я ещё помню те времена, когда на одном небезызвестном форуме 24-летнего тебя троллили за твою молодость, а я скромно улыбался, ибо был на четыре года младше (потом, правда, когда узнали, тоже стали доставать, но это уже после модераторства) :-D

Молодость-это единственный недостаток, который проходит со временем © Марк Твен

Мне, наверное, этого не понять.

надо глубже разбираться

молодых, энергичных, жизнерадостных, более адекватных и целеустремленных молодых специалистов.

иногда приходится хмурится на таких специалистов,
когда, например:
— проявляют излишнюю самодеятельность — выходят за рамки таска, решают проблему, которой нет (нет бы сначала спросить)
— начинают защищать неудачное решение , в духе — «ну оно же работает»

— не поднимают проблемы вверх, если такие находятся, а пытаются чет там костылями поправить

— не поднимают проблемы вверх, если такие находятся, а пытаются чет там костылями поправить

Попытки самоутвердиться. Вот вы, старперы, не смогли, а я такой ух, и смог!

Попытки самоутвердиться. Вот вы, старперы, не смогли, а я такой ух, и смог!
я только за, а не так что я потом делаю facepalm во время ревью, а то и срочно откатываю коммиты

я только за, а не так что я потом делаю facepalm во время ревью, а то и срочно откатываю коммиты

Так facepalm в 95% случаев же. А то амбиция есть, а яйца — всмятку.

Смешной вы юноша! Ну лет через 20 получите ответы на все ваши вопросы автоматом

Ну лет через 20 получите ответы на все ваши вопросы автоматом

Если доживет :)

рунетовский сценарий, не только здесь, не только об ИТ таков:

схема «20+ vs 40+»
20+: Я в 35 стану миллионером, обладателем замков в Шотландии, владельцем МегаКорпИнтернешнл, ... а ты вот — не стаЛ!
40+: молчит... кто тебя знает, шанс пусть мизерный но реальный, есть, может даже такой: на какой-то берлинской тусовке кислотной музыки влюбится в тебя девочка 18ти лет... единственная дочка миллиардера, вот тесть все тебе о чем мечтается и — обеспечит.

я в 35 уже и бомжом не стану...

Так что наша карта в этих разговорах — бита :)

Поживем — увидим. Если конечно мне не отомстят эти Волощуки.

Странное дело. Еще не знаю ничего о этом персонаже, а кулаки уже чешуться отомстить — первый раз в жизни. :)

Спокойно, спокойно, нервы не восстанавливаются!

Я бы тебя, сынок, просто уволил с резолюцией низкое содержание юппи, зукко и инвайта в крови.

Чёрт! Забыл все эти прекрасные названия. Спасибо.

Типичный представитель тех,о ком я спрашиваю. По другому не умеем общаться?

Видишь там, на горе, возвышается крест.
Под ним десяток солдат. Повиси-ка на нем.
А когда надоест, возвращайся назад,
гулять по воде, гулять по воде, гулять по воде со мной! ©

Онемел тут Горчак и хлопнул в сердцах
По модной клаве рукой
Ты и верно дурак, и Жолдс в слезах,

Побрёл юным джуном домой...

Это наверное круто, спеть ни к селу ни к городу 4 строчки старой боянистой песни БГ и заручиться панибратством десятка подобных рожденных еще при Андропове.

Я настоятельно рекомендовал бы галоперидольчик внутримышечно, двойную дозу первый месяц. Если не поможет, то тогда попробовать немного живительной эвтаназии.

ще один гештальт — терапевт?

Это не БГ, а покойный Кормильцев (поэт группы Наутилус-Помпилиус). Как жаль, что для тебя и Брейв Дик это просто рифма. Мне повезло больше, ещё когда я сам был подростком и не понимал, к чему такое расхождение с Евангелием, истинный смысл этого стиха раскрыл отец — Христос сказал Андрею, что его путь к святости лежит через страдания. Так вот и Майк намекнул тебе, что через десять лет профильного и жизненного опыта ты будешь совершенно иначе смотреть на мир.

Гречневым чавканьем сильной личности
Словесного поноса рьяной кавалерией
Ты забейся в сочные ямочки
В мягкие дырочки
Пулями оставленные
Ведь лучше стучать,чем перестукиваться.
Анонимная философия продавшихся заживо
За колоссальный бесценок
Заживо погребённых
В летнюю резину изношенных прокламаций
Обильно смоченных психоанализом

©

та мля, ту прям общєство «зільоной лампи», бомонд ДОУ тусовки, інтєліgенція єдріть за ногу....

Це вже мем ДОУ чи він ще тільки форсається?

трава была хороша в те времена, да?

БГ спутать с Наутилусом это надо уметь. Ну или не слушать ту музыку, тоже бывает.

PS: Прр Андропове родилось очень немного, гораздо больше — при Брежневе и Горбачеве, да и при Хрущеве немало, а уж при Сталине — за столько-то лет...

БГ спутать с Наутилусом это надо уметь.

А что тут удивительного, Вы сможете навскидку отличить ДеЦл"а от рэппера Сявы?

Одно время отличал. Стили несколько разные. Децл на фоне Сявы — старпёр :)

А вообще вопрос таки в слушании и мейнстримности. Песня «Прогулки по воде» была настолько «мейстримной», что я помню, как её крутили по тогда ещё ретранслировавшемуся в независимой Украине, но ещё официозному радио «Маяк». В то время как с Гребенщиковым/Аквариумом там было куда туже.

И я жутко сомневаюсь, что туда допустили бы рэпера Сяву. Децла- допустили бы с оговорками (по известным причинам).

В то время как с Гребенщиковым/Аквариумом там было куда туже.

Дыкёлыпалы. «Русский альбом» вышел за два года до того, а до «Навигатора» оставалось ещё два, вот Аквариум и выпал из ротаций. Но благодаря своей мейнстримности за пару лет до того, оставался символом умняково-извратного направления в роке, неудивительно, что для аудитории Тани Булановой и Кати Лель всё что не «муси-пуси» по дефолту было БГ.

Моя проблема, что я то ли старше, то ли не очень относился к аудитории (хотя не имею ничего против муси-пуси в принципе и слушал это вусегда без ненависти, в отличие от No Limits, например), но Наутилус всегда воспринимал как «иногда заумно» на фоне Аквариума «обычно заумно» :D

с причала рыбачил дистрофик андрей — карась оказался сильней...

IT — боевая отрасль. В армии, небось, не были? ))) С одной стороны, плох тот солдат, что не мечтает побыстрее стать генералом, с другой, вначале придется побыть салабоном. «Дедушки» в армии тоже выглядят хмурыми, со своими репликами: «что сынок, трудно? к мамке хочется?» )))) И не один офицер пальцем не шевельнет, чтобы изменить эту ситуацию... разве что сам уверенно себя чувствует лишь имея в подчинении маменьких сынков.

Дедовщина в армии — де*ильная совковая черта. В современных айти компаниях этого не должно быть.

Почему же? Иным программистам нужно выписывать пиз_дюлей периодически, как таблетки пьют и с теми же целями

Иным программистам да, но если ПМ/техлид сам «старой закалки», и заставляет полную ахинею делать, и сам выпишет за неподчинение ? :-)

Ага, только ничего не мешает взять и свалить в соседний бодишоп с мотивацией «не дают вышше черепка прыгнуть». Потому всякая ИТ дедовщина — тупа и бесполезна.

дедовщина есть в любой армии и даже есть, в не столь явных формах, во многих организациях даже в школе среди учителей )))

Дедовщина способствует тому, что молодой обиженный однажды выстрелит в спину зазнавшемуся старому. Сколько таких случаев было. Вобщем, любая дедовщин не к добру.

молодой обиженный однажды выстрелит в спину зазнавшемуся старому

ти про себе?

Нет. В историях про войну слышал. А ты не соглсен?

я б з тобою у розвідку не пішов

Может быть ты еще считаешь, что многие с тобой бы пошли?

дедовщина может быть разной, здоровой и совсем не здоровой. можете с этим соглашаться можете не соглашаться, но такова природа людей, «старички» всегда пользуются привилегиями перед «молодняком», это не обязательно касается армии это есть везде. просто армия и тюрьма менее регулируемые социальными нормами и там это проявляется более наглядно.

Нет. всех в бетон и с моста в реку.

Зачем же так жестоко, они еще много пользы на производстве могут принести.

Я таких людей «вечно хмурых» такого возраста в IT не встречал и неуклюжих попыток (как бабка в транспорте) поучать молодёжь — не наблюдал.
Со мной работают и очень молодые люди, и 40+, — никаких проблем.

Проблема выдуманная.

Стоит ли ввести возрастной лемит при приеме на работу в девелоперскую компанию?

Попробуйте. Репутацию вашей компании здесь растопчут.

Попробуйте. Репутацию вашей компании здесь растопчут.

полно в IT фильтров и по полу и по возрасту, естесно об этом не кричат.

Да конечно, какой 23-летний сениор захочет заставлять делать черную работу, приходить вовремя или овертаймать 40-летнего бородача, прошедшего и Крым, и Рим, и медные трубы. Не с руки это, стршими командовать.

есть такое. мне тоже было обидно когда в коллективе был самый молодой, а у всех остальных семьи дети. и как только вопрос кого куда послать, оставить после работы в выходные — угадайте кто это был? руководству психологический комфортней припахивать того кто имеет меньше козырей типа «да у меня же ребенок маленький и т.д.» хотя мы все получаем одинаковую з/п, одинаково работаем, и ребенка это он сам себе завел а не ему кто то дал «в нагрузку».

и это все в продолжение темы о дедовщине, всегда есть и всегда будет. да это обидно, но это вопрос не к «старперу» это вопрос к менджменту, к системе.

Я с вами согласен, описанное вами отношение к молодым кадрам не справедливо, я такого не одобряю.
Но я имел ввиду немного не то. Я хотел кагбэ намекнуть, что 23-летнему синьору, даже будучи на руководящей должности, будет просто не по зубам нагнуть старичка, например, поработать сверхурочно. Юный синьор получит аргументированную рекомендацию присоединиться к колонне идущих с воем на йух, и старичку за это ничего не будет. Совсем. Вообще.

И, возможно, именно такая ситуация и сподвигла ТС на сей былинный вброс.

даже будучи на руководящей должности ... присоединиться к колонне идущих с воем на йух, и старичку за это ничего не будет.

а пусть уволит нах, и все дела ;) разогнать к е*ням всех несогласных и будет все хорошо!

а если старичок, или его же сверстник, неважно, знает что шишь тот уволит — то с чего бы в поддавки играть: я знаю что мне ничего не будет, но сделаю вид что ох как страшно сказать нет.

или, вот пусть 23ехлетний, или 43летний — объяснит, убедит, почему так важно выйти поработать сверхурочно. И если не может — то не дорос пока до начальника, либо таки — а неважно, никакой такой трагеди, кроме личной — нет.

вот тут как раз и разница — юношеский максимализм, и имитация приказного рыка — далеко не лучшие средства управления подчиненными.

старичок вполне может и согласится овертаймить. Только ему нужно предоставить такие аргументы, чтобы пересказавши их жене, услышать:
— ну ладно, надо, значит надо
а не

— начинай искать другую работу. это не жизнь.

это ж сколько вам лет, а?

мне — 24 и можно говорить, что я «вырос на Юппи» =). Ибо была такая гадость в свое время...

вялый вброс. боюсь, не взлетит.

Набросьте, и может взлетит. Всего то ответить надо.

проблема вброса на вентилятор — забрызганы будут все.
мне оно не надо.

а чего, взлетело ведь! :D вон сколько комментов...

Не очень у вас получается писать анонимно:). Если навести указатель на ваш ник, то в ссылке будет имя. Или это такой хитрый способ кого-то подставить?:)

Так ещё и контора находится на раз-два.

Я не знал, что доу подло вытянет данные из моего профиля, видать всё происки тех же..

ДОУ (ZOG).
Дивне співпадіння, 3 літери, причому там і там о посередині.

Вам (тебе) еще повезло, что теперь топики разрешено добавлять непроверенным пользователям.

Может, как раз и не повезло. Не добавил бы топик, так «старики» бы ни о чем не знали. А теперь прочитают, вычислят, выцеплят и «темную» устроят. Потому, еще неизвестно, кому повезло.

Я думаю, что ни один спившийся (расстворимыми напитками) старик не сможет ничего плохого сделать молодому, здоровому, умному и спортивному человеку.

Я думаю, что ни один спившийся (расстворимыми напитками) старик не сможет ничего плохого сделать молодому, здоровому, умному и спортивному человеку.

И только потому шо ... впадло.

А как же страхи топиктстартера в постскриптуме?

Разве что облить «юпи» и вызвать химические ожоги 3-ей степени..

На Консенсии есть зубры под сорок :)

Вот уж не знаю, кому больше повезло. Потому что я бы тогда вообще ничего не написал, как половина других ТС. Вам что важнее, унылость или посещаемость?

ахахах, налицо одна из слабостей «молодых и энергичных» — недальновидность...

К сожалению, я не болею гениальностью головного мозга и учусь на своих ошибках, а не чужих.

Підписатись на коментарі