×

Ваши любимые возможности Mac OS?

Тут случился очередной спор на тему Mac OS vs. Windows.

И я задумался, а что в первую очередь привлекает в Mac OS после Windows, если вместо религиозной войны сосредоточиться на реальных преимуществах?

Вот мой хит-парад:

1. Типографика. Алгоритм сглаживания шрифтов в Mac OS настолько хорош, что я искал и ставил специальную программу для Windows, «чтобы было похоже». Да и набор стандартных шрифтов гораздо лучше. Чего стоит один только моноширинный Monaco для написания кода. А про Ретину и говорить нечего, хотя это уже не про ОС.

2. Терминал. Удобный родной терминал с табами, нормальной поддержкой клавиатуры и клипбоарда, облегчает большинство задач, связанных с веб-разработкой. Если ваша целевая платформа — одна из разновидностей Unix, переход на Mac OS заметно повышает продуктивность и удовольствие от повседневной работы. Сообщество разработчиков все больше использует Mac, поэтому разработке инструментария для этой платформы уделяется больше внимания. Сравните работу с Git в Windows и Mac.

3. Просмотрщик. Одна из наиболее востребованных задач при работе с компьютером, просмотр файла, в Windows реализована отвратительно. Чего стоит одно только пересохранение JPEG с большей компрессией при повороте изображения. О просмотре файлов многих популярных форматов не идет и речи. Для всего нужна отдельная программа. При этом просмотрщик на Mac OS поддерживает большинство популярных форматов. Особенно важно отметить фотографии в RAW, файлы PDF и документы Microsoft Office.

А что вам нравится больше всего в Mac OS?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Моя любимая фича — что можно просто закрыть его, бросить в сумку, пойти домой, а там открыть и продолжить работу с того же места. Причем делать так месяцами без перезагрузок.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

а теперь она еще и бесплатная

З плюсів для мене наявність робочого unix shell де майже все працює як треба. Хоча мушу помітити що ConEmu+cygwin в більшості випадків мені на вінді давали те саме(хоча вісутність fork засмучувала багато потрібних програм). Стосовно шрифтів поняття дискусійне, особисто нічого крутого в monaco не бачу, і в мене стоїть Consolas. Те саме стосовно згладжування шрифтів, ClearType дає чудові результати на нормальних моніторах, хоча більшість достуних «нормальних» моніторів програють retina, ну що поробиш щільність точок значно вища.
Переглядач картинок на Маку убогий, і ще й тормознутий, принаймі на Мак міні. Що під віндою що під маком користуюся Picassa.
З недоліків за які хочеться «вбити дизайнерів» «альтернативна» реалізація Home — End.

О згадав ще один плюс мака. Лише на ньому працює SourceTree кращий і ще й безкоштовний GUI клієнт для git/mercurial.
Перепробувавши багато інших, можу стверджувати що краще нього хіба консоль.

Вот тут некоторые пишут, мол, не ясно какие где окна, куда что закрывается, где что открыто, непонятно что система делает с программами/окнами.. Э.. То есть как это непонятно? А пометки в доке как же? А как же нажать кнопку на клаве и посмотреть список открытых окон, а таскменеджер, мониторинг системы. То есть выходит что макось не нравится многим банально из-за нежелания/лени узнать как она устроена, что ли? Вообще, странновато такое слышать от людей, как бы, программистов, что ли..

Возможно проблема не в понимании того, что и как закрывается и открыто, а в привычке и удобности, в Win7 тоже это сделали не так как было в XP, но мне существенно удобнее старый вариант и я его вернул с помощью
rammichael.com/...taskbar-tweaker
(очень удобная и полезная программа, всем Win-юзерам рекомендую).

а в привычке и удобности,
Дело не в «привычке», а в «нежелании ее менять» (сама привычка меняетсо довольно быстро, в моем случае менее недели). В винде есть аналогичное поведение, например при сворачивании в трей.

У меня есть привычка закрывать табы браузера кликом колесика мышки, я ее использую сотни раз в день. Потому мне хотелось закрывать окна в taskbar-е windows этим же middle-кликом, но по дефолту middle клик вроде открывает новое окно программы. Как удобно менять в Windows громкость неизвестно, но менять громкость прогруткой колесика мышки когда курсор над таскбаром — удобно.

С другой стороны — насколько я понимаю, у MacOS идеология типа вот вам удобное — привыкайте и пользуйтесь, более удобно сделать нельзя и думать над этим не нужно. В этом есть масса плюсов наверное.

Лично мне самое тяжёлое в винде — переустановка операционки. Там под тысячу разных софтин и софтиночек которые делают из компьютера — КОМПЬЮТЕР.

Операционка — всего лишь операционка. Её цель по сути одна — дать работать программам и предоставить базовые интерфейсы. Виндовс лучше уже лишь тем, что большинство программ пользовательского уровня — написаны под неё.

Это со временем меняется, сейчас массово пишется софт под веб-интерфейс. Но... когда речь идёт о продаже пользовательского ПО, то проще всего продать ПО под Windows — не находите? По крайней мере в серьёзных нишах.

Андроид конечно выкусил себе жирное второе место, но... мне его мало и он мне лично не нравится. МакОс — для меня ничем не лучше. Операционка как операционка.

Я только одного не понимаю — что мешает сейчас в школах массово поставить Линукс и изучать Линукс? Статистика браузеров доказывает — русскоязычное сообщество имеет свои приортитеты, может создать собственное медиа-пространство, и никакая западная мода ему не писана. А Линукс — он просто дешевле.

Раньше была проблема игры. Но сейчас — только раскрой нишу, и сотни софтверных компаний через 2 дня завалят её играми, и сумеют разрекламировать, и продать.

Я считаю так: уже даже холивар никому не интересен. Операционки выходят на финишную прямую развития, когда даже 7-летний пацан сможет работать с любой из них. И что-то мне подсказывает, что Windows 9 мы увидим оочень нескоро.

И что-то мне подсказывает, что Windows 9 мы увидим оочень нескоро.

Неправильно тобі “щось” підказує

Но... когда речь идёт о продаже пользовательского ПО, то проще всего продать ПО под Windows — не находите?
Судя по одному из недавних тредов средства разработчиков (типа клиента для SVN) проще продать под Mac.

А вы о чем сейчас ветку ведете? О собачках, Тибете или о идее менять раскладку клавиатуры? Шелдон Купер апплодирует, этого действительно очень не хватает в Mac OS.

Скажите, вы когда-нибудь что-нибудь продавали?

Ну да. Винда вот чай не заваривает. Глупая система. Для дураков.

До речі, а в MacOS можна зробити розкладку під себе?
Не ради спора, просто интересно: а зачем?

Можливо, вам буде цікавим мій варіант:
habrahabr.ru/post/125589

После очень приятного впечатления от айпада — MacOs X удивил, но неприятно :) Из плюсов — красиво прорисованы элементы интерфейса, анимация — тот же позитив, что и от айпада. И всё. Больше ничего хорошего я в макоси не нашёл, хотя честно работал с 10.7 около полугода. Скорость загрузки и работы интерфейса — даже похуже, чем винда с убунту. Док(список приложений) — куда менее удобен, чем таковой в убунте и в семёрке. То, что приложения не закрываются полностью по клику на «X» — так и не понял, зачем такое было делать? Так же огромное количество совершенно невероятных хоткиев — очень неудобно. Отсутствие в менеджере окон ставших уже банальными аналогов aeropeek а так же превью окон — эппл осталась в 90х??? Почему за эти фичи в МакОси нужно платить отдельно?? К расхваливаемым шрифтам я тоже не смог привыкнуть — от них только глаза и голова болят, тоже не понравилось. Какая-то мазня по экрану, буд-то на старом ЭЛТ мониторе.
Макэйр классный только пока его сильно не загрузишь — далее начинается сумашедший нагрев и тормоза... Пару раз он даже подвисал он перегрева. Те вещи, которые в убунте работали как часы, а именно — encryptfs, ntfs, пакетный менеджер — тут или/и платные, и работают из рук вон плохо. Когда для компиляции манюсенькой питоновской библиотеки на 100 кб необходимо ставить Xcode — я это не могу назвать User-friendly. Необходимость платить за любую даже самую мелкую софтинку — тоже не радует. Под винду (про линух молчу) — качественного бесплатного софта намного больше. Итого, если не нужен МС офис, фотошоп, дримвивер — в остатке кроме няшных рюшечек у МакОс на данный момент ничего лично для меня нет.
В общем, купленный аж за 550 баксов 13″ асус с 9ечеечной батареей и автономкой в убунте 8 часов — ни оставляет никаких шансов макэйру с макосью, чуда не произошло :) Да, он не такой симпатичный и весит на 500 г больше, но почти трёхкратная разница в цене это оправдывает :)
P.S. ещё забыл про управление сетью упомянуть — по сравнению с Убунтой (и любым другим дистрибутивом с Network Manager) — очень примитивно. Если через vpn нужно пробросить пяток кастомных машрутов, то под убунтой это делается стандартными средствами за пол минуты, а под макось я провозился пол-дня, строя костыли с аутоматором и скриптами....

То, что приложения не закрываются полностью по клику на «X» — так и не понял, зачем такое было делать?
Не знаю зачем, но получилось хорошо. Примеры:
— торрент-клиент, скайп и тд — банально не весят не нужные окна, в винде аналог — это сворачивание в трей. ИМХО, трей менее удобен, так как у вас получаетсо 2 таскбара (или скорее 1 тасктар + 1 место где всякая муть)
. Отсутствие в менеджере окон ставших уже банальными аналогов aeropeek а так же превью окон — эппл осталась в 90х???
Кажись это называетсо мишн контрол или как-то так.
Когда для компиляции манюсенькой питоновской библиотеки на 100 кб необходимо ставить Xcode — я это не могу назвать User-friendly.
Компиляции в смысле Ц-реализации? Тада таки надо, но можно поставить только консольные утилиты, в той же винде аналогично надо будет ставить набор компиляторов, в убунте уже стоит.
Под винду (про линух молчу) — качественного бесплатного софта намного больше.
99% того что есть под линукс есть и под макос, ставитсо не намного сложнее из каких-то портов.
Итого, если не нужен МС офис, фотошоп, дримвивер
Так это все есть под мак, вроде бы.

у меня к концу рабочего дня кроме нужных скайпа и торрента в доке ещё десяток «недобитых» приложений... понятно, что можно натренировать себя жать command+q, но мне было очень неудобно...
aeropeek под мак нужно покупать за 15 кажись баксов в виде отдельной программы, которая, к тому же, у меня минимум раз в день «падала»

Так это все есть под мак, вроде бы.
но этого нет под линукс. Поэтому и говорю, что если МС офис, фотошоп, дримвивер не нужны — то преимуществ у МакОси перед Убунтой я не нахожу, во всяком случае лично для себя :)

Сижу на Mac OS полгода. Если бы не необходимость танцевать с бубном вокруг загрузчика, поставил бы Ubuntu — там все то же самое, только работает лучше и логичнее. Из минусов самые главные:

— недоменеджер пакетов. Нельзя просто так взять и поставить что-нибудь — приходится читать, что пишет brew во время установки и не дай бог ты потом чего-то из тех команд не выполнишь: пакет может работать потом недели три, а затем скопытиться в самый неподходящий момент.

— комбинации клавиш во всех средах разработки приходится переучивать заново. В этом плане Windows и Linux чаще спгдашаются друг с другом.

— невозможность зарегистрироваться в AppStore без кредитной карты (можно обойти, зарегистрировавшись через iOS-версию)

Достоинство одно: провод к ноуту на магнитике. Это действительно удобно!

В целом терпимо, но не волшебно.

Если приходится «ставить из пакетов», Вам макось не нужна имхо. Линукс будет полезнее и удобнее. Тем более, что сейчас есть несколько дистрибутивов с нормальным графическим оформлением вместо студенческой поделки по дефолту.
Макось и макбук для тех, «кто познал дзен» ))) Это не лучше и не хуже. Это иначе. Это действительно среда для запуска приложений. Хорошо сделанная, практически безглючная (у меня глючат только пару приложений: remote desktop client от M$ и флеш контролы в браузерах) среда для того, чтобы пользователь ее не замечал. Типографика и многопальцевость этому только способствуют.
По поводу эпстора... А он Вам нужно? Есть macupdate, где все это лежит в огромных количествах....
Мои плюсы макоси:
1. Типографика
2. Надежность. Захлопнул крышку, открыл, продолжаешь с того же места. Месяцами!. Не хватило оперативки? Подожди две минуты. По крайней мере закрыть приложение можно всегда. Такого, чтобы завис полностью весь интерфейс, не было.
3. Прозрачный, безопасный апдейт. С 10.5.8 до 10.8.4 без переустановки. Простым апдейтом в 2 клика мышки. Ничего не сломалось.
4. Многопальцевость. В сочетании с огромным тачпадом — это просто Нео в стране чудес. 4 вверх — mission control: все доступно, все можно найти, растащить по десктопам и т.д. 5 в разные стороны — показать десктоп. 4 влево/вправо — переход на другой десктоп. Натуральный скролинг! Поначалу привыкал ровно 2 дня, теперь не понимаю, как остальные двигают скролбар вместо контента ))) «Горячие» углы экрана.. 2 в разные стороны — изменить масштаб просмотра (во многих приложениях поддерживается)
5. Единственное меню приложений и системы. Это на самом деле удобно. Нужно просто раз привыкнуть.
6. app-контейнер! Это фича! Снес — вот и весь uninstall ))) Никакого конфликта версий dll, никаких тебе Program Files + System (бррррр), никаких танцев с sudo make install. Никаких получасовых ожиданий удаления крупного пакета из всех мест, по которым он себя пораспихивал.
7. Spotlight или в современной редакции Alfred! Когда все страдали по кнопке Пуск, мы уже целую вечность пользовались десятком иконок в доке и поиском программы/документа в спотлайте по первым буквам названия -)
8. Для макоси по большому счету для каждой задачи есть одно (максимум — два) общепризнанных приложения, которые выполняют свою роль на 146%, все их знают, и большинство из них бесплатны. Для линуха, в принципе, то же самое, но если K3B можно было назвать замечательно сделанным приложением для линуха (остальные — поделки), то для макоси все из списка общепризнанных сделаны на отлично.
9. Унификация интерфейса! Конечно, есть люди, которые даже оболочку под венду ставят другую, но это меньшинства. Я говорю о том, что для хорошо сделанного приложения под макось мануал не нужен: все сразу понимают, чего ожидать от вот той кнопки, или где искать те же настройки, например. В конце концов если от оси требуется всего-лишь запустить приложение и не мешать пользователю, то от приложения требуется помочь пользователю выполнить его работу! И это не работа в нортон коммандере и не изменение отступов в ворде. Как там дальше, все вы, думаю, эту цитату знаете...
10. Preview — это жемчужина коллекции ) Уже упоминали. Присоединяюсь. С pdf работает намного(!) быстрее, чем акробат «от создателей». Адобу привет )
11. Заточенность под библиотеки (музыка, фото, документы, т.д.)
12. Automator: избавься от рутины в пару кликов мышкой.
13. Ну, и собственно, когда мы говорим макось, мы автоматически подразумеваем макбук прошку или аймак. Тут ничего словами не опишешь. Это нужно почувствовать. Продумано все до доли миллиметра. Все для user experience (про какие-то железячные болячки можно, конечно, повайнить, но железо везде сюрпризы преподносит). Очень долгоиграющее железо. По поводу первых алюминиевых аймаков могу на собственном опыте сказать: до сих пор для семьи для дома вполне: все, что нужно, работает достаточно быстро. По поводу доюнибани ноута могу предположить, что и сейчас — вполне рабочий инструмент. И по виду и по возможностям. Дешевеют не спеша -)
PS Иногда (вернее постоянно) находишь всякие небольшие, но удобные «закладки» и «пасхальные яйца». Мелочь, а — приятно ))
PSS Да, и мы никого в макось не перетягиваем. К ней приходят самостоятельно и если остаются, то навсегда

Вот это я понимаю адепт. Йода всех адептов.

Не раскрыта тема как коррелирует заявленная профессия «Snr .NET Developer» с вышеописанным. Зачем красЫвый электромобиль на острове где нет электричества. Можно короткое сочинение на тему: «Как я провел рабочий день»?

Аккаунт угнали, теперь это инструмент пропаганды.

Тут ничего загадочного: открываю крышку макбука, перехожу на отдельный десктоп, запускаю RDC на рабочий ноут с вендой, вечером коммичу изменения, выключаю клиент -)

Юзаю макбук рік+. Він дуже красивий, в його є яблуко, батарея працює краще, ніж на леново.
Сам шелл для роботи подобається не дуже — я ніколи не знаю де яке вікно, які програми працюють, а які хз куди ця хитра машина запхала. Хрестик програму не закриває, а відправляє в астрал, через що система засерається запущеними безпритульними програмами. Крім того, хтось вирішив, що таскбар — це удєл слабих, і забрав його, і тепер я просто не бачу що запущено в системі. Мабуть, це дратує мене найбільше, з рештою фіч можна жити.

Хтось має подібні незручності ?

Выхожу из приложений Cmd+Q, когда действительно хочу выйти. Вполне логично. Ведь вы не хотели бы, чтобы Skype заркывался при закрытии окна?

Так, але в вінді, наприклад, є таскбар, і (забув назву) правий нижній кут, де той скайп видно. Тобто запущена програма або закривається, або згортається в таскбар, або в правий нижній кут. Завжди видно що крутиться в системі.

System preferences — Dock — Minimize windows into app icon, Show indicator lights for open apps. А виходити — Cmd+Q. Тепер в доку будуть підсвічуватися всі запущені аплікухи, решта просто при запуску будуть в доці відображатися (ті, які не приліплені там завжди)

В вінді пкут про який ти кажеш — то трей.

В макосі видно які проги запущені по їх іконках в доку, якщо навіть іконка прикріплена — під нею є позначка якщо вона відкрита :)

угу, вот только многие программы могли бы и закрываться... например, ворд — я открыл документ, поработал с ним, закрыл. Зачем мне висящий в ОЗУ и в доке ворд? Если бы такое поведение было исключением (для того же скайпа), а не правилом — я бы не жаловался

Зачем мне висящий в ОЗУ и в доке ворд?
А зачем вы его открывали?
ворд — я открыл документ, поработал с ним, закрыл.
Все верно: вы открыли документ, поработали с ним и закрыли __документ__. Теперь можете открыть новый.
В системе разнесены закрытие документа и приложения (хотя, вроде, АппСтор таки выходит).

я кликнул по документу, открылось окно с этим документом. Я посмотрел и закрыл. Документ закрылся, а программа зачем-то осталась. Через пару часов работы док уже не влазит в экран из-за открытых, но неиспользуемых, программ. Куча других программ почему-то закрывается полностью после закрытия... получается полный бардак.
Еще одна штука, которая реально бесит — когда всплывает окно с подтверждением действия — ну почему я не могу от него избавиться, нажав enter или escape, почему не могу переключиться на другую кнопку, нажав tab или стрелку?
Про довольно странный файндер тут уже отписывались — элементарно временно показать скрытые файлы — низзя и все тут :(
Ладно скрытые файлы — когда появляется окно выбора файла — почему вдруг каталоги перемешиваются с файлами, а не идут отдельной группой в самом начале?
Тут хорошо отзывались о preview — не знаю у кого как, но если мне выслали архив с фотками, я распаковал его, зашел в каталог, открыл первую фотку в превью — ну неужели не понятно, что я и остальные фотки хочу посмотреть??? даже в самом убогом виндовом просмотрщике надо нажать что-то типа PgDn или стрелочку — и покажется следующая фотка в каталоге....
Еще из очевидного — если у меня несколько окон браузера — почему в любом линуксе и в винде я спокойно могу между ними переключаться в один клик (или превьюхи окон отображаются при клике на иконку, или сами окна на весь экран в убунте) — а в макоси мне приходится или жмакать клавиатуру или райтклик на иконке-шоуоллвиндоус? Что мешало сделать этот шоуолвиндоус при длительном клике или среднем клике или еще как-то более удобно?

я кликнул по документу, открылось окно с этим документом. Я посмотрел и закрыл. Документ закрылся, а программа зачем-то осталась. Через пару часов работы док уже не влазит в экран из-за открытых, но неиспользуемых, программ. Куча других программ почему-то закрывается полностью после закрытия... получается полный бардак.
Вроди все программы которые я знаю работают как № 1, т.е. остаются работать. Такова парадигма у них, тут может помочь только выход по Cmd+Q. Тут сказать ничего не могу, т.к. я редко много разных программ для открытия файлов использую. Но думаю если использовать много то действительно неудобно.
Еще одна штука, которая реально бесит — когда всплывает окно с подтверждением действия — ну почему я не могу от него избавиться, нажав enter или escape, почему не могу переключиться на другую кнопку, нажав tab или стрелку?
Я бы вообще за такие всплывающие окна разработчиков по рукам бил. Бесит очень.
Про довольно странный файндер тут уже отписывались — элементарно временно показать скрытые файлы — низзя и все тут :(
Юзайте xtra finder www.trankynam.com/xtrafinder бесплатно. Там можно поставить шорткат на это. Вообще обычным пользователям скрытые файлы нельзя видеть хотя бы потому, что если показать скрытые файлы в ~ то он офигеет.
Ладно скрытые файлы — когда появляется окно выбора файла — почему вдруг каталоги перемешиваются с файлами, а не идут отдельной группой в самом начале?
А чего им в начале идти? Это чисто виндовое как мне кажется. Например когда папки сверху, а содержимое отсортировано по дате добавления получается беда. Впрочем в xtra finder’е это можно тоже настроить.
Тут хорошо отзывались о preview — не знаю у кого как, но если мне выслали архив с фотками, я распаковал его, зашел в каталог, открыл первую фотку в превью — ну неужели не понятно, что я и остальные фотки хочу посмотреть??? даже в самом убогом виндовом просмотрщике надо нажать что-то типа PgDn или стрелочку — и покажется следующая фотка в каталоге....
Тут сделано гораздо лучше. В самом простом случае выбираете все файлы в папке по Cmd+A и жмете Cmd+СтрелкаВниз, это открывает все файлы в превью, но не бойтесь, оно не тормозит. Зато вы можете выбрать файлы из нескольки папок, и открыть их так же.
Превью любят за умение добавлять аннотации на документы, умение работать быстрее акробат ридера с PDF, в том числе он может в PDF добавлять/удалять страницы, сливать PDF-ки в одну, работу с цветовыми профилями.
Еще из очевидного — если у меня несколько окон браузера — почему в любом линуксе и в винде я спокойно могу между ними переключаться в один клик (или превьюхи окон отображаются при клике на иконку, или сами окна на весь экран в убунте) — а в макоси мне приходится или жмакать клавиатуру или райтклик на иконке-шоуоллвиндоус? Что мешало сделать этот шоуолвиндоус при длительном клике или среднем клике или еще как-то более удобно?
Смотрите Preferences->Mission Control->Application Windows. Стандартный шорткат F10.
Такова парадигма у них, тут может помочь только выход по Cmd+Q
за долгие месяцы более-менее привык, хотя считаю эту парадигму ошибочной
Я бы вообще за такие всплывающие окна разработчиков по рукам бил. Бесит очень.
Немного разобрался в этой корявой системе. Когда вас спрашивают «save, don’t save, cancel», можно нажать «enter, Command+backspace, escape» соответственно. Ну для простых да/нет остается enter/esc
Юзайте xtra finder www.trankynam.com/xtrafinder бесплатно. Там можно поставить шорткат на это.
как же мне не хватало этой программы! Это просто чудо какое-то, огромное спасибо!
Тут сделано гораздо лучше. В самом простом случае выбираете все файлы в папке по Cmd+A и жмете Cmd+СтрелкаВниз, это открывает все файлы в превью, но не бойтесь, оно не тормозит. Зато вы можете выбрать файлы из нескольки папок, и открыть их так же.
Спасибо, отлично работает, проблема решена. Я думал, оно 100500 окон откроет в таком режиме :)
Смотрите Preferences->Mission Control->Application Windows. Стандартный шорткат F10.
И еще раз спасибо! У меня, правда ^+down стандартно, но оно делает именно то, что я от него хотел, супер!

Ура-ура, рад помочь :) Если что, спрашивайте

Кто это у вас таскбар забрал? С чего это вы решили что на OS X всё должно себя вести как на винде?
Cmd+Tab и ходите по запущенным приложениям до несхочу.

З чого Ви взяли, що його хтось в мене забрав ? І що я не розумію, що макось — інша ніж вінда ? Про смд+таб я в курсі, дякую :)

А можна про мінуси? Про плюси многа букаф написали і так. Після установки чистої системи — практично неюзабельна. Менеджемент вікон (прилипання до кутів, фулскрін, шоб по хоткеях) — платна софтина SizeUP, переключення розкладки — консольна утиліта + FastScripts для хоткеїв на AppleScript-и, щоб просто (OMG) прибайндити англійську на ctrl+shift+1, українську на ctrl+shift+2. Українську розкладку нормальну взагалі довелося гуглити(!). Далі — не на SSD файндер просто тормоз, настільки латентно відкривати контент фолдерів...на жодній ОС такого не бачив. Чомусь віджирає всю оперативку (4 ГБ), на SSD коли запущений XCode & AppCode — це пофіг, не відчувається, скільки там оперативки зайнято а скільки вільно, а от на HDD — при 4 ГБ просто хоч всрися так все лагає. В тупому файндері не можна вирізати файл. Нема хоткея щоб просто відкрити нове вікно файндера, байндив руками через FastScripts. Відсортувати файли по імені І типу — пфф, та кому це потрібно взагалі. Гуглив щоб зробити так, щоб показувалися приховані файли...(Facepalm). А, ще одне, в XCode коли додаєш новий файл в групу, де вже 30-40 + файлів, може задуматися на 2-3 хв, таке враження що якусь np-повну задачу вирішує паскуда, а тоді передумує і просто додає пару рядків в xml файл...ну XCode це окрема пісня взагалі, ше то гамніцо. А, на додачу — спробуй ще організувати кросплатформений сторедж для вінди, лінукса і маку, ше ті пляски з бубнами. Якщо без геморою — треба лишати ФС NTFS на зовншій вінт, для максимальної сумісності між всіма ОС (лінукс і вінда з коробки, мак — paragon ntfs), решта солюшенів міцно sucks. Взагалі багато класного є, але описані проблеми виносять, бо на віндах і лінуксах такого фуфла немає

Менеджемент вікон (прилипання до кутів, фулскрін, шоб по хоткеях) — платна софтина SizeUP
А это нужно? Можете описать юзкейс?
В убунте таки да ибо нет тачпада, на маке как-то обхожусь жестами + полноэкранный режим.

Ну підключаю мак міні до клавіатури і миші, або ейр до клавіатури і миші, тачпад недоступний. Приліплювати вікно на ліву половину екрану, інше на праву — часто зручно, або просто олдскульно максимізувати (як в вінді) по хоткею.Мишкою розмістити 2 чи 4 вікна на екрані так нереально, щоб швидко і заюзати всю площу. В софтини тріал є, можна побавитись. Я з вінди звик (win + arrow keys), зараз якось і не можу без цього. Ну це все скоріше дрібні дедоліки, реально харить — тупий глюкавий файндер, просто бісить його юзабіліті і швидкість

або просто олдскульно максимізувати (як в вінді) по хоткею
ctrl+cmd+F
В софтини тріал є, можна побавитись.
Ок уговори, может быть нужно. Вот альтернативная приблуда
itunes.apple.com/...420332190?mt=12
Ну це все скоріше дрібні дедоліки, реально харить — тупий глюкавий файндер, просто бісить його юзабіліті і швидкість
А что вы с ним делаете? В моих юзкейсах все ок, кроме превьюшек ХД-фильмов.

ctrl+cmd+F це маківський фулскрін, SizeUP maximize це трохи не то, це типу віндового, розтягує на всю робочу область. Ну, треба спробувати, думаю, важко так на словах пояснити..
З файндером — в панелі швидкого доступу клікаю по фолдеру, буває затримка 2-3 секунди...Ну блін, як так, навіть на ХР колись такої латентності не було. Юзабіліті доводить бо не можна вирізати файли, треба гуглити як включити відображення прихованих файлів, і він без сторонніх тулів не вміє сортувати по більше ніж 1 критерію..це трохи виносить. Переіменування файлів теж не супер зручна операція. Так, це все дрібниці, але важливі дрібниці

вырезать файл, копируете как обычно Cmd+C, а вставка — Cmd+Option+V — вырежет исходный файл

Для окон — бесплатный BetterTouchTool, и там еще много чего

Пробував платний ForkLift і ще інші. В кінці зупинився на muCommander + консоль іноді midnight commander.
Справа в тому що з файлами операції найчастіше роблю в RubyMine чи Sublime, тому файндер запускаю дуже рідко. А от стосовно того що як файловий менеджер він відстій повністю згоден, навіть кастрований Nautilus з Gnome 3 і то зручніший.

А это нужно? Можете описать юзкейс?
Я в Win7 часто пользуюсь тем, что если потянуть окно в левую/правую часть экрана (или нажать на клавиатуре Win+стрелка), то окно станет 100% высотой и 50% шириной. Таким способом можно очень быстро и удобно быстро сделать чтобы правую половину экрана занимал например браузер, а левую — текстовый редактор.

Это можно сделать при помощи ультра-популярной BetterTouchTool

А стандартное переключение раскладки по Cmd + Space не подходит? На новых МакБуках вроде так настроено по умолчанию, но кнофликтует с (опять же, по умолчанию включенным) открытием поиска Spotlight. Нужно один из них переназначить на другие кнопки, и будет ОК. Украинская раскладка — да, адъ.

циклічне переключення між лейаутами, однією комбінацією, коли ще і OS X любить неясно як вибирати активний лейаут — це ще то збочення. А тут ctrl+shift+1 і починаєш тайпати. Пофіг який лейаут був активний, тайпаєш англійською. Взагалі проблема «який лейаут активний» відпадає, стаєш на вікно — ctrl+shift+number і тайпаєш, не збочуючись карусельним переключенням. Набагато зручніше, пару років тому спробував, зараз нізащо не повернусь до ідіотських «каруселей».

Мені якраз дуже подобається історичний підхід до розкладок — розкладка перемикається на останню використанну, якщо активно користуватись двома, це дуже зручно. Якщо хочеться чогось більшого, то цілком нормально потримати space і подивись на список.

Украинская раскладка — да, адъ.
Благо нормальную виндовс-раскладку таки можна найти в гугле.

Я завжди ставлю Ukrainian Unicode, і на Віндоус і на мак (під лінуксом це з коробки), все відносно стерпно. Spotlight у мене уже чомусь був перемаплений на Ctrl-Space сам.

Вторая гавно-тема за последее полугодие с > 200 коментами. Это серьезная заявка на победу, я считаю. Категоричность автора доставляет. Пишите еще.

P.S. Можно проехаться еще по C# vs Java. Давненько не было срача.

P.P.S. Блин забыл. «ВЕНДЕКАПЕЦ!!!». Аминь.

Да автор знатный тролль. Еще мозг вынес своей любовью к дешевой роскоши. :)

Изначально очень интересная тема, узнал для себя пару новых фич:).

интерфейс, юникс окружение

Моя любимая возможность MacOS это отрезать кусок винта утилитой Boot Camp и установить на полученный раздел Windows 7, что очень многие просят, когда покупают мак и не видят там своей любимой винды.

Правильная мысль. Это нужно сделать в первую очередь. По опыту скажу, когда заканчивается место на винте вспоминаешь про заначку, увиваешь буткамп и о чудо, куча гигов свободных.

я не осилил чтение коментов. респект автору

Тут в одной из веток дискуссия развилась в известном направлении, будто коммерческий успех и, как следствие, относительная дороговизна продукции Apple — это не следствие технического превосходства, а исключительно маркетинг, на который ведутся, цитирую, хомячки.

Вообще, надо сказать, это очень популярная в “русском мире” идеология. Тот же Кремль ведь как рассуждает: “У них (на Западе) все так же, как у нас (коррупция) и даже хуже (толерантность) — просто пиар лучше”.

Вот и “простой русский человек” считает, что дорогие товары покупают только идиоты со сломленной корпорациями волей. А умные мальчики и девочки либо бедные, либо по какой-то неведомой причине отдают предпочтение товарам из эконом сегмента, полагая, что они “ничем не хуже”.

Примерно такое мнение бытует и про “потребление на Западе”. Считается, что лакшери покупают только в странах 3-го мира, а “западные капиталисты” все до единого аскеты. Ха! Как бы не так. Я уже как-то писал об этом:

На главной площади города Kongens Nytorv в дополнение к стационарным конструкциям Rolex и Ulysse Nardin появилась временная наружная реклама Longines. Но исчезла Omega с Джеймсом Бондом. Датчане покупают дорогие часы.

Это я к недавнему интервью Леся Подерв’янського, цитату из которого, писая кипятком тиражировал весь украинский интернет:

“Чим корявіша країна, тим більше в ній гламуру, бо гламур — гладенький, лакований. У Парижі жоден мудак не купуватиме собі сумочку Louis Vuitton за 2 тисячі євро, бо Франція — гладенька країна, тому вона експортує гламур у коряві країни. Адже гладеньке на гладенькому з’їжджає, гладеньке чіпляється лише за коряве”.

Разумеется, эти домыслы не имеют ничего общего с реальностью. На самом деле нигде в мире не продается столько Louis Vuitton, как в Париже. Равно как и других luxury марок. Особенно сейчас, в предрождественский период.

Примерно два года назад в ноябре я оказался в магазине Printemps Du Luxe. Как это выглядит. Представьте себе “Ашан” на Петровке на выходных, в час пик. Только покупатели стоят в очередях за “Луи Витонами” с “Бербери” и “Тифани” с “Ван Клифами”.

Никогда не понимал эту особенность украинцев — оценивать “Запад” исключительно в фарватере своих домыслов. Неужели так важно верить в глупости, будто буржуазия из самых развитых стран одевается исключительно на распродажах в H&M и обставляет жилье мебелью IKEA?

Я понимаю, что в постсоветских странах хорошие вещи ассоциируются в основном с ворами из власти. Но не стоит мешать все в одну кучу. Дорогие сумки, часы и автомобили — это высшие достижения дизайнерской мысли и промышленного производства. Это то, что заслуживает восхищения, а не высокомерных оценок обиженной интеллигенции.

Вы как-то с преимуществ Мак переключились на Луи Виттон, Кремль и недостатки плафтормы, которую строит Microsoft, в которой вы, судя по всему, разбираетесь натужно. А аргументы в стиле «все нормальные пацаны, которые пишут отличные статьи» уже давно на Mac — ну это же детский сад какой-то.

Так ведь тут такое дело, что критика Mac в той ветке построена на общей идеологии, что все дорогое такое точно (или даже хуже), как и дешевое, просто его «напаривают хомячкам» «маркетингом» и «пиаром». При этом сами носители такой идеологии, надо полагать, считают себя просветленными титанами мысли. Никто так и не оспорил по существу тот факт, что на конкурентных рынках более дорогая продукция практически всегда превосходит во всем более дешевую. Именно это превосвходство, собственно, и позволяет продавать ее дороже.

Никто так и не оспорил по существу тот факт, что на конкурентных рынках более дорогая продукция практически всегда превосходит во всем более дешевую.
Серьезно? Вы просто решили не замечать противоположных мнений и аргументов.

Я не увидел «противоположных мнений и аргументов». Один лишь марксизм. Или как это еще назвать, когда в любом коммерческом успехе видят манипуляции и что угодно еще, но только не дизайнерское и технологическое превосходство. Наверное, поэтому нас так часто окружает убогий быт. Ведь люди элементарно не умеют отличать хорошее от плохого. В квартирах стоят «компьютерные столы», на детских площадках — цветастые пластиковые конструкции, на тротуарах и газонах — машины, а в президентском кресле — сами знаете кто. :-)

Я не увидел «противоположных мнений и аргументов». Один лишь марксизм.
www.yapfiles.ru/...riginalokay.jpg

Класний аргумент!

извольте сначала прочесть тему, а потом ляпайть языком, ок?

Не всем хомячкам, а конкретно таким как ты.

Luxury покупают в странах 3-го мира все кому не лень(люди без статуса), потому что дорвались до шальных денег.

В то время, как на Западе Luxury покупают только А) люди со статусом Б) люди старого типа мышления.
Ты не увидешь Сергея Брина в Luxury вещах, он себе спокойно ездит на метро, одеваясь просто и со вкусом. :)

А ваша попытка выставить макбук luxury вещью — очень смешная и по совковому наивная, потому что только в нашей быдло-стране его так воспринимают. Ну чего, надо же вам выделятся с того быдло-потока откуда вы вышли, вот и щеголяете чем можете.

Глупо, конечно, «метать бисер перед свиньями», оперирующими понятием «люди со статусом». У Брина с Пейджом несколько прайвет джетов хотя, казалось бы, могут летать на рейсовых.

Мало того, даже «простые и со вкусом» джинсы и куртка наверняка дизайнерские, потому что у хороших дизайнеров лучше получается «просто и со вкусом», а еще дешевые марки часто используют плохие материалы, которые проигрывают уже функционально: или неприятные тактильно, или не греют зимой и греют летом. Зачем человеку с доходами основателя Гугль мучаться? Чтобы впечатлить очередного украинского лошка?

Продукция Apple не является лакшери. Просто она лучше конкурентов, поэтому и продается дороже. На рынке смартфонов при относительно небольшом удельном весе iPhone, этот телефон собирает большую часть прибылей. Пример с лакшери был для того, чтобы ярче подчеркнуть инвалидность вашего марксистского мышления.

«метать бисер перед свиньями»,
даже «простые и со вкусом» джинсы и куртка наверняка дизайнерские, потому что у хороших дизайнеров лучше получается «просто и со вкусом», а еще дешевые марки часто используют плохие материалы, которые проигрывают уже функционально
а вот версия вашего религиозного источника —
gizmodo.com/...thing/gallery/1
«After he returned to Apple, it was all Levi’s, New Balances and black sweaters.»

Вы хотя бы определитесь про кого пишите: про Джобса или про Брина. А еще ваш «скромняжка Джобс» летал на самолете Gulfstream Aerospace G-V регистрационный номер N2N. www.airliners.net/...h?regsearch=N2N

про людей на которых стоит обращать внимание, в том числе и вам, можете ище сравнить имена тех кто писал про брина и ответа про джобса — они тоже разные :))

есть люди которым важней понты/статус
есть люди которые могут позволить себе понты, но пойдут в дорогой магазин лиш изза сервиса и отсутствия узнающей их толпы, что кинется их окружать

а есть люди что для себя будут пользоватся тем что просто удобно — и тут стиви не одинок, хотя вам проще следовать его словам как продавца, чем делам — как человека

Действительно, Стив пользовался тем, что «просто удобно»: например, самолетом Gulfstream Aerospace G-V и автомобилем Mercedes SL55.

хмм, мне интересно, для вас мерседес являтся неудобным, или слишком крутым, для человека, способного позволить бентли, ролсройс, бугатти?
тоже самое с самолетом — не идет ни в какое сравнение с самолетами шейхов, что несравнимо бедней стиви.
вот только что самолет что машина при своей сравнительной простоте имеют два больших преймущества — надежность и способствуют економии времени

Тут интересно другое — что конкретно вы сейчас пытаетесь доказать?

ваша идея про «дизайнерские вещи однозначно лутше» и то что «люди с доходами уровня основателя гугла пользуются только дизайнерскими вещами — зачем им мучатся» — прямо противоположна сообственно идеям тех, чьими продуктами у вас виходет там самозабвенно восхищатся...

может стоит начать выбирать продукти думая, а не по религи? не зависимо каким в конце окажется етот выбор, мак, сюрфейс или стимбокс — но зная и преймущества и недостатки, и не пытаясь пускать другим пыль в глаза, пряча недостатки?

Если бы вы внимательно читали саму запись, обратили бы внимание, что я перечислил конкретные преимущества, которые мне очень понравились в связи с переходом на Mac. И есть еще много других кроме перечисленных. Никакой «религиозности» в этом выборе нет. Вообще причины были очень прозаичными — использование одной платформы для разработки вместе с коллегой. Но в ходе использования стало обнаруживаться, что так гораздо комфортнее по многим другим причинам.

Ты не увидешь Сергея Брина в Luxury вещах, он себе спокойно ездит на метро, одеваясь просто и со вкусом. :)
... в свободное время от поездок на тесле :)

Дыk Тесла за 60-70-тыс как то не тянет на тачку миллиардеров, даже в среде киевских судей будет выглядеть лохом.

Если для тебя Луи Витон, Бербери и прочее Luxury, мне тебя искренне жаль.

Это для вас оно в первую очередь luxury, потому что вы это никогда не покупали, успокаивая себя святой верой, что это низкокачественные продукты, производимые в Китае для хомячков из стран 3-го мира.

Да, мы уже поняли что мы все нищеброды, а ты такой модный, стильный с макбуком, айпэдом, сумочкой луи вуитон и на каблуках от барбери.

У меня нет ни «сумочки», ни даже «айпэда». Но вас, кажется, сильно беспокоит, что этого всего нет у вас. Иначе с чего вдруг такая истерика?

А где была истерика?
Меня не беспокоит, а смешат ваши жалкие попытки самоутвердиться. Вы это делаете практически во всех своих топиках.

Это вы жалко пытаетесь самоутвердиться в своих комментариях. А мои топики люди любят, что опять же, подтверждается цифрами, с которыми вы не дружите (см. статистику продаж Daimler).

С моей стороны будет немного некультурно, но откровенно говоря, чем противоречивее и глупее топик, тем больше он вызывает срача в каментах.
Не в обиду. Вы очень полезный топик стартер для доу.уа :)

Ну сколько уже можно стрелки переводить? Такой жирный троль не должен так некрасиво сливать

это не следствие технического превосходства

Давайте, расскажите нам про техническое превосходство Apple.
— Аналогичный UI можно воспроизвести на Линуксе, и там давно уже есть всякий UI на выбор, и даже с хорошим юзабилити, в остальном это тот же *nix. Windows 7 не отстает (а с Windows 8, вообще, тачскрины идут в десктоп и ноуты).
— Их любимый язык — ObjectiveC со страшным синтаксисом унаследованным от Smaltalk (чего только стоят вызовы методов, простите, передача сообщения), который давно уже стоило выбросить, и написать что-то нормальное. Это я бы не назвал техническим превосходством.
— Железо сейчас, все тот же Intel, который без яблочка можно купить в разы дешевле (если можно спорить о нетбуках и ноутбуках, то о нормальном десктопе, спорить бесполезно). И выбор железа не Apple — гораздо лучше. Хотя конечно у Apple свой оригинальный дизайн. Но тут у каждой фирмы — свой дизайн.
— Установка MacOS на «не родное» железо (ассортимент которого — ограничен) — даже не предусмотрена.

Ну что можно ожидать от человека, который не понимает преимуществ между динамическими/статическими, со слабой/строгой типизацией языками, и считает что все нужно писать на JavaScript. Для него, все что он использует — идеальное и самое лучшее, а все другое — для тупых нищебродов и неудачников с промытыми «кремлем» (причем тут он вообще?) мозгами.

— Аналогичный UI можно воспроизвести на Линуксе

Дальше можно не читать.

Вот и все. Пустой треп, и никаких аргументов.

Вот и все. Пустой треп, и никаких аргументов.
А какие аргументы вам надо? Из перечисленных пунктов только
Железо сейчас, все тот же Intel, который без яблочка можно купить в разы дешевле
Объективен (и то не факт, по части «в разы»).
Аналогичный UI можно воспроизвести на Линуксе
Вы явно не пользовались.
а с Windows 8, вообще, тачскрины идут в десктоп и ноуты
На данный момент, я не представляю накуя оно надо (я про практическую сторону, чисто для фичи — это конечно же круто).
Их любимый язык — ObjectiveC со страшным синтаксисом унаследованным от Smaltalk
Синтаксис как раз не особо-то и унаследован, унаследован подход (идеология)
Установка MacOS на «не родное» железо (ассортимент которого — ограничен) — даже не предусмотрена.
А вот тут самый важный момент: А накуя оно надо?
За вас взяли на себя всю работу другие люди (Эппл). __За это они просят денег__ (не так уж и мало), это их право.
Объективен (и то не факт, по части «в разы»).

У меня домашний компьютер, корпус на защелках, удобно снимать ставить диски, приятный внешний вид, БП — с отсоединяемыми проводами — хорошей фирмы, процессор Intel i7 2600, 16GB DDR3 RAM, не mobile полноценная видеокарта (играю все последние игры на максимуме), материнская плата c Sandy Bridge, c UEFI, и так далее. Это не «эконом сегмент», и я обращаю внимание на качество, не только на частоту процессора. Но при этом, этот компьютер стоил ~$1k. Что аналогичное может мне предложить Apple?
Mac Pro за $3k? И это ещё нужно найти — где его купить.

Вы явно не пользовались.
Чем это плохо? www.youtube.com/...h?v=D6z6hn6wZlg
А кого то может и blackbox/fluxbox устроить.
Опять же, это не аргумент.
Я жду ответа в стиле «на Линуксе этого сделать нельзя, потому что...». MacOS делают боги, а дистрибутивы Линукса — недочеловеки? Apple обладает патентом на единственный удобный вариант интерфейса? Ядро Линукса не позволяет сделать док с иконками приложений, и вынести меню активного приложения в полоску на верху экрана?
На данный момент, я не представляю накуя оно надо (я про практическую сторону, чисто для фичи — это конечно же круто).
А зачем айпады? Я себе не представляю зачем они нужны. Забавно как одно и тоже, в отношении Apple, и в отношении Microsoft, выкручивают в разные стороны. А как же инновация, как же техническое превосходство, как же новые идеи?
Синтаксис как раз не особо-то и унаследован, унаследован подход (идеология)
Идите посмотрите в Википедии.
Опять не вижу аргументов против. Где тут технологическое превосходство и инновации Apple? Добавили гарбич коллектор, а потом забрали?
А вот тут самый важный момент: А накуя оно надо?
ОС которая работает на том же железе что и Mac OS, и работает на многом другом железе — технически превосходит MacOS.
У меня домашний компьютер, корпус на защелках
Весит больше 2.5 кг? (с монитором)
Я жду ответа в стиле «на Линуксе этого сделать нельзя, потому что...». MacOS делают боги, а дистрибутивы Линукса — недочеловеки?
Ваши ожидания дают представление о вашем интеллектуальном уровне.
А зачем айпады? Я себе не представляю зачем они нужны.
Ну так возьмите свой комп (с тач монитором) и вин8 и сходите на конференцию, в парк или на отдых.
Идите посмотрите в Википедии.
А вы смотрели?
ОС которая работает на том же железе что и Mac OS, и работает на многом другом железе — технически превосходит MacOS
И это вам нужно для решение какой задачи?
Весит больше 2.5 кг? (с монитором)
И что? Mac Pro весит больше, и его можно носить с собой?
Или по вашему, домашние компьютеры не нужны? Только ноутбуки?
Ваши ожидания дают представление о вашем интеллектуальном уровне.
Сказать нечего — пишем оскорбления?
Ну так возьмите свой комп (с тач монитором) и вин8 и сходите на конференцию, в парк или на отдых.
Зачем? Тачскрин по вашему можно только использовать в планшетах гуляя в парках? Опять же, речь о инновациях и технологиях.
Можно купить вот такой дисплей, и использовать его дома с Windows 8. hard.rozetka.com.ua/..._black/p156503
Ещё совсем нкдавно, Apple хвалили за iOS который приспособлен к тачскрину, а теперь Microsoft предлагает свои новые формфакторы, и все наборот? Что бесполезно? А откуда вы знаете, если вы не использовали? Откуда вы знаете, что в мире нету людей, которым так работать — будет удобней и проще?
А вы смотрели?
Смотрел, там есть примеры синтаксиса.
Опять же, я так понимаю, возразить нечего?
И это вам нужно для решение какой задачи?
Что бы поставить систему на железо не от фирмы Apple. Если люди полетят на Марс, возьмут они с собой конечно же ноутбуки с Windows и Linux.
Mac Pro весит больше, и его можно носить с собой?
Меньше и его можно носить с собой :)
Сказать нечего — пишем оскорбления?
Какие оскорбления?
Зачем? Тачскрин по вашему можно только использовать в планшетах гуляя в парках? Опять же, речь о инновациях и технологиях.
Нет. Речь идет о «техническом превосходстве», а это не равносильно инновациям.
Смотрел, там есть примеры синтаксиса.
Ну так приведите примеры присвоения, отправки сообщения и определения метода в обеих языках. Они сильно отличаются и это можно заметить даже по википедии, поскольку вы утверждаете что разницы нет, возможны 2 варианта: 1 — вы не смотрели даже вики, 2 — вы точно сочтете оскорблением.
Что бы поставить систему на железо не от фирмы Apple.
Повторяю вопрос:
И это вам нужно для решение какой задачи?
Или ваши задачи сводятся к установке ПО на железо? Если да, то это печально.
Весит больше 2.5 кг? (с монитором)
Меньше и его можно носить с собой :)

www.apple.com/...cpro/specs.html
19кг без монитора.
Это у вас такой интеллектуальный уровень?

Какие оскорбления?
Вот в такие моменты человека уже можно просто посылать. Человек не пишет ни слова по делу, но пишет что-то типа «о вашем интеллектуальном уровне», а потом прикидывается, что тут все нормально.
Ну так приведите примеры присвоения, отправки сообщения

C++:
aGame.displayCard(aCard,45,56);

Smaltalk:
aGame display: aCard atLocation: 45 and: 56.

Objective-C:
[ aGame display: aCard atLocation: 45 and: 56]

У обоих языков аргументы указываются с их внешними именами, за исключением первого, у которого имени нету, потому что на его месте — имя сообщения. Но при этом у аргументов есть и внутренние имена. Может передача сообщения от этого и выглядит красиво, но как результат, начиная со второго аргумента, у каждого декларируется два имени, не говоря уже о том что мы имеем в логике синтаксиса исключение — первый аргумент. В добавок в качестве разделителя используется — пробел.
Но в Objective-C все становится ещё интересней, так как появляется явно указываемый тип, и возможность не указывать внешнее имя (в итоге мы получаем двоеточие в качестве разделителя), в итоге — полная каша.

Или ваши задачи сводятся к установке ПО на железо? Если да, то это печально.
Мне надоел уже этот пустой треп.
У обоих языков аргументы указываются с их внешними именами, за исключением первого, у которого имени нету, потому что на его месте — имя сообщения. Но при этом у аргументов есть и внутренние имена. Может передача сообщения от этого и выглядит красиво, но как результат, начиная со второго аргумента, у каждого декларируется два имени, не говоря уже о том что мы имеем в логике синтаксиса исключение — первый аргумент. В добавок в качестве разделителя используется — пробел.
Но в Objective-C все становится ещё интересней, так как появляется явно указываемый тип, и возможность не указывать внешнее имя (в итоге мы получаем двоеточие в качестве разделителя), в итоге — полная каша.

У вас какая-то каша в голове

Может просто вы не понимаете ничего в программировании и в синтаксе упомянутых языков?
Забавно, вот таки вот CEO, которые ничего не знают, зато считают нужным вылезти и вставить свои «пять копеек», ведь задет их любимый Мак.

Дополнительный пример для тупых:
— (int)changeColorToRed:(float)red green:(float)green blue:(float)blue;\
[myColor changeColorToRed:5.0 green:2.0 blue:6.0];
Каждый параметр имеет дополнительное имя, кроме первого, для которого именем выступает — имя сообщения. Одно имя используется при отсылке сообщения, второе — в коде этого метода.

Дурилка ты картонная, этот подход сделан специально для прозрачности кода и явно указывается в гайдлайнах по разработке. Но зачем я метаю бисер, если автор тупо не видит проблемы в данном куске кода?

aGame.displayCard(aCard,45,56);

Прежде чем орать на улице карго культа, нужно разобраться в предпосылках и причинах исповедуемого подхода.

на улице карго культа
исповедуемого подхода.
Так это у кого карго-культ, я что-то не понял? У Apple? Ну тогда все ясно, никаких претензий более.

Вне карго-культа, это иди-отизм, давать два имени аргументу, когда можно обойтись одним.
И если уж так хочется указывать значения аргумента по имени, то это можно реализовать и без двойных имен, за одно избавившись от дополнительного разделителя — двоеточия (в паре с пробелом, в объявлении).

void displayCard(Card card, int x, int y)
game.displayCard(card:someCard, x:10, y:15)

Если уж очень хочется, что бы оно как человеческая речь выглядело, то имя для первого можно сделать не обязательным (да и для всех идущих до тех у которых имя явно указано).

game.displayCard(someCard, x:10, y:15)

Скобки тоже можно убрать, но скобки улучшают читабельность, потому что как не прикидывайся и не пытайся сделать это похожим на человеческую речь — это все равно функция и аргументы.
Имя функции не должно сливаться с именами аргументов, нужно что бы читающий в один момент мох различить где имя сообщения(метода, функции), а где атрибуты этого сообщения.

если автор тупо не видит проблемы в данном куске кода?
Ну расскажи же, в чем проблема, дай ссылку на внятное объяснение и гайдлайны.

Но куда уж там нищебродам — критиковать технологии Apple! У них все идеальное, и превосходит все другие технологии. И плевать на все последние достижения в этой области.

Это весь ответ на предыдущий комментарий, интеллектуально нищий?

EDIT:
Что бы внятно называть методы и их аргументы, не нужен синтаксис Objective-C.

insertObject:atIndex:

В случае С++ подобного синтаксиса, аргумент тоже будет называться atIndex и object, и сигнатура метода будет также понятной insert(object, atIndex).
В конечном итоге все сводится к явном указании имен аргументов не в месте объявления, а вместе вызова. Что решено в том примере что я выше привел, при это без необходимости задавать аргументам два имени.

А я должен весь твой бред комментировать? Никакого времени на это не хватит. Особенно порадовали рассуждения про карго-культ без понимания, что я имел в виду. Википедию почитай.

Что мне читать? Что такое карго-культ?

Ты тут трепешься про карго-культ, а сам используешь слова «исповедовать» и «идеологию».
И если ты не можешь прочитать аргументы оппонента до конца и полностью, тогда молчи и проваливай.

Черный властелин вас поддержал!
P.S.может скоро за вами придет trimm.

В добавок в качестве разделителя используется — пробел.
А в натуральном языке что используется?
У обоих языков аргументы указываются с их внешними именами, за исключением первого, у которого имени нету, потому что на его месте — имя сообщения.
Тю, я думал вы про скобочки. Если вы про подобную запись, то это конфликтует с вашим утверждением:
который давно уже стоило выбросить, и написать что-то нормальное.
Ибо смолтоковский (обджект-Ц) вариант понятнее, поскольку:
C++:
aGame.displayCard(aCard,45,56);
Smaltalk:
aGame display: aCard atLocation: 45 and: 56.
Вы трейтий параметр назвали «and», а должны были по нормальному, что он значит догадаться сложно, а вот с «atLocation» — уже понятнее, в отличии от «45».
А в натуральном языке что используется?
А в математике что?
Хочешь использовать пробелы, используй, но речь о таком объявлении

(int)changeColorToRed:(float)red green:(float)green blue:(float)blue;

с возможностью тоже самое объявить так

(int)changeColorToRed: (float)red : (float)green : (float)blue;

Писать по два имени, это очень оригинально и удобно, а не писать — приятные сюрпризы для читающего, хотя гайд ведь не велит.

Тю, я думал вы про скобочки. Если вы про подобную запись, то это конфликтует с вашим утверждением
Я и сказал что со скобками читается лучше, и с запятыми вместо пробелов тоже. Могу ещё добавить, что без скобок вокруг типа тоже.
Ибо смолтоковский (обджект-Ц) вариант понятнее, поскольку:
’and’ это не я назвал, это пример из книжки, так американский профессор CS пишет в своей книжке по ООП. И во-первых тут так задумано, что бы показать как отправка сообщения напоминает человеческую речь, во-вторых если поменять ’and’, то и atLocation нужно менять, и в итоге это будет ’x:’ и ’y:’. Опять же, нет необходимости писать два имени в объявлении, что бы в месте отправки сообщения было «понятнее».
Такое,

game.displayCard(someCard, x:10, y:15)

точно также легко понять.

Хотя у многих программистов не возникает проблем и с
game.displayCard(someCard,10, 15)

А в математике что?
Зависит от ...
Например тут много формул: en.wikipedia.org/...wiki/Divergence
(int)changeColorToRed:(float)red green:(float)green blue:(float)blue;
В вами любой википедии:
- (void)importDocumentWithName:(NSString *)name withSpecifiedPreferences:
(Preferences *)prefs beforePage:(int)insertPage;
Надо объяснять чем это лучше importDocumentWithNameWithSpecifiedPreferencesBeforePage?
во-вторых если поменять ’and’, то и atLocation нужно менять, и в итоге это будет ’x:’ и ’y:’.
А может быть «latitude» и «longitude», точнее «onLatitude» и «andLongitude», тут же и становится понятно в чем удобство 2 наименований.
Хотя у многих программистов не возникает проблем и с
game.displayCard(someCard,10, 15)
Угу, кто-ро прочитает «отобразить по координатам ХУ», а кто-то «отобразить с ширеной и высотой»
displayCard:withX:withY
displayCard:withWidth:andHeight:
А теперь допишите еще пару булеанов сзади и запишите эти 2 метода в Ц-нотации.
Например тут много формул: en.wikipedia.org/...wiki/Divergence
Я там вижу запись типа «F = (F1, F2, F3, F4)», отличный пример.
importDocumentWithNameWithSpecifiedPreferencesBeforePage
И кто так пишет?
Метод будет называться — importDocument, с аргументами name, preferences, beforePage.
Вызов буде выглядеть как:
importer.importDocument(documentName, somePrefs, 3)

А в случае этого примера на Objective-C, вызов будет выглядеть:
[importer importDocumentWithName: documentName WithSpecifiedPreferences: somePrefs BeforePage: 3]
Очень компактно.
Повторюсь в третий раз — если даже явное написание имен аргументов в вызове — легче понять, это все равно никак не оправдывает необходимости писать по два имени на аргумент.
А отсутствие внешнего имени, говорит о непоследовательности логики синтаксиса. Это практически вынуждает вносить имя первого аргумента в имя метода.

А может быть «latitude» и «longitude», точнее «onLatitude» и «andLongitude», тут же и становится понятно в чем удобство 2 наименований.
Может быть и latitude и longitude, и как это что-то меняет?
Написать latitude: и longitude: нельзя, нужно ещё and и on вставить? Ну иди в Джаве себе добавлять and и on к атрибутам, если тебе так нравится.
Угу, кто-ро прочитает «отобразить по координатам ХУ», а кто-то «отобразить с ширеной и высотой»
game.displayCard(someCard, x:10, y:15)

Ещё раз, вся суть в этом бреде
(int)changeColorToRed:(float)red green:(float)green blue:(float)blue;

с возможностью записывать, вот так

(int)changeColorToRed: (float)red : (float)green : (float)blue;

P.S.
msdn.microsoft.com/...y/dd264739.aspx

шо можно понять из этой записи, конкретнее третий параметр?

importer.importDocument(documentName, somePrefs, 3)
.
почему
[importer importDocumentWithName: documentName WithSpecifiedPreferences: somePrefs BeforePage: 3]
, а не
[importer importDocumentWithName: name preferences: somePrefs beforePage: numOfPage]
?

Ребята, оставьте его в покое. Пущай блаженствует в своем собственном правильном мире читабельности кода

У вас какая-то каша в голове
оставьте его в покое. Пущай блаженствует в своем собственном правильном мире
я должен весь твой бред комментировать
Держи, ментально нищий

Какой все же таки культурный и воспитанный человек.

Свежая тема упоминать мою позицию. Это ведь кардинально все меняет, CEO же не может кому-то дать понять, что этот кто-то — <вырезано цензурой>. Вы оригинальны, держите thumbs up.

Думаю, вы подсознательно себя недооцениваете. А может и не подсознательно, раз ухитряетесь говорить «он же CEO»

Ну просто я думаю, что не позволительно CEO вести себя как последнее быдло, быковать и хамить всем подряд, не имея при этом никаких вменяемых аргументов.

CEO же не может кому-то дать понять, что этот кто-то — <вырезано цензурой>
Нормальный, уважающий себя человек в принципе не будет никому давать что-либо понять в нецензурных выражениях.
Думаю, вы подсознательно себя недооцениваете. А может и не подсознательно, раз ухитряетесь говорить «он же CEO»

Да нет, просто в моей реальности CEO не должен скатываться ниже плинтуса, вне зависимости от ресурса т.к. по сути он является лицом компании

Что же вы, мое отношение к одному человеку перевели на «всех подряд», да еще и сами при этом же хамите?

СЕО позволительно ровно все то же самое, что и остальным людям.

Нормальный, уважающий себя человек в принципе не будет никому давать что-либо понять в нецензурных выражениях.

Нормальный, уважающий себя человек, не будет проецировать свое представление мира на нормальных, увожающих себя людей.

По поводу плинтуса, быдло и прочее — можете засунуть себе свое мнение подальше в то самое место -)

Что же вы, мое отношение к одному человеку перевели на «всех подряд»
,
Хамили вы не только одному человеку.
да еще и сами при этом же хамите?
Прошу прощения, психанул.
СЕО позволительно ровно все то же самое, что и остальным людям.
Ну с таким отношением далеко не уедите. Раз назвались CEO будьте добры держать лицо, ваша манера общения говорит за качество работы вашей компании.
можете засунуть себе свое мнение подальше в то самое место -)
Ну вот и подверждение моего мнении о вас. Просто не можете удержаться чтоб не нахамить.
[importer importDocumentWithName: name preferences: somePrefs beforePage: numOfPage]
И что это дало?
Тогда,
importer.importDocument(name, somePrefs, numOfPage)
аналогично.
шо можно понять из этой записи, конкретнее третий параметр?
IDE может подсказать сигнатуру, где по имени параметр можно понять. Но я уже несколько раз говорил, что если это и можно считать за аргумент в пользу явного указания имени аргументов при вызове, это не оправдывает двойных имен, и особого исключения для первого аргумента.

Выше ссылка показывающая, как в последнем c# можно явно указывать аргументы, при этом не нужно задавать двух имен.

Named arguments also improve the readability of your code by identifying what each argument represents.
особенно, если не ты писал код
upd. из твоей ссылки

Ещё раз

Но я уже несколько раз говорил, что если это и можно считать за аргумент в пользу явного указания имени аргументов при вызове, это не оправдывает двойных имен, и особого исключения для первого аргумента.

Ну я не вижу там новой информации, даже в этой статье пишут, что внешние имена и внутренние обычно одинаковые, наверно людям просто нравится писать одно и тоже дважды.

когда ты «вызываешь метод» у тебя подсвечено каждое поле, конкретно что туда передавать. вот так примерно s1.ipicture.ru/...13/sRRTzexA.png

upd. а внутренние переменные называют так же или похоже просто для удобства читабельности

т.е. я не привычно — это не значит не удобдо или не правильно.

То что в квадратных скобках, и с пробелами вместо запятых, это не привычно. А два имени и особенные исключения — это не рационально. Даже с точки зрения написания компилятора, это не K.I.S.S. Паскаль всегда ругали за begin end, а это больше чем begin end.
Мне в принципе все равно, у меня нет проблем с пониманием синтаксиса, просто с чего все началось — с утверждения о технологическом превосходстве Apple — над другими компаниями, и MacOS — над другими ОС.

Я думаю, что когда синтаксис заставляет писать более понятно, конкретней, то это потом удобней читать. Хотя люди, конечно, по разному пишут. :))

Я там вижу запись типа «F = (F1, F2, F3, F4)», отличный пример.
От только это было определение вектора (in a Euclidean coordinate system), а не даже вызов функции или применение оператора. :)
Метод будет называться — importDocument, с аргументами name, preferences, beforePage.
displayCard:withX:withY
displayCard:withWidth:andHeight:
А теперь допишите еще пару булеанов сзади и запишите эти 2 метода в Ц-нотации.
Или проще обявите такой же метод но с afterPage вместо beforePage (и таким же интовым типом)

Я бы добавил, что на Линуксе можна забабахать уи в плане рюшечек, эффектов красивости куда круче чем на маке.

Я бы добавил, что на Линуксе можна забабахать уи в плане рюшечек, эффектов красивости куда круче чем на маке.
Адназначно ДА! Вот только это делать надо и надо быть уверенным в своем чувстве стиля и меры (бо такая хна бывает шо писец). И надо под железо подогнать, на какой-то видяхе можно просто огрести кернал паник (то реальный случай).
То-есть, Убунту — гов-но?
Нет, но УИ МакОСи работает намного приятнее (в моих юзкейсах).
Например?
Банально альфред работает более плавно чем поиск апликейшенов в убунте (этому может быть 100500 причин, но мне как пользователю они не интересны).

Ясно, для меня этот юзкейс не юзкейс, мне легче накликать мышкой апликуху в двухуровневом меню чем что то тайпать на клавиатуре.

Это все? Такая мелочь со временем исправляется. Завтра они её исправят, и что вы сможете сказать тогда? Не говоря уже, что причина могла быть какой то локально, и точно также, что-то у конкретного пользователя в определенной конфигурации не будет работать в MacOS. Это не что-то фундаментальное.

Это все?
Нет, это «Например» (как можно было бы догадаться из текста сообщения)
Завтра они её исправят, и что вы сможете сказать тогда?
А что я должен говорить?
Факт: на данный момент работа МакОС более приятная чем работа винды (7) или убунты (12.10)
что-то у конкретного пользователя в определенной конфигурации не будет работать в MacOS.
В контексте того что он использует ОС с заточенным под нее железом (и ОС заточена под железо) вероятность меньше (удивительно, не правда ли?)

UPD:

более приятная
Читать как: Более приятная в моих сценариях использования и на тех конфигурациях с которыми работал.
Факт: на данный момент работа МакОС более приятная чем работа винды (7) или убунты (12.10)
Выдача личных предпочтений в виде фактов — верный признак религиозного фанатика!
Выдача личных предпочтений в виде фактов — верный признак религиозного фанатика!
:)
Ок более приятна для меня.

OMG, а я то думал, откуда берутся такие ремонты kievstandard.com.ua/...ml#object/-/299 — а это, оказывается, люди умеют сделать «круче в плане рюшечек и эффектов красивости»!

Так а поведай чем рюшечки макос круче рюшечек линукса? Я вот сижу 95% времени на линуксе и чувствую себя суперпродуктивным, и не совсем знаю что еще можно улучшить в моей среде.

Еще один плюс — фактическое отсутствие центрального администрирования. Все эти установки антивирусов и настройки ограничений «из домена» абсолютно нерелевантны в мире Mac OS. Системные администраторы готовы часами доказывать как это важно, упиваясь своей вахтерской властью. Но на самом деле тюремные порядки, насаждаемые Microsoft и ее адептами в качестве неотъемлемой части экосистемы, только мешают жить.

Да уж, в этом интернете никогда не знаешь, кто на самом деле идиoт, а кто прикалывается.

en.wikipedia.org/wiki/Poe’s_law

Але здається мені, що це не тролінг, людина дійсно так вважає...

за тыц на Закон По отдельный плюс.

Да, это так ужасно, когда в компании 10000 рабочих станций, и на них всех можно развернуть новое приложение или апдейт безопасности одним кликом :) Куда приятнее окунуться в 90ые с толпой эникейщиков, бегающих между компами, вирусными эпидемиями.....
А вообще — вы написали ересь. При желании админа — МакОсь вам так закроют, что «тюрьма майкрософт» покажется раем. Другой вопрос — сама ОС не имеет развитых инструментов централизированного администрирования, и админы в большинстве случае не имеют достаточной квалификации. Это лишь означает, что если вам МакОсь закроют (а её закроют, если будет поставлена такая задача) — то заявка «срочно откройте/установите/настройте» — будет отрабатываться не за час, а за пару-тройку суток
В общем самый спорных из всех слышанных доселе «плюсов». Давайте тогда win95 похвалим, там тоже тюремных порядков нет :)
Видать, когда-то вас сильно админ с синдромом вахтёра достал :)

Товарищи, если кто знает реальные преимущества винды (для разработчика в первую очередь) прошу, пишите!

похоливарить охота? :)
Нет. Узнать альтернативный опыт и возможно чему-то научитсо.
Мы читать не успеваем, не то что писать.
Тада самый инициативный любитель винды может создать еще 1 топик, можно будет параллельно обрабатывать 2 потока.

Visual Studio для ASP.NET проекта. Как бы я хотел писать его под Моно (

Visual Studio для ASP.NET проекта.
Не аргумент. То же что сказать что про ХКод(АппКод) для иОС-проекта.

Visual Studio — как инструмент для разработки (ни на windows, ни на альтернативных платформах лучшей IDE так и не появилось на данный момент).
.NET — самая мощная на данный момент платформа позволяющая вести разработку применяя самые разные технологии и при этом имеет строгую идеологическую концепцию.
Ну и собственно UI — даже Mac OS во многих случая предоставляет менее удобные инструменты чем Windows.

лучшей IDE так и не появилось на данный момент
Я уже как-то говорил: почему-то к лучшей ИДЕ ставят решарпер.
Ну и по холливарить: И чем оно лучше ИДЕА?
.NET — самая мощная на данный момент платформа позволяющая вести разработку применяя самые разные технологии и при этом имеет строгую идеологическую концепцию.
На линуксах запускатсо умеем? :) И уж простите, звучит как маркетологический булшит. Ровно то же можно сказать и про джаву или питон и даже джаваскрипт (как платформу, а не только как про Ноде) в некотором роде.
Ну и собственно UI — даже Mac OS во многих случая предоставляет менее удобные инструменты чем Windows.
А вот тут уже ближе к конструктиву. Повторяю вопрос:
кто знает реальные преимущества винды (для разработчика в первую очередь) прошу, пишите!
Список преимуществ винды (для разработчика) в студию.
Я уже как-то говорил: почему-то к лучшей ИДЕ ставят решарпер.
Возможность поставить дополнительные плагины тоже является преимуществом IDE.
И чем оно лучше ИДЕА?
Удобнее, приятнее интерфейс, быстрее.
На линуксах запускатсо умеем? :)
А надо?
Ровно то же можно сказать и про джаву или питон и даже джаваскрипт
Нельзя — каждая из этих технологий хорошо используется только в своей области. .NET позволяет строить высокоинтегрированные решения в самых разных областях с применением самых разных технологий в рамках одного языка, одной платформы и одного набора базовых классов. Из всего перечисленного разве что Java более менее может конкурировать. Но она проигрывает по многим другим пунктам.
Список преимуществ винды (для разработчика) в студию.

goto: 286795

А надо?
Ну если надо чтобы:
позволяющая вести разработку применяя самые разные технологии
то надо.
строить высокоинтегрированные решения в самых разных областях с применением самых разных технологий в рамках одного языка, одной платформы и одного набора базовых классов
«high availability high scalability enterprise ready production platform»
Список преимуществ винды (для разработчика) в студию.
goto: 286795
Унылый слив :( (или вы УИ и платформу не отличаете?)
Ну если надо чтобы:
позволяющая вести разработку применяя самые разные технологии
Linux — не технология, это ОС. (в широком смысле слова, можно конечно уйти в «линукс это ядро», но не суть). Так
«high availability high scalability enterprise ready production platform»
И?
Унылый слив :( (или вы УИ и платформу не отличаете?)
Попытка заявить о сливе оппонента в дискуссии — первый признак нежелания воспринимать аргументы и отсутствия собственных.

К слову — в вопросе не было сказано об UI, речь шла об

реальные преимущества винды (для разработчика в первую очередь)
.
Мною и были перечислены эти преимущества.
реальные преимущества винды (для разработчика в первую очередь)
Ну и собственно UI — даже Mac OS во многих случая предоставляет менее удобные инструменты чем Windows.
Мною и были перечислены эти преимущества.
От для меня как для джава-разработчика — это 0, и аналогично для всех НЕ дотНет-разработчиков.

В таком случае нужно грамотно ставить вопрос.

Java-разработчик — это подмножество понятия «разработчик» и не включает в себя ВСЕХ разработчиков. Делать обобщение подобное вашему — мягко говоря неправильно.

Перечисленные мною пункты относятся не только к дотнету (рекомендую поискать информации о VS и в принципе больше читать и интересовать другими технологиями, а не только Java).

Что касается удобства UI — разве для разработчиков это не преимущество (или они должны пользоваться убогим UI?!)

В общем исходя из уровня вопросов, не вижу смысла продолжения диалога.

В таком случае нужно грамотно ставить вопрос.
Java-разработчик — это подмножество понятия «разработчик» и не включает в себя ВСЕХ разработчиков. Делать обобщение подобное вашему — мягко говоря неправильно.
А еще бы хорошо бы научитсо читать:
и аналогично для всех НЕ дотНет-разработчиков.
И думать, так как вы с опозданием заметили джава — это не весь мир, как и дотНет (это вам подсказка)
Что касается удобства UI — разве для разработчиков это не преимущество (или они должны пользоваться убогим UI?!)
Какой УИ убогий? Маковский? Тогда приведите примеры. Виндовый — не убогий? Приведите примеры.
В общем исходя из уровня вопросов, не вижу смысла продолжения диалога.
Слив защитан :)

P.S. Почему дотНетчики сливают на раз? Даже хипстеры могут приводить адекватные аргументы.

да с шияком спорить бесполезно, он в любой попе затычка. Везде где есть спор он прилетает и высказывает свое очень важное мнение.

лучшей IDE так и не появилось на данный момент
Давай устроим холивар MS Visual Studio vs IntelliJ IDEA ?

Visual Studio лучше. Во-первых производительность. Во-вторых Visual Studio лучше работает с теми языками на которые заточена(ну например с С#), чем Idea со всеми с которыми она умеет.
Ну и можно еще перечислять про фичи интерфейс и прочее.

Но спорить на самом деле глупо, потому что вижуал студия очень ограничена под свою платформу.

Холиварить лучше на тему Eclipse vs Idea.

Idea лучше. Во-первых производительность. Во-вторых Idea лучше работает с теми языками на которые заточена(ну например с Java), чем Visual Studio со всеми с которыми она умеет.
Ну и можно еще перечислять про фичи интерфейс и прочее.

Fixed.

idea одинаково с связкой VS+R# работает с редактированием текста, а вот с отладкой со студией нечему равнятся — многототочный дамп/дебаг, изменение кода на лету (в паузе, к несчастью — только вин х32), перетягивание точки исполнения вверх или вниз по коду, етс
и да, конечно, R# тоже стороннее разширение от jet brains, но ето не значить что студию обязательно надо использовать голую и без плагинов, тем более тех что давно считаються индустриальным стандартом

Многопоточный дамп, и даже мониторинг-профайлинг джава из коробки умеет, идея даже и не нужна. А вот многопоточного дебага я никогда не видел, хотя было пару раз, что мне такого нехватало... дайте чтоли пруфлинк на видео посмотреть как это выглядит.

www.youtube.com/...h?v=2_nV7xMvTqg видео, с ужасным звуком, но по сути (для прошлой студии, 2010й)
msdn.microsoft.com/...y/bb157784.aspx — описание для новой, текстом

.NET — самая мощная на данный момент платформа позволяющая вести разработку применяя самые разные технологии и при этом имеет строгую идеологическую концепцию.
Годный набросец, чем мощность мерял?

У него видимо прибор есть, он его в юсб порт втыкает и он выдает мощность платформы.

skovalov щойно захистив свій чемпіонський пояс в категорії «срач-майстер»

Чего ж вы раньше про это не предупредили, а то трачу тут своё время :)))

щойно захистив свій пояс в категорії “срач-майстер”
А человек, по ходу, с хорошими намерениями:
если вместо религиозной войны сосредоточиться на реальных преимуществах

У него уже какая по счету тема «с хорошими намереньями»

У него уже какая по счету тема «с хорошими намереньями»
Ну хибашо. Но много зависит и от вас лично.

о! Вспомнил про офигенный плюс, по сравнению с виндой! Не нужно антивирусов, собственно поэтому намного бытрее идёт работа с потоками.

Некоторые умудряются установить это безобразие (антивирусы) даже на Mac. Есть по меньшей мере один такой, Sophos называется. Не понимаю, зачем он нужен. Впрочем, и на Windows вирусы цепляют в основном по тупости. Гораздо правильнее не тупить, чем пользоваться антивирусами.

проблема не в интернет браузинге, а в кряках программ — это сплошь и рядом вирусы

Так не надо ими пользоваться.

раскажите мне что вы некогда ими не пользовались

а как вы обновлялись до macos 10.8.2 ?

а как вы обновлялись до macos 10.8.2 ?
Я попросил купить мне подарочный сертификат. Большинство менее параноидальных людей платили картой.
Не нужно антивирусов,
Так под виндой так же не особо-то и нужен. ... Если не лазить по варезникам и порно-сайтам.

А то вы хоть раз заплатили за Win приложение :) Я не ангел конечно также, но частенько покупаю и для iphone и для mac

А то вы хоть раз заплатили за Win приложение :)
Я и за маковские не платил, так как пользуюсь бесплатным (мне хватает)

а можете перечислить приложения которыми вы пользуетесь?

Ну я вот пользуюсь Google Drive для редактирования документов, Sublime для написания кода, Spotify для музыки, Skype для звонков, браузерами для того, чтобы, например, написать это сообщение. А что еще надо? Microsoft Office? :-)

Да, представьте — именно MS Office, а не детский садик Goodle Drive, вам видимо никогда в жизни не приходилось в жизни делать серьёзный анализ с использованием Pivot tables или красивых презентаций с использованием MS PowerPoint. В этом случае вы всего лишь потребитель информации .... Sublime — are you joking me? Как можно сравнивать его хотя бы с одним инструментом от Jetbrains?

Серьёзный анализ с использованием Pivot tables или красивых презентаций с использованием MS PowerPoint.

Ох уж эти «корпоративные пользователи» важно надувающие щеки, оправдывая абсолютно высосанные из пальца потребности. Чего только стоят выражения «серьезный анализ» и «красивые презентации». Само собой, Google Drive отлично решает большинство задач, связанных с работой с документами.

Sublime — are you joking me? Как можно сравнивать его хотя бы с одним инструментом от Jetbrains?

Смотря на чем писать. Для компилируемых языков нужны IDE. Но мир более разнообразен.

1. дело не в корпоратвиности дело, социальная жизнь тоже требует анализа. Как узнать распределение по должностям и городам, когда вы организатор конференции?
2. RubyMine или WebStorm разрывает Sublime как тузик тряпку

2. RubyMine или WebStorm разрывает Sublime как тузик тряпку

Это как MS Office лучше, чем блокнот. Еще RubyMine рвет интерпретатор Ruby как тузик тряпку :) Какой смысл сравнивать IDE и редактор. В нем изначально такого функционала не предусмотрено.

Sublime — are you joking me? Как можно сравнивать его хотя бы с одним инструментом от Jetbrains?
Это совсем другой срач. Если кратко: дело привычки и специфика задач.
красивых презентаций с использованием MS PowerPoint.
Ну блин 20 багзов за кейноут. Если уж такое понадобилось, то вы скорее всего на том уровне когда это не деньги. Если не на том, то вам подойдут и всякие онлайновые штуки.
вам видимо никогда в жизни не приходилось в жизни делать серьёзный анализ с использованием Pivot tables
Для какого-то анализа я лично привык кодить. Но в общем не приходилось, но беглый взгляд в вики показал что бесплатные аналоги есть. Про качество не в курсе, посему спорить не буду. Но аналогичная ситуация как и с кейнотом — ели оно вам так уж надо, то у вас есть возможность его купить.
Ну блин 20 багзов за кейноут.
неужели вы создаете презентации чтобы самому их смотреть? :)
неужели вы создаете презентации чтобы самому их смотреть? :)
1) support.apple.com/...US&locale=en_US
2) Новость: Подключить мак к проектору возможно.

ну если по вашему — то из первого пункта следует, что такой софт вообще не нужен. ну то-есть можно сразу пдф создавать.

что такой софт вообще не нужен
Не забывайте про второй пункт.

ну а почему вы считаете, что сами вы непременно должны презенташку показывать через проектор, а те кому вы ее отправите могут проскроллировать пдф документ?

ну а почему вы считаете, что сами вы непременно должны
А почему вы считаете что я кому-то чего-то должен?

ну я такого и не утверждал.
сам не пользуюсь офисом. Он кстати и под мак есть. Там даже презентации можно делать, вот только многим не нравится, что презентация в паверпоинте под мак в поверпоинте под винду может выглядеть совсем по-другому.

pivot tables есть и в гугл докс. По возможностям гугл докс уже давно не сильно уступает Экселю, но правда подтормаживает, а с кучей данных и вовсе тормозит. Но для серьезного анализа Эксель тоже не особо хорош, есть R-Language с инструментарием, есть SPSS...

Кому нужен Excel, будет пользоваться Excel. Но известное правило гласит, что 80% пользователям нужно 20% возможностей. И я, например, не стесняюсь быть в этих 80%. Google Drive мне успешно заменяет любой десктопный «пакет офисных приложений». Причем не просто заменяет, а делает работу с документами, которая теперь в значительной мере коллективная, гораздо более удобной. Просто есть люди, которые всегда будут апеллировать к широте возможностей, которая зачастую им самим не нужна. Но «из свежего» опыт того же инстаграм наглядно показал, как важно в первую очередь качественно реализовать основную функциональность.

А меня не устраивает качество рендеринга DOC и PDF у гугля, оно плохо читаемое, похоже на растянутое мелкое изображение. Гугль отвратительно рендерит таблички в документах, но при некоторой сноровке с этим можно жить, но вот с качеством просмотрщика мирится уже нет сил:

Вот простой пример — одно мыло:
postimage.org/...mage/c47jsztll

В DOC никогда не экспортировал. А с PDF проблем не наблюдаю. Одно время буллеты не рендерились, но эту ошибку уже исправили. В остальном все отлично.

И что нет вот такого мыла, как на картинке? Когда антиалиазинг аж зашкаливает выше всякой нужды.

Вы сейчас о разных вещах говорите, по-моему. «Мыло» возникает не при экспорте в DOC, а при просмотре DOC-файла средствами Google. Попробуй найти в почте любой вложенный .DOC и нажми View — увидишь. С этим, насколько я понимаю, можно бороться только конвертацией в формат Google Docs, но тогда могут накрыться таблички.

Ещё я неоднократно слышал, что у Google Drive проблемы с импортом-экспортом документов MS Office с комментариями, особенно если они оставлены разными пользователями. Но самому сталкиваться как-то не приходилось.

0 Alfred.app
1 App Store.app
2 CCleaner.app
3 CHM View.app
4 CSR Racing.app
5 Dictionary.app
6 Dropbox.app
7 Evernote.app
8 Firefox.app
9 Google Chrome.app
10 IntelliJ IDEA 12 CE.app
11 KeePassX.app
12 MPlayerX.app
13 MacDjView.app
14 Monosnap.app
15 OmniDiskSweeper.app
16 Safari.app
17 Skype.app
18 SourceTree.app
19 Sublime Text 2.app
20 Time Machine.app
21 Twitter.app
22 coconutBattery.app
23 gfxCardStatus.app
24 iPhoto.app
25 iTunes.app
26 muCommander.app
27 uTorrent.app
+ консольные утилиты из “портов”
+ всякие гуглодоксы и тд (работающее в браузере)

Уточнение: установлено больше, но все бесплатные версии (по крайней мере не требовали чтобы я что-то платил)

...и не вставлять чужие флешки.

...и не вставлять чужие флешки.
От про это как-то не подумал ибо как-то не актуально для меня.

В комментариях на Facebook добавил еще один важный пункт: нарезка скриншотов! В Windows эта функция реализована ужасно. Print Screen и Alt + Print Screen помещают изображение в клипбоард. Затем нужно запустить какую-нибудь программу, вставить изображение туда и сохранить. В итоге большиство пользователей Windows присылают скриншоты в виде файлов Word и PowerPoint, где невозможно рассмотреть детали, так как изображение уменьшено и нормального растрового приближения там нет. В Mac OS можно легко сделать скриншот всего экрана, области экрана или окна (с красивой тенью!) и он сразу помещает изображение на Desktop в формате PNG (почему-то уверен в Windows бы сохранили в BMP или JPEG).

Вы наверное работали последний раз только с winXP, уже давно есть утилита Snipping Tool

Можно сколько угодно долго рассказывать про Snipping Tool и его фантастические возможности (кому они нужны, когда людям нужен просто скриншот?), но реальность от этого не меняется: пользователи Windows шлют скриншоты в Word и PowerPoint файлах, а все приличные технические статьи иллюстрируются красивыми скриншотами с Маков.

многие мак юзеры также не знают про различие в
ctrl+F3
ctrl+shift+F3
ctrl+F4
ctrl+shift+F4
поверьте мне

Точно, аккуратно раз в несколько месяцев приходится гуглить загадочные маковские шорткаты для скриншотов. Или перебирать все комбинации Cmd, Ctrl, Shift, Alt, 3, 4

пользователи Windows шлют скриншоты в Word и PowerPoint файлах, а все приличные технические статьи иллюстрируются красивыми скриншотами с Маков.

Стало быть это проблема юзеров, а не ОС.

Технические статьи иллюстрируются техническими людьми, а скриншоты в PowerPoint присылают бухгалтеры и секретари.

«С красивой тенью!». Это нужно занести в цитаты.

Но это действительно так. Заскриншотил окошко, выложил в бложик — красота! :-)

Сижу за айпадом, делаю рисерч, нажимаю лайк, нажимаю твит©

обычно, скриншот нужен для того, чтоб кому-то прям щас показать
если вдруг в винде, то в скайпе работает контрол+в..
в макоси конечно больше нравится, несколько вариантов шотов

Есть такая кроссплатформенная штука, Gyazo. Одним движением делает скриншот, загружает на сервер, открывает в браузере и кладет ссылку в клипборд.

Кстати, как вы считаете, почему и она появилась?

Как адепт темной стороны, скажу что больше всего в Mac-комьюнити меня удивляет это постоянное доказывание что Mac лучше, разработчики круче, денег больше, а Apple — более крутая компания. Почему просто нельзя пользоваться тем, чем нравится? Зачем создавать эти бесконечные темы? Хотя, не буду лукавить, бывает весело.

Как адепт темной стороны, скажу что больше всего в Mac-комьюнити меня удивляет это постоянное доказывание что Mac лучше, разработчики круче, денег больше, а Apple — более крутая компания.
Ээээ??? Наверное надо таки познать темную сторону, шоб это увидеть. :)

Эта тема и ее создание — тому пример)

Эта тема и ее создание — тому пример)
Не важно что написано, важно как прочитано. Я это прочитал, как
сосредоточиться на реальных преимуществах
То есть список конкретных фич, которые нравятсо.
Если у вас есть список того что не нравитсо вперед!

Многим не нравитсо иТюнс, мне он удобен, так как у меня все плееры в таком режиме работали (как медиатека)

А меня забавляет упоминание уникальности и индивидуальности тех, кто использует Apple :D

Никакой «уникальности» и «индивидуальности» нет. Просто это продукция более высокого уровня. Ну, как, например, BMW лучше Daewoo. Вообще на ЛЮБЫХ конкурентных рынках более дорогая продукция просто ЛУЧШЕ.

Сергей, я Вас уважаю, но от Ваших заявлений прямо исходит дух подростковой категоричности.

на ЛЮБЫХ конкурентных рынках более дорогая продукция просто ЛУЧШЕ.
все приличные технические статьи
Вы чувствуете как это звучит?

Но это действительно так, как бы ни звучало. В большинстве интересных статей по программированию если присутствуют скриншоты, они сделаны на Маке. А с ценообразованием на конкурентных рынках — это ведь очевидно. Нет возможности продавать ерунду задорого там, где есть конкуренция. А на рынке компьютеров и ОС конкуренция, очевидно, очень серьезная.

А с ценообразованием на конкурентных рынках — это ведь очевидно
Как только вы говорите «очевидно», «в большинстве интересных» — это все ваше личное мнение. Подавать его как истину в последней инстанции — странно. Это первое

Насчет ценообразования — масса дорогой продукции хуже менее дорогой, как только начинает идти речь о т.н. «понтах». Это есть в массе сфер: в обслуживании, в одежде, в киноиндустрии, в мебели, да в тех же автомобилях, когда именитый автопроизводитель ставит новую ненадеждную коробку передач, которая чаще ломается чем какая-то массовая вещь у более недорогйо и практичной модели. Это не то, что не очевидно, это неправда. Ерунду задорого продают все кому не лень)

Это распространенное заблуждение, построенное на предположении, будто богатые потребители — идиоты, не способные отличить по-настоящему хорошую вещь от барахла. Отклонения есть только на неконкурентных рынках, как то строительство дорог в Украине или объектов Олимпиады-2014 в России. А компьютеры Apple или, например, сумочки Louis Vuitton — это лучшее, что создает человечество в соответствующих категориях. Можно, конечно, себя обманывать, будто это «понты», но в реальности это плоды труда самых выдающихся профессионалов.

сумочки Louis Vuitton — это лучшее, что создает человечество в соответствующих категориях.

Я даже не знаю как это комментировать.

А компьютеры Apple или, например, сумочки Louis Vuitton — это лучшее, что создает человечество в соответствующих категориях
толсто, очень толсто

Есть возражения по сути?

Лише одне — на мою думку якість, практичність, зручність залежить від ціни непостйно. На початку цей графік для сумочок буде рости лінійно, але десь після кількох сотень баксів він надломиться, а після 500-700 напевне вирівняється. Грубо кажучи, сумочка за 500 баксів у використанні не менше зручна, витривала, гарненька, ніж її колега за 5000 баксів. Тобто після певної ціни націнка стає платою за престиж, чи не знаю як це назвати.
Ви особисто відрізняєте вино за 300 гривень і за 3000 ? Я думаю, що навряд. І від того і від того на ранок однаково не тріщить голова :)
При цьому я припускаю, що люди, які відрізняють — є, і це вино для них має сенс. Або для тих, кому вино за 300 пити в западло.

Да, функция эта не линейная и не экспоненциальная. Она более сложная и зависит от каждого конкретного случая. Кроме того «качество» — это трудно детерменируемое понятие. Скорее, следует говорить о «воспринимаемом качестве». Ведь есть ВАЗы, которые сделали еще в 80-х, и они до сих пор на ходу, но никто не называет ВАЗ качественным автомобилем. При этом покупательницы сумок Hermes Birkin, видимо, находят в них какие-то качества, вынуждающие их покупать сумки по цене автомобиля.

Так, і все ж таки серед критеріїв є фактор люксусовості і престижу. Як не крути...
По темі веселе відео: www.youtube.com/...NtaWYgnMI#t=88s

А компьютеры Apple или, например, сумочки Louis Vuitton — это лучшее, что создает человечество
Зато поржал ))

Говорим «компьютеры Apple» — подразумеваем «сумочки Louis Vuitton». ;)

Просто оценки в данном случае не зависят от рынка. А пример с сумками наглядно демонстрирует, как радикализируются марксистские взгляды в «чужих» сферах. Ведь возможность перехода на Mac все равно рассматривают многие, а с той самой сумкой все иначе. Поэтому так удобно занимать позицию, будто это все «для хомячков». Хотя в любой конкурентной сфере лидерство достигалось исключительно трудом. В случае с Louis Vuitton это полуторавековая история превосходства в дизайне и качестве.

Луи Виттон весьма заурядная фирма, которая так же как и остальные все шьет в Китае. Это у нас ее принято считать чем-то крутым.

Это не так. Louis Vuitton не шьет в Китае. Сумки они делают исключительно в странах «первого мира». То, что попадает в европейскую дистрибуцию, в основном во Франции. Странно так громко озвучивать полное невежество в вопросе, с которым не разобрались. Хотя я уже привык и не удивляюсь.

Это так, у вас такой информации нет.

Это не так. Продолжает удивлять то упорство, с которым вы выставляете себя идиотом, не попытавшись даже разобраться в вопросе.

Точнее я хочу сказать, то что вам доступно шьют только в Китае. Потому что авторские коллекции обычно быдлу недоступны.

Вы, наверное, очень хотели поумничать, а получилось так, что выставили себя посмешищем. Бесплатный совет на миллион: попробуйте в будущем просто молчать, когда чего-то не знаете — быть может, окружающие не заметят вашей дурости.

Посмешищем перед клоуному сложно себя выставить. Аргументы закончились? Я то могу доказать, что оно шъется в Китае, но зачем себя утруждать перед клоуном, который пишет откровенные "быдло"-глупости.

Ты бы еще Vertu назвал лучшим телефоном, потому что он стоит дороже iPhone. :)

Не можешь доказать, потому что это не так. Что касается Vertu, то сравнивать их можно, наверное, с телефонами Tag Heuer. Это отдельная категория, где основная добавочная стоимость связана с использованием драгметаллов и камней. Сомнительный подход, учитывая скорость морального устаревания «телефонной начинки». Поэтому их продажи быстро схлопываются.

ходите с сумкой луи виттона, и постоянно приходится обяснять?

техника эйпл тоже производиться в китае.

Но это действительно так, как бы ни звучало
Нет не так. Это на самом деле просто очень хороший способ срубить бабла с хомячков. Не можешь выпустить годный продукт, создай культ

Создайте культ из своего труда и купите Mac. :-)

вам все ище кажется что ноутбуки alienware дешевле маков и vertu выглядят дешевле ифонов ? :)))

Не понял вашей мысли. Можете расшифровать?

техника епл ниразу не относится к категории luxury, ни по цене, ни по качеству. ето скорей подход немного другого дизайна (часто лутшего) с отдачей в жертву части функционала(как заклеить телефон стразиками, ну и что что часть кнопок перестали нажиматься — стразикиииии!)
для тех кто пользуется ноутбуками как полноценным иструментом, ето выглядит как продажа молотка тем кому больше нужна ручка подходящей длинны и формы, чем сообственно молоток как инструмент — продажа молотка с рифленой резиновой ручкой..

Просто это продукция более высокого уровня
Для рядового пользователя это, всего лишь, кампутер. Ни боьше, ни меньше. На нем так же смотрятся кино и мультики, так же пишется обычный текст. Все остальное — религия.
Для разработчика это просто инструмент, с помощью которого зарабатываются деньги. И если при разработке «под» всяческие макоси это необходимость, то для, например, работы с python environment — это прихоть/имхо/религия (нужное подчеркнуть).
Вообще на ЛЮБЫХ конкурентных рынках более дорогая продукция просто ЛУЧШЕ
Крайне спорное утверждение достойное отдельного холивара.
Для рядового пользователя это, всего лишь, кампутер. Ни боьше, ни меньше.

Для рядового автолюбителя автомобиль — это просто средство передвижения. Четыре колеса и руль. BMW, Daewoo — неважно. Лишь бы ездил. Вы это имели ввиду?

На нем так же смотрятся кино и мультики, так же пишется обычный текст.

Посмотрите мультики и попишите текст на Ретине — оно не «так же».

Для разработчика это просто инструмент, с помощью которого зарабатываются деньги. И если при разработке «под» всяческие макоси это необходимость, то для, например, работы с python environment — это прихоть/имхо/религия (нужное подчеркнуть).

Осмелюсь предположить, что для веб-разработчика на Python целевая платформа — Linux, а поэтому разработка на Mac OS будет гораздо комфортнее.

Крайне спорное утверждение достойное отдельного холивара.

А в чем спорность? Есть, конечно, люди, утверждающие, что любые дорогие товары и услуги — это «просто пиар», но это, конечно, не так. Иначе бы все продавали задорого свой хлам. Но задорого умеют продавать только ЛУЧШИЕ.

Посмотрите мультики и попишите текст на Ретине — оно не «так же».
Если с текстом всё понятно, то вот с мультиками вообще непонятно, что там другого? Те же пиксели растягиваются теми же самыми алгоритмами до нужного разрешения. Если что, то у меня есть тестовая retina панель, то на ней впечтатляюще смотрятся только 2048p видео, но этих коротких видео если двадцать штук наберется, то хорошо.

В теории, быть может, это и так. Но в реальности те же 1080 и 720 на Ретине смотрятся очень круто. Сравнивал со своим MacBook Air. :-)

К сожалению, это не в теории, а лежат на столе несколько различных матриц, поэтому могу объективно сравнивать. При идентичных настройках цветопередачи матриц разницы никакой нет.

Но задорого умеют продавать только ЛУЧШИЕ
Согласен, за дорого умеют продавать ЛУЧШИЕ, только вот не обязательно продукция ЛУЧШИХ является ЛУЧШЕЙ (давайте прекратим выделение капсом, ок? :D ). Это как, в недалеком безэппловском прошлом, ситуация с нокиями — казалось бы, чем они лучше самсунгов или сониэрикссонов? Просто дороже на несколько сотен, но это никогда не означало, что звонилки нокии лучше условной тарахтелки алкатела. Религия и, как у Вас, вера в то, что дороже — лучше, не более того.
Для рядового автолюбителя автомобиль — это просто средство передвижения. Четыре колеса и руль. BMW, Daewoo — неважно. Лишь бы ездил. Вы это имели ввиду?
Ничуть. Какие-либо параллели с автомобилями, по моему скромному мнению, абсолютно не уместны.

Видите ли, спора у нас с Вами не выйдет априори, т.к. отношение ко всем этим «вещам» разнятся (ну, то есть спор-то конечно выйдет, но будет бессмысленным и беспощадным )) ):
— мне абсолютно фиолетово, какую марку очередного компутера использовать, мне важно удовлетворение моих потребностей по средствам софта и железа.
— Вы же не представляете и не приемлете альтернатив эпплу в принципе

Посмотрите мультики и попишите текст на Ретине — оно не «так же».
Вы знаете, практика показывает, что в деле просмотра мультиков, гораздо больше значения играет размер экрана...
Просто это продукция более высокого уровня.
Так утешают себя все макаводы которые выбрасывают лишние деньги тупо за гламур

Ок, а в какой категории вы любите товары и услуги высокого качества? Может, автомобили? Продукты питания? Аудиотехника? Или вы принципиально считаете, что все дорогое — дерьмо? Почему тогда не продаете задорого свой труд?

как-то толсто :)
вот для примера туфли луи виттон очень дорогие, но при этом совершенно непрактичные, а вот кеды Нью Бэдэнс вообще копье стоят и при этом практически неубиваемые.

Носите туфли Louis Vuitton? ;-)

нет.
вы меня сейчас будете убеждать, что они ещё более неубиваемые, чем кеды от Нью бэлэнс и при этом в них бегать даже удобнее?

Нет, я не буду вас убеждать. Я и сам их не ношу. Поэтому и не делаю выводов об их «непрактичности». Просто если бы заурядные туфли можно было продавать за штуку баксов, я бы подался в сапожники. Но не так все просто.

а ведь и не туфли продают, а статус.
и Феррари продают в страны, где дорог для них нет в принципе.

Это миф, будто лакшери продукты покупают только в странах 3-го мира. Просто страны 3-го мира — быстрорастущие рынки. Но основные потребители были и остаются на условном Западе.

это не миф, а простая статистика. Самосознание людей там просто выше. На западе меньше людей с таким мусором, как у вас в голове.

Такой статистики у вас нет.

Статистика существует. Вы показываете свое невежество в этом вопросе, что впринципе типично для украинского быдла, которое «выбилось» в люди.

Обычное ворчание жалкого советского марксиста. Такие всегда верят в домыслы, оправдывающие их ничтожность, вместо того, чтобы принимать реальность такой, какой она есть.

Продолжай в это верить. Пока что все над тобой поржали.

www.warandpeace.ru/...ews/view/76176

вот VW. По мерседесу была статистика по продажам в Европе, но сейчас не под рукой, БМВ тоже сильно продается в наших быдло-страны.

Ты просто видимо в Европе не был, а я часто езжу. Там нету такого обилия дорогих машин, как у нас и в России в принципе. Все ездят на транспорте или на простых машинах. А макбуки не считаются роскошью «успешного» человека, такой же ноут как и все остальные.

Один факт того, что у нас в центре города есть салоны Ferrari, Lamborghini, Buggati, Porsche, и т.д. о многом говорит.
В Европе на квадратный метр нету стольких салонов luxury cars.
У Европейцев буквально глаза на выкате, когда они это видят, потому что это глупо, когда простое чмо депутатское (с таким мышлением как у тебя) накупает себе кучу дорогих машин, у них такое просто не мыслимо.

А вот это мышление, если дорогое и лучшее — это как раз называется совок добрался до роскоши, поразила скверна «капитализма» про который втирали в СССР, которого на самом деле нет, а в итоге оказывается, что в буржуйской Европе люди куда скромнее и практичней.

Ты опять демонстрируешь абсолютное неумение пользоваться даже информацией из открытых источников. Я в этой твоей Европе живу.

И дорогих машин в Европе, конечно, больше. Просто они не сконцентрированы на условном Крещатике, поэтому туристы их редко замечают. Нужно быть идиотом, чтобы искренне верить, будто в Украине больше дорогих машин, чем в Германии, Франции, Италии. Само собой, покупают их не депутаты, потому что депутаты — ребята небогатые. Но в Украине такой парламент как раз из-за таких, как ты, краснопузых, которые искренне верят в то, что плохое — это хорошее.

МакБуки и айФоны, действительно, никто роскошью не считает. Их просто покупают. Когда воспитатель в детском саду зарабатывает столько же, сколько киевский «сеньор-девелопер», это естественно.

Когда воспитатель в детском саду зарабатывает столько же, сколько киевский «сеньор-девелопер», это естественно.
...то на маки он деньгами совсем не будет разкидываться :)))
отнимаем 30-40% налогами
отнимаем 1к евро на дом
отнимаем деньги на еду
отнимаем деньги на кредиты
живем, качественно живем, но не более...

Можно бесконечно долго прикидывать бухгалтерию западноевропейских домохозяйств, но тут на улицах айФон почти у каждого: от студента до пенсионера. Наверное, только у меня еще нет. То же с Маками. Очень большие продажи.

Я много видел таких калькуляций, как тяжело живется людям на Западе с их «налогами и ипотеками». Действительно, живется не так легко, как кажется излишне восторженным фантазерам. Но и не так сложно, как оценивают скептики.

Чтобы не быть голословным, приведу конкретные цифры. Средний нетто доход домохозяйства в Дании — 316800 крон в год. Это 460120 гривен. Много это или мало — решайте сами.

Средний нетто доход домохозяйства в Дании — 316800 крон в год.
шота википедия показывает цифру ровно в два раза меньше, 22к баксов, или зп киевского джуниора.

Мой источник — Statistics Denmark:

Der er forskelle på indkomstniveauet rundt om i Danmark. Det er generelt i hovedstadsområdet og i de større byer, at indkomsterne er højest. På landsplan havde
danske familier en gennemsnitlig disponibel indkomst
på 316.800 kr. i 2010. De højeste familieindkomster findes lige nord for København. Gentofte ligger højest med
en gennemsnitlig disponibel indkomst på 525.000 kr. I
den modsatte ende af skalaen ligger Samsø med
262.500 kr.

www.dst.dk/...4849/dkital.pdf

Быть может, вы рассматриваете доход индивидуума, а тут про доход домохозяйства. На самом деле гораздо более адекватный показатель достатка. Кроме того, Википедия — слабенький источник.

С обоих сторон неточности, в твоей цитате инкам семьи(2+ человек), а раньше ты говорил про домовладение(1+ человек). С другой стороны там откуда я брал цифру, она нормирована по паритету покупательской способности, т.е. учтена супердороговизна Дании.

Даже если принять во внимание домохозяйства из одного человека, которые тянут статистику вниз, все равно цифры значительные. Настолько значительные, чтобы Дания занимала первое место в ЕС по уровню оплаты труда. И какое отношение ППС имеет к возможностям покупки техники Apple (о чем изначально шла речь), которая тут дешевле, чем в Украине? Местная «дороговизна» распространяется в основном на продукты питания и услуги. Товары массового производства с эффективной дистрибуцией стоят примерно как и в других странах ЕС. В Украине дороже из-за логистики, таможни, рисков и ограниченного спроса.

Даже если принять во внимание домохозяйства из одного человека, которые тянут статистику вниз, все равно цифры значительные. Настолько значительные, чтобы Дания занимала первое место в ЕС по уровню оплаты труда.
ну значит киевские джуниоры по доходам заруливают всю европу
И какое отношение ППС имеет к возможностям покупки техники Apple (о чем изначально шла речь)
Из-за дороговизны жизни на гаджеты мало остается
Можно бесконечно долго прикидывать бухгалтерию западноевропейских домохозяйств, но тут на улицах айФон почти у каждого: от студента до пенсионера.

Не нужно говорить за всю Западную Европу. Я на улицах вижу на порядок больше Android-аппаратов, чем iPhone.

Я не знаю статистику, поэтому не стану спорить, как те оппоненты, доказывающие, будто все условные «мерседесы» раскупают в странах 3-го мира. Просто визуально заметно очень много «айфонов» у людей. Хотя Андроиды и Винфоны тоже вижу. И очень часто это топовые модели.

Я на улицах вижу на порядок больше Android-аппаратов, чем iPhone.
У меня есть подозрение, что человеческое зрение очень изберательная штука. В том же Киеве, некоторые видят одни айХвоны, а некоторые не видят чтобы кто-то ими пользовалсо.
Я в этой твоей Европе живу.
Зачем вам продолжать самоутверждаться если вы уже в Европе живете?
Нужно быть идиoтoм, чтобы искренне верить, будто в Украине больше дорогих машин, чем в Германии, Франции, Италии
Нужно быть идиoтoм чтобы не замечать что в Европе для людей машина не статус, а лишь средство передвижения, поэтому тут и нет столько дорогих машин как в Украине.
Зачем вам продолжать самоутверждаться если вы уже в Европе живете?

Это ваша вольная интерпретация.

Нужно быть идиoтoм чтобы не замечать что в Европе для людей машина не статус, а лишь средство передвижения, поэтому тут и нет столько дорогих машин как в Украине.

Вы продолжаете спорить сами с собой. Я нигде и не писал, что это «статус».

Это ваша вольная интерпретация
Зачем утверждать очевидное? Естественно это моя интерпретация основанная на вашем тоне общения и постоянном тыкании всех в то, что вы живете в Европе. Помоему уже нет такого человека на доу, который бы не знал что вы живете в Европе. Вот вам и самоутверждение. Просто переехать недостаточно, нужно еще другим показать какие вы макбуки покупаете и сумочки носите.
Вы продолжаете спорить сами с собой. Я нигде и не писал, что это «статус».
Да как бы с вами я спорю. Я сам себе еще ничего не писал.

я живу в Голландии и тут почему-то не наблюдаю такого обилия дорогих машин как в Украине

Ну не в паре городов, а во всех крупных городах. И в этих городах их сконцетрировано досточно в большом количестве.

Как бывший житель Днепропетровска должен сказать, что в Киеве (Бессарабка, Крещатик) крутых машин гораздо меньше. Да, марки разнообразнее и средний уровень моделей выше, но если говорим о «крутых» — от 100k — то Днепр явно впереди.

Это «обман зрения». В любой стране ЕС разрыв между «богатыми» и «бедными» регионами очень незначительный. Поэтому новые «Мерседесы», «Ауди» и «Порши» запаркованы в разных далеких селах. А в Киеве сама структура дорожной сети такова, что все бывают на 5-10 основных улицах. Там вы все это и видите. Кроме Киева сколько-нибудь заметного количества дорогих машин нет больше нигде в Украине.

Я достаточно поездил по той же Голландии. По селам и по городам. Работаю в столице. И опять же нигде нет такого обилия дорогих машин. Может вы еще скажете что они все в потайных подвалах припаркованы, а ездят на них только по ночам?

Ваши истерические наблюдения ни о чем не говорят. Есть статистика. Вот цифры из официального отчета Daimler.

Германия:

In Germany Mercedes-Benz has been the Number One automaker in the premium segment since 1993. Despite the sometimes limited availability of the high-volume A- and B-Class due to the changeover of production to the new models, the brand’s sales in its home market totaled 262,256 vehicles in 2011, which was almost as high as in the previous year (2010: 265,000 units). In December sales of the brand with the star rose by 16.8% (25,290 units). In Western Europe (excluding Germany) deliveries also nearly matched the previous year’s level (2010: 291,853 units) at 289,285 units in the past twelve months. A sales increase was recorded among others in the UK (+10.1%).

Россия:

Over the past twelve months, Mercedes-Benz did also well in all other BRIC countries. The previous year’s record sales were substantially exceeded in both Russia (29,058 units; +47.3%) and India (7,089 units; +22.7%). In Brazil the brand built on the dynamic development of 2010, boosting sales by 35.3% in full-year 2011, to 10,197 vehicles.

www.daimler.com/...-0-0-0-0-0.html

Как видите, в Германии продается НА ПОРЯДОК больше “Мерседесов”, чем в России, при том, что население вдвое меньше.

Также очевидно, что Нидерланды богаче Германии, а Украина беднее России.

Из этого нетрудно сделать выводы о количестве дорогих автомобилей в разных странах.

То, что вы в лучших традициях пост-советской интеллигенции пытаетесь убедить себя и окружающих в аскетизме европейцев, не имеет ничего общего с реальностью.

Такие, как вы, называют свой народ “быдлом” и рассуждают про какой-то не такой “менталитет”. Мол, посмотрите, европейцы — они совсем другие.

Но факты доказывают обратное.

Ваши истерические наблюдения ни о чем не говорят. Есть статистика. Вот цифры из официального отчета Daimler.
Опять заикнулись про истерику? Вам прямо это покоя не дает. Указывают вам неугодные аргументы так сразу же нужно обозвать их истерическими.
Такие, как вы, называют свой народ «быдлом» и рассуждают про какой-то не такой «менталитет». Мол, посмотрите, европейцы — они совсем другие.
Такия как я это интересно кто? Где я называл свой народ быдлом? Может хватит уже чушь нести.
Как видите, в Германии продается НА ПОРЯДОК больше «Мерседесов», чем в России, при том, что население вдвое меньше.
И это все конечно очень мило, что вы мне тут приводите оффициальную статистику продаж, но какое это отношение имеет к количеству мерседесов в России?

P.S. Хватит уже капсом писать как малолетняя школьница. Вам об этой привычке кажется уже писали тут.

Марина, вот цифры продаж по Дании за 2010 год:

Audi 4904
BMW 2807
Mercedes-Benz 2775

Это больше, чем в Украине, при том, что население почти в 10 раз меньше.

Объем рынка новых автомобилей вообще за тот же год — 153604 единиц.

Это меньше, чем объем рынка новых автомобилей в Украине, где продается около 200 тысяч.

То есть даже в Дании с ее драконовскими регистрационными сборами удельный вес дорогих марок выше, чем в Украине. Про объемы продаж на душу населения и говорить нечего.

Вы, как и ваши единомышленники, что писали раньше, просто очень ленивые, чтобы разобраться в вопросе. Вместо этого предпочитаете отстаивать свою святую веру в мироустройство, которое существует только в вашем воображении.

При этом приписываете оппонентам невесть что. Это ведь вас колбасит, что у вас нет дорогих автомобилей, поэтому вы ненавидите украинцев, у которых они есть.

Но европейцев вы почему-то считаете другими. Будто, даже имея возможность покупать что-то лучшее, они всегда довольствуются меньшим. Ездят на Toyota Aygo, одеваются в H&M, покупают мебель в IKEA.

Это ведь вас колбасит, что у вас нет дорогих автомобилей, поэтому вы ненавидите украинцев, у которых они есть.
Ой да вы прямо психолог. Как вы любите тут всем, кто с вами не согласен и имеет другую точку зрения, приписывать уже все эти приевшиеся клише.
Но европейцев вы почему-то считаете другими. Будто, даже имея возможность покупать что-то лучшее, они всегда довольствуются меньшим. Ездят на Toyota Aygo, одеваются в H&M, покупают мебель в IKEA.

А вы хотите сказать что они не ездят на Toyota Aygo, не одеваются в H&M и не покупают мебель в IKEA?

Ой да вы прямо психолог. Как вы любите тут всем, кто с вами не согласен и имеет другую точку зрения, приписывать уже все эти приевшиеся клише.

Больше всех клише тут приписывают те, кто занимает противоположную позицию. Для вас просто почему-то очень большую ценность представляет ваш образ жизни и формат потребления. Вот и стремитесь уличить всех в show off. Вот тут интересно написано на похожую тему: www.quora.com/...akmann-McDowell

А вы хотите сказать что они не ездят на Toyota Aygo, не одеваются в H&M и не покупают мебель в IKEA?

И такие есть. Среди студентов, бармэнов, эмигрантов, например.

Больше всех клише тут приписывают те, кто занимает противоположную позицию. Для вас просто почему-то очень большую ценность представляет ваш образ жизни и формат потребления. Вот и стремитесь уличить всех в show off.

Ой да ладно, вот же ваша манера ведения дисскусси:

Такие, как вы, называют свой народ «быдлом» и рассуждают про какой-то не такой «менталитет»

Это для вас оно в первую очередь luxury, потому что вы это никогда не покупали, успокаивая себя святой верой, что это низкокачественные продукты, производимые в Китае для хомячков из стран 3-го мира.
Обычное ворчание жалкого советского марксиста
Вы, наверное, очень хотели поумничать, а получилось так, что выставили себя посмешищем
Это не так. Продолжает удивлять то упорство, с которым вы выставляете себя идиoтoм, не попытавшись даже разобраться в вопросе.
И это только начала дальше было лень смотреть все ваши остальные комментарии тут и в других темах.
И такие есть. Среди студентов, бармэнов, эмигрантов, например
Ну это все вранье. Почему-то я вижу не только их. Да и вообще часто слышу от местных, что закупаться в икее — это круто. Хотя эту мебель считаю годной только для съемной квартиры
Ну это все вранье. Почему-то я вижу не только их. Да и вообще часто слышу от местных, что закупаться в икее — это круто. Хотя эту мебель считаю годной только для съемной квартиры

В одном только январе в этой вашей Голландии было продано:

BMW 2959
Audi 2845
Volvo 1715
Mercedes 1153
Lexus 245
Porsche 156

По поводу IKEA — наверное, это связано с тем, что вас окружают в основном молодые люди. Вообще отличная марка. Симпатичная по дизайну мебель за доступную цену. Жаль, что в Украине до сих пор нет, поэтому сегмент недорогой мебели закрывает всякий треш.

Но... Когда есть возможность, люди выбирают товары лучше. Во всех категориях. И мебель — не исключение. При этом «лучше» — это функция цены. Не обязательно линейная, но практически всегда возрастающая.


В одном только январе в этой вашей Голландии было продано:

BMW 2959
Audi 2845
Volvo 1715
Mercedes 1153
Lexus 245
Porsche 156

Ну вот опять средняя темепратура по больнице. Скажите, а какого класса BMW там были распроданы и в каком количестве? Ну вот я честно вам говорю у меня уже давно закончилась фаза «розовых очков» и я не придумываю что не вижу настолько крутых машин в Голландии как в Украине. Но это не значит что общее количество BMW в Украине должно быть больше.


По поводу IKEA — наверное, это связано с тем, что вас окружают в основном молодые люди. Вообще отличная марка. Симпатичная по дизайну мебель за доступную цену. Жаль, что в Украине до сих пор нет, поэтому сегмент недорогой мебели закрывает всякий треш.

Но... Когда есть возможность, люди выбирают товары лучше. Во всех категориях. И мебель — не исключение. При этом «лучше» — это функция цены. Не обязательно линейная, но практически всегда возрастающая.

Ну не только молодые. Есть персонажи и за 45, которые скупаются в икее. Но я не берусь обощать на всю Голландию но вижу разных людей в икее.
Ну и в той же икее есть и очень дорогая мебель высокого класса. Просто за такие деньги я бы лучше купил уже что-то с более дизайнерское.

Кстати факт об обилии дорогих машин в Украине первыми мне поведали сами голландцы, когда они приезжали в коммандировку.
По сути та статистика продаж, за которую вы все время цепляетесь, никакого отношения не имеет к спору о количестве дорогих машин в Украине и в Европейских странах. В европе гораздо больше машин среднего класса, что в принципе может подтверждаться статистикой.
Да и вообще у вас очень странный способ ведения дисскуссии. Вам говоришь что европейцы в большинстве не паряться и не покупают дорогих машин, а вы сразу же говорите о «европейском аскетизме». Бросаетесь в крайности и хамите собеседникам. Непонятно чего вы добиваетесь.

Кстати факт об обилии дорогих машин в Украине первыми мне поведали сами голландцы, когда они приезжали в коммандировку.

Сами голландцы! Надо же.

По сути та статистика продаж, за которую вы все время цепляетесь, никакого отношения не имеет к спору о количестве дорогих машин в Украине и в Европейских странах. В европе гораздо больше машин среднего класса, что в принципе может подтверждаться статистикой.

«Если факты противоречат теории — тем хуже для фактов?» В Европе гораздо больше машин всех классов.

Да и вообще у вас очень странный способ ведения дисскуссии. Вам говоришь что европейцы в большинстве не паряться и не покупают дорогих машин, а вы сразу же говорите о «европейском аскетизме».

Конечно, «не парятся». Просто покупают, если есть такая возможность. А если возможности нет, то не покупают. Вот и все.

По продажам авто тут уже приводили ссылку. Есть и другие источники. Данные по Дании за 2010 год я приводил из этого отчета департамента статистики www.dst.dk/...dkinfigures.pdf

Что касается «Какой процент данных авто именно премиум класса» то все модели BMW, Audi и Mercedes так или иначе являются автомобилями премиум класса. Наиболее массово продаваемая модель BMW 3-я серия уже стоит от 33 тысяч евро в Голландии. При этом там за один только январь продано почти 1300 таких машин. В Украине всех моделей BMW за целый год продали всего в два раза больше.

Про «объемы потребления в именно премиум-сегменте, в частности в Дании» вопросов никаких быть не может. Одни только огромные конструкции с наружной рекламой часов Rolex, Ulysse Nardin, Tag Heuer, а также монобрэндовые магазины Hermes, Louise Vuitton, Gucci, Burberry, Max Mara, Bang & Olufsen, не считая забитых под завязку лакшери товарами универмагов Illum и Illum Bolighus как бы намекают.

Одни только огромные конструкции с наружной рекламой часов Rolex, Ulysse Nardin, Tag Heuer, а также монобрэндовые магазины Hermes, Louise Vuitton, Gucci, Burberry, Max Mara, Bang & Olufsen, не считая забитых под завязку лакшери товарами универмагов Illum и Illum Bolighus как бы намекают.
Ага я тоже самое наблюдаю и в Голландии. Огромные магазины под завязку забитые лакшери товарами. Вот только проблема в том, что кроме самих кассиров больше никого в этих магазинах практически не видно. Хотя нет, вру. В том же магазине Louise Vuitton в Амстердаме на этой неделе наблюдал толпу русских туристов.

Вот это «нет никого кроме продавцов» и «толпа русских туристов» настолько заезженные мифы, что даже неловко их комментировать.

Вот это «нет никого кроме продавцов» и «толпа русских туристов» настолько заезженные мифы, что даже неловко их комментировать.
Т.е. вы хотите сказать что я вру? Я вообще-то говорю о том, что лично наблюдал. Или тогда вы может скажете что у меня галлюцинации? Просто интересно, что вы еще сможете придумать для очередной отмазки.

Да, вы все придумываете.

Если бы магазины стояли пустыми, их бы закрывали. Нет дураков платить аренду и зарплату персоналу, не имея выручки.

Если бы покупатели были из России и Украины, магазины бы открывали поближе к покупателю, то есть в России и Украине.

Кроме того русские туристы ходят «толпами» тогда, когда это автобусный тур, где цена тура в два раза ниже цены сумки, и это лишний раз доказывает, что ваша история выдумана от начала до конца.

Из годового отчета группы LVMH за 2011-й год:

LVMH Financial Highlights by Business Group

Fashion and Leather Goods

2011 REVENUE BY GEOGRAPHIC REGION OF DELIVERY (in %)

8% France
20% Europe (excl. France)
18% United States
14% Japan
32% Asia (excl. Japan)
8% Other markets

www.lvmh.com/...T_GB-RA2011.pdf

Россия и Украина расстворились где-то в Other markets.

Я можу те саме сказати про Львів, і я точно не брешу — на око магазини-бутіки стоять порожні, і продавці там скоріше охоронці, ніж продавці. Однак їх не закривають, точніше закривають не всі. Чому — я не знаю. Є теорія, не знаю наскільки вона застосувабельна до еуропи, що їх використовують для легалізації доходів, отриманих нечесним шляхом. Наприклад, якийсь прокурор купує лексус, йому кажуть — «звідки ??!», а він — «ну дик в жінки ж магазин є !».
Щодо еуропи — особисто моє враження — в них товарів якось більше, нж у нас. Я думав, в нас є все, але як потрапляєш в якийсь магазин «там», розумієш, що в нас «всього» нема :)
Якось зайшла мова про купівлю машини з родичем-європейцем. Так він сказав коротко — «You should never buy a new car». Типу зайвий шик, для багатих людей. А в нас це скоріше правило.
Не хочу робити няких висновків.

Я можу те саме сказати про Львів, і я точно не брешу — на око магазини-бутіки стоять порожні, і продавці там скоріше охоронці, ніж продавці. Однак їх не закривають, точніше закривають не всі. Чому — я не знаю. Є теорія, не знаю наскільки вона застосувабельна до еуропи, що їх використовують для легалізації доходів, отриманих нечесним шляхом. Наприклад, якийсь прокурор купує лексус, йому кажуть — “звідки ??!”, а він — “ну дик в жінки ж магазин є !”.

Это в значительной мере визуальное наблюдение. Понятно, что магазин, продающий дорогие часы или одежду — это не продуктовый супермаркет. Там нет такого потока. Но там и товары дороже, и наценка выше.

То, что многие такие магазины в Украине являются субсидируемым бизнесом “жен” и “подружек”, я не сомневаюсь. Об этом, собственно, и речь: продажи лакшери продукции в бывшем СССР низкие вопреки расхожему мнению, будто только там “это” и покупают.

Хотя гипотеза про отмывание денег неверная. В странах вроде нашей, пожалуй, единственным алиби является лояльность режиму. А детские отмазки про “магазин у жены” никого не цепляют.

Щодо еуропи — особисто моє враження — в них товарів якось більше, нж у нас. Я думав, в нас є все, але як потрапляєш в якийсь магазин “там”, розумієш, що в нас “всього” нема

Основная разница в широком присутствии качественных товаров для среднего класса.

Взять хотя бы сегмент “домашней утвари”. В больших универмагах и отдельных магазинах продаются кастрюли и сковородки Le Creuset и Mauviel, ножи Zwilling J.A. Henckels и Global, фарфор Iittala и Villeroy & Boch. Для этих товаров с ценой 50-100-200+ евро за единицу в Украине очень узкий рынок. Поэтому, например, магазины Zwilling J.A. Henckels и Villeroy & Boch (не самые дорогие ножи и фарфор) представлены в очень пафосном торговом центре “Арена” в Киеве. И больше, наверное, нигде.

По мере роста доходов населения ситуация будет потихоньку выравниваться. Но пока что “маємо те що маємо”.

Якось зайшла мова про купівлю машини з родичем-європейцем. Так він сказав коротко — “You should never buy a new car”. Типу зайвий шик, для багатих людей. А в нас це скоріше правило.

Это эмоциональная оценка. Объемы продаж новых автомобилей я уже приводил, поэтому не буду повторяться. Они огромные и на порядок превосходят объемы продаж новых автомобилей в Украине (в пересчете на население).

В странах ЕС живет около полумиллиарда людей. Понятно, что среди них есть и бедные, и богатые. Кто-то выбирает между Audi A6 и BMW 5 series, а кто-то между проездным на общественный транспорт, велосипедом и used car.

И тем не менее экономика стран ЕС гораздо развитее экономики некоторых бывших республик СССР, а посему и продажи дорогих автомобилей, равно как и любой иной лакшери продукции, выше как в количественном, так и в процентном (от объема рынка в категории) выражении.

Не сперечаюсь з жодним словом, однак мої спостереження, засновані на досвіді і родичах в європі:
— Нові машини середня людина не купує. Тим більше Ауді.
— Закупаються на сейлах майже виключно.
— Не комплексують з цього приводу. В них це нормально.
Я абсолютно впевнений, що людей з доходами вище середніх в європі більше ніж в нас (взяти хоча б лікарів, юристів, та «old money»). Напевне, вони і є споживачами нових бмв і ауді.

Доречі, маю конкретне питання. Хто з конкретно Ваших знайомих буржуінів Вашого кола їздить на новій машині, купленій в салоні ? І скільки з них бмб-ауді-мерседесів ?

Не сперечаюсь з жодним словом, однак мої спостереження, засновані на досвіді і родичах в європі:

Проблема с частными наблюдениями в том, что они нерепрезентативны. Они позволяют сделать любые выводы, которые ближе по идеологическим или иным причинам. Поэтому я и привожу статистику.

— Нові машини середня людина не купує. Тим більше Ауді.

“Средние люди” — понятие растяжимое. Все зависит от структуры доходов и расходов. Это может быть как “double income no kids” с выплаченной ипотекой, так и один доход, трое детей и ипотека. Сравните возможности таких людей, которые на первый взгляд могут быть из одного социального круга. Там не то что на Audi, там на Ferrari разницы хватит. Даже такие мелочи, как вредные привычки, могут вносить свои корректировке. При цене пачки сигарет 5-6 евро курение сильно бьет по карману.

— Закупаються на сейлах майже виключно.

Желание купить что-то дешевле абсолютно естественно. Но основные распродажи бывают всего 2 раза в году, а “что-то”, бывает, нужно в другое время года. Не считая того, что бывают товары, на которые нет скидок (тот самый Louis Vuitton никогда не снижает цену). Иными словами, магазины делают продажи круглый год.

— Не комплексують з цього приводу. В них це нормально.

Это абсолютно нормально безотносительно страны пребывания.

Доречі, маю конкретне питання. Хто з конкретно Ваших знайомих буржуінів Вашого кола їздить на новій машині, купленій в салоні ? І скільки з них бмб-ауді-мерседесів ?

Было бы некорректно заочно обсуждать знакомых. Но в целом отвечу, что таких людей много. То есть у многих новые машины, купленные в салоне. Среди молодых людей это чаще машины эконом-сегмента, среди людей постарше — те самые BMW, Audi, Mercedes.

Если бы магазины стояли пустыми, их бы закрывали. Нет дураков платить аренду и зарплату персоналу, не имея выручки.
Ну я же не утверждаю что они весь день стоят пустыми. Товар в них достаточно дорогой и такое толпами не покупают как в Zarra, H&M, Hema и т.д. Просто всегда, когда я прохожу возле них — они пустые.
Кроме того русские туристы ходят «толпами» тогда, когда это автобусный тур, где цена тура в два раза ниже цены сумки, и это лишний раз доказывает, что ваша история выдумана от начала до конца.

Это лишь доказывает что вы очередной диванный аналитик экстраполятор. Вы очень недооцениваете наш народ и черезчур переоцениваете европейцев. Но ничего, это со временем пройдет. У всех эммигрантов со временем эйфория заканчивается.
Это больше, чем в Украине, при том, что население почти в 10 раз меньше.
Вы приведите точные цифры по Украине, тогда и поговорим, а то «это больше», «это меньше» довольно-таки хреново выражается в численном эквиваленте.

BTW, На немецком рынке Audi продала 229 157 новых машин в 2010 году.

Цитирую: «В 2012 году было продано 2 445 автомобилей, что, как и в прошлом году, стало рекордом за все время продаж автомобилей Audi в Украине».

Вот-вот. И ничего зазорного в этом нет. Они ведь не украли у кого-то деньги на покупку автомобиля.

Встряну в вашу дискуссию. Все не читал, но думаю, ссылочка будет полезна всем:
bestsellingcarsblog.com

сумочки Louis Vuitton — это лучшее, что создает человечество в соответствующих категориях

А Вы, видимо, сумочки?

Я — нет. Мне сумка вообще не особо подходит, так как езжу на велосипеде. Поэтому вместо сумки у меня рюкзак. И тем не менее сумки Louis Vuitton очень хороши.

Или вы принципиально считаете, что все дорогое — дерьмо?
Я этого не говорил. Я лишь утверждаю что яблочная продукция переоценена из-за бренда, а вы мне почему-то сразу про автомобили и аудиотехнику.
Почему тогда не продаете задорого свой труд?
А откуда вы знаете за сколько я продаю свой труд?

Имея «парк» из сотен самых разных ноутбуков, не могу согласиться. За те 1.5-3 куе, что просит эппл — можно найти качественные аналоги в мире PC. Хотя то, что макбуки отлично собраны и приятны в пользовании — не отнимешь. Просто не нужно говорить, мол у других такого нет — есть, и много :)

Нет такого понятия как «переоценена из-за бренда». Любой продавец склонен назначить максимально возможную цену за свой товар. И судя по продажам Apple, с ценой они не переборщили. Продается хорошо.

Нет такого понятия как «переоценена из-за бренда»
Вы то ли не хотите, то ли не можете понять... Есть вещи под определенным известным и раскрученным брэндом, которые стоят дороже вещей с менее известным и раскрученным брэндом при сопоставимом качестве. Все.

Это исключительно постсоветское восприятие маркетинга, основанное на книге Пелевина и еще разных глупостях. Будто кругом обман и манипуляция.

А разве бизнес и маркетинг не суть обман и манипуляция?
И вообще, прекратите всем тыкать совком и намеками на то, что все вокруг быдло и никто не шарит в устройстве мира. Только вы познали всю полноту и тайные уголки мироздания.
Смешно, ей-Богу. Вам не раз уже приводили аргументы, которые вы просто отметаете, как недостойные внимания или, опять же, списываете на «совок».
Я уже один раз, в виду бессмысленности, свернул спор, но сейчас имел неосторожность снова высказать свое мнение, вы тут же его парировали с меткой «постсовок». В предыдущий раз вы пометили мои аргументы, как «марксизм» или как-то в этом духе.
Т.е., с одной стороны, вы всех вокруг называете совками, лохами и быдлом, с другой — существует только ваше, единственно правильное, мнение. Так кто тут совок? Правильно говорят — «Человек может уехать из деревни, а вот деревня из человека- никогда».

И вообще, прекратите всем тыкать совком и намеками на то, что все вокруг быдло и никто не шарит в устройстве мира. Только вы познали всю полноту и тайные уголки мироздания.

В том-то и дело, что это у оппонентов очень популярна всякого рода конспирология. Как только приведешь цифры, уже и они не такие. А я просто оцениваю мир as is, без активной примеси своего отношения к тем или иным явлениям. Если «Мерседесов» в Германии продают в 10 раз больше, чем в России, то утверждения, будто «нигде в Европе не видел столько дорогих машин» выглядят обычной эмоциональной оценкой, не имеющей ничего общего с объективной реальностью.

Как только приведешь цифры, уже и они не такие.
Ну так прекратите манипулировать своими цифрами.
Если «Мерседесов» в Германии продают в 10 раз больше, чем в России, то утверждения, будто «нигде в Европе не видел столько дорогих машин» выглядят обычной эмоциональной оценкой, не имеющей ничего общего с объективной реальностью.
А вам не приходило в голову что в статистику оффициальных продаж в Германии входят также те машины, которые потом перевозят в Россию и перепродают с рук, а не из оффициальных мерседес салонов.
Посему все эти ваши циферки тут ни к чему.
А вам не приходило в голову что в статистику оффициальных продаж в Германии входят также те машины, которые потом перевозят в Россию и перепродают с рук, а не из оффициальных мерседес салонов.
Посему все эти ваши циферки тут ни к чему.

Дадада, все именно так, браво! Изобличайте!

К вашему бреду про перегон мерсов из Германии в России в масштабах десятков тысяч штук, который ни в какие ворота не лезет.

Какую только херню не придумают люди, чтобы доказать, что кто-то в Интернете таки не прав.

К вашему бреду про перегон мерсов из Германии в России в масштабах десятков тысяч штук, который ни в какие ворота не лезет.
Ну я не буду утверждать конкретно сколько машин перегоняют. Знаю что довольно таки много причем не только в одну Россию. Я например тоже планирую покупать машину в Германии и перевозить ее в Голландию. А такие вещи не были учтены в приведеной статистике. Посему неясно к чему ее вообще приводить здесь и заявлять о том, что остальные не умеют работать с цифрами.
Какую только херню не придумают люди, чтобы доказать, что кто-то в Интернете таки не прав.
Ну а яблочники фанбои готовы закрывать глаза на любые свои ляпы со статистикой лишь бы не признавать свою неправоту. Главное обозвать чужой комментарий хeрнeй

P.S. Ясно только одно фанатики будут из кожи вон лезть доказывая другим, что не зря выкинули деньги за светящийся гламурный огрызок на крышке ноута.
Кстати чтоб подвердить мое последнее утверждение, воспользуйтесь своими любимы цифрами и подсчитайте кол-во комментариев от преверженцев яблока.

Вам указали на ваш бред и вы побежали приводить другие аргументы. Продолжайте, у меня еще много попкорна.

Вам указали на ваш бред
Где вы указали на мой бред? .
и вы побежали приводить другие аргументы
Ну у меня хотя бы есть аргументы
Продолжайте, у меня еще много попкорна.
Да я вижу, время CEO очень ценно

а вам не приходило в голову что основа проданых в германии мерседесом — A и B клас, «просто машины» городского и загородного типа, которыми в снг просто не пользуются?

О, я а об этом как-то сразу и не подумал

На эту тему уже был один эксперимент, показывающий что чем больше цена за гoвнoпродукт, тем больше людей его покупают.
www.gamasutra.com/...71#.URizq79U068

Вообще на ЛЮБЫХ конкурентных рынках более дорогая продукция просто ЛУЧШЕ
Пришел в голову замечательный пример.
Вы всерьез полагаете, что итальянский журнальный столик какого-нибудь всемирно известного мебельного бутика, снабжающего продукцией лучшие дома Парижа и ЛондОна, лучше журнального столика какого-нибудь киевского мебельного завода имени Иванова (при условии, что материал такой же, форма идентична)? При цене первого в 10к.ойро и второго в 400 гривен?

Конечно, дизайнерская мебель гораздо лучше всякого хлама. Странно, что это вас так удивляет. Тут недавно обсуждали столы. У меня вот такой письменный стол примерно за 600 долларов www.bolia.com/...01_1759101.aspx при оригинальной цене (до скидки) более 1200. И да, вы никогда не купите такой за «400 гривен». Если бы такая возможность была, я бы с удовольствием ею воспользовался.

Конечно, дизайнерская мебель гораздо лучше всякого хлама
я же специально уточнил
при условии, что материал такой же, форма идентична

Так не бывает. Хорошие дизайн и материалы бывают только у ведущих производителей. И это всегда дорого. Странно, что так много людей любят обманываться, будто «это все пиар».

хороший дизайн стола? кого вы обмануть пытаетесь?
это доска на 4 ножках.

это доска на 4 ножках.
Если это не троллинг, советую углубитсо в тему. (Если троллинг, то где-то на 3-ку. Тоньше надо быть)

а куда углубляться то?
всего-то требуется чтобы ножки в одной плоскости были, чтобы доска не прогибалась и раздражения от материалов не было, чтобы была подходящая высота и чтобы сама доска не натирала руки.
остальное от лукавого

Люди никогда не примут тот факт, что потратили огромные деньги просто на кусок кала зафернутый в красивую обертку. Надо же как-то оправдать свой глупый поступок вот и начинается: «качества материала, цвет, тактильные ощущения и т.д.»

тоді гівном є over 99% гаджетів
Ну так а я о чем? Зачем тогда платить больше?

всі 100%...
навіть бог не зпромігся — дивися навколо, а люди — гівно.

Все равно это не оправдывает такую стоимость. Факт остается фактом — вы платите за бренд и немножечко сверху за фактуру и текстуру

Это все хорошо. Но раздражает обилие хомячков, бегающих по форумах и кричащих «вах вах какой весч!»

Так не бывает
Бывает. Я не случайно привел такой пример. У меня есть друзья архитекторы и дизайнеры. Я неоднократно присутствовал при подборе и обсуждении всевозможной мебели. Поверьте, разница в цене, в зависимости от брэнда (но никак не от качества) настолько существенна, что иногда на голову не налазит.

Как раз сегодня мне знакомый мебельщик рассказывал насколько итальянская хваленая мебель хреного делается. Тетке привезли стол не того цвета за 1300 евро, в результате наши перешили кожу и уложили стекло так, что тетка была в восторге от «итальянского» качества. Естественно она не догадывается, что делалось всё нашими ребятами.

насколько итальянская хваленая мебель хреного делается. Тетке привезли стол не того цвета за 1300 евро,
Не знаю как вас сказать ... но «хваленая итальянская мебель» начинаетсо от 2К (а скорее 3.5-4К) за стол.

откуда у вас такая информация? :)

откуда у вас такая информация? :)
Искал стол. Да и сейчас ищу ибо 2+К + доставка для меня неоправданно дорого, а все что меньше — шлак.

Может 1-2 млн евро? Не?
Вы тоже видно верите в надпись made in Italy и что у них руки не такие же как у нас.
Такая же аналогия и с маками, когда они состоят из тех же комплектующих, что и другие ноуты, но почему-то у владельцев они греются значительно меньше при той же производительности. Верьте, это ваше право.

Вы тоже видно верите в надпись made in Italy и что у них руки не такие же как у нас.
Нет. Я различаю «хваленая итальянская мебель» и «made in Italy»
Такая же аналогия и с маками, когда они состоят из тех же комплектующих, что и другие ноуты, но почему-то у владельцев они греются значительно меньше при той же производительности.
1) То есть от сборки (расположения деталей в корпусе и самого корпуса) ничего не зависит.
2) Софт который включает куллеры и тд, так же важен?
Важно: никто не говорит про «ту же производительность», говорят про «ту же функциональность».

1) Вы не отличаете мебель, потому что Вы не специалист. Поэтому не нужно зазнаваться.
2) Отвод тепла в большей степени зависит от кол-ва меди и воздушного потока. И уж поверьте при всем многообразии ноутов различных производителей достижения эпла далеки от совершенства.
Куллерами управляет BIOS, которого Вы в маке и не видели скорее всего ни разу, т.к. эпл считает, что это не для блондинок.
3) Про функциональность как раз никто никогда не говорит, а говорят о производительности и судят по тех. характеристикам устройства (проц, частота, объем памяти, файловая система и т.д.).
Хотя я не исключаю очередного маркетинг. трюка от эпл, чтобы начать описывать блондинкам функциональность устройства — музыка, фильмы, инет — вся функциональность в одном огрызке.

1) Вы не отличаете мебель, потому что Вы не специалист. Поэтому не нужно зазнаваться.
Не корректное утверждение. То что видел менее чем за 2К — это был шлак. Ваш пример, только подтверждает мое суждение.

2K за стол — это в какой валюте хоть?

Евро.
Но это про категорию «хваленая итальянская мебель».

Ого, а можно фотографию того, как Это выглядит?

Ого, а можно фотографию того, как Это выглядит?
Если посмотреть как это МОЖЕТ выглядеть, то
dom-mebeli.com.ua/search/4999
Но это скорее про цену, а не про качество.

Конкретных ссылок дать не могу, так как решив что я не готов тратить такие деньги я их грохнул.

Или вот еще. Те же дизайнеры показывали мне фото подобранной и купленной сантехники (смеситель+душ) за 30 к. ойро. Да, выглядит круто, но, позвольте, там нет ни золота, ни брюликов...

ну это же просто доска на металлических ножках. плюс ещё какую-то фигню сверху налепили чтобы уменьшить рабочую прощадь

Бугагашенька. Неудивительно, что «украинские программисты» так удивляются, что «какой-то Instagram» купили за миллиард долларов. Просто потому что не умеют отличать хорошее от плохого.

дак это же «i-work». Как показывает практика, многие бренды, начинающиеся на «i-» стоят дороже.

Там ещё на тыльной стороне стола есть наклейки против радиации, против электромагнитного излучения и прочих тёмных электромагнитных сил, всё, как принято :)

MacOS — фигня, за исключением типографики, а вот сам ноут не могу бросить из-за прекрасного тачпада (если кому интерестно почему так www.quora.com/...uchpad-of-a-Mac ), мегачёткого кронштейна дисплея и magsafe, ну и конечно же 5 apple устройств дома, которые с этим ноутом работают как часики.

Скроллинг на ноутбуке
Хоткеи везде емаксовские
И переключение между 4мя языками

Про ноуты: железо ужасное, но ось пойдет.

После 4 лет на маке решил было вернуться к какому-нибудь дистру линукса. Потому что: нормальные пакеты, ELF (а не свой формат и путаница с binutils), никаких тебе mach exceptions и пр. Ну, вроде вернулся, взял убунту на lenovo t430s. Вроде бы хорошо. После полугода, когда ноут украли, пришлось взять свою старую прошку. И ... сразу как-то лучше стало работаться :) Даже не смотря на то, что старая железка. После апгрейда на air вообще хорошо.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Зарплаты разработчиков в зависимости от ОС:
i.imgur.com/sBtpCnL.png

Ну и где закономерности? Неубедительно.

Я не искал закономерности, только взял файл
github.com/...012_may_raw.csv
и построил график по нему. Закономерности (если хочется) лучше искать не на графике, а в csv думаю.

Простите, но там какой то абсурд. Выходит Джаваист 3-5 на Маке получает больше чем Джаваист 5+ на Маке. Это типа наказание, за то что вовремя не свалил на Винду (ведь Джаваист 3-5 на винде получает меньше всех, а Джаваист 5+ на винде — наоборот.

зарплата разработчика зависит от ОС? :)
Это одно и тоже что зарплата повара зависит от сковородки.
Думаю, что наоборот, высокая зп позволяет людям приобретать более дорогие и красивые орудия труда.

Еще для .NET отдельно нарисовал:
i.imgur.com/kBbJnBv.png

Часть пользователей наверное с рабочих компьютеров заполняла анкеты (то есть не они покупали орудия, а компании).

Вот эта картинка вообще ввергает в ступор.
.NET — маки — джуны с меньшей зп сидят на маках под .NET с меньше зп чем на винде :)
Однозначно, что-то напутано.

маков у .NET джунов пятеро (windows — у 216-ти) у миддлов — 7 маков.

.NET разработчик, педалящий каким-то образом в OS X?
Да и разброс цифр настолько велик, что можно смело нивелировать эти 5-7 маков.

У него может быть несколько компьютеров, например на работе PC с Windows, а дома макбук, или дома PC с Windows для работы, а iMac для чтения ДОУ.

И поэтому, как сказал уважаемый Bogdan Shyiak, мы не будем строить

причинно-следственные связи
ибо их нет :).
ибо их нет :).
Брехня. Я не говорил что их нет. Я сказал что на основании такой статистики их строить не корректно.

«Ибо их нет» сказал я, а не Вы.
Зачем Вам чужие медали?

На работе страдает, а дома пользуется Mac’ом. :-)

зарплата разработчика зависит от ОС? :)
А такого никто не говорил.
Думаю, что наоборот, высокая зп позволяет людям приобретать более дорогие и красивые орудия труда.
А вы не думайте :) Есть некоторое соотношение, строить по нему причинно-следственные связи, а тем более делать выводы о более глубоких причинах — не корректно. Речь сугубо о корреляции.

UPD

Есть некоторое соотношение, строить по нему
Уточнение: строить ТОЛЬКО по нему

:) Вы меня успокоили. А то уже мир начал было рушиться.

Почему обязательно зависит? Correlation и causation разные вещи.

People Who Use Macs At Work Are Richer And More Productive

These employees tend to be the richest and most productive. Forrester suggests that the typical Mac user fits in the segment it calls “power laptop” users, who work an average of 45 hours a week and make 44% more money. “Most of the Macs today are being freewheeled into the office by executives, top sales reps, and other workaholics.”

www.businessinsider.com/...ductive-2011-10

Ну раз речь о проф. деятельности, Вы не подскажете у эпла есть для корпоратива серверные ОС, аналог АД, управление сетевой инфраструктурой, пользователями, группами, устройствами? У нас тоже есть несколько единиц маков из нескольких тысяч немаков, но эти единицы закуплены для понтов и о продуктивности их пользователей я вообще молчу.

А для чего это надо в реальной жизни? Для того, чтобы сисдамины своими шаловливыми ручками ставили мне свои вонючие антивирусы «из домена»?

Я просто работаю в организации где под 10 тыс раб станций и несколько сотен серверов. И управляется это всё добро отделом из 5-6 человек. Я даже не знаю с чего начать перечислять преимущества, потому что они просто колоссальны перед неуправляемой средой и хаосом.

«Секта Віндовс»?

Це ніби Яблучники доводили що люди із телефонами андроїд 40% часу стараються довести світу, що вони правильно зробили що не купили АйФон, ги.

Я пользуюсь Android. И он ужасен. Но не с точки зрения яблофанов, считающих, будто это ОС для гиков, а с точки зрения большого числа объективных проблем. Могу перечислить.

Например, уже несколько недель подряд телефон пишет, что дотупно обновление ОС. Я обновляю и буквально в течении нескольких часов, а бывает и минут, пишет, что опять есть обновление. Еще после перезагрузки часто начинает «оптимизацию приложений». Причем не только после переустановки ОС, но и просто так. Регулярно вылетает телефонная книга при поиске по ней. Нередко зависает Facebook. На старте очень тормозит и Quora, и Instagram. Вообщем, работа с устройством приносит весьма ощутимый дискомфорт. По сравнению с iPhone больше нравится экранная клавиатура — кнопки больше. Но это, уверен, дело привычки. В остальном iPhone работает стабильнее. И начиная с модели 4S в нем отличная камера. Сейчас, когда все фотографируют в Instagram, это очень важно.

Обновления можно перевести в ручной режим. У сына HTC Sensation XE, единственное, на что он жалуется, то это когда наставит разного говна, то телефон стартует минут 10-15 после перезагрузки :) Ну и сломал кнопку-качельку, но это уже к андроиду не относится.

Ну так это старый апарат с crapware от хтс. У меня было 4 андроид апарата, никогда описанных тобой проблем не было.

а почему не поменяете телефон на айфон?
может быть хватит это терпеть?

Вы меня убедили. Пора бы мне зарплату повысить, пойду куплю себе макбук, айфон и айпэд

А что вам нравится больше всего в Mac OS?
Тем, что я к нему равнодушен

>

Тут случился очередной спор на тему Mac OS vs. Windows.

Ого, кто-то еще учавствует в таких holy wars!

Иногда подумывал пересесть на мак, почитал коменты, в очередной раз понял что не стоит.

А чего никто не упомянул spotlight? Или никто не пользуется? ИМХО великолепная штуоквина: и программы запускает, и файлы ищет мгновенно, по хоткею запускается, и места на экране не занимает. Я уже забыл когда последний раз по иконкам в доке кликал или в Launchpad лез :)

Тайм машина из коробки тоже не плоха, включил и бэкапся.

Я уже забыл когда последний раз по иконкам в доке кликал или в Launchpad лез :)
www.alfredapp.com
А чего никто не упомянул spotlight? Или никто не пользуется?
Не знаю как там никто, я не пользуюсь

Попробуйте — очень сильно ускоряет дело

А преимущества по сравнению с альфредом можете озвучить? (Я как-то сразу начал альфредом пользоватсо, поэтому сравнивать не могу)

Я вот наоборот, слыхом не слыхивал про альфред. Спотлайт — гугл в миниатюре.

Во-первых очень быстро и легко метнуть курсор в угол, чтобы попасть в сполайт (а это важно, один из столпов юзабилити).

Во-вторых достаточно набрать первые два символа для получения искомого приложения.

Совокупность угла и скорости выдачи результата уделывает поиск и попадание по иконке в доке

Совокупность угла и скорости выдачи результата уделывает поиск и попадание по иконке в доке
Альфред делает то же что вы описали, но по сочетанию клавиш (у меня альт+пробел, вроде дефолтное). Из бонусов возможно открывать тот же гугл из этого интерфейса и другие сайты (популярные уж есть, свои можно добавлять).
Мне его просто посоветовали «оно лучше», меня устроило и я не смотрел на альтернативы.

Спотлайт тоже можна настроить на сочетание клавиш.

Спотлайт так же хорош, как в Win7 строка поиска в стартовом меню. Программы, документы, системные настройки. И дефолтная комбинация — что-то из Альт/Смд/Контрол + Пробел

Попробуй, запуск апп самый быстрый через спотлайт, да и считает нормально про калькулятор можно забыть.

Кстати да, забыл его упомянуть — активно пользуюсь им, очень сильно ускоряет запуск нужного приложения, и я тоже уже не пользуюсь доком

Вес Macbook Air. При чем тут МакОс? Вроде бы не при чем, но это было причиной покупки.

Google Chrome, (Mac)Vim и ssh/терминал работают примерно так же хорошо, как и в линуксах. Keynote, да клевый.

Возможно самое ценное — примеры продуманных и простых интерфейсов вокруг (после линукса). Помогает в работе.

// на тему холивара — не понимаю разработчиков, которые могут использовать на рабочей машине Windows вместо Linux/Mac. Ну кроме .NET, понятно. Для меня это красный флажочек. Это или ПМ или джуниор или слабенький программист. А, или @Mike Gorchak. ;-)

А, или @Mike Gorchak. ;-)
Существует туева хуча софта, которого нет и никогда не будет под маки, запускать под эмуляторами — это несерьезно, особенно когда пытаешься всё это дело автоматизировать и минимизировать переключения. Рюшечки рюшечками, но надо работу работать, поэтому выбирают то, что дает большую производительность. Кстати в прошлом году компания проводила плановый апгрейд рабочих компов (стационарный плюс ноут) и как всегда предложили на выбор или мак или dell, я взял Dell Latitude E6430. Я безнадежен?

ультравольтейдж процессоры??? брр ...

В смысле? Там ark.intel.com/...-up-to-3_70-GHz

не понимаю разработчиков, которые могут использовать на рабочей машине Windows вместо Linux/Mac
Google Chrome, Sublime ... работают примерно так же хорошо, как и в линуксах.

У Лінукса часто спостерігав глюки з Wi-Fi (у 100% Linux-юзерів DOU-team).

Mac OS я люблю (теоретично) відсутністю crapware якого на Windows-ноутбуках часто так багато, що все глючить і тормозить “з коробки”.

И тут должен ворваться Виталий Волков, который постоянно троллит мой мак.

Я один із юзерів DOU, який не спостерігає глюків Wi-Fi. Він або заводиться і працює, або його немає взагалі (напр., Linux-драйвери до Wi-Fi картки MBP півтора роки тому).

не понимаю разработчиков, которые могут использовать на рабочей машине Windows вместо Linux/Mac
DOU visits:
Windows: 74.67%
Linux: 10.04%
Mac OS: 9.87%
i.imgur.com/xlSNu7O.png

not set 2+к это что такое ? К нам инопланетяни пробиваются ?)))

не понимаю разработчиков, которые могут использовать на рабочей машине Windows вместо Linux/Mac. Ну кроме .NET, понятно. Для меня это красный флажочек. Это или ПМ или джуниор или слабенький программист. А, или @Mike Gorchak. ;-)
дожился, приходится cамому вбрасывать ))
Ну кроме .NET, понятно.
А С++?

Как мне «нравится» это всеобщее сужение «разработчиков» до web/mobile. Это примерно как в конторах называли «программистом» аникейшика, который заодно писал какую-то местную базу на FoxPro, только теперь все на новый лад. «Проекту X требуется программист» — а подразумевается LAMP + JS. (Ну сейчас, слава богу дожили, джанга стала мейнстримом, которую уже и средненькие веб студии предлагают).

Как раз в нишах все самое вкусное. А винда даже и не ниша вообще. Плюс кроме .Net есть всякие программирование, да тот же дропбокс, c filter драйвером и питоновым гуи. Разное секюрити, включая антивирусы и т.п. Да, разработчики хрома в гугле — честно вылавливают креш репорты с MS’а и разгребают, а как же.

Самая отличная фича макоси — практически везде, где можно вводить текст, работают емаксовые шорткаты.

Моя любимая фича — что можно просто закрыть его, бросить в сумку, пойти домой, а там открыть и продолжить работу с того же места. Причем делать так месяцами без перезагрузок.

Хорошее наблюдение! В этом месте секта Windows расскажет всем про Hibernate при закрытии крышки. Но почему-то ощущение от работы этой функции совсем другое, и компьютеры с Windows чаще все-таки выключают-включают.

Когда я был на винде (может все изменилось уже, конечно) это был адов ад. Надо было сознательно командовать Hibernate! потом сидеть и смотреть, чтобы все это произошло, потому что может какая-то очень независимая программа может обломать процесс, потом закрывать крышку и идти. Ну и после трех раз ничего вообще работать не хотело, какие-то бока отовсюду, что-то вываливается.

А еще, бывало, закроешь крышку в надежде на автоматический Hibernate, положишь компьютер в сумку, приходишь домой, открываешь сумку, а там уже чуть ли не пожар: компьютер не «захибернейтился» и нагрелся как печка.

Обычная спячка не обломает. Та и не жрёт почти ничего при спячке, так что на ноутбуках Hibernate имеет смысл лишь при выключении на очень длительное время и при отсутствии батареи.

В ходе этой дискуссии вспомнил о еще одном преимуществе, но уже не Mac OS, а компьютеров Apple. Ведь весь этот вечер мой лаптоп работает от батарейки. И при этом его совсем не слышно. Большинство PC работают в таком режиме не более часа-двух и шумят как паровозы.

Большинство PC работают в таком режиме не более часа-двух и шумят как паровозы.
Вы как будто остановились в 2001 году с плохими ноутбуками, Windows XP, старым Internet Explorer. Серьезно, мир меняется. Попробуйте новые ноутбуки, Windows 8.

С тех пор, как Windows проиграла гонку за место на серверах, а ПК перестал быть единственной платформой за запуска приложений, на компьютере разработчика Windows стала лишней.

Где лишней? Кому лишней? Для тех миллионов людей и компаний, которые ее используют?

Читайте по буквам: на компьютере разработчика. Миллионы людей и компаний на Windows держит только vendor lock-in, вот и мучаются.

Миллионы людей держит софт, которого не было и не будет на Мак. Ну и сама операционная система, которая ориентирована на универсальность. А говорить, что разрабатывать под винду — лишее — это просто отрицание реальности.

Если хотите, то за 50$/h я вам вслух и с выражением зачитаю вслух предыдущее сообщение и объясню непонятные буквы и слова.

Похоже, в Microsoft навык читать/слышать одно, а отвечать на другое, отлично развит у всех, от простых программистов до глав представительств.

Жаль, что Вы переходите на личности.

Мне даже становится интересно: в Microsoft есть специальный учебник по такой манере ведения дискуссии?

которого не было и не будет на Мак.

Можна поцікавитись чим ви обгрунтуєте данне твердження?

Я от не розумію чого якогось софта може ніколи не бти на Мас, поясніть.

А вы не допускаете мысли, что во многих крупных IT компаниях никто особо и не спрашивает разработчика? т.е. выходите на работу, вам выдают корпоративный ноут с предустановленной Windows и вперед..

Согласие есть продукт непротивления сторон.

Есть компании, где разработчика сажают на трехногую табуретку в серверной со звуком взлетающего вертолета вокруг, залапанным ядовито-зеленым монитором и дующим в затылок кондиционером. Кто-то готов и такое терпеть.

Мой, супер-пупир маг-буг-про с ретиной, горяч как яишница, и шумит кулерами как паровоз. Ай яай яай яай.

С трудом представляю Эпл-хейтера, покупающего МакБук Про с Ретиной. Все-таки 3 тысячи долларов «на дороге не валяются». Можно разузнать что к чему да как перед такой покупкой. Хотя, конечно, дело в том, что вы пишите неправду. МакБук Про с Ретиной не «шумит кулерами как паровоз». Он работает очень тихо. И еще в отличии от многих моделей PC греется не в зоне клавиатуры и тачпэда, а рядом с дисплеем, куда руки обычно не касаются.

Разузнать что к чему перед покупкой сложно, потому что интернет забит макбоями которые в каждой дырке кричат «об обсолютном превосходстве техники эйпл». Я тут какраз немножечко пытаюсь восстановить справедливость.

Опыт показывает, что интернет в большей мере забит хейтерами, которые в агрессивной форме пропагандируют свою религию «зачем платить больше». И эта агрессия как раз обнажает преклонение перед предметами. Казалось бы, если человек уверен в своем выборе, чего истерить? Но уверенности-то нет — отсюда все эти истерики хейтеров.

А что значит «человек уверен в своем выборе», если он это и не пользовал ниразу. Вот допустим у вас есть 100к евро на машину, вот что вы выбирите мерс или бмв? или может быть ауди? На чем будете основывать выбор? Пойдете почитаете «отзывы» на автомобилист.ру ?

Эпловские магазины всегда славились тем, что можно придти, потрогать, покрутить в руках, узнать, не будет ли обжигать ручки.

«Секта Віндовс»?

Просто додам: в мене дома на ноуті стоії Він 7 Хоум Преміум, тижнями працює без перезавантаження, просто закриваю кришку і все. Це при тому, що моїй дочці подобається натискати кнопку живлення, що постійно "присипає"/будить ноут. І нічого, працює нармально.
І на роботі в мене Lenovo W520 і Він8 Про, ситуація аналогічна, просто закриваю кришку і вранці відкриваю.

Це так, мої 5 коп.

А при чем тут Hibernate-то? В этой ситуации скорее Sleep/Suspend использовать нужно. Не знаю, как сейчас в Windows, а в Ubuntu отлично работает: закрыл ноут, пошел домой, никаких выключений.

дааа меня рабочий lenovo просто вымораживает тем как он долго делает hibernate и как тупит по выходу из него. Проще перегрузить ей богу :( А не далее чем в эту пятницу он по закрытию крышки не выключился и едва не сварился в сумке пока я его довез домой.

А под форточками нельзя настроить что бы он в стендбай падал а не хибернейт? А то у меня на бубунте все работает как часики на тэхе.

Это он у меня так в стендбае себя повел. По умолчанию закрытие крышки как раз в стенбай ложит. А хибернейт тупо очень тормозит и долго просыпается. В общем контраст с маком крайне неприятный.

К сожалению не могу поставить убунту из за крайне мс-кой инфраструктуры. У меня даже azure вместо aws

У меня на ноуте с семеркой были похожие траблы. Восьмая винда уже в этом смысле лучше намного.

ну вот у нас скоро запланирована миграция на 8ку- посмотрим как оно.

Круто, я в убунте уже второй год так делаю ежедневно. Днём ноут работает с внешними у-вами ввода и монитором, вечером — сначала к телевизору по hdmi, потом просто в наколенном режиме. В промежутках он «спит». И убунта прекрасно «переживает» постоянно подключение/отключение устройств, ноут не перезагружается неделями. Правда, действительно гладко оно начало работать только с версии 12.04 :)

Много мелочей к которым привыкаешь из-за которых на винде потом просто невозможно работать без матюков.
Из-за одной только возможности перейти в фолдер где расположен документ. Cmd+Click on title.
Стоит перейти на OS X

И уточнение к названию Mac OS это до десятки и на ней вряд ли кто-то захотел бы сейчас работать. А вот это другое Mac OS X, a последняя ось уже называется OS X.

Доу не терпит не конструктивной критики =)
Ладно, попробую конструктивно.
-Сам мак греется аки сковордка — яичницу можна жарить.
-Когда грееться, все тормозит и глючит.
-Часто падает имейл клиент последний раз у меня так падал аутглюкИкспресс.
-Мак считает себя умнее пользователя: автоматическая настройка яркости экрана, и клавиатуры, автоматическое исправление слов (как всетаки выключить это г-но?), Седне мне такой написал веб страница блокед, потомучто флеш плеер устарел... та меня не гребет, устарел он или нет, у меня митинг, мне его некогда обновлять, ан нет, мак ос умнее пользователя — досвидания...
-Файндер — Г-но... что это за файловый менеджер где даже файл переименовать, перенести или удалить — проблематично ?
-Айтюнс — Г-но, но коментс.
-Сафари — Г-но, даже доу глючит.
Жесты — прикольно, да, но часто они ошибаются, мы хотели перелестнуть рабочий стол? ну так вместо этого перелистнем браузер назад!.
Давно не встречал настолько малоконфигурируемого рабочего стола!
Терминал — более мение, ан, кнопка «альт» там не работает... досвидания.
Стандартный впн падает, и ничего не говорит — удобно!
Но самый шик — это переключатель раскладки клавиатуры, он всегда открывает окно/приложение на анекспектед раскладке... (кстати мож кто знает как его зделать виндовым чтоли) ?

Подписываюсь под каждым вашим словом. У меня макбук греется просто как бешеный.
Но что меня еще сильно раздражает так это почему-то каждый раз, когда пытаюсь смотреть фильм в автобусе, и автобус наезжает на кочку, фильм потормаживает секунд на 5-7. Вот этого я понять никак не могу. С чем бы это могло быть связано вообще? В других ноутах такого поведения не наблюдалось.
На счет терминала — дефолтным пользоваться вообще невозможно, но есть довольно таки хороший Iterm2
Жесты — у меня получается right click сделать в 8/10 случаев, а все остальные, где нужно больше двух пальцев, получается попасть примерно 1 из 4 (наверное у меня пальцы кривые). Зато очень нравится скролл. Мне кажется это единственный полезный жест.

Там система которая тормозит шпиндель HDD когда сильная тряска. Звук торможеня можно услышать если хорошо тряхнуть устройство. Все потому, что в макбуке есть акселерометр.

Он есть встроенный во многих винтах и ноутах (не бюджетных) как само самой разумеющееся, вот только не вызывает подобных лагов.

Спасибо, а вы не знаете это можно пофиксить кроме как заменой макбука? До этого у меня был эйчпишный ноут, ездил на том же автобусе и подобных проблем не было. Просто действительно раздражает когда таких зависаний происходит по 2 раза за минуту, особенно на резких поворотах

Полагаю что можно в VLC увеличить какой-нибудь pre-cache. Честно говоря не сталкивался сам с проблемами чтения, полагаю что на apple.stackexchange.com спросить можно.

чуваки, у вас точно не Хакинтоши?

у меня получается right click сделать в 8/10 случаев,
Я райт клик переключил на нажатие в нижний правый угол, ибо дефолтным дабл-кликом вообще никак пользоваться невозможно.

А для того кто считает что программы iTunes, Safari, Файндер vs Проводник, круты. И у кого мак не греется, а работает очень тихо. Тот вряд ли воспримет критику конструктивной.

Про айтюнс и сафари можна конечно спорить. Про файндер тоже (а вам файлы переименовывать не нужно? ). Но вот то что шумит и греется, уж извините, я это не от балды написал.

А что файндер разучился переименовывать файлы? Или Проводник это делает более красивым фонтом?
Ну выбрали такое железо, вот и греется.
У знакомого был MBP о который можно обжечься и видяха на нём выгорала, так те Нвидии выгорали и на сонях и на хп. А у меня айМаки тихие и холодные.
А есть писишка гудит и греется и что-то я не думал в этом обвинять винду.

Ну выбрали такое железо, вот и греется.
А какое нужно выбирать?

Как и любое другое, внимательно изучать.

Так а толку, у эпла особого выбора железа нету.

Выбора нет, когда хотят выбрать, комплектацию Mac Pro за цену Mac Mini, вот тут действительно засада!

А когда для работы нужен мак, как-то всё нормально выбирается.
Как и у всего железа, к новинкам нужно осторожно присматриваться, пока не переболеют детскими болезнями. А про возможные грабли текущих моделей, нужно почитать и вот тут небольшой набор моделей только плюс :)

Как и у всего железа, к новинкам нужно осторожно присматриваться, пока не переболеют детскими болезнями
скажите ето антенам всех новых ямобилок, вайфаям макбуков, и постоянным новым революционно-глючным железкам от епла :)))
да, перед релизом следующего поколения практически все проблемы успеват исправить, но 90% хотевших купить етот девайс, уже за него заплатили, и с полгода плакали, пожовывая кактус... а с новым поколением все начинается снова...

Что вы этим хотели сказать?
Обычные правила покупки, для любого товара. Кто хочет понтоваться новинкой, ну или просто «очень хочется», тот рискует получить девайс с детской болезнью. Вы тоже думаете, что эпл это что-то божественное? Начните пользоваться техникой эпл и поймите, чем эпл отличается от других технологических компаний, а чем нет.

я сообственно против религиозного отношения пользователей к каким либо вещам.
устройства епла отличаються тем что проектирование начинается с дизайна, а не юзабилити и фунциональности, и изза етого последние часто страдают (реже — выигрывают — тот же серсорный диск в иподах нано, но к нисчастью — реже), и религиозным отношением большинства пользователей

Ну всё правильно ;)
Трезвое отношение к компании и не будет холиваров, хотя для рекламы это плохо )))))

Ну то что боготворимая эйпл позволила себе зделать железо которое грееться уже обо многом говорит. А рассматривать мак-ос в отрыве от эйпловского железа — как то тупо.

тупо верить что у эпл не бывает фэйлов, только противники эпл в это верят и потом возмущены если их веру поколебали.
Железо разное и к фишкам OS X это имеет мало отношения, то отдельный разговор.

Я не понимаю, почему вы отделяете ось от железок. Например разрекламированные тут жесты скорей фича тачпада (+патентов) нежели самой оси.

по тому что железо разное и вопросы касаются частностей для тех кто уже сделал выбор OSX или Win. И для того чтобы тут не скатывались с софистику смешивая нагрев отдельной модели и поддержку жестов в тачпдах.

автоматическое исправление слов
не конструктивной
сковордка
можна
грееться
ься, вс
ент пос
всетаки
Седне
потомучто
та
гребет, уста
досвидания
мение
зделать

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Да, как правильно подмечено эта исправлялка работает херово!

no comments

Пропустил комментарий — что такое v-search?

-Сам мак греется аки сковордка — яичницу можна жарить.
и всё бы ничего, если бы их гениальные инженеры и дизайнеры не додумались в самом лучшем лэптопе в мире вывести радиатор прямо на коленки

бред сивой кобылы. и да, руки кривые.
а в целом не понятна вся это тема. не нравиться X пользуйся Y. в чем проблема то ?
обязательно все обсерать ?

Ты тоже выступаешь за закон о запрете писать в интернете мнение отличное от мнения толпы ?

Ладно, попробую конструктивно.
-Айтюнс — Г-но, но коментс.

Смешно, да.

Автоматическая настройка яркости экрана — System Preferences -> Displays -> Display -> Automatically adjust brightness
Автоматическая настройка яркости подстветки клавиатуры — System Preferences -> Keyboard -> Keyboard -> Adjust keyboard brightess in low light
Автоматическое исправление слов — System Preferences -> Language & Text -> Text -> Correct spelling automatically
Переключатель раскладки клавиатуры — System Preferences -> Language & Text -> Input Sources -> Input source options -> Use the same one in all documents

Все остальное находиться, настраивается и используется точно также легко и просто. ИМХО инженеру стыдно не разбираться в инструменте, с которым он работает. Хотя сегодня уже выяснилось, что для коммита в SVN GUI нужен, так что я ничему не удивлюсь....

С брайтнесами то и сам давно нашел, но дефолтная умность раздражала некоторое время.

Автоматическое исправление слов — System Preferences -> Language & Text -> Text -> Correct spelling automatically
Вот за это спасибо, да.
Переключатель раскладки клавиатуры — System Preferences -> Language & Text -> Input Sources -> Input source options -> Use the same one in all documents
Нето, да, поюзайте винду чтоли, для референса ;-)
Все остальное находиться, настраивается и используется точно также легко и просто.
Как зделать чтобы при включении ноута — яркость экрана была дефолтной, а не последней запомненой ?
Хотя сегодня уже выяснилось, что для коммита в SVN GUI нужен, так что я ничему не удивлюсь....
Да вы правы, для комита в свн ни гуи, ни мак — не нужен.
Переключатель раскладки клавиатуры — System Preferences -> Language & Text -> Input Sources -> Input source options -> Use the same one in all documents
Нето, да, поюзайте винду чтоли, для референса ;-)
Да при чем тут мак или вин? Я похоже не понял вопроса, что конкретно Вам не нравится с переключателем раскладки? Он работает в двух режимах
Use the same one in all documents — раскладка будет всегда та, которую Вы выбрали последней.
Allow a different one for each document — для каждого приложения будет сохраняться последняя выбранная раскладка.
Это то, что система позволяет сделать из коробки. Вам что нужно?

За яркость нагуглил две утилиты
trutwo.com/...screenshade.php
www.icover.ru/...um24/topic3515
Мне никогда не было нужно что-то тут менять, потому этим вопросом я не задавался. Хотя мне почему-то кажется, что если Вы вырубите подстройку яркости, то она всегда будет оставаться той, которую Вы хотите, нет?

Да при чем тут мак или вин? Я похоже не понял вопроса, что конкретно Вам не нравится с переключателем раскладки?
В винде есть галочка «запоминать раскладку для каждого окна». И работает она незамысловато просто: помнит раскладку для окна, открывает новое окно с дефолтной раскладкой. В линухах тоже-самое. В маках: каждое новое окно, или таб открывается с какой то рандомной раскладкой.
Хотя мне почему-то кажется, что если Вы вырубите подстройку яркости, то она всегда будет оставаться той, которую Вы хотите, нет?
За яркость еще погуглю, там вся соль в том. что до логина яркость нельзя регулировать, и если вы работали ночью на минимальной яркости, а потом включили мак бук под солнцем — ничерта невидно, и нужно методом научного втыка пытаться залогиниться. Не смертельно, да, я это даж в своем списке не написал.
В винде есть галочка «запоминать раскладку для каждого окна». И работает она незамысловато просто: помнит раскладку для окна, открывает новое окно с дефолтной раскладкой. В линухах тоже-самое. В маках: каждое новое окно, или таб открывается с какой то рандомной раскладкой.
Allow a different one for each document — для каждого приложения будет сохраняться последняя выбранная раскладка.
Вот эта опция делает систему максимально приближенной к описанному. Косяк системы заключается в том, что она «помнит» раскладку пока документ открыт.
Например — Skype у меня запущен всегда и в нем проблем не возникает. Англоговорящие чаты сохраняют английскую раскладку, а русскоговорящие — русскую. Это очень удобно.
IDEA я запускаю часто, но она запущена не всегда. В ней при запуске остается последняя раскладка выбранная в системе. И тут косяк заключается в том, что IDEA формально однодокументное приложение, а следовательно «умная» машина всегда пытается мне «помочь» и переключить раскладку к дефолтной. Раздражает, согласен. Но лечится принудительным переключением мышей-по-флажку.

Ага, вот оно — Keyboard Pilot. Тут конечно выбор между тремя баксами и зубодробительными Apple Script’ами стоит. Но если принципиально не хочется платить, то вот тут есть много всякого кода.
Я наверное потрачу три бакса :)

Вот уж давно не встречал, чтобы ктото в тупой-тролинг теме «помогал» раздавая технические советы... А мы уже и привыкли что на тематических технических форумах, обычно хрен кто «помогать» будет.

Я наверное потрачу три бакса :)
Вот еще за что не люблю айпл экосистему, так это за то что за каждую бздюшку пару баксов — ан надо платить.

А за ссылки на Сикрети и скрипты — спасибо, посмотрим на досуге.

Я искренне пытаюсь сделать общение продуктивным, иначе оно не имеет смысла :)
Я тоже долго думал, что яблочная экосистема заточена на покупку всего и вся. Это не совсем так. Это всего лишь одна из возможностей получить необходимое. За 4 года в MacOS/iOS экосистеме я потратил суммарно баксов 200-300. А самая дорогая покупка — Intellij IDEA — к яблочной экосистеме не относится. Так что платить не обязательно, есть две опции — 1) бесплатные аналоги и 2) руцямы скрипты и утилиты. Каждый выбирает для себя наиболее приемлимый путь из трех. Мне кажется, это очень здорово, не знаю как Вам.

За яркость. Стандартного способа не нашлось, но в принципе это решается в три хода
1. Качаем Secrets. Как по мне must have твик панель.
2. Берем Apple Script отсюда и дорабатываем напильником, если нужно.
3. Прописываем скрипт из 2 в System Preferences -> Other -> Secrets -> System -> Login -> Login script.
PROFIT!

Вот он, настоящий мужик. А то развели сопли — коленки греются, жесты не получаются.

Ладно, попробую конструктивно.
-Сам мак греется аки сковордка — яичницу можна жарить.
-Когда грееться, все тормозит и глючит.
-Часто падает имейл клиент последний раз у меня так падал аутглюкИкспресс.

Похоже, что компьютер оставили надолго где-то на мягком (на ковре/диване/постели/пузе) и, перегревшись, вышли из строя электронные компоненты.

Покупали б/у или сами испортили?

Є така проблема, що на дивані чи ліжку дивляться фільми онлайе на flash, який, дуже гріє mac навіть якщо його тримати на столі — це доречі один з основних недоліків. Я через це налаштував ручние включення плагінів, бо реклама і flash-анімація деколи серйозно розганяють кулер.

Начну с того раздражает(субъективное мнение, спорить не буду)
1. Файловый менеджер оставляет желать лучше, придумал сам Сатана.
2. Отсутствие нормального менеджера установок/пакетов в итоге те программы которые инсталятся — засырают систему и потом без хорошего вантуза не прочистишь.
3. Xcode — ужас летящий на крыльях ночи.
4. Работа с профилями мониторов(в мак пантере было норм, сейчас так же как в винде — тоесть плохо)
5. Отсутсвие ряда хороших программ — решается с помощью Parallels(все кроме 3ds max — тормозит).
6. Мало игр (вся надежда на Steam и гейбушку).

О хорошем:
1. Unix и все с этого вытекающие(консоль, среды, питоны rvm, ruby и прочее).
2. Интерфейс более менее, лучше чем гномы с кедами, хуже чем 7-я винда.
3. Работа со звуком. Аналогов большинства отличных звуковых программ тупо нету на других ос.
4. Хорошая интеграция с iOS
5. Хороша на маковских ноутах. На стационарной системе все эти свисто-перделки раздражают, но на ноуте смотрятся гарманично и удобно.
6. И хотя iWorks Numbers далеко до экселя по функционалу, он приятно удивил интересным подходом к формированию таблиц — юзал часто, где не нужен был дополнительный функционал экселя.
7. Полноэкранный режим, бесит только то, что много программ которые могли бы его поддерживать — не поддерживают.
8. Интеграция виндовых программ через Paralles в Mac.

Грустное:
1. Нет бесплатного нормального Свн клиента уровня тортоис.
2. Пунтосвитчер — не умеет переключать по шифтам как в винде
3. Ерланг не мог поставить
4. Хкод и регистрация для даунлоада — надо было для какогото компилятора. Не так удобно иногда в плане пакетов чем в линукс
5. Finder хотя бы бесит тем, что невозможно путь скопировать, хотя breadcrumbs снизу есть

Хорошее:
1. Тачпад и движения между экранами, особенно удобно при открытых виртуалках и терминалах

1. Нет бесплатного нормального Свн клиента уровня тортоис.
лол просто лол
3. Ерланг не мог поставить
Из макпортов ставилось без проблем.
Не так удобно иногда в плане пакетов чем в линукс
До линксовых манагеров очень далеко. Но для не системщика, вроде хватает.
А че лол? ))
1) Консольный клиент из коробки (и гит, при установке икскода)
2) Любая ИДЕ имеет графический интерфейс, если уж совсем раб гуя

UPD. Еще есть SvnX, но я им никогда не пользовалсо.

Ну ладно svn up, но комитить как без гуя? Как попросту выбирать файлы, которые не для коммита, врядли это может быть удобным.

Как попросту выбирать файлы, которые не для коммита, врядли это может быть удобным.
Если отбросить глубинную проблему: нах вам выбирать файлы не для коммита?
Есть пункт № 2.
Ну и svn changelist (вроде сокращенно svn cl).
комитить как без гуя
Team Leader

Team Leader — человек, который комитит без гуёв. Будем знать.

Остерегайтезь каверзных вопросов на собеседовании аля «а вы как коммитите?»

Поправил:
Остерегайтезь каверзных вопросов на собеседовании аля «как вы выбираете файлы не для комита?»

комитить как без гуя
Team Leader в Ciklum
It’s okay

Это намёк на командную строку? Или он там реально где-то есть? Тыкните, потому что свн клиент вообще-то нужен.

Мне ещё платить за свн клиент?

Ну, давайте я заплачу, что-ли

Ну, давайте я заплачу, что-ли
Мне 2 лицухи.

Правильно! Папа говорил что бедным тимлидам из лидеров рынка нужно помогать! :)

Удали, пока начальство не увидело. Стыдно.

Вы правы про пакеты, но homebrew решает проблему достаточно хорошо
установите, и
brew install erlang
вас спасет

Про SVN... Надо использовать Git. Хотя это уже начало другого срача.

Надо использовать Git.
Ну тада MacOS рулит: SourceTree

Ага, меня свегда поражало когда маководы используют свой любимый аргумент «значит не надо этим пользоваться»
Например когда мне товарищ доказовал крутость iTunes и я ему сказал что я в нем не могу послушать .flac он мне ответил: «значит не нужно слушать .flac».

Мне трудно как-то аргументировать в пользу iTunes. Музыку я слушаю в Spotify. Хотя теперь еще немного в new.myspace.com

iTunes я привел вам просто в пример тому как вы аргументируете по типу «если чего-то нет у Эппла, значит это не нужно»

Я так не говорю. Если человек пишет в Visual Studio, то Mac OS для него, вероятно, не лучший выбор. Но Git vs. SVN выбор другого порядка. Безотносительно ОС на рабочей станции, можно пользоваться обоими. Просто Git лучше.

Я так не говорю.
ну не дословно но все же:
Про SVN... Надо использовать Git

А де ви тут бачили аргумент на користь OS X?

і SVN і Git і CVS можна юзати практично в будь-якій OS — просто Git наразі найкращий.

А на винде типа нет проблем с флаком? Не надо никакие длл-ки искать доставлять, не?

у меня на Aimp2 сразу заработало без всяких dll-ок. А на iTunes поставить flac — это еще потрахаться надо.

А у меня вот на винампе не заработало, на foobar2000 только с доп плагинами и хреново, на windows player с доп дллками и с траханьем. На маке не пробовал — но наверняка есть какой-нибудь сторонний плейер (aimp2 ведь тоже не родной), который тоже заиграет без всяких траханий.

Ну вот вы привели достойный аргумент. А же с самого начала указал на этот уже приевшийся способ ведения дисскусии: «Если что-то на Маке нельзя сделать — значит это не нужно». Так говорили мне все маководы, с которыми я общался.
А на счет другого плеера на маке — я пытался найти таковой полгода назад и ничего толкового не нашел. Может стоит еще раз попробовать.

Где я сказал что не нужно? Лично мне lossless даже на винде не нужен — я разницы все равно не слышу. Кому-то может и нужно.
Мой point был в том что на винде этот вопрос решается через подбор 3rd-party софта, да еще и не без геморроя, и НЕ поддерживается из коробки.
На «маке» по сути ситуация ровно такая же. Поэтому пример с флаком в рамках топика вообще не аргумент.

Где я сказал что вы сказали? Я изначально это адресовал Сергею, ну а вы присоединились. Я тоже не чувствую разницы, но у меня просто уже огромная коллекция музыку в lossless формате.

Ну, может я чего неправильно делал, уж не знаю. Буквально месяц-другой назад пытался на 7-ке настроить проигрывание ape/flac — это адов ад. В итоге винамп заиграл вроде бы, но проблема осталась с тем что названия композиций были на русском языке — это оказалось препятствием к нормальному функционированию.
И, опять же, — на винде проблема решается 3rd-party софтом. Родной поддержки нет. В «маке» то же самое. Так что ,как я уже сказал, пример не показателен.

Foobar2000 ще хороший плеєр.

Я айтюнс выкинул к черту, поставил «родимый» клементин, работает он вполне хорошо. Хотя ГТКШный портированый интерфейс не так красив.

2. Пунтосвитчер — не умеет переключать по шифтам как в винде

KeyRemap4MacBook решает эту проблему. У меня сейчас левый комманд — включает английский, правый комманд — русский, а правый альт — украинский. И только если я их нажимаю отдельно от других кнопок, а не как модификаторы.

Хоть и обгадили все тут) зато полно конструктива, спасибо огромное, попробую.

Но получается, что если ты собирался использовать какую-то комбинацию клавиш, нажал Cmd, а потом передумал, то язык переключится. Меня это в винде страшно раздражало, помню.

Ну у меня такое не часто бывает, и я уже почти привык перед набором текста включать нужную раскладку, ггг. Короче, мне нравится. :)

www.versionsapp.com
www.zennaware.com/cornerstone
Это конечно намного лучше «уровня тортоис», но я думаю подойдет. Хотя если Вы не любите платить...

Что Вы там нашли лучшего чем в тортоис? Тоесть приведите пример того что Тортоис не делает или делает плохо. Насчет платить — я слышал что и скайп и хром продают юзерам, но я за них не плачу, нет надобности.

Очень сложно даже для тортоис не делать чего-то при работе с SVN. GUI клиент нужен исключительно для удобства использования, а в это аспекте тортоис мягко говоря странный. Я долгое время пользовался SmartSVN, который тоже имеет массу недостатков, но гораздо более очевиден в использовании.
Про пропиетарный сотф только один комментарий — хорошо жить в пустыне у источинка, но можно жить не только в пустыне у источника.

Игорь, во всем! Начиная от first checkout, где я должен догадаться куда мне засунуть URL и заканчивая меню второго или третьего уровня вложенности для выполнения элементарных операций. Про внешний вид я даже не стану упоминать. Более странный SVN клиент удалось создать только Eclipse.

Про ерланг и свн это жестоко, конечно. У циклума точно темное будущее. Ерланг ставится и через homebrew, и из исходников. Про свн уже ответили ниже.

Это зависть админчега такая?

Если инженер не умеет делать таких элементарных вещей, то чему здесь завидовать?
Про «админчега» вообще не понял.

Совокупность этих навыков просто мне напоминает админов — Java, C++, PHP, Cisco, Erlang, Windows, Linux, Unix. Я инженер, а что я не умею я так и не понял. Я по вашему не умею пользоваться консольным свн? Или не умею ставить софт на мак? Или я недостаточно упорен в поисках решения проблем для pet-проектов? И что из этого так катастрофически важно знать — если ты инженер.

Мне в общем-то, все равно, какими ты там навыками обладаешь. Мой посыл был прост: странно когда командой инженеров руководит человек, который не в состоянии выполнить простейшие с точки зрения инженера операции.

Мне в MacOS больше всего нравится возможность поставить Parallels с Windows.

Сделайте фото пруф и приложите, а то, кажется, это теоритезирование. Windows-виртуалки используют на Mac только по большой нужде.

Без паралельса мак не мак, например нету Microsoft Visio.

www.lucidchart.com/...s/registerLevel — не дороже офиса с визио

а ты пользовался сам? Любые альтернативы Visio на маке — это ад, я все перепробовал до установки Parallels.

Да. У нас типичный небольшой американский проект, обслуживаемый решениями Гугла. «Оболочка — ничто. Результат — все» )))

ну дык без визио нада вешаца, другого выхода нету!

у меня стоит vmware, и внутри WinXP или RedHat
никакой нужды, просто очень удобно.
Хочешь винду- пожалуйста. Хочешь кластер — пожалуйста.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Тачпад и жесты. Ну и стабильная работа: сейчас аптайм 21 день, было как-то 50, но что-то случилось с вайфаем, пришлось перегрузить.

Радует сочетание клавиш для переключения языка
Радует, что я даже не знаю о существовании файловой системы за пределами стандартных папок.
Радует, что нет адской инсталляции, реестров и прочего ада.
Радует, что мне не сыпется каждую секунду какая-то херня из таск трея с криками «посмотри на меня, хозяин»

Радует, что нет адской инсталляции, реестров и прочего ада.
Засырается мак и потом через Ж надо чистить, когда есть инсталяция — это сделать проще.
Радует, что мне не сыпется каждую секунду какая-то херня из таск трея с криками «посмотри на меня, хозяин»
У тебя видимо не мак или ты слепой, сыпятся упоминалки постоянно от каждой херовой программы.

Это при том, что в винде тоже все поотрубать можно.

Оно мешает кому-то тем, что лежит? У всех свои библиотеки. Ничего никому не мешает. Под мак есть определенный набор софта под все случаи, который нужно не полениться найти, а не экспериментровать со всяким хламом.
За 3 года со вторым макбуком не пришлось ни разу ни пермишены восстанавливать, ни что-либо чистить. Апгрейд версий оси 6-7 шел без переустановок. Половина программ идет со скриптами для деинстала кстати. Не надо их терять.
И из нотификейшенов только Growl — не нужно засорять систему всякими мейл.ру агентами — не будет ничего нотифицировать )))

И чтоб третий раз не вставать — греется у тех, кто поленился отрубить флеш в браузерах.

Скажите пожалуйста, а есть ли какая то правильная/каноничная поза в которой нужно сидеть и держать мак? Как например в случае с айфоном.

Если придерживаться этих советов в винде то с ней тоже упомянутых проблем не будет ;-)

... , но почему-то падает, глючит, и всячески проявляет скверный характер даже при отсутствии каких-либо изменений в течение года! рабочая машина с девелоперским софтом. Что ей не хватает?..

На работе комп не выключается годами. И как-то ничего не падает, не глючит. Может руки у кого-то кривые?

Может, кому-то и Hello world! работа

0. UNIX с человеческим лицом / Linux, только лучше
0.1. Окружение «из коробки» (свн, гит, руби, питон, вим и тд)
0.2. MacVim — самая приятная реализация которую видел
1. Комманд куда удобнее контрола (более удобные хоткеи, надо немного привыкнуть)
1.1. КМД+Ц/В работает в терминале (удобнее шифт/контрол+инс)
2. Тачпад/жесты
3. ПО, банально нормальный Твиттер-клиент
3.1. Управление этим самым ПО: AppStore, macports, homebrew. Удобнее чем в винде (в вин8 уж что-то такое появилось?). Проигрывает линуксам.

По мелочам:
1. «Полноэкранный режим» хорош во встроенных программах (тот же просмотр ПДФ)
2. Поставляетсо интегрированным с хорошим железо. Да при желании можно найти/собрать возможно и лучше и дешевле для винды/линукса, но это надо что-то делать.

MacVim

А собственно вим, который вим?

жесты

o_O, так ими кто-то пользуется? Страшно жить...

все переключение между окнами, столами и прочее — череж жесты. чего тут удивительно?

И так быстрее чем какой-то Ctrl+Alt+Up/Down как в Gnome 3

трема пальцами вправо/влево не отрывая руки от клавиатуры — да, это быстрее, чем разносить руки по разные стороны клавиатуры.

Хм, у меня руки по обеим сторонам клавиатуры, ну ладно

тоже удивился, что гномом 3 может кто-то пользоватся

Проблема гнома 3 в том что они сместили парадигму на более удобную, но вообще нигде не намекнув как ей пользоваться, вызвав диссонанс у пользователей классических DE так как никто не знает, то считается что пользоваться нельзя. А стоит почитать какие-то tips and tricks и комбинации клавиш и все достигаются и переключаются моментально, плюс нет беспорядка

И так быстрее чем какой-то Ctrl+Alt+Up/Down как в Gnome 3
В той же ИДЕА часто конфликтуют хоткеи с системными.

Согласен, это плохо

Лично мне, кстати, не нравится -( Слишком они заигрались с анимацией, нет сил терпеть 2 секунды анимации человеку с дефицитом внимания

а мне очень не хвататет на рабочем виндовс лептопе :( вопрос привычки

А может всё же 0.5 секунды?

Підписатись на коментарі