Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Польша, Credit Suisse, нужны .Net разработчики и QA

Усі статті, обговорення, новини про тестування — в одному місці. Підписуйтеся на DOU | QA!

Добрый день,

Работаю в Польше, в городе Вроцлав, в компании Credit Suisse .Net-разработчиком.

Компания здесь растет, и менеджеры хотят набрать еще 800 сотрудников до конца этого года, а здесь уже порядка 1800.

Желающие переехать, присылайте резюме на сайте
www.credit-suisse.com/...​sionals/search-apply.html
или мне на email, [email protected] а я эти резюме передам здешнему VP, в обход отдела кадров.

P.S. Знание польского не обязательно :)

Евгений

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Также в Credit Suisse сейчас требуются Senior Java Developer. Все вопросы можете писать мне на почту [email protected] или в скайп hr_triostudio

А как дела обстоят в плане QA? Есть вакансии?

Читая этот тред, в голове возник такой вопрос: в какой стране, где нужны айтишники, наиболее лояльное миграционное законодательство?

А вообще, народ, у кого какие впечатления от работы в банке, к тому же швейцарском? Лучше, чем в украинских, или как? Есть ли перспективы карьерного роста, проф.развития, плюшки, вот это всё? Как там к рядовым сотрудникам относятся? Есть ли обязаловка по поводу костюмчиков и фильтрования базара?

Есть ли обязаловка по поводу костюмчиков
Нет такого.
фильтрования базара?
... Скажем так, нам прозрачно намекалось что даже упоминать где-то в публичных ресурсах о факте своей работы в данном заведении — не феншуй.
упоминать где-то в публичных ресурсах о факте своей работы в данном заведении — не феншуй.
В том числе и линкедин?

Чи ни фифа!!! А вам не намекали, что отписываться на форумах о работе в этом банке тоже не по феншую?))) Если нет NDA, то все намеки идут лесом!

Ууууу... Стационарные телефоны на столах. Попахивает саппортом. Было дело. Знаем как оно. Не хочу!
Не увидел мощных компьютеров. Тонкие клиенты скорей всего приводят на ограниченный в ресурсах терминальный сервер.
Монитор всего лишь один. Жаль.

но особенно сильно никто не жаловался еще
а куда бы они делись? не нравится — уходи))

Там по сути один недостаток — невозможность подключения второго монитора(насколько я понимаю, техническая). Сама VM разработчика вполне. Зато можно выбрать любое рабочее место во всем здании. За удобство приходится платить. Телефоны это не для разработчиков, а стандартная конфигурация рабочего места.

Про телефоны я в курсе, а на тонких клиентах там просто юайка подтормаживает. Поэтому там и поставили ну очень широкие мониторы в попытке компенсировать отсутствие двух

Зато можно выбрать любое рабочее место во всем здании
Место должно быть фиксированное. ИМХО. Чтобы не получилось так, что приходишь на работу утром, твое место занято, а свободное только то, на столе которого срач, мышка замацаная, клава в супе или борще, etc...

Боже, страсти какие... борщ, замацано... это в Ньюграунд есть такая опасность или в другой фирме опыт такой был? :)

В Ньюграунд все порядочно. Был опыт работать с людьми перерабатывающими пищу в процессе написания кода)))

Все рабочие места убираются каждый день(не вами).
p.s. Раскажите где клава в борще, а то нам интересно

у меня тоже телефон на столе, для внутренних звонков, в чем проблема

Ситуации разные бывают.
Иногда отдел программистов занимается не только девелопментом, но также саппортом. Висеть целый день на телефоне и консультировать банки как это все работает, помогая тем настраивать продукт совсем не приятно, поверьте.
Заметьте, в своем посте я сделал предположение, а не утверждение.

я знаю, я сапортил тоже в молодости, правда только когда сапорт тим не мог ничего сделать :). Мне показалось что было скорее утверждение.

Нашел их вакансию для дотнет разработчика на линкедине, попытался отправить резюме, но резюме так просто отправить нельзя: надо принести жертвы богу бюрократии и заполнить форму на 100500 полей. Можно ли отправить сиви напрямую лиду на почту, минуя корпоративный рак мозга? Поделитесь емейлом.

Ну это ты еще в никс солюшнс форму не заполнял.

Я бы категорически не рекомендовал даже пытаться тратить время на форму самого CS. Просто потеряете время. Выбирайте любого вендора из упомянутых ниже. Вон хотя бы Рустам контакты дал.
p.s. Можете связаться со мной через профиль, я могу тоже попробовать вам помочь

Ну, на счет «в итоге наняли человека из Мексики!!» и «run out of Polish people in Poland» это уже общеизвестный факт. Все толковые Польские программисты уже давно свалили в Германию и Англию. А на счет «до 80% собеседований — это собеседования с кандидатами из Украины» — то чаще всего это варианты типа Junior подается на позицию Middle или Middle на Senior — типа только в этом случае кандидат будет получать зарплату больше(ну или равную) текущей зарплате в Украине(из за разницы в налогах естественно) и соотвественно захочет переезжать. Поэтому часто такие собеседования заканчиваются фейлом. И в последнее время все чаще появляються кандидаты из Индии.

А что вы запоете когда лавочку с ФЛП прикроют(а ее рано или поздно прикроют при таких раскладах) или снова Россия в наступление пойдет?

Ну, я думаю что в таком случае мы будем значительно быстрее закрывать наши вакансии в Польше :)

Вы сами в Credit Suisse или сугубо предполагаете о низком уровне программистов там?

Ой, сорри, может мне не стоило мне писать «за всю Одессу» — на самом деле это просто лично мое впечатление, я на самом деле и в другом проекте, и в другом городе (Краков). Недавно закрывали одну вакансию — так искали человека пол-года. Причем кандидатов из Польши я как-то и не припомню. Был один Болгар, один Венгр, один — даже Испанец, понятно дело, куча Украинцев, немного Белорусов. Еще, как мне показалось, тут немного другие требования для регулар/сениор, и поэтому наши анекдотичные 22х летние сениоры эти требования с треском проваливали. В результате взяли человека из Индии, хотя у них там тоже веселые кандидаты бывали, типа сениор может иногда не знать что такое «юнит-тесты» итд.
а как у вас впечатления от кандидатов? много толковых людей собеседуете ? из каких стран?

Сформулирую тезисно:
1. Junior/Regular DEV позиции закрываются скорее за счет местных студентов или выпускников, чем за счет приезжих из других стран. Просто всем не выгодно закрывать их за счет приезжих, в том числе и самим приезжим.
2. Индусов исчезающе малое количество. До 3-5%. И не в разработке, а в саппорте или вообще не в IT. Не знаю с чем связано (точнее я знаю почему так, но мне снова расскажут что я расист).
3. Технический уровень разработчиков скажем так «заметно выше средней температуры по больнице» украинского it. Мне, по крайней мере, не посчастливилось здесь встретится с персонажами у которых хочется спросить «а кто тебе сказал что ты-программист?».
4. Собеседования. Скажу что может быть и что-то из разряда как это принято обычно в Украине, но бывают варианты с различными заданиями, на которых и сыпется хорошая часть наших «типа синьоров». Базы нет. В целом уровень выше заметно, опять же.
5. Кандидаты ... Тоже самое что и вас. Откуда они другие возьмутся?). Бывает крайне сложно не ржать. Спасибо что на гарнитуре есть кнопка mute(собеседования в офисе для разработчиков проводить не принято), все удаленно. Бывают кандидаты из очень экзотических стран. Ну как бы погоды они не делают. Много украинцев, факт. Совсем тупых вендоры стараются отсеивать на своих скринингах(видимо с индусами этого нет, потому они и так доставляют). Белорусов меньше, русских вообще мало(практически по разряду экзотических стран они тут). Поляки в целом толковые ребята, лишены нашего пафоса.
Вообще, поскольку я и на предыдущих местах работы успел хорошо столкнутся и европейским IT, то рассказы о крутизне украинских разработчиков у меня вызывают ухмылочку. Наша ниша «мы лучше индусов, но дешевле европейцев». Вся кажущаяся бестолковость европейской разработки обычно связана с бизнес процессами, а не с уровнем специалистов. По сравнению с IT штатов-вообще молчу. Там senior с меньше 10 лет опыта-крайне редкая случайность. Но про это говорить как то не принято :) у нас же ЧСВ до небес и вообще Украина родина слонов.

Ага, полностью согласен на счет "

Бывает крайне сложно не ржать
" и "
ЧСВ до небес
" :)

ну так а може ти просто з такими «спецами» в Україні працював, і в тому вся проблема твоєї вибірки?

не зміг втриматись, прям стільки пафосу, ніби ви ракети в космос запускаєте, а в Україні нічого немає, крім 23-літніх сініорів.

Не, ты че, бес попутал, каюсь. Конечно, у нас гениальные люди. Нас весь мир знает. Вон Шевченко... (футболист). И программисты у нас гениальные. Через 3-5 лет наш синьер любого из долины уделает, без вопросов. И на форуме одни гении сидят, у всех з.п. не ниже 5к. Устраивает? :)

мені не дуже цікаво читати твоє петросянство, ти по суті шо хотів сказати то? ще раз — як ти зміг оцінити середній рівень девелоперів в польському аутсорсі і українському? а то ти розписався і за польщу, і за україну, і долину якимось макаром приплів, але крім балаболства я так і не побачив ніяких фактів

Факты??? Тебе нужно-ты и доказывай. Я высказал свое личное мнение(по просьбе другого человека, причем) на форуме. Не нравится, не согласен, раздражает? Идем мимо, пишем свое, и т.д. Я тебе ничего не должен.

лол, просто лол. так можна будь-який брєд написати і заявити «моя думка, вам треба — ви доводьте». дитсадок

злив епічний

Я так и знал что все у вас сведется к попытке вбросить и доказывать вы ничего не собираетесь.

не сміши, мені і не потрібно нічого доводити, це ти в нас розпинався про рівні айті спеців, от ти і доводь. я статистики не маю, тому, на відміну від форумних балаболів, не опускаю всіх український девелоперів на підставі власного досвіду (який в мене відрізняється)

Шо? Видимо потому у меня такие и впечатления от наших. Хотя, если бы ты был разумным человеком с логикой, наверное, обратил бы внимания что раз я опускаю всех украинских девов то и себя в их числе, так как сам отношусь к оным. И если тебе моя критика себя самого в том числе не есть приятна — ну похвали нас что ли.

ну так якщо пишеш про власний досвід — то так і пиши, а не розписуйся «за всю одесу». я не збирався нікого хвалити, імхо і толкові, і не дуже є всюди

Про что еще я по твоему пишу? Где то была фраза про статистику британских ученых или подсказки инопланетян? :) Естественно вся речь о личном опыте.

Не знаю с чем связано
Наверное с тем, что более продвинутые индусы для эмиграции выбирают более экономически продвинутые страны.

Причем тут Украина? Там что, есть индусы-айтишники?

Исходя из описанного в этой и соседней теме, индусы-айтишники должны быть в восторге от Украины.

Но поскольку они на самом деле не в восторге, значит что-то в этой и соседней теме описано не так.

компании уже сейчас испытывают сильный кадровый голод.
Если бы хотели — они бы давно уже его утолили за счет спецов из СНГ. Просто никто из них не хочет себе головняка с легализацией их. Да и потом, несмотря на кадровый голод, 80-90% стаффа в ИТ-компаниях — поляки.

Спецам из Украины западло ехать в Польшу. Вон почитайте соседнюю ветку. С легализацией особых проблем нет.

В той же соседней теме там писали о легализации. Больше проблем это доставляет работодателю (особенно если он с этим никогда не сталкивался), работнику на это как-то пофиг. А так согласен — в Польшу разве что на повышение грейда и/или ЗП ехать, у меня есть полно знакомых, которые сейчас дико мнутся, стоит ли вообще ехать. Раньше я бы на них как на идиотов смотрел.

Больше проблем это доставляет работодателю (особенно если он с этим никогда не сталкивался), работнику на это как-то пофиг.
Вообще легализация не требует особенных усилий от работодателя. В CS все процессы связанные с персоналом работают ... не очень, потому им проще нанимать через вендоров. Это касается не только Польши, в других регионах так же огромное количество контракторов.
не требует особенных усилий от работодателя.
Оно-то так, но время оно знатно выносит. Одно исследование рынка труда чего стоит. Товарищ как-то работал через люкс там и сам должен был бегать в ужонд с документами. Тимлид его впоследствии психанул и сказал, что пускай новые работники сначала легализируются, а потом приступают к работе.

В Ужонд при любом раскладе документы подаются лично, насколько я помню. Как бы нервы тим лида в описаной ситуации — проблемы тим лида. Если компания наняла человека и осознавала риски связанные с легализацией то тимлид не то лицо, которое уполномочено каким либо образом психовать по данному поводу.

Ну,если легализация по синей карте — то в ужонде при подаче документов берут отпечатки пальцев. наверно сложно будет их каким-то способом удаленно «принести» без личного присутствия.

Вот это жуть какой вынос времени у твоего товарища: два раза за три месяца, на 15 минут, по пути на работу с утра, забежать в Ужонд. Даже тимлид психует из-за этого. И как он справлялся там, бедный? Выдержал нагрузку?

по пути на работу с утра
А если утром не выходит?)) А днем там очереди дикие)
я сам не сразу разобрался с механизмом бронирования

Надеюсь поехать через полгодика-годик. Только английский подтяну. А то смотрю требования везде по языку ахтунг.

вендоры которые помогают с визой, разрешением на работу и переездом
А разве CS уже отказался от услуг аутсорсерской фирмы, которая занимается «стоянием в очередях»?

Какая-то ложная экономия получается. Впрочем, им виднее.

в случае закрытия проекта или увольнения он не теряет работу и может длительное время находиться на оплачиваемом бенче
может длительное время находиться на оплачиваемом бенче
Тоже спорный момент. Я не думаю, что фирма будет из себя строить мать Терезу. :) Разве что платить минималку на поддержание штанов

Они вынужденны из-за местного трудового законодательства.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Добрый день.
Ребята, кто сейчас в Польше, сориентируйте, пожалуйста, по вилке зарплат для Middle QA (Manual). Или может намекните, где такую инфу можно найти.
Заранее благодарна!

Отвечаю: налоги для граждан, не граждан, нелегалов, рабов, беженцев и т.д. — одинаковые. Все равны перед законом в Польше. Я сейчас говорю исключительно о наёмных работниках, не затрагивая вопросы налогообложения компаний и частных предпринимателей. Отнимайте от Вашей зарплаты смело 30% и получите ту сумму, которая в конце месяца появится у Вас на карточке.
poland-wroclaw.blogspot.com/.../blog-post.html
Credit Suisse погодиться на аутсорс з України через будь-яку українську аутсорс компанію, скільки українські компанії беруть “на бенч”?

в данном случае Вы можете устроится в Кредит Свизз напрямую либо как контрактник, например, через Люксфот

наскільки життя у Вроцлаві комфортніше ніж в Бучі, Києві, Мукачеві?

жизнь другая. Пожалуйста, без сверхожиданий

В мой проект тоже требуются .NET [email protected]
btw. пишу о жизни в Польше poland-wroclaw.blogspot.com

Привет, апдейт.

Пожалуйста присылайте вопросы и резюме вот этим людям:

Rustam Zeinalov [email protected]
Yaroslaw Gontar [email protected]

Спасибо :)

если верить линкедину, Nika Kaminska которая тут обсуждала переезд прошлой весной, задержалась там ровно на 3 месяца и свали назад в люксофт. Неужели все так плохо?

Жизнь в цивилизованной европейской стране позволяет человеку раскрыть в себе его лучшие качества — патриотизм, любовь к родным СПД березкам.

это «врочлав» цивилизирован? Был, пока там жили немцы, и поляков в город вообще не пускали, а сейчас там памятник польско-немецкой дружбе в стиле «простите нас, а мы прощаем вас». По улицам грязно, окурки валяются, Конечно немного лучше, по сравнению с Украниной, не спорю. Но там совсем близко Германия, и когда попадаеш и нее в Польшу, сразу понятно какая странна «цивилизована». И не знаю кто тут расказывает про цивилизованую страну, но пару лет назад, когда шел пешком с друзьями из центра Вроцлава в с спальные районы(деньги на трамвай закончились), какое-то местное быдло подошло и начало дое%%%ватся, один в один наши гопники, говорил что-то по своему, чегото хотел, и это в 100 метрах от полицейского учаска.

Польша таки заметно более цивилизована, чем Украина. А вам, скорее всего, не повезло с гопниками.

Знаете, мне кажется, что это очень сильно зависит от человека. За 4,5 года жизни в Польше я, почему-то не попал ни в одну подобную конфликтную ситуацию. Это при том, что и глубокой ночью доводилось по городу бегать (Ingress :)). А этим летом, когда мы координировали т.н. восточные сцены на рок-фестивале, среди прочих была молдавская группа, ребята из которой всего за два дня пребывания в Польше умудрились поймать по лицу (за день до выступления) :).

В смысле, от удачи этого человека...

... или от удачи.

Я за пять лет жизни в Киеве не попал ни в одну конфликтную ситуация. И шо? О чем это говорит? Ни о чем, кроме того, что, вероятно, я живу не на Борщаге.

Вот именно — единичные случаи ни о чем не говорят. Я за всю жизнь в Харькове в «ситуации» попадал только во времена отрочества — в 90-е... Но, прожив в Польше 4,5 года, я с уверенностью могу заявить — здесь гораздо безопаснее, чем в Украине.

что тут может зависеть от человека? Когда просто идеш по улице, причем даже не один, а к тебе подходит непонятный кадр и начинает «качать права»? Или от человека зависит не ходить после 11 по вечернему Вроцлаву? Гулял так 3-4 раза, один раз нарвался на приключения. Вот вам и статистика.

Статистика на выборке из одного человека? Вы действительно думаете, что во Вроцлаве криминогенная ситуация хуже, чем в любом другом городе Украины? Непонятные кадры могут встретиться абсолютно везде — в любой стране на любом континенте. Но судить об обстановке по единичному случаю...?

Это был сарказм. Я намекаю, что Польша это плюс-минус та же Украина, только в Шенгене. АйТишнику там светит только понижение зарплаты (из-за правильных налогов) и виза гастарбайтера. И недвига там еще дороже чем здесь.
Тем кто знает польский еще может и нормально, для остальных есть более интересные варианты.

Откуда дровишки? Немного вразрез идет со всем ниженаписанным.

дык из лесу вестимо.
Хотите на себе проверить дают ли поляки через 8 лет гражданство людям без польских корней — попутного ветра!
Кстати, обратите внимание, что люди «раскрутившие» данный топик из Речи Посполитой уже уехали.

дык из лесу вестимо.
Диванный аналитик?
Хотите на себе проверить дают ли поляки через 8 лет гражданство людям без польских корней — попутного ветра!
А зачем польское гражданство, если есть европейское резиденство?
Кстати, обратите внимание, что люди «раскрутившие» данный топик из Речи Посполитой уже уехали.
Несколько моих знакомых не уехали. Вообще ни о каких уехавших не слышал, кроме ГГ данного топика.

У вас есть реальные примеры нахождения человеком с европейским резиденством работы в другой стране ЕС без проверок местного рынка труда и прочей фигни?

А почему обязательно «в другой стране»? В другой стране и граждане ЕС не во всех случаях могут получить работу без всяких разрешений.
А вот в самой Польше, получив здесь резиденство ЕС, можно устраиваться «без проверок местного рынка труда и прочей фигни». Примеров непосредственных знакомых — куча. Можно и индивидуальную хоз. деятельность вести.

А почему обязательно «в другой стране»?
Ну сами-то польские айтишники толпами валят «в другие страны»
А вот в самой Польше, получив здесь резиденство ЕС, можно устраиваться
Ребят, если вам нравиться Польша — я за вас искренне рад, серьезно.
Но как по мне за такую цену (5 лет до ПМЖ) можно и получше место найти.

Не хватало еще :). Каждый выбирает страну по собственному списку требований, и никто никого уговаривать не будет, тем более здесь. Мы же только опровергаем некоторые слухи, или предоставляем более актуальную информацию, чтобы люди не вводились в заблуждение.

Да вот гуглю-гуглю и никак не найду ничего похожего на EU Residence. Можно быть перманентом страны, входящей в EU, но не всего EU. И похоже, что прав в другой стране это дает не сильно больше, чем долгосрочная виза. Нет, конечно, сильно больше, но полной свободы нет.

Спасибо за поднятую тему. Раньше я знал о резиденстве ЕС только со слов нашей HR, которая помогает украинцам с документами и чисто со слов ребят.
А теперь сам полез специально читать все эти законы статусы и директивы.

Во 1-х, я узнал, что существует как минимум 2 разных типа резиденства ЕС, и один из этих типов действительно почти ничего особого не предоставляет.

На воеводском сайте я нашел, что Польше предоставляет то, что называется zezwolenie na pobyt rezydenta długoterminowego Unii Europejskiej (или long-term resident).

А здесь рассказывается в т.ч. и о том, что резидент получает. Действительно, директива консула позволяет странам ЕС самим принимать решение об ограничении рынка труда для долгосрочных резидентов, но равные права на этом рынке по умолчанию декларированы. Советую всем интересующимся самим прочитать этот общий список «плюшек».

странно. ни одна ссылка не работает

Видать, еще не научился я правильно их вставлять
Воеводский — www.lubuskie.uw.gov.pl/...inowego_UE.html
ЕС-овский — europa.eu/...n/l23034_en.htm

ты хочешь сказать что с этой карточкой можно работать в германии? самому не смешно???

я почитал эту директиву :)) у меня такая хрень есть, только от нее никакого толку :)) что бы работать в англии все равно нужно делать тир 1 :))) для австрии есть некоторые послабления, для франции тоже что там проще. короче в каждой стране оно немного по своему.
НО во всех интересных странах эта хрень не имеет никакого значения.. так что нужно гражданство :))

Во-первых, почему на «ты»? Во-вторых, на надо мне приписывать собственные домыслы — я не говорил, что польский резидент ЕС может работать в Германии без разрешения на работу. Тем более глупо говорить про UK.
В-третьих,

не имеет никакого значения
не соответствует действительности.
Советую сначала разобраться в теме, а уже потом бросаться понтами.

вы говорили вот что :

Действительно, директива консула позволяет странам ЕС самим принимать решение об ограничении рынка труда для долгосрочных резидентов, но равные права на этом рынке по умолчанию декларированы.
эта декларация не стоит даже той бумаги, на которой она написана :))) потому это декларация, и ничего более.

разобраться в предмете стоит вам для начала... я в нем и так не так и плохо разбираюсь.

речь идет о директиве 2003/109/EC. директивы ЕС, как известно, не имеют юридической силы сами по себе, а должны быть реализованы в национальном законодательстве.
как именно реализовала эту директиву каждая отдельно взятая страна нужно разбираться в каждом отдельном случае... где то это дает некоторые послабления, где то не работает вовсе.
конкретно в англии это не работает. в швейцарии не работает тоже, тогда как гражданство любой страны ЕС работает. гражданство ЕС дает право работы в англии тоже.
Право безвизового въезда в ЮК и США этот пермит тоже не дает.

покажите мне хоть один пример, где от этой карточки вне польши вообще есть хоть какой то толк в долгосрочной перспективе :)))

Беглый поиск — en.wikipedia.org/...m)#EU_long-term_residents

И я не пойму с чем вы спорите? Я где-то утверждал, что эта карта дает то, чего она не дает? Или лишь бы поспорить и показать, что

я в нем и так не так и плохо разбираюсь.

я спорил только вот с этим :

В-третьих,
«не имеет никакого значения»
не соответствует действительности.
Советую сначала разобраться в теме, а уже потом бросаться понтами.
я выше объяснил, почему никакого практического значения в этом пермите нет...
я всего лишь сказал, что нужно гражданство, а не этот странный пермит :))

Тем не менее, «не имеет значнения» всё еще не соответствует действительности. Вышеприведенный пример Бельгии — самый простой. Кроме того, например, в Польше резидент ЕС (выданный любой страной) может получить гражданство Польши уже через 3 года. Вы уверены, что ни в одной из остальных стран нет подобных законов? Все изучали?
Никто в ветке и не спорит, что гражданство гораздо лучше пермита. Более того, рассматривать этот пермит, как промежуточный вариант и билет дальше в более развитую Европу для ИТ-шников вообще бессмысленно. Если хочешь работать в Германии — ищи работу сразу в Германии.

Добрый вечер.
Я вам в личку писал, глупые вопросы разные задавал.
Буду благодарен, если ответите.

в ближайшие день-два опять сяду отвечать. в личках и обратной связи уже писем 50 накопилось, а со временем свободным напряженка.

Я где-то так и подумал. Большой спасибо :)

А у вас, кстати, есть реальные примеры противоположной ситуации?

Дефолтное поведение — посылать запрос в мин. труда которое проверяет что на позицию не претендуют местные и граждане ЕС. Так было с Германией и с Францией в начале 2012 года.
Но как отметил TORNADO каждая страна по-своему это решает — надо звонить в конкретное консульство и спрашивать. Может в Бельгию и можно.

Кстати, про Польшу, дефолтное поведение и изменения законов (о которых говорил уважаемый Артем Силаев).
В настоящий момент «дефолтное» поведение — это устройство на работу через т.н. oswiadczenie pracodawcy — простое выражение желания устроить иностранца — крайне упрощенная процедура.
Через три месяца работы по такому освядченню, фирма может начать оформление разрешения на работу для иностранца без запроса к фонду занятости.

Спасибо за информацию. Я так и собираюсь приехать :)

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Денис как раз проверяет :)
А поляки гражданство не просто дают, но и всячески упрощают его получение работающим иностранцам. Недавние изменения позволили гражданство «раздавать» воеводам (наш аналог губернаторов). И, как упомянул Денис, карта резидента ЕС тоже дает очень много, а для ее получения не нужна субъективная воля разрешающего, а необходимо только соблюсти определенные (весьма простые) условия.

Кстати, что такого дает гражданство, чего не дает перманент? Можно ведь жить/работать в любой стране ЕС без временнЫх ограничений. Чего еще? Вот в США с грин-картой нельзя получать security clearance, что почти всегда означает невозможность работать в aerospace/defense. Нужно гражданство. А тут что?

Гражданство дает право голосовать. Кроме того, не уверен, что с картой резидента ты сможешь рассчитывать на местную пенсию. Но здесь могу ошибаться.

с такими раскладами я готов обменять украинское гражданство на сникерс килограмм сыра и 450 грамм хамона (я не так прост как кажется :-) ) и пусть за меня голосует и получает (может быть) пенсию кто-то другой.

Смотри не прогадай — на недавних выборах давали 400 грн за голос. Как раз бы на хамон хватило, а дальше чистая прибыль.

А вообще, продавать голос — последнее дело. Тьфу в твою сторону.

Теперь я знаю кунг-фу что такое хамон. Блин, где ж его достать теперь? :)

Идешь в SPAR, на витрине между окороками ищещь красивую ногу на деревянной подставке, она всегда чуть-чуть обглодана обветрилась сбоку. Стоит хз скока, надо будет глянуть.

Если продавцы будут морозиться — скажи что готов купить коньяк из витрины за 22 000 грн. Они тебе покажут хамон и ты ничего не купишь. PROFIT !

У него ближайший SPAR, походу, в Германии :)

Ближайший ко мне SPAR — во Вроцлаве. 174км от меня :)

Отлично, можно съездить.
Я же правильно понимаю, что жители Европы — любители путешествовать?

На самом деле — это действительно так :). Пруф-goo.gl/HNJ0mD
Но ближайшую поездку, все-таки, хочется в горы.

причем здесь голос, я предлагаю гражданство целиком, ибо пользы от него никакой. И можно проголосовать кучу раз (сколько там будет выборов).
400 грн — невыгодно. сыр 500 грн + хамон хз скока.

Мальчиш-плохиш продался за бочку варенья и корзину печенья %)

В советское время таких считали врагами народа, а сейчас — бизнесменами.
Распродал завод (народное достояние) — молодец, лови миллиард

Ну так иди продайся на выборах, будет тебе польза.

Хамон не так уж и дорог. Что-то около 500 за кг. Тебе, как не разбирающемуся можно самый дешевый из SPAR впарить. А сыр, я думал, будет не мифический 500/кг, а реальный, за 200-300. Так или иначе, неплохая инвестиция, за 2 тура ближайших выборов окупится.

не стоит, я разбираюсь в сырах и на дешевку 200-300 грн не поведусь. В хамоне еще не силен, но все впереди.

Да я и в Украине голосовать не мог потому, что не по месту жительства прописан был. Лучше трех сагитировать, чем один раз проголосовать ;)

ты не можешь работать в любой стране ес :))) ты сможешь работать только в той стране, которая твой перманент выдала... и есть там временные ограничения если ты захочешь покинуть страну, например из ес ты выехать можешь максимум на год.. потом все, карточка твоя сгорит..

может польский и не дает, не знаю. С немецким нидерласунгом точно можно работать по всему ес (кроме Англии по-моему).

Вы точно не путаете понятия «жить» и «работать» ?

м... насколько я знаю, можно и жить и работать :)

Насколько я знаю работодателю все равно надо будет доказывать что на это место не претендует гражданин ЕС, т.е. проводить проверку рынка труда и т.д. Возможно в законодательстве некоторых стран и есть что-то про немецкий нидерласунг, но я этого никогда не видел(если у вас есть соотв. ссылка — будет очень интересно взглянуть).
С другой стороны, если работать контрактором(а не штатным сотрудником), то проблем вроде никаких быть не должно.

нет, там есть процесс перевода в ес-пмж и тогда по всему ес без проблем жить и работать

ну ЕС ПМЖ в германии это Erlaubnis zum Daueraufenthalt-EG так ? с этим нужно теоретически идти в Bürgeramt oder Bezirkshauptmannschaft к примеру в австрии и там они должны местный Aufenthaltsbewilliоgung или что то из этой области дать :)) по идее с правом работы :)) или я неправильно понимаю алгоритм ?

чесно говоря сильно не разбирался, не собираюсь никуда переезжать из Германии по ЕС, не вижу смысла. В июне 2016 получу нидерласунгзэрлайбнис и буду смотреть что делать дальше. Но сколько не смотрел, самые интересные и денежные позиции — Юг Германии + Франкфурт.

Но сколько не смотрел, самые интересные и денежные позиции — Юг Германии + Франкфурт.
Ошибаетесь, самые денежные позиции они чуть юго-западнее юга Германии.

Швейцария не интересна. Жить дорого, гражданства не получить, жить в Германии, а работать в Швейцарии с NE можно.

жить в Германии, а работать в Швейцарии с NE можно.
Вот как раз это и интересно ;) Просто я еще не видел «практических» примеров...

ну положем Grenzgängerbewilligung вам дадут :)) но налоги платить придется все равно в германии... а они тут высокие, а в швайц налоги значительно ниже. ну и ездить скажем в цюрих каждый день накладно...

поездки в Цюрих в германии спишутся с налогов.

А какой стране вы должны платить налоги тогда? Фишка Швейцарии в жутко низких налогах

довольно много людей так живет, этот процесс урегулирован между швейцарией и германией. подробностей не знаю...

это намек на швейцарию? или штутгарт?

VitaliyB правильно понял намек.

так и есть :)) лучше германии это или швейцария, или ЮК, ну или дания.... а для этих стран нужно гражданство.

Дания отказать :), Швейцария дорого, ЮК мне не понравилась для жизни. Туризм отлично.

Кстати, а где смотрели? Немцы ведь очень редко зп в вакансиях пишут...

когда рекрутеры предлагают конкретные вакансии через xing, и приватной беседе говорят вилку, как правило.

А понял. Просто у меня то что говорили рекрутеры в приватной беседе(70-75K + бонус) немножко(тысяч на 10) не совпадало с тем что говорили проджектляйтеры в приватной беседе :)

в смысле ляйтеры говорили меньше?

Угу. На собеседовании спрашивали на какую сумму я рассчитываю, я отвечал — вот рекрутер говорил будет столько-то, они улыбались, переглядывались и объясняли что столько не будет. Я так понимаю рекрутеры иногда специально завышают вилку чтобы привлечь внимание к вакансии.

буду менять работу, посмотрю :). Все суммы, что мне называли когда искал из Киева были точны. Чаще просто спрашивали, сколько хочу, я говорил и некоторые уже не перезванивали :)

Все суммы, что мне называли когда искал из Киева были точны.
Ну это видимо в консервативной Баварии так четко работают, а вот в «криминальной столице» — беспредел :)

кстати

Erlaubnis zum Daueraufenthalt-EG
уже 2 года как не существует. Теперь это Erlaubnis zum Daueraufenthalt-EU (DA-EU)

Ну немцы могут это называть хоть DA-WorldWide, вопрос в том в каких странах это _реально_ признается на текущий момент...

Насколько я слышал, есть процесс перевода его в ВНЖ во всех странах ЕС кроме Великобритании, Ирландии и Дании. Но не узнавал точно, мне вряд ли понадобится

они на карточке все равно EG пишут :))))

именно так и есть :)
Drittstaater mit einem Daueraufenthaltsrecht in einem anderen Mitgliedstaat der europäischen Union können in der Regel visumsfrei nach Deutschland einreisen und bei der örtlich zuständigen Ausländerbehörde eine Aufenthaltserlaubnis nach § 38a AufenthG beantragen. Sofern auch die allgemeinen Erteilungsvoraussetzungen nach § 5 AufenthG erfüllt sind, besteht ein Anspruch auf die Erteilung.

Mit der Aufenthaltserlaubnis ist gemäß § 38a Abs. 2 AufenthG nicht unmittelbar eine Erlaubnis zur Ausübung einer Erwerbstätigkeit verbunden. Eine solche muss von der Agentur für Arbeit nach vorheriger Prüfung der Arbeitsbedingungen und einer Vorrangprüfung § 39 genehmigt werden.

+1, за 5-8 лет они эти законы еще не раз переделают. Ради Польши старатся стоит только если предложат уникальные условия как уникальному специалисту.

К чему эти предположения? Факты таковы, что за последние несколько лет закон изменялся только в лучшую сторону как для специалистов, так и для сезонных рабочих. Уже несколько моих сотрудников получили польское гражданство. Все ребята, которых я знаю, уже имеют карты резидента ЕС.
И, кстати, в мае запланировано вступление в силу нового закона об иностранцах, который значительно упрощает процедуру для тех, кто первый раз получает разрешения.

Еще один факт — с 1-го января вступил в силу договор между Польшей и Украиной, который позволяет странам взаимно засчитывать трудовой стаж для пенсий (пруф — goo.gl/Odfe0O. Со многими странами у Украины есть такой договор?

если в краков или варшаву — то зарплата может быть и не понизится

А еще Познань и Вроцлав. В первом я работаю, а из второго был оффер с повышением. Хотя если переезжать из Киева, а не из Львова, как я...

недвига примерно такая же

аренда дешевле, покупка — примерно одинаково.

Nika Kaminska которая тут обсуждала переезд прошлой весной, задержалась там ровно на 3 месяца и свали назад в люксофт. Неужели все так плохо?
Насколько я знаю ее ситуацияю, причина была не в этом.

Если обобщить все, что со мной происходило, то проблема в том, что я хотела переехать со своим парнем, а у него не получилось с университетом. Поэтому как только мне подвернулась возможность вернуться — я вернулась. К тому же, я думала, что из Европы мне будет легче свалить в Штаты — я ошибалась. Поскольку главной целью все-таки является не Европа, то я пошла более легким путем.

Какое в целом впечетление осталось ?

Больше положительное. В Польше выше уровень жизни, чем в Украине, но ниже, чем например в Бельгии (так чтобы сравнивать исключительно то, что я видела своими глазами). В то же время менталитет поляков ближе к украинскому, и это скорее плюс. Лично я не нашла в Польше того, чего искала, но приятно провела время.

свого хлопця залишили в Україні, в Польщі знайшли нового?

Все проще, я вышла за него замуж и привезла с собой:)

Я свалила по личным причинам, кредит свисс тут ни при чём. И я сейчас таки в Польше работаю.

а что, кроме меня, никто в Польшу не захотел?

Еще в Украине, процесс оформления в разгаре. Я думала с кем-то может скооперироваться...

Будеш в Польше, приезжай в гости в Голландию ;)

далекооооо) может месяца через 2-3 выберусь

Еще в Украине, процесс оформления в разгаре
А чего так долго? Вроде, разрешение на работу на пол-года быстро делается. За месяц вместе с визой можно было-бы управиться...

Они там полторы недели передавали все их партнеру, который занимается документами с польской стороны. Поэтому все немного затянулось

мне ЗП подняли, так что полгода еще тут посижу
:)

жалко что похапешников не нанимаете)

все что-то рассматривают. наверно реджект будет не доходя до собеседования)

Не знаю, как выразить мое разочарование... Все, что будет ниже написано — пишу второй раз, т.к. случайно нажал ESC.
Влом искать сообщение, на которое отвечал, но информация может быть полезна многим, потому оставляю здесь.
Итак
1. pobyt czasowy=временное пребывание=типа ВНЖ. Выдается первый раз максимум на год, продления — максимум на два. В проекте изменений к закону будет выдаваться на срок до 3-х лет.
2. stały pobyt=постоянное пребывание=типа ПМЖ. Раньше можно было получить после 5 лет проживания в РП. Сейчас правила изменились в связи с вступлением в ЕС и следующего пункта нашего чарта:
3. Rezydent Unii Europejskiej=Резидент ЕС. Можно получиться после 5 лет _фактического пребывания_ в Польше на основании _работы_. Учебу можно засчитать как 1/2, т.е. 2 года учебы засчитываются как год. Выдается на всю жизнь, но саму карточку необходимо менять раз в 5 или 10 лет — не помню. Дает право работать во всем ЕС без специального разрешения на работу.
На гражданство может подавать резидент ЕС после 3-х лет проживания в Польше. Т.е. с нуля до подачи на гражданство работающему иностранцу необходимо 8 лет. (До недавнего времени было 10).
Кроме того, с этого года решение о предоставлении гражданства может выдавать Воевода (типа нашего губернатора) — раньше только президент. Кроме того, теперь президент имеет право предоставлять гражданство по своему усмотрению почти кому угодно, без необходимости «отмотать» в Польше какой-то срок.
Еще одно важное нововведение — теперь Польша не требует отказываться от предыдущего гражданства!

Пока все.

оставлю это здесь:
mr-tornado.blogspot.com/.../blog-page.html
(опытный тракторист неплохо описывает свой опыт)

За тракториста спасибо ;)

За тракториста
это местный сленг.
типа, программистов увозит трактор.

Я так и понял, что сленг. Хотя так до конца и не понял его происхождение :)

происхождение этого сленга вот в этой картинке:

moimir.org/...3/01/19046.jpeg

Собственно потому и называют уехавших — трактористами :)

А как в Польше с забиранием с собой жены и детей? Помню года полтора-два назад когда я этим вопросом интересовался все было очень печально. Находил такую информацию: работаешь 2 года, только после этого можешь забрать к себе жену с детьми. Как-то не совсем гуд для семейных.

UPDATE. Сорри, уже прочитал ответы ниже.

Я все-таки уточню, т.к. проходил.
Действительно, для выдачи разрешения на пребывание для семьи на основании «połączenie z rodziną» (воссоединение семьи), необходимо проработать минимум 2 года.
Однако, несколько лет назад у воевод появилась _возможность_ выдавать такие разрешения на основании «inne okoliczności» (иный обстоятельства), которые (как, в принципе и по воссоединению) требуют, чтобы у иностранца был стабильный постоянный источник дохода, позволяющий сожержать себя и семью, платить мед. и соц. страховку, оплачивать жилье.
И я и многие мои знакомые именно таким образом привозили семьи. Для ИТшников _обычно_ проблем не возникает. Однако, за последнее время мне уже пару раз жаловались, что даже ИТшникам отказывают в разрешении на пребывание для семьи в каком-то восточном воеводстве (не помню каком). Ведь пункт «inne okoliczności» — это право воеводы, а не обязанность.

Спасибо за развернутое объяснение!

Я сегодня получила оффер. Спрашивайте свои ответы

1. Как организовывают релокейшн? И организовывают ли вообще?
2. Предоставляют ли жилье, хотя бы на первые 3 месяца, пока не освоишься?
3. Возможно не совсем корректный вопрос, но как зарплаты — адекватные? То что ниже писалось как-то не очень.
4. Планируете ли принимать оффер?
Спасибо.

1. Насколько я поняла, дают 5.000 pln . Сроки я не уточняла, но подозреваю, что выдают аж после испытательного срока.
2. Не думаю, я на это не рассчитывала. Если предоставят — отпишусь. Было бы здорово.
3. ЗП для меня вышла абсолютно такая же, как в Киеве (чистыми). Но для меня Шенген приоритетнее.
4. да

Я там поуточняю еще вопросы и отпишусь в среду

Что значит Шенген — делают ли они шенген визу или все таки Польскую локалку, по которой в шанген и не заедишь так просто. Вон немцы как заробитчан тормознули на автобусах в свое время, когда они с их португезской визой пытались на автобусе домой в Украину выехать. И деньги отобрали и в тюрьме подержали и личный досмотр сделали прилюдно при всех. Сам наблюдал в 1 час ночи как немцы где то в чистом поле вытрушивают из автобусов бедных украинцев, прогоняют их через развернутую в поле мобильную рентген-установку, а особо понравившихся теток тут же осматривают без всяких палаток там и прочего. А потом еще и счет за это выписывают в тыщ уе. Так что смотрите, чтоб польскую визу не получили в паспорт а потом на границе делай с вами что хотишь.
ЗП 1200 евро грязными, да грустно конечно — но что делать. С другой стороны на поляков поработаете. А там может кто дальше в Европе заметит. А что ж бельгийцы то не предложили к ним в Европу поехать, или вон тестеров в двух соседних топиках в Голландию требуют. Там условия намного лучше получаются, и там истинный шенген дают. Плюс налоговые льготы. Там на руки будет в 3 раза больше оставаться, чем у поляков грязными. Хотя опять же — там наверное конкурс повыше. Знаю, что вытащить чела с укр. паспортом с Польши и с Украины для европейцев вещь немножко разная, и с Польше будет попроще прыгнуть дальше в Европу. Вы это за визу уточните сразу, а то сложно будет если че. Какую они делают.

Я подозреваю что 1200 евро (5000 злотых по тексту) — это «подъемные» на переезд, а не з/п

Да, не сопоставил нумерацию вопросов и ответов, в ответе явно не было видно, что это рилокейшен, толькоо по ссылке на вопрос можно понять, проверил — по ходу рилокейшен. Но те же голландцы дают за такое же 5к, т.е. больше чем в три раза больше, хотя конечно и доехать до голландии будет стоить немножко дороже, хотя и ненамного. Виза будет стоить подороже. Ну да ладно, в абсолютных значениях зп не была озвучена, или тут надо искать, а сколько же получала в метериалайзе девушка, судя по ее ответам. В любом случае, если у человека в приоритетах Шенген непонятно, почему тогда не сразу в Шенген, если тут на форуме полно предложений для тестеров в разные страны.

можно тогда ссылочки на эти все предложения, если их полно? Соседнюю ветку с Нидерландами только видела, и все

Ну во-первых, если кликнуть вверху на вашей ветке ну рубрике «работа за рубежом»: dou.ua/...ums/emigration то там будет как минимум две ветке для тестировщиков в Голландии, а не одна, а, во-вторых по поиску можно найти и побольше вообщем то. Мне щас влом искать, периодически тут вижу предложения, меня не интересует, бо уже тут, вот и не сохраняю ссылок. То что на виду у меня и у вас привел, по крайней мере их две а не одна. Как то тут проскакивала статья про девушку-тестировщицу в Скайпе (правда что-то прибалтийское, но тоже ничего, особенно если там Шенген, а в Польше локалка). Что-то было про Норвегию когда то. Не хочется искать ссылки. А зачем количество, когда вот есть качество. Подозреваю просто, что требования разные и пройти собеседование у поляков и у голландцев может быть две большие разницы. Мозгодробилка у того же Оптивера по словам моих бывших коллег, пытавших счастья, еще та. В сочетании с английским как не для нетив спикеров — это вообще убойно. А поляки может быть собирают средний слой специалистов. Был пример вообщем то, когда многоуважаемая контора в Голландии вытягивала из Украины технических писателей (страшно подумать, и это с нашим в среднем неуклюжим английским) на вообщем то очень привлекательных условиях. Недавно вытянули ПМ туда же с около-нулевым техническим в айти. И ниче так.

ну энивей, я как человек, дорвавшийся до этих ваших Европ, буду использовать то, что дают) Видела про Скайп и Таллин, но меня мало привлекает прибалтика. А мониторить топики ДОУ можно и из Польши:)

Из Польши следующий логический (и географический) шаг = Германия. :)

На счет Таллина это вы зря, там с визой сомнений никаких не будет и подъемных ну хотя бы раз в 5 (и >) больше

Соглашусь. Туда можно ехать только из-за одной стоимости квартир :D (я серьезно)

+1 насчёт визы. Польская локалка реально стрёмная вещь в смысле поездок за пределы Польши, много примеров из жизни знаю, что бы там ни обещали формально. А в польском консульстве в Украине и не обещают даже ничего, сразу говорят — если думаете по нашей локалке ездить по Европах то можете сильно поплатиться.

Что значит Шенген — делают ли они шенген визу или все таки Польскую локалку

Скорее всего, там дают местный ВНЖ на год, с последующим продлением. А местный ВНЖ = шенген.

У украинских заробитчан-сезонников была виза (не ВНЖ) — отсюда и проблемы.

у моего знакомого, кто работал в Польше программером тоже представьте себе была локалка на год, и никто ему резиденс пермит не делал, главное что человек понимает разницу между ВНЖ (резиденс пермит) в стране евросоюза = Шенген, и рабочей визой локальной, в Польше, что никаких прав посещать Шенген стран ему не дает. Когда я въезжал в Голландию меня предупредили что мне делают раб. визу, я вьзежаю и меня подают сразу же на ВНЖ (на год сначала), делают ВНЖ 3 месяца в Го, в течении этого времени я не могу посещать Шенген, более того я имею права находиться в Го, но не покидать ее, если хочу покинуть и вернуться, нуно брать ретерн визу = геммор. Так что можно работать по локалке много лет, не имея ВНЖ даже для программеров, просто не все предлагают делать ВНЖ, тем более в Польше, бо там разные мансы типа мы вам оплатим заезд во Львов и обратно или что-то в этом духе. Знакомому в Польше так продлевали рабочие визы, ВНЖ ему не делали.

Насколько я знаю, долгосрочная рабочая виза = ВНЖ от недавнего времени (3 года).
Такая виза позволяет находиться в другой стране Шенгенской зоны до 90 дней в пол-года. И она вполне может быть мультивизой — галочку только в анкете у нужном месте поставить надо.

Но, как всегда, не все пограничники в курсе. А еще говорят, что этими 90 днями можно пользоваться только сразу после начала полугодия — иначе никак не докажешь, что ты их не просрочил — границ то нет.

Ну тогда у вас и у министерства иммиграции и натурализации Нидерландов разные понимания (инфа 2г. давности), и есть резиденс пермит и есть рабочая виза (не важно сколько, 1 месяц — 5 лет). Есть резиденство, а есть заробитчане. Вы можете считать, что это одним и тем же лишь до тех пор, пока вас не улупят на н-штук евро и не депортируют, продержав при этом несколько дней в тюряге (хоть и европейской).

рабочая виза = ВНЖ
Это мне сорока на хвосте принесла, не стоило обличать мысль в такую форму.

Но от другого я не отказываюсь. Лень искать ссылки на законы, но быстрый поиск выдает что-то типа такого:
www.interfax.by/article/73109

ну если простым гуглом, то вот первая ссылка и комменты пострадавших ниже
rozvitok.org/...dlya-ukraincev

А пострадать можно и в Украине, никуда не ездивши.
Кстати, и в Голландии тоже ;)

Это я к тому, что тут статистика какая нужна, а не единичные случаи.

lviv.mfa.gov.pl/...wizy/wiza_d_ua ищите официальные источники) ТС сказал, что выдают визу категории Д

та вроде да, но это дело не быстрое, поэтому я пока не загадываю. Там ниже ТС рассказывал что да как

Да вот не видел я внизу. Или не понял.
А то, получается, могут Вам помогать с изготовлением визы D раз в год да и все. ВНЖ лучшее будет (хотя его тоже на год дают:)). Месяца 2 да, придется подождать.

Кстати, с видом на жительство можно приглашать родственников/друзей. С долгосрочной визой D тоже можно, вот только консульство в Украине ложило на международные соглашения.

Оформляют разрешение на работу, визу. После испытательного срока оформляют ПМЖ краткосрочный (на год).
Испытательный — три месяца.

а на сколько можно приглашать друзей-родственников?

Точно не скажу. Наверное, на тех же условиях, что и по все Шенгенские гостевые визы — 3мес. раз во пол-года максимум.

Расскажу про поездки, из своего опыта, и то что поспрашивл вокруг.

Ездил н этих выходных в Берлин, поездка прошла замечтельно. Паспортный контроль был один рз, уже по возвращению в Польшу, полиция остановила, взяли паспорт (без каких-либо дополнительных документов), посмотрели, и вернули его мне. Не задали ни единого вопроса.

Поспрашивл еще, как бы перестраховаться. Ответы были такие, мол вози с собой в этом случае разрешение на работу, + контракт с фирмой. И на вопросы отвечай, что работаеш в Польше.

Со временем, если уже готово ВНЖ, то используеш его как разрешение на пребывание в шенгене. Если ВНЖ еще нет, но документы были поданы — то испольжуеш бумагу о том, что на ВНЖ документы поданы, и они рассматриваются соответствующими органами.

Это то что знаю. Сам буду продолжать кататься по ЕС :)

За 3.5 года меня остановили только один раз в аэропорту Милан/Мальпенса. После моего невнятного полусонного, что прилетел я с Берлина (фактически самолет оттуда и летел), отпустили даже не проверяя документов :)

локалка на год, и никто ему резиденс пермит не делал

Что такое «локалка на год»? Виза для Голландии? По такой нельзя не только работать, но даже пребывать в стране более 3 месяца без перерыва (и более полугода в году), т.к. такая виза не является основанием для резидентства.

Так что, ты что-то путаешь. При въезде в страну по локальной визе (на 3 месяца, с целью трудоустройства), в течении этих 3-х месяцев делается ВНЖ на год, по кототому чел имеет право работать. В Германии оформление такого ВНЖ занимает пару часов в соответствуюущем ведомстве, в Голландии вероятно тоже. Этот ВНЖ = Шенген.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Спрашивайте свои ответы
Антошка Уральский одобряет топик!
а по сабжу: палитесь, пани )

дык решение принято, чего стесняться-то

Поздравляю!

спасибо) расскажете подводные камни?

Подводных камней не мого.

С Вами должны связаться из компании отдельной, которая будет готовить приглашение на работу. Просите их, чтобы подготовили документы так, чтобы дата приезда была раньше, чем договоренный с CS первый рабочий день, чтобы посмотреть город, и подыскать квартиру.

Второе, уточните в каком офисе (адрес) будет Ваша команда, чтобы не искать квартиру не в той части города, хотя это и не Киев, но какое-то продолжительное время ездить каждый день тоже не ахти.

Риэлтор берет 50% от месячной квартиры за месяц, + будьте готовы к залогу при съеме, в размере одной месячной стоимости аренды.

Ну а дальше работа. Еще компания для новичков раз в какое-то время, обычно в начале месяца устраивает ознакомительный день, довольно интересный, и можно познакомиться с людьм, которые тоже новички :)

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

визы таки полноценный шенген? relocation allowance таки после испытательного срока? просто уточняю

1. Виза национальная, категория D.
2. После испытательного срока.

На сайте консульств есть два вида категорий, C — шенген, для туристов разных мастей, и D — национальная, вот она и есть та на которую надо будет подаваться.

По визе, вроде, только 3+3 месяца в стране пребывать можно. А чтобы работать, как резидент — должны делать ВНЖ в стране с правом работы (с привязкой к фирме или без). В Польше не так?

1. Виза национальная, категория D.
Я советую Nika Kaminska очень сильно подумать устроит ли её это если, как она сказала, зарплата одинаковая и для неё главное Шенген. Потому как с пребыванием в Шенгене могут быть большие проблемы, вплоть до депортации в Польшу, особенно из Германии и Италии.

ftour.otzyv.ru/...d.php?id=151311 Судя по тому, что сказал гугл, проблем быть не должно. У вас негативный опыт? Поделитесь?

Гугл может говорить разные вещи, например и эти:
foren.germany.ru/...&Board=schengen

pan-sapunov.livejournal.com/70592.html

придется с собой распечатку визового кодекса таскать(

Идея хорошая, но стоит помнить что в этом самом кодексе есть много белых пятен и прямо написано что окончательное решение о разрешении пребывания принимает пограничный служащий конкретной страны. И именно из-за этого все проблемы. Официальное подозрение «цель поездки не соответствует цели выдачи визы» ничем перешибить невозможно, ибо так оно обычно и есть если виза рабочая.

а можно параллельно получить туристическую визу? чтобы цель поездки «соответствовала»

Этого не знаю. Спросите у будущего работодателя, это должны быть его заботы.

нет.

в паспорте может стоять только одна шенгенская виза, покрывающая один период.

вообще не понимаю, из-за чего такой шум с визой класса Д. у меня товарищь постоянно катается по шенгену с польской Д-шкой, без заезда в польшу. один раз даже специально в консульство германии обращался с просьбой поставить ему туристическую на время поездки — послали нафиг. сказали: «Д-шка есть, катай в германию с ней и морочь нам гойлову»

ну вы ж видите, как меня пугают. Я подумываю в таком случае просто попросить консульство мне ответить в письменном виде и таскать потом с собой эту бумажку. Буз бумажки ты — букашка...http://rozvitok.org/...dlya-ukraincev

не трогай консульство.
там сейчас такая pani Konsul, что лучше ее лишний раз не дергать. тем более, что сами поляки-то тебя не завернут (да и никто не завернет, не парься, ради Б-га, думай позитивно. на крайняк, распечатай вот те правила, на которые на сайте ссылаются).

так я в немецкое консульствоо хотела, мне в Германию надобно в сентябре смотаться

ну тогда пиши бумажное письмо на адрес консульства германии.
туристическую тебе поверх национальной Д не поставят (ситуацию я тебе описал выше). думаю, те страшилки. которые тебе показали — это просто перегибы отдельных исполнителей в момент смены визового законодательства. не слышал о подобных проблемах в последнее время.

Немає жодних, я підкреслю ЖОДНИХ проблем з короткочасним перебуванням в країнах Шенгенського договору з тривалою мультивізою типу Д, яка дійсна упродовж 180 днів.

Прикладаю до цієї заяви свій персональний досвід роботи в Люксофт Польща в Кракові упродовж останніх 2 років + багаторічний досвід модерування спільноти easyvisa в ЖЖ

Поделюсь опытом. Вчера вечером еду в автобусе, возвращаясь в Польшу, по территории Германии. И тут автобус останавливает немецкая полиция, для проверки документов.

Отдал паспорт, посмотрели на фотографию мою в паспорте и на визе, вопросов никаких не задавали.

Когда все документы собрали — удалились в свой автомобиль для более детального ознакомления. Минут через 5-10 все документы вернули, и автобус поехал дальше со всеми пассажирами.

Опыт положительный :)

Не знаю актуально ли для вас, но все же: знаете ли вы какие условия для семьи (муж/жена, дети)? Выдают ли им визы, если да, то можно ли по ним работать?

Там выше сказали, что сделают ВНЖ. Соответсвенно, его же получат муж/жена/дети.
Работать как в Америке — получай такое же разрешение, как имеет жена/муж и работай.
Правда, можно открыть ЧП.

Да, пока не получишь ВНЖ, будешь без детей/жены. А это испытательный срок + 1.5-2 мес.

Под ВНЖ понимается stały pobyt или czasowy pobyt?

Временный. Постоянный, вроде выдают после нескольких (4х?) лет пребывания на временном. Выдают тому, кто работал, а не дурака валял (т.е. жене не будет, если не работала). А когда выдадут, можно будет работать без разрешений и в других Европах (в Германии или что там популярно).

Прошу не путать :)
stały pobyt — был актуален в Польше до вступление в ЕС. Получался после 5-ти лет пребывания по любому поводу.
После вступления в ЕС на Польшу распространилась такая вещь как Резидент ЕС. Его можно получить через 5 лет фактического находждения в стране на основании трудовой деятельности. В эти 5 лет может быть включена половина срока пребывания по учебе.
Именно резидент ЕС дает право работать в европе. Правила получения сталего побыту изменились и сейчас интересны ограниченной категории граждан, потому я сейчас их точно не знаю

Денис правильно ответил, но я на всякий случай переформулирую, чтобы не было разночтений.
Ни виза, ни даже карта побыту, которую получает супруг работающего иностранца, не дает права работать. Для супруга, чтобы работать остаются варианты:
а) Оформление своего разрешения на работу у конкретного работодателя на конкретную должность;
б) Оформления т.н. освядчення — очень простая процедура получения, но по нему можно работать только 180 в году:
в) Открытие ЧП (ИД) — через два года. У меня жена открыла. Подробнее здесь — mr-tornado.blogspot.com/...og-post_25.html

Мне сегодня ответили, что дефолтно никого из близких визами не обеспечивают. И добавили, что Question might be asked to business ©

А как собеседуют? По телефону/скайпу? Придется ли ехать во Вроцлав на собеседование? Оплатят ли эту поездку? Спасибо.

Меня собеседовали по телефону. С теми, с теми я говорил, и кто также приехавший, тоже по телефону.
Также может быть, и скорее будет тестовое задание на полтора часа через сайт codility.com

Желающие переехать, присылайте резюме на сайте
www.credit-suisse.com/...arch-apply.html
Спасибо что дали ссылку на сайт по поиску работы во всем мире в этой компании :D
Дайте нормальный линк с описанием открытых вакансий в Польше, а то еще кликать надо...

что входит в релокейшн пакет ?

если можно раскажите плз

С релокейшн пакетом все весьма средненько.

Оформляют разрешение на работу, визу. После испытательного срока оформляют ПМЖ краткосрочный (на год).

По деньгам пишите вопрос на email, [email protected]

Испытательный срок — 3 месяца.

ПМЖ краткосрочный
Это круто :)
По деньгам, то выдают $1000 грязными, это около $700 чистыми, после испытательного срока.
Это за релокейшен микро-компенсация? — или что это?

Про ПМЖ, такие законы, что сделаешь.

Я что-то не помню чтобы в Украине при переезде в Киев, или другой город хоть что-то предлагали :)

предлагают, и, временами, даже поболее

Спасибо за информацию. Буду знать :)

Предлагают и без переезда, просто так

Все-таки ПМЖ (сталый побыт) или ВНЖ (часевый побыт)?

Временный, на год. Сталый, тот который на 10, если правильно помню, то это совсем другая история :(

Тогда это не переезд. Это просто длительная командировка.

Они продливаются, живешь по ним три года, если не ошибаюсь, после чего можно подаваться либо на гражданство либо на 10-летнее разрешение на жизнь в Польше.

Это что за цифры? Для джуниора?

Это компенсация за релокейшин. Зарплаты указаны в другой ветке комментариев.

То есть мне выдают компенсацию за релокейшн через три месяца моей жизни во Вроцлаве? Когда я уже сам обустроился?

Да, все верно

У Вроцлавско-Польских-швейцарцов размер з/п, по конкретным вакансиям , тоже является тайной за 7ю замками ?

Грязными примерно также как в Киеве

По деньгам пишите вопрос на email, [email protected]

Подоходный около 30%

Если я не ошибаюсь, на сайте была еще вакансия для С++ девелопера в Вроцлаве, актуальна ли она и сколько з/п ?

Про С++ я не в курсе, но думаю актуальна вакансия раз на сайте.

Тут дело такое, что местный рынок труда практически истощился, и людей набирают долго, и из заграницы нанимают, но это тоже процесс не быстрый.

Пробуй подаваться на вакансию :)

Не густо по ЗП, учитывая что 30% из неё уйдет на налоги.
В Украине нынче платят больше.

А возможность жить в нормальной цивилизованной стране из Евросоюза уже ничего не стоит?

Я этого не говорил. К чему это вообще? Могу ответом «вбросить»:
А что уехать и бросить тут всех друзей, родителей, семью, детей, <нужное дописать> и девушек (парней в случае переезда девушки) уже ничего не стоит? Тащить всех за собой тоже ничего не стоит, если не бросать? Жить там что, — дешевле чем в Украине? ... и дальше по тексту, но к чему это всё? — Я лишь сравнил ЗП и не более.

К тому, что как вы говорите просто сравнивать зарплаты, не совсем адекватно.

Любые две однотипные величины сравнивать адекватно.
Вам не нравится — не сравнивайте. А я сравнил, и вижу в абсолютных значениях потери ЗП в ~30%.
А в относительных — еще бОльшие, так как цена «жизни» в Польше выше, Евросоюз ведь, как вы там писали?!
И, к слову, я бы никогда не поехал ни в Польшу, ни любую другую Европейскую страну с такими условиями.
ИМХО, лучше жить в Украине, — где и семья, и друзья, и знакомые, и вся твоя жизнь прошла, — чем выживать в Польшах и Европах еще и в одиночестве.

Вы как будто с Марса прилетели. Оглянитесь по сторонам. Сейчас как никогда актуален старый анекдот про то «что хоть чучелом, хоть тушкой, а валить надо». Скоро нас жлобы-регионалы определят в таможенный союз — границы вообще закроют. Может быть поздно.

«что хоть чучелом, хоть тушкой, а валить надо».
Для меня — нет.
Скоро нас жлобы-регионалы определят в таможенный союз — границы вообще закроют. Может быть поздно.
Я уверен что границы не закроют. Да и я не особо парюсь по этому вопросу. Переезжать я в ближашние 5-7 лет, а может и 10-15, никуда не собираюсь. Во всяком случае, я еще ни разу не видел на рынке предложения, которое меня бы заинтересовало и перекрыло описаные выше минусы, и, уверен, что не встречу.

Извините за прямоту, но вас и не позовут. Деливери Юнит Менеджеров у них самих хватает. У них работать некому.

Извините за облом, но уже звали и не раз :P
Мне искринне жаль, что к слову «менеджер» у вас прикреплён такой не разумный стереотип как «люди, что не работают».
Нет моей вины в том, что вам, видимо, попадались только такие. По этому, просьба, не вешайте ярлыки бездумно.

На позицию Деливери Юнит Менеджера? Или на позицию КуА коим вы были еще полгода назад?

Нет, на позиции QA Lead, QA Manager и Project Manager.
А какое title, кстати, имеет значение?

Или на позицию КуА коим вы были еще полгода назад?
Я и есть им. Это как «бывший дэвелопер» в соседней теме, — так не бывает. Я до сих пор тестирую (и на работе, переодически, и после работы) и, кстати, занимаюсь QA Management-ом в том числе.

Ну вот и я об этом. А вообще-то да, довольно сомнительная авантюра. Разница по зарплате в 3 раза (если посчитать, что на руки остается после оплаты за квартиру) как-то перебор.

Отож. Вы еще посмотрите цены в Польше (еда, одежда, другие товары быта, кафе, кино, бары и т.д.). Выдет куда худшее соотношение.

ТА КАК-ТО ДЕШЕВЛЕ ТУТ и еда, и квартиры и кино и бары

Квартиры не в разы — Варшава и Киев имеют сопоставимые цены, но ипотека доступнее.

Да, в Житомире цены чуть ниже %), но в Бердичеве или Коростене еще ниже. Но ведь Вы не рассматриваете это как конкурентный вариант %)))

Видел цены вживую. У меня там деньги уходят гораздо медленнее, чем тут по всяким караванам-метро.

То есть я бы разделил по сферам.

Быт (еда, одежда и тд) — там не дороже, но качественней (кроме коммунальных, как писал выше).
То же детское питание для сравнения — банка 800г молочной смеси там стоит почти как банка смеси того же производителя и того же наименования у нас, но 350 г! При этом я не зря так писал — качество смеси отличается кардинально — у нас она сильно разжижена %)
Пиво там — не дороже. Особенно если умножить на качество (то, что у нас продают по цене 3-4-5 грн — это не пиво %).
Фрукты, хлеб, сыр, молоко — сравнимо или дешевле.
Яйца — чуть дороже, но калибр в полтора раза больше :) Причем это я беру цены для «кур, несущих яйца в естественных условиях» (то бишь на природе).

Развлечения — в целом дороже. Но так практически везде, кроме СНГ %)

Бензин — чуть дороже, но качественнее. Так что по расходу в деньгах сравнимо.

Дороги — хоть поляки их и ругают — по сравнению с нашими сказка. Правда узкие и кривые в большинстве своем :)

Немного плотнова-то по сравнению с Украиной заселена. Но что поделаешь. Европа.

Авто стоят дешевле, при этом кредиты доступны в отличии от наших. При этом огромный выбор подержанных авто.

Медицина — немного специфичная. Но есть и работает.

Что еще. В общем — если сложить все плюсы-минусы — то для кого-то там лучше, для кого-то тут. Но там спокойнее однозначно.

Если хотите бОльшей социальной защищенности — едьте во Францию. Но налоги там.... Можно в Германию — но налоги там тоже приличные.

Чудес не бывает.

ПС: забыл сказать о кафе. Да, цены там больше. Но порции значительно больше наших. Поэтому кто из наших в первый раз попадает в кафе-ресторан и по привычке заказывает первое-второе-третье-закусь и тд и тп, то потом примерно на середине обеда — глаза начинают вылазить из орбит. А ведь уплачено и оставить жаль %)

Были летом в варшаве, а потом в риме и париже... цены такие же или даже выше чем париже! Просто грабёж. Рим нам после этого показался мини-украиной со скидками.

Нет, на позиции QA Lead, QA Manager и Project Manager.
К слову в америку такие тайтлы если и завозят то в минимальных количествах, все больше программистов хотят.

К слову, спрос на программистов во всём мире больше чем на QA почти в 3 раза, угадайте почему :D

А разница при завозе в америку наверное раз в тысячу: www.myvisajobs.com/...egory.aspx?T=JT

Может 10000? Вы точно не ошиблись?

А какая твоя цифра? Ты нашел хотя бы одного в КУА в моем списке?

Я даже не искал, зачем мне это.

ЗЫ:
У меня было три предложения по работе в США на позициях Senior QA и QA Lead.

Интересно

У меня было три предложения по работе в США
— это предложения пособеседоваться или реальные офферы, типа «собрал вещи и отчалил»?

По самому первому предложению успешно прошел все этапы собеседования, но отказался из-за предложеной суммы денег, посчитал что буду выживать, это был SF и 60к. Было давненько уже.
По второму предложению было все хорошо, и пред-офер был, но не договорились по условиям «содействия в релокейшене», так скажем, чтобы долго не расписывать.
По третему предложению отказался на последнем этапе собеседования, так как понял что ехать никуда не хочу.
Примерно 1.5 года отказываю если приходят подобного рода письма и предложения (так как решил никуда не ехать из Украины, по крайней мере пока что), их, к слову, было очень мало (наверное аж 2 за 1.5 года).
До этого я выходил на компании и вакансии или сам, или с помощью «агента».
Если есть желание уехать — то надо искать самому, а лучше — через «агентов». Сейчас есть КУЧА «агенств» и «recruiter-ов на %-те», которые помогают тебя свести с потенциальными работодателями и в США, и в Канаде, и в Европе.

Сейчас есть КУЧА «агенств» и «recruiter-ов на %-те», которые помогают тебя свести с потенциальными работодателями и в США, и в Канаде, и в Европе.
как их искать?
Я даже не искал, зачем мне это.
Ну я теряюсь в твоих мотивациях, ты же зачем то отписался по поводу моей мысли что КУА в америку не так что бы пачками берут.
У меня было три предложения по работе в США на позициях Senior QA и QA Lead.
60к это далеко не синьёр, в омериках законодательно запрещено даже не синьёр приезжему КУА платить меньше чем $79,930 annual.
60к это далеко не синьёр, в омериках законодательно запрещено даже не синьёр приезжему КУА платить меньше чем $79,930 annual.
это вы погорячились Индийская Тата возит на 65 000$ в НЙ и официально и джобофер. Во Флориду до 60 000$ возят на ура и тоже официально.

Их возят под какими то другими тайтлами. Завезенным не могут платить меньше чем у них в базе в среднем по индустрии, а эта цифра — которую я назвал, см. в самом низу на www.onetonline.org/...mary/15-1199.01

Каждый, кто идет в посольство получает петицию в которой указан его тайтл. Обычно это от сениор и выше. (иначе н1 получить уже риск). знаю много людей у которых такие позиции и зп меньше 75 000, которые получили н1 и потом гринку. Может все считается как среднее по штату?

Да, считается в среднем по штату, но в СА откуда человек получил офер эта цифра еще выше(84к). Во Флориде это 67к. Ну и ты уверен что у них в тайтлах было именно QA а не что-то еще?

Ну вот для девелоперов ставки намного выше. Что-то кто-то мутит.

мохет быть, но и карты и визы выдают. Кстати на примере себя и своих знакомых можете уточнить так это или нет.
из того что я видел разница от 10% и больше иногда около среднего значения, но всеравно 2-3 000 ниже

кстати это salary? или годовой доход?
Странно. Я очень мало знаю людей у которых на н1 зп больше или равны 80 000. Особенно в штатах по проще и городках поменьше.
значит действительно кто-то где-то мутит :)

То что люди пишут на гласдоре может не корелировать с их LCA, в частности тайтлом.

Даже не пытайся ему что-то доказать.
Писать глупости на ДОУ — его основной профиль.

я не доказываю, мы просто обсуждаем.
З.Ы. на счет глупостей я не согласен с вами. не знаю как вы я бы с ним пивка бы попил :)

Если б он не был хамом, я бы, может, тоже попил :)

Если б он не был хамом, я бы, может, тоже попил :)
Мне в плане хамства до тебя далековато.

Это точно, ты далеко ушёл вперед ;)

Ну давай предметно, вот ты меня называл моськой, быдлом, шкодливым котом, и т.д. В мою сторону есть какие то претензии в плане хамства?

ты меня называл моськой, быдлом, шкодливым котом, и т.д.
Где?
В мою сторону есть какие то претензии в плане хамства?
Ты мне хамишь регулярно в постах, тыкая в тайл, что тебя так бесит по каким-то причинам, всячески и мнократно намякая на мою некомпетентность.
Если ты не считаешь это хамством — это твоё дело, у меня иная точка зрения.
Где?
Ну так уж случилось что ты сам или модеры чикают твои коменты зачем то.
Ты мне хамишь регулярно в постах, тыкая в тайл, что тебя так бесит по каким-то причинам, всячески и мнократно намякая на мою некомпетентность.
Если ты не считаешь это хамством — это твоё дело, у меня иная точка зрения.
Да нет, я тебя поначалу совсем не тыкал в тайтл, это ты сам забегал на огонек. А теперь уж когда я был назван быдлом, какие могут быть нежные чувства?

Посмотрите статистику ЗП по США на Senior QA позиции за 2009/2010 года.

Да я вот даже ссылку на официальный источник статистики сюда бросил. А ты смотрел сам? Где?

Когда тогда искал работу и думал о релокейшене, — смотрел статистики ЗП. Где — уже не помню.
Это была не большая компания (порядка 100 человек) рядом с SF. Когда смотрел ЗП в то время, помню что-то примерно 80k в медиане было там. 25% и 75% соответственно около 60 и 100, точных цифр я уже не вспомню.
В самом SF вижу что около 110k annual сейчас медиана. Круто, я думал будет несколько ниже.
В то время на 100+, даже на 90+, я точно уехал бы. Сейчас уже нет.

так как цена «жизни» в Польше выше
Вы имеете опыт проживания в Польше?
Так вот — в Польше цены почти на все меньше, чем у нас. Либо сравнимы. Но качество продуктов тех же лучше. Да, выбор того же текстиля меньше, чем у нас — но это потому, что текстиль той же Турции в Европу пускают очень неохотно.
На данный момент я заметил только одно, что заметно дороже в Польше — это коммунальные.

Но согласен — основная проблема переезда — это «корни». Но если человека поставят в условия жесткого выбора — он и корни выдерет.
У меня число знакомых, у ехавших — десятки. Ни один не вернулся. И не хочет. Польша, Прибалтика, Германия, Бенилюкс, Италия, Португалия, Испания, Чехия... всё и не упомнишь. Большая часть не ИТ и зп имеют ниже ИТ-шных.
Но тут еще момент — мои знакомые — это те, кто в 90е понимал уже, что происходит. Если сейчас повторят что-то подобное — будет такая же волна...

В общем — всё сильно индивидуально.

Жить во Вроцлаве дешевле, чем в Киеве.

То есть синьор на руки получит 1700-2000? А сколько стоит снять студию в приличном районе?

Да, порядок цифр примерно такой.
Квартиры под съем можно посмотреть, например здесь www.nowicki-nieruchomosci.pl/...szkania-wynajem

Я, к примеру, за квартиру плачу 1400 злотых, + коммунальные платежи еще 400, они тут дорогие. В сумме, это 1800 злотых, порядка 600 долларов.

Может лучше Вас из Польши к нам позвать? ;)
Вот список .Net вакансий Ciklum-а в Украине: www.ciklum.com/....Net-vacancies
ЗП явно повыше будет, %-ов этак на 30. Подумайте. ;)

Спасибо за предложение, я подумаю :)

Не, Александр, зп зп-ой, а вид на жительство в Унии дорогого стоит.... Правда, говорят, IT потихоньку уходит из Варшавы в другие города, в т.ч., в Краков, вот там было бы интереснее поработать, чем в Бреслау :-)

«Вид на жительство» и «можно пожить год» (при чем, думаю, пока есть контракт с этой компанией) — это же не одно и то же.

Ну он не в тот же день заканчивается, это не Штаты. Продолжить или перебежать можно успеть... В общем, для меня Польша это основное направление для трактора, мне симпатична эта страна и я вполне сновно говорю по-польски... Но пока не спешу, пока я там турист :-)

Я не говорю что Польша плохо. Польша — хорошо. И к Украине близко, и люди там похожие, и жизнь куда выше уровнем.
Я говорю, что переезжать (точнее — думать о переезде) на ЗП которая в абсолютных значениях на 30% ниже (а в относительных еще ниже, где-то на 50%, думаю) — не вариант. Во всяком случае для меня.

Цифры от HR которая вам людей ищет выглядят так, это чистыми
Junior (1 170- 1 670 $)
Mid (до 2 150 $)
Senior (до 2 300 — 2 600 $)
Это она мало налогов вычла или у вас инфа не самая достоверная?
Или в Польше у джунов налоги не вычитаются?
Если это всё-таки грязными, то как вы там живёте, с такой ЗП

ЗЫ: Кстати, тем кому интересно С++, цифры почти такие же, только у сеньёра на $100 выше

Кто-то интересовался, какой сейчас там порядок зарплат? Кто-то владеет такой информацией?

Підписатись на коментарі