Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Какой банк выбирают developer’ы для открытия счета ЧП

Недавно столкнулся с вопросом открытия счета как ЧП.
Какие есть советы по поводу банка и вообще что полезно знать в этом деле?

Спасибо!

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Не связываться с приватом :).

Не понимаю чем некоторым людям так Приват-Банк не угодил. Я пользуюсь постоянно этим банком уже почти 9 лет и за это время не было ни одной серьезной проблемы, да и мелких не особо припомню.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Приватом пользовалась много лет, при чем активно деньги туда сюда...В один момент(как всегда в самый не подходящий) Мне блокируют все карты с деньгами в августе без объяснений. Долгие разберательства, принесите документы такие ну те которых у вас нет,обратилась к юристу , в итоге банк отказался от меня как клиента,пообещали вернуть деньги на другой банк почему то безналом???

И что де им не понравилось? Какие причины назвали?

Все те банки которые я выбирал упразднены и обанкрочены ! Ибо как сказала Гонтарева : «Моя миссия выполнена, я сделала всё что смогла !»
— А если её миссия была уничтожить все те банки где я хранил немного денег, то она полностью справилась ! Молодец !!!

#ProCreditBank, эх, #Прокредитбанк. Нет на вас американских судебных правил, я б вас)) 23 августа в клиент банк прислали письмо о тарифах 450 грн в месяц плюс 2% за снятие с карты, даже в собственных банкоматах банка. Понял я это аж в субботу, 30 сентября, когда с меня изъяли 450 грн повышенной абонплаты. Работает этот банк только по рабочим дням, то есть когда я пришел закрывать счёт был уже октябрь и я попал на 450 грн абонплаты за октябрь. Кто виноват? Да сам я виноват. Когда приходишь на работу и молча соглашаешься на новый банк, так может и получиться)) люди люди, глаз да глаз за вами нужен)))

Наскільки я в курсі він намагається здихатись дрібних клієнтів. Методи правда сумнівні.

Реально для малого бизнеса Приват, как глоток свежего воздуха, деньги можно двигать между Р/Р в праздники и выходные, проводить, выводить, любые операции на диване)) Приват лучший!!!

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Так а теперь, когда отменили нарисованный курс, можно выбирать любой банк, в котором еще нет временной администрации?
Или все равно только приват и пивденный нормально продают, а остальные по 16?

Если курс везде теперь нормальный, то на комиссии смотреть? shot.qip.ru/...Er08-6V4IuUvuO — тут вроде у ПУМБ и Привата самые маленькие за снятие.
Или лучше переплатить в

Креди Агриколь, Райффайзен и ПроКредит
?
Отпишитесь, будут ли изменения с курсами продаж в банках и в какую сторону, плиз

во всех банках курсы подняли. Например, Аваль продавал сегодня по 24, вчера по 24,5

Агриколь продает примерно по межбанку в день продажи.

Только что оплатил счёт на сумму $58,34 картой Unicredit. В гривну пересчитали по курсу 20,9!!!

Что-то ПУМБ расстраивает. Заметил, что 6 января они продали 75% валюты по курсу НИЖЕ, чем у НБУ был на тот день. Это уже вообще свинство.

я был в ПУМБе пару лет назад. Там с каждого входящего SWIFTа брали почему-то комиссию 70 грн, хотя тип свифта был с оплатой комиссии отправителем. в год это получается 840 грн просто так им отдать (если валюта приходит 1 раз в мес, а если несколько....). Я сейчас в другом банке и доволен.

А тем временем только Приват продает по более-менее нормальному курсу (Пивденный можно не рассматривать как мелочь, исчезновение которой ничего не будет значить).
Стоит ожидать массового исхода девелоперов в конце месяца? :)

Подскажите, пожалуйста, есть ли сейчас банки, которые продают экспортную выручку, включая обязаловку, по реальному курсу («с комиссией»)? Сейчас рассматриваю как варианты Креди Агриколь, Райффайзен и ПроКредит — как у них с продажей?

Креди Агриколь моему коллеге продал по не очень большому курсу.
Пока самый большой курс был у банка ПИВДЕННЫЙ(на 2 грн больше чем в привате) .. но это тоже пока что. У райфайзена курс был чуток меньше чем у привата.

Спасибо, Пивденный не рассматривал. Надо будет заглянуть к ним.

чуток???? В привате был 18, а в Авале 16,0025

Коллеги, кто обслуживается как ФЛП в ПУМБ? Есть вопросы касательно продажи валюты.

Я пользуюсь ПУМБом как ФЛП, спрашивайте.

А вы получаете валюту от нерезидентов?

Да, на протяжении многих лет и из разных стран.

Не понял вопроса :). Так а что вас по продаже валюты на межбанке интересует? Сейчас продают по «курсу отсечения» — 15.7x, но это вроде у всех банков так. В нормальное время курс получался получше, чем в других банках. Комиссия 0.4%.

А как заставить банк продавать валюту хотя бы по курсу межбанка? А то вон в Привате вообще красота, по коммерческому курсу продают (на пару гривен выше НБУ).

Можете в заявке указать нижнюю грань курса. Но не знаю, к чему это приведёт.

А откуда информация насчёт привата? Ещё в декабре там тоже продавали по 15.7x.

Информация от коллег, которые пользуются Приватом. Они продавали валюту по коммерческому курсу — 18 грн с чем-то там.

Згідно із їх «Інформаційним безготівковим курсом банку» валюту від юр.осіб купляли за такими курсами (десь був лінк в інтернеті):
-до 12 грудня 2014р. включно курс не вище 15.95 грн. за дол.США;
— до 16 грудня включно курс 16.00-16.50;
— із 17 грудня був ріст із 17.00 грн. до 17.90 грн.(пік, 23 грудня);
— із 24 грудня лише падіння курсу до 17.00 грн. за дол.США (станом на 9 січня 2015р.)

Да, точно, пик был 17.9, что в любом случае намного больше, чем курс НБУ, по которому продаёт ПУМБ и некоторые другие банки.
А обязательная продажа 75% по какому курсу должна делаться?

По якому вкажете, або по якому банк продасть. В реальності, у мене — десь всередині коридору міжбанка зазначеного на finance.ua.

А как можно говорить банку по какому курсу делать обязательную продажу? Они ж не спрашивают и никаких заявок делать не нужно — просто продают и всё.

Напевне неточно висловився. У мене обовязкова теж як банк скаже, хоча якщо є вихід на менеджера — то можливо можна і врегулювати це питання. А от 25% — по якій вкажу.

P.S.: Плюс якщо, наприклад, скажете — продавай долари по 20, тоді заявку відхилять. Банку за такий продаж влетить від НБУ, як за спекуляції чи як воно там.

Ребята, что касается курсов продаж, практика работы со следующими банками:
Укрсиббанк
Приватбанк
ПроКредитБанк
Укрсоцбанк
Уникредитбанк
Универсалбанк
Аваль
показывает, что самые высокие курсы продажи валюты дают ПроКредитБанк и Приватбанк

Сам пользую ПУМБ — доволен простой системой тарифов. Лучше пользовать веб-клиентбанк.

Но тут еще рекламируют Кредо банк. Там есть какие-то заманчивые условия вроде отсутствие или понижения комиссия за снятие дохода при определенных суммах транзакций.

Приват дешевле ПУМБа, но в разы хуже. Никак не могу их уговорить НЕ звонить мне больше с предложениями. С периодичностью в 3-6 месяцев все равно получаю звонок.

Присматривался к другим банкам — или по итогу те же условия (но комиссии разнесены по другим местам), или сеть банкоматов не развита, или с плохой репутацией вроде Привата или Надры.

у пумба есть одна фишка, которая делает его дешевле привата — зарплатная карта с 0,3% за снятие налика.

Аваль 2 недели назад продал по 15.9

Поступила инфа, что УкрСиб продал в начале января доллары айтишнечков по 15.74, чем вызвал бурю ненависти со стороны офисных хомяков. Кто мог бы подтвердить или опровергнуть? Какие вообще сейчас реальные курсы продажи безналичных баксов в банках?

Ну я перестал продавать. Кстати пайонирщики наоборот рады. В районе НГ банкоматы укрсиба выкупали доллары по курсу выше мастеркада ( вроде 16.5 против 15.7), и был небольшой профит выбирать курс банка а не системы.

Речь идет о долларах, лежащих на счетах СПД. Их надо продавать мин. 75% от зашедшей суммы.

Ну, я перестал заводить на счет и вывожу через пайонир. Но пока в банкомате не снимал — один раз мама снимала в европе, а через пару недель сьезду в Стамбул, сниму)
А так раньше продавал по курсу межбанка плюс-минус.

Мне только что продали по 16.10 Выглядит как кидалово. Межбанк гораздо выше, не говоря уже о реальных курсах. Расстаюсь с этим банком для операций получения денег в $

есть выход на банк за границей со счетами в евро и в долларах, комиссия около 10 процентов за нал в украине. интерестно ли кому ?

Уточни какой нал в украине. гривна или ин.валюта?
Если гривна, Payoneer думаю со всеми налогами будет максимум 7% а то и меньше

ради гр не стоило бы что то затевать

А почему бы на DOU не сделать опрос по поводу банков для фоп?

Я пользуюсь приватбаком для ФОП.

— Да сотрудники 90% не адекваты своей позиции.
— Да очереди.
Но:
+ Онлайн банкинг позволялет не ходить в отделение год.
+ Адекватные курсы, более адекватные чем в других банках.
+ Карта-ключ — прямой доступ к деньгам.

Никогда не держал долго деньги на счету в привате, считаю что это не безопасно в этом банке. (чисто субъективная позиция основаная на эмоциональных переживания (интуиция))))
Но получить зачисление, снять, и перевести в другую валюту\на другой счет можно. Ну или сразу покупку сделать.

Двоякое впечатление о Дельте. В феврале-июне банк работал как часы, даже когда другие банки вели себя неадекватно, в Дельте получалось обналичивать крупные суммы, не было проблем с безналичными рассчетами за рубежом. Сейчас для диверсификации рисков стал пользоваться Приватовским счетом. Но надеюсь для Дельты это все же временные трудности.

Ушел с Дельты, вот думаю где бы открыть счет. Посмотрел в сторону IdeaBank’a, что можете сказать по нему? Кто пользуется?

P.S. Кому надо вывести деньги с Дельты в другой банк — пользуйтесь сервисом Pay2you, деньги доходят моментально. Комиссия 5 грн+0.5%, но лучше чем ходить каждый день по 500 грн снимать с кассы.

Пользуюсь IdeaBank’ом больше года в личных целях (в том числе и за границей) — нареканий особо нет. Отличный банк — вроде даже как львовский с польским брендингом. Правда клиентская служба иногда тупит (не может ответить на вопросы) — но это компенсируется отличным Интернет-банкингом.
На счет снятие наличности в банкомате — возможно без процентов в банкоматах Атмосфера, но них входят такие банки как (VAB, Delta) — в которых постоянно нет наличности.

В атмосферу ще входить OTP, де з готівкою краще.

Добавлю свои «пять копеек» про Приват.
Никогда, ни при каких обстоятельствах не пользуйтесь этим банком, если вы едете за границу. Есть риск остаться без денег и без карт. Просто поищите в гугле на эту тему.
В понимание ПриватБанка, сервис по обслуживанию клиентов состоит не в помощи и решение проблем, в гибком и современном подходе. А банально в том, что Они лучше знают когда и как вам можно пользоваться своими же деньгами. А когда вас лучше оставить без денег.
Голд клуб или Платинум в этом случае ничем абсолютно не поможет, если за вас взялась доблестная (читать абсолютно не адекватная) служба безопасности. Если заблокируют по не понятной причине карту, скажем просто Вы для них будете подозрительным или просто у них плохое настроение. То чтобы его заблокировать, во первых надо звонить с Укр. номера. Доводы про то, что звонки заблокированы оператором (случай был в Индонезии) или что входящие стоят 45 грн\м их не волнуют. Они считают что номер телефона — это святой грааль идентификации. Доводы про веб-камеру, фото идентификацию, Приват24 и тд их тоже не интересуют.
Решение проблемы с их точки зрения? Ехать в отделение банка.
Мой личный опыт были заблокированы 2 карты Gold. Более того, они стали блокировать мои операции в Приват24. Как их подтвердить? — Да, вы догадались, звонить с Укр. номера. Я, к слову, потратил 300грн на такую попытку, имейте ввиду, что в роуминге может плохо работать набор кодов при «общении» с автоответчиком.

Собственно, это я сейчас в такой ситуации с заблокированными картами. По возращение порву все взаимодействия с Приватом и буду искать новый банк как для ЧП так и для карт физ. лица.

А какой у вас «опыт» решения проблем с банком за границей. Интересует как раз как решались проблемы или блокировки. Поскольку в Украине все очень просто решается.

Ну, за последние 2 года был за границей раз 10. Оставлял заявку в клиент банке, о том что буду пользоваться картой в таких то странах. И никогда ничего не блокировали. Точнее пару лет назад один раз заблокировали, по скайпу решил вопрос.

Пару раз недавно не делал заявку, но всеравно не блокировали. Видимо профиль безопасности по карте уже не такой строгий стал.

Да, я тоже оставлял заявки на все карты. Блокировки были по причине ошибки банкомата. Но это все равно не меняет сути дела. Даже при Gold support они не состоянии придумать решения проблемы.

Я связывался по скайпу, разблокировали.

Вы имеете ввиду звонили со скайпа на Укр. номер поддержки? Я тоже собственно этим занимаюсь последние 2 дня. Ответ всегда один и тот же, нужен основной финансовый номер.

Это было давно, я уже не помню точно, возможно я писал знакомой из поддержки клиентов, у меня там половина друзей успели поработать.. Так что точно не помню. Но раньше некоторые вопросы скайп голдклуба мог помочь в разных вопросах.

Насколько мне известно, то любую операцию [например, разлочку, или установку лимита] тебе может провести сотрудник, подтвердив её SMSкой на твой номер. Лично я бы стучался на скайп privatbank.ua или в чате — и там просто заказал бы провести нужную мне операцию. Но будь готов что тебя спросят ИНН (который не все помнят) или пароль (который не у всех девичья фамилия матери). ИНН можешь скопипастить из Приват24.

Почему именно текстовый чат, а не звонок — на звонки у них есть нормативы времени, то есть тебя попытаются отшить. А чат им легко перебрасывать на нужного человека, например имеющего полномочия провести операцию.

Естественно, я не оправдываю бюрократизм этого банка (равно как и многих других). Просто рекомендую путь, на котором меньше граблей.

Никого не предупреждал, в настройках карты ничего не менял — нормально проходили платежи в европе, голд ворлд карта

Ребята,увидел,что вы на Дельту нагнетаете,но скажу вам,сейчас вся банковская система пребывает в стагнации.Большинство комментариев здесь это отображают,все недовольны своими банками.Уверен,основания сомневаться в Дельте есть и они аргументированы,но ниже тарифов по обслуживанию вы не найдете больше нигде.Тут нету абонплаты,закрыть/открыть бесплатно,а провести платеж стоит 1 гривна,будь то 50 штук или 50 гривен.И банк не берет никакой комиссии за то,что на ваши счета поступают доллары и евро из-за границы.Кроме того ведется обычная антиинформационная война против банка.В Дельта-банке все хорошо,платежи юр.лиц ходят быстро и без задержек.А трудности испытывают вся банковская система а целом,Дельта не исключение,не стоит спекулировать обычними слухами.Корпоративный и сектор малого и среднего бизнеса продолжает развиваться на почве Кредитпромбанка,который умел работать с юриками.Квалифицировано проконсультирую любого обратившегося,даже если его не интересует счет.Являюсь публичным человеком,представляющим Дельта-банк.Если вас интересует персональный менеджер,то я могу стать для вас именно таким вплоть до решения ваших вопросах по платежах и тарифах.Вы можете связаться со мной по телефонах-0939043689;0952705392.Обращайтесь.

Да, только эти «бесплатные платежи» или идут неделю, или никуда не доходят вообще, с октября месяца...
Вы еще скажите что у Дельты сейчас лимит не 900 грн по карточкам..))

Максим,спорить глупо.Платежи действительно ходили плохо,но с нынешнего понедельника уже все хорошо,дело сдвинулось,все платежи резидентов и нерезидентов ходят без задержек.А лимиты стоят у абсолютного большинства банков,не стоит выделять наш банк.А колеблются они в пределах от 500 до 2000 гривен.Вы мусолите уже общеизвестную проблему.Право,не стоит.

В банке где обслуживается ЧП — снятие в банкомате — 25000 грн. В Дельте — 500 грн сегодня. Официально, по инфе горячей линии.
В еще 2х где у меня карточки — на платежи минимум 20к, а не 900(МС) или 2500(Виза) грн как в дельте :)

«Уже рівно 2 тижня ( від 05.11.14) мої 1764 грн списані в мене з рахунку і так і не попали до отримувача.»
forum.finance.ua/...685266#p2685266

Ответ Дельты
«Шановний oglad1,
Банк докладає всіх зусиль, щоб відправка платежів здійснилась якомога раніше.»

Так что не верю я в утверждение что уже все починили.

Ну например, в Экспресс-Банке лимит 2000 грн, хотя банк не такого масштаба как Дельта. Странно, да? Почему же «великая» Дельта, у которой все хорошо, опустилась до ограничений по 500-1000 грн?

Небось и деньги с валютных счетов выдаете в валюте?

Ага, разогнались и отдают)

В грн по курсу 14.5 максимум отдадут.

В нынешней ситуации нужны не низкие тарифы, а надежность и гарантия того. что ты можешь распоряжаться своими деньгами на счету без каких-либо ограничений.
А Дельта... сначала скупила банки, а потом и сама пошла на дно.
И да, когда тебе с карточки выдают по 500-1000 грн в день — это не слухи. Хотя... я так понимаю, что Вы тут с целью защитить интересы Дельта. Ну удачи, авось найдете лохов, которые Вам поверят.

Мне сотрудник банка заявила, что банк национализируют, и скоро все будет нормально, но на мой субъективный взгляд это вилами по воде писано. И неизвестно еще, что будет с тарифами после национализации, и состоится ли она вообще в принципе.

Странно, а у меня с 17-го числа висит платеж, и никуда идти не хочет. И банк говорит, что у них «временные сложности в связи с переходом на новую систему процессинга» и точные сроки, когда дойдет платеж, назвать не могут. А меж тем пишут, что нацбанк вообще отозвал у них лицензию на подобные переводы. Это я нагнетаю, да?

Пользуюсь как ФОП Фидобанком. Уже лет 6-7.
Следует отметить, что это ранее это был ЭрстеБанк(австрийцы), который иностранные собственники продали Фидобанку. К Эрсте претензий вообще никаких не было, все прекрасно было несколько лет. Банк был заточен под физ лица, не под корпоративных клиентов, поэтому очень приятные тарифы.

После того, как его продали Фидо, несколько напрягся, и хотел переходить в УксСиб. Но после некоторого размышления раздумал. Все таки удобство для клиента зависит от адекватности персонала в первую очередь, а в Эрсте с персоналом все ок было.

Тарифы такие: гривневый счет 35 гр/месяц(самый простой пакет с клиент-банком), частная карточка со счетом(типа Виза классик или аналогичный Мастеркард) 100 в год. Карточка выдается на 3 года. Суточный лимит 10к. При рассчете корточкой в торговых сетях комиссии нету(в принципе как и других банков). Внутри банка переводы бесплатно. Исходящие в другие банки 1 гр. или 1.50. Банкоматы — сеть Атмосфера.

Коллеги обслуживаются в УкрСибе, Пумб, ОТП. Все вполне довольны.

В принципе все устраивает. Не в последнюю очередь потому, что общаюсь всегда с одним и тем же человеком в банке, хорошо и быстро решающим все вопросы.

Я вообще считаю что хороший менеджер в своём отделении это главное банке, ну если не считать стабильности самого банка ( если банк не может выдать больше 1000 грн клиенту, менеджер уже значения не имеет ).

Причём укрсиб достаточно дорогой банк, 65 грн гривневый, 120 грн долларовых счёт, если были исходящие платежи в этом месяце. И 0.5% чтобы снять гривны ( точнее зачисление на карточный счёт, снятие бесплатно ). Но например в этом месяце я в банке купил 840 социальных долларов, при содействии менеджера)

Фидобанку нет столько... Вы, наверное, имели ввиду Ажио => SEB => Fido ?

Любой кроме Дельта Банка !!!

За год обслуживания сплошные Fail-stories с этим банком:

— Октябрь 2013
Снял деньги в сети банкоматов Атмосфера а они с меня комисиию сняли. Как потом они обьяснили, они ее мол сначала снимают а потом обратно возвращают. Да и узнать причину было не просто т.к. ЧП-шники обслуживаются как юр. лица и телефонную консультацию им предоставляют лишь в бизнесс время с 9:00 до 18:00 в будние дни. В другое время — игнор.

— Декабрь 2013
Активация клиент-банка затянулась до Марта 2014 (2 месяца они не могли активировать — какие-то документы ходили между офисами). У них там или «человеческий фактор» или «полиси банка» но не всякое отделение тебя хочет обслуживать и отправляют часто по месту открытия счета, что не есть удобно.

— Февраль 2014
После первой попытки оплаты в интеренет заблокировали карту и потом оказалось что ее нельзя разблокировать. Пришлось выпускать новую и уже физ.лица — платежную карту которая все такой же полный фейл.

— Октябрь 2014
Узнал что я не могу своей платежной картой оплатить билет на конференцию т.к. банк установил максимальный неизменяемый лимит, который оказался менше стоимости билета. Объяснили буд-то они так защищают деньги своих клиентов от мошенников, не давая ими пользоваться самим же клиентам.

— Сегодня (1.11.2014)
Я случайно узнал, что банк обнулил лимиты на транзакции в нете. Теперь необходимо звонить каждый день и просить банк чтоб он их поднял на день, если я хочу использовать их карту.

Таким образом, я "не могу рекомендовать"© Дельта Банк!

+ Лимиты по картам МастерКард — 500 грн. на снятие наличных (если повезёт) и столько же на оплату в терминалах.

У Дельта Банка новый фейл!
Банк снимает коммиссию за проведение Дельта-Платежа, присылает смс об успешном платеже, а фактически платеж не проводит! т.е. просто снимает себе комиссию за непроведенный платеж.
Дельта Банк — самый худший банк.

Платіж на користь банка пройшов успішно.
Профіт!!!
:)

И Вы так долго с ним мучитесь? Есть же масса других. Не в совке живем

По поводу Дельта Банка, я с ним почти 3 года, но думаю что пора менять. Суть инциндента такая: оформил проводку на over 70k грн с 2620 на счет в Привате, дату списания поставили, деньги со счета снялись. Уже неделя прошла, а платеж так и не ушел, суппорт говорит «им занимаются». На вопросы кто «им занимаются», как с ним поговорить сопят в трубочку и обижаются. Это пц

суппорт говорит «им занимаются»

То ви, певно, не так зрозуміли. Мабуть, їм десь на міжбанку «займаються», ось коли прокрутять стоп’ятсотмульйонів раз, тоді і виведуть вам ))

та же хрень, 7500 в альфу, сказали была ошибка, можете потребовать компенсацию, как починят, деньги прийдут

Платежи наружу в Дельте не ходят. С платежами «over 70k» сложно посоветовать что-то рациональное, но в целом (при зависших платежах) — советую идти на форум финансов.юа и просить Дельту Офишиал отменить платеж. А потом — снимать через карту в банкоматах других банков. [Ну и снова выполнить эту же операцию только уже с наличкой и через любой другой банк.]

Попросить отменить можно в отделении банка. Я писала заявление, мне через три дня вернули. Другое дело, что непонятно, как у них деньги забрать.

А як щодо УПБ (Український Професійний Банк)? По тарифам, ніби як, все подобається (ну окрім 0.3% при продажу валюти, хоча тут ще варто б уточнити, чи той продаж, що здійснюється силоміць, підпадає під цю комісію, чи ні).

комиссия за продажу валюты снимают везде, где 0,3, а где 0,5% и не важно как продается валюта «силой» или по властной воле)

А ось і не скрізь. БТА не знімав, в Дельті, наскільки я бачу, теж не передбачено таких поборів.
Я б у БТА і лишився, але все пійшло під три чорти, коли вони:
1) з місяць тому закрили єдине відділення на лівому березі (на Бажана);
2) ще через тиждень змінили банк-кореспондент на такий, з яким не співпрацює банк мого контрагента ((
Шкода з ними прощатися, адже я навіть був готовий миритися з п.1, але з п.2 нічого зробити не можу, не скажу ж я замовникові, — «шукай на своєму боці банк, що співпрацює з Комерцбанком».

в Дельті, наскільки я бачу, теж не передбачено таких поборів.
Передбачено, 0.3%
змінили банк-кореспондент на такий, з яким не співпрацює банк мого контрагента ((
До речі, у дельти усього 2 банки-кореспонденти, я так само колись зіткнувся що вартість кожного Swift-у зросла на $15-20

открыла я как-то счет в БТА на Щербакова.
Они не уведомили налоговую об открытии счета и когда деньги уже поступили на карточку, сказали, что теперь нужно закрыть счет и открыть другой с уведомлением налоговой. За мой счет закрыть-открыть. А деньги-то уже на счету.
Пожаловалась в центральный офис. Жалобу передали в отделение на Щербакова.
В итоге сняла деньги и закрыла счет.

Ребята, хочу поделиться с Вами негативным опытом при работе с Универсалбанком. Во-первых, при открытии счетов столкнулась с тем, что при наличии валютного счета продавать валюту через интернет-банкинг (подавать заявление на продажу) НЕЛЬЗЯ, нужно везти заявление в отделение банка. НО в виде исключения могут подключить функцию подачи заявления к интернет-банкингу, хотя не с первого раза им это удалось, потому что у них эта функция доступна только для юрлиц. Помимо этого нужно подавать письмо-уточнение по поступлению валюты, в других банках письма можно писать в системе интернет-банкинга. Во-вторых, закрытие счетов и получение справок и выписок как оказалось так же процедура у них «нелегкая». У предпринимателя было у них открыто 3 счета: валютный и гривневый текущие счета (2600) и ещё какой-то транзитный счет 2602. Два из них были закрыты ранее, валютный счет я закрывала — получилось это сделать с 3-го раза, то им нужно было отправить доверенность на проверку в валютный отдел, на второй раз — написать заявление, и только в третий раз мне дали справку, что счет закрыт. Я просила у них выписки по всем счетам либо справку о том, что по счетам не было движения средств. Мне выдали выписки по 2-м счетам — 2600, а на счет 2602 — сказали, что информацию по этому счету они в налоговую не отправляли, и типа давать ничего не будут, так как не зачем. НО в налоговой информация по этому счету есть, и мне пришлось ехать снова в это отделение, снова писать заявление на выдачу справки, снова берут за нее деньги (50грн) и пообещали в течении 3-х дней позвонить — уже 5-й день прошел — звонка нет. Завтра поеду сама. ВООБЩЕМ, не рекомендую Вам этот банк.
Еще, сегодня один с предпринимателей поделился со мной информацией, что при получении выписок по закрытому счету в АЛЬФАбанку (для проведения прекращения предпринимательской деятельности) с него СОДРАЛИ 500 грн за эту выписку!!!

в АЛЬФАбанку ...с него СОДРАЛИ 500 грн
ви б ще прямо путіну завезли, на підтримку «ополченія»

не поняла Вашего сарказма... А как получить другим способом выписку, если нужно предоставить её для закрытия предпринимательской деятельности?!

наскільки потрібним і корисним в нас є «ще один російський банк» можна було задуматись ще на етапі відкриття рахунків..

До завтрашнього ранку (поки я не вляпався )) реквестую якомога більше бруду про Дельта-Банк з точки зору ФОПівців, бажано — ВЕДівців.
Буду вельми вдячний :)

Доброе утро, Mr Grinch.
Если необходимы детали (плюсы и минусы) — я Вас проконсультирую.
В случае возникновения вопросов/проблем — буду рад помочь.
Скайп Akchurin_S

ранок пройшов — він таки вже «вляпався» до вас в кліенти :))

Нє, ще не встиг. А що, не варто було б? :)

хз, наразі гарне (для себе) можу сказати про аваль, не дуже — про агріколь.. і укрсиб — останній, це ще ті спамери :))

В дельта всё Ок. Было. Пока я месяц назад не решил снять денег с карточки. В банкоматах дельты было пусто. В кассе мне выдали 1 тысячу. Сказали больше нет. Ходил колядовал по банкоматам других банков. Еще до этого месяц назад. Хотел снять 14, или шо тысяч. Думал пойду сразу в кассу. Тётка говорит 5000 максимум, т.к. в кассе больше нет, а остаьлное пойдтие в банкомат, он тоже 5000 в банкомате. А остальных 4000 завтра типа. При этом пока я ковырялся в банкомате, подошел парень и тоже из кассы снял 5000 тысяч. Т.е. они были. Поддержка в телефон и в отделении говорят что в кассе сколько хочешь с карт, а по факту 5000 грн. Я то пристал к кассирше, как так говорю, для меня нет, а для парня есть. А она мне говорит, а он закзывал, а я такой у парня спрашиваю, заказывал или нет?, — а он говорит нет, не заказывал. А я кассирше говорю, онже говорит что не заказывал, а она мне выдала что тот парень врет. Я сделал фейспалмджпг. Когда только тысячу выдали, я пытлся приставать к какой-то еще работнице банка и выяснить что случилось что в банке нигде нет денег посреди месяца. Я понимаю если начало месяца все набежали и сняли деньги, но посреди месяца всё должно быть без прошествий. Она долго не признавалась, как бы я глазки не строил. Позвонила в другое отделение, а там в кассе тоже налички нет. Короче я пришел домой погуглил что там с банком происходит, и по результатам у меня возникли смешанные чувства и я чего-то вспомнил товарища который ходил в Надру по 100 грн в день снимать.
,,,,,......----.!!!0d0a0d0a0d0a — чуствую что их в тексте не хватает.

З одного боку, я через них і не планував знімати, оскільки бачу, що в моєму випадку вигидніше перекидати на рахунок фізичної особи в Платінумі (на перекази через клієнт-банк хоч ніяких лімітів та «предзамовлень»?), з іншого боку, сама описана ситуація якась стрьомна :( Доведеться ще раз переглянути пропозиції інших банків.
Дягую за відгук.

А ще зіткнулась ось з чим: при закритті підприємницької діяльності, з’ясувалось те, що Дельта відправив інформацію про відкриті рахунки не на ФОП, а на фізичну особу. Хоча не повинні були цього робити. Прийшлось доказувати те, що ці рахунки відкриті не на ФОП — взяла довідку з банку, що це не ФОПівські рахунки. Однак в податковій наполягали на закритті цих рахунків, а вони були депозитні, і при закритті їх ФОП втрачав відсотки. Ще довго потрібно було пояснювати в податковій, що вони не мають права цього вимагати. А всього можна було уникнути, якщо б банк не надав інформацію про відкриті рахунки на фізичну особу.

Вот почитайте мой опыт работы с дельтой по ВЭД и не только
dou.ua/...ums/topic/9677

И случай на днях — 1-го сентября, увидев новость о запрете снятия валюты с платёжных карт, пошёл в банк в надежде снять совсем ничего — $400-500, т.к. желания покупать баксы по 14 не было, имея свои в наличии, а нужно было отдать за аренду.
Так вот, в кассе на мою просьбу снять мои кровные баксы сделали сначала круглые глаза, а потом сказали что я должен поговорить с начальницей.
После продолжительного ожидания начальницы отделения (она оказывается ещё и банкоматы инкассирует, хорошо хоть полы не моет, а клиенты подождут, ничё с ними не будет), услышал такое — баксы есть, но они все расписаны на тех, кто заказывал МЕСЯЦ НАЗАД. И даже если я сегодня закажу, то привезут их мне оооочень не скоро.
Чтоб не было недопониманий, я сейчас нахожусь ооочень далеко от зоны АТО, можно сказать в самом безопасном месте Украины

Ну с баксами сейчас проблема и в Привате. Есть валютный счет. Пришел снять тоже всего 500 — оказалось нужно заказывать и через 3 дня привезут. Пока ждал, ввели запрет на обналичивание долларов — сказали, что только в гривне снимать. И еще у привата не самый высокий курс продажи, поэтому как-то этот запрет меня прям опечалил

После вчерашнего письма НБУ с разъяснениями о том. что можно снимать таки с карты, пошёл сегодня в банк, уже в другое отделение, там пол часа их мучал, так и не сошлись мы на том что можно мне деньги отдать, потому что «программа не позволяет». В итоге открыл ещё один счёт в баксах (ощадный, он же текущий). вот с этого счёта они вроде денег выдать смогут в баксах, через интернет-банк переведу туда баксы (бесплатно). Останется только дело за малым — забрать, только баксов у них в кассе нифига нет ((.

У вас не вийде це робити, на жаль, бо у них проблеми з переводом на інші рахунки. Принаймі, протягом останніх трьох тижнів і понині. Єдиний спосіб зняти кошти зараз — перекинути на картку фіз. особи в Дельтабанку та знімати через банкомати, а там ліміт 500 грн. Навряд скоро щось зміниться. Є ще варіант з картки фізособи в інтернет-банкінгу перекинути. Працює перевід на карту, на рахунок так само не працює.

Если еще не открыли — присмотритесь, лучше, к другим банкам. Открыла счет в Дельте четыре месяца назад, собираюсь закрывать. Akchurin Sergei точно так же обещал подсказать по тарифам (dou.ua/...ic/7197/#465809 — впечатляет скорость ответа и готовность помочь, не правда ли?), но ответа от него так и не пришло. Открыть счет в ближайшем отделении не удалось, хоть в описании указано, что они работают с юр. лицами, по факту отправили в другое. Снять деньги с карточки невозможно, это какое-то издевательство. Банкоматы не работают или пустые, в кассах денег нет. Пока у меня вышло только один раз (!) снять почти (!) ту сумму, которая была нужна (в тот раз оказалось, что снять всю сумму нельзя, потому что часть денег блокируется, но никто в отделении об этом не знал). В остальных случаях в кассах денег нет, заказывать бессмысленно, ничего не привозят. Участливо советуют зайти в другие отделения, может там что-то будет. Только что была в двух одтелениях, хотела снять 20к. В первом из двух банкоматов один не работает, второй пустой, в кассе тысяча гривен. Во втором отделении (сюрприз!) банкомат не работает, в кассе предложили сто гривен мелочью. Отличный сервис.

Справедливости ради замечу, что ранее (до лета) проблем с выдачей налички не было и банкоматы работали нормально, плюс можно было в атмосфере снять. Сейчас автосфера часто посылает, банкоматы дельты и так не многочисленны, да и в них больше 5 тыс в день не снимешь сейчас. А в кассе да — денег нет. Вчера хотел снять 100 штук, и что — мне предложили 5 тыс, после общения с начальником отделения — дали 10 тыс. Заказать — а мы не знаем когда инкассация будет, чё-то вообще с заказом какие-то сложности непонятные.

Всем привет,
Оформил в Привате счет 2600, к которому предоставили карточный счет/карточку «Ключ до рахунку» 2605.
Сообщили, что можете снимать с помощью карточки средства которые находятся на 2600 в банкомате, типа с минимальной комиссией. Вопрос: Кто оформлял такой счет и задавала ли налоговая вопросы как вы просто снимаете деньги и все... В привате вразумительного ответа мне не дали, с каким назначение платежа переходят деньги с 2600 на 2605

Добрый день.
Счета группы 2600/2605 предназначены для ведения хозяйственной деятельности.
Просто снимать и все — нельзя, назначение платежа должно быть соответствующее -МШП, канцелярка, коммандировка, и т.д. Также имеет значение на какой системе налогообложения Вы находитесь. Кроме этого, такая операция имеет тариф.
Если у Вас разовые зачисления- проще открыть дебетную карту, сделать договорное списание как “Отримання доходу підприємця”, и снимать бесплатно.

Я ФОП на 3-группе, 5 % от дохода. Зачисление будут ежедневными...
Мне банковский работник сказал что снимаете или расплачиваетесь карточкой (Ключ до рахунку) и не имейте проблем...

Так и есть — снимайте как хотите, налоги насчитываюся с суммы ВСЕХ поступлений на счет 2600. О чем говорит Сергей (к тому же из Дельта банка, как ни странно), я не понимаю.

МШП, канцелярка, коммандировка, и т.д.

Какое это имеет значение для упрощенки 3-й группы?

Собирался перейти в Дельту, но после всех известных событий остался в Привате. Приват теперь — наше всё.

после всех известных событий 
Ох уже эти всем известные факты. Можно подробнее? А то мне как клиенту дельты чё-то ссыкотно стало от Вашего комментария. Что случилось то?

С Дельтой — ничего, насколько мне известно. А вот Приват теперь — самый патриотичный банк. Плюс сейчас в стране довольно сложная ситуация с банками и если на остальные могут забить, то Приват как самый крупный с миллионами клиентов в случае чего будут вытягивать до последнего.

Нет, не самый патриотичный.
Нет, не самый крупный.
Да, постоянные проблемы/"технические сбои".
Да, повсеместная некомпетентность персонала.

Да, самый патриотичный.
Да, самый крупный.
С персоналом и сбоями, конечно, беда, но в последнее время меняется в лучшую сторону.

С персоналом и сбоями, конечно, беда, но в последнее время меняется в лучшую сторону.
Да нифига. Я их услугами пользуюсь только из-за очень удобного клиента.

Фига. Я — клиент Приватбанка уже чуть ли не десять лет, и сейчас у них действительно все меняется в лучшую сторону. Причем значительно и заметно.

Может вам с филиалом повезло.

Может, ибо Днепропетровск. Плюс у меня адекватные менеджер для корп. клиентов

Вообще менеджер это самое ценное в банке. Если он хороший — то все будет хорошо даже при нестабильном ПО, затыках системы и тд...

Позабавило одно из их последних «новшеств» Привата: «Мы возвращаем 5% с покупок на зарплатную карту!!!»

Ага, только при этом за снятие наличных стало уже не 5, а 7 гривен за сотню. Возвращают они, млять. За счёт самих же клиентов.

Вот интересно, что у людей в головах, если они все так смешивают в кучу??

При чем здесь 5% с покупок, и снятие наличных? Знаете ли вы отличие зарплатных карт от кредитных?

И самый главный вопрос — когда люди научатся читать условия?;)

ЗЫ. 5% возвращают с ПОКУПОК, а не обнала, только если это зарплата. И в виде бонусов на счет. Это можно легко узнать прочитав условия. Ну и по зарплатных картам обналичка или 0 или 1%, при чем тут 7 грн)))

А если не нравится комиссия за снятие кредитных средств с льготным периодом — ну или тратьте в магазине картой, или берите там где процент по кредиту меньше, кто ж заставляет то 7 грн платить, мм??

какая разница какие карты? 7 грн стало примерно в то же время, когда у них появилась реклама о возврате 5%. И мне пофигу взаимоотношения карт. Приём стар как мир.

Обьясните в чем связь между доплатой 5%, с 1 июня, и изменение с 1 июля тарифа при снятии 100 грн кредитных с 5 до 7 грн ( если больше — тариф 6 грн, причем если больше 500 грн ничего не поменялось). Прям жидомассонский заговор.... Приходят из приватбанка и заставляют по 100 грн снимать с кредитки наличкой, злодеи.

Читаю постійно, що у них проблеми з виплатою валютних депозитів

Ну это я тоже видел, но это во многих банках сейчас так. А т.к. валютных депозитов я не держу, то конкретно это меня не пугает. Да и многие жалуются что не отдают более 1200 долларов в день, хотя дельта тут не при чём.
Мне главное чтоб с гривной всё было ок, т.к. валюту всё равно на МБ продавать и снимать уже гривну

Кто-нибудь нашел максимально выгодный способ обналичивать с карточного 2605?
Куда-то переведя, где с платой за зачисление денег и снятие выгоднее, чем снимать в своем?

Добрый день.
Все зависит от объемов и источников зачислений.
Если до 50 тыс. в месяц — оптимально через дебетную карту напрямую как “Дохід підприємця” через договорное списание. Будет вообще бесплатно. А если на карте есть кеш-бєк и хорошая оплата остатков — еще и заработаете.
[email protected]
Я Вас детально проконсультирую.

Оформлял месяц назад в Delta Bank как ЧП — оформление бесплатно и снятие без комиссии, тариф назыается «IT проект»

Не нашёл такого тарифа у них на сайте, поделитесь ссылкой?

Был в отделении на ул.Горького в ДельтаБанке (Днепропетровск) — сказали есть только 2 тарифных пакеты (Дельта Лига и Дельта Бизнес Клуб — для оборота от 1 млн. грн. / мес). Про «IT проект» ничего не знают, печаль (

Не совсем по теме, но с какой карточкой можно будет зарегистрироваться в Google Play как разработчик?

ПУМБ , вроды бы, ассоциируют с Ахметовыв — перспективы туманны.

Не просто ассоциируют, а он является его фактическим владельцем

Пользовался около 2х лет не так давно. Если толковый менеджер в отделении есть, то все довольно приемлемо. У меня было 50грн/мес за ЧП клиент-банк (windows аппка, не веб), 1% за перевод со счета ЧП на карточку частного лица.
Как банк, довольно хорош, глупых ограничений не видел. Правда у них реально не хватает хорошего аналога приват24.

Просто перешел в приват под давлением обстоятельств и в банк теперь хожу лишь изредка, в основном все онлайн, и акты для договоров и выписки (печать правда только в банке :)) и перевод денег куда угодно.

сбербанк Росси и БТА банк казахский норм. по техподдержке, ведению счетов норм, клиент банку. по обслуживанию-зависит от отделения и менеджера, во всех банках есть недоспециалисты и пофигистичные планктоны...

Я пользуюсь платинумом.
Открытие счета — 125грн, платы за обслуживание нет.
Перевод денег на личный счет — 0.6% от суммы перевода, перевод с личного счета в любой другой банк — 2 грн, независимо от суммы.
Из плюсов: приятное обслуживание (отделение на площади Льва Толстого), низкие тарифы, много банкоматов (вся сеть АТМОСФЕРА), открытие полноценных депозитов с личного кабинета.
Из минусов — нет возможности конвертировать деньги в валюту, что для меня непринципиально

Перевод денег на личный счет — 0.6% от суммы перевода
не знал, что у Платины такие аппетиты: все адекватные банки берут фикс.комиссию при переводе со счёта СПД за пределы банка, а на свои счета в том же банке так вообще бесплатно.
Вон даже прижимистый «Аваль» в тарифе за 40 грн./мес. позволяет 3 бесплатных перевода, чего, как правило, достаточно для СПДшников.
А в Платинуме 0.6% означает 60 грн. с каждых 10 тыс.грн.

в ПУМБе вообще 1% от суммы перевода

А вы учли комиссию при снятии денег в банкомате? :-)

Дельта, Платинум, БРС — вход безнала и съём в своих (а иногда и в чужих) банкоматах происходит без комиссии.

Дельта и Платинум — я знаю, они в атмосферу входят.
У Платинума есть один минус — комиссия при перевод на свой же счет 2620\2625 составляет 0.6%, на такой е счет в другом банке — 1 гривна в операционное и 6 грн в неоперационное время независимо от суммы. Вот эта политика мне неясна

В Delta все бесплатно — перечисление со своего счета на карточку физ.лица , снятие в банкоматах Атмосфера, только баланс не нужно смотреть в чужих банкоматах

Пока открыл карты в дельте, Платежную номер 1 VIP, попользуюсь пару месяцев. Если будет ок, переведу РКО в дельту.
Пока что — обслуживанием доволен.

комиссия за снятие в банкомате / кассе ПУМБа — 0 %

UPD: изменились тарифы, они уже берут 350 грн за открытие счета

А нигде нет сводной таблицы хотя бы по тарифам банка (платёжка, обналичивание, перевод на другую карту, стоимость обслуживания/мес)? Никто не натыкался?

удобный ресурс, но есть несколько «но» которые просто нужно учитывать:
1. инфо собрана с сайтов банков, т.е. актуальность поддерживается только периодически
2. тарифы сведены по принципу средних потребностей по рынку, т.е. тарифы за чек. книгу Вам наверно не сильно интересен
3. у многих банков специально для ИТ компании/сотрудников/фрилансеров есть отдельные пакетные предложения, которые гораздо лучше стандартных тарифов (как правило, они не публичны)

ну и на правах рекламы (извините, не могу удержаться) тарифы для ИТ в Дельта Банке:
1. подключение/абонплата/Клиент-Банк — 0
2. платежка в Клиент-Банке 0, за перевод на личный счет — 0
3. в пакет идет чипованая карта Pay Pass/Pay Wave+Интернет Банк
4. оплата остатков на личной карте 14% в гривне
5. виртуальная карта для расчетов в интернете
и много чего интересного -)))

А где можно почитать про «много чего интересного» и остальные условия? Выбираю между Дельтой и Пумбом.

Лина, добрый день.
Все зависит от схемы, по которой работаете (с валютой или без, в компании, фриланс).
Уточните пож. Ваш емейл, я отправлю Вам инфо.
[email protected]

А кто что может сказать о VAB?

Не ходите в VAB — проблема на проблеме

Можете почитать отзывы ФОП-ов minfin.com.ua/...ab-bank/review

Может мне повезло с отделением, но никаких проблем с ЧП счетом я не наблюдал. И продажа валюты, курс, обслуживание было хорошим. Переводы из банка — в течении суток. И лимит 10000 грн. в сутки.

)))))))))))))))

Предпочитаю пользоваться авалем. Но у них бывают большие цены. К примеру платёжка в отделении стоит 8 гривен, вместо 2-5. По тарифам знакомый банковский работник хвалил Укрсиб. Но в авале явно обслуживание получше.

Не понимаю чем некоторым людям так Приват-Банк не угодил. Я пользуюсь постоянно этим банком уже почти 9 лет и за это время не было ни одной серьезной проблемы, да и мелких не особо припомню.

пользуюсь постоянно этим банком уже почти 9 лет
Челябинские мужики настолько суровые...

Работал я с валютой, работал, как раз в 2008/2009 году у меня были большие накопления. Как сейчас помню на одном из пиков продал в Привате немаленькую сумму баксов по 9.20. И обналичивали мне все без проблем, только нужно утром заказывать сумму, единственное что один раз отдали ХХ.ХХХ в купюрах по 20 гриве, большая была куча.

P.S. Обслуживаюсь в VIP отделении, может где-то на поточных кассах и были проблемы, не в курсе.

Нет. Ни какого межбанка. Просто пришел в кассу VIP-отделения ПриватБанка и продал доллары по 9.2, мне ещё спасибо сказали :)

Как говорят, хороший админ на работе спит. С хорошим банком не приходится решать вопросы. Пользуюсь Приватом с... 2008 года. Я даже не помню, где мое отделение банка... Проблем нет. Лучший клиентбанк с возможностью ложить деньги на депозит как ЧП. Акты отправляю по мылу.
Самый большой минус — звонят и напаривают свои доп. услуги раза два в год.

Это как повезет. Лично я уже третий день не могу вывести деньги с ФОП-овского счета на валютный депозит физлица. Через Приват24 я это сделать не могу, надо идти в отделение. В отделении как обычно треш, угар и содомия: в одно потраченное утро перед работой у них оказался обед в отделении которое «работает без перерывов и выходных», во второе у них не работал терминал и сотрудницы по юрикам тоже не было на рабочем месте. Это стало последней каплей, сейчас подыскиваю куда перевестись.
До этого был прикол с предоставлением актов. Мне по телефону назвали дату до которой их нужно принести, а сами стуканули в налоговую за два дня до конца срока, в результате чего я поимел кучу гемороя.
До этого была проблема с обналичкой валютного депозита при покупке квартиры. В лучших традициях Привата заказывать большую сумму надо за сколько-то дней, заказать может начальник отделения, он то на совещании, то ему забыли передать.

Короче, пока в Привате не надо появляться в отделении и решать какие-то проблемы он неплох, «но все что они делают руками...»

я уже третий день не могу вывести деньги с ФОП-овского счета на валютный депозит физлица. Через Приват24 я это сделать не могу, надо идти в отделение.
и чё, реально Приват такую операцию позволяет? По-моему, в законах где-то как-то сказано, что валюту юрики (к которым относят и ЧПшников) могут перечислять только другим юрикам.
В других банках когда-то разрешали снимать наличную валюту со счёта СПД «типа на коммандировочные расходы».

Да нет, не позволяют. Задача стояла взять гривны с юрика и положить на валютный физика. Вот на этапе «взять гривны» случился облом т. к. у них в отделении не работал терминал (а с торбой налички от банкомата к кассе таскаться мне недосуг).

Мне по телефону назвали дату до которой их нужно принести, а сами стуканули в налоговую за два дня до конца срока, в результате чего я поимел кучу гемороя.
Это как?

Сказали принести до 28-го, а 25-го отправили письмо в налоговую (в родной город, не в Киеве), мол, «такой-то не предоставляет акты», а та затребовала акты за год в течении 10 дней, повезло еще что обошлось без внеплановой проверки.

25-го отправили письмо в налоговую (в родной город, не в Киеве), мол, «такой-то не предоставляет акты»,
Я думал банки такой херней не занимаются.

По валютным договорам обязаны и занимаются. Другое дело, что обычно они стараются предупредить клиента о сроках, а не устраивать ему геморой.

Занимаются-занимаются!!!! Чаще всего предупреждают, но бывает и без предупреждения. Аваль тоже любит письма слать в налоговоые

Я с Приватом работаю три месяца и за это время я с тех. поддержкой общался больше, чем за 4 года в предыдущем банке (кредитпромбанк) при этом результативность этого общения была ниже. Кому как, а я собираюсь уходить из этого «банка» в течении ближайших 1-2 месяцев.

Сегодня ушёл после 4х лет пребывания в этом трэш-банке.
Причины четыре.
1. Отсутсвие заботы о клиенте. Приват всегда думает только о себе.
2. Отстойнейшая тех поддержка.
3. Отстойнейший клиент-банк.
4. Отстойнейший сервис.

Сейчас выбираю между дельтой и ПУМБом

В Дельту не ходи, там еще хуже, чем в Привате, хотя это сложно себе представить. Я бы рекомендовала посмотреть в сторону Аваля, otp

расплачивался в Италии с зарплатной приватовской карточки — курс евро около 13.5 О_О
Да и много другого негатива было, единственное, что нравится — приват24

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

10 лет уже пользуюсь услугами Приват Банка (СПД — 2 года) проблем не было. В отделе СПД открытие счета не заняло больше 10 минут, плюс рассказали как пользоваться клиент-банком и цифровой подписью. На счет персонала спорить не буду, про мелкие отделениях наслышан всякого. Я открывал счет в центральном отделении (пр. Победы 65), нареканий никаких нет. Из плюсов для меня:
+удобный клиент банк
+ключ карта к счету (не надо заморачиваться с переводами)
+есть различные депозитные счета где можно снимать деньги досрочно и без штрафов, процент небольшой но хватит компенсировать комиссию за снятия наличных.
Из минусов:
-поддержка — звонить на номера поддержки толку ноль, там на вас обычно наплевать. если есть какие-то проблемы звоню обычно напрямую в свой отдел СПД

Как в привате велась продажа валюты в стремную весну 2009 (если не ошибаюсь), когда форсировали продажу по официальному курсу НБУ?

приват не форсировал продажу по 5, курс осцыллировал вокруг магического 7.93, насколько я помню.

Ну вот в моем банке не было и нет таких нюансов. И именно это я имел в виду

Ёханыйбабай. Я не понял, а что Вам мешает продавать доллары не в ПриватБанке? Создали бессрочный депозит, перевели туда деньги и снимайте без комиссии, я так сто раз делал :)

нахождение денег не на 2620\2625 а на 2600, с коротого нельзя вывести деньги как физик.

А в чем проблема со счетом 2600? У меня тоже есть текущий счет 2600, можно вывести на карту со смешной комиссией, а можно получить наличными на кассе с комиссией 5 гривен, можно перевести на бессрочный депозит без комиссии и снять оттуда без комиссии.

Ну ни каких проблем нет. Я просто удивляюсь.

Еще в прошлом году, когда я обслуживался в Кредитпромбанке раз в месяц после поступления з.п. у меня с коллегой сидящим напротив происходил примерно такой диалог:

— Саня, ты за сколько баксы продал?
— 8.07-8.11 (ну или какой тогда курс был)
— А я за 7.95. Fucking Приват.

На моей памяти было месяцев наверно 10 подряд, когда все продавали валюту на 8.0X, а этот чувак обслуживающий в Привате — за 7.9X.

Впрочем сейчас сам обслуживаюсь в Привате и подобной фигни не наблюдаю.

Любой, кроме привата.

Чем «Приват» то не понравился?

Да ничем... это просто дань моде, ну типа как ляпнуть, что «виндекапец» для человека вчера поставившего впревые в жизни убунту :-) Те кто так пишет, обычно с другими банками просто не пересекались по серьезным вопросам ;-) Банк как банк, к тому же банкоматов и отделений у него что грязи, так что не прийдется пол дня вычислять где деньги можно снять,если вдруг понадобятся... хотя я и сам не понимал чего народ жалуется на Приват в Киеве пока там не пришлось решать пару вопросов, по сравнению с Днепром действительно слабовато... никто ничего не знает, мало кто что может и т.п. в Днепре у них как-то народ пособраней работает ИМХО

Я уже задавал вопрос двум людям, но они не ответили. Может Вы знаете, как было в «серьезном» Привате?

Как в привате велась продажа валюты в стремную весну 2009 (если не ошибаюсь), когда форсировали продажу по официальному курсу НБУ?

Честно, понятия не имею, я в стремную весну 2009-го там разве что степендию получал на карту, а на нее долларов особо не накупишь, поэтому в данный период меня такие проблемы не интересовали...

А кто пользовался / пользуется Дельта банком ? Как там персонал насчет вменяемости ;) ?

Т.к. сам сейчас выбираю банк, и дельту рассматриваю в первую очередь, т.к. до этого был кредитпром, который дельта и купила, напишу что я узнал:
1) Клиентбанк у них вроде нормальный, главное через веб работает
2) Обслуживание суммарно выходит не очень дёшево
3) Хорошие условия по картам, как дебитным, так и кредитным
4) Входит в сеть атмосфера, снятие по сети бесплатное, значит проблем с банкоматами не будет. Тем более банкоматы кредитпрома к ним перейдут скоро, А у кредитпрома я ни разу проблем со снятием не ощущал

спасибо :) но я боюсь, чтобы это все не свелось на нет низкоквалифицированным персоналом и очередями.

основная проблема в дельте — это найти сотрудника который ЗНАЕТ как все работает.
все остальное в дельте работает идеально, у меня нареканий нету.

Да, по поводу сотрудников Вы оказались правы. Они конечно вежливые и стараются, но знаний им явно не хватает. Если можете, ответьте пожалуйста на вопрос.
Можно ли в Дельте со счёта СПД перевести деньги на карту физ. лица и будет ли какая-то комиссия за это? А то если верить тарифам, то перевод внутри банка бесплатен, а снятие у меня с этой карты тоже бесплатно. Но банк же себя не будет кидать, когда за снятие с корпоративной карты берут приличные проценты.
К сожалению, ответить конкретно сотрудники банка (включая зам. отделения) не могут, а только предполагают. Но у меня уже был печальный опыт с другим банком, когда сотрудница при открытии меня убеждала в одном, и все мои аргументы опровергала, а потом через 3 месяца после открытия с меня начали всё таки брать деньги, а сотрудницу эту вроде как наказали на ЗП за то, что 3 месяца с меня не снималась комиссия. Не хотелось бы опять попасть в просак.

да, можно.
когда открывал — было ограничение в 80.000 \ месяц, сейчас вроде как устранили.
Деньги идут около часа.
перевод бесплатен только в операционное время (до 5ти вечера).

ИНН отправителя и получателя должны совпадать.

Спасибо большое, будем пробовать открывать

p.s. в тарифах у меня этот перевод стоит 2 грн вместо бесплатно.

в тарифах у меня этот перевод стоит 2 грн вместо бесплатно
По пакету «Минимальный»:
2.2. Проведення платежів:
2.2.1. в операційний час
2.2.1.2. за допомогою «Клієнт-Банк» за межі системи АТ «Дельта Банк» — 2,0 грн. без ПДВ
2.2.1.3. за допомогою «Клієнт-Банк» в межах системи АТ «Дельта Банк» -Не тарифікується
2.2.2. в післяопераційний час
2.2.2.2. за допомогою «Клієнт-Банк» за межі системи АТ «Дельта Банк» -
0,1% від суми (мін. 5 грн.) без ПДВ
2.2.2.3. за допомогою «Клієнт-Банк» в межах системи АТ «Дельта Банк» — Не тарифікується

это его уже поменяли. у меня более старая версия.

Добрый день, Антон.
На сегодня Дельта Банк для сегмента ИТ предлагает отдельный тарифный пакет на РКО в связке с продуктами для физ.лиц.
Сотрудники свяжутся с Вами, чтобы изменить тарифы.

Еще OTP не выбирай, полное говно как по мне. Скоро перейду на другой банк.
Самый большой его минус — два счета для ЧП, один карточный другой расчетный, что очень неудобно, т.к. каждый месяц нужно гонять деньги на карточный, а в случае утери карточки деньги будут недоступны пока ее за 10 дней не перевыпустят.

Еще OTP не выбирай, полное говно как по мне. Скоро перейду на другой банк.
Самый большой его минус — два счета для ЧП, один карточный другой расчетный, что очень неудобно, т.к. каждый месяц нужно гонять деньги на карточный, а в случае утери карточки деньги будут недоступны пока ее за 10 дней не перевыпустят.

P.S А еще клиент-банк дерьмовый у них, не работает с линуксом и OSX, привет CS Ltd.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Про карточный и расчетный счет. По-моему так делается всегда. Даже если открываешь счет физлица и выпускаешь к нему карточку, то это 2 счета: один расчетный, другой карточный.
Но в этом случае не нужно деньги гонять между карточным и расчетным счетами. Как для ФО-П сделано, честно говоря не знаю. Может быть действительно банк виноват.
Насчет ОТП, имхо, у них высокие тарифы, т.к. они берут % от суммы, а если суммы значительные, то и процент получается неплохой.

Два счета для ЧП это и вправду не удобно.

P.S А еще клиент-банк дерьмовый у них, не работает с линуксом и OSX, привет CS Ltd
Есть же вебморда для доступа в клиент-банк.

Есть, но апплет с ключем работает только в винде.

Да, клиет-банк аппликуха работает только на винде. Но в принципе все операции можно делать через веб. По крайней мере, у меня не возникало проблем.

Веб морда она то есть, но подписать платеж можно только на винде.

Нет, я подписываю платежи в веб морде. Виндовой аппликухой вообще не пользуюсь.

В мене працює і під GNU/Linux.
Firefox 22+, icedtea-bin.

Никто не мешает юзат вебовую версию. Она точно такая же как в Дельте.

А зачем гонять, неужели нельзя сделать себе карту-ключ к расчётному?

Суть в том что с карты можно снять только с карточного счета, если хочешь вывести деньги с расчетного, то либо нужно кинуть на карточку либо по чеку. Такой штуки как ключ-карта у эти засранцев нет.

Разве так не везде? У меня был Кредитпром, тоже так же. С расчётного только чеком, на карту корпоративную переводить надо. В итоге я часто переводил сразу на карту физ лица, т.к. там проценты больше, а потери почти такие же

Разве так не везде?
— не везде, есть такое понятие как карта-ключ, которая даёт доступ к расчётному счёту(комиссия при снятии чуть больше, но эт уже другая история). Во «всеми гонимом» «Привате» такая услуга имеется.

Приват Банк — Говно

Валютные карточки — не валютные — так как они тупо за границей (тоесть то для чего были придуманы) не выполняют свою основную функцию, комиссия все равно взымается при многих операциях. И я узнавал, и сам теперь имею карточку европейского банка — такой проблемы не должно вообще существовать. Карточка делалась 2 недели — 50 грн. за пластик или что-то там. Итог — не работает даже на 60%.

Приват — это куча проблем, неквалифицированный персонал (поток кадров 70%) до персонала онлайн поддержки только спустя 30 мин. разговора стало ясно как отключить кредитный лимит с 800 грн на 0, и постоянное втюхивание карточек, кошельков, копилок, которыми они гордятся и.т.д.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Посему лучше идти в хороший банк с иностранным капиталом и нормальными зарплатами. И будет всем щастье.
И как это коррелируется с квалификацией персонала? В Украине тысячи чиновников с высокими ЗП, которые являются полными имбецилами. Так что уровень ЗП не всегда состоит в функциональной зависимости с квалификацией специалиста.

Рыба гниет с головы. В самом Привате отношение к своим же сотрудникам как к рабам. Очень часто слышал от знакомых о переработке и низких ЗП. Действительно, кто может уходят при первой же возможности.

В Авале за последнее время ставки поднялись, но сервис у них отличный. На Горького отдельная касса и отдельный зал для юр.лиц, где обслуживаются СПД. Всегда внимательны, отвечают на звонки даже во время обеденного перерыва. Были случаи, когда мне выдавали деньги в кассе после 17:00, хотя могли бы просто отправить до завтра (крупные суммы, не хотелось снимать через банкоматы).
В прошлом году попыталась открыть счет в банке поближе к дому и такой, чтобы был в сети Атмосфера. Выбрала БТА. Открыли счет. Через месяц позвонили и сказали, что налоговая счет не зарегистрировала, поэтому нужно этот срочно закрыть и открыть другой. На месте оказалось, что у них нет программы для отправки уведомлений в электронном виде. Я съездила в налоговую узнать почему не зарегистрировали мой счет. У девушек были большие круглые глаза, когда я сказала, что банк не может отправить уведомление в электронном виде.
Счет переоткрыли, деньги за закрытие и за открытие нового счета взяли. История повторилась. В центральном отделении, куда я жаловалась, просто отправили мою жалобу в отделение на Щербакова. После этого я закрыла у них счет. Может БТА и хорош для физ.лиц или крупных юр.лиц, но обслуживание СПД у них никакое. Очень не советую

Открывал счёт в том же банке, где хостится счёт компании («Аваль»). Плюс — отделение близко к офису. За два визита в отделение открывается счёт в гривне и подключается Клиент-Банк (примитивное Java-приложение, которое использую лишь для того, чтоб раскидать налоговые платежи и остаток вывести в продвинутые «бесплатные» банки типа Дельты, Платинума и т.п.).
Абонплата 45 грн./мес. + 2 грн. за каждый внешний платёж.
+ Не начисляют проценты на остаток на счету — не надо ломать голову, надо ли их включать в доп.доход.
Для СПД надо прежде всего выбирать «надёжный» банк или не оставлять на счетах суммы, превышающих месячную абонплату, поскольку счета/депозиты ЧПшника не гарантируются ФГВ.

остаток вывести в продвинутые «бесплатные» банки
а что, нет комиссии на перевод денег с карты на карут другого банка? в привате например это 1 процент — дешевле в банкомате обналичить за 0,75

Комиссии при переводе из одного банка в другой делятся на исходящие и входящие.
При переводе с тек.счёта СПД в «Авале» удерживают фиксированную комиссию 2 грн. за платёж в любой украинский банк.
Комиссий за входящий платёж на карт.счета ни в Дельта-Банке, ни в Платинуме нет, и обналичивание в своих банкоматах/кассах тоже происходит без комиссии (более того, в сети АТМосфера по некоторым бесплатным картам этих банков тоже можно снять средства без комиссии).

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

ПроКредит. Пользуюсь несколько лет, 3 разных отделения, без нареканий. Специализированный банк для малого бизнеса. Услуг — необходимый минимум, поэтому для ЧП-шников все просто и понятно. В отделениях квалифицированный и доброжелательный персонал, очередей особо нет.

Такой себе банк под девизом «it just works», для тех кому не важны платиновые карточки, отделения в каждой деревне и прочие свистелки.

Хочу уточнить на счет расценок. Открыть счет стоит 100 грн., закрывают бесплатно. Услуги клиент-банка 100 грн. в месяц. За обналичивание с карточки в банкоматах банка — 0,8% от суммы снятия. 0,5% — комиссия за продажу валюты. Без документов на валюту (акт, договор, инвойс (инвойс по необходимости), валюту не зачислят. Комиссия за платежное поручение вне банка −1,5грн.

По-моему это не тарифы — это ТРЫНДЕЦ. Мне казалось, что мой Аваль заигрался с обслуживанием. Но, оказывается, есть бОльшие неадекваты :)

А как Вам открытие счета в Укрсибе за 600грн?)

Какого именно счета?
Если счет с минимальным набором возможностей (а этого достаточно подавляющему числу ЧП-айтишников), то открытие стоит 59 грн (my.ukrsibbank.com/...ffs&city_id=87.

Алексей, Вы правы, я перепутала с другим банком, прошу прощения

Неадекватно — требовать качественную услугу за бесплатно.

Тем более что стоимость более-менее обычная, судя по комментариям плюс-минус 30 грн в других банках. В этом топике море отзывов о том, что там плохо, тут — ужасно, выдача наличности в кассе после 17:00 — достижение цивилизации, какие-то неожиданные комиссии, и т.д.

Я привожу пример банка, на который у меня и еще пары знакомых не было ни единого нарекания за несколько лет.

странно, с меня за клиент-банк берут 60 грн/мес

Это пакет «Универсальный» — входит обслуживание счетов и клиент-банка. Может у Вас другой пакет?

А, может быть... В любом случае у них обслуживание достаточно хорошее. Уже 6 лет с ними.

тоже ими пользовался когда жил в Украине, что радовало — небыло толпищ в отделениях и адекватный персонал. Я реально за несколько лет не попадал на идиотов.

Обычно программисты банк не выбирают, а отдают все на откуп бухгалтерии, которая просто не может вести дела, если счет не в «их» банке. Один Сиклум нормально отнесся к уже существующему счету и проблем не было.
Открыты счета в Укрсоц (кроме приятной менеджеры плюсов никаких), Авале (печерское отделение — это полдня пропало, периодические блокировки карты, постоянные проблемы с оплатой в интернет, банкомат с зеленой защитой сожрал карточку ... зато виза бизнес -), Прокредит (прошел незамеченным, общался только с банкоматом) и Кредо. Наверное, рекомендовал бы последний, т.к. достаточно удобное расположение офиса на Горького, отсутствие очередей внутри, партнерские отношения со многими сетями банкоматов (да и своих хватает), а главное — IFOBS для проведения фин операций по продаже валюты, оплаты налогов, перевода на личную карту... Единственный минус — Visa Business на спд у них не выпускается. Вместо этого — личный счет с обычной картой.

А в чем цимес Visa Business для СПД? У меня как раз такая от ПроКредита + их же Классик, особой разницы не замечено. Ну разве что на Бизнес-карте по умолчанию заблокированы платежи через интернет.

Исключительно теоретические плюшки, т.к. ни скидками при оплате (кто предлагает), ни бронированием отелей не пользовался, но по нашей традиции — «шоб було» -)
А вот вспомнил: при расчете в интернете за авиабилет использовалась приватовская форма, а они он излишнего ума посадили обезьянку верифицировать голосом все платежи по виза бизнес. Ну, и забыли после верификации пробить оплату. А билет уже был выписан ))) Мелочь, а приятно.

Плюшки — в основном, если захотите выбраться за границу, или скупиться, например, на Амазоне.
Например, забронировать и взять на прокат авто по карте Виза Электрон у Вас не получится. Без карты — тем более.

Без карты — тем более.
А без денег? ))

«Бизнес» это нечто ортагональное типу карты. У меня например «Бизнес» — такая же, как Электрон. Без выдавленного номера. Насколько я понимаю, бывают «Бизнес» типа Классик. Мой вопрос в том, в чем именно повседневные отличия «Бизнеса» от обычной карты физ-лица.

И да, при прокате машины вас скорее спросят, кредитная карта или дебитная.

Пользуюсь Авалем уже года три. Одно счастье — тарифы высокие, но уровень обслуживания отличный.

У них еще принеприятнейшая беда под названием «Клиент-банк». Такого минимализма в сфере обслуживания — поискать :) Хотя этот же клиент-банк стоит в двух или трех десятках банков Украины... Не понятно — почему не наращивают функционал...

Очень рекомендую Уникредит. Они недавно купили Укрсоц, но до конца еще не объединились. Так вот — рекомендую именно тот, «изначальный» Уникредит. http://www.unicreditbank.com.ua/
Обслуживание счета — 60 грн/мес, исходящие платежки в другие банки — 1 грн, внутри — бесплатно.
Кроме того — открыл личную (не ЧП) карту, обслуживание — грн 50 за мастеркард и 100 за визу классик с чипом в год. Снятие денег — бесплатно в своих банкоматах, коих есть — и своих, и бывшего укрсоца, и сети евронет. Да, их не так много как приватовских — но мне кажется, те, кто во главу угла ставит «развитую сеть банкоматов» — не особо обращают внимание, что деньги снимаются 1-2 раза в две недели, и для этих целей вполне можно найти банкомат недалеко от работы/дома и т.д. А в случае emergency всегда можно заплатить картой или снять 300 грн заплатив 1.5% (аж 4.50 грн) в любом банкомате. Часто ли бывают emergency? А вот просто отсутствия комиссии за снятие (например, при ставке 1% с 10 000 грн уже экономит 100 грн в месяц) — оно радует :-)


Обслуживание счета — 60 грн/мес, исходящие платежки в другие банки — 1 грн, внутри — бесплатно. Кроме того — открыл личную (не ЧП) карту, обслуживание — грн 50 за мастеркард и 100 за визу классик с чипом в год.
Ого, вот это барыги.

Кхм, вы ещё тарифы в ПрихватБанке не видели...

Единственный плюс этого банка — нет комиссии за снятие. Обслуживание просто ужасное. Когда нибудь пробовали дождаться кассиршу в очереди на Ковпака? Это центральное отделение, между прочим. У меня пару раз нервы не выдерживали после получасового ожидания

Нет, ни разу не пробовал. И центральное отделение у них — на Героев Сталинграда, 24. За много (около 6) лет работы с этим банком — кассир была нужна раз в пару-тройку лет — перевыпущенную карточку забрать

Зайдите на сайт ru.unicredit.com.ua/branch

Центральное отделение

Киев, ул. Ковпака, 29
+38 (044) 529-25-36,230-32-12
Режим работы
09:00-18:00, без перерыва,сб., вс. — выходные

Вы немного невнимательны. Чуть выше я приводил адрес сайта «изначального» банка Уникредит — www.unicreditbank.com.ua (www.unicreditbank.com.ua/...w.branch_kiev/. А та ссылка, которую приводите Вы — это ссылка на сайт бывшего «УкрСоцБанка», который был приобретён группой УниКредит. У него — да, и структура отделений другая, и сервис — толку от них только в том, что можно в их банкоматах деньги без комиссии снимать. А вот пополнить карту нельзя — «слились» они еще не до конца :-(
Вот такая вот петрушка

Плюс снятие с карты за рубежом в банкоматах Юникредит без комиссии, только конвертация 1,5%. Сам опробовал во многих странах.
И повторю самое главное: цепочка СПД счет — карточный счет — наличные
происходит без комиссий.
И банкинг без дибильных СМСок

только конвертация 1,5%.
Причем это по Визе. По Мастеркарду — 1%

Сейчас там насколько мне известно начался процесс слияния с Укрсоц банком и тарифы в связи с этим в ближайшем времени должны изменится. Думаю вот сейчас: остаться или уходить : )

Не знаю, заходил я как-то в этот Укрсоц, так там какие-то совершенно невменяемые тарифы и единоразовые выплаты за открытие и прочую лабуду. Выходило гораздо дороже в общем.

Укрсоц — скорее согласен, чем нет; а в Уникредите мне нравилось. Кстати, их отличить довольно трудно даже мне как клиенту. Это, например, УниКредит www.unicreditbank.com.ua. А вот это, например, УкрСоц www.unicredit.com.ua

Уже слились.
Есть варианты перевода денег с СПД в одном банке на свою карточку физика в другом банке без комиссии?
Ну и потом обналичке денег с карточки физика под 0%?

Є.
Наприклад Platinum. Ввід 0%, вивід %0, картка безкоштовно, мережа банкоматів «Атмосфера», онлайн банкінг.

Я еще смотрю на «Русский стандарт».
У них на остаток еще % начисляются.

Ну % здається зара всі нараховують.
Тим паче при наявності онлайн банкінгу — це не проблема, за звичай всякі «ощадні» є автоматом. А в деяких і депозити можеш сам відкривати.

Поддерживаю, хороший банк. Только вот немного расстраивает неразбериха между отделами — колл-цент говорит одно, в отделениях менеджеры ни сном ни духом о чем говорит колл-центр...
Поэтому рекомендация — при регистрации в банкинке Unicredit Online выбирайте сразу метод аутентификации правильно, ибо потом сменить его будет проблематично, вплоть до удаления аккаунта и создание заново — смена с «одноразовых SMS» при входе на «одноразовые банкоматные пароли» пройдет мгновенно после звонка в колл-центр, а вот обратно — только в отделениях писать заявление, а какое именно заявление, в этих отделениях не ведают :)

Кстати имеет значение: клиенты наши или заружежные. Валюту надо принимать?

Зарубежные, но зп будет в гривнах.

Работал как ЧП с Приватом 5 лет, особых проблем не было.
Из плюсов функциональность интернет-клиент банка (смс информирование, регулярка, безконтактное снятие, мобильный приват24 и пр.), ни один банк вам такого набора сервисов не предложит
Из минусов — частая некомпетентность сотрудников клиентской поддержки и как следствие — инертность решения проблемных вопросов, но у меня за 5 лет таких проблем не было.
Но я говорю за облуживание ЧП, кредиты/депозиты/переводы — это другая тема.

Меня именно интересует работа с ЧП.

И да, если придется часто обналичивать деньги, выбирайте банк с развитой сетью банкоматов

Как приват вел себя с продажей валюты в весной 2009 года, кода пытались всех нагнуть на продажу на межбанке по курсу нбу?

У меня уже четвёртый банк для ЧП (в третьей конторе), привета среди них не было :)

Так итог какой собственно? :)
А то всеравно счет нужно открыть.

Мне с ПУМБом работать удобно. Привет для себя решил обходить десятой дорогой.

Тикай оттуда, у Ахметовского ПУМБа в этом году потеря дохода на 40% по сравнению с прошлогодним периодом.

Я выбрал для себя Аваль. Постоянно матерюсь что дорого (65 грн за гривневый счет + 30 за валютный) в мес. Обслуживание карт бесплатно. Снятие налички 0.8% кажется — что не есть гуд. Плюс паршивый клиент-банк. Но если не приходилось пользоваться Приват24 — то сойдет ;)
Зато — чувствую надежность и хорошее отношение к себе как к клиенту. Всегда в случае вопросов стараются максимально пойти на встречу и решить все вопросы.
От Привета решил отказаться, когда они нагло с3.14здили у меня с карты 250 гривен и я им несколько раз с нуля доказывал что я не осел. В течении 3 месяцев.

Кстати, хорошая тема для стартапа — запилить свой банк, с ИТ-шниками и печеньками.

Потом Роман Хмиль выступит с откровением: «через 5 лет украинский ИТ-ишный банк поглотит все мировые банки», и начнется глобальная украинская экспансия.

Главное чтобы не ПриватБанк, иногда мне кажется что он создан не для предоставления качественных услуг, а для попила и отмывания денег.

А тогда где?
Вы каким пользуетесь?

Не связывайтесь с украинскими банками — ещё опаснее, чем с кипрскими.

Немецкий Дойче Банк — отличная контора (единственное, кредит дороговат — зато охотно идут навстречу, если какие-то проблемы/задержки с выплатами, итп). Всем рекомендую. :)

p.s. Да и вашим западным заказчикам, проще и приятнее будет в нормальный западный банк бабло за работу переводить.

У них ПО тоже говнооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооо.

и как нерезиденту германии открыть там счет? по нашему законодательству тоже вроде нельзя(если это не ВЭД)

по нашему законодательству тоже вроде нельзя(если это не ВЭД)

Дiкарские законы принимаются для того, чтобы их нарушать.

А что касается нерезидентов — в Германии всем пофиг. Откроют без проблем. :)

Дiкарские законы принимаются для того, чтобы их нарушать.
Т.е. вы украинец, у вас есть несколько счетов в зарубежных банках, которые регулярно дергаются прямо отсюда, с территории Украины?
Или это так — потрепаться?

Зачем дёргать из Украины? Засветишь доходы в нынешней Украине — сам же об этом пожалеешь. :)

Т.е. вы украинец, у вас есть несколько счетов в зарубежных банках, которые регулярно дергаются прямо отсюда, с территории Украины?
Или это так — потрепаться?
это MAXDZ

Вы уверены что пофиг ? Есть ли хоть какой нибудь пруф что кому-то открыли счет в Германии, если у этого кого-то в наличии лишь краткосрочная виза ?

Я пробовал — не открыли. Нужна местная регистрация и как можно больше справок что ты к Германии имеешь какое-то отношение. Вариант «я живу в Украине, а счет хочу держать у вас в Дойчланде» не канает.

В приватбанке — карточный счет (много банкоматов, услуг и прочих ненужностей). В укрэксиме — валютные счета, с ними работать в плане валютных операций проще.

народ. в тему — а как себя ведет банк форум ?
у них отделение рядом со мной , я зашел — вроде как обещают не гонять в центральный офис (т.е. весь вэд можно решать на месте) , но реально с ними никогда не работал

По ЗЕД:
УніверсалБанк- сильно придираються,
Фольксбанк — придираються,
Приватбанк — їм пофіг.

По обслуговуванню:
Укрексімбанк — довго, туплять.
Приватбанк — із своєю «ізюминкою».
Прокредитбанк — прийшлось годину закривати рахунок при протермінованій карточці, а то вдруг нею хтось за кордоном розплатиться :)
Фольксбанк — сервіс нормальний, але депозити і їхні схеми якісь невдалі: не можуть привязати рахунки ФОП і фіз. особи в один інтернет банкінг. Дешевше зняти гроші і занести в інший банк, ніж перекинути з ФОП рахунка на ощадний — тупо!:)
ПУМБ — сподобався тим що в кризис видавав долари з банкомата, класні офіси :)
Універсалбанк — сервіс досить непоганий, але через 2 роки обслуговування не сподобався їм мій новий контракт по ЗЕД, не пропустив валютний контроль.

як на мене, то «сильно придираються» це більше плюс, ніж мінус — менше шансів що якась лажа буде в паперах.

Не связываться с приватом :).

А также то, что это толи Кипрский, то ли Греческий банк. Что может быть опасненько на текущий момент.

Вы сказочный оптимист! :)

про греческий кризис не слышали разве? :)

эксим, там за обслуживание счета не берут, как в укрсибе, только за открытие/закрытие. Обналичивать через карту дельта-банка, в дельтовом Гаманце нет комиссии за обналичку плюс им же сразу можно рассчитываться в магазинах, а при исполнении определенной связки телодвижений можно так же привязять карту к пейпалу. Клиент-банк в дельте простецкий, но над ним работают.

в Эксиме берут за интернет-банкинг. и у них печаль с кол-вом банкоматов. там ниже мой комментарий про Эксим.

Я СПД и карту в Дельте веду. Одна проблема — найти сотрудника который умеет открывать такие счета (как оказалось, нужен уровень зам начальника отделения, а они появляются только в дневное время, в 7 вечера ух уже следа простыл). Перевод через ИБ на поточный рахунок 2620 — 1 час максимум.

ОТП и ПУМБ

С этими двумя я лично НЕ работал. Однако, достаточно пристально рассматривал оба, изучал мнения. В общем мнения хорошие.

Личный опыт таков: звонил и писал, задавал вопросы. Имея опыт с другими банками, хотел узнать как обстоят дела у этих двух.

Впечатления: оба банка оперативно реагируют на обращения (например, тому же «привату» глубоко фиолетово на ваши обращения — я обращался во все доступные контакты, они болтяру кладут). Здесь же отвечают и в мыло, и в телефон, вполне грамотно, культурно, приятно. Ответы меня в принципе устроили.

В общем, имеет смысл присмотреться.

только не ОТП! это тихий ужас. система клиент банкинга ломается на раз (как QA гарантирую)). да простят меня сотрудники CS, писавшие ее..но ребята, каждый раз менять пароль к секретным ключам при использовании десктопной версии -не занадто ли??
Техподержки или так называемого supporta в ОТП нет и не будет. час звонить, три ждать ответа от техподдержки в ключе: «Попробуйте воспользоваться веб версией (клиент стандартный) ibank.otpbank.com.ua сменить пароль а потом войти войти в тяжелый клиент.» -не вру, на почту пришел такой ответ)) а call center даже соеденить с отделением не может. о каком сервисе идет речь?
зато за открытие счета 70 грн+оформить карту 250грн.

Пумб неплох. но мне не нравится то,что при переводе средств на карты других банков 1.5% снимается. обналичка 0.9%.

и бесит, что нельзя открыть ЧП счет, но карту делать не бизнес.

Аваль (с 2010-го кажись по сейчас, только физ лицо, никак не закрою)

Интернет-банкинга считай что нету.

Если пользуешься кредиткой, то после привата можешь удивиться — бац и с тебя сняли 200 гривень. За что? — «за пользование кредитной линией». «Я же погасил минимальный платеж, там не должно быть штрафов» — «а это и не штраф, это за пользование кредитной линией»

Пришел в кассу, пожелал закрыть кредитку совсем. Закрыть можно ТОЛЬКО в том городе и в том отделении где открывался. Окей, хочу тогда вывести в ноль. Пообщались с экономистом, заплатил в кассу нужную сумму. Все, претензий нет.

Прошел месяц, приходит письмо (обычное, не имейл): «заплатите нам срочно 1.06 грн., в противном случае мы вам насчитаем страшную пеню». Черт возьми, за что 1.06? Мне не жалко, но как так сделать чтобы вы отцепились? Пошел заплатил.

Прошел месяц... .Приходит письмо... «вы должны 0.02 грн», т.е. 2 копейки. Заплатите иначе мы вам пеню насчитаем. Да елки-палки.... Иду платить.

Опять же, что, почему, как — загадка. Производит ощущение еще большей невменяемости чем приватбанк. Только приват инициативный (сам проблемы создает), а эти пассивные (вдруг образовался долг, но что почему и зачем никто не знает и всем пофиг).

Ситуация точь в точь была у знакомого с приватом, точно так же не мог выйти в ноль, каждый раз когда доплачивал ему считали это движением средств по счёту и снимали снова абонплату, а потом на неё пеня, и так он около полугода мучался

у меня такое с приватом уже год. причем клялись что карта закрыта. не так давно пошел у них валюту менять, дал карту, они с неё гривны сняли, а доллары говрит дать не можем, вы у нас должник, должны 2 гривны — в общем, написал, какое-то заявление и таки обменянные деньги отдали, нго карта я чую будет до конца жизни висеть, пополнять её по пару коп каждый месяц в отделении.

У меня СПД в Авале, без проблем. Интернет-банкинг есть, работает. Кредитку не делал, ибо нефиг. Не знаю, зачем Вы её завели.

Кредитку не делал, ибо нефиг. Не знаю, зачем Вы её завели

Аргумент бесподобен.

«А я вот вообще все деньги под матрацем держу, ибо нефиг — не знаю зачем вы счета в банках заводите.»

Аргумент бесподобен.

Он хотя бы логичен, в отличие от Вашей аналогии.

«А я вот вообще все деньги под матрацем держу, ибо нефиг — не знаю зачем вы счета в банках заводите.»

Любой кредит так или иначе уже проблема и частично ловушка.
И если Вы заводите кредитную карту — то хотя бы прочитайте условия.
Не умеете прочитать вовремя — сидите на обычной карте и не плачьтесь.

Он хотя бы логичен, в отличие от Вашей аналогии.

В чем логика? «Если у вас проблема с кредиткой банка — это потому что не надо было ее делать»? В этом?

Любой кредит так или иначе уже проблема и частично ловушка.

Ровно то же можно сказать о банках вообще.

И если Вы заводите кредитную карту — то хотя бы прочитайте условия.
Не умеете прочитать вовремя — сидите на обычной карте и не плачьтесь.

Я нигде не плакался. Я описал свой опыт использования сервиса. Поэтому ты со своими диагнозами и рекомендациями — залезь обратно туда откуда ты вылез.

Я описал свой опыт использования сервиса.

Я тоже.

Поэтому ты со своими диагнозами и рекомендациями — залезь обратно туда откуда ты вылез.

Залезу, когда Вы признаете, что опыт использования кредитки не имеет ничего общего с проблемами работы как ЧП/СПД (в общем случае ими занимаются совершенно разные подразделения). То есть Ваш отзыв тут вообще ничего кроме FUD не содержал.

Залезу, когда Вы признаете, что опыт использования кредитки не имеет ничего общего с проблемами работы как ЧП/СПД

Если даром уметь читать бог тебя не обделил, то окажи любезность обратить внимание на первую строку моего сообщения — там как раз специально указано, что опыт касается сугубо как физ.лица.

Логично ожидать вопроса: «зачем описывать опыт физ.лица, хотя человек просил рассказать о ЧП?»

Отвечаю на вопрос: нередка ситуация, когда ЧП-шник имеет необходимость открыть еще счета как обычное физ.лицо, и нередко это является удобным сделать в том же банке, где открыт сам ЧП; таким образом, данная информация вполне может оказаться не лишней для автора топика, если он таки направит свои стопы в «Аваль».

То есть Ваш отзыв тут вообще ничего кроме FUD не содержал

Есть как минимум два человека (оставившие комментарии), у которых имеется подобный же опыт (правда, в другом банке — «Привате»). Очевидно, что я не придумал ситуацию с потолка.

Я понимаю, что жить по идеологии «с моей стороны пули вылетели, у меня все хорошо, что я делаю не так» может быть очень удобно — но она таки не универсальна.

Онлайн-банкинг есть. У меня кредитка и про 200 гривен просто так я не слышал.
Проблема с остаточными суммами при погашении кредита есть у каждого банка. В этом плане Аваль не особенный

Укрсиббанк (физ лицо и ФОП)

Пока еще не закрыт.

Минусы:
— сотрудники в отделениях странные. Такое ощущение что из села набирают. Пытаются стремно шутить, могут громко обсуждать друг с другом (сидя в разных концах помещения) какие-то свои интимные жизненные ситуации и т.д.
— клиент-банк достаточно куцый. Попробовал пополнить МТС — сказал что «050 мы не пополняем, звони оператору»

Плюсы:
— по телефону пока все решалось оперативно, культурно, грамотно и без задержек (как ни странно, пока по ощущениям — гораздо лучше чем в привате)
— карточки подключаются к PayPal еще до того как ты успел положить трубу (в привате это могло занять вообще несколько дней)
— на СМС приходит не только информация о платеже, но и об отмене транзакции например (чего в привате нет вообще как класса)

По моему опыту, сотрудники отличнае, а вот новые тарифы так себе. Раньше можно было обналичивать, не платя %, а с новым тарифным планом — фигушки.

Ну, сотрудники, наверное, вообще от отделения к отделению зависят.

Надра-банк. Опыт примерно 2007-2010 годов. ФОП

Улыбаются и помнят всех по именам, прямо с порога грят «здрасьте Сидоров». При открытии счета дарят ручку и блокнотик. Приятно. На этом плюсы заканчиваются.

Тормозные, мутные, стремные. Сотрудники обычно знают меньше вас. Получить выписки — целое дело. Если обратиться в офис не в тот где открывался, квест гарантирован.

Клиент-банк ужасен. Вообще не умеет ничего кроме перевести деньги со счета на счет. Работает на жаве, требует хардварного ключа.

Когда мне выдали ключ, я принес его домой. Зашел в клиент-банк. Увидел там незнакомое ФИО, какие-то счета и т.п. Подумал сначала что это демонстрационные данные какие-то вбиты. Ну, типа надо свои теперь вбить где-то. Два дня провозился (все не мог поверить в то что вижу) — но таки убедился: это просто чей-то чужой ключ и чьи-то чужие счета, выданные мне в отделении банка.

Позвонил в саппорт, объяснил суть. Мне попытались доказать что я «не то нажал». Некоторое время пришлось доказывать и чуть ли не упрашивать таки разобраться в проблеме. Разобрались. Чувак, который мне потом ключ менял имел круглые глаза и трясущиеся руки. Таки да, выдали ключ совершенно левого чувака.

В общем ушел я от них.

Был в привате больше 10 лет. И как физ лицо (по большей части), и как ФОП.

Задолбали они меня:
— чарджбеков у них нет принципиально
— «зависает программа». Надо взять выписку, стоит она полтинник, платить только в кассу, в кассе «висит программа» — все, день закончен, выписку не дадут
— очереди. Многие вопросы решаются ТОЛЬКО в главном отделении — очереди там несусветные. Напукано, крики, оры, недовольные клиенты и т.п.
— время от времени бардак с биллингом. В приват24 баланс по карте один (который не сходится с историей платежей в том же приват24), по телефону баланс другой, по СМС-информатору баланс третий. Какой из них настоящий и почему их три — этого не знает никто.
— платишь в бюджет через кассу налог. Кассир может сделать ошибку, платеж уйти не туда, — разобраться и исправить это целый подвиг с участием кучи менеджеров низшего звена
— врут. Тупо врут. На каждом шагу. Спрашиваешь любой вопрос — врут. Причем, чаще всего потому что сами не знают. Обращаешься в чат, в телефон, лично в отделение — каждый раз будут совершенно разные версии, причем обычно взаимоисключающие. Прояснить что-то вообще невозможно

Вообще, банк надо выбирать не по удобствам, а по тому как он решает возникающие проблемы. Приват передовик с точки зрения технологий и сервисов — факт. Однако, с приватом такое ощущение что они там SkyNet уже запустили, и операторы не в курсе чем там их машины (скайнет) заняты.

Проблемы у всех бывают. Важно как они решается. Вот в привате все хорошо ровно до того момента пока не возникает какая-то проблема (а она возникнет). Вот тогда можно исписать тонны бумаги, вызвонить часы разговоров, написать миллионы имейлов, посетить кучу отделений, пообщаться с множеством сотрудников и т.д. и т.п. — и ничего не решить. Потому что проблема просто не решается. Потому что вы видите одно, оператор видит другое, юрист их видит третье, приват24 вам показывает четвертое — и каждый считает что он прав, и никто не может вам объяснить где же правда.

Причем, вы можете позвонить в их Самый Главный Офис в Днепропетровске и он будет утверждать одно, а местное их региональное отделение — совершенно другое, при этом Главный Офис скажет: «они не правы, мы им звонили, но они не соглашаются, я не знаю что делать». Бред какой-то...

С ФОП гемора, кстати, еще больше. Потому как есть весь этот обычный гемор, плюс еще сугубо ФОП-специфичный: типа за справкой надо идти не в общий зал, а к мальчику в розовой рубашке, потом идти в кассу на другом этаже, потом обратно, приват24 там тоже свой и слегка со странностями, закрываться можно только в том отделении где открылся — у них нет почему-то общей базы. В общем нафиг.

UPDATED

Еще приват ужасно любит подключать к услугам не спрашивая мнения. Просто «чвак» — и приходит смска «вам открыт счет в евро». Звоню, говорят: «да, мы вам открыли для вашего удобства». Один нюанс — чтобы закрыть надо переться лично в отделение...

UPDATED

Свежее habrahabr.ru/post/174313
У меня с приватом было нечто похожее, только сумма была значительно меньше, поэтому я ни в какие суды не ходил, просто заплатил и плюнул на них.

платишь в бюджет через кассу налог. Кассир может сделать ошибку, платеж уйти не туда, — разобраться и исправить это целый подвиг с участием кучи менеджеров низшего звена
Это вообще класс. Буквально 2 недели назад пришло письмо, в котором говорится, мол, долга у меня 1к гривен в ПФ и заведено судебное чего-то там (не помню точно название, лень в бумагах ковыряться). Поехал разбираться. Оказалось, что проплата, которую я делал через окошко в привате, уехала на другой счет, ну не пи**ц ли? Написал заяву на перерасчет, вроде должно помочь. Но как можно на ровном месте такой фейл было сделать...

если дело дойдет до кровавого месива, — ссылайтесь на пункт из закона о ЕСВ, в котором указано что днем уплаты ЕСВ является день принятия платежки банком, а про то, что сумма пошла не на тот счет — за это не предусмотрено ответственности, это уже их внутренняя кухня. Но ПФ с этим категорично не согласен и втупую хочет развести на пеню и штраф.
У меня сейчас такие же терки с районным ПФ из-за оплаты не на тот счет...

В Украине рекомендовать просто нет смысла. Могу скзаать кого НЕ рекомендую — это однозначно приват, надра и аваль. Остальные можно попробовать. Я очень пристально рассматривал еще ПУМБ и ОТП.

Спасибо!
А что посоветуете? Опыта с банками нету, а иметь проблемы как описаны выше не хотелось бы. Есть на что время тратить: университет, работа.

врут. Тупо врут. На каждом шагу.
Как то пользовался мобильным инетрнетом PeopleNet (он приватовский), ощущения аналогичные.
Наняли молодёжь за копейки, а те не особо парятся.
Бизнес-модель, аднака)
Наняли молодёжь за копейки
слышал обратное, что программеры там получают выше среднего по рынку.

Тут есть несколько вакансий с зарплатами:
jobs.dou.ua/...bank/vacancies
(+блок «Оценка компании» справа)

или это я слышал насчет всяких менеджеров/кассиров, не припомню уже.

Ну, инженеры там вродь как не совсем дураки — иначе бы приват24 просто не родился, и не обновлялся бы достаточно регулярно. Но вот с остальными кадрами там явно фигня какая-то.

Или же, как я уже говорил, это можно объяснить тем что у них там SkyNet, который развивает приват24 и прочие технологии, а неграмотные людишки у него на побегушках.

p.s. Хотя вот где-то тут, кажется, на ДОУ я видел пост чувака, который собеседовал сеньора из привата, который по его оценке даже на джуниора не тянул.

Наняли молодёжь за копейки
речь шла о саппорте ПиплНета таки)
программеры там получают выше среднего по рынку.
там очень всё неоднозначно.
жаль что раздел «Компании» подсдох маленько, там про это раньше делились впечатлениями.
И верхняя планка в их объявлениях это всё-таки верхняя планка, это как кусище жарящегося мяса в лотке с шаурмой))

Хе хе. По поводу открытия счетов. Я когда открывал у них счета для ФОП мне их понаоткрывали с десяток. Текущий во всех валютах, для депозитов во всех валютах, для процентов по депозитам и так далее. На вопрос — а зачем мне так много ? — сказали мол не парься, все равно нахаляву открываем. И вот недавно я узнал что «слезть с верблюда — 50 гривен за каждый закрытый счет»

И вот недавно я узнал что «слезть с верблюда — 50 гривен за каждый закрытый счет»

Это да, это само собой. Тоже кстати прикол знатный.

Но вот то что счета могут открывать вообще заочно, не спрашивая совета и без всяких подписей — это уже выше моего уровня толерантности.

У меня счёт был в Эксиме, с одной стороны за карточку платить не надо (не считая перевыпуска по истечению срока действия или при замене), с другой есть ежемесячная плата за интернет-банкинг (сейчас 25 грн.) и носитель электронного ключа (12 коп.). С носителем ключа связан ещё один минус — он с браузером работает через АктивХ компонент (привет ИЕ), другого способа я не нашёл, и только этот ключ позволяет подписывать документы в интернет-банкинге.
Из субъективных минусов — для операций, где требуется личное присутствие, нужно получать пропуск и подниматься в операционный зал к персональной операционистке, меня это жутко угнетает, я б вообще такой чтоб один раз оформить документы и в банк больше не появляться, а если понадобится — решать всё в общем зале. Но такая морока, кажется, во всех банках при работе с СПД-ФЛ.
По поводу сервиса — операционистки хорошие, вежливые, в общем зале молодые «специалистки» бывало и хамили (ну а что, пацану можно и нахамить, это ж не дяденька в дорогом костюме).

а какие операции требуют личного пристуствия?
кроме заключения договора/получения карточки не встречалось таких — все делается через клиент-банк

Заявление на перевыпуск карточки по истечению срока действия, заявление в случае утери карточки, обновление цифрового ключа (у него ограниченный срок действия), в конце 2011-начале 2012 ещё анкеты персонализации надо было заполнять (хотя по отдельным слухам это было необязательно), внесение наличности на счёт в случае надобности.
Я был бы очень рад, если бы все эти заявления и анкеты можно было бы заполнять в интернет-банкинге, а карточку присылали по почте/курьером, но увы.

в принципе в привате тоже все это, но не

нужно получать пропуск
, хотя может это в моем отделении только такое.

ну пропуск и есть главный головняк. когда я открывал счёт в Донецке было только одно отделение Эксима, оно же главное.
вот кстати вспомнил ещё один головняк многих банков — обслуживаться можно только в своём отделении.

Что бы не говорили — Привет, других вариантов нет.
Хотя если цена не критична, можно повыбирать.

Что бы меньше разных расходов (годовая плата за карточку и т.д.) и что бы сервис не плохой.

в привате 50 гривен в месяц обслуживание+2 грн каждая исходящая платежка, карточку дают visa electron, за нее платить не надо, смс-информ бесплатно.
В клиент-банке такого гемора, как товарищ написал насчет эксима — нет, работает в любом браузере через яву.

небольшое уточнение — у Эксима сам банкинг работает в любом браузере, но использовать носитель электронного ключа (юсб устройство) можно только через АктивХ. возможно оно и есть вариант обойти это, но мне мозгов не хватает, да и не пользуюсь уже почти два года, может и поменялось что.

Приват последние недели 3 это какой то кошмар! Может это еще и от отделения зависит. Внезапно за перевод денег с одной корп карты на вторую сняли 0,75% комиссии — хотя обычная цена — 0,10коп! после длительных выяснений с какой радости, сказали — «пишите заявление». Написала — пришел ответ шаблонный!! что мол не правильно оформлено заявление (тут вопрос сразу, почему сотрудник Приват банка не знает как правильно оформляется у них заявление и какую доп информацию должно нести в себе). Чтоб выяснить что конкретно не хватает в моем заявлении пришлось звонить в Днепропетровск, главный офис! Оказалось что надо поставить печать моего СПД, на ответ, что я без печати работаю — сказали приложить копию о том что я работаю БП (такой бумаги нет и в помине!!) хотя меня ооочень уверяли что есть и что она нужна. Пришлось 3 раза перезвонить — пока я не попала на адекватного оператора — сошлись на том что просто допишу в заявлении что работаю БП. Продолжение следует ...
Пока не сталкиваешься с вопросами к кол/чат центру, пока не оформляешь себе доп карты — Приват хороший банк, но потом ......
тут надо особенно все держать на пульсе если и пользоваться им!

в Привате большинство сотрудников просто не понимают, что делают. с шаблонными операциями шутка в основном проходит, но как только случается любое отклонение начинается полный абзац. здоровый человек, если он себе не враг, «услугами» этого банка пользоваться не будет. после богатого печального личного опыта я их никому не рекомендую.
возвращение денег невыданных банкоматом в течение двух месяцев; возвращение потерянных платежей в течение месяца; незащитанные платежи мобильным операторам, которые дешевле забыть, чем возвращать — это только часть деятельности, к которой нужно быть готовым клиенту. все это происходит с его, клиента, активным участием.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Підписатись на коментарі