Рабочая виза H-1B в США для программистов, 2013г. CyberVision. Inc

CyberVision, Inc. Речь пойдет о рабочей визе H-1B.

H-1B — это рабочая виза, которая позволяет американской компании нанимать иностранного работника на срок до шести лет. Подача заявления на неиммиграционную визу обычно проводится быстрее, чем подача заявления на американскую Green Card. Имея такие возможности, шансы получить вид на жительство значительно увеличиваются!

Люди не могут индивидуально получить рабочую визу Н-1В для работы в США. Предприниматель, желающий принять на работу иммигрирующее лицо, должен подать прошение на въезд претендента. Рабочие визы H-1B подчинены ежегодным квотам-65000 виз в год.

Компания CyberVision является одной из старейших компаний, которая успешно спонсировала сотни программистов на рабочую визу H-1B и с последующим спонсированием на постоянное место жительства (Green Card).

В 2012 году произошло ужесточение правил подачи документов, связанное с колоссальной востребованностью желающих получить такие визы. Из 65000 заявок количество отказов было в десятках тысяч, такого еще не было в практике прошлых лет.
По тем отказам, которые имели место, компанией CyberVision Inc. были поданы апелляции и, благодаря профессиональной команде сотрудников, дела были выиграны. Сейчас ряд программистов готовятся к выезду и работе в США.

Весной 2013 года CyberVision Inc. возобновил процессы оформления Н-1В виз с учетом изменившегося пакета документов и некоторых шагов их подачи в посольство.

Всех желающих просим обращаться по моб. тел.: +38 067 409 1758 или скайп: onesterenko_cv

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Ага, ждём лотерею

Интересно, в случае, если в лотерее не повезет, что с оффером происходит (амазоновским, например)? Смое логичное аннулировать его, но как-то очень не хочется так думать.

Думаю, что аннулируется, как и в случае, если петицию отклонят. Не ждать же полтора года следующего финансового года.

В случае, например, Амазона ... говорят, они просто предлагают временно(?) в другой оффис — Канада, Дублин, ...

Извините за небольшое отступление, интересует следующий вопрос. Если приезжаешь по H1-B визе жена не может работать. Какие существуют пути для получения разрешения на работу для супруги уже на месте?

Изменение статуса на H-1B, например.
Еще можно в студенты податься (с переходом на J-1) — им можно работать 20 часов в неделю.

Для изменения статуса на H1B я так понимаю точно так же надо искать работодателя, который готов заморочиться. Дает ли факт физического присутствия в США преимущество перед другими кандидатами и сколько приблизительно должна занять по времени процедура смены статуса?
PS: На счет J-1 спасибо. Это очень интересно

Дает ли факт физического присутствия в США преимущество
Преимущество простое — можно прийти на собеседование лично. А по времени будет так же.
Дает ли факт физического присутствия в США преимущество перед другими кандидатами
По-моему ответ очевиден — вы можете ходить на собеседования лично, а не через скайп общаться. К тому же если жена чуть поживет, лучше выучит английский, узнает культуру, рынок трудоустройства етс. Это все дает +100500 к успеху.
К тому же если жена чуть поживет, лучше выучит английский, узнает культуру, рынок трудоустройства етс. Это
вы делаете мне смешно :)

Когда смешно без причины — это диагноз

диагноз по интернету — это диагноз.

И еще есть фантазии хлопчыкив, а есть реальность. Реальность говорит, что то что вы написали — полнейшая чушь. Только у каждой десятой H1B жены так получается. Обычно они сидят дома, ходят на курсы и английский их стабильно остатеся на низком уровне. Многие часто ездят на месяцы в Украину. Нормальную работу тоже найти не часто получается.
Культурой тоже особо не проникаются. Да и как проникнуься живя в пригороде и часто без машины, при этом дома говоря и думая на русском и по-русски.
P.S.
Истории где оба работают в ИТ я конечно же упускаю.
P.P.S.
Есть девушки которые нелегально остались или приехали женами к местным и чаще всего дедулькам. У них просто необходимость учить английский да и обстоятельства. Но опятьже это не типичная H1B история.

Андрей, вы просто не следите за диалогом. Естественно, что у многих программистов жены домохозяйки и таким трудно найти работу в штатах даже имея разрешение на неё. Возможно и меньше каждой десятой жены H1B так может. Но речь то шла про

Дает ли факт физического присутствия в США преимущество перед другими кандидатами
Т.е. рассматривается вариант поиска этой же жены себе работы находясь в Украине и в штатах. И этот вопрос был задан как раз не для того, чтоб
Истории где оба работают в ИТ я конечно же упускаю.
А именно ЕСЛИ жена работает в сфере, где потенциально может получить визу H1B даже находясь в Украине.

H4 (эта виза выдается жене) — стандартная виза дляьрождения ребенка ;)

стандартный путь — получение Green Card на всю семью. а пока она делается — рождение детей или обучение в местных университетах.

Была попытка сотрудничества с CyberVision на тему H1-B, были собраны и отправлены документы к 1 апреля, чтобы поспеть, но увы уже 2-го апреля я получил отказ, мотивированный изменения в правилах H1-B 2013, а именно «процесс подачи документов ужесточили, и человек, который не работал в компании год и не имеет конечного и утвержденного работодателя в штатах, не может подавать документы». Ссылочку на измения правил увы не подсказали, что вызывает некие сомнения. Если верить, то выходит, что без года работы в CyberVision уже никак.

Если есть знатоки правил H1, хотелось бы узнать ваше мнение. Спасибо.

Как интересно человек может работать в компании год, если у компании к примеру нет филиала в Украине? :)

Хотят обманом заманить Вас на год в киевский офис.

К правилам H1 имеет отношение только требование иметь утвержденного работодателя в штатах (на которого и оформляется виза, собственно). То, что контора такого не гарантирует, делает её предложение весьма стрёмным.

Спасибо за уточнение. А то я стал подозревать себя как минимум в глупости, как максимум в паранойе. Остается только сделать выводы.

хорошо, что не поленились отписаться)

Это похоже на L1 (intracompany transfer) — если вы приедете по этой визе то не сможете менять работодателя — пока/если не получите вид на жительство или не найдете компанию, которая сделает вам H1. Приятный бонус — жена сможет работать (если вы на H1 — жена работать не может). Возможно, на L1 нет квоты, я не знаю.
H1 требует работодателя (которым по идее и должен быть Cybervision) но не требует чтобы вы на него работали до приезда в Штаты.

В 2012, количество поданных заявок на 2013 достигло количества выдаваемых за год виз, в течении 2,5 месяца. В этом году будет ещё быстрее. Так что, неудивительны ужесточения в отборе...

Это не чушь, а суровые реалии амерской жизни. Слишком много желающих «позагнивать».

Имеется в виду, что квота исчерпалась в 2012 году за 2.5 месяца. Так и есть.

Насколько я знаю, в этом году ожидается большой наплыв заявок. Даже есть мнение, что может быть лотерея. Скоро узнаем.

Жаль что из-за бодишопов настоящие программисты пострадают.

А что за проблема настоящим програмистам ехать работать через «бодишоп»? К тому же, могу предположить, что у корпораций больше возможностей получить квоту по своим заявкам, чем у «бодишопов».

В этом году ожидается достижения лимита уже в первую неделю. И даже лотерея среди подавших петиции:
www.uscis.gov/...0004718190aRCRD

С другой стороны, требований на H1 это не меняет, никаких требований «проработать в компании год» и т.д. нет.

никаких требований «проработать в компании год» и т.д. нет.

Я более чем у уверен, что если в CyberVision обратится кандитат, которого сходу смогут продать за 150 баксов/час — никто не будет с него требовать год в украинскм филиале. Но таких в Украине, вероятно, нет (да и не было никогда).

п.с. Даааа, достижение капа в первые 5 дней — это будет жесть. :)

там самим амерам кормиться нечем (за пруфами — к тому самому северокорейскому ролику), а то ещё и наших понаехавших содержать... пожалейте страну с 15 триллиардным внешним долгом в недогривнях!!! им ещё китаю фейковое золото назад менять опять же...

А ну-ка, расскажите, эти вопросы здешним соискателям могут в голову и не прийти. Про з/п не спрашиваю — не ответите.

1. Гарантируете контракты для своих «сотрудников» или соискатели должны будут сами искать клиентов на месте?
2. Простой на «бенче» оплачиваете?
3. Жильё на первое время — даёте нормальные отдельные квартиры или устраиваете общежитие с несколькими сотрудниками в одной комнате?
4. Переезд семьи обеспечиваете?
5. Что с мед. страховками? Какой процент вы выплачиваете, какие страховые компании и какие планы.
6. Кто оплачивает юридические издержки? Вы в курсе что за H1 (и начало гринкарты) должен платить работодатель — иначе это fraud?

На днях связался со мной один представитель такого вот бодишопа- где я за все плачу сам-работу ищу сам, жильё и переезд за мой счет и тд.. но это не означает что все конторы такие- надо просто, думать головй- проверять и тд.

Все бодишопы такие — это их определение. Но я все же хотел бы чтобы Cybervision здесь ответил на эти вопросы — пригодилось бы.
Вообще я слышал достаточно «success stories» — когда люди приезжали сюда через бодишоп, батрачили 3-5 лет, потом отправлялись дальше. Индийцы в таких условиях и по 10 лет живут — им дольше вид на жительство делать.

Просто меня раздражает уверенность украинских сеньеров в своей опупенности и что здесь их ждет гугл с фейсбуком с окладом в $200k. Лишь бы границу пересечь. А потом мне начинают знакомые рассказывать как мне тут плохо живется — потому что очередной такой сеньер написал на очередном форуме что он на Украину зубы лечить ездить и обувь фабрики Большевичка покупать (честно — мне родители предлагали обувь по почте прислать — думали что тут все так плохо).

Если человек хочет ехать в бодишоп — я уважаю его выбор. Но ненадо шару искать.

Zanadto kategoru4no.
H1 transfer nihto ne vidminjav. V mene bagato znajomuh, jaki propracyvalu v bodyshop odun rik abo menshe i minjalu roboty. 200k as total package — dostatnjo malenka zarplata dl’a Google, Facebook v Bay Area

Угу. Меняют. А потом ищут адвоката. Бодишопы не стесняются в суд подавать, если что.

У бодишоповских юристов мин ставка 100-125$ в час и при выиграше дела вся сумма судебных издержек ложится на плечи программиста, а выигрывать дела они знают как, это поставлено на конвеер.

Бывали случаи когда наши «синьоры» задолжали около 25-30к уе.

Они в контракты вписывают обычно издержки на переезд и визу — реальные деньги которые потратили, помоему вполне Ок их вернуть если хочешь сруливать раньше времени. Ну и никто ж не заставляет силой подписывать суперварварские контракты с 100тысячными штрафными санкциями.

Они туда по адским тарифам вписывают жилье на первое (иногда и не только первое) время, курсы по поиску работы (сотрудники бодишопов сами ищут себе контракты) и т.д. Очень хорошо получается.

У одного из моих воображаемых знакомых были терки с бодишопом, он пошел забашлял юристу 300 баксов, тот написал бодишопу, и бодишоп выслал все чеки по которым платил, без всяких вписанных адских тарифов, по которым и сделали оплату. А у твоих воображаемых знакомых какой опыт?

можете подробнее описать?

сотрудники бодишопов сами ищут себе контракты
это прям фриланс какой-то

Не фриланс — просто вы по сути работаете не на бодишоп а на клиента. Бодишоп только обеспечивает визой и дерет процент. Я слышал что люди бывает перепрыгивают из одного бодишопа в другой сохраняя клиета — чтобы меньше процент платить.

Женя, ты как всегда показываешь экспертизу в этих делах, такой путь прикрыли 4 года назад, сейчас если чел будет через бодишоп работать на клиента он должен показать подписанный контракт с клиентом на н лет в момент получения визы. Учи матчасть.

С точки зрения посольства человек — сотрудник бодишопа и показывает договор с бодишопом. Поэтому бодишоп и держит эту H1. Реально человек работает на клиента — иногда и на сайте клиента. Поэтому USCIS потом и ходит с инспекциями — вот вполне себе 2013 год — www.trackitt.com/...checkout/page/2

И что с того? Работать на сайте клиента вполне законно, искать самому контракты — нет.

Вы спорите чтобы спорить? При чем здесь — законно? Весь смысл работы бодишопа — привезти побольше людей и получать с них процент. Обычно у них нет проектов — потому что они даже не знают сколько людей удастся притащить.
Иногда у бодишопа есть свои клиенты — тогда сотруднику не надо самому проект искать. Обычно же бодишоп «помогает» искать работу — вычитывает резюме и дает компьютер чтобы в Интернете работу искать.

Я действительно не понимаю вашей страсти отрицать очевидные вещи — и яростно доказывать что бодишопы — это хорошо. Вам за это деньги платят?

Так я тебе и говорю, что твои представления о «обычно» в корне неправильные, времена таких бодишопов которых ты описываешь давно канули в лету, сейчас «обычно» тушку привозят под конкретного клиента на конкретную позицию, как епам в гугл например завозит.

Еще раз — иногда у них есть свои клиенты (и тогда тушка получает еще меньше денег в руки). Но наивно считать что новые правила USCIS меняют принципработы бодишопа. Нарушение этих правил в интересах и тушки и бодишопа и клиента. Банальный порочный круг.

Хотел сказать — «круговая порука»

Еще раз — иногда у них есть свои клиенты
Не иногда, а обычно. Тебя тут уже спрашивали здесь, знаешь ли ты хоть один бодишоп работающий по такой схеме?
Но наивно считать что новые правила USCIS меняют принципработы бодишопа. Нарушение этих правил в интересах и тушки и бодишопа и клиента. Банальный порочный круг.
Да, только с некоторых пор за emigration fraud сажать стали.

Да ладно. Кого они из боинга и всяких индийских консультантов посадили? Штраф выписывают и депортируют.

Консультантов никто сажать понятно не будет, а вот завозчиков вполне могут, если докажут что они сознательно нарушали закон и подделывали документы

Клиент чист — вот у него договор с консалтингом, его визовый статус консалтера не колышет. Это тушка нарушает условия LCA — нетам работает где в сертификате прописано. Вот USCIS (или кто там) ходит по офисам и проверяет на месте ли H1 сотрудники. Опрашивает людей в соседних кубиков хорошо ли они знакомы :)

Клиент чист, а вот владелец консалтинговой конторы нет.

Еще раз. Боинг вообще на B возил сотрудников. Кого-то посадили?
Достаточно мелкое нарушение LCA — никто никого не посадит. Штраф и все. Единственное что USCIS и посольство могут — не сертифицировать и не давать визы. Сейчас бодишопу взялись опять за Украину — через пару лет начнут как в Китае и Индии — давать штамп в паспорт только на год и под микроскопом разбирать все петиции.

У боинга совсем другой кейс и совсем другая виза. Не так то просто доказать что чел именно работает в штатах а не проходит трейнинг. В твоем случае — это явный подлог и обман, и за это сажают.

Вслучае Боинга (и каких-то индийских бодишопов — Infosys) был суд. За нарушение условий LCA же даже судов вроде нет — просто отзывается сертификат. Я вообще не слышал чтобы за нарушение иммиграционного законодательства сажали. У вас есть ссылки с примером?

Вслучае Боинга (и каких-то индийских бодишопов — Infosys) был суд.
Можно ссылочку про суд над боингом?
За нарушение условий LCA же даже судов вроде нет — просто отзывается сертификат. Я вообще не слышал чтобы за нарушение иммиграционного законодательства сажали. У вас есть ссылки с примером?
www.uscis.gov/...0004718190aRCRD

Vision Systems Group заплатили $236250 штрафа — никого не посадили.
Боинг, оказывается, даже не судили — только сенаторы пальцем погрозили. Дело против Infosys отозвали.

Как я и сказал — никого за такое не сажают. Потому что никому оно не надо.

Ок, т.е. ты теперь согласен что за это как минимум судят.
Вот тебе примеры что и сажают:
www.searchindia.com/...i-of-edison-nj
www.justice.gov/...215_Allala.html
connection.ebscohost.com/...raud-conspiracy
www.happyschoolsblog.com/...nths-in-prison

Первая — включает в себя отмывание денег, второе и четвертое — поддельные документы. Третье открыть не могу.
С «отягощающими» дела в общем — с уголовщиной.

Ну да, схема которую ты описываешь — это подделка документов, т.е. бодишоп говорит что дает работу, а на самом деле не дает.

Нет. Индийцы подделывают, например, дипломы об образовании. И там в ссылке упоминаются документы на несуществующих людей.

А так же там упоминаются несуществующие работы, то о чем идет речь. Когда чел пишет петицию на х1б он обязуется предоставлять работу, если он врет — то это фрауд и пахнет турмой

Так человек формально едет работать на бодишоп!

Если человек едет в бодишоп, и бодишоп ему платит полновесную ЗП с первого дня пересечения границы то вопросов никаких нету, ты же вроде критикуешь другую модель?

Есть клиент — платит деньги бодишоп. Если бодишоп не платит деньги — это не значит что документы поддельные.

Сколько вы уже своей яростной защитой Епама заработали?

Есть клиент — платит деньги бодишоп. Если бодишоп не платит деньги — это не значит что документы поддельные.
Что значит не потдельные? Бодишоп в петиции написал: обязуюсь платить с первого дня вьезда тушки заранее зная что делать этого не собирается.
Сколько вы уже своей яростной защитой Епама заработали?
Опять петросянишь?

Бодишоп сказал — я бы платил да деньги на счету кончились — вот документы и не поддельные.
Безполезно с вами разговаривать — вы в своей яростной любви к бодишопам просто отказываетесь реальность воспринимать.

Бодишоп сказал — я бы платил да деньги на счету кончились — вот документы и не поддельные.
Тогда он должен уволить сотрудника и расторгнуть контракт, или он нарушает закон.
Безполезно с вами разговаривать — вы в своей яростной любви к бодишопам просто отказываетесь реальность воспринимать.
Та нет, это ты сам в очередной раз подтвердил твою упоротость, вот сам посуди, ты с пеной у рта доказывал что не судят, я кинул ссылки что судят, ты доказывал что не сажают, я кинул ссылку что сажают, названия современных бодишопов работающих по твоей схеме привести не можешь, доказывал что судили Боинг а оказалось что совсем наоборот. Так кто здесь оторван от реальности?

От реальности оторван тот кто говорит что угроза наказания предотвращает преступления.
Я не могу назвать ни одного продавца наркотиков. Вы считаете что можете теперь заявить что наркотиками никто не торгует?

Вопрос не в том есть ли такие бодишопы(наверняка есть, хотя бы из моих ссылок про суды), а в том что ты утверждаешь что бодишопы «обычно» поступают так как ты говоришь.

Вот кстати чела посадили именно за ту схему о которой ты говоришь: techtalk.dice.com/...aud/td-p/312218

Ладно-ладно. Посадили. Одного. Из сотен.
Мы все хорошо знаем как угроза тюрьмы прекращает другие экономические преступления — уклонения от налогов или, там, взятки.

Что ценного в вашей ссылке — так это описание того как мелкие бодишопы работают.

вначале было «не судят», потом «не сажают», потом «сажают но не за то», теперь дошли до «посадили одного», может ты дальше сам как то пошуршишь в гугле и найдешь другие кейсы?

Кстати, я не знаю что там Епам гуглу возит — гугл вполне и сам себе привезти может, без посредников. Прошлогодний красавец из Епама совсем не в гугл сбежал.
Подозреваю что это Епам говорит что в Гугл возит — на практике это не совсем правда.

Твоя информация неверна по всем пунктам.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Євгене, Ви проти самої схеми бодішопінгу протестуєте ? Тобто для Вас неприйнятний такий бізнес як такий ? Ви просто так говорите «бодішоп», ніби це щось дуже погане.

Мне неприятен этот бизнес со всех сторон. По сотрудникам бодишопов (тут один уже гордился что учебник он не хочет прочитать) будут судить обо всех украинцах (и о мне тоже) — просто потому что этих тушек навезут жуткое количество. Достаточно на индийцев посмотреть — с ними сейчас никто и разговаривать не хочет если они без американского диплома.
Еще один «бонус» — который меня уже не касается — это убийство иммиграционной системы. Я получил визу в 2009 году, когда бодишопы приутихли — все было легко и просто, в сентябре начали разговаривать про работу — в декабре я уже был с визой в паспорте. Сейчас, благодаря бодишопам, толковых людей стало опять морочливо везти — полгода надо визы ждать. У индийцев сейчас время ожидания гринкарты — больше 10 лет. Скоро и украинцам так будет.

Мне неприятен этот бизнес со всех сторон.
Можете пояснити чому ?

Ви написали «Вони тупіші». Але тоді дивно чому їх беруть гугли.

Женя как то писал что не пошел в гугл потому что с ним рекрутер кажется только через две недели связался после того как он резюме отправил. Т.е. это чувство собственного достоинства а не тупость.

1. Маркетинг гугла, несомненно, хорошо постарался рекламируя работу в Гугле как почетную — но наивно считать что туда берут только луших из лучших.
2. В прошлом году тут один описывал как он звезду с неба ухватил — путем несложных подсчетов выходил что его оклад был $70k. Это отлично объясняет зачем подобные тушки нужны кому-либо. Кстати, он из Епама отнюдь не в гугл свинтил.

Гуглы/фейсбуки и прочие вполне сами по себе нанимают иностранцев — без бодишопов. Бодишопы нужны таким как одному из героев отписавшихся в этом топике — кто не осилил азы CS.

Гугль без бодішопа наймає розумних чуваків, а через бодішоп — най хоч з рота слина капає — беремо.
Не розумію. Пахне якимись відкатами :-)
Ви можете мені це пояснити ?

Епам (как и остальные бодишопы) возит контрактиков — это такие специальные люди, дырки затыкать. Им не обязательно платить полную ставку, они не получают от клиента страховку и другие бенефиты, от их услуг можно отказаться в любой момент без угрызнений совести.
Я не знаю зачем они нужны были Гуглу — может документацию вычитать разок.

Кстати, он из Епама отнюдь не в гугл свинтил.
С чего ты взял?

Раньше еще было пафосное описание что он что-то там оценивает в проектах. Похоже, программировать ему не доверяют.

я шапочно знаком с Andrii Iasynetskyi. Нормальный чувак.

Я ничего про него как про человека не говорил, вроде.

да, всего лишь епамовской тушкой назвал

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

женя, уважаю вас как специалиста (уехали в америку, все дела), но такие высказывания в адрес незнакомого человека чести не делают

уважаю вас как специалиста (уехали в америку
Хе-хе...)
уехали в америку

боже какое достижение — абасрацо и не жить

Второй клинический случай который я наблюдаю в жизни по чрезмерно раздутому ЧСВ только от того, что получилось уехать в штаты. Евгений, это просто смешно. В штатах тысячи наших людей нормально работают в разных конторах и никто не позволяет себе друг друга оскорблять.... кроме избранных...

Более того — из всего вылитого дерьма на людей которые уехали через компании-посредники возникает вопрос: все эти люди когда-то были сотрудниками аутсорс-контор работающих в Украине и неплохо справлялись со своими обязанностями, но почему-то стали недо-специалистами только потому, что их не взял на работу Симбиан или НВидия, или потому что их зовут не Евгений. То есть все оставшиеся в Украине люди в IT тоже шлак?

Вот только не надо мне приписывать обобщения.

Вы будете отрицать что в украинском аутсорсе (как и в индийском, китайском, румынском) невысокий средний уровень? Что можно ожидать от 23-летнего «сеньера» которым этом занимается не потому что он это любит и интересуется — а потому что для него это непыльная работенка, а смысл его жизни — вывернутся пузом вверх на пляже с мохито в руке.

На Украине, конечно, есть талантливые разработчики — но года с эдак 2006 очень уж много случайного народа за шарой потянулось — аутсорсерам как-то не до качества, у них доход от количества зависят.

1. Средний возраст моих коллег которые перебрались в США ближе к 28-30 и все они уже состоявшиеся в жизни и в работе люди.

2. Средняя зп в IT для сениора в Украине находится в рамках 2.5к-3к, что ОЧЕНЬ большая зп учитывая практически нулевые расходы на необходимые услуги. У большинства населения америки остается на руки гораздо меньше после всех обязательных платежей. Почти все рвущиеся в штаты этого не понимают.

3. Может быть мне просто везло, но на всех проектах которых я работал, окрущающие меня люди отличались особым блеском в глазах и были рады учиться и учить других. В большинстве случаев, я, правда набирал людей сам.

4. Обобщение которое я описал сверху естественным образом вытекает из обобщения «все кто в бодишопе — неучи-неудачники».

1. Если человек в 28-30 лет (т.е. около 8 лет опыта) не может найти настоящую работу а едет в бодишоп — он не состоялся как специалист.
2. Конечно, если в бодишоп ехать. Чем мне здесь нравится — доход напрямую от квалификации зависит.
3. Тоже вместо алгоритмов пивасиком и тачками интересовались?
4. Увы, вы явно недостаточно логичны для программиста.

интересно, почему у меня в бодишопе доход больше чем озвученные суммы от Симбиана?....

с 401к мы разобрались уже, думаю все остальное такое же вранье.

я писал о «населении Америки» а не о IT Америки. мне жаль НВидию, если в работе присутствует такое же невнимательное отношение. у них вроде хорошие дрова под линукс... были по крайней мере...

«пивасик и тачки» .... это к чему? аргументы закончились?

мои ex-коллеги-алкоголики пишут софт, результатами работы которого 100% читателей этого форума пользуются каждый день.

я сейчас курирую разработку продукта аудитория которого на конец 2013 года будет составлять 5.5М человек

про логику я думаю все уже сделали вывод ху из ху...

С 401k мы разобрались? Вы 3k на пенсию уже откладываете? И со страховками мы разобрались. А ставку свою реальную я никогда и не озвучивал (а вы скоро уже начнете врать что $200k/мес получаете).
На всякий случай — со $100k/мес денег уже поболе чем у украинского сеньера остается. А вы, так понимаю, будете врать что больше $100k получаете?

феерично, не люблю устраивать публичную порку, но в этом случае...

Итак:

С 401k мы разобрались? Вы 3k на пенсию уже откладываете?
Объясняю подробно: НВидия матчит 1.5к в год, что при зп 100к/год составляет 1.5 %. Мой матч который я озвучил ранее составляет 4%. Я не знаю какие алгоритмические выкладки привели к выводу что мне нужно откладывать 3к в месяц на пенсию. Со 100к к примеру ежемесячный взнос будет составлять всего $333.

По коментам которые я вижу «некомпетентные читатели» это поняли быстрее, или скажем так, вообще поняли.


А ставку свою реальную я никогда и не озвучивал (а вы скоро уже начнете врать что $200k/мес получаете).
Я и не говорил что я получаю больше чем Вы сейчас. Я сравнил с условиями которые были предоставлены Симбианом. Logic flaw.

На всякий случай — со $100k/мес денег уже поболе чем у украинского сеньера остается.

Даже в штатах без income tax имея ребенка в садике 5 дней в неделю денег будет оставаться меньше чем с 3к в Украине. Приблизительная выкладка:

На руки после налогов около 6к.

1к — аренда квартиры
1к — садик
1к — еда
+ страховки, развленчения, комуналка и прочие поточные расходы, в штатах с icome tax, а тем более в Калифорнии денег будет катастрофически мало.

А вы, так понимаю, будете врать что больше $100k получаете?
В отличии от Вас, Евгений, я не пытаюсь доказать что я лучше чем кто-бы то ни было. Мне нет смысла врать. Я прекрасно осознаю свое место, и ясно вижу своё будущее. В том что я написал до этого момента, нет ни капли лжи.
Даже в штатах без income tax имея ребенка в садике 5 дней в неделю денег будет оставаться меньше чем с 3к в Украине. Приблизительная выкладка:
На руки после налогов около 6к.
1к — аренда квартиры
1к — садик
1к — еда
Не понял, после еды садика и аренды остается 3к на руки в штатах, а в У тоже ведь из 3к нужно вычесть
еду аренду и садик?

3к не остается, есть много других расходов, которые потихоньку откусывают доступные финансы. В Америке все построено так, чтобы с деньгами людям было расставаться легко и быстро.

Сколько в Украине стоит садик? не будем брать киевские VIP заведения — в подавляющем большинстве копейки, как и большинство остальных необходимых услуг.

Дело не в точном количестве денег которые остаются. Главная мысль которую я пытался донести — существенной разницы не будет.

Если сравнивать американский садик за $1k с украинским бесплатным — существенная разница будет.

Сколько в Украине стоит садик? не будем брать киевские VIP заведения — в подавляющем большинстве копейки, как и большинство остальных необходимых услуг.

Ну да, ребёнка в таком садике покалечат или отравят (хорошо, если не убьют) — зато бесплатно. :)

Касается и остальных украинских «бесплатных услуг». Хотите историй про «бесплатное лечение» в Украине?

p.s. А услуги, по качествy сопоставимые с амерскими — будут в Украине стоить в разы дороже, чем в Штатах или вовсе недоступны ни за какие деньги.

Садик копейки стоит ? Спешу Вас разочаровать — не копейки. В 2012 г. видел рекламу в киеве — 500 баксов в месяц.

Сейчас очередь в садики достигает сумасшедших размеров, так что врядли там бесплатно. Вроде даже какую-то хрень ввели, что нужно ходить по разным госинстанциям и подписывать кучу бумажек, чтобы записали в садик.

Так для примера, не самый приличный садик c обучающими программами:
cleverkids.com.ua/...dule_and_prices

Это абстракции, в Украине тоже есть куда тратятся деньги. Садик стоит сейчас наверное 200-300 баксов. Цены либо такие же, либо некритично дороже(еда) или дешевле и порой существенно(бензин, одежда, электроника, машины). Видимо вы просто стали тратить деньги на блага без которых обходились в Украине, но это легко проанализировать.

По вашим словам я понял что матчат 4% ваших взносов на 401k — это стандартная формулировка. Обычно говорят «матч 100%, но не более ($1500 в случае NV)». Ну, если вам матчат _до_ 4% — поздравляю, наверное компенсирует остальные неудобства.

6 — 3k — 0.5k (автостраховка, интернет, мобильный utilities) = 2.5k на накопления и развлечения. Что больше чем остаток с $3.5k на украине (или вы там за жилье и еду не платите).

Ответ на ваш вопрос — матч 4%

Т.е., по сути, не матчат.

В мене розривається шаблон. 4% то добре и погано, поясніть !

то Женя не так понял опонента. 4% — неплохо, лучше чем в ЭнВидии в два раза

кстати вот меня мучает вопрос, если гугл — г0вн0, зачем нужно было отсылать резюме рекрутерам?

Если вас так грызет — за послдние пару лет я отклонил несколько настойчивых приглашений поговорить — в том числе и от Фейсбука и Гугла. Фейсбук меня каждые полгода пингует (так понимаю — они всех пингуют)

Видимо догадываешься о единственных возможных результатах собеседования?

Если вас так грызет — за послдние пару лет я отклонил несколько настойчивых приглашений поговорить — в том числе и от Фейсбука и Гугла. Фейсбук меня каждые полгода пингует (так понимаю — они всех пингуют)
Сам Цукерберг позвонил, а затем Грин вас своими звонками доставал? Милейший, а вам корона не жмет?

Меня еще и девушки из Люксофтов с Циклумами регулярно дергают. Это тоже круто?
Гугл с Фейсбуком всем спамят.

Меня еще и девушки из Люксофтов с Циклумами регулярно дергают. Это тоже круто?
Гугл с Фейсбуком всем спамят.

Нет, не круто. Равно как и Гугл с Фейсбуком. Непонятно зачем вообще вы пишете об этом. Да еще с таким пафосом, мол отклонил настойчивый спам от крутой компании, которая даже особо не разбирается кому она там шлет приглашения на собеседования. Я это знаю, так как сам получаю приглашения на свой пустой профайл на линкедине, что означает что просто попадаю под массовую эйчарную рассылку.
Вообщем от перечитывания ветки с вашими комментариями прямо передергивает от зашкаливающего уровня надменности. Причем даже непонятно собственно, а чем эта надменность вообще подкреплена. Ну свалил за бугор, как и тысячи таких же ничем не отличающихся эммигрантов. Ну nVidia, такая же унылая контора как и все остальные. И появляется ваших надменных эммигрантских тушек тут достаточно много. Забежали, навоняли, убежали, а в чем смысл до сих пор неясен. Никогда не понимал — зачем уехавшему эммигранту заходить на украинский форум и поливать людей грязью. Самоутвердиться? Потешить свое самолюбие? Неужели там в штатах недостаточно возможностей взрастить собственное эго не по пути унижения других?

у меня есть двое знакомых епамовца, которых в гугл привезли.

Бодишопы не стесняются в суд подавать

а есть кокретные примеры, кроме преславутого Global Consulting? Которому удалось засудить несколько человек, а суммы судебных издержек в топике на привете вроде-бы не большие, по крайней мере доход полученный при переходе слихвой их покрывал.

На всяких trackitt регулярно слезные истории от индийцев.

Понятно, как обычно никакой конкретики.

А какже контракт? Бодишоп обычно подписывает тебя на 3 года минимум, и уйти просто так ты не можешь

V Epami kontrakt na rik. V Globali takozh ne maje 3 ri4hnogo kontrakty. Kolu tu zvilnjajeshs’a menshe nizh rik, tu majesh vidshkodyvatu vutratu. Ja znajy ljydej, jaki ne vidshkodovyvalu i na nuh v syd nihto ne podavav. Ale ce ruzukovano
Byd jakuj inshuj kontrakt, ne povjazanuj z vidshkodyvannjam vutrat, ne matume sulu v Shtatah

Пошли воображаемые друзья. Люблю этот форум!

Hm. Ja perejshov z Epamy 4erez 10 misjaciv. Mozhete poduvutusja na mojemy profili v LinkedIn. Z numu ja povnistjy rozrahyvavsja

А почему сразу было не выехать в нормальную компанию?

Жень, а вы своей саксес стори поделиться не хотите. Компания, которая вас привезла была нормальная или не очень?

Я же вроде трусливо не анонимлю? Два щелчка — и вся моя жизнь как на ладони.

Англичане тогда просто шифровались — не хотели озвучивать что на самом деле происходило. Вот и звучало все как кривые отмазки.

А почему сразу было не выехать в нормальную компанию?

Симбиан был отличной компанией.

Симбиан был отличной компанией.

а почему условия вам предложили хуже чем в некоторых бодишопах? почему вы согласились на такие условия?

Условия были совсем не бодишопные.

вам найти ваш в пост в привете, где вы эти условия озвучиваете? Как по мне, ничем не лучше того же Ипама.

Когда я к ним таки пришел поговорить и сказал что хочу уйти — они сказали подождать месяц чтобы я не потерял выходное пособие. Это выходное пособие было как половина годового заработка сотрудника бодишопа.

ну и причем здесь ваше выходное пособие? Тем более что половина зарботка сотрудника бодишопа — понятие растяжимое. Скорей всего стандартная зарплата за пару месяцев и общеание не канселить визу пока вы не найдете новую работу.

Факты ведь на лицо:

1. Привезли вас на доход сравнимый с бодишопским, плюс это Кали, −10% налога штата к вашему доходу.
2. У вас в конкракте так же как и в бодишопе была сумма которую нужно возвращать за перезд, если вы уходите раньше.
3. Гринку вам делать не собирались, хотя в том же Ипам делает своим сотрудникам гринки.
4. Через несколько месяцев сократили. То есть вас привезли зная, что компания не стабильна и может не протянуть год.

Итого разницы между вашей хорошой компанией и бодишопом я не вижу.

Привезли вас на доход сравнимый с бодишопским, плюс это Кали, −10% налога штата к вашему доходу.

Чушь. Мне еще и з/п успели 2 раза повысить — один раз даже до приезда.

У вас в конкракте так же как и в бодишопе была сумма которую нужно возвращать за перезд, если вы уходите раньше.

Не та сумма — только билеты за проезд, без расходов на адвокатов и т.д.

Гринку вам делать не собирались, хотя в том же Ипам делает своим сотрудникам гринки.

При переговорах мы про гринкарту не говорили — я вообще собирался в Англии работать. Мы решили в Штатах остаться чуть позже (как раз когда я тот пост написал) — когда уже они ничего никому не делали.

Через несколько месяцев сократили. То есть вас привезли зная, что компания не стабильна и может не протянуть год.

Меня не сокращали. И интересное такое коварство получается — заморачиваться перевозить человека, который ни копейки компании не приносит (да, такова специфика моей специализации — мои продукты — это убытки для работодателя).
Бодишопу есть смысл привозить человека в любом случае — т.к. их доход линейно зависит от количества сотрудников. Для обычных компаний привозить человека который делает неденежный проект (особенно если знать что этот проект до завершения не доживет) по меньшей мере странно.

Чушь. Мне еще и з/п успели 2 раза повысить — один раз даже до приезда.

Да ну, ваш первый пост на привете озвучивает вашу скромную зарплату. На счет в 2 раза повысили, спасибо, посмеялся.

Меня не сокращали.

какая разница, работу вы потеряли.

При переговорах мы про гринкарту не говорили

вот видите, а бодишопы делают гринкарты, и слезных писем начальству писать не надо.

Расскажите лучше, Женя, зачем вы рассказыаете страшилки про вооброжаемые бодишопы, в то время как сами приехали на сравнимых (или худших) условиях по деньгам и бенефитам. При этом гринку вам не делали и не собирались, а потом еще и уволили.

Да ну, ваш первый пост на привете озвучивает вашу скромную зарплату.

90k — это была моя сконвертированная из GBP з/п. До первого повышения. Вроде, в соседней теме сказали что Cybervision по данным DOL платит 75k. И это не считая бесплатных страховок и прочих 401k которые давал Symbian но о которых сотрудники бодишопов не могут и мечтать.

На счет в 2 раза повысили, спасибо, посмеялся

Вы не умеете читать или так неумело ведете дискуссию?

какая разница, работу вы потеряли.

Чтобы никогда не терять работу — надо всю свою жизнь проработать в госучереждении.

вот видите, а бодишопы делают гринкарты, и слезных писем начальству писать не надо.

Вон, в соседнем треде уже указали Амазон не делает (если лицом не вышел — недостаточно SDE). Давай поспорим что никто из приехавших в Cybervision за 3 года GC не сделает? Даже без смены работы?

зачем вы рассказыаете страшилки про вооброжаемые бодишопы

Раздражает тупизна синьёров-аутсорсеров — уверенных что если они пересекут границу — то сразу же гугли с фейсбуками в очередь выстроятся. Раздражает их гопнический менталитет — они сразу планируют как будут кидать бодишоп, жаловаться в DOL и т.д. И их полное непонимание того, что у этих компаний бизнес построен именно на глупости таких соискателей.

между 75 и 90 разница на самом деле не существенная, ну и NJ подешевле будет чем кали и налоги поменьше.

И это не считая бесплатных страховок и прочих 401k которые давал Symbian но о которых сотрудники бодишопов не могут и мечтать.

серьезно? Вы уверены что бодишопы не платят страховок?

Вы не умеете читать или так неумело ведете дискуссию?

ой ошибся, простите. Тем не менее ваше обгаживание вооброжаемых бодишопов выглядит довольно смешно и бестолково, особенно учитывая то, что вы сами намеревались податься в бодишоп за вожделенной гринкой.

Чтобы никогда не терять работу — надо всю свою жизнь проработать в госучереждении.

ага конечно, тем не менее, плохой бодишоп оказался на много стабильней чем ваша хорошая компания.

Вон, в соседнем треде уже указали Амазон не делает

а может Amazon все таки делает гринки, но не с первого дня работы? Ну и ваша «хорошая» компания вам гринку делать отказалась.

Давай поспорим что никто из приехавших в Cybervision за 3 года GC не сделает?

В Cybervision может быть не получат, в том же EPAM-ме вполне.
www.myvisajobs.com/...tems/181517.htm

Раздражает тупизна синьёров-аутсорсеров — уверенных что если они пересекут границу — то сразу же гугли с фейсбуками в очередь выстроятся.

с чего вы это взяли? об этом кроме вас никто не говорил. Мало того, (попробовать) пойти в фейсбуки или гуглы им ничего не мешает.

Раздражает их гопнический менталитет — они сразу планируют как будут кидать бодишоп, жаловаться в DOL и т.д.

дайте ссылку на пост, где речь идет о том чтобы именно «кидать» бодишоп.

И их полное непонимание того, что у этих компаний бизнес построен именно на глупости таких соискателей.

ха-ха, как же так получается что плохие бодишопы привозят людей на лучших условиях чем приехали вы лично?

Сколько вам бодидишопы платят за рекрутинг дурачков?

Сколько вам бодидишопы платят за рекрутинг дурачков?

что-то вы в этот раз довольно быстро скатились к обычному хамству.

Так яростно толкать людей на глупость (в бодишопы) можно или по глупости или по злому умыслу.

К стати о глупости, я думаю вам следует внимательней перчитать мои посты и попробовать понять, что до вас хотели донести.

ну вот я работаю в бодишопе. и у меня есть 401к..., и гк процесс начинается сейчас ровно через год после работы... и делать будут ориентировочно 1.5 года по словам моих коллег которые через этот процесс уже прошли.

и у меня есть 401к...,

И сколько работодатель матчит или ложит?

Сколько вы за одного платите за страховку? Какой план — HMO/PPO/HDHP?
ESPP/RSU — сколько дают?
Часто посылают в командировки к новым клиентам?

гк процесс начинается сейчас ровно через год после работы

А мой начался с первого дня в NVIDIA (Nokia 3 мес говорили подождать — но там было понятно что лучше и не начинать).

А вы расскажете как у вас?) Мне вот интересно) Я уверен, многим тоже)

Т.е., судя по ответу вопросом на вопрос, 401k не матчат (что, IMHO, лишает его всякого смысла — проще открыть свой пенсионный, не будет потом мороки при смене работы), страховка — HMO или HDHP за свой счет, ESPP/RSU — не слыхано-невидано.

Евгений, будьте внимательны. Вы отвечаете другому человеку :).

Ответ на ваш вопрос — матч 4%. Моя страховка — HMO = около 300 долларов в месяц на семью из 3-х человек. Кроме этого я плачу только копей 20/35 и больше ничего. Все медицинские услуги покрываются на 100%. Никаких командировок у меня нет уже больше года (ну может будет на Google I/O в мае ;) ).

Формально у меня есть право на стоки, но я им пока не пользовался и особо не интересовался этим вопросом.

Я не говорю что бодишоп круто/продуктовая компния=отстой. Просто не все черно-белое.

Для тех кому интересно в чем разница бенефитов в разных компаниях.
Reference: www.nvidia.com/...e/benefits.html

Ответ на ваш вопрос — матч 4%

Т.е., по сути, не матчат.

NV — первые $1,5k. Т.е. вам надо $3k/мес откладывать на пенсию чтобы в год получать те же $1,5k. Подозреваю что там еще и лимит есть — «4% но не более чем $500/год)

Моя страховка — HMO = около 300 долларов в месяц на семью из 3-х человек

HMO = Health management organization — нельзя идти прямо к специалисту, нельзя выбирать специалиста. Все надо согласовывать с доктором-чиновником от страховой — который будет бдительно следить чтобы вы лишней копейки не потратили. Если это какой-нибуть Keiser — то они вообще своих клиник понастроили, так понимаю, в другие не пускают.

Мне всегда было интересно — а вот если вы далеко от дома на лыжах и ребенок начал кашлять — надо срочно домой ехать или кучу денег платить?

Я сижу на «Cigna Select OAP». Это PPO — т.е. мы идем к любому врачу, одна разница — в сети он или нет. В сети плачу $15 копея (и пока не встречался с ситуацией чтобы что-то было не в сети). Например, Stanford Hospital & Clinic — в сети — я там наблюдаюсь у врача с кучей регалий (поначалу мне кучу тестов назначил, всяких ЭКГ — явно им деньги нужны). Жена для родов выбрала Sequoia Hospital — его очень сильно все рекомендовали, очень хорошие впечатления остались — вообще за роды ни копейки не спросили.

Сколько плачу, не знаю — думаю что меньше чем $250/мес — иначе я бы внимание обратил. Точно помню что Симбиан за похожий план просил около $150/мес — тогда мне еще было интересно сколько что стоит.

Всякие глазные/зубные тоже есть, стоят до $20/мес за оба. Ну и там куча бесплатных страховок от расчленения — и скидка на технику Apple.

Формально у меня есть право на стоки, но я им пока не пользовался и особо не интересовался этим вопросом.

Т.е. просто от денег отказываетесь?

Евгений... у Вас безусловно дли...^W больше бенефитов в плане 401к. Но хочу прояснить — даже в больших американских корпорациях постоянным работникам платят не намного больше и я это знаю абсолютно точно. Может в NVidia это и не так.

При выборе страховки я мог лично выбрать любой из планов PPO/HMO, причем выбор был достаточно обширный среди множества планов. HMO был выбран мной сознательно по некоторым важным для меня критериям. В предыдущем году у меня был PPO. Это не означает что кто-то навязывал мне какую-то конкретную страховку. И да... у меня есть еще страховка на зубы и зрение, просто я не посчитал это существенным для поддержки «крутости» моей точки зрения.

От стоков я не отказываюсь. В данный момент у меня есть свои цели и стратегия управления финансами. Позволю себе ее здесь не освещать.

Не удержался и посмотрел на бенефиты по ссылке которую Вы привели:

For 2013, NVIDIA will also match dollar for dollar on the first $1500 you contribute during the calendar year.

То есть 100% на 1500/12~=120$/месяц. Представим себе что зп 100к. Так сколько % матч получается??

Это наталкивает меня на мысль что 401к у Вас нет!

А сколько на пенсию надо откладывать?

HMO был выбран мной сознательно по некоторым важным для меня критериям

Сэкономить $3k/год или даже больше.
HMO ну очень стремный когда есть дети. Например, как там с ER?

В данный момент у меня есть свои цели и стратегия управления финансами.

RSU — просто бесплатно дают акции. ESPP — продают со скидкой (разрешается продавать в тот же день — и получать свои 10%-20% сразу). Это надо очень хорошую стратегию иметь чтобы этим не пользоваться.

HMO страховка которой я пользуюсь САМАЯ дорогая. ER=100$.

Честое слово нет у меня цели кого-то переубедить, я просто высказал свои мысли на счет бодишоп/прод. компания.

Думаю продолжать дискуссию бессмысленно, уж извините.

HMO — самая дорогая — при этом с лошадиным копеем (у меня на PPO ниже)? У вас в PPO копей 30%?
У вас случаем HDHP не преподносят под видом PPO?

я где-то написал про %? $20 — physician, $35 — specialist. Вы спрашиваете меня ниже ли у Вас на PPO?

Я спрашиваю, насколько ужасны должны быть предложеные вам PPO чтобы быть дешевле $300/мес за посредственный HMO.

Вы можете себя убеждать что

даже в больших американских корпорациях постоянным работникам платят не намного больше
— но за год в корпорации:
1. Обязательно повысят з/п.
2. Сэкономится порядка $2000 на мед страховке (ну или — не дай бог — намного больше на медицине)
3. $1000+ на 401k matching.
4. Первый вестинг RSU (не знаю сколько обычно — думаю $5000 достаточно средняя оценка)
5. 1-2 закупки ESPP. Если считаем $100k годовой з/п с которой 10% откладываем на закупку акций и 15% скидку — то где-то $1k/закупка (там налоги еще надо считать)

Ну и не знаю, например, бывают ли в бодишопах бонусы. Или отпуск. Ну и не считая что в корпорации ваша жена уже прошла бы 2/3 пути до права работать.

Т.е. если предположить что вы получаете $80k (что очень неплохо для бодишопа) а в корпорации начальная — $90k (что достаточно средняя з/п) в конце хоть как получится разница процентов в 20% в годовом доходе. Считайте что вы ежегодно своему работодателю дарите Ford Focus.

Ну и не знаю, например, бывают ли в бодишопах бонусы. Или отпуск.

а почему не спросите, если не знаете, человек вроде бы из бодишопа, может ответить. Или боитесь что NV опять сольет?

Яркая дискуссия получается (Евгений vs Алл):

(Е) Все украинцы дворники в IT их всех кидают!
(А) Да нет, хайрят прям из Украины, деньги норм платят
(Е) Платят копейки, на деньги кидают, судами пугают!
(А) Да нет, судами не пугают, ЗП на входе больше вашей
(Е) Они гринки не делают!
(А) Делают, через это прошло 100500 моих сотрудников из бодишопов
(Е) Они страховку не платят!
(А) Да нет же, платят. HMO, матч 4%
(Е) Все дворники, а я дартаньян!

Звучит почти как опера, ну вот немного доработать... например...

(Евгений) Глупец, простец и нищеброд — ввезён коль был чрез бодишоп!
Ты уберменьш среди IT — я лучше в десять раз, прости!

(Бодишоппер)

Нет, хайрят нас из Украины, на барина не гнём мы спины,
Живем мы сыто и богато, а бонусы грёбем лопатой!

(Е)

Нет, будет суд — и, жалкий раб, лишенный минимальных прав
Ты будешь вечно должен им, судьбой безжалостной гоним!

(Б)

Нам жить легко, ведь знаем мы — не выгонят нас из страны,
В три года гринка как пить дать, ведь в бодишопе — благодать!

и т.п...

Отлично! :)

Т.е. попытаться понять что такое HMO и в чем там кидок вы не можете. И то что сам Cybervision на мои простые вопросы отвечать не хочет — ограничевшись десантом своих тушек которые стандартно перешли на личности и шумом убили неприятную для них дискуссию вы не видите.

Евгений, поскольку вы не читаете, что я пишу, можете этот комментарий пропустить. Эта информация будет полезна всем коллегам по «цеху» и знакомым «дворникам».

Для того, чтобы делать высокопарные заявления нужно знать как работает бизнес в америке и что происходит в других корпорациях. Я работаю в крупной телеком компании и 90% всех работников здесь — наемные контракторы. Это касается как «понаехавших» так и нативных американцев. Устроится на работу «в штат» практически невозможно, поскольку компания сама этого не хочет. Даже если ты прийдешь и пройдешь все мыслимые и немыслимые собеседования, ты все равно будешь работать через какой-то аутсорс, который занимается рекрутингом на конкретный проект.

Второе.... нужно быть очень наивным чтобы думать, что ты сидя на Украине сможешь договориться о работе и условиях с компанией работодателем лучше, чем это сделает онсайт компания которая на этом специализуется. Если «сейл» у тебя в крови — можно пробовать. Если ты технарь, и лучше получается с техникой чем с людьми, то по крайней мере на первое время выбор очевиден....

Да... мой бодишоп на мне заработывает нехилые деньги, и гораздо больше чем форд фокус, уж так получилось что я знаю что и как. Но я осознаю что придя в эту же компанию-работодатель сам, не получил бы больше (у меня есть живые примеры перед глазами, и это не виртуальные друзья), и меня жаба за «недополученные деньги» не душит.

Да, продуктовая компания может платить больше, поскольку бодишоп работает фактически с финансами которые получает от заказчика, в этом я согласен, но везде есть свои + и -.

Есть много талантливых людей которые просто в свое время Кормена или Седжвика не прочитали, и из-за этого их в гугл не берут. Есть время — читайте, нету, но хочется поехать — пробуйте бодишоп.
-------------------------------------------------------------------------
P.S. Иногда людям очень сильно хочется почувствовать свою значимость, и чувствовать, что люди вокруг это понимают... Но они (другие) почему-то этого делать не хотят. Внутри появляется острое жжение которое удовлетворяется только личностным ростом — это хорошо. Но вот когда рост достигнут до желаемых высот, а жжение не прошло, и «другие» не восхваляют, то многие сворачивают с правильного пути и, чтобы почувствовать себя выше, начинают пытаться опускать других..... это плохо!

Есть время — читайте, нету, но хочется поехать — пробуйте бодишоп.

Т.е. в целом с моими выкладками вы согласны — и согласны что лень учится вам за 2,5 года выльется в $30k потерь (разница в з/п и разница в бенефитах). Правильно?

(Я более чем уверен что 2,5 года — это если повезет и что реально — с бонусами и т.д. — цифра скорее $50k/2,5 года, но не хочу чтобы сейчас начались придирки по мелочам)

Иногда людям очень сильно хочется почувствовать свою значимость, и чувствовать, что люди вокруг это понимают...

Я вижу другой случай — это одна из последствий buyers remorse — когда человек начинает рассказывать что «моя з/п не так уж и ниже а HMO — это отличная страховка» — чтобы всем показать что не так уж он и прогадал. Только вот вы не понимаете что следствие ваших слов — это будут новые семьи сидящие годами на таких же условиях.

Кстати, необходимость на собеседованиях отвечать на вопросы по CS никак не зависит от визового статуса. Мне кажется, знание алгоритмов всяко окупается.

Евгений, ну кто Вам дал право делать про меня какие-то заключения и утверждения? Вы же про меня не ничего не знаете, а рассказываете тут что я в лаптях хожу, разобраться в страховках не могу и мне лень учиться, и вообще я сам себя убеждаю что у меня все «не так уж плохо» и я засланный казачёк. Самому не смешно?

По HMO страховке я не плачу ничего, НИЧЕГО! Это достаточный бенефит? а по вашей хваленой ППО я влетел на $700 по емерженси в прошлом году.

Только вот вы не понимаете что следствие ваших слов — это будут новые семьи сидящие годами на таких же условиях

Новые семьи будут сидеть в нормальных человеческих условиях и чувствовать себя людьми без неоходимости унижаться перед системой. Как я уже и написал будучи здесь, а тем более по H1 визе многообразие возможностей гораздо больше. Я думаю «средний дворник» достаточно смышлен, чтобы сделать выбор сам.

Это бессмысленная дискуссия — вы продолжаете вводить остальных в заблуждение.
1. Это по тому PPO что вам предложили вы заплатили $700 — а по HMO вы заплатили бы «всего» $100. А по PPO что обычные компании дают — платится $15 (это я сейчас перед описанием плана сижу). И стоит мне этот план те же $300 что вы платите.
2. С H1 все равно будут алгоритмы спрашивать. Ну и — вы же сидите и не дергаетесь, значит есть причина и дальше деньги бодишопу дарить.
3. «Средний дворник» начитается таких как вы — а потом будет несколько лет сидеть и боятся к врачу обратиться. Потому что надо восемь кругов пройти чтобы выяснить почему ребенок кашляет.

Ну ок, передам коллегам, а то тут одни лохи сидят, никто разобраться не может....

Ты безусловно во многом прав. Единственное, не соглашусь на счет шансов выбить себе хорошие условия от компании напрямую. Нужно пытаться, и все получится :)

через какие компании хайрили в телеком? близкая тема, но хотя б список этих бодишопов.

Т.е., по сути, не матчат.

это 5. Женя в обсуждаемом бодишопе 401k походу лучше чем в вашей NV.

К стати, какой смысл меряться длинной бенефтов NV vs бодишоп, если вас завезла другая компания.

вот вы все не правильно все сделали. Надо было заезжать через «хорошую» копманию, а потом писасть слезные письма боссам, чтобы сделали гринку хотябы на EB3.

Я же вроде трусливо не анонимлю?

ну так почему же трусливо умалчиваете, что привезли вас на условиях бодишопа, а потом еще и отправили на рынок труда.

Ну-да — видный бодишоп, Симбиан.

имя компании не имеет значения, важны условия на которых вашу тушку завезли в штаты. Читая ваше нытье в привете, уж лучше бы вы приехали через бодишоп. Глядишь, и заветную гринку бы вам сделали сразу и работу искать не пришлось.

тоска-пичаль, требуют перейти к ним в киевский офис, без этого отказываются работать над h1b

Значит, желающих больше, чем мест.
Мне отказались отвечать на вопросы и объяснять, что за мутные схемы они там городят:

Денис, а что Вам больше интересно. поехать работать в Америку ил и думать как работает наша компания?!

подозреваю, что это не было правдой в прошлом году.
а как на счет этого года?

Просьба всем уехавшим через эту компанию (или любой другой бодишоп) — когда через пару лет вернетесь на Украину несолоно хлебавши и начнете рассказывая какая здесь дорогая медицина, страшные налоги, дискриминация против иммигрантов, индийцы всю работу забрали — нойте на этом сайте, чтобы ваши перлы по всему И-нету не искать. Очень уж люблю читать опусы как тут все плохо.

чтобы ваши перлы по всему И-нету не искать. Очень уж люблю читать опусы как тут все плохо.
Наверное, есть коллекция избранного? Я бы почитал с удовольствием, если линками поделитесью

ищите по ключевым словам «Амерзительная Омерика» и «трусы из волмарт».

Первое читал. Второе не находится :(

А вы по коментам Ярослава Войтовича пройдитесь. Сразу встанете на путь истинный.

Ваш топик здесь:
dou.ua/...ums/topic/6443
нойте в нем.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

У неня один приятель вернулся из Штатов через пару лет работы (тоже сваливал разработчиком по H1B), т.к. там родились дети и тяжело было с ними без бабушек/дедушек. Вернулся и пошёл топ-менеджерить (уровень CEO) по довольно большим и всем известным украинским конторам с з/п большей, чем в Штатах. Без выезда туда, вероятно, так бы не устроился...

п.с. это единственный пример «возвращенца», из моих сваливших знакомых — выборка где-то из чел 30...

а твой приятель гринку не рвал случаем? ;)

Да-да, слыхали о таких. Тут на форуме у людей есть много воображаемых друзей которым по $300k давали и гринкарту — а они все равно вернулись.
99% вернувшихся — выехали через бодишоп вроде этого топика, просидели на бенче пока накопления все не закончились — и обратно на Украину, рассказывать что не очень-то и хотелось.

Отдельно интересно было бы послушать — мне, как отцу двух пацанов — 7 лет и 0.5 лет — как трудно без бабушек одного ребенка растить. И насколько ребенку лучше на Украине будет расти.

Насколько я знаю, по американским законам «бенч» оплачивается работодателем — т.е. бодишопом. Просто далеко не все это знают, поэтому и живут на свои накопления молча.

Действительно. Ваше пребывание в стране зависит от работодателя. По закону он может вас уволить без предупреждения (employment at will). Поиск работы занимает недели — с учетом подачи на новый H1 (т.н. «трансфер» — это новая H1, единственное — не надо в квоту попадать). Уехать надо по-хорошему в течении месяца после увольнения — иначе может быть влоть до депортации.

Вы уверены в разумности жалоб в DOL? Денег-то вам заплатят, но в более глобальном плане?

Да я, если честно, вообще ни в чем не уверена. Но как то же люди выезжают и остаются там.. От представителей того же кибервижн добиться ничего не получилось.

Да, остаются. Несколько лет без зеркалок и прочих понтов (только иногда на Украину ездят зубы подлечить и обувь купить) — терпеливо отрабатывая вид на жительство. У современного сеньёра-аутсорсера духа не хватит, у него депрессия начнется от удивления что фейсгуглы в очередь не стали.

Более того, мне другая контора предлагает поехать по J1. Вроде при первом рассмотрении ничего страшного в этой визе нет, единственное — чтобы продлить ее или получить Н1В, нужно уезжать домой.

Вы уверены в разумности жалоб в DOL? Денег-то вам заплатят, но в более глобальном плане?
Никто незапрещает послать жалобу за недоплату после удачного трансфера.

Угу. Т.е. уйти по своему желаю.
Вот на таких «умных» бодишопы деньги и делают.

Его зовут не Роман Хмиль случайно?

а он разве дела своего не открывал тут?
вообще звучит как-то уж очень неправдоподобно.
человек там не работал на руководящих должностях, а тут вернулся и ему сразу предложили высшие руководящие должности и не абы где, а в лидерах рынка.
звучит как если бы кто-то поехал в Испанию ухаживать за престарелыми людьми, но потом появились дети и решил вернуться и стал тут нейрохирургом

Привет :)
А почему вы так поздно вывесили объявление?
Вроде ходят слухи что в этом году так много желающих, что скорее всего все визы разлетятся в первый же день?

Получила все данные подтверждения по визам уезжающих программистов.

Ну, вы б писали тогда кто вам нужен, что ли.

Недавно CyberVision разместил на ДОУ баннер со ссылкой на
www.cybervisiontech.com/careers
там есть список «Jobs In USA».

Но и уровень зп можно делить на два. Как-то я общался с берлинской нокией. Наши взгляды на достойную зп синьора совсем не сошлись

Стартовая будет невысока (особенно, в Берлине и для чела без немецкого).

Но через некоторое количество лет, с более-менее свободным немецким и бессрочным ВНЖ (вроде, сейчас через 3 года работы/проживания) — з/п Java разработчиком, порядка 65к+ евро/год либо 75+ евро/час не должна быть проблемой.

К тому же, в Германии для хорошей жизни (намного более хорошего качества, чем в Украине) много денег не надо. :)

К тому же, в Германии для хорошей жизни (намного более хорошего качества, чем в Украине) много денег не надо. :)
Если я ничего не путаю, то в пределах 1000 евро (это учитывая не малую кварт-плату) снимается отличная квартира метров на 60 в Берлине, конечно без мебели, но это очень хорошая цена.

1000 евро за 3 комнаты 60м? Сильно сомневаюсь.

В Германии, как правило, 2к квартиры 55-65 метров, а 3к квартиры 75-90 метров. К тому же, 1000 евро/мес (включая коммуналку), это стоимость 3к квартиры в Мюнхене (~80 метров), а в Берлине дешевле раза в полтора...

1000 евро за 3 комнаты 60м?
Я не писал про 3 комнаты оО, лишь:
отличная квартира метров на 60 в Берлине,
Касательно:
1000 евро/мес (включая коммуналку), это стоимость 3к квартиры в Мюнхене (~80 метров), а в Берлине дешевле раза в полтора...
Значит цены еще более приятные, чем я думал.
Я не писал про 3 комнаты оО

упс... чё-то где-то я не то прочитал :)

п.с. А потом, в Германии/в Европе есть намного более приятные стороны, чем какие-то квартиры... (это я, всё о качестве) :)
К примеру, из Берлина летает местный дискаунтер «Эйр Берлин» в кучу гоородов Европы с ценами 35-100 евро/билет в 2 конца... итп...

Мне хватило окрестностей Франкфуртовского аэропорта, качества дорог и отличных такси-мерседосов, — чтобы быстро ощутить разницу.
Конечно, Wi-Fi за 5 EUR в час меня позлил, как и ужастные кабинки для курения Camel, в радиусе 100 метров от которых такой запах что даже описать сложно (без них было бы лучше, если б просто курили), но я понимаю, что это всё таки аэропорт :)

Ну, так вы нашли с чем сравнивать :)

Ну, как бы немного не правы, в Берлине, цены достаточно демократичны, к примеру аренда до 500 евро, без комуналки, 792 штук, разной квадратуры:
www.immobilienscout24.de/...one_step_search
Ну, еще комуналка холодная 150 евро, горячая побольше, но это только зимой, и еще зависит от зимы. Если нормально пользоваться, то по перерасчету мало что придет.

Трешка 80 метров? Что-то маловато как для 2 bedroom. 120 хотя-бы нужно...

Европa слишком маленькая для таких квартир. :)

Я думаю вполне близко к истине.
in.answers.yahoo.com/...10225858AANTufV

Есть и побольше, смотрите ссылку выше

П.С. К слову, в ПайПал хороший спец сможет достичь многого, даже без немецкого. У меня приятель-москвич, стартовал инженером-майкросовтовцем в интернациональной (британской) компании в 2000, через 2 года был вице-менеджер по технологиям, с 75к евро/год (немаленькие деньги на то время, да ещё и челу без немецкого и бессрочного ВНЖ в стране).

65к не звучит как хорошая зп. Через три года в Калифорнии вы можете претендовать на 140-160к и выше — это совсем другой уровень доходов

В Калифорнию ещё надо попасть. :)
и гринкарту получить...

В США расходы будут повыше...

Выше, но не на столько, чтоб согласиться на 55к против допустим $120к в Долине

Я же не агетирую, каждему свое, у нас тут своих нюансов хватает.

Сравнивать зарплату в отрыве от контекста — не самая удачна идея. В абсолютном значении самые высокие зарплаты в США, это и так известно.

Правильно, еще в штатах ниже цены и налоги.

Другая социальная защита, другие больничные, другие отпуска, другой транспорт и инфраструктура — много разных аспектов.

Самое известное: 2-3 недели отпуска против 5-6 в Германии, медстраховка стоит больше, покрывает в тяжелый случаях меньше, больничные часто ограничены.

НУ это такое дело. У меня 4 недели отпуска, скоро будет 5, и за медстраховку я плачу 100 баксов в месяц что копейки по сравнению с ЗП и разницей в ней между США и Германией. И страховки разные бывают, работодатель в штатах наверное может пожадничать, но в целом покрывают вроде как все и где то до $2млн.

Ну у Вас, после скольки-то лет работы наверное. А в Германии сразу. Страховка да, но если ребенок со сложной хронической болезнью или рак — всякие случаи бывали в сша. В общем я что хотел сказать — про основную разницу понятно — социальное г-во (низко не упадешь, высоко не взлетишь) против менее социального.

www.indeed.com/...Berlin,-CT.html
Говорят, медиана $93k annual. Вам сколько предлагали?

Мне предлагали 55к евро. Учитывая все налоги, стоимость жилья и т.п — анрил как по мне

Стоимость жилья и налогов ниже чем в США.
ИМХО — не фонтан, но real, особенно если есть перспективы на год-два-три по росту (если вам, например, не надо содержать детей и жену без работы).

Налоги в Германии повыше будут, чем в Штатах (сам налог + обязательные страховки).

Единственное, налог на недвигу в Германии, практически, 0 (пара сотен евро/год на 3к квартиру, типа того...)

Условия не сахар, мягко говоря, особенно без жилья, и з.п. уровня офисного перекладывателя бумаг. Вот 93к — другой разговор.

Сильно сомневаюсь, что по H1B дадут сразу 93к в Штатах. В Германии без немецкого и опыта работы в Европе, 70к евро не дадут тоже.

А расти можно и в Германии и в Штатах — и вырасти до очень хороших цифр. Другое дело, что в Германию сейчас может быть легче попасть (даже без немецкого)...

В компании уровня палки да, только английского хватит, все остальные, шансы маленькие.

Зря сомневаетесь. По крайней мере в Калифорниии стартовая зп выше 100к

Для свежезавезенного H1Bшника? Ок, удачи. :)

Amazon месяц назад хайрил в Киеве, давал $100K+.
Инфа 100%.

Амазон дает сильно выше, чем многие конторы. Бодишопы со старта предлагают 70-80к нашим сеньорам.

Амазон дает сильно выше, чем многие конторы.
Да не важно выше или ниже. Важно то, что 100К+ со старту в США получить реально (как и 65К+ в Германии).

А кто вас тянет в бодишопы? Уважайте себя и идите в приличные конторы. Не понимаю смысла переезда в штаты тушкой. Если б местная публика работала разносчиками пиццы — одно дело, а так я бы лучше в Украине остался, чем поехал бы на 70к

а чем их бодишопы сильно отличаются от наших епамов и софтсервов? точно такие же тушки, но в гораздо более худших условиях (я о стране). Да и вообще, чем плох бодишоп для старта?

Кратко — всем :) И не стоит сравнивать наш аутсорс и бодишопы. В условном Епаме вас будут носить на руках и платить сказочную зп по украинским меркам. В бодишопе вы на контракте, с которого не слезть, плюс получаете как тот же разносчик пиццы.

Контракт, как договоришься. Зарплата тоже.

Скажем, крупные концерны не любят брать на проекты консалтеров, у которых нет компании за спиной. Консалтерам тоже приходится наниматься на такие проекты через бодишопы — бодишоп получает за это 5-10% рейта.

Ага ну ну, разносчик пиццы. Поинтересуйтесь сколько разносчик пиццы получает. У меня теща в Канзасе работает зуботехником, получает меньше 30к, оплачиваемый отпуск 5 дней. Я могу только догадываться, сколько получает реальный среднестатистический разносчик пиццы. Хотя один знакомый у меня есть таки, вот так вот уехал в штаты по гринке, устроиться по специальности не смог, пришлось работать разносчиком, думал, что со временем все поменяется, но увы не для него. Так что это дно, также как и мойщики посуды. Дно, которое не стоит сравнивать с работой в бодишопе и их зарплатами. Не стоит гневить судьбу, а то она может вам приподнести неприятный урок.
Хорошо тем, кому сразу предлагает хорошая жирная продуктовая контора и забирает вас, но вариант через бодишоп тоже не плох, у кого цель попасть туда, у них будет реальная возможность улучшить свои условия уже будучи там. Не сразу, но зато планомерно. Все таки и в бодишопе вы будете программировать, вам будет что предложить хорошей жирной уже местной конторе. А вот с разносчиком пиццы вряд ли захочет разговаривать майкрософт, гугл, амазон и прочие. Отдавайте себе в этом отчет.

в торонтуйских деревнях разносчик пиццы получает 10.50 в час + чаевые (2-5 баксов за доставку), в среднем 3-5 закзаов в час (понятно что вечером их 10 в час, утром и одного може т не быть) 120-150 баксов в день в принципе делается из которых половина необлагаемый кЭш. 2.5-3 к в месяц практически чистыми если по 8 часов работать (с тех 1500 официальных налогов будет баксов 100). Примеерно как украинский сеньор в украинском бодишопе :) , правда не сидеть надо перед моником в уютном ДОУ а работать.

В Торонто родственница жёны работает в уважаемой конторе и получает 10-50 в час и пилюлей за не досмотр багов. Работает там уже 5 лет, приехала легально как иммигрант по федералке с мужем. Муж работает Тим годом там же.

Жена коллеги работая полдна за кэш 11 в час за раскладку салатиков по булочкам получает.
Просто переставляльщик машин 11 в час
toronto.kijiji.ca/...QAdIdZ470566329
Секретарша, с образованием одна лишь школа, 13 в час.
Если при средней 30 в час по отрасли человек 5 лет работает за минималку 10.50...ну это талант, и контора бп уважаемая, такими как Азирив и Ко. Хотя тут страна свобоная, можно и за бесплатно волонтером, можно и в «рабство на галерах» за полцены работать. Та же СОТИ находит же жава-сеньоров на 45-50 в год, когда куча вакансий с зп в 2 раза более.

Лично мне даже самые «злые» рекрутеры сразу по залендиванию менее 20 в час не предлагали, у Роджерса тестировать примитивные сеттоп боксы 25 в час было...
У нас в конторе, не самой «щедрой» на рынке позиции middle QA — senior QA 60-80k в год, что примерно 30-40 в час.

Мне даже интересностало , что за уважаемая такая контора, а? где тестерам 10.50 платят, пока сотя с 35к в год была «рекордом»

в торонтуйских деревнях разносчик пиццы получает 10.50 в час + чаевые (2-5 баксов за доставку), в среднем 3-5 закзаов в час (понятно что вечером их 10 в час, утром и одного може т не быть) 120-150 баксов в день в принципе делается из которых половина необлагаемый кЭш. 2.5-3 к в месяц практически чистыми если по 8 часов работать (с тех 1500 официальных налогов будет баксов 100). Примеерно как украинский сеньор в украинском бодишопе :) , правда не сидеть надо перед моником в уютном ДОУ а работать.

70к он конечно врядли сделает, разве что по 10 часов в бойком месте...но два разносчика пиццы зарабатывают поболее иногда чем средней руки программер, хфакт, отчасти за счет нелинейного налогообложения и чаевых

Те, кто выбрался в американский бодишоп, свысока поливают грязью оставшихся на Украине. Те, кто выбрался «не в бодишоп» презрительно поливают грязью и тех и других. Лучше бы комплексы свои лечили, господа уехавшие.

Вот и интернет доктора подтянулись к обсуждению :)

Лучше бы комплексы свои лечили, господа уехавшие.

«Общество без цветовой дифференциации штанов не имеет цели».
Сотрудники бодишопов — получают в 1,5-2 раза меньше чем настоящие программисты (а часто сидят без контракта на «бенче»), не получают мед страховки, работают ненормированный день, могут быть переброшены через всю страну (если новый контракт далеко), в любой момент могут быть выпнуты из Штатов.

Почему украинские сеньёры имеют право смотреть свысока на дворников, а нам нельзя смотреть свысока на таких же дворников, но от IT?

Почему украинские сеньёры имеют право смотреть свысока на дворников, а нам нельзя смотреть свысока на таких же дворников, но от IT?
Может быть, я тебя удивлю, но нормальные люди не смотрят свысока на дворников. А уж когда слесарь 7-го разряда презирает слесаря 6-го — так это просто комедия.

Женя, а ты действительно смотришь на дворников свысока? Вот в этом весь «сок» настоящего украинца- высунуть голову из болота чуть выше чем другие- с разу начать других поносить....
уммм «обожаю наших за это»

Ну дык, если не кинешь хоть одну какашку в какого-нить условного «дворника», считай и не добился в жизни ничего. Такое себе подтверждение собственной невъ*бенности.

Слышал мнение что большинство переехавших в штаты рано или поздно становятся снобами.
Похоже это правда.
ТОлько получил гринку и уже можно

смотреть свысока на таких же дворников, но от IT?

менталитетссс...

Нет, это не так, к счастью. И по моим многочисленным знакомым зависимость почти 100%: кто был «с душком» тут — тот скапустился там.

Почему украинские сеньёры имеют право смотреть свысока на дворников, а нам нельзя смотреть свысока на таких же дворников, но от IT?
чувак, походу, звездочку поймал
настоящие программисты

Это ты наверное ты про нормальцных пацанов, которые получили соответсвующее образование, а не тех кто прошли младшие коммандирские курсы на экономическом факультете вроде тебя.

свысока поливают грязью оставшихся на Украине

я вот заметил, что оставшимся на Украине постоянно кажется, что их кто-то поливает грязью. И это касается не только тракторных тем.

Лучше бы комплексы свои лечили

FTFY

я вот заметил, что оставшимся на Украине постоянно кажется, что их кто-то поливает грязью.
Ну, давай посмотрим на это «кажется»:
. Не понимаю смысла переезда в штаты тушкой.
получают в 1,5-2 раза меньше чем настоящие программисты
Что мне конкретно мне здесь показалось? Или ты продолжишь разыгрывать придурка и заявишь, будто поливать грязью — это когда говном из шланга, а называть людей тушками и ненастоящими программистами — просто оскорбления/неуважение?

При всем неуважении к странностям Жени, но вроде как оставшихся на Украине он здесь грязью не поливал. Речь шла о американских бодишопах, о которых впрочем Женя тоже знает исключительно понаслышке.

цитаты приведенные вами принадлежат конкретному персоонажу Жене, а не всем абстрактным «уехавшим», о которых вы пишете в своем первоначальном посте. Мало того, как уже заметили, Женя пишет не об оставшихся, а об уехавших в бодишопы. Разница заметна невооруженным взглядом и легка для понимания.

Или ты продолжишь разыгрывать придурка

Это, как-бы, как раз то, о чем я говорил в моем предыдущем посте. Цитируя вас опять:

Лучше бы комплексы свои лечили

Приведенные мной цитаты принадлежат не только юзеру Жене, но и юзеру Антону, на чей комментарий я изначально и отвечал. Оба юзера в данном треде ничего плохого не говорили про оставшихся «украинских синьеров», это да. Но, думаю, минимального аналитического мышления с лихвой хватит, чтобы определить их отношение к тем, кто не смог попасть даже в презираемый ими бодишоп.

Я вот уже который раз встречаюсь с «аналитиками» на ДОУ, которые лечат по фотографии. И каждый раз меня удивляют способности приводить простые по смыслу фразы в удивительные по сложности выводы

My point is: в Украине разработчику платят достаточно для того чтобы не бросаться сломя голову в бодишоп, а при наличии устойчивого желания уехать — найти хорошую контору, которая и зп даст приличную и в кабалу не возьмет.

Все что дальше — ваши фантазии

Если только в этом и состоял ваш поинт, то я прошу прощения за домысливание. Просто ваши слова были похожи на позицию некоторых людей, которые презирают всех, кому повезло меньше.

Но, думаю, минимального аналитического мышления с лихвой хватит

только аналитческое мышление тут не причем, скорее фантазия и комплексы о которых вы писали выше

Ну все зависит от того где получать 70К. В калифорнии да, очень мало. Ну а в небольшом городке очень нормальная зарплата. К слову, даже в Калифорнии о такой зарплате разносчик пиццы может только мечтать)

Ну 70к все-таки не уровень разносчика пиццы, кмк..

Ну вы так буквально все воспринимаете : )
В любом случае, на 70к +/- в Калифорнии будет трудно жить.

Я меня товарищь сейчас работает в Кали в гугле.
Вполне нормально можно жить Снял 1к квартиру(студию). Сдал на права, купил машину. По его рассказам- вполне нормально живется.

думаю более 50% семей в CA живет ниже этого дохода.:)

Ну в Украине тоже большинство живет на 3к гривен в месяц. Это ведь не значит что нужно ориентироваться на такой уровень?

думаю более 50% семей в CA живет ниже этого дохода.:)
ЦА и силиконовка это как Рассея и Масква

Вам там виднее в штатах.
Но с другой стороны, вот я в калькулятор закинул эти числа и получил порядка $ 1500-2000 нетто по украинским меркам если брать покупательную способность.
Много ли это ? Нет, особенно по меркам «зажравшихся айтишников». Но для большинства укр семей — очень приличный уровень.

Не знаю что у вас там за калькулятор. Но навскидку, после уплаты аренды, кредита за машину, и еще миллиона всяких счетов, в украинских долларах у вас останется в районе $800 — $1000. Стоит ли ехать на такие деньги — каждый решает сам

Не знаю что у вас там за калькулятор.
www.numbeo.com/.../calculator.jsp
условно, конечно, достаточно
в украинских долларах
это как?

Украинские доллары — доллары в Украине :)
Грубо говоря, как вы и писали выше, $1000 тут != $1000 в Украине по многим параметрам

Амазон дает сильно выше, чем многие конторы

Амазон дает конкурентную зарплату для Сиэтла\Белвью чтобы украинские сеньеры не разбежались через год в MS-ы, гуглы и прочие фейсбуки с ибеями.

www.glassdoor.com/...aries-E1651.htm
свежепривезенному h1b-шнику микрософт предлагает в среднем $100к в редмонде

Антон, еще один пост и ты расколешься на сколько уехал в долину и почему ее защищаешь)

Ну я уже и так почти раскололся )

согласен, недавно предлагали вакансию QA манагера в Германии, зп 180к евро

зп 180к евро
некисло, а сколько после налогов остается?

Интересно, какие были требования при такой ЗП?

Lead the Engineering Quality team, share the vision and objectives, ensure a good interface with all company functions
Reinvigorate 6 sigma / lean culture as tool for analysis & improvements
Review and improve robustness of Engineering processes
Process audits and sign-off of critical milestones
Moderate D-FMEA’s, DfMA’s, key-milestones. etc.
Improve System & Software performance:

· The goal is to achieve AutoSPICE level 3 within three years for all areas

Process training:

· xCDP, AutoSPICE, ISO 26262, ISO 19649

Lead roll out ISO 26262 Functional Safety standard
Build up small team in 2013
Develop roadmap to become compliant at the End of the 5-years Strategic Plan
Lead Engineering Quality metrics

In order to be considered my client is looking for the following key skills;

Automotive & quality background in engineering
Experience in managing large scale organizations even without the power of official authority (top management support is given)
Experience with AutoSPICE level improvement, CMMi & functional safety (ISO 26262)
Black Belts or even Master Black Belts preferable
Analytical skills as well as ability to convince, sell and negotiate
Hands-on mentality
English is a must
Willingness to travel

Налоги в Германии повыше будут, чем в Штатах (сам налог + обязательные страховки).

Хм, видимо я что-то не так понимаю. Я читал вот это: www.worldwide-tax.com/...germany_tax.asp
0 Up to 8,130
14% 8,131-52,881
42% 52,882-250,730
45% 250,731 and over

Т.е. при ЗП в 55k EUR человек заплатит 7403 +889 = 8292 EUR налога, что есть около 15.4% налога от общей суммы. Во сколько обойдутся обязательные страховки (я так понимаю это здоровье и жильё. Ну и авто, если оно есть)?
Или я как-то не так считаю?

Tакого резкого перехода нет. 14% для дохода до 50к — это, скорее всего, для женатого (с неработающей женой) — для одинокого налог будет в 2 раза больше (~28%). 42% — налог где-то евро со 100к... Подоходный налог плавный, а не с такими резкими границами.

Вот калькулятор — побалуйся: :)
www.brutto-netto-rechner.info

Хм, если бы поехал я (27 лет, без детей, без жены, гос страховки, нет бонусов и так далее) на ЗП в 55k €, у меня на руки осталось бы 32.268,89 €. Минус оренда жилья, грубо, остается 24000 €, то есть 2000 € в месяц.
На это можно жить, а не выживать в Берлине? :)

Жизнь в Берлине существенно дешевле, чем в Киеве. Вот и считай. :)

К тому же, 55к/год — это далеко не зарплатный потолок....

Выше будет сложновато, 65 да, лет так через 5 −10 — до 80 реально. Выше 80 — это как правило директора.

Да ладно. Переедет в Мюнхен, сможет получать до 75к евро/год разработчиком (без руководящей функции).

Если мало будет — в менеджеры, либо на вольные хлеба (в контракторы). :)

Правильно прочитайте мой пост. Я не написал что нереально, я написал что сложновато, улавливаете разницу. Ну а если мало, написал куда податся :)

Без проблем в принципе. Цены на основные продукты питания, ниже чем в Киеве. НО даже если в ресторане кушать, и того хватит. В среднем, одному если жить, на закупку продуктов около 100 евро в неделю вполне достаточно, это хорошо питатся. + проездной 80 евро.

Одному по-студенчески пельменями — может и 100 евро. Если добавить в уравнение жену, даже без детей, траты можно умножить минимум на 3

Ну конечно, это смотря что есть, и какое количество. Опять же, цены ниже чем в Киеве, есть конечно и дороже, есть и такие же.

Так я об этом и говорю. Даже при зп в 65к — какой смысл ехать?

В ЕС едут не за деньгами, в принципе. В Рашке зп повыше будут, или США.

Спорное утверждение

В среднем чистыми выходит 2/3 от зп брутто. Ну и +1 300 евро, в зависимости от наличия жены и детей.

Похоже на правду, кстати. Но речь идёт о челе с опытом + свободные английский и немецкий.

Как-то я общался с берлинской нокией.

Нашли с кем общаться. :-)

какую ЗП они пообещали? //а вижу — 55к, я посмотрел по гласдору — пишут 53-62к + 2 ч-ка бонус 9к указали

Как непосредственный участник событий топика хочу поделиться личным опытом общения с CyberVision Inc. Это не реклама, не агитация и даже не личное мнение, а только изложение фактов. Надеюсь что данная информация поможет коллегам по цеху принять решение о том, сотрудничать ли с компанией или нет.
В апреле прошлого года нашел в интернете информацию о том, что компания готова делать H1B. Познакомился с HR, отправил резюме и в течении следующей недели прошел пару не технических интервью по скайпу с менеджментом из US офиса. Получил положительный ответ, быстро собрал
необходимые документы и в начале мая занес в киевский офис. Предлагали до уезда поработать в киевском офисе, но я по личным соображениям отказался.
Дальше осталось только ждать осени. Предполагалось, что процесс оформления документов займет 3-4 месяца. Однако процесс занял гораздо дольше. Несколько раз позванивал узнать как идут дела с документами, ответ был «документы в иммиграционной службе, ждем ответа». Судя по информации из открытых источников (желающие могут гуглонуть «vermont service center processing times 2013») причина задержки была именно в том, что процессинговый центр иммиграционной службы, через который подавал документы CyberVision, работал очень медленно. И при этом было очень много жалоб на необоснованные отказы. Тут надо пояснить, что таких центров на всю страну в США есть только 3 и компания должна подавать документы только по месту своей регистрации. Поэтому изменить что-то в данном случае было нельзя. Также судя по информации с трекера www.trackitt.com/...on-trackers/h1b (выбрать Application Type:New, Service Center: Vermont) на сегодняшний день не мало петиций в статусе Pending.
В январе позвонила HR и сказала, что я получил разрешение на H1B и чтобы готовился к интервью. В следующий месяц было несколько бесед и корректировок резюме под конкретные проекты и позиции в US. В середине марта я получил пакет документов для посольства и подтверждение того, что меня уже ждут на проекте.
Сегодня был в посольстве и получил визу. Процесс собеседования в посольстве был простым и коротким (были все необходимые документы и я заранее был проконсультирован о возможных вопросах и правильных ответах).Через 2 недели выхожу на работу в US.
Итого: на сегодняшний день сделали все что обещали, но с задержкой в несколько месяцев.

вот читаю- и всё как про меня написано. только я все еще ожидаю разрешения на визу
Удачи нам на этом поприще.

Как-то непонятно. Подача на визы начинается только через неделю, а вы уже в январе имели какое-то «разрешение»... На сегодняшний день — еще неделя до подачи, а вы уже с визой.
И дальше — по H1-B вы можете заезжать в США не раньше 1 октября 2013 года. Поэтому вопрос — каким образом вы выходите на работу через две недели??

Вы точно H1-B получили, а не бизнес визу??

Внимательно прочитайте, человек еще с прошлого года получал.

Не может быть, квоту выбирают максимум за два месяца. Год на рассмотрение? Я о таком вообще не слышал

Вы вспомните, что с визами в прошлом году творилось..... И он написал, вначале мая занес в офис, то есть их могли пересылать еще, ждать, и так далее.

Сам уехал в прошлом году. Процесс занял два месяца.

Даже если все правда, то это антиреклама CyberVision, т.к. год на получение H1-B — это из области фантастики

Текст не читаю, сразу комментирую.

Вроде пролистал, что не так?

вероятно, он в квоту в прошлом году попал, и так долго тянулось...
но вообще конечно странно.

А как там контракт? Не продают в рабство на 5 лет?

судя по www.myvisajobs.com/...sion/139031.htm — довольно перспективно в плане h1b, но совершенно непонятно, что с гринками.

А что это за оживление такое среди отечественных экспортеров тушек через Атлантику? (сейчас я говорю не только о CyberVision).
Что это, сезонное явление (в прошлом году не наблюдал)?
Следствие того, что ужесточились правила и, как следствие, нашим стало легче конкурировать с индусами?

США сейчас ищет около 10000 IT-шников на «привоз», вот и оживление.
Компании-посредники и рекрутеры, которые успешно находят кандидатов, часто сидят на %% от каждого successfully employed специалиста (у кандидата, конечно, ничего не «высчитывают» из ЗП), что-то в рамках 5% и получают этот бонус ежемесячно или annually. Как sales manager-ы короче говоря. А это куда приятнее мелкого разового бонуса. :)

США сейчас ищет около 10000 IT-шников на «привоз», вот и оживление.

Откуда дровишки? :) Я не ставлю под сомнение эту информацию если что, просто интересно почитать первоисточник)

Я затрудняюсь назвать источник, не раз натыкался эту инфу в последнее время. Но особо не вчитывался. На одном из них увидел материал о потенциальной возможности/желании привести до 10000 разработчиков. Так как наши специалисты банально дешевле. Конечно, интересуют только «педалеры» (читай наши senior-специалисты который там будут скорее всего без приставки senior, конечно), никаких менеджеров.
Погуглите что-то вроде «immigration reform in usa 2013» особенно статьи на тему US opens door for immigration связанные с IT.

Пока что-то не очень «opens». Квота осталась прежней, увы. И есть мнение, что она может быстро исчерпаться.

Не знаю, сопадение или нет, — мне за неделю на почту пришло три письма от совершенно разных людей с предложениями QA позиций (тоже разных) в USA. До этого за 1.5 года пришло аж два.
Может не все так хорошо/плохо, но какое-то оживление (во всяком случае по L1B/H1B) я замечаю.

Расскажите что предлагают по условиям, если не секрет)

Условия толком описаны не были: требования по вакансии, сказано что это «серьезная компания» и указан штат, всё.
На два предложения я отказал сразу (по скиллам не подхожу), по третьему попросил информацию как раз по условиям релокейшена, содействия и вилки salary. Рекрутерша позвонила буквально через час, но не вовремя, я был занят. Дороговорились что перезвонит, но не перезвонила в итоге. Прошло два дня с этого момента.

Откуда дровишки? :) Я не ставлю под сомнение эту информацию если что, просто интересно почитать первоисточник)
Исчет, но не 10к а 60к(h1b квота)

Не вся же квота на IT :)

Где такую статистику можно найти? Только вот такой репорт нашёл, но по сферам занятости тут нет информации:
www.dhs.gov/...r_fr_2012_2.pdf

Что-то тут не так, только ТОП12 уже больше 70000.

Там число не виз, а LCA, когда человек на h1b трансферится в другую компанию ему в квоту попадать не надо а новая LCA генерируется. Кое что по этому поводу внизу написано под звездочкой.

А можно подробней про причины отказов?
Из-за чего чаще всего отказывают?
И если у кандидата нет диплома (ну не закончил университет, не выдержал), то может ли это быть причиной для отказа?

может. наличие как минимум степени бакалавра является обязательным услoвием для получения H-1B. Если степени бакалавра нет, то она может быть заменена релевантным опытом работы из расчета 3 года опыта работы за каждый недостающий год образования.

то есть если на данный момент имеется академ справка из вуза о неоконченных трех курсах, но опыта около 8 лет + то это подходит?
А опыт этот подтвердждать нужно?
И как?

Затрудняюсь ответить на ваш вопрос) Полагаю, что да, должно подойти, но топикстартеру, конечно виднее)

Опыт скорее всего надо подтверждать либо рекомендациями с прошлых мест работы, либо записями в трудовой.

Кстати попробовал погуглить этот вопрос то вроде как подходит.
Вот один из примеров того что выдает мне поиск:


The employer must show that the alien worker meets the specific educational requirements to be engaged in the specialty occupation. As a general rule, the alien worker must possess a Bachelor’s or higher degree from an accredited college or university and the degree must be a requirement to qualify for the specialty occupation.
If the alien worker was awarded his/her degree from an institution not located in the U.S., that degree must be evaluated to determine if it can be consideredequivalent to a U.S. awarded degree. If the alien possesses a Bachelor’s degree or its equivalent, specific work experience is not required.
If an alien does not meet the educational requirements, experience or training may be substituted, whereby three years of professional experience is considered equivalent to one year of college education.
For example:
Neil is from India and has been working as a network analyst for more than 6 years. He only has an Associate’s degree with 2 years of college education, but wishes to apply for H-1B status so that he can work in the United States as a network analyst. The minimum educational requirement has been met because every 3 years of related work experience can substitute for 1 year of college education, and his 6 years of work experience make up for the 2 year shortage in terms of educational requirements. Therefore he may apply for an H-1B visa.
Вобщем можно

Спасибо за ликбез

whereby three years of professional experience is considered equivalent to one year of college education
С нашим IT образованием, скорее 1 год работы эквивалентен 3 годам учебы в универе. :)

попробуйте доказать это американским чиновникам)

наверно не получится. они ведь оценивают уровень образования с позиций стенфордского уровня или MIT:)

Підписатись на коментарі