Страхи и мифы переезда

Переезд — дело житейское, с которым нередко доводится сталкиваться практически в любой сфере деятельности.
Миграции ИТ-кадров в Украине — отнюдь не феномен. Ради стоящего проекта не грех и место жительства сменить, особенно, если предложение сопровождается рядом «бенефитов».
В нашей компании ¼ коллектива составляют приезжие. Найти нужного специалиста — задача не из легких. Случается, что он находится за сотни км, и зачастую его переезду препятствует ряд опасений.

Страхи или чего невозможно избежать

• Квартирный вопрос

Именно этот вопрос становится первоочередным при переезде, разве что в незнакомом городе имеются родственники. Однако необходимость аренды/покупки собственного жилья непременно рано или поздно настигнет и вас.
При выборе места обитания всех интересуют 3 основные критерия — цена, место расположения, уровень комфорта.
Ни для кого не секрет, что стоимость аренды жилья во всех городах Украины разнится.

Так, по данным Slando за март 2013 года средняя стоимость аренды жилья в Одессе составляет:
1-комнатной квартиры: 2762 грн;
2-комнатной квартиры: 4078 грн;
3-комнатной квартиры: 5586 грн.

Очень большое внимание уделяйте расположению жилья. Например, я получила горький опыт при поиске квартиры в Киеве, когда аренду обещали в 2-х шагах от метро, но объект оказался на Левом берегу. В Одессе подобные «выгодные» предложения также отнюдь не редкость. Сайты арендодателей просто таки открыли мне глаза. Оказывается район Слободки — центр города, поселок Котовского — сплошная прибрежная зона.
Именно поэтому мы оказываем нашим сотрудникам помощь в поиске и подборе квартиры. Тем более, что, находясь в другом городе, проверять каждый вариант достаточно проблематично. Да и фотографиям все перестали доверять с тех пор, как народ овладел фотошопом. И правильно делают, такие сюрпризы никому не нужны.

• Адаптационный период

Этот период очень важен. К тому же при переезде, он, как правило, совпадает с прохождением испытательного срока, что и так влечет за собой дополнительную психологическую нагрузку.
Семья пока остается на старом месте, на новом — отсутствует привычное окружение друзей и знакомых, возникает дефицит общения, человек нуждается в поддержке.
В данном случае многое зависит именно от компании, в частности — её корпоративной культуры и помощи в адаптации.
Чем быстрее и проще сотрудник приспособится к новой среде, коллективу, начнет ориентироваться в городе, найдет новых друзей — тем уверенней он будет в своем выборе.
Мы опросили сотрудников, которые переехали к нам из других населенных пунктов. Практически у всех первое волнение вызывает отсутствие близких друзей.
Не менее неприятно — неопределенность. Увы, именно это ощущение зачастую преследует первые несколько месяцев. Конечно, есть и счастливчики, которые точно знают, чего хотят и готовы идти напролом. Главное — к своей цели.

Даже, если вы не уверенны, не спешите сдаваться. Просто спокойно двигайтесь в нужном вам направлении, и помните, что первые шаги — всегда самые сложные.

• Родственники

Переезд — важный шаг, особенно для людей семейных. А если у вас еще и дети, то предстоит преодолеть немало трудностей. Чтобы перевезти всех с собой, нужно быть уверенными в том, что будущее вы будете строить именно здесь.

Валерия, HR менеджер нашей компании, переехала в Одессу из Санкт-Петербурга 2 года назад: «Первое время сильно переживала. После рублей сложно воспринимать новую валюту. Дети хотели домой...Выбор школы и очередного садика. Было достаточно трудно. Я до сих пор скучаю по своим друзьям и родителям, но с другой стороны — у них появился повод приезжать в гости в такой прекрасный город на берегу Черного моря».

Другой пример — Perl разработчик на одном из наших проектов, который переехал из Киева примерно полгода назад. Он с нетерпением ждет окончания учебного года, чтобы забрать из столицы жену и троих детей.

С другой стороны, если вы нашли перспективное место работы, то где же быть семье, как ни рядом с вами?! А дети, особенно в раннем возрасте, намного быстрее привыкают к новой обстановке.

• Привычки

Не стоит недооценивать всю силу привычек. У многих из вас наверняка есть хобби, любимый тренажерный зал, парикмахер, единственный в мире стоматолог, которому вы можете доверять. И теперь вам придется искать заново эти «мелочи», которые ранее наполняли вашу жизнь.


Но и тут есть своя доля позитива: когда что-то менять, если не сейчас?! :)

Одесса: место встречи изменить нельзя

В числе наших сотрудников — разработчики из Киева, Харькова, Николаева, Луганска, Днепропетровска, Чернигова и Херсона; а также России, Молдовы и США.
Даже руководители компании летом 2010 года приехали из Питера и Сан Диего, чтобы основать новое ИТ-течение. Разумеется, по счастливой не случайности именно в Одессе.

С местом для бизнеса однозначно угадали. Большинство иногородних отметили, что помимо самого проекта их привлекал здешний климат, море, плюс достаточно развитый ИТ-рынок.
Геннадий Галантер, CEO в Provectus IT, родился и жил некоторое время в Одессе. Так что переезд для него стал, скорее, возвращением домой.

У Николая Антонова, СОО компании, всё складывалось немного иначе:

«До своего переезда я жил в Санкт-Петербурге и на протяжении двух лет раз в месяц-полтора доводилось ездить в Одессу по рабочим вопросам.
Сперва переехал один, без семьи. Бытовых трудностей особо не возникало, однако меня продолжают расспрашивать, откуда я. Видимо всё-таки выдает акцент.
Я родился на Урале в небольшом городке. Здешний менталитет был для меня достаточно необычен. В родных краях у нас всё „прямо и перпендикулярно“, люди говорят, что думают, как есть. Здесь же всё очень гибко.
Я открыл для себя разнообразие местных ресторанов, полюбил знаменитый одесский „Привоз“, стал чаще ходить на концерты и, конечно, радует южный климат. Ритм жизни абсолютно иной. Он более медленный и размеренный, и в этом есть свой кайф».

Любопытно, что многие сотрудники давно хотели переехать сюда, но нужен был хороший повод. Приятно, что мы смогли его предоставить.

На прошлом MDday мероприятии один из московских гостей, который занимается дополненной реальностью, так охарактеризовал наш город: «Считаю, в Москве строят будущее, а в Одессе — пьют вино и ходят на море». Но я считаю по-другому: строить будущее можно и с видом на море, даже если при этом у вас в руке бокал хорошего вина. :)

Что до переездов, так трудности встречаются во всех начинаниях. И это нормально. Основное препятствие — наши страхи. Преодолевая их, мы выходим на новый уровень. Иногда надо рискнуть и понять, что игра стоит свеч.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Судя по топику, киевляне почти как православные — любая мысль о том что кроме Киева может быть что-то еще вызывает у них аццкий приступ геморроя.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Да нафига кататься по Украине, было бы на что смотреть, везде одно и то же.
Удаленная работа то, что надо, если самодисциплина не плачет, то вперед.
Вот за бугор поехать поарбайтен это да, и експиренс общения и попутешествовать.

Кстати, остерегайтесь ... Был такой ... Мишей вернее Максим звали ( Миша это другая история ... ) ... его заманили .. Типа приезжай, все будет классно, все дешево, вино,море, женщины :) До сих пор бедняга от Вашего моря оправиться не может (если конечно не помер бедняга). а Вы с него еще бабло пытаетесь сбить...

Народ жаждет подробностей.
Может, Мишу можно пригласить в топик?

я про «Миша Собин, верни бабло!» :) Классику жанра забыли и тему потерли ... Ели меня не подводит склероз, то от эпическая история случилась именно в Provectus IT

Так рождаются слухи... Ложки то нашли, а осадок остался.

Миша, Максим — какая чтоб затроллить разница :)

а Ильичевск — один из спальных районов Южной Пальмиры.
(facepalm). Вы специально это написали?

читать внимательнее. это автор цитировал.

Годный ПР конторы, если бы все так, а не просто теннисные столы и тд.

Сидите в своем Киеве ) Не надо ехать в Одессу, здесь и без вас хватает распальцовщиков

Пока здесь такая пьянка, спрошу: искать работу в другом городе следует до или после переезда?
Или аппер-джунам вообще не следует никуда соваться?
Кто как считает?

надо расписать плюсы-минусы а потом взять и посчитать ...

Да я сидел, считал. Просто здесь много приезжих, может кто поделится наблюдениями.

что за наблюдения ? Вопрос для телепатов ? Если про Одессу,то город очень не дешевый. Это обусловливается большим количеством моряков и гостей города а так же любителями просадить все и сразу :)
цены на квартиры я привел.
продукты — www.tavriav.com
попить пиво lustdorf.com/menu.php

Было бы уместно сравнить с тем же Киевом. А то изначально срачик вроде про Киев, но покровы с киевских цен так никто и не сорвал почему-то. Погундели что цены неправильные — а какие правильные так никто и не показал.

Обычные цены, как для Печерска. На всяких борщаговках с троещинами будет дешевле...

А причем Киев? Тема вроде как про Одессу. Вот и цены привел одесские ...
Человек пусть сравнит со своим городом. И решит сам стоит или нет.

Просто народ возмутился что киевские цены указаны неправильно, но никто не указал какие же цены «настоящие». Вот и хотелось бы узнать.

Что вас так печет тема Киева ?
Какие цены не правильные ?
Я снимаю в Киеве за 3900 + коммуналка = гдет 4200 . Когда ехал думал что-то дешевле выйдет. 16 этажка в районе Ленинградской площади. Выплачиваю за двушку 60 метров 583тгр. Народ, который я знаю, в Киеве снимает 3200-4200 за однушку и от 4500 за двушку.
В ценах на продукты между Днепровским районом Киева и Таирово в Одессе разницы особо ощутимой нет, что-то дороже в Одессе , что-то в Киеве. Закупаюсь в Киеве на местной ярмарке и в www.kishenya.com.ua. В Одессе на Южном и Киевком рынке + www.tavriav.com. В тур сезон на Южном рынке будет дороже.
Что касается погулять попить пива и поесть где-то, мне сравнить трудно т.к готовлю сам и в связи с выплатами за квартиру нахожусь в режиме экономии, заведения развлекательного характера не посещаю.
Стоматология у Одессе у меня выходила дешевле. Дорогие процедуры в Киеве дешевле (типа дорогой коронки).
Цены на крупные шмотки еще не сравнивал, так как пока не покупал в Киеве. На мелкие такие-же. Обувь — Интертоп.
Зы, сотрудница из Одессы , работая в Киеве, массаж посещает в Одессе, т.к. значительно дешевле.

Цена на картинке, скорее всего, соответствует действительности, т.к. цены предоставлены средние. Но поскольку в формировании принимают участие хатынки с того же печерска, оболони, крещатика и т.д., где цены рисуются в лучших традициях нью-йорков и лондонов, то Киев я бы из этой выборки вообще выкинул.

Что касается непоседственно каких-то цен, то могу сказать, что приличную однушку (чистая квартира, с не самой маленькой кухней, базовым набором мебели, без метро вблизи, но со скоростным трамваем, пачкой автобусов и маршруток) за 2700 вполне можно снять.

«Ильичевск — один из спальных районов Южной Пальмиры». По этому описанию Ильичёвск может смахивать на спальные районы Одессы такие как Черёмушки или Таирово (грязненькие райончики на расстоянии 2-5 км от моря).
Ильичёвск расположен вдоль моря, ~3km x 1.5km. Чистый, ухоженный, уютный. Совершенно отдельный город, ~30км.1hr до Дерибасовской.
Автор, вы меня удивляете таким невежеством и обижаете родной город.

Игорь, я где-то указала, что Ильичевск — грязный или в нем нет моря? Описывались примеры дезинформирования арендодателями.

Я так понимаю, что с Киевом тема избита (Слава Богу), так вы нашли новую лазейку :)

Татьяна, поднапрягите своё умение анализировать прочитанный текст, перечитайте мой пост. Вы где-то во время первой попытки пропустили логику моего комментария.

выглядит как не очень удачная попытка собственные ассоциации выдать за чужие слова

А данные по аренде Slando проиллюстрировала наша дизайн студия специально для топика))))

так это они считают Ильичёвск спальным районом Одессы?:)
мне кажется это примерно как считать Борисполь спальным районом Троещины (расстояние примерно такое же), или Коктебель спальным районом Симферополя (по времени ехать чуть больше но без пробок!)

На сладно цены на аренду как зарплаты в опросниках на доу.

Ну, когда ты про одно, а тебе в ответ совершенно про другое — то да, это несколько раздражает.

p.s. уже б скидывались на что-нибудь стоящее — на велосипед, например.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Это топик, еще ролик про «собеседование». Очень даже неплохо, качествено Провектус пиарится! =)
UPD: Ну и сами пиарщицы, чудо, как хороши (в по большей части фрустрированной таргет-группе это — немаловажный плюс ;)).

Там внизу эпический срач на тему «как же тяжело понаехавшему снять жильё в киевах, если нету пару-несколько времени пожить у друга\бабушки\на вокзале шоб посмотреть вариантов побольше и на бабло не влететь». Так вот, я имею таким людЯм спросить следующее: а гостиницы то человечество для кого изобрело?

Фак...

Первоначально срачик начался с «кто это указал такие цены?! в нашем Киеве цены ниже!»

Да, блин, они ниже для тех кто уже живет в городе некоторое время. Для «новеньких» они полюбому будут выше — в силу различных обстоятельств. Месяц пожил — въехал в обстановку, и уже можно снять жилье получше/поудобнее и т.п. Но со старта вновь понаехавший, как правило, переплачивает за свою первую хату.

Никто не утверждает что есть какая-то проблема или свеже-понаехавшему тяжело снять жилье.

Но цены действительно ниже, непонятно откуда такие «средние» цены, возможно, потому что в столицу едет очень много новых украинцев, которые завышают «среднюю температуру по больнице». Но Киев реально удобный город в плане медицины, культуры, работы и для коренных и для понаехавших и для вернувшихся из изгнания — так почему же его не любить))? Времена, когда нужно любить БАМ и невероятные трудности давно прошли)) Вы там с дешевыми квартирами поосторожнее — нам 10 лет назад сдали очень дешево квартиру на Лукьяновке, 5 минут до метро, а 20 декабря, за 10 дней до Нового года, холодной зимой нас «попросили») И тогда мы поняли, почему у нее была такая цена)

Но цены действительно ниже, непонятно откуда такие «средние» цены

Простой пример. У меня были предложения в Киев. Поскольку города я не знаю вообще, позвонил друзьям/знакомым/одноклассникам, поинтересовался. Ответ был: «нормальная однушка в пристойном районе — от 500 баксов, в принципе, можно найти».

То же примерно было с Одессой. Только в Одессе у меня никого не было. Поэтому вытряхнулся утром с поезда, до вечера вписался в хату, за которую заплатил сильно дороже, — через 2 недели сменил на более подходящий вариант.

так почему же его не любить

Любите. Кто вам не дает это делать? Только относитесь с понимаем к тем, кто его не любит.

Вы там с дешевыми квартирами поосторожнее

Спасибо. Вы, кстати там в Киеве тоже будьте осторожны — с переноской столов; а то я как-то стол переносил, а у него столешница оторвалась и стол упал мне на ногу — раздробил кость; тогда я понял почему нужно быть осторожным с переноской столов.

Зря вы так — я просто имела в виду, что за низкой ценой может крыться каверза. Вы ж сами жалуетесь на цены.

Да елки-палки... Скажите, каким языком к вам обратиться чтобы вы меня поняли?

Я не жалуюсь на цены.
Я не испытываю проблемы с поиском квартир в Киеве.
Я вообще тут ни с кем не обсуждаю свои трудности.
У меня все хорошо.

Я лишь сказал что прожив какое-то время в городе (любом), вариантов/шансов найти «следующее» жилье по хорошей цене в этом городе ощутимо больше — больше чем если ты «вчера приехал», когда ты по незнанию местных реалий, скорее всего, поначалу заплатишь больше и выбора у тебя обычно тоже большого не будет.

Это не жалоба. Это обычная ситуация. Справедливая для любого города. Если вам Киев поперек горла встал — пусть это будет Нью-Йорк или Москва.

Задавай себе этот вопрос каждый раз перед тем как собираешься что-то сообщить миру.

Как бы тут будут поливаться грязью все мнения противоречащие Вашей цели. А цель у вас одна — заманить народ. Кстати интересно, если Ваша компания вырастет до определенного размера , вы тоже переедите куда-то в ... , подальше от море поближе к развалинам ? Кстати есть локации. где на море можно только смотреть, например, район морвокзала, а есть откуда задолбаешся ехать по жаре.
Надеюсь Макс получил профит за рекламу :)
зы. как бы общеизвестные плюсы я не отрицаю, я лишь говорю. что есть и очень весомые минусы.

общеизвестные плюсы я не отрицаю, я лишь говорю. что есть и очень весомые минусы

Так оно везде есть. Или в том же Киеве минусов нет в принципе?

Да есть и много. Они везде есть. Но в долгосрочной перспективе Киев лучше. Сравните количество нормальных вакансий по разных локациях. И не только для программистов. Медицину и прочее ...

Ну, мы тут программистов обсуждаем — давайте их и обсуждать.
Если Киев НАСТОЛЬКО крут — то почему все программисты до сих пор не там? Логичный вывод напрашивается: кто не в Киеве, того не взяли. Так что ли?

Судя по топику, киевляне почти как православные — любая мысль о том что кроме Киева может быть что-то еще вызывает у них аццкий приступ геморроя.

Дело не в этом. Проблема топика в том, что информация подается несколько однобоко и с некоторыми, едва заметными, искажениями. Вот и получается, что никакого конструктива, а сплошные споры ни о чем.
Мне вот, например, не кажется, что на Киеве свет клином сошелся и уже давненько хочется сменить мето проживания на, например, что-нибудь на западе.

Да, но это ведь не «Аналитическая Статья», претендующая на сколь-нибудь серьезную позицию в отрасли. Просто человек выразил свое видение ситуации — сделал как умел. При этом, по большей части изложенная информация вполне отвечает действительности.

Я не понимаю почему это пост встал у некоторых киевских «сеньоров» поперек горла. И почему они с такой ненавистью отстаивают свой долбаный Киев? Может, я просто что-то упустил?

При этом, по большей части изложенная информация вполне отвечает действительности
Да, но, например, цены на квартиры взяты с какого-то печерского потолка. В остальном, скорее все правильно, только в комментариях не нужно усугублять.
И почему они с такой ненавистью отстаивают свой долбаный Киев?
По инерции. Киев, который стоило отстаивать, почти закончился. Отстаивать нечего...
Да, но, например, цены на квартиры взяты с какого-то печерского потолка.

Опять же, смотря с какой колокольни смотреть. Когда я рассматривал вариант переезда в Киев (в прошлом году), то именно такие цены я и наблюдал.

То есть, для человека, который УЖЕ живет в Киеве вполне естественно знать рынок и уметь находить более приемлемые варианты.

Однако, для человека, который живет в другом городе и рассматривает переезд в Киев (или только с поезда), цены будут именно такими — выше чем для тех кто уже понаехал. Потому что не знаешь местности, районов, маршрутов и т.д. Собственно, везде есть свои традиции и особенности аренды жилья, которые проясняются уже позднее.

И если кто-то из киевлян сейчас напишет «реальные» цены на квартиры — это будет враньем, потому что хренушки по этим ценам неместный свеже-понаехавший что-то снимет. Впрочем, это вообще справедливо для любого города.

Кому нужна эта сухая «настоящая» статистика? Да никому. Интересны реальные цифры — а они в статье как раз вполне отвечают действительности.

И если кто-то из киевлян сейчас напишет «реальные» цены на квартиры — это будет враньем, потому что хренушки по этим ценам неместный свеже-понаехавший что-то снимет.
Кто мешает поднять зопу и поинтересоваться местностью, районами, маршрутами?
Я, когда снимал, делал так. Звонишь всем риелторам, и говоришь:"мне нужна однушка возле метро не дороже(тут называешь свою предельную цену — $50)" Четко возле метро и чётко не дороже. Дороже снять денег нет, без пешей доступности от метро тоже не сниму. Категорически отметаешь предложения а — ля " да тут на маршруточке пару остановок проехать", можно ругаться матом. Ходишь, смотришь, выбираешь, торгуешься с хозяином — вуаля.
Кто мешает поднять зопу и поинтересоваться местностью, районами, маршрутами?

Поднимают, интересуются.

Ходишь, смотришь, выбираешь, торгуешься с хозяином — вуаля.

И когда это все делать? Ты утром приехал — тебе до вечера вселиться надо. Дня не хватит — проверено.

О том и речь — если ты УЖЕ приехал и есть где жить, то можно недельку повыбирать, посмотреть и найти то что нужно. Если же ты живешь на другом конце страны, то у тебя есть в лучшем случае один день — за который хренушки ты что снимешь за хорошую цену.

Риэлторы — это вообще отдельная категория людей. Про них лучше не будем.

Идеальный вариант когда есть знакомые родственники у которых можна недельку пожить для поиска, а так или деньги или качество потеряешь.

Так про то и речь. Хорошо когда есть такой вариант. А если его нету — то цена как раз и получится такой, при упоминании о которой у «местных» необоснованный баттхёрт начинается.

Это круто, только спор слегка о другом.

Нет, таки каша в голове у вас. Причем, уже порядком прокисшая.

Потому что я не говорил что существует проблема переехать в Киев и найти квартиру на месте.

Я говорю что цена за эту квартиру будет слегка завышенной — если только у вас нет в Киеве места, где можно «переконтоваться» несколько дней на время поиска квартиры по хорошей цене.

Большая часть — но не все. Опять же, не всем.
Каша в голове таки у вас.

Доктор, зачем вы задаете вопрос:

Ви пробували переїхати, чи це підсвідомі страхи втратити копієчку?

если вы перед этим уже поставили диагноз:

Ви сперечаєтеся з приводу вигаданої вами ситуації

?

Идите варите свою кашу в голове.

Проблема, о которой вы говорите, надумана. Нет, конечно, если человек снимет квартиру после первого же просмотра тогда конечно есть риск переплатить, но если походить хотя бы дня 3-4 на просмотры квартир, то риск снять что-то чересчур дорогое практически исчезает.

Вы читаете то, что потом комментируете?

Еще раз по нотам:

— если есть возможность пожить в городе в гостях хотя бы недельку, то обычно не проблема подобрать хороший вариант;

— если такой возможности нет, то утром ты на вокзале и до вечера тебе надо поселиться, — и за это время найти хороший вариант практически нереально. И в таком случае цена будет завышена.

Кто доказывает что второй вариант не бывает, тот или идиот (обобщенно, не намекаю на кого-либо конкретно), или просто счастливчик, которого в любом городе готовы приютить.

Подчеркиваю: я не утверждаю, что есть какая-то проблема.

Я лишь говорю, что цены на аренду могут заметно отличаться, в зависимости от того в какой ситуации ты находишься. А ситуации могут бывать разные.

ну так оно же того стоит, правда? Цена потому и завышена, что есть спрос. Снимите в крайнем случае комнату на месяц, что бы устроиться лучше.

ну так оно же того стоит, правда?

Что и чего стоит?

Цена потому и завышена, что есть спрос

Какая разница почему она завышена?

Снимите в крайнем случае комнату на месяц, что бы устроиться лучше.

Никто не спорит. Можно и в отеле пожить, в хостеле, в парке заночевать.

Суть в том, что для того кто уже некоторое время живет в городе цена на аренду фактически ниже — чем для того кто только что с поезда.

И даже комнату на месяц вы снимете все равно дороже, чем сняли бы, прожив в городе уже какое-то время.

Поэтому когда «киевляне» возмущаются приведенным ценам на жилье — то они они просто смотрят на вопрос несколько с другой стороны.

Везде есть нюансы. Квартира которая от метро — пару остановочек проехать — может быть удобнее в плане расположения, даже ближе к центру, и даже дешевле, чем та которая действительно возле метро в пешей доступности. Поэтому вот такие «недооцененные варианты» приезжий точно не знает и вотпрямсразу врядли сможет выгодно снять жилье.

ай перестаньте, рекламма как рекламма. Чем больше шума о какчестве тем лучше рекламма... ДОУ состоялся как пиар-площадка для рекламмы.

любая мысль о том что кроме Киева может быть что-то еще вызывает у них аццкий приступ геморроя
Ну так сделайте доброе дело, оставьте Киев киевлянам, делов-то. (не Вы лично, я в целом)

Это все равно, что попросить оставить Москву москвичам. «Последний выдох господина Пэже» ©

Ну, так в чем проблема-то? На ваш Киев кто-то покушается? Вы в опасности?

Ну, так в чем проблема-то?
В том, чтобы донести мысль «кроме Киева может быть что-то ещё» до широкой общественности. Топик, несомненно, служит этой богоугодной цели, а Ваш коммент — нет.

У вас там в Киеве инфекция какая-то?...

Точную информацию Вы можете узнать в районной СЭС и там же сделать все необходимые прививки.

Они все равно скрывать будут, — даже когда у киевских патриотов мозг и носа потечет. Расскажите лучше вы: не знобит? может, мерещится что? люди вокруг вас себя как-то странно ведут?

Лучше быть патриотом Киева, чем лимитой, выбирающей, где подешевле. Ну я так щетаю.

Не разделяю вашего мнения. Искренне считаю приверженцев вашей идеологии говнюками, которым место на рудниках.

Извини если чем обидел, но с оскорблений начал именно ты. Ими же и закончил. Твой верхний коммент поддержало уже 6 человек, а это говорит о том, что ты безусловно прав, я буду рад за тебя целый день.
P.S. Вытрешь свои комменты — я вытру свои (удалю содержание).

Я попытался понять почему от некоторых любителей Киева последовала такая странная агрессивная реакция на невинный пост.

Все что я вижу: кто-то выразил мнение, что можно жить где-то кроме Киева. В ответ от некоторых граждан последовал какой-то невнятный поток неадеквата.

Мне непонятна такая реакция — и я банально спросил «а в чем проблема-то?». В ответ я получил все ту же невнятную агрессию(?) и понты.

Если все дело действительно в болезненном патриотизме, основанном на «все остальные лохи и лимита, а я КИЕВЛЯНИН епта!» — то разговор, в общем-то, можно не продолжать.

В ответ от некоторых граждан
Я понимаю о чём ты. Эти граждане — киевляне? Ты им в паспорт смотрел?
и я банально спросил «а в чем проблема-то?».
Да куда уж банальней.
киевляне почти как православные — любая мысль о том что кроме Киева может быть что-то еще вызывает у них аццкий приступ геморроя.
Ну сам понимаешь, после этого я же не мог обмануть твоих ожиданий.
Верхнее предложение остаётся в силе.
Я понимаю о чём ты. Эти граждане — киевляне? Ты им в паспорт смотрел?

Что ты в паспорте хочешь увидеть? Прописку? Место рождения? Эти вещи по-твоему определяют принадлежность к указанной группе лиц?

Ну, пусть будет так: «киевляне».

Ну сам понимаешь, после этого я же не мог обмануть твоих ожиданий.

Почему? Если я спрошу почему в Киеве грязно, ты «назло маме» станешь выбрасывать мусор в окно?

Верхнее предложение остаётся в силе

Да все в порядке. Нет нужды что-то тереть. Мы или придем к какому-то консенсусу, или останемся каждый при своем.

Эти вещи по-твоему определяют принадлежность к указанной группе лиц?
ОК, а что определяет?
Заметь, в некоторых комментах отстаивается (я тоже не совсем понимаю зачем, хотя догадки есть) свой выбор места переезда. Я как ты гришь, «банально» не въехал, почему в споре о городе для переезда крайними оказались киевляне, ну и я среди них. Я свой город любил до айтишного бума и буду любить после него, если доживу.
ОК, а что определяет?

Это я вас спрашиваю. Вам не понравилось что я каких-то людей зачислил в «киевляне». Тогда вопрос: кто такие «киевляне» и как их определить?

Я как ты гришь, «банально» не въехал, почему в споре о городе для переезда крайними оказались киевляне, ну и я среди них

Потому как остальных особо не заметно. Киевляне (или как вас теперь правильно называть?) громче и агрессивнее всех доказывают что Киев — пуп мира, а все кто за пределами Киева — «лимита» и оборванцы.

Я свой город любил до айтишного бума и буду любить после него, если доживу

Собственно, какая разница? А кто-то не любит Киев — имеет такое же право.

Вам не понравилось
Мне не понравилось другое — что меня зачислили в люди, у которых варикозные вены от проблем, которые мне в принципе неинтересны всю мою жизнь.
Потому как остальных особо не заметно.
В полном соответствии со статистикой переездов. Айти — это рабоче-пролетарская среда 21-го века, и уроженцев крупных городов в ней в принципе мало — они в массе предпочитают «решать дела» у кормушек, а те кому не хватило места — по мелочи барыговать недвигой.
Мне не понравилось другое — что меня зачислили в люди

Ну, не перечислять же мне поименно всех, кого я имел ввиду, в самом деле?

В полном соответствии со статистикой переездов. Айти — это рабоче-пролетарская среда 21-го века, и уроженцев крупных городов в ней в принципе мало — они в массе предпочитают «решать дела» у кормушек, а те кому не хватило места — по мелочи барыговать недвигой.

Очень познавательно. И что?

И что?
Громче и агрессивнее всех ведут себя именно недавние мигранты. Не все, далеко не все, а та часть, кому важно именно обозначить свою причастность к своему новому месту жительства.
P.S. Это ответ и на вопрос ниже:
отчего некоторые так всполошились со своим Киевом

Возможно. Скорее даже соглашусь.

Говоря «киевляне», я имел ввиду людей, проживающих в Киеве. Неважно, родившихся там или понаехавших.

Для вас слово «киевлянин», похоже, имеет другое значение.

Как и слово «патриот», о котором Вы говорите кагбутто это штото плохойе. Я вполне понимаю патриотов, которым нравится Одесса или Ахтырка, пусть даже они имеют какие-то с моей точки зрения недостатки.

Для меня да, «патриот» — это что-то плохое. Все патриоты, попадавшиеся на пути — богомерзкие неадекваты, возводящие «любовь к...» в какой-то безумный культ.

Стоит только сказать что ты не любишь Киев (Львов, Ахтырку, не суть) — забросают кирпичами.

Я могу понять человека, который «любит Киев», — но я не понимаю человека который считает недочеловеком того кто этот «Киев» НЕ любит.

но я не понимаю человека который считает недочеловеком того кто этот «Киев» НЕ любит.

Да ладно, расслабься — киевляне не любят Киев тоже. :) Последний раз Киев был пригодным городом для жизни, этак, в конце 80-х/начале 90-х. А после этого понеслась...

Да и посмотри, кого киевляне себе мэрами выбирают и во что эти мэры превращают город — вероятно, от большой любви.

Если бы в других городах было бы все хорошо, то не ехали бы в Киев :) Цифры говорят сами за себя ... Население той же Одессы едва удерживается на уровне миллиона несмотря на массовый въезд Молдаван, Кавказках друзей, Россиян и жителей одесской области.

То есть, все Senior Developer’ы (например), живущие в Харькове (например) — жалкие лохи, лимита и лузеры?

Причем тут лохи не лохи. У вас что , комплексы какие-то ? :) Хотя, в долгосрочной перспективе ... Достаточно посмотреть на отличия уровня жизни в столицах и не столицах в постсоветских странах ну и в той-же Румынии.

Причем тут лохи не лохи

Я просто спрашиваю. Это ведь не я придумал. Про лимиту вон ниже по треду мне поведали. Я, например, не знал что это до сих пор актуально.

Достаточно посмотреть на отличия уровня жизни в столицах и не столицах в постсоветских странах

Так я ж и спрашиваю: вот те кто в Харькове (или во Львове, или еще где) живет — они все получается лохи? Их просто в Киев не берут?

Каждый выбирает для себя где жить. Кто-то удаленно из деревни в горах работает и счастлив.

Именно. Вот именно поэтому мне и непонятно почему некоторые всполошились со своим Киевом.

Ну как минимум потому что тут интересной и денежной работы больше :)

Тогда я повторю свой вопрос: почему все программисты еще не в Киеве? Бездарные лохи?

Возможно :) Вы рады моему ответу ? Как бы у каждого свои цели ... Каждому свое. Так же как кто-то пьет и считает это нормальным, кто-то не пьет ...

Тогда я повторю свой второй вопрос: отчего некоторые так всполошились со своим Киевом — когда прочли что кому-то хорошо и без Киева?

несмотря на массовый въезд Молдаван, Кавказках друзей, Россиян и жителей одесской области.

Но ведь, если так рассуждать, то можно сказать, что и Киеве достаточно приезжих из близлежащих населенных пунктов. Или вы считаете, что мечта каждого иногороднего — покорить столицу?
Мне нравится Львов, например. Считаю, что это сказочной красоты город. Переезжать я туда не намерена правда, но если б меня что-то на это и вдохновило, то отнюдь не из-за того, что в моем родном городе плохо.

Вы бывали в Одессе, Александр?

ну я там прожил больше 30 лет :)

Ну, тогда вы знаете, что это всегда был самый интернациональный город в Украине :)
Если человек переезжает, на то наверняка есть причина (как и у вас в свое время она несомненно была).

Несомненно была, когда настало время покупать квартиру, взвесил объективные и субъективные плюсы и минусы ...

Я слышал мнение что для Одессита переезд в Киев это не продвижение в карьере, а как раз наоборот.

Большинство истинных Одесситов давно в Израиле, Канаде или Штатах ... :)
А по поводу переезда это да ... Есть такое волшебство в Одессе — намутить денег : )

А есть ли жизнь за Окружной?

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Когда я переезжала прошлым летом в Украину, я полностью сознательно выбрала Одессу из-за качества жизни. Дело не в абсолютных денежных показателях, а в том, что ты можешь получить за те же деньги — ходить на работу пешком вдоль моря, неспешный ритм жизни окружающих людей, полностью поддерживаю концепт идеи, что «строить будущее можно и с видом на море, даже если при этом у вас в руке бокал хорошего вина».

Вы с бокалом вина на работу ходите ? :)

Это пять)))))

Вы так говорите, будто это что-то плохое ;)

Не принемайте близко к сердцу...я так говорю потому, что это смотрится слегка нелепо ;-)

Да вино — не вино — это неважно, тут просто жить приятно из-за людей, климата и прочих вещей, которые формируют ежедневный опыт как внутри работы, так и за ее пределами.

Это все, конечно, до жути приятно и сентиментально...но имеет весьма малое отношение к рынку IT в целом и распределению человеческих ресурсов в частности. Собственно, хороший товар в рекламе не нуждается, наверное, по-этому вы не найдете на ДОУ форуме топиков, о том как прекрасно идти за руку с женой/девушкой по Андреевскому спуску, или наблюдать как «реве та стогне Днiпр широкий»... ну как-то так...

Илья, распределение человеческих ресурсов и рынок IT, как вы догадываетесь, состоят из обычных живых людей. Давайте так — в скольких и каких городах вы работали и по каким причинам рабочим и нет сейчас предпочитаете [где вы живете]? У каждого же свои решающие аргументы:)

о том как прекрасно идти за руку с женой/девушкой по Андреевскому спуску
Нет-нет, это совсем не прекрасно, это скучно, это ужасно, это гадко и противно. Пожалуйста, пусть все уедут в прекрасную Одессу и оставят Андреевский спуск киевлянам.
пусть все уедут в прекрасную Одессу и оставят Андреевский спуск киевлянам.

Андреевский спуск разве Ахметов ещё не купил? Значит, скоро... :)

Илья, перестаньте же нам завидовать..

Так вы расскажите про Тайланд или вы до него не долетели?

а Вы всегда вставляете вопрос о моем отпуске, когда Вам нечего ответить? :)

Нет, исключительно в целях потролить...

из Финляндии

Ну, скажу и я пару слов на счет Одессы. Город конечно интересный, но есть куча нюансов.
Позитив перечислять нет смысла.
Из негатива:
1. Все «лидеры рынка» (Люкс, Логика) расположены в такой жопе, что ни то что жить не далеко от работы, ходить там страшно. До моря тоже от них очень далеко.
2. Более менее нормальная однушка будет стоит от 350$ в месяц. В нормальных локациях есть вероятность быть выгнанным из квартиры на летнее время под различными предлогами. На деле хозяева освобождают квартиру, чтоб сдавать посуточно отдыхающим.
3. В кризис на рынке труда Одессы была полная попа (в частности по плюсам ). Народ уезжал в другие города.
4. Нормальные вакансии появляются очень не часто.
Правда во всяких говнопроектах вакансии есть всегда. Ну там работа на три письма с выяснением как оно должно работать и 3 строчки кода которые фиксят это. И так люди работают 5+ лет над одним и тем же. Для тех у кого маленькие дети это несомненный плюс, но для всех остальных ...
5. Очень мало нормальных заведений с живым пивом и музыкой. Все что есть со своими нюансами.
6. Медицина в Одессе весьма специфична ... Желающие могут легко нагуглит. Со временем будет еще хуже, так как приходит новое поколение, которое шло в медицину т.к. родители медики.
7. Мелкий снежок приводи к полной ж...
8. Одесса очень сильно притягивает всяких мерзких личностей.
Мое мнение, в Одессе есть смысл поработать с мая по сентябрь и ехать в Киев.
Из Киева в Одессу на маршрутке 5 часов. Езжу регулярно (1-2 раза в месяц) к родителям. Так что можно вполне работать в Киеве и ездить в Одессу когда надо. Если на море, то люди едут сразу в Затоку. Там и вода чистая и пляжи нормальные.

Александр, мне кажется логичным, что в любом городе есть свои нюансы. Однако, хотелось бы узнать ваше мнение — в каком из городов этих нюансов меньше и предпочитаете лично Вы?

Ольга фу! Это удар ниже пояса... вам прислать фотки задворков Одессы или того что твориться за Привозом? O_o

обычный человек не страдает от задворков..достаточно просто не ходить в тот район..
а вот когда на работу не можешь добраться — вот тут никак не выкрутишься..

Ни разу не было ситуации, когда не смог бы добраться на работу. Дорога до работы занимает в среднем 30-35 минут. Что я делаю не так?

Да и как уже написали эти фотки сняты во время транспортного коллапса после сильнейшего снегопада и отнюдь не отражают типичную ситуацию в Киеве. Я таких очередей к общественному транспорту не видел ни разу за 3 года в жизни в Киеве (да и вообще не видел очередей на остановках длиннее чем 7-10 человек).

Просто в Одессе, за редким исключением, нет очередей на остановках. Типа кто успел тот и сел. Остальные ждут следующую :) Хотя в Одессе и в коллапс очередей нет т.к все стоит и все идут пешком :( Правда, на благо, случается это редко.

Ну вы в курсе, когда были сделаны эти фотографии, да?

В Одессе, когда выпадает снег ничем не лучше

да ладно, и снег выпадает, и море замерзает регулярно

Эти фотографии сделаны в дни коллапса, после снегопада. Вы манипулируете фактами.

Кроме длинных очередей на маршрутки, остальное — это там обычная повседневность.

остальное — это там обычная повседневность
Что именно?

Заснеженные улицы. Зима. Холод, залезающий во все щели. Преобладание грязно-белого и чёрного цвета, пасмурная погода.

то есть, в Киеве иногда случается зима? о_0

К чему это ? Ну можно заснять как в дождь жители Поскота идут домой пешком по пояс в воде мимо Пересыпи :)
Я , на пример, езжу на метро, будущая квартира будет на берегу канала, населенного утками :) На дорогу времени трачу меньше , чем тратил в Одессе.

Fffuuuuu!!
До чего же отвратительны эти зимние северно-украинские (а также российские) городские виды.
В Одессе подобное этой зимой было где-то в течение одной недели. А там ЭТО — месяцами.

1. Верно. Но есть и другие конторы, в удобных местах.
2, 3, 4 — верно.
(4 — только при чём тут дети??)
5. К чёрту пиво. А вот с музыкой всё реально очень бедно.
6. Всегда ищу только через знакомых. Опыт позитивный.
7. Зависит от района. Avoid Balkovskaya and Poskot, и будет вам щщастье.
Из минусов я бы добавил:
Маршрутки с дико шумными тормозами. Кто их закупил — того надо поймать и публично казнить.

Ну а плюсов в городе много.
Не идеальный, но оптимальный город для жизни. А идеала или нет вообще, или я его не знаю.

(4 — только при чём тут дети??)
Ну у некоторых очень шумные дети и приходится всю ночь не спать . тут уже не до интересных проектов ... Как бы подремать ... Вроде как обычная ситуация ...
5. К чёрту пиво.
Кому как :)

Надо было внимательнее отнестись к их воспитанию, приучить к более нормальному поведению.
Иначе и вы останетесь без сил, и их всё бесить будет.

Тогда понятно.

Ну, можно чтобы жена с ними спала где-то в другой комнате, а самому уйти спать на кухню или в соседнюю комнату. Вы же кормилец, работаете головой, — здоровый сон нужен не только вам, но и вашей семье.

2. Более менее нормальная однушка будет стоит от 350$ в месяц

Вот зачем ты нагло врешь?...

Прежде чем обвинять во лжи, назовите цену и район. Желательно с фото :) Только не с авизо и прочих ... в газетах цены и от 1000 гр есть :) В результате люди после долгих мучительных посещений клоповников выходили на 2800-3200 гр :)

так озвучьте цифру и район (угол улиц). Все в предвкушении :) Или Вы так , чтоб очередной вброс сделать ?

Зачем вы свою ненависть к Одессе переносите на личности?

У меня нет ненависти к Одессе. Если бы там было бы сравнимое с Киевом количество предложений ни куда бы не переезжал. Зато у меня есть ненависть к людям которые безосновательно обвиняют других и «тыкают».
Так что, где цифра?
Кстати, сравните цены на новострой в Стиконе и КГС ... С чего вы взяли, что заплатив за метр в Одессе на 25% меньше вам квартиру кто-то сдаст в 2 раза дешевле :)

Кто в вас уже, извините, потыкал? Вам галоперидол бы не помешал, — при таких-то симптомах.

сравните цены на новострой в Стиконе и КГС

Зачем мне цены на новострой? Если я куплю себе квартиру в Украине — это означает только что я окончательно выжил из ума.

С вами все ясно. Вы как цигане — сегодня тут — завтра там ... Вы ,наверно и квартиру не снимаете — живете в таборе :)

«Нам дворцов заманчивые своды не заменят никогда свободы» ©

Тогда можно поездить по проектам, если любите море и не стоит цель накопить денег, то самое время до октября в Одессу :)

В числе наших сотрудников — разработчики из Киева, Харькова, Николаева, Луганска, Днепропетровска, Чернигова и Херсона; а также России, Молдовы и США.
А віддалено ніяк? Ще розумію переїзд із «Зорюпінська», а нащо з Києва, Харькова переїжджати?
Чи ці люди просто вчились в тих містах, їх там нічого не тримало і вони вирішили в іншому місті пожити?
Взагалі якщо просто хочеться в офісі працювати та пожити десь інде, тоді можливо варто дивитись на Європу, США, які перегаваги Одеси?
а нащо з Києва, Харькова переїжджати?
Они наверно туда (Киев, Харьков) тоже понаехали, поэтому им просто перепонаехать в другой город

Очень показательный пример в статье с Perl разработчиком... из 4-х вакансий на Perl разработчика за последний месяц на work.ua: 3 — от Provectus-а явно, 1- косвенно (через рекрутинговое агенство) И это по всей Украине. Конечно, и я бы без работы и с семьей в столице тоже сидеть не стал, а ехал хоть в Одессу, хоть в Мухосранск но чтобы там была работа. Вариант, перепрофилироваться на что-то более популярное (большинство знакомых перлистов давно мигрировали на Python), но это падение рейта на какое-то время... на безрыбье и рак рыба

(facepalm)
Тото у меня ящик полон предложений...
Я уже забыл когда последний раз находил новую работу своими собственными средствами.., постоянно находят меня, а не я — работу.

Мабудь все ж таки переїзд до Європи чи Штатів — більш глобальне рішення. Якщо комусь запропонували достойні умови роботи, та до цього додається ще й можливість жити у місці, яке йому подобається, з морем... При тому людина залишається в Україні і у неї є можливість частіше навідувати родичів. Я не бачу причин для таких здивувать.

К сожалению, большинство наших проектов не подразумевает удаленной работы.

Чи ці люди просто вчились в тих містах, їх там нічого не тримало і вони вирішили в іншому місті пожити?
нет, 9 из 10 переехавших были коренными жителями своих городов..
Взагалі якщо просто хочеться в офісі працювати та пожити десь інде, тоді можливо варто дивитись на Європу, США, які перегаваги Одеси?
Все таки 500 км расстяния от родственников/друзей/родных — не 27000 ;)

Ольга, а сколько из этих 9 были коренными киевлянами? И мы все являемся коренными жителями каких-то сел и городов... оставшийся 1, что с другой планеты прилетел?)))) И еще, вы так и не ответили про ваш тайский вояж ;-)

Илья, речь шла о всех переехавших, а не конкретно о киевлянах. Я понимаю, что для Вас, как коренного жителя Днепропетровска, теперь других говородов кроме Киева нет...но все же )

Вашими молитвами, Илья.
fbcdn-sphotos-d-a.akamaihd.net/...845764457_o.jpg

Т.е. коренных киевлян у вас не наблюдается, я правильно понял? Значит, междустрочный посыл статьй, о том как успешные и востребованные жители столицы, все бросают и едут покорять Южную Пальмиру ради

достойні умови роботи
,
жити у місці, яке йому подобається, з морем
и
частіше навідувати родичів
безосновательным и взятым с потолка? O_o И фотка классная, но это не ответ ;-)

о каких коренных киевлян Вы говорите?
за 10 лет жизни в Киеве, коренных киевлян — коллег 10%

Сильно сомневаюсь, что для оставшихся 90% переезд в Одессу хорошее предложение. Разве что человек любит море или есть проблемы на месте.

Оставшиеся 90% работают в супермаркетах охранниками.., да им нет понту переезжать.

Коллеги? о_о

да, я ж машины парковал: Koenigsegg community

да, я ж машины парковал
парковщиком устроиться непросто, требуют экспириенс по части пьянства.
наличие красного носа приветствуется.
Вы джуниором устроились? За что уволили?

неее, я ж Koenigsegg’и парковал, там надо быть трезвым как стёклышко.

за 10 лет жизни в Киеве, коренных киевлян — коллег 10%

Те коренные киевляне, кто не пошёл в чиновники/судьи/депутаты/бизнесмены — сдают свои многочисленные квартиры на Печерске и от Украины/Киева уже далече. :)

Подразумевают не проекты, а люди у руля.

Это на какой такой другой глобус надо переехать, чтобы оказаться в 27000км от родственников?

не то чтоб там были километры, а в общем да :)

С учетом рельефа думаю возможно. ;-)

Пожалуй, со стоматологом и парикмахером самый гемор, такие специалисты ценятся дороже, чем джавашники в бодишопах. Всё остальное — тлен и бытие мирское.

Поддались на увещевания рекрутёров из Одессы? :)

Поддалась на увещевания рекрутеров из Польши. А мой милый грузинский парикмахер остается здесь:(

Море это хорошо. Тоже хочу работать у моря — Тирренского. :)

Южно-Китайское или Андаманское тоже пойдёт. :-)

Средиземное вне конкуренции, в районе Итальянской Ривьеры ;)

B районе Итальянской Ривьеры не Тирренское, а другое — Лигурийское. :)

Впрочем, тоже неплохо. :)

Море это хорошо. Тоже хочу работать у моря — Тирренского. :)
Прям постоянно ?

Постоянно может и надоесть. Но пожить да поработать годик, для начала, было бы неплохо. :)

Ну с «поработать» у программистов нету проблем, основная проблема с «пожить».
Самому интересно, насколько тяжело в визовом плане, тупо взять и махнуть куданить в грецию на пару месяцов.

Ну это спорный вопрос) некоторым, к примеру, более норвежские фьорды по душе)

Может не в тему, но стоимость квартир по Киеву явно завышена.

Если вы про топик — то согласен, цены сказочные...наверное выборка делалась по квартирам в «Новопечерских Липках»)))

Топик подчеркивает выгодность проживания в Одессе, вот и все.

Одесса на втором месте по дороговизне жилья после Киева, в общем-то...
А что по зарплатам? На примере Soft.Engineer за декабрь 2012 по данным ДОУ:


    • Киев, 521 анкета: 25th percentile = $1500, Median = $2000, 75th percentile = $2300
      Одесса, 44 анкеты: 25th percentile = $1200, Median = $1800, 75th percentile = $2500
      Харьков, 210 анкет: 25th percentile = $1000, Median = $1450, 75th percentile = $1800

  • Ну, ничё так по приморским зарплатам... и это при том, что метро в Одессе нет ;)

    По-хорошему, Киев надо было убрать из выборки при подсчёте средней стоимости аренды — получилось бы показательнее :)

    Все так. Я просто старался подчеркнуть, что выборка цен на жилье по Киеву странная и явно завышена, что должно оказаться еще одним преимуществом (помимо южного климата, моря, размеренного ритма жизни и прочей лабуды из топика) при взвешивании всех «за и против» при принятии оффера.

    Киев надо было убрать из выборки при подсчёте средней стоимости аренды — получилось бы показательнее
    Тогда акцент будет утерян и теряется смысл топика.

    на втором? да на первом Одесса! Живу дороже чем жил в Киеве.

    Смирнов «Большой полутолковый словарь одесского языка»
    www.ta-odessa.com/...ormaciya/35442

    Дорогой мой друг.. хотелось бы просто уточнить для ребят, что в Киеве Ты жил на Оболони ( clip2net.com/s/4VljbW ), а сейчас в центре Одессы, в 10ти минутах хотьбы от моря в одном из самых дорогих новостроев Одессы ;) (clip2net.com/s/4VllLg)

    Оболоне
    OMG (facepalm)
    а сейчас в центре Одессы, в 10ти минутах хотьбы от моря в одном из самых дорогих новостроев
    А в Индии за это бабло можно вообще жить королём.

    Оболонь один из самых не дешёвых, спальных районов Киева.
    Да и жил я там на квартире в 2-х минутах (реальных 2-х), от метро. В квартире с хорошим ремонтом и новой мебелью. Супермаркетами и развлекухами в 5-и минутах хотьбы.
    И цена на Киевскую квартиру была 500у.е. + счётчики (за тепло не платил), в отличии от:
    550у.е. + счётчики + тепло.
    Не упускайте также из внимания, что Одесса морской город, и довольно сложно найти квартиру на постоянное жительство, практически всё сдаётся до лета. А если не до лета, то цена значительно выше.

    самых дорогих новостроев Одессы ;)
    А сейсмически устойчивое?)

    я не проектировщик.. но надеюсь,что устойчивое :)

    Мой друг снимает квартиру за 1200 уе на Подоле. Ничего свершикарного, просто место такое.
    P.S. Он не олигарх, просто работодатель оплачивает квартиру :)

    Красиво написано. Одесса — сказочный город. А главное — у моря. Сам бы переехал в Одессу, если бы не был коренным харьковчанином. «Я согласен на обмен, но прошу учесть момент — только вместе с улицей моей ...».

    Например, я получила горький опыт при поиске квартиры в Киеве, когда аренду обещали в 2-х шагах от метро, но объект оказался на Левом берегу
    В мемориз )) Вы в Киеве хоть раз были? ))

    И что тогда метро на левом берегу не было? :)

    Левый берег большой ;) Жил на Троещине некоторое время. Это жесть.

    Немного некорректно выразилась :)
    Обещали возле станции метро на Правом берегу, возле предполагаемого места работы.

    Сергей, не хочу ни в коем случае обидеть Киев. Просто, когда человек не местный, ему намного сложнее понять, на сколько слова арендодателя соответствуют действительности. Конечно, в этом случае — карта в помощь. Но бывало, когда оказывалось, что нужная квартира сдана и аналогичная находится «в 5-ти минутах ходьбы» от предыдущей, только на деле — остановок 5 еще надо ехать.

    да и по карте сложно выяснить, что вот здесь — 5 км по прямой с большим количеством транспорта, а вот там — 3 км, но если не хочешь идти пешком — ехать с пересадкой двумя маршрутками. говорю по своему опыту.

    Сергей, не хочу ни в коем случае обидеть Киев
    Да не принимайте мои слова слишком серьезно )
    Просто забавно прозвучало: «Я хотел жить на Дерибасовской, а мне предложили на втором этаже» )

    Татьяна, а какой опыт переезда, лично, у вас? Сколько вы продержались в Киеве и что вас заставило дауншифтить в Одессу? Заранее спасибо!

    В 2011 году переезжала на полгода по семейным обстоятельствам :)

    О! Ну тогда да...с такой историей покорения столицы, прознав все ее плюсы и минусы, поработав в полуподвальных конторах и «лидерах рынка»,повидав блеск и нищету,пожив в Царском селе и ДВРЗ, и т.д., конечно, теперь можно абсолютно не заангажированно, особенно будучи корреной одесситкой, писать подобные топики... Success story как-никак..... А покидали по-каким, если не секрет?

    Уважаемый Илья, если вы хотя хотя бы до половины дочитали пост, то должны были понять, что я не описываю лично свой опыт. А причины моего возвращения — мое личное дело.

    А причины моего возвращения — мое личное дело.
    С этим не поспоришь, но потролить-то можно ;-) К тому же я и так в курсе :-P
    Ну, а про:
    я не описываю лично свой опыт
     — с таким же успехом вы можете писать статью о прелестях релокации на Марс или трудностях жизни в другом измерении...

    Илья, хотела бы обратить Ваше драгоценное внимание на то, что статья написана в результате анкетирования всех ребят, которые переехали из других городов. «Страхи» описанные в статье не личные страхи Татьяны, а общие, наиболее распространенные среди всех опрошенных.. Это также можно было понять по приведенным цитатам.

    Ольга, вы уже вернулись из Тайланда? как отдохнули?

    сало як сало, шо його пробувать ©

    Это не даун, это просто шифтинг.

    Я тоже раньше искала работу «в 5 минутах ходьбы». Потом оказалось, что знакомые предпочитают жить в Ирпени и Броварах — «там чище воздух» и приезжать на работу своим транспортом))

    Толку от этого чистого воздуха около дома, когда потом всё равно в пробках надышатся выхлопами, пока доедут туда-сюда...
    Проще в парк прогуляться иногда.

    зачётная аватарка ;)

    Видимо мало отзывов, на линкед ин спам про релокейш в Одессу.

    Отличная статья. Автору респект.

    Весьма интересно слышать об Одессе «со стороны».

    Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

    Підписатись на коментарі