Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Ищем разработчиков на Perl (или готовых его изучить), iOS, Androind/Java и на фронт-энд в Амстердам

UPD3: Эта статья изначально писалась под Perl, я добавил теперь вакансии FE и мобильной разработки: см. конец статьи.

Компания, в которой я работаю (как некоторые уже догадались по ключевому слову Perl — это Booking.com) ищет Perl-разработчиков в свой центр разработки в Амстердаме. В компании придерживаются мнения, что хороший разработчик остается хорошим вне зависимости от языка программирования, на котором он пишет — и потому мы принимаем и сотрудников с _нулевым_ опытом разработки на Perl.

Требования:
— Минимум 4 года опыта, предпочтительно с одним или несколькими из следующих ЯП: PHP, Java, Python, C/C++ и/или Ruby (впрочем, это ограничение не жесткое, я сам пришел из C#)
— Обширные и демонстрабельные знания ООП (Wide demonstrable experience with Object Oriented Programming)
— Fluent professional English
— Опыт работы с реляционными БД (предпочтительно MySQL)
— Опыт работы с Linux и Server-side технологиями (HTTP)
— Предпочтительно степень бакалавра или магистра по Computer Science или математическим спе циальностям
— Готовность переехать в Нидерланды
— Хорошие коммуникативные навыки
— Желательно возраст до 30 лет (Если вы старше — можете тоже попробовать, но больше шансов будет, если вы подадите документы на более «senior» позицию. Полный список вакансий в отделе разработки — на https://workingatbooking.com/vacancies/?filter-searchphrase=&filter-company=technology&filter-country=netherlands#heading )

Предлагаем:
— Компенсацию от примерно 46К евро в год с учетом всех бонусов (см. ниже). В резюме и на персональном собеседовании можно и нужно указывать свои зарплатные ожидания и вести аргументированный торг.
Собственно ЗП при этом составит от примерно 40000 евро/год (3300 евро/мес.), брутто (нижняя граница ЗП основана на нижней границе для получения визы по программе высококвалифицированных мигрантов), верхней границы не установлено — зависит от результатов собеседования и ваших зарплатных ожиданий.
— оформление рабочей визы
— оплаченный перелет в Нидерланды, в том числе и для семьи
— единоразовая материальная помощь для облегчения переезда («подъемные»)
— единоразовое возмещение части расходов на перевоз вещей
— оформление локальной налоговой скидки (желательно для этого иметь возраст <30 лет и университетский диплом) — до скидки размер налогов на ЗП составляет ~31%, после получения скидки ~21%
— 13я зарплата (на практике — 8% от годового заработка, т.е. ЗП * 12 мес. * 8% = 96% ЗП). Выплачивается раз в год в мае, от суммы заработка за 12 мес.
— Квартальный бонус (в среднем 8% от ЗП за квартал, т.е. ЗП * 3 мес. * 8 % = 24% ЗП до максимум 16%, т.е. ЗП * 3 мес. * 16% = 48% ЗП). Бонус устанавливается TL соответственно с успехами в работе.
— Прочие плюшки, как-то частичная компенсация проезда на общественном транспорте, компенсация при покупке нового велосипеда, обеды в офисе и т.п.

Подробное описание вакансии доступно тут: workingatbooking.com/...​ies/software-developer-2 — да, это моя личная реферральная ссылка :) уже не реферральная ссылка :)

Мой email для связи — [email protected].

На вопросы по переезду и жизни в Нидерландах готов отвечать, исходя из личного опыта :)

UPD:

В компании изменили процесс реферралов и запустили новый сайт для желающих работать у нас — https://workingatbooking.com/.

Теперь я, к сожалению, не смогу пересылать резюме в наш HR-отдел — всем желающим работать у нас нужно самостоятельно загружать резюме через форму, доступную по клику на «Apply for this job» со страницы описания вакансии.

В любом случае, я остаюсь доступен для связи по тому же почтовому адресу, с удовольствием отвечу на любые вопросы и, по желанию, могу просмотреть и покомментировать ваше резюме.

UPD2: После очередного изменения процесса я снова загружаю для реферралов резюме самостоятельно, так что если заинтересовались — присылайте мне на тот же почтовый адрес и я позабочусь о его переправке в HR-отдел.

UPD3: Кроме Perl-разработчиков мы также набираем людей на Front-end и мобильную разработку. По FE можно обращаться к Жене Черненко ( dou.ua/...​forums/topic/7384/#688004 ), а по мобильным вопросам — присылайте пока вопросы мне, я отвечу to the best of my knowledge :)

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

мне кажется, что сейчас больше разработчиков, которые желают забыть перл, чем выучить его :)

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

тот текст уже удалили
Вот вроде копия — blog.bronevichok.ru/...ering-at-booking.com.html

На работу в Голландию, Амстердам требуются JS разработчики с опытом работы от 3-х лет и разговорным английским. Релокационный пакет включен.

О проекте: крупнейший в мире вебсайт по бронированию отелей с 600+ разработчиками в историческом центре Амстердама на уютном канале. Миллионы пользователей и реальное влияние на бизнес каждого разработчика. A/B тестинг промышленных масштабов превращает работу в лабораторное исследование, которое позволяет вам учиться каждый день.
Присылайте резюме по ссылке grnh.se/egd0m8 или на email: [email protected]. Зарефералю кандидатов — таким образом шансы пройти увеличиваются на 50%. Расскажу о жизни в Голландии и работе в booking.com.

А что такое 4k эвро в Амтердаме, я так понимаю gross? Сориентируйте пожалуйста, предложение показалось интересным.
Спасибо.

я так понимаю gross
Правильно понимаете)

Я уже отвечал в этом топике на аналогичный вопрос здесь: dou.ua/...forums/topic/7384/#539843 — и там же есть информативный коммент от chronoman.

Кратко: не супер, но на прилично прожить вдвоем хватит, включая съездить в отпуск и к родичам в Украину слетать пару раз в год.

Спасибо. Почитал.
Вариант ли это? для семьи из 4-х человек, двое взрослых и двое маленьких детей.
Дорогой транспорт наверно имеет годовые проездные и ходит чётко по расписанию?
Что если приехать на своей машине?

На своей машине в самом Амстердаме будет скорее всего дороже и сложнее с парковкой, не говоря уже о грядущей растаможке. Транспорт достаточно надежен и обычно (но не всегда) затраты на него компенсируются компанией если жилье находится между 10 и 50 км., но детали нужно уточнять в своем контракте. Если живешь ближе 10 км, то велосипед наше все.

Для 4х человек может быть мало. Я бы на вашем месте крепко подумал, осведомился насчет стоимости kinderdagverblijf/детского сада, школьного обучения и т.д. и в итоге просил бы минимум 50К.

Доброго времени суток, уважаемые форумчане заранее прошу прощение за много буков, весьма неоднозначный осадок у меня остался после того как я активно начал интересоватся данной вакансией, возможно кто-то из Вас сможет прояснить мне ситуацию....

Итого: предложение от букинга звучит весьма интересно как возможность перехать с минимальной нервотрепкой и фин расходами. (имхо конечно, но для меня пока лучшее по экономии нервов и времени) Поймите меня правильно — я perl разработчик с ~15 летним опытом работы и не испытываю проектного голода (это я к тому, что те кто писали что перл умер — несколько преувеличивают) начав интересоватся релокацией столкнулся с ситуацией когда есть постоянный! спрос на незнающих!! perl, но готовых переучиватся... (а язык достаточно специфичен и грабли, например для бывших сишников, расставлены очень густо и скрыты в общей стилистике и культуре кода — что достаточно болезненно и лечится не сразу), с другой стороны внутр политика компании такова, что вакансии (соответсвенно и зарплаты) выше среднего уровня они готовы предоставлять только на основании опыта работы имено с ними (опыт внутри компании) то есть нет возможности выбрать уровень вакансии и вакансия одна... Кроме того кода в проекте много и он достаточно эээ... ’долгоживущий’ :) Для меня сходу ситуация выглядит так, что компании нужны специалисты для поддержания штанов написанных активно переучмвающимся пресоналом на живом нагруженном проекте... Кроме того отзывы о компании на глассдоре весьма неоднозначны. НО! Но предложение интересное и опыт работы в крупном международном проекте + языковой опыт ... В общем я заинтересовался, и я не один такой — в гугле встречаются разные отзывы по букингу и процессу найма персонала :) В прошлом году, я через сайт компании, откликнулся на вакансию.... через 3 месяца тишины — повторил попытку связатся с hr отделом ... в ответ тишина... мало того мне удалось найти еще несколько таких ’удивленных’ товарищей (все имено perl разработцики, причем из разных стран) которые после приглашения зарегистрироватся на сайте по активной вакансии получили полный игнор... с другой стороны все истории ребят которые благополучно устроились на эту вакансию звучат на удивление схоже: «меня привел знакомый... у меня там работает приятель и он меня рекомендовал...» итд итп...

Такая ситуация у меня вызывает искреннее недоумение (первый раз с таким столкнулся, судите сами: многолетний активный! публичный!! поиск специалистов (достаточно редких специалистов) и частые отзывы об игноре даже до первого контакта на собеседовании), возможно кто-то из Вас сумеет пролить свет на такую несколько странную политику компании и объяснит мне с чем такая ситуация может быть связана?

Здравствуйте, Ник,

К сожалению, ваша ситуация действительно не единичная — ко мне уже обращались люди с аналогичными вопросами. Основная причина таких проблем — это неудовлетворительная работа нашей предыдущей системы хранения и обработки рекрутинговой информации (аппликантам приходили подтверждения успешного принятия информации, но аппликейшны банально терялись и были еще некоторые другие проблемы). Для решения вопроса в этом году мы перешли на другую систему обработки — пока показывает себя лучше.

Так что если эти проблемы пока не отбили у вас желания поработать у нас — присылайте резюме! (можно и мне на почту :))

ой, не драматизируйте

Хорошее предложение почти всем переехать в Нидерланды. Хм, почему-же эта тема актуальна до сих пор? Кажется, я понял. ТС предлагает вложиться в мертвый язык, который нигде больше не понадобится. Тогда он просто золотом среднего разработчика должен обсыпать, чтобы компенсировать потерю лет.

вложиться в мертвый язык
+ зп предлагают не очень, так что тема будет актуальна еще долго... ))

Понял, что увидев первую строку, дальше про 13ю зп и бонусы никто не читает и на слово «от» тоже никто внимания не обращает, спасибо за подсказку. Подумаю, как получше переработать этот кусок предложения.

+++

Подумаю, как получше переработать этот кусок предложения

Расширил и дополнил первый пункт в списке «Предлагаем:» — надеюсь, стало чуть лучше :)

позадротничаю немного. у вас ошибка в:

13я зарплата (на практике — 4% от годового заработка, т.е. ЗП * 12 мес. * 4% = 96% ЗП). Выплачивается раз в год в мае, от суммы заработка за 12 мес.
вывод правильный, но не 4, а 8%

Спасибо, поправил!

Сергей, а разве 13я зп это не вакансихелд? Если это таки майские отпускные, а именно ее принято считать 13й, то тогда она просто берется из гросс, что прописан в контракте (8%). То бишь каждый месяц ее отнимают и складывают на полочку, а в мае выплачивают 8% * 12. 14я зп, то бишь бонусы, то бишь то что дается под елочку — вот это действительно плюшка, которая идет в добавку к тому, что прописано в контракте. У нас такая например положена только лицам с постоянным контрактом. Ни контракторам, ни сотрудникам на временном контракте 14я зп не положена была (проверено на двух работах уже). Ваша фирма сразу дает постоянный контракт или все таки на год-два а потом при обоюдных симпатиях то все возможно?

Во-первых, это вакансихелд, но у нас она идет в дополнение к гросс, а не входит в нее (я специально поднял пейслипы чтобы проверить :)). Насколько я помню из пояснений HR, когда поступал на работу, выплачивать ли эти деньги дополнительно к ЗП или из нее — зависит от решения работодателя, и большинство берет эти деньги из гросс. Мы — выплачиваем дополнительно.

Для сотрудников ИТ-департамента мы даем сразу постоянный контракт, но с испытательным сроком до двух месяцев.

Вы молодцы, что платите сверх того что в контракте указано как гросс, потому что в моей практике и в практике моих знакомых эти деньги просто изымались из твоей зп и ложились в копилку до мая. Может в этом отношение к кеннис мигрантам. Обычно нашему брату положено мин. зп (по возрасту там две цифры имеются). И по закону туда можно включать и вакансихелд. Вот оттуда думаю ноги и растут. Что платят по минимуму сколько можно заплатить.

А какая собственно разница? Базовая гросс годовая з.п. в Голландии всегда гросс в месяц умножить на 12.96. По трудовому законодательству. Где 0.96 — это летне-отпускные. Для удобства экспатов могут написать годовую гросс «including holiday allowance». Если почему-то сделали оффер «excluding», то умножив на коэффициент 12.96/12 получим полный годовой гросс базы. Только вот зачем рекрутерам чтобы офер выглядел меньше? Наверняка в букинге так тоже не делают и шлют или месячную без или годовую с отпускными.

разница в том что или у тебя зп грязная 39к или 42к

зп грязная такая, какую наторговал.

с кеннис мигрантами не торгуются, как правило, дают по минимуму что обязаны дать, бо как бы они тебя и твою семью визой поддерживают.

А нормальный ВНЖ через сколько лет можно получить?

5лет непрерывного резиденс хистори в Голландии, это если под нормальным ВНЖ понимать ПМЖ, хотя его в Голландии тоже относительно легко потерять.

ПМЖ, хотя его в Голландии тоже относительно легко потерять.
Что тут имеется ввиду? Потерять вид? Вроде когда он получен уже нужно сильно постараться чтобы потерять.

все написано как его можно потерять, как вообщем то и гражданство, любое ПМЖ можно потерять, если какое то время не жить в стране. Голландия не исключение из правил. Отличие только в сроках. В Канаде например в течении 5ти лет надо прожить 730дней, при этом можно хоть на три года уехать а потом вернуться и прожить 730 дней получив без проблем ПМЖ на следующие 5 лет. В Голландии я давно читал, там просрать ПМЖ можно было проще. Что касается потери гражданства, то у них есть такой пунктик по поводу тех, у кого еще посчастливилось иметь несколько гражданств. Так вот если покидаешь Голландию и живешь в стране в которой у тебя есть тоже гражданство, то голландское теряешь то ли через 6мес, то ли что то такое. Все правила утери ПМЖ и гражданства описаны на соотв. сайтах.

я конечно же не спорю что нет таких кеннис мигрантов, которые торгуются и получают больше. Наверняка есть, но очень немного. Просто описываю свой опыт и опыт моих знакомых, всем давали минималку и так проходил весь период до получения независимого ПМЖ. В моем случае мы прилетели по моей визе, жена была вольна получать и работать где хочет. Потом через год мы поменялись местами, она стала кеннис мигрантом на минималке для ее возраста, а я пошел на ее зависимую визу и сразу же пошли без торга предложения выше мин. 54к, последняя работа, где работал — получал 60к+. Теперь мне необходимо вернуть свою независимую кеннис мигрантскую визу на последних полтора года до ПМЖ, и опять на горизонте сразу же замаячили минимальные 55к для моего возраста. Это бизнес, голландцы очень хорошо используют эту зависимость и заставить их заплатить больше очень сложно. Жена давно переросла планку 39к, она устроилась на работу за месяц до своего 30ти летия. И вот и по сей день фирма ей платит столько же, потому что по закону это можно. Уже с тестера выросла до начальника отдела за три года работы на этой фирме и все равно получает 39к, потому что она на их визовой поддержке, я вообще не удивлюсь, если подчиненный, которого она заапрувила взять себе в отдел вчера, будет получать намного больше ее, потому что ему визовая поддержка не нужна и с ним договариваются на рыночных условиях. Но опять не спорю что есть лаки стори, когда кто то добивается больше минималки, спорю только что их очень мало.

У нас к кеннисмигрантам отношение другое — по сути, мы не делаем различия между иммигрантами и голландскими сотрудниками. Помимо стандартной индексации на уровень инфляции (раз в год) вполне возможно получить прибавку к ЗП и просто за хорошую работу (скажем, успешная реализация технически сложного проекта) или при повышении в должности. Да и по стартовой ЗП вполне можно торговаться.

Могу понять в случае relocation сложнее соискателю подымать себе цену, хотя все равно с нынешним кадровым голодом можно и нужно, но на чем основано занижение оферов при смене внутри совсем не понятно. Рынок все равно широк, в крайнем случае для заинтересованной даже маленькой компании регистрация в IND дело одной месячной зарплаты — не барьер. Будучи kennismigrantом, ни у себя ни у знакомых минимальных оферов не наблюдал.

Наверняка в букинге так тоже не делают и шлют или месячную без или годовую с отпускными.
Уже ж написал, что делают)

в офере? в платежной ведомости не важно.

В оффере была прописана сумма Х. В контракте — тоже Х и в отдельном пункте прописана 13 зп. По факту получил Х*1,08.

в офере была прописана месячная или годовая? Отпускные были упомянуты?

Годовая. Отпускные, насколько я помню, были прописаны уже в контракте (в оффере не было) — но оффер поднимать сейчас и проверять не буду.

Перепроверил таки. Память уже на та стала, точно :) В оффере была указана месячная зарплата и отдельными пунктами прописаны holiday pay и бонусы.

ТС предлагает вложиться в мертвый язык, который нигде больше не понадобится
В любой большой конторе придется изучать внутренние вещи, которые «нигде больше не понадобятся». Вот в фейсбуке пхп заставляют учить например :)

Ага, после фейсбука все инженеры идут друпалить на одеск :)

Кроме того, у фейсбучного пхп и php.net мало общего кроме синтаксиса.

Есть подозрение что тема открыта не столько потому что людей совсем не находят, сколько потому что много людей хотят. Зачем — другой вопрос. По поводу Perl — ну это на самом деле конкретно язык программирования как правило достаточно малая часть того ценного опыта, который можно получить работая в быстро развивающемся лидере своего рынка. И наверное на собеседовании в следующее интересное место больше будут интересоваться принципиальными вопросами, а не тем на чем оно все писалось. Плюс можно проходить за полиглота :)

Отмазка: к букингу отношение не имел и не имею, как оно там работается не знаю и сам на Perl писать не пойду пока есть достаточно варианты не Perl и этот не-Perl не является PHP.

чем перл так не нравится — нормальный язык. не хуже джавы и пхп. я вебсайты на нем не писал, но в базовый тренинг проходил для автоматизации юникс админства — язык как язык, прикольные разные конструкции типа указатели на указатели или разопределители, пуш, поп и сильная оптимизация для работы со строками. наверно основная проблема — это необновляемые либы (если с питоном сравнивать) и отсутсвие интерпрайса.

есть мнение что спроса на языки нет. есть спрос на таланты.

плох резюме, где одни аббревиатуры технологий да языки перечислены

Действительно если «php symfony trainee» не чувствует разницы в применимости между скриптовым perl и тяжеловесным энтерпрайз java, то очевидно результат будет одинаков примерно везде.

Хм, почему-же эта тема актуальна до сих пор?
Вот поэтому. Для поддержания роста нужны люди, в том числе и в IT.

...и тема все еще актуальна :)

Без опыта работы с HTTP и open source шансы есть?

Попробовать можно, но сомневаюсь. У нас практически вся инфраструктура и виртуалки для разработчиков на Линухе и если нет опыта работы с ним, то будет слишком крутая кривая обучения.

А если java dev, есть опыт с линуксом, виртуалками, все в порядке с архитектурным и структурным мышлением и т.п. и т.д. Вот оочень захочу я к вам в Нидерланды, но перл не переношу. Ну совру я вам, пройду собеседование, получу работу буду писать на ненавистном перле, а через пол года-год свалю в другую контору? вы не думаете что вы оказываете медвежью услугу и себе и человеку такими вакансиями? или вы сможете предложить что-то интересное в этом кейсе?

а через пол года-год свалю в другую контору?
Не получится. Вернее, получится, но очень непросто — ВНЖ привязан к работодателю и проще тогда сразу договариваться с другим работодателем. Я эту тему уже в паре топиков на форуме раскрывал)
или вы сможете предложить что-то интересное в этом кейсе?
Мобайл? Разработчики на Android нам тоже очень нужны, если уж речь идет о Java.

По Android вакансиям предложение аналогичное?

Я сам не занимаюсь собеседованиями и наймом Android-разработчиков, но насколько знаю, предложение там более вкусное. В случае с наймом Перл-разработчиков мы ищем сотрудников даже без опыта работы с конкретным языком программирования, а вот на Android мы требуем конкретный опыт — и логично, что наличие специфичных знаний и навыков стоит больше.

Более подробное описание вакансии на Android: workingatbooking.com/...ancies/android-developer

Как впечатления от работы в Booking.com? Думаю может попробоваться.

Меня вполне устраивает :) Legacy-кода на бэкенде хватает, но в мобильной разработке вроде бы с этим полегче — мы не так давно начали разрабатывать мобильные приложения.

Если у вас есть более конкретные вопросы — прошу :)

Только учтите, что я работал исключительно в бэк-энде с Perl и кроме того, выбрал управленческий трек — с начала этого года написание кода даже не входит в мои должностные обязанности. Так что YMMV.

C каких пор ВНЖ привязан к работодателю? Kennismigrant вполне легко меняет работу, главное, чтобы новая контора имела разрешение от IND.

Разное бывает. Приходилось видеть у людей на кеннис-мигрантских пермитах название конкретной компании, хоть у самого было в общем «регистрация в IND»

Не получится. Вернее, получится, но очень непросто
на лицо лукавство ;) Даже если пермит привязан к конкретному работодателю, общаться с другой конторой тоже зарегистрированной в IND будет намного легче. Хотя бы даже логистически. И им очень дешевле — не нужно оплачивать перелет на собеседование и relocation package.

Ну может через полгода Perl уже не так будет страшен. Ну понятно что часть рано или поздно уйдет, но какой-то процент же останется!

а какая киллер-фича вас интересует в данный момент ? ну например если человек на перле сайт делал — его полюбому берут, или например человек джаваскрипт знает, или что то такое что вам срочно нада.

*Scratch* Я бы не сказал, что у нас есть какая-то особая киллер-фича. Для вакансии, которую я тут предложил, нас в первую очередь интересуют:
1) Хорошая базовая подготовка по CS
2) Опыт работы разработчиком в коммерческих проектах, желательно (но не обязательно) с высоконагруженными системами.
3) Soft / communication / teamwork skills

что то такое что вам срочно нада
Топик на сайте висит уже почти два года, так что слово «срочно» тут не очень подходит :))

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Тема все еще актуальна :)

А вот такой вопрос, при оформлении визы, въезде в Нидерланды или ещё где-нибудь для чего-нибудь уже на месте не требуется ли сдавать отпечатки пальцев? :)

скажите спасибо что он про днк не спрашивает )))

Мне — не требовалось) За всю жизнь пока ни разу этой процедуры не проходил.

Сергей, уже с 2014 нужно, я продлевал карту в инд, пришел в офис к ним и там меня отсканировали по полной.

Спасибо — буду знать. Мне еще в 2013 сделали ВНЖ на 5 лет, потому пока не сталкивался.

кстати вот у кого какие предположения в связи с тем что с июля 2015 поменяют правило 5 на 7 лет проживания до получения ПМЖ, это коснется всех кто не успел получить, или тех, кто с июля будет вьезжать в Голландию

Насколько я знаю Голландию, тут законы обратной силы не имеют. Так что думаю, что это будет активным только с июля.

Я только что пошерстил по сети — все официальные источники, которые я нашел, типа IND и rijksoverheid, пока что пишут по-прежнему про 5 лет.

www.rijksoverheid.nl/...erlander-worden
“Het kabinet wil dat buitenlanders pas Nederlander kunnen worden als ze 7 jaar rechtmatig in Nederland verblijven. Nu is die termijn nog 5 jaar. Tweede en Eerste Kamer moeten het wetsvoorstel nog goedkeuren. De verwachte datum van inwerkingtreding is 1 juli 2015.”
На самом деле где тут обратная сила, если подсчет происходит на момент проверки, удовлетворяешь ли ты требованиям получения ПМЖ. Вопрос скользкий.

Так

Nederlander kunnen worden
 — это ж вроде про гражданство? А срок проживания до постоянного вида на жительство определяется не решением национального правительства, а директивой Совета ЕС 2003/109/ЕС (Status of non-EU nationals who are long-term residents). И там прописано именно 5 лет, с указанием права национальных правительств устанавливать дополнительные критерии (в случае Нидерландов это inburgeringsexamen).

я сдавал отпечатки при получении визы

Давал свои пальцы при получении MVV визы в посольстве в Украине, потом еще в IND в нидерландах

последний раз когда подавал на продления вида на жительства тут в августе 2014, то отпечатки пальцев, радужная оболочка — все это было сканировано и зашито в карточку резидента (то бишь биометрический стал), до этого ни разу не приходилось. А какие проблемы сделать отпечатки. Щас даже ручки мазать не нужно, электроника все сканирует.

>

А какие проблемы сделать отпечатки.

Зачем какому-либо государству иметь мои отпечатки? Значит оно меня заранее считает преступником, и облегчает себе возможность меня преследовать, если вдруг ему приспичит.

Считает. Облегчает. А ты не воруй ©

ЗП начиная от примерно 40000 евро/год (3300 евро/мес.)
В прошлом году вроде от 50 тыс. предлагали?

Во-первых, тема создана полтора года назад :)
Во-вторых, предложение в любом случае зависит от опыта и от того, как человек покажет себя на собеседованиях. Я указал минимальную границу только для того, чтобы был некий ориентир.
Наконец, в-третьих, нижняя граница еще зависит от возраста — после 30 лет она повышается до чуть больше 50К. Но и ожидания на интервью в таком случае будут выше.

— Fluent professional English
По бытовому общению с местными как они к инглишу относятся?
40000 евро/год (3300 евро/мес.), брутто
На такие деньги реально прожить семье из двух человек и как с визой для супруги?
По бытовому общению с местными как они к инглишу относятся?
Большинство на английском говорит. Исключения: иммигранты, которые сразу учат голландский, не зная английского и некоторые совсем пожилые голландцы. Жить в стране, зная только английский, вполне можно.
На такие деньги реально прожить семье из двух человек и как с визой для супруги?
Реально. Особо шиковать не получится, но, скажем, на родину три-четыре раза в год слетать и съездить на неделю-две в отпуск по Европе вполне получится. Виза/ВНЖ супруге делается автоматически, привязана к вашей, позволяет проживать в стране и работать без ограничений.

а насколько хорошо нада знать перл ? чето я посылал резюме и никакого ответа.

Перл можно и вообще не знать :) Мы требуем от 4 лет опыта коммерческой разработки на каком-нибудь объекто-ориентированном языке программирования (а лучше — на нескольких разных). P.S. Если вы пришлете мне в личку ваш email, который вы указывали при подаче резюме, я смогу проверить его статус.

Я посылал резюме через jobserve.com, возможно резюме попадает в какое то агенство и они делают первичный скрининг. В вакансии было напрямую написанно что это вакансия от букинга. Спасибо, буду пробывать еще раз.

С разработчиками мы по удаленке не работаем совсем. Только релокейшн, только хардкор!

Реально проживают на стипендию аспиранта семья из 2 детей и 2 взрослых, где работает всего один аспирантом и получает грязными 1700 евро, что именно для вас называется «прожить» не знаю.

Сыр за 500 не является приоритетом. Я имею в виду — аренда жилья, транспорт, питание, какой-нибудь отдых и развлечения на выходные(не обязательно каждые выходные выезжать в путешествие, просто сходить в парк/на концерт/в кино/кафе). Останутся ли после этого деньги, будет ли на что купить одежду, съездить в отпуск и т.д.

ваши уточнения не дают исходных данных для подсчета хватит ли вам 3300 брутто, потому что может как и хватить аспирантских 1700 так и не хватить и сеньерских 5000+ брутто.

Аренда жилья в Амстердаме — от 1000 в месяц до заоблачных цен, в других городах может быть существенно дешевле, но + проезд; проезд общественным транспортом — 2-3 евро за 10 км по городу, в зависимости от города и вида транспорта, формула: 0,87 евро за поездку + километраж, поезд чуть дешевле по километражу; питание на двоих на неделю — от 150 евро; обязательная медицинская страховка — от 80 евро на взрослого члена семьи в месяц.

Как-то так, если ошибаюсь и можно что-то найти сильно дешевле — поправьте :)

Спасибо! Из этих цифр уже можно что-то прикидывать, около 2000 на двоих приблизительный прожиточный минимум.

я уже тут когда то давно писал, что скупляемся раз в неделю овощи-фрукты-баранина-рыба на гаагском рынке, остальное добиваем в альберт хейне 200метров от квартиры, мы укладываемся в 200 евро в месяц на питание (продукты питания), рестораны тут дохрена, в отличие от той же америки-канады. Так что те кто любит питаться вне дома следует хорошо подумать ехать сюда или нет. Будет ай-яй-яй как дорого. Такой персонаж тут мелькал уже, который и в Киеве питался исключительно в общепите, и тут не прижился, ему не хватало сеньерской. И гречку найти не мог хахаха. Насчет транспорта хмм, вы бы сразу уточнили конкретно в вашем случае возвращают ли деньги за проезд. Бо вот у меня на всех работах где работал возвращали 100%, жене вот на обоих работах (тоже айти) как то не сложилось, возврат только по налогам (от государства), фирма вообще ниче не дает. Поэтому если у вас возвращает, то как бы траспортные расходы можно не учитывать (только время в поезде хех), то можно реально снять квартиру за 700-800 евро в той де гааге, и отсюда в амстердам ездить около часика. Зато жилье на 300 евро дешевле того же класса. И честно говоря не всем далеко нравится Амстердам. Ну есть там еще Алмере недалеко от амстердама, может там вот дешевле и до амстердама ближе будет. Билет в кино тут 10-11 евро (аймакс). Если любите театр хехе, то сразу готовьтесь — по 100 евро дорого как по мне. Спорт мне стоит 13 евро в месяц (клуб и турниры по настольному теннису). Жене бассейн че то в районе 3-4 евро одноразовый вход, если на месяц или десять посещений то дешевле. Вот рядом с нашим домом в 800метрах есть бесплатные теннисные корты (4шт) очень неплохого качества (открытые) но мы по большому тенниса как то пока не созрели, как только то купим ракетки и будем там играть, вроде бы немного там желающих вечерком. Фитнес центры от 15 евро (не был, раньше качалками увлекался, а щас грыжа — стремно как то).

местные к инглишу относятся лучше чем можно ожидать, но учитывайте если у вас на голландию планы долгосрочные, то щас после 2005 или какого там года чтобы получить пмж — надо сдать экзамен по голландскому, на гражданство еще кое какие экзамены. Поэтому к концу пятого года нужно будет озаботиться изучением местного наречия :). У жены на работе канадцы, американцы, ну и европейцы живут-работают более 10ти лет и голландского не знают. Но у них визовые вопросы чуток по другому решались — не так как у нас.

местные к инглишу относятся лучше чем можно ожидать
Вот у меня как раз были опасения, кажется даже на доу читал чей-то рассказ о жизни в Амстердаме, что вроде как не любят понаехавших, не знающих языка.

Есть разные расказчики, сказочники и прочие. Вас будут любить тут абсолютно все от самых маленьких до самых стареньких. Так что не волнуйтесь, главное побольше улыбайтесь окружающим.

не любят понаехавших, не знающих языка.
Ну, разве что если вы куда-нибудь в Волендам заедете :) Лично я никогда ничего такого не замечал, люди очень дружелюбные и приветливые.

был в волендаме, туристическое место, был и на острове там (ну или полуострове), на катере туда катались. Как бы не заметил недоброжелательности, там дофига англоговорящих каждый день. Местные бы извелись все желчью если бы так реагировали :). Домики и ландшафт там зашибись но думаю может и правда такое место для снобов а не для рыбаков.

Я общался на эту тему как-то с другом-голландцем — он говорил, что туризм и постоянное проживание в местах, подобных Волендаму — совершенно разные вещи. В маленьких деревнях/городках, особенно рыбацких, формируется довольно самобытный уклад жизни — и чужаков там не сильно привечают. Опять же, диалект там часто тоже свой, отличный от «нормального голландского».

Впрочем, большинство экспатов все равно селятся в городах Randstad или поблизости — так что особого значения все это не имеет :)

Возможно здесь будет актуально — dou.ua/...ms/topic/10057

Вполне возможно — отвечу чуть позже, как будет свободное время.

UPD по процессу загрузки резюме — теперь я этого делать не смогу, нужно будет это делать самостоятельно. Более подробно — в нижней части поста.

За прошедший год мы наняли больше 100 разработчиков AND WE NEED MOAR! Тема все еще актуальна.

млин что вы с ними делаете :), солите что ль. Заморите их там

AND WE NEED MOAR!

Обновление по условиям приглашения на работу.

До недавнего времени компания предлагала контракты, привязанные по срокам к срокам действия вида на жительство — то есть, три годовых контракта, а потом — постоянный. Теперь же всем поступающим на работу сотрудникам IT-отдела сразу предлагается постоянный контракт.

Не віддавайте діток в школу у Голландії www.thedailybeast.com/...n-continue.html

Да, а еще тут прямо на улицах заставляют вступать в гомосексуальную связь. И на границе не пропускают людей традиционной ориентации. А если ты не мусульманин, то в Голландии тебе придется тяжко, все женщины поголовно носят бурки. Не употребляешь наркотики? Заставят.

Очень страшно тут.

20 метров от моего дома точка с продажей марихуаны. Не возможно свободно пройти. И по дороге на работу и вечером когда возвращаюсь домой, два здоровенных гомика насильно заталкивают в кофешоп, и набивают мне карманы марихуаной.
Да кстати, по дороге домой на другом перекретске — публичный дом. Сутенеры стоят возле входа круглые сутки. Если попал в поле зрения, прямо с велика насильно в номера заталкивают. Жить здесь очень тяжело. Мечтаю вернуться во Львов. Пока что жду разрешения на возвращение от Украинской миграционной службы.

А ви знаєте, ві Львові у нас повсюди хлопці в УПівських одностроях стоять із шмайсерами, за русскоє слово — відразу до стінки. А ще у конкурсі «Україна очима москалів» перемогу здобув пан Василь зі Львова, який виклав очима москалів трьохметрове слово УКРАЇНА!

Так я того, я сам бандерівець під прикриттям, який косить під москаля в тилу NATO. Не видавайте лише в разі чого.
А буває забредеш на територію ворожої Німечини, сядеш в човен для прогулянок. Відпливає човен від берега, і усвідомлюєш, що навколо одні фріци. Згадаєш совєцке кіно, і аж мурашки по шкірі :) LOL. Стараюся посміхатися, не говорити ні слова, лише кивати головою, щоб не видати себе через акцент. :)))

Не знаю, кто в миграционной службе работать должен чтобы после такого рассказа приняли обратно

А если ты не мусульманин, то в Голландии тебе придется тяжко
А таки придётся, лет через 10, не больше
www.youtube.com/...h?v=Lct8j7-bzBk

Обожаю видео с формулировками «исследования показали» и «исторические данные говорят».

Т.е. спокойный аналитический прогноз это неинтересно... Ок, вот более доходчиво, так чтоб дошло сразу
www.youtube.com/...h?v=T9RNxkdBi2g
«..Такое должно произойти с каждым британским солдатом который воюет против мусульман..»

Спокойный аналитический прогноз, говорите? Ознакомьтесь с альтернативной точкой зрения, пожалуйста: www.christianity.com/...print/11605334 — это касается в том числе фразы «The German Government, the first to talk about this publicly, recently released a public saying, ‘The fall in the German population can no longer be stopped. Its downward spiral is no longer reversible... It will be a Muslim state by 2050’ (Germany Federal Statistics Office).», которая «This is NOT what the German government said, nor is it what the Germany Federal Statistics Office released as a statement.»

Помимо этой ссылки на федеральное бюро статистики в Германии в видео нет _ни одного_ источника информации. С какого бодуна мне стоит доверять информации в стиле ОБС?

Даже информации с якобы надежным источником в конце доверять стоит с баальшой опаской. А уж такой...

Я не утверждаю, что приведенная мной выше ссылка содержит 100% правдивую информацию. Но для меня лично ее надежность выше.

А вот группа приятных молодых людей, с вполне христианским «бэкграундом» безосновательно убивает группу людей в штатском, не высказывавших никаких признаков аггрессии: www.youtube.com/...h?v=8-NHfLTJ4Gc
Yay for christianity, amirite?

Я конечно не буду ставить под вопрос данные этого замечательного видео, но исследования показывают, что в даный момент 4% населения Голландии исповедуют ислам. Как за 15 лет количество мусульман вырастет до 8 миллионов человек, мне сложно представить. Иммиграция из Германии в 2010 году в 6 превосходила иммиграцию из Марокко и в три раза из Турции. То же самое касательно Польши.

Да что я всё о мусульманском будущем, судя по всему следующая угроза для Нидерландов это угроза со стороны бывшего СССР, ведь иммиграция оттуда растет угрожающими, нарастующими темпами. Я так понимаю, через 30 лет основной религией в Голландии будет уже не ислам, а православие.

Вообще, прекрасное видео, шлите еще, будем вместе смеяться.

Большое спасибо за ссылки, мне самому было лениво искать статистику — потому искал критику)

Как за 15 лет количество мусульман вырастет до 8 миллионов человек, мне сложно представить
Хоть бы и вот таким нехитрым способом:
“ООН вирішує, куди подіти 1,6 млн сирійських біженців: чи не переселити їх до Європи”
news.finance.ua/...03555/printable
А есть ещё беженцы из сектора Газа, Ливии, Ливана...

Там же и написано, что ведутся переговоры с германией (еще ничего не решено) о переселении аж 10 тысяч людей.

А какой коэфициэнт рождаемости в Уашке ? ;-)

Ни в коем случае, даже и не думайте переезжать в Голландию. Ужасное, гиблое место. Здесь просто невозможно жить. Что ни день так просто каторга какая-то. И только мысли о возвращении на родину дают мне силы протянуть очередной день.
Повторюсь: даже и не думайте ехать в этот ад. Потом не выберитесь и будете сожалеть всю свою жизнь.

То есть вы нормально воспринимаете что ваш ребенок будет ходить в школу, где учителем работает открытый педофил?

То есть вы нормально воспринимаете что ваш ребенок будет ходить в школу, где учителем работает открытый педофил?

Конечно нормально. Потому что он открытый и теперь я, зная это, могу спокойно поменять школу на другую. Да и вообще единичные случаи тупости никаким образом не характеризуют всю страну. А вы вообще представляете сколько скрытых педофилов в Украинских школах? Да в принципе не только педофилов. В моей школе был один урод охраник, который издевался над детьми и избивал их. Пъяница трудовик, от чьего перегара все задыхались на уроке. В садике тоже мне досталось от невменяемых нянь которые нас били, а потом закрывали по одному в темной комнате. Как вы думаете стоит ли все эти случаи обобщать на все украинские школы и садики?

Понимаете, решения суда создает прецендент уравнивая прав педофилов с другими людьми. То что уголовно наказуемо во всем мире, теперь в Голландии будет почти как нормально. Я считаю что ето перегиб, при всех достоинствах жизни в Голландии. Ювенальная юстиция сильно развита тоже, и скажем так у вас же вашых детей могут забрать если они на вас хорошенько нажалуются. И тут уже вы ничего не сделаете, и не заберете просто так оттуда. И кто будет влиять на воспитание ребенка, вы не будете знать — www.youtube.com/...h?v=QVjfF7dS94s

Понимаете, решения суда создает прецендент уравнивая прав педофилов с другими людьми.
Вы статью-то, на которую ссылку приводили, сами читали? Эта фраза не соответствует истине, и в той же самой статье есть прямое противоречие — в абзаце " Then in 2011, former leader Ad van der Berg was sentenced to four years in prison..." Статьи, по которой посадили этого типа, никто не отменял.

Какой еще прецендент? Что конкретно им разрешили?
А на счет ювенальной юстиции — она нигде не сахар. А вы думаете в Украине у вас не смогут забрать ваших детей?
К чему вы эту ссылку про двух пап на ютубе кидаете? Вы хотите еще и гее-срач тут поднять?

Вы хотите еще и гее-срач тут поднять?
Да пусть поднимает, чо. Тема подольше на главной в «Популярное на форуме» повисит, больше народу заинтересуется.
В моей школе был один урод охраник, который издевался над детьми и избивал их.
И что, неужели никто не стуканул родителям, хотя бы для того, чтобы отказаться идти в школу? Не верю.

Стуканули естественно. Так я и узнал об этом (ребята были из моего класса). Его остранили. Но больше ничего. И даже кажется через какое-то время его взяли обратно на работу

Поскольку мне на почту поступает довольно много вопросов, не закрыта ли вакансия еще — отвечаю: на эту позицию мы ищем 25 человек минимум. Так что вакансия актуальна и, думаю, будет актуальна еще достаточно долго)

круто.
индийских разработчиков тоже рассматриваете?
пардон за нескромный вопрос, чисто теоретический интерес.

Рассматриваем всех, в том числе и из Индии. This position is open to worldwide candidates © Кого берем на работу — это уже другой вопрос :)

Показалось, что dou.ua/...ic/7384/#320028 куда-то пропал. Продублировал, обновил страницу — получил два идентичных коммента от вчера и сегодня. Потому второй изменил на «х».

надо было сразу на символ амстердама :)

Символ Амстердама слишком уж негативный смысл имеет на самом деле)

There are various theories as to what the X’s stand for. One popular theory is that the X’s stand for the three chief perils that the city of Amsterdam once faced: floods, fire, and the Black Death.

(goamsterdam.about.com/...terdam-Mean.htm)

Достоверно неизвестно, но именно этот вариант я слышал чаще всего, в том числе от знакомых голландцев.

википедия придерживается более скучной версии, цитируя неких историков, а про беды называет красивой легендой nl.wikipedia.org/...n_van_Amsterdam
В букинг.ком есть голландцы? :)

Голландцы в букинг.ком — еще как есть) Не сказать, чтобы их было большинство (особенно в разработке), но вполне приличное количество.

Сделаю. Сомневаюсь, что захотят — но мало ли?..

Тем кто послал CV, думает послать или просто интересно узнать мнение о том как работается в booking.com: www.glassdoor.com/...ews-E256653.htm

И, добавлю, сделать скидку на недобросовестность некоторых отзывов. Я не хочу спорить с субъективными впечатлениями, которыми являются большинство из отзывов на Glassdoor (помимо всего прочего, там всего 5 отзывов от разработчиков) — но объективно, например в www.glassdoor.com/...-RVW1607441.htm указаны недостоверные суммы как заработной платы, так и Relocation bonus — причем с ошибками в 40% и более чем в два раза соответственно. Я не исключаю, что во время написания этого отзыва сумма relocation bonus была ниже, чем сейчас — но минимальная заработная плата для kennismigranten с тех пор практически не менялась. (€37.575 vs €38,141).

А еще можно заглянуть вот сюда rassvet.com/...king-com.13071 Много интересного пишут про букинг.сом. Хотя у меня там знакомая работает и не жалуется

BTW "

оформление локальной налоговой скидки (желательно для этого иметь возраст <30 лет и университетский диплом)
" — желательно но совсем не обязательно.

Да, если вам больше 30, то можно предоставить либо диплом бакалавра, либо документально подтверженный стаж работы по специальности в течение нескольких (не помню точно скольких) лет. Но по вопросу возраста я отвечал уже в нескольких комментариях — в первую очередь упоминание возраста появилось в связи с ограничением Kennismigrantenregeling по минимальной ЗП, требуемой для визы / вида на жительство.

Мне больше 30-ти. Документами занималась компания, в том числе 30%-м рулингом. Но я никакие дипломы, никакие документы касательно стажа работы не предоставлял. Все прошло без каких либо вопросов или проблем. Можно поинтересоваться откуда информация о дипломах и стаже при 30% рулинге? Интерестно просто, может пригодится в будущем.

Информация от HRов компании, всплыло, когда оформляли 30% рулинг мне. Пришлось в срочном порядке переводить и дважды апостилировать магистерский диплом в Украине.

30% и статус kennismigrant между собой не связаны. Вот здесь подробнее про требования для 30% скидки, если совсем упростить, то надо зарабатывать €51100 грязными в год если вам больше 30 лет или младше 30 без диплома магистра, те кто младше и имеют диплом магистра могут получить скидку если зарабатывают хотя бы €38843.

А здесь о статусе высококвалифицированного мигранта, вкратце — тем, кто старше 30 нужно зарабывать €52010 грязными в год, младше 30 (вне зависимости от дипломов) хватит зарплаты €38141 в год.

Спасибо за более квалифицированное объяснение, меня при оформлении (естественно) интересовала в первую очередь моя собственная ситуация, а остальные сведения я ловил краем уха.

Будете менять работу в Голландии — захочется это все узнать и разобраться в этом. :)

Насколько мне известно, рулинг дается на 8 лет и в дальнейшем может быть отменен только при изменении условий.

Но в любом случае, спасибо за совет — мало ли, что в жизни произойдет.

Роулинг привязывается к работодателю. Поменяли контору заново подаетесь на Роулинг и никак по другому. Если пересекли границу в 30 лет то великом в группу с за выше 51к. Ну и 100 гарантии никто не даст что рулинг такс офис одобрит

Нам Perl-истов в Украине не хватает, а Вы их еще и вывозите...

Вот нам в Нидерландах их тоже не хватает. Потому и вывозим :)

Они вывозят и тех, кто только начинает учить Perl, вот там немного подучат, а вы их переманите в Одессу на бОльшую зарплату :)

Почему бы и нет? :) Голландия нравится не всем, так что вполне возможный сценарий.

Вони би ще начинающих Кобольщиків або Дельфістів набирали.
Переспектив для мови 0,01%, сам перл із своїм дурацким синтаксисом — винос моска, з\пл дуже таки посередня, ну для 23 літнього якраз, але для 27 — вже щось не так із цифрами.
Клімат — г-но, зато гейпаради -)!
Вакансія, так собі, на любителя пригод на свою задницю.

www.indeed.com/...ammer-jobs.html ? :)

Іще кофе-шопи і район червоних ліхтарів забули :)

Ми ж не прикуємо розробників до письмових столів і не змушуємо писати на ненависній їм мові — кожен робить свій вибір самостійно. Крім того, у компанії присутня розвинута горизонтальна мобільість — тобто якщо хтось після пари місяців роботи на Perl захоче змінити спеціалізацію і перейти до мобільної розробки (Java/Android, ObectiveC/iOS) або до Frontend (JS/HTML) або куди-небудь ще — ніхто заважати не буде. Людей не вистачає на всіх напрямках і будь-яка команда буде рада поповненню. Звісно, при наявності бажання і базових знань.

ми ж не прикуємо розробників до письмових столів і не змушуємо писати на ненависній їм мові — кожен робить свій вибір самостійно. Крім того, у компанії присутня розвинута горизонтальна мобільість — тобто якщо хтось після пари місяців роботи на Perl захоче змінити спеціалізацію і перейти до мобільної розробки (Java/Android, ObectiveC/iOS)
Тоді запиши мене до списку бажаючих

Найбільші пригоди на свою задницю — це сидіти в Україні і чекати «покращення». І ще не відомо що, де і яке г-но. Ти Андрій спочатку спробуй, а потім будеш розказувати що г-но. А то застряг там в ж-пі і філософствуєш. Ще пару років тому рвався і в Америку, Європу і навіть на Китай заглядав. Коли не вдалося — починаєш гнути «патріотичну» лінію партії про хрущовки під Києвом і г-но там де його насправді незрівнянно менше ніж в тих же місцях твого проживання.
Якщо коротко — то не пудри мозги молодому поколінню. Самі розберуться.

та пригод вистачало і тут, але ніде, лише в Амстердамі до мене нігра вснула руку в кишеню витягнула 5грн і хотіла штовхнути пакетик білого порошку.
Якби він не вернув гроші — получив би звіздюлей.
Хотілося би бути толерантим, але коли кольорові насідають як оси і нагліють хочеться їх слати нах, якщо де доганяють доброго слова, то 3.14дити.
Добре що такго неподобства нема покищо явно в Україні.
Світ змінюється, і змінюються приорітети.
Я встиг побачити: Голандію, Німеччину (Східну і Західну), Китай, Ізраїль.
Найкомфортніше мені в Україні.
І не тут ж0па.
Тим більше десь із з 2007 р. з\пл в ІТ, рівень податків конкурентні, так як ринок глобальний.
Зараз не 90-00 роки, нема розрухи як при розпаді СРСР, нема свавілля, як при Кучмі.
Резюме:
їхати можна на півроку-рік-два-три, але ніяк не з метою на ПМЖ.
Я би й сам не проти, послухати тебе і поїхати, але:
1) вимоги (обмеження по віку + 4 роки ООП \ООД), нагадує оголошення 10 річної давності (молода динамічна компанія шукає молодих людей до 30р. з досвідом роботи 5 років)
2) максимум 6 місяців перла, далі однозначно Джава або гудбай, перл -як мова програмування екзотика

Якщо коротко — то не пудри мозги молодому поколінню. Самі розберуться.
якщо коротко — не займайся пропогандою, напиши правду, без HR прикрас

Моя точка зору стосувалася не конкретно Booking.com а країни Нідерланди в цілому. І не лише Нідерланди. Дуже достойна країна для життя (це власний досвід а не домисли.) Клімат інший, як в Україні. Кому більше підходить, кому менше. Я особисто як би мав вибір, то б поселився в Італії чи Іспанії ;) Тому все відносно і індивідуально. Але клімат ніяк НЕ г-но. Рівень ЗП і податків (30% рулінг) — один з найкращий в Європі.
Це що ти мав неприємний інцендент із кишеньковою крадіжкою в Амстердамі — не пощастило тобі. Де не буває? От недавно в Києві в центрі міста зарізали людину. Яке це має відношення до життя в країні в цілому?

Нема кажеш свавілля...Та от хоча би що роблять з каналом ТВІ.... Причому свавілля було і при Кучмі, і при оранжевих, а зараз то взагалі «безпрєдєл».

Хоча я тебе теж розумію. Із спогадів з дитинства, старші люди часто говорили: «Добре що картопля є, з голоду не помремо. Ну і не вбивають вже. Теж добре, жити можна». — Важкий спадок ментальності української нації.

Із спогадів з дитинства, старші люди часто говорили: «Добре що картопля є, з голоду не помремо. Ну і не вбивають вже. Теж добре, жити можна». — Важкий спадок ментальності української нації.
Як на мене, «темні часи» в Україні, що були після розпаду СРСР минули у середнині 00 років.
І переспектив достаньо, єдине, що точка буфікації не пройдена, і не зовсім зрозуміло, куди будем рухатися (ЄС\ЄврАзЕС), так як приблизно 50% на 50% населення не має чіткого бачення. Може вон і на краще, так як покірне телятко в двох корівок сосе :-)
А загалом я ж ніби написав, пожити-побачити світ — добрий шанс, але чи варто розраховувати на те щоб осісти там — ось питання, так питання.
А загалом я ж ніби написав, пожити-побачити світ — добрий шанс, але чи варто розраховувати на те щоб осісти там — ось питання, так питання.

Я б залишив це запитання відкритим. Який зміст робити категоричні заяви далеко наперед. Поживем побачимо.

просто тенденції в Європі не особливо і райдужні, як було колись, одні PIIGS можуть добряче насвинячити, тай корпорації далі будуть шукати шляхи здешевлення витрат, а це або зниження з\пл там або аутсорс, що для України позитив

Кому как. Как по мне — тенденции в Украине гораздо хуже чем в Европе.

які саме?
огласітє вєсь спісок ©

Список не нужен. Несмотря на все PIIGSы экономически сравнивать Украину и Европу... даже не смешно. Эта разница немного нивелируется для украинских IT-шников (которые получают лишь немногим более низкие ЗП по сравнению с Европой) — но все остальные люди живут не ахти как. У вас есть уверенность что власть в Украине и дальше позволит вам столько зарабатывать и не платить налоги и дальше? Я — нет.

У вас есть уверенность что власть в Украине и дальше позволит вам столько зарабатывать и не платить налоги и дальше? Я — нет.
1) контроль має бути за витратами, поки його нема, можна жити спокійно (а влада не піде на таке)
2) схема із ЄП, знову, що влада і бізнес відріжуть самі собі праву руку?
3) ніби ІТ об"явдено що буде режим сприяння
Так що є
1) контроль має бути за витратами, поки його нема, можна жити спокійно (а влада не піде на таке)
Хм. Просто не хотят пока трусить мелочь типа ЧПшников. Захотят — придумают как контроль сделать. Напрягут банки, те будут по тихому сливать инфу в Налоговую. Кеш не для всех вариант. Имхо, пока просто не дошли руки.
2) схема із ЄП, знову, що влада і бізнес відріжуть самі собі праву руку?
Простите, не понял о чем вы.
3) ніби ІТ об“явдено що буде режим сприяння
Был сынок в комитете по IT — было “сприяння”. Уже его там нету. Будет оно (тем более на деле а не на бумаге) — вообще неизвестно.
Так что нет.

www.youtube.com/...h?v=WNfAmnKiTNY
ось тобі заказне відео відео від «кровавой гебні» про те як ти, напр. в ФРН будеш годувати муслімів

Да мне этой видеопропаганды не надо, я могу в окно посмотреть, спасибо. :) «Не читайте на ночь советских газет»

а шо, з окна кодерков не видно бажаючих покодіть за єду?

я ще можу розуміти таких людей як вона (11:50)
«для тех людей кто попал в перестройку — наша юность поламана вся», яка ще 2002 півроку не отримувала з\пл
www.youtube.com/...h?v=oKxl2WljhS0
але молоді ІТшники не бачили того г-на, та косять зара бабло в неньці і я не можу зрозуміти, чим їм зле зараз тут, від чого їх декаданс і хто не дає їм майбутнього?

Я например не такой уж молодой, и отлично помню и 2002 год и 90е, но не в том суть. Не в колбасе дело, а в будущем. Колбаса в Украине есть, а вот будущее...

Колбаса в Украине есть, а вот будущее...
як пише тов. плохіш в таких випадках «тєбє с подвала віднєє»...
п.с.
ну про ковбасу я ніби і не починав, кому що болить

Хм.

яка ще 2002 півроку не отримувала з\пл
 — я именно про это. Так что именно что начинали. Мол вот, она наголодалась в 2002, а теперь народу есть что пожрать, косят бабло, что им еще надо? Я и говорю что надо — будущее.

це твої еротичні хвантазії, не приписуй мені того що я не говорив, бо можу по Фройду прочитати багато чого що ти подумав, але не сказав, і розписати твій портрет всіма яскравими фарбами палітри і Амстердам мені поможе.

Я ж цитату вашу же привел, какие фантазии? А впрочем, кому я это говорю... Логика и адекватность там по-моему даже рядом не ночевала...
PS: Я с вами, уважаемый, на брудершафт не пил, не тыкайте мне пожалуйста.

Вообще-то flyman тут очень известный персонаж. С ним общаться все равно что со спам ботом.

ты прав бро, но видишь ли, один программист с семьёй тратит на разные жизненные потребности в месяц порядка 2-3-4-5 запрлат не_программиста (2-3 тыс грн) тем самым поддерживая соотечественников (ну и отнимая з\п у какого-то западного коллеги)

Мммм.... И? Вы думаете власть волнует судьба программиста и/или его соотечественников? Думаю, всяко ближе им свой карман... Или вы о другом?

Или вы о другом?
конечно, я не про власть. в рот ей ноги.
в Амстердамі до мене нігра вснула руку в кишеню витягнула 5грн і хотіла штовхнути пакетик білого порошку.
то москаль мабуть.
В компании придерживаются мнения, что хороший разработчик остается хорошим вне зависимости от языка программирования

Напрасно.

и потому мы принимаем и сотрудников с _нулевым_ опытом разработки на Perl.

Сколько времени вы даёте человеку на изучение Perl?
Он всё это время получает зарплату?

Напрасно.
Решение было принятно менеджментом несколько лет назад, до сих пор никто не пожалел.
Сколько времени вы даёте человеку на изучение Perl?
Четких рамок нет. Обучение происходит в процессе работы на основе практических заданий, которые выбираются из текущих заданий команды. Методы: ответы на вопросы (по собственному опыту — местные «сениоры» охотно идут на контакт и с удовольствием помогают новичкам), парное программирование, периодические тренинги и tech talks по отдельным темам.
Он всё это время получает зарплату?
Да, 100%

Без знания основ самого Perl не помогут никакие «вопросы-ответы», и метод изучения «на практических задачах» быстро приведёт к негативной оценке производительности специалиста, не владеющего Perl.
Человеку необходимо знать основы языка. Хоть одну небольшую книжку прочитать перед тем, как он сядет за реальную задачу.

Хоть одну небольшую книжку прочитать перед тем, как он сядет за реальную задачу.
Так а в чем проблема ?

Ну это зависит от заказчика.
Бывают заказчики, которые ряды взять толкового «универсального бойца», и выделить ему пару недель на первоначальное обучение.
Также бывают те, которым нужен узкоспециализированный проффесионал, на вчера.

З.Ы. Подумалось, что хорошая идея для «хороших» ХР — писать в вакансии какой тип требуеться.

Я считаю, что требования к квалификации в вакансии обязательно должны быть или согласованы с Team Leader’ом, или написаны им самим.
А то иногда бывают сюрпризы.

С каким именно из TL? По данной вакансии на настоящий момент набирается 25 человек в разные команды.

Со всеми. Skype, общий чат, за 20 минут обсудить список требований, сгруппировать разнородные требования на отдельные вакансии. Это просто.

Не поручусь за способ составления набора требований, которые указаны в моем посте и на нашей странице jobs — но я полагаю (strongly believe) что они именно так и составлены.

В нашем случае это первый тип — мы ищем именно «универсальных бойцов».

А если не найдёте их в нужном количестве? :-)

Рано или поздно, так или иначе...

Лично мне для старта хватило цикла статей «Beginners’ introduction to Perl» на www.perl.com/...0/begperl1.html (около 4 часов времени) + периодическое подсматривание в документацию на perldoc.perl.org. Если человек не способен самостоятельно (с некоторой помощью извне) разобраться в основах некоторого языка программирования — возможно, он выбрал не свою профессию?

Синтаксис — это очень малая часть того, что есть в языке и платформе.

Если человек не способен самостоятельно (с некоторой помощью извне) разобраться в основах некоторого языка программирования — возможно, он выбрал не свою профессию?

Речь не идёт о том, что не способен.
Я о том, что времени нужно не 4 часа, а 4 недели хотя бы. И то, это будет только введение.

Иначе никто бы не писал требования в стиле «язык такой-то — от 2 лет опыта». Писали бы «от 2 дней», «от 90 часов».

Для изучения платформы на уровне, достаточном для написания больших блоков с нуля — разумеется. Но такие задачи новичкам и не дают. А если задача стоит в изменении логики работы некоторой внутренней страницы путем перестановки чекбокса и изменения пары строк кода — почему бы и нет?

Да.
Просто, иногда такие изменения могут тянуть за собой жёсткую потребность знать фреймворк. Жизненный цикл компонента, устройство компонента, принципы обработки запросов в данном фреймворке...

Да, такие случаи тоже бывают. В таком случае либо ошибочный код будет отловлен на Code review (а все коммиты новичков в компании обязательно проходят review), либо выяснится уже в продакшне — что для нашей компании тоже вполне приемлемо.

что для нашей компании тоже вполне приемлемо.

Ошибочный код в production’е может быть простительной ошибкой, но я бы не стал считать постоянное наличие ошибочного кода в production’е приемлемым.

ты бы не стал. А где-то дешевле откатить или быстро пропатчить чем отлавливать абсолютно 100% багов до продакшина

4-х часов может быть «достаточно», для того чтобы начать фиксить и закрывать мелкие бажки, ну и паралельно учиться дальше...

Хотя я тоже считаю, что всетаки былобы неплохо выделить пару недель. Все же новый язык — не новый фреимворк.

Ещё стОит учитывать, что поток новой информации ВСЕГДА будет плотным в первые месяцы работы на проекте.
Доки и требования по самому проекту — как минимум. Потом — хоть один новый фреймворк почти наверняка там окажется.
Всегда будет какой-то ORM для БД и MVC для web. Unit тесты опять же.
В общем, «4 часа + несколько статей» тут — ну совсем никак не лезет.

Синтаксис фигня.
Сам по себе чистый перл особо ничего не может.
Вся магия начинается при использовании модулей.
Моджо и так далее. Потом работа с базами данных, всяческие кометы, jQuery, аджакс.
Веб сервера и тд и тп.
Хватит ли знания синтаксиса одного языка для работы со всем этим?

Шото з/п грустная совсем.

мне кажется, что сейчас больше разработчиков, которые желают забыть перл, чем выучить его :)

Исторически именно так сложилось :) Кроме того, в компании также открыты вакансии Android develeoper, iPhone/iPad application developer, Frontend developer и т.д. Не перлом единым!

А я бы с удовольствием вспомнил.
И даже голландский язык снова стал бы изучать.
Но только не хочу заниматься старыми проектами. Потому что разбираться с старом коде иногда бывает просто нереально. Ничем хорошим это не заканчивается.

вам бы начать работать с удаленщиками и к вам потянутся люди.
тем более опыт перловки неплох — жж, слешдот, єтот, с рассілками сайт. вобщем есть куда потом “уйти”

Баба-Яга против ©. То есть, политика компании не поощряет удаленную работу конкретно для разработчиков. В случае необходимости поработать несколько дней из дому — не проблема, все условия есть, но основная форма работы — FTE в офисе.

За указание возраста в вакансии сейчас за вами в Амстердам выедет команда разработчиков трудового законодательства.

Навряд ли. Возраст в 30 лет установлен не прихотью компании, а законодательством Нидерландов, как определяющий в вопросе минимальной зарплаты на получение визы и вида на жительство по программе Kennismigrantenregeling. Компания заинтересована и в специалистах высокого уровня (которым можно платить 50К+ и соответственно удовлетворять требованиям программы для любого возраста) тоже — но тогда нужно подавать документы на другую вакансию, уровнем повыше, чем эта.

В любом случае, спасибо за комментарий — сейчас исправлю это условие на более корректное.

Вы, простите, специалист по нидерландскому законодательству?

Если я с территории Украины вижу объявление, в котором ищут человеков в Украине, то ему полагается местным законам удовлетворять.
Вряд ли, конечно, товарища встретят в Борисполе в его ближайший приезд с штрафом в 461 гривну, но формально закон такой о вакансиях нынче есть.


Требования:
— Минимум 4 года опыта, предпочтительно с одним или несколькими из следующих ЯП: PHP, Java, Python, C/C++ и/или Ruby (впрочем, это ограничение не жесткое, я сам пришел из C#)
— Обширные и демонстрабельные знания ООП (Wide demonstrable experience with Object Oriented Programming)
— Fluent professional English
— Опыт работы с реляционными БД (предпочтительно MySQL)
— Опыт работы с Linux и Server-side технологиями (HTTP)
— Предпочтительно степень бакалавра или магистра по Computer Science или математическим специальностям
— Готовность переехать в Нидерланды
— Хорошие коммуникативные навыки
— Возраст до 30 лет, либо особо ценные для компании навыки (например, одного из главных коммиттеров транка MySQL вполне можем пригласить :))
— ЗП начиная от примерно 40000 евро/год (3300 евро/мес.),
поржали всем отделом ©

Рад, что смог повеселить честной народ :-D Как уже говорилось неоднократно в «тракторных» темах — в Европу едут не за деньгами :)

За деньгами из Европы возвращаются потом
ain.ua/...12/11/28/103180 :)

Ага, читал эту статью. Уважаю выбор Александра, но это ведь его выбор :)

Из той самой статьи: «По его мнению, каждый должен самостоятельно решать, уезжать или нет, и не слушать чьих-то советов.» Я советов не даю, я только информирую о возможности — а попробовать ей воспользоваться или нет — каждый решает сам исходя из своей жизненной ситуации и позиции.

Экология, функционирующий по графику общественный транспорт, огромное количество велосипедных дорожек в городе, другое настроение людей — да мало ли что еще. Эти факторы всегда были довольно субъективны. Каждый уезжающий тут находит (или НЕ находит) что-нибудь свое.

Вполне могут быть люди, которые просто хотят пожить в разных местах, увидеть как живут в Европе не глазами туриста, а пожив там. Если нет семьи и ничего особо не держит, то почему бы и нет.

Еслиб не заморочки с гребанными визами, то вполне можна былобы «посмотреть» и без смены работы.

UPD: Добавил квартальный бонус и 13ю зарплату в список предложений.

Портал очень известный неужели никто из местных не хочет там работать? Зачем еще везти кого то.

Во-первых, зарплата по местным меркам все-таки не самая высокая. Чуть выше средней по рынку, но не более того.
Во-вторых, компания заинтересована в найме не просто разработчиков, но людей с некоторой долей «commercial awareness» — то есть, от разработчиков ожидается активное участие в вопросах бизнеса, высказывание своей точки зрения (в том числе и отстаивание своей точки зрения в дискуссиях с сотрудниками из бизнес-подразделений) и высокий уровень ответственности за собственный код и действия. Таких людей найти довольно непросто.
В-третьих, компания только на эту вакансию ищет на данный момент 25 человек. Perl — язык относительно мало популярный, и желающих связываться с ним тоже не так много, тем более на локальном рынке.
Есть и еще некоторые причины.
По всем этим причинам, вакансия «is open for worldwide candidates», включая даже страны вне ЕС.

Есть жалобы что компания любит copy-paste подход и подавление точки зрения разработчиков (делай как все). Вам там видней, конечно. Но такая массовость набора немного отпугивает.

И погода в Амстердаме не радует.

Вопрос спорный. Основной приоритет компании — код должен работать и так или иначе приносить деньги. Качество кода — приоритет второй, если не третий. Впрочем, если вы можете писать качественный код без существенных потерь в скорости — вас ждет довольно быстрая карьера в компании) Кто-то это принимает, кто-то нет. Я принял это условие, как правило игры. А для разработки кода, который мне не стыдно показать в случае необходимости, я веду свой pet-project.

Подавления точки зрения разработчика не вижу вообще, наоборот — мнение разработчиков крайне существенно и играет большой вес в вопросах как технической реализации, так и в вопросах оценки требований и даже целесообразности реализации функционала.

Погода в Амстердаме довольно дождливая, это факт. И море в Нидерландах прохладновато для купания даже летом. С другой стороны, погода достаточно стабильная и климат более мягкий, чем в Украине. Резких перепадов температуры (как в Киеве не так давно от −10 к +15) не случается практически никогда.

Как-то грустно слышать про низкий приоритет качества... И это в такой вроде прикольной конторе. Уже представил себе эту лапшу кода, еще и на перле!.. *facepalm*

З.Ы. Вот вы говорите, что подавления мнений не видели, но «согласились» на правила игры в говнокод...

А компания не думает о том чтобы нанять 35-40 питон/пхп девелоперов и начать постепенно переносить разработку на более современные технологии ? Со стороны, создается впечатление что компания лет через 5 может стать неконкурентноспособной просто потому что не сможет найти достаточно девелоперов. Немногие согласятся писать Perl-код за такие деньги в условиях говнокода :)
Я без наездов :) Мне нравится ваш сервис. Но я эту вакансию видел кажется еще полгода назад на github и вы до сих пор не набрали людей :(

Люди набираются постоянно, и к тому моменту, когда набираются очередные 25 человек, компания уже готова принять больше) Потому и вакансия висит долго.

Они постоянно нанимают людей. Насколько я знаю, там в разы больше 35-40 разработчиков и текучка приличная, поэтому неудивительна и активность найма.

кому оно надо за 2500 после налогов?

Справедливости ради, с тем же бонусом за проезд и прочими получается около 2650 — ну и мне предложили даже с нулевым опытом Perl несколько больше указанной суммы. Но вы правы, это одна из причин.

если бы требования были от 2х лет, то для наших 23летних синьоров отличная вакансия :)

Редкий случай, когда декларируется уважение к опыту, а знание конкретного языка/фреймворка ставится на второй план. Это правильно

Я сам ехал именно с нулевым уровнем, до отъезда писал несколько лет на C#, а мой TL до перехода в Booking занимался Java.

А ещё правильнее — гарантировать эффективность конкретных людей на конкретном проекте. И тогда знание языка и фреймворков выходит на первейший план.
А также на большинстве проектов все академические познания перестают играть какую-либо роль.
Sad but true.

В европе/америке — так практически во всех компаниях. Требования наличия специфических знаний — в основном фишка украины с россией. Потому как надо пилить конкнректный проект под конкретного заказчика.
А в тоже время, девелоперы у заказчика могут 100 раз поменять внутренний проект и работать с россыпью языков и технологий

К нам в контору недавно нанялся падаван со стенфорда. Брали как андроид разработчика, сейчас пишет веб платформу на рельсах

Підписатись на коментарі