Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Разница между факультетами КПИ

Приветствую. Я абитуриент 2013 года. Поступать собираюсь в КПИ, так как верю, что хоть там получу базу для работы в сфере АйТи. Вопрос состоит в том, важно ли на какой факультет подавать документы или нет? Если посмотреть учебные планы многих факов и ихних кафедр, то везде изучаются почти одни и те же предметы, и каждый год выпускаются хорошие программисты, например, независимо от того заканчивал человек ФПМ или ФЭЛ, ИПСУ или ФАКС. Я знаю, что в этой профессии многое зависит от самого человека, нужно много времени тратить на самообразование. Имеет ли преимущество учеба на ФИВТе, ФПМ и ИПСЕ перед факультетами с меньшей популярностью среди программистов? Заранее спасибо.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Ребята помогите, хочу поступать на бюджет в КПІ на «Галузеве машинобудування», вот только не могу найти рейтинг поступающих на 1 курс за балами ЗНО именно сами балы чтобы сравнить.
Это мне нужно для того чтобы видеть приблизительно сколько мне светит балов и уже потом смотреть пройду я на бюджет или нет.

там в любом случае пройдешь, там недобор
Главное проходной набери

Мой очень старый ответ на этот вопрос dou.ua/...forums/topic/7417/#314937

подскажите преподавателя по физике в киеве для подготовки к зно!?
заранее спасибо

В КПИ на факультете довузовской подготовке в общем-то неплохо готовят.

Мне в своё время помогала учительница из школы, Чурина Ирина Федоровна (Лицей № 38), но контакты ее не сохранились.

спасибо за информацию! вы сейчас в кпи учитесь?

А чем дистанционное не подходит? То же самое заочное (тот же диплом 4 уровня аккредитации), но с занятиями во время семестра и консультациями с преподавателем по скайпу и мейлу.

Только не говорите что на 4500 грн в год жаба задавила.

Сдавал ЗНО два года назад.
Не знаю, кем нужно быть, чтобы не набрать проходные 120 баллов, т.е. попасть в 20% самых худших.
Короче, было очень легко. Репетиторы не нужны, достаточно бегло повторить школьную программу.

Не думаю, что с тех пор что-то сильно поменялось.
В сети есть вопросы с ЗНО за прошлые года, «тесты онлайн без СМС».

Вот что-то похожее на актуальную инфу: osvita.ua/...ltations/10012
Пишут, что 124 — это по непрофильным предметам, по профильным — 140.
Но все равно не должно быть слишком трудно.

В КПИ так: 124 по украинскому языку, 150 по физике/математике, при условии, что второй предмет не ниже 140. Ну и там еще есть исключения

Вы же окончили школу до ЗНО? Там вроде как другие правила на этот счет

Я бы сказал, что для кого как. ЗНО сдать тоже не проблема, если Вы разбираетесь в математике, а по физике почти все задачи на 1 формулу, все остальное — теория, которую можно заучить. А вот какие сейчас экзамены в КПИ — интересно. Если задания такие как на контрольных работах на курсах, то я бы выбрал ЗНО))

Регистрация на ЗНО-2013 давно окончена, если что

Что там ее педалить. Это вообще самый простой раздел математики, если разобраться.

Почти все формулы выводятся из sin^2(x)+cos^2(x) = 1 , особо больше там и не нужно. Ну еще помнить как раскрываются синусы, косинусы и тангенсы сумм/разниц углов.

Самое сложное по сути в тригонометрии — неравенства и системы неравенств.

Я заслуховуюсь Вашим мелодійним жіночним стилем розмови. Я б з Вами і пива бахнув і на рибалочку сходив.

Думаю, Ви зрозумли мій сарказм. Інакше це грустяха...

Ви думаєте це весело ? Побачили б Ви це зі сторони...

Та да, з правильним корєшком можна ще пива і поборотись на руках наприклад. Багато варіантів.

Стоит поступать именно по результатам ЗНО, т.к. считается, что набрать высокие баллы на ЗНО легче, чем сидеть, решать примеры (и это правда). Однако со мной учатся люди, поступавшие в основном по вступ. экзаменам. По их уровню вижу, что написали они на два, получили три балла и были приняты, т.к. на дворе был 2010-й — год без выпускников.

Если за плечами только школа или непрофильный ВУЗ, то, я думаю, лучше получить бакалавра здесь заочно, и уж затем двигаться дальше куда душа лежит. ИМХО, совместить учёбу на дневном отделении «с нуля» и полноценную работу (пусть даже на фрилансе) невозможно.

Я сейчас учусь заочно в одном из замечательных вузов славного города Киева на спец-сти «Защита информации» (не буду пока называть вуз). До ЗНО я полгода ходил на курсы мат. и укр. яз. (вместе со школьниками). ЧСВ не пострадало. Третий предмет (англ.) сдавал без доп. подготовки. Средний балл составил 185. Когда вывесили списки, оказалось, что я во всех 5 вузах иду первым по списку. Была возможность выбрать. Учёба в моём вузе — отдельная тема, но, в целом, пока всё идёт спокойно, слава Богу.

О проходных и непроходных баллах. Если я правильно понимаю эту тему, там всё неоднозначно. В мой год брали всех, т.к. «демографическая яма», но не все смогли поступить на бюджетные места. На след. год уже было иначе. Пример: сестра моей жены очень хотела поступить в иняз, но, увы, «завалила» все тесты (в т.ч. по англ.). По результатам ЗНО она вряд ли смогла бы пройти на лингвистику куда бы то ни было, даже на контракт, и уже было прям всё так плохо, и слёзы ручьём, но, слава Богу, кто-то её таки надоумил среди остальных предметов ЗНО сдать математику, и, внимание, её вместе с остальными двоечниками забрали на информатику в местный пед. ун-т. Уж как она там учится — это другая тема. Но поступила!

Нет, обычные курсы типа «Подготовка к ЗНО» при одной из школ Чернигова. Все предметы вели преподаватели из лучшей физ-мат. школы города.

При выборе стоит учитывать Вашу подготовку, т.к. на ФИВТе обычно самый большой конкурс и проходной балл. На ИПСА тоже высокий, ФПМ и ФЭЛ прилично меньше (читай проще поступить на бюджет). Если идти на контракт, то лучше ФИВТ. А так все будут хвалить свой факультет / кафедру / универ. Сам заканчивал ФИВТ, АСОИУ, претензий к уровню обучения нет.
Кстати, на ФИВТе взятки не берут. А вот про ПМА слышал инное...

Прохідні бали 2012 року по факультетах/інститутах (кафедра з максимальним балом):
ІПСА 749,5
ФІОТ 764,2
ФПМ 769
Ні проти жодного факультету нічого не маю, просто не люблю балаболів.

Давно коли поступав, було приблизно те саме (упереджуючи

обычно
)
Прохідні бали 2012 року по факультетах/інститутах (кафедра з максимальним балом):
ІПСА 749,5
ФІОТ 764,2
ФПМ 769
Ні проти жодного факультету нічого не маю, просто не люблю балаболів.
Хм, ну я говорил в контексте ситуации, когда проходной балл оценивался по результатам вступительных экзаменов в самом университете, а не по ЗНО и прочим баллам, которые получаются вне университета) При текущем раскладе, конечно, ситуация меняется и все зависит от того, какие баллы есть :)
Хм, ну я говорил в контексте ситуации, когда проходной балл оценивался по результатам вступительных экзаменов в самом университете,
А вы повспоминайте лучше. До «весенних» экзаменов ФИОТ зашкаливает, потом все видят эту картину и к лету проходной резко падает. А зашкаливает потому что ...Информатики.... .
а ФИВТе обычно самый большой конкурс и проходной балл. На ИПСА тоже высокий, ФПМ и ФЭЛ прилично меньше
Снова же в 2002-2006 разница минимальных баллов была ±3 (41-46) на всех факультетах первого уровня. ФЭЛ тут ни коим боком.
Ну и раз начал отвечать:
Кстати, на ФИВТе взятки не берут. А вот про ПМА слышал инное...
На ФИОТе берут по полной программе, инфа 100%. На той же ПМА в период 2004-2010 не особо брали, потому что несколько лет до того там кое-кто попался.
На ФИОТе берут по полной программе, инфа 100%
Думаю, что сильно от кафедры зависит. На ВТ, например, не берут. 146%
На ВТ, например, не берут. 146%
А как вы всеобщность то проверили? Я то говорю о существовании :)
Снова же в 2002-2006 разница минимальных баллов была ±3 (41-46) на всех факультетах
Да, разница небольшая, но тут есть ньюанс. Число людей с 41-42 баллами огромное и там каждый балл продвигает сильно вверх по списку в то время как число людей с 46 баллами меньше. И если считать чисто по номеру позиции в общем рейтинге по всем людям, то разница большая.
На ФИОТе берут по полной программе, инфа 100%. На той же ПМА в период 2004-2010 не особо брали, потому что несколько лет до того там кое-кто попался.
Скорее всего, мы говорим о разных вещах) Преподаватели ФИОТа взятки не берут, а преподы других факультетов, которые ведут какие-то предметы у студентов ФИОТа — возможно.
Число людей с 41-42 баллами огромное и там каждый балл продвигает сильно вверх по списку в то время как число людей с 46 баллами меньше.
И че? По факту отличия всех факов первого уровня ±несколько процентов, а не
прилично меньше
-----------
Скорее всего, мы говорим о разных вещах) Преподаватели ФИОТа взятки не берут,
Ок, некоторые преподы кафедр ФИОТа брали в период 2002-2010. Так понятнее? Инфа от тех кто так сдавал :)

UPD.

И если считать чисто по номеру позиции в общем рейтинге по всем людям, то разница большая.
Ну так приведите списки.

769 — Вы говорите о кафедре Программной инженерии, где, как я понимаю, всего 25 мест на курс и все бюджетные. Чтобы поступить туда, нужно сдать каждый предмет на 190+ и иметь отличный аттестат. Есть еще кафедры КИ и ПМ, куда поступить было намного реальнее (732 и 722 соответственно). Представляю кто там сейчас учится, с таким конкурсом

Представляю кто там сейчас учится, с таким конкурсом
1/3 льготников (дети шахтеров, чернобыльцы, ... ) vstup.info/...i174p21819.html
Благодаря тому, что министерство образования в последний момент увеличило набор в два раза поступили и другие, а так все проходные места были заняты абитуриентами с отметкой ПК (позаконкурсом).

Как уже сказали, льготники. Тупее ничего у нас в стране придумать нельзя было. В нормальных странах льготник или какой-то стипендиат получает помощь материально, а не помощь в вытеснении более талантливых людей от хорошего образования. А потом их выгоняют.

Полностью согласен, это тот момент, когда ты завидуешь людям, у которых в жизни не все хорошо сложилось...

Кстати, на ФИВТе взятки не берут.

Берут, но не у каждого и там дать взятку также сложно как и выучить предмет, так что большинство действительно учат.

Если охота знаний и корки, делать надо так:

— поступаешь в украинский технический ВУЗ (без разницы какой ВУЗ и даже какой факультет, т.к. на 1-х двух курсах будут, в основном, общие предметы)
— 2 года интенсивно учишь немецкий язык
— во время 2-го курса рассылаешь документы по техническим универам Германии и поступаешь в один из них на 1-й курс, где и доучиваешься до диплома

п.с. немецкие, т.к. язык полезный и обучение бесплатное (или очень дешёвое)

Это если выбьешь себе стипендию. А так не все смогут позволить себе оплачивать проживание, а на работу там есть ограничения типа не более Х дней / часов в году и в неучебное время.

Студенту даётся право работать 120 полных (8 часов) дней в году или 240 половинных (4 часа) + студенческая деятельность (типа, оплачиваемая практика) отдельно. Никакой стипендии нет — все стипендии которые выдаются фондами надо возвращать (как правило).

120×8 х 10 = 9600 евро/год. В общем, на эти деньги с голоду не умрёт.

Я знаю немецкий на достаточно хорошем уровне, даже жил там. Про образование много чего там знаю, даже планировал поступать после 2 курсов, но передумал. И не считаю, что с учебой там все так радужно — хотя материальная база впечатляет (например, половина компклассов оборудована Маками 27′). Также есть существенный минус — теряю 2 года, так что стать 23 летним сениором не получится)) С поступлением через друзей там аля немец не судилось( так что надеюсь найти возможность магистратуры в Германии, а бакалаврат Украинский будет

Чего шуточек? Я узнал много интересного (хотя не всегда полезного) с этой темы, так что все замечательно

это же не только на доу такое есть)

Учился на ФИВТ, кафедра Технической кибернетики, выпустился в 2008 г, так что хрен его, как оно щас там.
Мозг не парили особо — первые два курса прошли как по маслу. Прогали на уровне первых 100 стр любой книги по програмированию.

Очень понравились чемоданчики с ЦПУ и ручным вводом команд в хексе. Забыл как предмет называется (у нас называли «чемоданчики»). Вот на чемоданах уже действительно прошаривался че по чем в железяках (с точки зрения програмирования). Что еще хорошо было — если тема нравилась, всегда можно было с преподом поговорить и получить еще заданий. Или вместо какой-то ахинеи сделать то, что ты хотел (чтобы с темой соприкасалось). Вообщем фидбек был от преподов.

Жалею, что пролетел мимо ТАУ (теория управления). Как-то сначала показалось какой-то мурой бесполезной, а потом уже было поздно. Примазался к бригаде и кивал на защитах.

Конечно же учили всякую белеберду типа философия науки, дилова мова, культурология, теор мех, начерталка и прочий хлам. При чем, почему-то эти бесполезные не профильные предметы всем доставляли больше проблем, чем профильные.

По количеству залетных и выгнаных, по-моему, кафедра ТК была на последнем месте. Когда мы уже все сдали, АСОИУ только лабы доносило, чтобы перездать че-то там. На осень залетали или жесткие забивалы, или те, кого мама послала учится на компьютеры.

Ну и в деканате церберы — он один на весь ФИВТ :-)

И еще плюс — преподы бухали после 17:00.

Шпит просто делает такой резкий ввод в ТАУ, что все со страху забивают, потом к середине\концу семестра, когда нужно что-то сдавать, разбераются немного.

ТАУ это да... веселый предмет =) с лабами на матлабе.
Вера Петровна рулит :) не надо называть её Цербером xD

ну не знаю. Я такого хамства ни в одной маршрутке или ЖЕКе не видел после нашего деканата %) Может по тому, что не контрактник был.

Хороший совет 2 раза дать не стыдно.

Почитай описание всех курсов на стендах для абитуриентов и выбирай то, что тебе по душе. В целом они довольно релевантны (по крайней мере намного релевантней 95% информации в этой ветке). На самообразование действительно стоит делать максимальный упор и преимуществ какой-либо отдельный факультет не дает.

Жаль что в этой стране нет нормального факультета где изучается только Computer Science в чистом виде, ни прикладная математика, ни какой-то маразм вроде АСУ или не дай бог солянка из кучи разного буллшита вроде физики, теории коммуникации, системного анализа и кучи другой параши которую читают либо псевдоученые либо старики под 80.

В Славутицкой филии КПИ только компсайенс и есть)

Не верь в надписи на заборах :)

Закон обязывает учить всякую пургу, преподы уже современные вещи под именем всякой пурги в левых предметах пихают чтобы хоть как-то студентам помочь

Закон обязывает учить всякую пургу,
Не обязывает.
преподы уже современные вещи под именем всякой пурги
Более-мененее опытный препод (особенно при поддержке наших лидеров рынка) может сделать кошерный курс КС, от только суть в том что это никому не надо (бо не сделали).
Кстати, если посмотреть на учебные программы, той же ПМА (или других «компьютерных» кафедр), там довольно таки правильные и полезные вещи.

Это в лучшем случае, а на практике после 5 лет образования (если учиться по программе) можно стать разве что говноасприантом на 2000 гривен. Хотя, по идее после вуза, обладатель диплома мог бы уже работать если не пересiчним мiддлом, то хотябы без проблем стать джуниором.

Разве учебные заведения имеющие статус национальных не обладают какой-никакой свободой в выборе пурги?

Не уверен, факт есть фактом, чуть пурги остается

Это получится компьютерное ПТУ. КПИ, несомненно, наиболее близко по духу.

Ага, в котором будут изучать теорию автоматов, NLP, AI и т.д.

Ага, в котором будут изучать теорию автоматов, NLP, AI и т.д.
А вы в курсе, что у того что вы перечислили очень глубокие математические корни? Вам надо будет матстат, дифуры, методы оптимизации, про дискретку я уже молчу.
Де-факто, КС — это то что учат начиная с 3-го (прикладные моменты, типа ИИ) или с 1-го (теорию: алгоритмы, автомвты) курсов на специальности прикладная математика, в некоторой мере и на системный анализ.
Весь магический «компутер сайнс» есть в ВУЗах (КПИ и КНУ), просто люди игнорируют его и жалуютсо что у нас все просрали, а вот на Западе белые люди.

Лучше и не скажешь

У вас комплексы из-за учебы в недовузе? Не волнуйтесь, вы ведь уже работаете много лет и знания уже сформировались в нужную вам форму, уже нет разницы, вам Мак Дональдс уже не страшен, хоть и вуз выбран соответствующий

Если КПИшнику повезет в борьбе с выпускниками «Шага» — он попадает в аутсорс. Не повезет — в банке будет за орешки работать. С моего же потока через 5 лет после выпуска кто захотел программированием заниматься — был в продуктовых компаниях или во всяких MS. Кто хотел руководить — помыкал выпускниками кпи в банках. Остальные — свои бизнесы основали.

С моего же потока бла-бла-бла был в продуктовых компаниях или во всяких MS

в MS выпускников КПИ в разы больше чем из вашего нархоза. Тоже касается Google, Amazon и Фейсбук.

У меня на потоке было около 60 человек — и это единственный околокомпьютерный факультет. Из этих 60 человек большинство ушло в бизнес или всякие банки/страховые/налоговые. Просто теория вероятностей говорит что из сотен (не тысяч?) кпишных выпускников найдутся единицы-самоучки которые будут способны на что-то дельное. Но если брать относительные числа — то КПИшное образование очень малого стоит.

прошелся по линкед-ин профайлам выпускников нархоза работающих в MS, и нашел всего одого SDET, в основном там сейлс, эккаунт менеджеры и програм менеджеры. В то время как КПИ-шники в основном Senior SDE и SDE2 и архитекты. Короче Женя, фигня эта ваша теория о геняих из нархоза.

о геняих из нархоза

Хоть КПИ по большинуству рейтингов — первый вуз страны, а нархоз непонятно какой, то не смотря на это неизвестно почему университет большего размера, лучшей базы, основной концентрации технических преподавателей и первых рейтингов внезапно будет малого стоить по сравнению с фабриками менеджеров среднего звена. И я уже озвучил частичную программу нашей кафедры. Ни фактически ни даже если подумать головой этому нет никаких предпосылок. Пациент не говорит _почему_ все именно так как он говорит

пациента нужно спросить почему именно он простой заурядный формошлеп, а не выкладывает фотки личных кабинетов и лексусов в однокласниках.
Почему его не взяли в директора после выпуска

Хоть КПИ по большинуству рейтингов — первый вуз страны,

Это по рейтингам выдуманным КПИшниками.

Т.е., по вашему, большинство КПИшников (лучшие из лучших, чудом прорвавшиеся) — самые «низкоуровневые» кодерки (www.quora.com/...DE-at-Microsoft) в то время как нархозовцы — на руководящих постах? I rest my case.

ну да, КПШ-шники, выпускники технического выза, работают на технических должностях, в том числе уровней 63 и выше. В то время как нархозовцы смогли только на сейлсов и эккаунт менеджеров пробраться, что и понятно, здесь знание экномики наверное может помочь. Ну а програм менеджер в MS, это не руководящая должность. Короче продолжайте пиарить ваш нархоз, у вас это очень забавно получается.

I rest my case.

что-то вы рановато сливаете в этот раз.

SDE/SDE2 — это даже не senior (s значит software) — почитайте ссылку что я привел.

SDE/SDE2 — это даже не senior

и что теперь? Полно КПИ-шников работает на должности Senior SDE\SDET и выше, это уровень 63+. Проверить это очень легко. А если немного пройтись по линк-ин профайлам то можно найти например

Partner Strategy and Programs Group Manager
это уровень 67 и выше
Principal Program Manager
это уровень 65 и выше
Principal Development Lead
это уровень 65 и выше

и много еще такого народу

почитайте ссылку что я привел

ваша ссылка мега интересна, но я бы вам советовал получше разобраться с тем, что там написано.

Но если брать относительные числа — то КПИшное образование очень малого стоит.

Из нашей группы, в Украине осталось 4 человека — остальные разъехались разработчиками по всяким приятным для жизни западным местам. Правда, образование действительно было не ахти (но это было начало 90-х), но техническая среда неплоха (мотивировала к занятиям с компами), да и корка тоже.

На ФЭЛ тебя научат чему угодно, но не программированию
Программировать ты будешь сначала на Паскале, потом на Ассемблере, и потом в матлабе (причем матлабу тебя учить никто не будет, просто в какой-то момент скажут «принеси лабы»)

Я бы в своем текущем положении, пожалуй, выбрала ИПСА, пушо аналитики на данный момент неплохо получают. Да и интересная это сфера.

Я бы в своем текущем положении, пожалуй, выбрала ИПСА, пушо аналитики на данный момент неплохо получают. Да и интересная это сфера.

Вам известны примеры аналитиков которые занимаются интеллектуальным трудом, а не просто таблицы в экселе суммируют?

Вопрос без подвоха, действительно интересно.

да:) но это заслуга самого человека скорее. Вам порекомендовать?)

Да. В личку пожалуйста :)

IMHO, менее перспективно чем КПИ — только Могила. Научится программированию ведь не проблема самостоятельно — поэтому выпускнику КПИ нечего противопоставить выпускнику другого ВУЗа где дают еще одну специальность. А вторая специальность очень расширяет кругозор да и иногда можно поразвлечься неожиданно продемонстрировав глубокие познания в области несвязанной с программированием. Мне в начале карьеры помогло понимание банковской терминологии и экономики — я мог понять что клиенты пытались построить.
Я бы сильно не советовал идти на «чистого программиста».

А вторая специальность очень расширяет кругозор да и иногда можно поразвлечься неожиданно продемонстрировав глубокие познания в области несвязанной с программированием. Мне в начале карьеры помогло понимание банковской терминологии и экономики — я мог понять что клиенты пытались построить.
Смешно, а в результате стал заурядным формошлепом

А что все должны быть пргерами микроконтрллеров или драйверов уровня ринг 0? Ты сам ассемблер знаешь хоть один :)

А где выдают сертификаты гениальности за знание ассемблера? Всегда казалось — чем более низкоуровневый язык — тем легче его учить. Меньше заморочек вроде развесистой стандартной библиотеки или затейливого синтаксиса.

Когда кажется — креститься надо :)

Заучить команды легче, а вот разобраться что и как действительно работает на уровне железа, да еще в зависимости от производителя чипа или его начинки...

Я к тому что прогеры под разные задачи нужны. Часто чел с 5 летним опытом VB или Access уделывает по скорости разработки юзабельности софта пачку насильников или жабистов с кучей сертификатов ©

Ты сам ассемблер знаешь хоть один :)
Уже забыл, хотя когда то как и все порядочные хакеры писал свою ось начиная от бутлоадера, и вирусы.

Риалтайм i86 или x86 в защищенном режиме с MMX+SSE расширениями?

Что-то еще пробовал? А на НЕ стандартном железе?

Дров WDM напишешь? А микрокод для однокристалки с 32кб (а бывают и до килобайта!) ОЗУ?

Так что как видишь девил ин дитейлс... Программисты разные нужны.

Программисты разные нужны.
Я и не отрицал, мне просто смешно читать как челу экономическое образование и знание банковского дела помогло сделать карьеру венцом которой является позиция заурядного формошлепа.

А в чем проблема быть «формошлепером», текникал райтером или еще каким-то не хардкор-айтишником?

Там свои проф. знания: работа с разными DPI эканов, прово-рульными языками, вводом иероглифов, начиткой интерфесов для слепых и много других приколов...

Или тру ОйТишнег это как минимум космонафт? :)

проблемы формошлепом быть нету, у каждого своя соха, проблема в выпячивании понтов экономического образования на этом пути

Я наверное не знаю чего-то о твоем оппоненте, но в этом топике пАнтов с его стороны как-то не заметил...

Но я тут типа «новенький», может чего-то не в курсе :)

но в этом топике пАнтов с его стороны как-то не заметил...
Наверное ты этот топик не читал, а писал только

Женя, вам все-таки стоит потратить вашу замечательную медицинскую страховку на психотерапевта и наконец-то справиться с вашими комплексами.

программированию ведь не проблема самостоятельно

научиться ныть о том, что не берут в Гугл из-за незнания базовых алгоритмов, можно читая посты Жени в форумах эмигрантов из бссср

Мне в начале карьеры помогло понимание банковской терминологии и экономики

это если пойти работать формошлепом — эникейщиком в банк. Если наниматься в Гугл или МС то знание алгоритмов все-таки потребуется, что вы и ощутили на собственной шкуре.

Учился на ФПМ, СКС (главное не промахнуться попав в ПМ). Отличная IT-шная кафедра, изучается все от транзистора до виртуальных машин, computer science (алгоритмы, структуры данных), параллельное программирование, графики, базы данных, архитектура приложений. Много, много и премного кодинга. Математики, правда, поменьше чем на ФПМ-ПМ или ИПСА. Конечно кроме матанализа и линейной алгебры большинство математики заточено под IT (дискретная математика, теория информации и кодирования). Есть много молодых преподавателей, которые достаточно активно внедряют современные вещи в программу. Изучается теория, на лабораторных подкрепляется практикой на основе современных технологий. Лабораторные делались и на OpenGL (у меня вообще и на OpenCL), Linux+POSIX (pthreads, fork/joun, cas-operations), OpenMP, Python (django, фильтровании и обработка изображений в PIL). Вообще куча всякого торта была, и драйверы делали, и трансляторы писали и виртуальную память, многопоточность с нуля без ОС на ассемблере, всего и не припомнишь

Правильно заметили, если интересуют олимпиады, то на ИПСА будет чуть более подходящее место, на ФПМ изучают именно инженерию.

ФИВТ тоже хороший факультет, можешь идти туда если не поступишь на СКС, почти тоже самое, но чуть унылее.

Кафедра скс это по направлению «компьютерная инженерия»? Чем учеба там отличается от ’программной инженерии", кроме как в разнице 40 проходных балов?

Не могу сказать, на нашем потоке эти два направления были вместе, лишь небольшая разница была на последних курсах. Но теперь это отдельная кафедра, не знаю как там

Лабораторные делались и на OpenGL (у меня вообще и на OpenCL), Linux+POSIX (pthreads, fork/joun, cas-operations), OpenMP, Python (django, фильтровании и обработка изображений в PIL). Вообще куча всякого торта была, и драйверы делали, и трансляторы писали и виртуальную память, многопоточность с нуля без ОС на ассемблере, всего и не припомнишь

И теперь вы сидите в том же Епаме что и выпускники академии «ШАГ» и педалите ту же Яву. А выпускники других вузов (вроде меня) смотрят в Одноклассниках как их одногрупники фотографируются на фоне лексусов и пафосных личных кабинетов.

Хорошо вам в одноклассниках наверное. Но мне кажется вы тоже не совсем понимаете мою ситуацию.

Вы не работаете в вульгарном Епаме?

Все сложнее. Но сэр конечно же гарантирует свои интеллектуальное превосходство над любым сотрудником Эпама?

Что может быть сложнее чем спринг с гибернейтом конфигурировать? Я никогда не сравнюсь с сотрудником епама в этом... Потому что не хочу это изучать.

Случайно нашел эту старую тему ))

Типо попонтоваться? Я не впечатлен. Но развивать тему здесь не буду...

Ну в моей системе ценностей то, где работает человек не определяет его. Но в вашей похоже бывают «вульгарные компании» и «И теперь вы сидите в том же Епаме что и выпускники академии „ШАГ“ и педалите ту же Яву» — хотя совершенно странно ванговать кто на что способен просто по каким-то косвенным признакам. Я привел пример что изучается у меня в универе и где потом в итоге можно работать. Если читатель не слепой, то увидит. А впечатлены конкретно вы или нет — не важно. Хамовитый характер общения со случайным собеседником — черта ДОУ, как и очереди на базаре за картошкой.

Место работы показывает уровень специалиста. Ну и должность.

Вы работая в NVidia не можете позволить себе Lexus?

Мне японские машины не нравятся — я люблю строгие прямые силуэты.

Жигули?

Ford Crown Victoria.
...а в реале — таки да, у меня зубила. :)

Мне иногда кажется, что вы просто прикалываетеь, до такой степени выпячивая свое ЧСВ... Но потом понимаю, что это все на полном серьезе.

смотрят в Одноклассниках как их одногрупники фотографируются на фоне лексусов и пафосных личных кабинетов.
если нет денег на лексус, то выручает айфон )

Звучит круто.

Многие преподаватели сами стараются поддерживать адекватность, студенты старших курсов, поработавшие в индустрии тоже подготавливают материалы. Вообще процесс идет, не пропадем

Да, вот только нынче проходной бал на ФИВТе больше.

Там приводили выше проходные баллы, почитайте тред.

Не знаю процедуры поступления сейчас... Когда я поступал, то была формочка со списком желаемых факультетов в порядке следования. И все зависело от проходных балов и мест. Ну вот я посоветовал поставить кафедры ФИВТа в список тоже, в принципе если попадет на ФПМ, СКС или програмную инженерию — отлично, но если попадет на ФИВТ, то тоже по идее должен получить приличное образование.

Кстати я слышал что у нас программу еще улучшат, больше Computer Science, еще меньше формошлепства

ФПМ. Кафедра — СКС.
дают хорошую базу. натаскивают неплохо по алгоритмам.
вобшем имено факультет такой компутер саенс как он должен быть.
всякую лабуду по типу через какую факторю получить файл хендлер в яве — дома самостоятельно.
препод по матану правда весьма спецефический.
хорошо относятся к работаюшим студентам. комерции почти нет.
ну и если у тебя уже есть какаято база — там будет очень просто и приятно учится.

Почему не ФИВТ — будут драть в мозх по теме всякой явы и будеш учится 10 разными способами писать хеллоу ворлд.
+ нужно сдавать куча лабораторных. большой конкурс и офигенная комерция.

Почему не ФТИ — будеш ебошыть физику сутра и до вечера. поступиш на какуюнить зашиту информации и будеш офигенно шарить как же нашими советскими методами сниферить информацию с монитора через стенку. ну и нафиг оно тебе надо? пойдёш потом в известную гос контору штаны протирать

ФЭЛ — опасен. многие думают что там шара и ломятся туда. в итоге когда я поступал — наши лицеисты устроили там такой адовый конкурс что проше было поступить на любой другой факультет %) учат там похуже и по программингу подготовка послабей.

по теме других факультетов. есть одна очень простая штука-
чем меньше конкурс на факультет и чем больше он не по профилю — тем тяжелей тебе там будет учится. тоесть ненадо идти на факультеты где ты будеш учить про котлы например. или про зварювальные станки. оно тебе не надо. а времени сожрёт дохера и есть шанс что выгонят.

если у тебя уже есть база — не страдай хернёй. поступай в любой комерческий вуз.
чтобы чисто была корочка про высшее. и начинай искать работу паралельно самостоятельно развиваясь дальше. тебя как студента возьмут на штуку зелени — этого хватит чтобы перекрыть обучение более чем.

когда ты уже поступиш и тебе скажут записыватся в спортивную секцию- идёш и записываешся на стрельбу из лука. там тусить большая часть ФПМ и ИПСА. тебе не скажут что есть такая секция но она есть.
и не дай боже тебе записатся на настольный тенис или оздоровительную группу.

Почему не ФИВТ — будут драть в мозх по теме всякой явы и будеш учится 10 разными способами писать хеллоу ворлд.
+ нужно сдавать куча лабораторных. большой конкурс и офигенная комерция.
Это какой-то бред.

Вообще весь пост (чуть менее, чем полностью) какая-то туфта. Советую вообще не брать во внимание.

Димон гарантирует.

Почему не ФИВТ — будут драть в мозх по теме всякой явы и будеш учится 10 разными способами писать хеллоу ворлд.
инфа сотая?

100% инфа. много с кем я учился поступали имено на фивт

Почему не ФТИ — будеш ебошыть физику сутра и до вечера. поступиш на какуюнить зашиту информации и будеш офигенно шарить как же нашими советскими методами сниферить информацию с монитора через стенку. ну и нафиг оно тебе надо? пойдёш потом в известную гос контору штаны протирать

Бред сивой кобылы.

Почему ФТИ — только физика? Там ведь есть кафедра ПМ, и прохожной бал на ней повыше был чем на ПФ (741 и 663 соответственно, как-то даже странно)

ну вот это кстати возможно. я знаю только за ихнюю защиту информации.
но впринципе зачем если есть целый фак приматов с двумя кафедрами на выбор ? =)

Наверное потому, что то что сейчас выпускают из ФПМ приматом назвать вообще сложно. Разрабы — норм, системные программисты — тоже норм, но не примат — увольте. Слишком слабая фундаменталка.
И на физтеховском примате в наличии два направления с уклоном в ИБ и криптологию.
Физика у всех кроме моделистов и ТЗИшников — второстепенный предмет.

Расскажу за физтех, как еще не вылетевший оттуда человек, создававший вот летом подобную тему.

>будеш ебошыть физику сутра и до вечера
Поступив на БИКС, о котором, как я понял, вы только и слышали, не будешь. По объёму — 3 семестра, а вот по качеству — Литвинова. В общем, глобальной проблемой не станет.

Сниферить инфу с монитора — так вы же на программиста, зачем вам инженерные системы технической защиты? Там и паяют, да

И вообще по направлениям-кафедрам, вот.

Есть направление Прикладная физика. Там две кафедры, три специальности, но они же нас не интересуют, верно?

Направление ваше любимое — БИКС(Безопасность Информационно-Коммуникационных Систем). Физики 3 семестра с тётей Литвиновой. Более-менее напрягают только первые курса 2. И то не так чтобы. Первая сессия величественно состоит из одной линейки, потому что все остальное уже выставлено. К старшим курсам массово забивают и работают.

СТЗИ. Системы технической защиты информации — nuff said. Со второго семестра начинается теория цепей и дальше все туда же

Направление ПМ. Физики 3 семестра с О. В. Кравцовым(Замечательный преподаватель, но с соответствующими требованиями. Один из самых посещаемых при том, что ему вообще говоря пофиг на это дело). Есть две кафедры, три специализации:

1. Матмоделирование. +3 семестра теорфиза и пара моделирования, семестр квантовой информатики. К концу обучения есть шанс заниматься квантовыми компами либо еще чем. Математики, шарящие физику, вообще довольно редкий товар. Наиболее отвечающая, по мнению О.В., названию «прикладная математика», специальность. Познакомитесь с Еленой Гомонай.

2. Технологии безопасности информации. +какая-то странная фигня типа основ теории безопасности. С этого года поменяли программу, поэтому никто еще толком не знает, что это такое будет.

3. Криптология. + 2 семестра комбана, +3 крипты, +1 прикладки. Я нахожусь здесь. Преподают это все люди, которые реально криптой занимаются по жизни(от тех, кто занимался закрытыми вещами еще при Союзе, до тех, кто разрабатывал стандарт ЭЦП Украины вот не так давно). Рискну сказать, что лучшее возможное образование по этому направлению в стране.

Конкретно прога преподаётся так себе. Из плюсов — с ней нет особых проблем. В любом случае универская прога вам мало чем поможет.

Из громаднейших плюсов — контингент. Честно, все время радуюсь, что поступил именно сюда.(И после поступления почти перестал заходить на ДОУ, кстати. Как-то тут всё печально.). У людей не повёрнуты мысли только на новых Javascript-фреймворках, что очень приятно(иногда имею счастье общаться с людьми, скажем, с ФИВТ). Плюс за счет того, что факультет небольшой(~700 человек) все как семья, кроме шуток. Короче говоря, с этим всё хорошо.

Если вы хотите стать дефолтным программистом на Java в Киеве — да, вам совершенно не нужен весь это обьём математики и физики. Я лично для себя решил, что мне нужен. Более того — мне это всё очень интересно. (Кстати, многие студенты/выпускники работают, допустим, в Samsung R&D со вполне няшными вещами, такими как распознавание образов). Решайте сами.

Когда я там учился, физику у нас еще читал Кравцов.

Технологии безопасности информации. +какая-то странная фигня типа основ теории безопасности.
Раньше на один из предметов с аналогично непроизносимым названием давали лабы по реверсингу.
Из громаднейших плюсов — контингент.
+100500

Эх молодежь,

дефолтным программистом на Java
еще стать надо.
И неужели у ФИ-х3 Самсунг это теперь предел мечтаний?

Вам, кстати, огромное спасибо за ТЗЯПЗЗІ!

Про Самсунг тоже думал. После универа, как правило, доступны и намного более вкусные вакансии.

ФИ-х3 приводит Самсунг как пример, который более-менее на слуху у всех и плюс ФИ-х3 известны лично пара работающих там людей, потому ФИ-х3 может говорить не голословно.

А то, что ряд ФИ-х3,x2,x1 плавно перебазировался в Google вместе с Viewdle (низкий поклон проф. Шлезингеру). И то, что на ФТИ одна из лучших DEF CON CTF-команд. Это нет, не на слуху?

Про DEFCON CTF, например, не знал.
Про Viewdle забыл, да, виноват. На факультете это, правда, распространялось в виде сильно искажённых слухов.
Собственно, я нигде не говорил что кроме гнусмаса ничего нет лучше и вообще )

Сейчас как-то веселее смотрю, а вот мой выпуск (2008 года) из ФИ-x2 почти все повально работают программистами. При том, что это вообще никак не связано со специальностью (прикладная криптология).

Направление ПМ. Физики 3 семестра с О. В. Кравцовым
знаком по курсам довузовской подготовки. помню, с каким энтузиазмом он помогал мне по школьным лабам по физике =)

Разница есть, но не такая принципиальная, как думают абитуриенты.
Что можно сказать...
Из перечисленных в посте факультетов самый сложный — ИПСА. Там напрягают матаном, и программирование, соответственно, ориентированно на математику. Но там лучший в КПИ кружок спортивного программирования.
ФАКС и, особенно, ФЭЛ — это весело, но там учат немного слабее, и следовательно там не очень трудно учиться.
Для IT лучше ФПМ и ФИВТ. На сколько я знаю, на ФПМ больше прикладного программирования. На ФПМ проще. Но, понятное дело, ФИВТ больше всего ориентирован на IT. Во первых, там соответствующие специальности, во вторых, у нас проще изучать что-то интересное для себя. Те же академии CISCO и LPI. Да и студентов айтишников тут больше, что обеспечит интересную для тебя среду общения.
Говорят, что на ФИВТе очень сложно учиться, но я утверждаю, что это не так. Я халявщик, которых ещё поискать надо, но как-то учусь и мне нравиться.
На ФИВТе есть 4 кафедры, и соответствующие направления: ОТ — компьютерная инженерия, ТК и АУТС — системная инженерия, АСОИУ — компьютерные науки, АСОИУ и ОТ — программная инженерия.
Говорят, на ТК проще всего, а на ОТ — сложнее. Из первой кафедры, соответственно выгоняют меньше (надо вообще ничего не делать, что бы выгнали), из последней — больше (этот факт реально создает сильное моральное давление на студентов. Доходит до жестких депрессий, но если не нервничать, то все не так страшно). На ТК мне не нравятся преподы, хотя не мне судить, так как я был только на нескольких парах у них. Если ты хочешь быть сисадмином или программистом, то без разницы куда идти. Вот только на программной инженерии больше проги и меньше матана с физикой, по сравнению с другими, а на компьютерной инженерии упор на микроконтроллеры, но по началу не очень интересно учиться (учат, например, теорию цифровых автоматов, которая несет больше теоретический характер, и не все понимают зачем она). Что мне нравиться в АУТС, так это то, что они учат интересные вещи на проге и их там Линуксом напрягают. Но если вообще не ориентируешься в проге, то по началу будет сложно.

А то, что говорят, что в Украине нет нормального IT образования — это фигня. Студенты блин приходят на ФИВТ, не понимая зачем они туда пришли. Доходит до абсурда: «А зачем мне эта прога? Кому она нужна?». Нифига не учат. А потом из за таких говорят, мол: «в Украине нет IT образования, хо хо хо». Мне просто реально это очень обидно. Та же прога. Преподают у нас её очень хорошо, но люди на пары не ходят, ничего не делаю, а потом жалуются.
Так а то, что все надо учить самому, это понятно и естественно. Нигде преподаватель не вложит в тебя знания. Самому прилагать усилия в любом случае надо.

учился на АУТС, набор 200го года. так и не доучился, работать интереснее =)
линуксом не напрягали, по сетям лабы были под убунтой с элементами баша и скриптов. лабы выполнялись за 5 минут и дальше мы читали башорг =)
из интересных предметов могу отметить криптографию, системную инженерию (мне было интересно, хотя и скучно, слушать про разные электродвигатели и автоматику), хороший курс направленный на .net (семестр .net core, семестр asp, семестр паттернов по ГОФу с рисованием uml диаграмм которые дальше пригодятся в курсе по проектированию АСУТП что тоже было интересным, ну и семестр баз данных которые старались прикрутить к лабам по asp что бы меньше писать) после которого может выйти полноценный джун-почти-мидл.

Вот еще появился вопрос, важно ли работодателю оконченное образование?

самсунгу важно. они стремятся получить какую-то лицензию и по этому нанимают сотрудников с вышкой.

Профильное образование может очень пригодиться для переезда в другую страну.

Никуда не иди. Диплом тебе не нужен. Сам все выучишь. Образование — пустая трата времени. 146%

я бы даже сказал больше: них.уя учить тоже не надо — посмотришь как делают коллеги и будеш делать также. главное научиться правильно просить прибавки.

Работодателю пофиг твое образование, важны проф.знания и способности уживаться в коллективе.

Лучше Масачусетский Индустриальный Техникум ©

В КПИ учиться особо не чему, сам хотел на ФИВТ, но попал на ФАКС. Даже в 1994-2000 годах КПИ уже было не торт.

Если хочешь быстро начать програмить, то иди на спец-курсы или что-то типа Академии ШАГ. Через год пойдешь работать полноценным джуниором. Без всякой туфты в голове типа философии, теории материалов или ТОЭ.

И как там, на ФАКСе? Нам на курсах очень его рекомендовали

На ВТ и ВА учат не плохо метрологию и электронику (аналоговую технику даже). Все остальное все равно придется самому. В общем не плохой факультет, но за 5 лет на практике можно выучить куда больше

Без всякой туфты в голове типа философии, теории материалов или ТОЭ
Философия хороша хотя бы потому, что позволяет не вестись на визги горбатодателей о зажранных разработчиках ;)

У тебя опять проблемы личностной самооценки и адекватного восприятия своего места в этом мире? Хочешь об этом поговорить? © ;)

У меня проблемы с восприятием неадекватных советов. Шаг это ПТУ. Ты считаешь ПТУ вершиной образования?

ШАГ это ПТУ? Афигеть... Ты там хоть раз был?

Техникума хватает для работы что монтажником,что кодером, что шеф-поваром.

Техникума хватает для работы что монтажником,что кодером, что шеф-поваром.
Ой как много вы знаете про шеф-поваров :)
Может расскажите почему с их ЗП (более 5К багзов, для Киева) народ ломитсо в ИТшники.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Я ответил, да комментарий удалили...

:-) вакансий на 5к баксов очень мало и это очень талантливые люди и удачливые
К слову, не так уж и мало, просто на джоб-бордах их е вешают.
Да и чтоб с самых низов добратся до зп 5к повару надо поработать
Вы это капролану раскажите:
Техникума хватает для работы ... шеф-поваром.

Я ничего не загнул, на одного архитектора надо пяток синьеров и сотни (если не тысячи) кодеров. Нафига последним философия и ТОЭ я слабо представляю...

Нигавари! Кругом одни философы да «женихи на выданье» код писать и коммитить некому! :)

Кругом одни философы да «женихи на выданье» код писать и коммитить некому!

Ты однако думаешь, что кто то тебе обязан код писать.
Сам же сказал, что программист — рабочая профессия. Работать никто не хочет, все хочут руководить. Вот для этого самого и понадобится философия с политологией.

Хотеть то они может и хотят, токо руководить нечем. Надо тупо кодить то что уже за них придумали и утвердили.

руководить нечем. Надо тупо кодить то что уже за них придумали и утвердили.
Ну почему же, создаются новые бизнесы и много. Вот ты видать философию плохо учил т.к. из бизнеса вышел

Чего чего я плохо учил и откуда я вышел? Закусывать надо!

В создаваемом бизнесе наемному человеку архитектуру не доверят...

Сколько говоришь у тебя ресторанов с шеф-поворами по $5к?

Может ты и в заводской столовке столько им платишь? Давай адресок, буду там питаться.

Может ты и в заводской столовке столько им платишь? Давай адресок, буду там питаться.
Угу, в заводской столовке где есть шеф-повар, я бы то же не отказалсо покушать :)
Сколько говоришь у тебя ресторанов с шеф-поворами по $5к?
Любая хоть немного приличная рыгаловка в Киеве (чек от 400грн с носа)
чек от 400грн с носа
Конечно зависит от гастрономических предпочтений, но, в общем и целом, это не так. 400 на человека — перебор.

Да он в сказочном мире живет, забей...

Я вот КАЖДУЮ среду вечером «У Хромого Пола», притом уже 5-6 лет так (с небольшим перерывом на его закрытие, тогда «У Голема» собирались) без учета скидки, наесть 400грн на брата получается разве что с самого утра там сидеть (такое бывало с учетом бизнес-встреч) и выпить литров 6 пива... Иначе на 400 грн можно лопнуть :)

Зобей :)

У пОциента даже все програмисты занимаются бизнесом ©, а не по найму работают.

Есть такие люди, они в альтернативной реальности живут, притом без каких либо наркотиков :)

да фиг они получают 5к, откуда дровишки?
Из реального мира :) Вы можете не поверить, но шеф-повара иногда снисходят до общения с ИТшникам.

В основном такое бабло, на сколько я знаю, получают приезжие шефы. Но так было лет 5-7 назад, может и поменялось уже что-то.

В основном такое бабло, на сколько я знаю, получают приезжие шефы.
Приезжим еще и всекие бонусы и у них это «минимум».
Нормальный Украинский шеф стоит столько же (иногда ЗП немного меньше + бонусы, типа бесплатного кошерного жилья). Данные годичной давности.

Да, возможно уже что-то изменилось — вырастили нормальных отечественных шефов. Но, так или иначе, подобная зп касается исключительно руководящей должности. Рядовые повара и близко столько не имеют. Примерно 3 года назад обычный повар ресторана «Пена» получал что-то около 700 у.е.. Возможно, кое-где, что-то снова изменилось, но не думаю, что з.п. стала сильно выше.

подобная зп касается исключительно руководящей должности.
Даже не каждой руководящей в ресторане :)
Почитайте начало разговора:
Техникума хватает для работы шеф-поваром.
Почитайте начало разговора:
Техникума хватает для работы шеф-поваром.
Читал. И, в общем случае, все так и есть. Просто годы работы в разных заведениях и ресторанах, опыт с разными кухнями и всяческие стажировки опущены ради упрощения )).

Все верно, ну ее нафиг эту профильную вышку, отечественным стартапердам нужна дешевая неквалифицированная раб сила. А то, понимаешь, развелось тут сеньеров-инжереров, и никто не соглашается клепать очередные (очень) полезные обществу социалки за 5 коппек в месяц.

Украине нужны строители и аграрии, а программисты старне 3го мира не нужны вообще.

Это все демо-версия ада :)

Надо сделать рейтинг вузов в Украине связанных с ит.

ФИВТ АУТС читают доднед и uml.

пофиг куда идти, сразу переводись на заочку и иди удовлетворять кастомера.

Вы хотите сказать, что на других факах ничего интереснее С не читают (кроме как на вышеупомянутом ФИВТе)?

во первых, я очень внезапно захотел сказать «учитесь читать», во вторых, я хотел бы повториться:

ФИВТ АУТС читают доднед и uml.

Неделю назад был на дне открытых дверей в ФПМ, так там рассказали что при факультете работает лаборатория от ЕПАМа, и что ее могут посещать студенты после пар, учить Java или тестирование ПО. Будут ли полезны такие курсы?

эти курсы проводятся и в помещениях ФИВТа и даже в НАУ.
курсы полезны, там учат разрабатывать ПО, джунов с курсов берут на работу в ЕПАМ (если прошли собеседование. собеседование такое-же как и для всех остальных). больше сказать не могу, инсайдерская информация =)
программа включает не только ознакомление с синтаксисом, но и работу в команде. так же есть аналогичные курсы по .Net.

ну и так, чисто помериться: на кафедре АУТС есть лаборатории Cisco и NetCracker. мой одногруппник, благодаря лаборатории Cisco, сейчас сертифицированный спец, учит других.

На этих курсах важен год обучения в ВУЗе? Могу ли я их посещать с первого курса?

предпочтение студентам последних курсов.
при поступлении надо сдать экзамен, в него входят вышка, информатика и английский. вышка из университетской программы.

Читают тонну Computer Science, hardware/software. ФПМ, СКС

Я просто оставлю это здесь:
На межфакультетских олимпиадах по программированию стабильно в топе ФИВТ и ИПСА, периодически проскакивают ФТИ и ФПМ. (пруфлинк kpi-open.kpi.ua/...-standings.html уже, кажется, неактивен)
Но не воспринимайте это сколько-нибудь всерьез.

И все они сливают Шевченко как известно: acm.ro/...2012/report.htm

Интересно, Киевский и рядом не стоит

Кто-то готовит олимпиадников, а кто-то специалистов :)

А кто-то и тех и тех, а кто-то ни тех и ни тех.

Кстати, работал как-то в Сиклуме с выпускником сварочного техникума. Толковый чувак :-)

Дык, я без иронии писал )
2 самый крутых программиста которых я видел вышли именно с сварки )

Шото ты как то подозрительно умно пишешь. В программировании тяжело тебе будет, умников не любят.

хочу посоветоватся- а когда вежливо начинать посылать школьников и стартаперов в жопу? После скольки ответов в теме?

а когда вежливо начинать посылать школьников и стартаперов в жопу? После скольки ответов в теме?
Лучше раньше :)

//less words, more code

while(DOU.isAlive()){
entrant.keepAskingAboutKPI();
junior.keepAskingAboutStarting();
}
Заранее спасибо.
Зарание незашо:
dou.ua/...акультетами КПИ

Или поле поиска есть только у меня??

спасибо конечно, я это все перечитал, конкретного ответа не нашел

я это все перечитал, конкретного ответа не нашел
Посмотрите на факультет лингвистики или менаджмента.
Или скажете что dou.ua/...ums/topic/5879 этого не было в выдаче?

Спасибо за великолепный сарказм, и это я читал

И не найдешь, т.к. все факультеты почти одинаково «полезны» для дальнейшей работы.

ФИВТ, ФПМ, ИПСА, ФТИ — основная часть успешных программистов заканчивала или училась именно на этих факультетах/институтах. А дальше уже зависит от человека — можно учиться и на сварке и пробить себе путь в ОйТи.

Підписатись на коментарі