Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Корпорация добра наносит удар

Убрал исходный текст по просьбе представителя компании, извините

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

гугл не достоин Вас. все будет хорошо

Эти люди написали продукт, который купил гугл. Теперь гуглу не нужны эти люди. Следим за развитием.

Убрал исходный текст по просьбе представителя компании, извините
Корпорация добра и тут нанесла удар

Тупой гугл. За 60 плюсятников можно было только премии 100 000 долларов получить.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

В потоке новостей как-то непросто разобраться. Я так понял, что Гугл купил продукт (раньше не слышал об этом) и совместно с покупкой нанял компанию-продавца на котрактное послепродажное обслуживание продукта (поддержка, усовершествование и пр.). По прошествии времени принято решение прекратить обслуживание?

То есть, десятки человек в один день остались без работы потому, что менеджмент компании положил все яйца в одну корзину и стал заложником контракта с Гуглем по продукту, который даже этой компании больше и не принадлежал. Верно?

То есть, десятки человек в один день остались без работы потому, что менеджмент компании положил...
Именно х)
менеджмент компании положил все яйца в одну корзину
положил или продал, это 2 больших разницы.
пишут, что их купили.
а теперь закрывают.

Все верно. А теперь подняли везде вопли, что Гугл плохой.
Кстати не факт, что разорвали, мы вряд ли правду узнаем.
Мог и контракт закончится.

Гугл плохой.
Исконно русский вопрос- «кто виноват и что делать».
Відповідь, як правило знаходиться в площині:
1) винні заокеанські капіталісти, а наш гуманний менеджмент захищав інтереси розробників до останнього цента.
2) виставити Вась на мороз.

именно
и при этом этот самый менеджмент навешал людям на уши лапшу, не рассказав честно, что к будущим «двум годам» сплошной благодати прилагается

а именно — кто такие Империи Добра контракторы и какие интересные моменты по поводу расторжения прописаны в договоре с гуглом

типичная проблема украдинских сорсеров в ауте — коммуникация сверху вниз: незачем смердам знать панские расклады — нехай працуют!

Ну там, вообще, забавный момент есть:

— На контрактах с американской фирмой держали. Уволить не сложно. Но этот момент все понимали и претензий особых нет.
— Т.е. каждый как частное лицо работал по контракту на американскую компанию и раз в год оформляли налог как на частное лицо получающее доход с контракта с западной конторой?
— Да.

tea-cutter.livejournal.com/...021.html?page=2

я не лично о каждом человеческом контракторе, вообще-то, а о конторе-контракторе

насколько я понимаю, Империя Добра только так с контракторами и работает — нанимая фирму-подрядчика

а какие конкретно у данного предприятия отношения со своими работниками — who cares

ОООО, большая проблема.... еще одна тема для холивара.
Та какая разница, тысячи компаний отрываются и закрываются, масса народа увольняют.
Ну и что? Что с этого?
Ах Гугл — ну и что что гугл?
Гугл такая ж компания как и другие, ничем не лучше и не хуже. Зато все пишут, что закрыли офис (кстати по комментариям я так понял что просто контракт не продлили, кстати а гарантии были что он годами будет продолжатся?), стандартная ситуация, а то что менеджмент не может организовать и переориентировать разработку, так это проблема менеджмента а не гугла.
А то что шумиху поднимают, так это вообще детский шаг. Зато ПР отдел работает хорошо.
Ну а люди, а что люди? Специалист всегда найдет себе работу.

Ах Гугл — ну и что что гугл?
Ну какбэ все просто:
гугл не достоин Вас.
ЧСВ и дух сотрудникам загонов лидеров рынка должны поднятсо,
ибо в ихних стойлах безопаснее чем
Вот и работай после этого над интересными проектами в продуктовой компании :)
И можно поседеть на бенче пару месяцев (типо бабло на шару).
Столько народу мечтает работать в гугле, а вот посетители ДОУ имею возможность работать в конторах которе __луТше__ гугла!

погноить можно :)))... Ну и народ....

За опечатку «поседеть на бенче» — отдельное спасибо :)

Все мечатают работать не просто в гугле, но в Маунтайн Вью или Цюрихе.

В Киркланде тоже норм)

В продуктовых компаниях все просто — Никаких бенчей и вытирания слез. Иначе завтра давай до свидания будет уже директорам и владельцам.
Это ни хорошо ни плохо — это так. Такая у этих компаний экономика и бизнес модель.

В продуктовых компаниях все просто — Никаких бенчей и вытирания слез.
Так с некоторых аутсорсах еще лучше, не отдали ЗП до конца месяца, а «завтра можете не приходить». Ну и когда контора закрываетсо, то никаких бенчей быть не может.

Честно говоря, с таким не сталкивался. Наверное, повезло с конторами, в которых работал.
Про закрытие конторы и бенч — да, это правда. Но продуктовые конторы ИМХО закрываются чаще. Когда продукт один или парочка — то маневрировать особо негде, либо пан либо на выход.
Только не думайте, что я против продуктовых контор, я например очень люблю CS, это чисто продуктовая контора. Просто нужно понимать что получаешь в прикуп, когда идешь в ту или иную бизнес-модель (давайте называть вещи своими именами).

Но продуктовые конторы ИМХО закрываются чаще. Когда продукт один или парочка — то маневрировать особо негде, либо пан либо на выход.
Ну хотелось бы статистику :)
А теперь вопрос № 2:
После бенча, надо проходить собеседование на новый проект? Из того что я знаю, надо (но может вам просто везло). Тогда какая разница есть бенч или вас уволили?
Тогда какая разница есть бенч или вас уволили?
Нууу, зарплату платят...?

А также дают пользоваться плюшками типа страховки, английского, корпоративов и т.д.

Две цитаты одного человека:

В продуктовых компаниях все просто — Никаких бенчей и вытирания слез. Иначе завтра давай до свидания будет уже директорам и владельцам.
Это ни хорошо ни плохо — это так. Такая у этих компаний экономика и бизнес модель.
vs
Знаете... В этом что-то есть.
Фиксация на деньгах — признак ремесленника-середнячка, фиксация на работе и результате — признак классного профессионала.
Знаете... В этом что-то есть.

На мою скромну думку — зашкаливающее количество лицемерия.

Либо неправильно меня поняли, либо одно из двух.
Во первых, экономика компании и экономика индивидуального работника принципиально отличаются. У компании нет кнопки «попробовать еще раз». Рабочему при потере работы никто пальцы не рубит, он скорее всего найдет новую работу очень быстро. Т.е. компании умирают, программисты выживают. Отсюда — разница в успешной модели «поведения» для компании и для программиста как субъектов. Программист может себе позволить думать о «long run», компания — скорее нет чем да.
Во вторых, если не согласны с тем, что фиксация на одних только деньгах для профессионала — это путь в никуда, то это ваше право. Я опираюсь на свой собственный опыт и наблюдения людей, которым доверяю.

Кстати, среди компаний «звездами» тоже часто становятся те, кто изначально думает не о лучшем margin (о ней можно думать, когда мир уже завоеван), а о более глобальных вещах. Apple, Google и другие вам в пример.
Если делаешь нужное дело и делаешь его хорошо — деньги придут.

гуглоэппл маржу свою очень четко и дотошно считает, не сомневайтесь

Если делаешь нужное дело и делаешь его хорошо — деньги придут.
— подумал Виктор Федорович и сделал еще одну пробежку по пенькам.
Фиксация на деньгах — признак ремесленника-середнячка

найманий працівник продає свій робочий час.
фиксация на работе и результате — признак классного профессионала

як це розуміти?
а сім"я, а відпочинок, а особистий розвиток, і т.д.
можливо малось на увазі, що після певного етапу, згідно Маслоу, коли задоволені базові потреби появляються нові?
я гублюся весь в догадках.

Безусловно, после определенного этапа.Именно пирамиду Маслоу я имел в виду.
Работать за еду и думать о высоком — можно, но сложно.

Работать за еду и думать о высоком — можно, но сложно.
заодно прийдеться пояснити дружині, що ти прозрів, і тебе з/пл не цікавить

якщо ви в кар’єрі фіксуєтесь не на скілах, які вдосконалюєте, а на зарплаті — от про що йдеться. про вільний від роботи час ніхто не говорить. я таких, до речі, дуже багато співбесідувала. чуваки сидять на сапорті проектів по 5 років, вся архітектура продумана і всі процеси поставлені до них, вони самі в це взагалі ніколи не вникали, якось щось там клепали. або бодішоп-тисячник працівнику дав проект, якось працює — ну і добре, яка там якість коду і кпд — не має значення. зарплату їм за вислугу років піднімали. приходить на співбесіду, а що не спитаєш — дупля і близько не дає. питаєш вже самі примітивні речі — якщо і відповідає, то самі неефективні методи «зі львова в крим через уфу» називає. хоче при тому не менше 2к баксів або євро і до грошей вже сильно звик, вже є кредит, сім’я, стабільні витрати. а його і джуном страшно брати, бо чи вистрелить — хз, раз досі сам не цікавився своєю роботою хоч трошки глибше. і це не тільки я таке спостерігала. такій людині лишається тільки сподіватись на черговий бодішоп, якому буде байдуже на його кваліфікацію. правда деякі все-таки потім стукали в скайп і питали, щоб почитати. але кар’єру так будувати — я б не насмілилась. в якийсь момент в тебе може не стати нічого: ні роботи, ні кваліфікації, ні простору для маневру через борги.

Романна, Ви або пишіть менше, або ставта абзаци, а то я тяжко доганяю погано форматований потік свідомості текст .
Якщо бути точним, то так і не зрозумів, про що Ви?

Якщо бути точним, то так і не зрозумів, про що Ви?
Я так понял, о том, что следует жить по средствам и не залазить в долги без критически жизненной необходимости.

з одного боку комент Романни влучниий, вона каже про те, что розробник повинен пам’ятати про себе як про маленький такий бiзнес, який можна загубити через брак обiгових коштiв.

з другого боку «дамп мозку» парсити нелегко.

через брак обiгових коштiв
liquidity constraint
хм.
Спочатку іде теза:
якщо ви в кар’єрі фіксуєтесь не на скілах, які вдосконалюєте, а на зарплаті — от про що йдеться
а потім розвивається антитеза, що тре жити «засобам; і
логічно припустити, що орієнтуватися тре на з/пл., а не качати скіли.
п.с.
Я от спочатку качав скіли електронщика, потім виявилося що це нах. нікому не надо на ринку.
Підтягнув скіли ембедера, але знову бачу, що це не те, що котується у нас на ринку.
Думаю, що пора перекуватися у джавіста або С#ника.
До чого я, що має бути розумний баланс і слідкувати за ринком. І не забувати про закон спадної доходності — після досягнення певного рівня інвестицій (напр. в ті самі скіли) подальше інвестування недоцільне, так як існує «скляна стеля з/пл», і тре переходити в іншу катеорію (якість), щоб утримувати вже на новому рівні.

бач, який непростий бiзнес пересiчного такого девелопера.
що казати за проект або контору.

Во первых, экономика компании и экономика индивидуального работника принципиально отличаются. У компании нет кнопки «попробовать еще раз».
С точки зрения кнопки «попробовать еще раз» работник и компания ничем не отличаются кроме масштаба этой кнопки.
Также точно проводятся кадровые изменения, выбирается новый вектор развития, если нужно проводят ребрендинг, или просто трансформируется в другую компанию из части сильных сотрудников, которые более рационально ведут своё направление.
С точки зрения кнопки «попробовать еще раз» работник и компания ничем не отличаются кроме масштаба этой кнопки.
Размер Масштаб имеет значение.
Также точно проводятся кадровые изменения, выбирается новый вектор развития, если нужно проводят ребрендинг, или просто трансформируется в другую компанию из части сильных сотрудников, которые более рационально ведут своё направление.
Это если есть запас свободной ентропии бабла. Если его нету, то досвидос.
У компании нет кнопки «попробовать еще раз». Рабочему при потере работы никто пальцы не рубит,
Программист может себе позволить думать о «long run», компания — скорее нет чем да.
Хотеть заработать больше честным трудом это нормально и правильно. Соответственно, если кто в работе видит только бабло, это совершенно нормально, поскольку он получает его честно. Остальное демагогия
С другой стороны, если все будут стремиться побольше заработать, твоей конторе останется денег меньше. Вот и рассказываешь о мотивации, призвании и т.п :) Я у менеджеров всяческого рода это очень часто наблюдаю. О мотивации говорит как соловей в мае, как только появилась более денежная вакансия шасть и уже там. Потом опять рассказывает о мотивации, преданности и т.п

А вы у самого менеджера спрашивали, отчего он «шасть», или это ваши умозаключения на основании собственных мотивационных установок? :)

Спрашивал конечно: сначала он рассказывает о целях, которые в определённый момент разошлись, о нереализованном потенциале и так далее. Красиво так, аж сам верить начинаешь..

Потом, как чуть выпьет вылезает наружу правда: " ты знаешь, там бабла дали на штуцер больше".

Имхо, большинство отечественных менеджеров кроме как красиво п...деть ничего не умеют. Я бы с ними в разведку не пошел.

Штука — аргумент серьезный.
Если дают плюс штуку — там и обязанности скорее всего другие, новая ступенька. Скорее всего дело не только в деньгах.

Вопрос. Положим, на новом месте другие обязанности -больше ответственности. Зарплата такая же, пойдешь?

То — то. Не пойдешь скорее всего. А почему? А потому, что новые обязанности выполняются взамен на новое бабло, не наоборот

А я вот пойдешь.
Как раз по тому, что больше ответственности = больше навыков. Соответственно моя цена вырастет.
И через некоторое время деньги меня догонят.

Я как раз о движении developer -> team lead -> cto -> etc

«Как раз по тому, что больше ответственности = больше навыков.»
=====
Золоті унітази із тої ж байки
Корпоративний булшіт — шоб стать богатим надо много работать.

Если история учит тому... что вас она ничему не учит. То кто вам доктор?
Можете и дальше рассказывать о невостребованности embedded-разработчиков в мире.

1)

невостребованности embedded-разработчиков в мире
мова про Україниу а не про весь світ
2) ще раз, якщо будеш много работать — станеш багатий?

Даю наводку.
Можно сутки махать лопатой и выкопать 10м канаву.
А можно сесть на экскаватор (получить больше ответственности), научится им пользоваться и выкопать ту же канаву за полчаса.

Приклад невдалий, так як ескаватор тре купувати, або брати в лізинг, наймати ескаваторщика або самому йти на курси.
І що, в кінці буде мегабабло?

Все нужно покупать.
И за все мы расплачиваемся продажей своего личного времени.

Вам нужны именно большие деньги?
В них ваше больное место?

Я виберу міняти свій час на гроші, а за гроші я далі подумаю, на що можна поміняти.
Я от не зрозумів, що ти пропонуєш, міняти робочий час на віртуальні якісь рівні лояльності, лички: ТЛ, ПМ, СТО,etc? .

Вам нужны именно большие деньги?
а ескаватор що може копійки коштує
ти можеш купити евскаватор для риття траншей і переходи на інший рівень відповідальності?

Это не лояльность.
Это твоя ступень в табели о рангах окружающего мира.

И залезть на нее проще, если не тянуться сразу за всем (навыки, деньги, связи).

Т.е. у тебя есть два пути.
1. Учиться плавать на песке.
Заниматься, учиться, и надеяться на тот момент, когда ты сможешь свои новые знания обменять на соответствующую ступеньку с соответствующими деньгами (раз уж они тебе так важны).
2. Учиться плавать в воде.
Использовать шанс и подняться на ступеньку раньше, получая за это меньше денег (некоторое время),

Я выбираю второй вариант.
Тебе удобнее первый. Вот и вся разница.
Твоя проблема в том, что момент может не наступить, потому что то место, о котором ты мечтал, займет такой как я.

Учиться плавать на
нашо мені вчитися плавати, якщо я хочу бути напр. космонавтом?

Боюсь диалога у нас с вами не будет.
В силу узости вашего понятийного аппарата.

С аллегориями и метафорами у вас крайне сложно.
Возможно как раз по причине

нашо мені вчитися

Если вы хотите быть космонавтом, то как минимум нужно поднять вашу задницу и пойти служить.
А не ждать, когда вас сразу пригласят в полет.

P.S. случаи приводнения космонавтов бывали. Это про птичек... да.

Боюсь диалога у нас с вами не будет.
В силу узости вашего понятийного аппарата
.==
Ну да, тупий та недорозвинутий аутист, даже о ТЛа не доріс

Не в этом дело.
Просто разный понятийный аппарат. И у вас нет желания согласовывать его (или действительно не можете).

Вы хотите денег, и не видите ничего более за ними.

Вы хотите денег, и не видите ничего более за ними.
я написав, що обмінюю робочий час на грошові знаки, решта «умонедовиводов» — твої фантазії

А пример вполне подходит. Он показывает, что вы путаете понятие ответственности и развития с тупым «копать больше» теми же руками.

Он показывает, что вы путаете понятие ответственности и развития с тупым “копать больше” теми же руками.
==
Він показує погане розуміння Вами основ інвестування.

Так. Давайте-ка отличать бизнес с наемными работниками, средствами производства и т.д. и продажу собственных навыков.

Вы типичный люмпен, который занимается продажей собственных навыков.
К инвестициям вы не имеете никакого отношения. Ну разве что для поиграться и ощутить собственную крутость (я инвестор :D)

Вы типичный люмпен, который занимается продажей собственных навыков.
К инвестициям вы не имеете никакого отношения
==
Діагноз по фото, чи охота помірятимся в кого довшіий і товщий актив?

Диагноз по стилистике общения и жалобам на невостребованность вашей же специальности.

А мерятся активами бесполезно. Я не инвестор, да и не предприниматель уже.

Диагноз по стилистике общения и жалобам на невостребованность вашей же специальности.
жалоби?
я просто констатую факт, що нема змісту заточуватися на щось одне, як той же Квікофіс, і що після певного рівня, наступні інвестиції (грошей, часу, енергії) втрачають доцільність.

Ниша качественных разработчиков для embedded систем достаточно велика. И зарплаты сопоставимы
www.ganssle.com/...alsurv2012.html
www.indeed.com/...ngineer&l3=

Другой вопрос насколько вы качественный разработчик.
Возможно для вас действительно в этом нет смысла и выгоднее перейти на C#/Java.

Этого я, увы, оценить не могу.

і знову питання, ми про Україну?

Рынок ИТ в Украине достаточно прозрачен и зависим от общемирового.
Поэтому апеллировать к «мы про Украину» — бесполезно.
Это лишь показывает, что вы не видите себя в той части (большЕй надо сказать части) ИТ индустрии Украины, которая зависима от внешних рынков.

В меньшей части (сильно изолированной от глобального рынка) действительно перспектив для вашей специальности сейчас практически нет. Но точно так же нет перспектив и для C#/Java разработчиков.

Другой вопрос, почему вы оказались в этой меньшей части?
И что вы желаете изменить в своей жизни?

вы не видите
Я перестав розуміти, до чого ти ведеш:
1) будеш більше працювати — станеш багатим
2) будеш більше відточувати навики — станеш багатим
3) перестань працювати за гроші, піднімись на вищий рівень.
4) твій варіант
И что вы желаете изменить в своей жизни?
хм.
Якби ж я знав.
Я бачу ти або пророк, або ясновидящий, що так чітко все знаєш і бачиш.
В тебе такий гарний життєвий план
developer -> team lead -> cto -> etc
Цікаво буде почути твій голос, коли дійдеш до etc.

Проблема в том, что у нас с вами разные жизненные цели и соответственно разные взгляды на путь достижения их.

Чтобы понять к чему я веду, вам нужно определиться с двумя вопросами

Что такое богатый человек?
Сколько денег нужно конкретно вам, чтобы считать себя богатым?

Якби ж я знав.
Если вы сами не знаете куда идете, то никуда и не придете.

Что такое богатый человек?
Сколько денег нужно конкретно вам, чтобы считать себя богатым?
===
Тут є два рівні:
1) достаток, це коли людина має стільки, що може дозволити не працювати, обмежившись певним рівнем споживання, вищим за середній. Тобто робота не є джерелом доходу і її можна розглядати як інструмент для досягнення цілей, які на піраміді Маслова розміщені вище за базовий рівень.
2) богатство, має стільки, що може виконати більшість покупок, не переймаючись за кількість потрачених грошей.
Мене поки що влаштовує рівень 1

Т.е. от наличия конкретного дохода само определение не зависит.
Но зато зависит от некоторого «среднего уровня потребления». (вбомбим весь мир в каменный век, оставив вам консервов на остаток жизни, и вы уже будете с достатком)

Более того, в вашей конкретной формулировке учить для вас C#/Java абсолютно бесполезно.
И вы это должны бы понимать, Но зачем-то собираетесь это делать.
Зачем?

Т.е. от наличия конкретного дохода само определение не зависит.
Скажем так дохід ( $1000 з/пл в Жмеринці ) != ( $1000 з/пл в Києві ). Тому рівень доходу тре розглядати одночасно з витратами, і середнім рівнем доходів/витрат в певній локації.
Более того, в вашей конкретной формулировке учить для вас C#/Java абсолютно бесполезно.
Ти хоч вір хоч не вір, але з моїми дуже скромними пізнаннями C# прийшов запит рішити тестове, 3-годинне завдання в Майкрософт (резюме куди ні разу не слав), з скромними знаннями Java дають тести макс. на 30 хв. в бодішопах (кілька разів слав), а от на С/С++ чомусь я останнім часом вже два рази отримував завдання на тиждень/два, а ще один роботодавець заявив так «ти на випробувальному терміні учишся, так що з/пл тобі за цей час не положена»

На природу, однозначно ближе к земле (где-нибудь в тайге).
Коровам хвосты крутить. Расходы там в сравнении с Киевом просто выигрышные. И зарплата вам будет совсем не нужна, грибов/ягод/рыбы и окружающей скотины вполне хватит чтобы жить не работая.
Более того вы сразу прыгнете в свою мечту п.2. Вы сможете купить абсолютно все, что там будет продаваться (а продаваться там не будет ничего, т.е. вашего ничего денег на это вполне хватит).

Все строго в рамках вами озвученных критериев.

Если вы сами не знаете куда идете, то никуда и не придете
якщо я прийшов куди хотів, то куди іти далі? просвітли

В рабы.
Если вы не в состоянии найти себе цель, то дорога у вас только одна.

да ладно, я собі буду розвиватися та насолоджуватися життям, поки що такі цілі, а ти можеш тішитися роботою на галері.

Пока что вы только ноете, как плохо вам работать.
Где наслаждения?

Вы про эту Украину?
Или про эту Украину?

Еврейский вебсервер отвечает запросом на запрос©
Чувак, вот тебе говорит человек, что эмбед в Украине не востребован. Если востребован, то очень мало, в основном в столице и за небольшие деньги. Хочешь доказать обратное? Вакансии в студию!

Я тебе даже скажу почему невостребован: железяку послать на гмыло гораздо труднее, чем программу: и сюда, и обратно — за бугор. Значит железяки нужны нашенские. Ты представляешь идиота, который в стране покращення построит железячный завод?

Еврейский вебсервер отвечает запросом на запрос
+100500
Еврейский вебсервер отвечает запросом на запрос
про еврейскую СУБД воще страшно подумать.
железяку послать на гмыло гораздо труднее, чем программу
Вот не занимался я плотно и постоянно программированием «железяк».
Но некоторый опыт был лет 8м назад. Хотя писать что-то более сложное чем сборщик информации с метеодатчиков без железа под рукой и не приходилось.
Тем не менее код вполне себе пересекает границу и без железяки.

Впрочем, если вы такой супер-ценный специалист, то вас и в командировку «за бугор» пригласят и даже оплатят ее.

Не приглашали? Делайте тогда выводы о собственной ценности.

Впрочем, если вы такой супер-ценный специалист, то вас и в командировку «за бугор» пригласят и даже оплатят ее.
Странный вывод, стоимость перелёта в Северную Америку + проживание на пару дней будет порядка $2500. Прислать даже дорогую железку и выслать её назад будет стоить раза в два дешевле.
Не приглашали? Делайте тогда выводы о собственной ценности.
Выводы из неправильной исходной информации не будут иметь никакой ценности.

Подсказка — командировка может длиться и полгода.

Тем более, смысла в такой командировке ещё меньше.

У вас цикл разработки занимаем пару дней? Тогда вы правы о смыслах.
Если дольше, то как минимум вы лукавите. То вам нужно железо рядом, то у вас в этом нет смысла.

Вы не могли бы определиться?

Если дольше, то как минимум вы лукавите. То вам нужно железо рядом, то у вас в этом нет смысла.
Когда я нахожусь в коммандировке, то компании я обхожусь в 1.5 зарплаты, на такую зарплату выстроится целая огромная очередь желающих местных. Естественно, что платить полгода по ставке 1.5 как-то накладно компании, если можно выслать железо и затем прислать его назад, затратив на это зарплату за 2 дня. Другое дело, если разработчик получает низкую зарплату и его содержание в командировке далеко не дотягивает до зарплаты местного, тот тут действительно стоит «сделать вывод о своей ценности».

Большая часть украинского ИТ существует как раз из-за разницы уровня оплаты тут и за рубежом.

Так что 1.5 зарплаты украинского разработчика это несколько меньше 90-100к в год. Я буду сильно удивлен, если вы этого не знали. А если знали, то какие сомнения о выгоде подобных командировок?

P.S. по поводу рентабельности и сложности пересылки железа вам лучше обсудить с qwertysmerty. Он говорит что это невыгодно, а вас это вполне устраивает.

Так что 1.5 зарплаты украинского разработчика это несколько меньше 90-100к в год.
А какой смысл работать за зарплату украинского разработчика? Что, кто-то работает на иностранную компанию за украинскую зарплату?

Слушайте, ну посмотрите на всякие Ciklum, Luxoft, EPAM
Разработчики в них не получают и 80к у.е. в год.
И работают.

Так эти разработчики не работают на иностранные компании, делают для них работу — да, но работают-то на «всякие Cicklum, Luxoft, EPAM».

Аутсорс он практически весь такой. И именно он делает основную погоду на украинском рынке ИТ.

Вы же не думаете, что иностранная компания сильно глупее вас и будет платить вам сильно больше среднего по рынку, если такие же специалисты есть еще?
А если вы нужный им и редкий специалист, то вас вполне заберут туда или будут идти на определенные расходы из-за вашего местонахождения тут.

И нытье flyman в этом свете для таких людей слабоактуально..

Верно?

Аутсорс он практически весь такой. И именно он делает основную погоду на украинском рынке ИТ.
Так а мы говорим не о погоде на рынке ИТ, а о востребованности на рынке труда.
Вы же не думаете, что иностранная компания сильно глупее вас и будет платить вам сильно больше среднего по рынку, если такие же специалисты есть еще?
Попробуйте исходит из того, что web/php/java/enterprise/another/modern/buzz/words вирус поглотил все умы и там тоже. Это так и есть, не так сильно, как в Украине, но уже вполне заметно.
Попробуйте исходит из того, что web/php/java/enterprise/another/modern/buzz/words вирус поглотил все умы и там тоже.
Возможно вы правы. На этот счет не возьмусь судить.
Разработчики в них не получают и 80к у.е. в год.

Свежо придание, да верится с трудом.

Ну так озаботьтесь приведением статистики зарплат по тому же Ciklum. Тогда вам не придется верить в предания.

Сильно удивлюсь, если зарплаты большинства их разработчиков будут хотя бы в районе этой цифры.

rdm-soft.com/...-spiderman.html
Получать от $1000 до $1500 в месяц.
Якщо так, то Sergey Boroday правий, можна везти на півроку в ельфію, там це плюс мінус дорівнює з/пл рознозчика піци, головне трусами запастися, а то Волмарті не той фасон..

Вы давно смотрели статистику зарплат на dou? Посмотрите. Большинство разработчиков из Украины вполне выгодно возить за рубеж.

P.S. по поводу рентабельности и сложности пересылки железа вам лучше обсудить с qwertysmerty. Он говорит что это невыгодно, а вас это вполне устраивает.
Не увидел вначале это дополнение. BTW, я этим уже почти 4 года занимаюсь, за год в среднем получается около $7,000 в качестве расходов на пересылку и таможню. А это меньше одной зарплаты в дальнем зарубежье.
это меньше одной зарплаты в дальнем зарубежье.
А что на счет времени работы?

В смысле?

В смысле?
Ну смотри, сама железяка то есть контроллер ведь не есть вещь сама в себе. Она ставится вовнутрь какого то устройства. Вот, пока железяку отправим за бугор, пока протестируем, пока привезём обратно утечёт много воды. Кроме того, бюрократические проволочки на ввоз/вывоз какого то прибора занимают на сколько я знаю туеву хучу времени. Тут за обыкновенный фонарик с вебкамерой посадить могут, а ты непонятное что то хочешь ввезти.
Ну смотри, сама железяка то есть контроллер ведь не есть вещь сама в себе. Она ставится вовнутрь какого то устройства. Вот, пока железяку отправим за бугор, пока протестируем, пока привезём обратно утечёт много воды.
Отправка железки из самого дальнего уголка планеты идёт максимум 3 бизнес дня (FedEx), растаможка 1 день. Контроллер по сути есть вещь сама в себе, если нужно для отладки эмуляторы — то их надо писать и так, не только для контроллера. 4 дня «простоя» и можно приступать к разработке.
Кроме того, бюрократические проволочки на ввоз/вывоз какого то прибора занимают на сколько я знаю туеву хучу времени.
У меня пермишен на пользования корпоративными счетами в FedEx и UPS, это позволяет не считать копейки при отправке и получении.
Тут за обыкновенный фонарик с вебкамерой посадить могут, а ты непонятное что то хочешь ввезти.
Обычно это микросхемы, напаянные на плату. Всё растамаживается как материнские платы, они по сути ими и являются. Ешё раз уточню, что я не планирую ввозить, а успешно ввожу довольно таки долгое время. Промышленная, экспериментальная плата размером с ноутбук, экран на висячих проводках никак не сойдут за устройства двойного назначения или готовое изделие. Даже в самом плохом случае есть контакты людей из ДССЗИ, которые могут сказать своё весомое слово, но до этого никогда не доходило.
командировка может длиться и полгода
сам придумав?
60 календарних днів, нє?
dtkt.com.ua/...w/0sid0102.html

Ваши отношения с зарубежным заказчиком не оформленные в соответствии с КЗоТ под него тоже не подпадают.

Вам действительно нужен этот ликбез?

Ваши отношения с зарубежным заказчиком не оформленные в соответствии с КЗоТ под него тоже не подпадают
і?
Вам действительно нужен этот ликбез?
розтлумач, мені цікаво, як так
dou.ua/...ums/topic/7293
і?
И все. Когда сможете сказать что-то дельное по теме — приходите еще. А ерунду лучше не ляпайте.
розтлумач, мені цікаво, як так
Какое отношение это имеет к КЗоТ и заявленным вами 60 дням? Или британские власти озабочены его исполнением?
Какое отношение это имеет к КЗоТ и заявленным вами 60 дням?
ну да, я ж громадянин Соломонових островів.
Афтар жгі ісчо
ФОП не подпадает под КЗоТ, если не использует наемных работников.
спасібо, кэп!

ФОП не подпадает под КЗоТ, если не использует наемных работников.

Это сложная для вас информация?

тоді взагалі каша,
з одного боку я ФОП з іншого працівник «компанії».
З одгно боку — незалежний суб«єкт господарської діяльності, з іншого боку — маю сповідувати ідеали Компанії, а не працювати за бабло.
При звільненні Компанія каже — ти для нас ніхто, ти просто ФОП, і КЗоТ на тебе не поширюється — і хто тобі ПапаКарло, якщо ти сам собі злобний Буратіно, хоча до моменту звільнення тобі вбувають в голову булшіт, тіпа «ми компанія бобра, будь лояльним і ми тебе не покинемо у скруті»,
«у нас цікаві проекти, а в фірмі Б — тупий овнокодінг і сапорт, бач даже Вася звідти прийшов до нас», «якщо ти підеш від нас посере проекта — ніяка інша фірма тебе не візьме, бо ти дизертир», «в нас люди сидять і безплатно овертаймлять і нічого не просять, а ти що особливий» і т.д. і т.п.

Давайте-ка со своей кашей вы разберетесь сами.
Я понимаю что для вас это больная тема, но это ваша больная тема.

Я не вел речи ни про идеалы компании, ни о чем другом — столь волнующем вас.

P.S. Я понимаю, что вас в жизни очень сильно обидели, но, пока вы не научитесь принимать это, двигаться дальше вы не сможете. Так и будете обиженным на всех окружающих.

в жизни очень сильно обидели
Слухай, пацан, єслі чо, то мужчніна нє обіжаєтся, а огорчаєтся (десь так відповів безпосередній начальник на 1й роботі, на запитання щодо його реакції на мій косяк).
Так що слідкуй за базаром.
єслі чо, то мужчніна нє обіжаєтся, а огорчаєтся
Вы именно обижаетесь.
Вопрос о вашей половой принадлежности предлагаю вам осмыслить самостоятельно.

Так что следите, за тем, что вы говорите и какие выводы можно сделать из ваших же слов.

о вашей половой принадлежности предлагаю вам осмыслить самостоятельно
ок, я подумаю, ким краще бути
1) вульгарним самцем музькоїї статі
2) безполим ельфом 80го рівня
3) гермофродитом
4) дєвушкой фрівольної поведінки.
5) робоандроїдним кібер трансфрмером
2) безполим ельфом 80го рівня

шо это вы имеете ввиду? Слыш лысый, может выйдем поговорим?

Нічого осибистого, патлатий.
яж не написав “Эльф 80-го уровня ”, а “ельф 80-го рівня”, тобто це узагальнююча назва, а не особиста

Это смотря что вы называете эмбеддедом. Если контролеры — то тут я не в теме, если же Embedded Linux — то таких вакансий попадается достаточно.

Чувак, вот тебе говорит человек, что эмбед в Украине не востребован

Подчеркну — говорит это человек знающий о чем он говорит на практике, оперирующий собственным опытом, а не линками из инетрнета.

Другой вопрос насколько вы качественный разработчик.
я ж написав — тупий і аутичний і не спромігся дорости до рівня ТЛа

Дело в том, что линейки технических специалистов и управленцев они разные.
Соответственно и оценка способностей и перспектив у них разная.

ТЛ это помесь ужа с ежом (программиста с менеджером).

Поэтому мне не понятно почему вы ориентируетесь не на техническую ветку в своих достижениях.

P.S. не сравнивайте теплое с мягким.

Вы хотите обсудить «некачественность» примера?
Или привести «более удачный»?

Или вы таки сторонник подхода:

Чего тут думать? Прыгать надо!

ни то, ни другое и ни третье.

Я просто хочу сказать что реальная жизнь как правило не черно-белая а вся сплош из полутонов. И как правило всё намного сложнее чем просто «деньги или творчество». Даже в вашей же простой истории на пару строчек нашлись другие смыслы, о которых вы и не подумали. Вот что я тел сказать.

Вот видите, как ваши простые и категоричные 6ть слов в одну строчку оказались крайне неудачным объяснением.
Жизнь она-то оказывается намного сложнее, чем вы хотели нам всем показать.
Верно?

P.S. Проблемы разницы восприятия — это именно проблемы разницы восприятия. Если товарищ зациклен на деньгах, то в любых примерах он будет игнорировать заложенный в них смысл и думать только о своем.

Если товарищ зациклен на деньгах
мене от цікавить, чому «проблема зацикленості на грошах» хвилює представників так званого менеджмента

Почему представителей «так званого менеджмента» волнует этот вопрос вам нужно узнать у них.

А меня она волнует исключительно потому, что я с вами пытался вести диалог, чему эти ваши шоры мешают, и волнует в том ключе, что с вы не в состоянии воспринимать информацию. Что косвенно свидетельствует о вашей адаптивности и кругозоре.
В остальном... это ваши личные проблемы.

P.S. Впрочем, я даже писать с вами код в одной команде отказался бы. У вас мотивация ничего не делать и получать деньги.

У вас мотивация ничего не делать и получать деньги.
Шерлок, как Вы догадались?
Якщо серйозно, що значить: «нічєго нє дєлать»?
Ісполнять цєнниє указания всезнающого ТЛа?
Дєлать прадукт, молясь на Компанию, зная шо когда он сдан — тебе або виженуть або на інший проект перекинуть?
І що робити, саботувати по тихеньку, чи докладати максимум зусиль на те щоб вписатися в майлстоуни і скідули?
Розумієш, в тебе все дуже просто і лінійно.
Працюєш більше, береш більше відповідальності — заробляєш більше.
Щасливо закінчуєш проект — тебе радо беруть на інший.
Хоча в реальності все набагато складніше і запутаніше.
Ще раз дай мені відповідь, добре і чесно працювати — це добре? Добре для кого, для рободавця? А для тяглової худоби?
Ну нагодує хазяїн, не дасть вмерти з голоду.
Впрочем, я даже писать с вами код в одной команде отказался бы
а я що просився до тебе в команду?
це що кара така — відлучення від кодописання, і тепер я маю посипати голову попелом і покаятися, щоб мене вернули назад в церкву покращувачів овнокоду, а у відділі кадрів прикласти праву руку на книгу страуструпа і поклястися, що буду писати безбажний код і дотримуватися догматичних патернів банди 4х?
свидетельствует о вашей адаптивности и кругозоре.
так вже в 3є чи 4е нагадую — я уатичний розробник, з обмеженими навиками спілкування та спотвореним сприйняттям реальності, що не дозволяє вибитися із стада таких же баранів у вищу касту пастухів (ТЛі і ПМів).
Чого тебе так переймає доля заблудшої вівці? Чи боїшся, що паршива вівця розбестить стадо?

Есть такая категория людей, которые вечно всеми недовольны и которым все мешают. Вот вы из этой категории.

1. достаток, це коли людина має стільки, що може дозволити не працювати, обмежившись певним рівнем споживання, вищим за середній. Тобто робота не є джерелом доходу
Мене поки що влаштовує рівень 1
Якщо серйозно, що значить: “нічєго нє дєлать”?

Учитывая тот факт, что вы позиционируете себя как наемного работника.
И планируете им же оставаться, но сменив поле деятельности с embedded систем на C#/Java
То ваш достаток зависит от того, что вы делаете и смена шила на мыло не позволит достичь даже задекларированной вами цели 1.

Для вас это откровение?

Чого тебе так переймає доля заблудшої вівці?
Доля?
Повторю еще раз, учитывая вашу “аутичность” на которую вы акцентируете внимание.
Мне плевать конкретно на вас. Но вы решили поучаствовать в диалоге со мной, и я, в меру своего терпения, пытаюсь понять вас и объяснить свою позицию.
И если с первым все пока что достаточно хорошо, то со вторым у меня пока не очень.
Есть такая категория людей, которые вечно всеми недовольны и которым все мешают. Вот вы из этой категории.
Ви про QA?
Так вони роблять програми кращими.
Хоча оджна із стратегій поведінки: “ходи на работі з дурацкою посмішкою — начальство любить ідіотів”.

но сменив поле деятельности с embedded систем на C#/Java
дивись розформування Телкарда у Львові привело до надлишку спеців, аналогічно QO у Харкові зробить для С++.
Так що не надо ля-ля.

То ваш достаток зависит от того, что вы делаете и смена шила на мыло
пане Пінзенику, залогіньтеся

не позволит достичь даже задекларированной вами цели 1.

???
інфа откуда?

Ви про QA?
Нет, я несколько более прямолинеен.
Я про вас. У вас неудачно сложилась жизнь и виноваты все окружающие — компании, менеджеры, еще кто-то. ну а вы тут, конечно, не при чем.
інфа откуда?
Потому что для того чтобы быть независимым от продажи ваших текущих навыков вам нужно иметь нечто работающее на вас (идеи, людей, деньги).
Изучение C# вам этого не даст.
Я про вас. У вас неудачно сложилась жизнь и виноваты все окружающие — компании, менеджеры, еще кто-то. ну а вы тут, конечно, не при чем.
лол — просто лол.
Гестальт-терапіст?

Потому что для того чтобы быть независимым от продажи ваших текущих навыков вам нужно иметь нечто работающее на вас (идеи, людей, деньги).
Изучение C# вам этого не даст.
Дякую, я це ще усвідомив більше 10 років тому, і добряче попрацював над вирішенням даної проблеми.
Верно?

Не верно. 6 слов были всего лиш намёком. обьяснение понадобилось тем, кто намёка не понял.

ЗЫ: и чесно говоря не Вам лечить Флаймана.
А кому можно лечить Флаймана?

а шо діагноз наблюдається?

Ну если верить Леголасу, то — да, но Sergey Boroday на эту роль не подходит.

Я думаю «лєчить» вжито в сленговому варіанті, а не буквальному.
Тіпа того: «грузить»
slanger.ru/...brary&sl_id=633

Т.е. я правильно понимаю, что ваши 6 слов были намеком на то, что вы не поняли моего намека? :D

Браво :D

Нет, не правильно.

Эта беседа меня малость утомила. Надо же быть побитым собственным примером и после этого тыкать во всех пальцем и покрикивать «сам дурак». Я имею именно Вас ввиду, если что.

И кто вам доктор?
Нет, вы конечно можете сколько угодно придумывать себе оправдания про стоимость инструментов (которые вам дают другие) и инвестиции :)
Только сути это не изменит — вы по-прежнему упорно желаете рыть канаву лопатой и думать отказываетесь.
Но дело ваше.

Нет, вы конечно можете сколько угодно придумывать себе оправдания про стоимость инструментов (которые вам дают другие) и инвестиции :)
Ась что? Вы вообще о чем? Вам ничего не померещилось?
Только сути это не изменит — вы по-прежнему упорно желаете рыть канаву лопатой и думать отказываетесь.
Мне очень интересно из чего это Вы делаете этот замечательный вывод?

Вы вообще заметили что разговариваете более чем с одним человеком? Кстати, я не разделяю полностью ни подхода Флаймана ни qwerty, и нигде выше не согласился с ними как и не выразил несогласия. Я всего лиш высказался по поводу того что не всё в мире черно-бело. К чему мне Ваши оскорбление (я отношу к оскорблениям фразу про нежелание думать) и диагнозы по фотографии? Или Вы возомнили себя дартаньяном и релиши полить овном всех вообще на форуме?

За 10 лет карьеры я несколько раз отказывался от оферов на +существенно, однажды отказался от промоушена в менеджмент, при этом добивался немалых успехов в плане карьеры. Не Вам толстый форумный учить меня жить и ставить мне диагнозы только лиш потому что я в чем-то с Вами несогласился.

Таки не желаете думать, абсолютно.

Показываю на пальцах:
1. Нигде из моих примеров не следовала черно-белость мира, которую я бы отстаивал.
2. Пример был призван показать простую вещь — на рытье канав богатства не заработаешь сколько бы ты не прикладывал усилий (исключения приводить не нужно).
3. Вы этого не осознали. И посчитали со своей колокольни его плохим. Я вам указал на вашу же ошибку и однобокость оценок.
4. Вы обиделись на этот факт и на то, что вас расценили «недумающим», но сами не заметили собственного бревна, когда подумали так о другом.

Даже в вашей же простой истории на пару строчек нашлись другие смыслы, о которых вы и не подумали.

P.S. Так что нечего строить тут из себя обиженную девочку.
Получили вашим салом, вам же по мусалам.

И через некоторое время деньги меня догонят.
Ну то есть, первично всё же бабло, а не какой то там карьерный рост и преданность.

Я вообще слово «преданность» ненавижу. С каких это дел я должен быть предан компании? Она мне что, папа?

Она мне что, папа?
Да навіть, якщо і мама, то шо?
Я за розумний егоїзм, як в межах сім"ї, так і у відносинах з друзями, знайомими, колегами, роботодавцями.

Кому первично? Я, по-моему, расставил приоритеты.
Возможности, интерес, деньги.

Лично мне сейчас важно насколько интересные задачи.
Но и получать три гроша — это себя не уважать.
Деньги важны до определенного минимального уровня (у всех он, кстати, разный). Пирамиду маслоу тут уже поминали раза 2 или 3.

А преданность кому? Кто говорит о преданности?

Лично мне сейчас важно насколько интересные задачи.
Но и получать три гроша — это себя не уважать.
Деньги важны до определенного минимального уровня (у всех он, кстати, разный). Пирамиду маслоу тут уже поминали раза 2 или 3.

Да-да, вот именно так большинство менеджеров и говорит. Возможности, интересные задачи... плавали, знаем. А потом рраз и на другой работе, и там тоже возможности и интересные задачи :). Только бабла больше.

Причём, что интересно: возможности — вещь абстрактная и вероятностная. Я х.з. что оно означает и все остальные тоже )) А бывает менеджеры ходят по кругу, в одной конторе поинтересил, в другой поинтересил, потом возвращается в первую, на ту же должность. И тоже интересно, шо пипец!

Вывод: не надо лохматить бабушку! Плавали, знаем ваши интересные задачи. Ну может не конкретно твои, но у большинства они сводятся к подсчету бабла. Чем сумма больше — тем интереснее :)

То, что вы описываете похождения кого-то (вероятно со своего личного трудового пути) занимающегося исключительно поиском денег это, конечно, исключительно мой недостаток, а не ваш.

Возможно, когда я сумею «поработать» везде и вернуться к работе «за деньги»... а, учитывая, что с 95го года я сменил целых 5 мест работы и 6 профессий из которых только две в ИТ, это процесс похоже не настолько быстрый как вам хотелось бы...
Тогда, наверное, я смогу посыпать голову пеплом и признать вашу с «бабушкой» правоту.

А до тех пор ваша линейка не подходит. Я даже объясню почему — мои материальные запросы ниже среднего даже по украинским меркам, а доходы всегда в разы выше (за исключением самого первого места работы).

Поэтому ради возможности подняться на уровень выше я могу поступиться деньгами, а flyman будет продолжать заниматься бесполезными (для его целей) задачами.

developer -> team lead -> cto -> etc
последняя ступенька впечатлила, так вот куда ведёт карьерная лестница!
etc.-> Бог
точно Б-г, а не Чорне море?

Чорне море може бути як один з наступних етапів, а далі все одно ми всі помрем (думаю що не одночасно все таки), і на нас чекатиме Бог.

Программист может себе позволить думать о «long run», компания — скорее нет чем да.
Вот он украинский подход во всей красе. Какой лонг ран?! Карманы набить и в кусты!!! И одновременно: «Кем вы себя видите в нашей компании через 10 лет?»
Но даже и при желании в Украине не может быть лонг-рана в разрезе лет на 50 хотя бы. То война, то революция, то дефолт, то рейдеры
в Украине не может быть лонг-рана в разрезе лет на 50 хотя бы.
А где может?

В любом государстве и любой компании, где планируется передать ее потомкам.
Например, по опыту русско-японской войны, японцы приняли решение увеличить рост (высоту, имеется в виду) трудоспособного населения, чего к началу Второй Мировой добились путем повсеместного введения в рацион говядины.
Второй пример тоже из Японнии. Компания Коматсу сразу после Второй решила догнать и перегнать Катерпиллер. На счет перегнать пока не успели, но, насколько я помню, они в этой отрасли вторые.

И на каком, по Вашему мнению, клочке планеты в течении следующих 50 лет не случится что-то из:

То война, то революция, то дефолт, то рейдеры
или соотносимого по масштабам бедствия?

Идеологически неверный вопрос задаете, товарищ.
Вопрос должен звучать так:
«На каком клочке планеты война, революция, дефолт и рейдеры не приведут к тотальному уничтожению бизнеса».
Давайте вернемся немного в историю. Несмотря на революции, депрессии, рецессии, войны и разборки между мафиозными и правительственными кланами за последние 100 лет почти не пострадал бизнес в Северной Америке, Западной и местами в Центральной Европе и в Японии.
Я уже предвижу вопрос о громаднейшем государственном долге этих стран. Так вот, пару столетий назад Британия находилась в гораздо худшей ситуации, а во времена правления итальянских банкирских домов вся Европа была в долгах, как в шелках. И что, кого-то принудили к выплате этих долгов? Наоборот, все долги были так или иначе аннулированы, иногда с помощью банального мошенничества, иногда войнами. При этом в течении нескольких столетий ни на секунду не останавливалась выкачивание природных ресурсов из окружающих стран.

Сплочёная продуктовая команда это круто. Если есть команда iOS разработчиков, готвы пригласить всех к себе, есть, как крупный enterprise проект — enterprise.readdle.com ? так и текущие проекты — readdle.com/products. Пишите eugene(at)readdle.com :)

Интересно, а сотрудникам перепало что-нибудь от продажи гуглу?

С какой это радости? Они разве акционеры

Вот и работай после этого над интересными проектами в продуктовой компании :)

Я так понял что они были не продуктовой компанией, а разрабатывали на заказ, просто один продукт только.

Вы, словно с луны свалились.
С какого бы собственник будет делиться баблом с сотрудниками ?

вы, видать, не слышали про прикол «щас у вас зарплаты небольшие, но после выхода релиза нашего гениального продукта мы станем АО, и все верные адепты станут акционерами — акций каждому выдадут over9000 на сумму СКОЛЬКОТО-ТАМ денех»

Если фаундер вкладывал опционы, то да.

Не расстраивайтесь, генеральный директор V-Search уже выехал с деловым предложением :)

Без Комментариев

Новость на АИН:
Google расторг контракт с Quickoffice, но харьковский офис закрываться не спешит.

Представитель харьковской компании Doctor Mobile LLC (бывший Quickoffice) Анна Зборовская подтвердила корреспонденту AIN.UA, что компания Google расторгла контракт с Quickoffice, однако пока рано говорить о закрытии офиса в Харькове. «До конца мая коллектив остается в строю, — рассказал Зборовская. — Пока мы пытаемся привлечь инвесторов, чтобы начать работу над другими проектам и уже независимо от Google. Окончательно все станет известно в течении ближайших нескольких недель».

статья от 16.05.2013
благодаря скандалу (?) уже никто никого под жoпу не увольняет какбэ.

По хорошему, начинать работу над другими проектами надо было год назад. Компания, у которой один заказчик, — очень уязвима.

У продуктовой компании редко может быть много проектов. Это как за двумя зайцами.
Лучше сконцентрироваться на Оne Big Thing и делать ее лучше конкурентов, иначе каюк. Это ой как не просто...

тобто, можна лише робити айподи, але айпади вже: ні-ні?

До масштаба, который позволяет заниматься несколькими продуктами нужно дорасти. И все равно будет флагман ( ОС и офис у микрософта, СУБД у Оракла) и «остальное».
Дорасти до такого масштаба смогли единицы, в Украине — никто.

У продуктовой компании редко может быть много проектов. Это как за двумя зайцами.
И при чем тут продуктовая/аутсорс? Типо у яндекса мало «проектов» или у Оракла, или у МСа?
Более важно что контора до 100 человек. Тут важен размер бизнеса.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Пожалуй, чтобы добавить немного трагизма сложившейся ситуации, я должен заметить, что Quickoffice был лучшей компанией, в которой я когда-либо работал :) Толковые PM’ы, лучшие программисты и тестировщики в городе, налаженный процесс разработки, отличный коллектив. Как неоднократно замечали ниже, с такой командой и правда можно горы свернуть.

А потом толстые дяди на верху всех продали. Знакомая история.

у дядь (основателей и продавцов) есть фамилии, они наверно вдохновлены гешефтом.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Серега, ты лучше скажи как это на DOU траффике щас отражается :)

Почти никак i.imgur.com/2N6TrfK.jpg , с масками в глобале не сравнить.

Для меня неожиданно будет когда перестанет GoogleReader работать :)

А тут со стороны выходит, что что-то случилось в компании с таким вот сайтом:
www.doctormobilellc.com

Не хватает ни скандалов, ни интриг, ни расследований для взлета темы.

Линк на

www.doctormobilellc.com
немного неуместен. Прошу заметить в этой роли компания действительно молодая. Именно поэтому везде и всегда добавляют «ex-Quikcoffice». Логичнее www.quickoffice.com

Самое время вам еще разок позвонить «куда надо». Они опять приедут и шуганут девелоперов. А вы тем временем маякните рекрутерам — пусть на выходе ждут с плакатами.

цитата:
«40 свободных Android разработчиков с опытом от 2х до 4х лет»
нахрена там нужно было столько андроид разработчиков?

А сколько Андроид-разработчиков нужно для
play.google.com/...ckoffice&c=apps

Кстате в Плеере рейтинг 3,5-4, что очень низко. И закачек я как понимаю меньше 100 тыс. Для меня даже удивительно что такой проект может писать целых 60 разработчиков. Был бы рейтинг хотябы твердая 4,5 и закачек овер миллион, может быть не разогнали.

4-5 хватит, тем более что продукт уже давно существует и пишут не с нуля

Гораздо интереснее, почему так мало загрузок. Судя по всему, это и обьясняет причину закрытия офисов.

Я бы трижды подумала перед покупкой софтины для дроида за 20 баксов и такими отзывами.
Справедливости ради, мой сын купил себе на планшет QO, самую дорогую версию, в принципе его всё устраивает, кроме очень и очень плохого просмотрщика PowerPoint презентаций, из-за чего он не может в школе показывать презентации, и таскает их на флешке, чтобы показывать на учительском компе.

Если у них на самом деле 60 человек работало над этим проектом, то при 100 тыс установок по 20 баксов, это всего 2 млн баксов. Т.е. за два года заработали по 1388$ в месяц на каждого сотрудника. И судя, по отзывам продукт получился не ахти.
Так что получается как в анекдоте:
Преподаватель логики не плакал, когда его друг утонул.
Потому что тот не умел плавать, вот и утонул, всё логично.

Ну, загрузок там теоритически может быть и 499 тысяч, и это не считая айфона.

В таком случае могли выйти на самоокупаемость :)

+ Ещё чуть больше года назад был жив Symbian, и Quickoffice предустанавливался в прошивки топовых девайсов. Кроме того, Adobe Reader под Symbian также был написан компанией Quickoffice.

the response is so slow
Это приговор.

Для времен Гуглов и Андроидов известный мем можно перефразировать так : «640 миллисекунд хватит на всех».
Хе-хе.

производительность? who cares?

Ах, это тоже на базе продукта QuickOffice?

В описании компании часто пишут:
«Doctor Mobile is installed on over 250 million mobile devices in over 180 countries».
Пока что не разобрался как это понять или проверить.

Я не против былых заслуг, были они или нет. Только вот сейчас продукт не особо продается, а значит печаль

А когда Google Play пишет (справа):

УСТАНОВОК:
100 000 — 500 000

это за все время или за 30 дней или как? (пока недоразобрался в Андроиде)

Текущая версия продукта за все время с момента релиза ;) Давайте не будем «недоговаривать» ;)

Разве счетчик обнуляется при выкладке новой версии?

Только вот сейчас продукт не особо продается
это попоболь владельца а не разработчиков.
непродать можно всё что угодно.

Особенно забавно видеть такой текст в этой теме ;p

apikabu.ru/...12-11_5/e6n.jpg

забавно, когда CEO полагает,
что разработчик должен париться
не только о разработке
при том что ему платят только за неё.

Как-то не так давно я попробовал выйти за очерченные рамки своих обязанностей (не корысти ради а токмо по причине ахтунга)
и почувствовал длину поводка.

Руководство готово делегировать попоболь, но не полномочия.
Каждому — своя морковь.
Про разделение труда наверно не будем?

Могу написать длинный пост, но троллинга ради просто поржу с вас -)

дада, напишите про девелопера — восьмирукого неутомимого Шиву с комсомольским сердцем.

да -да, я теж скучив за корпоративнив булшітом.

Как-то не так давно я попробовал выйти за очерченные рамки своих обязанностей
ініціатива наказуєма
Руководство готово делиться попоболью,
воно готове її примножувати і передавати вниз по конвеєру (як у Шевченка «Сон»)

Вижу, Советский Союз в головах очень прочно сидит.

Вижу, Советский Союз в головах очень прочно сидит.
Валерия Ильинишна, Вы?
P.S. Дабы не было просто троллингом. По моим наблюдениям, к «совку в головах» на Этом Форуме аппелируют преимущественно те, кто знаком с СССР лишь по статьям в этих ваших энторнетах. Я буду рад, если Вы — исключение из этой статистики.

Это была реклама :))) Цену перед гуглом набивали :)

4-5 хватит, тем более что продукт уже давно существует и пишут не с нуля
менеджер, такой менеджер.
Это офис. Офис. Там туева хуча фич и граблей.

нет там ничего сложного, игра посложнее офиса будет.
я хоть и менеджер,а 18 лет код писал и на Андроид в том числе.

это наверно только у тупых программистов всё сложно, проблемы, нюансы, баги.
а у клиентов и менеджеров «всё просто», «тут нечего делать»

наверное и правда тупые, если конкуренты пишут такой же продукт, гораздо меньшим кол-вом людей

«Гораздо меньшим кол-вом» это сколько в цифрах?

Простите, но ДоксТуГо всегда крешился в самых неожиданных местах, и всегда писал те фичи которые уже реализованы были в QO (по крайней мере iPad версии)

Да и есть у меня сомнения по поводу их «<10»

Давайте не бросать на вентилятор, а говорить конкретные цифры. Приведите сравнительную таблицу фич у компании А и компании В. А параллельно списки дефектов. А также давайте уточним сколько лет продукт пишется в каждой из компаний. И насколько он стабилен....
А то получается что Вы имея какою-то субъективную оценку просто швырнули куском «критики» в продукт которого не знаете. В то же время «похвалили» конкурентов.

мне пофиг крешится он или нет, кол-во скачек (прибыль) говорит само за себя. я просто высказал сомнения о раздутости штата. Гугл деньги считать умеет и работать с форматами микрософта они умеют давно. так что «скрипач не нужен » ©

«скрипач не нужен »
тобто всемогучий С++ не поміг?

www.linkedin.com/...any/dataviz-inc.
>10 официально занятых в компании.
При этом если (и когда) привлекаются аутсорсеры на численности employers это не отражается.

В общем, не знаю почему одни успешнее других и какая разница в технических деталях продуктов....
Но ваша фраза

<10
судя по всему не совсем правда.

речь шла о Андроид разработчиках 10 vs 40
Сергей спорить не о чем. просто продукт не зарабатывает на 80+ людей

Допустим, я пользователь. Студент, к примеру. Или домохозяйка. Я захожу на маркет в поисках мобильного офиса, чтобы читать с мобилы шпоры или рецепты, и вижу, что есть продукты по 15 баксов. При этом некоторые предоставляют бесплатную ознакомительную версию, а некоторые нет. Я скачиваю бесплатную версию, естественно (которая, небось тупо вьювер). Меня она всем устраивает, потому что отобразить документ она в состоянии. Через время я привыкаю и к крэшам, и к убогому UI, и когда наступает необходимость купить полноценный редактор, я само собой куплю уже знакомый мне продукт, а не «кота в мешке».

Я надеюсь, у Вас не возникнет споров насчёт UI одного и второго продуктов :)

Если бы команда работала плохо — просто проводили бы чистку в команде. Они просто хотят чтобы команда по разработке этого продукта была в США.

И данная новость, скорее, показывает, насколько сложно перевести сотрудников в США, а не насколько гугл плохой.

данная новость, скорее, показывает, насколько сложно перевести сотрудников в США
кроме США есть Германия, Польша, Чехия.
Подать трактор — дело техники. Не все поедут, конечно.

И ещё один момент:
мы регулярно наблюдаем факапы гигантов АйТи. Вчера — гигант, сегодня — лузер.
Нетскейп, Борланд, Пионер, Рим, Нокия и пр.
Есть подозрение, что факап начинался в том числе со звёздной болезни, когда они — боги, а пользователи и разрабы — лайно.

Убрал исходный текст по просьбе представителя компании, извините

А зачем, если ты там уже (похоже) не работаешь???

Более того — я там никогда и не работал

тем не менее, плюс в карму за сабжевую новость.

Google сократил 0.002% компании — революция!

Для корпораций подобных масштабов пара сотен сотрудников даже не биомасса, так балласт :(
Просто бизнес, ничего личного.

Да.
И обратите внимание: именно крупные компании любят говорить о лояльности сотрудников. И при этом именно крупные компании прибегают к массовым сокращениям.

Конечно, крупная компания — это вовсе не обязательно плохо. Бывает и всё хорошо. Но вот только этот щенячий восторг перед «крупными солидными компаниями», который культивирует массовая пропаганда, — это лишнее.

Там где крупная компания может позволить себе массовые сокращения, некрупная компания просто банкротится и выкидывает всех на улицу.

Так что не стоит апеллировать к сокращениям.

просто банкротится
з чого ви взяли що квікофіс банкротиться
и выкидывает всех на улицу
можна виставити людей на вулицю і без банкротсва

Тщательнее читаем написанное. Я не говорил о конкретной компании.

С позиций уволенного работника — принципиальной разницы не вижу: уволила его мелкая компания или сократила его крупная компания.
А уволили его соседа до комнате или нет — это уже не влияет на ситуацию.

Для вас разница между увольнением единственного работника и «массовым» сокращением видимо есть.
Раз вы акцентировали на этом внимание.

Я акцентировал внимание на другом. На разговорах о лояльности.

В крупной компании их банально меньше :)

Тупой гугл. За 60 плюсятников можно было только премии 100 000 долларов получить.

Большие компании руководтсвуются другими соображениями. Скорее всего это просто покупка перспективного патента ради перспективного патента, а дальше головняк с интеллектуальной собственностью будущих разработок покупки равно как и головняк с управлением микро-офисом в африканоподобной Украине (Нигерия без атомного оружия?) Гуглу не нужен.

африканоподобной Украине (Нигерия без атомного оружия?

У Нигерии нет атомного оружия.

Какой Северной Нигерии? Такой страны сейчас нет. Прям как в анекдоте о сплетнях, в котором Лермонтов на дереве сидел.
В действительности американський политолог как-то сказал о России, что Россия — это Нигерия с ядерным оружием..

Аааа.... понял — «Украина — Россия без атомного оружия» звучало недостаточно презрительно.

Цели обидеть не было. Но американцы относятся именно так. Россия — дура, но может жахнуть. Украина — просто дура.

А есть ли страны к которым «мировой жандарм» относится по-другому?

А можно тогда уточнять, что есть что в данной аналогии?

А то не совсем понятно какая задница планеты сегодня подразумевается под Украиной/Россией.

В конце концов Брин ту фразу по пьяни сказал.

Но американцы относятся именно так.

По моему они вообще не знают про существование Украины.

Если объяснить шутку, то уже не смешно.
Если сказал по пьяни, значит действительно так думает.

Как и у Украины. Когда то Брин назвал Россию — Нигерией с атомным оружием. Соответственно аналогия.

Ну ладно, спасибо же сказали. Наверное, и расплатились. Все ок.

Добро должно быть с кулаками...

С хвостом и острыми рогами,
С копытами и с бородой.
Колючей шерстию покрыто,
Огнём дыша, бия копытом,
Оно придёт и за тобой!
Ты слышишь — вот оно шагает,
С клыков на землю яд стекает,
Хвост гневно хлещет по бокам.
Добро, зловеще завывая,
Рогами тучи задевая,
Всё ближе подползает к нам!

Топик переписи рекрутеров

я так и знал, что ты здесь хантишь

Да, отличное место что бы «хантить» грудастых рекрутерш

Убрал исходный текст по просьбе представителя компании, извините
Корпорация добра и тут нанесла удар

этот факт заслуживает внимания.
убрать информацию потребовала сама КД в лице стрелочника-менеджера.
завтра нам расскажут «та вы нас не поняли», кококо

Убрал исходный текст по просьбе представителя компании, извините
Слабак.

да, я тряпка:(

www.youtube.com/...h?v=-HpBHWUPa8Q
Вот у кого нужно учится, вот у него cojones стальные.

Хорошо быть анонимусом — можно смело посылать представителей любой компании (даже своей). А спалился с реальным именем — уже как-то стремно.

А еще есть [email protected] — присылайте новости, мы их публикуем от имени редакции ДОУ.

Всегда был непонятен смысл работы в компании, представителей которой можно/стОит посылать. То есть, если все вокруг Вас г...о, то Вы в этом окружении несомненно диамант.

вам это не понять поскольку место сидения определяет точку зрения.

Всегда был непонятен смысл работы в компании, представителей которой можно/стОит посылать. То есть, если все вокруг Вас г...о, то Вы в этом окружении несомненно диамант.
Наоборот: все вокруг меня очень толковые девелоперы и прекрасные коллеги. Но в любой большой компании всегда есть люди, которых хочется послать. В первую очередь это всякие бюрократы, которые требуют заполнять отчеты, опросы, отвечать на «циркуляры» и т.д. А во вторую, как это не печально, частенько PR-менеджеры (этакое «министерство пропаганды»), которые поют песни про «компанию мечты», «самые передовые проекты» и заботятся о том, что бы сотрудники не написали правду где-нибудь на ДОУ.

Кстати и такое, да , правда. Случается.

которые поют песни про «компанию мечты», «самые передовые проекты» и заботятся о том, что бы сотрудники не написали правду где-нибудь на ДОУ.
и Макса застращали, чтоб тот раздел Компании кастрировал.

сделали предложение, от которого нельзя отказаться.

Например, кризис или необходимость личного роста. Т.е. другие не берут пока не поднабрался опыта, или много таких же «на морозе», а живая копейка необходима.

Gameloft будет рад видеть в своих рядах желающих заниматься разработкой видеоигр.

вы серьёзно?

а почему нет ? если вы себя готовы испытать в роли critical mission programer то велком!

Меня слегка пугает судьба Viewdle

А что? Собственики получили бабло, миссия выполнена, досвидос.

ненене, нехрен.
мы ими гордимся.

Спасибо за ссылки.
Пусть теперь надорвутся со своими просьбами убрать информацию из Twitter и ЖЖ.
Информация о том, что Google закрыла QuickOffice, пошла гулять.

«релиз под покровительством гугла оказался не очень успешным.» Интересно, откуда такая информация, у нас релиз прошел как раз очень успешно! И еще рано танцевать на костях компании...

Может, вы, как представитель компании, заодно и расскажете, что же в действительности происходит?

P.S. Кэш всё помнит: i.imgur.com/e5egMa1.png

Привести украинскую компанию к гугловским стандартам наверное было слишком дорого.

Приму сильных джавистов к себе в команду. feel free to contact [email protected] или [email protected]

джавистов у нас нет

джавистов у нас нет
заведите, они прикольные
жрут только много.

хто работает — тот ест!

профили не читай — хантить начинай

Харьков протягивает руку помощи :) Приютим iOS, MacOS в больших количествах. То что мы не гугл или какая другая корпорация добра и света, подтверждено документально. Милости просим!

С гуглом спорить сложно, а вот делать качественный аутсорс с такой бригадой можно на ура. а за QO обыдно.

В перспективную компанию (не гугл) ищем ... и далее по тексту :)

Эти люди написали продукт, который купил гугл. Теперь гуглу не нужны эти люди. Следим за развитием.

Кость, на самом деле Гугл понять можно. Они заплатили бабло и теперь это их продукт. Не понятно мне поведения ТОПов которые просто так отдали сработавшуюся компанию...

ТОПы больше не ТОПы, после покупки-то. Этого стоило ожидать. Отрубив голову по волосам не плачут.

Кто знает QO изнутри тот поймет о чем я ;) Просто были люди которые принимали решение всех распустить. Вот их поведение мне непонятно. С такой командой реально можно горы свернуть.

Сеня, пролей свет на эту историю, еслимона)

Гугл разорвал контракт с Dr.Mobile, а не с каждым конкретным человеком. Значит Dr.Mobile остался просто без единственного «заказчика». Дальше должно быть принято решение от ТОП менеджера(ов) Dr.Mobile (обойдемся без имен) о дальнейшей судьбе компании. Или распустить всех, или найти новый проект. Я понимаю все сложности и стоимость содержания 100+ ИТшников, но можно было что-то попытаться предпринять. Пускай даже с «отпуском за свой счет» попытаться что-то вырулить в течении пары недель.

Если конечно гугл расторргнул контракт именно вчера, а не пару месяцев назад... Может ТОПы пытались «выкрутиться» да не вышло...

интересно.
выглядит как недружественное поглощение компании.

<Компания Doctor Mobile LLC, создатель мобильного офиса Quickoffice, была куплена Google около года назад. >
ain.ua/...13/05/16/124426

Может гуглу и продукт не очень нужен. Купили что бы «спрятать под сукно». Крупные компании могут себе такое позволить.
А команду разогнали что бы еще чего получше не сделали.

А команду разогнали что бы еще чего получше не сделали.
вспомнилась сцена из фильма «Иван Рублёв»
там художникам после росписи церкви благодарный клиент глаза выколол по той же причине.

Палимся! срочно закройте тему! ))

Заберем 1-го С++ программиста в Днепропетровск! :=)

а почему нет? Народу сейчас надо работу искать, а не плакать что «все могло бы быть по другому» :)

На ребят с квикофиса облизывались все, у кого есть интерес в C++ и iOS и, я думаю, их рекрутерской базе стоит позавидовать. Там все -таки очень сильные спецы.

Интересно есть ли у кого из них оффер от Гугла с релокейтом?

судя по таким комментариям складывается мнение, что в купленной компании работали олегофрены со слюнявчиками и сиделками на 24ч/сутки и без посторонней помощи сотрудники просто не в состоянии будут найти себе работу (:
Вопрос о прямом офере ключевым разработчикам по прежнему остается открытым

я не говорил что для ребят это будет проблема. Просто лишний головняк. Раньше работали спокойно и не парились. Как ни крути поиск новой работы это «напряженка». Тем более если ты не планировал этого делать.

К чему эта высокопарность? Теоретически высвободилось некоторое количество предположительно хороших специалистов (без обид, но как девелоперов/QA никого оттуда не знаю, поэтому «предположительно»). Почему расторопным HR не попытаться захантить тех, кто возможно нуждается в новом месте работы?

Кроме того, что для большинства открытых вакансий ребята будут оверквалифайд,
Я не спорю, что ребятам нужна работа. Мне не нравится отношение к ним как несчастным и обездоленным — это несколько принижает их уровень и то положение в котором они оказались.
Чисто по-человечески их стоит поддержать.

Не ищите чёрную кошку там где её нет. Нормальное тут отношение. Плюс — счастливыми этих людей вряд ли можно на данный момент назвать. Те кто проходил через такое — знают.
И насчёт оверквалифайда — им не нужно большинство вакансий, но если тут попадётся та, нужная, значит HR в топике не зря.

А кто к ним относится как к несчастным? Я как то не воспринял информацию из серии «Есть красивый котенок, ест все, заберите кто нибудь».

Чисто по-человечески их стоит поддержать.
т.е. это ты их рассматриваешь как людей которым нужна поддержка :))))
лукавишь ты Дарья )))
красивый котенок, ест все
к ним уже очередь наверно)
только не сочувствующих, а рекрутёров.

Компания уволила людей. Им нужно найти новую работу. Другим компаниям нужны специалисты. Что плохого в том, что их поиски друг друга упростятся?

Поиски друг друга не сводятся к словам «приютить» — или нет?(:
Это ведь несколько не профессиональная лексика.

Главное — заявление о готовности работать вместе. Все остальное, при желании, можно обсудить лично. В лексике лично я ничего плохого не вижу:).

ну это вы уже придираетесь :)

Много умелых и мозговитых сотрудников теперь нарасхват :)

гугл не достоин Вас. все будет хорошо

спасибо, мы в это верим

В шатах разработка 15-ю человеками под прямым руководством оказалась выгоднее, чем 60 программистов здесь? Не удивительно. Интересно, сколько человек получит по итогу прямой оффер от новоговладельца

Ну так давайте посчитаем: пускай даже з.п. всреднем в США в 3 раза больше чем тут по тем самым вакансиям. Толку им держать здесь программеров, если все на месте в офисе и под контолем без лишнего гемора?
Все правильно, и как Вы сказали, не удивительно :)

Интересно, откуда такая точная информация?

Жесть. Упрежу рекрутеров: djinni.co

Підписатись на коментарі