Amazon Web Services is hiring, Kiev, September 9-12, 2013

— Do you want to work for the biggest and the most innovative provider of cloud services?
— Do you like challenging tasks and want to shape up how cloud services will look tomorrow?
— Do you want to join an established, fast-growing company with highly competitive salaries and bonus package?

Amazon Web Services is hiring now!

We are looking for talented software engineers all across Europe. If you are passionate about building great software, working with smart motivated software engineers, and solving incredible technical challenges then send your CV (resume) to [email protected].

You must have fluent English (both written and verbal), Bachelor’s Degree in Computer Science or related field, 3+ years of experience in software development, be proficient with object-oriented design, data structures, and algorithms, as well as with one or more modern programming languages such as C, C++, Java or C#.

All positions are located in Vancouver, Canada, so we need your willingness to relocate.

workforamazon.com

Обсуждение предыдущего Hiring Event’a.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Для меня данный чудо-евент наконец закончился (с 3й попытки). Завтра выхожу на работу в Дублине.

Вдруг кто тоже сюда добрался или доберется — можно как-нибудь встретиться.

Спустя месяцы ожиданий пришло письмо с извинениями о невозможности «расширить предложения» в этот раз.

Как вы понимаете текст этого письма? Офер отменяется или откладывается на неопределенный срок?

Я думаю, что часть про «мы постараемся» — это простая вежливость.

Думается было так.

Построили и упорядочили список кандидатур по убыванию крутости. Начали работать с каждым индивидуально. Если человек не соглашается, то его вычеркивают из списка и переходят к следующему кандидату. Как только набрали нужное число, то отправляют оставшимся поощрительное письмо с желанием всех благ.

Вывод: надо радоваться, что на этом мероприятии были люди круче и есть куда расти, работать над собой.

а сколько людей получили офер известно?

Судя по активности в посте никто кроме Alexey Kuznetsov и не получил. Но он вроде некую гуглогруппу создавал, там наверное сейчас жара.

Не совсем так. В группе, которую я создал, записались 17 человек включая меня, которые, как утверждалось прошли этап собеседования.

В настоящий момент достоверно известно о 4 людях из этих 17, которые получили реальные офферы в команду RDS, и насколько я понимаю, собирают документы для визы (+ ждут разрешения на найм со стороны канадских бюрократов)

Еще один хороший человек, Георгий Кравченко, он с предыдущего захода, ибо были сложности с получением визы, процесс затянулся

Про остальных информации нет.

Барьер в 100к канадских преодолен надеюсь?

Я за всех сказать не могу, сумму никто не называл. За себя скажу, что да, но тоже без деталей.

В таком случае на хлеб с маслом хватить должно. От души поздравляю.

Есть один нюансик. Письмо с офером, с компенсацией, с утверждением что дело об иммиграции начато и т.д. — оно мне пришло месяц(!) назад.

А что не согласуется? Общение по скайпу для согласования компенсаций было? Если нет, то Вас поставили как я и предположил в очередь.

Уже думается и смысла нет, раз пришел отказ.

у меня складывалось впечатление, что в твоем случае все наоборот, просто ты не хочешь присоединяться к нашей группе.

В такой же ситуации полгода назад я нашел другого рекрутера Amazonи записался на следующий event, который прошел даже легче и мне сразу сказали, что меня возьмут, так что рекомендую проявлять активность. Если хотите конечно.

Отказ пришел сегодня, без всяких согласований, так что уже не важно.

Думаю стоящий вариант не останется незамеченным. Но когда может работать только 1 из 2х — это печально.

а как звучит «расширить предложения» на языке оригинала?

Это был перевод в лоб (unаblе tо еxtеnd оffеrs). Литературно будет: места кончились.

А было ранее письмо с офером? Компенсация и пр. детали?

Нет. В предыдущем письме от 3го октября было поздравление со следующим этапом общения, объяснением следующих шагов и обещание начать согласовывать оффер со следующей недели. А потом была тишина.

Прогресс присутствует у кого-либо?

В среду отправлю пакет документов immigration team. Но это только часть, остальное они должны подготовить

Еще пострадавшие есть, или ты первый и единственный?

Получил подтверждающее письмо. Не готовился, полетел в Киев ради разнообразия и проплаченных расходов.

Ага, супер. Ждем вот все офферов уже который день )

Скинь почту в личку, мы тут гугль-группу создали :)

Офер еще никому не приходил, не вводите в заблуждение. Лишь письмо, потдверждающее начало этапа переговоров об иммиграции и, собственно, самом офере.

я не отписался, но мне тоже пришел офер)

Прошел. Ох и долго же ждать заставили!
Тоже письмо без подробностей.

Напиши в личку свой мейл, у нас тут группа на гугле есть

И я туда же. Неожиданно, если честно.

Вот и мой оффер прилетел. Без подробностей и с обещанием долгого ожидания.

Мои поздравления!

Было бы замечательно услышать Ваш опыт, как готовились, сколько готовились и тд. Недавно в одной книжке читал- что для подготовки к собеседованию в топ компанию надо минимум год каждодневных занятий.

Спасибо.
Я фактически не готовился, за пару дней освежил в памяти параллельность и некоторые алгоритмы. Но у меня есть неплохой опыт олимпиадного программирования, это сильно помогает. Лично я бы посоветовал просто побольше порешать задач с careercup и почитать/порешать cracking the coding interview. Решать стоит на бумаге, а не на компе — это другой навык.
Ещё, возможно, помогут projecteuler, timus, topcoder, что_там_сейчас_популярно — и лучше всего выбрать сайт, в котором дают разборы задач — это поможет найти новые алгоритмы и подходы к решению. Но надо понимать, что на собеседовании задачи другие — с одной стороны проще, с другой нет возможности долго думать или неправильно написать первый вариант (по крайней мере у меня такое сложилось впечатление, что писать надо сразу и правильно).
Если интересно что-то конкретное — спрашивайте.

PS Кстати, у меня было 3 раунда интервью, а не 4. Возможно эта информацию позволит кому-то не расстраиваться в следующий раз раньше времени.

Спасибо огромное за ответ, уж поверьте- оцень ценно получить ответ от людей которые прошли этот путь и поделились своим опытом.

А можно нескромный вопрос? Какой у Вас возраст?

Дмитрий, а что вы так зациклены на возрасте?

Если он у вас существенный и стаж большой, то очевидно, что вам не предложат позицию SDE I/II, только если SDE III, но для этого надо быть очень крутым, я примеров когда людей вот так брали на SDE III не знаю, но может они и есть.

SDE 3 не очень и круто вроде как если верить гласдору

я не зациклен. Просто интересна статистика, есть ли хоть один оффер, полученный 30-ти летним (или старше), на этом ивенте?
Зачем мне это? Ну хз, пытаюсь понять все-таки причины отказа. Я уже говорил, что каждый, даже неудачный, опыт — это все равно опыт. И каждое собеседование надо анализировать, дабы понять в каком направлении приложить усилия и устранить пробелы. Сейчас же я ничего не понимаю, по этому не могу понять в каком именно направлении прикладывать усилия.

Мне уже почти 30, но возраст ни разу не упоминался в ходе беседы

ок, спс. Еще одна догадка мимо :) . Такс, язык может быть причиной? Ну типа недостаточно хорош... Блин, жаль что нельзя задачи выложить с решениями, дабы услышать «ха, чувак, так ты вот тут херни нагородил» ... )))))

Я косячил в задачах, но потом правил.

Мое личное мнение состоит в том, что наиболее выйгрышно смотрятся кандидаты с хорошим резюме в продуктовых компаниях, с собственными проектами (я рассказывал о том, что я написал для себя систему учета расходов) и с интересом к их технологиям — я специально пару недель крутил их AWS

Ну язык у меня fluent

Про проекты не спрашивали, про «интерес» тоже особо небыло вопросов. Язык разговорный, да, как любой человек с ограниченной практикой делаю ошибки в речи иногда, но все же. Задачи решил так, как и сейчас бы решал, на вопросы не по кодированию ответил так же, как бы отвечал и по прошествии двух недель. Короче видать лучше перестать думать и анализировать. Забить, решить что мордой не вышел.

В основном на event’e были молодые люди

опытность в наших странах сложно измерить так как для них мы все рога и копыта за редкими исключениями типа касперских и яндексов, поэтому и берут средний стартовый диапазон на соображалку, а если у чувака докторская по какой-то умной аторизации и опыт по ее внедрении у конкретных компаний, то это другой уроверь, кстати интересный момент — узнал что с PhD в МС на интерншип и потом на ставку берут без интервью, так что все дело что с возрастом приходит

Наверное самому нужно гугл группу создавать. А то тенденции нынче такие.

Как думаете, сколько кандидатов было в этот раз на ивенте в Киеве?

По моим оценкам ~20 кандидатов в день в два захода, в последний может меньше. Выходит что-то в районе 70 человек.

Ого. Солидная конкуренция. Если еще учеть что смотрели кандидатов искали не только с Украины, то картина совсем выселая выходит. Если не являешься Эйнштейном или не подвешен язык- даже не приходи

Что бы понять какая конкуренция надо знать сколько в итоге офферов будет. В весенней теме проскакивало 20 штук и 10%

+ где-то столько же в Праге

в последний день было больше 20

Я спрашивала у одного из интервьюверов. Он сказал, что за неделю они собираются провести 140 интервью.

Я создал свою гугл-группу для обсуждения вопросов связанных с дальнейшими этапами, решил составить конкуренцию Георгию Кравченко :) Если вы получили оффер, то пишите мне, я приглашу.

Неожиданно, а главное — непонятно зачем. Впрочем, баба с возу.. В любом случае — мои поздравления!

Чтобы сделать все хорошо, надо брать в свои руки :) Как ваши дела?

То есть менеджить рассылку — это и есть «брать в свои руки»? Хмхм. По-моему в таком случае довольно глупо дробить и так небольшую комьюнити

Довольно глупо полагаться на кого-то, когда можешь сделать что-то сам.

Плюс вступления в группу, которую создал я состоит в том, что я как бэ несколько прошарен по поводу work permit для Amazon и уже почти даже собрал все документы в прошлый раз. Я уже открыл несколько разделов:

Useful Contacts (Amazon/Lawyers/Immigration Team)
US/Canada Financial Discussion
Initial Deployment Discussion
Relocation Dicsussion
Visa Discussion
Offer Discussion

Насколько я понимаю, Георгий получил оффер и прошел весь процесс в одном из предыдущих заходов.

хм, т.е. вы полагаете у вас больше информации, чем у ребят, которые уже работают в компании и участвовали в прошлых заходах? Странная логика.

Может и странная, но судя по истории комментов Георгия, к Amazon он никакого отношения не имеет:

«Насколько мне известно (я не амазоновец) — есть люди в Торонто, но я думаю что их мнение будет кореллировать с правдой так же, как и людей из Сиэтла — т.е. или сильно, или никак. Вроде бы офис в Ванкувере достаточно молодой (development), только я не пойму — то ли с 2011 года, то ли его вообще только-только в 2013 открыли. Первая партия „отсюда“ (может и не первая, но о другой мне неизвестно) едет туда в начале октября. Соответственно — пока инсайдеров в Ванкувере нет.»

Вопрос не про Георгия. В аналогичной весенней теме проскакивали реальные амазоновцы, которые могут добавить в группу. Возможно, там нет никого из Ванкувера, но все же вы будете работать в одной компании. В таком монстре, мне кажется, процессы одинаковы независимо от локации.

Давай лучше этих чудесных амазоновцев добавим к себе, если они желают.

Пусть менеджит, я не против :) Не должны же от этого страдать все те, кому неважно, откуда информация, лишь бы была.. Постучусь и я что ли в группу к Алексею, авось пустят, да что-нибудь смогу добавить к его списку Discussions’ов.

Да без проблем, только почту дай

О дааа, программисты... Наши дела замечательно. Если вы про event — то я в нем не учавствовал.

И зачем группу для прошедших интервью будет админить человек, который даже не участвовал в интервью? )

Ну как же, шпионские секреты инсайдерские выведать! Вы удивительный человек, воистину :)

Моя думка така, що створювати нову групу для кожного набору недоцільно, незалежно від того, хто її створює. Доцільно додати новий набір в попередню групу, таким чином одразу надавши доступ новачкам до колективного знання і досвіду, накопиченого попередниками. А також таку собі можливість зазирнути в майбутнє: побачити, що чекає протягом візового процесу, які є підводні камені та що варто підготувати таке, про що забули чи не захотіли одразу повідомити рекрутери чи іміграційна команда. А от цінності в розпорошенні людей, котрі згодом працюватимуть разом, я, чесно кажучи, не бачу.

В целом — целиком и полностью согласен. Единственная моя мысль была — в мартовской группе всего несколько человек-"канадцев«, и 2 или 3 десятка «штатовцев». Не очень хотелось засорять ящики «штатовцам», тем более что «канадцы» сами еще знают совсем чуть-чуть — процесс в самом разгаре. А процесс таки различается, и очень прилично..

Может просто «канадцам» отписать мол, если хотите поделиться опытом, присоединяйтесь. по-моему, так будет проще.

Именно так я и сделал.

Кошмар, я несколько запутан. То

Информация, которую вы хотите узнать и так достаточно известна, чтобы ее искать в старой группе
и
И что мы там будем обсуждать?
, то
Я создал свою гугл-группу
,
Чтобы сделать все хорошо, надо брать в свои руки
и
Довольно глупо полагаться на кого-то, когда можешь сделать что-то сам.
.

По поводу штатов там почти «очевидно» — H1B, которая тем не менее имеет миллион нюансов. С Канадой не так очевидно. К тому же, есть еще релокация, налоги и прочее, а вот это вы точно не найдете в «открытом» доступе (по крайней мере, как это делается в Амазоне).

Вы и библиотеками сторонними на работе не пользуетесь? Все с нуля пишете? Ведь

Чтобы сделать все хорошо, надо брать в свои руки
? Очень странная позиция для программиста. Точней, позиция типичная, но все-таки хотелось бы верить, что люди, кто проходит в Амазон, знают, что такое reuse, и предпочитают им пользоваться по возможности.

Ну вот реально, я создавал группу, чтобы помочь вновь прошедшим и не спамить старую (про соотношение штатовцы/канадцы я уже указал, там реально почти в 10 раз количество различается). Мне все равно, чья эта будет группа, я и так уже всех переправляю в вашу, лишь бы все были в одном месте. По вашим постам похоже, что все всё знают, всё легко найти, и кроме того — вообще непонятно, что там обсуждать. Тогда зачем группа? Вы непоследовательны. Либо логика слишком сложна для меня.

По-моему, у нас нет расхождений. Bottom line такой:

Старая группа может нужна как источник контактов тех нескольких коллег, направляющихся в Канаду, может быть полезно. Как состоящий в старой группе Георгий, вы нам можете помочь пригласить этих коллег, если захотят — присоединятся и подскажут, хотя вы достаточно знаете, чтобы ответить на вопросы по визовому процессу.
Смысла что-то обсуждать в самой старой группе нет.
Смысла переводить 13 человек из новой группы куда-то нет.

Я бы не стал распространять рассуждения о группах в гугле на разработку кода, разные материи.

Я от точно не приєднаюсь, оскільки ви від нас відстає у процесі і я не зможу почерпнути корисну для себе інформацію. А от наш досвід міг би бути вам цікавий. Але це, звичайно, ваш вибір.

За моїми грубими підрахунками нас, канадців, десь третина в групі. Згоден, змішувати зі штатами не найкраща ідея, але от нас в результаті додали в минулорічну групу і мені було цікаво читати і їхній минулорічний досвід, і те, чим вони зараз живуть.

А я не вижу смысла в:
1) Поиске старой группы
2) Спамминге этой старой группы с предложением ее оживить

И к тому же:

3) Информация, которую вы хотите узнать и так достаточно известна, чтобы ее искать в старой группе
4) Из предыдущего набора у нас есть Георгий Кравченко, он еще не уехал, но документы на визу подал.

Но, как вариант, вы можете найти старую группу и посмотреть есть ли что там интересного. В новой группе уже около 15 человек.

Олексію, мені здається, ви помилково вважаєте, що стара група мертва. Насправді з попереднього набору в Канаду ще ніхто не поїхав і процес зараз у розпалі, навіть LMO ні у кого нема. Але в старої групи таки є проблема: вона спільна з американцями.

Тиффани пообещала оффер завтра. Детали письма я не могу привести, сорри. Предлагает начать собирать документы для immigration process, какие — пока не сказала, это все пришлют из immigration team.

поздравляю!

Тиффани уже столько всего обещала :)))))

Поздравляю!
Алексей, я думаю многим будет интересно, если ты немного расскажешь о себе
опыт, возраст, наличие семьи и тп. Ну и возможно что-то о интервью своем сказать сможешь. Задачи и решения, понятное дело не прошу. Но вообще в общем.
Потому что я уже мозг сломал анализируя что не так пошло в моем случае. Не понимаю.

Пришел отказ. Улучшения или неточности можно у всех найти. Так понимаю у нас не было bar raiser. Как раз тот кто отвечает за эту часть собеседования и приболел скорее всего. А так как его не было. Приоритет был на других events, который позже проходили. Но есть процент, что и ошибаюсь :))

Утром, как раз, уже был на работе. А там не могу в инет выйти

Люди, получившие предложение, откликнетесь!
Очень хочется понять, что мы сделали не так, чтобы не повторять своих ошибок. Хочется извлечь максимум опыта из негативного результата.

Насколько я понимаю, офферы никому еще не прислали, хотя обещали вчера.

Т.е. вы последний из ожидающих, не получивших отказ? :)
Держите в курсе. Если будет, чем поделиться, с удовольствием выслушаю. Хоть какой-то толк будет.

я вот тоже жду)

Успехов, ребята :) Я за вас болею. Ваши шансы высоки. Потому что всех отшили в 7 утра вторника :)

Всех кому ничего не писали по результатам собеседования. Да и то не факт что всех

Значит я правильно понимаю ситуацию :) Насколько я знаю, офферы аппрувятся на очень высоком уровне, меня даже несколько удивило в ответе Тиффани, что они справятся до ПН. Не справились похоже.

Те кто получают офферы редко, очень редко пишут success story.
Причины:
Появляется новый этап- который надо тоже успешно завершить. как то: подготовиться в переговорам, пройти переговоры, правильно заполнить все бумажки и бланки. Далее получение визы, далее подготовка к переезду. И если хотя бы на одном из этапов сфейлить, то все прийдется начинать с начала.
А вот и главный вопрос- зачем нужны конкуренты?
Ну и не надо забывать врожденное у наших людей(у большинства) — вырвался- от своих надо дистанцироваться как черт от ладана.

Мы сейчас не конкуренты. Возможно будущие коллеги :)

Очень редко, потому что не до этого. Success — это когда тебя уже пустили в страну. И первое что ты делаешь в другой стране... !!! Пишешь success story. Ага.

По моим личным наблюдениям — мало кто пишет success story- по многим причинам.
Вот яркий пример: на "говорим про юс«была тема — огромная тема- «калифорникейшн» где парень почти в real time описывал все детали переезда и жизни на новом месте из Питера и Калифорнию.
Так то как начали придираться к синтаксическим ошибка, считать его деньги и "давать советы"- отбило у человека всякое желание продолжать писать.
Надо самосовершенствоваться. Искать пути, расширять кругозор.
Через крупную компанию оседлать трактор это один из самых известных и высоко конкурентного сопсоба. Есть другие менее известные и не совсем белые.

Мне вот интересно, те из нас, кто получил отказы, никто же не получал предварительно что your passed the interview phase, your information in front of hiring committee...?

Кто-то вообще понимает, как эти ... ээ.. товарищи оценивают кандидатов и на основании чего делают офферы?
Началось все с того, что они сами мне написали в линкедине (а не я им) вопрос «не хотите ли попробовать?» . Ну я согласился, сделал тест, пригласили на ивент. На ивенте решил все задачи, уверен на 99.99% что правильно (ну, например разбор строки неупорядоченной за O(n) , еще одна задача с О(1) и тп. Ответил на вопросы не по алгоритмам и тп. Вообще ничего сложного небыло). Да, было пару небольших помарок, но они некритичны и очень мелкие. Немного дольше думал над первой задачей, чем хотелось бы, например.
И вот утром пришел отказ. Ок, я не против. Не самый умный же.
Но мля, хотелось бы понять что не так, над чем работать, что улучшать. А я сейчас просто в замешательстве... О_о

+1
Тоже пришел отказ, хотя звали сами через Linkedin. При этом я реально не понимаю, чем я мог им не понравиться =) Все задачки решил без проблем, быстро, с минимальными подсказками. Вроде вел себя адекватно. Английский не так уж плох. Странные они ребята.

У меня появилась догадка... Возможно это все и не связано, но все же...
— ответ пришел около 7 утра (это уже ночь по их времени) после 2.5 недель ожидания
— многие ждали именно этой даты
— новый фин. год в штатах начался ровно в 7 утра по Киеву сегодня
— амазон все-таки штатовская компания...

финансовый год у каждой компании начинаеться по своему и совсем не зависит от госдепа

Все очень просто ребята, так сказать “рылом не вышли” :) (не в обиду, сам не вышел) рыло видать “підстаркувате”...

та тоже так думаю... но хули (простите) они так долго думали?

Марин, у вас всегда столько тепла и доброты в комментах, искренне хочется, чтобы все у вас получилось, и вы таки прошли в компанию своей мечты, какой бы она ни была. Удачи вам!

Я сейчас покраснею. :) Спасибо на добром слове.

Join the club. :-)
Практически все западные конторы так делают. Фидбек могут дать в виде исключения, если у вас там, не знаю, контакт свой работает. А иначе никогда. Единственный вариант — не рефлексировать и жить дальше. Ну да, не боги горшки обжигают (с другой стороны — а вдруг боги? ребята, кто прошел, ау, вы правда очень-очень мегасильно умные? :-)). Наверняка и в Амазоне работают не одни только гении. Но ведь в любом соревновании есть элемент случайности и везения.
Работайте одним словом над собой как сами считаете нужным. :-) Хуже точно не будет.

Да ладно, задачи простые, на самом деле, были (во всяком случае у меня). Так что про горшки и богов — не в этот раз так точно.
Париться по поводу результата не собираюсь, просто мысли вслух.

Как обсуждали уже на привете, важна не только и не столько техническая сторона- сколько сам человек, его навыки общения, насколько он подходит по духу команде и тем конкретным членам команды, которые будут вынуждены работать бок о бок с человеком которого взяли.
Как еще говорят в Микрософте- Лучше не взять хорошего разработчика, чем взять плохого.
Как проходит принятие решения? Каждый интервьювер имеет право вето. Т.е. если 4 «ЗА», 1 «против». кандидата не берут.

Знаю я про общение и тп. Вроде вел себя адекватно, успел пообщаться с интервьюверами и на отвлеченные темы. Как-то так

Мне лично вообще не понятно, откуда столько шума вокруг этой компании? «Ну Царь, ну Иоанн, ну что тут такого...».

Хоть бы кто-то рассказал, чем там занимаются, как там занимаются и т.д.. Не, я конечно подозреваю, что все дело в тракторе, но не до такой же степени, что хоть тушкой, хоть как. Тоже мне, предел мечтаний. Тема надежд, скрытых разочарований и зависти.

Дык дело не в компании, отказе и тп. А в желании понять причины отказа, дабы потратить время на устранение причин этих чтоб в будущем не пролетать. Каждое собеседование проваленное это в первую очередь опыт и оголение пробелов в собственных знаниях. Результат же этого интервью для меня, например, нулевой. Т.к. я не понимаю что пошло не так

Ну, для меня лично амазон стоит в одном ряду с гуглом и майкрософтом. То есть работать там — это круто. :-) Это значит, что ты реально чего-то добился в своей профессии.
Но. Майкрософту на фиг не нужна моя джава. А гугл — это уууу, это мегастрашно. Потому что в гугле 100% одни яйцеголовые сидят, а посмотрите на мою голову! Разве она похожа на яйцо? :-) Ну и потом — амазон — это гора, пришедшая к Магомету. Гугл вот не пришел в Киев за разработчиками.
Но это я вам свою личную мотивацию объясняю, у других может быть иная, конечно.

Майкрософту на фиг не нужна моя джава
Зря думаете, был товарищь и не один которого не смотря на джаву позвали,там вроде как соображалку требуют, а не фреймворки знать, поэтому не унывайте и пробуйте, сегодня это куда проще чем раньше с развитием инета и комуникаций
Хоть бы кто-то рассказал, чем там занимаются, как там занимаются и т.д..

Имейте ввиду, что если вы этого не знаете, то это не в вашу пользу на интервью

1. Я прекрасно знаю вывески и не плохо знаком с сервисами амазона, вопрос был несколько глубже. Не понятно, чем именно зовут заниматься. Но, такое впечатление, что всех это интересует в самую последнюю очередь.
2. С чего вы вообще взяли, что меня интересует интервью и, в последствии, работа в этой компании, на ней что, свет клином сошелся?

Если вас не интересует интервью и, в последствии, работа в этой компании, то зачем читаете эту тему (и даже отписываетесь)? Ну, хотят люди на трактор. У каждого свои цели и причины. Ваша цель комментариев здесь? Объяснить людям, что компания плохая? Они вряд ли вас послушают. Научить людей проходить интервью? Давайте более дельные советы.

Я читаю эту тему в надежде разобраться, что вообще, помимо трактора, дают. Ответа, на данный момент, я не увидел. Сплошные сопли и надежды.
Не нужно искать в моих комментариях подвох, я ничего и никому не собрался рассказывать или доказывать.

Дают — компанию, которая один из законодателей моды на рынке облачных и высоконагруженных сервисов; умных людей в команде; маленькие команды, которые ДОЛЖНЫ релизить фичи (в отличие, например, от Майкрософт); опыт, который мало где в Украине, да и откровенно в мире могут предложить; ну и т.д. Будет куча быдлокода — покажите проект работающий, где его нет? Встречаются конечно, но мне кажется — таких компаний меньше, чем пальцев на руке.

Тут не пишут те, кто знает, ЧТО дают. Никто тут еще не знает. Более того — вам наверняка вначале предложат оффер, а потом только будут решать, в какую команду вас отправить :)

У меня тоже сопли и надежды, кстати :)

Более того — вам наверняка вначале предложат оффер, а потом только будут решать, в какую команду вас отправить :)

Держу пари, что здесь будет наоборот.

Вроде как раз в начале оффер, потом решение о продукте/команде.

Ответ тут простой.

Во-первых, чем они зовут заниматься — понятно: AWS. Чем конкретно — писать код. Какой конкретно код? Хорошо масштабируемый.

Вам этого не достаточно? Мне — достаточно.

Во-вторых, это крупная компания. Если ты туда попал и что-то не понравится в конкретном проекте или команде — перейдешь в другой проект или команду. Не сразу, но перейдешь.

В-третьих, выбор делает компания в плане что тебе предложить исходя из своих представлений кто ей нужен в конкретной проектной команде. Может быть предложат один-два проекта на выбор. Вполне могут предложить один и если не согласен — отваливай. Почему? Потому что сейчас ты не согласен, потом тебе предложат что-то еще и ты опять не согласен. Так иди в попу, другого лучше возьмем. ХРы и так загружены. Обычно на таких эвентах какая-то конкретная команда тебя спонсирует как кандидата перед менеджером. И если ты типа не согласен на их предложение, то другая команда может и не согласится тебя брать и ты пролетаешь.

чем они зовут заниматься — понятно: AWS
Вы уверены? А вдруг для киндлов софт гoвнокодить? ;)

Amazon Web Services is hiring, Kiev, September 9-12, 2013

А по ссылке вверху можно даже узнать, в какие конкретно команды набирают

Этот вопрос не требовал ответа. А на счет команд я, действтельно, не обратл внимание.

что могу сказать — фитбека по интервью ни кто не дает, тк ни кто не хочет давать корм адвокатам по трудовому законодательству. Еще учитывайте что часто заметная часть решения- ваши софт скилы. Что то не понравилось человеку по другую сторону стола — и все. не обязательно что то было сделано не так по технической части.
Не расстраивайтесь — компаний много, вы один

У меня, как ни странно, было примерно тоже самое :)
Хотя, по прошествии времени я понял, какие улучшения и где можно было сделать, хотя, задачи решены верно. И оценка — это самый большой вопрос :)

Не пребывайте долго в замещательстве. Этого невозможно понять :))

P.s. через какое-то время могут всплыть недочёты. Но опять же, для любого человека можно найти что-то, чего он не знает досконально.

Свершилось!!! В 7 утра пришел отказ :) Теперь я могу спать спокойно. Всем, кому прислали предложения, мои поздравления и успехов :)

Ну что, удачи в следующий раз :)

Вы всю ночь не спали, ждали письма? :)

Оно и понятно. Евгений уже дом и корову продал, билеты купил, сидит на чемоданах, ждет команды :)

Спал. Утром на работу, вечером с работы. Вот и остается, только время, раннее утро или поздний вечер, когда можно сообщение оставить.

Есть новости? Ответили, написали?

Думаю, они еще в офис даже не пришли еще. Мне во всяком случае не писали пока

Два письма ушли в пустоту. Ждём понедельника. С формой возврата денег тоже не помогают. Может офф-топ, но если кто-то справился, напишите в личку, какие поля и куда вводить, чтобы деньги за отель вернули.

Мне казалось форму надо было заполнить раньше, нет?

Ответ не приходил, пока жду..

Ну хоть поблагодарили за уделенное время, ато уж думал зря старался.

Мне не прислали ответа. Написал, также, двух рекрутам, которые были на интервью, тоже не отвечают. Жду...

У меня молчат... Нет ответа... Продолжаю ждать

Пришел предварительно положительный ответ ))

Теперь ясно, почему на aws панель управления ec2 в последнее время стала тупить :)

А возраст скажите, если не секрет?

Интересно, как вы пришли к такому выводу?

Увы, не мой случай(( Скорее хотят разработчиков а не багфиксеров

У меня молчат... Нет ответа... Продолжаю ждать

А как можно отслеживать hiring event’ы крупных компаний кроме как вручную смотреть время от времени?

Пришло автоматическое письмо:

Hello! I want to thank you for taking the time to come in and meet with our team while we were in Kiev. I’m pleased to let you know that you’ve passed the interview portion of our hiring process, and we now have your information in front of a hiring committee that will meet later this week. We’ll make final decisions shortly, and congratulations for making it this far!

Next steps from here:
1) I’ll let you know by Monday of next week (9/30) whether or not we’d like to make you an offer.

2) If we decide to move forward, you & I will set up a Skype call to talk about compensation, relocation, the Visa process and working at Amazon.

Please let me know if you have any questions.

Ну, э.. не знаю, я не готовился почти, так подчитал кое-что по деревьям

Хоть что-то.
Ты им писал или сами ответили? Интересно, всем в понедельник разошлют?

Писал, но такое ощущение, что письмо пришло не в ответ )

тоже самое пришло

Молодцы. Поздравляю. :-) У меня тоже автоматическое... но увы, совсем другое.

Thank you so much for coming in to meet with our team while we were in Kiev. My apologies for the late response: our evaluation process took longer than planned. At this time, we’ve decided not to move forward with an offer for you. While we’re unable to provide specific feedback from our interviews, I can tell you that the team truly enjoyed talking with you, and we wish you the best.

Бла-бла, грайте дали. :-)

Поздравляю! Это отличная новость для тебя и даёт надежды другим что всё возможно.

Я начинаю подозревать, что на форуме собрались все, кому «повезло». Как-то слишком долго. Письмо что ли им написать.... Завтра чиркану.

Думаю они так своеобразно работают просто.

на rsdn есть аналогичная тема про киевский ивент. там тоже никому ещё не ответили.

На прошлой неделе еще в Праге было продолжение ивента потому вероятно результаты будут одновременно.
Я кому-то из организаторов писал, получил автореплай мол в командировке до 24го.

A многие прошли всех собеседующих?
Если я правильно понял тем, кто ушел после 2го, отказ обеспечен.

Не факт. Мадам на брифинге перед действом всех заверяла, что количество собеседований зависит исключительно от расписания интервьюверов, т.к. их не хватает. Я так поняла, что приехало 8, а в сменах было по 11-12 человек. У меня например было три интервью, причем после первого часовой перерыв. Т.е. итого 4 часа, но один «пустой». Интересно, был ли кто-то, у кого было больше трех собеседующих.

у меня было 4 собеседующих, с перерывом после второго, итого 5 часов

Ну значит если от количества действительно что-то зависит, то у вас шансов больше. :-)

Это был второй набор собеседований с Amazon для меня, первый был в Москве в январе 2013. По опыту скажу, что они обычно отписывают результаты в течение 2 недель, ближе к концу срока. Например тогда в Москве собеседования закончились 25 января и результат пришел 9 февраля.

Тоже 4. Сначала 3 SDE, в конце Senior/Principal SDE.

У меня вообще было весело. В начале 3 с перерывом после первого на час. 3-е закончили в шестом часу. Отправили гулять. Но через 10 минут позвонили в номер и попросили зайти на 4-ое. Только вот писем всё нет...

Ну всё.. убили последнюю надежду)

Чессно слово не хотел ) Самое противное в процессе, что никто ничего не говорит. Плохо, хорошо? В итоге придет письмо, не подходишь, ну или подходишь ) И все. А что было не так непонятно. Сумрачно все )

Что значит плохо или хорошо? Ты (твои ответы) либо нравишься собеседнику, либо нет.

Цитата из Cracking The Coding Interview:

Despite the questions on polymorphism and heaps and virtual machines, the question they really want an answer to is:
«Would I have a beer with this guy?»

Мне тоже кажется, что умение программировать — лишь 50% успеха. Остальные 50% — просто подходишь ты по характеру или нет. И тут нет хорошо/плохо — в разных компаниях/командах свои ценности. Если бы им было важно только программирование, они бы не тратили половину времени интервью на behavioral questions.

Чувствую, нужно читать эту книжку :)
Хотя, в гугле мне после собеседования в письме сказали, что «туповат», но очень общительный :)))

Будем ждать...

Подходишь кому?

Would I have a beer with this guy?
— правильный вопрос, но неправильная трактовка. Тебя оценивают как возможного сотрудника. Твои же потенциальные коллеги. Они не психологи.
Ты можешь быть специалистом 100500 уровня, но если не понравишься визуально, ментально или по другим причинам — большой шанс отказа.

Подходишь твоим будущим коллегам. И чтобы ответить на вопрос про пиво, психологом быть не нужно. Я обычно достаточно легко определяюсь с ответом именно на такой вопрос ;)

Если ты специалист 100500 уровня, но все твои сотрудники избегают лишний раз с тобой пообщаться или ты их бесишь своим характером — это и есть «не подошел».

Я обычно достаточно легко определяюсь с ответом именно на такой вопрос ;)
И жизнь тебя должна (была?) научить, что часто ошибался и будешь ошибаться :). И в этом одна из проблем интервью подобного формата. Доля случая.

Ошибался и буду ошибаться. Буквально на этих выходных с удовольствием выпил пива с человеком, которого не переносил перед этим.

Есть предложения по улучшению процесса интервью? По статистике, лучшие интервьюверы угадывают всего лишь в 70% случаев (т.е. 30% нанятых по хорошему надо через пару месяцев уволить). Я думаю, если улучшите этот показатель хотя бы на 5%, вас с радостью загребут в любой Amazon/Microsoft/Google/etc. И платить будут я думаю даже лучше чем программистам.

То же самое с IELTS — все хают, что он плохой, все понимают, что он плохой, но альтернативы никто не предлагает. Предложите свой вариант — заработаете кучу бабла.

ну либо ему насрать на твой ответ (и на тебя)

«Госпожа моя! Триста лет,
Триста лет вас все нет как нет.
На чепце расплелась тесьма,
Почтальон не несет письма,
Триста долгих-предолгих лет
Вы все пишете мне ответ»...
© Александр Галич
Простите за флуд. :-)

уже больше недели прошло с моего интервью, а вестей все нет.
кому когда обещали результат?

Нашему «заходу» результаты обещали в начале этой недели. Но без точных дат.

«В течение недели» обещали. Как и всем, думаю. Но тут уже говорили — в прошлом году тоже такое было, однако некоторых, кто действительно заинтересовал, об этом оповестили сразу же.

Чисто «для информации» — мне в личку пока никто не писал, так что то ли все хорошо шифруются, то ли Амазон тормозит. Не удивлюсь, если окажется, что их HR, кто должен всех обзванивать, заболел, или какой-нить из Senior Managers, кто должен принимать решения по зарплате. В общем — не отчаивайтесь, пока что большой шанс, что еще никто ответа не получил.

Сообщение ниже:

я создал гугло-группу для прошедших сентябрьский event

Сходил, пособеседовался. После второго дяди попросили покинуть хайат.
Задания не сложные, но требуется действительно оптимальный вариант решения + хороший код. На различные варианты решения заданий получал ответ типа «ok good/great/yes», то есть никаких отзывов или намеков на другой вариант или улучшения. + назвал неверную сложность Big-O для придуманного алгоритма. Задания были на сравнение строк, нахождения слов в тексте

Никогда не понимал смысла таких собеседований. На практике первый вариант кода всегда самый хреновый, да и вообще, хорошая мысля приходит опосля. У них там тонны быдлокода с овертаймами, как у лидеров рынка, что подумать некогда и надо фигачить код прямо сейчас, что ли.

У них там тонны быдлокода с овертаймами, как у лидеров рынка, что подумать некогда и надо фигачить код прямо сейчас, что ли.
По слухам так и есть.

В обсуждении прошлого event’а вы писали, что получили предложение через пару часов. Как я понимаю по обозначеному месту работы вы отказались. Можно узнать почему?

Не отказался. Просто рабочая виза в штаты позволяет работать только с 1го Октября.

Думаю у вас в проекте не меньше быдлокода :)

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Что-то никто не описывается...

а что отписывать?) пока молчат)

Ну что, могу поделиться впечатлениями. Еще во время подготовки было ясно что ловить особо нечего так что ожидались шишки. Вышел хороший пинок. Получилось завалить даже элементарное, причем дошло как раз когда интервьювер ушел. В общем с одной стороны ясно куда двигаться, а с другой вопрос насколько меня теперь забанят.
Про сам ивент — интервьюеры очень приятные, подсказывают как могут и не подают виду когда пишешь ерунду)) Всем кому еще предстоит — удачи и внимания к деталям!

как узнал что отказали? сразу сказали, письмом или сам понял?

Неделю нет ответа. Думаю, это означает «банан». По слухам с предыдущего ивента и по логике всех, в ком заинтересованы, оповещают уже через несколько часов.

На этот раз они говорили, что будут вместе совещаться и ответ стоит ждать в течении недели. Думаю пока рано отчаиваться.

Они так всегда говорят, но на прошлом ивенте по крайней мере части людей сказали почти сразу. Интересно, в этот раз уже кому-то дали ответ?

Следуя уже похоже устоявшейся традиции, я создал гугло-группу для прошедших сентябрьский event. Так что, по мере получения офферов — стучитесь в личку, буду присылать invite’ы.

Удачи всем на следующей неделе.

наверное услуга бесплатной интеграции от доброго человека

Кому интересно — тот и сам придумает, что там обсуждать.

Мне наконец-то ответили сегодня ночью. Написали, что уже все места на ивент заняты и со сной свяжутся при планировании следующего ивента.

такая же фигня... Светка Соколова..оу-о...

хм, а у меня Юлия Соколова была

если уж проводить параллели с Амазоном, то это ты у нее был ;)

А я вообще болт забил, ничего не слал и задачи даже не просил. И мне прислали письмо «вы знаете, мы тут посмотрели и к сожалению решили не продолжать с вами». В амазоне, похоже, боты сидят.

А Вы принимали участие в прошлых ивентах ?

Моя версия, что у Андрея занадто большой опыт работы, то есть они предпочитают молодняк с опытом < 5-6 лет. А на страрперские позиции ставят своих.

Это они тебе вежливо намекнули что можешь им даже не пытаться писать)

Коллеги,
А кто как готовится? Что учите, на чем тренируетесь?
От себя скажу что грызу Кормена, Седжевика,
заглядываю переодически на карьеркап. Пробовал решать олимпиадные задачки- но как то уж совсем туго, пока что.
Что еще подскажите? как тренируетесь? что еще учить?

Я читал «Cracking coding interviews». Помогло на все 100%. + Википедия. В принципе, все.

Да, всё верно — забыл эти два источника добавить в список

От себя скажу что грызу Кормена, Седжевика,
А чего же вы их только перед интервью грызете то :( ?

Так в том то и дело, былоб смекалки больше- родился бы с книжкой в зубах. А сейчас — чем больше читаю- тем больше понимаю- ничего не знаю >:-o

таже фигня
вот помню был джуниором, так книжку по паттернам прочел и уже себя архитектором считаю. А щас откроешь того же кормена, повтыкаешь мин 20 на тот матанализ и понимаю шо нифига я не знаю и вобще чудом в ИТ оказался

не отвечат на резюме, у кого то такое было ?

То же самое, отправил в конце июля.

на мое резюме и еще 3 человек тоже так и не ответили, думаю просто много желающих, хотя культурнее было бы с их стороны просто отвечать отказом автоматом

много желающих
Это правда. Смотрю по себе и своему окружению- практически все лыжи смазывают.

что делать ? перепосылать или переделывать резюме и слать с нового емейла ?

пробовали... бесполезно) с разных емейлов в теч последнего месяца. они просто никому не отвечают — ни кто по второму разу хочет попробовать, ни новеньким

почему не отвечают ? уже набрали достаточно ?

Ну по идее надо было раньше отсылать, в июне... скорее всего тем кто так и делал, повезло. Если бы их боты присылали любезный отказ было бы понятнее почему не отвечают)

Повторять себе почаще «Не очень-то и хотелось» :))

я в прошлом году напоминал о себе 2 раза (3 письма в итоге) Всё время забывали- но потом таки прислали задачку.

Мне неудобно даже говорить сколько раз я за месяц отправила писем, а то тут опять начнут меня корить, что я людям из hr работать мешаю)

Люди из HR 2 месяца слали email менеджера. После 6 писем. Так что — ДОЛБИТЕ! Если решили не брать — хуже не будет. Ну, подумают, «вот настырная». Вам то что? А если ваши письма сыпятся в «спам»? Такое было с прошедшим с предыдущего ивента, он месяца 2 ждал первого ответа, и тоже потратил больше 5 писем на это. Так что HRы там таки да — крайне занятые. Фиг дождешься ответа. Менеджеры программистов видимо балду пинают постоянно, раз отвечают быстро..

Вчера пришел отказ:

Thank you for your time & interest in Amazon. At this moment, we’ve decided not to move forward with your candidacy. Our policy doesn’t permit us to relay any specific feedback on any of our interviews (positive or negative), so I’m afraid there’s not much insight I can divulge. We truly do value your efforts, however, and I wish you all the best!

Хоть бы причину написали:) Задание несложное было. Видимо много кто решил и рендомно отобрали.Могу выложить сюда условие с решением, если кому интересно.

Условие —

Compare two IPv4 (i.e. 32-bit) CIDR ranges.

IPv4 Addresses
An IPv4 address is a 32-bit ID, made up of 4 bytes.

Format:
We will write the address in the standard “dotted decimal” format: Each byte (octet) is converted to its decimal value (which is always in the range 0 to 255) and those values are separated with dots.

Examples:
0xFFFFFFFF = 255.255.255.255
0xFF00FF01 = 255.0.255.1
0×10203040 = 16.32.48.64
0×00000000 = 0.0.0.0
CIDR Range
An IPv4 CIDR range identifies an IPv4 network (i.e. collection of IPv4 addresses). A CIDR range consists of an IPv4 address and a suffix indicating how many bits of the address make up the network mask. The suffix can be from 0 to 32 bits.

Format:
A CIDR range is written as:
[IPv4 Address]/[prefix bit count]

Examples:
192.168.0.1/22
128.148.128.40/32
168.0.0.0/0
10.61.128.218/27
Only the Prefix of the IPv4 Address is Significant
Given the CIDR range 255.255.255.255/24 we know that only the first 24 bits of the IPv4 address make up the network mask. The bits which are not included in the network mask are not important.

A CIDR Range Has Multiple Representations
Because the address bits which are not part of the prefix aren’t relevant there are multiple ways to write the same CIDR range. For example, these representations are equivalent:
255.255.255.255/24
255.255.255.0/24
255.255.255.100/24
(i.e. the addresses are identical for the first 24 bits, although the last 8 bits differ)

Comparing CIDR Ranges
Lets say we have two CIDR ranges A and B. Now, lets say we have LA and LB as prefix lengths for A and B respectively. Finally, say N = MIN (LA, LB).
To determine if A is a subset of B, we have to determine if:
a) The prefix length of A is greater than B
b) The first N bits of the IPv4 addresses are the same.
Similarly, we can easily derive if A is equal to B or, A is superset of B or, A is disjoint of B.
Examples:
“23.45.67.89/16” is EQUAL to “23.45.255.255/16” (the prefix lengths match and the prefixes match)
“1.2.3.4/24” is SUBSET of “1.2.3.4/16” (the prefix lengths are different but prefixes match)
“172.84.26.128/16” is SUPERSET of “172.84.26.255/24” (the prefix lengths are different but prefixes match)
“197.54.16.128/25” is DISJOINT of “197.54.16.127/25” (the prefixes are different)

Мое решение (на Examples работает верно) —

package Amazon;

public class CIDRComparator
{
public enum CIDRComparatorResult
{
Equals, Subset, Superset, Disjoint
}

public CIDRComparatorResult compareCIDR(String a, String b)
{

int prefLength1 = Integer.parseInt(a.substring(a.indexOf(’/’) + 1));
int prefLength2 = Integer.parseInt(b.substring(b.indexOf(’/’) + 1));
int min = Math.min(prefLength1, prefLength2);

int ip1 = toInt(a);
int ip2 = toInt(b);

if (prefLength1 == prefLength2 && compareByMask(ip1, ip2, min))
{
return CIDRComparatorResult.Equals;
}

if (prefLength1 > prefLength2 && compareByMask(ip1, ip2, min))
{
return CIDRComparatorResult.Subset;
}

if (prefLength1 < prefLength2 && compareByMask(ip1, ip2, min))
{
return CIDRComparatorResult.Superset;
}

return CIDRComparatorResult.Disjoint;

}

static final int IP_BYTE_SIZE = 32;

private static int toInt(String ip)
{

int[] arrIP = new int[4];
String[] parts = ip.substring(0, ip.indexOf(’/’)).split("\\.");

for (int i = 0; i < 4; i++)
{
arrIP[i] = Integer.parseInt(parts[i]);
}
int ipNumbers = 0;
for (int i = 0; i < 4; i++)
{
ipNumbers += arrIP[i] << (24 — (8 * i));
}
return ipNumbers;
}

private static boolean compareByMask(int ip1, int ip2, int nMask)
{
return (ip1 >>> IP_BYTE_SIZE — nMask) == (ip2 >>> (IP_BYTE_SIZE — nMask));
}

}

private static boolean compareByMask(int ip1, int ip2, int nMask) { return (ip1 >>> IP_BYTE_SIZE — nMask) == (ip2 >>> (IP_BYTE_SIZE — nMask)); }
Ошибка: у вас в левой части выражения сначала выполняется сдвиг вправо на 32, затем из результата вычитается nMask. В правой части выражения скобки расставлены верно.

А вообще нехорошо выкладывать в открытый доступ тестовое задание еще до ивента.

Моя неправда, у операции сдвига приоритет ниже, чем у вычитания. Хотя я бы все-таки скобки поставил для читаемости.

:) Да, там все верно. Но все равно спасибо.По поводу обработок — они конечно есть в том что я послал им, ибо выложил вариант без if() throw Exception bla bla(ибо не хочу палиться совсем :))

По поводу читаемости .... Можно здесь более подробно?

int prefLength1 = Integer.parseInt(a.substring(a.indexOf(’/’) + 1));
int prefLength2 = Integer.parseInt(b.substring(b.indexOf(’/’) + 1));
А что если после слэша не инт? Что если слэша вообще нету? Я не знаток Джавы, но по идее Эксепшены будут.

кроме того коду не хватает читаемости, и обработки ошибок

* нехорошо, очень нехорошо выкладывать такое до конца ивента. В случае получения вами оффера вам могли бы просто в итоге отказать, т.к. на ивенте вы будете подписывать NDA.
* куча нарушений принципа DRY — куча копи/паста
* вы хоть один юнит тест написали/отослали им?
* ни одного комментария, хотя логика очень непростая
* я бы вначале делал сравнение compareByMask, и возвращал бы сразу Disjoint если false. Тогда все if существенно упрощаются
* а вы уверены, что входные данные вообще строка? Если да, то стоила написать это предположение в комментарии
* все другие замечания, уже описанные, также в силе
* зачем называть enum CIDRComparatorResult? Это nested класс, т.е. внешне будет виден как CIDRComparator.CIDRComparatorResult. Некрасиво, однако..
* нет обработки ошибок парсинга входных данных (хотя бы банального try { ... } catch { ... }) (хотя это наименьшая из проблем кода как по мне...)

Так что я думаю, они на рандомно отбирают людей для личного собеседования. Просто кто-то написал лучше, чем вы. Вот и все.

«нехорошо, очень нехорошо выкладывать такое до конца ивента.» -здесь согласен, мне уже стыдно(

«куча нарушений принципа DRY — куча копи/паста» — например?
«а вы уверены, что входные данные вообще строка» ..... «вы хоть один юнит тест написали/отослали им» ..... «зачем называть enum CIDRComparatorResult? Это nested класс, т.е. внешне будет виден как CIDRComparator.CIDRComparatorResult. Некрасиво, однако..»
— я так понимаю вы не писали тест в этом ивенте и не знаете формат — Он был четко задан вплоть до названия класса, сигнатуры метода и энума.

«нет обработки ошибок парсинга входных данных (хотя бы банального try { ... } catch { ... }) » - - Посмотрите мой комментарий выше.

«Так что я думаю, они на рандомно отбирают людей для личного собеседования. »
— ввиду того что выше, все еще не уверен....

Ребята, без обид. Я искренне рад за тех кто получил оффер.

DRY — «Integer.parseInt(a.substring(a.indexOf(’/’) + 1))» стоило вынести в отдельный метод getPrefix(); 3 раза повторенное && compareByMask тоже заставляет задуматься.
Входные данные/перечисление — наверняка вы правы. Про юнит тесты — уверен в комментарии, т.к. формат был так же строг и на прошлом ивенте, что не помешало отослать тесты. Хотя бы даже отдельным файлом (в том же письме).
Эксепшн — да, вопрос полностью снят, тот коммент был как раз во время моего ответа ;)

Так я же тоже не хочу обижать.. Просто раз выложили свое решение — это подразумевает обычно — any comments are appreciated.

Все, что выше — ИМХО. Не принимайте близко к сердцу — у них какие-то свои, абсолютно фантастические требования. Я вообще был уверен, что завалил собеседование с «высшим» из менеджеров, с кем собеседовался. Я написал ТАКУЮ хрень, ТАКУЮ хрень, что даже после литра пива грустно было... Но видимо что-то перекрыло — с ним мы общались 1.5 часа вместо стандартных 45 минут. Но наверняка — просто было обычное последнее собеседование, и ему просто нечего было делать час до следующего собеседования..

Все ОК. Я действительно ценю каждый комент здесь.Просто хочу разобраться в критерии отбора дабы сделать выводы для следующего ивента.

а сколько годков ивану пупкину?

думаете по возрасту забанили?:) >25

есть такая мысль.

так сколько?

больше 27 ,но меньше 30 :)
Может есть приоритеты на ЯП. ЦПП спецы нужны больше...?

Ребята, без обид. Я искренне рад за тех кто получил оффер.
Не оффер, а всего лишь инвайт. На самом ивенте всё наамного прикольней.
* а вы уверены, что входные данные вообще строка? Если да, то стоила написать это предположение в комментарии
это было описано в задании
* зачем называть enum CIDRComparatorResult? Это nested класс, т.е. внешне будет виден как CIDRComparator.CIDRComparatorResult. Некрасиво, однако..
Это было сделано сотрудниками Amazon, темплейт программы был в задании
* вы хоть один юнит тест написали/отослали им?
* ни одного комментария, хотя логика очень непростая
* нет обработки ошибок парсинга входных данных (хотя бы банального try { ... } catch { ... }) (хотя это наименьшая из проблем кода как по мне...)
ничего этого не делал — на собеседование прошел.

P.S. Раз уже задание попало в сеть могу признаться, что делал точно такое же задание.

Исренне вас поздравляю и желаю офера!
Может у вас будут замечания по моему коду? Буду очень признателен. Чем ваше решение принципиально отличается от моего?:)

Спасибо за пожелания.
Я не любитель искать шероховатости в чужом коде=)
А по поводу разницы, то я переводил айпи не в инты, а в строки в бинарном формате с помощью библиотечных функций.

Я вот тоже думал заюзать либы.Но показалось что так покажу более глубокое понимание проблемы:)

Я вспомнил почему от интов отказался. В джаве максимальное значение инта это приблизительно 2*10^9. А айпишкой может записываться число порядка 4*10^9. Тоесть для айпи можно заюзать 32 бита, а для числа в джаве один бит идет на знак.

>>>
- это ведь unsigned shift.
Или я не понял...?

Я видел, что шифт без знака, но числа то все равно будут большие и в инт не влазят, может и будет правильно работать( я спецом не писал в посте, что это не правильно) но сходу я слабо могу оценить как будет работать.

Вот здесь

ipNumbers += arrIP[i] << (24 — (8 * i));
октет 255 например сделает этот инт отрицательным, но это ОК. Я ведь инт просто как контейнер использую, потом сдвигаю по маске и сравниваю.

Да я понимаю, что творится. Я просто не был уверен, что будет сохранятся свойство равенства битов при переводе в отрицательное число. Более внимательно посмотрел и понял — я тупил)

2^31-1 и 2^32-1 если быть точным. А что, в яве нет беззнаковых типов?

* ни одного комментария, хотя логика очень непростая
не простая!? всраться не підняться... таск реально для чайників

5 раз читал код и мало что понял. Я в принципе каждый день не кодирую поэтому звиняйте. Но я бы делал так. Если разная длинна маски задана (/16 и /24) то сразу понятно что мы или супер сет или подсет и полюбому не равны, если длинна одинаковая то мы или равны или не равны.
Подсет или суперсет решается так — если меньшая часть совпадает у обоих масок то мы суперсет, если не совпадает то мы в пролете. Итого делаем три проверки — на длинну маски, на суперсет и на равность. Сравнивать строки. интежери или перевести все в двоичный вид — лучше в двоичный вид.

тока ты не байнари сравнивал?)))
это ж айпи адреса и подсети — тут полюбому нада в байнари сравнение делать

Нужно сравнивать первые биты двух чисел, для этого достаточно убрать последние биты, а потом сравнить два положительных числа.

раскажи как ты заданную маску переводиш в инты для сравнений, ты чтоли делишь по «.» и потом умножаешь на 8 ? и что там за эрреи ?

Здесь вроде все понятно —

(ip1 >>> IP_BYTE_SIZE — nMask) == (ip2 >>> (IP_BYTE_SIZE — nMask));

)) это тебе понятно. что это за язык на с++ похоже

Думаю это отголоски олимпиадного программирования, я себя иногда с трудом сдерживаю от такого подхода, хоть он и лучше, но многие теряються и вспоминают потом при фиксе незлым тихим словом.

Много битовых операций я обычно вижу в коде с олимпиад( если интересно, то можете посмотреть код Петра Митричева, пишет на джаве и одни из лучших олимпиадных программистов). В наших аутсорсовых конторах практически не видел использования битовых операций, поэтому у меня есть впечатление, что их используют в основном на олимпиадках, сам вчера кучу писал на срм топкодеровской.

ну если вы шарите как делать битовые операции — то это для вас это будет намного легче. Это в основном асм. решения с регистрами или изящные решения олимпиадных задач типа возведения в степень можна сдвигами делать и т.д. Если вы не шарите — то конечно для вас это будет темный лес. вот с айпи масками и адресами побитовые операции очень даже в ходу.

ipNumbers += arrIP[i] << (24 — (8 * i));

как вот это работает ?
если например у меня было 255.255.255.0 и arrIP[i] хранит 255

Вот здесь


ipNumbers += arrIP[i] << (24 — (8 * i));
октет 255 например сделает этот инт отрицательным, но это ОК. Я ведь инт просто как контейнер использую, потом сдвигаю по маске и сравниваю.

Там вроде сделано точно так как вы описали, кроме последнего предложения.

сейчас мы и разбираем как делался перевод маски в бинарный или в интежер вид. Я бы переводил в бинарный путем разбивания строки на подстроки, конвертирую подстроку в инт и потом инт в двоичное число, потом дописываю к предыдущему результату . в итоге вся маска переведена в одно длинное двоичное число. Биты адреса убираются и остается только маска.

сейчас мы и разбираем как делался перевод маски в бинарный или в интежер вид
В бинарные он не переводился в коде выше, только в интеджер. Я делал точно так как вы описали, но к коду выше это не имеет никакого отношения, потому что для него не нужен перевод в бинарный формат.

как раз это я и пытаюсь понять, сможет ли максимальный интежер выдержать перевод маски или будте оверфлов

из 255.255.255.255 получите «-1»

ну вот вроде и стало понятно где у нас была ошибка. Не относится к выложевшему код, но для опытных програмистов это сразу бросается в глаза что для инта может быть многовато (хотя я до сих пор не уверен) и что операции с мак адресами и айпи адресами лучше проводить в бинарном виде. Хотя я сомневаюсь что програмисты с амазана так круты что бы понять о чем я)))) но меня суки и не пригласили и даже задания не дали.

Ребята, ну причем тут −1?
Вот здесь


ipNumbers += arrIP[i] << (24 — (8 * i));
октет 255 например сделает этот инт отрицательным, но это ОК. Я ведь инт просто как контейнер использую, потом сдвигаю по маске и сравниваю.Где потеря? Напишите инпут на котором не будет работать плиз.

Вот здесь


ipNumbers += arrIP[i] << (24 — (8 * i));
октет 255 например сделает этот инт отрицательным, но это ОК. Я ведь инт просто как контейнер использую, потом сдвигаю по маске и сравниваю.

Так я ж не против, просто человек спросил что будет.

я джаву не шарю, << - это побитовый сдвиг ?
что будет в

ipNumbers
после этого ?

Оверфлоу то будет, другой вопрос, что есть биекция между всемя интами( положительными и отрицательными) и айпишниками и может быть, что этот оверфлоу не мешает. Грубо говоря, если есть два ренжа айпи и им отвечают числа больше чем максимальное положительное инт, то они будут какими-то отрицательными числами при переводе. Возникает вопрос, сохраняются ли для отрицательных чисел, которые будут соответствовать айпишникам, свойства равенства первых битов при совпадении множеств и при случае подмножества.

я тормоз, раскажите мне что будет тут
arrIP[i] = Integer.parseInt(parts[i]);
после преобразования 255 и что будет тут

ipNumbers += arrIP[i] << (24 — (8 * i));
когда сюда попадает преобразованное 255.

на шаге ноль будет восемь единиц в начале инта, т е отрицательное число, НО как я писал выше, это не помешает дальше

на шаге 4 получается инт число типа такого ?
11111111.11111111.11111111.11111111
это ж жопа а не инт.

Достаточно привести неработающий пример:)

A constant holding the maximum value an int can have, 2^31-1
вроде не влазит
вполне возможно оно не даст ошибки и будет работать.

Но начинается то все с −2^31.

че за фигня, первый бит будет хранить знак, поэтому и 31-1, тоесть во время преобразования он вылазит за пределы числа и влазит в знак и Иван говорит что это он делал намеренно и это будет работать ?
я бы принял такое решение для асма где есть ограничение по памяти и регистрам, но не для джавы где ограничение похоже пришло из не знания других методов (аля двоичное сравнение). При этом я не программер.

Иван говорит что это он делал намеренно и это будет работать ?
Да. оО
я бы принял такое решение для асма где есть ограничение по памяти и регистрам, но не для джавы где ограничение похоже пришло из не знания других методов (аля двоичное сравнение).

А в чем проблема то в решении? В нем используются операции описанные в первых главах книжек по джаве для начинающих.

Может не понравилось что у вас несколько раз может compareByMask вызываться.

Я понял где ошибка..

ipNumbers += arrIP[i] << (24 — (8 * i));

Вместо += должно быть |= (ну или как там в яве битовое или). Сейчас пришлю контрпример..

Ан нет, я лопух.. Работает и так, хоть и неоптимально и нифига неочевидно (фича явы, ептыть..) Но лучше наверное таки |= (это если совсем уж придираться с точки зрения производительности и фэн-шуя ;) )

когда на входе данные типа ip, то кошерно парсить такое через регекспы, а не в лоб

Кошерно, но медленно. Если выкобениваться со скоростью — то там наверное вообще какой-нибудь надо конечный автомат реализовывать, чтобы за один проход все быренько пропарсил. Но это если выкобениваться ;)

А регекспы это не конечный автомат?

Классические регекспы, как они понимаются в Computer Science, парсятся конечным автоматом. Но в большинстве имплементаций к ним прикручиваются свистелки и перделки.

Guys, hiring event уже прошел, можно не готовиться ))

А как же светские беседы? :)

Вам можно, да. А тем, кто не получил офера, пора готовиться к следующему. :-)

Регекспы — во-первых, как правило — недетерменированный автомат. Как результат:

Но из-за алгоритма отката традиционный NFA может проверять одно и то же место несколько раз, что отрицательно сказывается на скорости работы.
Во-вторых, это универсальный автомат, а любое универсальное средство медленнее специально заточенного под уникальный случай. «Конечный автомат» — я имел ввиду просто линейный цикл с парой переменных, который будет в итоге парсить оооочень быстро. Не придирайтесь к выражениям ;)
Регекспы — во-первых, как правило — недетерменированный автомат.
А че, недетерменированный автомат не может быть конечным?

Чьйорт побьери — конечно же он конечный.

Только результат будет скорее всего такой: тебе напишут в отзыве, что чувак overengineer-ит, ляпает баги (а они скорее всего будут в таком решении) и не пригласят. Писать надо максимально надежно, желательно компактно, читаемо и с тестами.

Я писал под .NET, вообще используя LINQ (с известной ее скоростью работы), lambda expressions и всем, что очень помогает писать код быстро и надежно, и так же очень помогает работать ему крайне медленно ;)

И хорошо. Потому что критериев каких-то типа улётной производительности никто не ставил. Так что главным критерием является все же аккуратность. Я все писал в low level bitwise стиле с аккуратным разбором граничных случаев

как минимум
if (!Pattern.matches("\\d{1,3}.\\d{1,3}.\\d{1,3}.\\d{1,3}/\\d{1,2}", input)) {
throw new IllegalArgumentException("fuuuuuck...");
}

как минимум
if (!Pattern.matches("\\d{1,3}.\\d{1,3}.\\d{1,3}.\\d{1,3}/\\d{1,2}", input)) {
throw new IllegalArgumentException("fuuuuuck...");
}
999.999.999.999/99
999_999-999A999/99
И шо вы проверили этим регекспом? А памяти и проца выжрали (на компиляцию и тд)

Этим регекспом я проверил, что вход соответствует определенному паттерну, причем это то, что приходит сходу в голову.
Если так заботитесь о проце, то дробите indexOf кто вам мешает..

Этим регекспом я проверил, что вход соответствует определенному паттерну, причем это то, что приходит сходу в голову.
999.999.999.999/99
999_999-999A999/99
И шо вы проверили этим регекспом?
Если б регексп был нормальный, то притензий бы не было. А ваш мало того что пропускает 999 так еще и точка не заескейплена, то есть вы как раз продемонстрировали то почему __не надо__ использовать регулярные выражения в данном случае :)
-------------
Если так заботитесь о проце, то дробите indexOf кто вам мешает..
Не столько о проце сколько о память (то что вы написали в первую очередь ударит по памяти и сборке мусора).
А по поводу кто мешает, так вот:
когда на входе данные типа ip, то кошерно парсить такое через регекспы, а не в лоб
Как оказалось что не так уж и кошерно.
Если б регексп был нормальный, то притензий бы не было. А ваш мало того что пропускает 999 так еще и точка не заескейплена
И чё? Где я писал, что это окончательный вариант валидации? Я написал, что как минимум нужно написать проверку на соответствие входящего параметра определенному паттерну.

Дай свое видение валидации инпута?

Лол, отличная отмазка на любую багу — это не окончательный вариант.

Дай свое видение валидации инпута?
Похоже в циклум берут исключительно забаненых в гугле.
Лол, отличная отмазка на любую багу — это не окончательный вариант.
Похоже в циклум берут исключительно забаненых в гугле.
не понял вопроса
Наверное потому что никакого вопроса не было.
дак, а чё хотел тогда?
И чё? Где я писал, что это окончательный вариант валидации?
Проблема в том что окончательный, даже на регекспах будет частично повторять те действия которые делает Pattern.matches, то есть вы просто погоняли проц и загадили хип, без малейшей пользы.
Я написал, что как минимум нужно написать проверку на соответствие входящего параметра определенному паттерну.
1) Вы написали не это (вверху есть ваша цитата)
2) Не факт что нужно делать именно предпроверку. Для подобной задачи может иметь смысл проводить проверку во время обработки (бросать исключение, например)
Володя
Кто такой Володя?
если ищешь к чему доебаца, то дай свое видение валидации инпута, а я посру на него, ок?
Вот пример на регекспах bit.ly/18xUA2j . А писать автомат руками мне просто лень. Но от того что мне лень, ваше решение не становится ни правильным, ни хотя бы адекватным.
К слову, цель была не как у вас, «посрать на решение», а указать на недочет, и когда мне, например, указывают на ошибки я не плююсь ненормативной лексикой, а иду и гуглю или задалбываю собеседниками вопросами почему и как (чтобы понять).
1) Вы написали не это (вверху есть ваша цитата)
2) Не факт что нужно делать именно предпроверку. Для подобной задачи может иметь смысл проводить проверку во время обработки (бросать исключение, например)
1) да вот именно, что в цитате я указал «как минимум»
2) Валидация входящих параметров делается чуть менее, чем всегда. Об этом еще Джошуа Блох писал.
Зы: То что тебе(вам) автомат писать лень я еще вчера понял
Кто такой Володя?
а кто это?
1) да вот именно, что в цитате я указал «как минимум»
Проблема в том что окончательный, даже на регекспах будет частично повторять те действия которые делает Pattern.matches, то есть вы просто погоняли проц и загадили хип, без малейшей пользы.
------
2) Валидация входящих параметров делается чуть менее, чем всегда. Об этом еще Джошуа Блох писал.
2) Не факт что нужно делать именно предпроверку. Для подобной задачи может иметь смысл проводить проверку во время обработки (бросать исключение, например)
В задачах типа парсинга как раз часто имеет смысл делать проверки __во время__ работы, ибо задача проверки часто сводится к задаче разбора (как в нашем случае).
Зы: То что тебе(вам) автомат писать лень я еще вчера понял
Первое мое сообщение было «6 часов назад» (22 — 0.5 — 6 > 0).
Сударь экстрасенс?

За

«fuuuuuck...»)
в коде я одного уже уволил ) Не думал, что есть еще такие )

И правильно сделали, за такое в проде я бы тоже увольнял.
Но мы же на ДОУ

Хинт — по условию суффикс вполне может быть равен 0. Как в таком случае поведет себя аппликуха? Может для джавы это зависит от платформы, но С# стабильно выдает неочевидные результаты

нормально поведёт.

ниже детально расписали. При 32 битном шифте для инта джава ведет себя как и С#, т.е. возвращает исходное число вместо ожидаемого 0.

Ясно ( с java никогда не работал ).
Да, при 0 префиксе даст disjoint.
ideone.com/bihuy1

уж нафлудили — и так, и эдак, регекспы-шмегекспы, даже вспомнили что слышали красивое словосочетание «конечный автомат» когда-то

меж тем как здоровый инженерный рефлекс — сделать хороший дизайн в принятой оо-парадигме — ни у кого не сработал

23хлетние, ё, синьоры
такие синьоры

Ну да, там где можно вставить один регексп 24-ех летние тимлиды рожают ООП фреймворки с 5-ю уровнями абстракций.
Погугли про эффект второй системы, деточка.

ой, ну надо ж: шапочка-то — загорелась!

ЗЫ тамбовский волк тебе «деточка», валенок

Не расстраивайся так, наступишь еще на десяток другой граблей, наплодишь пару мегабайт гавнокода, возможно поумнеешь, хотя возможно и нет.

регекспы-шмегекспы,
сделать хороший дизайн в принятой оо-парадигме
Это вы про фектори-шмектори или про ИксЭмЭли-шмексымели?
слышали красивое словосочетание «конечный автомат»
23хлетние, ё, синьоры
такие синьоры
От только не 23-летние синьоры таки решают подобные задачи или регекспами (только правильно, а не так как чувак из Циклума), или темы самыми конечными автоматами и ООП тут никоим боком не надо (разве что для «внешнего интерфейса»)
Это вы про фектори-шмектори или про ИксЭмЭли-шмексымели?
От только не 23-летние синьоры

что, тоже шапочка голову печет? понимаю

нет, я не о фектори, не о шмектори, шмексемель тут вообще каким боком? что-то слышали о нем?

подумайте, домашнее вам будет задание

У вас будет некорректно работать compareByMask при префиксе /0.
Пример:
compareByMask(0x00000000, 0x00000001, 0);

В данном случае значимых битов в префиксе нет, а у вас код работает как будто все биты значимы.

Из документации (docs.oracle.com/....html#jls-15.19) становится ясно, что только 5 бит в операции сдвига значимы. То есть можно сдвинуть от 0 до 31 позиции, а в случае попытки сдвига на 32 позиции получаем полное отсуствие сдвига.

а можна мне в личку адрес чела который прислал ответ ? а то мне даже на резюме не отвечают.

кстати, преференции по возврасту есть?

Явные — вряд ли. Судя по «статистике» прошлых раз — получилось в среднем 23-30 лет, хотя есть и студент, есть и лет 32-35 навскидку, но не уверен. Так что главное — вменяемость, и «willingness to relocate». Я думаю просто до 23-25 — мало вменяемых с точки зрения Амазон, после 30 — мало желающих переехать. Плюс после 30 вменяемые обычно и здесь неплохо устроены, так что только если совсем уж «бежать» от нашей «политики/экономики».

23-30 лет
Откуда дровишки? Я как участник одного из предыдущих раз, могу заявить, что со мной в один заход людей которые выглядят моложе 30 лет не наблюдалось. А это человек 15 было.

Из крайне достоверных источников.. Мне 27 ;)

Источник — люди получившие и принявшие оффер по результатам прошлогоднего и мартовского event

Wow! It’s a city of my dream:
www.dailymail.co.uk/...53rd-place.html
Unfortunately, don’t have required working experience.
Anyway, I can see the goal I’ll strive to achieve. Quite motivating.

Btw, what do you mean by the “related to CS field of education”. Is it possible for guy with electrical engineering education, but programming background to get this vacancy?
Thanks.

Решил тестовое задание, и отправил его, да только в неформатированном виде (нажал plain text), оно даже не скомпилируется так, спешка... чайник я. Отправил еще раз собъяснениями, мол ошибочно, все тоже самое...но видимое поезд ушел... печаль...

На чем же вы писали, что неотформатированный код не скомпилируется? Ну и — честно говоря, сомневаюсь я, что они его пробуют компилировать. Им важней на этом этапе отсеять неадекватов, да глянуть, как вы переменные называете, да на функции код бьете. Вы же не думаете, что они потом будут компилировать ваш код, который вы на доске напишите ;)

Перевод каретки съелся,а у меня привычка после комментария ставить еще один пустой.

// Some comment
//
int someVariable ......

Вот и получился int someVariable под комментарием.

Не переживай так.
У меня другой лулз: нажал кнопку «send me the test», сижу обновляю окно gmaila, а письма нету и нету. Час прождал, а потом допер посмотреть в junk emails. Так как письмо отправил робот, то в спам оно родимое и упало. Всё бы ничего, но время уже было потеряно.
В следующий раз повезет больше.
А задача была элементарная, решил ее с тестами за 30 минут.

Мне в письме о прохождении теста черным по белому написали, что иногда их письма кидает в спам и нужно его обязательно проверить. И судя по всему это письмо было типовым.

Привет! Кому-нибудь ответили за последнюю неделю? На мое письмо недельной давности так никто и не ответил. Ребята из Сиеттла весной работали оперативнее.

Вы а) не сильно переживайте (они многим подолгу не отвечают), б) регулярно долбайте вопросами. Доходит до смешного — письма от людей, которым сделали офферы, ложатся в спам. Причем по 3-4 штуки подряд... Так что — просто вежливо еще раз напомните о себе. Как по мне — раз в неделю вполне «ненавязчиво».

Спасибо. Я примерно могу их понять, но думала для прошлых кандидатов могли бы и письма с отказами разослать на худой конец — мы же тоже ждем эвента). я уже 3 письма отправила за 1.5 недели... вот как-то не хочется становиться навязчивой — но буду пробовать раз в неделю...

Нет, их не надо понимать. HRы там.. Не очень коммуникабельные.. Из-за дурацкой политики ставить в копию всех кого нужно и не нужно, им сыпется море писем, из которых они должны реагировать на 5%. Плюс куча сыпется в спам. Короче — не впечатляйтесь и регулярно ненавязчиво долбайте. Компания быстро растет, не до сентиментов им. Вы одна из.. многих-многих.. строчек в списке их контактов :(

по-немножечку долбать и может быть немножечко повезет) чую кандидатов будет еще больше чем весной.

зачем долбать? и кто вам сказал что вам должны ответитьза неделю? у людей есть работа кроме вас :) - написали и не нервничайте

это образное выражение, с некоторой долей юмора))) не придирайтесь. мы же все здесь культурные люди) просто хотелось убедиться, что кандидатов прошлого эвента допускают тоже. всем спасибо за ответы. будем ждать и готовиться

Не переживайте. Мне ответили через три недели после резюме, когда я уже задумывалась, а не отправить ли резюме вторично. При этом мужу ответ пришел на неделю раньше, хотя резюме он послал на неделю позже. :-)

А вы повторно думаете пробовать в сентябре?

Ну если не пошлют, то вай бы и нот. :-)
Попытка не пытка.

Пробуйте, пробуйте! Во-первых, в этот раз приезжают другие команды, во-вторых — отчасти это все-таки лотерея, в-третьих — например, вроде бы у Майкрософт вообще есть практика стирать каждые полгода данные о пробовавшихся. Так что можете туда каждые полгода пытаться попасть, и это будет непредвзято — с чистого листа. Удачи упорным!

вроде бы у Майкрософт вообще есть практика стирать каждые полгода данные о пробовавшихся
Басни Крылова это
З.Ы. я провалил собеседование в МС в Москве, а потом через год в Стокгольме прошел на ура

Что лишний раз подтверждает — даже если и басни, то басни правдоподобные ;)

Данные не стирают, просто попробовать еще раз через пол года для них нормально.

или о том что поменялась практика в найме, у МСа сейчас кризис найма и поэтому идет пересмотр кучу политик в сторону упрощения сейчас выпускник коледжа на 61й уровень может прийти что раньше было не реально

откуда дровишки про кризис? в Епаме вещают?

у меня много друзей манагеров в МСе которым надо нанимать людей и которые видят как к ним никто толковый идти не хочет и то что требования к собеседованиям уже даже уменьшили что бы больше проходило тоже не от лучшей жизни

толи это такой камень в мой огород, толи у вас «друзья манагеры» из московского офиса толи одно из двух

нет, манагеры в основном из Редмонда, в Москве толком вроде как разработки нет, а причем тут камень в ваш огород? никто не говорит что вы плохой разработчик, наоборот вам повезло что у вас есть шанс проверить свои силы в узнаваемой компании и сегодняшняя ситуация в ней хоть и не радует, но дает больше шансов тем кто чего-то хочет добиться, а собеседования не всегда обьективно показывают качество будущего сотрудника, многие семейные особенно из одной страны часто натаскивают жен и остальных на прохождения интервью при том что инжинеры из них могут быть так себе

требования к собеседованиям уже даже уменьшили
ну это смотря с чем сравнивать. Если бы Епам уменьшил требования хотя бы до половины того, что требует Мелкософт, то думаю все девелоперы бы с комфортом разместились в любом школьном спортзале.

смотря что какую мысль вы хотели хотели тут высказать, если «сам дурак» то коментировать нечего, а если есть желание поязвить насчет количества сотрудников то зря в МСе порядка 100к, в то время как в Епаме на 2 порядка меньше и таки при определеных требованиях они поместяться в школьном спортзале, если брать этот www.arizon-gt.com/...7910721083.html то есть в нем собраться попить пива как в палатке на октобер фест может действительно достаточно комфортно уместиться вся компания, кстати почему вы думаете что любой кто пройдет в МС сможет пройти в Епам на инжинера, у меня есть примеры, когда товарищь не прошедший в Епам, через 2 месяца прошел в МС

смотря что какую мысль вы хотели хотели тут высказать,
мысль которую я хотел сказать — если пособеседовать всех програмистов Епама по мелкософтовски и уволить тех, кто не пройдет, то народу там останется довольно немного.
на 2 порядка меньше
Двоичных порядка что ли? :)
кстати почему вы думаете что любой кто пройдет в МС сможет пройти в Епам на инжинера
может и не любой и может и не сможет, но тем не менее, уровень технического собеседования отличается прямо скажем очень сильно.
у меня есть примеры, когда товарищь не прошедший в Епам, через 2 месяца прошел в МС
кстати, его не обязательно не взяли в Епам потому, что он был недостаточно квалифицирован. Например могли взять на его позицию другого, который хотел меньше денег.
мысль которую я хотел сказать — если пособеседовать всех програмистов Епама по мелкософтовски и уволить тех, кто не пройдет, то народу там останется довольно немного.
Опять же что ни разу не показатель, каждый бизнес имеет свою нишу и свою модель окупаемости, если для того что бы продать джуна и наварить на разнице Епаму надо нанять человека который знает как выглядит компьютер и слышал слово класс, то это его проблемы как он на этом делает деньги, какое это имеет отношение к МСу который количество agree на hiring loop уменьшил с 5-6 до 3х и сильно упросил задачки? когда выпускнику коледжа могут предложить 61й уровень что в принципе industry hire и раньше для них был макс 59, а то и всякие 57-58, и то они не пойдут, есть конкретные факты что МС отпускает планку для одногог и того же уровня причем этот процесс чем дальше тем хуже
Двоичных порядка что ли? :)
ru.wikipedia.org/...орядок_величины
может и не любой и может и не сможет, но тем не менее, уровень технического собеседования отличается прямо скажем очень сильно.
с этим никто не спорит так как команды играют в разных лигах, но не исключаю что если бы Епам набирал на 100к+ то собеседования были бы соответсвующего уровня
кстати, его не обязательно не взяли в Епам потому, что он был недостаточно квалифицирован. Например могли взять на его позицию другого, который хотел меньше денег.
Это было просто как пример, приблизительно как вы почему-то вспомнили Епам в обсуждении про Амазон/МС
МСу который количество agree на hiring loop уменьшил с 5-6 до 3х и сильно упросил задачки? когда выпускнику коледжа могут предложить 61й уровень что в принципе industry hire и раньше для них был макс 59, а то и всякие 57-58,
Все мои знакомые college hire нанимались на обычных инженеров, не на SDE II (Я не видел ни одного college hire — SDE II) И loop состоял из 4-5 человек. Я — живой пример.
Добавлю что несколько очень сильных разработчиков, с многолетним опытом, как раз устроились к нам на SDE/SDET/RSDE II Не на сеньорские позиции.

вы говорите про наем из-за границы или месных? потому что при наеме из-за границы и едет куда представительнее команда — всякие принципалы и партнеры, в то время как на месном рынке может собеседовать и SDET 60го уровня, что сразу отличает качество набора, плюс при международном наеме пытаються нанять на ~20к меньше чем на месном рынке (не зря же ехали) и опять же количество интервью зависит от того кто приехал на отбор и из кого надо отбирать, при том что с наших стран это 1 офер из 15 кандидатов, а в Индии 1/50, то как понимате могут сильнее требовать, но опять же зависит от того как идут дела ведь задача нанять народ и если сперва пойдут плохие прогнозы то прийдеться опускать планку (не зря же ехали), бывало такое что человеку отказывали, а потом присылали через некоторое время офер, так как кандидаты по лучше отказались, есть тоже куча примеров из наших стран тех кто торговался и сразу получал +1-2 левела при одинаковом стартовом офере

у меня есть кучу примеров как народ без никакого ИТ опыта, из жен/мужей месных или выпускников коледжа брали на SDE/SDET/PM2 сразу, причем hiring менеджеры это подтверждают, сильно влияет если есть офер от конкурента

Я говорил про наем из-за границы, да. И да, у меня в loop было три принципала. Какого уровня был четвертый — не знаю.

Добавлю что несколько очень сильных разработчиков, с многолетним опытом, как раз устроились к нам на SDE/SDET/RSDE II Не на сеньорские позиции.
Откуда они были наняты?
опять же если человек хороший и готов на SDE то почему бы его не взять :) проблема в другом что к примеру хороший инжинер может попутно иметь офер от Амазона, Гугла, Фейса итд... и тогда МС выглядит не так ярко, с международным найомом в этом плане проще так как одновремено практически люди не хайряться, чего не скажешь о внутренем рынке, и поэтому если человек еще открыт для переезда, возможно у него это единственый вариант и сильно требовать он не будет, что и используют

а про SDET и отбор там, то это вообще грусная история, чего стоят обьявления о работе с приметками MS SDET просьба не беспокоить, и переживания менеджеров по поводу что им делать с законверчеными SDET’ами, не всеми конечно, но большинство из них создает такой вот имидж и мой товарищь SDET из МСа который недавно искал работу с этим хорошо столкнулся, когда Амазон ему прямо сказал, да мы тебе денег не дадим, но мы тебя инжинером берем, ты этому должен радоваться (дабы что бы не было мнений на тему его квалификации, он свалил в более именитую контору, на х1,6 прибавку)

Кстати, раз зашла речь о вашем хайре и принципалах, вам русский товарищь Андрей не попадался?

Откуда они были наняты?
Я ж написал, из-за рубежа. Я не спорю, просто поделился тем, что видел.
а про SDET и отбор там, то это вообще грусная история, чего стоят обьявления о работе с приметками MS SDET просьба не беспокоить,
То ли мне везет, то ли вам нет, но я знаю не одного SDETа которые спокойно перешли на хорошие позиции в другие компании.
Амазон ему прямо сказал, да мы тебе денег не дадим, но мы тебя инжинером берем, ты этому должен радоваться
Странная история. Если сдет нормально работал, то доказать что он инженер труда не составит, да и предложений будет немало.
раз зашла речь о вашем хайре и принципалах, вам русский товарищь Андрей не попадался?
Не было ни одного русского.
То ли мне везет, то ли вам нет, но я знаю не одного SDETа которые спокойно перешли на хорошие позиции в другие компании.
Зависит от того сколько вы знаете, и что значит хорошая позиция, например друзья менеджеры как раз в основном жалуються на это и не знают что с ними делать, вы же наверное свою выборку в рамках своего круга строите, а менеджерам приходиться иметь дело с тем что им общая выборка компании подсунула что в данном случае более репрезентативно
Странная история. Если сдет нормально работал, то доказать что он инженер труда не составит, да и предложений будет немало.
это обычная история, у меня товарищь который давно покинул МС и когда-то начинал как SDET сврему переходу в SDE в дремучем 2007м радовался больше чем промошену, так как это было сродни невозможного
обьявления о работе с приметками MS SDET просьба не беспокоить
А в омерике за такое разве не подают в суд?

может, не знаю, но помню что МСовские SDETы на такую дискриминацию сильно жаловались и обсуждали, могу попинговать товарищей на предмет таких примеров обьявлений

Я просто не совсем понимаю как это происходит. Ведь большинству нормальных компаний нужен человек со знаниями и опытом, а не тем, как это называется. Другое дело, если человек действительно не инженер.

возможно имидж такой, и компании привыкнув к тому что большинство тех кто себя гордо называют инжинерами из МСа и имеют 5-10лет опыта, на проверку выясняються что они писали код без ревью и не продакшен качества и утилитки запускали и мейл тред подымали если вдруг утилитка ломалась и конечно 5-10 лет такого стажа могут разачаровывать работодателей вынуждая их такое писать, у меня товарищь из SDET’ов такой как раз что многих SDE за пояс заткнет проводил набор, и просто поражен был тому количеству шлака который к нему приходил на интервью из других команд, и были такие кадры которые за 5 лет всего 20 строчек C# писали, и как-то жили и промотились, как вы думаете какое у них может быть качество?

Да, пожалуй из-за этого. Я о том и говорил, что может просто среди СДЕТов больше тех, кто реально не инженер.

из-за большой проблемы в найме туда часто попадают случайные люди, и МС это решил в свойственой ему манере как когда-то решали проблему STE vs SDET (кажеться начало 00х) понизить планку и взять всех наверх, что не добавляет качества, дело не в том что там есть есть хорошие, а в том кто там в основном, есть много команд связаных с малой текучкой в плане изменений интерфейсов и требований и большим release cycle (не будем тыкать пальцами) и вы можете себе представить насколько часто там наступает активная инжинерная SDE работа для месных SDET, а чем больше release cycle тем больше цена ошибки и больше бюджета задествовано на тестирование, я думаю вы сами прикините маштаб ситуации и квалификации людей с 5-10 летним опытом там

на тему не инжинер в этом и была проблема 2000, когда были STE которые не инжинеры и SDET которые инжинеры, и потом их обьединили, уронив имидж последних сравняв их с армией первых, и конечно после этого SDET = STE по минимуму, а что в него нанять и остался после первых лет то и по медиане, и теперь вы понимате результаты

Опять же что ни разу не показатель, каждый бизнес имеет свою нишу
Я не говорю, что это плохо. Я просто констатирую факт, что до мелкософтовских стандартов большинство недотягивает.
сильно упросил задачки
 Не знаю достоверно, какие там задачки были в старые добрые времена, но теперешние сильно упрощенные хорошо если 10% осилит.
Двоичных порядка что ли? :)
ru.wikipedia.org/...орядок_величины
В естественных языках встречаются выражения вроде «на порядок больше», «на много порядков больше», «на пару порядков меньше». В большинстве случаев подразумеваются десятичные порядки, то есть эти выражения можно прочитать как «примерно в десять раз больше»,
Если таки имелись в виду десятичные порядки, раз другое не указано, то максимум на порядок отличается.
если бы Епам набирал на 100к+ то собеседования были бы соответсвующего уровня
Это вряд ли, потому как вы сами заметили, что у другая ниша бизнеса. Епам бы скорее с удовольствием опустил планку и набрал бы еще народу, если бы
человека который знает как выглядит компьютер и слышал слово класс
можно было хоть как-то продать.

Епам продает инжинеров в другу компанию обсуждаемую тут, в принципе за не самые плохие деньги, но меньше приведеного примера и вполне что там требуют повыше, опять же бизнес модель Епама к уровню собеседований МСа имеет очень слабое отношение так как компании играют на разных рынках, я могу предположить что есть не мало бизнес ниш куда пройдет меньше чем 10% сотрудников МСа, но к нему это тоже не имеет отношение

А у меня наоборот — шлют письма: «эй а че вы тесты не просите? мож потерялись по дороге?»

может у них просто приоритетные очереди и вы с разных песочниц

Так как я не одна такая, я больше склоняюсь к мнению что тех, кого они видели уже — они оставляют на потом, что вполне логично, многие отсеиваются на тестах все-таки и лимит у них есть. Иначе либо ответили уже, либо прислали отказ.

Я думаю что у них свои какие-то там мерки. Потому что в прошлый раз я отсеялся на заочном тесте — как раз в тот день по пути с работы подскользнулся (февраль был вроде) и сильно вывихнул ногу; думал ну щас порешаем там фигню какую-то, попросил задание — но оказалось что моя нога мой разум занимала гораздо сильнее, чем таски амазона; в итоге просто плюнул и решать вообще не стал. Тем не менее, письмо прилетело еще в начале лета и сейчас спрашивают почему я до сих пор не попросил таск. Я вот думаю: может быть вообще теперь отморозиться — так они подумают-подумают, да и без всяких заданий в Канаду заберут :)

Я думаю заберут, если вы скажете что китаец или индус))) И код в качестве доказательства еще приложите) Хотя хочется надеяться, в Амазоне их меньшинство или просто нет — бывают же чудеса

Отвечают, но с большой задержкой. А напомнить таки стоит...

только что решил тестовое задание, потратил чуть больше часа

пригласили на интервью, увидимся в сентябре)

1й congrats! Украинские девелоперы самые девелоперские девелоперы в мире!!!

як працюється в канадському амазоні?

Я подозреваю, там еще нет «наших». Ну или немного совсем. Я имею ввиду — в Ванкувере. Насколько мне известно (я не амазоновец) — есть люди в Торонто, но я думаю что их мнение будет кореллировать с правдой так же, как и людей из Сиэтла — т.е. или сильно, или никак. Вроде бы офис в Ванкувере достаточно молодой (development), только я не пойму — то ли с 2011 года, то ли его вообще только-только в 2013 открыли. Первая партия «отсюда» (может и не первая, но о другой мне неизвестно) едет туда в начале октября. Соответственно — пока инсайдеров в Ванкувере нет. Посмотрите даже на glassdoor — там же толком даже информации о зарплатах нет.

www.glassdoor.com/...0_IC2278756.htm

SDEII 88-110 CAD
SDEI 85-90 CAD

Бонусы прикольные
Cash 8-35 , Stock 3-25 CAD

--------------------

А что с налогами в Канаде?

Вот именно — 5 позиций для SDE II + 3 позиции SDE I. А еще пару месяцев назад например для SDE I вообще не показывали з/п — т.к. была информация только от одного человека. Т.е. они как раз сейчас этот офис набирают похоже..

Налоги — по непроверенной информации (судя чисто по официальным источникам типа налоговой Канады) — при около 100k дохода налог будет около 28%. Плюс — налог на продажу — почти к любому ценнику в магазине прибавляем то ли 12, то ли 13%. Налог на продажу отсутствует на некоторые категории товаров, но в целом — рассуждаем где-то так. Итого — выше, чем в США, но не катастрофически.

Кому-нибудь ответили?

All positions are located in Vancouver, Canada, so we need your willingness to relocate.
При этом в теме как всегда обсуждения Seattle vs Kyiv/Moscow, US vs RF/UA и т.д.

Зато вон в соседнем топике во всю уже обсуждаеться насколько плохо жить в канаде.

Самое главное забыли добавить, «насколько плохо относительно Голландии». С Украины в самый раз в Канаду, большой разницы не почувствуешь. Особенно если с мухосранска в Ван то будешь сплошной рай.

С Украины в самый раз в Канаду, большой разницы не почувствуешь.
Подобное заявление, несколько, настараживает. Там тоже разбитые дороги, сплошная корупция, совок, ужасная медецина, и средняя зп людей 300$ в месяц ?

Зато медицина бесплатная!!! (тьху-тьху 3 раза) ;)

Это мыф насчет бесплатной батенька, плююйте не плюйте, а там за нее родимую будете свои кроваваые бумажки отслюнявливать и немало. Летел туды и думал как вы, а там сразу бумц и во, сюрпрайз. А люди удивляются, отколь миф, что бесплатная, говорят, да нет нихера, давном устаревшая инфа, платим и давно. И немало. Думал не поверить, загуглил и да — платить обязательно, с каждым годом все больше и больше премии становятся, и за детишек платить тоже, и франшизы остаются еще (не на 100%) покрывают. Вот такие вот пироги.

Батенька имел ввиду бесплатную в Украине ;) А плевался — потому что дай бог чтобы денег хватало на платную, жена когда рожала, несколько раз были в бесплатной больнице — потом каждый визит как анекдот пересказывался

С Канады и с Америки знакомые приезжают лечиться в Украину и увозят туда мешки лекарств. Опять же не специально за этим приезжают (хотя бывает и такое), а к родственникам навестить и по врачам (причем не обязательно зубы, по всяким специалистам). Поэтому хают украинскую медицину покы другую не видели.

Да в курсе, блин. Родственники звонили из Англии в Германию знакомым врачам, потому что британские ужасные донельзя. Хотя, сравнивая что рассказывали про Англию с тем, что было в нашей районной во время беременности жены — абсолютно одинаково. Только в Англии за это не просили купить стиральный порошок и прочую фигню. А у нас еще ругались, когда приносили результаты анализа крови не из их бесплатной лаборатории, а из другой, но платной.

Мне коллега рассказывал как его дитя лечили в Королевском детском госпитале в Сиднее. И сколько за это взяли за один осмотр.
З.Ы. Все зависит от докторов как человеков и профи, а не от того в какой стране и какой больнице ты лечишся.

Могу подтвердить, знаю людей, которые мешки лекарств таки возят.
Но не потому, что у нас дешевле и вкуснее... а потому что привычных советских лекарств на буграми нет: анальгин, к примеру, запретили, а боярышника или валерьянки и не было никогда..

Чисто так, поржать, что мы везли в Германию помимо лекарств (и возится каждый раз): 3 кило гречки, 4 литра подсолнечного масла (вонючее которое, «домашнее»), килограмма 2 семечек (на пожарить), 2 банки сгущенки, полкило рахат-лукума, дальше уже начинает забываться. Короче, г..но это ваша Германия, живут хуже чем в Африке — есть нечего.

А мы неплохо тут в Гааге все это покупаем (в польском вот замечательный подчеревок купили и дешево), в русском все русские продукты есть (сделано в Германии), но мы в русских мало что покупаем, в основном польском балуемся если хотим чего то такого.

Все это есть в любом большем супермаркете, например в Marktkauf.

3 кило гречки,
4 литра подсолнечного масла (вонючее которое, «домашнее»), килограмма 2 семечек (на пожарить)
страшно представить каково индусам в Канадах.
поди, ужосы на своих форумах пишут.
вот почитать бы.

Пришлось столкнуться с местным доктором ортодонтом (правда не по нужде). Вот алгоритм его работы:
1) представился
2) спросил кем работаю (понять сколько бабла можно скосить)
3) рассказал о себе (что он был лучший студент в колледже, что он лучший выпускник своего года, что у него дипломов вагон и тележка что в штатах Нью Йорк и Нью Джерси есть только одна звезда — он, а все остальные унылое гуано).
4) рассказал о том какими материалами и какой фирмы он 100% пофиксит мне прикус. О том что опять же в наши краях он и только он это делает. (Фишка в том что брекетов как таковых нет вместо них из прозрачного пластика делают нечто типа капы, которую ты носишь). Показал что он такую капу носит и сейчас и что чуть ли не вся его родня носит их.
5) спросил о страховке, рассказал что может мне кредит организовать.
6) долго рассказывал о том что он мне все пофиксит 100 пудов за 12-14 месяцев.
----
прошу особо отметить, что за ети 15 мин он не видел ни мой рентген, ни осмотрел мои зубы. Просто втюхивал и давал 100% гарантию. Рассказывал какой он труолдскул доктор и что компютеры в своей практике не особо и использует.
----
7) На мой вопрос: «Доктор у меня есть одна маленькая паталогия, вы в курсе? Она не помешает лечению?» он удивился и сказал что надо смотреть рентген.
8) Посмотрел на мой прикус в реале.
9) Посмотрел на рентген.
10) Сказал что фигня дело, и все будет классно.
11) Сказал что все обойдется в около 2500$ и мне оно будет стоить всего 200$ в месяц если кредит, но ведь ето же фигня по сравнению с 100% правильным прикусом :)
:)
P.S.
Моя тепeрешняя страховка не покрывает этот вид услуг.
P.P.S.
Все доктора с которыми я сталкивался раньше сразу осматривали меня, смотрели результаты анализов потом уже все остальное. Хотя может с зубами надо все иначе. :)

300 баксов. немецкие брекиты на год и 20 грн. в месяц и у меня идеальный прикус. И не нужно никакой заграницы.

Прошу заметить, что 300 баксов для 90% украинцев — то же самое, что 2500 для 90% европейцев/американцев — очень большие деньги — околомесячная зарплата.

ну вы, право, передёргиваете. 10 лет назад я бы согласился. Сейчас моя уборщица получает 80 грн. за 2 часа работы. Если будет расторопная и 5 дней в неделю, то 5500 у неё в кармане. И это не киев. В то же время моя знакомая в италии давно живёт и работает в ресторане на 1200. я бы скорее сравнил это с 700-800 евро в пересчёте на укр. зарплаты.

вы делаете мне смешно :). По вашей логике можно решить простую задачку. Проститутка в час получает ххх баксов. Работая 8 часов в день и без выходных за 3 года она заработает больше чем трейдер на Уолл стрит :)

У меня у знакомого брекеты в неньке обошлись в 1 000 баксов. Цена скорее всего варьируется в зависимости от текущего состояния прикуса.
Кроме того а у вас точно были такие же брекеты как мне доктор предлагал? Старые добрые металлические брекеты тут не так дорого стоят.

брекеты есть разные, цена вариьруеться от многих параметров, от того как часто и каким образом коректируеться челюсть, это можно делать как класическим методом путем отслеживания динамики и меняя проволку переодически, либо через 3д модель на компе и жесткой проволкой которая по этой модели выравнивает, 2й вариант больнее и быстрее, ввиду того что час доктора в Украине и в США стоит разных денег то не удивительно что и цена будет отличаться, так как затраты на материалы практически нулевые

Господа, ну ей богу, какое отношение брекеты, стоматология и т.д. в Украине и США имеют к

Amazon Web Services is hiring, Kiev
и
All positions are located in Vancouver, Canada
?

Неужели тут хоть один человек решает, ехать или не ехать в Амазон в Канаду исходя из цен и видов брекетов?

человек задал вопрос, понятное дело что не ради них едут, в Ванкувер стоит хотя бы из соображений интереса сьездить и пожить и подумать почему его постоянно выбирают одним из лучших городов для жизни на земле, такие ньюаны как плотность застройки регулируеться пропуской способностью тепло и водосетей, количеством парков и транспортными возможностями это не слыханые вещи для Киева/Москвы где можно строить все что угодно и где угодно, а дети потом будут жить с последствиями, ведь инфраструктура не вечна, а не спланированые нагрузки приближают ее конец

(Фишка в том что брекетов как таковых нет вместо них из прозрачного пластика делают нечто типа капы, которую ты носишь).
Брекеты есть, это инвизалайн что по приятнее их будет, а брекеты ставят когда например инвизы не хватает, или по желанию

а много это сколько? народ платит порядка 50-60 кадов за BC Card и все, она все покрывает, другая проблема что очереди к специалистам, так это везде где медицина бесплатная

В Монреале знакомые говорят платят за человека больше 100 кадов в месяц — это обязательная (если один из членов семьи работает на полную занятость) мед страховка покрывающая лекарства. При этом за сами лекарства они платят по франшизной схеме. В целом это выходит дороже чем платная голландская страховка: 100 евро с человека что покрывает и лечение и медикаменты на 100% (без всяких франшиз). Единственное с 2009г тут стали применять американские штучки потихоньку — первые 200 евро за свой счет. С каждым годом эта сумма увеличивается, кажись щас уже первые 300 евро в году за свой счет.
Я знакомых нескольких спрашивал — все платят, говорят вот такая она бесплатная медицина. Одни даже счет показывали со страховой, а то по мне былоо видно что я не верю (еще бы — бесплатная медицина была одним из моих мифов). То что она проблемная (лечить будут отказываться особенно хронику) я знал давно но то что еще и деньги за это платить не знал. Знакомый в Канаде записался в очередь на операцию на ухе, ему надо было год ждать операции, не дождался — через 8 месяцев ухо прорвало гноем и его на неотложке сразу на операционный стол. Понятное что человек ходил на поклон и говорил что в башке у него того все плохо. У человека даже инвалидность имеется. А его в очереди держало, пока чуть кранты не отдал. Про такое я знал, но то что еще и денег бросать придется — не знал.

В Монреале знакомые говорят платят за человека больше 100 кадов
тут предложение в Ванкувер, а там карточка стоит 64 када или что-то типа этого и вроде как все покрывает.

кстати вот статистика сколько и за что страховка платила www.health.gov.bc.ca/...f/ffs_top50.pdf
вот ценны:
www.health.gov.bc.ca/...en/premium.html

Знакомый в Канаде записался в очередь на операцию на ухе, ему надо было год ждать операции, не дождался
это известный баг, но в Европе так же, к специалисту хорошему очередь из тех кому интересно что с ними, когда все бесплатно, то люди не задумываються о целесообразности использования
Я знакомых нескольких спрашивал — все платят, говорят вот такая она бесплатная медицина.
Опять же интересно узнать за что же они платят и сколько, потому что иначе это сложно назвать проблемой, например корекция зрения, облысение, ожирение, пластика и прочее как-то глупо ожидать что бы делали за счет социума
В целом это выходит дороже чем платная голландская страховка: 100 евро с человека
Вы забываете про налоги и за чей счет банкет и опять же вы сравнивайте одинаковые социальные классы, если Амазон платит 90к то заплатить 100 кадов за лекарства раз в месяц/год не такая проблема, и наверное лучше иметь чистыми 60к, чем 20-30к в Европе, не у всех програмистов такие проблемы со здоровьем что бы ради такой разницы ехать к соц.обеспечению, понятно что пенсионером или зарабатывающим около среднего или ниже лучше быть в стране с большой социалкой, потому что пользуешься больше чем платишь, но вроде как Амазон предлагает обратную ситуацию

во правильный человече, а тут некоторым расписывать нужно, я вот себе на листок накатал 20ть пунктов в сравнительную таблицу аля: Канада-Голландия-Украина. Все ваши пункты там присутствуют. Разве что по зп ошиблись, но в контексте для айтишников, то думаю и тут помидорами закидают. Вообщем решусь срач разводить свою табличку закину, вот только жаль чужую ветку, а то срач не по теме начнется, зачем загаживать чужое. Сказал же там, что вкратце, от чего есть смысл в Украине тикать, то млин в Канаде цветет и пахнет. Если расписывать детально, то тут на несколько страниц отчета получится.

Ну нам, тем не многим оставшимся, всегда интересно почитать чъюнить точку зрения по «перспективным странам». Вобще, я в Канаде не бывал, но всегда думал что то теже штаты ±.

В штатах не бывались лично, одежку не примеряли, теща гражданка америки, с ее слов (прожила тама более 7ми лет) дрянь это ваша Америка, в принципе в Штаты не тянуло, и не тянет, в Канаду очень хотелось, вот приехал посмотрел и улетел. Вот кстати теща с Америки вернулась в Украину. Ей бы в Америке еще три года отработать и заработать на пенсию америкоскую минималку (600 баксов кажись), которую можно получать будет даже живя вне Штатов, но сил ее больше не хватает жить в этой стране. Так шо вернулась она оттуды назад, внуков-внучек в Украине смотреть. Пенсия ей минимальная в америке будет все равно полагаться, только теперь при условии, если она в Штатах будет жить. Ну или если сил наберется и туда на три года отбатрачить опять вернется.

Данный пример из розряда совсем дремучего субъективизма.
Причем, я так понимаю проблема тетушки от недостатка общения с совками, и ностальгия, но никак не плохие дороги, корупция, плохая медецина и маленькая зп людей.

вы не забывайте что разным категориям людей в разных странах жить лучше, конечно при небольшой ЗП лучше жить в Европе где все включено, но опять же в конктесте товарищей из Амазона которым будут платить 90к в Ванкувере, и сравнить с 40кило евро в Европе при налогах и прочем то врядли Голандия так сильно станет лучше, и конечно что пенсионерам, студентам и прочим активным потребителям социалки лучше там где ее больше, так как они больше пользуються тем что платят другие как например ваша теща-пенсионерка, но с другой стороны если ты молодой програмист с хорошей ЗП то в Европе будет не так радужно

суто на правах реклами))
ось тут www.jday.com.ua амазон зробить воркшоп на тему клаудів

Интересно, а сколько человек отобрали в марте?
Если кого отобрали, то на какие позиции?

человек 23 точно было.
SDE I/II , про III не слышал.

Интересно, дадут ли второй шанс тем кого зареджектили на предыдущем ивенте. Как раз полгода пройдет в сентябре.

Мне вот интересно, а чего они в этот раз в Москву не едут? ;)

Всем же известно, что самые крутые программисты живут в Украине. А еще у нас образование самое лучшее в мире...

Давайте для политкорректности скажем — в Украине ;)

Москва избалована. Там есть Яндекс и прочее. Наверное, тем кому делают оффер, носом крутят. Для Киева Амазон как глоток свежего воздуха.

Странно что крутят. Мне непонятны эти мотивы.

По-моему все понятно. Зачем идти куда-то, если к тебе уже все пришли сами. Плюс своих куча.

Странно что крутят. Мне непонятны эти мотивы.
Мотивы как раз простые: есть интересная работа (это про яндексы и тд) + отношение дохода к среднему уровню выше чем «там» (как следствие выше ... не знаю как сформулировать, назовем это «положение в обществе») + вся жизнь (семья, друзья и тд) «тут» — рашка не штаты (этот минус вполне не виден очень многим).
Ну и еще очень важный момент: не надо поднимать свою Ж :)

Да, все четко. По деньгам (чисто для жизни) неплохо можно заработать и в Украине. Но...
Во-первых, тратить их например в Донецке нормально некуда (или г.., или втридорога). Во-вторых, я окончательно понял, что хочу свалить, когда предложили открыть и возглавить офис в Донецке (одна зарубежная компания). И въехав хорошо во всю эту систему, я понял — реально, я не хочу такого гемора (налоговой/гребаных политиков/пожарников и прочих товарищей, содержимых на мои налоги) мне на голову. Я обожаю свою текущую работу, свой проект, команду, и все вокруг. Но слишком много палок бизнесу в колеса.. А если не уходить в эту сферу — то потолок очень быстро достигается.. А где потолок — там грусть..

Во-первых, тратить их например в Донецке нормально некуда (или г.., или втридорога).
Что значит «тратить в Донецке»? Что значит дорого? Если потребности вокруг айХвона, то да. Но качество жизни — это не только айХвон, как пример
— жилье, тут вопрос тонкий, но все же «тут» для программиста оно доступно, а вот для лимиты (пусть и ИТшной) «там»;
— няня, из того что знаю «там» няня — это нев...ческая роскошь;
— образование для детей, тут оно бесплатно или за копейки (про качество так же тонкий вопрос, но из вас или вы сами то так-то сделали спеца)
Вопрос экологии конкретно Донецка опускаем.
Во-вторых, я окончательно понял, что хочу свалить, когда предложили открыть и возглавить офис
Для начала, речь идет о инженерах, а не предпринимателях. Второй момент: если человек говорит «мне сложно делать бизнес __здесь__» — это в 99% случаев значит «я не способен делать бизнес __вообще__»
Ну и № 3: Речь то (первоначально) была про Москву, а не про Донецк :)
— жилье, тут вопрос тонкий, но все же «тут» для программиста оно доступно, а вот для лимиты (пусть и ИТшной) «там»;
Лол, там оно еще доступнее, причем намного, кучу раз перетирали
образование для детей, тут оно бесплатно или за копейки (про качество так же тонкий вопрос, но из вас или вы сами то так-то сделали спеца)
Кстати, у меня два знакомых экспата так выучились, родители жили в америке, а они поучились в хороших украинских универах за деньги до бакалавра и потом вернулись обратно в штаты магистра получать.
— няня, из того что знаю «там» няня — это нев...ческая роскошь;
10-15 баксов в час, а в Киеве сколько?
Второй момент: если человек говорит «мне сложно делать бизнес __здесь__» — это в 99% случаев значит «я не способен делать бизнес __вообще__»
Я не сильно шарю в украинских бизнесах, но расскажи что ты про это знаешь? Откуда такая уверенность в сравнении?
Лол, там оно еще доступнее, причем намного, кучу раз перетирали
А вы когда переехали и через сколько купили жилье? Из знакомых поуехавших у всех кроме одного кредиты которые еще платить и платить.
10-15 баксов в час, а в Киеве сколько?
Менее 1К багзов/месяц (6-8 часов в день) есть и по 500-600 багзов и это не человек который просто сидит с ребенком, а именно няня.
Откуда такая уверенность в сравнении?
Из результатов которые видел :) У вас есть контрпримеры?
А вы когда переехали и через сколько купили жилье? Из знакомых поуехавших у всех кроме одного кредиты которые еще платить и платить.
У меня нету жилья пока, потому что я часто переезжаю с места на место. Твои знакомые выплачивают кредит потому что так выгоднее, лучше качество жизни и у них наверняка жилье уровня, недостижимого в Киеве программисту. А жилье киевского уровня жизни в штатах во многих местах стоит сравнительные деньги.
Менее 1К багзов/месяц (6-8 часов в день) есть и по 500-600 багзов и это не человек который просто сидит с ребенком, а именно няня.
А чем это лучше садика?
Из результатов которые видел :) У вас есть контрпримеры?
Ну контрпримеры уже приведены, в штатах нету особых проблем с налоговой, пожарниками и т.д. которые хотят позолотить ручку.

Садик еще и лучше — там ребенок общается с себе подобными. Все знакомые примеры детей, взрощенных по сути дома с нянями — полностью асоциальные личности.

Совершенно согласен. Я именно такой и наслаждаюсь этим)

Ты ходишь в садик и наслаждаешься общением?

Да вы настоящий мастер юмора)

Просто хотел уточнить, в этом нет ничего плохого, все люди разные.

Да я ж тоже пошутил) Я просто не люблю когда обобщают, вот и ответил про садик. Мол я не ходил и мне норм)

А чем это лучше садика?
А сколько стоит нормальный садик в штатах и Киеве?
Твои знакомые выплачивают кредит потому что так выгоднее,
Они называли другие причины, но вам лучше знать.
А жилье киевского уровня жизни в штатах во многих местах стоит сравнительные деньги.
То что я сравнивал цены надо умножить где-то на 2 (грубо). Напоминаю контекст: мы сравниваем успешного программиста в Украине и лимиту в штатах.
Ну контрпримеры уже приведены, в штатах нету особых проблем с налоговой, пожарниками и т.д. которые хотят позолотить ручку.
Я просил контрпримеры, а не доводы. Поверю на слово если скажете что человек тут жаловалсо на наложку, а в штатах создай уже 2 инстаграма.
А сколько стоит нормальный садик в штатах и Киеве?
Я не знаю сколько стоит садик в Киеве, в штатах от 1к, наверняка в штатах садики дороже, но ты ведь начинал с нянь.
Они называли другие причины, но вам лучше знать.
Ну так озвучь?
То что я сравнивал цены надо умножить где-то на 2 (грубо). Напоминаю контекст: мы сравниваем успешного программиста в Украине и лимиту в штатах.
Ну давай сравним, вот тебе аналог Киевской большой трешки с ремонтом в новом доме, стоит помоему столько же, только американская трешка побольше, на самом деле четверушка и с гаражем и без соседей за стенами и сверху. www.zillow.com/...113116788_zpid
Я просил контрпримеры, а не доводы. Поверю на слово если скажете что человек тут жаловалсо на наложку, а в штатах создай уже 2 инстаграма.
То что в Украине инстаграмов никто не сделал а в штатах их жопой жуй надеюсь надежный довод?
наверняка в штатах садики дороже, но ты ведь начинал с нянь.
А зачем вы тогда перешли на садики?
Ну так озвучь?
Нима у понаехавших 300+ Кбагзов и накопить за 5 лет не представляется возможным.
на самом деле четверушка и с гаражем и без соседей за стенами и сверху. www.zillow.com/....113116788_zpid
Знакомый купил в пригороде Киева 160 кв м за около 130Кбагзов. А 200К это вся сумма или еще налог и вское разное надо будет заплатить? И кстати, это кирпичный дом или «картонный»?
То что в Украине инстаграмов никто не сделал а в штатах их жопой жуй надеюсь надежный довод?
Я не доводы просил, а примеры и именно указанной ситуации :)
А зачем вы тогда перешли на садики?
Потому что держать няню по 8 часов представляется сомнительным, няня нужна на пару часов вечером что бы родители в ресторан сходили.
Нима у понаехавших 300+ Кбагзов и накопить за 5 лет не представляется возможным.
А 130к за 5 лет в Киеве накопить представляется возможным? Ну что бы яблоки с яблоками сравнивать?
Знакомый купил в пригороде Киева 160 кв м за около 130Кбагзов.
Я думаю все бы с удовольствием жили в киевских пригородах, если бы там была инфраструктура и можно было нормально на работу добираться, а так не считается.
И кстати, это кирпичный дом или «картонный»?
Под Сиетлом почти все дома картонные, потому что боятся землятресений, но картонные дома имхо не хуже кирпичных а возможно даже лучше с точки зрения например утепленности.
Я не доводы просил, а примеры и именно указанной ситуации :)
Ну столь утрированный пример с инстаграммом я привести конечно не смогу.
Потому что держать няню по 8 часов представляется сомнительным, няня нужна на пару часов вечером что бы родители в ресторан сходили.
А вот тут разница между няней и бейбиситером. И здаетсо мне что няня (гувернантка) в штатах будет побольше чем 10-15 багзов/час
А 130к за 5 лет в Киеве накопить представляется возможным?
Да.
если бы там была инфраструктура и можно было нормально на работу добираться
А вы покатайтесь по киевских пригородах, будете удивлены :)
но картонные дома имхо не хуже кирпичных а возможно даже лучше с точки зрения например утепленности.
Чеее???
А вот тут разница между няней и бейбиситером. И здаетсо мне что няня (гувернантка) в штатах будет побольше чем 10-15 багзов/час
Няня и гувернантка это как бы разные вещи. Няня оптом думаю в штатах будет дешевле стоить чем по часам. Вот первое обьявление с ценой: seattle.craigslist.org/...3841174962.html
Да.
Ну тогда и в штатах 300к(почему именно 300 кстати) точно так же реально, и даже больше я думаю.
А вы покатайтесь по киевских пригородах, будете удивлены :)
Катался, спасибо, так а почему сам в пригороде не живешь если там так намазано?
Чеее???
В чем именно вопрос?

чисто из любопытства: а что можно получить в киеве в обмен на такую сумму (я имею ввиду жилье) ?

чисто из любопытства: а что можно получить в киеве в обмен на такую сумму (я имею ввиду жилье) ?
Если вы про 130К
Так шоб купить: Нормальную 2-ку65-85 кв м, в нормальном районе + еще останетсо на -небольшой- ремонт. Или квартиры попроще (30-60), но ближе к «центру».
Если в теории и в доме который строитсо, то и 3-ку до 100 кв м (скорее до 90 кв м).
Поэтому шас многие таки двигают в сторону пригородов.

опять таки просто для расширегия кругозора

1. А какой район в Киеве считается нормальным ? Вот мне искренне непонятна любовь местных к Оболони. Чем он лучше этих ваших Поздняков и Осокорок ?

2. Вот тут непонятно

Или квартиры попроще (30-60), но ближе к «центру»

Какой замечательный разброс метража :)

Есть мнение, что за эти деньги в центральной части Киева приличный вариант не купить.

Какой замечательный разброс метража :)
В общем то 45-57 (советская затройка) + зазор + однушки в довоенных домах.
Есть мнение, что за эти деньги в центральной части Киева приличный вариант не купить.
Приличный нет, нормальный вполне.
1. А какой район в Киеве считается нормальным ?
Разный :) «Район» не очень хорошее слова, скорее нормально ресположение + тихое место. Ну и это субъективно: Позняки, Русановка, ВДНХ, метро Дружбы народов — это навскидку.
Но тут цены где-то 70-120К.

Оболонь в основном потому что рядом вода и метро и относительно зелено, нет мусорозавода и одна ветка с центром что упрощает комуникацию и деловую активность, а в плане социума и планировки то Позняки/Осокорки могут быть привлекательнее

а возможно даже лучше с точки зрения например утепленности.
Их проще разогреть, а если разумно сделаны стены то и поддерживать легче, такие дома например за полярным кругом даже строят:
commons.wikimedia.org/...ska-skyview.jpg
а там явно холоднее
Знакомый купил в пригороде Киева 160 кв м за около 130Кбагзов.
Если Google Maps не врёт то от домика по ссылке до South Lake Union где находится кампус Amazon: 17.9 mi (~28.8 км) 26 min с учётом траффика.
Из результатов которые видел :) У вас есть контрпримеры?

Epam, JetBrains, лень с ходу дальше вспоминать. Всякие Google и PayPal давайте даже не упоминать (причины иммиграции несколько другие, но по сути те же — политика).

Epam, JetBrains, лень с ходу дальше вспоминать.
человек тут жаловалсо на наложку, а в штатах создай уже 2 инстаграма.
А можно ссылочки на их стонания?
К слову бизнес у них построен таки в «диких» странах СНГ.
А можно ссылочки на их стонания?
Вроде где тот тут уже даже утверждалось что если бы не налоговая ДОУ уже был бы миллионным бизнесом, а так — сайтег для троллей.
К слову бизнес у них построен таки в «диких» странах СНГ.
В СНГ сидят тушки, а денежные потоки думается идут через другие страны.

А они не стонали/трепались. Они просто уехали.

Epam — владелец — один из самых влиятельных людей Белоруссии. При таких суммах налоговая уже не трогает.

JetBrains — просто вывезла всех толковых людей в Чехию. За пару месяцев. Здесь так, маленькие шарашки, штаб-квартира — в Праге (хотя почти все — русские).

Google + PayPal — гугл в помощь, причины иммиграции — сильный антисемитизм в СССР. Офисов в «диких» странах СНГ таки нету — вся разработка в Штатах.

VerdaSys (не Instagram конечно) — собирались открывать несколько офисов в Украине. Ссылку не дам, но

Поверю на слово

из личного общения с человеком, который был ответственный за это направление — отказались по причине политической нестабильности и больших проблем со стороны налоговой. Хотя сотрудников успели найти. Нескольких просто вывезли в Штаты.

JetBrains — просто вывезла всех толковых людей в Чехию. За пару месяцев.
А Питерский офис типо бездари? Та его и не существует как такового ведь делать бизнесс в России не возможно :)
Повторяю вопрос:
человек тут жаловалсо на наложку, а в штатах создай уже 2 инстаграма.
Именно в такой последовательности.
То о чем вы говорите это:
А они не стонали/трепались. Они просто уехали.
+ и сделали бизнесс «тут».
Google + PayPal — гугл в помощь, причины иммиграции — сильный антисемитизм в СССР
И поэтому ВЫ не смогли сделать бизнес в современном Донецке? :)

В целом — все тут уверенные в себе и разумные люди. И вряд ли кто-то изменит свое мнение после обсуждения чего бы то ни было. Каждый пришел к своему выводу после долгих раздумий. На сим предлагаю тему «почему люди уезжают/ой не надо никуда ехать» закрыть, и продолжить обсуждение конкретно Амазона.

. На сим предлагаю тему «почему люди уезжают/ой не надо никуда ехать» закрыть,
Слив засчитан. :)
Вроде где тот тут уже даже утверждалось что если бы не налоговая ДОУ уже был бы миллионным бизнесом, а так — сайтег для троллей.
:)
До тех пор, пока институты власти настроены враждебно по отношению к бизнесу, поддерживать такую систему собственно заработанными деньгами — все равно, что давать врагу оружие.
По хорошему, ДОУ уже давно должен быть ТОВ и показывать миллионные обороты. Но честно — не хочется, пусть это и звучит как «оправдание лузера». Хочется peace of mind.
dou.ua/...s-antibusiness

К вопросу о жилье и кредитах, все забыли о разнице в процентных ставках. А разница эта колоссальная. В штатах можно машину/квартиру купить за 3% процента годовых (±). В Москве и Киеве — совсем другие проценты, так что первые 10 лет ипотеки ты практически только проценты и гасишь.

У Москвы по сравнению с Сиэттлом столько минусов, что даже тяжело перечислить. Зарплаты в Сиэттле при этом выше. А работа в Амазоне вполне может быть не менее интересной чем в Яндексе.

У Москвы по сравнению с Сиэттлом столько минусов
Тут больше вопрос веса этих самих минусов.
Упрощенно: для одного человека родители и друзья имею вес 1, для другого 100; для обоих работа в амазоне вес 50, а яндексе — 10.
Зарплаты в Сиэттле при этом выше.
Но и структура __расходов__ совсем другая.
Снова же посчитав все за и против, надо ответить на вопрос:
А стоит ли дельта выгоды самого переезда? (И ответ на этот вопрос так же очень субъективен)

Да, насчет веса согласен.
А насчет расходов — структура другая, а объем примерно одинаковый:
www.numbeo.com/...WA&city2=Moscow

А насчет расходов — структура другая, а объем примерно одинаковый:
В общем да, но структура так же важна: по вашей ссылке нет страховки, не учитывается что в штатах машина — это скорее необходимость (про Сиеттл конкретно не скажу), а в Москве — это лишняя проблема.

Страховка не такая большая, даже для новичка. Насчет машины, да, соглашусь. Но и в Москве хочется куда-то двинуть на машине.

а кто сказал, что яндексы (гуглы, фейсбуки и прочий фап, вставить нужное) — это интересная работа ?

В Москву нужно делать визы, в Киев могут приехать свободно все из СНГ.

Підписатись на коментарі