Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Всё могут короли

я не собирался делать из этого топика лайнометалку, рассказав только про определённую сложившуюся ситуацию. к компании никаких претензий не было, меня взбесил сам факт что прикрываясь бумагой можно легко влезть в личную информацию своего сотрудника.

вы можете сейчас сколько угодно обвинять меня в тунеядстве и какой я плохой, что сидел вконтатке. гораздо проще судить обо мне только по одному сообщению, я теперь везде не работаю, а занимаюсь непойми чем.
но мне как-то всё-равно
у меня были на это свои причины. Какая работа, такая и отдача. увы. я прекрасно это осознавал и потому начал поиски нового места. отлично понимал, что это не моё место, мною недовольны, но, простите, я не в том положении чтобы резко увольняться и тратить драгоценное время на поиски.
я лично извинился в понедельник перед техническим директором о своей работе, что может где-то подвёл.
долго не решался создавать этот топик, но сама мысль о произошедшем выворачивает меня наизнанку

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Если этот камент наберёт сотню поддержавших — я выложу ссылку на скриншот оригинального поста, а так же ссылки на все скриншоты истории браузера, ВК, gmail, которые делал ТС.

И да, там отлично видно всё палево :)

Да начнётся битва!

Для затравочки: i5.minus.com/...6ctXIGnjB3N.png

Кто умеет работать с людьми — тому «подглядывать» не зачем.. Ну а кто не умеет, тому никакая слежка не поможет..

— У вас есть рекомендации с прежнего места работы?

— Да, мне там порекомендовали поискать другую работу.

Те кто написал что автор тунеядец, сделали это в рабочее время.

Пятница откровенно удалась, пиво, чипсы, попкорн и скандалы, интриги, расследования!

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Прошел тестовое на вакансию BA. Начитался и теперь в ужасе думаю идти или не идти :) Изменилось ли там что-то? Есть ли у кого-то информация? Заранее спасибо.

Уважно перечитай всі ссилки в топіку, перед тим як робити помилку і йти до таких неадекватів в компанію:
dou.ua/forums/topic/14810

.
Перед прекращением с ним сотрудничества необхoдимо было проверить не нарушение сотрудником условий NDA (Non-disclose agreement).
добрый человек выложил тут скриншот того, как упомянутая Irina Agieieva проверяла отсутвие нарушений НДА i2.minus.com/...UL0nx4oC4Bx.jpg
Этот «професионал службы безопасности» 3 минуты бровзала почту, а дальше полезна читать ВК. Лично мне эта методология абсолютно не понятна. ВК сообщения можно почитать с любого акаунта. Какие вообще «нарушения» она надеялась найти таким образом? Это просто бред какойти и низкая квалификация, нарушения НДА таким образом не проверяюстся

було 679 комментариев, прийшов модератор і і банхамером почистив топік,
до 1000 не взлетить

У них в руках вентиль, но мы не сдадимся!

У них в руках вентиль
это напоминает перепускной клапан в гальюне )

над нами ласковое море
и с двух строн полоски берегов
осталась песня о просторе
и воздуха всего на пять часов

Совершенно очевидно что ты проплатил Волошину, и теперь он выпиливает мои коменты что-бы ты следующий раз стал чемпионом.

Совершенно очевидно что ты проплатил Волошину,
Ответ на 3+ по предмету «Теория заговора». На 4 надо хотя бы: «Совершенно очевидно что ты _и есть_ Волошин» :)
Совершенно очевидно что ты _и есть_ Волошин
Это кстати обьясняет как Муха добыл свой язык — делов то — один апдейт в БД.

завість — це плохо

добыл свой язык
діло просте, замість котіків надо побільше расовой ненавісті до неруських, агресії до нетраційно орієнтованих і матерщинитехнічного жаргону в комєнтах.
лучше розкажи історію, як ти свій потіряв — пропив чи на акції Люксофта поміняв?

У меня никогда не было языка.

Скоро с языками и медальками будет то же, что и с Google Reader :(

По информации официального блога Google прекращение работы сервиса планируется 1 июля 2013 года

у мене як мінімум, −9 коментів

Ясно, значит это Волошин на свое чемпионство работает устраняя конкурентов ковровыми бомбардировками.

було 679 комментариев, прийшов модератор і ...
всё, что нaсраТО непосильным трудом:
— Три метра флуда отечественного,
— Два эпизода писькомерства,
— вброс на вентилятор заграничный [/пауза] Два

Как и обещал, после сотни “лойсов” выкладываю клубнику:

i7.minus.com/...kjcAbumNiLJ.png

i4.minus.com/...34mrEuJEOvS.jpg
i4.minus.com/...nIojMFVLPWO.jpg
i7.minus.com/...Tvp6gJRQcJZ.jpg
i5.minus.com/...uSBG4JDXY7U.jpg
i2.minus.com/...Y0eFPcGnveW.jpg
i2.minus.com/...UL0nx4oC4Bx.jpg

Внимайте, котятки :)

З.Ы. IVAN KOVALYOV, Integration Manager, всё будет кока-кола.

сениор сказал, сениор сделал!
Замечу что так как автор уже выкладывал эту информацию, то он в тот момент вполне не возражал против того чтобы сделать ее публичной. Так что это, можете спать спокойно.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

як в анектдоті, «і ці люди забороняють мені ковиряти пальцем в носі»

А почему тебе до сих пор 23, тебе ведь уже 25 или 26 должно быть.

тебе ведь уже 25 или 26 должно быть.

На основании каких фактов Вы сделали такие, неожиданные для меня, выводы?

23 (тому що двадцатитрёхлетний сениор) на дату реєстрації + время що сплило


двадцатитрёхлетний сениор

Была 47 минут назад
Зарегистрирована 20 июня 2012 в 16:08

это даже 23-летняя сеньйорша или грудастая HR... :)

Как? Нет.....неет....этого не может быть....... нетт.......неееет!!!!

Если еще окажется что реалити_хакер женщина, я тогда совсем потеряю верю в людей.

реалити_хакер — не человек, он жава-программист :)

реалити_хакер — не человек, он жава-программист :)
блииииин.
Java’d’Ark

реалити_хакер — это искусственный интеллект. Зато оправдывает ник.

Стало быть, точкой отсчёта можно считать факт того, что на момент регистрации мне действительно было 23 года, и выбранный ник отображает именно этот факт, а не популярный на ДОУ мем :)

Ну то такое. Дата регистрации — июнь 2012, с тех пор почти год прошёл. Получается, мне светит максимум 24 года, но никак не 25-26.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

А если серьезно, то очевидно, что тебе чуть больше тридцатника.

очевидно, что тебе чуть больше тридцатника.

:’-(

Я вот например так и не понял за что Вас уволили? Что вам было сказано при увольнении?
1. Вы нарушили какое-то внутреннее правило безопасности или НДА? Вы знали об этих правилах или они были придуманы только что?
2. Не выполняли своих обязанностей?

По вашему рассказу и отписок так называемых защитников позиции компании, вы все-же ничего не нарушали, а просто не понравились ХОЗЯИНУ.
Хозяин против того, что вы выходите в интернет, вы слушаете музыку, ходите в туалет очень часто и вообще непонятно чем занимаетесь, но ваша работа всегда готова и сдана.

Я знаю, что такое еще существует в Украине и тем более большинство российских компаний грешат недоверием в особо крупных маштабах и царскими замашками в управлении. Конечно, это сложно понять и принять, но лучший способ — бежать от туда. Мало у кого есть желание играться в большого брата и нео, пытаясь спрятать свои следы. Делать мне больше нечего, как страдать параноей из-за начальства на работе. И спасибо, что теперь мы знаем героев. Этот список я держу при себе и когда меня спрашивают по-поводу той или иной компании, я вспоминаю все грешки. Я же своим коллегам не враг, в отличии от этих компаний.

Ну и как говорится напоследок. Тут многие уже рассказывали, что в пристойных компаниях, где важна безопасность и особенно неразглашение — нанимаются нормальные админы, которые понимают суть проблемы и прикрывают как можно больше путей возможных утечек информации.
Но ваша компания Paymentwall в лице как я понимаю менеджеров хороший пример идиотизма :) Взять и зайти под вашим профилем. Ламерство не имеет границ.

Погуглив, нашел не совсем позитивные отзывы о Paymentwall
orabote.net/...t/company/32719
а ведь тут некоторые граждане еще и защищают данную компанию

Вообщем автор не одинок. Мои соболезнования вам, Виталий.

Куда смотрит Integration Manager? Тут явная ссылка на клеветнический комментарий с другого сайта!
Широко известный в узких кругах Програм Асс — просто рай на земле!

Высота 500 взята, взлет нормальный.

я не собирался делать из этого топика лайнометалку
я не собирался делать из этого топика лайнометалку
Мы поможем.

Я вас помню вы еще в ГЛ работали, а еще совсем недавно в Ипаме, а сейчас опять работу сменили? Вам не стыдно?

Куда катится мир...

Не мешайте, он проектирует лайнометалку

Я вас помню вы еще в ГЛ работали, а еще совсем недавно в Ипаме, а сейчас опять работу сменили? Вам не стыдно?

Куда катится мир...

успеть стать сеньёром до 23-х )

На самом деле такие темы и создаются именно для «лайнометалки», иначе в них практически нет смысла )))

DOU, Сообщество Программистов попросило убрать IVAN KOVALYOV, Integration Manager, как бездельника и пасквилянта.

— У вас есть рекомендации с прежнего места работы?

— Да, мне там порекомендовали поискать другую работу.

— А как связаться с этим рекомендалой?
— Стучите в мой скайп, он ответит.

постоянно читаю коментарии, которые приходят на почту и чувствую, что пора бы мне разъяснить некоторые детали

Перед прекращением с ним сотрудничества необхoдимо было проверить не нарушение сотрудником условий NDA
получается, что решение об увольнении уже было принято, но потом решили проверить(ну так, на всякий «пожарный»), нарушаю ли я условия договора. Естественно, они ничего не нашли и вдруг внезапно история браузера стала(в том числе и для всех тут) контр-аргументом в пользу увольнения.
я даже не знаю что хуже — наличие повода для поступка или отсутствие повода, как такового.

мой рабочий ноутбук был под паролем, который установил я.

в истории браузера, на рабочем ноуте, чётко видно, что из рабочей почты был произведён выход, а потом вход в мою личную почту. вход был возможен потому что я «попросил» браузер сохранить пароль. возможно глупый поступок с моей стороны, но это не оправдывает человека, который нажал кнопку «вход».
вход в рабочую почту происходил автоматически, потому как я закрепил вкладку с рабочей почтой в браузере хром. однако человек, который совершали всем известные действия, видимо это не понял и в адресной строке ввёл название компании, чтобы выйти на результаты поиска гугла и получить тем самым возможность для доступа на сервисы гугла — в данном случае, ссылку на почту.

ах, да — я занимался, по сути, вёрсткой.

мой рабочий ноутбук был под паролем, который установил я.
От это ваапшэ не аргумент (если про гмейл или вконтактик можно спорить, то тут даже не смешно)
не оправдывает человека, который нажал кнопку «вход».
вход в рабочую почту происходил автоматически, потому как я закрепил вкладку с рабочей почтой в браузере хром. однако человек, который совершали всем известные действия, видимо это не понял и в адресной строке ввёл название компании, чтобы выйти на результаты поиска гугла и получить тем самым возможность для доступа на сервисы гугла — в данном случае, ссылку на почту.
2 вопроса:
1) Логинились таки в рабочий или личный аккаунт?
2) Долго думал к чему там выдача гугла. Аккаунт был на гмейле? Если да, то там не надо нажимать кнопку вход.
P.S. Если че это еще не троллинг. Троллинг будет дальше :)

автологин в рабочую почту из-за закреплённой вкладки при запуске браузера хром, а потом logout и login в мою личную

С Вами только сцепись:
Ваганыч открыл для себя developerslife.ru ? Или это с devopsreactions.tumblr.com ?

Со второй, спасибо за первую, Ваше нуднейшество.

судя по теме топика.. можно было назвать как то так... всё могут люди с большим самомнением и что им за бывает :)

... была уже аналогичная тема...сколько можно жевать одно и тоже :)))

...автор сам написал про то, что подпысиваль бамашку, где напысяно чево можно и чо нельзя....
если не читал и не вникал.... то чево теперь на весь мир кричать про свою невнимательность или не понимание прочитанного.....подписался значит согласился.....никто ведь заставлял подписывать...:) а так децкий сад какой то

работал в банке когда то и получилось контактировать с отделом безопасности...
..сидят чмырдяи-Бородачи, которые только и ждут когда ктонибуть проявит способность сглупить...потому и пасут всё и всех...
. все содеянное кем то потом обсуждается в гнилых подробностях :)

отсюда банальный вывод.... не делать ничего кроме работы на такой работе..
..если не нравится такая работа...
..делай свой старап и делай все чо хочецо

...больше всего мотивирует/заставляет на работе делать только работу.... это когда юаней нет....а кушать хоцца....:)

походу одесковая спайварь гораздо более «добрая» — она показывает только то, что ей показываешь

Если этот камент наберёт сотню поддержавших — я выложу ссылку на скриншот оригинального поста, а так же ссылки на все скриншоты истории браузера, ВК, gmail, которые делал ТС.

И да, там отлично видно всё палево :)

Да начнётся битва!

Для затравочки: i5.minus.com/...6ctXIGnjB3N.png

Запаритиесь поддержавших пересчитывать :)

В консоли браузера, через XPath

$x(’//*[@id="comment_322630"]/*/*[@class="sup-users"]/a’).length

Краще так, IMHO
$('#comment_322630 .sup-users a').length
77

so close...

XPath мощнее и гибче. cssSellect — нагляднее

Ну и developer.mozilla.org/...ols/Web_Console
$()
FX16+ Looks up a CSS selector string, returning the first element that matches. Equivalent to document.querySelector() or calls the $ function in the page, if it exists.
FX4 to FX16 Looks up a string as an ID of a DOM node; this is a shortcut for document.getElementById() or calls the $ function in the page, if it exists.

в этом случае непонятно, что сработало jQ или встроенная функция

А мона такую же магию и для пользователей, а то куски текста жирным шрифтом напрягают. Ну или показывать весь список по клику на цифру.

Это так по дефолту в mobile-версии.

Иди на хабр и там кармадрочерством занимайся!

У меня там за такое смурфа забанили

Я там выше статистику собираю, ну и линк на картинку за одно дал — присоединяйся

Ну что, сколько ещё не хватает?

Вот представьте себе на секунду, что вы сделали стартап — платежный оператор. Сделали большой, международный проект, успешный и знаменитый. Платежный оператор, который работает в куче стран, позволяет принимать платежи сотнями способов.
Разумеется, такой успех и рост невозможен без внимательного отношения к безопасности платежных данных. Взлом базы платежных данных такого оператора вполне вероятно будет означать его смерть — доверие легко потерять, а конкурентов на рынке немало. Конечно, вы очень ревностно относитесь к безопасности — без этого ваш продукт нежизнеспособен.
В защите данных, как вы понимаете, есть внешние угрозы и внутренние. Возможен ли банк без системы безопасности? Доверяет ли владелец банка своим сотрудникам? Или доверяет но проверяет? Будет ли кто-то в банке сомневаться, что его компьютер администрируется удаленно, и все каналы коммуникаций проходят через отдел внутренней безопасности? Если ли разница между банком, и платежным оператором в смысле серьезности в отношении безопасности информации?
Однако, один ваш сотрудник имеет мнение, что у него была личная переписка. В офисе компании, на компьютере, принадлежащем компании, через интернет, предоставленный компанией. Он считает, что вы не имеете права ей интересоваться.
Пришел этот сотрудник недавно, на испытательный срок. Работает программистом, то есть — имеет доступ к коду, возможно базам данных, и прочим нежным внутренностям компании. Не очень справляется, вызывет профессиональные сомнения, а тут еще и исчезает под предлогом болезни. Служба безопасности вашей компании должна забеспокоиться и что-то предпринять?
Ок, теперь представьте, что вы не владелец компании, а ее клиент, вы через нее где-то платите, доверяете ей свои платежные данные. Изменятся ли ваши ответы на эти вопросы?

Это, допустим, риторические вопросы. А вот зачем юноша решил выйти в большие интернеты со своей прохладной былиной — это и правда загадка. Полагаю, он просто не понял, куда попал, что делал, и что произошло, но очень обиделся, когда с ним не очень нежно поступили.

Должен ли платежный оператор изменить внимательное отношение к «личной» жизни своих сотрудников, имеющих прямой доступ к критическим данным? Я сильно сомневаюсь. Может, просто несколько детальнее инструктировать по технике безопасности на испытательном сроке.

Я согласен, но то что вы написали в конце — главное. Платежный оператор должен хорошо сформулировать свои требования к безопасности и, как следствие, требования к сотрудникам. А не внезапно сканировать их личную переписку. А выложил юноша, судя по всему потому, что до него не донесли в понятной форме все эти требования, и он не согласен с позицией компании. Поскольку у людей нет рычагов давления на компанию в Украине, лучший путь — это обсуждение. Что интересно, когда он это сделал, оказалось что он совсем не один не согласен с позицией компании, а в комментариях начали твориться странные вещи — удаления комментариев, странные высказывания представителей компании и прочее.

Я не удивлюсь, если все это было написано в контракте, который не был детально прочитан.

UPD. По последним показаниям автора, я, видимо, был прав:

меня взбесил сам факт что прикрываясь бумагой можно легко влезть в личную информацию своего сотрудника.

В этом случае компании следует позаботиться о том, чтобы донести последствия оговоренных условий до сотрудника. Потому что в таких историях страдает репутация компании, даже если она юридически права.

Я вот не уверен, в чем тут страдание для репутации. Ну, понятно, некрасивая история никого не делает краше, но если я не абстрактный воен-программист, а клиент платежного оператора — я бы хотел, чтобы подход к безопасности моих данных был как можно более строгим.
В чьих же глазах упала репутация? Вольнолюбивых пользователей вконтактике на рабочем месте? Слабых программистов, которые не могут пройти испытательный срок и не понимающих ответственности, но имеющих принципы и доступ к ДОУ? Ну-ну.

Если говорить о безопасности, то фейл уже произошел. Сотрудник зашел куда хотел в рабочее время с рабочего компьютера. Так что где тут строгий подход — непонятно. Репутация упала в глазах тех, кто рассчитывает услышать разумный ответ компании. Его нет. А есть странная история про чтение переписки и плохие отзывы, которые кто-то просит чистить. Разве компания производит впечатление открытой к диалогу, пытающейся грамотно разрешить конфликт? Это и есть странная репутация.

В данном случае нет никакой безопасности, а обычное ковыряние в личной переписке и беспардонное увольнение сотрудника. Это не безопасность, это доисторическая культура трудовых отношений, которая как раз порождает риски.

Я рекомендую почитать мой пример, он из реальной жизни.
dou.ua/...ic/7565/#322372
Если создать аудит-отчет, содержащий информацию о сотруднике, позволяющую однозначно идентифицировать его, то это уже будет классифицироваться как сбор персональной информации о сотруднике. Если эта информация затем распространится за пределы компании, это может нанести урон деловой репутации компании и повлиять на стоимость акций. Поэтому кто бы ни запрашивал подобный отчет, посылаются в юридический отдел.
Замечу, этот аудит-отчет отслеживает действия пользователя в рамках продукта, где пользователь запускает финансовые отчеты. Это деятельность, исключительно связанная с работой.
В случае с обсуждаемой компанией. Если компания искала нарушение NDA в личной переписке, то это демонстрирует неспособность компании создать эффективную систему разграничения доступа и защиты информации. Если искала подтверждение того, что сотрудник халатно относился к своим обязанностям, то это показывает неспособность компании правильно настроить рабочий процесс, отсутствие работы с персоналом и неспособность к открытому диалогу. Остальные мотивы — это вообще нонсенс.
Сотрудника можно было уволить и раньше, если от него ожидались какие-то конкретные результаты. Если конкретные результаты не ожидались, то какие претензии к сотруднику?

. По последним показаниям автора, я, видимо, был прав:
меня взбесил сам факт что прикрываясь бумагой можно легко влезть в личную информацию своего сотрудника.
Я думаю что и с юридической стороны там есть место для маневра. Одно дело иметь право на информацию передаваемую на время работы, а другое дело — на информацию, которая передавалась когда-то давно. Если бы они просто делали скриншоты экрана, того что он делает во время работы — это одно дело, но я совсем не уверен что даже подписанный контракт позволяет им заходить в социальные сети/почту и читать все что угодно. Впрочем, я не юрист.
Что интересно, когда он это сделал, оказалось что он совсем не один не согласен с позицией компании, а в комментариях начали твориться странные вещи — удаления комментариев, странные высказывания представителей компании и прочее.
так адміністрація ДОУ модерирує і відать не за дякую

Много разных банков, за все поручитесь? Дело в подходе к безопасности, а не в конкретных решениях.

Я понятия не имею, что ему там давали, а чего не давали. Автора не знаю, в пейментволле никогда не работал. Я вообще за концепцию.
Но вижу, в вопросе внимания к дырам в безопасности возражений нет?

Полагаю, что вы никогда ни в каком банке не работали. Могу вам сказать, что вы глубоко заблуждаетесь, причем по всем пунктам. Я работал в банке если что.

Я работал всего в одном банке. Доступ к базе с данными за последние пять лет работы банка я имел со второго дня работы. Т.е. естественно я подписал огромный ворох бумаг, что мне будет атата если вдруг что, но в принципе уже на второй день работы я мог бы слить всю базу если бы захотел.

В те времена, когда я работал в банке никаких соцсетей еще не было, но email и интернет вполне себе были. Да и сейчас я частенько вижу своих бывших коллег расползшихся по самым разным банкам онлайн в контакте, скайпе, гугльмыле и т.д. в самый разгар рабочего дня.

Банк, в котором я работал, на тот момент был крупнейшим в Украине. Да и сейчас знакомые, сидящие в интернетиках с работы работают в банках из первой десятки.

Вообще как тут правильно написали, самое слабое звено системы безопасноти — это человек.

Если у сотрудника есть доступ к информации и он хочет ее украсть, то он это сделает и никакие отключения интернета, замки на юсбпорты/флоповоды и т.д. не помогут.

Да любую систему безопасности можно сломать, главное какие на это нужны ресурсы. Даже пентагон обижается на китайцев, что тырят у него секретные данные.

анк, в котором я работал, на тот момент был крупнейшим в Украине.
Ощадбанк? Приват?

И что? Судя по вашему LinkedIn вы вообще ни в каком не работали. Интересно на каком основании вы говорите абсолютно за все банки. Вы свято верите, что во всех банках мира кроме украинских политика безопасности именно такая как вы сказали? Если что у меня в запасе есть пример, опровергающий ваши слова, из одного довольно крупного европейского банка ))

Ну может тогда просветите пользователей ДОУ на предмет того, какая из этих компаний (а других в вашем профиле не перечислено), является банком:

  • EPAM Systems
  • Infrascale
  • SDL plc
  • Antex LTD
  • EnTechEco ltd

Украинских банков практически не осталось.

Это смотря как считать. Если по «ментальности» и принципам ведения бизнеса — то у нас все банки типично украинские. К сожалению.

Топ-менеджмент тоже зарубежный обычно. Лучше от этого только не становится :)

Так о том же и речь. Мало поставить топ-менеджмент — нужно еще и и мидл- и лоу-менеджмент ставить иностранный. И так до самой нижней должности...

А так, иностранный топ-менеджмент, поставленный на базис украинских народных традиций ведения бизнеса, становится вообще термоядерной смесью в стиле «хай мене вкрадуть»

Так что, все банки у нас типично-украинские — сколько Джонов и Джеков там в топе ни ставь.

Зато в одном банке мне как-то успешно выдали полный набор ключей к счету совершенного другого предпринимателя (по ошибке, конечно). И потом мне еще несколько дней пришлось их (банк) убеждать что случилась не совсем нормальная вещь и ее надо исправить — не верили и говорили что я «куда-то не туда нажал». Потом, конечно, наблюдал как бегают ссаные мыши.

p.s. это я к тому что не следует строить себе иллюзий про банки и их какую-то там страшную безопасность

p.p.s у вас каша в голове

Плохой банк попался. По правилам должны быть помимо электронных носителей еще и бумажные с хешем ключей, на которых расписывается и ставит печать клиент и там же указаны его реквизиты. Потом на основании этого документа активируют именно тот ключ, который указан в документе. Т.е. просто так бы он у Вас не заработал, если перепутаны электронные ключи и сертификаты.

Везде разные правила. У меня тут такой набор: устройство-генератор ключей, карта доступа к нему, пароль к карте доступа, сам номер договора. Все кроме карты доступа посылается по почте (карта доступа выдается на самой почте по паспорту).
Для подтверждения «подтвержденных получателей» используется смс-подтверждение.

Факт в том что таки попался. Причем, с первой попытки.
То есть, мораль была в том что приводить банк как пример оплота безопасности — по меньшей мере глупо.

Сори, но бред, во всех таких системах все можно сделать намного легче:
1. не зря придумал такие вещи как ограничение доступа к серверу\БД.
2. Все commit\reintegrate в trunk должны проходить через тимлида.
Если все это не так, то значит компания халатно относиться к безопасности, а из сотрудника сделали крайнего...

Вы, вероятно, хорошо разбираетесь в технологиях, но плохо в безопасности. Преступления совершают люди, а не ошибки в настройках. Самая слабая часть цепочки — всегда люди.

Ну исходя из того что настройки делают тоже люди, не могу не согласиться с вами =)

Но вот назовите мне хоть одну ошибку, которую совершил человек, которую нельзя предотвратить моими спосабами? Главное что защищает NDA это — идею, но никак не от взломов, конечно, если вы не выложите доступ к админке\mysql в публичный доступ и об этом будут знать все сотрудники, но опять же возвращаемся к пункту 2.

Иван, я предлагаю вам вернуться к моему комментарию и все-таки представить себя на месте автора, владельца, диркетора такого проекта. Не программиста.
Именно этот человек определяет политику компании и стиль управления, нанимает начальника службы безопасности, и определяет ее цели и задачи.
Самая большая ошибка, которую может совершить человек, которую нельзя предотвратить вашими способами — это доверить настройку доступа не тому человеку.
Поймите же, в таком проекте идея безопасности лежит неизмеримо выше любого технического решения.

1. Тут я не могу поспорить ибо вы правы, но вам не кажется что мы далеко ушли от изначальной темы? Вряд ли автор топика был именно тем человеком, а если тот, то владелец должен был объяснить обязанности, изначально, при приеме на работу, а не при увольнении...
2. Технические решение, к сожалению, также могут утопить весь проект.

Так как мы доподлинно не знаем, был ли инструктаж, какой контракт подписан, что включал NDA, то все это догадки и предположения.
Кто кому и что должен был — не нам решать.

Но вот назовите мне хоть одну ошибку, которую совершил человек, которую нельзя предотвратить моими спосабами?

Пожалуйста: продажный (бессовестный) тимлид. Все комиты идут через него, — а он «сволочь» и NDA не уважает

Паяльник форева©..
На самом деле от всего не застрахуешься, никак... так же как и от взлома из вне, даже пентагон ломают

Паяльник форева©..

Как паяльник поможет уберечь ваши данные?

даже пентагон ломают

Подобные «взломы» — это, как правило, и есть тот самый человеческий фактор.

Хотя, конечно, данная компания очень недоработала:
— Где проверка на полиграфе?
— Где детективы, которые следили за автором днями и ночами, а соответственно не хватает кучи снимков, которые подтверждают что автор в 9.02 не был на работе, а вышел выкурить сигаретку с кофе?!
— Где люди показания людей которые дали показание что уважаемы автор предлагал продать им базу клиентов?!

Недоработка...

В Германии был принят один из первых законов, кстати, по защите персональных данных.
Тут любят википедию, поэтому ссылка будет из нее:
de.wikipedia.org/...tenschutzgesetz
Защита информации на предприятии подразумевает много всего, но уж никак не «зырить» почту сотрудников. Это противозаконно в большинстве европейских стран, так как это вмешательство в частную жизнь по определению. Кроме этого, «зырящий» в личную переписку сотрудника вмешивается не только в частную жизнь сотрудника, но и в частную жизнь его респондентов, так что даже если сотрудник и был предупрежден об этом (что компания обязана сделать), то респонденты сотрудника явно будут не в восторге от такого факта. И если в корпоративной почте можно сделать соответствующую приписку насчет конфиденциальности (кстати, нигде не видел сообщения о том, что почта мониторится, а если почта реально мониторится, т.е. «зырится», то такая приписка в сообщениях должна быть), то чтение (или даже открытие) страниц с личной почтой пользователя уже может рассматриваться как вмешательство в частную жизнь пользователя и его респондентов.
Но даже если собственники стартапа плюют на частную жизнь и законы тех стран, где они размещают свои представительства, то есть еще другой момент.
Когда в стартапе 5 человек и никакого представления о разграничении доступа к данным, то да, может быть один «зырящий». А если 5000 человек? А если 50000? А если 150? тысяч. Это все реальные примеры. Добавим к этому инфраструктуру. Citrix-сервера, VDI (тот же цитрикс, только в профиль), рабочие станции, доступные через RDP, и т.д. Процентов 30 таких компов будут иметь ограниченный выход в инет. Логины могут быть личными «эккаунтами» или техническими учетными записями. У каждого кто заходит, могут быть свои причины сходить в инет. Сколько «зырящих» должно быть в этом случае?
Какой будет эффективность такой системы «защиты информации»? Про стоимость я лучше промолчу.

Сколько «зырящих» должно быть в этом случае?

И еще нужно поставить надсмотрщиков за ними. Потому, что как показывает практика, контролирующие также могут злоупотреблять своим положением. В одном украинском предприятии был отдел СБ, который, как выяснилось позже, «контролировал» распределение денег так, что потом очень много недосчитались. И увольняли с большим трудом, так как те успели наработать компромат на свое начальство.

воровал на предприятии
да ладно: «брали те що пагано лежить», при тому, що на п-ві був хреновий облік, а хозяїну було пох., так як або сам працював на краденому/відткатах і т.п., або то було не його
брали то за что можно было хорошо получить денег
і що ти можеш сам про себе сказати? Робін Гуд (з анг. — ворующий добро) шолі?

може, як Джек Лондон напишеш з пару дюжин історій?

навіяно творчістю Віктора Федоровича: «Преодолеть путь» ?

в соседней ветке яростно обсуждают случайных людей в айти: там мальчик, который не верит в «залетных» собрал кучу лайков. А тут вот те раз: воришка-охранник.

ЗЫ сколько я видел такого контингенту — легион...

ЗЗЫ и мальчик не стесняется писать про такое :)

чего мне стеснятся?

уголовных наклонностей

Да и собственно так пол украины живет и ни считают это зазорным

Те самые, которые считают отечественную власть преступной ? Сначала воруют, а потом жалуются, что порядка в стране нету. Шизофрения на марше.

ЗЫ дурачек ты

ух как тебя заело

да кому ты нужен, мелкий воришка. ты яркий пример того, как устроен головной мозг у соотечественника.

да кому ты нужен, мелкий воришка. ты яркий пример того, как устроен головной мозг у соотечественника.
Все верно, у нас поворовать мелочь у «дяди» — это святое. Много с кем сталкивался из простых рабочих, которые вполне нормальные люди, но как где какую халтурку замутить, и жмут кабеля поцупить — так за раз.

Смешно, что тут на форуме все прям праведники кинулись единственного чесного воришку потакать, мол ай яай яай. То что сами воруют значительно больше. трятя рабочее время на твиттеры и доу, так это ничего...

То что сами воруют значительно больше. трятя рабочее время на твиттеры и доу, так это ничего...
лол просто лол
у меня все было по закону, ни кто бы не смог меня привлечь
і тут Остапа понесло

Как можно гуглу кормить такую инфу под реальными (я так понимаю) именем и фамилией? *facepalm*

“Да и собственно так пол украины живет и ни считают это зазорным”
==
так чого тоді дивуватися, що влада така.

надо были деньги и всего лишь подошел не стандартно к проблеме и решил ее
Знімаю шляпу.
Талантіще.
HR повинні тебе засипати пропозиціями.
А я от на співбесіді при виді завдання для виявлення альтернативно обдарованого питливого розуму, ніяк не можу покинути зону шаблонного інженерного мислення, щоб «не стандартно» його розв"язати.
мне насрать
влада відповідає взаємністю
мне надо были деньги и всего лишь подошел не стандартно к проблеме и решил ее
Что там нестандартного, если полстраны так живет, по Вашим словам?
мне надо были деньги
С голоду умирал?
Чем тут гордиться? тем, что раз в жизни осмелился стырить какую-то копеечную херню и ощутить себя чотким и дерзким?
Мелкое воровство непобедимо, это медицинский факт, бывает, ему подвержены вполне адекватные люди, когда обстоятельства складываются против них. Но выставлять это напоказ — это как афишировать, что дрочишь на немецкое порно из-за того не дают девушки.
остальные
згідно Фрейда «сублімують», по нашому «займаються бурною діяльністю»

пан гештальт-терапист?

ні, КО (не лікую, а лише доношу до відома інформацію)

так доносите правильно. сублимация в узком значении это трансформация сексуальной энергии в творчество.

Сублима́ция — защитный механизм психики, представляющий собой снятие внутреннего напряжения с помощью перенаправления энергии на достижение социально приемлемых целей.
Педивикия.

онанизм
він соціально неприємливий, щолі?
Сублима́ция — защитный.......
то что Вы пишите это в широком понимании термина. Есть как правильно, а есть как привыкли.
він соціально неприємливий, щолі?
а шоли приемлемый?

це як куріння, не у всіх місцях дозволено займатися, крім того, рак органів він не викликає

крім того, рак органів він не викликає
ну это смотря как заниматься ))))))))))))))

Запишите себе в резюме.
Нестандартный подход к решению проблем, no limits.
Моральными обязательствами не ограничен.

меня прокачанных скилов и теоретических знаний больше чем у большинства выпускников наших вузов
агентом з нерухомості не пробував влаштуватися?
прокачанных скилов и теоретических знаний больше чем у большинства выпускников наших вузов,
Формы шлепать ?
большинство выпускников и на это не способны
Какие ваши доказательства?
а что вы имеете против формошлепства
Android Developer в Freelance
Ничего особенного
стали кодерами
Стать кодером может любой, а инженером единицы
уже инженером стал?
Да что ты, такой же кодер как и ты
а что вы имеете против формошлепства?
Большинство людей не против формошлепов, но вы, как видно, работаете над этим :)
да куда мне до тебя, умного, красивого и сильного и очень скромного
Помимо вашей некомпетентности в программировании, биологии и военном деле, поражает ваша склонность к подхалимству (мы с вами не знакомы, поэтому вы не можете знать как минимум 1-2 пункта из 4) и хамству (обращаетесь к незнакомому человеку на ты) в одном лице.

до речі, а де твій зелений язик пропав?

до речі, а де твій зелений язик пропав?
Ипу. Но из теории заговора можно предположить, что одмины отменили лычки, но тем кому просетили изначально не смогли/забыли снять.

Формошлепы это же хорошо, особенно для крупных компаний. Посадил в стойло, поставил надсмотрщика, и качай бабло.

Формошлепы это же хорошо, особенно для крупных компаний. Посадил в стойло, поставил надсмотрщика, и качай бабло.
Та я ж и не против :)
Кстати, для небольших контор так же гуд: Уяк-Уяк и в продакшн.

А чого дивуватися, Віктор 2й, теж не просто починав, пройшов школу життя, покаявся, став на путь істинний, великою людиною став, державу будує, книги пише...

и мальчик не стесняется писать про такое
Хто зна, може Тімоха іде шляхом лучезарного.
мальчик, который не верит в «залетных» собрал кучу лайков
ну хтось бачить те що хоче бачити, то хто йому дохтор Фройд. Та й ІТ, воно таке ще зелене, ми тут счетай, уже сєдовласі дідугани.
може, як Джек Лондон напишеш з пару дюжин історій?

У Джека є історія про те, як він у тюрьмі наводив порядок (бувши там як ув’язнений).

Можно же сказать кратко — компания Paymentwall читает личную почту сотрудников. Это факт ... Для чего длинные тексты, размышления, объяснения ?

Можно конечно, тут много ума не надо.

А можно сказать — служба безопасности несет ответственность за происходящее в офисе комании, на компьютерах компании и на каналах связи компании. Это, знаете ли, не интернет-кафе. Сотрудник самостоятельно проявил иннициативу и пользовался каналами связи и оборудованием в неслужебных целях. Мониторить свой трафик и свои компьютеры — это не чтение чьей-то личной почты. Фактически, сотрудник самостоятельно провел у них перед глазами своей почтой. Это примерно как явиться на работу голым и потом кричать, что все подглядывали. И потом еще и выйти с транспарантами «компанию X интересует только моя голая задница».

Как вариант повесить распечатки над каждым рабочим местом:

«Ребята, используя нашу корпоративную сеть в личных целях помните — за сохранность ваших персональных данных обслуживающий персонал ответственности не несет! Соответственно не рекомендуем использовать номера приватных банковских карт, личных паролей, писем, фото- и аудио-материалов со своего рабочего места... »

Фактически тот же запрет, только «вид сбоку», в более понятной действенной форме

Виктор, пациент же признал, что просто не читал контракт:

меня взбесил сам факт что прикрываясь бумагой можно легко влезть в личную информацию своего сотрудника

Давайте попереживаем за его тонкую душевую организацию.

Хорошо, что среди нас есть разноплановые специалисты, помощь проктолога-юриста в данном вопросе незаменима.

надеюсь вас найдет ваш проктолог-прокурор :) благо они лучше вас разбираются, в вопросах что можно, а что нельзя

Забота о безопасности может выражаться в закрытии доступа к интернету вообще, или ряду сайтов. В одном банке, про который знаю, есть белый список сайтов, на которые можно заходить. Нужен другой — пишешь запрос, аргументируешь необходимость и получаешь доступ.
Чтение личной переписки — это вторжение в личную жизнь, причем не только сотрудника, которого, в теории, могли предупредить о слежке, но и других людей. Их-то никто точно не предупреждал о том, что их личную переписку будет читать руководство компании.

Все это напоминает высказывание охранника в строительном супермаркете «А ну открой сумку! Вдруг у тебя там граната?»

Да все нормально — граната без чеки же

Вот только насколько я помню первоначальный топик, компания зашла в личную почту
ЛИЧНУЮ, да?
Такой факт был? Если был, то это уже нарушение закона

Конечно, вы очень ревностно относитесь к безопасности — без этого ваш продукт нежизнеспособен.

1. Нужно ли тогда нанимать сотрудников на зарплату выше рыночной (как один из факторов безопастности)?
2. Можно ли держать офисную почту на gmail?
3. Нужно ли озаботиться низкой текучкой кадров и аккуратным увольнением (чтобы не оставлять обиженных (мало ли какие люди бывают))?

1. Нужно ли тогда нанимать сотрудников на зарплату выше рыночной (как один из факторов безопастности)?
Вы неправильно понимаете смысл фразы «рыночная зарплата». Вам, видимо, кажется, что это что-то типа «средняя температура по больнице». И что все люди мотивируются деньгами.
Правильный вопрос, на самом деле, звучит так: стоит ли искать сотрудников с более высокими скилами и уровнем ответственности (выше рыночных)? Конечно.
2. Можно ли держать офисную почту на gmail?
Не знаю. Если вам не удается обустроить и защитить свою почту лучше, чем это сделает Гугл — почему бы и нет? Если Гугл не ваш прямой конкурент, не вижу смысла бояться обслуживания с их стороны.
3. Нужно ли озаботиться низкой текучкой кадров и аккуратным увольнением (чтобы не оставлять обиженных (мало ли какие люди бывают))?
Наверное нужно, если есть такая проблема. Есть ли такая проблема? Не знаю. На руках у нас только один сомнительный топик на форуме. Тема топика как для срача на форуме — очень годная. А скажется ли она на рынке труда? Какие выводы сделают искомые программисты (со скилами, ответственностью и опытом «выше рыночного») — не уверен. Пока что, мне кажется, что громче всех реагируют любители вконтакта и сомнительных интриг.
Какие выводы сделают искомые программисты (со скилами, ответственностью и опытом «выше рыночного») — не уверен

Как то так:


reality_hacker
Порадовало обсуждение по ссылке, типа народ говорит, а че платят так мало $1к, некая Эвелина отвечает: ЗП варьируются зависимо от должностей (не все же программистами работают)

То есть, по одной из ссылок (в начальном нередактированном топике) от имени компании оставлен ответ, что тысяча это для программистов, а если повыше нужна, то на другую должность.

Поэтому да,

Правильный вопрос, на самом деле, звучит так: стоит ли искать сотрудников с более высокими скилами и уровнем ответственности (выше рыночных)? Конечно.

Глубокий анализ на основании трололо. Прекрасно.

На основании ответов представителей компании.

ничего связанного с безопасностью в этой ситуации не наблюдается.
главная цель СБ — предотвратить утечку, а не рыться постфактум в грязном белье.
если бы так береглись о данных своих, ничего кроме ИДЕ сотрудник на своей машине запустить не смог бы. не говоря уже о личной почте или вк.

Может, просто несколько детальнее инструктировать по технике безопасности на испытательном сроке.
Не может, а обязательно должны были разьяснить все. При чем ДО подписания договоров.
Но судя потому, что личную переписку досматривала некая «ПМ», а не эфемерная «Служба безопасноти», ничего кроме подозрительного любопытства и «синдрома вахтера» тут нет

перед работой на режимном обьекте, мне четко обьяснили: телефоны пишутся, траффик мониторится, передвижение по территории строго ограничено допуском, при входе и выходе могут провести досмотр. внос и вынос всех эл. приборов только по техническому пропуску. формально даже на моб. телефон нужен пропуск.
«Не устраивает — можешь быть свободен.»
Сомневаюсь, что ТС это обьяснили, сунули под нос пачку документов на подпись и все.

вполне вероятно будет означать его смерть
Нет. Это интересно только кучке гиков — остальным пофиг
как вы понимаете
Манипуляция.
В защите данных, есть внешние угрозы и внутренние
Об мониторинге со стороны СБ пишется в контракте, группы людей под «колпаком» сидят в отдельных помещениях, чаще всего, по одному. В такие группы не попадают стажеры, даже случайны профи там не сидят.
Работает программистом, то есть — имеет доступ к коду
Системы контроля версиями имеют возможности к разделению доступа к коду. Стажер всегда работает в паре с более опытным сотрудником.
А вот зачем юноша решил выйти в большие интернеты со своей прохладной былиной
За тем же, зачем вы написали свой коммент.

Если я правильно понимаю то автор топика полностью изменил текст первого сообщения. В таком случае топик можно удалять, ничего не понятно, о чем оно? Предлагаю запретить удалять первое сообщение или оставить возможность удаления только в первые 24 часа а потом блокировать и давать только дописывать.

ну почему обиженный... возмущённый же ;)
удалённый мониторинг, отчёты тим-лиду/ПМу с лога прокси, да хоть постоянно кто-то стоящий за спиной (но главное, что б не отвлекал только) — всё это нормальная практика и само-собой разумеющееся, и здесь разумеется, никаких претензий быть не может просто по определению, но совсем другое дело — чтение личной корреспонденции, и в этом случае совершенно не важно, в какое время ТС отправил письмо, отписался кому-то в асе и т.д. Не разрешаете всякие соц. сети? — блокируйте файерволлом, заметили, что кто-то VPNит — наказывайте, штрафуйте, выгоняйте, но не читать же личную почту? так скоро и мобилы прослушивать начнут (кстати, уже начинают, но там пока силовики только)

Ну я оригинал не читал — достались только цитаты, потому уловить общий тон оригинального сообщения не могу. Да это и не важно, ибо совсем не меняет описанный исход событий.

Немного напоминает — «не читал, но осуждаю»

Какая все-же прелесть, а не топик — вот он весь Отечественный, с большой буквы, ИТ.
А ведь результат будет весьма предсказуемым:
Обиженный Виталик закрыл для себя больше половины местного ИТ-рынка (остальные попросту еще не читали топик).
А компания оградила себя от нашествия «23летних сеньйоров за 3 килобакса», тем самым усложнив работу своих HR, но существенно выиграв в качестве персонала.

С каких это пор грубые ошибки в управлении персоналом приводили к его качеству.

Какое именно слово из моего комментария не понятно вашему анонимному альтер-эго?

Летят два крокодила один зеленый, другой на север.

Да, именно так и хотел вам ответить. А потом вдруг испугался что суть не дойдет.

Вадим, эта фраза относится к Вашему вопросу. Вы видимо упустили начало темы и немного не поняли, как не профессионально повел себя менеджмент компании, что в свою очередь вылилось в подобный срач на доу. А я выразил своё сомнение в том, что подобные ошибки будут повышать качество персонала, о котором Вы говорили.
Ваш же вопрос говорит о том, что Вы не уловили связь моей реплики и просто выплеснули психологическую энергию, не терпя критику перешли на личности, затронув дорогую мне анонимную ориентацию. А могли бы сохранить политкорректность как опытный руководитель :)

Буду краток ©

  • Я не берусь обсуждать кто прав и кто виноват — мне все-равно

  • Ошибка или нет — это результат ваших сугубо личных суждений, и предмет местного, как вы заметили, «срача»

  • Да, я не имею врожденного чувства уважения к «людям анонимной ориентации». Ибо не вижу смысла тратить свое время на «раскладывание по полочкам» свох мыслей перед тем, чьего имени даже не знаю. И уж тем более не буду доказывать что-то.

  • No emotions. Just business
  • А получилось эмоционально и не по делу.

    я не имею врожденного чувства уважения к «людям анонимной ориентации»
    Это не врожденное чувство, а навеянный местным фольклором стереотип.
    Серый ник на форуме не более чем разграничение прав доступа к личной информации в виду того, что форум открыт внешнему миру. И для Вас не я аноним, а те, кто может смотреть Ваши личные данные, переписку, ссылки на соц. сети, контакты и прочее. Сейчас полно аферистов, вымогателей, домушников. Есть и псевдо-благополучные элементы — милиция, спецслужбы, налоговые, коллекторские фирмы, коммерческие организации. Разработчики с высоким уровнем зп имеют хорошую популярность у разводил, тем более когда вовсю обсуждаются машины, квартиры, ремонты, поездки в экзотические страны, пиратский софт, даже кто где крал и в каких кол-вах. Автор топика тоже наивно полагал, что никто не полезет в его личную переписку и ошибся.
    Так что анонимность на доу это не порок, а средство безопасности личных данных, и никак не мешает полноценно высказывать свою точку зрения и придерживаться своих взглядов.
    При личной беседе я с удовольствием предоставлю нужную информацию, чтобы понимать кто я, чем занимаюсь и чем могу помочь.

    О как глубоко вы зрите. Хорошая точка зрения.
    Ну тогда предлага отложить более предметную беседу по теме до момента не-анонимной встречи. А там гляди и обсуждать нечего будет. :)

    Сидит папа Карло, тачает Буратино. И вдруг досадный промах, отхватил лишнего в одном месте.
    «Ах ты, черт... Снова негодный мальчишка попался», — ругаясь про себя, папа Карло бросает уже испорченную деревяшку в печь и идет доставать новую из столешницы.
    Так папа Карло постепенно, но уверенно повышал качество...

    Виталик закрыл для себя больше половины местного ИТ-рынка
    г@вно кампаній

    Ага-ага, утешайте себя...

    серьёзно? а толк от таких работодателей в украине, если им важнее «ааа, да ты тот чел из ДОУ, который типа не работал а шарился в инете» вместо того, чтоб оценить опыт, умения и знания, которые им нужны для нужной вакансии?

    чтоб оценить опыт, умения и знания, которые им нужны для нужной вакансии?

    Мало кому нужно, в Украине бюрократы рулят ...

    Да кстати, в силу глубокого «румынского» менталитета наших отечественных руководителей скорее всего они тебе еще и гадить будут, так что держись

    Как говорил известный персонаж — «Ненавижу, ****, цыган.» © Snatch

    А толк от вашего поста? Чего вы добились, кроме проблем и негатива? Отомстили? Получили моральное удовлетворение?
    Врядли. Скорее всего усилили свою обиду и получили кучу негативных эмоций.

    Лично меня во всей это истории интересует не кто прав или виноват, а именно ваша мотивация «вылить» эти «помои» на общественное обсуждение.

    Украинский ИТ-рынок весьма зашорен ментально, и испорченная карма (для простоты назовем ее «репутация») тут может сыграть злую шутку.
    Начнем хотя бы с того, что во многих компаниях вы попросту можете не пройти первичный фильтр HR-ом. Ибо эти девочки вспомнят что это именно «тот чел из ДОУ, который...», и от греха подальше резюме уберут. Тут нет логики — их попросту так учили в «умных книжках».
    Далее, если даже вам повезло и HR-мракобесие вас оминуло, половина тут откомментировавшихся вас в данном вопрос не поддерживают. Следовательно уже составили для себя о вас негативное впечатление. И скорее всего уже вас не наймут.
    Другая же половина — сочувствующие — точно вас не наймут ТОЛЬКО за то, что вы тут развели. Прийдется доказывать свою проф-пригодность и возможно даже это не составит проблем. Вот только все равно потенциальные коллеги смотреть на вас будут через призму этой истории. Итого бонусов и бенефитов в этом случае тоже не прибавилось.
    А вот отрицательных поинтов вы «выгребли» по самое немогу.

    Нанимают и принимают решения не абстрактные «компании», а люди (ваш случай тому пример). Конкретные, живые, со своими личными (и иногда странными) убеждениями и мировозрением.

    Конечно же все описанное выше может быть нивелирлванно мега-крутым опытом, знаниями и самоотдачей. Тогда и HR-девочка, стиснув зубы, засунет свое учение в длинный ящик. И будующий тим-лид скажет «ну ок, бывает, все ошибаются» и его комманда громогласным воплем «Wow! Этого чувака нам не хватает в комманде!» заглушит былые воспоминания.
    Но вот только это не тот случай — ибо вы были на грани «не пройти испытательный срок в компании с низкой планкой и отсутствием rocket-science в технологиях».

    Если вам описанное выше кажется неочевидным, то я советую очень всерьез задуматься над этим.

    В общем с идеями согласен, но

    Начнем хотя бы с того, что во многих компаниях вы попросту можете не пройти первичный фильтр HR-ом.
    Далеко не везде есть эти ХР-фильтры. Многие ХР — это по факту рекрутеры, при том их задача не найти хорошего, а найти подходячего, и не так важно что он завтра нагадит на контору и уйдет. Это конечно же не 100% и наверное даже не 90, но явно больше 50% от всего базарчика.

    Ну я же и не утверждал что этот HR-фильтр есть везде. Где-то есть, где-то — нету :)

    я тебя вообще не знаю, кто ты такой, почему я должен прислушиваться к твоим советам?

    Вы просмотрели миниатюру «Кризис жизненной самоидентификации или как плохо быть глупым эмоциональным невежей.»

    Давай, жги дальше, парень, — понижай карму :)

    Давай, жги дальше, парень, — понижай карму :)
    Карма? Помоему какая то школота с хабра заскочила.

    А что, инвайтик на хабр нужен?

    Дурь толкай в другом месте пожалуйста.

    Пи**ежь не по теме разводи в другом месте пожалуйста.

    А твои опусы про кризис самоидентификации это какая то тематическая квинтэссенция?
    Хилый тролль нынче пошел, совсем топорно работает.

    А ведь неплохо получилось, да? :)

    100% процентов получилось, вообще информационный паритет в отношениях работодатель и сотрудник — вещь хорошая !

    Ну почему же, донес информацию до общественности. А что с ней делать — личный выбор каждого. Таких виталиев много, никто их не запомнит. А название компании на слуху, народ запомнит. И даже не важно кто там прав, а кто виноват.
    Я с автором не знаком, судить о его профпригодности не могу. Но его праведный гнев где-то понимаю. А как оно было на самом деле — нам не известно, да и не интересно уже :)

    Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

    и потом ПМ перед тем как проверять утечку конфиденциальной информации компании посредством личной почты сотрудника вдруг вспомнит, а, да это тот самый парень из ДОУ, не, пофиг на конфиденциальную информацию, не буду его аккаунт трогать.

    А толк от вашего поста? Чего вы добились, кроме проблем и негатива? Отомстили?
    а давайте все языки в жопу засунем и станем на карму работать.
    потерпим, чо.
    мы-ж slav-яне, не до гонору нам.

    Ну скажем, я в эту компанию уже не пойду, потому что в моем сознании они стали на уровень Игнайта

    Вот лично(!) вы не пойдете. А вот мне, опять же лично(!), при наличии от компани предложения которое меня привлечет, эта история точно не станет причиной отказа.
    Но вот парня этого, я нанимать точно не буду.

    Вот вам пример личностных иррациональных суждений. И, к сожалению, ваши личные убеждения и чувство справедливости ни наличие факта ни его иррациональность не изменят :)

    Оно-то верно, но странно что компания как-то не проявит себя чтобы показать себя с лучшей стороны. То что парня куда-то не возьмут — это лишь один кейс. А вот то, что многие люди, которые и так не торопились, теперь точно не пойдут в эту компанию, должно стимлировать ее вести себя по-другому.

    Ну, пиар — дело тонкое:)
    IMHO, что бы компания не пыталась сделать сейчас, дабы отбелить себя, даст только обратный эффект. Потому, возможно, и «отсидеться-отмолчаться» — не такой уж плохой вариант. А может еще и проявятся...

    А мне кажется как раз наоборот. Многих людей (и меня в том числе) отталкивают попытки замять, «подтереть», отмолчаться... Непрозрачность, в общем. Она, как по мне, хуже ошибок. Потому что создает ощущения темного болота, в которое лучше не попадать.

    темного болота, в которое лучше не попадать
    Это вы только что очень лаконично описали весь Payment-процессинг-бизнес :)

    Я подозреваю, что вы на собеседовании у них лишний раз поинтересуетесь о требованиях к безопасности, личной информации :)

    А вот зря. Посоветуйтесь с PR агентами, как можно сделать на таких историях себе имя.
    Ситуацию ведь можно показать под необходимым углом

    А что такого случилось в Игнайте?

    Да так людей в свинарнике поселили, когда послали в командировку в Израиль

    Судя по отзывам людей, ездивших в Израиль по личным вопросам, размещение в свинарнике там обычное дело :(

    размещение в свинарнике там обычное дело :(
    карпіна Рєпіна маслом — «Терпили терплячі»

    Подозреваю, что народ лишний раз носом будет воротить при получении приглашения на интервью от этой компании.
    А автор топика работу найдет без проблем, если он реально неплохой специалист.

    не, ну с другой стороны, в этом так же имеется свой позитив, да и опросник в анкете оказывается не врёт: «В компании налажена коммуникация между руководством и сотрудниками» — менеджер сам и в личной почте работника и в его аське за него ответит, что бы тот не отрывался от производственного процесса. Учите Теорию Игр Джона Нэша господа! Управляющая Динамика и организация процессов во всеобщее благо, так что данный инцидент и свои плюсы имеет ;)

    если компания считает, что работник уделяет мало времени своим прямым обязанностям, тратя рабочее время на другую не связанную с работой активность. то уволить такого человека, на Украине, не является проблемой. тем более если он официально на испытательном сроке.
    читать личные сообщения и письма, для этого не нужно. да и просто омерзительно.
    и не стоит мешать все в одну кучу. какие были взаимоотношения компании и работника, не имеют никакого отношения к убогости поведения некоторых людей в руководстве этой компании. подозреваю, кто-то очень жаждал очередной прогиб сделать.

    Я не люблю холодного цинизма,
    В восторженность не верю, и еще -
    Когда чужой мои читает письма,
    Заглядывая мне через плечо.
    ©

    Давайте не будем переходить на личности. я не преследовал такой цели, когда создавал сей топ.

    а вобще я удивлён, что топ жив. вчера пришло уведомление, что администрация его удалила. но до самого утра я получал на почту уведомлялки о новых коментариях

    Та все правильно зробили — країна повинна знати своїх героїв. Шкода, якщо вам боком вилазить.

    Я понял, IVAN KOVALYOV это парень Irina Agieieva, который решил отстоять честь и достоинство своей даны, после ее позорносго проступка.

    Ага, и она Виталию такая: «Не удалишь тему на доу, мой парень даст тебе пи**ды.»

    Кто такой

    IVAN KOVALYOV
    ,
    и почему он просит удалять комменты?

    І взагалі як Integration Manager може представляти інтереси компанії? А якшо це не IVAN KOVALYOV, а Вася Пупкін, який зареєструвався як IVAN KOVALYOV?
    Цензура на ДОУ. І головне компанія все ще думає, що вона таким чином врятує свою репутацію. Менеджмент скіли близькі до нуля.

    Можно сделать небольшой апдейт для слоупоков в двух словах? Кто кого обидел и в какую компанию лучше больше не собеседоваться?

    paymentwall читает личную переписку в скайпе, вк и гмыле своих сотрудников

    Понял, большое спасибо что держите нашу гильдию в курсе.

    Удалено, разместил по ошибке

    История такая: товарищ не вышел на работу, сказавшись больным. Его рабочий комп без него включили и посмотрели на то, что было открыто в браузерах (вкладки с почтой, включая личную, открытые страницы соцсетей и пр.). Был ли комп запароленным — никто не сказал (я делаю вывод, что не был). Товарищ и так, якобы, собирался увольняться. Ну его и уволили в первый же день, как он после болезни появился на работе.

    Компания называется Paymentwall

    Теперь ждите сообщений такого рода -

    ... «Когда то я работал в компании Paymentwall, но они меня уволили из за кризиса!((
    Поэтому я хочу чтобы знали как можно больше человек про секретный код, благодаря которому возможно пополнять свой баланс со всех мобильных сетей.
    Мы делали так: oтправляли cмc XXXX нa номер XXXX и в тeчении 10 минут прихoдило oколо 50гpн! ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ что пользоваться этой процедурой можно 2 раза в сутки! Я сообщаю это не для своей выгоды, а для того чтобы отомстить им, за то что уволили квалифицированного работника!! Пользуйтесь!!!
    100% работает на Beeline, MTS, Киевстар, LIFE, djuice и jeans» ...

    «Что за музыка играет в этом видео» ©

    бессмысленно рассказывать о высоком моральном облике коллектива человеку имеющему доступ к логу прокси ©

    ТС, соболезную и имейте ввиду на будущее, что портейбл TOR/I2P никто не отменял ;) а со всякими любителями особо часто поподглядывать на экраны, имхо, таки следует прощаться. Я чуть более чем 4 года работаю чисто удалённо с этой снималкой отпечатков экрана, действительно дико напрягало по началу, но потом просто стало пофик... ибо с ней и по $30-$40 в день заказчики платить не отказываются, но как сам факт, что за тобой постоянно кто-то следит, в некоторых случаях, может довести до паранойи отдельных личностей )

    ВІддалена робота — це одне, а в офісі, де ніхто не маю особистого простору, де люди сидять один на одному, де прозорі стіни — хіба й так не видно чим займається колега? Треба ритись в його ВК і милі?

    Люди, соціяльних мереж для ребута мізків вистачає у кількості до 10 хвилин на день. І зась більше. Тренуйте лаконічність. Користуйтеся твіттером.

    264 символа, вы не вложились в норматив.

    хіба я казав що треба щось писати там в ці 10 хв?)

    Думаю, если бы защитники прав и неприконовенности личного пространства автора поставили себя на место руководителя и оплачивали зарплату со своего кармана подобным сотрудникам, не видя продуктивности затраченного времени, мнения бы изменились обратным образом.
    К слову сказать, в современных офисах уже давно стоит приложение по онлайн-мониторингу процессов и подробному отслеживанию посещенных сотрудником страниц и сайтов с рабочего(!) компьютера. Режимы «инкогнито» на рабочих компьютерах категорически запрещены. Одно нарушение — выговор/штраф, второе — увольнение.
    Вы, ребят, либо работу по душе выбирайте, либо не жалуйтесь потом, что ваша халатность вам таким боком вышла. Но из сотрудников и руководителей идиотов не делайте, что за срам.

    А что толку с Вашего запрета страниц инкогнито? Если захотят будут лазить со смартфонов, планшетов, ноутов, в скором будущем, через очки и часы. И Вы не можете защитить свои данные на 100% техническими средствами от сотрудника, который каждый день работает с этой информацией. Поэтому лучшая защита это договорные обязательства (трудовой договор, должностная инструкция, тот же самый NDA, внутренний регламент, корпоративная этика и т.д.), взаимное уважение сторон, бережное отношение к репутации фирмы и сотрудника, повышение культуры труда. Этими скилами Вы добьетесь большего, чем стоять над каждым сотрудником и читать его почту, скайп, личную переписку и запрещать режим инкогнито :)

    взаимное уважение сторон, бережное отношение к репутации фирмы и сотрудника, повышение культуры труда. Этими скилами Вы добьетесь большего
    Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, чем одним добрым словом. И чем одним пистолетом.

    Роль кольта обычно играет страх потерять работу, но никак не ковыряние в личной переписке, это наоборот подстегивает к поиску нового места работы.

    А вот терпеть ковыряние в переписке можно или за большие деньги (что не очень нужно компании по скольку будет идти переплата за сотрудника), или под дулом пистолета.

    Я вообще-то делал упор на доброе слово, а не пистолет...

    Если «руководителя» не устраивает результат работы, то почему бы ему просто не поговорить с работником об этом, и возможно найти другого работника, результат работы которого будет устраивать лучше? Причем тут вообще запреты, штрафы, выговоры? Это просто получается какая то паранойя, жадность, и какое то рабство. Если человек выполняет задачу, в ожидаемом объеме, то какая разница, как он распределяет свое время на работе? Или нужно выдавать из него все соки до последнего?
    Также интересно, как часто такой «руководитель» ставить себя на место работника.
    Можно конечно сказать, что оплачивается только время работы, но в таком случае, готовы ли такие руководители платить за те моменты, вне рабочего времени, когда работник задумывается о задачах по работе?

    P.S.
    Оригинальный текст автора прочитать не успел, о чем конкретно речь — не знаю.
    Но этот аргумент — «поставьте себя на место рабовладельца», все равно стандартный, и часто всплывает.

    К слову сказать, в современных офисах уже давно стоит приложение по онлайн-мониторингу процессов и подробному отслеживанию посещенных сотрудником страниц и сайтов с рабочего(!) компьютера.
    Такая утилитка — много пожестче утилитки от oDeska.

    От сотрудника требуется результат. И именно за результат ему (сотруднику) платят — а не за то что у него 8 часов в день открыта IDE.

    А как именно он того результата достигает — неважно.

    Еще Наутилус пел: «здесь мерилом работы считают усталость». Совок уже давно прошел, ау!

    Соответственно, работодателю по большому счету глубоко пофиг должно быть, чем сотрудник занят на работе — если при этом он выдает то что от него ожидается. Пусть хоть порно там снимает, — главное чтобы «релизы вовремя выходили».

    Вот не нравитесь вы мне, но с поданному посту я с вами на 100% согласен...

    Значит, вы на пути к выздоровлению.

    Совок живет и здравствует, прогрессивных руководителей мизерный процент ( что прямо пропорционально сказывается на количестве продуктовых компаний ).

    Остальные в основном по складу характера — бывшая советская партийная номенклатура по своему внутреннему содержанию, консерваторы до мозга костей и бюрократы ...
    Был бы СССР жив — с успехом занимали бы высокие должности в политбюро где приветствуются сплетни, интриги, шпионаж ...

    На первом месте политика 80%, и только потом результат 20% ... Если результат идет в разрез с политикой, жертвуют результатом ...

    Именно. В Украине какого «успешного» бизнесмена или руководителя ни копни — он железно окажется идейным комсоргом в прошлом; а сегодня эти «инноваторы» рассказывают как правильно делать бизнес и продвигать науку.

    Ну, в ИТ ввиду молодости отрасли вроде номенклатуры почти нет, к счастью.

    а не за то что у него 8 часов в день открыта IDE.
    Согласитесь таки, между временем проведенным в открытой IDE и результатом есть вполне однозначная зависимость. Это как бы вторая сторона медали.

    Есть. Не отрицаю. Но даже в лидерах рынка стоят приставки, теннис, буфет, чай, курилка и прочие «плюшки» — которыми сотрудники пользуются в РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ.

    Как при этом может возникнуть претензия «он сидит в рабочее время втентаклике»? Ну, один в теннис пошел играть — другой в «одноклассники» зашел, в чем проблема-то? Чем второй от первого отличается? Да ничем.

    Есть. Не отрицаю. Но даже в лидерах рынка стоят приставки, теннис, буфет, чай, курилка и прочие «плюшки» — которыми сотрудники пользуются в РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ.
    а это вторая сторона медали.
    Важны обе.

    Да. И?
    Мысль-то ваша в чем? В том что «небо голубое» и «трава зеленая»?

    В том, что требования работодателя тоже вполне разумны. Если не перегибать палку.

    Если бы компания по логам определила, что у человека контакт с фейсубком не закрывается целый день, и с работой он не справляется, то увольнение было бы вполне нормальным. Но лезть в личную переписку — это не приемлемо.

    или как минимум должно быть предупреждение от компании «внимание, мы читаем вашу переписку»

    «Внимание, в случае чего мы вас пристрелим»

    Не буду спорить — не специалист :)

    Одно дело мониторинг для обеспечения безопасности — это можно понять. А вот следить за сотрудниками что бы не «отвлекались» — вот это уже настоящая глупость и паранойя.
    Подумайте — за что вы платите своим сотрудникам?
    Если за сделанную работу — то ее и надо «мониторить». Сделал — молодец, а как и когда — не волнует. Не сделал — пинка в зад вместо зарплаты.
    А если платите за отсиженные часы — так какая разница чем сотрудники развлекаются? Или хотите еще и на штрафах нагреться?
    Мне платили дохрена за тупую работу, когда я половину дня сидел на ДОУ. При чем честно об этом говорил и просил дать нормальную работу — но вместо этого только повысили зарплату что бы не сбежал:
    dou.ua/...ums/topic/6344

    повысили зарплату
    Зато вы осуществили «советскую» мечту

    Точно — сам не перестаю удивляться как бодишопы похожи на совковые НИИ. Все курят, гоняют чаи, болтают, играют в тенис, катаются на самокатах ... если раньше от скуки разгадывали кроссворды — то сейчас гораздо больше развлечений. Когда человеку платят ставку — он и работает соответственно.
    Последние месяцы повезло работать на проекте, который надо было сделать в срок за фиксированные деньги. Совершенно другой подход! Сразу и бюрократия исчезает, и агильный процесс вместо водопада, и работать можно из дома, и любые инновации применяй, лишь бы успеть, и юнит-тесты и автоматизация, и никакого «балласта» в команде и качество кода на высоте. Иначе клиент просто возьмет — и не заплатит. Поэтому приходится делать хорошо.

    Я раскрою «тайну века» — все от человека зависит. У кого-то хватает самомотивации, даже на самой нудной работе, кому-то надо дедлайны и сгореть на проекте — в кайф.

    Позитивные моменты жестких дедлайнов многие замечали.

    Позитивные моменты жестких дедлайнов многие замечали.
    Садо-мазо?

    Когда вся работа нудная — самомотивация довольно быстро исчезает.
    Просто на «обычных» проэктах много всякого разного, можна найти чем себя поразвлечь.

    А все потому что всю работу делал пинаемый тобой джуномидл, а ты сидел для подстраховки и для спокойствия заказчика.

    Большую часть работы делал оверквалифаед синьор за полдня (только он еще помнил что в коде зачем). Джунов брали что бы продавать клиенту побольше «попа-часов». За несколько месяцев они только успевали вникнуть в спагетти-код. А через полгода уже убегали на большую ЗП.

    Хороший вариант, и пинать не надо.

    Вообще-то стоит специально подкладывать возможность конторе проявить себя, если нет возможности учиться на собственных ошибках. Опыт простой: дайте небольшой формальный повод себя наказать, сделайте нарушение самого несущественного правила. И чтобы информация могла быть доставлена желающим, если они её ищут.

    Результат прост: если контора, не взирая на несущественность нарушение и бесполезность правила, обрушила гром и молнии — мышеловка сработала. Извинитесь за инцидент, и начинайте искать работу получше. Причина: если наказывают там, где можно без этого обойтись — то в случае проблем (даже простых) будут наказывать лишь бы кого наказать, и показать этим свою полезность и эффективность.

    Наказывать лишь потому что есть повод — всё равно что забить мяч в свои ворота, потому что они свободны. Вы хотите быть частью команды, где руководство забивает в свои ворота и называет это мотивацией? Ну вот и всё, джин в помощь!

    Результат прост: если контора, не взирая на несущественность нарушение и бесполезность правила, обрушила гром и молнии — мышеловка сработала. Извинитесь за инцидент, и начинайте искать работу получше.
    Хороший совет что бы применить на новом рабочем месте. Лучше поработать месяц и уйти без зарплаты, чем потом начальство публично будет разбирать каждое твое личное письмо и сообщение.
    Но все-таки лучше узнать о любых глупых правилах заранее — еще на собеседовании. И обязательно внимательно прочесть договора и контракты. Я вполне готов принять разумные правила безопасности, если понимаю зачем их придумали.

    Не обязательно месяц, проработать можно сколь угодно долго, и с зарплатой. Я больше скажу, можно приобрести больше выгоду — стать карьеристом в ущерб делу, и намеренно выслужиться. [жаль я так не могу, может с возрастом поумнею]
    О глупых правилах на собеседовании не узнаешь. Почему: если даже начальство не верит в их глупость, то HR при таком руководстве считает правила верхом справедливости. Хороший HR первым бежит с тонущего корабля.

    ЗАЧЕМ — самый ключевой вопрос. Если это «зачем» служит росту, то и применяться будет в целях роста, в том числе роста персонала. А если чтобы прикрыть жoпу обезопасить активы компании от плохой репутации, подстелить соломки — это и есть свидетельство спада.

    Сделать так, чтобы безопасность работала на рост, и не поддавалась соблазну уничтожать разумный риск (который есть двигатель прогресса) — задача из ряда невыполнимых. Особенно с ростом предприятия. И тем интереснее будет войти в состав команды, где она решена.

    Всю эту глупую ситуацию можно объяснить только непрофессионализмом. При том с обеих сторон. Девелопер никак не позаботился о безопасности, а контора тупо полезла «проверить».
    В итоге карму себе испортили обе стороны.
    Наверняка в серьезных конторах мониторят трафик. Но делается это действительно с целью не допустить утечки конфиденциальной информации. Или предотвратить приезд «масок-шоу» из-за кем-то скачанных с торента исходников винды. Никто не будет ловить «бездельников» или собирать чьи-то пароли. А тем более логиниться от имени сотрудника.Поэтому большинство сотрудников этого не замечает и их это волнует не больше, чем камеры в метро или коридорах.
    С другой стороны любой человек сам отвечает за безопасность своих личных данных. Есть SSL, TrueCrypt и еще сотни способов обезопасить информацию. Не говоря уже о недопустимости хранения паролей где-то, кроме головы. Тем более, что угроза безопасности исходит не только от работодателей-самодуров — ее в любых сетях хватает. «Домашний» провайдер или админ локальной сетки заслуживают не больше доверия.
    P.S. А вот ДОУ не помешало бы озаботиться поддержкой HTTPS.

    HTTPS нужен обязательно! Иначе контора может захотеть накрутить себе рейтинг на dou. Возможно накрутка уже имела место.

    ЗЫ. А скачанные исходники винды решаются банально — скачавший как правило ЧП, и контора от него может быстро умыть руки. Как по мне, их давно пора выложить в открытое пользование. Вирусятников лицензия не остановит! Открытое пользование помогло бы с более быстрым поиском уязвимостей, и способствовало разработке системного софта.Чем только укрепляло популярность винды.

    HTTPS нужен обязательно! Иначе контора может захотеть накрутить себе рейтинг на dou.
    Чеее???
    А как ХТТПС решает эту проблему?

    Не позволит банально выловить идентификацию, и проголосовать от лица сотрудников. Может я и преувеличиваю. Но что может найтись начальник-идиот который сего потребует — не сомневаюсь.

    Гугл не просто так поднял https. Да и потом, это же не особо сложно. Сертификат поставить для начала можно и самоподписанный, кому срочно надо — разберётся.

    Не позволит банально выловить идентификацию, и проголосовать от лица сотрудников.
    А ниче что есть куда более простые способы, чем снифить работников которые являютсо подтвержденными аккаунтами на ДОУ ;)
    Гугл не просто так поднял https.
    Там были и другие важные моменты, связанные с доставкой контента в современных сетях. И они куда важнее.
    Сертификат поставить для начала можно и самоподписанный, кому срочно надо — разберётся.
    Рукалицо.
    Там были и другие важные моменты, связанные с доставкой контента в современных сетях. И они куда важнее.

    Какие моменты?

    Какие моменты?
    Более предсказуемая доставка контента, никакой локальный прокси ничего не закеширует, например.

    >Squid is a caching proxy for the Web supporting HTTP, HTTPS, FTP, and more.

    https ввели только для защиты персональных данных.
    Или приведите ссылки, на которые опираетесь

    Кража куки или логина-пароля через снифинг трафика.

    Пора делать рейтинг жлобских контор, чтобы немного поправить культуру трудовых отношений.

    Это повредит МОНЕТИЗАЦИИ! сайта и его редколлегия вымрет от голода и болезней.

    Наоборот, за дополнительную плату можно отбеливать бренд и даже возводить в культ.

    Тогда никто список читать не будет.

    А чем общий рейтинг не устраивает? Там есть соотвествующая графа.

    Здесь на ДОУ уже кто-то предлагал вводить институт смотрящих или авторитетов в АйТи.

    На сколько я понимаю сейчас в авторитетах только Роман Хмиль

    Главный пахан Макс, и 10 смотрящих из числа топ флудеров :)

    Пятница откровенно удалась, пиво, чипсы, попкорн и скандалы, интриги, расследования!

    ради таких тем и стоит сюда заходить
    Это печально. Заходить стоит раби таких от тем: dou.ua/...ums/topic/7374

    и таких
    dou.ua/...ums/topic/7559
    там тоже всё чин-по-чину:
    инфа, интриги, оскорбления, писькомерянье

    писькомерянье
    Я попрошу, мы люди взрослые и вываливали на стол мониторы :-D

    Я после этой темы боюсь монги.

    А я после нее стал бояться чувака с файрбердом.

    Больше трех лет я был файерберд-интербейз-зависимым. После чего я пришел в группу анонимных интербейзоголиков, и вот уже больше десяти как полностью избавился от зависимости и даже сейчас на файерберд не тянет...

    А что в той теме? Там приходит какой-то психопат и начинает доказывать что FireBird спасет мир. Каментов, хотя бы просто относящихся к теме, там всего чуть, а остальное все — нелепые понты украинских сеньоров.

    Большае деньги, обман и сексуальные домогательства, только на пе...

    Те кто написал что автор тунеядец, сделали это в рабочее время.

    Но им стыдно, потому ждем от них статей с покаянием и самобичеванием.

    Думаю, для полного очищения не помешало бы зарплату и партбилет на стол, а также с вещами на выход, при этом рабочую станцию не лочить, из социалочек и скайпа не выходить.

    Кеш статті, надіюсь автор не проти
    webcache.googleusercontent.com/...Rb11EUJyQ&pbx=1

    Лига слоупоков благодарит своего спасителя!

    вроді називають себе девелоперами, а поводіть себе як діти. «рукопісі нє горят»

    рука-лицо, этот кеш протухает очень быстро.

    Используем скрины или pastebin :|

    Не подумав, каюсь...
    Так от нащо вони вернули назад пост — щоб кеш оновився :)
    P. S. Було б непогано якби кеш гугла підтримував версійність...

    Он может и поддерживает, только не для простых смертных

    Я знаю принаймні одну компанію із немаленьких, яка має звичку підглядати інколи за працівниками (принаймні мала). Так от хочеться сказати і їй і іншим таким же — подумайте як буде кепсько, коли це вилізе і як вам буде складно винаймати нових хороших кадрів після цього.

    Лично я считаю что здесь имеет место быть любовная интрижка.
    Молодой человек отказал девушке во взаимности, девушка обиделась, уволила его, а на последок решила узнать на кого он ее променял и полезла в его вконтактик и почту.

    [IVAN KOVALYOV, Integration Manager
    попросил удалить текст этого комментария как клеветнический.]

    То есть интрига была с молодым человеком? А может классический треугольник? :)

    Наскучили классические треугольники. Хочется раскрытия темы артхаусного додэкаэдра.

    Маловата компания для такого.

    Кстати, по статистике больше всего взломов было произведено не для обогащения, а из-за ревности)))

    Этот тред наберет 1000+ постов, как и случай с уволенным junior QA

    2-ch.so/...1491364716s.jpg

    Понял, завязываю троллить :)

    Понял, завязываю троллить :)
    164 комментария
    До 500-700 надо подливать, тема про джуна КуА не сама по себе набрала 1К+, работать надо! :)

    Поверьте, необходимости апать тему вообще нет смысла. Вы это сделали в момент нажатия кнопки «Добавить топик». Лучше расскажите свою версию на комментарий Ирины в ветке.

    Ну тут ніби люди цікавились чи автор ще живий

    ап, в смысле, что оригинальная статья обновлена

    Это точно ты? Или это был старый рабочий компьютер? :)

    Кстати, обратите внимание: аватарка один-в-один как у Романа Хмиля. Только лицо другое. Я поначалу даже вздрогнул.

    [IVAN KOVALYOV, Integration Manager
    попросил удалить текст этого комментария как клеветнический.]

    [IVAN KOVALYOV, Integration Manager
    попросил удалить текст этого комментария как клеветнический.]

    [IVAN KOVALYOV, Integration Manager
    попросил удалить текст этого комментария как клеветнический.]

    Онар ещё в ультимативной форме запрещал заниматься фрилансом
    Вспомнилось. Наши сотрудники не фрилансят©

    Онар — турок (американец турецкого происхождения)?

    чо, классика.
    маленькая_рабовладельческая_гoвнoконтора
    сталкивался с подобным сюжетом.
    зы; няшки в рабочее время — нехорошо, но для перезагрузки необходимы иногда.

    Живой наверное — у него же мало шансов NDA нарушить)))))

    Ну риэлторов и правда нафиг, нечего кормить паразитов.

    Как я понял, тут дело не в жалости к бедной тётеньке-риелтору, а в самой принципиальности сэкономить бабла на всём

    Давайте не обобщать, риэлторы бывают разные. И самому выполнять эту работу не всегда хочется. Главное найти толкового агента — а такие есть. К слову, некоторые из не-айти специалистов точно такого же мнения о нас, разработчиках, как Вы написали.. но это ведь не всегда так ;)

    Опис дуже схожий на іншу гавноконторку у Львові, в якій довелось працювати аж місяць. Коли потрібно видавати зарплату — промивання мозгів, перевірка трафіку по проксі, два шефи, які сидять за спиною, ненормований графік, смішні зарплати...
    В мене залишилась моральна травма після контори, навіть не знаю чи вона ще працює, дуже сумніваюсь.

    [IVAN KOVALYOV, Integration Manager
    попросил удалить текст этого комментария как клеветнический.]

    попросил удалить текст этого комментария как клеветнический.
    Менее чем через 14 минут после опубликования поста? Акуеть!

    Mykola Grechukh, Regional CTO, Ukraine в SATELLIZ
    опубликовал комментарий с текстом

    [IVAN KOVALYOV, Integration Manager
    попросил удалить текст этого комментария как клеветнический.]

    придется что-то придумать, чтобы такие апдейты от редакции ДОУ печатались таким шрифтом/цветом, которым остальные участники не могут.

    Sergii Voloshyn продакт-менеджер и CEO в DOU и sudoku.org.ua соответственно час назад
    Mykola Grechukh, Regional CTO, Ukraine в SATELLIZ
    опубликовал комментарий с текстом
    [IVAN KOVALYOV, Integration Manager
    попросил удалить текст этого комментария как клеветнический.]

    Хаха извините, но автор статьи явно тунеядец, раз с рабочего компа в рабочее время просиживает в социальных сетях и прочих сайтах, не имеющих отношения к работе. Я поначалу думала, руководство ДЕЙСТВИТЕЛЬНО как-то вмешалось в личные дела сотрудника, ан нет, просто провели мониторинг. Во многих компаниях это обычное дело. Компьютер дан, чтобы на нем работать, а не качать торренты. А после того, как тут написали, что молодой человек забивал на работу под различными предлогами и не справлялся со своими обязанностями, говорить вообще не о чем))). Я бы на месте руководства еще и оштрафовала на зарплату такого халтурщика.

    та че только выговор. пора для таких тунеядцев зоновские методы воспитания применять.

    Екатерина, вы неадекватны. Если человек сидит в соцсетях и это видно, то почему просто не сказать ему об этом? Зачем лезть под его профилем и смотреть что он там делал, с кем, как и сколько раз?

    Не ответит она, потому что NDA тоже наверное подписывала :)

    Кстати, патентирую идею ! NDA на NDA ~ ака производная от NDA, тоесть любая информация о наличии либо отсутствии между сотрудником и компанией соглашения о неразглашении уже является нарушением правил. Интересно насколько жизнеспособна данная идея ... (?)

    Она нежизнеспособна нигде, как я уже говорил ранее, даже текст NDA соглашения не может быть под NDA. Он должен быть открыт, иначе это нарушает саму суть NDA.

    А как вы вычислили, что он в рабочее время просиживает в соц.сетях? На скриншотах есть вечер 23го числа и день 24го, но 24го он был на «больничном», вы ожидали что в это время он должен был посещать рабочие ссылки? Так что из доказанного (если верить скринам) пока только то, что в его личные аккаунты заходили без него, а все остальное лишь на словах.

    А где оригинал топика?) Там же и скрины, автор все отредактировал.
    Ну, а я не буду выклаыдвать ссылки, он автор, его и право так сказать прекратить диспут.

    Я требую продолжения банкета!

    ЗЫ что реально никто не сохранил опус?

    Хаха извините но вы просто безмозглая вешалка для одежды.

    Иногда лучше молча фоткаться в зеркале туалета, и казаться ТП, чем заговорить и развеять все сомнения.

    вы не поверите, но даже в соцсети можно заходить по работе. например, мой знакомый делал в ВК паблик посвящённый Action Script и помогал там советами.

    И какие именно рабочие задачи компании там решались?

    Наприклад, зайти в “паблик посвящённый Action Script” і запитати там поради...
    Хоча в загальному для таких запитань краще підходять ресурси типу stackoverflow

    а если Ира примет стековерфлоу за соцсеть?

    Интересное наблюдение:
    Во всех темах на ДОУ о том как контора плохо обошлась с сотрудником, как правило оказываетсо что реально виноват сотрудник.

    Посему вопрос:
    Рабочая станция ваша или предоставлена конторой?
    Если второе, то это рабочий инструмент и все аккаунты которыми вы пользовались в рабочее время — «рабочие». К конторе претензий нима (были бы если бы они что-то писали от вашего имени). Если говорить про личную переписку, то ее быть не может в рабочее время с рабочего компа.
    Смешной момент:
    А вот то что вы засветили ИПшники конторы — это не гуд :)

    Если второе, то это рабочий инструмент и все аккаунты которыми вы пользовались в рабочее время — «рабочие».

    А воздух, которым ТС дышал в конторе, тоже рабочий? Надо бы провести инспекцию лёгких, а то, мало ли, надышал ещё себе чего то сверх NDA.

    Однажды в курилке пользователи стали возмущаться, что Сисадмин закрыл всем доступ на сайт «Одноклассники». Инь Фу Во услышал об этом и нахмурился.

    — Почему ты закрыл людям доступ? — спросил он у Сисадмина, когда они после перекура пили кофе.

    — Потому что такие сайты не нужны для работы.

    — А курить нужно для работы?

    — Вообще-то нет...

    — А кофе пить?

    — Ну...

    — Ну тогда, — сказал Учитель, — открой людям доступ.

    © Infowatch

    Ну незнаю, незнаю... с кофе и сигой в курилке не просидишь подряд несколько часов, а в одноглазниках умудряются просидеть весь день...
    Срать тоже для работы не нужно.

    Ну незнаю, незнаю... с кофе и сигой в курилке не просидишь подряд несколько часов
    1-2 из 8-9 рабочих вполне.
    а в одноглазниках умудряются просидеть весь день...
    Это уже другой вопрос.
    Надо следить за тем, чтобы человек выполнял поставленные задачи. Если не выполняет — разбираться почему. Причем очень желательно, чтобы без копания в грязном белье и нарушения законов.
    Отмена курилок, посекундный учет времени, закрытие скайпов, вконтактиков, тырнет-радио — ну тут впору вспомнить мудрого Infowatch

    Сисадмин спросил Учителя:

    — В статье написано, что любое усиление безопасности снижает лояльность работников. Это правда?

    Инь Фу Во ответил:

    — На самом деле усиление безопасности снижает удобство. Снижение удобства повышает усталость. Повышение усталости снижает добросовестность. А снижение добросовестности работников — это и есть то, чего следует избегать.

    — Тогда что же такое лояльность? — спросил Сисадмин.

    — «Лояльность», — усмехнулся Инь Фу Во, — это японцы выдумали, чтоб денег не платить.

    с кофе и сигой в курилке не просидишь подряд несколько часов
    а я знаю тех кто без особых проблем разрушит этот миф...

    зато сигарет поднесут те кто выходит покурить, либо те кто заметил что кого-то не хватает, взял сигарету пошел позвать и тоже пропал.

    Личная переписка она и в африке личная.
    Рабочая переписка она и в африке рабочая :)
    Приведите четкое определение термина «личная переписка».

    Переписка в личных целях

    Переписка в личных целях
    1) Какие личные цели на работе?
    2) Как узнать ваши цели? Вот написали вы в фейсбучек человеку с рабочей машины в рабочее время, в каких целя?
    3) Определение ваше ничем не лучше предыдущих «она и в африке личная». Приведите нормально определение (тут желаю вам удачи ибо в большинстве юредических практик оно очень размыто)

    Я приведу контрпример. Там, где я работаю, есть некие бизнес отчеты, содержащие финансовую информацию. Доступ к информации ограничен на уровне продукта, предоставляющего эти отчеты. Есть также разработчики отчетов и конечные пользователи, которые должны, по идее, смотреть только те отчеты, которые им нужны. Продукт обеспечивает аудит в том числе, т.е. отслеживание всех действий пользователя с продуктом, включая «просмотр» и «обновление» отчета. Далее вся информация сливается в некую базу данных аудита. В специальных отчетах на основе этого аудита заинтересованы многие люди, но законодательство некоторых стран запрещает напрямую сбор и распространение персональной информации. То, как человек кликал по отчетам и вообще какие отчеты он запускал, в какой последовательности и т.п., тоже относится к персональной информации. Аудит-Отчет о том, что некий финансовый отчет запускался сотрудниками такого-то отдела — ок, отчет о том, что сотрудних ХХХХХ в течение дня запускал следующие отчеты — не ок.
    Это с одной стороны.
    С другой — есть другая компания, в которой в договоре прямо указано что рабочий ноут должен использоваться исключительно в рабочих целях, и в случае обнаружения шпионскими «встроенными» утилитами посторонней информации, или сторонних программ, или история броузинга будет содержать сайты, не относящиеся напрямую к работе, возможны дисциплинарные меры.

    но законодательство некоторых стран запрещает напрямую сбор и распространение персональной информации. То, как человек кликал по отчетам и вообще какие отчеты он запускал, в какой последовательности и т.п., тоже относится к персональной информации.
    Контрпример на контр пример: некторые конторы требуют наличи отчетов о том кто что когда делал :)
    В вашем примере важный момент: такое поведение определено законом страны. В нашем случае, на сколько я знаю, подобного четкого определения нет.
    Второй момент, который все упускают — логины пароли были сохранены на ноуте, то есть инфа фактически была в открытом доступе.
    компания, в которой в договоре прямо указано что рабочий ноут должен использоваться исключительно в рабочих целях
    Суть вопроса в том что не определено поведение по умолчанию (можно ли сидеть во вконтактике).

    Ну отчет о проделанной работе — это хорошо. Но отчет именно о результатах или статусе. Но это уже другая тема — степень контроля и доверия своему сотруднику должна быть примерно равна уровню ответственности и оплате. В нашей стране предпочитают уповать на тотальный контроль.
    А так-то я согласен, что автор сам создал эту ситуацию.
    Если не определено поведение по умолчанию, и сайт не блокируется, значит, он разрешен?
    Т.е. последовательность такая:
    0. Компания приняла на испытательный срок автора, подробности неясны, но вряд ли подписывался четкий договор.
    1. Автор использовал рабочий ноут в личных целях, и при этом беспечно сохранял все свои явки, пароли...
    2. Автор относился к работе философски

    Какая работа, такая и отдача. увы
    3. Компания любезно воспользовалась оставленными на ноуте (компе) паролями, чтобы прошерстить личную переписку автора, после чего, согласно показаниям, испытательный срок у автора скоропостижно закончился.
    4. Автор смертельно обиделся и пришел жаловаться на ДОУ.
    5. Компания в лице некоторых сотрудников пытается сохранить хорошую мину.
    6. На ДОУ кипят эти, обсуждения, ну как обычно.

    Все могло бы быть по-другому, ну кроме, пожалуй, пункта 6)

    Какие личные цели на работе
    Да какие захочет сотрудник-распиздяй. То, что на работе этого делать низзя, все-таки не делает из личных целей чего-либо еще
    Как узнать ваши цели
    Головой подумать. Не можете подумать — действуйте, но знайте — суд может подумать и не так, как вы.
    Определение ваше ничем не лучше предыдущих «она и в африке личная».
    Вы требуете определение из ГК, надеясь на то, что его там нет?
    Интересный троллинг.
    Мне не очень охота искать определение в учебнике, скажем, от харьковской школы права, или в комментированных кодексах.
    Ограничимся здравым смыслом, русским языком, и тем, что судья учил русский язык.
    Не можете подумать — действуйте, но знайте — суд может подумать и не так, как вы.
    И почему же суд может подумать по другому? Ах да ему (как и любому посетителю ДОУ) будет неприятно узнать что его ра...здяйство раскрыли и поэтому он примет решение в пользу сотрудника.
    Вы требуете определение из ГК, надеясь на то, что его там нет?
    Оно там есть (скорее всего, но не факт), у меня вопрос к его однозначности.
    Мне не очень охота искать определение в учебнике, скажем, от харьковской школы права,
    А вы поищите не в учебниках, а официальных документах. А потом на основании этого определения сделайте вывод в данной ситуации, а не основываясь на том что вам бы не понравилось если бы ваш вконтактик прочитали. (Небольшое напоминае: а как злобная контора получила доступ к закрытому паролем вконтактику?)
    И почему же суд может подумать по другому?
    Потому что судьи имеют высшее юридическое образование. И любят смеятся над фразой «как написано в договоре, так должно и быть, и пофуй на ГК, УК, КУ.»
    Оно там есть (скорее всего, но не факт), у меня вопрос к его однозначности.
    Частная жизнь там есть.
    А вот переписка(в контексте частной жизни) — нет.
    А вы поищите не в учебниках, а официальных документах.
    Я уже сказал по поводу официальных документов — там есть личная жизнь, переписка, как ее часть. Точнее право на тайну переписки. Неотъемлимое. И таки это давно порванный баян.
    Небольшое напоминае: а как злобная контора получила доступ к закрытому паролем вконтактику?
    А это тут причем?
    Потому что судьи имеют высшее юридическое образование. И любят смеятся над фразой «как написано в договоре, так должно и быть, и пофуй на ГК, УК, КУ.»
    А еще они говорят что в Украине практически невозможно доказать вину по подобным моментам. :)
    А это тут причем?
    Я уже сказал по поводу официальных документов — там есть личная жизнь, переписка, как ее часть.
    Определение. И цепочка вывода, что вконтактик с сохраненным паролем на рабочем месте являетсо личной перепиской. И что представитель конторы которой пренадлежит рабочее место нарушил право сотрудника который в рабочее время, на рабочем месте воспользовалсо вконтактиком.
    А еще они говорят что в Украине практически невозможно доказать вину по подобным моментам. :)
    Нельзя признать ничтожными пункты договора, противоречащие законодательству? Долго смеялся.
    И цепочка вывода, что вконтактик с сохраненным паролем на рабочем месте являетсо личной перепиской.
    Личная переписка не перестает быть таковой даже на работе, как бы вам не хотелось
    Нельзя признать ничтожными пункты договора, противоречащие законодательству?
    Ну так покажите что действия конторы нарушают законодательство :)
    Личная переписка не перестает быть таковой даже на работе, как бы вам не хотелось
    Простите, у вас проблемы с восприятием информации или с мышлением?
    Я у вас уже несколько раз просил дать определение
    И что представитель конторы которой пренадлежит рабочее место нарушил право сотрудника который в рабочее время, на рабочем месте воспользовалсо вконтактиком.
    Право в данном контексте имеет смысл «право на личную переписку» (или оно называетсо тайну личной переписки)
    Ну так покажите что действия конторы нарушают законодательство :)
    Нарушение тайны переписки
    Я у вас уже несколько раз просил дать определение
    я вам уже раза 2 написал что и как.
    Так что проблемы с чтением таки у вас.
    я вам уже раза 2 написал что и как.
    На этой странице нет фраз которые начинаются с «личная переписка — это». Я вас просил не ваши домыслы, а определения терминов.
    Нарушение тайны переписки
    Которое вам надо показать, чего вы сделать не можете. А лишь прикрываете свою неспособность обвенениями типа
    Интересный троллинг.
    Если оставаться в терминах троллинга, то вы, сударь, сливаете, при том уныло.
    На этой странице нет фраз которые начинаются с «личная переписка — это». Я вас просил не ваши домыслы, а определения терминов.
    Дык ты действительно троллишь.
    В КУ и УК нет определения всему и вся. Нет определения слова «переписка», равно как и «личная переписка». Что ей явяется, что нет будет решать судья, на основании своего личного убеждения, понимания русского языка, и возможно, решений КСУ и постановлений пленума ВС. Искать мне их лень. Общелогическое определение я дал .Продолжайте троллить, или что хуже — веровать в правоту «понятий»
    Общелогическое определение я дал .
    Нет, ибо
    Переписка в личных целях
    Такое определение требует чтобы человек знал ваши цели, ну типа телепат.
    Тут есть еще лучше «определение»:
    Личная переписка она и в африке личная.
    -----
    Что ей явяется, что нет будет решать судья, на основании своего личного убеждения, понимания русского языка
    Ваапшэта на основании законов и определений в этих законах (которые я просил вас привести), а не как вы «на основании того что мне это не нравитсо».
    Ваапшэта на основании законов и определений в этих законах (которые я просил вас привести), а не как вы «на основании того что мне это не нравитсо».

    Да, все толще и толще.
    Требовать того, чтобы все определения бытовых понятий были описаны.
    Про внутреннее убеждение — повеселил

    Да, все толще и толще.
    Слушайте, ваш вбросы не забавны.
    В теории:
    Вы знаете некоторое определение «личной переписки», которое вы якобы называли 2 раза (можете дать ссылки). У вас (как и большинства людей) есть способность делать логические выводы.
    Задача: показать что открытие вконтактика и гмейла (которое не было ограничено паролем) представителем компании которой принадлежит робочий компьютер, является нарушением «тайны переписки».
    Про внутреннее убеждение — повеселил
    И че там на 4 странице такого, хоть бы статью указали.

    В Штатах муж увидел открытый ноут жены, заглянул и прочитал переписку жены с любовником. Возмутился.
    Жена подала заявление в полицию, и мужа отправили в тюрьму, жене дали развод и особняк мужа.
    Да здравствует тайна личной переписки. В Штатах.
    В Украине все по другому. Тут даже ссылаться на статьи — глупость просто.

    Да здравствует тайна личной переписки. В Штатах.
    Скорее «да здравствует прецедентное право», ибо история которую вы озвучили скорее звучит как баг, а не фича.

    Ок. Тогда приступим к непрецедентному (читай — взяточническому) праву.
    Стаття 163. Порушення таємниці листування, телефонних розмов, телеграфної чи іншої кореспонденції, що передаються засобами зв’язку або через комп’ютер
    1. Порушення таємниці листування, телефонних розмов, телеграфної чи іншої кореспонденції, що передаються засобами зв’язку або через комп’ютер, — караються штрафом від п’ятдесяти до ста неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або виправними роботами на строк до
    двох років, або обмеженням волі до трьох років.
    И тут же для граждан, которые не знают, как интерпретировать законы (а мы в этом тут все не сильны) — ссылка на выдержки из книги комментариев к УК Украины.
    xn----8sbbbrdsaropink3atd6e.xn—p1ai/ukraine-kodeks/statya-163-narushenie-taynyi-perepiski-telefonn.html

    Тогда приступим к непрецедентному
    И вам драсте :)
    Стаття 163. Порушення таємниці листування
    Абаснуй :)
    Задача: показать что открытие вконтактика и гмейла (которое не было ограничено паролем) представителем компании которой принадлежит робочий компьютер, является нарушением “тайны переписки”.
    Хинт: знакомые юристы говорят что доказать такое практически нереально.

    Я ж написал парой постов выше — ссылаться тут на статьи занятие глупое. Что я и сделал — сделал глупость.

    Ссылаться бесполезна ввиду троллинга Богдана. Который требует, чтобы ему дали определение, полагая, что в ГК и УК каждый пчих описан. И, даже открыв для себя понятие «внутреннеее убеждение», упорно его игнорирует.

    Элита флудеров ДОУ, самоотверженные ребята. Не жалеют себя.

    Который требует, чтобы ему дали определение, полагая, что в ГК и УК каждый пчих описан.
    № 1
    Вы требуете определение из ГК, надеясь на то, что его там нет?
    Интересный троллинг.
    Пункт № 2. Я не просил определение из какого-то-там-К, я попросил вводное определение у конкретного человека, чтобы понимать что мы с ним говорим об одном и том же.
    А если учесть ваши телепатические способности, меня возмущает ваш троллинг.
    И че там на 4 странице такого, хоть бы статью указали.
    Статья 67, если уж лень Ctrl+F нажать
    Вы знаете некоторое определение «личной переписки», которое вы якобы называли 2 раза (можете дать ссылки).

    Я вам уже писал, что личная переписка — переписка в личных целях.
    Что будет являться личной перепиской, а что нет, и соответственно была ли нарушена тайна переписки или нет, будет решать судья(до этого — прокурор), в соотвествии с ст 65 КПК.

    Задача: показать что открытие вконтактика и гмейла (которое не было ограничено паролем) представителем компании которой принадлежит робочий компьютер, является нарушением «тайны переписки».
    Ну вот тяжко вспоминать про субъективную и объективную сторону преступления, но попытаюсь.
    Почту человек регистрировал для себя, и компания это знала(либо же узнала по факту открытия почтового ящика).
    Вот она объективная часть

    Представитель компании решил почитать, что же там такого. Значит хотел нарушить тайну переписки
    Налицо субективная часть.

    Статья 67, если уж лень Ctrl+F нажать
    що грунтується
    на всебічному, повному і об’єктивному розгляді всіх обставин
    справи в їх сукупності, керуючись законом.
    А не на знании русского языка, как тут некоторые предлагали.
    Я вам уже писал, что личная переписка — переписка в личных целях
    Телепат-фантезер? Узнаете с какой целью человек писал письмо до прочтения хотя бы темы?
    Представитель компании решил почитать, что же там такого. Значит хотел нарушить тайну переписки
    А вы это знаете ибо вы так же телепат?
    соответственно была ли нарушена тайна переписки или нет, будет решать судья
    Очень надеемся шо судья знает отличие между открыл и прочитал.
    А не на знании русского языка, как тут некоторые предлагали.
    Без знания русского языка судье тяжеловато будет понять смысл словосочетания «личная переписка», дабы потом, руководствуясь внутренним убеждением, понять, она иль не она.
    Узнаете с какой целью человек писал письмо до прочтения хотя бы темы?
    Я как бы по чужим ящикам не лажу. Ибо по дефолту полагаю, что в персональном ящике персональная переписка.
    Очень надеемся шо судья знает отличие между открыл и прочитал.
    Скажем так, спрыгнуть на «я всего лишь клацнул» будет тяжеловато.
    «личная переписка»
    Бодя, без твого відома ПМ може записувати розмову з тобою в скайпі, а потім іти до начальства і з нею і казати, що цього бидлокодера надо гнать сцаними тряпкамми, бо він сказав так і сяк.
    Бо виявиться що в неробоче время розмова з ПМом оказується «робочой».
    Так само можна підслухати розмову по особистому моб. тел. в курилці (на сходах) і доложить топам, бо ти був на території предприятія, а значить всі твої розомви — їх власніть.
    І чим далі тим буде більше маразма, якщо його не зупиняти.
    без твого відома ПМ може записувати розмову з тобою в скайпі, а потім іти до начальства і з нею
    знакомый подход, это случайно не личный опыт от работы на одну фирму с названием похожим на амерриканское мороженое?

    Ничего себе... А можно подробнее про эту историю? Я как-то раньше был про эту компанию лучшего мнения.

    давно то було, коли ще розділ відгуків працював, може десь зберігається, якщо добре пошукати

    Понятно, спасибо. Сложно искать теперь старые отзывы, слава создателям ДОУ.
    Джетлаб я застал еще когда он только организовался, Романа З. не застал. Не имел чести, так сказать, быть знакомым с этим достойным человеком.

    столько слышал про это дивное место :) говорят что все, кто его прошел и остался на фирме, стали гoвнoманагерами, а сбума, которые какой-то проект через одеск курировал, вспоминают трехэтажным матом.

    Романа З.
    колись був просто Ромчик

    А Вы типа тоже в джетлабе отметились? Судя по тем отзывам, это было в в каких-нибудь 06-08 годах?
    Просто Ромчик — звучит хорошо, может я его видел, мало ли.

    джетлаб 08-09, думаю, тре наколку на плечі зробити: «не забуду СС»

    Я думаю, что к 08 году состав обновился почти полностью.
    А так вообще, да, предлагаю такой вариант «СС 08-09 — джетлаб.. Можно еще адрес места о офиса»

    ВТФ? Зачем? Если так не доверяют работнику, то нафиг держать, если ПМу надо подтверждать что-то с помощью видео, нафиг его держать.

    Марлезонский балет

    без твого відома ПМ може записувати розмову з тобою в скайпі, а потім іти до начальства і з нею і казати, що цього бидлокодера надо гнать сцаними тряпкамми, бо він сказав так і сяк.
    В общем да, но про запись — это отдельная тема.
    Так само можна підслухати розмову по особистому моб. тел. в курилці (на сходах) і доложить топам, бо ти був на території предприятія, а значить всі твої розомви — їх власніть.
    Так разговор можно подслушать и вне предприятия, и в нерабочее время и доложить начальству.
    --------
    Вы сейчас приводите примеры подлянок, к чему это.
    Более релевантный пример:
    ПМ может зайти на мою машину и посмотреть логи скайпа. Но для этого ему надо попасть в сам скайп, тут 2 варианта:
    1) Хакнуть. В стартовом сообщении было не так. Тогда возникают моральные проблемы, но не факт что они противоречат закону.
    2) Человек оставил залогиненый скайп на работе. Сам дурак. Оставит в открытом виде свою личную инфу.
    -------
    А теперь самое важное:
    Приведите четкое определение термина “личная переписка”.
    Я не ваши фантазии просил озвучить, а определение. Чего ни один “защитник правов” так сделать и не смог.
    uk.wikipedia.org/....ерсональні_дан
    zib.com.ua/...uzhbi_pers.html
    Но Вам же лень даже гуглить, главное потроллить, ага?
    А вы не отличаете разницу между «персональными данными» и «личной перепиской»? Или вы вообще ссылки не читали?
    Где там написано что работодатель не может зайти в гмейл который залогинет на рабочем компе?
    Статья про мыло, вообще про «використання адрес електронної пошти», а не про чтение их содержимого. При том там речь про отношение заказчика с конторой, а не работника.
    UPD.
    А теперь смешное: Контора не факт что что-то нарушила, а вот ТС который выложил (первоначально) скрины с имейлом того кто пользовался его компом — это таки ближе к статьям которые вы привели.

    Никто не имеет права заходить в личную почту предварительно не уведомив, и не подписав кучу бумажек.
    kadrovik.ua/...-v-dsl-dkovuvat
    Это вмешательство в личную жизнь.

    Никто не имеет права заходить в личную почту
    И вы снова не читаете ссылок которые кидаете:
    Чинним законодавством ці питання прямо не врегульовані.
    И упускаете тот момент, что вам надо доказать “порушення недоторканності приватного життя”.

    читаю

    Роботодавцю необхідно враховувати, що кожен має право на недоторканність приватного життя, особисту і сімейну таємницю, захист своєї честі і доброго імені. У той же час збір, зберігання, використання та поширення інформації про приватне життя особи без її згоди не допускаються. Чинним законодавством передбачена відповідальність, в тому числі кримінальна, за порушення недоторканності приватного життя.

    И мне доказывать ничего не нужно

    читаю
    Роботодавцю необхідно враховувати
    А предыдущее предложение? То которое говорит что это не урегулировано.
    Работодатель не обязан, но хорошо бы помнить, ибо любой рас...здяй который завалил ИС, может написать на ДОУ, а тут куча народу которые не хотят ни в чем разбиратсо, а только осуждать. :)
    И мне доказывать ничего не нужно
    Доказывает тот кто выдвигает утверждение (в нашем случае о нарушении прав)

    Прямо не урегульовані — ок, да?

    Работодатель не обязан, но хорошо бы помнить, ибо любой рас...здяй который завалил ИС, может написать на ДОУ, а тут куча народу которые не хотят ни в чем разбиратсо, а только осуждать. :)
    Я осуждаю факт чтения почты, на личности топикстартера или сотрудника читавшего почту, на испытательный строк, на IVAN KOVALYOV мне наплевать

    Bogdan Shyiak
    SE or Dev в WorldApp позавчера
    Личная переписка она и в африке личная.
    Рабочая переписка она и в африке рабочая :)
    Приведите четкое определение термина “личная переписка”.

    Вы получили ответ?

    Я осуждаю факт чтения почты
    А он был? ТС знает что кто-то логинилсо, а вы вот уже про прочтение (к чему бы это).
    Вы получили ответ?
    Ни вы, ни другие фантазеры-защитники правов так и не смогли дать определение.
    UPD.
    Не логинилсо, а зашел в залогиненный аккаут.

    Под нарушением права понимается вмешательство в личную и семейную жизнь, сбор, хранение, использование и распространение конфиденциальной информации о лице без его согласия (ст. 32 Конституции Украины); сбор, хранение, использование и распространение информации о личной жизни физического лица без его согласия (ст. 302 ГК Украины). В соответствии с украинским законодательством информация о частной жизни лица отнесена к разряду конфиденциальной, порядок получения и использования которой регламентируется законодательством об информации с ограниченным доступом (см. Закон Украины «Об информации» в последней редакции). К такой информации, среди прочего, относятся данные о национальности, образовании, семейном положении, религиозных убеждениях, состоянии здоровья, а также адрес, дата и место рождения (ст. 11 Закона). То есть, с одной стороны, перечень этой информации как бы и установлен законом, а с другой, из текста статьи становится понятно, что он не является исчерпывающем.
    ...
    Конституционный Суд Украины в Решении от 20 января 2012 года № 2-рп/2012 подтвердил, что законодательный перечень конфиденциальной информации о лице не может являться исчерпывающим, значительно расширил и дополнил его, включив туда любые (!) сведения о физическом лице, события и явления, которые происходили или происходят во всех сферах его жизни, за исключением данных о госслужащих, связанных с осуществлением ими властных полномочий.
    www.p-p.ua/...ations/496.html
    Просмотр личной почты — это, как минимум, сбор и использование конфиденциальной информации о лице без его согласия, и одновременно, сбор и использование информации о личной жизни физического лица без его согласия.

    Просмотр личной почты — это, как минимум, сбор и использование конфиденциальной информации о лице без его согласия
    И снова драсте:
    1) Личная почта на рабочем месте без пароля? Вы оставили лист бумаги на рабочем месте, ваш начальник посмотрел на него (думал что это по работе), а там письмо к любовнице.
    2) Повторю то что уже говорил: доказать подобные нарушения в суде практически нереально. Ведь представитель конторы не соберал инфу о человеке, а проверял качество его работы.

    Доказать — вопрос желания. Понятно, что в нашем самом справедливом суде в мире это может быть проблематично, но при желании можете найти подобные европейские «кейзы».
    По поводу письма. Если начальник выбросил его, уничтожил или просто спрятал в Ваш персональный ящик, предварительно уведомив Вас — это одно, если взял с собой или выложил на самое видное место в офисе — это другое. Соответственно, во втором случае начальник занимается сбором, как минимум. Если выкладывает на всеобщее рассмотрение, распространением. Начальник — лицо должностное, что как бы отягощает, в случае чего.
    Автор в этом топике тоже занимался распространением персональной информации сотрудницы, которая шарилась по его компу.
    На случай всяких нежелательных писем должна существовать политика, согласно которой никаких бумаг на столе не должно оставаться после ухода.
    Проверка качества работы — это отчетность, оценка результатов, личное общение может быть, но уж никак не поиск этих результатов в личной почте сотрудника.

    если взял с собой или выложил на самое видное место в офисе — это другое.
    Возврашаемсо к исходной теме, там такое было? Вроде как нет.
    Представитель конторы открыл ноут и браузер при том не личный. Снова же, у ТС нет оснований чтобы предполагать что его переписку читали и тд.
    От только посетители ДОУ на основе своей фантазии приплели сюда и «тайну переписки» и «сбор личной информации» (самое печальное, что неотличая одно от другого)
    как правило оказываетсо что реально виноват сотрудник.
    Я бы сместил акценты, больше шансов нарваться на подляну имеют люди системно косячащие сами.

    Ага, как же, а если я взял на ресепшене лист A4 и ручку и в рабочее время накатал список продуктов купить вечером в супермаркете, то у меня заберут ужин.

    То что вы пишете, пардон, бред неоднократно обсуждалось:
    1. Собственностью компании, если договором не указано иное (и иное не противоречит ГК) являеется только созданное в рабочее время в рамках ТЗ.
    2. Если кто-то лезет в личную переписку, где бы он ее не нашел и отдает себе отчет в том что это именно личная переписка, он суть уголовник.

    являеется только созданное в рабочее время в рамках ТЗ.
    1) А сомо ТЗ? Оно собственность конторы?
    я взял на ресепшене лист A4 и ручку и в рабочее время накатал список продуктов купить вечером
    2) А на работе работать надо, а не планировать ужин.

    Ну шо за брєд? А в туалет із дозволу начальства чи тільки дома?

    Ну шо за брєд? А в туалет із дозволу начальства чи тільки дома?
    А бреда нет. Надо иметь “здоровий глузд”.
    Туалет — это одно. Переписка — немного другое.
    Формально отличие: В туалет вы ходите не на рабочем месте, не пользуетесь средствами производства (если пользуетесь, то что вы такого разрабатываете с помощью унитаза?).

    Идите уже на свои галеры, и занимайтесь Производством. Не просирайте тут время.

    Может человек сидя на унитазе предается мыслям об архитектуре проекта или каком-то особо хитром алгоритме?

    Может человек сидя на унитазе предается мыслям об архитектуре проекта или каком-то особо хитром алгоритме?
    И к чему вы это сказали?
    Если интересует ответ на ваш вопрос, то: Да, такое возможно.

    А вы сейчас не на роботе? А то комментируете тут, вместо того чтобы работать, с рабочей машины небойсь..

    А вы сейчас не на роботе?
    Уже дома. :)
    А то комментируете тут, вместо того чтобы работать, с рабочей машины небойсь..
    И прекрасно понимаю, что мой наниматель может зайти и все это прочитать.
    И если окажетсо что моя производительность неудовлетворительна, то факт написания этих комментов может послужить для него дополнительным аргументом за отказ от сотрудничества (как это было в исходном топике).

    Смех смехом, а у одного предпринемателя отсудили права на IPR (10ки если не 100ни лямов денег к тому времени) потому что прототипы и скетчи рисовались на листах с логотипами конторы, в которой работал главный изобретатель. Типа делал все в рабочее время, значит все принадлежит конторе :)

    Жена все равно все читает, смс, скайп переписку.

    И как вы до такого докатились?

    Если ты чего-то не знаешь о своей скво... :)

    упасихоспате. Ни в коем случае не вмешиваться в пространство другого человека. Я думала это ясно каждой адекватной личности, не?

    Сверься с брачным контрактом, или он под NDA? :)

    Меня в этой истории удивляет только 2 вещи:

    1. Пароль на вход в систему. Если компьютер не ваш собственный (а выданный компанией и т.п.) — всегда есть ненулевая вероятность, что его кто-то включит без, вас даже с совершенно благими целями (проверить приложение на Винде, пока ты на обеде, срочно дай проверить сайт в «экзотическом» ИЕ, который есть на твоем компьютере и пр.) Сколько работал по разным компаниям — столько натыкался. Итого — один аккаунт — личный, другой — для других. Хакнуть можно ВСЁ, но с личным паролем доступ к вашим данным (включая сессии в браузерах) будет уже хоть немного ограничен.

    Не залочил компьютер перед уходом, не поставил на вход пароль, оставил при этом открытыми в браузере вкладки сомнительного содержания — сам себе злобный буратино.

    2. Пароль на корпоративную почту, сама почта. Пароль замечательно меняется (а зачем мне дефолтный пароль, который знает кто-то ещё?) сразу, при получении ящика. В корпоративную почту НИКОГДА (за редким исключением) не попадают любые письма личного плана, разве что вы пришли работать в компанию всерьез и очень надолго, и доверяете всем процессам, связанным с корпоративной почтой.

    Все ваши аргументы разбиваются установкой следящего софта, читай, кейлоггера. Там то и все пароли с явками всплывут, и хакать ничего не надо. И это не мои домыслы, а суровая, объективная реальность. Возможно, и платёжестенка таким промышляет.

    Ну тут смотрим процессы винды/линуха и вычисляем левые. Если не избежать — значит избегаем делать ненужных телодвижений на рабочем месте. Или ходим со своим компом. Или меняем работу.

    Кому что ближе.

    В винде такие штуки можно сделать невидимками, ТС работал под виндой.
    Ходить со своим компом нелья же — NDA, а вдруг ещё вынесет фоточки пьяных HR с корпоратива?

    Тут мы с вами домыслами занимаемся: я видел, как в компании с тем ещё NDA немало народу ходило со своими компами.

    Ну а насчет невидимок, думаю, на любой «лом» найдется ответный.

    он то может и найдётся, вопрос в затратах на его поиски. если кейлоггер «эксклюзивный», то и стандартные утилиты его не будут находить. к тому же, процесс можно маскировать или делать невидимым для системы.

    вычисляем левые

    легче сказать, чем сделать. Для винды, так вообще на грани фантастики

    Все правильно говорит человек, ничерта такие аргументы не разбиваются никакими кейлоггерами. Человек говорит что просто не надо тупить и быть более осторожным. Боитесь кейлоггера? Примите меры или не занимайтесь личными делами на работе и за чужим! ноутбуком.

    Пароль на вход в систему

    Сам по себе не есть защитой. Шифрование домашнего раздела + регулярная проверка софта за пределами зашифрованной области.

    А

    срочно дай проверить сайт в «экзотическом» ИЕ
     какой-то сомнительный юзкейс, который натыкается на «иди скачай виртуалку с нужной тебе виндой»
    «иди скачай виртуалку с нужной тебе виндой»
    ...если человеку надо регулярно. А если раз в полгода — проще посмотреть за 20 минут у соседа. Качаться будет, возможно, дольше.

    Это ж не одеск, тут можно и подождать

    Страшно представить что-бы было с Виталием если бы обнаружилось, что он нарушил NDA...

    Что то он в оффлайн ушел, переживаю.

    Сейчас появится, возможно, правда, с другого IP :)

    Дабы разъяснить всю ситуацию — расскажу как же на самом деле обстояли дела.
    Данный сотрудник не проходил испытательный срок, так как регулярно не справлялся со своими задачами.
    Перед прекращением с ним сотрудничества необхoдимо было проверить не нарушение сотрудником условий NDA (Non-disclose agreement). Мы не хотели бы размещать здесь скриншоты истории браузинга во время «рабочих дней» — на сколько вы понимаете там будет мало работы, а нам не хотелось бы уменьшать шансы Виталия на поиск новой работы.

    А вас не смущает что это прямое нарушение 31й статьи конституции Украины? И Виталий не давал вам разрешения на ее прочтение его личной переписки в договоре

    Какой такой личной почты? Рабочий аккаунт выдали на работе.

    А то что кому-то то там что-то мерещится, насчет секретных жмейл аккаунтов про который никто не знает © и к которому случайно запомнился пароль © на рабочей машины — это уже сказки Венского леса.

    Какой такой личной почты?

    Вы невнимательно прочитали. ТС огорчен именно из-за доступа во второй личный эккаунт.

    Этот аккаунт я нигде никогда не светил и о нём никто не знает и как раз какое-то время назад я в свободную минутку заходил в него, чтоб почистить от спама. Видимо по привычке я нажал на кнопку «запомнить пароль».

    P. S. понял Вашу мысль, это был ответ следователю :)

    Доступ с рабочего компа к этим аккантам он сам сделал. Открытый браузер/проснувшийся комп мог сам туда и заслонится. Так что нет никаких доказательства что почту, соцсети или еще что-то личное было просмотренно/прочитано.

    Чел сам че-то намутил, и зачем-то решил сделать себе же хуже. Скриншоты вон даже какие-то в паблик выложил, а где гарантия что это не фотошоп? :)

    Перечитай внимательно тест сообщения Ирины, там где-то написано что сотрудники компании читали/смотрели что-то личное? :)

    С юридической, да, тут уже ничего не поделаешь. Теперь главное не рассказывать студентам КПИ об этой истории.

    А с юридической и надо смотреть, потому что этика у каждого своя.

    Юридическая точка зрения в Украине? Недавно за создание форума суд наложил арест на квартиру:
    www.pravda.com.ua/.../05/23/6990548

    Ну вот пусть и опротестовывает решение в судебном порядке :)

    Пример к вопросу этики и законности: спартанцы согласно своим законам пенсионеров скидывали в пропасть, так же как и больных детей.

    Да, классные были времена! Жаль не застал...

    Дельтапланов не было...

    Вы встали на защиту компании, только потому что Вы сами предприниматель, но по факту ваш комментарий выглядит как дешевая отмазка.

    Но за отмазку катит? Значит все довольны :)

    Два человека договорились, один другого поймал на невыполнении договоренностей, и разорвал договоренность, в то время как другой сказавшись больным «просто не хотел терять в деньгах».
    Конечно, дело в предпринимательском заговоре.

    Добавлю,
    ст. 163 УК Украины, ст. 182 УК Украины

    С таким же успехом запись/просматривание логов корпоративной прокси можно к этим статьям прилепить :)

    Сообщения можно помотреть не только те что писались с рабочего компьютера.

    А можно и не смотреть вообще ничего, где гарантия что те табы браузера вообще просматривались? :)

    Скриншоты серфинга тех сайтов по котрым вы же и лазили для компроментации своего же сотрудника. Бред чистейшей воды, уволить и проверить человека гораздо проще, не нарушая его конституционных прав на личную переписку и прочее.

    все строго на ДОУ)

    И дали повод побраконьерстовать рекрутерам других контор.

    И теперь вы уверены что NDA не нарушено? И что если бы он хотел это сделать, делал бы с рабочего компьютера, через рабочую сеть?) И как бы в NDA предусматриваються меры при нарушении, так же можно покопаться в вашей личной переписки и сказать что долг сознательного гражданина заставил проверить не являеться ли человек преступником. Смотреть корпоративные аккаунты — Ок, личные — не понимаю...

    ПС Просто проходил мимо.

    Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

    Вы же, в основном, читали личную переписку вконтакте — сотрудник там что ли должен был активно нарушать все запреты NDA?

    С чего ты решил что кто-то что-то личное вообще читал? Это всего лишь предположение :)

    ну так в скринах видно, что входили в эккаунт контактовский с ип-шнка (скрин № 2) — это раз, и в истории куча вкладок с диалогами из контакта (скрин № 6) — это два

    Это бесплатный тренинг для следователей. Я тоже не сразу понял.

    А может это уже другой аккаунт фКонтактика был?

    P.S. Какой такой скриншот? :)))

    Корпоративный имейл вы могли проверить и без доступа к компьютеру, а вот в личную почту или другие сайты вы входить без ведома сотрудника не могли. Так что вы тут явно напрашиваетесь на уголовное дело. Лично я бы на месте бывшего вашего сотрудника, так бы и поступил.

    Какие ваши доказательства? ©

    Вы имеете какое-то отношение к обсуждаемой компании? Или состоите в каких-нибудь отношениях с Ириной из сабжа?

    Ну я возможно бы и не против, но у Ирины вроде есть бойфренд :)

    Даже если бы были такие, это всего лишь подозрение что кто-то что-то там читал, может это просто открытые табы сессии генерили...

    Мы не хотели бы размещать здесь скриншоты истории браузинга во время «рабочих дней» — на сколько вы понимаете там будет мало работы

    Как определяется производительность в IT сфере ? Если можно пару слов ...

    Написали же:

    Данный сотрудник не проходил испытательный срок, так как регулярно не справлялся со своими задачами.

    А судьи кто ? Методы оценки ? Что такое работа в понимании работодателя ? Вопрос многогранный...

    Не понял вопроса. Человеку на испытательном сроке дают задания — он с ними не справляется. Дают еще — не справляется. Смотрят в браузер — он целый день торчит во вконтактике, а не в мануале по PHP.

    В каком смысле судьи — кто? Надо было разобраться с его тонкой душевной организацией? Привлечь психолога и выяснить, почему человек не может сконцентрироваться на работе? Может у него прокрастинация, вызванная стрессом?

    Методы разные, например личная встреча и откровенный разговор гораздо лучше шпионажа. Хотя менталитет работодателя играет решающую роль, есть планка которую он не имеет права переступать.

    Кроме того данная организация рабочего процесса указывает на вероятные проблемы разработчиков в будущем — это кривотолки базирующиеся на доносах. Это же IT сфера в конце концов а не колхоз с соответствующими методами управления ...

    Когда говорят «А судьи кто?» имеют в виду, что суждение вынесено несправедливо по причине ангажированности судей, верно? То есть, если бы например, задание специально давали суперсложные, и подлавливали с секундомером, просто в поисках предлога для увольнения. Или сами писали во вконтакте, выведывали бы NDA-чувствительные вещи, пытаясь скомпрометировать. Это было бы «а судьи — кто».
    А тут-то ситуация другая. Кое-кто считает, что

    Если честно, я и сам давно собирался уйти, просто оттягивал это дело до конца месяца, чтоб не терять в деньгах. И всё было бы достаточно стандартно — ну распрощались, не сошлись по работе, так бывает.
    а кое-то другой считает, что
    Данный сотрудник не проходил испытательный срок, так как регулярно не справлялся со своими задачами.

    Ну были бы это логи прокси-сервера вместо истории браузера — много бы изменилось?

    Ситуация обычная. Подождем немного, поступит очередная свежая информация.

    Вообще меня лично интересует статистика, насколько распространенной является практика скрытого наблюдения.

    Предложить что ли провести анонимный опрос работодателей на доу (?)

    Удивительно, но наблюдательно-карательные меры нужны там, где есть, что наблюдать и есть, за что карать. Или вы думаете, кто-то просто из любопытства зырит?

    Если не ошибаюсь — ежедневные должностные обязанности службы безопасности в некоторых торговых компаниях.

    Процесс следующий — снифер пишет все url, номера телефонов, фамилии и тд, которые проскакивают в скайпе, icq, соц. сетях. Вполне адекватные процедуры, так как контакты контрагентов являются коммерческой тайной, оказывают прямое влияние на размер прибыли владельцев компании.

    Ловят там, где есть улов. Я понятно намекаю?

    Вопрос контроля «ради контроля» в силу ряда определенных обстоятельств, таких как:

    — излишняя подозрительность
    — недоверие к партнерам
    — «КГБшный менталитет»

    ... раскрыт не полностью, а относительно «улова» в конкретных случаях вполне понятный намек ...

    Если кто-то «зырит», то именно что из любопытства.
    А наблюдательно-карательные меры успешно заменяются ограничительно-предупредительными.

    Боюсь тебя огорчить, но «колхоз» он везде. Люди то одни и те же :)

    Смотрят в браузер — он целый день торчит во вконтактике, а не в мануале по PHP.
    А в это треде все в нерабочее висят )))

    Так он небось тоже тут строчит :)

    Ленивый какой-то начальник :)))

    Те, кто висят в этом трэде при систематическом невыполнении поставленных задач, безусловно, должны задуматься.

    Полагаю, была версия о том, что он просто подтягивает скилы, и затруднения связаны все-таки с попытками задание выполнить.

    я как то сталкивалась с тем, что работодатель предъявил сотрудникам сидение во вконтакте аж 40 минут подряд! но тут есть момент, на рабочих машинах было запрещено хранить нелицензионное ПО и файлы (музыка в т.ч.), поэтому многие слушали музыку с вк. У меня вообще с плеера с утра и до вечера запросы на вк идут — тоже музыка. А если учесть отзывы других работников и интересный рабочий процесс в компании, то я совсем не уверена, что ТС не справлялся с задачами

    То есть, выходит, компания имеет строгие полиси типа «не пользоваться вконтактом», и готова за него увольнять даже сотрудников, успешно справляющихся с задачами?

    никого не уволили, но доступ к вк закрыли.

    Ну правильно, если компания ставит жесткие требования к использованию соц.сетей на рабочем месте, абсолютно же не обязательно лезть в личные эккаунты сотрудников, достаточно действительно просто закрыть всем доступ и не будет никаких претензий.

    Достаточно расстреливать 1 раз в месяц всех сотрудников и тогда можно будет не платить зарплаты! Дык если бы...

    Думаю простого ПМа (не синьора, а пистолета) будет достаточно :)

    Ну так это тогда просто вопрос договоренностей. Один участник договора хочет слушать на работе вконтакте, второй этого не хочет. У обоих одинаковые права в смысле разрыва договоренности, если условия не устраивают. Это же конкурентный рынок.

    Зачем же вот так на весь мир заявлять о собственном (и других сотрудников) преступлении в области авторского права да еще на рабочем месте! Вас же как минимум премии лишат :)

    Какая разница где он сидит, если он не справляется?

    Какая разница где он сидит, если он не справляется?
    Упрощенная схема:
    1) Сидит во вокнтактике — зачем тратить на него время.
    2) Читает мануал — надо разбирться:
    2.1) Бездарь — увольняем
    2.2) Мало опыта (в конкретной сфере), но есть желание (как ни как читает мануал) — возможно надо помочь.

    Как только компания начинает вмешиваться в стиль работы сотрудника до такой степени, что начинает контролировать какие он посещает сайты — сразу начинается бардак.

    начинает контролировать какие он посещает сайты — сразу начинается бардак.
    Согласен :)
    Я всего лишь ответил на вопрос вне контекста стартовой темы.

    Человек не справляется с работой! Какие наши действия? — Давайте ему поставим жучок, микрофон, возьмем телефон на прослушку, установим спешиал ПО на машину!!!!
    — А может просто поговорим с ним?
    — Нет!!!!

    Почему это было не сделать в присутствии сотрудника?

    В присутствии сотрудника будет проведен расстрел через провешивание :)

    Простите, а Вы какое отношение к фирме из топика имеете?

    А с какой целью Вы интересуетесь? :)

    Не в обиду будет сказано, но вы очень на троля похожи :)

    Бу-го-га, вот это новость :)

    Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

    Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

    Тролление — вид виртуального общения с нарушением этики сетевого взаимодействия, выражающейся в виде проявления различных форм агрессивного, издевательского и оскорбительного поведения для нагнетания конфликтов. Используется как персонифицированными участниками, заинтересованными в большей узнаваемости, публичности либо эпатаже, так и в процессе анонимного взаимодействия пользователей, осуществляемой без возможности идентификации с реальным субъектом виртуального общения (взято с вики)

    Вы понимаете, что ваш троллинг — это нехорошо и стыдно? т.е. это все ваше мудачество
    Ладно бы был ребенком, а ведь вроде уже немаленький и при этом ведете себя по хамски по отношению к окружающим людям.
    Не замечать гавно? Так вот — пол украины не замечает, как один насрал, а все вместо поиска решения, что сделать, чтобы пациент не срал у них под окнами — обходят стороной или нудно ждут принюхиваясь, пока кто-нибудь соизволит за муд%%ом убрать.

    Вы понимаете, что ваш троллинг — это нехорошо и стыдно? т.е. это все ваше мудачество
    Ладно бы был ребенком, а ведь вроде уже немаленький и при этом ведете себя по хамски по отношению к окружающим людям.
    Не замечать гавно? Так вот — пол украины не замечает, как один насрал, а все вместо поиска решения, что сделать, чтобы пациент не срал у них под окнами — обходят стороной или нудно ждут принюхиваясь, пока кто-нибудь соизволит за муд%%ом убрать.

    Объясните кто-нибудь «деточке» что тролль это как раз он :)

    Вы понимаете... я не получаю удовольствия от того, что я вас пытаюсь здесь образумить и мне не понятно, почему ваши же друзья здесь вас не успокоят. Как это вообще возможно, что вы ведете себя по хамски и оскорбляете участников своим поведением и при этом прикрываетесь тем, что вам кажется, что троллинг — это нормально.
    Я вам скажу — это ненормально, а вы больной человек уверовавший, что вам все позволено. Читайте как: гадить на головы других у вас это ОК.
    Я аноним и мне славы не нужно, но вы почти в каждом посте отличаетесь своим гадким поведением по отношению к другим. Вам должно быть стыдно, дядя.
    Перестаньте свои отходы разбрызгивать, этим вы не делаете мир лучше, а только заставляете думать что вот украина и вот типичный представитель муд%%в в ней.
    Мне 22-а года, а я уже насмотрелся на ваше убогое 30-ти летнее поколение сполна. Хватит, ##@#$@#$. Прекрати!!!

    Мне 22-а года, а я уже насмотрелся на ваше убогое 30-ти летнее поколение сполна.

    [пускает скупую слезу]

    Странно звучит, но и преподаватели и знакомые более старшие говорят, что наше поколение меньше курит, пьет, очень большой процент занимающихся спортом. Наше поколение более отзывчивы и открыты с людьми, более дружелюбны и вежливы. Как возможным объяснением этого, многие высказывают мнение, что поколение рожденных в конце 70-ых начале 80-ых были испорчены нелегкими 90-ыми. У одних слишком свобода заиграла — готовы на мнение всех окружающих гадить, другие пьют-курят в общественных местах и ругают правительство, что им это запретили. Да, доу — это не то место, где можно сравнивать, потому как высок процент думающих. Но и тут вот не исключения появляются, такие как Anton Karpenko.
    Есть много примеров, когда более взрослые ведут себя как му***ки, и почему-то такого поведения я не наблюдаю среди своего поколения. Присмотритесь вообщем, если не верите.
    На этом все, извините, если кого не по делу обидел.

    о, этот юношеский максимализм. ничего, время лечит.

    лучше уж такой максимализм, чем волчьи отношение между людьми
    а вообще мне интересно, а как вы относитесь к таким как Anton Karpenko?

    я не согласен с тем что он пишет, но ваш пассаж про поколения немного инфантилен.
    *доставая световой меч* только ситхи все возводят в абсолют.

    ок
    значит перерасту в какой-то момент и все наше поколение уравновесится, как только пойдут работать
    но очень уж задевают такие личности, порой кажется он тут один такой главный тролль и все просто игнорируют его хамство, что удивительно

    Вы как-то меньше в глаза бросаетесь со своим хамством и гадостями. Даже как-то сложно вспомнить где и когда. Но все равно, если ваш троллинг и имел место здесь, то это не самые лучшие ваши заслуги.
    В первую очередь нужно быть человеком, чтобы к вам как к человеку везде и все относились. Ну и не хамить публично тем самым портя кому-то настроение на целый день.

    Сложно представить, чтобы например бомжи и другие отбросы общества гордились тем, что они такие есть. Вы как антисоциальный элемент, от вас воняет, но вы этому радуетесь.
    Как человек надевший сандали с носками и идущий по улице, как человек с потными желтыми пятнами подмышках в переполненном общественном транспорте, как слесарь в своих сапогах-гавноходах входящий к вам в квартиру с чистым полом и красивым интерьером. Я надеюсь дальше не стоит проводить аналогии? :)

    Подавляющее большинство программистов на самом деле не приобщены к какой то великой светлой идее, а ведут растительный образ жизни паразитируя на шее у обстоятельств и менее удачливых соседей по планете (бангладешцев например), поэтому если отбросить всю эту шелуху с оскорблениями, в планетарном масштабе вы занимаетесь одним и тем же — треплете языками на форуме. Пошел бы поработал наконец что ли?

    Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

    Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

    Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

    Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

    Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

    Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

    Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

    Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

    Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

    Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

    Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

    Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

    Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

    Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

    Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

    Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

    Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

    Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

    Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

    Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

    Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

    Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

    Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

    Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

    Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

    Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

    Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

    Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

    Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

    Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

    Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

    Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

    Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

    Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

    Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

    Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

    Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

    Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

    Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

    Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

    Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

    Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

    Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

    Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

    Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

    Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

    Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

    Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

    Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

    Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

    Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

    Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

    Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

    Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

    Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

    Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

    Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

    Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

    Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

    Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

    Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

    Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

    Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

    Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

    Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

    Что-то вас понесло. Я не намного старше, мне 24. Но, по-моему, в нашем поколонии мудаков не меньше чем в любом другом.

    Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

    Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

    Знаете, когда я ушел с одной работы по собственному желанию (банально из-за переезда), все всем улыбались, но тем не менее внутри компании было заведено говорить что я уволен.
    Ведь из такой прекрасной компании добровольно не уходят, сотрудники или умирают, уходя в Вальхаллу или их увольняют, потому что они много сидят в «интернетах» или не справляются со своими задачами.

    Поэтому будьте разнообразнее, ведь творчества в левом полушарии на мониторинг логов и чтение переписки хватило, а на обоснование столь животных позывов, свойственных престарелым женщинам, лишенных событийности и черпающих их извне, уже нет.
    Так как поиск нарушений NDA (да, все имеющие хоть какой-нибудь опыт фриланса или офиса знают это убревиатуру) в почте и контакте это утопия, ну или полное неуважение к мыслительным процессам своего сотрудника, который будет нарушать соглашение вот так неряшливо и на виду.

    С глубокими соболезнования и верой в просветление
    Иван

    P.S. сейчас открытых вкладок порядка 30, физически как вы понимаете могу читать только одну (без риска развития косоглазия конечно)
    Открытые значит открытые, не более того, не утрируйте.

    Вычитать личную переписку и считать это проверкой NDA? Вы бы ещё обыск провели! А ещё эффективны пытки. После чего сжечь на костре, отправив душу к богу на выяснение. Ну а чего, инквизиция тоже проверяла. И охота на ведьм проводилась вполне законно.

    Когда компания начинает сама себя обманывать, что все проблемы можно решить вежливыми отговорками — повод собирать чемоданы всем, кто делает работу (а не следит за тем как другие делают). Поймите, самообман — даже не нарушение этики. Но подтверждение упадка компании.

    «Не хотели бы», «не хотелось бы»... — эти выражения есть устойчивые клише языка. Фактически означающие угрозы, и никак по-другому не могут быть истолкованы.

    Но есть и другое слово. Им настолько страшно пользоваться, что едва ли 1-2 человка на 1000 должностных лиц рискуют употреблять его публично. Это слово «извините».

    Сотрудник сам давно собирался уйти, но вместо того косил от работы прикидываясь простуженным.
    Компания, видимо, тоже давненько имела какие-то подозрения и за их подтверждением полезла в личные аккаунты сотрудника.
    Двойная рукалицо, потому что одинарной будет мало.

    За отзыв, что ли, уволили, который 19:39?
    PS: РуТрекер на работе, конечно, сильно :-)

    Кто умеет работать с людьми — тому «подглядывать» не зачем.. Ну а кто не умеет, тому никакая слежка не поможет..

    Кто не умеет подглядывать и смотреть по сторонам — тот не умеет ничего :)

    Кто не умеет подглядывать и смотреть по сторонам — тот не умеет ничего :)
    но для успеха нужно уметь ещё многое, типа:
    -разводить лохов
    -подставлять соперников
    -вешать лапшу

    Все правильно сделали, терпеть такое — себя не уважать.

    на работе надо делать работу...а не заниматцо личными делами... тогда и следящий не будет возбуждатцо в вашу сторону :)
    такое делает не только эта компания :)

    Если начальству настолько нечего делать что оно следит за сотрудниками, это хреновое начальство.

    Начальство не выбирают, его назначают :)

    С этим, как бы, никто не спорит. Однако же независимо от этого — копаться в личной переписке — это свинство, не находите? Тот факт, что этим занимается не только эта компания как-то делает поступок менее свинским?

    да, г**нямба несомненно, но это какбэ намекает что нужно больше времени уделять работе, за это какбэ работнику и платят.
    и если чевото не нравицо, то это лишний повод поменять работу.
    а следят не только в it-компаниях, но и в банках и др. учреждениях, и там ты даже бумашку подпишешь, что согласен, чтобы за тобой следили, а нет, увольняют на следующий день.

    список можна? щоб випадково не вляпатися

    список каждая контора составляет свой, есть такая многостраничная бамашка, которая зовется политикой безопасности или как то так, там есть перечень чево нельзя.
    и ее обычно подписываед каждый работник при приеме на работу.
    если такой бамашки нету, то думаю, что любое систематическое отвлекалово в сети, будет в минус работнику.

    да так и есть, в нашей стране правила пишутся для других :)
    правда жизни она такая... несправедливая :)

    а вы этот пост с работы писали?

    да, мну уже повязали и теперь волокут на пытки...:)
    моя работа на свободном графике,
    ее просто нужно делать, а если не делать....то зубы на полку :)

    А как объяснили-то увольнение?

    А уволилил-то почему? Из-за того, что было в прочитанных сообщениях?

    Да нибось последний месяц наверное только в ВК и сидел, т.к. собирался уходить

    Достаточно наличия внутреннего конфликта у сотрудника ;-)

    В лозунге “Fucking amazing office space in downtown” слово “amazing” теперь лишнее.

    ВИ ВИЛ ТЕЙК ГУД КЕАР ОВ Ё МАЙНД, БОДИ ЭНД СОУЛ

    ЭНД ИМЭЙЛ

    Позавчера в кпи кормили пиццей. Было вкусно.

    Заманят пиццей, а потом прочитают ваш вконтактик и уволят

    Съехало на 2 страницы, пришлось искать.

    И как вы это доу читаете? Там все такие пафосные зазнайки, фу.

    о господи, вы это серьезно ? уйма компаний следит периодически за своими сотрудниками. даже из топ3-5-10.
    это вполне нормально но чертовски не приятно. именно по этому я работаю со своего ноута только

    это вполне нормально

    Извините, не могу с вами согласиться.

    Читайте это как «вполне нормально для большинства фирм», сам же я лично не считаю это нормальной практикой. Но от того что нам это не нравится ничего не поменяется.

    Если надо — траффик все равно отслеживается. Вы же не приносите свою сетку на работу? :)

    Можно и с собой принести — VPN на выбор

    SSH or VPN or RDP.
    Для параноиков RDP via SSH via VPN

    И из дому не выходить!

    Есть разница между «возможно если понадобится» и «следим за всеми, с целью обвинить».
    Я могу убить человека, если понадобится. Но я же не убиваю всех, кто мне не нравится?

    дело не в трафике, мне все равно что там в моих пакетах. но сам факт того что без меня лезут в «мой» комп сродни тому если бы они зашли в мой дом без моего разрешения и присутствия.
    я не скрываю того как я провожу свободную минуту на работе, но я дико не люблю когда вот так вламываются в мое личное пространство и мне абсолютно все равно что я на работе.
    если это происходит, значит мой работодатель мне не доверяет, а соответственно там не стоит больше сотрудничать.
    для меня главное результат, а не отпахать от звонка до звонка и никуда не заходить.

    если это происходит, значит мой работодатель мне не доверяет, а соответственно там не стоит больше сотрудничать.
    Но вы же точно так же не доверяете работодателю, работая «только с своего ноута», не так ли?

    С другой стороны, отслеживание траффика — такое же вмешательство в личное пространство, если разобраться. Прибегает админ, рассказывает, что в период интенсивной нагрузки на сеть определенные пользователи эту нагрузку «добавили». В списке самых активных айпишников — ваш, т.е. заинтересованным людям становится известно, кто и что смотрел на ютьюб или ещё где.

    У каждого своя психология, понятно. Я просто стараюсь не держать критичные вещи на рабочем компьютере: он таки для работы. А тратиться на ноут, поскольку регулярные разъезды по работе мне не светят, и я не привык тратиться на не очень нужные мне вещи, пока не вижу смысла.

    Я не доверяю работодателю в выборе моей рабочей машини.
    В какой-то момент мне надоело привыкать к очередной новой, и не всегда нормальной машине.
    Это мой личный бзик. Мне намного удобней работать за своим ноутом, с уже всем настроенным. Такая себе зона комфорта.
    Вот в силу того что у каждого своя психология можно очень долго обсуждать эту тему :)

    Обсуждать можно долго, но у некоторых работодателей есть стандартные ноуты со стандартной (или не очень) ОС, стандартным набором приложений и определенными политиками. Другие ноуты в корпоративной сети просто нельзя зарегистрировать.
    Психология у каждого своя, а ноут одинаковый)

    Тогда пусть проверят браузеры эйчаров :)

    Порадовало обсуждение по ссылке, типа народ говорит, а че платят так мало $1к, некая Эвелина отвечает: ЗП варьируются зависимо от должностей (не все же программистами работают)

    Зато у них есть котик и дерево-Георгий.

    Да, согласен, это серьёзное преимущество )))

    Они самые ценные сотрудники — не сидят ВКонтакте. А покорно делают вид что работают со всеми в одной команде.
    Я бы порекомендовал ещё козлика завести. Отпущения :)

    Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

    Підписатись на коментарі