×

Мотивация: важное и значимое

Здравствуйте, дорогие коллеги! Намеренно выбрала «коллеги», потому что уж очень хочется не затрагивать извечный вопрос «Developer» VS «Recruiter», ведь все же, мы имеем общий круг общения, общие интересы, проводим, в конце концов, большую часть времени вместе... Я являюсь рекрутером компании EPAM Systems, и скорее всего, многим из вас предлагала пообщаться по поводу наших вакансий. Но сейчас не об этом. =)

Не так давно, будучи студенткой факультета психологии, когда пришло время выбирать тему дипломного исследования, той самой темой стала трудовая мотивация моих нынешних коллег — ИТ-шников. «Официально», она, конечно, звучала иначе — с использованием «умных» терминов и мудреных словосочетаний. Диплом я успешно защитила, получила работу, и вот только через год нашла распечатанную версию диплома. Почитала..посмеялась своей увлеченности «научными исследованиям», и подумала.. Почему бы не дать вторую жизнь всему этому?.. И мне приятно вспомнить былое, а если кому-то это будет интересно — то вообще супер. Так родилась идея переработать часть диплома в небольшую публицистическую статью. Тема все та же — трудовая мотивация ИТ-шников. Все изложенные ниже результаты и выводы получены после проведения бла-бла-бла методик, проверено с помощью бла-бла-бла методов верификации данных — ну говорила же, что без терминов будет, но если кому-то будет интересно узнать подробней — спрашивайте =)

Итак, чего же мы хотим в своей работе?

1. Возможность получать хорошую зп, бонусы, комфортные условия труда, заботу от компании и все то, что мы называет «плюшками», то есть различные материальные блага, при этом уровень удовлетворенности этой потребности достаточно высок. Это значит, что вопреки крикам извне «зажрались!» — ит-шники прекрасно осознают, что их уровень зп уже позволяет чувствовать себя хорошо, но всегда стремятся к большему. Ну и кто поспорит, что это не логично? Be objective and strive to get more!

2. Самостоятельность — то есть возможность влиять на процесс работы, самостоятельно ставить цели, выбирать способ решения задач и т.д.. Согласитесь, все же мы далеко ушли от директивных способов регуляции рабочего процесса и самодурства начальства. Все мы имеем возможность эскалировать, высказать, выяснить и доказать. Попробуйте представить ситуацию, когда вам скажут — все, чувак, теперь ровно в 8.00 ты на работе, с 12 до 13 у тебя обед, за опоздание на 5 минут штраф, делать ты будешь то, что мы скажем и так, как мы скажем..Что сделаете вы? Я очень часто слышу желание dev’ov не просто педалить то, что хочет видеть клиент, но и принимать участие в выборе наиболее оптимального решения, предлагать свое, иметь возможность самим эстимейтить и не ориентироваться на капризы заказчика «дедлайн — вчера вечером!». Иметь возможность сделать красивый и правильный продукт, который будет потом хорошо работать — разве не это мотивирует вас?.. Take the initiative!

3. Творческая активность — то, что мотивирует, но и то, чего не хватает. Я много раз слышала о том, как смотрят на процесс работы многие разработчики, а именно — как на творческий процесс, процесс создания. Сюда же и про самостоятельность — ведь творческая активность априори требует включить собственные мозги, воображение, знания и умения. Видимо отсюда тянуться рассказы о «го*нопроектах», проседании в знаниях и потери времени и унылости. Think creatively!

4. Общая активность и общение — это важный мотивирующий фактор, но этого не хватает. Ничего нового — много времени проводишь за компом, и вопрос об активном времяпрепровождении, конечно, становиться важным. Благо тут выбор есть. IT-community в Украине развивается, происходит достаточно много событий и практически всегда компании идут навстречу потребностям в фановых и не только ивентах. Просто говорите, делайте, инициируйте!

Чего мы не хотим, или что не важно:

1. «Интернализированные цели» То есть это те цели, которые были получены извне: кто-то подумал и решил, что для вас будет лучше именно так, и стремиться вы должны именно к этому. Да, нам не нравится, когда за нас решают и наставляют «на путь истинный» — и снова возвращаемся к самостоятельности и творческой активности.

2. Престижность работы — не то, чтобы не мотивирует, возможно, даже хотелось бы больше признания, но на чистом престиже далеко не уедешь, особенно без денег, комфорта и интересного проекта. Ну это так, к слову о тщеславии =) Безусловно, приятно когда твою профессию/компанию/проект знают и ценят, но это не залог успеха и высокой мотивации (смотрите выше).

3. Процесс работы — вот это узнать было поинтересней — оказалось, что процесс кодинга не мотивирует сам по себе. Предположу, что вас больше мотивирует придумать — осуществить, а вот сама механика работы — больше необходимость на пути реализации идеи. Но это мое предположение — финальное слово за вами.

4. Общественная польза — тут вообще «по-барабану». Вот представьте — надолго ли вас хватит с особым рвением педалить нужный, важный для нашего общества проект, но на старых технологиях, с неинтересным функционалом и т.д.. При чем, самое интересное, что, по вашему мнению, вы перевыполняете план по «пункту общественной пользы». Что, опять -таки, говорит о том, что мотивировать вас тем, что конечный продукт будет офигеть каким полезным для других, не имеет особого смысла.

Вот в принципе и все. Для тех, кто скажет: «Это относится не только к ИТ-шникам, а к любому нормальному человеку» — в дипломной работе я сравнивала трудовую мотивацию ИТ-шников и врачей, и разница была существенной. Как вы понимаете, многое зависит от специфики работы, первоначальных условий труда и тех целей, которые профессия требует от работника.

Мне будет интересно и важно услышать комментарии «из первых уст». You are welcome to leave a comment!

P.s. Have a nice day!

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Много букв.

Люблю свежие проекты на новых технологиях.
Ненавижу глючные старые проекты, с которых сбежали все индусы.

Люблю как можно более свободный график работы, чтобы заниматься не только работой, но и жизнью.

Люблю отдельные комнаты для отдельных команд, ориентировочно на 3-5 человек.
Ненавижу open space.

Всё это банально и предсказуемо.
Всё это не столько прихоти какие-то, сколько практичные идеи, рождённые из опыта и здравого смысла.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Вот честно, «престиж компании» это ни разу не мотивация для меня :) у меня в резюме ЕПАМ, глобал, а теперь вот люксофт...но самым лучшим местом работы за прошедшие 8 лет остается моя первая компания, сейчас ее и нет уже (слияние и поглощение) работала я тогда на зп 0.5 в час, за малюсеньким столиком в офисе в промзоне, без всяких печенек, вторых мониторов и теннисных столов. Но коллектив и руководство были такими, что не уходила даже на «более выгодные условия» до самого слияния и поглощения :) А сейчас мотивации стали более прагматичными (и более женскими) — хорошая зп конечно важна, а еще мне важен свободный график, человеческое отношение (например мне важно иметь возможность иногда не выйти на работу если не с кем оставить ребенка или знать что если понадобится уйти в декрет, то моя работа останется моей), признание моих усилий — даже просто словесное. Если компания идет мне на встречу, то и я с радостью проявлю инициативу, поработаю в субботу, никуда не буду рыпаться в плане смены работы и тп

Какой бы уровень комфортности не предоставили программисту, он все равно рано или поздно свалит, такие нынешние тенденции. Если он не свалил, и упала мотивация — значит он планирует свалить. Кажется мне, что если мотивация упала (в связи с комфортностью или рабочим процессом, а не потому что его девушка бросила) ее тяжело будет вернуть внутри компании, какая бы она крутая не была.

как говорил препод по ВышМату в КПИ «являются черти во сне» :)

Какая красивая девушка! Вы и есть наш мотив!

И вот что интересно — вы описали факторы внешней мотивации — проект, условия работы и график — то что дает вам компания, а внутренние мотивы какие?
Вот такой взгляд мне кажется очень интересным и правильным. Обычно все пляшут от соцопросов: что нравится большинству сотрудников на работе и чем их лучше мотивировать: печеньками, самокатами или просто деньги раздать.
Но реально-то вопрос глубже: к чему человек стремится в жизни? Почему-то об этом на работе очень редко спрашивают. Предпочитают играть в игру: вы изображаете идеального подчиненного (мечтаете только работать еще лучше), мы заботимся о своих сотрудниках одинаково (так проще и полное равноправие).
Задал себе вопрос — а какие мои внутренние мотивы? Зачем я работаю?
Ответ получился такой: я работаю что бы заниматься чем-то интересным и кому-то нужным. Зачем мне это надо? Просто для того, что бы иметь какое-то занятие в жизни и не впасть в депрессию.
Ведь по сути — в жизни «для себя» смысла никакого нет. Нет никакого сюжета, квеста или четкой цели, к которой надо всем стремиться. Если бы я завтра остался единственным и неуязвимым человеком и весь мир был бы к моим услугам — что бы я делал? Обжирался деликатесами? Упивался дорогущим коньяком? Валялся в золоте и драгоценностях? Пересмотрел все фильмы и перечитал все книги? Гонял на тачках, летал на самолетах, полетел в космос? Просто бродил бы по Земле, наслаждаясь природой? Строил бы роботов, двигал науку, открыл путь в другие галактики? Но для кого все это, если рядом никого нет? Все что человек делает только для себя — это не имеет смысла. А значит очень скоро наскучит и останется только депрессия.
Невозможно найти смысл жизни внутри себя. Наша жизнь имеет смысл только для кого-то. Все что человек делает — он делает для того, что бы его любили, ценили, уважали. Или хотя бы боялись и ненавидели. Поэтому человек, который никому не нужен, которого не замечают иногда сходит с ума и потом устраивает «шутинги» или сжигает себя на площади.
Поэтому если работа — она от слова «раб» (т.е работаем мы всегда на кого-то), то Труд — это социальная потребность человека, нужная ему самому что бы не стать животным.
Ведь по сути — в жизни «для себя» смысла никакого нет.
Шаблонные фразы какие-то. В жизни вообще смысла нет.
Обжирался деликатесами? Упивался дорогущим коньяком? Валялся в золоте и драгоценностях? Пересмотрел все фильмы и перечитал все книги? Гонял на тачках, летал на самолетах, полетел в космос? Просто бродил бы по Земле, наслаждаясь природой? Строил бы роботов, двигал науку, открыл путь в другие галактики?
По-моему, отличные варианты.
В жизни вообще смысла нет.
Откуда инфа?

По-моему, для программиста есть два возможных состояния — «на работе» и «не на работе».
«на работе» мотивирует работа. Т.е. если по совокупности факторов мне нравится фигачить код — то я буду это делать быстро и хорошо. Если мне нужно пробираться через бюрократию, и ковырятся в костыльном древнем коде — это ни фига не мотивирует. О деньгах на этой стадии я вообще не думаю.

«Не на работе» мотивирует размер компенсации за потраченное на работу время. Бесплатные обеды, страховка и так далее — тоже часть этой компенсации, но не более того.

где-то так все и есть. ок

То как Вам тут все расскажут и то как это на самом деле, будет в корне отличаться. потому как:
1. мотивация и мотивировка это разные вещи.
2. специфика референтной группы

эх... зачем-то администрация мой пост снесла, а могли б котиков запостить лучше

ну ок, ладно, вещи которые мотивируют:
1. бабло (и только оно)
2. зеленоглазая китаянка от 18 до 20 лет под столом
3. отсутствие попыток сделать из тебя зомби (поедающим вместо здоровой пищи протухшие, никому не нужные корпоративные слоганы, заставляя при этом заунывно орать во всю глотку молитвы культа Корпоративной Культуры) управленческим персоналом
4. отсутствие вопросов: «кем вы видите себя через пол года в нашем коллективе». Блин, да ни кем не вижу! Как только предложат +300 свалю от вашего коллектива к другому. Работа исключительно для удовлетворения своих собственных интересов, и в нашей стране, у адекватного человека может быть только один интерес: свалить в другой коллектив в другой стране, всё! ))

свалить в другой коллектив в другой стране
Вряд ли он будет так уж сильно отличаться от нынешнего. Природа людей одинакова, а культ корпоративной культуры и вопросы типа «кем вы видите себя через пол» тоже не на местной почве заколосились.

5. «Горнятко» в свободном доступе — забыл добавить

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Много букв.

Люблю свежие проекты на новых технологиях.
Ненавижу глючные старые проекты, с которых сбежали все индусы.

Люблю как можно более свободный график работы, чтобы заниматься не только работой, но и жизнью.

Люблю отдельные комнаты для отдельных команд, ориентировочно на 3-5 человек.
Ненавижу open space.

Всё это банально и предсказуемо.
Всё это не столько прихоти какие-то, сколько практичные идеи, рождённые из опыта и здравого смысла.

Все ок, вот только что из этого для вас важнее, без чего совсем никак? И вот что интересно — вы описали факторы внешней мотивации — проект, условия работы и график — то что дает вам компания, а внутренние мотивы какие?

без чего совсем никак?

«Совсем никак» — наверное без управляемого вменяемого проекта, с которым можно разобраться и что-то делать.
Но выбрать что-то одно — это значит исказить представление о реальности. Я назвал не одно, а три.

Какую руку сломать больнее — правую или левую? Одинаково. Но со здоровой правой ситуация чуть полегче. Но больно — одинаково.

внутренние мотивы какие?

Желание служить крупной и солидной компании, отдавая всего себя, ага.
Шучу.

Смотря что считать внутренними мотивами. Что делает мою жизнь лучше — то меня и мотивирует.

Возня актуальными современными технологиями — в принципе интересна. Но это не есть какой-то там мощный мотиватор, — просто позитивный фон. Я не фанатею от этого, просто интересно.
Ещё я очень заинтересовался всевозможным анализом данных, пытаюсь изучать и развиваться в этом направлении.

Внутренние мотивы, если мы говорим о работе — это то, что побуждает к действию. Читая ваш ответ, уже видно, что одно вы называете позитивным фоном, а другое «очень заинтересован, пытаюсь развиваться» — вот и сравнение что важно, а что не очень.
А вот если без шуток. Для человека, который бредит вертикальным ростом карьеры, или для того, кому важно имя работодателя, служить в крупной и солидный конторе, отдавая всего себя вполне может быть мотивом и ресурсом для деятельности.

Для человека, который бредит вертикальным ростом карьеры

У такого человека в жизни перекос.
Кроме карьеры в жизни есть и другие стороны. Можно какое-то время их игнорировать, «до поры, до времени», пока не начнётся что-нибудь неприятное.

Лично я с вами согласна в том, что жизнь не может быть сконцентрирована только на одном. Но спросите невротического трудоголика что для него самое главное в жизни...

Но спросите невротического трудоголика что для него самое главное в жизни...

Нашли кого в пример ставить.

или для того, кому важно имя работодателя, служить в крупной и солидный конторе, отдавая всего себя вполне может быть мотивом и ресурсом для деятельности.

Если у меня есть доля в этой компании (то есть я участвую в разделе прибыли и получаю немалые деньги), если эта компания занимается чем-то очень добрым и важным (и для меня лично, и для общества в целом), тогда да.
Но это всё теория, потому как таких компаний просто нет на свете. Появится такая компания только тогда, когда я сам её создам. Если вообще создам, конечно.

А пока — более-менее интересная работа за нормальную зарплату. Честный обмен и никакой «верной службы».

Мотивация — штука очень нелинейная, наибольшее внимание человек обращает на самые большие плюсы и минусы и в зависимости от их баланса может смотреть положительно или отрицательно на одни и те же вещи.
Если человека раздражает шумный опенспей и глючный проект, любая «положительная» мотивация от печенек до большой зарплаты будет рассматриваться в лучшем случае как подачка или компенсация соответственно. Если же его в целом все устраивает, новые печеньки могут почти бесплатно поднять настроение, не говоря уже о повышении.

Малый джентльменский набор из раздела “чего хотим” выглядит донельзя заезженным. Лучше уж сразу перейти к разделу “чего не хотим”:

1. ... цели, которые были получены извне
Если бы разработчики так уж обожали самостоятельно генерировать идеи и ставить себе цели, то повсюду шла бы разработка ярких оригинальных продуктов, а не жадный поиск клиентов с внешними целями и бюджетом, равно как ранее апробированных начинаний, чтоб их клонировать и чего-то оттуда еще надоить.
2. ... на чистом престиже далеко не уедешь, особенно без денег
Собственно, без денег престиж достаточно иллюзорен, тем паче в среде, принимающей деньги мерилом престижа. Выше отмечалось, что даже имея “достаточно” денег, хотят больше и больше:
уровень зп уже позволяет чувствовать себя хорошо, но всегда стремятся к большему
Рискну предположить, что часто стремятся к большему как раз ради престижа, который в этом случае кажется более реальным.
3. Процесс работы ... не мотивирует сам по себе
Я так не думаю. Как раз погружение в процесс работы, его изучение, трансформация и оптимизация заключают в себе глубокую мотивацию. Вкус к детали — атрибут любого творчества. Удивительно, как после точечной модификации целые пласты кода могут быть отброшены за ненадобностью. Полное впечатление, что код сам знает, каким хочет стать, достаточно небольшого толчка в правильном направлении. Конечно, разработка ПО происходит на многих уровнях абстракции с разной степенью детализации. На каждом уровне свой процесс со своими спецификами, практиками, критериями красоты и магией. Но коли сам процесс не мотивирует, то это как холостой патрон — шуму и дыму хватает, а в итоге пшик. Что-то наподобие художника, который рисовать не любит, но стремится всем объяснять, что и как должно быть нарисовано.
4. Общественная польза — тут вообще “по-барабану”.
Мне кажется, что реально ощутимая общественная польза вполне может служить серьезным мотивом. Или наоборот, работать на понижение мотивации, если не особо понятно, в чем она та польза, либо если объект мотивации принадлежит одному обществу, а польза предназначается для другого.
важный для нашего общества проект, но на старых технологиях, с неинтересным функционалом и т.д.
На городі бузина, а в Києві дядько. Неудачный выбор технологии и прочие плоды некомпетентности никак не компенсируются общественной значимостью. Что касается интересного функционала, если процесс работы не мотивирует, никакой функционал интереса уже не вызовет. Это всего лишь набор докучливых внешних целей, для достижения каковых приходится впрягаться в опостылевший рабочий процесс. “меня старуха сослала в бухгалтерию, но я оттуда вырвалась на свободу” ©

По поводу мотивации, денег и всего остального — очень рекомендую посмотреть интервью с одним из основателей GitHub: www.youtube.com/...h?v=Ms-8GcZXiDA. Не помню где именно там про мотивацию, но интервью настолько клевое, что стоит смотреть целиком.

я думаю это прежде всего разработчикам будет интересно, но всегда пожалуйста :)

Для мотивации важен предыдущий опыт, причем гораздо более важен негативный опыт.
Узнавая на собственном опыте факторы, которые не являются мотивирующими, человек может лучше понимать, что на самом деле мотивирует лично его.
Кроме того, есть определенные мотивационные шаблоны, которые иногда пагубно влияют на подвижную неустойчивую психику вчерашних студентов, что в какой-то степени ведет к перекосам в сознании)

Позитивный опыт тоже важен, так как иногда сложно представить как это может быть, не оказавшись в правильной тарелке.
В результате каждый, исходя из собственного опыта, воспринимает действительность по-своему и принимает для себя какой-то набор факторов в качестве мотивирующих. Я говорю «принимает» потому что это тоже компромисс, но в данном случае компромисс со своим восприятием. Отголоски «внутренних конфликтов» часто появляются в виде топиков в стиле «все задолбало, работа — г..о, одна радость — зарплата хорошая» или наоборот, «работаю на 250 долларов и никаких перспектив!!».

Если говорить конкретно, то общий тон Ваших мотивационных «плюсов» — это проявлять инициативу и быть активным.

Be objective and strive to get more!
Ну и если суммировать айтемы 2-3, то получится так: Take the initiative! Think creatively! Just do something and talk, initiate the buzz! Похоже на рекламный слоган даже не одной компании, а целого набора компаний)
Всем ли это нужно? Или даже не так, а нужно ли это всем делать? Например, я бы гораздо лучше себя чувствовал, если бы некоторые люди из моих команд не проявляли бы инициативу вообще. Возможно, они стремятся к признанию таким образом или просто хотят соответствовать такому вот шаблону «be proactive etc...», но результат часто бывает обратным. И это сильно демотивирует, конечно. «Хотел как лучше, а получилось как всегда». Я уж не говорю, что это свойственно определенному типу людей, то есть, это скорее, акцентуация и способ поведения.
Общение (без общей активности, потому что это опять же свойственно определенному типу характера или темперамента) — это важный компенсирующий фактор.
Если других мотивирующих факторов нет, то коллектив и хорошее общение в коллективе способен стать тем якорем, который задержит незадачливого разработчика сколь угодно долго, до тех пор пока либо шоры восприятия не спадут сами по себе или пока не начнутся качественные изменения в коллективе.
Те пункты, которые перечислены в «что не важно», вообще кажутся сомнительными. Для меня, по крайней мере. Ну престижность, допустим.
Процесс работы не равен процессу кодинга. Иначе тогда весь этот топик посвящен только кодерам?
Кроме того, из описания выходит, что речь скорее идет об инструментах или я не прав?
«Общественная польза» — скорее, тут имеется в виду предметная область. Для большинства она действительно не имеет значения, но это специфика работы аутсорсинга. Какую сопричастность к продукту должен чувствовать разработчик, с трудом представляющий что именно он делает и только понаслышке знающий о каких-то далеких пользователях его продукта?
Например, я бы гораздо лучше себя чувствовал, если бы некоторые люди из моих команд не проявляли бы инициативу вообще.
Вам пора в Майкрософт! У них похоже как раз такая бюрократия сейчас и побеждает.

Ну я немного в другой компании, у нас в компании с бюрократией более чем порядок.
Только причем тут бюрократия?

Согласна с идеей о предыдущем опыте, и все же потом есть люди, у которых преобладает «что я хочу», а есть «чего я точно НЕ хочу», если углубляться, то это формулировки разных мотивов.
Я, кстати, не призываю всех быть инициативными и активными одинаково, вы правы в том, что индивидуальные различия никто не отменял и каждый хорош в своем.
Еще хочу уточнить, что под ИТ-шником подразумевался не только девелопер, а кодинг — это пример, и вы правы, что речь идет об инструментах.
В переносе на нашу индустрию «общественная польза» это действительно предметная область, как видите, этот мотив все же имеет место быть, но в сравнении с другими он менее выражен.

Общественная польза должна быть видима и ощутима, чтобы играть роль мотивирующего фактора. То есть, если делаешь ПО для врачей, хорошо бы увидеть как они работают и что меняется с приходом в их жизнь нового ПО. Если для центров занятости, к примеру, хорошо бы самому тоже повариться в этом всем. Если для налоговых администраций, то тут еще и сознательность нужна.
А хочу/не хочу — это тоже управляемые вещи. Например, я хочу пойти в лес, но не хочу продираться сквозь заросли. Но по мере того как углубляешься в лес, заросли становятся все гуще. С этим надо или смириться, или приспособиться, или попытаться обратить в собственную пользу. Например, конкуретное преимущество — умение продирать сквозь любые, даже самые густые, заросли.

Странное дело. Начиная читать это полотно, думал: «ууууу, шо за многа букаф? неужто, сложно было ужать?!», а как дошел до конца — «о-па, это что, всё?»
по выводам согласен.
удивило:

При чем, самое интересное, что, по вашему мнению, вы перевыполняете план по «пункту общественной пользы»
не задумывался раньше. примерил на себя, возможно, так и есть. не в смысле, нос высоко задрал, а что уверен — результат моего труда используется, облегчая жизнь. Хоть и было, но очень давно, когда работал на проекте и не понимал: зачем он вообще? Впрочем, там понятие бесполезности таки демотивировало. Так что, если уж найдется явно бесполезный никому не нужный проект, то лично меня это будет напрягать даже в случае наличия остальных пунктов.
больше мотивирует придумать — осуществить, а вот сама механика работы — больше необходимость на пути реализации идеи
ну, дык. чем меньше необходимо движений — тем решение «изящнее». лично я получаю удовольствие, когда путем компактной комбинации имеющихся возможностей и продуманного алгоритма делаю то, что можно было бы сделать в виде простыни копи-паста. плюс, наверное, лень.

>

2. ... Согласитесь, все же мы далеко ушли от директивных способов регуляции рабочего процесса и самодурства начальства... делать ты будешь то, что мы скажем и так, как мы скажем...

Я бы так не сказал. Мы ведь среди людей живем, обычных грешных людей, в обычной постсоветской стране. Правда как-то очень неожиданно было, долго не мог поверить своим глазам, когда столкнулся с таким в одной из очень известных компаний, почти по полной программе, теперь конечно уже не буду удивляться. Все мы люди, любой может наломать дров и думать что все ок. Да, за опоздания тоже как-то штрафовали не слабо, правда это было уже в украинской компании, в 2010.

3. Процесс работы — вот это узнать было поинтересней — оказалось, что процесс кодинга не мотивирует сам по себе. Предположу, что вас больше мотивирует придумать — осуществить, а вот сама механика работы — больше необходимость на пути реализации идеи. Но это мое предположение — финальное слово за вами.

Да, меня процесс кодинга, в каком-то смысле, не мотивирует. С другой стороны, нельзя так вообще, чтобы не получать какого-то удовлетворения при работе. Отполировал что-то, запустил, работает, код не замусорен, есть какой-то порядок, даже тесты какие-то — тогда посмотреть приятно. Это так почти в любой профессии, когда пытаешься делать что-то с любовью. Конечно, еще лучше если есть пространство что-то и придумать. Но задачи разные бывают, часть — рутина, часть — гонка, часть — творчество. А вот если все превращается в гонку, например, то это вариант не для всех.


4. Общественная польза — тут вообще «по-барабану». Вот представьте — надолго ли вас хватит с особым рвением педалить нужный, важный для нашего общества проект, но на старых технологиях, с неинтересным функционалом и т.д.. При чем, самое интересное, что, по вашему мнению, вы перевыполняете план по «пункту общественной пользы».

Не сказал бы так. В общем-то здесь важна связь с потребителем, feedback, вот ты где-то педалил, а теперь знаешь что это используется и нужно людям — это вдохновляет. А не так, что 3 раза переделывал, или напрягался 3 месяца, чтобы выдать результат, а потом это где-то задвинули и ничего не слышно. Или работаешь несколько лет, а потом проект закрыли и код куда-то выкинули, хотя можно было бы открыть код и т.п. — не вдохновляет совсем.

> проект, но на старых технологиях, с неинтересным функционалом
Есть конечно особенно рутинные проекты. Но даже там где есть старые технологии можно хорошо оформить процесс работы. Вот у вас в EPAM многие ли менеджеры задают себе подобный вопрос «Так, похоже это рутинный проект, что я могу сделать для команды, какие конкретные вещи я могу изменить?»

P.S. как разработчик я тоже не сахар конечно, уходил дважды с «рутинных» проектов, с «неинтересными» технологиями, сейчас жалею, т.к. понимаю что в тех двух конкретных случаях было пространство для развития, притом достаточно много.

При чем, самое интересное, что, по вашему мнению, вы перевыполняете план по «пункту общественной пользы».

У меня такого мнения нет, даже близко.

Сочувствую, что столкнулись с самодурством и т.д., конечно, везде есть человеческий фактор, тем не менее, подобная практика директивного управления гораздо чаще встречается в других сферах.
Мне импонирует то, что вы делаете акцент на том, как сделать процесс работы более мотивирующим, абсолютно согласна с тем что можно и нужно находить мотивацию самостоятельно.

В дипломной работе я сравнивала трудовую мотивацию ИТ-шников и врачей, и разница была существенной.
Где можно прочесть этот шедевр целиком?

Диплом — это такая «научная» работа, в которой применяются псевдокрутые методы, чтобы на выходе получить либо ересь, либо очевидные вещи.

во многих случаях так и есть, и чаще всего, когда мусолят одну тему из раза в раз, занимаясь копипастом чужих работ. В моем случае что было интересно изучать — то и изучала. На счет псевдокрутых методов — как же мне тогда хотелось не ломать себе голову разными шкалами, коэффициентами и т.д. Но пришлось. Все по-честному было =)

надеюсь он есть только у меня =)) если действительно интересно в чем были различия — ок, я могу ответить

Думаю сходства перечислить будет быстрее. Слишком уж разные вещи для сравнения выбраны.

в том-то дело, что разные. Затрагивалась не только трудовая мотивация, но и общежитейская, и вот как раз там был самый значительный отпечаток профессии на мотивацию. На самом деле значимых различий было не так много: интернализация целей, общественная польза (не в трудовой деятельности) и стремление к активности.

В этом комплексе профессий развивается логика. Как только она начинает углублённый анализ, мотивация в какой-то степени может быть утеряна навечно в связи с неактуальностью. Это грустно.

То, что развивается логика — да, согласна. Мотивация относится к другим функциям, поэтому она приобретает специфичность, но не теряется.

Раз опять зашла речь про мотивацию — я тут как тут со своим баяном: Деньги не мотивируют!

Autonomy, Mastery, Purpose
www.brainpickings.org/...rsa-motivation

Motivate Me Right (“Не мешайте мне работать”)
motivateme.ru/...e-right-1.3.pdf

RSA Animate — Drive: The surprising truth about what motivates us
www.youtube.com/...h?v=u6XAPnuFjJc

Dan Pink: The puzzle of motivation
www.youtube.com/...h?v=rrkrvAUbU9Y

blogs.hbr.org/...fect_motiv.html
blog.clarity.fm/...yee-motivation

ух как много всего, за статьи спасибо. Согласна, деньги сами по себе не мотивируют, мотивация вообще сложная структура. Но если есть потребность в определенном уровне благосостояния — включается мотив заработать больше.

Вопрос в том, что деньги мотивируют вторично — как возможность приобретения чего-то, в чем есть потребность. ИМХО

Когда все посмотрите — садитесь за диссертацию! Там как раз очень научно обоснованный подход к мотивации (с исследованиями, формулами и т.д.): содрать, перевести — и готово. Только лучше уже сравнивать ИТшников не с докторами или учителями, а с депутатами, адвокатами, или хотя-бы барыгами.

Почитала..посмеялась своей увлеченности «научными исследованиям»

Для начала вот этот популярный миф:

все же, мы имеем общий круг общения, общие интересы, проводим, в конце концов, большую часть времени вместе...

Откуда дровишки? Я всех рекрутеров видел только один раз — на собеседовании.

я как-то наоборот, везде знакомые лица: в кино, просто на улице, есть даже заведения, где преимущественно ИТшники проводят досуг, ивенты разные — мир тесен =)

есть даже заведения, где преимущественно ИТшники проводят досуг
Эт любопытно, что за заведения ? :-)

Прийдешь в пивобар, а там с соседних столиков «PHP, php, php...». Прийдешь в другой кабак — там за соседним столом обсуждают глубину стэка java машины. Невозможно так жить! ©

судя по тому, что даже в топике про мотивацию всплыла «тема сисек» — есть все же шанс, что в пятницу вечером есть другие темы для обсуждения помимо «PHP и Java» =)

да все просто — большинство пабов вокруг ИТ-компаний — в пятницу вечером заходишь — и снова знакомые лица =)

Клуб анонимных разработчиков например

Да-да. На вкус и на цвет товарищей на ДОУ нет:
>>> www.youtube.com/...h?v=HNMq8XS4LhE

Что это за дембель в епаме?

Меня больше интересует девушка в Циклуме=)

Меня тоже, но мотивация сиськами проста и понятна, а вот зачем в епаме дембель — это уже загадка.

Да,это загадка, может быть у Дины спросим?=)

сиськи сиськами — все предсказуемо, но вот когда вы последний раз получали поздравления на 23-е февраля от дембеля? =)

Скоро день ВДВ, не планируете какой-нибудь корпоративный сюрприз?

Епам в фонтане?

крмуто пряник. а комуто и кнут...

Это в Ciklum такое?! После того, как в Глобале Хмиль даже фотки запрещал?!
Да никогда не поверю — пока сам не увижу!
Когда там «день открытых дверей»? Или это гнусная провокация и черный PR?

Черный пиар сиськами?
Не думаю :D

Черный пиар ЕРАМ я имею ввиду. Плюс явно нечестная конкуренция: сиськи ведь всегда победят!
Это прямо «психотропное оружие» в рекрутинге.
А самое печальное — что это, скорее всего, еще и обман похуже МММ с Леней Голубковым. Придешь — а там то же как в тюряге: одни мужики.

Я уж думал опять тема о

“Developer” VS “Recruiter”

А какие коментарии Вы хотите увидеть?

Интересно насколько мои выводы совпадают с Вашими ощущениями: что мотивирует, какие моменты особенно важны, какие менее.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

читала его, видимо от этого возникло желание обобщить инфу — тут и пригодились студенческие труды =)

Підписатись на коментарі