Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

К 2015 году в ЕС будет около 900 тыс. незакрытых ИТ-вакансий

Острая нехватка квалифицированных специалистов по информационным технологиям может привести к тому, что к 2015 году в ИТ-индустрии Европейского союза образуется около 900 тыс. открытых вакансий, на которые не найдется подходящего кандидата, говорится в новом отчете Европейской комиссии.

Еврокомиссия опубликовала документ и набор инфографики под названием Digital Agenda Scoreboard, представляющие собой отчет о текущей реализации стратегии развития ИКТ, запущенной на территории Евросоюза в 2010 г. Помимо прочего, отчет содержит информацию о динамике рынка труда в области ИТ на территории ЕС.

По данным отчета, общее количество «компьютерных» вакансий в ЕС растет на 100 тыс. в год. Бурное развитие индустрии и сопутствующего рынка вакансий, однако, приводит к тому, что спрос на сотрудников начинает превышать предложение. Как передает Евростат, особенно часто с трудностями при поиске квалифицированных специалистов сталкиваются ИТ-компании в Исландии, Люксембурге, Австрии и Швеции.

Подробнее: www.cnews.ru/...​x.shtml?2013/07/16/535585

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

в ИТ-индустрии Европейского союза образуется около 900 тыс. открытых вакансий
проблема с еуропейцами в том, что вакансии есть, но платить много они не хотят
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Европа скажет «контакт», Индия ответит «есть контакт».

Китай ответит «значит, будем есть контакт. всё равно риса на всех не хватит»

Пускай не волнуются. Мы им поможем баксов по 30 −50 в час

Как же они хотят решать проблему?
В Евросоюзе создана «великая ИТ-коалиция»
www.cnews.ru/...oaliciya_517542

Помимо открытия новых вакансий, поставщикам услуг связи и информационных технологий предстоит организовать обучающие программы и дистанционные курсы для кандидатов, в чем свою помощь предложила образовательная ассоциация European e-Skills Association.
Европа постоянно ищет пути стимулировать экономический рост, подстегнуть конкуренцию и снизить уровень безработицы.
Подстегнуть конкуренцию и стимулировать компании обучать безработных и брать на работу!
А теперь сравните с Украинской ИТ ассоциацией и ее меморандумами: анти-конкурентный сговор, льготы для ИТ компаний, пусть государство лучше учит побольше студентов ...
Думаю нашему государству надо сделать так же: те компании, которые обучают и берут на работу безработных с улицы — получают налоговые льготы. Кто берет студентов после гос-ВУЗа — возмещают полную стоимость обучения. А кто переманивает готовых спецов из других компаний — значит много денег, пусть платят налоги по-полной, никаких ЧП.
в ИТ-индустрии Европейского союза образуется около 900 тыс. открытых вакансий
проблема с еуропейцами в том, что вакансии есть, но платить много они не хотят

Это заготовка статьи о сговоре работодателей ЕС?

Вероятно хотят. Но у социализма свои ограничения.

Хотят, но не могут или хотят, но не платят ?

Не, эти парни уже во всю продают зонтики — им не до ИТ

По моему журнализды как минимум на один 0 ошиблись.

Как раз к 2015 году планирую попробовать завести трактор. Хорошая новость.

Буквально сегодня на Джинне наняли Android разработчика в Швецию, djinni.co/...pe-software-ab И есть еще некоторое количество агентств, которые занимаются именно «трактором», типа такого djinni.co/...itment-manager. Но не сказал бы, что много.

его вообще модерируют? уже 2 дня «status: notready»

конечно. «notready» означает, что модерацию не прошел.

Макс, извините за тошнотворность, но у меня проблема с арифметикой по ссылке djinni.co/...?from=dou-fbnew

«89 компаний наняли 25 разработчиков за последние 30 дней»
Это как?

Ну вот кто тебя просил, а? Такие показатели испортил своим скептицизмом.
// что-то мне подсказывает, в Европе так же считали :)

очевидно ж, что одного разработчика наняли несколько компаний единомоментно. part-time vacancy.

Наняли конечно 25, а предлагали вакансии 89. Че-то я заработался, надо переписать думаю :-)

Почитал по этой теме еще, абаржака:
итак, новость от 1 февраля сего года


«Великая коалиция» представляет собой масштабное партнерство между ИТ-индустрией и правительством ЕС, нацеленное на сокращение безработицы для государств-членов и восполнение недостающих технологических кадров для бизнеса.
Согласно договоренности, участники сделки со стороны ИТ-индустрии обязуются к 2015 г. открыть около 700 000 вакансий для граждан ЕС и эмигрантов
То-есть у них проблема — безработица. И они не находят ничего лучшего, чем создать рабочие места в одной из самых наукоемких отраслей :) И через пол-года имеем — шок, сенсация:

По данным аналитической компании Empirica, на которую ссылается отчет, к 2015 году на 900 тыс. открытых вакансий в ЕС будет всего 100 тыс. выпускников компьютерных специальностей.
Ну а чего вы хотели? Что бы планокуры, сидящие на социале, вдруг усердно за две года стали ИТ-специалистами? :) В общем, в ЕС была одна проблема, теперь их будет две :)

абаржака (а также абрыдака и абасрака) — это у нас.
А у них под эти вакансии запустится гос программа переквалификации, что они вообщем-то постоянно и делают. При чем реально запустится, без деребана и покупок вертолетов «преподавателям».

Из планокуров не сделают, а из каких-нибудь финансистов, геологов, химиков — могут. Не архитекторов (да и кому нужны 900К архитекторов), но спецов начального уровня смогут.

Вообщем я бы лучше над собой смеялся и за себя переживал )

Из планокуров не сделают, а из каких-нибудь финансистов, геологов, химиков — могут.
А почему там люди должны захотеть переквалифицироваться в ит специалиста?

безработица она разная бывает. Судя по общению с испанской молодежью — им проще на пособии «бедствовать», чем напрягать мозг всякими Дейтелами. Переехавший в Берлин знакомый еврейской национальности, который тут дизайнером в фотошопе работал — тоже предпочел на социале сидеть

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

национальность указал в том смысле, что для него уже там был готов «социал», а работать он может только если ему так захочется :)

и кого они смогут за 2 года подготовить? учитывая, что нужно такие курсы создать, людей заинтересовать — уже год остается до 2015 :) если все эти программы закроют хотя бы 50-100 из 900 тыщ обещанных вакансий — уже будет чудо. И то, эти 100 тыщ все будут поголовно жуны. Еще предположим, 200 тыщ подготовят ВУЗы. Итого, 600 тыщ вакансий остаются незакрытыми.
ЗЫЖ
если что, я очень рад за евпропейцев — 900000 открытых вакансий в ИТ — всем бы такие «проблемы» :)

Готовить они умеют кстати. И готовиться тоже. Я бы не переживал так.

Есть ненужные люди, котрых хотят привлечь в IT индустрию. Вопрос — почему эти люди недужны? Если бы они хотели, то давно бы в кого нибудь нужного переквалифицировались. Далее — переквалифицироваться в программиста. Это конечно возможно но дано далеко не каждому. Скажем на моем курсе выход был 10% — достойных специалистов. Остальные даже не работают по специальности. Так что на самом деле это смешно, даже очень.

В ЕС много социалов. Они не видят смысла работать, проще на социале сидеть, и ныть что им плохо живется. И они не будут работать.

Есть ненужные люди, котрых хотят привлечь в IT индустрию
Не думаю, что для нормального правительства характерно оперировать термином «ненужные люди».
Есть проблема безработицы. Есть отрасль, которая развивается. У государства есть возможность помочь хотя бы кому-то из людей (не всем) освоить новую профессию и найти работу.
Помоему, это то, чем и должно заниматься государство...

«Безработный» или «не нужный» сути это не меняет и я не правительство. Поэтому для меня оперировать этими терминами — нормально. Думаю все меня поняли правильно. А теперь по сути: проблема безработицы связана со многими факторами и основные из них уровень жизни (в том числе социальное обеспечение), стоимость труда и производительность труда. Все эти факторы не в пользу Европы, ну разве что производительность наверное выше(хотя не факт). Пути на самом деле для «нормального» правительства два. Это понизить уровень жизни, в том числе за счет урезания социалки и девальвации валюты. Но это меганепопулярно и грозит бунтами и революциями. И второй вариант повысить производительность труда. Это можно достичь только за счет применения сверхтехнологий: повышение энерго и информационной насыщенности. Сейчас это грубо говоря создание роботов и искусственного интеллекта, который будет шить джинсы вместо людей или изобретение других подобных технологий где человек будет не нужен. Тогда реально: 99% не будут работать а жить на социалку. Это как раз капиталистический рай и постиндустриальное общество. Но на такое не хватает умишка. Вот и приходится эмулировать такое общество используя вместо роботов китайцев. Сейчас этот эмулятор похоже дает сбой, а «нормальные» правительства не представляют жизнь без этого эмулятора и живут в нем как в матрице. Это как обезьяна которой повезло попасть в контейнер с бананами и пока есть бананы она живет в постиндустриальном обезьяньем мире. Но любой контейнер имеет ограниченный объем это так же верно как то что земля круглая и нигде за углом еще бананов не спрятано. Вот это и смешо, мышиная возня.

Вы описываете методы коммерческой фирмы. Но государство («нормальное» :) - не фирма и методы у них разные. И цели тоже. Фирма может заменить 10 человек компьютером и уволить их, если это выгодно и «производительно», а государство — нет. Был отличный пример с кондукторами в ЮК.
Поэтому в создании рабочих мест ничего смешного нет, даже если оно носит «искуственный» характер

Искусственное создание рабочих мест, вместо создания потребности в этих рабочих местах, это замаскированная социалка. Знаете почему в США большие корпорации любят программное обеспечение от АйБиЭм? Потому что после внедрения этих продуктов никто не был уволен, всем находилась работа. Так вот в постиндустриальном обществе это вполне нормально, что компания покупает киберсистему и увольняет 1000 чел с пожизненным содержанием. А если не дать этим людям социалку или содержание то они пойдут в криминал и будут всячески накалять обстановку. Так что социалку им обязательно дадут, если хозяева этой компании живут в той же стране, что и работники. А по мере исчезновения границ(сначала для бизнеса) и не зависимо от страны проживания.

. А если не дать этим людям социалку или содержание то они пойдут в криминал и будут всячески накалять обстановку.
У них сейчас еще бОльшая проблема: если не дать молодежи образование и работу, то они пойдут в террористы.
Капитализм он как бы честный: борьба за выживание, конкуренция, к успеху приходит самый лучший, человек — человеку волк. Все хорошо — а вот куда девать лузеров? Тех, у кого не было денег на хорошее образование и кто не нашел нормальную работу? Они ведь не собираются тихо сдохнуть — могут на прощание и бабахнуть.
Поневоле придется им вспомнить совок с обязательным бесплатным образованием, распределением и наказанием за тунеядство. Лучше пусть человек работает в убыток государству, чем не работает и принесет еще больше проблем.

...ні, не «луЧЧе»... Показуха, очковтіратєльство та обман — ось що породила така уравніловка-принуділовка. «Вчитись на начальніГа», працювати врачем навіть якщо це зовсім не твоє аби не працювати лопатою в карьєрі, корупція при вступі, підтасовувати все та вся, липові наукові титули — бо посаду не займеш і т.д. і т.п. Все що ми бачимо зараз (у тому числі і різномастні праффєсори) плоди днів минулих...

Все що ми бачимо зараз (у тому числі і різномастні праффєсори) плоди днів минулих...
Так и есть — все что в Украине есть сейчас ценного было создано при совке. Именно из-за “принудиловки”. А вот праффєсоры — это итог перестройки и “лихих 90х”.
А молодежь сейчас работать вообще не хочет: ни врачем, ни лопатой. Это “не их”, тяжело работать не модно, модно воровать. И заставлять некому — болтайся оболтусом сколько хочешь.
Это — обратная сторона свободы. Если пацана никто не заставит учиться, никто не научит работать — то он свободно выберет бухло и наркотики. А на работу его такого не возьмут — вот и пойдет в криминал.
Именно из-за «принудиловки».
Вообще-то как раз вопреки. Потому как статистика — вещь суровая — и равно как и существует постоянно обновляющаяся каста лузеров, так и продолжает появляться каста таки активных людей. Так или иначе, стагнирующая система все еще позволяла какую-то личную активность, направленную на созидание. Впрочем, так было и всегда:

...
Не без добрых душ на свете —
Кто-нибудь свезет в Москву,
Будешь в университете —
Сон свершится наяву!

Там уж поприще широко:
Знай работай да не трусь...
Вот за что тебя глубоко
Я люблю, родная Русь!

Не бездарна та природа,
Не погиб еще тот край,
Что выводит из народа
Столько славных то и знай, —

Столько добрых, благородных,
Сильных любящей душой
Посреди тупых, холодных
И напыщенных собой!
1856 г.

геологов, химиков
эти все заняты по профилю

статью читали? там перл на перле... чего только этот фрагмент стоит


Участники коалиции делают вполне конкретные предложения по повышению квалификации европейских ИТ-специалистов. Так, Cisco организует онлайн-обучение для 100 тыс. специалистов, желающих освоить установку интеллектуальных счетчиков.
Так что скоро в ЕС будет 100000 высококвалифицированных счетчико-админов :D

Именно. Почему-то «восточные эльфы 9-го лэвэла» непременно уверены, что фраза «900 тысяч ИТ вакансий» непременно означает «требуется миллион восточных эльфов 9-го лэвэла». На самом же деле все банально проще и сильно приземленнее. Умеет из готового набора собрать локальную сеть и даже интернет настроить чтобы всем доступ был — уже «ИТ вакансия». Тысяч на 30 в год, до налогов. Население ЕС — чуть больше полумиллиарда. Миллион — это один ИТ-шник на 500 человек (если я в нолях не ошибаюсь). Для сравнения Украина: 45,5 млн. и оценка порядка 40 тысяч действующих профессиональных (здесь: делающих это на постоянной основе и за деньги) боевых единиц. Масштабы, как видим, вполне сравнимы. Учитывая не в пример более развитый сектор реальной экономики включая МСБ «оттуда» потребность в простых рабочих лошадках «оттуда» больше, чем на Родине.

Но у нас же 40000 не ваканский, а именно работающих специалистов.
Тут не ясно в Европе трудоустроенных айтишников пропорционально меньше или больше.

Тут не ясно в Европе трудоустроенных айтишников пропорционально меньше или больше.
В Европе трудоустроенный айтишник не особо выделяется на фоне других трудоустроенных. Где-то так.

И все-таки, не нужно путать к-во айтишников на душу населения и 900000 НЕЗАКРЫТЫХ вакансий в ИТ. Это даже для всего ЕС — какая-то страшная цифра :)

Спрошу иначе — а кто будет ПОТРЕБЛЯТЬ продукт этих самых +100500 айтишников? такую статистику до 2015 года тебе любой Мавроди соберёт, а реально... конец немного предсказуем. И там, и здесь.

Люди будут потреблять, кто же еще. Спрос на уже существующих рынках растет огромными темпами www.kpcb.com/...internet-trends + будут постоянно появляться новые рынки. Software Is Eating The World

Лекс, у людей на родине госпрограмма «учимся пользоваться туалетами», а ты тут «из готового набора собрать сеть». Где они, а где сеть.

Ну, язвительность язвительностью о предстоящем страшном богатении айтишников, но совсем скоро мем 4k+ должен будет заменить отживающее своё 3k+.

новина супер... ринок не насичений... у зарплат нема верхньої межі?... )))

Да,да,да! Роман Хмиль был прав! Скоро айтишники начнут покупать острова и яхты!

а что он недоступен сейчас? куда уж проще: в ту же Германию по блю карте, нашел работодателя, получил визу

Не хочу в Германию,там налоги большие=)

так они везде в Зап Европе большие. самые большие зарплаты в Европе, это Швейцария, Германия и Англия. куда еще ехать=то?

Не в деньгах счастье.

В Испанию, фрилансить из хижины на берегу моря и жрать свежепойманых лобстеров, стоящих копейки

на одеске, за копейки?

В Испании должно быть много рыбы, можно просто фрилансить рыбаком.

В Швейцарии налоги не большие,а зарплаты большие.
Для женатой пары без детей налог 16%, а средний до 22%.
В Швейцарию я бы уехал,хотя бы ради заграничного опыта :)

А расходы в Швейцарии какие? :)

Вот калькулятор налогов- www.lohncomputer.ch + ещё 200 франков страховка.
Вот сайт по поиску жилья- www.homegate.ch/...nd-haus/schweiz
2.5 комнат за 1500-франков найти можно.
Вот стоимость машин www.car4you.ch.
Питание на семью из 3-х человек где то 1500 фр/мес,но это обобщенно,на самом деле я не знаю кто и что ест :) Был ещё сайт со стоимостью продуктов,но я его где то посеял.

Мой месседж о том, что большие доходы в Швейцарии в значительной степени нивелирутся большими расходами :)

E.g. 1500 за 2.5 — это много по европейским меркам (не берем во внимание ниадекват типа Парижа, Мюнхена и т. п.), причем я так понял это без комуналки.

Мой месседж о том, что большие доходы в Швейцарии в значительной степени нивелирутся большими расходами :)
Да,Вы правы,но на айтишную зарплату семья из 3-х человек с неработабщей женой может хорошо жить,смотря ради чего ехать,а если ещё и жена айтишник,это вобще круто! :)
Ну вот есть за 800 франков www.homegate.ch/...fault&l=default
И вобще говорят что квартиру иностранцу тяжело снять.

а в Швейцарии блюкарта тоже работает?

блюкарта только для Германии. после получения ПМЖ (кажется 5 лет) можно получить вид на жительство в ЕУ. Швейцарцы сейчас прикрывают лавочку разрешения на работу даже для немцев.

Тяжело не то слово, после этого начинаешь любить КРЖН и его няшных риэлторов. Это в Германии, в консервативной Швейцарии поди еще веселее.

Говорят, что цены на все значительно больше чем в той же германии.

Очень часто живут в Германии, на работу ездят в Швейцарию. Цены на порядок выше в Швейцарии.

А что именно на порядок выше? Помимо аренды, что тоже не на порядок.
А хитрож...х бюргеров, живущих в Германии, т.е. по сути, незарегистрированных в Швейцарии, ждет потом приятная процедура «эквализации» налогов между Швейцарией и Германией.

С другой стороны, у многих немцев уже пермит С, и они сами считают и платят налоги. В этом случае tax residence играет меньшую роль, ну и многие, видимо, не парятся с немецкими налогами.
Ну или периодически происходит нечто в таком духе:
www.swissinfo.ch/...ml?cid=33109220
Добропорядочные бюргеры, наложив в штаны, тут же бегут сдаваться и декларировать доходы, хотя потом иногда выясняется что никакого СД и нет.

А что именно на порядок выше?
Цены в кафе, аренда, вещи, еда.
«эквализации» налогов между Швейцарией и Германией
не слышал о этой процедуре

Tax equalization. Неприятная и муторная штука.
Все, что связано со сферой услуг, дороже, но никак не на порядок. Продукты немного дороже, но не намного. Плюс продукты качественные, так что соблазна ездить в Австрию или Германию за продуктами не возникает.
Вещи — наверно да, но зависит опять же. Обувь на распродаже дешевле чем в Украине, к примеру.
Единственная статья расходов, которая заметно выше — это аренда. Это может быть в 2-3 раза выше чем в Германии, скажем. Но не на порядок же, да?

началось
опять «страна гoвно, у них колбаса дороже на семь копеек»
уже эти франки для всех стран обжевали в соответствующей теме

За 1500 можно обожраться. Или это включая рестораны?

Жена периодически ездит по работе в Швейцарию — обычный ужин в обычной забегаловке в Веве — 60-80 франков.

Я жил какое-то время в гостиницах. На ужин в гостиничном ресторане у меня уходило 40-50 франков с пивом. Если брать основное блюдо плюс пиво, это 35 где-то. Плюс салат или суп или десерт, в пределах 40-50. Придорожные рестораны типа Марше (тоже забегаловка быстрого питания, но популярная) — до 30 франков.
Если же питаться, к примеру, в мигро-ресторане (это бюджетный вариант для пенсионеров и прочих нуждающихся, но предпочитающих не готовить дома), то будет уходить до 20 франков за единичный прием пищи.
Если не наглеть и готовить дома, то в неделю уходит 50-80 франков на одного.
60-80 — это всякие Женевы и прочие пафосные места. К примеру, я в обычных местных кафе-ресторанах на столько просто не смогу съесть.
А так-то да, в некоторых французских ресторанах можно и больше 100 потратить легко, но зачем?

Важливе уточнення:

трудностями при поиске квалифицированных специалистов
тому рано ще розслаблятися

Счастливый процент всех поимеющих возможность задрать еще выше зп, никуда не уезжая, увеличится.
Как и увеличится процент CEO-нытиков, рыдающих о перегретости рынка :)

счастливый процент для всех желающих свалить за бугор увеличивается!

Легко. Польша, Румыния. Чехия немного приутихла со своими программами — будем считать, что наелась. Вот только с абсолютными значениями з.п. даже до налогов, боюсь, будет пичалько в сравнении с Родиной. ;)

Підписатись на коментарі