Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Вопросы создателю PHP

Через полторы недели в Киев на IDCEE’13 приезжает, в частности, создатель PHP Расмус Лердорф (кстати, только что читал его биографию и заметил интересную деталь: он родился и жил до 12 лет в Гренландии). Я планирую получить хотя бы час общения с ним и сделать интервью, поэтому собираю вопросы от технических специалистов.

Итак, о чем бы вы спросили создателя PHP?

Спасибо.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Спасибо. Жаль, почти не было вопросов из данного топика.

Через полторы недели в Киев на IDCEE’13 приезжает, в частности, создатель PHP Расмус Лердорф
а еще он будет на PHP frameworks day

Когда выйдет PHP v.6.0? самый главный вопрос!

Прогресс не остановить!А как насчет поддержки Юникода?(транк с PHP 6 был перенесён в бранч, а в транке образовалась новая версия — 5.4, в которую разработчики перенесли все наработки из PHP 6, кроме юникода ).

по ссылке этот вопрос тщательно обсмаковался.
в ближайшее время не будет.

Как знать.Как знать. А насчет поддержки MySql в будущих версиях РНР Вам что нибудь известно?Было бы интересно этот узнать от первоисточника.

Было бы интересно этот узнать от первоисточника.
сарказм заценил

Нет не сарказм, а ежедневная практика разработки на РНР.За инфу спасибо!Просто есть очень много вопросов.)

ну, я воспринял как сарказм, так как первоисточником ни разу не являюсь, просто читаю новости языка :)

Вы про это?


Deprecated features in PHP 5.5.x.
The original MySQL extension is now deprecated, and will generate E_DEPRECATED errors when connecting to a database. Instead, use the MySQLi or PDO_MySQL extensions.

Да это я имел в виду.Если не секрет вы используете PDO при отладке приложений?Если да, то поделитесь опытом.

При отладке я использую X-debug. Если Вы о исключениях, бросаемых самим PDO, то нет, я использую еще несколько слоев абстракции в виде Doctrine.

вы используете PDO при отладке приложений?
интересно, что это означает?:)

это видимо особая джедайская техника, которую познают только достигнув дзена.

Есть ли бэкдоры в пхп и кому сливается инфа?

Не думал ли он бросить PHP, а то оно у него превратилось в тяжелую наркотическую зависимость.

когда в пыхе можно будет грабить корованы?

Я бы его поблагодарил: он обеспечил едой множетсво людей.

Где вы покупаете эту шмаль?

Когда появится многопоточность?

Думаю она там в принципе не нужна, т.к. противоречит тому для чего он (PHP) собственно создавался, и в каком режиме, в основном, используется.

Нравится ли Расмусу сегодняшнее развитие языка? Что наиболее важное в дальнейших планах развития языка он хотел бы выделить?

Кстати Расмус будет не только на IDCEE, а еще и на Frameworks Days — frameworksdays.com/...y-2013/speakers

1.Когда будет нормально поддерживаться пространство имен PHP. 2.Интеграция с другими приложениями(например как в технология WCF for C#).

1. Неймспейсы? Они ж с 5.3 уже давно доступны. Или в чем вопрос?

Последнее время шапка из use занимает больше чем сам код. Хочется нормального
use \My\Lib\*;
Тем более в трейтах сделали более менее нормально php.net/...oop5.traits.php
Да и в целом, последние новинки в синтаксисе страдают непродуманностью.

Idea скрывает блок use автоматически

Могу предположить, что если Ваш класс использует больше десятка других классов, то это первый звонок для рефакторинга и к декомпозиции / разделению ответственности.

И если уж так получилось, Вы можете использовать

use My\Cool\Lib\With\Deep\Namespace\Class;

new Class\A;
new Class\B;

new Class\Z;

Вот, когда не было неймспейсов, не было шапки из use и везде писали Namespace_Class_A, так что сейчас по сути ничего не изменилось. А большая шапка появляется как раз из-за декомпозиции, это проблема библиотечных классов github.com/...e/ORM/Query.php

Так бы Вы написали My_Cool_Lib_With_Deep_Namespace_Class_A. Если не хватает фантазии, посмотрите на magento.

Касательно Вашего примера про Доктрину — лично я бы перенес класс Query в соответствующую папку (Doctrine\ORM\Query), и тогда все его зависимости были в общем неймспейсе, что позволило удалить оттуда сразу 4 use. Я думаю это исторически так сложилось, и сейчас двигать файлы в угоду неймспейсам никто не будет.

А вы бы зашли в пaпку Query, желание выносит из неё на уровень выше быстро пропало бы, я когда писал свой QB убедился, что сущностей приходится лепить массу. Ну и это частности, но если покопать исходники Symfony, Doctrine, Zend Framework, Laravel, то такое встречается не редко.

желание выносит из неё на уровень выше быстро пропало бы
я имел ввиду класс Doctrine\ORM\Query переместить на один уровень ниже, в папку Query

Доктрина написана под вдохновлением Гибернейта.

github.com/...nate/Query.java

Тут 13 импортов. Объект Query действительно сложный.

С нетерпением буду ждать Балмера. Есть много вопросов..)

Любите издеваться над дураками?

Как ни странно для Вас это прозвучит, но мне он чем-то импонирует. За время его руководства мелкомягкие выпустили XP и Xbox360. И он по прежнему дурак?

А еще они выпустили Vista, Win8 и Xbox One.
Да и не думаю, что это именно его заслуга.
А вот то, что он дурак, подтверждают его многочисленные высказывания. Например, «Почему вы так обеспокоены качеством кода» в ответ на замечание, что если при старте Скандиска нажать два раза энтер, то запустятся две копии и запорят инфу на диск.

Вы действительно думаете, что исполнительным директором одной из крупнейших корпораций мира 13 лет был дурак?

Ну может быть он просто искусно притворялся. Хотя наблюдая как МС катится на днище уже который год, скорее всего он действительно им является.

Vista стала переходом к x64 ОС, вели UAC, новый шел и меню с отличным поиском и индексацией файлов и ещё куча всяких вкусностей. Да, получилась чуть сыровато, но и конкуренты поджимали, а изменений куча.

Конкуренты ее поджимают сейчас. А тогда они и на горизонте не маячили. А вот именно с выходом Vista стала расти популярность Ubuntu.

Каков статус и планы касательно тайпхинтинга скаляров и какова судьба SPLTypes?

Когда уже в ядро включат что-то типа HttpRequest из Pecl с нормальной работой с HTTP (с поддержкой PUT/DELET/etc). Т.к. во всех фреймворках уже куча костылей для этого функционала.

а чем HttpRequest из расширения http не подходит ?

Тем, что он не внутри самого PHP, что я выше и написал...

Зачем в ЯДРО ЯЗЫКА встраивать HttpRequest? Это библиотечная функциональность, а не часть языка.

может, потому что РНР изначально разрабатывался как язык web-разработки?
кроме того, никто не мешает это сделать не частью языка, но хотя бы стандартно поставлять и включать модуль. Вместо возни с PECL.

Включить его в стандартную библиотеку это как нормально, а вот зашивать в сам язык неприемлимо.

почему в язык, изначально заточенный именно под Web(часто слышал именно это как аргумент за РНР в холиварах против Perl/Python/Ruby) неприемлимо вшивать механизм прозрачной и удобной работы с основой Web’a? $_GET/$_POST — тоже удалить?

для многих дистров расширения из pecl доступны в бинарном виде

но ставится отдельно.
сферический шаред хостинг в вакууме позволяет ставить PECL модули?

для сферического шаред хостинга и пшпная имплементация HttpRequest сгодится
я не то что бы особо в курсе, но таже кохана прозрачно подхватывает бинарный HttpRequest если он доступен

для сферического шаред хостинга и пшпная имплементация HttpRequest сгодится
соглашусь

Спорить не буду, возможно включать в ядро не стоит и я погорячился (хотя частично уже и так уже присутствует достаточно много чего), но вот про необходимость заполучить данный пакет как один из стандартных екстеншенов — тут думаю многие согласятся

Когда будет глобальный рефакторинг стандартных библиотек, чтобы не было зоопарка в именовании и использовании функций?

По сути могло бы решиться отчасти через class String / ArrayObject, но это уже совсем другая история.

Когда, сделаешь необязательным < ?php вначале каждого файла?!

Підписатись на коментарі