Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Покупка недвижимости в Киеве

Вопрос к несчастью слишком расплывчатый, но тем не менее.

Что сейчас можно купить в Киеве из недвижимости за 55 000 $?

Имеется ввиду однокомнатная квартира на правом берегу в кирпичном доме до 2 км до метро.

Может кто-то что-то подобное подбирал (покупал) в последнее время.

На какие блэк-джеки можно расчитывать, а на какие нет. За такие деньги можно расчитывать только на гостинку (скажем до 26 м) или на полноценную (от 30 м)? Пожалуйста не отсылайте на профильные форумы (я знаю что они есть).

Мне интересен опыт и мнения коллег.

UPD. Никогда не жил в квартирах. Интересно просто, так уж ли в кирпичном доме «прохладно летом» и «тепло зимой» по сравнению с панельным домом?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Неужели неудобства от проживания в гостинке могут быть меньше, чем от поездок в Киев из ближайшего пригорода, где за $55k за лето строится полноценный дом на 100-120м кв?
В конце-концов автомобиль решается при желании за год.
PS Ну, даже по-хорошему с отстаиванием фундамента и стен пусть не за лето, но за два — максимум. Не могу найти реальных причин ютиться в конуре, заплатив за нее такие деньги, уж извините...

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Основна порада тут — ходіть дивіться, повністю підтримую, і чим раніше, тим краще.

Це як з кодом — можна прочитати багато статей про те як програмувати, але щоб зрозуміти що і до чого — треба писати реальні програми.

Ви просто побачите що об’яви і реальні квартири — різні речі. Часто гарний план і гарні умови в об’яві не такі в реальності. І не тому що брешуть, а тому що ви не так уявляєте. Вам здаєтсья гарним план, а в реальності квартира якась «затісна». Гарний район ? Але чомусь біля цього будинку дивні неприємні запахи.

Так само не дуже гарна пропозиція може вам сподобатися.

Що головне — нічого не купуйте і не підписуйте окрім купівлі самої квартири, якщо квартира сподобалася — намагайтеся дістати більше інформації про будинок і квартиру «зі сторони».

навіщо? навіщо купувати житло в Києві?...

Ужас недостроев: более 100000 украинцев годами не могут получить жилье

«украинцы, которые вложили средства в жилье, оказались в ловушке отечественного законодательства, согласно которому они до сдачи дома в эксплуатацию не являются собственниками жилья »
news.finance.ua/...13/11/22/313446

По одним телефонным разговорам, создается впечатление, что меньше пяти процентов за риелторские услуги заплатить просто нереально. Это 2 с половиной штуки. За половину таких денег можно нанять шикарнейшие юридические услуги для проверки чистоты квартиры вплоть до этапа заложения первого кирпича.

чистоту, впринципе, проверяет нотариус

чистоту, впринципе, проверяет нотариус
Это только впринципе. Его надо также жестко контролировать дабы знать, что он проверил, а что нет (им тоже бывает впадлу). Всю историю он не будет проверять (я так думаю) — только последнюю зделку из реестра, а за дополнительную плату я полагаю можно покопать и глубже. А там еще справки из психдиспансера наркодеспаннсера и т д.

Вот вы сами покупали, проверяли вменяемость продающего поциента?

Когда продавал свою квартиру, прямо в офисе нотариуса наткнулся на скандал связанный с тем, что кому-то продали заложенную квартиру.
Из трех сделок с недвижимостью в моей жизни у трех разных нотариусов, на двух бумажках купли-продажи нотариусу в итоге пришлось ставить «исправленному верить» из-за ошибок в духе «квартира 126 (стодванадцять шiсть)»
Но в принципе да, обязаны. В принципе. Как бы.

а когда продавали? вроде как сейчас переоформить права не даст ПО реестра, если на квартире есть отягощения или аресты.

Два-три года назад

тогда нотариусы просто заключали договор, а права переоформляло БТИ. Т.е. от нотариуса вы выходили не владельцем по реестру, а просто с договором. Сейчас же обе процедуры делает нотариус, в т.ч. регистрацию в реестре, и он не может ее провести (ПО реестра не позволяет), если на квартире аресты или залог. Сейчас же вы от нотариуса выходите, уже будучи внесенным в реестр как владелец.

историю квартир нотариусы вроде как смогил полноценно только с октября смотреть. Ну все помнят что сервера реестра были недоступны неделю....

Кстати квартиру так и не подобрали , на рынке висят неликвиду еще те что летом продавались. Изредка всплывает свежее. Часто первый-последний этаж или угловое. Смотрим пригород

Спрашивал у нотариуса на этот счёт. Оказывается, нотариусы:
* работают, исходя из предположения, что все люди честные (как замок, который от честных людей);
* не работают со спорными случаями — это работа для юристов-адвокатов;
* служат для фиксации факта сделки, визуальной проверки нормальности сторон и хранения архива документов.

Например, нотариус так прямо и спрашивает продавца: не были ли в квартире прописаны уехавшие военнослужащие или заключённые, не арендует ли продаваемую квартиру мать-одиночка с детьми, не нарушались ли права при наследовании? Продавец, ясен перец, изображает ангела во плоти. А потом, бывает, правда всплывает и начинаются суды.

Например, нотариус так прямо и спрашивает продавца: не были ли в квартире прописаны уехавшие военнослужащие или заключённые, не арендует ли продаваемую квартиру мать-одиночка с детьми, не нарушались ли права при наследовании? Продавец, ясен перец, изображает ангела во плоти. А потом, бывает, правда всплывает и начинаются суды.
И вот как с таким вот бороться? Я имею ввиду как это все проверять? Такое впечатление, что люди просто машут рукой, авось пронесет, а потом попадают в беду.
И вот как с таким вот бороться?
— тесть давненько покупал квартиру. заплатил бабло, оформил договор, чувак должен был выехать через пару недель. ну кароч через пару недель чувак не уезжает, падает на мороз, типа маленький ребеок. закончилось тем что риэлтор прислала к нему братву и на след день его там не было.
типа маленький ребеок
Ну тут 2 варианта: 1. ребеннок прописанный — жопа 2. ребенок выписаный — вызываем милицию.
закончилось тем что риэлтор прислала к нему братву и на след день его там не было.
Это чесно говоря очень неожиданный сценарий, таккак не пойму, а зачем риелтору вообще париться было? Откуда у риелтора братва? Шо за трэш? :)
Откуда у риелтора братва?
— видать, не первый такой случай, + это было начало 2000-х. да и сейчас, к примеру, коллекторы сотрудничают с братвой www.youtube.com/...h?v=kXBKb6P4IeY
а зачем риелтору вообще париться было?
— ну вот вы сделаете работу, а там после оплаты баги найдут. пофиксите?

Давайте зайдем с другой стороны. Я купил хату, а там оказалась такая лажа. Прихожу к риелтору и жалуюсь, а он говорит, что у него нет никаких передо мной никаких обязательств. И где он неправ? И как его заставить фиксить баги?

Никак не заставить. В договоре риэлтер просто предоставляет информационные услуги, т.е. даёт телефон продавца покупателю. Всё. То, что риэлтер подключает братву — первый раз такое слышу)) но всякое может быть. Кстати, сами можете нанять коллекторов. Хотя последствия могут быть плачевными.

Никак не заставить. В договоре риэлтер просто предоставляет информационные услуги, т.е. даёт телефон продавца покупателю. Всё.
Вотияотомже.

значит, попался ответственный риэлтор.
з.ы. у тестя работает в отделе 2 чела, отсидевших за убийство, однин из них сидел за убийство дважды. насколько я знаю, он подрабатывает коллектором :)

Коллекторам такие очень нужны. Они жопой чувствуют, когда надо развернуться и быстро уходить, а то и извиниться перед уходом.

Предполагаю, что ребенок все же выписанный. Риэлторы или сам покупатель, в случае отсутствия риэлтора, требуют от продавца форму-3 (сведения о тех, кто прописан в квартире, ЖЭК выдает). Некоторые даже вместе с продавцом ходят в ЖЭК, чтоб продавец сам не намалевал эту справку. Без такой бумажки вменяемый человек квартиру не купит:)

А мог бы стать богатым человеком. Покупатель еще бы бегал и везде кричал, что квартира не его и он еще ее не купил.

У нас уже есть хорошая знакомая риэлтор. Понять все тонкости их работы можно только за год совместной работы :-)

Ну а как обезопасить себя? Тесно общаться с продавцами, выспрашивать всё, узнать тип личности продавца. Ненавязчиво и скрытно опросить соседей по интересующей квартире. Взять магарыч и сходить в ЖЭК к паспортистке — там есть история прописок. Раньше еще ходили в БТИ за историей квартиры, но для этого нужны связи. Бежать прочь от продавца при малейшей попытке вас обмануть или при выяснении негативных подробностей. Жадность продавца — единственное, чьо можно простить. Раза три до покупки посетить покупаемую квартиру. Договориться об освобождении квартиры за пару дней до сделки. Договориться о передаче ключей на сделке.

И ещё есть моменты, но я же не риэлтор, а такой же продавец-покупатель. Вот я, например, не в курсе, как по простому сейчас можно узнать историю судебных решений по квартире.

Договориться о передаче ключей на сделке.
Наши продавцы покупали квартиру овую с денег от продажи своей
Понять все тонкости их работы можно только за год совместной работы ...
С риэлторами такая же история как и с ХРами.
В теории, это очень напряжная и важная работа и те 5% которые они берут — это не так уж и дорого, учитывая сколько гемора они решают.
Но на практике, очень често, это просто деффачка которая передает резюме ... то есть передает контакты продавца покупателю и следит только за тем чтобы получить свой процент.
С риэлторами такая же история как и с ХРами.
Блестящее сравнение! Плюсую!

А он не уточнил, случаем, 2-3 процента идут одному брокеру или деляться пополам между представителями продавца и покупателя? Потому что те брокеры которым я звонил аргументируют «5 процентов и ни шагу назад» тем, что половину нужно дать представителю продавца.

у меня вроде 4% на двоих было. сейчас им голодно, да, и это было видно.

Ох и накатывает желание развить тему «Как не платить риелтору»...

посмотрите реально, сколько у него возни за свои 1250 баков, желание может спасть. для кого то — дурдом это работа. вы, впридачу, ищете нормальный эконом вариант, что непросто, так что стоит найти хорошего риэлтора, готового вкалывать и дать ему поработать.

посмотрите реально, сколько у него возни за свои 1250 баков, желание может спасть
Напишите эту фразу на любом другом форуме, кроме «сырного»
Напишите эту фразу на любом другом форуме, кроме «сырного»
— это не фиксированная зарплата, а предпренимательский доход. на форуме предпренимателей такому заработку не особо удивятся, как мне кажется.

стандартно — 5%. Если он находит вам квартиру, а её представляет другой барыга, то они делят ваши 5% пополам. Бывает такое, что кто-то делиться не хочет и тогда вам тупо не предлагают такой вариант квартиры. Есть такая тема, да, что сбивают проценты.

У меня было 4% на двоих, при том что я и не тороговался то с ними особо. И то по нашим меркам это много, были предложения сторговаться на 1,5 — 2% и даже меньше (правда с одним риелтором). Правда это всё было во Львове, может в Киеве они ещё более нарваные. Вообще 2-3% от суммы сделки риелторам это много. Ну и про мыта-оформлене тоже не забывайте.

Звоніть різним, є такі що кажуть 5 відсотків і ні кроку назад, є такі які кажуть що названа ціна вже включає в себе відсоток і податок :)

надо быть умнее. Я — представитель покупателя, жена \ папа \ мама \ друг — покупатель. Или наоборот. Я хочу 2.5%, 2.5 даю вам. НИ шагу назад. До сделки ни копейки риелтору, говорить — залог у меня. Я так проверял несколько квартир, но они все отвеивались у юристов банка.

Кто-нибудь реально знает, что я должен подписать при просмотре квартиры? Я почему спрашиваю, по телефону они говорят, что показывают бесплатно, но я чуствую, что перед просмотром мне подмахнут какой-нибудь стремный договор...

подписать при просмотре? жестяка. шли их подальше с такими идеями.

На донбассе во всяком случае такое часто практикуется + оплачиваеться услуга, что мы тебя обслуживаем, показываем квартиры и все такое.

за просмотр? бррр.. воистину регион покращення.

Я не спроста спаршиваю, ибо реально не шарю доменную область.

Наверное риелтор хочет чтобы вы письменно пообщещали не покупать просмотриваемую квартиру без него. Но вообще не нужно и не стоит ничего при просмотре подписывать.

А что? Риелторы голодают-с.
Ранее, до кризиса, переборчивых покупателей было мало: хат не хватает, цены растут, кредит можно взять в любом месте в любое время, непуганных идиотов полчища. Каждый просмотр — вероятость сделки 50%.

А сейчас раз в месяц нарисуется какой-нибдь сопливый хитровые*** айтишнег , все вынюхает, вынесет весь мозг, ничего не купит. И так в вечной надежде заключить хоть одну сделку за сезон, отработать свои несчастные пару штук.

Это развод на лоха. Вы никому ничего не обязаны. Если хотите просмотр — договаривайтесь. Сомневаюсь, что откажут. Это же их хлеб.

На просторах Интернета мне попадались отзывы, что, мол, некоторые хитросделанные агентства перед просмотром подписывают договор, в котором, помимо прочих пунктов, есть и пункт, что, мол, покупатель обязуется не покупать эту (или все прочие показанные агентством) квартиру без участия агентства (насчёт формулировки не уверен, т.к. лично с этим не сталкивался). Таким образом агентство как-будто страхуется от покупателя, который захочет купить показанную квартиру напрямую. Не знаю, насколько сильны в юридическом смысле такие соглашения.
В общем, будьте бдительны! :)

такие агенства идут лесом. Сами агенства — это бред. Все варианты присутсвуют в интернете/авизо. Десатками раз переразмещённые агенствами.

Я помню сам перазмещал объявление с фотками об аренде квартины на Леси в сландо. Брал объявление в том же сландо, только там хозяйка выставляла объявление. Так вот со мной связывались риэлтеры, чтобы просмотреть ту квартиру, т.к. в общей мусорке объявлений найти изначальное объявление от хозяина почти не реально.

все верно. По моему обычная практика. Сам из Донецка- 2 раза покупал квартиры. Формулировку точно не помню, но смысл такой -если покупаешь квартиру которую тебе показало это агенство -должен заплатить им комиссионные(и при просмотре очередной ты должен подписать что посмотрел квартиру ) - даже если ты сделку проводишь без агенства . В принципе ничего удивительного и страшного -агенство на тебя работает -возникают взаимные обязательства. Читать надо внимательно но как правило ничего страшного там нет. Правда личный опыт у меня такой что многие квартиры смотрел без этого договора -если квартира не нравится сразу -никто этим не заморачивается(тупо не факт что с этим риелтером еще раз надо будет смотреть квартиру). По поводу платить агенству просто за показ -слышал о таком но сам не работал с такими агенствами(и даже не контактировал) и по моему это непопулярная схема работы(кто будет платить за процесс а не за результат?)

Чисто гипотетически. Просматривает квартиры один человек и подписывает просмотровую бумажку. А сделку заключает (договор купли-продажи) — другой человек. А?

Я не юрист и не компетентен ответить на такой вопрос. Интуитивно все очевидно -второй человек не несет ответственность за договор подписанный первым. Другой вопрос что подобные финты это несколько нечестно.

Например, потому что он не заверен у нотариуса...

вот вам и правильное роялти в 80 %

www.facenews.ua/...ws/2013/177830
З 1 листопада оцінку нерухомості в Україні доручають комп’ютерній програмі. За 7 хвилин вона оцінюватиме вартість приміщення без виїзду на місце.

Окрім вартості об’єкта, програма буде встановлювати розмір комісії посереднику.

Програма була створена в Українському інституті управління якістю діяльності з проведення оцінювання. Установа є власником патенту і збирається стягувати 80% комісії, яку платитиме клієнт оцінювачу.

За словами експертів, автоматизація оцінки може викликати проблеми. Зокрема, вона призначена для оцінки типових об’єктів, яких у нашій країні не так вже й багато. Часто квартири, що знаходяться на одній вулиці, суттєво відрізняються.

Через нові правила у сфері оцінки нерухомості, які Кабмін запропронував ще в серпні, але так і не ввів у дію, вартість послуг з оцінювання виросте у 6-7 разів.
Источник: Новости Facenews — www.facenews.ua/...ws/2013/177830

Пообщался немного с риэлторами. Это сложные люди. Добиться от них чего-нибудь вообще нереально. Объектов своих они не знают. Стандартная ситуация: Звоню. Спрашиваю в каком доме находиться квартира (хочу на яндекскартах выпасти краивыд). Ответ — я вам перезвоню. Перезванивает, на секундочку, через часов 5, и начинает мямлить что квартира уже продана. Зато сук.а всегда хочет пять процентов.

Не сложные люди, а грязные ублюдки и твари. Я даже не знаю, кого настолько же не перевариваю, как их.

Для аренды то же самое, они не знают ничего из этого списка:
1. Как выглядит двор, что рядом, есть ли куда машину всунуть
2. Как выглядит подъезд
3. Угловая ли квартира или нет
4. Утеплены ли стены или нет
5. Как выглядит квартира (фотки предоставить не готовы)
6. Предпочтения владельцев (даже более того — владельцев в глаза не видели)

И часто не скрывают ничего, а реально не знают, потому что не ездили знакомиться с владельцем, а просто знают, что квартира сдаётся(?) и уже хотят 50% комиссии.
Владельцу квартиры могут врать о жильцах и составе, уровне и.т.д.
Вместо аккуратной , одинокой, работающей девушки будет жить компания студней-засранцев, например, но этого никто не скажет.

В случае неадекватных хозяев арендаторы никак не защищены, в случае съёмщиков, которые всё испоганят, засрут и попрощаются — хозяева не защищены, риэлторы не готовы саппортить сданный объект.

1. Как выглядит двор, что рядом
2. Как выглядит подъезд
3. Угловая ли квартира или нет
4. Утеплены ли стены или нет
5. Как выглядит квартира (фотки предоставить не готовы)
6. Предпочтения владельцев (даже более того — владельцев в глаза не видели)
Согласен абсолютно со всеми пунктами в точности до деталей. Я всегда думал что у меня плохо с коммуникацией (яжпрограммист), и думал что риэлторы — это энергичные люди заряженные на результат (все видели продавцов в американских фильмах). Но тут ощущение создается, что по ту сторону провода с тобой говорит какой-то забитый одинадцатиклассник/ца.

Риэлторы — ленивые посредники, которые хотят только деньги получать и ни за что не отвечать.
Для менеджера по продажам низкая активность — работа на ставку с последующим увольнением, когда доберутся до пересмотра активности.

Выбешивают объявления — крючки. Висит что-то приемлимое. Звонишь ой не только что продали есть варианты. И присылают все те же неликвиды которые я и сам на сайтах вижу каждый день. Пытаются с наскока впарить какой-то хлам который все продают и не могут продать. Говорб чт оэто видел , предложите еще — утихают. Еще есть уникумы которые не могут обозначить свою стоимость. Чего ехать смотреть квартиру, если с учетом все накруток гораздо выше бюджета. А риэлтору накинуть 5- 10 тыс $ к заявленной цене это так , гуляючи...

А риэлтору накинуть 5- 10 тыс $ к заявленной цене это так , гуляючи...
Я будучи студентом пару месяцев работал риэлтером. Правда так ничего и не заработал. Попал на кризис. Так на работе мне рассказывали, что нужно делать по другому. Я выставлял объявления на несколько тысяч дешевле для того, чтобы объявления выглядели привлекательней на фоне аналогичных. А потом звонил продавану и пытался убедить его скинуть реально n-ную сумму. Говорил, что типа вот есть люди, предлагают на n меньше, а у вас реально немного дороже рынка. Плюс говоришь, что в соседнем доме на днях была продажа _такой же_ квартиры на те самые n тысяч дешевле.

И в чем смысл схемы? Таки заставить покупателя скинуть цену и согласицца на сделку? Блин, ну продавец же не упоротый вконец, шоб вестись на всякую поебе.нь типа

в соседнем доме на днях была продажа _такой же_ квартиры на те самые n тысяч дешевле.
?

Смысл в том, чтобы провести сделку, любой ценой. Больше сделок за меньшее время — больше денег конторе. Во время кризиса все сбрасывали цену.
С арендой тоже такая схема работает. Вообщем, владельцы квартир думают, что риэлтеры, как и они заинтересованы в том, чтобы подороже продать/сдать квартиру, т.к. больший процент будет.

Смысл в том, чтобы провести сделку, любой ценой. Больше сделок за меньшее время — больше денег конторе.
Плять, в украине что не торговля так сразу наращивание бестолковых объемов.
Во время кризиса все сбрасывали цену.
С арендой тоже такая схема работает.
В этом наверное и дело. Уровень страха зашкаливал, поэтому срабатывало примитивное
в соседнем доме на днях была продажа _такой же_ квартиры на те самые n тысяч дешевле.
Сейчас кризиса нет — поэтому схемы могут быть другие.

Вполне возможно. Цены почти не изменяются.

Cкотская профессия.

Хорошо, что вы ушли оттуда и больше не участвуете в этой цепочке. Наверное, надо выжечь в себе всё человеческое, чтобы дальше продолжать в таком участвовать.

Cкотская профессия.
— не вижу что плохого помогать людям решить их вопросы. когда покупал квартиру, удивился сколько нервов и труда нужно потратить риэлтору. тетенька, которая с нами работала получила 1800 уе, при этом ее там только половина — но она реально вкалывала плюс там все довольно нервно и напряжно. я бы не сказал что они бесполезны и что там деньги даются легко.

Да успокойся уже! Норма трололо на сегодня уже перевыполнена. ))

вот тут я не шучу. я задал риэлтору довольно жесткий фильтр по цене (не более 47к за двухкомнатку, можно хрущ без ремонта). при этом мне смогли найти несколько вариантов плюс помогли с довольно непростыми формальностями. оплата 1800уе на две стороны — не такая и большая, как для той работы что она проделала (вторая сторона, правда, пинала, так что риэлтор риэлтору рознь). я бы сам не выполнил ее работу эффективнее, т.е. платить было за что.

среди них и правда много студентов которым рассказали про «офигенные бабки и проценты» и они пытаются чего-то там впарить, но большинство из них за свою деятельность ничего не зарабатывает, поэтому и нет мотивации, и через месяц-два сливаются.

смотрите, нужно не по вариантам работать. а просто отобрать нормального риэлтора, который хочет бабла и готов впахивать, задать ему фильтр (уточнив предварительно, что он модет что то найти по нему) и уже смотреть что он предложит по вашему фильтру. возможно, есть значительный процент раздолбаев среди них, но если найдете зубастого — он модет вам сильно помочь.

Нормально. Такая у них бизнесетика. А ещё есть кадры которые посылают тебя посмотреть квартиру а сами подехать не могут, общаются с тобой исключительно по телефону. А прийти с тобой на просмотр и увидеть квартиру в первые для риелтора вообще класика жандра

кста, народ. а кто нить из владельцев жилья пробовал сдать свою квартиру и снять в пределах 500 метров от работы (при смене работы снова снимать около нового места) ? доплата если и будет — то небольшая, времени минимум час в день сэкономите.

Да ну...
Во-первых, засрут твой новый ремонтик, бережно квартиранты относиться не будут.
Во-вторых, самому приятней жить в своей квартире, а не в чужой, где уже кто-то пропукал кресла и засалил кухню.
В-третьих, если есть семья — это вообще проблема, вот, например, нашли хорошую школу, секцию или садик — а тут бери и переезжай. Даже те, у кого квартиры в Киеве нет, кто с детьми, меняют жилье крайне неохотно.

Да никуда не денетесь, если до работы 2 часа.

засрут твой новый ремонтик,
Кстате, а можно ли с них как-нибудь бабло срубить, если происходит «ай-йа-яй»?
Всмысле в договор прописать.

Ну обычно при заключении договора аренды берется залог в виде месячной арендной платы, в случае порчи имущества он может остаться у хозяина. Но тут дело даже не в этом. Пусть квартиранты ничего не поломают по-крупному, но будут присутствовать мелкие многочисленные следы неаккуратного пользования — царапинки, потертости, загрязнения. Вроде, и претензии выставить не можешь, но и вид у квартиры уже не тот.

А в случае претензий могут и кран отломить перед выездом, чтобы компенсировать потерю залога в виде месячной арендной платы.

Есть ещё просто естественный износ вещей.

За 7 лет- 5 раз менял место проживания в Киеве.
Причины:
1. Смена места работы.
2. Попытка владельцев квартиры поднять аренду
3. Бытовые недобства.

2. Попытка владельцев квартиры поднять аренду
— почти всегда выгоднее согласиться — это как с пересмотром зарплаты старому работнику для работодателя :)
засрут твой новый ремонтик
— ну тогда не делать новый ремонтик

Афигеть! Как житель Харькова говорю: почитаешь данный топик и немного волосы дыбом становятся! В плане цен на жилье. Сам снимаю квартиру и когда-то тоже надеюсь задуматься над покупкой, но когда просматриваешь цены тут [в Харькове], то по сравнению со Столицей все кажется таким дешманским! Обычная чешка 33 квадратных метра в 5-10 мин. от метро в советском норм состоянии будет стоить порядка $35К. Двушка в районе $45К. Заходи и живи.
А вот суммы в 70-100К это ж вообще пипец какой-то! Я уже не говорю за свой родной город в Днепропетровской обл, население ˜140тыс, однушка — $10К, двушка — $15К..

местные графья чешки не смотрят. впринипе, за 1к за метр в 20 минутном пригороде вполне можно взять чешку, что сопоставимо с харьковом. за 90к смотрят достроенный новострой метров по 50 площади на правом берегу (эхх, потеряете работу — получить паяльник в ж).

Интересно просто, так уж ли в кирпичном доме «прохладно летом» и «тепло зимой» по сравнению с панельным домом?

Да, разница есть. В худшем случае, в панельке углы отсыревают, а в лучшем — просто летом жарче, а зимой — холоднее. Даже по сравнению с кирпичной хрущёвкой. Решается вопрос кондиционером с обогревом, которому помогает обогреватель зимой при температуре за бортом ниже ноля.

Еще по идее играет роль угловая квартира или нет.

в угловой, зато, окна есть дополнительные.

Торец дома... Если батареи проектировали и варили люди с руками не из того места, то будет дубарь даже в кирпичном доме — я вырос в таком. 75% внешних стен квартиры — на улицу, 3 комнаты. Наша соседка снизу целый месяц газовую плиту зимой не выключала — грелась, иначе 15 градусов в квартире было.

75% внешних стен квартиры — на улицу
Какой ужас. А в частном доме вообще 100% стен на улицу. И какое дурак это покупает :) (с какого-то форума).

В новых домах не угловых (полукруглых) квартир мелкой площади не строят. Все упирается в окна. Сам брал такую. Если будет холодно , сделаю принудительную конвекцию.

Я так понимаю речь о совецких панельках 70-х ? Новострои сейчас с энергосберегающими технологиями делают, наружные стены утепляют или тем же кирпичем или минеральной ватой. К тому же сейчас самые распространенные дома — монолитно-каркасные а не просто панельки, и качество бетона лучше.

монолитно каркасные хитрая штука.

Делают этакую конструкцию похожую на N табуреток стоящих одна на другой. А потом самое интересное: чем заложат стены (боковины этих табуреток). Чаще всего блоки из пенобетона. Реже кирпич. Или керамический блок с не выдержанными технологиями. Это как обувь с мембратой гортекс. На улице в умеренный холод в ней хорошо а придите в офис просидите рабочий день, снимите обувь и нюхайте :))
При этом чтоб вы понимали толщина будет не минимум 40 см для пенобетона а 18 или не 1.5 — 2 кирпича а всего 1 кирпич (вчера видел такое на березняковской развязке с проспектом Воссоединения). А дальше что ? утепление. Чаще всего пенопласт. Он же понополистирол(экструдированные или нет). В лучшем случает минирельная вата. Толщина как правило 5 см и того и того что не спасает от промерзания несущей стены. Далее имеем то что стену придется красить изнутри по гипсокартону влагоотталкивающей краской (превращаем квартиру в душегубку требующей постоянно открытых окон и потерей тепла) иначе влага которая скапливается в стене в сочетании с недостатчно толстым утеплителем будет разушать стену при замерзании — размерзании. Плюс грибы можно выращивать. Пенобетон выдерживает 25 циклов замерзания до того как рассыпется. Ну допустит бетонная «табуретка » удержит даже рыхлую стену. Но она заодно будет служить мостиком холода мимо утеплителей. Следующий момент. Пенопласт под короедом. Чаще встречается в домиках до 5 этажейю Служит 5-10 лет с солнечной стороны. Дальше гремит верхний слой короеда как фанера. и требует замены пенопласта так как он усох. Дом из пено/газобетона как только прекратилась подача тепла остыает очень быстро. Почти как в мороз в холодной машине с выключенной печкой. Вобщем выгонят дом быстро красиво, по себестоимости дешевле, по современным технологиям. Про экологичность что пенопласта что газобетона что минваты почитайте... Только для хозяйственных и складских помещений. А лет через 10 будете иметь радость. Все-таки стена лучше когда из красного кирпича и толщиной минимум 40 см. А лучше 60-80... Утрирую конечно но все сейчас строится на продажу и чтоб вечно кормить потом еще ремонтников ....

Утрируете :) Все что вы написали, так и есть — это про пенобетон с пенопластом и ватой вместе взятыми, а пенобетон вообще устаревшей технологией счиатется, насколько я знаю, и его используют все меньше. Прорезюмирую — ищите керамоблок + утепление стен кирпичем (не пинопласт и не вата) и будет вам счастье. Насчет так сказать чистого кирпича — вы много видели «крипичных» новостроящихся проектов эконом класса ? В голову только Министерский приходит, но уже как бизнесс идет и там и цена другая

хорошо, как проверить на стадии уже чистовой отделки качество кладки керамблока? Ложили его на правильный клей или просто на раствор? Даже продаваны керамблока утверждают что в нашей местности под облицовку кирпичом надо керамблок минимум 40 см. А реальность показывает что импользуется самый маленький, 20-30 см. И утепляют белым дешевым холодным силикатным кирпичем. Бизнес класс, да стены от 60 см, кирпич... Мечта...

Проверить — где именно ? В теории — никак. На практике — изначально оценивают качество сданных проектов по застройщикам, читают отзывы и обзоры, а там уже смотрят конкретные строящиеся проекты у так сказать «избранных».

Если уже мечта — то, например, замок в Шотландии, а не так называемый бизнесс класс в Киеве :)

Ну, замок будет стоить сопоставимо с убитой однушкой в Киеве. А вот обслуживание — как у самолета.

Так все многоквартирники знаете ли — скворчечники и муравейники. Вообще я не люблю этот термин ни-о-чем — «бизнесс класс» (вырвалось почему-то), это все «понты для приезжих» и маркетинговая замануха . По факту есть хорошие проекты и не очень. Министерский в целом хороший проект, очень качественно строиться, строят поляки. И расположение отличное — море леса рядом, виды из окон, озеро близко. Для меня лично в нем самый большой минус — близость Окружной которую рано или поздно достроят и это испортит все прелести видов на лес из окон. Ну и цена метра опять же.

Вся эта классификация условная и размытая, ее нет на законодательном уровне, это больше для красного словца менеджеров из отдела продаж. В любом случае, стоит руководствоваться не классификацией а конкретными показателями — инфраструктура, в т.ч. транспортная, качество строй материалов, расположение, благоустроенность территории и т.п.

Министерский в целом хороший проект, очень качественно строиться, строят поляки. И расположение отличное
Решили мы посмотреть этот Министерский. Приехали на метро Минская, сели на автобус (он туда один ходит). Едем и едем, едем и едем, уже задолбились ехать, стало ясно, что херня какая-то, вышли около Яскравого. Смотрим, а Министерский вдалеке виднеется, еще километра 2-3 до него. Так мы и не увидели, как он там качественно строится.
До Міністерського їхати 14 хвилин від Мінської. Від Яскравого 700 метрів до Міністерського.
14 минут ехать на транспорте от метро это типа крутое расположение? За такое время можно откуда угодно до метро доехать в Киеве в идеальных условиях.
Мы ехали в час пик, специально, чтобы проверить как оно. За 15 минут мы доехали только до Яскравого, к сожалению.
Це можливо тільки при пробці на Богатирській.
Наверное, так и происходит в час пик. Или я ужасно невезучий, попал на пробку, которая бывает раз в год. Да и не пробка там была, как таковая.
А 2-3 кілометра від Яскравого — це такий художній свист був?
Это впечатление о расстоянии, когда за несколько сотен метров до остановки около Яскравого, мы увидели виднеющийся вдалеке Министерский. От самой остановки до Яскравого еще пилять нужно.

P.S. Счастливый владелец квартиры с белочкой в окне? :)

Мин 15 среднее время до Министерского от метро Минская. До Яскравового еще быстрее, кстати вот еще неплохой весьма проект

До Міністерського їхати 14 хвилин від Мінської.
— до центра броваров — от лесной 22 минуты на маршрутке или 15 на машине. чето ваш бизнес класс выходит по времени поездки сравнимо с нищебродским презираемым пригородом, зато стоит в 2 раза больше.

там только от метро до остановки дойти, через рынок лазить не надо.

Едем и едем, едем и едем
Вы проехали 5 остановок.
www.eway.in.ua/...kyiv/routes/280

Советские панельки — да, но их (панельки) умудряются и сейчас строить, правда, редко.

Покупали квартиру от этого застройщика www.ub.com.ua/proekti, квартиру сдали,все достроили,все хорошо,сейчас ремонт делаем.

УкрБуд? Если не секрет, в каком именно комплексе Вы у этой корпорации купили квартиру?
Я за ним не слежу, но судя по офф.сайт, они умудрились только доделать долгострой в пригороде — Житловий комплекс “Лісовий”... а, уже увидел Вашу ссылку о второй очереди в этом чудо-комплексе :)
И ещё , судя по отзывам в Инете, качество строительства у этих дельцов ниже, чем в среднем по рынку (кирпичный бой, нарушения технологии и т.п.)

Там же и купили,у них тогда была программа от государства,нам квартира обошлась в 50% от стоимости еще на начале строительства,по этому долго думать не пришлось.

И ещё , судя по отзывам в Инете, качество строительства у этих дельцов ниже, чем в среднем по рынку (кирпичный бой, нарушения технологии и т.п.)
Смотря где,у них разные есть объекты,во втором доме намного лучше планировки ,да и сами квартиры,а то что они его достроят это точно.
У нас каких то проблем не было,но я когда то давно работал на стройке и скажу вам что сейчас все через жопу делается, даже в домах бизнес класса,по типу Риверстоуна,который строит КАН строй.
Главное смотреть как строители делают вашу квартиру и если что то не так,то можно пресекать это на раннем этапе.

Раз в месяц или в 2 недели мой отец приезжал и смотрел,его и остальных людей пускали смотреть.
Прораб пустит.

эта жопа значительно меньших масштабов
Строй материалы такие же,единственное,могут быть лифты дорогими,плитку могут положить дорогую,сама архитектура дома может быть лучше и красивей,строителям могут подзатыльники давать за косяки ибо не знаешь кому квартиру строишь в доме биз класа,а так,все тоже.
Но вот в Ривере 1к стоит 700 тыс,я бы точно не отдал такие деньги за 1к квартиру.

Я тоже была на такой стройке (на Борщаговке, компания НБК строила). Можно было предварительно записаться, тебя на входе встречает ответственное лицо, надевает на посетителей каски, сопровождает на подвесную люльку и водит чуть ли не за ручку на протяжении всей экскурсии (говоришь, какая квартира интересует и тебя туда ведут). Это было на этапе уже построенной коробки, только приступали к отделочным работам.

При чем здесь вобще проходной двор? Вас встречает прораб и вместе с ним вы идете смотреть квартиру и говорите что вам не нравится,это обычная практика,лифты к тому времени поставлены,лестници сделаны и лифты работают в монтажном режиме.

Главное каску надеть. Каска — это как волшебный пропуск на стройку:)

Учитель рассказывает о технике безопасности, . о том что ее надо соблюдать и т.д. И приводит пример: «Вот шел мальчик по улице а на него сверху кирпич упал ! И погиб мальчик !». «А вот шла девочка в каске — упал кирпич на нее, а она только заулыбалась и пошла себе дальше!». Голос Вовочки :"Да я ее знаю ! Она до сих пор ходит в каске и улыбается!".

— Граждане пассажиры ! Просьба пристегиваться во время полета ! А то мы тут в прошлый раз попали в болтанку и тех, кто не пристегнулся, размазало по салону. А те кто пристегнулся — сидели как живые.

Гы, когда мой дом строился, то я просто говорил, что иду кормить строителей деньгами, мало того, что пропускали, так ещё и бегали по стройке и приводили ко мне нужных людей, правда это был 2003-2004 года.

Вы видимо не так уж и сильно занимались этим вопросом, инвесторы обычно ходят на стройку с начала строительства и заканчивая актом приема строительных работ, все естественно в пристутствии прорабов и/или менеджеров отдела продаж

Я имел ввиду состоявшихся инвесторов пускают, или могут пускать при договоренности. И это скорее зависит от конкретного ЖК, а не застройщика в целом.

Кстати, о панельном доме. Вы еще «слышимость» сравните с кирпичным. Я когда жил в панельке, всегда был в курсе, как дела у соседей. Сдишь на кухне, пьешь чай, а они там за стенкой ругаются...

Да. Теория говорит, что кирпич лучше. А там хрен его знает.

Всё равно с соседями сверху и снизу лежат обычные звукоусиливающие плиты.

тонкий слой пенопласта + штукатурка в помощь ?

Можно ещё лист подорожника приклеить, эффект будет тот же. Туда надо всякие изолон ппэ и тому подобные материалы.

изолон ппэ
— отлично, вопрос таки решаем

Пінопласт — в жодному разі, при певних умовах він навіть підсилює звук.

Мінвата, спец звукопоглинаючі панелі. Це все буде 5-10 см. Звук глушить, як живуть сусіди вже не ясно :) Але низькочастотні звуки все одно чути — тупіт, гуркіт і т.д.

даже в кирпичном доме соседей слышно вполне себе, увы

Наверное моральные качества соседей более важны за физические качества материалов :)

1) звукоизолироваться
2) при попытке неадекватного поведения при встрече — не идти на контакт. если настаивают — нагрубить.

у нас соседи вполне мирные, но иногда отчетливо слышно, как в соседней квартире кто-то разговаривает на кухне или включает воду в душе )

А мы смотрим фильмы в наушниках с таким переходником
www.thinkdifferent.in.ua/...audio-cable.jpg
чтобы меньше мешать :)

А я наоборот, с соседями сверху, у которых ламинат и плитка везде на полу, смотрю различные фильмы, где много стрельбы с 250Вт сабфуром под потолком, если плохо себя вели сегодня, то с extra bass’ом.

У меня соседей сверху нет, мы сами «соседи сверху» :)

46к+2.5к оформление и риэлтору за 2к хрущ в центре броваров. 46 метров общая площадь, состояние убитое, нужен полный ремонт с заменой труб, электропроводки, окон, дверей. всем доволен, только соседи не особо вменяемы. итого, 1000 уе за квадрат, без ремонта. ободрал все стены полностью везде (был советская плитка плюс обссанные собакой обои), т.е. считай купил голый бетон.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

1) среднее время на поездку до центра на маршрутке = 25 минут, на машине — 15 минут. потому что все по прямой, почти без светофоров и пробок. по факту на трою часто дольше 25 минут ехать маршруткой получается. на «министерский» что тут обсуждали — примерно так же.
т.е время на «доехать до метро» сопоставимо со многими спальниками в черте киева.
2) недостаток, что такси дороже выходит, чем по киеву.

среднее время на поездку до центра на маршрутке = 25 минут, на машине — 15 минут
Это наверное до центра броваров
Это наверное до центра броваров
— да, до начала броваров еще меньше, а дальше чем центр или терминал, покупать не стоит.

Дальше терминала идёт лес %) Я туда на СТО Мочалкин Блюз раньше ездил (все MMC юзеры знают Серёгу из Броваров :)) оно как раз находится чуточку дальше терминала, а после леса уже идёт Калиновка Nxxx.

Дальше терминала идёт лес
еще есть Торгмаш — он не около Терминала, не ехать до него еще минут 15 до конечной от центра, да. так что центр и терминал — довольно близкие и жизнепригодные локации.

Зато там на Броварском проспекте воспетые на доу «индивидуалки» стоят:)

А толку? 80% доу-пассажиров девственники, а остальные 20% бояться что-нибудь подцепить.

Так хоть глазочком!:)

брр. не путайте индивидуалок с дорожными Б.

Увы, в сортах не разбираюсь.

вы разбираетесь

девственники только до 23 лет, на ДР получают лычку и повышение до 3 килобаксов и на первую синьйорскую зарплату берут 2 индивидуалок. понятное дело, что во время процесса не отрываются от поедания 500 гривневого сыра, снимая все на зеркалку и одновременно выбирая с айпада новенький карбоновый велик в кредит.

интересно, а одна индивидуалка — это стыдно (вместо двух) ? Это как сыр за 100 грн. вместо 500?

Нет. Просто одна пишет код, а другая тестирует.

а одна конторская вместо одной индивидуалки? Понимаю, это стыдно, но и я ещё не синьёр...

просто будучи девственником до посвящения в сеньйоры 23 лет, возникнет желание оторваться как следует — потому именно 2, и самых дорогих, и на всю ночь!

Они там странно стоят, в сторону правого берега, т.е. с той стороны когда люди едут на работу :)

Угу, между ст.м Лесовая и Братиславской:)
Наверное, целевая аудитория — дальнобойщики.

Да и на легковых авто часто останавливаются, может засвидетельствовать почтение просто, не знаю.
Как то бухали мы с товарищами на дарнице, типа мальчишник перед свадьбой был, и один товарищ по пьяне захотел пригласить даму и поехать в сауну. Пошли мы искать дам вроде как на Черниговскую или даже лесную, увидели бырышень возле дороги. Но пока товарищ собирался с силами чтобы подойти и начать разговор, у барышень уже нарисовались другие кандидаты, не повезло.

Но пока товарищ собирался с силами чтобы подойти и начать разговор, у барышень уже нарисовались другие кандидаты,
Синьор?

Не, из рабочего класса вообще.

А вот интересно а сами бы рискнули?

Просто из любопытства, а вы инвестдоговор свой показывали хоть какому-нибудь юристу перед тем как подписывать?

Вот Вы в банк идете, депозит открывать (нет, ну вы может не идете, если сильно мнительный, ну гипотетически)
С банком в разы проще. Тут деньги можно разбивать на валютные корзины и разносить по разным банкам.
И таки да — очень мнительный.
А вот интересно а сами бы рискнули?
А зачем рисковать? В любой уже сданной новостройке остаются однушки. Они просто никому не нужны, и можно купить даже после сдачи дома.
В любой уже сданной новостройке остаются однушки.
— в эконом классе, однушки обычно разбирают до сдачи. я искал при покупке — в эконом классе не нашел свободных однушек. только 2к по 68 квадратов, на которые мне не хватало денег.

Есть примеры сданных новостроек со свободными, нормальными однушками? Однокомнатные в эконом-сегмента (об этом речь) уходят первыми

comforttown.com.ua/...hp?SECTION_ID=1
Товарищ купил квартиру, доволен, вроде. Там есть сданные и не сданные дома, большой комплекс. Не рекламирую, вот похожа на объективную статья:)
gdevkievezhithorosho.blogspot.com/...CFcVX3godeG8ABA

Недешево, соглашусь. Но, вроде как застройщик с неплохой репутацией, охрана с КПП (вроде, около 40 гривен в месяц все платят), очень симпатично благоустроено. Место меня смущает тоже, конечно, Ленинградка...

Школу там разве не планируют внутри городка? Было бы, наверное, неплохо. Насчет стремного района — не знаю, вроде там лучше, чем Борщаговка/Троещина, не?

Насчет стремного района — не знаю
— «у нас на районе» вроде как раз о ленинградке.
Насчет стремного района — не знаю, вроде там лучше, чем Борщаговка/Троещина, не?
Как по мне Троещина раз в 5 лучше Русановки/Березняков (или куда там Ленинградку отнести?).

как по мне — русановка и левоберега номер 2 по хорошести после оболони.

Так киевская русановка находится в 300 метрах от ленинградки? Или так и надо :) ? А оболонь — кусок бетона.

Так киевская русановка находится в 300 метрах от ленинградки?
— отгорожена от нее глубоким рвом не спроста.

С крокодилами? :)

С крокодилами? :)
— русановские бабульки похлеще крокодилов будут. кто жил — тот поймет.

Тем не менее по официальным данным там не всё так радужно :)
www.segodnya.ua/...ego-436208.html

Насколько эти данные официальны
Ну там же пишут, что данные представлены КГГА и МВД.
Судя по нему Троещина — почетное 3 место
А по преступности вообще второе с конца.
УПД. А! Не дочитала. Количество рынков сильно влияет же! И правда. что за район без рынков...
Там надо смотреть не на измерения районов в попугаях, а на сухие цифры статистики, которые стоят рядом.

центральные районы, кста, для жизни малопригодны.

Печерск — тихий зеленый центр,
бетонный ад с кучей машин, широченными шумными дорогами и отсутствием водоемов. с супермаркетами тоже хуже чем в спальниках, хотя если еду возит личный водитель , то это пофиг.
Тем не менее по официальным данным там не всё так радужно :)
www.segodnya.ua/...ego-436208.html
Рейтинг просто жесть. По всем параметрам Печерский район лучше лидеров, но тем не менее он на последних местах. И единственный негативный параметр — стоимость жилья. При этом статья называется «Где в городе жить лучше всего». Получается стоимость жилья уменьшает качество жизни. Ну-ну, журналисты нынче не те пошли...

на самом деле, мне вполне верится что на ленинградке живет больше дворников чем на печерске в процентном соотношении.

Комфорт хороший проект, во всяком случае весьма оригинальный. Но из минусов — Ленинградка, завышенная цена за квадрат, и лично для меня — этажность, то есть отстутсвие панорамных видов и чистый воздух на 20++ этажах

Тоже люблю высокие этажи:)

Особенно когда лифт не работает

А если лифта три и генератор для них на случай отключения электричества?

из трех работает один , на остальных экономят

Короче. Я живу именно в таком доме. Работают все три, если ломается один — чинят в течении суток-двоих.
Пыли в разы меньше, чем на нижних этажах и не летит всякая дрянь, комары, пауки и прочая мерзость.

только иногда голуби врезаются в окно ...

и МКС пролетает мимо, ага

Тоже высокий этаж. Шикарный вид из окна. Насекомые не долетают. Москитная сетка не нужна.
p.s. лифты работают, если поломка — в течении неск. часов чинят.

не летит всякая дрянь, комары
у них «практический потолок» в пределах 10 этажей ))

Тем не менее городская турбулентность их заносит и на 22 этаж :)

Будете смеяться, но на моем 16-м муравьи ползают. :-)

В Киеве всего пару пожарных машин есть с лестницей приспособленной подниматься выше 9 этажа...

Вся надежда на пожарные краны на этаж, если рукава не сопрут и напор будет

На них всегда вся надежда. Пока наши доблесные пожарники доедут...

Тоже взяли в пригороде. Но тут есть пару существенных минусов. На общественном транспорте фиг доберешься, скорую, пожарную, милицию — можно даже не ждать(пока не актуально, но фиг его знает), садики школы — забиты/переполнены, пока тоже не актуально...
dou.ua/...ic/8502/#379023

якщо для вас майнові права — «набір нікчемних фраз.» з вами все ясно, але не вводіть в оману інших:
навіть викинуті на нерухомість шалені гроші ще не гарантують, що завтра ти не опинишся на вулиці без будь-яких прав на своє житло.
24tv.ua/...objectId=376197

а жарт про те, як ту саму квартиру продали 3 рази за день — це лише жарт, ага

«п.10. Право власності на придбану Квартиру у Покупця виникає з моменту нотаріального посвідчення цього договору та державної реєстрації права власності в Державному реєстрі речових прав на нерухоме майно згідно ч.4. ст.334 Цивільного кодексу України. Покупець за цим договором не набуває права власності на елементи та конструкції будинку, в якому розташована Квартира, і які розташовані за зовнішніми межами Квартири, зокрема, але не виключно: сходові клітини, марші, коридори, колясочні, ліфтові шахти, холи, технічні та допоміжні приміщення, гориза, підвали, дахи, фасади.»

Лохи підписують, чо
www.facebook.com/...442280525883934

Андріє, не сприймайте все на свою адресу, я хочу поширити цю інформацію тому, що шахрайство забудовників — це не поодинокий випадок і достатньо людей не цікавляться матчастиною та потрапляють в халепу.

Чорноротою її зазвичай називають ті, кого вона особисто послала нахуй, а користь від її просвітницької роботи важко переоцінити. Лекція для студентів:
youtu.be/Ww2Vg7U0hWo

К тому же, есть некоторые новострои с ремонтом уже

Ремонт там отстойнейший, в основном.

Ну смотря где, я видел, за свою цену вполне себе достойный аккуратный ремонт, заезжай и живи.

Ну смотря где, я видел, за свою цену вполне себе достойный аккуратный ремонт, заезжай и живи.
Я был бригадиром в стройотряде в универе и мы делали «достойный аккуратный ремонт» в общагах, на первый взгляд.

Нюансы выяснятся позже, когда станет понятно, что на все электроприборы в квартире заведена одна нагрузка, а так как ремонт уже сделан, то этого не изменить. И таких моментов во всех этих домах с готовым ремонтом полно.

Что-то после таких статей стремно blogs.pravda.com.ua/.../4f4ff47e2dade

одна из причин, почему у меня нет машины и почему меня вдвойне стремает покупать ее жене.

Флаг в руки.
Факта, что покупая котлован можно купить котлован или стать вечным лохом для доения это не отменяет.

Не нужно покупать недвижимость в Киеве ни за какие деньги. За эти деньги лучше уехать в другую страну и работать там.

какую именно? в США не так и просто. в европу — бедность, да и в нормальных городах где хорошо с работой, там недвига не дешева..

в европу — бедность
То ли дело Бровары! Зажиточный городок с отличной инфраструктурой и экологией!

Вменяемость соседей не менее важна, чем инфраструктура.

Всем известно, что жители броваров — это украинская ылита! Какие тут могут быть сомнения?

я бы сказал, что она просто важна.
кстати. в киеве жил на подоле (тараса шевченка), оболони, шулявской и русановке.
что могу сказать по этим районам и вменяемости соседей.
1) подол — самая ярая жесть, алкаши, пьяные разборки на районе, пири чем даже те кто в новостройках, это все видят на улице. я жили еще и в хруше (первое что снял когда переехал в киев) — там соседи не высовывались и не трогали, но видок у них был бомжевато упитый. вот теюе и центр, вот тебе и ылита.
2) оболонь — жил в панельке около геровев днепра — оттуда самые лучшие впечатления. в доме стремных типочков не встречал — разве что планом тянуло на этаже, но менты потом разогнали. зато рядом отлиная речка и набережная, 2 больших супермаркета и метро. раздражал только рынок мерзкий около метро.
3) шулявская — сам дом нормальный, но там как то шумно и пыльно. не нравилось.
4) русановка — неплохо, на работу на подол на автобусе если не в час пик, то зп полчаса доезжал. магазы есть, речка рядом и канал, все нормально. соседи — бабушки, в меру вменяемые — они там оченб противны на русановке и считабт себя хозяевами жизни.

собственно, по свои выводам, я бы бровары поставил выше подола и шулявки, но ниже оболони и русановки. причем по противности населения примерно одинаково с русановкой, бровары сливают ей только отсутсвием реки.

— ну эммсс, на мой вкус 3000уе минус 5% и 50уе в пенсионный + хата в броварах, будет более зажиточно, чем 2000 евро после уплаты налогов в голландии минус 1000 уе за аренду не особо классной хаты в амстердаме для такого же программера. итого, если говрим об ИТ-шниках, то в украинах им в среднем зажиточнее,чем в европах живется.

Софістика.
Хата в Броварах Вам безкоштовно дісталась? 1000 у.о. за оренду в якому саме районі Амстердама? 2000 євро після сплати податків на якій посаді?
А взагалі так, Рома Хміль Вам має премію виписати...

2000 євро після сплати податків на якій посаді?
судя по топикам на ДОУ про Голландию, там 3000евро до налогов — вполне хорошая ЗП для твердого миддла. после налогов, судя по те же топикам, останется около 2000 евро.
1000 у.о. за оренду в якому саме районі Амстердама?
— 1000 уе стоит простенький спальник, судя по фоткам из серии “аккуратный совок”, не новый дом.
безкоштовно дісталась?
— тут вопрос “покупать или не покупать в киеве и окресностях” обсуждается, т.е. предполагается, что деньги на покупку есть. в амстердаме гляньте цены, я думаю, за 55к уе будет сложновато вопрос решить.
судя по те же топикам, останется около 2000 евро.
Может, в Голландии еда и электроника дешеве, так что за ихние 2000 можно купить поболее всяких товаров, чем за наши 3000 у нас.
так что за ихние 2000
— из ихних 2000, вычтите 1000 на аренду. у нас, даже если арендовать (хотя в этом топике обсуждают квартиру купить таки!), будет 500 баксов.
итого пусть 2700-500 = 2200 баксов после аренды в киеве против 2000евро-1000евро=1000 евро в амстердаме.

2200 баксов на расходы в киеве против 1300 баксов в амстердаме. поинтересуйтесь, кстати. там хотя бы стоимостью общественного транспорта, чтобы не говорить, что там расходы будут меньше.

итого, местный бездомный ИТ-шник на 50-100% богаче переехавшего в голландию.

Еда и электроника тут дороже, за 1000 в месяц можно снять простенькую односпаленную квартиру метров в 50-60.

судя по топикам на ДОУ про Голландию, там 3000евро до налогов — вполне хорошая ЗП для твердого миддла
Это не так. Минимальная зарплата, по которой можно переехать в страну на условиях программы Kennismigranten Regeling — 38.141 евро в год при возрасте до 30 лет и 52.010 евро в год для 30-летних и старше. При условии оформления 30% ruling это будет минимум 2510 евро в месяц после налогов для <30 и ~3200 для >=30.

Разумеется, кроме программы Kennismigranten можно еще и переехать по обычной рабочей визе, но там все сложнее и найти работодателя, согласного с этим заморачиваться — очень непросто.

ему бесполезно что-либо доказывать.

2000 евро после уплаты налогов
Как-то вы пессимистично на жизнь в Голландии смотрите

это такой тип искажения аргументации, «обмани себя» называется

О, вот они, специалисты по Европе в целом и Голландии в частности.

Развеиваем мифы: местные Бровары тут — Пурмеренд, за 1к там снимается дом в 100 кв.м. с мебелью или 120+ кв.м. без мебели. Конечно, можно и квартиру найти, но тогда больше 600 евро не выйдет потратить. За 46 кв.м. выложить прийдется порядка 450 евро. Зарплаты в 2к после налогов платят злостным жуниорам или товарищам предпочитающим работать не более трех дней в неделю.

Но так как вы специалист, то безусловно, тут всё очень грустно и поэтому украинские IT-специалисты бегут из штормовой Голландии в солнечную, счастливую, сытую Украину радоваться жизни и низким налогам.

Зарплаты в 2к после налогов платят злостным жуниорам или товарищам предпочитающим работать не более трех дней в неделю.
— я видел тут топики появлялись, дык там вполне себе укросеньйоров на 2к нетто звали. может, по голландским меркам, они я являются джунами-раздолбаями.

Да, это наверное наши товарищи приглашали соотечественников поработать за еду в Голландии. Что то помню очень давно топик был, так там HR убеждала что в Голландии все дешево и «2к нетто» хватит на все расходы.

Если посмотреть на любой сайт по поиску работы в Голландии показывает медиану 35-36к в год. Я так понимаю это и есть 2к в месяц после налогов?

Угу. Еще посмотрите аренду в Амстердаме. В сумме получается не сахар по сравнению с Украиной.

Украинцы, проработав в Голландии пару лет, покупают такое жилье, о котором в Украине могли только мечтать.

Вроде бы в Голландии проблемы с размерми жилищной площади?

Такие проблемы только в историческом центре Амстердама и еще пары старых городов. Такие центры занимают 10-15% от самого города. Но при определенных условиях даже в таких центрах можно позволить себе жилье в районе 70-80 кв.м

Да, тут очень плохо, это правда. Программисты недоедают, вот общался вчера с одним в скайпе, так прямо и сказал:

[17:23:39] ***: блин хочу есть
Но я ему ничем не смог помочь, потому как сам живу в ноль и ем крошки, чтобы хоть как-то перебиться от зарплаты до зарплаты.

Если смотреть на медиану на work.ua то получается и вовсе 12-14к гривен. Насколько это показательно относительно зарплаты опытных программистов в Киеве, история умалчивает.

Возможно изнутри все выглядит по-другому, но то что предлагают рекрутеры из Голландии значительно ниже (после налогов), чем в Киеве.

ну в Лондоне может и не дешева, а так должна быть сравнима с ценами в Киеве. при небольшой разнице в зарплатах)

Варианты-то есть: www.dom2000.com/...nits/1/v_sort/1 Но по моему личному опыту при такой сумме придется чем-то жертвовать. Я для себя выбирая между «больше метров» или «ближе к центру» выбрал второе. Но это сугубо индивидуально. Кто-то вообще принципиально хочет «только свой дом и все». Учитывая что роста цен нет и не предвидится, я бы поднакопил еще.

Я в похожей ситуации выбрал жилье в одном из пригородных ЖК. Петропавловская, Софиевская Борщаговки, Ирпень тот же — там их море. Специально не называю, где именно купил, чтобы не подумали, что реклама:) Хотя, кстати, в нашем доме айтишников реально очень много.
В общем, если в Киеве за эти деньги можно купить убитый 30-метровый хрущ, то в пригороде будет двухкомнатная около 55 м2. Возможно, даже на непритязательный ремонт или на пол-ланоса останется:)
Сейчас тут, конечно, набегут, и будут рассказывать, какой это ацтой жить в пригороде.. Но я свой выбор сделал. Так что думайте сами, решайте сами ©. Везде есть свои плюсы и минусы.

Тоже взяли в пригороде. Но тут есть пару существенных минусов. На общественном транспорте фиг доберешься, скорую, пожарную, милицию — можно даже не ждать(пока не актуально, но фиг его знает), садики школы — забиты/переполнены, пока тоже не актуально...
Вообще, при таком раскладе планирую через пяток лет в Киев перебраться, если не свалим из страны.

Да, все это есть. Но я, например, планирую вторым автомобием в семью брать дизельный внедорожник и с его помощью решать вышеперечисленные проблемы:) Все равно это получится дешевле, чем квартира в Киеве.

+30к на дизельный внедрожник — это дешевле чем брать в Киеве?

ЗЫ: Мы тоже планируем вторую машину, но мы бы и в Киеве ее скорее всего брали, рано или поздно.

Ну да. Я брал где-то за $1000/м2 (со всеми налогами и пр.). А в принципе, цены начинаются от 750. В Киеве (Министерский, Паркове Місто) было 1300-1500 за метр. При моей площади в 70м2... Ну, собственно, посчитайте. $30к на внедорожник наберется легко. Или на Duster плюс простенький ремонт.

Вы наверное, еще ремонт не начинали:) Простенький — это только в кухню за такие деньги:)

Вы наверное, еще ремонт не начинали:) Простенький — это только в кухню за такие деньги:)
— это вы о чем? что за 30куе ремонт только в кухне и простенький?

Нет, на кухне — это, вероятно, на то, что останется после покупки Duster-a.
Ладно, это уже какие-то личные детали. Я в этой ветке просто пытался рассказать, что за те деньги, которые просят за новострой в Киеве, можно купить такую же по площади в пригороде, плюс останется треть денег на другие расходы. Что с ними делать — покупать внедеорожник, или делать ремонт на кухне — личное дело каждого.

На общественном транспорте фиг доберешься,
— бровары, ирпень, вишневое — вполне ОК с общественным транспортом, так что пригород пригороду рознь.

Большие пригородные ЖК, как правило, пускают собственные маршрутки. Другое дело, что удобство и скорость доставки своей любимой тушки таким способом оставляет желать лучшего. А если с детьми, то и подавно. Так что проблема есть, с этим трудно спорить. Но проблема легко решается собственным авто.

Многие люди не хотят или не могут водить машину.

Ну, с «не хотят» — понятно, дело личное. А «не могут» — это как?

это когда туфельку неспроста ставят на заднее стекло

Та ну, не смешите. Все плохо ездят поначалу. Потом это проходит.

Не могут — это когда по состоянию здоровья. Наример, плохие сосуды, человеку может стать душно и в обморок упадет. Проблемы с сердцем или зрением (амблиопия, когда очками либо линзами не корректируется до приемлемого уровня, бывает довольно часто). Или психологические проблемы — боится, впадает в панику, когда за руль садится.

Ну если настолько плохие сосуды, то в маршрутке или метро, наверное, тоже не стоит. А вообще погуглите ЗАЗ-968Р. Могут ведь, если хотят:)

Ну если настолько плохие сосуды, то в маршрутке или метро, наверное, тоже не стоит.
Гужевым транспортом?:)
Ну, ехать как-то надо, куда уж деться. Если станет плохо в маршрутке или метро, оклемаешься (многие нашатырь возят, при первых признаках надвигающегося приступа спасает), а за рулем можешь много бед наделать.
Немного не поняла, при чем тут запорожец...

Это не просто какой-то там запорожец, это эпичнейшее творение сумрачного советского гения, предназначенное «для инвалидов, имеющих здоровые одну руку и одну ногу». Т.е. в СССР (как сейчас — не знаю) такая инвалидность не могла служить отказом при получении прав. Я его привожу как пример в спорах на тему «я не могу водить авто». Если человек не хочет — это его личное дело. Но это именно «не хочу», на не «не могу» с вероятностью 99%.

Моему дедушке-фронтовику(он с протезом ноги жил) в свое время выдали именно такой запорожец.
Пример не совсем корректен. Можно водить автомобиль с одной ногой или вообще с ручным управлением. Но вы рискнете сесть за руль, если у вас в любой момент может случиться припадок (эпилепсия), сердечный приступ, обморок или ваше зрение невозможно скорректировать до уровня, достаточного для безопасного вождения?

Ну, поэтому я и написал 99 а не 100 процентов. Цифры выдуманы, конечно. Может там получится 96.5, если просумировать частоту обнаружения всех противопоказаний. Но все равно, подавляющему большинсву-то можно. А так да, конечно же, эпилепсия — это четкое противопокачание.

Психологически еще многим тяжело (среди женщин распространено особенно). Многие признаются, что в критической ситуации склонны бросить руль или начать тормозить, где надо, наоборот, газу прибавить. Скажу честно, первые пару месяцев вождения заставляла себя садиться за руль нечеловеческим усилием воли:) Хотелось выйти из машины и до конца жизни только пассажиром и ездить. Особенно, если в дурацкие ситуации попадала — заглохнуть на оживленном перекрестке, на заправке стать так, что пистолет в бак не дотягивается:) Ужасно стыдно и неудобно.
Выручило только самолюбие: «как это, вон та блондинка на лексусе едет, а я не могу?».
После семи лет вождения, конечно, вспоминается с улыбкой, но тогда ощущения были не из приятных.

P.S. Тяжелее всего давалась езда задом и парковка:)

Хехе, я когда машину из салона забирал, сел за руль после трехлетнего перерыва. Заглох на Олени Теліги на светофоре, так испугался, что не смог тронутся еще 4 светофора подряд. Тоже очень хотелось оставить машину и сесть в теплую уютную маршрутку. И тоже, кстати, мысли о блондинках за рулем очень выручали:)

:) Я когда с жигулей пересел в первую мощную машину, то выезжая с дримтауна забыл снять ручник и разогнал машину до 50 км/ч на первой передаче (очень длинные передачи), и когда выжал сцепление, чтобы перейти на второую, машина встала как вкопанная аж с визгом ;) Сзади сигналят, а я не могу понять что случилось, вроде не заглохла, но едет с диким трудом :)

После семи лет вождения
— а, вам 25+ ... жаль, я думал, вы молоденькая :)

Спасибо за комплимент, мсье умеет угодить даме!:)

у блондинок на лексусах відміна фізична підготовка і здоров’я ;)

Ага, у нас пустил ЖК маршрутку(ну или просто договорился с перевозчиком), ездит раз в час, говорят уже не протолкнуться, и не в ту сторону что мне надо.

«Львовский», нет?

О, привет соседям:) Я там же взял, 19-й дом.

:) Вот и нашли друг-друга. Я с 18-го, будем перемигиваться.

Я ж говорю, айтишников много:)

Для меня это слишком далеко. Ехать на маршрутке, до маршрутки, которая едет до Киева, а потом еще на метро(или маршрутку) пересаживаться. До работы 1,5-2 часа добираться? Я выбирала между Петропавловской/Софиевской Борщаговкой и Вишневым(которое до путей). Специально утрм ездили проверяли сколько времени занимает добирание на работу.

До работы 1,5-2 часа добираться?

2-2.5 часа, кому на 8:30-9:00
Люди уже на грани срыва, кто-то меняет работу на работу с другим графиком или на меньшие деньги.
А кому-то детей в школу на утреннее время завозить.

Я вообще сейчас из дома работаю, мне все подъезды перекрыли, так что даже в выходные пробки. Ну и младенец...

зато воздух чище

я летом смотрел, 2 комнаты 40м2, 2 этаж, хрущевка, на вернадского, до метро 1км, ремонт нормальный, 60к ушла за 5 дней, правда платеж риелтору дополнительно около 7к. как я понял, такие предложения нужно искать уже с готовыми деньгами, времени взять кредит не будет.

правда платеж риелтору дополнительно около 7к
ухнихирасе.

я смотрел только одну квартиру, поэтому не в курсе насколько это стандартно.
изначально квартира стоила 65. риэлтор сказал что за нее нужно выложить где-то около 73. со всеми дополнительными сборами. через 2 дня цена упала до 60, а со всеми платежами 67.
еще вроде налоги возвращают с покупки квартиры.

еще вроде налоги возвращают с покупки квартиры
А можно поподробней? Первый раз слышу такое...
Особенно в нашей стране, как-то трудно верится.

я только слышал что такое есть, я не узнавал.

Якщо коротко, то до складу податкового кредиту (uk.wikipedia.org/...датковий_кредит) можна включати оплату відсотків по іпотечному кредиту. Але це не стосується єдиноподатників...

Интересно, насколько реально его вернуть. Подруга работает бухгалтером на крупном предприятии, специализируется по налогам. Рассказывала пару лет назад о возврате НДС. Говорит, предприятия (речь о довольно крупных) неофициально делятся на три группы. Первая — кому возвращают НДС в полной мере, это те, у кого надежная «лапа» в верхах. Или сами владельцы компании там. Вторая получает его частично, тут тоже необходимы неплохие связи. Ну и остальные, кому на бумаге возвращают, а на деле они тут же обязаны эти деньги вернуть в уплату (еще и наперед) налогов.

еще вроде налоги возвращают с покупки квартиры.
ОБС

По своему опыту. Мне очень повезло с квартирой. Купил квартиру на Оболонском проспекте. 400 метров до метро Оболонь, во дворах. Вышло вместе с услугами риелтора 54к у.е. Квадратура 35 кв.м. Кирпичное здание (70-е годы). Минусы: состояние — убитое, но первое время жить можно, первый этаж (но для меня это не минус, всю жизнь прожил на первом этаже). В ремонт вложил уже около 3-4к у.е. Если искать, то можно найти, но квартиру я искал около 3 месяцев и мне очень сильно повезло.

Полторы штуки за квадрат. Неплохо очень даже.

Минусы: состояние — убитое, но первое время жить можно,
Вот здесь деталей бы...

Мебели нет. Советская ванная (зачем-то покрашенная в ярко-желтый вырвиглазный цвет). Трубы старые (кто-то сверху мотал счетчик). Ремонт не делался наверное года так с 80-го. Пол в комнате деревянный, паркетный. Сама комната очень даже хорошая. Окна старые, пришлось на зиму заклеивать тщательно. Проводка более-менее.
Еще из плюсов: очень адекватный ЖЭК (не приходилось по 300 раз что-то просить), порядочный дворник (когда засыпало снегом этой зимой, на след утро уже все дорожки были чистые и трактором прошлись, все вычистили). Состояние старой общаги, только все свое =)
Мне 24, без семьи, соответственно комфорт для меня был не так сильно важен. Зато своя квартира в очень хорошем районе. Дримтаун — 3 минуты. 3 супермаркета (Новус, Кишеня, ЕКО-маркет) — 3-5 минут. Рядом Ж/Д кассы (без очередей) и два торговых центра.

Забыл еще. Из минусов — не работала вентиляция, совсем. Кто-то сверху закатал бетоном вытяжную стену или еще что-то. За 1500 грн сделал специальной машиной дырку в наружной стене (толщина наружной стены 54 см) все работает как надо.
Из плюсов. Есть тамбурная решетка. Стройматериалы складываю в подъезде и никто не сопрет (разве что если замок ломать).
Из поисков понял только то, что идеальную квартиру не найти, всегда будут минусы и недостатки, вопрос только в том, что это за недостатки и сколько будет стоить их устранение. У меня квартира торцевая, но после замены окон и батарей очень комфортно в квартире. Для более холодной погоды, поставил электрокамин.
Пересмотрел много квартир, за эту цену предлагали только «будки» по 25 квадратов с такими-же условиями (может чуть лучше), а когда зашел в эту квартиру, то сразу понял — это то, что я искал=)

За эту сумма ты не квартиру купишь, а сделаешь одолжение человеку, который продает свой сарай. Для того, чтобы уверенно чуствовать себе на рынке тебе понадобится хотябы 75 тон (а желательно 90-100).

Отвечая на твой вопрос коротко: ты купишь что-то. Тебе с удовольствием помогут обменять твои реальные деньги на кусок говна.

Вывод — собери чутка.

За эту сумма ты не квартиру купишь, а сделаешь одолжение человеку, который продает свой сарай. Для того, чтобы уверенно чуствовать себе на рынке тебе понадобится хотябы 75 тон (а желательно 90-100).
Тоесть вы предлагаете брать однушку минимум за 80 тонн?

я предлагаю ориентироваться на сумму 70-90к. зачем тебе кому то делать хорошо, покупая на мертвом рынке ацкий шлак ? собери чутка — у тебя уже есть две трети. И будешь смело слать на х.уй большинство риелторов, а не стоять с протянутой рукой. Есть задача зацепиться в Киеве — усрись, но собери двадцатку.

Я понял мысль.

И будешь смело слать на х.уй большинство риелторов,
Есть догадка, что у подавляющего большинства риелторов эксклюзива нет, следовательно
слать на х.уй
можно почти всегда.
у подавляющего большинства риелторов эксклюзива нет

ты правильно понял. такое бывает (я встречал) — но крайне редко.

можно почти всегда.

тут тебя ждет очередной неждан. открываю очередную тайну: тебе кажеться, что имея на руках пачечку денег ты для них цар. А х.уй то правда.Они тупые, ленивые сволочи будут смотреть на тебя как на гавно и как-бы делая одолжение, что они вообще с тобой общаются. За ними прийдется бегать и пинать их под сраку. Лично я про толковых риелторов только слышал (ну как про жену лейтинанта коломбо), но никогда их не видел. И это я пытливый еще.

а ты, вижу, в теме. Собираешься в Киев переезжать? ;)

а ты, вижу, в теме.
А как ты понял?

Как теперь вообще покупка выглядит после покращенья? Я помню раньше с чемоданом денег приходил и покупал, а теперь как? Вроде налик запретили в больших количествах?

Спасибо, жесть.

Спасибо, жесть.
Как по мне это лучше чем с восточной украины переться с чемоданом денег на поезде в киев и тусовать по нему несколько дней

зная и умея то, что знаю и умею сейчас за 55т я бы строился
будь «свежаком» на старте — покупал бы «скворешник»

ПС1:

За 55 дом под Киевом не строится. Особенно за лето.
— строится, хороший жилой дом с отоплением и придворовым хозяйством, обходить «ошибки новичков» и строится легко.

и потом можно жить постоянно так, как «квартиранты» живут 2 недели в году в отпуске в Карпатах) проверено лично — 4й сезон уже.

ПС2:

Максимум — раз в 5-10 лет вызвать машину
тру, 4 сезона = 0 машин

ПС3:

Со школой/садом мне проще: у меня жена развозит и собирает
тру*2, можно применять жену, а можно ездить и самому:
ребенку в 3м классе не способному доехать с пригорода на маршрутоне в город в школу и обратно не место в этом мире, жестко — но это реалии жизни, если его возить до 11го класса школы — то возите и забирайте потом на алкопати после 21года, чегоуже

Дом — это недвижимость в самом прямом смысле.
Не двинешься. Это квартиру закрыл — и вперёд.
Свой Дом резко снижает мобильность.
В нашей работе это иногда критично.

ребенку в 3м классе не способному доехать с пригорода на маршрутоне в город в школу и обратно не место в этом мире, жестко — но это реалии жизни, если его возить до 11го класса школы
А причём здесь способность ребёнка проехать и здравый смысл, который подсказывает, что поездка в гриппозной вонючей скотовозке — не лучшее времяпровождение.

Только, если она своя собственная.

тогда наверное не стоит ребенка без скафандра в класс пускать, хоть один оттуда, да приезжает на скотовозке, и может на ваше дарование случайно дыхнуть, или что еще опасней — дотронуться

Ну и зачем утрировать, какой в этом смысл? Например, ребёнок занимается активными видами спорта и зимой тоже, какой смысл стоять и мерзнуть в очереди на маршрутку, стоять потным в зимней одежде в самой маршрутке, ибо там надышано по самое нехочу. И т.д. Для чего ещё нужна жоповозка, кроме как для комфорта семьи?

не утрирую, мой личный опыт (видел очень немало подросших в режиме «мама-папа-отвези-привези») здесь и в Америке говорит что именно (но конечно же не только) это разбалтывает и делает мямлей, если хочется еще усугубить — то можно еще отдать iPad в школу, рейтинг мелкого среди подобных поднимется до небывалых высот, а вот реально весело с ним будет при и после выпускных

не утрирую, мой личный опыт (видел очень немало подросших в режиме «мама-папа-отвези-привези») здесь и в Америке говорит что именно (но конечно же не только) это разбалтывает и делает мямлей
Если бы здесь ходили школьные автобусы, то это было бы чудесно, но их нет. Для того, чтобы приезжать в школу во время на маршрутках, нужно просыпаться часов в 6, и, соответственно, меньше спать. А детскому организму сон очень нужен. Чем лучше школа, тем она дальше (народная примета). К примеру, в Оттаве и area муниципальный транспорт идёт на короткие маршруты, так что надо сменить два-три автобуса, чтобы добраться до цели, да и стоить это будет как четверть-треть бака бензина в день, это просто банально невыгодно. Школьный автобус не факт, что будет отклоняться от маршрута, если живешь в другом поселении пригорода. Есть треугольник, а то и четырёхугольник, школа-работа-дом, тянешь за один угол, удаляешься от других двух. Тянешь все в разные стороны, и это превращается в геморрой. Абсолютно ничего зазорного в том, чтобы привезти ребёнка в школу и там и тут нет, мало того, там можно даже попасть под надзор социальных служб, если этого не делать.
если хочется еще усугубить — то можно еще отдать iPad в школу, рейтинг мелкого среди подобных поднимется до небывалых высот, а вот реально весело с ним будет при и после выпускных
Я в шоке. В Канаде целые школы принимают решение о том, что ipad в школе — это mandatory! Какие, блин, высоты, это как иметь личную зубную щётку.

чтоб опыт был релевантным — нужна статистика. Сколько человек развозили, сколько — нет, и что с ними случилось.

А то вы так скоро дойдете до того, что надо ребенку колодки на ноги одевать, и на горох ставить, чтоб не «размягчался»

навскидку — больше десятка, тех кого избаловали родители сейчас не могут удержаться/закончить вуз или найти работу после вуза таки купленного, либо если родители потакают деньгами — продолжают болтаться

либо выросли в «космонавтов» неспособных найти адрес на карте и приехать туда вовремя

большинство же, кто за график отвечал самостоятельно при всех остальных не влияющих факторах выросли собранными ребятами (4-5 человек в памяти, не меньше)

для «староверов» — статистика только по детям/подросткам после 90х гг рождения, а то еще включат сейчас: " а вот давеча..."

_____

про ипад:
советую сходить на урок в нашу «среднюю» школу, 5-8 класс, посмотреть кто из детей что делает с mandatory планшетом, потом просто спросить у самых «увлеченных» тему урока

резюмируя:
никакого заклина именно в развозке/планшете нет, сам же дал планшет (но в школу каждый день не носит) и вожу всегда — когда совпадает график

ПС1:
таймлайн + расстояния:
от дома до киева 15 км, до школы 17
чтобы приехать в школу на маршрутке нужно выйти из дома в 7 20, когда везу машиной — в 7 35-40, если не попадаю в армагедец, приезжаю на 8, 8-10, маршрутка так же.
если пробовать приехать четко к 8 30 — в любом случае опаздываем.

водим с женой оба, машины 2, график у обоих не жесткий, совпадает — везем, не совпадает — отдельно именно для отвозки едем 3/10 обратно едет на маршрутке 9/10

в канаде до школы было 2.5км, ходил пешком, ездил великом, по случаю возил, отдельно ездил именно отвезти очень редко

ПС2:
пост в теме последний, отписался, спасибо за внимание

больше десятка, тех кого избаловали родители сейчас не могут удержаться/закончить вуз или найти работу после вуза таки купленного, либо если родители потакают деньгами — продолжают болтаться
Вы сделали очень много ошибок в фразе «отвозили на машине в школу».

И да, я правильно понял, что из «балованных» только 10 в пролете, а из «спартанцев» только 4-5 достигли чего-то? (заметьте как изменилось настроение, хотя инфа таже.)

Тут не только в завирусованности проблема.
А и в том, что всякие колхозники любят самоутверждаться за счёт детей, водители и климактерические тётки хамят.

Третий класс не 11 — старшеклассник может и в глаз дать.

Вы уж извините но в них не только скот ездит. мы виноваты что транспорт не развивают в городе? или город заваленный автомобилями это цивилизованная норма? просто приходится так жить, вечные пробки из за такого сраковозения не то как я вижу нормальный город.

Вы уж извините но в них не только скот ездит.
Не скот, а как скот.
вечные пробки из за такого сраковозения не то как я вижу нормальный город.
Кстати в своё время, когда я занимался анализом загруженности киевских дорог на различных симуляторах, то в организациях тянуек и пробок чуть ли не в половине случаев виноваты желтые маршрутки из-за особенностей скоростного режима, когда они медленно собирают людей и особенностей выгрузки пассажиров со 2-3 полосы.

их все терпеть не могут. вот даже просто катался по городу на велосипеде — самая большая помеха это как раз оранжевый пепелац.гаишники б занялись такими особенностями выгрузки так не хотят же.

Ахаха, это в какой реальности? Кстати, я бы не делал большой разницы между первыми и вторыми:)

Я читал что собирались с 1 сентября заменить все морально и физически устаревшие маршрутки на новые автобусы, но судя по всему не очень спешат. Самые лучше автобусы которые я видел это только 24-й с Минского массива на Оболонь и с Лавры на Контрактовую

есть еще большая проблема что маршрутки перенаполняют специально. т.е. будучи занятыми как сидячие так и стоячие места, маршрутка не отправляется. а стоит на остановке и продолжает уплотнять. я бы просто запретил под угрозой значительных штрафов перевозить людей больше, чем сидячих мест в маршрутке. хоть, для этого прийдется поднять цены и люди взбунтуются, сами загнав себя обратно в быдло условия, лишь бы сэкономить пару гривен.

я бы просто запретил под угрозой значительных штрафов перевозить людей больше
Так при Кучме уже запрещали — не помогло.

нужно цены на проезд отпустить, или повысить раза в 2

Ок, запретят перевозить стоячих. Увидите огромные толпы на остановках в тщетных попытках добраться на работу. Сейчас, вроде как, у горадминистрации есть план победы — заменить все маршрутки большими автобусами. Обещают увеличить их количество. Оно-то, конечно, было бы замечательно, если помимо количества еще бы новые маршруты придумали (даже придумывать по сути не надо, скопировать маршруты желтеньких богданчиков и пустить по ним большие автобусы).

Ок, запретят перевозить стоячих. Увидите огромные толпы на остановках в тщетных попытках добраться на работу.
— увеличить цены на проезд + увеличить кол-во (или емкость) маршруток как следствие тарифов, которые допускают иметь прибыль без стоячих.

Вы представляете, какой ад начнет творится на дорогах?
Майк где-то тут писал, что проводил исследование, согласно которому желтенькие Богданчики виноваты в большом количестве пробок (высаживают пассажиров со второго ряда, с остановок выезжают-заезжают друг за другом и т.д).
Так вот, в таком Богданчике 22 сидячих места и 24 стоячих.
bogdan.com.ua/...erformance.html
Согласно вашему плану, нужно в два раза увеличить количество таких автобусиков на дорогах.
Задумка КГГА заменить их большими ЛАЗами
images.autoline.com.ua/...04993648900.jpg
очень неплохая (стоячие места остаются), единственный недостаток, что они не планируют увеличивать количество маршрутов, а только автобусов... По крайней мере я не слышала о таком.

Вы представляете, какой ад начнет творится на дорогах?
— если народ вместо личных авто станет ездить сидя в маршрутках, которые станут ходить в 2 раза чаще, — то как раз разгрузит. основная вина пробок — личные авто. к личным авто на работу ездят от нежелания толкаться в переполненной грязной маршрутке.
личным авто на работу ездят от нежелания толкаться в переполненной грязной маршрутке.
Не только — еще, если пересадок много и/или от остановки общественного транспорта до дома пилить долго.

а если жевеш от офиса до дома 20 минут в развалочку?

Тогда вам очень повезло:) Редко бывает, к сожалению. Ну, или если жилье снимаете и переезжаете за работой. С семьей только это напряжно.

У нас на «личных авто» очень часто ездят часто потому что так надо, статус так сказать. Хотя я уверен, если сделать нормальную инфраструктуру транспортную с автобусами-даблдекерами, и нормальной сеткой покрытия от Лесного до Борщаги, часть пипла начнет превозмогать в себе машино-дрочерство и пробок станет меньше. Но это всего лишь фантазии пока

статус так сказать
— наличие определенного кол-ва фокусофабияипрочихкредитомобилей опровергает вопрос статуса. скажем так, если на дороге останутся только лексусы и выше, пробки будут уже не такие забористые.

Надо ввести congestion charge как в Лондоне за проезд по центру, тогда точно останутся одни лексусы

И автоматический штраф за остановку на основных магистралях (как в том же Лондоне). Стоишь в пробке на Хрещатике, а камера каждые три минуты по 300 грн штрафа накидывает, пока номер в поле зрения.

есть еще большая проблема что маршрутки перенаполняют специально
Кстати, да. У меня в родном городе — в Луцке, несколько лет назад увеличили количество маршруток в 2 раза и увеличили пропорционально плату. После этого стоять приходилось редко.

Почитал ваш топик. Очень интересно. Я правильно понял, вы на работу в это время не ходили?

вы на работу в это время не ходили?
Ходил, но полный день работать никак не удавалось. Хорошо, что на проекте было затишье.

Целесообразнее подождать весны, когда...
а) цены вернутся на прежний тренд «вниз» после осенних попыток оживить рынок
б) устаканится гос.легализация (оценщики, регистраторы и прочая обслуга рынка)

а) цены вернутся на прежний тренд «вниз» после осенних попыток оживить рынок
не факт, что угодно может быть....
б) устаканится гос.легализация (оценщики, регистраторы и прочая обслуга рынка)
или будут новые покращення...
цены вернутся на прежний тренд «вниз»
— не думаю, что сильно вниз будет идти. скорее, постоит на примерно том же уровне, пока не пройдет буча с кризизами и не вернется кредитование. после возврата кредитования, попрет все шустро вверх по 30-50% в год.

Однушку с унылым ремонтом на правом берегу не рядом с метро. Скорее всего хрущовку. Если повезёт — брежневку. Или гостинку с нормальным ремонтом, тоже не близко к метро. Что-то новее, чем брежневку, за эти деньги купить нереально. Это если мы о вторичном говорим.

за 55 000 $?
Можно на правом берегу в Шевченковском районе г. Киева, а именно на Сырце возле ст. м. Дорогожичи купить замечательную однокомнатную хрущёвку не на крайнем этаже. Большой парк рядом и удобная транспортная развязка. Аналогично — в Голосеевском районе.
См. www.lun.ua

«Замечательная» и «хрущевка», честно говоря, трудно сопоставимы...:)

Метраж 30/17/6 — сколько денег, столько и удобства. Надо бы раза в два больше денег.

$1833 за кв. метр в «хрущевке». Бугага. Это дороже, чем даже новострои у Ковальской и Познякижилстрой.

Да, чем меньше цена жилья и чем больше «понаехавших», тем больше потенциальных покупателей, тем выше их конкуренция, тем выше цена за итоговый жилой метр. Увы, это и есть рыночные отношения, которые побеждают здравый смысл.

Когда я занимался этим вопросом (1.5 года назад), то за 55000 в Киеве на правом берегу продавалась только одна квартира. Это была хрущевка в 500 м от радиорынка. Я после просмотра сразу пошел пивнуху искать чтобы стресс снять. Там дыры в стенах были голыми тетками заклеены :)

Я тоже на что-то подобное наткнулся ) Зашел в квартиру, окна новые ремонт более менее. Вышел на улицу, решил со стороны глянуть, смотрю окно непонятное и свет пробивается. В итоге это оказалось окно этой квартиры, старое, только шкафом закрыто ))))

на правом берегу
— чего всем пристукнул этот правый берег то?

Лично у меня 1) все нужное для работы находится на правом берегу (офис, банк) и стоять по 2 часа в пробках нет желания 2) все друзья и родственники там же 3) не нравится мне левый берег хоть убей :)

>>> стоять по 2 часа в пробках нет желания
это вы про проспект Победы?

Подозреваю, что автор имел ввиду московский мост:)

Это я про мосты с левого на правый. По победы ездить часто нет необходимости.

Это я про мосты с левого на правый.
1) метро
2) после 10 часов утра и после 9 вечера там редко бывают проблемы с пробками. просто сместить график работы, если ездите на машине.

Не надо меня убеждать — я уже живу на правом ;) Мой график работы таков, что мне не подходит «приехал на работу после 10 — уехал после 9 вечера».

банк
— на левом берегу нет вашего банка? может есть смысл поменять?
и стоять по 2 часа в пробках нет желания
— в ИТ есть куча мест работы, на которые не обязательно ездить к 9 утра.
не нравится мне левый берег хоть убей :)
— ну вот он единесвенный годный аргумент. у меня такой же на тему «не нравится мне подол, шулявка, борщаговка, нивки и т.п., жить на правом сожно тольок на оболони.»
ну вот он единесвенный годный аргумент. у меня такой же на тему «не нравится мне подол, шулявка, борщаговка, нивки и т.п., жить на правом сожно тольок на оболони.»
Если выйти на Крещатик, остановить 100 людей, и предложить им бесплатно две одинаковые квартиры на выбор, одной стоимости, одинакового расстояния до метро, короче все одинаково — одну на Подоле, другую на левом берегу. Какой район выберут люди?

прикол что по стоимости они не одинаковы. выберут ту что дороже.
А если одинаково по стоимости, то давайте так: однушку хрущ на подоле без ремонта за 80к, или трехкомнатку квадратов на 90 в броварах. вот тут я бы призадумался.

А вы предположите, что все одинаково, и стоимость тоже, и качество, все. Отличается только расположение. Что-то мне кажется, что я знаю ответ большинства из опрошенных, несмотря на то, какой «крутой» левый берег.

эммс. в том варианте что вы говорите — даете на выбор ПОДАРОК стоимостью 80к или 55к. нормальный умный человек возьмет 80к. но если это не подарок, а за свои деньги, то уде подумает — 1к на подоле или 3к в пригороде. а если просто говорить обо мне — я бы предпочел шулявке русановку, если б стоял выбор не как подарок, а например, бесплатно проживать бы предложила компания на выбор 2 района, а офис на подоле.

всему минскому массиву .... много какой оболони
— оболонь, минская, героев днепра, на мой вкус, те что около метро — лучшие места в киеве для жизни.
в том варианте что вы говорите — даете на выбор ПОДАРОК стоимостью 80к или 55к. нормальный умный человек возьмет 80к
То есть, на загнивающем Подоле квартира стоит на 30% больше, чем на «процветающем» левом берегу? Вы уже сами ответили =)
То есть, на загнивающем Подоле квартира стоит на 30% больше
— во многих городах США можно купить дом по цене однушки в москве. вывод — если есть выбор, то ехать нужно в однушку в москву ?
+30% за правй берег — это чисто из за непонятного поверия что нормальный народ живет на правом, а на левом — лохозавры. я здесь посмею иметь свое мнение.

Про вас есть две пословицы:
Каждая жаба свое болото хвалит
Ти йому в очі сси, а він “Божа роса” каже

>>Каждая жаба свое болото хвалит
— я успел пожить в разных болотах и могу сравнить и выбирать.

Вообще новостройки на тех же Позняках очень даже ничего если на правый ездить не надо)

Основной гемор — далеко не мост. Это саксаганского и почтовая.
проспект — 1 и фиг объедешь.
Та невже? :)
Все можна об’їхати, повірте :) За винятком... мостів.
Там нычка. Выезжаешь на мост.
Только после дождя там можно в луже утонуть. И еще надо нарушить чтобы на мост выехать :) Странно, что там гаи еще по утрам не дежурят регулярно

Так они там с фарой обычно стоят, а не на разворот ловят

Можно через лукьяновку, щусева,щербакова — на святошино. Но до лукьяновки надо еще доехать, конечно.

Может, расскажете, как объехать проспект победы если надо от цирка в Дживу (Чистяковская 20) — метро Святошино.
По Борщагівській...

не, по Борщаговской до Колибриса, а там можно свернуть на Святошино.

Вірніше, по Борщагівській-Комарова-Курбаса ;)

Чому до Шулявки? Далі дорогу підказати? :)
Ах, все вірно, далі продовжуєте шлях по Комарова, потім Курбаса :)

Но ИМХО, постоять в пробке на Победы в одним светофором, как-то удобнее.

Та ну нафіг, краще проїхати на 3 км більше, але на 20 хвилин швидше :)

Я тут только что подумала, что там 2 или 3 светофора:) Но не самая приятная дорога, как по мне.

Всі ми тут понаїхали :)
На картах Яндекса видно ширину і завантаженість доріг, йому можна підказувати точки, через які є бажання проїхати :) Інколи виходить швидше :)

Слава Великому Покращенню, этим летом за 55 килобаксов на Сырце в 700 метрах от метро (это 7 минут пешком) продавались хрущёвки с ремонтом и мебелью! А весной за $60к продавалась подубитенькая 2 комнатная хрущёвка в 5 минутах от метро (ул. Грекова, 18А).

крысису слава (цена на недвигу упала еще до кравосисив)

Неужели неудобства от проживания в гостинке могут быть меньше, чем от поездок в Киев из ближайшего пригорода, где за $55k за лето строится полноценный дом на 100-120м кв?
В конце-концов автомобиль решается при желании за год.
PS Ну, даже по-хорошему с отстаиванием фундамента и стен пусть не за лето, но за два — максимум. Не могу найти реальных причин ютиться в конуре, заплатив за нее такие деньги, уж извините...

неудобства от проживания в гостинке
Это какие? Если вы о площади, то я один.
$55k за лето строится полноценный дом на 100-120м кв?
Это своими руками я так понимаю? Не интересовался, но мне кажется, что материалы на инстанцирование экземпляра такого класса потянут на побольше чем 55 штук (могу ошибаться).
ютиться в конуре
Почему так?
В конце-концов автомобиль решается при желании за год.
Никогда не хотел иметь. Да и прав нет.
Да и в конце-концов однушка всегда будет ликвиднейшей вещью.

Конечно, про ликвидность не стоит забывать. Особенно с нашим электоратом. Но я больше думаю о том, что жилье должно быть жильем.
Вам одному вообще не стоит думать о покупке чего бы то ни было до момента или выезда или обзаведения семьей имхо. Потому что возможность выбора съемной квартиры по вкусу и месту — это тоже немаловажно. Купил квартиру — купил соседей и район. Тут даже не о чем спорить.
55к под 5% обеспечат половину аренды.
Вобщем, мое мнение — или настоящее жилье, или снимать получше.

С банками риски большые. Если в валюте, то уже давно летает приразрак конвертирования валютных депозитов. Гривненые депозиты это вообще можно без денег остатся.
По поводу последнего, согласен на все 100%.

купив квартиру тоже можно без нее остаться. столько схем есть. плюс пожар и др. форс-мажоры.
валютные риски у депозитов есть. но они тоже есть и при покупке квартир. вы же не думает, что если гривна упадет в два раза, то цены на квартиры останутся такими же в дол. экв.?

купив квартиру тоже можно без нее остаться. столько схем есть
Чтобы такого не произошло, нужно сделать собственную недвижимость объектом договора залога внутри семьи. Тогда имущество попадет в специальный государственный реестр, а все операции по его изъятию станут неэффективными

Нотариус один глаз прикроет, чтобы в специальный реестр не заглядывать, и оп-па.

1) система сама просто не даст поменять собственника, если в реестре есть запрещающие обстоятельства.
2) лицензия нотариуса стоит значительно дороже квартиры.

Но необходимо ли это для создания прилично выглядящих правоустанавливающих документов, способных обеспечить еще две-три перепродажи квартиры?

способных обеспечить еще две-три перепродажи квартиры?
— сейчас «продажа» производится на месте, т.е. факт продажи — это регистрация в реестре и создание выписки. проверка всего делается помимо риэлтора еще и автоматически через ПО этого самого реестра. и просто так внести туда 2-3 раза запись не получится, особенно, если на квартире лежит арест или залог.

А что с теми продажами, которые происходили пять-десять лет назад?

Ты знаешь ответ на этот вопрос.

Вам одному вообще не стоит думать о покупке чего бы то ни было до момента или выезда или обзаведения семьей имхо.
— сейчас такой небольшой зазор по времени, когда ИТ -шник как то может купить жилье. оно подешевело из-за обвала кредитования, а зп в ИТ выше среднего. не факт, что года через 3-4 не вернут легкие кредиты плюс не начнут расти ЗП вне ИТ. если такое случится — опять однушки могут стать по 120к+ и подниматься по 20-30% в год, что сделает покупку жилья простолюдинами невозможной. нужно поднапрячься и купить сейчас.
не факт, что года через 3-4 не вернут легкие кредиты плюс не начнут расти ЗП вне ИТ. если такое случится
Это до какой степени нужно верить в «покращення»?
Это до какой степени нужно верить в «покращення»?
— это да какой степень должен быть узкий кругозор. совсем недавно однокомнатные хрущи в дремучих спальниках левого берега стоили 100к+ и росли по 20-30 процентов в год. квартира дорожала за год больше, чем годовая зарплата, что делало покупку даже теоретически невозможной. а вы так быстро забыли. скажите спаси крысису за шанс обзавестить своим уголком.
Потому что возможность выбора съемной квартиры по вкусу и месту — это тоже немаловажно.
Сейчас плачу 4к$/год за аренду. Меня жаба душит отдавать чужим людям такие большие деньги каждый год . Поэтому хочу купить гостинку возле метро и за аренду ничего не платить. А вот когда будет семья — вот тогда уже и расширяться.

яро, бешенно, плюсую. я даже у тещи некоторое время пожил, чтоб быстрее на покупку насобирать, ибо 6к$ в год отдавать абсолютно левым людям как первый приоритет нехило напрягало.

Попробуйте посчитать, сколько уйдет тем же чужим людям, но за свою квартиру. Обязательные платежи плюс ремонт, плюс еще что-то... Конечно, 400 уе в месяц не выйдет, но половина точно получиться должна.
Так можно считать, например, затраты на спортзал, покупая тренажер домой (будет стоять без пользы).
Или стоимость такси, покупая автомобиль (автомобиль выходит дороже) -)
Это деньги, обеспечивающие определенный уровень жизни. И они будут отданы так или иначе. И в основном чужим людям -)
Я по поводу затрат перестал париться, когда согласился с тем, что они неизбежны и главное — это адекватна отдача или нет. У нас в Украине ВСЕ расходы дают далеко не адекватную отдачу. Так что все это философия имхо.

Обязательные платежи (коммуналка) — 400 грн.
Ремонт? Имел я его в виду. Будет семья — вот тогда будет и разговор о ремонте. Когда буду покупать гостинку — буду покупать с приемлимым ремонтом. Чтобы можно было жить.
Спортзал — так я за него и сейчас плачу, ничего не изменится.
Такси — всё будет так же (а может и меньше, т.к. буду жить у метро)
У меня философия простая. Я не буду отдавать чужим людям 4к$/год, буду платить только за коммуналку. А сэкомленные деньги я буду тратить так, как мне захочется. Отпуск за границей, машина, депозит, сбережения на новую бОльшую квартиру.

Я по поводу затрат перестал париться
Видимо это что-то в крови. Я ооочень огорчаюсь, что чужой мне дядя уже получил моих 8к$, а через ещё 2 года получит в сумме 16к$. Любой ценой хочу прекратить это безобразие.
Видимо это что-то в крови. Я ооочень огорчаюсь, что чужой мне дядя уже получил моих 8к$, а через ещё 2 года получит в сумме 16к$. Любой ценой хочу прекратить это безобразие.
— у меня такое ощущение, что многие этого не понимают.
плюс учтите, что это только сейчас в кризис аренда так просела. до кризиса она у меня минимум 40% занимала от зарплаты, простенькой однухи в спальнике. сейчас более типично соотношение в 25%, и народ почему то думает что так будет долго.

Лично знаю товарища, который тоже рассуждает, как Dmytro Shchurov. Но он — киевлянин. У его родителей есть квартира, у двух бабушек квартира, сам один в семье без братьев/сестёр. Т.е. в его конкретном случае, я бы тоже, наверное, просто снимал возле работы и не парился как он.

Плюс какое удовольствие, когда хозяева решают вдруг квартиру продать или освободить и ты вынужден среди зимы бегать искать квартиру, изыскивать деньги на съем новой (риэлтор, оплата за первый-последний месяцы). Найти нормальный вариант непросто. И времени требует достаточно, а работу никто не отменял.
Отдельный кайф — это визиты полоумного хозяина-старичка, который каждую неделю приходит проверять, не стырил ли ты его советскую плиту (и такое бывает):)

Вот ещё один плюс dou.ua/...ic/6164/#234691
Не надо шифроваться от ментов.

Плюс какое удовольствие, когда хозяева решают вдруг квартиру продать или освободить

Как это «вдруг»? Пока договор действует, хозяева могут только предложить рассмотреть вариант по окончании срока договора.

Пока договор действует
— довольно редко заключается полновесный договор. а той бумажкой, что на коленке вам риэлтор сочиняет, можно подтереться.

В суд можно идти и с устной договоренностью. Сюрприз? И пока разбирательство до Верховного Суда не дойдет, можно из квартиры не выезжать. А если арендодатель будет сильно хитрый и попытается влезть, наехать или еще что-то учудить, можно и присадить лет на пять.

можно из квартиры не выезжать.
— арендаторы это чужие люди, не имеющие отношения к квартире — просто вышвырнуть как собак на мороз, и все. никак они не докажут что вообще там что то арендовали. а коленочный договор от риэлтора — просто туалетная бумага.

Арендатор ставит квартиру на охрану и меняет замки.

Любая попытка так или иначе вскрыть квартиру заканчивается лицом в пол и дядьками с автоматами.

Потом вызывается милиция. Если договра нет, то слово арендатора против слова арендодателя. Если милиция оказалась ленивой, то все приглашаются в суд. Если не ленивой, то за проникновение со взломом арендодатель торчит милиции от $10k за закрытие дела. Если таких бабок нет, то тут и сказочке конец.

В суде все может тянуться годами, так как устный договор — тоже договор. Сюрприз?

В современных юридических реалиях Украины, кто внутри квартиры живет, тот в ней и живет. Права собственности, регистрация, нотариальное заверение договорных отношений и т.д. роли никакой не играют.

то за проникновение со взломом арендодатель
— проникновение в свое жилье? напоминаю, договор, составленный риэлтором на коленке, ничего не доказывает.
вот выйдете вы мусор выносить, дверь в квартире не закроете. вернетесь — а там бомж зашел и закрылся.
если вы выломаете замок и вышвырните ханыгу обратно на помойку, он подаст на вас в суд за взлом и прониконовение?

Жилье оно не ваше, а арендатора. У вас есть право собственности (возможно). Милиции все равно — вскрывать замки и выкидывать кого-то на улицу может только судебный исполнитель по решению суда.

Милиция увидит, что кто-то ломает замок: значит у него нет ключей — возможно, он там и не живет. Если владелец квартиры будет очень резко дергаться, милиция обязана его задержать. А будет говорить плохие слова громко, заведут дело и привет. Это раньше была доследственная проверка, а теперь сразу дело, но закрывать открытые дела все так же не любят.

Если владелец скажет вслух хоть половину слов, которые вы тут пишете, то он быстро наговорит себе на самоуправство, принуждение к выполнению договорных обязательств и проникновение со взломом.

т.е. если в вашу хату зайдет бомж или вор и закроется изнутри — вы его вышвырнуть нафиг права не имеете ?

Нет. Когда кто-то ломиться в квартиру — можете оказывать сопротивление. Как только он уже в квартире — можете только попросить выйти. Бомжа милиция может уговорить выйти по хорошему. А если это приличные люди с портретами бабушки на полках — милиция только плечами будет пожимать, но протокол составит. И в следующий раз эти люди будут на этот протокол ссылаться.

Подождите, а что мешает арендодателю вызвать туже милицию? Документов на жилье у арендаторов нет (только некий договор, сомнительного происхождения).

Может быть свою правоту вы и докажите (что квартиру не взламывали), но то что вам придется срочно куда то из квартиры деваться — это факт.

Может быть свою правоту вы и докажите (что квартиру не взламывали), но то что вам придется срочно куда то из квартиры деваться — это факт.

Только судебный исполнитель может кого-то выселить и только по решению суда. Вызов милиции только зафиксирует статус кво.

P.S. Такая правовая безграмотность среди людей намного умнее среднего делает бизнес-модель по относительно законному отъему жилья вполне реальной.

Только судебный исполнитель может кого-то выселить и только по решению суда.
— вышвырнуть с вещами на улицу и пусть они уже доказывают что там жили и что то арендовали.

Ради эксперимента попробуйте вытащить жену из комнаты, если она будет сопротивляться. Экстраполируйте это на 90 килограммового боксера или борца-разрядника, который пять лет пропукал в зале и кроме зала не видел ничего в жизни.

хех, если дядька страшный, его сначала бьют со спины, чем нибудь тяжелым по голове, а потом уже вытаскивают.

Или, что ещё лучше — вызываем милицию, и говорим что этот страшный дядька вас выставил из собственной квартиры (хорошо что хоть все документы были в машине!).

хех, если дядька страшный, его сначала бьют со спины, чем нибудь тяжелым по голове, а потом уже вытаскивают.

Это как раз один из путей, как владельцы квартир присаживаются плотно и надолго.

Или, что ещё лучше — вызываем милицию, и говорим что этот страшный дядька вас выставил из собственной квартиры

А дядька говорит противоположное. На что милиция отвечает “це цівільно-правові відносини, йдіть до суду”.

Это как раз один из путей, как владельцы квартир присаживаются плотно и надолго.
ну-ну, и какая статья?

ну-ну, и какая статья?
В описанном вами случае: нанесение тяжких телесных. Потеря сознания при ударе по голове: тяжелая черепно-мозговая травма. Для оплаты по гражданскому иску (после отсидки) еще и родительскую квартиру придется продать.
Для оплаты по гражданскому иску
— там платить обычно по 100 грн в месяц по всяким искам.

1. К тяжким также относят повреждения повлекшие за собой потерю какого-либо органа или полной потери органом его функций. Сюда же относят потерю зрения, слуха, душевную болезнь, прекращение беременности или обезображение лица человека.

2. Самозащита (и вообще у него в руках нож был)

Откуда дровишки то?

К тяжким также относят повреждения повлекшие за собой потерю какого-либо органа или полной потери органом его функций. Сюда же относят потерю зрения, слуха, душевную болезнь, прекращение беременности или обезображение лица человека.

Это для судмедэксперта. Потом еще роль играет срок потери трудоспособности.

2. Самозащита (и вообще у него в руках нож был)

Сначала предупредят об ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Врать сможете, что захотите, только если будете в статусе подозреваемого. Но тогда уже ничего не поможет — сядете.

Откуда дровишки то?

Страна такая. Надо знать, что можно, а когда и улыбнуться, развернуться и пойти по своим делам.

хех, я думаю вы понимаете, что это дело выиграет тот, у кого адвокат лучше.

В контексте отношений арендатора/арендодателя: выиграет, апелляция, опять выиграет, еще раз апелляция, опять выиграет, дело вернут в суд первой инстанции и т.д. Деньги на лучшего адвоката могут и закончиться.

. Экстраполируйте это на 90 килограммового боксера или борца-разрядника,
— нанять стайку борцов за ползарплаты.

Возьмут деньги вперед и даже не приедут. А поняв, с кем имеют дело, таки придут, но уже за второй половиной зарплаты.

вы б шутки ради поискали бы новости по теме «избли боксера/борца». Жаль, но наша жизнь и татами/ринг — это разные вещи.

Так я вместе с ними пять лет в зале пропукал (кроме всего прочего). На каждый случай «избили борца/боксера» в новостях приходится тысяча случаев, когда программист в маминой кофте, заправленной в брюки, решил «лучше перейду на другую сторону улицы» и пара случаев, когда решил вступить в конфликт и получил по печени или воткнулся головой в асфальт, даже не заняв сколько-нибудь заметного места в реальности спортсмена

давайте понимать, что у ботаника-покупателя квартиры было пусть что то типа 90к кешем. этот факт должен быть принят во внимание как то что у арендодателя есть значительные материальные преимущества, что в нашей стране немаловажно для решения вопросов.

Уважаемый рембо, мы верим в вашу крутость :)

хех, был такой сын-спортсмен у знакомых. Получил кирпичом по голове от бухарика-алкоголика, из-за сотки в кошельке.

Бухарики — вообще люди воинственные:
ru.tsn.ua/...u-sobachku.html

При чем здесь Рембо?

Возможность подобных схем — один из факторов в принятии решения смазать трактор.

Если человек о таких схемах не подозревает, то человеку или группе людей, поставивших цель отобрать у него квартиру, подобная процедура удается значительно легче.

Что касается спортсменов — если человек ни разу в паре не стоял, то осознает происходящее только дома (в лучшем случае) или в больнице (в худшем случае).

т.е. если я зайду к вам в квартиру — то уже буду там жить до решения суда, верно?

угу, чел, похоже троллит похлеще меня

Во-первых маленький ребенок у них
Так он же не прописанный. Насколько я понимаю договор аренды станет договором аренды только тогда когда арендатор будет регистрироваться — остальное чушь.
Итог — зассал и решил не связываться.
Зря зассал.
Насколько я понимаю договор аренды станет договором аренды только тогда когда арендатор будет регистрироваться — остальное чушь.
Это вы откуда такое взяли?
Во-первых маленький ребенок у них, которого по каким-то там законам не выставишь
— это если он прописан, или есть легитимный договор, а не туалетная на коленке написанная замусоленная бумажка.
Итог — зассал
— ну вот, ЧТД, тут просто ссыкливый арендодатель попался. реальный пацан бы выкинул на мороз и принципа даже, чтоб всякое холопье ему не угрожало.
— ну вот, ЧТД, тут просто ссыкливый арендодатель попался. реальный пацан бы выкинул на мороз и принципа даже, чтоб всякое холопье ему не угрожало.
И познакомился бы с налоговой милицией.
И познакомился бы с налоговой милицией.
1) она бы ничего не доказала (надо поймать за руку в момент передачи налички)
2) максимум что может сделать налоговая при сумме до 3 млн грн — заставить заплатить 15% налога с доказанной суммы, что эквиваленто 1.5 месяцам арендной платы, если договор на год и он будет доказательством получения неучтенного бабла.

Даже то, что теперь прийдётся платить налоги очень сильно огорчит владельца квартиры т.к. теперь он будет получать на 15% меньше, а с жильцов эту сумму сверху не выбить. Плюс доказывать будешь ты. С наловогой у нас призумпция виновности. Скажет — должен 1млн$ — а ты потом ходи как на работу в суд и доказывай, что ты не олень. Какому хозяину нужен такой гемор?

то что до определенной довольной большой суммы нарушений ответственность только административная и только в размере неуплаченных налогов (15% для физлиц) — это вроде как не теория, а закон.

то что до определенной довольной большой суммы

Как говорят в милиции «Так мы досыпем».

там на 3 млн грн за сдачу в аренду обычной квартиры не представляюкак досыпать

просели на 80-100%
то то, я смотрю, дискуссия в такие дебри заходит ))

80-100%? То есть отдавали бесплатно! Эх, жаль не взял!

А, тогда ок :). А то я уже думал уйти в запой, что не нагреб квартир :)

Конечно, 400 уе в месяц не выйдет,
— за 400 уе в месяц вы снимите бабушкин гадюшник, который сравнивать нужно с хатой без капитального ремонта == переклеить обои единоразово 1000 грн + 500 грн коммуналки в месяц. никак не 200 и не 400 баксов.

Помнится был прикол.

Объявление:
сдаём 1к на оболони, 3750 грн.
состояние — очень скромное (перевод: очень плохое), но если сделать косметический ремонт, то будет ок.

Так и было написано в объявлении, прямым текстом.

А на деле придётся:
0. Переделать проводку.
1. Подретушировать дыры и неровности.
2. Переклеить обои, побелить потолок.
3. Сделать что-то со скрипучим паркетом
4. Заменить мебель на даже самую бюджетную.
5. Поставить светильники, даже самые простые.

Подбить сумму расходов, разделить, например на 12 месяцев.
3750 + сумма/12 = ???
может лучше сразу нормальную квартиру снять?

>200 кв. кирпичный дом с участком, но пока без газа обошолся около 40тис. Евриков. Не так дорого как кажется. Если ближе к Киеву участок 10 соток буде стоить ~20куев, если сильно постаратся, можно в 15 вложится. Было бы желание. С застройщиками я бы не стал связыватся в принципе. КАЖДЫЙ не введенный в эксплуатацию новосторой это потелнциальный Элита-Центр. Спросите у юристов.

40к евро это что именно? Сколько будет стоить подвод газа? Сколько киловатт электричество?

Предполагаю, что дом без отопления. Возможно, даже без ремонта.

А как себе представляете жить отопления и без ремонта? Могу сказать как можно сэкономить на работах: брать строителей из западной Украины. По рекомендации. Если нет рекомендаций — не брать. Они берут дешевле и качественее делают.
Мнее еще тесть очень много помогает. Без него я б делал в раза два дольше. Так что все реально.

Тогда след. вопрос: сколько км от Киева?

Где-то 50 +/-. По знакам одно, а в реальности немного другое.

Мнее еще тесть очень много помогает. Без него я б делал в раза два дольше
так вообще можно на строителях сэкономить!

Если есть знакомый прораб на стройке то можно еще экономить.

Можно нанять с западной Украины. Дешевле и качественнее. У меня максимум 3е людей работало. Но были исключения. Тогда пришлось нанимать местных лентяев и платить по 100 гр. на день.

С отделкой (внутреней), воодснабжение (колодец + насосное оборудывание), канализация, електричество 10КВт, больше пока не получается. Електричество обошлось 3000 гр. + 150Е. Тут уже, как говорится в старой пословице: «не имей 100 рублей, но имей 100 друзей». Главное подружится с соседями. Очень важно.

Газ будет еще где-то 10КЕ, по этому не спешу.

PS. С домом есть такая интересность. Если 100квм. ообойдется скажем 30 тыс. Е, то 200 кв. — 40к. Зависимость не прямая. Почему, не исследовал.

В этом. Но началась стройка 2009. Не думаю что цены на материалы сильно выросли. Я не занимался оценкой.

Кстате, цена сильно зависит от этажности.

По поводу готовности я уже написал. Жить можно комфортно. TODO: газ, ограждение, сад, гараж, ландшафт.
Как сэкономил на роботах тоже писал выше, да помогали.
Кровля — металочерепица.
Удаленность от Киева (Окружная) — ищите с. Саливонки, Васильковский рн. На машине ехать минут 25 в среднем. Зимой еще не знаю.

72 км. до кудово? До центра. Я писал что до Окружной.
Кстате, а при чем тут Петровци?

Ну, в принципе хорошо звучит. Осталось надеяться, что ситуация с инфраструктурой тоже не плачевная.

Одесская трасса вроде ок(+\-). Но из-за ремонтов иногда полная жо.. Хотя в принципе херня.карты и вперед. Всеровно эдтак 90% пипла не догадаются объехать.

Електричество обошлось 3000 гр. + 150Е. Тут уже, как говорится в старой пословице: «не имей 100 рублей, но имей 100 друзей». Главное подружится с соседями. Очень важно.
Это что было, с разрешения соседей столб вкопать или линию с соседнего бросить? Надеюсь, это не дачный поселок?

Столб был уже. Мощностей тоже немножко. Соседи адекватные.
Нет, не дачный поселок. Я когда покупал землю, такой варинат даже не рассматривал.

А земельки можно поболее 10 соток купить, если дешево так. На 10 сотках не особо развернешься.

Смотря что надо. Если дом, 2 деревца, 3 кустика, то аж бегом хватит. Если с бассейном, большим садом и еще какие-то прелести, то 15 минимум надо.

Ну электричество то такое, у меня 5 киловатт по умолчанию, можно сделать 8, но это все-равно мало, а уже 20кВт сделать стоит порядка 5к$, т.к. есть нюансы.

Вообще цена в 55к очень даже демократичная, у меня сруб 140 квадратов, на текущий момент обошелся в 75к, но там еще делать и делать.

Это только коробка без крыши, правильно?

Нет, это фундамент, коробка, крыша (керамическая черепица), шлифовка, покраска (внутри и снаружи), канализация, водопровод, электрика, отопление (без батарей), окна, внешние двери, стяжка на первом этаже, налоги, ну и еще по мелочи.

Я когда считал, то кирпичный дом получался дороже, так что лично мне не совсем понятно как люди выходят на 55к (уже 2 человека отписали). Когда начинал строительство, то мне называли диапазон 80-100к до состояния когда там можно жить, на эту сумму я где-то и выхожу.

Неплохо — но на отоплении можно будет серьёзно экономить в таком доме.
Готовьтесь к внутренней отделке и мебели :) Когда приходишь покупать дверную ручку, видишь цену и понимаешь, что дверей в доме 6 — вот это закаляет!
А сказки про 55k за готовый к вселению дом, действительно, даже комментировать желания нету

Если не секрет, сколько этажей, общая площадь?

2 этажа, но второй этаж «усеченный» (забыл как называется), т.е. потолки начинаются с 1.4м, без чердака. Площадь 140м2.

Мансарда называется.
Почти что у меня.

Ближайший пригород имеет ряд значительных недостатков:
1. Без автомобиля ездить оттуда — уныние и тлен. Соответственно, плюсуем расходы на покупку автомобиля и его обслуживание и возможные ДТП, штрафы. Если у вас есть супруга — то желателен еще один или как-то выкручиваться. Еще надо учесть, что очень многие не желают/не могут водить по разным причинам.
2. С ближайшего пригорода вы с большой вероятностью можете стоять в час пик в пробке на въезде в город (Броварской проспект, например), тут уже не зависит — в маршрутке вы до метро едете или в своем лексусе. Темпы застройки под Киевом все растут, людей прибавляется, а дороги не особо расширяют.
3. Инфраструктура. Супермаркеты, кино, кафешки и прочее. Не всем критично, но все же.
4. Школа/детсад. Естественно, хочется чадо отдать в приличное место. В городе выбор учебных заведений вокруг дома будет побольше. А еще кружки, секции...

Плюсов жизни за городом вижу два:
1. Чище воздух.
2. Можно купить более качественное жилье за меньшие деньги.

За городом самый главный плюс — подальше от совкового муравейника. Ну, и — размеры )) И жить свободнее, и день дольше, да и воздух чище — Вы правы.
Кроме Победы и Броварского есть другие направления намного свободнее. У меня из-под Василькова что На Позняки, что на Соломенку 30-40 минут уходило в любой сезон. Это в два раза быстрее, чем многим — общественным транспортом по Киеву.
Инфраструктура в соответствующей доступности. 10 мин до Теремков.
Расходы на а/м, конечно, могут быть высокими, а могут — и нет, если с умом подойти к выбору марки, состояния, сто и прочее. Штраф я платил последний раз год назад. А без авто отсюда — это не просто уныние. Это осознание, что что-то происходит не так, как могло бы ))
Со школой/садом мне проще: у меня жена развозит и собирает. Опять же знакомые тоже могут подвезти. Такси никто не отменял. Местное. По поводу «приличное» — это либо платное, либо такого сейчас нет: зарплаты + Табачник = отсутствие образования. Так что тут только личным примером, шантажом, лестью, запугиванием )))))) А просидеть до обеда ребенок может в любой школе.

Расходы на а/м, конечно, могут быть высокими, а могут — и нет, если с умом подойти к выбору марки, состояния, сто и прочее.
Ну на бензин в любом случае приходиться тратить намного больше, чем за проезд в общественном транспорте. Тем более, если два авто на семью...
Со школой/садом мне проще: у меня жена развозит и собирает.
Могу за вас только порадоваться:) Если у жены восьмичасовой рабочий день, то тут сложнее...
По поводу «приличное» — это либо платное
Ну а почему бы и не платное, если хорошее? Только опять-таки, оно же в Киеве будет.
либо такого сейчас нет
Очень часто есть в районе популярная школа либо учительница младших классов, к кому стремятся отдать детей.
А просидеть до обеда ребенок может в любой школе.
Помню, когда я была в младшей школе, у нас несколько раз заменяла другая учительница — она была с черными усиками, разговаривала низким почти мужским голосом и злющая. Вот сколько лет прошло, а ту кошмарную бабищу помню до сих пор:)

Нам и тут повезло: у нашей муж — генерал СБУ в отставке )) Ей школа — хобби. Для нее районо и табачник — пустое место. У знакомых дите с классом заняли второе место на каком-то там майдансе. В Германию ездили на лето. Так что бывает нормально не только в Киеве.
Ну, и есть такое явление, как постепенная миграция за город. Сейчас есть возможность занять нормальное место совсем недорого. Если не строить, то хотя бы участок купить надо. $800-1000 уе сотка в 30км зоне (не по всем направлениям, но все же есть). Но бывают засыпанные свалки под котеджные городки. Нужно глядеть в оба.

В каждой школе была своя училка с чёрными усиками :)
Это как в каждом классе есть хотя бы один ботан и один вонючка, а в компании из 6-7 пацанов — один толстый.

а в компании из 6-7 пацанов — один толстый.
Среди девочек тоже:)
А, еще в дворовых гоп-компаниях обязательно должны быть Малой и Сява! Часто в одном лице.

Да:)

А ещё когда начинается между группами конфликт интересов, и вышли по одному из сторон пообщаться, более-менее вежливо и по существу, обязательно из-за спины одной из стороны выскакивает малый пуп и пытается дотянуться ногой до представителя другой стороны с криками «юхуху» и «кия»

Плюсов жизни за городом вижу два:
1. Чище воздух.
2. Можно купить более качественное жилье за меньшие деньги.
А что, например, насчет выгребной ямы?
С ближайшего пригорода вы с большой вероятностью можете стоять в час пик в пробке на въезде в город
При доезжании из-за города пригород не миновать.

Не поняла насчет ямы...

Это одна из ремарок про загородную недвижимость. Большинство городских адептов загородного жилья не представляют многих загородных трудностей, с которыми им не приходилось сталкиваться в городе. Яма, например, воняет и загрязняет все вокруг, ее часто чистить надо, иногда новую копать.

Ну ты жжешь. Да, в доме частном есть некоторые вещи, которые живя в квартире трудно представить, но яма — точно не оно. Нормальные ямы НЕ воняют, их не надо чистить, ничего не загрязняют и тп. Максимум — раз в 5-10 лет вызвать машину, которая из ямы выкачает и увезет. Это такая мелочь, о которой даже смешно говорить.
А вообще жизнь в своем доме с жизнью в муравейнике сравнить просто невозможно.

яма зависит от грунта. Как раз под киевом (Буча-Ирпень например) она сначала работает 5-10 лет а потом грунт насыщается и надо делать новую или чистить раз в месяц уже, т.к вода не уходит. Ну и химикаты всякие надо сыпать

зашибись. сейчас все в современных домах строят коровники с открытыми ямами ))

на рынке такие овощи продать можно.

Ага. Даже если вспомнить тот факт, что воду, обычно, берут с 15-20 и глубже метров, и что это обычно далеко не первый пласт подземных вод? А начет овощи-фрукты и тп. Простите, но я разрушу Ваш мир. Экскрементами (только чаще крупного рогатого скота) УДОБРЯЮТ растения... ))

про перегной и тп — я знаю. Но у нас то тут не форум садоводов, подробности можно и опустить.
15-20 и глубже, я сказал. От.
Ну и главное, я вот ну никак не пойму, как что-то из выгребной ямы может попасть на какие-то там помидоры или другие растения. Ну вот не могу себе представить как оно туда попадет

Как? Нет, ну реально, как? Можно процесс расписать?

Насчет конкретно выгребной ямы, сейчас существуют септики — современные канализационные конструкции. Там все ок, обслуживать надо редко и не воняет:) Правда и стоит недешево.
В остальном — соглашусь целиком и полностью, если речь идет о собственном загородном доме (изначально я имела ввиду квартиру под Киевом). Уборка листьев, уход за территорией (сад, цветы, не говоря про огород уже), мелкая починка-покраска-обработка требует колоссальную кучу времени. Если не в тягость этим заниматься — могу только позавидовать, без сарказма. Для меня это ад.

Еще один очень и очень важный плюс забыли. Отсутсвие соседей над головой и под ногами. Да и те что по бокам тоже все-таки подальше ощутимо, чем в муравейниках.
я уже молчу про всякие барбекю в любое время (а не когда в выходной я куда-то еду за город), возможность слушать музыку когда мне хочется, включать отопление когда мне хочется да и вообще намного большая свобода во всем. И тп и тд

Еще забыли про гарантированное парковочное место или теплый гараж :)

кстати, касаемо парковочных мест — хрущи как раз хороший вариант — людей живет в них не много, да и значительная часть не богаты, места около дома обычно свободны.

Учитывая контингент коренных обитетелей хрущей (обилие наркоманов, алкашни и гопов), вероятность найти свою ласточку утром без колес или с выбитыми стеклами перевешивает это преимущество:)

хруш хрущу рознь. иногда, там пенсионеры

Обычно вперемешку с остальными. Пенсионеры иногда тоже не подарок — часто не следят за чистотой, отчего разводят тараканов и становятся источниками неповторимого амбре, разливающегося по лестничной клетке. Бывают сварливые и склочные.

Бывают сварливые и склочные.
— это да. а как бороться, есть идеи ?

А черт его знает. Стараться поменьше встречаться с ними. По возможности, конечно.
Лавочку перенести от подъезда чуть подальше:)
А вообще, чего эт я против себя же советы даю, я ж по вашим словам

25+ ... жаль, я думал, вы молоденькая :)

ну вот как у умудренной опытом женщины и спрашиваю. а за возраст не так сильно и переживайте, все стареем, а сейчас пусть и не 30 летнего реального пацана, но 50 летнего успешного мужика еще сможете выхватить, главное не сдавайтесь!

Не трожь мою лавочку, короче:)

тема тараканов не раскрыта ;)

Ты просто всем тролям троль! Король тролей!

Когда бабка своей кравчучкой оставит царапину на двери мнение о пенсионерах существенно поменяется.
А если вдруг раз-другой приехать-уехать поздно вечером или ночью то сразу узнаешь что ты «каждую ночь гудят дверями хлопают бибикают спать не дают ироды»

я вот думал — если будут загоняться, купить здоровые колонки и врубать тяжелый металл погромче, в разрешенное время. чтоб поняли что не на того напали.

Быть мудаком? Найдется же кретин, которые купит колонки побольше, и будет на них шансон играть, чтоб вы знали на кого напали.

я могу звукоизояцию поставить, а вот бабульки не потянут

У многих бабулек проблемы со слухом зато.

Угу. Наверное, именно поэтому для многих из них стучание чем-то металлическим по батарее — что-то вроде национального спорта.

кроме разрешенного времени есть еще разрешенная громкость, а у бабули может и отмороженый внучек быть

а как эту разрешённую громкость доказывать будут? это что-то из области фантастики

придет участковый и скажет что-то вроде «не вые*ывайся или хуже будет» если не успеешь выключить музыку, а мерить никто ничего не будет

Будут шить уголовку за «спробу даты хабаря»

тогда от музыки получит удовольствие только участковый)

за что ему деньги давать?
— чтоб нашел у бабули коноплю и приструнил

Я написал, что разрешённую громкость не будут доказывать. Oleg Korotkov написал, что прийдёт участковый. Где противоречия?

а «кто сейчас огребёт».
— за что меня мент задержит, или зачем ему меня, к примеру, бить из-за того что я бабушке звуком мешаю?

хех, стартануть чтоль топик на тему усмирения соседей.

Словил по печени от алокоголика этажем ниже?

да вроде не от кого по печени ловить — пенсионеры в основном + тетьнька ударенная в религию и пару молодых семей неконфликтных.
ну вот не так давно пару кейсов.
— ситуация 1 —
нужно было поменять трубы, ибо в том состоянии что мы купили, они неслабо текли, т.е. были неюзабельны. менять, по хорошему, надо вместе с тем куском что в перекрытии, для чего нужно договариваться с соседями. соседи отказались. мы заменили у себя, включили воду — и опля, с потолка начала хлестать вода, а труба та что в перекрытии просто напросто выпала (оказалась полностью сгнившей и держалась, по видимому, на полумиллиметровом недогнившем остатке). быстро вырубили воду, поперли наверх, там открыла отмороженая дочь хозяйки и начала истошно вопить «немедленно включите воду, мне стирать не в чем». мы ей пытались рассказать за трубу, из серии что не модем включить ее пока не заменим там кусок чтов перекрытии, кое как договрились и поменяли. вечером часов в 11 позвонила хозяйка и пыталась отыметь нас в мозг из серии «ну что, похозяйничали у меня?». и какой тут выход был ? а никакого, только конфликт,который получился.
--- ситуация 2 ----
иду домой, сидит какой то дедок на скамейке около подъезда. — молодой человек, вы к кому?
— к себе
— куда к себе?
— в квартиру номер ...
— а вы кто вообще, дедушка?
— не твое дело ктоя такой
(т.е. я на его вопрос ответил вежливо, он мне на такой же нахамил)

потом выхожу — он мне начинает втирать что я такой сякой пускаю самолетики из окна. ну я ему сказал типа что он меня сначала обхамил, потом оклеватал, дедушка этого так и не понял, говорит «иди своей дорогой, типа разрешил мне ходить в свое же жилье»

вот и думаю как этот народец на место поставить.

вот и думаю как этот народец на место поставить.
Следовало сказать деду, что если он такой вредный и хам, то это последнее, что о нём запомнят, перед тем, как он уйдёт на тот свет в ближайшее время.
А после него останутся другие и будут радостно жить и у них ещё всё впереди, в отличие от мерзкого и склочного деда.

он бы мог понять это как угрозу, тогда бы плохим стал я

Этой угрозы никому не миновать, но у нормальных людей, не блядей, есть желание оставить после себя что-то хорошее.

Такие, как тот дед, будут коптить небо этой страны до последних дней, отравлять свою жизнь и всех окружающих.

вы уж извините, но купить машину и не найти 100 долларов на паркинг/гараж?

100 баков только на паркинг ежемесячно — немалая сумма. у меня такого размера расходы под контролем.

дык и машина не 2 копейки стоит.

дык единоразовые расходы и постоянные — разная вещь.

Ок, единоразово, при покупке машины отложите 1200*3 долларов на паркинг (если меняете машину раз в три года)

Не знаю как в Киеве, а у нас нормальный гараж стоит почти как однокомнатная квартира, и гаражи есть далеко не везде, от дома до гаража может быть 15-20 минут пешком.
На охраняемых стоянкам места под крышей надо еще поискать и стоит этот 500-1000 баксов, ну и гривен 300-400 еще в месяц.

Днепродзержинск, Днепропетровская область. Думаю почти в любом городе не просто найти место на парковке не далеко от дома.

Не забываем, что хоть стоянка и охраняемая, ответственности за вашу машину там никто не несёт

Ну на моей стоянке несут. Я выезжал на юга в 3 часа ночи, так охранник под колёса кидался но машине выехать не дал, пока не убедился, что не угнали :)

Если охранника сбить то угонять можно?)
У нас пешком не пускают без пропуска и мощный шлагбаум на въезде.
А так в большинстве охраняют только землю под стоянкой. Идет например кто-то пиво пьет, бутылку через забор перебросил на крышу машины и дальше пойдет.

Если охранника сбить то угонять можно?)
Ну это уже криминал. Если таким образом, то всё можно.
У нас пешком не пускают без пропуска и мощный шлагбаум на въезде.
У вас видать стоянка получила левелап, у меня не такая продвинутая.
Идет например кто-то пиво пьет, бутылку через забор перебросил на крышу машины и дальше пойдет.
Там как раз проходы и проезды возле забора, машины не стоят, хотя докинуть бутылку, наверное, можно легко.

То-есть если угнать не сбивая охранника то криминала не будет?)

Наверное, смотря как угнал, где-то попадалось на глаза, что если по типу joy ride (покатался и бросил), то там только штраф.

Или у нас или в РФ отменили разницу между угоном и кражей с целью сбыта. Сел покататься — сел за кражу в особо крупном с целью сбыта.

и это самое фиговое. Где то была статья, про то как хозяин поймал вора. Так тот сказал, что было холодно, и чтоб не замерзнуть — он залез в машину. И двигатель он завел, чтоб не замерзнуть.

А так как «жизнь превыше всего» — то даже штрафа ему не выписали.

На ДК как-то было, что одному из активистов (журналистов?) спалили машину прямо на оплачиваемой стоянке. Никто ответственности не несёт.

Тут в договоре они прописали ответственность. Вроде случаев ещё не было, чтобы проверилось как на самом деле.

Если есть договор, то это другое дело. Там, на сколько я понимаю, не было договора. Просто давали чек, что оплатил стоянку.

Это называется — купить машину и забить болт на окружающих

Отсутствие гаража или паркинга не значит, что ты обязательно паркуешься на детской площадке или газоне. Можно вполне ставить машину на улице, если нет запрещающих знаков. Согласно правилам дорожного движения.

Машина стояла один вечер под подъездом в кармане рядом с 4 другими машинами в 8 вечера на капот прилетела поллитровая банка — вмятина на капоте.

Речь шла не о вероятности порчи автомобиля в данном случае, а

забить болт на окружающих

Всё правильно. Так возле подъезда запрещено ставить. Я таких любителей халявы по утрам «воспитываю», когда сына в школу отвожу. Приезжаю со стоянки во двор, а стать негда, перекрыл 3-4 машинам выезд, поднялся домой, взял вещи, спустился а там уже собирается народ аж припрыгивает от злости :) Ибонехер.

Вы ведь и въезд загородили. Тем же пожарным и медикам. Машину то ещё не царапали, или пофиг?

Я перекрываю выезд группе машин, а не выезд со двора. Мудак тот, кто экономит 300 гривен в месяц на стоянку.

ну а если там человек тоже на пару минут встал?
а вообще — тяжело разве кинуть телефон под стекло?

Ну я то знаю, что не стал на пару минут, каждое утро одни и те же машины, только в разном порядке причём в том же положении, что их оставили с вечера :). А с другой стороны я захожу домой на 10-15 минут, и раньше выходить всё равно не буду, пинай-не пинай, звони-не звони :)

Так если возле подъезда есть карман на 6 машин, а не простая узкая дорожка, и машины стоящие в кармане проезд не закрывают?

У нас на 8-9 машин в зависимости от толстоты помещаются в карман, но машины кроме карманов стоят и вдоль каждого бордюра, оставляя узкий проезд и в двух местах возможность разминуться.

после чего к подьезду не подъедешь (скорая, доставка и т.д.)

Не хочу никого осуждать, но ИМХО — оставить машину у подъезда — это нормально кратковременной стоянки. А вот если машины там живут месяцами не выезжая — это уже «самозахват» площади :)

Именно поэтому я и уточнила

Согласно правилам дорожного движения.
А именно пункт 15.10 ПДД Украины, который гласит, в частности:

д)в местах, где стоящее транспортное средство делает невозможным движение других транспортных средств или создаст препятствие для движения пешеходов;
е)ближе 5 м от контейнерных площадок и/или контейнеров для сбора бытовых отходов, место расположения или обустройства которых отвечает требованиям законодательства;

и как это мешает заставить подъезд к дому? Я просто живу в многоэтажной новостройке — и там все заставлено по самое не могу.

Ну вот теоретически мешает именно пункт «д». Другое дело, что отдельные несознательные граждане его не соблюдают. Лично я так не поступаю, если что:)
Меня волнует, почему я обязательно должна

при покупке машины отложите 1200*3 долларов на паркинг
если я не мешаю проходу пешеходов и проезду мусорщиков/скорых и прочих.

Пункт «д» не мешает заставить обочину.

Меня волнует, почему я обязательно должна
Скажите, а можно я загорожу 10м2 под свои нужды? Ну так, на обочине? Ну не мешая пешеходам и машинам?

А сколько таких участочков можно себе забить?

Скажите, а можно я загорожу 10м2 под свои нужды? Ну так, на обочине?
Конечно же, нет. Это является самовольным перекрытием проезжей части улицы и входит в перечень нарушений, за которые наступает ответственность согласно статьи 152, 153 Кодекса Украины об административных вонарушениях.
www.pandia.ru/...7/299/86218.php
А парковать машину на обочине — можете.

А в чем разница? Ок, я телег куплю (это транспортное средство) — так можно?

В ПДД ничего не сказано о ограничении в парковке гужевого транспорта:)

отлично. Значит ставим вдоль обочины телеги с землей (колеса блокируем), для веса добавляем бетончика. И делаем зеленые насаждения.

И ваша машинка идет на стоянку. Буква закона — она такая.

Ух ты! Ради такого зрелища я даже готова машину ставить на соседней улице, раз привычные места будут заняты такой инсталляцией.
P.S. Самая мякотка — это как асфальтированную обочину или правый ряд проезжей части будете озеленять.

Это является самовольным перекрытием проезжей части улицы и входит в перечень нарушений, за которые наступает ответственность согласно статьи 152, 153 Кодекса Украины об административных вонарушениях.
В соседнем дворе одна падла просто поставила себе гараж на придомовой территории, есть какие-то нормативы, типа он инвалид, нет в доме кладовок и каждый имеет право на хозпостройку на придомовой территории. Теперь я жду шоу, что случится раньше — его подожгут жильцы 239 квартир чисто из зависти или прорвёт трубу и гараж укатают в фольгу вместе с машиной.

Хм, интересно, а он документы на гараж оформил?:)

Врядли, всех ожидал нежданчик после прихода с работы, гараж уже стоял, он конечно махал какими-то разрешениями на хоз постройку (а гараж — это не хозпостройка). Инициативный комитет жильцов пробует снести его, но безрезультатно. А я живу в соседнем доме, мне просто с окна всё хорошо видно :)

У нас возле дома была парковка бесплатная (заасфальтированный участок, специально для этой цели, изначально застройщиком декларировалась как бесплатная). Кто-то предприимчивый договорился, оформил документы и внезапно она сделалась платной:)

У меня во дворе таким же образом установленный гараж. Когда прорвало трубу, они неделю искали хозяина. Потом гараж разобрали (составной из металлических элементов), а после ремонта трубы, собрали на том же месте. На гараже написано, что разрешение на установку выдано в 1990 году райисполкомом и т.д.

То ли у вас мнение меняется каждый пост, то ли вы просто не умеете читать :)

Поступая как мудак — сам становишься мудаком.
Так что заблокировать подъезд, и заблокировать другие машины — это одинаковые подвиги.

Тут логика немного другая, почему я буду страдать и ставить машину хрен знает где, если для этого есть специальная территория возле дома, которая занята под нелегальную халявную парковку. Любишь халяву — мирись с трудностями.

Любишь халяву — мирись с трудностями.
тоже не поспоришь.

1. Совершенно верно. С чем не согласен, так то что ездить в гоп-маршрутках тоже не дело. Мене это просто бесит. С женой да. На перспективу однозначно надо второе авто.
2. От части, да. С одесского, обуховского направления менее более норм. Если нет ремонтов. А Сейчас с этим катастрофа.
3. Есть нормальные. На крайняк в соседнем ауле :) Не такой выбор как в Киеве. Супермаркеты и др.. Можно купить у односельчан. Дешевле и качественнее в разы.
4. Так в многих селах есть нормальные школы и садики. Но если так поразмышлять то возить ребенка с Позняков на Академ куда труднее чем, например с Калиновки на Академ, или в Боярку. Все очень относительно.

В плюсы добавлю.
3. Существенно тише. Никто не устраивает концерт над головой.
4. Чище вода. Если хорошо сделать водоснабжение, то всякая там «Небесна криниця» и рядом не валялась.
5. Все зависит только от себя. Если течет крыша, канализация и др. можно решить самому. Не зависишь от какого от ЖЕКа, соседа алканавта и пр. прелестей.
6. Не зависишь от отопительного сезона.
7. Нет надобности гулять с детьми. Они сами будут во дворе гулять :)

Есть еще такой интересный пункт.
* Все надо делать самому/нанимать других и платить им деньги. Просто говоря если привык все свободное время проводить за компом, то лучше в селе не жить.

Еще из минусов: дороже инет. Хотя в последнее время ситуация исправляется к лучшему.

Супермаркеты и др.. Можно купить у односельчан. Дешевле и качественнее в разы.
У селян ассортимент ограничен все же. Ряд продуктов (морская рыба, гречневая мука, моцарелла (опять сыры!), базилик, лимоны-апельсины и прочее у нас не растущее, тортики-пирожные) у селян вы не купите. Товары вроде бытовой химии, косметики представлены в маленьких городках и селах в эконом сегменте, к примеру, я покупаю стиральный порошок без отдушки и фосфатов — его вижу только в крупных супермаркетах.
Так в многих селах есть нормальные школы
Топ 100 школ Украины
focus.ua/charts/267917
Не вижу тут сел, хоть убейте...
Но если так поразмышлять то возить ребенка с Позняков на Академ куда труднее
Не спорю:) Но, согласитесь, вероятность, что заведение, которое вам понравится, находится на Позняках рядом с домом существенно выше, чем в 50км от Окружной.
Существенно тише. Никто не устраивает концерт над головой.
Если новостройка приемлемого качества (вроде, сталинки с толстыми стенами тоже норм), то обеспечивает надлежащую шумоизоляцию. Огромную роль тут играет также качество стеклопакетов и входной двери, кстати.
Все зависит только от себя. Если течет крыша, канализация и др. можно решить самому.
Я бы отнесла это в сомнительные плюсы. Имея свой дом, каждый год заботишься о мелком или не очень ремонте, облагороживании территории, цветочки-сад, я уже писала выше об этом. Есть люди, которые от этого кайфуют, я бы мучалась. Тут каждому свое.
6. Не зависишь от отопительного сезона.
Хорошие современные кондиционеры с инверторным управлением на многое способны. Очень спасает, если отопительный сезон припозднился. И регулируемые батареи (если, наоборот, отключать весной не спешат или осенью резко потеплело).
Просто говоря если привык все свободное время проводить за компом, то лучше в селе не жить.
Да не обязательно за компом... Если я хочу на роликах покататься в выходной, а не газон стричь:)
В общем, тут дело вкуса, кому что нравится. Лично я бы жила в селе в двух случаях — или в состоянии крайней бедности (когда кормит только огород) либо с достатком значительно выше среднего класса (садовник, няня если есть дети, домработница чтоб убрать мои 200 квадратов и деньги на наем сотрудников для регулярного ремонта и поддержания вида).

Ассортимент ограничен, но все ровно основные продукты, которые составляют как 75% от рациона местные. А возвращаясь с работы никто не запрещает заехать в супермаркет. По поводу бытовой химии это вообще отдельный вопрос.

Про школы. Можно учится в топ-школе, и ничего не знать. А можно учится в такой себе среднестатистической, и защитить научную диссертацию. Ылитна школа школа это еще не все. В Боярке есть очень хорошая школа. Но в списке ее нет. Поставлю под сомнение объективность этого рейтинга. Спросите своих коллег где учились и посчитайте сколько из них учились в школе из этой сотни. Школа, садик это максимум 20% воспитание. Остальное все зависит от родителей.

Про новостройки я уже писал. Каждый недостроенный дом это потенциальный Элита-Центр. Я уже промолчу о качестве.

Обслуживающие организации это вообще отдельная история. Если, не дай Бог, потечет крыша, кран и пр. — все! Никакой жек ремонтировать не будет. Последствия могут быть ого-ого. Если дом свой и не умеешь делать сам, можешь нанять мастера. Не обязательно самому. В большинстве многоэтажек это не возможно в принципе. Дома где работает нормальное ОСДМ это 1-2%. И квартиры там автоматически +30% в цене.

А кто вас заставляет газон стричь? Можно залить бетоном или сделать плитку и катайтесь на роликах на свежем воздухе. Есть куча вариантов как не стричь газон.

Ассортимент ограничен, но все ровно основные продукты, которые составляют как 75% от рациона местные.
Оставшиеся 25% тоже очень важны. И из тех 75% (кстати, процент очень условен) есть продукты, которые именно домашние не нравятся. Например, я обожаю домашний творог, но терпеть не могу домашнюю сметану и сливки, только магазинные.
А возвращаясь с работы никто не запрещает заехать в супермаркет.
Так вообще никто ничего не запрещает. Можно и за 50км за продуктами ездить, тут же вопрос комфорта. Вот заехала я в супермаркет, подъезжаю к дому, а любимый сеньорский сыр забыла. Так хотелось после трудового дня вкусить сырочка, а в селе такого нету:)
Про новостройки я уже писал. Каждый недостроенный дом это потенциальный Элита-Центр. Я уже промолчу о качестве.
Качество у новостроек очень и очень разное. Боитесь недостроя — можно купить уже готовое, только сданное у хозяина. Переплатите по сравнению с инвестицией в строительство, но не будете бояться, если опасаетесь замороженной стройки. По цене, кстати, сданный новострой без отделки в пересчете на квадратные метры выйдет как совковая вторичка. Только ремонт надо делать и там и там — в убитой квартире с ароматами предыдущих хозяев и жирными закопченными стенами жить противно, нужно все уничтожать напалмом и делать то, что и в новострое:)
Обслуживающие организации это вообще отдельная история. Если, не дай Бог, потечет крыша, кран и пр. — все! Никакой жек ремонтировать не будет.
От ЖЭКа зависит, многие очень оперативны. Насчет крыши — не селитесь на верхних этажах и будет вам счастье.
В большинстве многоэтажек это не возможно в принципе.
Можно тут примеры? Что такого невозможно отремонтировать в многоэтажке, если это именно поломка, а не грубый дефект при строительстве (как перекошенная шахта лифта, например).
А кто вас заставляет газон стричь? Можно залить бетоном или сделать плитку и катайтесь на роликах на свежем воздухе. Есть куча вариантов как не стричь газон.
Сквозь плитку прорастает трава, ее надо оттуда убирать. Нужно бороться с сыростью, следить, чтоб не завелся грибок. Чинить крышу при необходимости. Расчищать снег. Ухаживать за деревьями, цветами(закатанный двор в бетон все же неэстетично, если свой частный дом). Убирать дом тяжелее, грязи несется намного больше, чем в квартиру (выходишь-заходишь чаще). Убирать двор (идет дождик, оставляя, например, на дворовой качели раз за разом грязные пылевые разводы). Иногда заниматься выгребной ямой, организовывать ее очистку, сыпать химикаты. Подновлять отвалившуюся плитку во дворе, на крыльце, следить за состоянием фундамента, опалубки, дома в целом (подкрасить, побелить, проверить на наличие трещин).
Можно тут примеры? Что такого невозможно отремонтировать в многоэтажке, если это именно поломка, а не грубый дефект при строительстве (как перекошенная шахта лифта, например).
В многоэтажках скорее организационная проблема — нужно на ремонт скидываться всем подъездом, а когото никак дома не застать, кто-то хронически бедный, а кто-то нагло жлобится и его и так устраивает.

По моему опыту скидывались на что-то немасштабное и более индивидуальное, всего на несколько квартир, максимум — подъезд (новая входная дверь, например). В основном — в пределах этажа («предбанник» на три квартиры, утепление фасада, доводчики на двери на лестничной клетке этажа и т.п). Под самой крышей не жила, не знаю, может бедняги и там скидываются, проблемы не мои были.

Будете удивлены, но крыша это общая собственность всех хозяев квартир этого дома. Так говорит Гражданский Кодекс и это подтвердил Конституционный Суд. Соответственно, даже если Вы живете на первом этаже, крыша так ваша, как и Васи, живущего на последнем. Лифт, коммуникации точно так же. Если уж точно в квартире ваши двери, окна и не несущие перемычки. Дальше думайте сами.

«Все скинулись» — это почти фантастический вариант. Там где я жил, где живут родственники, друзья — ни разу не слыхал, что бы ВСЕ скидывались, например, на ремонт подъезда. Все ровно найдется Баба Яга, которая против, потому что она против.

Я говорю о том, что ни разу ни сталкивалась с тем, чтобы скидывались на что-то масштабное, вроде ремонта подъезда. Стены кто-то красил, хз кто, ко мне за деньгами никто не обращался. Всем скопом скидывались на мелочь вроде входной двери в подъезд (если я вместо 50 гривен заплачу 55 за то, что кто-то отказался, не умру). Либо скидывались более крупными суммами, но на что-то более локальное, в пределах этажа (или по вертикали, если утепление фасада, к примеру). Организоваться трем-четырем соседям не так и сложно.
На крышу денег тоже никто не ходил и не собирал, может, локально что-то ремонтировали жители верхних этажей, если им подтекало, не в курсе.

Зачем масштабное. Берем простой пример. Течет крыша. Чья проблема? Последнего этажа. Лично сам с этим имел дело. Поломан лифт? Чья проблема? Всех кроме первого. Не работает свет, скажем, на 3м этаже. Чья проблема? И т.д. Если на вх. дверь еще скинутся, то на крышу, лифт никогда в жизни все не скинутся.

3-4 скинутся не сложно. А если в подъезде 100 квартир? Вон на Шулявке, в одном известном доме, до сих пор после пожара никто ничего не делает. И это новый дом! А что говорить о старой застройке, где пенсионерия иногда переваливает за 50%?

проблемы не мои были
собсно вот так обычно и отвечают все, кого это «типа» не касается.

Если уж рассматривать мой случай, то я могу съездить в Васильков. Там той же Фуршет есть. Если очень чего то припекло. А так самом селе предостаточно продуктовых магазинов с неплохим ассортиментом. Если честно, продукты предпочитаю. От например сыр Радомер. С Сильпо он не очень вкусный. В Мегамаркете, Краине повкуснее будет. Но в местном магазинчике он лучше. Тоже самое с фруктами. Почему, понятия не имею. Ни я, ни жена не можем понять. Все очень относительно. Просто говоря — выход всегда есть.

Качество новостроек повсюду халтура. Где меньше, где больше. Может у меня планка слишком завышена, но это уже другой вопрос.
А инвестировать в жилье — извольте. Завтра застройщик скажет «все свободны» и плакали мои денежки. 2008 помните? Если бы хоть один застройщик отвечал за свой товар, то не подсовывал филькину грамоту вместо нормального договора.

ЖЕК это жулик по определению. Если он напрямую обслуживает дом, то это все. Ничего не получится: www.youtube.com/...h?v=TW-gBnFrVEA . Какая минута не помню. Рекомендую послушать до конца. По поводу крыши, то я привел самую распространенную проблему. Если предлагаете поселится этажом ниже, то сосед затопил Вас. И что дальше? Квартиру моей тетки затопили и еще вроде 4 или 5. И что? У него денег нет. Все ровно делают ремонт за свой счет. Или труба потекла? Что дальше? Все, пишите письма Шура.
Есть дома с ОСДМ. ЖЕК тут почти ни при чем.

Что не возможно в принципе. Начала течь батарея. Все, готов поменять сам. Но сделать это невозможно. Потому что: а) не имеешь прав б) даже если договорится с ЖЕКом, то никто тебе в отопительный сезон не позволит в доме отключить отопление на пол дня.

Естественно выше перечисленное нужно делать. Знаете сколько это занимает? Наверно нет. Подскажу. В худшем случае час в день. Уборка снега, обрезка деревьев, подровнять газон — для этого уже давно есть соответствующая техника, которая все сильно упрощает. Некоторые проблемы (следить за трещинами, отвалившаяся плитка) вообще мало реальны. А некоторые через лет так 20 грозят мне. Я это все понимаю. Вопрос в том а если такое в многоэтажке? Задумайтесь на минутку. Подсказка: подгоревший дом на Шулявке.

Если уж рассматривать мой случай, то я могу съездить в Васильков.
Еще раз повторюсь, съездить можно куда угодно. Но пройтись 5 −10 минут пешком до крупного супермаркета — комфортнее.
А так самом селе предостаточно продуктовых магазинов с неплохим ассортиментом.
Никогда такого не видела в селах. Наверное, вам повезло. Стандартный маленький провинциальный магазин — это два-три вида самых популярных (в основном, дешевое) продуктов, пять коробок с печеньем и три с конфетами сверху на прилавке и широкий ассортимент (тут в отсутствии выбора не упрекнешь) водки. В отдельностоящих низкоэтажных жилых комплексах в пригороде Киева то же самое, только чуть облагороженней и магазинчики находятся в подъездах жилых домов.
Качество новостроек повсюду халтура. Где меньше, где больше. Может у меня планка слишком завышена
Наверное, завышена. По сравнению с архитектурными шедеврами эпохи победы коммунизма большинство новостроев годные и достойные.
А инвестировать в жилье — извольте.
Тут соглашусь полностью, лично мне страшно, но категорична не буду — слишком много родственников и знакомых удачно проинвестировали.
то не возможно в принципе. Начала течь батарея.
Вообще странно. Лично не сталкивалась, у знакомых было, вызвали аварийную бригаду, те шустро все сделали.
Наверно нет. Подскажу. В худшем случае час в день.
Это не час в день, это ЧАС в день. Для человека, который работает 8 часов в день, а потом прорывается с боем сквозь выезд из Киева — это масса времени. Простая арифметика подсказывает, что можно забить на такую работу по будням, но тогда в выходные придется потратить семь часов. Пусть меня где-то обжулит ЖЭК, но я лучше отдам это время хобби/семье/изучению фреймворка, да какому угодно более приятному занятию.
Некоторые проблемы (следить за трещинами, отвалившаяся плитка) вообще мало реальны.
Да ладно. Интернет пестрит такого рода топиками:
www.forumhouse.ru/...threads/222691

В селе можно пройтись тоже 10-15 минут к магазину. При том на свежем воздухе. Если вы думаете, что там один магазин на все село, то съездите в ближайшую деревушку в км. так до 80 от Киеве и поинтересуйтесь. Особо в большие, там где народу 5К и больше. Это не проблема в принципе.

Если у меня требования завышены, то изволите. Жить регулярно без воды, в холодном доме, с кривыми стенами, да еще и платить жуликам — я пас.

Русская рулетка тоже удачной бывает. Некоторые джек-пот выигрывают. Но я предпочитаю стабильность и не хочу ночами не спать, переживая, что какой урод сворует мои деньги, а мне опять придется арендовать. Ваши знакомые и друзья не показатель. Как и мою, которые пока тоже не прокололись.

Какую еще аварийную бригаду? Вы что прикалываетесь? Максим слесаря из ЖЕКа. Он может прийти а может сослаться на более важную роботу. Если у Вас в доме ОСДМ, то это отдельная тема разговора.

ЖЕК вас обжучивает каждый день. И не чуть, а очень не мало. Сразу видно что на Майнові Права не смотрели. Вообще умные люди давно не платят ЖЕКам ни копейки.

Ну пройдитесь селом, и посчитайте во скольких домах трещина. Потом расскажете. Знаете, на заборе тоже кое-что написано...

А инвестировать в жилье — извольте.
— а вто что инвестировать (в недострой стремно да, но что надежнее для инвестиций,чем достроенное жилье ?)

0. отвечает ли застройщик, что он вовремя достроит? НЕТ
1. отвечает ли застройщик, что он сделает это качественно? НЕТ
2. отвечает ли застройщик, что он случае ни исполнения своих обязанностей, компенсирует хоть как то? НЕТ
3. можно ли с застройщиком судится в суде по тому договору инвестирования? НЕТ

Дальше решение принимайте сами, стоит ли в такой МММ нести деньги.
Это относится ко всем, без исключения, застройщикам.

дороже инет
— меня в селах больше не цена напрягает, а скорость. там только укртелеком из проводных, обычно. а он вроде не сахар.
3. Инфраструктура. Супермаркеты, кино, кафешки и прочее. Не всем критично, но все же.
— Терминал: мультипалекс кино, несколько баров ресторанов, магазины, боулинг, бильярд, каток, картинг, аквапарк, пивоварня.
хотя да — нескольких сетей нехватает. если б еще макдональдс и сушия — вообще б отдыхал только там. аймакс да, навряд там построят также.

За 55 дом под Киевом не строится. Особенно за лето.

Может он каркасник фанерный имеет в виду? Под нормальный дом за лето даже фундамент не высохнет.

Любому(по крайней мере большинству) понятно, что частный дом есть частный дом, это не однокомнатная квартира на 9 этаже с обшарпанным лифтом и соседями разных мастей. И если бы было все так просто, что вместо 1К квартиры в старом доме выбрал себе домишко в 100 квадратов под Киевом так что ездить на работу одинаково, то я думаю хрущевки давно пустые бы стояли — все в частных домах жили как в Америке. А такого не наблюдается, значит есть все таки подводные камни.

+1
гонит от, или цены за последнии 5 лет сильно просели(судя по ремонту в квартире в этом году, оне не просели :( ). Мне внутрений ремонт, отопление + приведение в порядок сантехники и канализации+колодца вынесли порядка $20k, утепление дома + штукатурка порядка 8к(уже точно не помню), всякие «мелочи» вроде забора, новой брамы и т.д. на деле тоже не дешевые. И это в доме который уже был, там был газ и электрика (проекты делать не пришлось). По словам знакомым, то цена одной накрытой коробки может около 60к вынести.

проект на липиздричество в самом самом простом случае в итоге выльется в штуку баксов и изрядную нервотрепку например. Если случай непростой все вырастет в разы.

а теперь озвучте цену на проект по газу.... И что будет, если до трубы метров 100?

о я гребу. Но штука баксов была за столб прямо за забором и 10 метров провода до счетчика. Ну то есть проще вообще не куда. Газовщики скорее всего стребуют левую почку в уплату.

Можно, но это будет порнография а не дом. Сосед строит с ракушняка, фкндамент без армирования и т.д. Сами понимаете что стоимость меньшая будет, но... Я бы не хотел жить в таком доме.
За лето чисто теоретически построить можно. Ну разве что каркасник. Но это г.п.

Можно, но это будет порнография а не дом. Сосед строит с ракушняка, фундамент без армирования и т.д. Сами понимаете что стоимость меньшая будет, но... Я бы не хотел жить в таком доме.
За лето чисто теоретически построить можно. Ну разве что каркасник. Но это г.п.

55?
В 20к обходится средний ремонт с нуля в городской квартире 50кв.м (средний — это без итальянской плитки но и без паршивого линолеума). А еще цену участка под

полноценный дом на 100-120м кв
посчитайте.

Средние ремонты бывают разные. Бывают разные мастера. Мне с этим очень повезло. Делал, так сказать, родственник. И помогали ему свои. Поэтому получилось куда дешевле.
Если покупать на вторичке, то этих 20К можно спокойно добавить на ремонт.
И еще надо учесть что ремонт будет где-то на треть дороже.

Я имела ввиду без шары в виде родственников как рабочей силы:) Мастера по среднерыночной стоимости, не бригада «под ключ» (это значительно удорожает ремонт), нанимать отдельно под каждый вид работ, конторолировать самому. Материалы тоже в среднем ценовом сегменте, либо перекосы, если что-то более критично, например, устраивает дешевая днепропетровская плитка в ванной комнате, но сама ванна дорогая чешская RAVAK.

Если бы мне не было кому помочь, то я уже задумался над тем, кто я.

Больше пафоса!
Зачем просить кого-то помогать, есть возможность заплатить хорошему мастеру и не остаться должником?

где за $55k за лето строится полноценный дом на 100-120м кв?
Это если земля есть бесплатная, я так понимаю?
Участок под Киевом еще порядка 20к будет, небось?
еще порядка 20к будет
— смотря где и какой площади. нормальные места аля зазимье или бровары или княжичи будет 6к+ за сотку. а если дальше и селюковитее — то за 20к купите 10-15 соток.

Вита Поштовая — 2КУЕ сотка. Глеваха, 1,5куев за сотку. Можно торговаться. Если хорошо уметь, можно еще 10% выторговывать.

я и говорю, за 2к селюковитость + не самое ближнее, а так да, реально.
я когда вижу маршрутки из близлежащиъ к броварам сел то офигеваю — будто каторжники какие — грязь, запах, народ бомжеватого вида. взрослые ладно — на машинах, а дети ?

Та ладна уж. Спальные районы Киева куда селюковитее. Особенно левый берег.

эммс. надо б фоточку сделать как зайду в маршрутку из села.

да, маршрутки «село — киев» обладают некоторым шармом.

просто лол. Теоретик с дивана и куча дядлов которые его ’поддерживают’

В котеджных поселках очень дорого выйдет «чужими руками». $100-200/mo. Не думаю, что это стопроцентный вариант.
Вообще, странное это дело: выбирать квартиру в муравейнике или готовый дом в котеджном поселке только из-за того, чтобы ничего самим не делать. Нет, ну, если это не квартира в Центральном Парке или поселок на Лонг Айленде ))) Но мы как бы в другой категории -)
— шутка ends —

Вообще, странное это дело: выбирать квартиру в муравейнике или готовый дом в котеджном поселке только из-за того, чтобы ничего самим не делать.
В чем странность?

имхо потому, что в любом случае прийдется часть своего времени отдать либо на общение с неприятными людьми либо за дополнительный заработок. Т.е. экономии нет ни в каком виде. Есть лишь видимость того, что «оно само делается».
Борьба с жеком, соседями, собрания тсж, парковка под окнами и т.д.
Зависимость от тарифов, качества навязываемых услуг и т.д. Сегодня молл в 7 минутах, а завтра он закрылся и весь уклад сломался.

И кстати насчет «сделай сам» -) Речь не про «перенести розетку», а об окружении себя зависимостями, которые не устраняются телефонным звонком

Почему люди обязательно должны быть неприятными? Можно выбрать приятных.
С чего бы моллу закрываться в застраивающемся населенном районе? Конкурентам же лучше — откроется еще один. В том же здании.
Зачем бороться с соседями? Приличные люди, вроде...
Экономия? Ок, если я буду делать это сама, то будет намного дольше и кострубатее. Лучше я за это время сделаю то, чем умею и люблю заниматься (фриланс, например), получу деньги и отдам их мастеру. Чем страдать от дела, которое делать не хочется.

Кстати, насчет «сделай сам». У нас почему-то считается чуть ли не зазорным нанимать кого-то для ремонта, стройки и т.д. «Ты же мужик, йопта, бери перфоратор и фигачь!!111»
Знаю несколько семейных пар, где муж берет и вот так «фигачит». Что-то получается, конечно, у многих даже неплохо, но, в основном, значительно хуже, чем у профессионала — человека, который этим занимается каждый день. Забавно наблюдать за женой — бедняга хотела, чтоб было красиво, а тут и не нравится и мужа еще хвалить надо. Он же так горд. Сделал САМ, ололо:)

Вот, кстати, обсуждение на эту тему, если кто вдруг пропустил:
dou.ua/...ums/topic/5863

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

55к хватит максимум на участок и забор вокруг него, ну может быть останется на то, чтобы подвести свет и газ...

Мой выбор за эти деньги 2-шка в Вишнёвом.

Смотрите ЖК Видпочинок до метро 10-15 мин пешком, ЖК находится между 2х парков 2 очереди уже построены. РS: Святошино, Борщаговка

Согласен. Смотрится очень здорово. Но в жизни случаются элитацентры.

Да, не спорю все может быть, смотрите на застройщика, у него уже 4 обьекта сооружено и он владелец магазинов Новус. Решать вам

Ну и что? Посмотрите какие документы предлагает подписать застройщик? Вывод — пацаны за базар не отвечают.

На бигбордах выглядит симпатично, но как там с инфраструктурой ? вспоминая прошлую зиму, даже не представляю как из заснеженного леса выбираться.

знакомый смотрел Виноградарь (ну чуть дальше от метро), старый кирпич даже находил за такую цену. Он просто хотел панельный, но с лифтом.

Вот еще относительно свежий топик о квартирах:
dou.ua/...ums/topic/6116

Я смотрю по понятным причинам святошинский район.

таки потому что оттуда дорога на Бердичев ?

Рассуждения на уровне чистого теоретика: в святошинском районе по статистике домикточканет цена в кирпичном доме ну никак не вылезает выше 1700 кб за метр. Так почему бы и нет?

за $55K приобрести однокомнатную квартиру на правом берегу в кирпичном доме, находящуюся не далее 2х км от метро, возможно.

Что сейчас можно купить в Киеве из недвижимости за 55 000 $?
Имеется ввиду однокомнатная квартира на правом берегу в кирпичном доме до 2 км до метро.
За такие деньги — только панель.

Откуда инфа? Я смотрю на домике и на авизе и кагбэ вроде есть куча предложений типа

Имеется ввиду однокомнатная квартира на правом берегу в кирпичном доме до 2 км до метро.
Риелторам пока не звонил (не хочу пока палить свой номер).

наблюдаю на сландо дом(частный сектор), на улице Трубалини, это конечная остановка первого трамвая, дом канечна развалюха, но стоит 60 кБс

уже 45 kiev.ko.slando.ua/...ka-ID7qbbT.html
может эти 5 соток застройщику понадобились и от них пробуют избавиться до того, как отберут?

заведи тел. отдельный для риелторов. и ничего не попалится

Я смотрю на домике и на авизе и кагбэ вроде есть куча предложений типа

Мне кажется полезнее посмотреть хотя бы пару десятков реальных квартир вживую, чем предложения в интернете.

многим невдомек, но процентов 40 (!!!) тогго, что выставлено в интернете это несуществующие предложения. подыми пятую точку, побегай по хатам и уже через неделю ты будешь в курсе.
зачем терять время здесь ? все, как обычно — куча комментов — инфы ноль.

повторю мысль, чтобы она лучше усвоилась — ты не получишь реальной картины из интернета. Ты построишь себе воздушный замок, который вдребезги рассыпеться от соприкосновения с реальностью.

В украинских реалиях процентов 80-90 на самом деле.

Тут можно спорить, но суть не в этом. Большинство местных девов квартиры никогда в жизни не покупали, мнение строят на основании прочтения газеты авизо. В реальности все выглядит так: ты звонишь, а тебе кажут — там уже внесли залог — прямо из под носа увели. Но есть точно такая же «только без пуговиц» и на десятку дороже. Можем подобрать вам множество вариантов. И после этого ты начинаешь выходить из матрицы. Я бы даже сказала больше: сразу сдавайтесь этим пи.дарасам-риелторам — сыкономите массу времени и нервов.

Незамутненный спросит — зачем такое делать. Мнений несколько. Самое реалистичное заставить тебя совершить звонок, а там дальше будем посмотреть. Ибо клиентов нихера нету. Второе мнение озвученное самими риелторами — большие канторы изучают спрос на разные типы жилья на примере таких вот стабов.

Тут есть проблема что неадекватные риэлторы будут пытаться втулить что нибудь, при этом тратя кучу времени и нервов. Надо сдаваться риэлторам с рекомендациями или покупать базу недвижимости (200-300 гривен в месяц).

покупать базу недвижимости (200-300 гривен в месяц).
Можно об этом поподробнее?

не трать время на глупости

да я погуглил слегка, выглядит как «оформи подписку чтобы знать результаты договорных матчей»

тебе в интернетах насоветуют.

то дом построй за 50 штук то филькину грамоту купи. и это еще сашок гаврилюк не подтянулся

прими за данность, что даже на профильных форумах в основном сидят те, кто только мечтает о покупке. бол-во людей ни.хуя тебе не скажет. а на не профильном, как здесь, будет ад и угар.

Да ладно, вот например тут выглядит прилично www.baza-broker.com/...main/About.aspx . Тут выглядит менее прилично www.baza-lider.info. Вот еще r24.ua/...romowner/about. А в гугле еще есть.

Когда покупаеш хату за 120к при этом надо отдать 3-5%(4-6к) то это ж месячная зарплата, и с агентами все равно нужно общаться. Почему б самому не позвонить?

Не пойму просто, извините, кто будет сливать инфу стоящюю 4-6 к за 200 гривен?

Потому что это не инфа за 4-6к. Рассказываю алгоритм: береш собираеш инфу со всего интернета (газеты, сландо) автоматически, если номер повторяется много раз — это посредник, если номер повторяется мало, или с похожей обьявой, или первый раз, то хозяин. По «хозяевам» может делаться прозвон. Агенства ж не сами интернет фильтрует, а с помощью такой вот инфы за 200 гривен.

Есть гипотеза, что людей, самостоятельно продающих недвигу ничтожно мало, таккак срабатывает почти всегда риелторское «за все заплатит покупатель».

По моему опыту поиска с риэлторами + база, людей самостоятельно продающих недвигу где то 80%. Среди остальных 20% обычно обмены, с детьми, эксклюзивы и проблемные варианты. Хорошие варианты бывают среди эксклюзивов(часто дорого) и обменов (сразу взять и купить вряд ли получиться)

PS это поиск Харькове, Киев может отличаться

даже комментировать не стану

потому что с той стороны трубку тоже поднимет риелтор, который захочет свой процент за то что вы ему позвонили.

надо отдать 3-5%
Кому треба? :) Покупцю не треба :)
Купив за 200к, з агентами спілкувався, комісію не платив.

Как на lun.ua с фильтром без посредников, только за деньги.

сколько купил так квартир лично ты ?
не друг или знакомый, а лично ты ?

только за деньги.
200 грн — не деньги

Что мешает послать неадекватного и пытающегося что-то втулить риелтора после второй неудачной встречи?

Странно, в прошлом году искали квартиру — ни разу на таких не попадали.

многим невдомек, но процентов 40 (!!!) тогго, что выставлено в интернете это несуществующие предложения.
Да, уже отрезвляюсь.
В реальности все выглядит так: ты звонишь, а тебе кажут — там уже внесли залог — прямо из под носа увели. Но есть точно такая же «только без пуговиц» и на десятку дороже. Можем подобрать вам множество вариантов. И после этого ты начинаешь выходить из матрицы.
Именно так и есть.
подыми пятую точку, побегай по хатам и уже через неделю ты будешь в курсе
Сейчас это сложно сделать — живу далеко. Поэтому создаю глупые топики.
Сейчас это сложно сделать — живу далеко. Поэтому создаю глупые топики.

поверь человеку, который имеет опыт «делать это живя далеко». Это бессмысленно. Это пустая трата времени. Ты должен все время быть рядом и быть в состоянии позырить любую квартиру.

Что касается твоей суммы — я тебе уже сверху написал — успокойся и подожди. Зачем делать хорошо кому то другому ? Собери за годик двадцатку денег.

А теперь я поделюсь еще одним выводом к которому пришел и с которым соглашаются все мои кенты, которые себе покупали хаты.

Во время кровавой бани 90х появилось достаточно много людей, которые имели деньги. Многие из них первым делом порешали свои жилищные вопросы, скупив самые вкусные куски вторички в большинстве городов бывшего СССР (я про крупные города). Эти люди — я бы сказал класс людей — не нуждается в деньгах. Они крайне редко продают хаты по нужде. Отсюда вывод: действительно годной вторички на рынке практически нет. Даже имея весьма нехилые средства на руках ты можешь долго биться головой о стену: все давно куплено — всем спасибо — разходимся. Годные хаты — штучный товар. Попробуйте купить настоящую сталинку (не гавно- переходник) в (при)центре Киве или польский люкс во Львове. Во первых предложений будет ровно по пальцам пересчитать и стоить они будут чутка дешевле квартир на коул харбор в Ванкувере.

Остается только новострой — но это тема отдельной беседы.

Тут еще вот что. Просмотры квартир назначаються в основном на субботу. За субботу врядли их можно много посмотреть. Да и ехать из донбасса в киев, абы посмотреть пару квартир и ехать назад как-то мяхко говоря не то.

совсем необязательно в сб. даже близко необязательно.

что касаеться покупки из другого города. покупка квартиры это тебе не пачку сигарет купить. в весьма толковом посте Димы Думанского он упомянул 4 месяца планомерной работы (и денажек у него было побольше твоего).по моими наблюдениям — это как правило 3-6 месяцев нахождения в киеве. иначе — жалкие попытки обернуться фиаско.

надо приезжать в киев — снимать и жить пока не купишь.

Не совсем верное утверждение. ты когда последний раз искал квартиру чтобы купить?
Если говорить про сьем жилья, то тут таки да, куча фейковых обьявлений. С покупкой иначе, когда просматривал и выбирал что понравилось, на фейки не попадал. Они наверное тоже есть, но очень незначительные процент. Если говорит про Львов, то пользовался www.real-estate.lviv.ua и «ваш магазин». Еще имел счастливую возможность посмотреть, как выгдледит «база» риелторов. Оказалась что эксклюзивом и не пахло(или на тот монент небыло). «Ваш магазин» предоставлял им прямой доступ к своим обьявлениям с возможностью делать выборку (было десктопное приложение, чуть ли не на дельфи написаное). Относительно обьявлений «от власника», то риелторы мониторили их, и тут же связывались предлагая свои услуги, в результате одну хату выставляло по 2-3 риелтора.

зы: чтобы небыло глупых вопросов про компетентность мнения — в этом году купил квартиру. На когда звонил по обьявлениям из инета — ни разу не попал на фейк.

Не совсем верное утверждение. ты когда последний раз искал квартиру чтобы купить?

четыре месяца назад в киеве. этим занимались мои родители.

На когда звонил по обьявлениям из инета — ни разу не попал на фейк

любое (!) смачное предложение — с вероятностью 90 процентов у меня было фуфло.

может просто так выбирали? Или в киеве традиция постать фуфло в инет.
Свой опыт я уже описал. Больше полугода искал квартиру во Львове в ближнем центре, купил в конце весны. на фуфло не нарывался.

может просто так выбирали?

как так ?

Свой опыт я уже описал.

ну могешь сказать шо почем и где, чтобы было понятно. мне как львовянину любопытно. Купить хорошую квартиру в прицентровой зоне на вторичке во львове это надо оху.енно постараться.

Ну я старался по меньше звонить риелторам. Когда находил квартиру — по фотографиям, гуглу и т.д. пробовал находить владельцев, это в основном получалось. И нельзя сказать что нормальное жилью не выставлялось.

Результате вышло 4к, почти 100кв в районе пл.Святослава-Я.Мудрого, в австрийском доме за немногим больше 100к, ремонта при вьезде делал косметический — квартира была в хорошем состоянии. Покупал напрямую у владельцев, квартира большая и светлая, есть большой подвал.

еще из вариантов которые смотрел и могу вспомнить:

на стефаника 3к примерно 85кв, напротив библиотеки, насколько знаю ушла за 75к

Немного выше по О.Степанивны в боковых улицах, 4к, в хорошем состоянии, но на 4 этаже, хозяева хотели 95к (и еще штук 3-4 обьявлений от риелторов где они приплюсовывали 5-7 штук)

На Коперника, в 50 метрах от дворца потоцких, но «на второй линии», продавалась большая трешка на 2 этаже, хозяева в москве, цена там плавно с 100+ переехала в район 85. Но когда последний раз про нее слышал, еше не продалась., состояние — требовала ремонта штук на 20.

Еще когда покупал, то риелторы пробовали быстро толкать 4к в доме сданом 3-4года назад на садовой, около 95квадротов с нулевым ремонтом за 95к.(комуто нужно было по-быстрей продать), на эту цену куча желающих не строилась, навеное потом еще спустили.

Из основных методов избавления от нахлебников — искал первоначальные обьявления гуглом и его кешем :). Экслюзивные договора мало кто подписывал — можно после просмотра находить в справочнике дом. телефон по адресу.
Из самого раздражающего — для больших хат эти люди пробуют строить «цепочки», и тут они не хотят избавлятся от риелтора, потому-что он им после продажи обещает . По моим прикидкам, на подобной схеме риелтор 5-7к может получить(одна риелторша вообще на джипе новом на встречу приехал...). Но обычно продавцы в таких ситуациях оказывались нищебродами живущих толпой в убитой большой квартире и их хата меня не заинтересовывала. А сами нищеброды боялись сделать шаг навстречу и избавлятся от риелтора.

сами риелторы называли цену своих услуг в 5%, но при этом расчитывали сторговать ее до 2.5%. Думаю и на 2% согласятся. По факту они практически ничего даже на эту сумму не делают.

зы: все написаное актуально на конец весны 2013.

весьма цикаво :) сенкс

И нельзя сказать что нормальное жилью не выставлялось.

это просто у тебя критерий такой.

Галана — объективно весьма посредственное место (у меня тетка всю жизнь прожила на одесской). Хотя тут надо оговориться — все конечно же зависит от дома.

Во Львове варианты, которые лично я считал годными стоили от 150к. А парочка польских люксов на дорошенка потянула на 190 и 200 штук. Класс жилья совсем другой.

Вообще Львов — очень специфический город.

ага, специфика например в том, что польский люкс — это не от степени класности жилья, Люкс — название фирмы которая их строила. Клепали она дома тогда так, ка И возможно тебе стоит еще раз просмотреть эти самые варианты по 200к, во львове даже эти «люксы» не продаюся если цена 1.7 за квадрат. Выставлять в обьявлениях конечно можно и за 300к но реально их никто не покупает за эти деньги. Их даже за 130к не спешат брать www.real-estate.lviv.ua/...enka-P-vul.html

А в люксе я жил, нельзя сказать что он впечатлил. Имхо они переоценены по причине отсутвия другого нормального жилья.

во львове даже эти «люксы» не продаюся если цена 1.7 за квадрат

смотри — дело даже не в том что цена неадекватная — этого жилья почти нет в продаже. то что продаван может заряжать сколько угодно — это дело такое. продаван просто прекрасно понимает ситуцию — а ситуация такова что во львове дома этого типа стоят в козырных местах и сами дома кроят все остальное как бык овцу. их очень немного.
хороших мест в маленьком львове — раз два и обчелся.

А в люксе я жил, нельзя сказать что он впечатлил.

брательник жил в доме на дорошенко (там где остановка трамвая и магаз обувной внизу) — ничего настолько фундаментального я не видел больше (идеальная планировка — огромная кухня — ванна с окном — два балкона и спальня в тихий закрытый двор). хату купил за 30к в 97 году когда наша однушка на топольной стоила 6.

тетка живет в таком люксе возле возле стрыйского базара — регулярно жалуется на холод. так что не идеал — да. во львове с жильем ваще ахтунг.

а 200 заряжали на дорошенко вот там повыше — где трамвай уходит вверх и где закрытый двор валуном возле школы.

170 просили за ШИКАРНЕЙШУЮ хату на гоголя — тот самый дом который возле укрзализныци.
повторюсь — действительно хорошие варианты (особенно в манюньком львове) — это редкость. повторю — даже имея мешок денег — купить то что хош — проблема.

Имхо они переоценены по причине отсутвия другого нормального жилья.

вторичного жилья выше классом на украине нет в приниципе — увы. маем то шо маем. даже правильные сталинки им проигрывают ибо имеют ряд фундаментальных дефектов.

есть, но очень мало, в тех местах, которых считаются хорошими практически все давно уже застроено.

н-р шикарные дома на алтайских озерах. граждане смело заряжают 220к за 100 метров в сданом доме.

или строечка на перекрестке пушкина и природной. застройщик просит 160к за отличную треху (там одна лоджия на 22 метра). но дом еще строится.

и тд

новострой в хорошем месте во львове идет по цене новостроя в центре киева.

не знаю как во всем киеве.

в том же ривере мне отдавали двушку на 87 квадратов за 137 тысяч на 8 этаже в апреле месяце. Это при условии что я платит сразу. это домик уже был построен.

на богдана хмельницкого огромный домик — огромная трешка 230. двушечка 170. это правда строится.

мой поинт в том что в провинциальном львове хорошее место стоит весьма и весьма. и легко может попадать в верхний ценовой диапозон даже по меркам киева — что само по себе абсурд.

Видовая квартира выше 11 этажа
Это она сейчас «видовая», но они же строят следующие дома перед предыдущими, поэтому «видовая» — понятие относительное )

Генпланы имеют свойство менятся «в этой стране». Часть квартир там конечно же останется видовыми, возможно. Но

~2200
 с точки зрения инвестиций в новострой мне представляется нерациональным. Это цена адекватная была бы, в уже сданном доме.
Да, но не место протекания Днепра.
— на месте высоток на оболони раньше были река и озера. там все насыпное. поменяли таки место протекания.
Это рынок, детка © :)

Так ведь как раз неадекват по рынку получается.

Даже не вдаваясь в эзотерику нюансов отличия т.н. классов жилья — ну какой может быть бизнесс класс у коробок со стандартными качеством эконома на Осокорках
рядом с шумной трассой ? Придомовая территурия у них никак не предполагает озеленения, стройка будет продолжаться,
зелени на Днепровской набережной нет. Я уже не говорю об окружении — пустырные кварталы Осокорков, ни деревца ни кустика. Единственный плюс, заставляющий шевельнутся эстетические фибры будущих инвесторов — возможность ежедневно любоваться шедевром советского монументального зодчества в виде железной дивы с мечом из окон некоторых квартир.
Но ценность такой фасилити весьма сомнительно за такую цену. Вобщем вложение денег в этот раздутый новострой считаю выброшенными деньгами, в Киеве есть масса намного более уютного и симпатичного эконома в более комфортном окружении.

Ой, ну такая эмоционально окрашенная лексика. Я прям не знаю. Я попробую посуше свою ТЗ выразить все же.

Такой уж у меня стиль изложения в эпистолярном жанре

Тоесть их разбирают, очень может быть, что и потому что люди очень-очень дурные. Но факт есть факт и это определяет цену.

Да уж...Я думаю, тут еще играют роль посредники выкупающие часть квартир еще на этапе строительства, они тоже не дают сбить цену.


Все же пришло время вдаться. Я даже не хочу говорить о данном конкретном ЖК, а вообще. Итак. Бизнес-это когда есть большинство из вышеперечисленного: закрытая придомовая территория удобоворимых размеров, подземный паркинг, куда можно спуститься на лифте, охрана (тетка-консьерж не считается), холлы гостинничного типа (высокие потолки, мрамор, большая площадь, все дела, ресепшн), некая архитектурная ценность сооружений (не типовой проект) и фасадов, которые блюдут (не завешивают тарелками и кондерами), просторные современные планировки (2 санузла — не путать с 2 туалета в квартирах >1к, панорамные окна, гардеробные и т.д.), качество строительства, материалов и отделочных работ, профессиональная обслуживающая организация, своя котельная.
Такие комплексы стали появляться и даже в среднем ценовом сегменте и это прекрасно.

Мой месседж собственно был об этом — все вышеперечисленное перестает быть экзотикой (Ок, подземный паркинг и ресепшен бывают намного реже) и уже предлагается в ЖК которые не позиционируют себя как бизнесс. А вот качество материалов и строительства в целом часто оставляет желать лучшего даже там, где все Вами перечисленное присутствует. Нужно зрить в корень и оценивать качество ЖК без оглядки на маркетинговые ярлыки.

Но то, что я видела навскидку — сильно небо и земля по сравнению с КГСом экономом.

Ну по сравнению с КГСом все будет небо и земля )))

Вы бы прежде чем делать заявления, хоть проверили их подлинность.
Да там проверять нечего, все стандартно — монолитно-каркас с керамоблоком, вентфасад. Но нужно отдать должное — действительно просторные планироваки и панорамные окна.
То есть архитектурное решение присутствует, и красивый ресепшен есть
Собственно именно по Риверу дискуссию продолжать не вижу смысла, ибо Вы к нему судя по всему не равнодушны а я свое мнение уже высказал, холивары не интересны

В Киеве (в черте города), жилья бизнес и эконом класса в нижнем и среднем ценовом сегменте (до 2200-2300 квадрат), предлагающих для комфорта хоть какой-то спектр фич, так, чтоб зона комфорта была дальше порога собсной квартиры по пальцам 1 руки. Парк Авеню, тот же Ривер, Паркове мисто, Кофорт таун, може че забыла или не в курсе.

Вот здесь согласен. Их вобщем-то намного больше, если посмотреть на novostroyki.lun.ua/...и-бизнес-класса
Но везде есть свои нюансы. Паркове мисто кстати неплохой вариант и цены там были явно ниже риверовских, а строит тот же ЮДП. И парк у них — вот это я понимаю придомовая территория.

глядишь, будет больше, глядишь, подешевеют.
Будем надеятся
останутся просто не самые скверные многоэтажные дома, не более того...это не совсем то, что я имела в виду.
 да много там чего есть, на всякий вкус и кошелек — и проекты от Ковальской, например Зелений Острів, Паркстоуни и тот же Министерский и Мозаика, Грюнвальд и другие.

Дьявол в деталях, кому то в паркинг на лифте спускаться может быть важно и закрытая территория, кому-то экологиченость и озелененность. Мне например нравиться чтобы парк был рядом, пускай он и паблик спейс. А лес возле Министерского или Яскравого перевесит для меня массу других мало важных для меня нюансов, какого бы класса это жилье ни было.

не самые скверные многоэтажные дома, не более того

Если уж обощать, то в Киеве любой многоквартирник можно назвать не самым скверным многоэтажным домом, как по качеству так и по архитектурной ценности так сказать.
Особенно если сравнить, скажем со скандинавской современной архитектурой в том же Копенгагене :)

А если вдаваться в детали каждого ЖК то мы форум доу в реалт уа превратим
Но попробую дать “большую картинку”, не претендующую на экспертную, так просто мои наблюдения:

1) По архитектуре наиболее оригинальные проекты на мой взгляд это Комфорт Таун, Липинка (реверанс в сторону европейской, я бы сказал даже именно немецкой минималичтичной стилистики),
ну может еще Паркове Мисто из-за своих волнистых фасадов, может быть что-то упустил.
Остальное можно разбить на большие такие группы:
— однотипные серые коробочки КГС и Житлоинвеста, тысячи их,
— в последнее время появились такие вот ярко-цветастые решения по типу Паркових Озер, Яскравого, Мозаики.
— громоздкие башни всякие скорее бизнесс-центры напоминающие чем жилые дома (ряд свечек на Оболони, свечки на Шулявке, и Ривер, простите, туда же)
— ну и остальное ни-то ни-се

Все на вкус и цвет...мне например элегантный минимализм Министерского даже чем-то ближе вот этих ниспадающих каскадов Паркового Миста, при всей моей симпатии к последнему.

2) По качеству строительства (не дизайну вестибюлей и отделки ресепшена) самое лучшее что я видел это Министерский, буду рад если эксперты меня поправят.

Дальше по всем фасилитис, из того что вы перечисляли:

У них у некоторых даже придомовой территории толком нет.
У Зеленого Острова, Мозаики, Яскравого, Липинки, Відпочинку, Министерского — есть, да и у многих других.
Подземный паркинг — Министерский, Мозаика, Зеленый Остров

По остальному нужно смотреть, но видимо не конструктивно будет обсуждать, потому что критерии у нас с вами ну совсем разные. Взять например ресепшен — я например хочу чтобы его там скорее не было, некоторые из них так выглядят как будто ты в БЦ приехал а не домой, мне после работы приехавшему этот пафос нафиг не нужен, скорее уютный чистый и аккуратный подьезд.

Ну и слегонца в пятой точке тоже расположены.
Есть такое, к тому же вокруг глухомань и зная наши зимы, думаю оттуда можно в заснеженный день и не выехать.
К тому же там еще проблемы с отоплением были при введении в эксплуатацию, не знаю как сейчас. Про балконы и трусы не слышал, но это конечно печально. Я ее просто привел как пример оригинальности архитектуры.

Но из-за расположения она вместе с Комфор-тауном для меня отпадает.

Так и не поняла Ваших критериев?

Я имел ввиду что из перечисленных Вами половина для меня не так важна, например паркинг — если он есть на прилегающей територии или территории рядом стоящего супермаркета — Ок, подземный паркинг — скорее nice to have.

Если по критериям:
Собственно это должен быть ЖК, а не отдельно стоящий дом.
«Облагороженная» придомовая територия (не обязательно закрытая и охраняемая)
Качество (качественно выполненные работы подрядчиком и качество строй материалов)
Инфраструктура своя на цокольных этажах (магазины, аптеки, фитнес-шмитнесс и т.п.) и очень желательно супермаркет рядом
Расположение — относительная близость к метро и чтобы на авто до центра мин 20 было.
Правый берег желательно.
Экологичность (лес рядом (Министерский, Яскравий, Грюнвальд), или парк (Паркове Мисто, Парковые Озера, Зелений Остров 1 и 2)

Как-то так, остальное — опшионал.

Чтобы вместе в наличии было — не получается, особенно не складывается с расположением,
например Грюнвальд и Парковые Озера — далековато, озера вообща на левом берегу,
Паркове Мисто — потенциально сложно будет по вышгородской в центр выезжать, как вариант — через богатырскую.

Энивей, я так понимаю Вы свой выбур уже сделали или почти сделали, с чем Вас можно и поздравить, во всяком случае с тем что уже не будете метаться от одного к другому.

Про балконы и трусы не лышал
Я видела своими глазами.
Кстати почитал про Парк авеню, интересно стало. Там вот там тоже трусы и майки красуются в окнах до пола, которые как бы забыли затонировать... зато вход то помпезный какой ! элитное мля жилье :)
Например вот Майорова 7.

Ну Майорова 7 это да, гулял там, видел это все, но он вообще как-то изначально сильно зажат между старыми домами.

По этим обоим критериям.

По этим двум да, но вот район вокруг Берестейки мне совсем как-то не нравиться. Вобщем, будем искать «такой же но сперламутровыми пуговицами»
Бизнес-это когда есть большинство из вышеперечисленного: закрытая придомовая территория удобоворимых размеров, подземный паркинг, куда можно спуститься на лифте, охрана (тетка-консьерж не считается), холлы гостинничного типа (высокие потолки, мрамор, большая площадь, все дела, ресепшн), некая архитектурная ценность сооружений (не типовой проект) и фасадов, которые блюдут (не завешивают тарелками и кондерами), просторные современные планировки (2 санузла — не путать с 2 туалета в квартирах >1к, панорамные окна, гардеробные и т.д.), качество строительства, материалов и отделочных работ, профессиональная обслуживающая организация, своя котельная.
Бизнесс класс это в первую очередь хорошее рассположение, это самое основное. Хорошее рассположение — это пешее расстояние до метро, правый берег, прицентральный/центральный район(не надо только говорить про авто, Киев не проектировался для большого количества авто-, так что метро никто не отменял). В спальниках в принципе часто строят бизнесс-класс жилье, к примеру на Оболоне, но Позняки — это уже как-бы не то(ехать в центр больше полу-часа на метро, плюс большой поток людей). Дальше, важный параметр это плотность и высотность застройки — оно должно быть лучше чем у эконома, а в том же ривере 7 квартир на 23 этажа и всего 3-4 лифта — типичное как и в эконом-классе, ну и расстояния между домами в притык. Я понимаю что сейчас все так строят. Насчёт зелени и района — это уже личные предпочтения каждого, и никак не влияет на класс(но мне не понравился запах завонявшейся затоки речки, я надеялся что она(речка) меня наоборот порадует). Вид из окон на речку — это хорошо, но тоже не определяет класс жилья. Насчёт паркинга — для бизнесс класса 1 к 1 должен быть, это так. Качество стройки для бизнесс-класса это кирпич, минвата, вент-фасад. В ревире насколько я помню типичный кератерм, который весьма хрупкий. Вообще если брать по Киеву, то ривер весьма хорошо сделан.
В Киеве (в черте города), жилья бизнес и эконом класса в нижнем и среднем ценовом сегменте (до 2200-2300 квадрат), предлагающих для комфорта хоть какой-то спектр фич, так, чтоб зона комфорта была дальше порога собсной квартиры по пальцам 1 руки. Парк Авеню, тот же Ривер, Паркове мисто, Кофорт таун, може че забыла или не в курсе.
Парк Авеню по цене явно перебор, Паркове Мисто — расположенение ещё хуже, Комфорт Таун из другого класса вообще, тут нечего сравнивать. Есть, к примеру, для сравнения, ЖК Островского(цена была на 500 ниже того что Вы написали при строительстве) — паркинг 1 к 1, стены кирпич, минвата, вент-фасад, прицентральный район, или ЖК Сонячна Брама(цена тоже ниже, правда долго строят), паркинг 1 к 1, стены кирпич, но пенопласт и штукатурка, зато высотность зданий ниже на 10 этажей, при 4-5 квартирах на этаже, где 3 лифта. Есть и другие комплексы, но перечислять их не буду, но они есть, и тем более за 2200-2300.

riverstone.com.ua/...omplex/genplan
А это типа секрет или как? ))
Каки-то, конечно, останутся... А какие-то не останутся :))
Вам не кажется, что, например, 5 дом неможко загораживает вид дому 4?

З.Ы. Я так понимаю, Вы там квартиру купили, раз так болезненно реагируете? :))

Мне кажется, что это не является секретом для потенциального инвестора.
Секретом не является, хотя мне показалось, что изначально вы спрашивали о доступе к генплану как к какой-то высшей тайне. Наверное показалось ))
При этом если не ошибаюсь, сами застройщики не разнят цены на «видовые, которые и останутся видовыми» и «видовые в окна нового дома» ) все идет по одной цене... Так что уверен, что кое-кого ждут еще сУрпризы ))
Если Днепр не засыпят разве что
Они вроде как частично этим и занимаются, не?
Вы у меня еще тут спросите, сколько я зарабатываю :)
Это-то мне зачем... :))

Точно купили )) Не переживайте так, все будет хорошо ))
Кроме того, я прошу прощения, что удельный вес новизны в моих постах оказался ниже допустимого вами уровня ))
Более того, я прошу прощения, что вообще ввязался в эту, как оказалось, нервную дискуссию ))

Не переживайте тоже, вы прощены ))
Ура!!! :)))

в чем мы пытаемся друг друга убедить ? что киев всегда будет дороже — это очевидно. я же говорю о том что цена ХОРОШИХ новостроек львова сопаставима с ценой ХОРОШИХ новостроек киева. это нонсенс — но вот так.

Даже если существующие, что часто в объявлениях нет точного адреса дома, фотографий подъезда и т. п. — обычно несколько расплывчатых формулировок о квартире и районе плюс пару фотографий «ремонта» и все.

В общем: «идите ко мне, бендерлоги»... а там разберемся

Підписатись на коментарі