Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Результаты опроса: оценка городов Украины

Представляем Вашему вниманию результаты опроса «Оценка городов Украины».

Мы оценивали конкуренцию на рынке труда, уровень заработной платы, экологическое состояние, транспортную ситуацию, уровень развития торгово-развлекательной и культурной инфраструктур, стоимость недвижимости городов. Объединив эти факторы, мы определим самый благоприятный город для жизни и работы ИТ специалистов в Украине. Похожая тема уже обсуждалась в посте «Какой город лучше?», а теперь рассмотрим результаты нашего опроса.

В ходе были получены 467 анкет от читателей DOU.ua. Наибольшее количество проголосовавших было из Киева (138), Харькова (83) и Львова (53).

В процессе проведенного анализа анкет, можна сделать следующие выводы — наиболее количество juniors работает в Харькове (21,42%), Киеве (21,42%) и Львове(13,1%), что касается seniors, тут ситуация такая же, наиболее количество профессионалов высшего уровня проживают в Киеве (27,17%), Харькове (22,82%) и Львове (16,30%) соответственно.

Исходя из данных, наиболее количество приезжих в Киеве (42,62%) из них 44,77% приехали с 2008 года.

Статистика приезжих

По разнообразию компаний лидирует столица, и это достаточно прогнозировано, так как в Киеве зарегистрировано 805 компаний по статистике DOU.ua.

Статистика разнообразия компаний показана ниже:

Самая высокая деловая активность в городе Киеве, соответвенно и самые высокие заработные платы.

Статистика заработных плат:

Множество парков, отсутвие больших заводов. Самым экологично-чистым городом Украины, читатели DOU.ua признали Винницу.


Статистика рынка недвижимости:

Отношение к местному населению:

Теперь покажем общую оценку по городам, баллы выставляли сами проголосовавшие.

4. Кривой Рог
5. Харьков
6. Севастополь
7. Донецк
8. Киев
9. Луганск
10. Днепропетровск
11. Симферополь
12. Запорожье
13. Житомир

Объеденив оценки по всем критериям, мы определили лидера.
Винница, именно этот областной центр возглавил рейтинг лучших для жизни украинских городов. Он выиграл 5 из 11 критериев нашего рейтинга.


2. Львов
3. Харьков
4. Одесса
5. Киев
6. Севастополь
7. Симферополь
8. Днепропетровск
9. Житомир
10. Кривой Рог
11. Запорожье
12. Донецк
13. Луганск

Как мы считали

В рейтинг вошли все города Украины, за которых отдали больше 5 голосов. Мы оценивали по таким критериям как разнообразие компаний, уровень конкуренции, оптата труда, экологическая ситуация, недвижимость, транспортная ситуация, уровень развития торгово-развлекательной и культурной инфраструктуры, отношение к местному населению, уровень коммунальных услуг.

Оценка проводилась по двум типам:
1) разнообразие компаний, конкуренция, оплата труда (1 0 −1)
2) экология, недвижимость, и т.д. (2 1 0 −1 −2)
По каждому критерию города подсчитывался балл, исходя из которого находился % уровень.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Bo gdzie jeszcze ludziom tak dobrze, jak tu?
Tylko we Lwowie!

«Золотое» время Киева было в начале-середине 2000ых — экономика плавненько ползла вверх, недвижимость была более-менее доступной, и было меньше приезжих. Город был достаточно хорошо отремонтирован, например Подол и Печерск были очень чистыми районами, пробок еще не было. Сан Саныч в принципе неплохо делал свое дело. Хотя например в конце 80х — начале 90ых Подол еще представлял собой клоповник, да простят мне жители. Экономические ожидания народа были в рамках приличия, то есть на всю зарплату телефоны не покупались. Где-то в 2004-2005 годах в Киев рванули приезжие синие воротнички, снимающие одну квартиру на шестерых. Массово начали скупать машины, что привело к транспортному коллапсу. На моей любимой Контрактовой площади начали ходить туда-сюда какие то невозможные толпы народа с обезумевшими глазами и неприятными выражениями усталых лиц. При Космосе видимо можно было пробить любое разрешение на строительство, поэтому начали лепить везде разные ТРЦ, провели реконструкцию майдана Незалежности под Манежную площадь (хотя это еще при СС) короче город изуродовали. Я помню что конце 90х — начале 2000х в городе было огромное количество иностранцев экспатов, они были открытые и радовались как дети дешевому пиву и добрым девушкам, а сейчас из иностранцев кажется только смуглые секс-туристы и такие же студенты. Город в целом был очень интеллигентным а сейчас процент приезжих тянет медиану вниз. Ах, ну да — из Донбасса много народу приехало, привезя свой люмпен-пролетарский подход. Предкризисная эйфория потребляцтва сменилась резким отрезвлением 2008 года, бабки уехали на йух, оставив кредиты, которые не с чего было выплачивать. Город начал потихоньку нищать — хуже стало с ремонтом дорог, уборкой, настроение народа упало. Сейчас бы я в Киеве не стал жить.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Кривой Рог — очень сильный город, но я не знаю, кто за него голосовал, здесь происходит геноцид человечества, экология просто на самом низком уровне, обычно такие города считают промышленными, но разве люди с заводов не должны дышать чистым воздухом?, а с другой стороны , без руды и завода здесь не будет денег

Донецк — на 7 месте, но я не знаю, кто за него голосовал, здесь происходит геноцид человечества ...

delo.ua/...​jshih-predstavlja-371639

На 2-м месте лучших работадателей Украины — Метинвест, потому-что

очень внимательно относятся к здоровью сотрудников: регулярно проводят медосмотры и следят за комфортными условиями работы

Усрацца со смеху

atn.ua/...​omfortnym-gorodom-ukrainy
Харьков занял первое место в ежегодном всеукраинском рейтинге комфортности городов Украины

У харковчан есть трава в парках? ))

Ребята, не совсем по теме, помню на доу был чей-то пост, про районы Киева и их историю становления. Думал в этом топике, но нет. Может кто помнит где??

dou.ua/...yak/activities
это в его комментах
в глубинах какого-то топика.

Питання для «приїзжих».
Якщо Вас переведуть «на удаленку», Ви залишитесь у Києві та інших великих містах, чи повернетесь дудому?

А если дом — это другой большой город?)

2-4к грн з’економлених на оренді будуть гріти душу?

На свою ватную родину — никогда. Только на западную.

То самое чувство , когда твой родной город , хоть и областной центр не вошел в ститистику вообще.

ЗЫ: Для дотошных — все таки вошел (в 6% — Другие , на первой диаграме)

Фокус определил 50 лучших городов для жизни в Украине.
focus.ua/...ratings/276793

Топ-10:
1. Винница (569 баллов)
2. Киев (567 баллов)
3. Ивано-Франковск (556 баллов)
4. Черновцы (538 баллов)
5. Львов (512 баллов)
6. Харьков (500 баллов)
7. Донецк (487 баллов)
8. Севастополь (486 баллов)
9. Хмельницкий (475 баллов)
10. Одесса (474 балла)

Моглибы и не торопиться с рейтингом. Думаю Донецк сильно потеряет в рейтинге и надолго, к сожелению.

Этот наш обзор
dou.ua/...market-donetsk
похоже тоже довольно быстро утратил актуальность :(

є причини не довіряти рейтингу, як і самому Фокусу (досить суб’єктивний рейтинг).
В рейтинг не включені малі міста з чисельністю населення 15-50 тис.
Є наприклад Коростень, Миргород, Тульчин, Свалява які значно краще за кілька міст в рейтингу.

агр. опять одно и то же. любой рейтинг с оценочной шкалой будет субъективен. в принципе.
для малых городов оценок будет, что логично, очень мало.
нерепрезентативная выборка.
как в зарплатном опросе, когда один синьор для выбранного города и его з/п вообще ни о чем не говорит.
PS а по каким критериям абстрактный малый город лучше каждого(большинства?) городов в рейтинге?

менше авто, пробок, краще екологія
простіше впливати на місцеву владу, якщо буде 1-5тис. мешканців-програмістів
дешевше інфраструктурні проекти
дешевше житло, оренда
маленьких міст на порядок більше ніж великих — більше вибір
uk.wikipedia.org/...(за_населенням

окей.
но это значит, что для вас, лично вас, эти нюансы приоритетнее.
а для кого-то вопрос досуга(кафе, кино, теннис, бассейн), инфраструктуры(интернет, например, спортзалы и СТО), разнообразие компаний(чтоб не быть прикованным в единственной конторе на весь город — да, не всем нравится «быть свободным» на удаленке) будет важнее.
то есть, все тот же субъективизм, верно?

в результатах опроса , что сделала Ирина, кстати, выеделены результаты анализа по отдельным аспектам. в отличие от форбса.

якщо буде 1-5тис. мешканців-програмістів
В наших реалиях это невозможно, разве что чисто теоретически в небольшом городе-спутнике мегаполиса при наличии интенсивной новой застройки.
дешевше житло, оренда
А Вы никогда не задумывались что если что-то где-то дешевле то на это есть причина? Рынок все-таки. Я даже молчу о выборе работы. И в большом городе проблема найти нормальный садик, школу, хорошего врача и т.д.. А что делать если всего один (ну два) садик, школа, больница?

надеюсь, вы тоже не всерьез пытаетесь переубедить человека в его отношении, а просто демонстрируете нюансы и изначальную субъективность? :)

Просто привел для примера факторы, которые лично для меня очень важны. Я же не говорю что я — сама объективность. Может, если бы был с запада страны, думал бы по-другому, но населенные пункты Харьковщины своим видом убивают во мне идею жить в небольшом городе.

в маленьких містах не проблема, окрім передмість Києва.

в топку такие города. это не города а большие сёла. Тульчин назвал. Ты там был хоть раз??? там кроме крепости посмотреть не на что. Село селом. Сам наверное из села Овручь.

Миргород вполне себе симпатичный и живой

В Тульчині був, сподобалось.
upload.wikimedia.org/...yn_panorama.jpg

З березня 1796 по березень 1797 року в Тульчині перебував російський полководець Олександр Суворов. За 12 км від міста (с. Тиманівка) розташовані криниці, які викопали і облаштували в свій час солдати О. Суворова. Саме тут, у Тульчині, великий полководець написав свою геніальну працю «Наука перемагати».
Франц Салезій Потоцький — київський воєвода
Станіслав Щенсний Потоцький — воєвода руський, маршалок Тарґовицької конфедерації, фундатор палацу, мурованого Домініканського костелу
Максим Кривоніс — полковник, один з керівників козацько-селянських повстань в Україні під час Хмельниччини
Іван Сошенко — український художник; на замовлення генерала Абази робив копії з образів Тульчинського палацу.
Іван Котляревський — видатний український письменник, поет, драматург, засновник сучасної української літератури
Юліуш Словацький — видатний польський поет і драматург
Станіслав Трембецький — польський поет, представник класицизму і рококо, придворний поет польського короля Станіслава Понятовського.
Карл Рейхель — німецько-російський художник.
uk.wikipedia.org/wiki/Тульчин
Так я виріс в Овручі. Місто затишне і спокійне, йому більше 1000 років . Пішки за 5-20 хвилин можна потрапити в будь-які державні установи. Магазини, школи, дитячі садки теж в 5-10 хвилинах від більшості будинків. 4 середні школи, з десяток дитячих садків на 17тисяч населення.
Люди, які народились в Овручі.

Дашкевич Остап (бл. 1472 — 1535) — козацький ватажок, староста канівський і черкаський, народився в Овручі.
Макарій Канівський (бл. 1605 — 1678) — український архімандрит, народився в Овручі, у 1660 — 1671 роках керував монастирем.
Кац Семен Юділевич (* 1915 — † 1985) — український вчений-правознавець, доктор юридичних наук
Козінцева Лариса Максимівна (* 1929 — † 2004) — український гідролог, кандидат географічних наук, доцент Київського національного університету імені Тараса Шевченка.
Луговий Олександр Володимирович — український письменник.
Журавель Юрій Григорович — український музикант.
Мулевич Василь — майор Армії УНР.
Ржевуцький Віктор Юрійович — козак 6-ї гарматної бригади 6-ї Січової дивізії Армії УНР, інженер-економіст.
Стефано Іттар — італійський архітектор, яскравий представник сицилійського бароко, народився в Овручі.
Лавринович Олександр Володимирович (1956) — український політик і державний діяч.
Цибульник Суламіф Мойсеївна — український кінорежисер.
uk.wikipedia.org/wiki/Овруч
В Україні є міста, які є центрами сили, в яких добре творити, які надихають. Переважно це невеличкі міста з красивою природою.
В маленьких містах Ви 99% знаєте всіх чиновників і вирішуєте питання за години. В Києві та інших облцентрах потрібно дуже напрягтись, щоб вилізти наверх і мати відповідні можливості.

а случайно в Жт политехе не учились?

Чому питаєте про цей заклад?

просто интересно

КНУ, ф-т кібернетики
випускники м. Овруч мають 2 варіанти Житомир(133км), Київ(190км).
70-90% обирають Київ.

Особенно Донецк и Севастополь доставляют в этом списке.
UPD. не посмотрел дату статьи, июль 2013 все ок было.

UPD. не посмотрел дату статьи, июль 2013 все ок было.

Я тоже не посмотрел, УкрПравда похоже из старого рейтинга сделала новую статью:
life.pravda.com.ua/...4/08/14/177779

Они «Правда», им можно)

Буча — найплодовитіший. У місті на 1000 жителів у минулому році народилося 32 малюка.
Ужгород — найбільш живучий. У місті найнижчий рівень смертності — 2,8 випадки на 1000 жителів.
:)

Винница
намба уан
да вы шутите
я в ней прожил 16 лет и могу с точностью уверить что при любой удобной возможности из нее нужно валить, благо соседи крупные близко, так что привет Одесса и Киев

другие жители так не считают

Кривой Рог для жизни? Вы издеваетесь что-ли? Как он вообще в списке там оказался-то?

не надо, не надо! все честно)

проголосовал небось один одинокий одиночка? Если бы вы побывали в этом городе, пообщались с местным населением, тоже удивились бы такому рейтингу...

В рейтинг вошли все города Украины, за которых отдали больше 5 голосов.

є повний список?

467 анкет
вибірка 467 анкет не є репрезентативною для сукупності у 20-30тисяч людей. Може провести повторне опитування?

мені заборонили відкривати теми на DOU :(

я опросник делал на google docs.
а разместить где — ваше дело.
если вы желаете получить отзывов гораздо больше, чем 467(я даже удивился такому количеству), то ДОУ точно не вариант.
связывайтесь с HR крупных контор, убеждайте сделать рассылку. тогда есть шанс перевалить за 1к ответов.
или покупать рекламу на том же ДОУ. заводить отдельную тему в «форумах» не резон — не все увидят, из которых не все даже зайдут в тему, из которых не все перейдут к форме, из которых не все отправят ответы :)

Если бы вы побывали в этом городе, пообщались с местным населением, тоже удивились бы такому рейтингу...
я ради фана сделал опросник.
Ирина ради фана визуализировала результаты.
верно ли я понимаю, вас напрягает то, что указанные результаты расходятся с лично вашим отношением?

Да меня ничего не напрягает, просто удивился и только.

вы так не любите родной город?

С чего вы взяли, что он мне родной?=)
Просто нахожусь здесь из-за разных неотложных обстоятельств...
Кстати, если когда-нибудь тут будете, то лучше не гуляйте по Социку рано утром, можно заработать нехилую головную боль от сильной вони. Выбросы тут особенно любят осуществлять по утрам, пока люди спят (так что форточки тоже лучше не оставлять открытыми на ночь).

Кстати, если когда-нибудь тут будете, то лучше не гуляйте по Социку рано утром, можно заработать нехилую головную боль от сильной вони. Выбросы тут особенно любят осуществлять по утрам, пока люди спят (так что форточки тоже лучше не оставлять открытыми на ночь).
буду знать, что ж вы тогда терпите это? у нас тоже не все хорошо с экологией, но такого нету

эм. не согласен насчет низины. то, что с Карачунов в районе Смычки есть обзорный вид на город — то только в западной части такой перепад высот.

та пожалуйста :) увидел — поправил. на правах коренного.

То что вы написали, соответствует действительности процентов примерно на 30. Как думаете, такое можно считать правдой?

Большей частью — нет. В том смысле, что не все так ужасно и убого. Хотя с ИТ отраслью в Кривом Роге действительно все очень и очень грустно, и я не понимаю каким образом мой город попал в этот рейтинг, да еще и на такие места.

за КР жувуть 5-7 з тих, хто голосував

за КР жувуть 5-7 з тих, хто голосував
что-что? о_0

в Кривому Розі живуть 7 з 467 :)

иии? если я родом из КР, сейчас в Днепропетровске, в КР бываю раз в месяц, у меня там остались друзья-программисты, как думаете — могу я оценить, в какую сторону меняеься жизнь города?
А если человек на момент голосования находился за бугром в каком-то там Остине, штат Техас, может ли он высказывать мнение о родном для него Харькове?
в общем, не критерий это, как по мне.

киев — как то не верится!

Киев еще не так давно был прекрасным городом. До бума нулевых.

возможно, но как то у меня не срослось с киевом

свалил из-за киевских пробок (это как один из факторов) в мск. гораздо удобнее на работу ходить пешком (со съемной квартиры возле работы) и не иметь головную боль, связанную с вечными пробками, парковкой и обслуживанием автомобиля. Да, приходится периодически летать в Киев отдавать жене зарплату (гы гы) но в целом качество жизни и уровень доходов существенно вырос

свалил в Москву от пробок? вот, это поворот! ©
сильно повезло с квартирой возле работы.
не в центре, наверное? ну, и квартира и офис.

свалил из-за киевских пробок
я так понимаю в Москву.
«Не любил секс и занялся проституцией» ?

внимательнее читай. это один из факторов. Основной фактор был, разумеется — разница в разы в размере з.п. Но на примере понаехавших в Киев и живущих в шаге от работы в съемной квартире понял, что т.о. можно поступить и в мск, компенсируя т.о. затраты на перемещение по городу. Ведь и в Киеве у иногородних аналогичное преимущество, при условии что они снимают квартиру. Но как ни парадоксально, в мск брать ипотеку даже затратнее чем снимать, т.е. согласно исследованиям, съем квартиры обходится дешевле ипотеки, в то время как в Киеве ипотеку брали в основном как альтернативу съему, и снимая в мск, попутно решается вопрос доставки тела на работу. А местных коллег мне и в самом деле жаль. Некоторые тратят совокупно по 3 часа каждый рабочий день чтобы перемещаться между ипотечной квартирой и местом работы. Крайне неблагодарное занятие... а веду я это все к тому что вариант работать в другой стране, содержа при этом в Киеве семью (или очередную семью в мск, тут могут быть варианты), добираясь на работу пешком и тратясь на перелеты к родственникам раз в 2-3 недели комфортнее чем жить и работать в Киеве, добираясь в пробках на работу с ипотечной квартиры. И заработать на домик под Киевом, работая в перспективе удаленно и имея базу клиентов, можно куда быстрее.

внимательнее читай. это один из факторов.
меня интересовал вопрос пробок. а не список причин переезда. о чем я и спросил.

а где я утверждал что в мск пробки меньше? опять же, читай внимательно и в контексте сказанного

какая-то агрессия на ровном месте. я читал. внимательно. лишь бы придраться.

Где ты увидел разницу «в разы» в размере зарплаты? По моим наблюдениям, есть дикая разница в ценах, а по зарплате senior имеет в Москве всего +30% к Киеву.

PS. Ааа, ABAP/4, тогда может быть.

Жаль, что нет данных по городам-донорам

думаю, такое стоило бы сделать отдельно.
или даже круче: история переездов.
«переехал из», «переехал в», и похожий список характеристик с относительной шкалой «считаю, стало лучше», «намного хуже, чем было», «доволен и пофиг»

К статии, действительно крутая идея! Надо ввести три градации: родился; учился; работаю сейчас. И галочку, чтоб отмечать тех кто родился в области, а не в облцентре.

Что за пункт такой, отношение к местному населению ?
Это типа бендеровцы любят бендеровцев на 70% ?

когда включал его, ориентировался на комменты в других темах «в городе N одно быдло, а в городе M — сплошь интеллигенция/друганы/грудастые блондинки(нужное подчеркнуть)». И да, как и все остальные — это отображение личного опыта и личного отношения.
Включил еще и из любопытства — а скоррелирует ли оценка по этой характеристике с тем, коренной житель или «понаехавший»? была гипотеза, что понаехавшие более недружелюбные(поначалу мало знакомых, практически нет друзей, все вокруг кажется более враждебным и агрессивным, чем есть на самом деле).
Вот только руки не дошли до проверки.

как по мне так там наоборот надо было. отношение местных к понаехавшим. имхо наш донецк выглядел бы получше львова.

как бы это выглядело? опросить 100 случайно встреченных? 500? нахамили в магазине или нет?
P.S. сами-то во Львове сколько провели?

я не был во львове вообще :)
а как выглядела данная оценка ? 50 опрошенных программистов ?

я не был во львове вообще :)
вот зря
а как выглядела данная оценка ?
эмммм, там ссылка в самом начале на опросник.
или вы действительно не видите разницы между опросником «как я отношусь к ZZZ» и «как я считаю, подавляющее большинство окружающих меня людей относится к ZZZ»?

Кстати, интересно, какие получились результаты по Одессе и Львову по этому параметру? Уже не помню данные. Когда были в Одессе, несколько раз сталкивались с аргументами «понаехали, жить мешают». Оно-то и понятно, город курортный, летом задыхается от туристов. Хотя вот во Львове с таким не сталкивался. Вот интересно: скоррелировали ли результаты с этими наблюдениями или нет?

Кривой Рог на 4-м месте) Летом искал себе работу php программиста, нашел 4 компании, среди которых одна большая iLogos, а остальные с зарплатой в 500$ и кучей требований. Может плохо искал, но не считаю, что Кривой Рог заслуживает 4-го места...

я смотрел по рейтингу

баллы выставляли сами проголосовавшие

И не понимаю почему Запорожье стоит ниже в рейтинге чем Кривой Рог. Отработал в Запорожье 1.5 года и перспективы там намного круче!

человеческий фактор, проголосовавщие с Запорожья никогда не жили в Кривом Роге, они не могут объективно сравнить

в голосовании были вопросы «оцените такую-то характеристику», а не «сравните Х и У».
таким образом, после возросших запросов и переезда, новый, в целом-то, более удобный город, может оказаться ниже такого, где «детство провел». Субъективность, как она есть.

А можно немного прояснить некоторые критерии:
1) Как оценивалось «разнообразие компаний»? Просто количество компаний в городе?
2) Как оценивался «уровень конкуренции»? Тоже количество компаний в городе или как-то еще с зарплатами сочеталось?
3) Как суммировались места городов по разным критериям, чтобы получить финальный рейтинг?

И можно ли финальную таблицу с местами городов по различным критериям? В строках города, в колонках критерии. Интересно же посмотреть.

Кстати, исходные данные тут:
docs.google.com/...OHc&usp=sharing

или немного обработанные:
docs.google.com/...ZXc&usp=sharing

Спасибо, с этим можно работать :)
Но все-таки интересно услышать методику оценивания и увидеть рейтинговую таблицу от Ирины.

вот же ж, упустил концептуальный вопрос.
все вопросы сводятся к субъективному суждению по какому-то отдельному аспекту.
«разнообразие компаний» — лично ощущение человека по графе между «тут негде работать» до «надоело ходить по собеседованиям в разные места». без оглядки на размер, специфику и з.п.
«уровень конкуренции» — тоже сугубо субъективная оценка от «берут не глядя, потому как все свалили в Киев» до «повсеместно требуют разговорный английский, модельную внешность, потому как желающих куча на любую должность и з.п.»
а вот насчет финального рейтинга только Ирина и может ответить.

Я смотрел ответы в анкете, думал, что там можно еще какие-то интересные данные вытянуть оттуда. Нельзя :) Если делать разрезы по городам, то маловата выборка получается + вот эта самая субъективность не позволяет что-то адекватно сравнивать, к сожалению. Для кого-то в небольшом городе и 5 компаний — куча, а кто-то и в большом городе не может найти себе адекватный проект.

В общем, этот рейтинг больше для развлечения пока. Возможно, если его поставить на серьезные рельсы, то получится что-то интересное, но нужно пообъективнее шкалу делать и пытаться охватить больше людей.

как вы представляете себе совместить объективность и опросник?
без подколки. серьезно. я не вижу никакой возможности.
положим, поговорим об «экологической ситуации». показатели воздуха и воды отличные, ничего вредного. но из подземного источника бьет вода, которая содержит сероводород. Немного, но по запаху слышно. Будет ли местным жителям и приезжим нравиться запах? А изменится ли их мнение, как узнают о благоприятных результатах анализа?
Или другой пример. Возьмем автотранспорт. Москва. Пробка. Все клянутся, что хуже быть не может. Но как взять в рассчет миллионы автомобилей в личном пользовании, которые попросту физически не умещаются на дорогах?
Какой объективный анализ? А главное — зачем? если стоит вопрос, стоит ли куда-то переезжать — снять квартиру и пожить месяц-два. Посмотреть своими глазами. Никакой анализ не покажет, понравится ли вам на Троещине в Киеве или в пригороде Ивано-Франковска в получасе езды от центра города.

Если делать разрезы по городам, то маловата выборка получается
Кто хотел — проголосовал. Лично я ничей голос не удалял.

Я не говорил про объективность ответов, я говорил про более «объективные» (согласен, неудачное слово) вопросы или шкалу ответов. Стараться переводить качественные характеристики в количественные, если это возможно.

Например, можно спросить «Как вы оцениваете состояние с автомобилями и пробками в городе?» и дать варианты «Все плохо», «Так себе», «Нормально», «Отлично». А можно сформулировать вопрос «Сколько времени вы стоите в пробках, добираясь до работы?» и ответы будут «Не могу ответить», «Пробок обычно нет вообще», «До 15 минут», "«От 15 до 30 минут», «Больше 30 минут».

Или можно задавать вопрос с позиции изменения ситуации, если хочется получить сравнение: «Как по вашему мнению изменилась ситуация с пробками в городе за последние 3 года?». И варианты: «Не могу ответить», «Пробок стало больше», «Пробок стало меньше», «Ничего не поменялось».

Это примеры, надеюсь, вы поняли суть.

Зачем делать анализ? Мне было интересно вытащить из данных немного больше информации, чем ее дали в посте. Самому посмотреть на результаты, что и как люди оценивали, чтобы понять, как их интерпретировали, т.к. результаты немного странные. Да и скоринговой таблички, как, например, делают в Фокусе, когда выбирают лучший город для жизни в Украине, я в посте не увидел. Когда я посмотрел количество проголосовавших (а там по маленьким городам голосов совсем мало), и сравнил ситуацию по городам, я для себя понял, почему результаты получились такие, как получились :)

Ну и если подходить к вопросу с точки зрения «а зачем?», тогда у меня есть вопрос, зачем вообще было проводить опрос и строить рейтинг, если всегда можно переехать и пожить пару месяцев?

тогда у меня есть вопрос, зачем вообще было проводить опрос и строить рейтинг, если всегда можно переехать и пожить пару месяцев?
ради фана. мне было любопытно, совпадут ли корреляции с некоторыми гипотезами в моей голове. рейтинг — не моя идея и не моя цель.

К вопросу о критериях, продублирую ссылку из параллельного обсуждения:
cgo.kiev.ua/...brud_2012_2.doc

Думаю, по экологии это более надежные источники.

здесь идет речь о заведомо субъективных оценках.
круче было бы только «сравните такой-то город с таким-то по своему опыту».
к примеру, радиация вообще до поры до времени не замечается. и в каком-то безпромышленном городе люди вполне бы могли себе высоко оценивать окружение. до некоторого момента.

с другой стороны, мне бы на показатели «низкие концентрации паров HNO3 в воздухе» было бы наплевать, если б из-за большого количества автомобилей было бы сложно дышать.
результаты опроса никогда не будут отражать реальность, но есть совсем не нулевой шанс, что источник восторгов понравится. И что всеми охаянный город будет приводить к нервным срывам. Как-то так.

До речі, внаслідок об’єктивних причин «природний» радіаційний фон на Донеччині становить 13–15 мкР/годину, а на південному сході — 20-28 мкР/годину. Це пов’язане з тим, що кар’єрний граніт, відвальні породи, шлаки тощо містять в собі підвищений вміст радіоактивних ізотопів...

Киев это город-паразит на теле Украины. Проголосую за первого чувака, который пообещает после выборов перенести столицу в любой другой город/село.

в какой например?

В Харьков, конечно!
ru.wikipedia.org/.../Первая_столица
Голосуйте за коммунистов — и Харьков может опять стать столицей. Административные здания и самая большая площадь уже есть.

Там развелось много сучьих псов ;-)

С радостью передадим вам все киевские мафы, нам не жалко.

Гмм — Днепр? Парки? Холмы? Горячая вода круглые сутки? ;)

Буковель — от Харькова чуть дальше чем вы сказали. (это если только хюндай+хюндай, как я ехала на западную в этом году летом, но целиком это ужасно неудобно) ...

Вот Днепр и холмы это как раз то, что меня в Киеве больше всего огорчило. А точнее — транспортные проблемы с ними связанные.
Смотришь на карту — вроде бы нужное тебе место километрах в семи. Но оно на другом холме, оказывается! Ехать надо в объезд непонятно чем и с пересадками. А если еще на другой берег?
После «плоского» Харькова Киев кажется каким-то безумным лабиринтом. Туда, куда не ходит метро,добраться тяжело, особенно приезжему. А если еще пробки — так вообще непонятно сколько времени дорога займет. Даже на такси надежды нету — чуть не опознал на поезд прошлый раз.

Це у Вас степовий менталітет спрацьовує :)

у нас горячая вода круглые сутки, (газ водопровод, метро и вообще цивилизация присутствует :) город Харьков стоит на двух реках, очень живописно, парки тоже есть, нет только Софии Киевской, лавры, и некоей такой волшебной атмосферы чисто киевской. Все остальное — не хуже.

Харьков??????
Вы серьезно?
А почему ж з.п. IT-шников там на 50% меньше, если там так хорошо?
Гепа отбирает?

А почему ж з.п. IT-шников там на 50% меньше

Смог тут http://jobs.dou.ua/salaries/cities/may2013/ найти только Junior Objective-C, чтоб разница по з/п была в два раза.
в остальном — разница порядка 300-400 у.е. Что вполне объясняется разницей цен жилья

в Днепре ситуация параллельная.

в смысле, такая ж, как в Харькове?
сам из Днепра, не могу понять, что конкретно имеется в виду.

А почему ж з.п. IT-шников там на 50% меньше, если там так хорошо?
Меня приглашали в Днепр на 1400$ и в Харьков на 1200$. В Киеве у меня 2000$.
% разницы по з.п. вычислите сами :-)

я на опросник ссылку не просто так кинул. не в курсе, можно ли считать выборку репрезентативной, но там поболее, чем «куда меня звали и что обещали».
меня в Днепре звали на $2000, а из Киева кто звал — з/п не озвучивал. принимаем равным $0 и говорим, что в Днепре намного круче?

Вы можете съездить на собеседование и уточнить.

Я своих HR таки дожал и узнал цифру.
Мне можно было конечно сесть на «Оберiг», смотаться в Харьков, потом назад, 2-е суток потерять и разочарование получить, потратить 800-1000 грн (+0.5 дня в гостинице), потом день отсыпаться уже дома.

и что мне собеседования дадут?
положим, мне предложат столько же, сколько я сейчас получаю в Днепре. следует ли мне немедля сделать вывод про эквивалентность городов?
или может, все же, собрать статистику анонимного учета з/п с максимально возможной детализацией по направлениям/опыту работы/технологиям, учесть разницу цен на рынке недвижимости, рассмотреть иные вопросы, которые влияют на качество жизни, расставить приоритеты и сделать выводы для себя о (не)целесообразности переезда в город N?

Если позволите — дам вам совет.
Не стоит усложнять модель там, где этого не надо.
Если достаточно 3-4 критерия для переезда, то не надо приплетать еще 10-20 (бывают такие люди).
Если вы можете прикинуть в уме все в денежном эквиваленте, то нет смысл проводить регрессионный/корелляционный/кластерный анализ.

и что мне собеседования дадут?
Вы узнаете з.п. которую будете получать. Т.к. 0$ — маловероятное значение.
учесть разницу цен на рынке недвижимости
Главное. Остальные факторы ИМХО — несущественны.
сделать выводы для себя о (не)целесообразности переезда в город N
Так и есть. Я все так и делаю. Я все равно не понимаю какой мне смыл переезжать в Харьков и иметь в 2,5 раза меньше денег? Зато ходить на площадь Свободы или к памятнику Шевченко? Или что?
Я все равно не понимаю какой мне смыл переезжать в Харьков и иметь в 2,5 раза меньше денег?
а я что, предлагаю переехать?
напомню, с чего началась ветка:
Харьков??????
Вы серьезно?
А почему ж з.п. IT-шников там на 50% меньше, если там так хорошо?
Гепа отбирает?
или мне «з.п. IT-шников там на 50%» надо было прочитать как «я бы потерял 50% минимум, если бы согласился на первое попавшееся предложение с з.п меньше текущей, арендой квартиры в Харькове и консервацией личной недвижимости в Киеве»?
P.S. и это я еще усложняю модель?

Допустим я буду сдавать свою квартиру в Киеве за 500$/месяц, но жить в ней будут не каждый месяц, а только 8 месяцев в году. Поскольку 100%-й занятости недвижимости достичь сложно. Получается 500*8/12 = 333$.
Поделил на 12, потому что в Харькове придется снимать 12 месяцев в году, но не могу гарантировать, что квартира в Киеве будет сдаваться все 12 и поэтому прикинул 8 месяцев.

А еще мне нужен гараж, потому что моя старенькая Skoda Fabia боится морозов. Сколько стоит аренда гаража в Харькове? допустим 100$/месяц.

Пересчитаем модель:
(1200-400+333-100)/2000 = 51,65%
Практически тоже, что вы хотели: −50%.

Если ехать на 4к, как писал Егор Чумаков, то расклад в принципе другой.
Но HR-ы мне такого не предлагали и здесь я обсуждаю реальные цифры, а не пока не сбывшиеся предложения или «среднюю температуру по больнице».

кстати джава мидл у нас может стоить до 2,4к — откуда у вас цифра 1200 за джависта тоже не ясно. джависты всю дорогу были самые дорогие.

ну, видимо, больше не давали.
мне бы джавистом даже «за опыт» поработать не предлагали.

Мне недавно одна харьковчанка писала:

у меня брат Джава тимлид, у него меньше двух. по-вашему, я вру?

dou.ua/...ic/7902/#344850

все меняется:) на рынке есть рендж, который сейчас 1,8 — 2,4.

почему-то большая часть тем не доступны (хнык -хнык)

видимо, это какая-то очень странная контора
харьковский тимлид — это около 3000

Харьковский тимлид по жаве это 3500-4к$

Я серьезно, сужу по своим знакомым. Правда, чаще всего это говнопроекты в бодишопах( Cicklum, GlobalLogic, EPAM, SoftServe). Компаний с серьезными проектами очень мало, большая часть по кругу бодишопов тусуются. Они кстати друг от друга через дорогу находятся.

А еще мне нужен гараж, потому что моя старенькая Skoda Fabia боится морозов. Сколько стоит аренда гаража в Харькове?
ну, вот, опять. а в Киеве, значит, вы её в квартире держали?
и да, все еще офигеваю от незаметного перехода от «з.п.» к «чистому доходу». если я начну обедать исключительно в ***** ресторанах, значит ли это, что моя з.п. уменьшится?
да, все еще офигеваю от незаметного перехода от «з.п.» к «чистому доходу
Так и есть. Поскольку появятся дополнительные расходы, которые лягут на меня. ОК, сравните голые суммы:
1200/2000 = 60% или на 40% меньше. Никакой норм. человек не поедет. О чем тут спорить?
если я начну обедать исключительно в ***** ресторанах, значит ли это, что моя з.п. уменьшится?
Уменьшится ваш располагаемый доход.
А если вас спалят в супердорогих ресторанах и «сообщат» начальству, то вполне возможно что следующего повышения з.п. вам не видать.
Видите как все связано?

Я так и знал что это всё из-за БЧЖ было! ((

:) я тебя огорчу.. Товарища на пхп мидла во Львове на 2к недавно зарекрутали.

не такая же но похожая.
в Киеве не сильно выгоднее работать, если деньгами мерять.

Харьков/Киев действительно ~50% — очень во многом. И зп, и жилье, и другие затраты.

для меня переезд в Харьков был бы еще большим минусом по жилью, т.к. двухкомнатную квартиру надо снимать, а это 300-400$. Так что 1200-400$ = 800$.

800$/2000$ = 40% исходного дохода или потеря в 2,5 раза. Капец как выгодно!

Лично для вас — да. Абстрактное сравнение двух городов в этом случае должно включать цену аренды двушки в Киеве — а это $600+, ближе к 700 (новый дом возле метро, с ремонтом и обстановкой)

а это $600+, ближе к 700 (новый дом возле метро, с ремонтом и обстановкой)
Вот только HR-ы не сильно в курсе. Им вообще до лампочки. Максимум что они предложат — это «релокационный пакет», включающий съем квартиры на месяц и 200$ (Днепр). Абалдеть.

Это еще может быть «корпоративное жилье» в подубитой хате в зажопье, которое вдруг надо будет освобождать побыстрее.

Вот только HR-ы не сильно в курсе. Им вообще до лампочки.
печаль. и, небось, Java c Javascript еще путают?
Java c Javascript еще путают?
Кстати нет, но за 1 сеанс в скайпе умудряются меня назвать 4-мя разными именами, что какбэ намекает.......
за 1 сеанс в скайпе умудряются меня назвать 4-мя разными именами
Назначайте свидание)))
Назначайте свидание)))
А смысл? не помнить имя собеседника (оно написано в моем профиле кстати) — вопиющее неуважение в любой ситуации. А если человек меня не уважает — какой смысл назначать свидание?
не помнить имя собеседник
~"не все является поводом для знакомства" — ну если это была девушка)

из того, что в другом городе квартиру придется снимать, вы делаете глобальные выводы? о-хо-хо!
P.S. а почему нельзя сдавать квартиру в Киеве, живя в Харькове?

имея свою квартиру в Киеве и з.п. больше поехать в Харьков на меньшую з.п., при этом свою квартиру в Киеве сдавать, а в Харькове снимать?

Или вы рассматриваете все возможные варианты?

настаиваю на приведении к общему знаменателю. жду, когда ж к упомянутым 50% подойдем. «при прочих равных».

«при прочих равных».
Ок, подарите мне квартиру в Харькове, тогда будет при прочих равных.

Все расчеты тут:
dou.ua/...ic/8624/#410517

Еще раз приведу, если настаиваете, мне не тяжело.
З.п. в Киеве 2000, в Харькове 1200, еще надо снимать квартиру в Харькове за 400. Считаем:
100% — ((1200-400)/2000)*100% = 100% — (800/2000)*100% = 100% — 40% = 60%.

Моя з.п. в Харькове будет на 60% меньше, чем в Киеве. Даже БОЛЬШЕ чем 50.

Ок, подарите мне квартиру в Харькове, тогда будет при прочих равных.
за сколько можно сдавать в аренду киевскую квартиру? или она исчезает при переезде?
Моя з.п. в Харькове будет на 60% меньше, чем в Киеве
ваша з/п будет меньше на (2000 — 1200)/2000 * 100%= 40%
это ваш доход упадет на 60%(и то, никак не возьму в толк, что случилось с киевской квартирой в рассчетах).
и я уже молчу о том, что очень странно считать «если меня звали и предлагали $1200, то это максимально возможная з/п на которую я могу рассчитывать в данном городе».

я не буду ее сдавать, т.к. могут повредить мою плитку в ванной, которой я очень горжусь и не забываю лишний раз упомянуть на форуме.
Маловероятно, что на Печерске кто-то захочет снимать, в основном выбирают Троещину или вообще Бровары.

ангельская плитка по $130 квадрат становится мемом.

В оригинале это был «Pentium Pro» )

повторюсь наверное, джава мидл в Харькове стоит больше той цифры которую вы тут постите.

слушайте, если вы счастливы в Киеве, God Bless You, зачем тогда обсуждать переезд и зарплаты.
Но есть люди которые живут в более мелких и менее продвинутых городах — например, Кировоград, Полтава и другие. Им было бы интересно и (главное легче) переехать в Харьков, попробовать свои силы в корпоративном мире.
Извините, не знаю, как вас зовут, Вы бы еще из Кембриджа поспорили что вам Харьков не нужен — конечно из Киева он вам не нужен, о чем тут спорить вообще? Не нужен, и ладно. а кому-то и здесь хорошо.

слушайте, если вы счастливы в Киеве, God Bless You, зачем тогда обсуждать переезд и зарплаты.
Я обсуждаю это потому, что HR меня на полном серьйозе зовут из Киева в другие города, где IT развито гораздо меньше. Я какбэ намекаю, что Киев все дела, может не надо. Они не унимаются, я естественно, их троллю и узнаю что они мне предлагают. И потом пишу здесь.
Извините, не знаю, как вас зовут
Габриэль Ангелос — справа от аватарки в шлеме написано.
Вы бы еще из Кембриджа поспорили что вам Харьков не нужен
Я не спорю, а просчитываю выгодность варианта, некоторым людям это интересно, которые у меня спрашивают.

Если вас мои расчеты располагаемого дохода смущают, можете просто не читать.

Габриэль
(кстати, красивое исконно испанское имя:), я просто чего сказать хотела — у нас тоже есть свет, газ и водопровод, и не такая уж мы глухая деревня,.

А еще Допа с Гепой) — и скорые помощи)))

ну, не всем так повезло, как Киеву с Поповым. кстати , вы меня все время так как-то упрекаете, как будто я тут за все выборы отвечаю:)

причем здесь свет и газ?
Выключите уже свой детский сад!

Я говорю про мой располагаемый доход в Харькове, который уменьшится в 2 раза.
А то что у вас есть свет, газ и водопровод — я за это очень рад.
Интернет тоже есть?

нет , что вы, интернета нету :) пишу гусиным пером, отправляю с голубиной почтой:) .

Телеграф изобрели еще в начале XVIII века если что... ;)

а сколько открытий еще впереди)

в Харьков, попробовать свои силы в корпоративном мире.
Тонко Вы Харьков потролили. ;)

Да, исторически сложилось так, что цифры там меньше в том числе и из-за «Меморандума»

Если бы не действовал, то о нем бы уже забыли. А кое-кто публично врал, что мол его компания не при делах с меморандумом ...

я помню кто это.
А вы не в курсе кто еще следует Меморандуму?

Не факт что нам известно одно и то же лицо)
Что до полного списка, то его у меня нет.
Было бы хорошо создать отдельную тему для этого.

Только не в Харьков! Пусть уже в Киеве сидят.

Коли Київ був столицею, на місці нинішнього Харкова печеніги гуляли...

Это, конечно, очень важный критерий :) Одессы тоже не было. И Севастополя. И еще десятка других красивых и приятных городов.

И Нью Йорка и всех современных городов в США тоже не было:-)
Как видите, дело не во времени.

и что это изменит? загубит «другое село/город»?
идея переместить инфраструктуру — сама по себе уже хороша, даже без деталей.

Це ще не ясно.
Так я вам хочу сказати є і плюси, є і мінуси в такого рішення.
Причому плюсів може бути більше, основний як на мене це планування.
А от мінус основний (великий) це гроші (на перенесення), ну як завжди.
От взяти, наприклад, історію Алмата vs Астана, по ній можна деякі висновки зробити.

Хоча планування можна і в Києві організувати, було би бажання.

От взяти, наприклад, історію Алмата vs Астана, по ній можна деякі висновки зробити.
Років за сто можна буде робити висновки, зараз передчасно...

Нью-Йорк — город-паразит на теле Америки!
Столица, правда, Вашингтон...
Сидней — город-паразит на теле Австралии!
Столица, правда, Канберра...

Я это к чему — какая связь?

Лондон, падлюка, вибивається зі стрункого ряду столиць колишніх та нинішніх домініонів :)

Еду в Магадан Винницу ;-)

Да, Винница, конечно, красива, уютна, компактна и бла-бла... Но, работы нет, зарплаты низкие (1500-2000грн.) и для малого бизнеса — гиблое место. За период «покращення» ситуация ухудшилась просто в разы!!! Страшно подумать, что будет дальше.
Я живу здесь, у мужа малый бизнес, так что ситуация «из первых рук».

такие зп по всей стране, ну разве, что Киев, но там совсем другая ситуация

зарплаты низкие (1500-2000грн.)
такие зп по всей стране,
мы про программистов говорим?
я даже в Кривом Роге без единого «монстра аутсорса» получал в два раза больше.

К сожалению, нет там теперь таких зарплат.

заходил к бывшим коллегам. таки есть.

А Ви думаєте у Києві всяк і кожен гроші лопатою гребе? :) А ще пару років «пакращення», і тут буде так само хріново, як в єнаКІЄВому...

Винница?! Нет, не слышал... Это хоть возле моря?
А вот Харьков реально «Первая Столица» — и закономерно выше Киева. Нафига тогда все в Киев лезут? Хотя если уже выбирать в Украине так лучше Крыма ничего нет!

так лучше Крыма ничего нет!
Турция. Израиль. Греция. Кипр. Эмираты. Хотя нет — в Эмиратах уже жарковато.
выбирать в Украине так лучше Крыма ничего нет
Турция. Израиль. Греция. Кипр. Эмираты. Хотя нет — в Эмиратах уже жарковато.
Я так понял Священная Украинская Империя завела себе новые колонии?

А він колись був чимось іншим (за винятком короткого «першостоличного» періоду)? :)

На словах...
З 11 років, які я прожив у Харкові, 8 років перетнулось із Кушнарьовим-мером та Кушнарьовим-губернатором. Ніяких особливих потуг з інтелектуалізації не помітив.

А в чем выражалось стремление стать интеллектуальной столицей Украины? Какие конкретные действия делал Кушнарев?
PS. Я согласен, что Кушнарев был умный мужик, не чета нынешним нашим обранцям.

З регіоналів — найрозумніший :) Тому і «завалили»...

Сэр, З щирою повагою, прошу вас, перестаньте сказать, вы говорите обидно! Харьков — хороший город. Не Киев, конечно, но хороший.

А вот Харьков реально “Первая Столица” — и закономерно выше Киева
Та годі вже цитувати Допу з Гепою :)

Первая столица Советской Украины.
А Киевская Русь как-бы не считается уже?

«Золотое» время Киева было в начале-середине 2000ых — экономика плавненько ползла вверх, недвижимость была более-менее доступной, и было меньше приезжих. Город был достаточно хорошо отремонтирован, например Подол и Печерск были очень чистыми районами, пробок еще не было. Сан Саныч в принципе неплохо делал свое дело. Хотя например в конце 80х — начале 90ых Подол еще представлял собой клоповник, да простят мне жители. Экономические ожидания народа были в рамках приличия, то есть на всю зарплату телефоны не покупались. Где-то в 2004-2005 годах в Киев рванули приезжие синие воротнички, снимающие одну квартиру на шестерых. Массово начали скупать машины, что привело к транспортному коллапсу. На моей любимой Контрактовой площади начали ходить туда-сюда какие то невозможные толпы народа с обезумевшими глазами и неприятными выражениями усталых лиц. При Космосе видимо можно было пробить любое разрешение на строительство, поэтому начали лепить везде разные ТРЦ, провели реконструкцию майдана Незалежности под Манежную площадь (хотя это еще при СС) короче город изуродовали. Я помню что конце 90х — начале 2000х в городе было огромное количество иностранцев экспатов, они были открытые и радовались как дети дешевому пиву и добрым девушкам, а сейчас из иностранцев кажется только смуглые секс-туристы и такие же студенты. Город в целом был очень интеллигентным а сейчас процент приезжих тянет медиану вниз. Ах, ну да — из Донбасса много народу приехало, привезя свой люмпен-пролетарский подход. Предкризисная эйфория потребляцтва сменилась резким отрезвлением 2008 года, бабки уехали на йух, оставив кредиты, которые не с чего было выплачивать. Город начал потихоньку нищать — хуже стало с ремонтом дорог, уборкой, настроение народа упало. Сейчас бы я в Киеве не стал жить.

Всенародно избранный мер города несколько лет занимался распилом недвижимости, а потом куда-то сбежал. На его место бандиты поставили бесправного и безвольного завхоза, зиц-председателя Попова. Половина городского бюджета собираемого, напомню, с физлиц зачастую прописанных и платящих налоги у себя на родине, и аренды, а вовсе не «с компаний которые все зарегистрированы в столице», как нас пытается убедить пропаганда, отбирается в общий бюджет для более эфективного покращення.
И при всём при этом виноваты понаехавшие, которые работают и платят налоги. Можно подумать, когда-то в столице их не было и все были местные и жили хорошо.

1. Выбранный не всенародно, а бабушками за гречку Космос. Ну не ходят киевляне голосовать,
2. 73% — доход физлиц — в основном это частные предприниматели — киевляне. 19% — плата за землю, то есть аренда. Огромное количество людей приехало и пользуется инфраструктурой Киева и при этом действительно платят налоги (если платят, конечно) где прописаны. Выходит, по меньшей мере с одной стороны приезжие работники добавляют нагрузку на киев, ничего не давая в виде налогов — они же пользуются субсидироваными транспортом и другими коммунальными предприятиями.
Массовая миграция в Киев сильно изменила город в худшую сторону, превращая его в мегаполис напоминающий города-мегаполисы третьего мира.

Огромное количество людей приехало и пользуется инфраструктурой Киева и при этом действительно платят налоги (если платят, конечно) где прописаны
Один нюанс — за місцем реєстрації податки сплачують лише ФОПи.
І ще один нюанс — значна частина тих, хто «понаїхав», зареєстровані і сплачують податки в Києві.

Ну, першими з Донбасу приїхали саме програмери, здебільшого через Харків :) Краще б на цьому міграція звідтам і зупинилась :)

золотое время Киева было до 1240г :)

Киев ожидаемо в десятке, жаль, что не во второй.

Очень интересно, спасибо. Подтверждает некоторые мои предположения.

А чем вам вот это не угодило?
competitiveukraine.org/reports

Мне замечательно, я родился и прожил 25 лет в городе-лидере, а сейчас живу на два города, большую часть времени проводя в «бронзовом» :-)

Надо же, и при этом такой грамотный русский язык, которому сам Азаров с Януковичем завидуют! :)

94 процента жителей Киева, скорее всего, утверЖдают
s.dou.ua/img/announces/kiev.png

Винница самый лучший город? Да это деревня!

ну как есть)
... Просто в Вилларибо проводился опрос, а в Виллабаджо — замеры. ©

эх, каждому бы жить в такой деревне

Вы так говорите, будто бы это плохо.

А Киев — ещё та бездушная мясорубка.

Да бросьте. Бездушная мясорубка он только для приезжих, причем в основном из некрупных областных и районных центров. Для киевлян он до сих пор спокойный и уютный. Ну почти. Кое-где еще...

А Винница в первую очередь красна людьми. Настолько непосредственные и юморные жители в Украине разве что в Одессе водились, но это там уже почти сошло. Я бы и юморину в Винницу перенес.

Однако ж каждому свое — кому и частные дома с глухими заборами и петухами красота, а кому и Невский село...

Достойный первый пост на ДОУ, ничего не скажешь...

а ти був у цій "дєрєвня", селюк?

а ти був у цій "дєрєвня", селюк?
Сразу видно образованного городского жителя с хорошими манерами.

о да, влучно сказано....

Ну, нічим не гірша за інші міста із цього списку...
Об’єктивно кажучи, всі міста України впевнено котяться в одному напрямку — чи то Індії, чи то Китая...

Bo gdzie jeszcze ludziom tak dobrze, jak tu?
Tylko we Lwowie!

To dawno było, kiedy miasto nazywane było Lemberg.

Nigdy miasto przez polakow oras po polsku nie bylo nazywane Lemberg. Lwow przez Polakow, Lwiw przez ukraincow i tylko przez awstrijakow Lemberg. Tamta piesionka rowniaz zostala zlozona za RP II.

Ponieważ tylko wielkie cesarstwo austriackie może dać naprawdę dobre życie.

To jest pana opinia subjektywna :-)
Radzil bym panu pociekawic sie, kto byl Prezidentami Lwowa za Austrii...

Самое смешное, что я понял все, что вы пишете :)
opinia subjektywna — отлично вообще, буду использовать в речи

Да последний пост вообще не очень грамотный, куча ошибок у меня (я же не проверяю грамматику), плюс не использовал польських букв, писал сугубо английскими :-)
Так что полагаться не рекомендую :-)

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

To jest tylko dla niepiśmiennych chłopów sovietskiego.

Чего то за Николаев не голосуют :)

за Николаев проголосовало всего 3 человек(

А у остальных четырехсот человек винты из компов изъяли

нужно подать в суд)

Николаевский?

Да здравствует наш суд - самый гуманный суд в мире!

а остальные забили. или не видели вообще. тоже мне, голосование ­— событие всеукраинского масштаба :)

Непонятно как связаны иконки с графиками и подписями. Вот иконка Вининца — Экологичная, выше нее график лидером Киевом, ниже с лидером Кривым Рогом. Вот иконка Киев — ПачкоБаксовый, вероятно, она относится к графику с лидером Киевом чуть ниже нее. Под надписью «по количеству компаний лидирует столица», два графика, причем второй подписан «Конкуренций на рынке труда» и т. п.
В общем, неплохо было бы как-то отделять результаты по отдельным пунктам опроса друг от друга.

Да. Как-то в кучу всё смешали, местами непонятно, что к чему относится.

да, моя вина, попыталась исправить

Множество парков, отсутвие больших заводов. Самым экологично-чистым городом Украины, читатели DOU.ua признали Винницу.
там склады с меланжем после ракетных войск.

Что-то не нашел Винницу по этим ссылкам: i.imgur.com/tKaFVg9.png

по 1-й ссылке:

Калиновка — шесть километров от станции Калиновка Винницкой области, триста метров от станции Сальницкая, в двух километрах от села Дорожное. 1000 тонн меланжа. Из-за коррозии горловин резервуаров и сварных швов не обеспечена герметичность хранения.

а тут пейзажи))

в бывш Винницкой дивизии РВСН несколько полков, склады, всё такое.
сейчас конечно всё прикопано, либо хранится как-то.

www.theinsider.com.ua/.../52444e22a8249

Небезпечну речовину вже вилучили на базах у Вінницькій, Івано-Франківській, Львівській, Київській та Харківській областях, повідомляє прес-служба Міністерства оборони.

Это из цикла про Америку, до которой всего два пальца на глобусе, — где Калиновка, а где Винница?!

Від центру Вінниці до центру Калинівки 27 км, 25 хвилин їзди...
А до означених складів від центру Вінниці взагалі 19 км.

В Виннице нету таких складов, они находяться в области, это я говорю как житель Винницы. А именно в Калиновке и если я не ошибаюсь этот меланж уже вывезли вагонами-цестарнами в Россию!

там меланж заливают в Протоны и запускают ими попиленные спутники.

Натомість у Вінниці є хімзавод, ні?

був, колись він був....уже давно не працює і він находиться хоч і у межах міста, але у такому районі, де мало людей живе, там більшості всюди мілкі заводи, а саме на Вінниці-вантажній...

Гм, дивно, а всі ці вінницькі пральні порошки та інші миючі засоби, які все ще можна побачити у продажу — фальсифікат?

так, дійсно, дивно....я не знаю, але наскільки мені відомо він не працює...
можливо, я і помиляюсь....

Дайош картинки з ще дрібнішим текстом, зробимо заодно перепис орлів на ДОУ

сори, попытаюсь перезалить

Можете скинуть файлы мне на [email protected] и я их сюда залью.

Залили картинки зі збільшеним на 60% текстом.

Винница удивила, ждал Львов на первом месте. Одесса «выступила» чуть хуже, чем ожидал :)

А вот еще (25.07.2013):

Журнал Фокус в седьмой раз публикует рейтинг 50 лучших городов для жизни в Украине. В этом году первую строчку рейтинга заняла Винница. За ней следуют Киев, Ивано-Франковск и Черновцы. Первую пятерку лучших для жизни украинских городов замыкает Львов

focus.ua/...society/276684

Ну то Фокус со своими баллами и параметрами. Он из года в год выбирает новый город и хорошо «тасует» первую пятерку. А тут понятные тебе люди(а айтишников, проживающих в Виннице, все же мало) высказывают свое мнение.

Вот тут есть немного (если кто пропустил)
dou.ua/...ums/topic/8517

Мало что почерпнул полезного про Винницу из поста :)

Ерунду какую-то напейсал он... Особенно мне понравилось, как мой родной дом назвал «курятником» житель муравейника...

курятником
муравейника

А что значит за такая странная классификация? Вообще для того, чтобы посмотреть город можно использовать Яндекс.Панорамы, например maps.yandex.ua/-/CVbo7QL7

А что значит за такая странная классификация?
Да так, комплимент на комплимент :-)
Вообще для того, чтобы посмотреть город можно использовать Яндекс.Панорамы, например
Да я так и смотрел львовские места, где предстояло работать :-) И сейчас смотрю :-)

Панорами неповні, зокрема, не дають жодного уявлення про львівське метро...

Кстати в Виннице не мало айтишников))

еее, Чернівці? srsly? Пішов читати як складали рейтинг...

А что с Черновцами не так? Красивый город, чистый, без промышленности, кучи машин и загазованности, малоэтажный в большом центре. Недвижимость, полагаю, не слишком дорогая. Правда, вероятно, мало работы.

Мало ресурсов, в смысле программистов, тестеров и других прилагающихся.

Так он первый в Фокусовском рейтинге

ну да, ресурсов то маловато... и компаний у нас маловато, не сравниться естественно со Львовом... + зарплаты по меньше чем в среднем по Украине, на рынке есть пару крупных игроков + действует какая-никакая Softserve академия. + каких-никаких специалистов выпускает факультет Прикладнйо математики ну и ФКН.

Ну недвижимость как сказать... от Львова немногим дешевле :(

я ожидала Киев) но как то не срослось

Киев недвига зарубила, очевидно же)

и пробки на дорогах

а если точнее — массовое кредитование населения с начала 2000-х. Вот я — вместо расширения жилплощади купил автомобиль, во времена 3-к квартир по 15 тыщ $ в новых домах на Осокорках, о чем сильно пожалел потом... цены взлетели в разы буквально за пару лет

Киев уже лет 5 как дно, может даже больше. Жить тут уже давно не очень приятно.

и никогда не горел таким желанием. И да, для москвичей Киев рай.

Да. Ребята из Москвы искренне недоумевают, когда называешь киевские заторы пробками: «Это же движение!»

может все измениться

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Підписатись на коментарі