Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Проводжу дослідження про комунікацію з HR-ом

Проводжу невеличке дослідження, хочу дізнатись хто такий хороший і поганий HR очима IТ-спеціалістів. Які проблеми виникають в них в комунікаціях з HR-ом, це важливо, оскільки без ефективної комунікації важко побудувати співпрацю. Чи важливо IТ-спеціалістам співпраця, чи вважають її потрібною? Цікаво дізнатись які помилки HR-ів/рекрутерів ви спостерігали.

Анкету можна заповнити тут — docs.google.com/...​AqW3U92zsp3a2dxM/viewform

Буду вдячна за коментарі на тему помилок HR-ів, ідеальний образ HR-а і пропозиції вирішення проблем)


UPDATE
Результати опитування:
Роль HR в ІТ компанії — міфи і реальність.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Яркий пример плохого HR — работницы Luxoft.
Меня спамили 7 разных HR-ов из Luxoft-а на протяжении 2-х месяцев, повторяя все шаги, что я привел ниже.

Плохой HR:
0) спамит без остановки везде: Linkedin, Skype, Vkontakte, Google+
Я это называю спамом, потому что информация полученная без моего предварительного запроса есть спам.
1) Путает имя того, кому пишет.
Ошибкой не считает, оправдываясь тем, что помимо отправки 100 шаблонных писем в секунду у HR еще много разных дел.
2) Нагло врет и не признается.
Заведомое искажение действительности, сокрытие важных фактов и придумывание несуществующих = ложь.
3) Категорически отказывается называть даже вилку з.п. отнимая тем самым время программиста. Мотивирует это тем, что она не компетентна в этом вопросе. Если HR не компетентна, то я подожду другую.
4) Ничего не знает о проекте, кроме 2-3 страничного описания вакансии на английском без каких либо реальных подробностей. Читать для меня на английском не проблема, но раз мы общаемся на русском — считаю это неуважением.
Без нормальных подробностей я даже на собеседование не пойду, они это не понимают.
5) 10 HR-ов из одной и той же фирмы не делятся прогрессом друг с другом и каждую неделю спамят по новой.
6) еще 100500 пунктов.

Хороший HR — редкий вид, занесен в красную книгу, встречается в 2-3 экземплярах на просторах Украины, но его никто не видел, а ходят только рассказы о хороших HR-ах.
Таких особей я в своей жизни не встречал. А плохие HR врядли прислушаются к моим пожеланиям.

Предложения по улучшению:
1) признать что есть проблемы — это 50% их решения.
2) поумерить свой психологически-гуманитарный пыл с «интересными проектами», рисованием домиков, а также психологическими тестами. Реальной пользы от этого ноль. Разве что ИБД самого HR.
3) специализироваться . Не бывает хороших специалистов по 10-ку языков программирования сразу, как и не бывает таких HR. Знание баззвордов не спасает, а подымает насмех. В моем понимании есть смысл специализироваться по 2-3 языкам, не более того и понимать хотя бы в общих чертах какие фрейморки куда относятся, какие устарели.
4) уважать программиста как человека, а не ресурс.
5) Ситуация поменялась, забудьте свое хамство 2007/2008 года, теперь программисты — короли арены.
6) Не навязывать удобный им формат.
Мне например лень слать вам на email и засвечивать свой реальный, поэтому пишу здесь.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
5) 10 HR-ов из одной и той же фирмы не делятся прогрессом друг с другом и каждую неделю спамят по новой.
ггг
это про ЕПАМ наверно)))
По карйней мере из Люксофат четко знают когда я уних был в последний раз и чем все закончилось
Ну и
Ситуация поменялась, забудьте свое хамство 2007/2008 года
2007-2008 это золотое время было
А вот 2009-2010 то да,, немного напряжно
Тогда и работодавци некоторые обнаглели вкрай и явно говорили что за порогом толпа получше и подешевле стоит
ггг
это про ЕПАМ наверно)))
это про Люксофт.
из Epam-а писали редко (раз с 3 месяца) и в основном в адекватном ключе.

Таки из самых крупных Epam немного отличался в лучшую сторону — но возможно это мое субъективное.

90% рекрутеров, с которыми приходилось контактировать — душки и няшки. К остальным одно замечание — неужели так сложно давать фидбек? Начиная от момента получения резюме на почту, заканчивая сообщением о том, когда ориентировочно со мной свяжутся, после интервью. Знаний о проектах я от них не требую — это глупо. О проекте мне может рассказать тех. специалист на интервью и смысл обижаться на рекрутера за то, что она не может побеседовать с вами о проекте? так ее задача состоит по сути в том, чтобы просто донести до разработчика, что есть такая и такая вакансия и на нее такие и такие требования. Все. Конечно, когда не могут ответить на другие вопросы типа вилки зп или условия оформления, выплат, овертаймов, возникает вопрос — а что вы вообще знаете?

Это только мне кажется, что тема скорей посвящена HR’ам, чем рекрутерам? А все как обычно давай флудить о наболевшем — рекрутеры спамят/имя путают/за человека не считают)))
По теме.
Моя HR — просто ЧУДО, очень веселая и инициативная, с ней так и хочется общаться, общаться и общаться))) Если праздник какой, то у нас обязательно офис украшен, конкурсы всякие и веселуха :))))))

Получается, если 14 февраля/8 марта/НГ, то все должно быть уныло как и всегда? Надеюсь, в таком проекте/компании работать мне не придется

все должно быть уныло как и всегда?
а разве обычно у вас все уныло?..

ну не то чтоб уныло))) я имела в виду, что в праздник должна чувствоваться особенная атмосфера :)))

а в чем разница мне кто-нибудь пояснит?
Когда «набигают» девачки спамить в Skype — это кто HR или рекрутер?

В моем понимании, рекрутер занимается набором персонала, а HR уже его адаптацией в коллективе. У нас, например, есть свой HR на проекте, цель которого помогать новичкам и нам скучать не давать :)

очень интересно. А сколько у вас на проекте людей?

Около 70. Но это не значит, что наш HR все свое время только нам приделяет. В прошлом году, например, девченки HR все вместе устроили очень прикольную «почту» на 14 февраля для всех сотрудников Люксофта. Можно было отправить письмо/открытку коллеге, а доставляла его группа девушек-HR, одна из которых была с красными крылышками :)))

Я понял, не посмотрел что Люксофт. но вобщем 70 человек на одного HR далеко не худшее соотношение

было ли ограничение на число писем?)

неа :))) кста, мой парень рассказывал, что когда к нему девушка-HR «прилетела», то весь офис сбежался поглазеть))))))

традиционно реквестируются фотки (без лиц) )

к сожалению фоток нет :((( ко мне Купидошка не приходил %))

«рекрутеры» — подмножество «HR»
это как джава-программисты и разработчики.

та давно уже прояснили, что ТС спрашивала про внутренних HR. но всё уже заверте

Хорошей фирме хорошие HR-ы нужны, чтобы отфильтровывать заведомый неадекват. Тех самых «илитных быдлокодеров», которые написали как-то раз на брейнфаке «Hello World» и начинают себя мнить, по меньшей мере, Линусами Торвальдсами. HR-ы инсайдеры в большинстве своем адекватны, но вот сотрудники рекрутинговых агентств порой ведут себя неадекватно. К примеру, предлагают мне Embedded C, хотя я пишу на дотнете. Иногда напрочь неполное описание вакансии, прям как зазывалочки в сетевой маркетинг: «У нас для вас супер-пупер вакансия в супер-дупер компании, мы уверены, что вы туда попадете.» (хотя наметилась тенденция в последнее время давать преподробнейшее описание вакансии и на русском языке, а не банальный копипаст с английского). И тут мы плавно подходим к интересной мякотке, которую я называю «Слепой верой в кандидата» — это когда студенту, который еще даже джуниором не побывал, предлагают вакансию техлида проекта (иногда даже вилку ЗП указывают), в требованиях в которой описывают сверхчеловека/Онотоле в молодости (это я утрирую, если чо). Я, конечно, несколько раз забавлялся, отвечая на эти вакансии, но мне, естественно, давали понять, что я им не подхожу. И тут мы подходим ко второй писечке, которая, уверен, РАЗДРАЖАЕТ ВСЕХ СПЕЦИАЛИСТОВ — ЭТО ОТСУТСТВИЕ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ. Да-да, классическое «мы вам перезвоним». Мне за всю мою историю, перезванивали только два раза — первый раз сказать, что я им не подошел (обтекаемо звучало как «у нас пока нечего вам предложить»), второй раз — опять-таки, уже в другой компании, сказать, что я им не подошел, зато у них есть другой проект, на который я подхожу по всем параметрам и я даже немного лучше ожидаемого (где я сейчас и работаю ;)) Как-то так.

Еще кое-что насчет хороших HR-ок (в данном случае я именно о девушках-НRax). Мне как-то знакомая рекрутерша проговорилась, что быть милой — это ее работа. Отсюда выплывает интересный вывод: хорошая, профессиональная эйчарша ведет себя с кандидатом всю дорогу (начиная с хантинга, заканчивая адаптацией в компании вообще и в коллективе в частности) так, что последний (при условии, что он forever alone и уже одурел от одиночества) готов на ней жениться, т.к., кроме родителей, почти больше никто так тепло (даже если это тепло наигранное) не относится, но это уже другая история.

Мне как-то знакомая рекрутерша проговорилась, что быть милой — это ее работа. Отсюда выплывает интересный вывод: хорошая, профессиональная эйчарша ведет себя с кандидатом всю дорогу (начиная с хантинга, заканчивая адаптацией в компании вообще и в коллективе в частности) так, что последний (при условии, что он forever alone и уже одурел от одиночества) готов на ней жениться, т.к., кроме родителей, почти больше никто так тепло (даже если это тепло наигранное) не относится, но это уже другая история.
Враньё! со мной так никогда себе не вели.

В остальной части коммента — поддерживаю.

(при условии, что он forever alone и уже одурел от одиночества)
У вас уже был соответствующий опыт к тому времени, с вами просто не было смысла так себя вести.
Это со своего горького опыта?)))
Траленк не зощитан. Нет, это по наблюдениям.

Да, вот кстати. Очень теплые воспоминания об одной молодой особе, ну оооочень милой. Просто таки человеческое тепло от нее исходило. В общем, относилась к кандидатам, как к людям. В моих глазах прям сильно вырос имидж компании. Хотя может быть, внутри у них не все так хорошо, зато хороший HR ))

Можете не только онлайн — исследованиями позаниматься, например — сюда сходить
dou.ua/calendar/4287
Там увлеченные своим делом HR профессионалы, они вменяемы;)

Жалко, что ТС во Львове, вроде бы хотела быть HR.
Там собираются инсайдеры и можно получить ответы на «животрепещущие» вопросы.
Некоторые из них имеют разумное объяснение, как и «дурацкие» американские законы.

«Священная борьба» с манкирекрутерами ведется самими профи — рекрутерами — так например
hr-maverick.blogspot.com/...1/hr-i-6-7.html

Во Львове тоже есть HR — и к ним и стоило обратиться для начала (лично).
Благодарю за ссылку, уже захотелось пообщаться)

Очень напрягают следующие моменты:
— широковещательные рассылки вакансий (человек копипастит вакансию всем подряд, даже не пытаясь ознакомиться с анкетой адресата — возможно, ему это совсем не подойдёт);
— навязчивые просьбы переместить общение в скайп;
— навязчивые просьбы выслать резюме (особенно это касается независимых рекрутеров), но при этом неспособность рассказать о деталях вакансии/проекта (типа «приходите на собеседование — там вам всё подробно расскажут» — ну так, а зачем же тогда нужен сам рекрутер?!).

Справедливости ради нужно отметить, что подобных HR/рекрутеров немного, а 90+ % — вполне адекватные и квалифицированные.

В ответочку надо зарегиться вкусным 5+ Senior Java C++ и провести симметричный опрос о программерах на форуме HR.

Заполнил форму.

Как бы сделать поля пошире? Иногда хочется выразить свою мысль прямо там, но в поле помещается только 10 символов, как раз для номера телефона.

Зробила поля ширші. Можете перезаповнити форму, якщо маєте бажання

до речі не побачив ні одного коментаря HR))) напевно їм немає, що написати.
мене в принципі тільки не задовольняє, те що більшість не роблять фідбек, мене це бісить.
а ще мене здивувала одна працівниця WMT (we make traffic) кантора у Вінниці, про яку я ніколи не чув, але по словам айчара існує у Вінниці вже 8 років, спочатку запросила на інтерв*ю, а після того, як я сказав, що я студент 4 курсу, то вона сказала, що вже не потрібно і прокоментувала це тим, що «ми серйозна компанія»)) це жесть, мені так смішно стало, я її запитав, тобто Люксофт, Сіклум, Сісайкю, Інфопульс і багато інших це не серйозні компанії, бо вони працюють з перспективними студентами) на що вона просто видалила мене з контактів у скайпі)

Потому что они достаточно мудры для того, чтобы воздержаться влезать в очередную потенциально конфликтную тему ни о чем. Да и запрос явно

очима IТ-спеціалістів.

Сегодня суббота, они не за компьютером. :-)

возможно, у них просто есть личная жизнь. выходные, вроде бы как.

А шо вас удивляет?
И я и Вы для них (как и для PM) — “ресурсы”, что-то среднее между мешком цемента и алюминиевой болванкой, я думаю у них вызывает недоумение тот факт, что “ресурсы” могут что-то требовать, даже если это просто человеческое отношение.

а після того, як я сказав, що я студент 4 курсу, то вона сказала, що вже не потрібно і прокоментувала це тим, що “ми серйозна компанія”))
Вы еще не привыкли, что HR — хамы с комплексом советской продавщицы, когда ситуация невыгодная им?

Винница конечно не фонтан по IT.
Чтобы развиваться надо переезжать в IT-город: Киев — the best, но Львов тоже неплохо, там последние годы IT на подъеме.

Винница конечно не фонтан по IT.
якраз фонтан))) У вінниці кращий фонтан Європи, і на 3 місці у світі)
не згоден, Вінниця якраз у цьому розвивається швидко, і якщо згадати то по опитам ДОУ Вінниця зайняла перше місце по кращу місту України для айтішників, плюс в журналі Форбес також зайняла перше місце по містам України. Я знаю, що таке Київ, але ти не знаєш, що таке Вінниця, тому я не зовсім згоден.
У вінниці кращий фонтан Європи, і на 3 місці у світі)
ну-ну, юморист.

+1
Не знаю как в плане работы, но во время тур-поездки выходного дня произвел исключительно хорошее впечатление: живой, хоть и не туристический город, что в Украине редкость; чистый, с хорошим транспортом, вменяемой местной властью.

У вінниці кращий фонтан Європи
найбільший — вірю, а от кращий... дещо самовпевнено :))

саме так, кращий)

бував в Барсі... діагноз: не вірю!

www.youtube.com/...h?v=aOflBVe0XRw
це було у 2010, зараз його ще покращили

плоская стенка, проектор и маштаб..
я ж говорю — больший — реально, лутший — нет
www.youtube.com/...h?v=ysJen90Jzp0 — барса, игра на обеме, форме, и все перед тобой, а не на другом конце реки

так і суть у тому, що це зроблено все не штучно, а на річковій воді

Вінницький мультимедійний фонтан за сукупністю показників є найбільшим у Європі та одним з найвидовишніших фонтанів світу!

Водяна музично-світлова вистава супроводжується лазерним шоу та відео формату 3-D на водяних струменях. Фонтан розташований у руслі річки Південний Буг, Вінниця.

Характеристика:
Висота центрального струменя — 63 м.
Довжина — 97 м.
Ширина — 10 м.
Водяний екран — 16 на 45 м.
Підводний проекторів — 560 шт.

вартість: 38 млн.грн.
інвестор: Roshen
проект: Emotion Media Factory Laserland

круто, тобто якщо той хто його збудував, чи анонім з укр вікіпедії, яку ніде крім україни не читають — написав що він найвидовишніший — то він раптом таким стає?
п.с. відео по лінці триває 6 хвилин, а ви встигли за дві хвилини його понедивитись, нагуглити з вікіпедії цитату і вставити...
п.п.с. а в чому штучність чи то морської, чи то річкової води фонтанів європи ? :)) (зазвичай все ж питна річкова — як і в водогоні) ...
я вже не кажу про геніальність фрази «зроблено не штучно» — про систему проекторів, труб, насосів і сервоприводів..

аааааа, забий в гугл побачиш скільки завгодно інфи і відео....
ну ти й зануда, чіпляєшся до всіх слів, яких написав, знаю багато про нього, бо живу у Вінниці, тому і знаю, а про фонтан, якщо і ти не цікавишся, то з закордону приїжають дивитись....

хочете порівняти, скільки народу щодня приїзджають з закордону в барселону і в вінницю ? :))

я ж не сперечаюсь що він прікольний, чи великий, але він не є найкращим :)) . і та — я для цього дивлюсь на інші, порівнюю, і тоді кажу — ось цей мені більше сподобався, а не впираюсь зі словами «в стрийському парку у львові фонтан з підсвіткою найкращий — тому що і я і він у львові!»

Я смотрю у вас богатый внутренний мир.
Не растеряйте свой пыл и искрометный юмор до похода на собеседование, можно привести этот коммент и ничего не менять.

поки не збираюсь, мене влаштовує і моє місце

Присылают вакансию не соответствующую моему городу и должности.
Допустим на линкедине указано «тимлид, Киев», а рекрутеры из Лохайки очень любят звать на сеньерного разработчика в Львов или Одессу.

по тексту не ясно, имеется в виду внутренний HR("отдел вовлечения и удержания" ©) или внешний(рекрутер)?

тс пофиг, она сама толком не знает зачем ей это — и забила на тему

а вам уже про рекрутеров нажаловались :)
вот, что бывает, если не согласовать терминологию.

Дякую, побачила свою помилку) мені дуже цікаво почитати і про рекрутерів. Переважно кар’єру в цій сфері можна почати саме з рекрутингу. Тому такі коментарі також будуть мені корисними)

Це моя курсова робота на курсах. результати будуть представлятись в узагальненому вигляді, якщо комусь буде цікаво потім зможу надіслати їх.

Вам стоило начать с этого. Тема то какая?

Комунікація між HR-ами та ІТ-спеціалістами. Погляд ІТ-спеціаліста.

Отличная тема, дерзайте

Это тянет как минимум на ведро попкорна)))
Погуглите, полно историй.

Це цікаво, але щоб краще оформити і мати точніші дані, ніж просто розповіді — я створила опитувальник)

В следующий раз стоит обсудить вопросы перед публикацией формы. Но для курсовой ок.

Ооо, если ее грамотно написать, а потом на защите грамотно вбросить — то на ее основе можно писать диплом. Тема очччень благодатная :)))

тема действительно актуальна, но чтоб грамотно написать нужно в ней повариться лет 5 минимум. Потом поставить правильные вопросы и сделать правильные выводы.
У нас же обычно все сведется к какой нибудь корреляции памяти с какими нибудь акцентуациями.

Работу внутреннего HR-а не среднестатистический разработчик не способен оценить при всем своем желании.
Основной експириенс именно по рекрутерам.

косвенно и частично — способен
точнее способен ощутить факапы, которые таки случаются
но в целом да, только 360-like методики могут что-то более менее полное дать

точнее способен ощутить факапы
То есть несвежие суши на корпоративе?

Собственно да. Кто его вообще знает то какие перед ним цели стоят, перед этим ХР-ом

адаптация персонала, мотивация персонала, удержание, развитие корпоративной культуры, оценка персонала, обучение персонала или организация обучения.

В теории нету разницы между теорией и практикой, на практике — есть.

Ну допустим что всё так, и немножко разовьём. Что реально из описанного выше может делать ХР и какие он имеет для этого инструменты?

адаптация персонала
ну допустим, можно в первый день показать где туалет и кухня, а через месяц зашедулить митинг... Ещё здороватся можно с новым работником в коредоре что бы ему комфортней было.. Можно, согласен.
мотивация персонала
бла-бла-бла. НУ расскажите об инструментах такой мотивации?
удержание
Привязать к батарее? вот что реально может сделать тут ХР?
развитие корпоративной культуры
Повесить табличку не ссать мимо унитаза? Ну допустим согласен согласен
оценка персонала,
Ну расскажите что может в этом плане ХР сделать? митинг зашедулить?
обучение персонала или организация обучения
опять про то что б митинг зашедулить?

а что делает программист? всего лишь транслирует набор требований к ПО в программный код? сам-то он код не выполняет и требования не выдумывает.
формулировка у Владимира шаблонная, пафосно звучащая, согласен.
но организовать процесс — это уже нифига себе.
проконтроллировать — тоже немало.
если взять компанию человек на 50 и меньше, внутренний HR будет максимум аниматором на праздниках. PR менеджером, так сказать.
если компания большая, то такие процессы как переводы между проектами, пересмотр з/п, организация конференции или внутренних курсов задействуют довольно много разных людей и требуют собрать кучу информации. как на меня, действительно, выделенный для этих задач человек, справится лучше, чем случайно выбранный проходящий по коридору. Даже если формальной власти иметь не будет, а будет вовремя дергать нужных людей.

но организовать процесс — это уже нифига себе.
проконтроллировать — тоже немало.

Нет, позитивное мышление это конечно здорово но всё таки не смешите мои носки!! Какой процесс может организовать и проконтролировать ХР? Конкретно по пунктам вверху? Вы хоть раз такое видели? ХР может вписатся в работающий процесс и выполнять там секретарские функции. Может даже пользу приносить в процессе. ХР способного организовать такой процесс с нуля, или хотя бы быть его инициатором я в своей жизни ещё не видел. Зато видел епик фейл опытного ХР-директора сманенного из «лидера рынка» при противодействии остального менеджмента.

Реальный ХР может копать от забора и до обеда, геде забор — это «начальник сказал делать» а обед он и в африке обед. И всё.

если взять компанию человек на 50 и меньше, внутренний HR будет максимум аниматором на праздниках. PR менеджером, так сказать.

А как-то так оно и есть, я других ХР и не видел, работая в существенно больших комапниях.

такие процессы как переводы между проектами,
извините, а ХР тут причем? это епархия менеджмента
пересмотр з/п
ХР занимается прересмотром ЗП? в лучшем случае выполняет секретарские функции.
организация конференции или внутренних курсов
Чем принципиально конференция отличается от корпоративного праздника? С неё пользы больше? ок согласен
внутренних курсов
Я вот имею опыт организации внутренних курсов. Мы в своё время запустили целое движение на эту тему. ХР помогал нам исполняя всё те же секретераские функции — делал что мы ему говорили. Потому как мы видели проблему, и мы видели её решение, без этого шансов организовать что-то дельное я себе не представяю. А также не представляю себе ХР-а способного такое сделать я себе не представляю.
выделенный для этих задач человек, справится лучше, чем случайно выбранный проходящий по коридору.
нет вообще с тем что ХР-ы таки могут приносить пользу я не спорю. То что Владимир описла выше... ну смахивает на картинку в стиле «как джава девелоперы видят QA и наоборот».

Но я вообще начал в своём первом посте совсем не о том. Мой поинт был в том что фиг его знает как видит функции ХР руководсво. Если так, как описал верху Владимир — это утопия и ничего у них не выйдет. Может просто как секретарши — резонный вариант, но тогда то что написанно верху просто глупо от них требовать. А может и ещё как-то...Я вот имел дело с ХР на любой риквест отвечавшим «ну к сожалению с этим ничего нельзя сделать» и я не уверенн что это не была политика проводимая руководством — создать такой себе громоотвод от странных реквестов.

вот, зачем в дискуссию новые сущности вводить? как понимать «секретарские функции»? типа, по контексту понимаю, что че-то вроде «референта» — ходить и записывать.
даже не знаю, по пунктам отвечать — только хаос вносить. отвечать в целом — стопудов что-то упущу и будет «аааа, не прокомментировал, значит, согласен, но боишься признать!».
видел я разное.
и продавливание повышения у скупых «держателей бюджета». и перевод между проектами, когда РМ отпускать не хочет, а девелоперу уже надоели завтраки насчет перевода и он смотрит на соседние конторы. и убалтывание лентяев на сертификацию. и утрясание конфликтов в команде.
видел и таких, которые палец о палец не ударили, когда люди терпели-терпели, и валили прочь.

извините, а ХР тут причем? это епархия менеджмента
сорри, не понял. один РМ ходит по всем знакомым и узнает, куда можно пристроить девелопера, который заскучал? или этим лично СЕО занимается? или под «менеджментом» понимается какой-то специальный процесс, который никто не инициирует и никто не контролирует, типа, заполнил форму — получил перевод?
ХР способного организовать такой процесс с нуля, или хотя бы быть его инициатором я в своей жизни ещё не видел.
я не сталкивался лично с инициаторами. но что-то мне подсказывает, что любой механизм,(процедура с конкретными шагами, а не «неформальное общение за пределами офиса») будь то пересмотр з/п или перевод между проектами когда-то продумывается и внедряется, а не падает сверху.
можно, конечно, говорить, что лично СЕО все решает, а остальные — безвольные и бесправные куклы. но я так не считаю.
видел я разное.
Ну значит мне в этом плане повезло существенно меньше чем Вам. ХР-а выбивающего повышение я себе не представляю в принципе. Не укладывается такое у меня в голове.
извините, а ХР тут причем? это епархия менеджмента
сорри, не понял. один РМ ходит по всем знакомым и узнает, куда можно пристроить девелопера, который заскучал? или этим лично СЕО занимается?

И что картина в которой по всем знакомым ходит ХР мение сюрриалистична?

Забавно, а кроме ПМ с СЕО в компании наверно больше никакого менеджмента и нету? Вопрос перевода между проектами это вообще не компетенция ХР. Есть же там всякие ресурс менеджеры, Енижениринг менеджеры, На вашем софтсерве, кажется СБУ-менеджеры.. Именно те чуваки которые обладают информацией о нескольких проектах, как существующих так и перспективных, или могут её агригировать.

Ладно, я немного разошёлся, задели за живое. Let’s agree to disagree. :)

Есть же там всякие ресурс менеджеры, Енижениринг менеджеры
сорри, это ведь тоже HR.
у нас «в бюрократии» нет такой должности «HR».
Human Resources.
Раньше не было выделенного resource manager, то и переводами между проектами ведал Career Adviser — такой себе «на-все-руки-мастер-внутренний HR-ник». Я как раз в это время проект менял, по своему опыту знаю.
ХР-а выбивающего повышение я себе не представляю в принципе
шоб не было недосказанностей: да, у внутреннего HR нет «власти» сказать «повысьте такому-то». там все на уровне уговоров и аргументации. политика, интрига, заказные убийства). но и «секретарскими обязанностями» я бы не назвал. к примеру, предупредить уход техлида(ну, выбил перевод на более интересный проект, а он признался, что уже собирался валить и свалил бы, если б не пошли навстречу — как-то так) — и уже с мнением HR считаются.
Ладно, я немного разошёлся, задели за живое. Let’s agree to disagree. :)
окей :)

так можно расписать любую профессию, в том числе врача или президента.

да, рассписать можно что угодно. Разница вот только в том что описание скажем врача отвечает тому что оно реально выполняет, а вот описание ХР-а скорее описывает общие пожелания чем реальность.

И оно так совсем не потому что ХР плохие, К этому есть реальные предпосылки о которых я пишу выше.

1. непонятны цели ХР в конеретной организации.
2. зачастую нету инструментов кроме общения.

В этой ситуации осуществлять то что описанно выше может только ангел, а ангелы редко

Кадровики были, есть, и будут есть, так же, как и вахтеры;)

Людвиг Аристархович, кто это сделал?

а ангелы редко
за мной внезапно
1. непонятны цели ХР в конеретной организации.
зависит от конкретной организации.
уменьшить текучку, повысить(мотивировать к повышению) проф. уровень, не дать энтузиастам упасть духом на нудном проекте.
думаю, можно было бы это выяснить, получив прямой ответ, по каким параметрам в определенной организации оценивают работу внутреннего HR. ну, типа, «при количестве увольнений больше 3 в месяц снимают премию». как-то так.
2. зачастую нету инструментов кроме общения
этот аргумент мне не ясен. вот, взять бизнес-аналитика. какие есть у него «инструменты кроме общения»? бензопила? :) имелось в виду механизмы принуждения("власть в руках")?
<минутка троллинга>
описание скажем врача отвечает тому что оно реально выполняет
o’rly?!
</минутка троллинга>
думаю, можно было бы это выяснить, получив прямой ответ, по каким параметрам в определенной организации оценивают работу внутреннего HR
Думаю, что это информация для служебного пользования. Постаравшись выяснить это получиш примерно то же список мало что значащих базвордов что и в споре выше.
2. зачастую нету инструментов кроме общения
этот аргумент мне не ясен. вот, взять бизнес-аналитика. какие есть у него «инструменты кроме общения»? бензопила? :) имелось в виду механизмы принуждения("власть в руках")?
Что принуждение это единственный инструмент который ты можеш себе представить?

Я попробую обьяснить на кейсе: Перевод засидевшегося на новый интересный проект:
что бы такой перевод осуществить надо
1. что бы человека можно было убрать с текущего проекта. А то вдруг он там ключевой-клячевой и без него всё пойдёт под откос? А вдруг у нас с кастумером договорённость о минимальной текучке на этом проекте, а мы только-только кого-то оттуда убрали
2. и что бы была другая вакансия куда его можно убрать. Не на бенч же его переводить, у нас же нормы по рентабельности. А вдруг ещё в конторе 90% гнилых проектов и на что-то сколько нибудь обещающее сразу выстраивается очередь из желающих? А вдруг у человек скилсет какой-то необычный и редкий и его утилизировать не так просто?

Мой поинт в том что вот все эти вопросы сверху один ХР решить не может, для их решения нужно какое-то взаимодействие тех кто способен принимать проинформированные решения по этому поводу. В компании должна работать какая-то ситема ротации персонала (формализированная с заявками в джире или не очень — решаемая на кофебрейке). Вобщем если такая система есть — ХР-у достаточно быть в ней винтиком, если нету — ему врятли удастся осилить задачу превода. И строить-создавать такую систему — вне возможностей ХР-а.

Есть ситуации где самый опытный ХР не поможет, есть ситуации где достаточно секретарши.
с этим согласен.
только это не значит, что «нет смысла, нет пользы», а «есть ситуации, когда ничем не поможешь». собственно, с такой позиции можно любую позицию рассматривать. и техлид бывает бесполезен, и от бизнес-аналитика, даже крутого, толку может не быть.
покейсово проходиться смысла не вижу. считаю, что потенциально внутренний HR вполне себе может играть роль пусть и не «кардинала в тени», но вполне выше секретарши. да, остальные должны играть на той же стороне, а не вставлять палки в колеса. да, сам человек должен хотеть достигать целей, быть достаточно опытным и иметь налаженные внутрикомпанейские связи(как быть на короткой ноге с «опекаемыми» — чтоб просто быть в курсе, так и иметь некий авторитет в глазах «исполнительного менджмента»). я считаю, что такое реально, потому что такое встречал.
также согласен, что бывают разгильдяи, безвыходные ситуации и отсутствие возможностей.
все бывает.

Ну скажем так, по собственному опыту Ситуации где не поможеш я встречал, так сказать на собственной шкуре опробывал. Ситуации где всё отлично решается без ХР и ему остаётся только хлопать в лодоши — тоже. А вот промежуточных вариантов, где бы ХР реально что-нибудь вносил — не видел.

иметь налаженные внутрикомпанейские связи(как быть на короткой ноге с «опекаемыми» — чтоб просто быть в курсе, так и иметь некий авторитет в глазах «исполнительного менджмента»

Понимаеш, просто осознание того что у тебя есть «опекаемые» а не ресурсы и что с ними у тебя должны быть вообще какие-то отношения, выходящие за рамки письма на корпоративную почту для рядового ХР уже достижение и так просто не даются. Очень велик соблазн просто заглядывать в рот своему начальству и исаолнять указания, а не строить отношения с какими-то там подопечными

Очень велик соблазн просто заглядывать в рот своему начальству и исаолнять указания
такое каждого касается.
очень велик соблазн требовать идеального ТЗ и не протестовать против явной ахниеи исходя из «мое дело маленькое — код писать».
Разница вот только в том что описание скажем врача отвечает тому что оно реально выполняет,
особенно когда пациент дает дуба на операционном столе :)
или лечили лечили лучше не стало
1. непонятны цели ХР в конеретной организации.
так это не вопрос к HR, это вопрос к организации. Одним хватает девочки, которая будет обеды заказывать и показывать где сортир в офисе, чей голос не на что не влияет. Другие ставят более амбициозные цели, прислушиваются к HR.
Директора очень хорошо считают свои деньги и просто так платить никому не будут.
особенно когда пациент дает дуба на операционном столе :)
или лечили лечили лучше не стало

Цена ошибки ХР и доктора очень разные и количество ошибок очень разное.

так это не вопрос к HR, это вопрос к организации.
вот тут плюсую
Другие ставят более амбициозные цели,
В компании где я работал в течении двух лет сменилось от шести до девяти ХР-дерректоров и вицепрезидентов (я просто устал следить за их мельканием). Они нанимали разных людей, и месных звёзд, и заокеанских экспертов, ставили им амбициозные цели, те их при определённой ситуации в компании и при определённом противодействии менеджмента среднего звена успешно проваливали и вылетали, как пробка из бутылки.

Есть ситуации где самый опытный ХР не поможет, есть ситуации где достаточно секретарши.

Цена ошибки ХР и доктора очень разные и количество ошибок очень разное.
Как сказать.
А если XP плохо замотивирует девелопера и он специально или умышленно зашьет хитрый баг и межгалактический звездолет упадет?

Или наберет слишком общительных, но непрофессиональных любителей рисовать домики, которые поленятся протестировать все ветки кода?

Тут всякое может быть :-)

А если XP плохо замотивирует девелопера

Шутки шутками, а ХР-а способного вот так вот взять и замотивировать девелопера я не встречал. Есть мнение что вообще преднамеренно за мотивировать невозможно, с чем я до определённой степени согласен. Тебе либо вкайф строить звездолёты, либо нет.

ну к примеру HR на собеседовании врет приукрашает труъ-довые будни разработки и оказывается нет плюшек, а некоторые штуки совсем не такие и не звездолет вовсе, а ПО для микроволновки. Сталкивался раза 2 на проектах с таким в бытность еще подавана/джуна.

Ну бывает. Я только не понял, это был ответ на мой тезис о невозможности замотивировать? По-моему ты говориш о возможности обмануть, особенно джуниора, её я не оспаривал :)

Они нанимали разных людей, и месных звёзд, и заокеанских экспертов, ставили им амбициозные цели, те их при определённой ситуации в компании и при определённом противодействии менеджмента среднего звена успешно проваливали и вылетали, как пробка из бутылки.
Видел одну из ваших тогдашних звезд в офисе у клиента (если я правильно понял о какой компании речь) — феерический провал, его нельзя было к клиентам пускать в принципе. Впоследствии узнал, что звезда уже давно не в компании, с комментарием что ~"ему было тесно в компании, он мог больше" ...
При этом крутые бумажки об образовании и сертификаты, действительно высокого уровня.

не уверен, но вобщем звёзды это вопрос совсем отдельный

Цена ошибки ХР и доктора очень разные и количество ошибок очень разное.
Цена ошибки доктора и программиста то же разные. Но программисты (в Украине зачастую получают больше).
Так что цена ошибки тут совсем не аргумент.
Аргумент — есть спрос или нет.
В компании где я работал в течении двух лет
в компании где я работал, была самый тупой менеджмент, но это не значит что сие справедливо для все компаний.
Есть ситуации где самый опытный ХР не поможет, есть ситуации где достаточно секретарши.
правильно, но такие HR и получают как секретарша и часто имеют ее обязанности.
Не понимаю в чем проблема? :)
в Украине зачастую получают больше

А при чем здесь вообще зарплаты програмистов? Я не о зарплатах а о том, что при большей цене ошибки посторонних людей в профессии меньше.

в компании где я работал, была самый тупой менеджмент, но это не значит что сие справедливо для все компаний.
Справедливо не справедливо. Тупой не тупой. Оцените еффективность своей работы по удержанию мотивации и всё такое прочее при устовии самого тупого менеджмента? Или вы всего лиш рекрутёром работали?
Я не о зарплатах а о том, что при большей цене ошибки посторонних людей в профессии меньше.
Какова цена ошибки программиста? :)
Зп будь здоров, а за каждым «миддлом» код переписывают :)
Вот не пойму что вам не так? )
У плохого HR плохая зп, у хорошего хорошая. По моему все справедливо. Если есть зверь который знает и умеет как построить мотивационную программу в компании, так он и получать будет не 500 у.е.
И таких мало.
Вот не пойму что вам не так? )

да всё так. Мой поинт прост
1. Черт его знает какие именно цели стоят перед HR. Вы привели очень пафосный список из учебника, Я же вижу реальных людей делающих совсем другое, уж осознанно или целенаправленно другой вопрос

2. Приведённый список ниочем. При благоприятной внешней коньюктуре с такой работой справится кто угодно. При неблагоприятной — никто не поможет. Не от ХР совсем зависит достижение описанных вами целей.

Лучше — нет.
Хуже — врятли.

Открывая сегодня новую компанию Я бы не доверил удержание мотивацию всё прочее по сцылке кому-то там ХР. Ибо это утопия.

ЗЫ: мой теперешний работодатель какраз сейчас опробует это утверждение на практике.

оставить в офисе только программистов. они самодостаточны, это альфа и омега, вещь в себе и все такое.
Будут сами кадровые вопросы решать, вести бухгалтерию, находить заказчиков, мыть полы по очереди

мой теперешний работодатель какраз сейчас опробует это утверждение на практике.
сколько человек в компании?

Что-то около 100.

оставить в офисе только программистов.

Зачем так сразу, речь шла только о ейчарах.

Вы не сможете обойтись без специального человека, потому как кадровый учет таки надо вести — а там много чего есть. Если конечно у вас юрлицо а не банда ЧПшников, у которых контракты с забугорьем)))

95% всех IT-шников — ЧП-шники.
Кому сейчас надо юрлицо? Чтобы платить 60% налогов?
От крутая перспектива.

Там где я работал такими вещами занимается бухгалтерия.
Ректутингм — рекрутёры.
Офисом — офисменеджеры и завхозы.

и кто будет заниматься поиском и подбором специалистов?

Как кто, гештальт девелоперы, кто же ещё.

Вообще я что-то непонял, я третий день подряд пишу про утопичность профессии именно про ХР-ов. Тех самых, чья работа заключаестя в dou.ua/...-comment#414467

С рекрутёрами совсем другая история. Их работу сравнительно легче замерять. И легче оценить вклад конкретного рекрутёта в дело найма.

Чего это вы все мне тут тыкаете то про уборщиц, то про финансистов, то про самодостаточность програмистов. Я про это и слова не говорил. Я говорю лиш про сложности той задачи которую вы приписали ХР-ам, ИМХО над этими задачами должена работать вся компания целиком а не один человек. И о переоценнённости их вклада в решение упомянутых выше проблемм.

Что-то я видимо хорошо вбросил. Всё, завязываю во второй раз писать в этой теме :)

Возможно вы просто не встречали хороших профессионалов)

Вы правы — хороших программистов не хватает. А HR в наших реалиях вообще не профессия, а скорее — посмешище. Коммент в топе темы тому подтверждение.

Я уже где-то в этой теме писал о признаных профессионалах вылетавших как пробка из бутылки из компании переживавшей в том числе кризис менеджмента.

Уф.. последний раз:
описанные выше задачи — системные и решаются исключительно системно. Если решаются и система работает — прочти кто угодно может быть успешным ХР-ом в этой системе. Если нет — не поможет никто.

Вопрос в том, что есть люди, которые могут сделать систему рабочей.

Выставленны в британском музее?

Вы правы, вот таких людей и кейсов я действительно не встречал

Встречали ли вы компании, в которых с мотивацией и прочим все было ок?

с такими вещам всегда будет что то «не ок». другое дело что есть много компаний где ситуация еще хуже

Это был вопрос автору претензий. Предлагаю продолжить обсуждение после его ответа.
upd: не претензий а критики

Не, ну я уже 2 раза завязал писать в это теме, какой ещё «продолжить»?

Встречали ли вы компании, в которых с мотивацией и прочим все было ок?
И мотивацией и прочим и у всех сразу и в большой компани? Нет не встречал.

Мне вам рассказывать что в большой конторе на одном проекте может быть «всё ок», а по соседству «всё пропало»? Вот такое я видел.

И мотивацией и прочим и у всех сразу и в большой компани?
Это уже другой вопрос.
на одном проекте может быть "всё ок«
Т.е. «все ок» таки бывает, да? — ок, оно само так возникло, или таки в результате чьих-то действий?

бывает поразному. Бывает и стечение обстоятельств, совпадением интересов, бывает и результатом чьих-то действий.

Наконец-то. Бывает в жизни счастье. Т.е. бывает что кто-то сумел сделать «все ок».

Я лиш говорю что одни только ХР всё ок сделать не спосбны в принципе... А зачастую и не очень то стремятся.

Речь не о должности а о функции.
В каждой профессии есть те, кто не стремится что-либо делать — но это не значит что с профессией не ок.

Речь не о должности а о функции.
угу... Вот только ИМХО функции это в первую очередь (ВНЕЗАПНО) непосредственного руководителя, а не какого-то там мифического существа из отдела кадров.
но это не значит что с профессией не ок
ИМХО с профессией не ок — завышенный уровень ожиданий. Я б даже сказал нереалистичный уровень ожиданий, жестко диссонирующий с действительностью.
завышенный уровень ожиданий. Я б даже сказал нереалистичный уровень ожиданий, жестко диссонирующий с действительностью.
У кого именно?
ИМХО функции это в первую очередь (ВНЕЗАПНО) непосредственного руководителя, а не какого-то там мифического существа из отдела кадров.
Как бы все функции это в первую очередь функции руководства/первого лица. А уж оно их может делегировать как посчитает нужным — поскольку невозможно одному делать совсем все.

ИМХО глупости. Это уже какой-то культ личности прямо получается. И Вы второй кто в этой теме отписываетесь в этом ключе. Не может физически всё на свете быть функцией первого лица. Это утопия какая-то. То о чем мы тут так долго спорим это какраз таки функция в самую первую очередь непосредственного руководителя.

Что именно глупости и откуда культ личности?
И именно потому что первое лицо неспособно делать все оно и делегирует это другим.

То о чем мы тут так долго спорим это какраз таки функция в самую первую очередь непосредственного руководителя.
О чем именно вы спорите и почему это функция исключительно непосредственного руководителя? — уверены что по другому не бывает?

arbat.livejournal.com/123884.html — о том, как пришлось вводить блага для работников

Вы спросили что делают HR я написал список того что могут делать или что делают в том или ином качестве.
Реалии в отечественном айти другие.
Наш HR это или офис менеджер+рекрутер+HR (пропорции могут быть разными) или HR+рекрутер.
Эти однозначно полезные и без них никуда.
В БОЛЬШИХ компаниях, есть чистые HR, которые не занимаются рекрутенгом и пр. их работу в полевых условиях не наблюдал. Но не может быть чтоб ничего толкового не делали и что будет с компанией если их завтра взять да убрать.

ну вот и с этого надо было начинать.


— Переписку Троцкого с Кауцким не читал, но осуждаю
— А кого именно осуждаете? Троцкого или Кауцкого?
— Обоих!
В БОЛЬШИХ компаниях, есть чистые HR, которые не занимаются рекрутенгом и пр. их работу в полевых условиях не наблюдал.
Я наблюдал. В средних а не больших (а ИМХО в больших всё должно быть только хуже:) ). Наблюдал с разных позиций. Как с позиции рядового девелопера, так и с позиции тимлида нагруженного в том числе и кое какими менеджерскими обязоннастями. Собственно свой опыт и описываю.
Но не может быть чтоб ничего толкового не делали
И такого я тоже не говорил. Корпоративные праздники дело толковое? Толковое! Комнаты для митингов букать толковое занятие? Они и в описанных выше задачах удержания и мотивации какую то роль играли. Минорную. И я в этом тоже пользовался их помощью.
Я наблюдал. В средних а не больших (а ИМХО в больших всё должно быть только хуже:) ).
тут дело в том что Вы наблюдаете ситуацию со своей колокольни. Я на некоторых программистов смотрю, вообще не понятно, откуда у него такая зп: пол дня ФБ, пол дня ютуб. Но это то что вижу я. Потому как ютуб хорошо видно, а написание кода смотрится как то невзрачно.
Хотя я допускаю, что если некоторых чистых HR сократить, никто на следующее утро не застрелится.

Мне очень нравится тест трамваем. Вот что будет если, вдруг, переехало трамваем тимлида Васю? будет херова, но выкрутимся. А что будет если переехать трамваем админа? неделю будет нормально, но потом охереем.
т.е. да! степень «нужности» разная, но это все равно нужность. можно месяц каши есть, но потом начнется цинга, потому как нет витамина С. Но есть только одни апельсины тоже не выход, в них нет ничего кроме витамина С.
Так что фсе прафессии важны, все прафессии нужны :)

Мне очень нравится тест трамваем.
«Человек жил, жил и вдруг попал под трамвай. Ведь Аннушка уже разлила масло». ©

Мне в этой книге нравится ровно половина — завязка. В после того как валанд дает представление магии, и голые тетки бегают по улицам... уже начался театр абсурда :)

Скажите, а вы бы доверили бы вести финансовые отчеты какому-то там бухгалтеру? Ну и заодно защищать ваши интересы какому то там юристу?

Да, потому что вижу позитивные юзкейсы перед глазами

Открывая сегодня новую компанию Я бы не доверил удержание мотивацию всё прочее по сцылке кому-то там ХР. Ибо это утопия.
Зависит от размера и уровня конторы.
HR может выполнять мелкие задачи в русле генеральной линии директора, например.
В мелких конторах HR — это еще рекрутер, завхоз, секретарь, ассистент.
HR может выполнять мелкие задачи в русле генеральной линии директора, например.
В мелких конторах HR — это еще рекрутер, завхоз, секретарь, ассистент.

Ну вот это мне и кажется наиболее жизнеспособной стратегий.
Я ж неговорю что вообще никто кроме програмистов не нужен. Корпоротивные праздники в конце концов тоже кто-то должен организовывать. Рекрутинг — тоже отдельная компетенция с которой всё намного проще и наглядней чем с ХР. но вот в то что бы нанять с улицы человка, который обеспечит конторе удержание, мотивацию и дальше по списку — просто не верю. Либо на это работает вся компания, либо ничего не поможет. И если работает вся компания — то с работой этой справится и хорошгий секретарь. А если он ещё и с людьми разговаривать умеет и любит решать проблеммы так вообще песня.

Если бодишоп с уровнем ниже среднего и колоссальной текучкой кадров — то вы не обойдетесь без HR-пастухов.

Если микрокомпанию — сплоченный коллектив из 1-3-10 фрилансеров на коворкинге на Бали, то можно и без HR.

Компании бывают разные.

И ещё, В неблагоприятной ситуации которую я описал выше решать какие-то проблемы может только человек с большой любовью к тому что он делает. Таких в наше время исчезающе мало. лизать опу начальству и разводить руками перед персоналом — намного проще.

разница такая же как между кодером, девелопером, программистом и разработчиком?

Дозвольте уточнити, Ви питаєте про різницю між внутрішнім HR-ом і рекрутером?

разница такая же, как между разработчиком и тестировщиком.
водителем и автослесарем.
маляром и художником.
хирургом и стоматологом.
область одна, цели, задачи и инструмент — разные.

HR-ов которые не отвечают на резюме, или «морозятся» дать feedback после собеседования *&^%$$#@!$&((( нет слов

В пайке не желательно использовать флюс, к чему плакать. Даешь безГМО-шный канифоль.
P.S. Аналогично и Вы ответили на комментарий. Перечитайте его еще раз внимательно. Добра ;-Ъ

я действительно считаю что они не обязаны отвечать на резюме
а должны только спамить и доставать тебя когда им это нужно
дать feedback после собеседования
кто про что, а вшивый про баню
то есть я вшивый? и жую сопли?
слова выбирай

А ну расскажи ка мне про мою проблему... Может вместо меня еще и борщ покушаешь?

Поиск работы — это проблема?

виноваты все вокруг, только не ты
обоснуй

вы постоянно неконструктивно жалуетесь на обстоятельства, на ветренных HR что в своем топике, когда вас не брали на QA что сейчас.
Слюнтяи и хлюпики никому не нужны.

угу, обидьтесь на пословицу еще

пословица в контексте оскорбления

HR-ов которые не отвечают на резюме
какбэ по сложившейся традиции на резюме отвечают только в случае приглашения на собеседование...
HR-ов которые не отвечают на резюме
Личный пример: пишет мне HR, просит прислать резюме, выслал, и от него ни ответа ни привета.

А написать «Благодарю, получил(а). Ознакомил(а)ся, Вы нам не подходите. Желаю успехов в поиске.» недоразвитость мешает написать?

Ну наверное... потому что «Вы» до этого вели с человеком диалог и после пропадаете.

Это ответ на вопрос «почему» а не на вопрос «зачем».

ответ: чтобы следующее письмо не оказалось спаме.

Потому что ответ на вакансию, отправка резюме, уточнение подробностей это все же диалог, а воспитанные люди его завершают. Например, при разговоре Вам, наверное, не было бы приятно когда собеседник просто разворачивается и молча уходит.

ну ок, как вариант:
1) Оставить в итоге нормальное впечатление о себе;
2) Не давать причин писать письма с вопросами типа «Когда же Вы ответите на мое резюме?».

Вы не поверите, но у них полно других задач. И когда это вылезает боком, то зачастую уже не им лично ...

Верю, но разве это так сложно автоматизировать?

Для того, чтобы и отказать и оставить нормальное впечатление, автоматизация не слишком подходит. Максимум что можно делать — так это рапортовать автоматом что резюме получено — и то, только в случае больших бюрократических организаций.

Вы не поверите, но у них полно других задач.
Какие задачи могут быть важнее качественного выполнения должностных обязанностей?

У меня есть пара примеров таких «задач», которые я наблюдал:
1) курить под офисом
2) ходить в комнату отдыха за халявным молотым кофе
3) болтать в чужих отделах с сеньорами/техлидами
4) болтать в своем отделе
.........

А ты такой умный думаешь я не спросил? или ты и есть тот HR?

скорее исключение
Эврика!

А теперь ставим эту же ситуацию на месте девелопера. Ему высылается исправленное ТЗ, а он не отвечает и хз что он делает, работает по старому или по новому. Корона не упадёт написать «Спасибо, получил(а)».

Вы представляете на сколько писем в день я должен отвечать? От 50 до 100 в день, и это только рабочие вопросы.

я должен отвечать
А они нет. В этом то и различие. При этом ответ может зависеть не от них.

Они тоже должны, только им этого никто не объяснил.

При этом ответ может зависеть не от них.
А от кого может зависить ответ, что почта пришла? Ну пусть робота посадят, наподобе тех, которые отвечают по почте, что человек ушёл в отпуск и будет тогда-то. Ваша почта пришла тогда-то и была прочитана тогда-то, всё, большего не надо.
Они тоже должны, только им этого никто не объяснил.
У них есть обязанности — они их выполняют.
А от кого может зависить ответ, что почта пришла?
Речь о другом. Не они сами принимают все решения.
.
Я не поощряю практику неответов. Однако отвечать отказом каждому приславшему резюме и не подошедшему в тот момент тоже не ок.
Если же начали общение с человеком, то можно мягко упомянуть, что мол несколько человек, конкурс, ответим только тем, с кем будем дальше общаться.
Хотя в идеале все собеседования в один день — и в случае если человек не подошел ему говорят в каком направлении стоит развиваться и что подтянуть. Только с тестовыми заданиями это не совсем сочетается.
У них есть обязанности — они их выполняют.
Какие обязанности?
И как они их выполняют если путают имя того, кому пишут и игнорируют письма?
Какие обязанности?
найти более-менее подходящих кандидатов на открытые позиции. и всё. не «понравиться кандидату». не «нанять конкретно Василия Пупкина».

скорее таки «закрыть X вакансий»

Работа ведь у них не разовая, в следующий раз никто к этому рекрутеру не пойдёт.

по моим наблюдениям в фирмах есть большой пул рекрутеров, т.к. пишут каждый раз разные. Много у нас в стране риэлтеров перепрофилировавшихся с теми же повадками: залу*пить цену и убежать, в случае HR — не сказать.

по моим наблюдениям в фирмах есть большой пул рекрутеров,
А если взять знаменитую (печально знаменитую?) helen didyk с её сотней виртуалов, то вообще становится страшно от количества рекрутеров.
а чем она знаменита?
Сотней виртуалов %)

dou.ua/...ums/topic/7530

навскидку как много фамилий рекрутеров вы вспомните? или вы ведете специальный черный список?

linkedin помнит. В те времена, когда я мог устроиться на работу ещё по классическому пути, в начале 2000, рекрутеров и компаний было не так уж много.

Мы говорим о разных вещах, сейчас обсуждается просто игнорирование даже факта получения резюме, про звонок после собеседования никто и не заикается.

dou.ua/...ic/8939/#413167 ?
рекрутер дала понять, что стоит прекратить общение с ней и с ее текущей компанией
ну что с делать если HR так себя ведет? — жаловаться ее начальству? — зачем?
оно видело кого принимало на работу — или ничего не видит

рекрутер дала понять, что стоит прекратить общение с ней и с ее текущей компанией
Как дала понять? Молчанием? Да знаем мы этих рекрутеров, потом звонят спустя две недели и приглашают на собеседование или дают оффер, когда человек уже несколько недель работает на новую компанию.
ну что с делать если HR так себя ведет? — жаловаться ее начальству? — зачем?
Ничего с ней не делать, не делать никаких рабочих отношений тоже.

Давным давно, когда деревья были большими а трава зеленее, несколько хороших людей придумали протокол IMAP. И предусмотрели там такие чудные поля как read-receipt и delivery-receipt.
Много воды утекло с тех пор, но до сих пор большинство людей не ценят данное им благо и продолжают игнорировать сии чудные поля как со стороны писателя, так и серверов читателя.
И от этой дисгармонии в мире трава жухнет, деревья чахнут а срачи на форумах множатся. Аминь!

read-receipt
умеет говорить «вы нам [не ]подходите»?

Если вы такой же древний, как и я, то должны помнить как первые спамеры набивали свои базы, и что у всех приличных людей эти фичи отключены.

Наверняка такой же. )
Потому как еще помню, как Боря Мостовой принес нам линукс 1.0 и объявил что FreeBSD — говно (до того OS/2 2.0 была говном, а еще чуть раньше — Deskview).

Для адресов HR-ов не засветиться в спам-рассылках это полный анрил в любом случае, так что там резать только демонами на SMTP серваках и очень осторожно при этом...

если сам просил, тогда может быть, а в стандартной ситуации... Вы ж не отвечаете на все предложения о работе

Александр, вы главное не забывайте что этот ресурс читают рекрутеры которым вы шлете свое резюме, а также технические специалисты которым могут дать ваше резюме на оценку. Вы своими действиями создаете себе негативный имидж и репутацию нытика, а потом удивляетесь что вас никто на работу не приглашает. Я согласен что отсутствие фидбека это проблема в нашей стране, но хватит уже жаловаться на всех вокруг и создавать странные темы негативно влияющие на Вашу репутацию.

И чего тут такого негативного? Прочитают и возьмут на вооружение — прекрасно, не возьмут — что же, жаль.
Или нужно писать: «все рекрутеры такие молодчинки если возьмут на работу сделаю им анилингус, ангелы просто, да что там... БОГИ!»?

Давайте жить дружно. Ведь не сложно потратить 1 мин. на копи-паст отказа.

Проблема не новая и я очень сомневаюсь что рекрутеры про нее не слышали. Кто хотел (или кого заставили) тот уже не ленится и отвечает кандидатам, а остальные все равно будут работать по старому.
А мой пост касается конкретно этого товарища который создает себе репутацию неудачника-нытика с надеждой что его все-таки возьмут на работу. И я не уверен что вот то длинное слово на букву «а» из всего сообщения сможет помочь.

а если слово станет начинаться букву «к» вместо «а» то наверное сможет.

Я так понимаю, что после моих постов +

имидж и репутацию нытика
, и учитывая что, Вы Senior QA Engineer, Team Leader, Trainer в TEAM International Services, Inc. Мои шансы попасть на стажировку по QA в Вашу компанию(выслал резюме и общался с HR-ом на этой неделе), умножаются на 0?

Ваше резюме находится на рассмотрении и я лично позабочусь чтобы Вы были оповещены о результатах :)

Надеюсь у меня будет шанс доказать, что я умею не только то, о чем все сделали вывод из моих постов и комментариев :-)

дякую за підказку, вже зробила, буду вдячна, якщо Ви заповните)

Наверное, тот, кто назвал так отдел, любит подобного рода тренинги.

Больше всего меня раздражает странная особенность некоторых HR-ов: они приглашают пройти тех. собеседование заведомо зная что кандидат не вписывается в их вилку по проекту. То есть идут на сознательный обман кандидата, заставляя его тем самым потратить свое время пройти несколько собеседований, и потом на финальном собеседовании узнать от кого-то самого главного что эта позиция никогда и не подразумевала изначально оговоренный бюджет. В основном таким любят страдать HR-ы крупных фирм, видимо бюрократия заставляет их любыми способами показывать видимость работы, что кандидаты найдены, собеседуются... Не буду тыкать пальцем в конкретные компании, но только за прошедший 2013-й таких у меня на счету три, все три в ТОП-100 DOU, и две из них в ТОП-10.

Хороший «HR» (рекрутер вы имели ввиду?)

  • Вежлив
  • Не путает слова в вакансиях, e.g. «Hebirnate»
  • Может назвать вилку, хотя я понимаю что не всем разрешают сверху
  • Краток, не пишет портянки, да и по телефону не настолько назойлив, как телефонные спаммеры Приват-Банка
  • Не настойчив если очевидно что в силу очень веских причин человек просто не ищет работу в данный момент
  • Если человек заинтересован, то рекрутер хорошо планирует следующие звонки, говорит о краткой агенде звонка и что нужно глянуть перед ним.
  • После звонка, если информации было сказано много, то обязательно скидывает краткую выжимку в email

Плохой

  • Самое худшее — просит спаммить знакомых. Да, я знаю что есть реферрал бонус, но я не собираюсь подрабатывать рекрутером. Может быть если я работал в компании, тогда может кого-то и агитировал в НАШ коллектив, потому что рад этого человека там видеть. Но когда я работаю в компании Y, а компания Х просит меня спаммить моих друзей с вакансиями в компанию Х, то это не воспринимается позитивно, они со мной потом общаться не будут
  • Косит не под рекрутера. «Давайте сходим в кино»
  • Много маркетингового бреда в стиле «Вы окунетесь в богатый мир информационных технологий». Да-да, мне еще и не такие метафоры заворачивали
  • Не смотрит в своих тренниг центрах

Что не влияет на лично мое впечатление

  • Наличие тестовых заданий. Я за, если вакансия стоящая.

Предлагаю в ответ написать «плохой кандидат во время собеседований». У меня куча знакомых которые хамят, бросают трубки, изображают ылитариев, у них не хватает 5 минут чтобы проявить элементарную вежливость. Их бы тоже не помешало в черный список, потому что в работе они могут вести себя так же.

Со временем их будет стучатся больше, а предложения будут сравнительно хуже. Так что предохраняйтесь и не спешите менять job;)

Жесть, отписал на ДОУ и получил сразу письмо от Люкса

Сергей, добрый день!
...

Профессионализм Люкса налицо.
Как видите, я не соврал.

Это как предупреждение при разводе, что бы на такие предложения велись только те, кого можно развести. Нигерийский спам специально неграмотно пишут. Что бы отсекать тех, кто не позволит себе вешать лапшу ну уши.
Извините если грубо звучит — но если кто не согласен, то просьба привести аргументы по сути а не по форме.

Тестовые задания люблю:) Наверное, психологический эффект (вроде как уже что-то сделано для этой компании, время затрачивалось, результат есть), но после выполнения тестового задания как-то больше интереса к вакансии появляется.

Желательно чтобы HR (или хоть кто-то вменяемый) были на связи и в выходные дни для уточнения текущих вопросов (например чат у Датаарт, не в обиду может еще кому-то)

До общения с HR Luxoft дело пока не дошло. Но они реально игнорируют все письма и заявки, просто не отвечают (зачем тогда публиковать?), и неясно получили они письмр или нет. Но эта беда не только в Украине у них, в России такой же полный игнор...

Это прямой сигнал найти что-то иное.

Похоже что они достигли критической массы и точка возврата пройдена. Теперь год-другой поживут былой славой, а там и конкуренты подтянутся и все как всегда. Такое презрение к людям не должно сходить с рук...

они достигли критической массы
Очень метко.
точка возврата пройдена. Теперь год-другой поживут былой славой
В рейтинге они уже опустились. Только за счет рейтов и держатся.
Такое презрение к людям не должно сходить с рук...
Не стоит так эмоционально, проблема в ином. Бюрократия и формализм, эмоции вторичны.

Да каюсь, Вы правы. Удивительно, что по подбору кадров сейчас они очень прилично смотрятся (знаю лично многих), но вот в технологичности жизненного (производственного) цикла ... ну как у Грибоедова — Горе и от того же сверхУМА. Среднее и ниже звенья понимают это, но ... «верхи не хотят а низы не могут» (это не мои слова). Системности и человечности в итоге «бракує». Хорошо бы ошибаться в прогнозе, но ... пока все сбывалось. Еще раз извиняюсь, никого не хотел обидеть.
Спасибо автору и DOU за очень рейтинговостребованный топик.

Эти риски есть у любой компании выше определенного размера. Хвост виляет собакой. Невозможно на каждом уровне иметь полностью компетентного человека.
Забейте и решайте свои вопросы)

Яркий пример плохого HR — работницы Luxoft.
Меня спамили 7 разных HR-ов из Luxoft-а на протяжении 2-х месяцев, повторяя все шаги, что я привел ниже.

Плохой HR:
0) спамит без остановки везде: Linkedin, Skype, Vkontakte, Google+
Я это называю спамом, потому что информация полученная без моего предварительного запроса есть спам.
1) Путает имя того, кому пишет.
Ошибкой не считает, оправдываясь тем, что помимо отправки 100 шаблонных писем в секунду у HR еще много разных дел.
2) Нагло врет и не признается.
Заведомое искажение действительности, сокрытие важных фактов и придумывание несуществующих = ложь.
3) Категорически отказывается называть даже вилку з.п. отнимая тем самым время программиста. Мотивирует это тем, что она не компетентна в этом вопросе. Если HR не компетентна, то я подожду другую.
4) Ничего не знает о проекте, кроме 2-3 страничного описания вакансии на английском без каких либо реальных подробностей. Читать для меня на английском не проблема, но раз мы общаемся на русском — считаю это неуважением.
Без нормальных подробностей я даже на собеседование не пойду, они это не понимают.
5) 10 HR-ов из одной и той же фирмы не делятся прогрессом друг с другом и каждую неделю спамят по новой.
6) еще 100500 пунктов.

Хороший HR — редкий вид, занесен в красную книгу, встречается в 2-3 экземплярах на просторах Украины, но его никто не видел, а ходят только рассказы о хороших HR-ах.
Таких особей я в своей жизни не встречал. А плохие HR врядли прислушаются к моим пожеланиям.

Предложения по улучшению:
1) признать что есть проблемы — это 50% их решения.
2) поумерить свой психологически-гуманитарный пыл с «интересными проектами», рисованием домиков, а также психологическими тестами. Реальной пользы от этого ноль. Разве что ИБД самого HR.
3) специализироваться . Не бывает хороших специалистов по 10-ку языков программирования сразу, как и не бывает таких HR. Знание баззвордов не спасает, а подымает насмех. В моем понимании есть смысл специализироваться по 2-3 языкам, не более того и понимать хотя бы в общих чертах какие фрейморки куда относятся, какие устарели.
4) уважать программиста как человека, а не ресурс.
5) Ситуация поменялась, забудьте свое хамство 2007/2008 года, теперь программисты — короли арены.
6) Не навязывать удобный им формат.
Мне например лень слать вам на email и засвечивать свой реальный, поэтому пишу здесь.

Браво. Подписываюсь под каждым словом и добавляю свои два пункта:
7) Ничего не понимает в технологиях, предлагает ASP.netчику вакансию верстальщика, потому что у него написан в списке навыков HTML.
8) Не смотрят на город. На полном серьёзе предлагают харьковчанину вакансии в Белой Церкви например.

Не смотрят на город. На полном серьёзе предлагают харьковчанину вакансии в Белой Церкви например.
Или из Киева в Днепропетровск с 40% понижением з.п. чрезвычайно выгодно.

А дайте посмотреть эту вакансию!

Стёр давно. Но случай с Белой Церковью таки реален.

Ну ничего, главное что в Епам взяли

В декабре для интереса сделал на Джинне рейтинг рекрутеров, по оценкам разработчиков: djinni.co/...top_recruiters В топе есть и рекрутер Люксофта. Правда, еще парочка в бан-листе) Еще видно, что не-рекрутеры обычно получают оценки выше.

(сообщение исправлено)... не посмотрел что там только топ

а в бане еще двое.
Может вводить тест способоности рекрутера пользоваться инструментом?
Как нужна справка у психиатра перед покупкой оружия / прав на транспортное средство.

а судьи кто? © :)
можно подумать среднестатистический программист это верх деловой этики (опоздания на собеседования, не перезванивают в случае отказа от оффера, передумывают после принятия оффера).

Согласен, для программистов это тоже нужно и для тестеров!
Судьи? Еще не придумал. Можно создать комитет при W3C и разработать очередной стандарт.

сорри, что только программистов выделил... кому отвечал, про тех и написал :)

Проходила несколько собеседований в Харькове. 100% HR отказывались называть вилку. Причины: «это коммерческая тайна», «мы должны знать, сколько вы хотите денег, чтобы сопоставив результаты тестового задания и ваши запросы, выбрать наиболее подходящего нам кандидата», «специалисты не должны знать зарплату друг друга, это может плохо влиять на командную работу». И т.п.

Еще одна причина — меморандум. Relocate)

Можно подробнее, он все еще действует?

5) 10 HR-ов из одной и той же фирмы не делятся прогрессом друг с другом и каждую неделю спамят по новой.

Удваиваю, видимо они скрывают друг от друга свои достижения :) Я кстати лично минимум двум из них об этом прямо говорил.

А вообще девушки приятные я всегда с ними стараюсь мило общаться на философские темы :)

Представьте что каждая из приятных девушек хочет с вами пообщаться. Это конечно очень воодушевляет, но если их больше 3х? А если их десятки? Причем некоторые спамят, фейлят, врут ... и обижаются если вы что-то не так скажете. Оно вам надо такое?

Не все девушки что пишут — приятные.
Когда вас сходу назвали другим именем, то вся приятность куда-то исчезает.

программисты — короли арены

откуда такие тонны пафоса?)

Нахождение взаимопонимания с програмистами наиболее быстро окупается.

Наразі тема стосується ІТ-спеціалістів, в подальшому дослідження можна корегувати для інших галузей.

пишіть на [email protected]
Очень неправильно, потеряете львиную долю респондентов. Мало кто будет ради участия в опросе писать предварительно на мыло, многим лень даже формочку под носом заполнять. Лучше было бы дать ссылку на уже готовую форму. Например, тут хорошо было сделано.

P.S. Вот мануал, как это сделать.

Эмоции эмоциями, можно сколько угодно негодовать по поводу человеческой лени и тщеславия, но все же, если нацеливаться на результат, то нужно по максимуму создать удобные условия для «клиента». Наша работа тоже на этом основывается. Вы же не будете возмущаться, что ленивые пользователи не хотят юзать консольку, а им подавай уютненький гуёк и неплохо бы с красивой анимашечкой?

Дуже дякую за підказку та інструкцію! Скористалась Вашою порадою, буду вдячна за пройдену анкету!

буду вдячна за пройдену анкету
Сделано:)
Кому не шкода кілька хвилин свого час
Вангую: все напишут здесь)
.
P.S. Стоит сменить фокус с
поганий HR очима IТ-спеціалістів
Які проблеми виникають в них в комунікаціях з HR-ом
без ефективної комунікації важко
які помилки HR-ів/рекрутерів ви спостерігали
помилок HR-ів
проблем
и оставить только
ідеальний образ HR-а

Підписатись на коментарі