×

Расценки на получение должностей в IT-компаниях

Кто-нибудь может подсказать расценки на получение должностей в IT-компаниях, для человека абсолютно чужого в этой среде. Насколько реально без связей пытаться попасть в эти компании. Из прочитаного на сайте никакой полезной информации извлечь не удалось, что говорит о закрытости данного вопроса, но если кто-то не постесняется, то укажите суммы подьемных, и процент отчислений с ожидаемого дохода.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

«В этих ваших интернетах не поймёшь, кто прикалывается, а кто реально деб*ил.» ©

Вечер, тусклый свет, вокруг лежат бутылки вина, и разбросанна постель. В постели двое, запыхавшихся и уставших людей. И вот, она смотрит на него своими невинными глазами, и задает только один вопрос:
-А вы правда рекрутер?

Ну смотрите, в целом все зависит от ваше конечной зарплаты, если джуниор или трейни, то это обычно все делается через тренинг центр, там обычно 2-3k$ инструктору, они уже дальше между собой все делят. Если устраиваться не через центр, а напрямую, можно сильно дешевле, обычно до 1к$. Если вы претендуете на должность senior то тут уже платить в соответствии с желаемыми годами опыта, т.е. на синьйора нужно 5-7 лет опыта, где-то по 1000-1200 долларов для каждый год. Это все конечно зависит от желаемой технологии, на яве дороже, на пхп дешевле, но обычно там где больше платят, нужно больше заплатить. Конечно, суммы пугают, но все окупается буквально за год, так что дерзайте.
Вообще да, странно что такая тема на форуме вообще не получила развития, ведь каждый из нас с этим сталкивался, можно расценки с разных бодишопах сравнить.
Надеюсь админы темы не грохнут, по просьбе компании, за слив информации, считаю что такая информация должна быть на ресурсе.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Тема создана 4 года назад — и тогда она казалась смешной...
А сейчас я уже готов ее воспринимать серьезно! И причина банальная — все больший перекос в сторону «бодишоп» модели. Вместо делать проекты — галеры сдают рабов в аренду (аутстаф) — и за результат не отвечают!
К чему это привело? Толковые менеджеры, которые умеют делать ИТ проекты «с нуля», и которые зачастую имели девелоперский бэкграунд — теперь не нужны! Ведь больше не надо управлять требованиями, не надо приоритезировать задачи, не надо играть с «волшебным треугольником»:
ru.wikipedia.org/...​ойственная_ограниченность)
— все это теперь проблемы заказчика. Работа галерного «погонщика» — это следить что бы рабы махали веслами (ну или хотя бы делали вид) положенное количество часов.
Недавно была тема, что PMами становятся студенточки иньяза. А почему бы и нет? Им-то вообще не надо понимать о чем проект — главное предоставить клиенту отчет об отсиженных попа-часах. Ну и языком поработать что бы клиент доволен остался.
Так что если мне скажут что на галерах PMом можно стать по-блату или за бабки — я уже не удивлюсь!
Соответственно и продвижение по карьерной лестнице происходит так же: подлизал, занес, подсидел — стал начальником отдела. У него то же работа не требует больших знаний: следить за PMами, требовать с них отчеты, работать языком перед клиентами поважнее... Ну и ублажать вышестоящего менеджера что бы «строить карьеру» дальше.
Это раньше менеджеры вели сложные переговоры с заказчиками что бы прописать все детали проекта и подписать правильный договор. А сейчас у галеры типовые контракты: продаем команду и делайте с ней что хотите. Почти как сутенером работать — для этого ВУЗов заканчивать не надо.
Что дальше? А дальше PMы то же хотят подзаработать. Например: на лохах — вайтишниках, которых больше год от года. Если в команде есть синьор, то PM может взять за бабки мажора — хипстера на позицию джуна. Клиенту, естественно, продаст как мидла. Молодой выебщик будет 8 часов в день играть в теннис и уходить в 6 вечера тусить. А работать за него будет старый раб — синьор.
А есть ведь еще отделы не связанные с девелопментом. Туда без кумовства и блата вообще не попадешь! Или вы думаете что девочек на ресепшин то же набирают за большие знания?
Итого если мне скажут что на современных галерах минимум 40% сотрудников — это «левые» люди, которые купили себе места или пролезли по-блату — я легко поверю!

Самое смешное в аутстафе — что фактически я работаю в команде американской компании из топ-10. И там есть нормальный руководитель проекта, нормальный бизнес-аналитик, есть архитектор, построен толковый процесс разработки... Не без авралов и бардака — но далеко не «хуяк-хуяк». Так что можно сказать я почти что работаю в Долине, только удаленно...
А мой начальник на галере — это 23х летний PM, за которого клиент даже не хочет платить! Он не имеет доступа к проекту (!) и вся его работа — это заставлять нас трекать попа-часы и присылать отчеты. Начальник отдела — такой-же молодой выебщик росточком мне до плеча, в пиджачке с модным луком и серьгой в ухе (что как-бы намекает).
Проблемы у них возникают только когда кто-то из синьоров спрыгивает за борт. Тогда они собирают очередной митинг, приглашают менеджера постарше (такого-же выебщика и пиздабола) и вся эта команда «модников» начинает втирать старым рабам, вроде меня, про то, как «космические корабли бороздят большой театр» и какая у нас охуенная галера и какие у нее прекрасные корпоративные ценности. И как мы должны грести «за себя и за того парня», еще и менторить вайтишников в свободное время что бы менеджерам было кем «затыкать дыры» (потому что нормальных синьоров заманить на галеру тяжело). Я стараюсь не ржать на митингах — но мне на этих менеджеров в принципе положить. Все что они могут сделать — это не добавить +10% к зп в следующем году. При моей текущей зарплате это уже ни на что не влияет.
Можно, конечно, поменять галеру. Но что-то мне подсказывает что другая галера работает так-же, и может быть даже на того-же клиента, только погонщики другие. У всех знакомых синьоров, кто переходил, обычно мотив был только финансовый: та же херня, только денег больше. Никто не сказал что он перешел на интересный проект. Ну а мне лишние бабки не нужны — так зачем менять шило на мыло?

Підіть на галеру, де можна буде менше працювати, чи брати відпустки на кілька місяців. Будете витрачати лишні гроші і боротися з депресією).

Так і роблю. Тільки в 6 іти запізно, не люблю стояти в пробках на своїй бмв з салону. В 5 уже можна йти.

Да все стандартно, в размере двух месячных окладов этой должности. На прохождение испытательного срока никто гарантий не дает.

P.S. есть вакансия Senior MEAN stack dev зп 3000$, за 6000$ устрою, исп срок 1 мес.

А сколько еды вы готовы принести?

прейскурант же указан, это же не церковь «кто сколько может»

Толсто. Даже слишком толсто

А я все, дурак, квалификацию накапливаю (ушел нести взятку HQ).

Блин, вот я лошара. Сейчас прикинул, сколько поимел бы за последние лет 5, если бы хотя б по 5% с каждого снимал...

И это печально

Спокойно, судя по комментариям автора сабжа в его профиле — он далеко не профессионал, причем не только в искусстве троллинга!
В основном его наибольший concern заключается в том, что в карьерном плане он психологически закостенел еще лет 20 назад, да еще и в прошлой эпохе — и поэтому мне его искренне жаль... Poor bastard!

*Реклама* Проведу в ИТ. Дорого.

Возьму Петра Каменова копирайтером или СММщиком!

let me try!
1. PM — $500 вход, $250 ежемесячно HRу.
2. ROR Jr. — $700 вход, $250 ежемесячно HRу и $200 Лиду. ROR ninja. — 1200/250/500 соответственно.
3. JS Jr. — 500/150/300. JS Sr. — 800/200/150 + 150 PMу.
4. HTML/CSS guru — 500/150/400 + 150 PMy.
5. JAVA EE Jr. — 300/150/500 + 100 PMy. Sr — 700/200/300 + 100 PMy.

CAST:
ee/mm/ll/pp — вход/ежемесячно эйчару/ежемесячно лиду/ежемесячно пиэму.

Остальные не знаю. По JAVA, ROR, JS могу устроить или помогу устроиться.

Хочу работать HRом в Вашей компании ;)

Как с Вами связаться, чтобы узнать подробности.

Прочитал это, и понял, что живу в аквариуме с золотыми рыбками. А ведь люди вот так живут вокруг — ЦЕЛОЙ СТРАНОЙ!

Ох, я недавно узнала, чтобы устроить в налоговую на ЗП ~ 2 тыс грн тоже надо дать взятку, не в Киеве, конечно. При этом на такой должности ни о каких доп. доходах речи не идет.

Я недавно услышал, что предыдущий президент воровал. Ужас !

Я недавно услышал, что предыдущий президент воровал. Ужас !
Надо было записать динамику выражения Вшего лица на вебкам. Мы бы смогли пережить это чувство вместе с Вами.

Смотрите шире — там проходят много нужных-полезных людей. Рассматривайте налоговую как возможность познакомиться с кем нужно..

Ну не знаю, устраивалась в налоговую в прошлом году. Никаких взяток, никаких даже намеков. Правда при такой зарплате естественно там никто не задерживается, кроме старожил.

може у вас посада була, без доступу до публіки, АКА де нема на чому пастись? ;)

ну да, я заведовала всеми зарплатами и вела БД )

Я 2 года назад жену в школу психологом устраивал. на зп 1.2к грн (не спрашивайте зачем — она хотела).
так это стоило мне Х00$... Что уж говорить.
А после того как она начала работать и увидела обстановку — выяснилось что в N школах есть вакантные места психологов. А в гороно «мест нет».

dou.ua/...ic/9062/#421289
Интересно — есть ли в Украине еще такая отрасль, куда берут без блата и «отката» — только за профессионализм?
Например в медицине хорошего врача из гос-больницы, с большим опытом и благодарностями от сотен спасенных пациентов, не возьмут в платную клинику «для крутых» ! А ведь там ответственность покруче будет,чем в ИТ. Клиент может стать не просто недовольным — а реально мертвым. Поэтому в Харькове в обычных городских больницах есть ВИП-палаты и «власть имущих» лечат те-же «бюджетные» доктора. И они таки лечат!

Обидно, но как раз плохое отношение в медицине ставит ее на нет. Человек то начинает недоверять, перестает пользоваться. А потом уже и клиентуры нет. Доверия нет. И не нужна медицина, сами выживем как-нибудь.

Клиент может стать не просто недовольным — а реально мертвым
Клиент также может стать мёртвым из-за банальной ошибки в софте какого-нибудь медаппарата...

Это уже клиент клиента скорее

Вначале тоже подумал про простой вброс на вентилятор.
Но учитывая результаты последних президентских и парламентских выборов, на 70% уверен, что человек действительно интересуется вопросом. И да, вполне возможно, имелись ввиду вспомогательные, не технические должности в крупных компаниях.

похоже, да.
комбинация искренней простоты в сабже и стёба в каментах.

«Настоящий клоун должет быть предельно серьёзен.» ©

Шутки шутками, а вот у меня один раз случай был, когда один мужчина пенсионного возраста хотел устроить своего внука в девелоперскую компанию:
— А как вашего директора зовут?
— Зачем Вам?
— Я попробую на него выйти через РайОНО.

мне как-то раз позвонила МАМА потенциального кандидата, и попробовала «по своему» пройти за него телефонный скрининг :)

Всё просто, ссылка на топик попала на лепру. Вот вам и лепро-эффект

Вот более точная статистика сайтов, из которых приходили на этот топик:
i.imgur.com/6BNMGPb.png

уже на хабре.
omg))
вот он каков: стёб животворящий))

Мне кажется что за нами подглядывают.

Не просто подглядывают, а тщательно изучают, как неизвестный до сих пор вирус, который пожирает дорогие сыры в неограниченных количествах.

Кстати мой сосед в Гааге — молодой парнишка из Санкт-Петербурга, только начал работу айти менеджером в Шелле (мечта многих голландцев, тем более на такой должности и в свои неполные 24 года). Закончил за счет евросоюза три универа европейских за 2 года, с одного даже имеет корочку MBA. До этого с отличием закончил ленинградский универ по айти со средним баллом 4.98 из пяти. Вообщем то конечно дорогая цена (года стоят дороже чем 2-5к зелени сто пудов говорю). Но конечно же работа в Шеле все компенсирует с лихвой. Такие зп украинским айтишникам и не снились.

Я заплатил н-годами обучения в школах-бурсах ну и слава богу наличием небольшого количества извилин. Когда то на три месяца попал в ВЦ ОЖД, сразу после универа, там специфика такова, что брали исключительно по блату, а не по мозгам. Первое что тебя спрашивают с порога твои будущие коллеги — это назвать чела кто тебя пропихнул ну и начинают меряться пиписками сразу. типа у кого рука волосатей, тот и главней. Меня это очень коробило. Такое отношение. Проработал три месяца и уволился. Через месяц подписал контракт с голландцами, прошедши конкурс вообщем то 30-1 (сначала меня даже не пригласили на собеседование, бо свежим выпускникам было запрещено посылать резюме на рассмотрение, но я все равно послал, т.к. два года последних в универе фрилансил на разные предприятия — делал для них софт и железки под ключ и монтировал их на объектах). В последний день они все таки прислали мне тестовое задание, я тогда был в ВЦ на ночной смене, ночью я все и сделал и отослал, утром пришел со смены уставшим, хотел сразу в кровать и отрубиться — а они тут звонят и начинают со мной общаться по английски. вообщем поотом было еще два очных собеседования, после всего неожиданно взяли только меня и подписали со мной контракт. Заплатил я уже за это — 2 часа ночью своровал у ОЖД (хотя нет не своровал, просто распаралелил таски — следить за системой Экспресс-2 чтобы не падала и решал задачки по электронике и софту. И потом еще несколько часов на два собеседования. Ну и на выходных перед последним главным собеседовании беспробудно пил домашнее крепленное вино с однокашниками в Николаеве и практиковал английский там же. Вот так вот я купил первую и вторую свою работу. Не знаю как кому, а мне было крайне некомфортно работать в ВЦ (где платили блатом и да иногда и деньгами причем большими на вкусные позиции — проводники до сих пор платят), и очень комфортно где брали на основании тщательного отбора по техническим показателям. Выбирать каждому свое. Я не могу представить некоторых своих коллег по ВЦ в качестве сотрудников на других моих работах вообще, им там было бы крайне некомфортно.

Чтобы попасть в беларускую компанию платил 2 тысячи долларов, в Москве наверное дороже на порядок. Мне повезло что знакомый там работал, он помог цену с пяти сбросить до двух. Знаю что некоторые и больше платили, но обычно 5-10 тысяч. 10 это в варгейминг какой-нить попасть стоит, ну так они мир танков делали, серьёзная контора.

в Москве наверное дороже на порядок.
в Газпром?

Пока данный ответ единственный по существу заданного вопроса. Это лишь демонстрирует замкнутость среды, как впрочем и любой другой отвечающей поставленным условиям.

Автор коммента зарегестрирован сегодня сутра.
Удивительное совпадение.

Судя по скорости ответа можна предположить что часть пользователей являеться лишь группой по поддержанию активности ресурса. Общее русло развитие темы косвенно это подтверждает.

Если Вы просмотрите другие аналогичные темы, то поймете, что попасть в IT можно только через курсы/стажировку в компаниях, которые достаточно часто являются филиалами международных компаний.
Вы хотя бы на минуту представляете, что будет с репутацией компании, если всплывет подтвержденная инфа, что hr или директор берет взятку от соискателя?
Ее не просто с фекалиями смешают, извините за грубость, ей наверняка впаяют крупный штраф, если она учреждена в цивилизованном государстве (я не о филиале). Те же США штрафовали свои агрофирмы за коррупцию в Украине.
А код кто писать будет? Или дадите взятку, а потом будете нанимать индусов субподрядчиками?

Вообще то справедливости ради могу заметить по поводу «кто код будет писать» что в большинстве своих проектов в лидерах рынка в Украине, так все устроено, что код можно писать силой 25-50% сотрудников и то они будут работать в четверть своей потужности, а соотв 50-75% могут вообще ничего не делать и сохранять свое лицо от загара (справедливого гнева буржуйских заказчиков). Очень часто такое встречал, когда один работает, а два отдыхают, вообще забивают на работу, а заказчик рад, бо в целом прогресс есть, таски закрываются. Так почему бы себе не представить что вот на эти теневые 50-75% мест не возьмут по блату. Очень очень часто при этом такие люди еще и больше зарабатывают, чем рабочие лошадки на проекте.

В некоторых бодишопах вполне «хантят» очень близких знакомых, любовниц и родственников и процентов 20 персонала фирмы — овощи в чистом виде. Остальные готовы работать, но по отсутствии тасков и нормальных перфоманс-ревью тоже могут стать такими.

Вы, наверное, проводите аналогии с платными политическими троллями? Тогда вы ошибаетесь.
Наши тролли бесплатные, пишут для души, ЧСВ, for fun, etc.

Не знаю, как с ИТ, но вирусный маркетолог Вы гениальный.
Снимаю шляпу!

мда, лучше уж не комментируйте, чем такое писать будучи не в теме.

Лично ваш вброс дал ресурсу 92к+ просмотров.
Вы возглавляете этот список!

Я даже не регистрировался, зашёл через гугл акк. Тут регистрация как бы и не нужна, если только читаешь. А сейчас вот решился первый свой коммент отписать.

а читаете давно? работаете в айти?
интересно, кого на ДОУ больше: читающих или пишущих.
например, dirty с удовольствием регулярно читаю, но ничего туда не пишу — не моя атмсфра.

Он вас тролит %). Программистом нельзя стать просто дав на лапу. Так же как нельзя стать архитектором или хирургом. Если вы этого не понимаете — то без шансов, такие дела.

Вполне возможно, но целью темы было показать что наличие денег не является панацеей для получения перспективнойй работы.

А выглядит так, словно вы интересуетесь для личного пользования.

Не совсем так первоначальная цель достигнута и даже перевыполнена. Нужно было убедить одного человека не соваться в эту область, что-бы в будущем не сложилася ситуация когда при достижении определенного возникают проблемы с трудоустройством.

при достижении определенного возникают проблемы
определенного чего?

боятся проинвестировать время, деньги и не устроиться в айти.
такое очень возможно.
например, большинство студентов, научившихся шланговать на компьютерных факах, не находят работу.
спрос на шлангов хоть и есть, но всех их не удовлетворяет.

Вы что не в курсе, что в нашей стране полно студентов-медиков, поступивших и отучившихся за взятки!? Потом такие за взятки устраиваются на работу. Брат рассказывал, что у них в реанимации работал такой хирург — чей-то кум-сват-брат. Натурально, резал людей, то есть имел не просто самый высокий показатель смертности во время и после операций среди остальных хирургов, а с резким отрывом. Так еле выперли — на административную должность с более высокой зарплатой.

У нас полно студентов-программистов, поступивших и отучившихся за взятки. Только работают ли они программистами (во всяком случае в нормальных конторах)?

Изначально речь идет о конторах, в которые можно устроиться за взятки. Такие конторы априори не могут считаться нормальными.

начинаем обсуждать тему без стёба.
тут так не принято))

Угу.. А потом самонаводящиеся ракеты в дома попадают... потому что программу управления к ним писали криворукие программисты.

А вообще, стебаться над темой коррупции лучше всего лежа на столе у хирурга, который поступил, отучился и получил место за взятки.

хЕрургов мы всё равно не победим.
а увидеть как наш стёб обсуждают всерьёз — это круто, даже на девбай. не ожидал.
первые три сотни комментов получились рафинированным отборным стёбом, и тут «рвануло»))
upd: за rsdn приятно- прохавали нас сразу. наши люди))

хЕрургов мы всё равно не победим
С таким-то отношением!? Разумеется, нет.
рафинированным отборным стёбом
Ходила как-то на шоу 95-кватала. Вроде бы стеб, вроде бы сарказм...
Но какой-то... как детский лепет.. не едкий, не злой — диетическое мясо, протертое в пюре без соли и перца.
И те, над кем якобы стебутся, преспокойненько похохатывают сами же над собой — эдак добродушненько-снисходительненько. А тут уместен злой и даже злобный сарказм, от которого улыбочка вмиг стирается, а веко начинает подергиваться в нервном тике.

Я колись викладав програмування в одному ВУЗі і у мене був такий випадок. Був студент-програміст, ледь тягнув якісь там основи програмування, коротше непридатний для галузі. І ось на іспитах нічого сказати не може, нічого не знає — двійка. Приїхала мама студента і у нас з нею була довга розмова де ми не могли зрозуміти одне одного. Вона — мені треба шоб син був програмістом! Я намагався різними способами пояснювати що не вийде з нього програміста і треба припинити його мучати і перевести на іншу спеціальність. І так по колу, вона взагалі не розуміла що я кажу і для чого переводитися коли їх треба щоб він був програмістом...
Усе роз’яснилося коли вона сказала — у мене дядько начальник ІТ-відділу на якомусь там заводі і там вже для сина місце готове, мені треба щоб він був програмістом! Коротше просто диплом зі словами «програміст» був потрібен.
Ну хлопець був хоч і не відмінник, проте тихенько всі 5 років просидів, нікому не заважав, проблем від нього не було, робив усе що просили (принести, перетягти, зустріти/проводити і таке інше) і зараз мабуть працює «програмістом» у дядька.
Можна було стати в позу і не погоджуватися, але в таких випадках йдуть через голову (до завкафедрою, проректора) і добиваються свого. Ось така вам історія.

Вы либо не живете в Украине либо просто не интересуетесь жизнью общества в общем ракурсе: протекционизм и «кумовство» существуют абсолютно везде, это реальность (собственно, Оля выше уже привела пример, каких достаточно много). Просто масштабы не те да и освещаются такие «дела» в ИТ не так активно, как в гос. аппарате.
Нельзя так просто сказать «нельзя» :)

Так же как нельзя стать архитектором или хирургом
Доктор Пи с вами полностью согласен

та все платят. просто разглашать не могут — NDA

Не надо инсинуаций, Варгейминг только голдой берет — по себе знаю.

Will pay for the opportunity to code for food.
Или согласен на любые формы рабства.
Это современный рынок Trainee/Junior-ов...

Эх Петр-Петр..Каменов.. Я бы вам посоветовал удалить этот ваш вопрос или изменить имя.. удалить все пароли и явки.

У ТС по ходу есть профиль ВК и на LinkedIn.

Там ничего интересного.

Почему? Он поставил перед собой задачу и блестяще решил ее.

Как вариант, можно еще очень хорошо играть в настольный теннис.

Эту страну не исправить к сожалению....

Работник Беркута решил подыскать себе работу поспокойнее? Или вы с прокуратуры?

«Сплав по Днепру» забыли ©
сначала постель, потом сыр-велик-зеркалка,
тут вдруг тридцатник и тю-тю
не нашел на ютубе тот фрагмент с Джонни Деппом где его индеец в лодке сплавляет, очень реалистично.

вдруг тридцатник
После 40 же это происходит, если не ошибаюсь? Исполняется 40 лет, ДР не отмечаешь, а достаешь лодку — и все.
на получение должностей в IT-компаниях
через ліжко з ПМом

У меня аж когнитивный диссонанс случился. Пост года однозначно!

По количеству просмотров этот топик уже обогнал все предыдущие топики форума ДОУ.

Доставил коммент

> А так, я надеюсь у нас хоть никто не скрывает, что мы все попали сюда через постель.

через постель в студенческой общаге, в течение 5 лет :)

ржунимагу: на девбай обсуждают «кризис в общественном сознании» в контексте данной темы.
а на dirty срачъ недецкий.

Еще на Лепре есть обсуждение
leprosorium.ru/...omments/1673828
(правда у меня нет там аккаунта, может кто с помощью peeep.us сделает копию).

Еще на RSDN топик сегодня появился:
rsdn.ru/...ur/5468561.flat

Не думаю, что стоит искать такого рода закономерности,
скорее всего, этот топик был чем-то типа черного лебедя.

да уж: борьба за умы масс- штука хитрая.

может раздел зарплат приныкать, пока интерес общественности не улёгся?

Интерес уже почти улегся.

Готов взять автора на работу за взятку 72000$ в год. Причем сразу на позицию синьора. Зарплата 3000$ в месяц. На работу можно не ходить.

Товарищ рассказывал, что собеседовал программиста из какой-то гос конторы с нулевыми знаниями который предлагал взятку размером в первую зарплату тем кто собеседовал. Мол поставьте больша — вам же больше будет.
Так, что не буду удивлен, если это не троль:)

Я и не по рассказам таких знаю. А ещё бывает, приходят девочки из модельного бизнеса, у которых не получилось зарабатывать на любимом деле. Вот и хотят стать тестировщицами, предлагая невалютные способы оплаты вместо знаний.

вы это, хвастаетесь или жалуетесь?

Угу — реквестирую фото/слайды!

нет лучше сразу просить видео с немецким дубляжом:)

Я тогда ещё был неженатым, так что наверное хвастаюсь. Сейчас жену люблю, так что наверное пожаловался бы. А вобще — наверное просто радуюсь, что вот такие «простые» люди хоть иногда развлекают «непростых» людей из мира ИТ. А то скучно слушать каждый раз виды тестирования.

Сейчас жену люблю, так что наверное пожаловался бы.
Вашей жене повезло с вами:)
приходят девочки из модельного бизнеса, у которых не получилось зарабатывать на любимом деле. Вот и хотят стать тестировщицами
я так зрозумів він взяв одну з модельного бізнесу

Синьору на модель не заработать. Разве что сильно б/у.

среди сеньоров немало любителей подержанных женщин.

А ещё бывает, приходят девочки из модельного бизнеса, у которых не получилось зарабатывать на любимом деле.
Нестыковочка тут: если девочки действительно модельной внешности то зарабатывают побольше любого синьора. А если уже «поизносились» то как Вы узнали про модельное прошлое? Сами сказали на собеседовании «вы на внешность не смотрите — я вообще-то модель, просто не накрашенная»?
Может и себе попробовать: пойти устаиваться в модельное агентство, предлагая написать сайт вместо внешности.

Вот, к примеру, крупное модельное агентство предлагает вакансии:
Эскорт-модель Работа в сфере досуга в Москве — один из интереснейших и высокооплачиваемых современных видов занятости моделей.
Или же
Танцовщица стриптиза, go-go dancer. Это они извиваются в причудливых движениях, ритмично двигаясь и сливаясь с музыкой.

Я даже дальше по ссылке прошел. В вакансии «дружный коллектив, без маниакальной конкуренции.». Не верится, они там патлы друг другу рвут наверное

Слыхал проповеди что Аджайл не только в ИТ, а вообще в любом бизнесе помогает. Может им тренер по аджайлу для моделей нужен?

Почему там мужчин не прелагают? Что за дискриминация?

А в резюме не указывается модельное прошлое?

та скажіть хлопцю, чого ховати.
8000 $, і буде тобі СІО/СТО позиція. Якщо що — стукай ;)

Жесть! Как же я рада, счастлива, благодарна судьбе за то, что работаю в ИТ. И мне не нужно ни давать взятки, ни покупать должность. Мозги рулят.

взяток, на сколько я знаю, нет. А с остальным все тоже самое как и везде...

Пиджак такой же, но с перламутровыми пуговицами :-)

Тонко.

Так это я чо, на форум проктологов зашел ???

Помню, было дело, пришел и говорю: — «Нужно бы денег поднять», а мне -"Денег не можем, вместо денег можем дать титул Техлида ". Вот так тоже можно получать должности, но зачем? img1.joyreactor.cc/...еты-784591.jpeg

Обычно от двух до пяти месячных окладов. Обращайтесь, устрою, связи есть.

Не ведитесь) Вдруг товарищ из из СБУ)

Так даже интереснее.

Просто обращайтесь по объявлению i.imgur.com/x2mQffy.jpg

Заплатить необходимо только за обучение, а дальше все будет зависеть только от Вас! Позвоните мне и я Вам все расскажу! 0980700090.

Головач рвет на голове волосы от зависти!

Вы посмотрите на соседние обсуждения, только и вопросов о том как свалить из IT, из Украины. Все валят, а Вы хотите прийти, да еще и заплатить?

Там правильно говорили — через постель, ведь рекрутеры и HR, а то и ресурс менеджеры хотят свалить. Вдруг именно Вы окажетесь тем очаровательным билетиком, с помощью которого можно будет свалить.

В IT не так. Это благородный мир. Нужно в честном поединке, завалить главного и тогда можно занять его место. Все что для этого нужно, это бросить вызов. Сделайте прямо из CV.

забыл предупредить что надо будет сьесть печень опонента, сырой и без соли.

Нет конечно. Этот атавизм, сохранился только среди бородатых сисадминов в свитерах с оленями и Perl программистов. А корпоративные девелоперы уже давно не едят друг друга. Даже в свободное от проджект менеджеров время.

в ынтерпрайзе все еще есть традиционалисты. Особенно у тех кто вокруг майнфреймов

А корпоративные девелоперы уже давно не едят друг друга.
Ахахаха, а зачем они иначе нужны то?)))

Это вирус!!!!! При прочтенее коментареев у меня компютор заразился вирусом!!!!! Обновил касперского, каждый читвертый символ поста заражен вирусом и жрет память!!!!!!!!!!!

Аффтар тупо стебется. Ни одного комента в теме. Зарегистрирован 11 февраля в 12:42. Троль )

Петр Каменов, имя и фамилия, я думаю, не случайно совпали)

Он составляет списки к кому подкатить.

Да ладно, чего вы набросились на человека, пусть поищет, потом нам своё исследование изложит.

из серии «Слабоумие и отвага»

Слишком много стеба, как-будто все уверены в отсутствии коррупции в АйТишной сфере.
А айти-конторы ведь разные бывают. Вот, кто-то же пишет продукты для госсектора... Например, печально-известную систему «Выборы»
www.epravda.com.ua/...3/10/29/400700
Понятное дело, что работники-исполнители нужны толковые и работящие — так это повсюду так, ну а менеджменту как раз нужно умение «договариваться» с заказчиками. И знаете, как договариваются? Заказчик(не владелец ларька сигаретного, а топ-менеджер или директор-не владелец бизнеса) хочет миллион отката, своему руководству сообщается, что хотят откат в полтора миллиона. И куда по-вашему уйдут 500 тыщ? И ведь не проверить — заказчик напрямую больше ни с кем суммы обсуждать не станет, этож уголовщина. Думаете, таких должностей в АЙТИ нет? Ну, что ж.. Так и думайте, сидя в розовых очках и клепая код.

Причем тут откаты? Вопрос о возможности трудоустройства

Да что Вы... И почему же Вы априори решили, что подразумевается трудоустройство на инженерную должность, а не на менеджерскую с возможностью крутить дела с откатами? В ТЗ об этом ничего не сказано, так что мое предположение ничем не хуже Вашего. Полагаете, что возьмут первого встречного на такую позицию?

Как все запущено. Госзаказы клепают карманные IT компании. Проще говоря сами у себя заказывают. Вы бы тут еще о тендерах написали ))).

Госсаказы приведены как пример коррупции. Яркий, но не единственный.
В частном бизнесе по-другому, но не сильно. Неужели, Вы думаете, что владелец крупного бизнеса лично контролирует закупки железа и готового ПО и заказы на разработку/внедрение ПО?! Вот прям Ринат Ахметов вальяжно выбирает, ах, какую же айти контору пригласить в подрядчики...
А где есть злоупотребления на стороне заказчика, там будут и злоупотребления со стороны подрядчика. Такова увы селяви.

Существенно по другому. И если это не единичная закупка то думаю свободно проконтролит. Раз уж о Ринате, то постройка Донбас Арены с нуля обошлась дешевле чем госреконструкция Олимпийского.
А на счет стеба — аудитория ДОУ по умолчания под IT понимает именно наше любимое IT. А если мы о «IT» с компашек прокладок для отмыва так никто ж никого не держит — пусть устраивается.

думаю свободно проконтролит
тут и думать нечего :)))
назвав среднерыночную цену айти-директору всегда могут предложить еще и скидку, которую в официальных договорах/счетах отображать не будут
и владельцу это не проконтролировать не то что свободно, а — никак
разве что прослушку поставить — но кто ж о таких делах в рабочем кабинете разговаривает..
обычно подрядчик приглашает в хороший ресторан

Госреестры тоже карманные клепали?

Можно бесплатно! Должность генерального менеджера по клинингу всегда доступна!
На собеседование прийти с резиновыми перчатками и шваброй(ведро и воду предоставят).
Испытательный срок — неделя.

испытательный срок 3 мес) серьезная же должность! )))

Генеральный же!

Вы забыли еще добавить, что обязательно знание ПК на уровне «вкл/выкл компьютер» :)

Самое интересное, что про постель пишут в основном женщины. Начинаю верить

Да-да, все именно так.
А потiм маленьке звiрятко загортає шоколад у фольгу. ©

Это не женщины, а замаскированные бородатые PM-ы ))

Мужик бородатый, лысеющий даже
Женского сделал себе персонажа.
С криком «подайте развратной красотке»
Лихо срубает халявные шмотки
©откуда-то

Платить не нужно.. просто, все попадают туда через постель таковы реалии.
LOL

ТС, взятку дать не получится при всем желании, просто не кому ее там давать. Директору, он же в большинстве случае совладелец не возьмет — это понятно, HR — не решает вопросы такие, Девелопер, который будет собеседовать тоже не возьмет — так как ему потом с тобой работать и за тебя работу делать, и сколько ты ему дашь? Чисто гипотетически, если такое было возможно, вот сколько геморой с тобой потом будет стоить, ну ни как не меньше 20куе. У тебя есть столько? И при чем скорее всего тебя уволят, и девелопер будет не причем.

Профсоюз айтишников — самый честный профсоюз, стоит на страже взяток и поборов! Да здравствует Кнут и печеньки!

Топикстартер не виноват что он так думает. Социум такой: хочешь родиться — дай, хочешь в садик — дай, в школу (нормальную) — дай. В госсектор — дай. Вырастает поколение, и ему мама с папой говорят где и сколько кому дали и какой результат получили. Вот он и думает что можно дать и получить. Плюс не понимание направления — IT. Вот допустим маркетинг и реклама. Люди годами работать и оценить их труд очень сложно, если сами не налажают. А что такое IT? Как оценить? да очень просто. Нажал Enter и или работает или не работает. Третьего не дано. Вот тут не получится годами рук-во за нос водить. :)

Вот тут не получится годами рук-во за нос водить. :)

Коллега, повидал я на своем веку... Бывает, тыкаешь руководство носом, мол этот клоун за нос водит. А у руководства как бельмо в глазу.

Был у меня случай в одной известной компании (нет, не в текущей). Там вообще в начале проекта на мои выкрики с места «идем не туда!!!» руководитель компании собрал большое совещание с представителями владельца бизнеса, где на мои аргументы «почему не туда идем» поочередно поднял всех ключевых участников проекта и они торжественно клялись «идем туда».

Года три спустя поняли, что... пришли не туда. И провтыкали крупный бизнес в..., назовем так, крупном секторе экономики.

А все почему? Целая компания водила за нос собственного владельца (и себя самих, кстати, тоже).

А шо вас удивляет в этой ситуации?
Если менеджер (любого уровня) — профан и поставлен по знакомству, либо влез туда, где не разбирается, то естественно его будут обманывать все кому не лень.

Причина: интересы компании (ее владельца) и нанятых сотрудников не совпадают практически никогда. Не зря на западе придумали выдавать бонусы опционами чтобы заинтересовать ТОП-ов.

Целая компания водила за нос собственного владельца (и себя самих, кстати, тоже).
Про самих себя не согласен, люди получали з.п., делали видимость работы, а на новом месте с гордостью заявят про +3 года ОР.
Про самих себя не согласен, люди получали з.п., делали видимость работы, а на новом месте с гордостью заявят про +3 года ОР.

Это не так. Ребята на проекте как технические специалисты были очень высокого уровня. Они реально верили в то, что идут в нужном направлении. Единственное, ну не хватало им жизненного опыта участия в подобных провальных проектах. А директор сказал «светлое будущее в том направлении», значит в том...

Уже когда прощались, тогда еще директор компании мне:
— Это ты виноват, что проект ... накрылся!
— ????!!!!.... А не я ли единственный, кто в самом начале тут бегал и орал, что идем не туда?
— Ты очень слабо орал, мы не услышали, надо было громче. Поэтому ты виноват.

Вот так оно бывает.

Сколько работал, при любом повороте есть люди, кричащие «не туда». Но одно дело кричать, а другое — взять на себя ответственность за поворот, правда?

Конечно. Один против всей команды перед представителем Кабмина встать и прямо сказать что не так и куда идти правильно. Это, конечно, не взять ответственность, а что жене на кухне потрындеть.

А еще, будучи аналитиком, в том же проекте за месяц (!!!) до внедрения первой подсистемы (статистика), которая не готова еще от слова совсем, и при полном отсутствии руководства компании в связи с неожиданными отпусками, взять и заявить председателю Государственной судебной администрации: «Обещаю, что статотчет будет. При одном условии: на этот месяц проектом полностью руковожу я, Вы предоставляете мне неограниченную власть в реализации проекта».

И статотчет был сдан вовремя. Моими усилиями в команде разработки, где за месяц были поломаны все процессы разработки, и усилиями моего заместителя в ДСА, где он людей научил работать по нормальным процессам, а не в соответствии с законами Паркинсона.

Да, так что Вы об ответственности говорили?

Один против всей команды перед представителем Кабмина встать и прямо сказать что не так и куда идти правильно. Это, конечно, не взять ответственность, а что жене на кухне потрындеть.
Это выпендреж. Надо было ещё каждому в морду плюнуть, для полноты картины.

А уж способы передачи управления в вашей предыдущей компании мне вообще очень нравятся :). Если там и правда можно было заявить заказчику(?) «Командовать парадом буду я!» — то я не удивляюсь результатам.

Выпендреж — Ваши диагнозы по старой фотографии. «Командовать парадом» — единственный на моей памяти подобный случай в той компании. Причем, невероятный, с точки зрения любого, кто в ней работал, и ставший возможным исключительно при стечении множества случайных обстоятельств.

Вы что-то об ответственности говорили? Вижу, съехали на обсуждение частностей, т.е. понятие ответственности за свои собственные просто слова Вам незнакомо, поэтому и другим об их безответственности так уверенно глаголите.

Трепло.

вы пришли на форум, чтобы выплеснуть негодование за свой провал на первого встречного?

Средним умом не понять... Это не мой провал. На неверно заложенной архитектуре, на полностью неготовом за месяц до того продукте, войти внутрь проекта и добиться вовремя сформированного статотчета... Это совсем не провал, это триумф, который всегда вспоминается с огромным удовольствием.

Средним умом не понять...
Д’артаньян детектед.
Это не мой провал.
Это совсем не провал, это триумф, который всегда вспоминается с огромным удовольствием.
А эти высказывания в одном комменте свидетельствуют о большом количетсве ума?

middle (у Вас написано) — не средний в переводе?

если бы я говорил ерунду, вас бы это так не торкнуло :)

И да, фразы в стиле «все наши успехи благодаря мне, все неудачи — благодаря *перечень товарищей*» я уже слышал. Ничего общего с ответственностью они не имеют. Как и «а я вас предупреждал!».

Ответственность — это когда «успех — коллективу, провалы — мне».

Я не отношусь к 95% населения, поэтому Вам не понять мои «нестандартные» реакции. Меня бесит, когда вроде бы умные люди говорят ерунду. И когда врут и перевирают.

Это выпендреж. Надо было ещё каждому в морду плюнуть, для полноты картины.

Это ерунда, выпендреж, а дальше были диагнозы по телефону.

Еще я не терплю, когда отдельные считающие себя прозорливыми и опытными выдумывают за тебя «как оно было на самом деле». Это первый признак беспросветной глупости.

Один против всей команды перед представителем Кабмина встать и прямо сказать что не так и куда идти правильно.
Это же ваше, правда?
Так вот, «куда идти правильно» — решается ДО встречи. В крайнем случае — «я думаю нам стоит обсудить этот момент позже».В самом крайнем случае — увольняетесь после.

А встреча как раз потому и состоялась, что до нее возник конфликт мнений и мой директор поддержал мое мнение и вынес его для обсуждения на высший уровень. Этот конфликт мнений и был темой обсуждения.

Ваши советы хороши в общем случае, но не имеют отношения к конкретным обстоятельствам.

Чтобы Вы немного понимали: по отношению к команде я был внешним человеком, представителем заказчика из параллельной организации.

ну прям индийское кино, какое-то.

по отношению к команде я был внешним человеком, представителем заказчика из параллельной организации.
Тогда о какой ответственности мы говорим? Вы должны были убедить ваше руководство отказаться от услуг этого исполнителя?

Руководство физически не могло отказаться от услуг этого исполнителя. Но да, тем не менее не раз уговаривал, хотя до того был работником того самого исполнителя и в той самой команде (и об этом времени работы вспоминаю как об одном из лучших в моей практике) и перешел к заказчику по поручению свыше для усиления кадрового потенциала заказчика. Причем, первые полгода воспринимался новым руководством как «засланный казачок».

Такой вот мексиканский сериал.

Какой-то повторяющийся сценарий)
Сорри, а в Варгейминг сейчас все хорошо?..

Я работаю исключительно над интересными проектами и с лучшими людьми. Если бы в Варгейминге было не так, я бы там не работал.

В Варгейминге не все хорошо. Все хорошо бывает только в идеальном мире, а идеал недостижим. А когда хорошо не все, то место для критики и к чему стремиться есть всегда.

При том, что частные проблемы есть, в целом Варгейминг — замечательная компания.

Если директору и его заместителям не было дела до того, что творится в его компании все эти 3 года — его проблемы.
Исполнители не участвуют в дележе прибылей и нет никаких оснований винить их за глобальный провал.

Уже когда прощались, тогда еще директор компании мне:
— Это ты виноват, что проект ... накрылся!
— ????!!!!.... А не я ли единственный, кто в самом начале тут бегал и орал, что идем не туда?
— Ты очень слабо орал, мы не услышали, надо было громче. Поэтому ты виноват.
Полный неадекват со стороны директора в отношении исполнителей.
Есть ТЗ, есть таски, есть обсуждения, email-ы и письма в течение 3-х лет.
Человека можно обвинить если есть баги, либо дефекты. Если в ТЗ написано — @заставить свиней летать", какие претензии к разработчику?
Полный неадекват со стороны директора в отношении исполнителей.

Разве ж это неадекват? Неадекват, когда он же моей команде разработки (не продажникам, не прочим манагерам) через 3 месяца после начала работ по другому проекту:

— Ваш проект не начал приносить прибыль, поэтому вы не заработали на свою зарплату.

На полном серьёзе, он в самом деле не хотел отдавать зарплату программистам в связи с тем, что он же не смог продать наш продукт. Это при отсутствии претензий к функционалу и качеству реализации.

гос. заказ?

— Ваш проект не начал приносить прибыль, поэтому вы не заработали на свою зарплату.
0) в бодишопе такой сценарий исключен.
1) Если вы пошли работать в стартап, вы брали на себя риск того, что он не выстрелит и вам не заплатят.
2) если в фирму без названия, то вполне могли быть кидалы. (самый очевидный вариант)
3) гос. заказ — еще хуже, сочувствую, сам 1 раз сталкивался.

Мои выводы: тщательно проверять своих контрагентов и составлять договора либо не рисковать так.

Большая известная фирма. Собственный бизнес-проект — заказчики со стороны и их деньги никак не давили. Финансов по другим проектам более чем достаточно. Команда разработки — минимальная возможная.

Что еще интересно?

Что еще интересно?
Учитывая, что вы воспринимаете и/или высказываетесь о ситуации в неадекватном ключе, уже ничего не интересно.

А может быть я просто принимаю свою работу близко к сердцу? Не допускаете? Это Вам, как постороннему, в данном случае пофиг о чем речь.

В предыдущем посте я не ответил на Ваши вопросы, что там не так с адекватностью?

Напомнило легендарную байку из начала нулевых. Весьма популярную тогда.
Компания CBoss, Москва. Тестировщик(Т), программист/лид (П) кто-то из ядра.
(Т) — Я нашел баг
(П) — отнимаете время, тут нет бага.
(T) — но...
(П) — штраф
....
спустя время тестировщик получает еще один штраф. За то что не настоял.
©
ps. там еще про спуск на лифте было, но уже другая тема :)

А что такое IT? Как оценить? да очень просто. Нажал Enter и или работает или не работает. Третьего не дано. Вот тут не получится годами рук-во за нос водить. :)
если все QA в Wargaming думают так же бинарно — это по крайней мере объясняет выход игрушек с таким кол-во багов...

Свеженькое:
D.I.C.E. Awards: WoT — «Лучшая Онлайн-игра года»!

Бинарное мышление — буквальное и обобщающее восприятие любой короткой фразы, которую не следует воспринимать ни буквально, ни как обобщение.

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание. Судя по Вашему посту у Вас с этим туго, раз переходите на личности.

Во многие гос/энерго компании в 90х можно было устроится исключительно за деньги или по родственным каналам, но чаще нужно было и то и другое. Но были исключения и они были именно в IT-отделах этих компаний, туда устраивались те кто соображал и ситуация была смешная, т.к. только эти люди небыли семейно связаны с компанией и именно эти люди когда 2004 на выборах начались карусели и всех рабтников грузили в автобусы, послали нах начальство и при этом не были уволены.

Интерпритация старезного анекдота:

Встречаются два закадычных друга.
-Привет как дела?
-Нормально.
-Где работаешь?
-В IT компании.
-А почему от тебя так дерьмом пахнет?
-Да понимаешь, я занимаюсь уборкой туалетов в офисе, вот и пропах весь.
-Слушай! А может к нам пойдёшь работать? ( Говорит второй приятель) Мы занимаемся сетевым маркетингом!
Одеваем дорогие костюмы, выступаем со сцены, приличные деньги зарабатываем, нас все любят, уважают. Пойдёшь?
Его друг с ужасом и возмущением отвечает:

-Да ты что!!!? — Что бы я ушёл из IT сферы!!?

Дык потому и интерпритация)

Хотя вопрос и закинут для рубилова, под ним кроется крайне болезненная тема «Как попасть в IT» и исходящий из него «Почему не берут junior-ов».
Так что автору, возможно, и рубилово, а для кого (для меня, например) больной вопрос.
Вакансий для начинающих действительно мало. Джуны никому не нужны. Даже если они готовы на бесплатную стажировку/will code for food/slavery.
Да, я понимаю, что подготовка джуна — это расходы для компании. Безусловно, это сложнее, чем давать очередное интервью о кадровом дефиците специалистов и обвинять давно и безнадежно отставшую систему образования, в которой максимум, что поменялось, так это переход от истории КПСС к истории Украины.

Есть компании которые берут джунов если те что-то умеют, я вот сижу и смотрю как топы от скуки вешаются, а джуны в завязке, потому что, со слов ПМа: «Те уже все умеют а этим расти надо», а потом мы теряем 4-5 топ девелоперов ибо им надоело ничего не делать и терять скилл

Ух ты! А я думал, что такое только в армии!

Прсмотрел несколько junior вакансий. Практически во всех — требование от 1 года работы. Даже в вакансии на trainee. В общем, печалька.

Практически во всех — требование от 1 года работы. Даже в вакансии на trainee.
WAT? штозабред!
Поменьше вчитывайтесь в тексты вакансий — не забывайте, что их пишут впечатлительные девочки, не слишком соображающие в баззвордах. Ориентируйтесь на название позиции: Trainee/intern — возьмут любого.

Оговорюсь, провьюверные вакансии были на work ua. По запросу junior или trainee.

А вы высылали на них резюме, пытались попасть на собеседование, или сразу сдались?

Это были вакансии не в моем городе.

Это для Вас стажировка бесплатная, а для компании она денег стоит — время синиоров, потраченное на обучение, например. Более того, иногда компании нецелосообразно обучать джуна, если надо писать проект «на вчера». Иногда дешевле бывает захэдхантить кого-то из соседней компании, чем обучить джуна. Есть масса компаний, готовых обучать (те же Люксофт, СофтСерв и иже с ними), почему бы Вам не присмотреться к ним?

Но стажировка выгодна компаниям ...

Вы умеете от стажеров получать финансовую прибыль? Стажеров-программистов? Или, хотя бы, «неубыль»? Завидую...

нет, ну если смотреть на стажеров через узкую амбразуру, то конечно-стажеры сами по себе это одни только вложения. Стажер после проходжения стажировки (в позитивном кейсе конечно) становится кем? Не джуниор програмистом случайно? Не тем самым на которых компании как правило имеют наибольшую маржу? Не с минимальной джуниорской зарплатой? За год дальнейшей работы не отрабатывает ли он деньги вложенные в себя и в тех пятерых-десятерых что не прошли да не пошли?

Я сужу по программе стажировки бывшего работодателя. Там тоже верховные менеджеры плакались что страшно убыточно. Это при том что половина состава нашего продразделения вышли из этих курсов. За 5 лет до пяти человек доросли до тимлидов.

Да я понимаю что Джон Доу имел ввиду. Меня несколько напрягла общность утверждения. Выгода есть, все-таки, не от стажеров, а от некоторых из них в будущем. Возможно, покрывающая работу со всеми. А это не все могут себе позволить :(. С размером меньше 3 десятков инженеров нам трудно вкладывать в стажеров — за «головы» не платят. Чего заработали на продукте и сервисах — то наше. Программы стажировки работают там, где большой стек вакансий и перепродажа людей «поштучно»: вышел джуниор — сразу можно на нем зарабатывать.

ну собственно да, это явно не «quick win» стратегия. Это и по времени растянуто и хлопотно, надо и иметь возможность их забилить, она есть не у всех, и как-то их удерживать, да и просто попробовать одну — две итерации в холостую для опыта как вообще это делать. Да под силу оно только компаниям начиная с определённого размера, да и имеет смысл только в том случае если компания расситывает на долгосрочное развитие. Тому кто живёт только днём сегодняшним оно точно не подойдёт.

У меня подготовка людей компаниями вызывает искреннее уважение. Конкретно на моём примере — мне какжется, если б в те годы, когда сам начинал, была бы возможность пройти где-то Трейнинг Центр мне бы было намного легче на старте карьеры.

Я к тому же под впечатлением немного от последнего своего работодателя. Там преобладал подход «всё что нам надо купим на рынке готовым». Вкладываться компания не была готова вообще ни во что. ИМХО такой очень прагматиный подход может и имел смысл с точки зрения цифр на счету но с точки зрения развития компании и её будующего мне кажется это просто тупик....

У меня подготовка людей компаниями вызывает искреннее уважение
 У меня тоже. Но, независимо от стратегии, на подготовку стажеров банально нужны ресурсы. У нас нет денег инвесторов, мы не продаем «человеко-часы». И, наконец, у нас нет «абстрактного расширения». Есть команды под продукт и сервисы, все заработанное уходит на них. Получится зарабатывать с «запасом» — будем обсуждать целесообразность наличия своей обучающей программы.

Нет, ну я же лично Вам никаких претензий и не выдвигаю. Я тоже работал и в маленькой продуктовой компании человек на 10, там тоже возможности брать трейни не особо было. У всех своя ситуация. Но рассказы об убыточности обучения — в основном сказки. Ни одна компания на моей памяти не сделала ни пол шага в ущерб своим интересам.

не согласен в корне, я работал в Голландии в нескольких небольших компаниях, где были стажеры (интерны, трейни и т.п.). В одной из них в далеком январе 2002 я сам был стажером три месяца. Численность рнд департамента там была 7 человек!!! В 2002-2006 работал в авиационном кб уже инженером и мы брали стажеров-студентов политеха 3-5 курса. И ничего. Контора была коммерческая частная (до 50ти человек включая все админ позиции, монтажников, сборщиков и т.п.). Так что дудки. Даже для небольших коллективов вполне нормально и выгодно вкладывать в стажеров. Главное правильные болванки выбирать из которых можно очень скоро выточить очень и очень дельный инструмент, который обязательно оценят в дальнейшем.

Возможно, у нас разная терминология. Для меня стажер\интерн — человек на обучающей программе, на которого тратятся ресурсы компании. Как финансовые, так и время разработчиков\администрации. И в этом смысле он всегда убыточен. Джуниор — человек на «продуктовых» компонентах. Да, он может быть не быстр, не оптимален, учиться на собственных ошибках и у более опытных разработчиков. Но он делает то что компания хочет видеть в продукте. И за это мы готовы платить. Кстати, я прошелся по оргчарту. Половина сотрудников компании начинала свою трудовую деятельность (как минимум в IT) у нас :)

Значит у вас проблема в конторах, разберитесь. Что в забугорье, что в Украине в Одессе, темы-проекты для интернов, практикантов, трейни и прочих выбирали КОМПАНИИ а не академические вузы. И мизерный эффорт который доп. был к куратору практиканта (относительно джуна) — это подписать им же (практикантом) написанный отчет по практике. И может быть поприсутствовать на его дипломной защите. А так что вовлеченность в реальные проекты компании, что у джуна что у практиканта имела один и тот же вектор. Джун был на ставке у конторы всегда, практикант 50-50, было когда бесплатно, было когда фирма платила немножко (причем что в забугорье что в Одессе, и опять же де то 50-50, когда платило когда нет). А джуну платило всегда. Ну и если компания-коллектив-проекты здоровы то наиболее успешные практиканты остаются работать дальше после окончания вуза на ставке и им никогда не предлагают начать с позиции джуна. Некоторые кстати становятся сразу сеньерами, тех лидами. Некоторых компании принимают на ставку (пол ставки) еще до диплома на 4-5 курсах. Профит от практикантов большой. И по моей статистике получается что хеппи стори (для компании так и для человека) получалось больше с практикантами, чем с джунами. Так что если у вас практиканты занимаются какой то лабудой, навязанной университетом (гыгы) то это ваши личные проблемы, разберитесь с этим. При таком подходе практиканты зло и ужасный баласт для проектной команды. Таким можно разве что не глядя подписать отчет о практики и отправить человека на все 4 стороны.

это ваши личные проблемы, разберитесь с этим. При таком подходе практиканты зло и ужасный баласт для проектной команды.
Принято: мы просто не умеем их готовить.
У меня просьба, если вас не затруднит. Когда вы будете владеть или руководить бизнесом, сообщите на каком году существования, при каком размере компании и для каких задач вы будете брать стажеров.
И еще, вы не могли бы, все-таки, дать ВАШЕ определение стажера и джуниора?
Моё: если человек делает производственную задачу — он разработчик и мы оплачиваем его работу (другой вопрос качество работы, затраты на сопровождение, уровень оплаты). Если учебную — он стажер.

Я думаю когда я буду руководить бизнесом то я не буду тут пописывать, у меня будет много других опций как провести свое время более удачно для себя. Вас не устроило перечисление опыта человека кто проработал в разных компаниях, был и стажером и куратором, видел с обоих сторон ситуацию. Ок, значит это ваше дело, работайте и дальше только на своем исключительном опыте. В вашем определении перемешались и мухи и котлеты. Учебная или производственная задача. Я вообще удивляюсь. Сколько работаю 15 лет на позиции разработчика все время учусь в процессе работы над проектами. Да смещаются приоритеты, но все равно учусь и собираюсь продолжать учиться, можно учить про запас, я же предпочитаю учиться на хороших добротных проектах, совмещая работу и обучения. Кстати и джун и стажер имеет одинаковый вектор в этом. Разница что один в штате, другой нет. Но если вы ставите стажеру задачу, не связанную с вашими производственными проектами, то опять же это ваша проблема, не надо ее распространять на всех остальных. Тут в Голландии (по оыту работы в трех компаниях, две из которых небольшие) намного больше берут именно стажеров, а не джунов, я бы сказал позиция джуна редкость, а интернов берут вообщем то с большим удовольствием. Если бы было все так как вы описываете то уж бизнес бы разобрался бы давно кого выгоднее брать. Вот вчера мне одна компания прислала офиц оффер на сеньерскую позицию, и кстати между прочим прописала в оффере вот такой вот пунктик " You will be assigned to a trainee to assist you during your work". Контора экстремально небольшая, и все равно будет трейни. Заметьте не джун а трейни. Так что за определениями пишите письма другим директорам, я для вас не авторитет, я вообще не имею права на то, чтобы давать определения на такого масштаба вещи. Удачи вам в бизнесе конечно же.

Наверное в Голландии trainee как у нас миддл.

как же вы все достали писать, что везде кроме Украины работают гении, а у нас одни дибилы. Ну если вам не повезло с местом работы или проектом, то это только ваши проблемы. Дебилы есть везде, причем где-то в одинакой пропорции.

как же вы все достали писать, что везде кроме Украины работают гении, а у нас одни дбилы.
не перевирайте смысл, плз.
в Украине на фоне деRьмографической ямы сложилась интересная ситуация с подготовкой кадров.
единственного сынулечку в семье учат шланговать со школьной скамьи, затем в институте. И вот, когда предки уже не дают бабла на карман, а до пенсии ему ещё далеко, такого кадра берут на работу.
К тебе в команду. Типа работать.

Благо не сталкивался с таким. Не стану говорить, что такого нет.
Но насчет

не перевирайте смысл, плз.
. Где я его переврал?? То, что дибилы есть везде? Так оно и есть. Или, то что у нас помимо дибилов есть много очень толковых программистов?? Таки есть.

Я миддл и сравнил себя с trainee в Голладии
А вам с чего испытывать баттхерт?! :-)

Да я просто не весь пост прочитал, на который вы ответили. А тема про плохих укр. программистов уже достала.
Кстати трейни, они везде трейни.

Стажер после проходжения стажировки (в позитивном кейсе конечно) становится кем?
После прохождения стажировки сваливает в контору напротив на +200

Есть какая-то статистика сколько и у кого сваливает или просто расхожее мнение?

Конкретно в нашем случае так поступали единицы при том что человек 30 осталось.

Во-первых джуна надо ещё уметь использовать. Во-вторых есть всё-таки какая-то степень порядочности в нашем обществе. В третьих за джунами после стажировки без обыта не такая уж и очередь выстраивается.

Было бы невыгодно, то никто бы этим не занимался.

Я бы, все-таки, заметил: не всем выгодно.

чем выгодна? Стажер просидит на шее, получит стипендю и бейджик джуна и свалит в контору напротив на +100

чем выгодна?
Деньгами
Стажер просидит на шее
Значит не лучшим образом организовали стажировку.

стажер в отсорсе — это ж0почеловек, за которого клиент платит. А работают остальные. А джун учится.
И конторе в целом довольно фиолетово насколько остальным трудно, пока клиент доволен.

Правило демагога № 17:
«Не бойся с наглой мордой заявлять, что белое — это чёрное, а чёрное — это белое. Как ни странно, доказать обратное очень тяжело. Контрмера: предложить оппоненту несколько способов поделения его на ноль.»

Зачем все сводить к сравнению белое/черное?
Если следовать этой логике, то все кандидаты в junior/trainee являются неблагодарными свиньями, которые учуяв запах сыра, пришли на халявные курсы ни x%ра не делать.

Попытаюсь пояснить, поскольку в отличие от John-а, вы еще похожи на адекватного человека.

В краткосрочной перспективе обучение/стажировка компаниям не выгодна, поскольку они вкладывают ресурсы и ничего не получают взамен, это настолько очевидно, что даже страшно.
Вдруг «набигает» John и заявляет что стажировка — выгодна. (черное == белое)
И как видите, судя по обсуждению, доказать обратное очень сложно.

то все кандидаты в junior/trainee являются неблагодарными свиньями, которые учуяв запах сыра, пришли на халявные курсы ни x%ра не делать.
«Это бизнес», если компании будет выгодно вас уволить и взять Петю на 500$ дешевле, то это произойдет менее, чем через полдня, уверяю вас. Также и у junior-ов, если ему предлагают на 100$ больше через дорогу, почему бы ему туда не уйти?!

Аутсорсы не разоряются, потому что зазор между внутренней з.п. и внешним рейтом настолько велик, что позволяет компенсировать такие различия, как и писал Леголас, но это уже в долгосрочной перспективе.

Я не спорю, что готовить джунов — это исключительное право, а не обязанность компании (как предлагали в одном топике). И это финансовый вопрос, так как филантропство — дело весьма неблагодарное в нашей стране. Но не в ШАГ же идти.
Просто из джуна превращаешся в ждуна.

Просто из джуна превращаешся в ждуна.
Ждун — это strong джун, находящийся в состоянии недо-миддла, и ожидающий повышения до миддла.

Не могли бы Вы объяснить, какая разница между Trainee/Intern?
То, что первый стажер, а второй — интерн — понятно. Но какая разница в знаниях/скилах/опыте?

разницы нет.
Это еще «салага», которому многое предстоит узнать, чтобы начать приносить пользу — человек абсолютно без опыта или с нерелевантным опытом, который под чутким руководством учится всему с нуля.

junior dev — человек, имеющий 6+ месяцев опыта работы на боевых проектах и способный решать большинство задач с некоторым (не каждодневным!) надзором старших разработчиков.

Задам еще один вопрос, скорее глупый, но все же.
Как считаете, кандидатам в trainee/intern есть смысл обращаться к джину?
Или это ничего кроме смеха у hr не вызовет?)

я не эксперт по джину.
Вы спросите у Певучего Алексея, который постит ссылку в каждом комменте, он наверняка знает лучше:-)

Если серьезно — то trimm набирал на заочные бесплатные курсы по iOS, напишите ему и поделайте задачки, даже если группа набрана, уверен будет от чего отталкиваться — вырастите хотя бы до какой-то стадии джуна. Это уже что-то. Чистым trainee = нубом попасть на работу очень сложно.
Это моя вам рекомендация.

Можно вбухивать деньги в Головачей и прочих корыстных улучшателей, но пока сам не сделаешь — толку не будет, а trimm — научит, было бы желание.

С trimm-ом связывался. Там, к сожелению, уже не получится.

На мой взгляд, предложенная им схема стажировки самая идеальная.

«Для человека абсолютно чужого в этой среде».

— Здравствуйте, я претендую на должность главного джава-разработчика!
— Здравствуйте, а какое у вас образование и опыт работы?
— Меня выгнали из седьмого класса и я всю жизнь работал грузчиком, так что я абсолютно чужой в этой среде, поэтому готов дать взятку, только возьмите меня на работу!

Да вот недавече как был случай www.facebook.com/...3?stream_ref=10 — человек явно далекий от ИТ искал работу. Даже нашел. Остается пожелать успехов компании Devino Telecom с таким «работником». Уровень цен я думаю понятен :)

((( Невыносимо, но факт. А вообще это больше в тему многих наших ИТ-стартапов, при чем в тему «руководителей» или учредителей... Часто бывает, что не только в ИТ-сфере знания отсутствуют, а вообще какие-либо знания отсутствуют... (((

Черт, знал бы я раньше, не учился бы и не ходил по собеседованиям и не занимался самообучением. :(

Мда, рай для мошенников. Надо дать в газете объявление «Крупная IT-компания приглашает на работу программиста, з/п 3-5 тыс дол., обучение на рабочем месте». Соберется толпа. Многие сразу поймут, что надо платить. Начнут сами предлагать. «Рекрутер» должен говорить прямо, но осторожно: «Ничего не обещаю, но, думаю, благосклонность руководства будет зависеть от суммы, сами понимаете». Сумму не называть (чтобы не было мошенничества). Все сами все поймут, в меру своей глупости. И принесут. Естественно, через неделю офис должен закрыться. Профит!

еще добавить «знание ПК не обязательно» и потом отправить всех торговать ейвоном или книжками...=)

Эти, не побоюсь плохого слова, эксплуататоры, заставляют РАБОТУ работать! А кто не умеет — вообще брать не хотят. Где же справедливость?!
Землю — рабочим! Заводы — крестьянам! Автору... больше не наливать.

человек из абсолютно чужой среды в ай-ти компании может стать (вероятность в порядке убывания):
-уборщиком — 100%
-охранником
-завхозом
-кадровиком/HR
-бухгалтером
-совладельцем компании
-директором
-менеджером проектов :-)
-программистом — 1% (знаю одного историка который мог в екселе vba скрипты писать )

P.S. вот устроиться на завод или госслужбу в айти отдел -там да, без блата или денег не пролезть, разве что на смешную зарплату в уё.. контору

Знаю одного QA, по образованию или хирург или анастезиолог, точно не помню. Последнее, что о нем слышал, в Люксофте работал. Молодец, парень.

Как бы да, но имхо работа врача таки не менее ценна — хотя и оплачивается иначе.

На эту тему есть анекдот. Про анестезиолога. Поймут только хирурги.

Летит как-то анестезиолог в самолете . Вдруг слышит по радиосвязи следующее: «Если есть на борту анестезиолог, просим пройти в салон бизнес-класса!». Он думает : «Ну их к черту, и в отпуске отдохнуть не дадут, не пойду никуда!». Через некоторое время сообщение по внутренней радиосвязи повторяется: «Если есть на борту анестезиолог, СРОЧНО просим пройти в салон бизнес-класса!». Профессиональный долг перевесил. «Ну»,- думает, — «ладно, пойду, посмотрю, что там. Приходит в бизнес-класс, его встречает симпатичная стюардесса, спрашивает: „Вы анестезиолог? Пройдите к месту № 5“. Тот подходит, а там сидит мужик и в полумраке читает книгу. Поднял на анестезиолога глаза и спрашивает: „Ты анестезиолог?“. Тот отвечает: „Я!“ » А я хирург. Свет поправь!"

Засранец))) ПМов то за что?)))

да знал одного ПМ который яву от дотнета не отличал, менеджер не из айтишной среды оказался. Ему что магазин открыть, что программу разработать — пофиг :-)

занудно-гнусавым голосом: Ну вообще-то набор практик управления проектами подразумевает универсальность и отсутствие фокуса на определенной отрасли. От судостроения до стартапов про котиков.
обычным голосом: А вообще +1 — технически неграмотные ПМы могут быть занозой в ягодицах проекта.

Ну а как же без занозы-то? Скучный проект получится )

-программистом — 1% (знаю одного историка который мог в екселе vba скрипты писать )

Знаю председателя суда (!!!) из Донецка. Он на Access для своего суда собственноручно написал реально рабочую систему делопроизводства.

Автоматизация — это скорее вынужденная мера, так как вручную пересчитывать
долго и опасно! (проверено судьей Зварычем во Львовской области )

Конечно, очень смишная шутка.
Но не тот случай. Понимаю, что Вы не поверите на слово, но реально не тот. Я за 10 лет работы на судебную систему повидал многие суды и многих судей, знаю о чем говорю.

Здается мне, что этот пост попахивает вирусной рекламой, уж очень стройно буковки выстроены.

При добавлении у топика был заголовок «получение должности», я немного его изменил, скопировав кусок текста из тела топика.

Зависит еще и от того какие должности имел в виду автор, так как они тоже разные, где то можно что то мутить и решать, а где то нет. Взять, к примеру, IT-компанию. Топ-менеджмент даже и рассматривать не стоит, туда людей «с улицы» не берут, только по блату.
Сотрудники отдела кадров, они же ХР. Получают «благодарности» за рассмотрение резюме и за то что отправят резюме по почте руководителю проекта. Если закрывается должность провидного специалиста, то тут вознаграждение может быть достаточно большое. Также многое зависит от рейтинга компании. Но в любом случае в столе у кадровика всегда есть коньяк и конфеты в ассортименте.
Системные администраторы. Получают откаты на закупках компьютеров, серверов, периферии, мутят на разнице в цене, простые админы всегда могут заменить дорогую новую материнскую плату на дешевую бу-шную в каком нибудь системнике и продать новую плату на базаре. Начальник департамента системного администрирования в крупной IT-компании может даже иметь карманную фирмочку, которая будет поставлять оборудование по завышенным ценам, и даже заведомо бракованную продукцию для увеличения частоты закупок.
Программисты. Тут уже надо реально крутиться чтобы заработать. При некотором упорстве и коммуникативных навыках могут периодически сливать наработки и базу клиентов прямым конкурентам, за одну такую операцию как правило покупается новый поршекайен если информация важная.
Инженеры по качеству продукции. Эта должность вообще без мазы. Слить баги конкурентам, что-ли, так кому они надо — своих багов хватает. Разве что критические уязвимости, чтобы обанкротить компанию, но это, сами понимаете, только раз такое можно сделать.

А чо, сисадмин или куа не могут слить базу клиентов? Типа это такая закрыто-недоступная инфа?

Сотрудники отдела кадров, они же ХР. Получают «благодарности» за рассмотрение резюме и за то что отправят резюме по почте руководителю проекта.
Но в любом случае в столе у кадровика всегда есть коньяк и конфеты в ассортименте.

И где мои благодарности? Что я делаю не так? Понимаете, нам невыгодно набирать людей за «благодарности», т.к. через несколько месяцев придется искать новых из-за того, что «благодарностные» не прошли испытательный срок. Да и 2-3-4 раза попытаешься заменить человека, а потом возникнут вопросы к твоему уровню профессионализма. И уже себе придется искать новую работу.

Понимаете, нам невыгодно набирать людей за «благодарности», т.к. через несколько месяцев придется искать новых из-за того, что «благодарностные» не прошли испытательный срок.
Если я правильно понял, то вы получите бонус только при условии прохождения свеженанятым сотрудником испытательного срока?

А если он уволиться через месяц после испытательного, то вам уже выгодно, т.к. за вновь приведенного вы снова получите бонус!

Интересные у вас понятия о профессионализме, отлично вписываются в собственную выгоду.

У меня есть ЗП, а не бонус, если что.

Интересные у вас понятия о профессионализме, отлично вписываются в собственную выгоду.
Нет, мои понятия о профессионализме зиждутся на том, что нельзя делать свою работу так, чтобы потом было за нее стыдно и приходилось переделывать. Но каждый видит в словах оппонента то, что хочет видеть ;)
У меня есть ЗП, а не бонус, если что.
Т.е. вы хотите сказать что HR не платят бонусы за приведенных сотрудников помимо з.п. ?

В зависимости от компании. В Люксофте точно платят, например. А что?
Я шла работать в компанию в которой МНЕ интересно и работаю исключительно за ЗП. Так тоже бывает, поверьте, даже для ХР деньги часто — не главный мотиватор.

Как то вы все всерьез воспринимаете, наверное в кабинете нет дивана

Да нет, впервые, такое услышав, посмеялась, но подобную мысль встречаю все чаще и чаще, решила вот заняться просвещением товарищей-айтишников.

Так тоже бывает, поверьте, даже для ХР деньги часто — не главный мотиватор.
А какой главный?

Когда денег достаточно для того, чтобы удовлетворить свои базовые потребности и не ощущать тревоги из-за того, что завтра можешь остаться без крыши над головой и куска хлеба (у всех это «достаточно» — разная сумма, у меня — относительно айтишных мерок весьма скромная), то на первый план выходят другие вещи — самореализация, стремление быть лучшим/лучшей в том, что ты делаешь, интерес к своей профессии. Лично у менямотиватор — получение удовольствия от качественно сделанной работы + я люблю общаться с айтишниками.
Я не говорю обо всех ХР и не пытаюсь обобщать, если что. Просто, думаю, Вы встречали в любой профессии как людей, которые приходят в професиию за деньгами, так и тех, которые откровенно получают удовольствие от работы.

ну а как по другому? 20 лет бонуса ждать? :)

А зачем противоречить и прикидываться сказочным единорогом, который питается бабочками?

Дык, отправляй смс на номер 4242 с названием компании — и должность твоя!

Вот программисты, они вроде и умные, а флюсу подобные. Устроили тут балаган, панимаишь, на пустом месте.

Как будто никто не видел в IT-компаниях охранников, завхозов, водителей, уборщиц на худой конец...

Да, и так бывает. Писал человек книги, мне статью иллюстрировал и тут как жахнет...

И ведь совсем не айтишник ))))

Охранники, завхозы и водители в IT-компаниях получают столько же, как и в других, поэтому очень сомнительно, что в сабже речь шла о них:)

В данном случае им достанутся плюшки, которых не будет в обычных компаниях. Страховка и тому подобные блага на дороге не валяются.

Кстати, а как обычно в лидерах рынка оформлен вспомогательный персонал? Тоже СПД?

«Смерд, с перспективой повышения до холопа» ©

ой не треба бути таким високомірним. Від допоміжного персоналу залежить комфортність умов праці. Я б подивився як би ти працював у смердючому брудному холодному офісі з горами сміття.

Да я не о высокомерии, а об уровне зарплаты :) Да и не стоит воспринимать так серьёзно — себя мы тоже иногда холопами называем. Высокое ЧСВ — штука не полезная.

Грубо, но фраза на вооружении пригодится

Ну я, собственно, в разрезе этого

В данном случае им достанутся плюшки, которых не будет в обычных компаниях. Страховка и тому подобные блага на дороге не валяются.
интересуюсь. Просто, если СПД, то выигрывает ли страховка и «плюшки» у официального трудоустройства — еще вопрос (именно для низкооплачиваемого персонала, синьору зарплата неудобства нивелирует).
А если трудоустройство белое, официальное, тогда, если прибавить плюшки-страховки, действительно неплохо.

Исключительно через постель!
Вам по какой шкале огласить таксу: в километрах отсосанных х**в, или в кубометрах вылизанных п**д?

кстаааати..если бы ты озвучил сумму, которая у тебя есть на решение этого вопроса — я думаю многие самые крупные канторы в сею же минуту выстроились бы за тобой в очередь))))

внезапно....

Пётр, попась в ИТ канору можно только одним способом — следуй за белым кроликом и глотай таблетки

cs7004.vk.me/...d-UXxelHavA.jpg

Так вот откуда берутся 23-летние сеньоры

Времена нынче стремные — революция, майдан. Надо ж куда то из госсектора уйти. Не беспокойтесь, у нас все так же, взятки, подставы, компромат, шантаж

Интересно, сколько сыра отвалил Миша Собин в свое время.

Что же он такого наделал?! Уже который год молва народная о нем по укронету.

Ага, что-то не гуглится ничего, только несуществующая ссылка на доу-топик.

Миша занял 500 фунтов у некого знакомого разработчика и пропал.

Грубо говоря: устроился за одну головку сыра, занял две и пропал.

вообще, темы сносят.
но Мишу, Игнайт и многое другое помнят.
людская память — это вам не кеш гугла))

И что меня удивляет, так это то, что люди решили, что «должность в IT-компании» автоматически означает позицию разработчика, QA или менеджеров проектов. В крупной IT-компании и бухгалтерия есть, и какой-то непонятный персонал в структуре хозяйственного управления, и «безопасники» или ОБЖешники всякие. Может, у человека знакомства в СБУ хорошие есть или связи в органах власти, и он хочет должность в компании в обмен на помощь в получении госзаказов. Или просто он инвалид (справочку достал), а компания хочет устраивать часть персонала на официалку, и он тут как тут: поможет соблюсти трудовое законодательство нашей страны. Да и просто «помощник второго замдиректора» с неопределённым кругом обязанностей. Полно возможностей «быть в IT» и не иметь ни малейшего представления о компьютерах, разработке и внедрению ПО.

Зачем тогда именно в IT? Созерцать эти самодовольные лица с сыром наперевес?

Составлять список тех, у кого сыр отбирать.

Ох уж эти уборщицы наводчицы...

Ну, может, человек провел анализ секторов рынка в стране и сделал правильный вывод о перспективах компаний в них занятых.

тебя удивляет, что аудитория ДОУ так решила? здесь есть «безопасники и ОБЖешники всякие»? имхо топик-стартер просто из гос. и прочих структур, где без проплаты хрен куда проберёшься

И что меня удивляет, так это то, что люди решили, что «должность в IT-компании» автоматически означает позицию разработчика, QA или менеджеров проектов. В крупной IT-компании и бухгалтерия есть, и какой-то непонятный персонал в структуре хозяйственного управления, и «безопасники» или ОБЖешники всякие
Зря удивляет. «Непонятный персонал» в IT-конторах так же себя чувствует и столько же получает, как и не в IT, нет смысла для автора топика как-то обосабливать эти должности. Хотя, скорее всего, ТС просто тролль. Но вброс свежий и новаторский:)
«помощник второго замдиректора»
піднозчик рознощика напівфабрикатів

я прямо попкорн в бокал уронил © П.К.

Из прочитаного на сайте никакой полезной информации извлечь не удалось, что говорит о закрытости данного вопроса
1st RULE: You do not talk about FIGHT CLUB

Yes!
Коменты один другого краше)

В теме уже похоже лайков больше чем коментов, очень больше)

так 100 комментов всего, а добавить уже практически нечего, остаётся тыцать в лайк.

Раньше было можно за 2-3кг сыра пройти на джуниор-джава позицию. Но сейчас инфляция и, наверное, надо уже 4кг.

В последнее время было напечатано несколько статей о самых востребованых профессиях. Среди них АйТишнеги — в лидерах. Отсюда у хомячков и прочего быдла начали возникать мысли, а чё б нам не поработать в айти. Чё за проблема «по кнопочкам тюкать». А тут «обана», а чтоб по кнопочкам тюкать — тут чуть больше мозгов надо, чем на СТО болты крутить или на ферме козам пупки ковырять. Но им то невдомёк, что причина отказов из-за отсутствия мозгов. Они то думают, что надо кому-то чё-то куда-то занести. Когда ж уже вымрет это поколение совковского быдла. (я не говорю об инженерах и светлых умах старой школы).

Ну, кстати, хороший ремонтник на СТО чаще полезней и востребованней, чем напыщенный юноша-сеньор:)

Только на СТО сейчас тоже нужны ИТшники)

это точно, найти хорошо диагноста по движкам — нереально. компьтер подключат, ошибка сбросят а причину плохой работы движка не назовут. поменяют прошивку, несколько датчиков и толку 0!

И зарабатывают хорошие диагносты не меньше. И работа, кстати, весьма интересная. А те, кто тюнингом реальным занимается (не болт-он) двигателей — так и хорошо побольше программеров.

Я не говорил о полезности и востребованности. Я говорил о том, что люди физического труда лезут в труд умственный...А если юноша-сеньор — реальный «сеньор», а не «недоджун», и может запилить за 2 недели то, что остальные будут пилить 2 месяца с кучей багофиксов, то он имеет право быть напыщенным, т.к. знает себе цену и зачастую наглость — не второе счастье, а почти первое. Другое дело, что сеньор — это реальный профи с 5-10 летним стажем. И чтоб при этом ему быть «юношей», эт надо с детсткого сада начинать программить АВРы, кодить на плюсах, ну и т.д. и т.п и к 15-17 годам стать, как вы выразились «юношей-сеньором». Это самородки и таких единицы.

Я говорил о том, что люди физического труда лезут в труд умственный...
Ничего в этом плохого нету, если человек желает и может учиться. Осознание того, что это не просто «тыкать кнопочки» приходит быстро — либо после многих отказов в приеме на работу, либо если пытается хоть немного разобраться в теме.

В том-то и прикол, что топикстартер не углубился в Брюса Эккеля, Романа Савина, Фаронова,..... не пошёл учиться в ШАГ или какие-нить курсы, которые предоставляют различные АйТи компании, а решил, что то, что его не принимают на работу — это он не занёс кому-то что-то, не понимая того, что даже если занесут и устроят, то первый релиз — и чувак усрётся: жидко, смачно, с дриснёй, и будет думать, что мало занёс и его поэтому грузят, чтоб выпереть или скачать ещё больше бабла. Есть сериал «Светофор». Там классная серия была, как одного из героев «устроили по блату» в Яндекс сисадмином, и сидел чел плевал в потолок и думал, какая офигенная работа, ровно до момента, как сервак упал... Очень напомнило. =)

Автор просто тролль, причем толстенный:) Очень вряд ли, что топик всерьез создавался.

даже если занесут и устроят, то первый релиз — и чувак усрётся: жидко, смачно, с дриснёй
Чисто теоретически, если хотят взять интерна и из 20 одинаковых кандидатов выберут того, кто занес взятку, то при условии, что тот хоть как-то будет шевелиться, все пойдет так же, как если бы взяли другого товарища.

Зарплатний віджет — непогана приманка. Такі питання можуть масово появитись, коли почнеться люстрація тієї купи чиновників, юристів і тому подібних гвинтиків теперішньої влади.

А за тем и возможно что взяточничество в ИТ и другие прелести госсектора

почитай о Запорожской RedWerk — там много интересного по заданному тобой вопросу))
для примера: в 2004 году брали всех без исключения на зарплату в 300у.е.
начисляли 1000-1200 у.е. все остальное «бородатому гному» = диреХтору ))
как сейчас обстоят дела не знаю, знакомых там не осталось.
ЗЫ: само-собой услышав цифру в 300 у.е. я прямым текстом отправил это чудило в сад ))

О да, он еще постоянно стрелял у всех сигареты, и на собеседованиях строил из себя гуру, пока его из компании не поперли. Даже любопытно, чем сейчас занят этот клоун.

помоги красивым тестировщицам с настройкой СДК.

А это не тот товарищ, который про сыры с плесенью писал?

Горячее собеседование на джуниора (12 фото, 2 видео) Скачать бесплатно, без смс, без регистрации.

без регистрации.
Ни фига — Youtube требует подтвердить возраст 18+ для просмотра Hot Java Junior technical interview.

через постель... но там еще доплатить пришлось

Девушкам в этом плане конечно проще, ведь в основном боссы — мужчины. Но и у парней есть шанс. Чего только не сделаешь ради зарплаты...

Но HRы преимущественно девушки, так что не все так плохо :)

... до момента собеседования с тех.специалистом ;) а дальше уже насколько мужество и ложество позволяют

Парням которые могут легко разкатать девах типа ХР, имхо, есть куда более привлекательные позиции, чем ойти

В ИТ компанию можно попасть только через дебагер

Это такая извращённая форма «постели» ?

Типа того. У кого в молодости настоящей постели не было — приходилось заниматься этим в дебагере.
«Военный — это не профессия. Это половая ориентация...» (ДМБ)
ru.wikiquote.org/...iki/ДМБ_(фильм

Так вот откуда все эти намеки: давайте я вас после собеседования подвезу, а «какой красивый браслет, только цепочки к нему не хватает» и купюры между страниц резюме....
а я то думала, то просто подкатывают — а вот оно как оказывается.

купюры между страниц в резюме? смею предположить что вы про биткоины:)

Аха, и зп потом в биткоинах — и никаких больше вопросов: а по какому курсу вы зп выплачиваете?(:

Может в HR-ы пойти. Мало того, что бонусы дают за кандидатов, так еще и сами кандидаты заносят.
Зачем было учиться на программиста?!

Вечер, тусклый свет, вокруг лежат бутылки вина, и разбросанна постель. В постели двое, запыхавшихся и уставших людей. И вот, она смотрит на него своими невинными глазами, и задает только один вопрос:
-А вы правда рекрутер?

А я в ответ краснею и говорю... дорогая, прости, я обманул тебя... твоя красота поразила меня... я всего лишь жалкий кинопродьюсер

Трудоустрою красивых тестировщиц

Ха. Вы представляете сколько таких желающих «работают» в государственных структурах? На наши с вами налоги между прочим.

А через постель можно стать Java джуниором?

это смотря на сколько хорош.... в среднем все только на QA тянут

То есть по-вашему на QA знания не нужны?

а тут про знания ведется речь? :)

Это к бухгалтерам.

Реквестирую конкурс по заданной тематике среди обитательниц ДОУ))

Нет конечно. Всем доподлинно известно что единственная задача QA это доставать разработчиков всякими глупыми кляузами в редмайне.

Скорее всего только через собеседование с кастомером. Может даже пригласит «онсайт». Хотите в гейропу?

Посмотрел на УРЛ сайта аж еще раз!
Не, все еще dou.ua а не mia.gov.ua вроде...

То бишь sai.gov.ua Давненько не заглядывал )

Шутки шутками, а джуниоров на одну вакансию больше, чем один, тут где-то видел цифру в пять человек на вакансию. Это уже с миддла можно губу оттопыривать, а до того устроиться нелегко. Не удивлюсь, если где-то берут деньги за то, чтобы устроиться джуниором.

Ну и уж тем более эйчаром. По-моему, с работой большинства эйчаров («Добавьте меня в линкедине, пожалуйста!») может справитсья несложный скрипт на баше, почему бы и не брать эйчарш через постель, тем более что внешние данные там важны.

Шутки шутками, а джуниоров на одну вакансию больше, чем один, тут где-то видел цифру в пять человек на вакансию.
Правильнее сказать 5 кандидатов (риэлтеров, строителей, юристов) на вакансию, но из этих 5 человек максимум 0,75 соответствуют junior-у.

Ну не совсем так. Знакомый два года назад искал работу джуниором после технического ВУЗа (плюс я его немного натаскал на прохождение собеседований) — тяжело, все хотят хоть с каким-то, но опытом.

Технический ВУЗ правда дает хоть какие-то знания, нужные на рынке сегодня? Нужно крутиться хотя-бы в опенсорсе, и как минимум с курса третьего. Иначе прямая дорога туда, в гос структуры.

Я вам не скажу за всю Одессу, но в ОНУ такого замечено не было. Можно хотя-бы один пример ВУЗа, где есть хоть какой-то курс Java? Кроме не аккредитованных Шагов...

Зачем мне в ПМ, я свое уже «отсидел», мне не актуально. Было это давно. А если такие ВУЗы на данный момент появились, то почему бы не сообщить об этом в паблик? Кто-то может наткнуться в гугле потом на ваш комментарий, и получить из него дельный совет.

Это что реально так опасно разглашать вузы в которых учат?
О_о

Есть такие ВУЗы. Вопрос в том, что толку мало.

Ок, от каких ВУЗов есть массовый толк? — не единичный.

Судя по его профилю в ВК,
ВУЗ:КНУ им. Т. Шевченко
Факультет:Кибернетики
Кафедра:Информационных систем
Форма обучения:Дневное отделение
Статус:Студент (бакалавр)

Престижный выбор. И как там сейчас средний уровень выпускников?

«Курс Java» проходится путем чтения Эккеля. Ну и пяток статей на хабре, чтобы «алгоритмами» блеснуть.
Идти в вуз, чтобы жаву выучить — это надо сильно свое время не уважать.

Ну это именно то, что я имел ввиду в своем первом комментарии. Только обыгрывалась ситуация, когда человек уже в ВУЗе.

о, конечно.
моя знакомая (джава синьор) начинала учить джаву у Ткача (разраб/тренер из епама), когда тот еще преподавал в универе в Чернигове (насчет города могу ошибаться)

Да, можно в ОДЕКУ. А кроме этого есть как дисциплина ООМ (Объектно-ориентированное моделирование) и ООП (Объектно-ориентированное программирование). Только к сожалению, что б устроиться на работу нужен опыт в коммерческих проектах.

у нас был, но поверхностный. самим надо было разбираться, если интересно

Ну и о чем я говорю — найти работу джуниором нелегко, опенсорс проекты есть далеко не у всех даже нормальных взрослых разработчиков.

Для нормальных взрослых разработчиков это далеко не обязательно (хотя желательно, чисто для себя). А вот тем джунам, у которых нет ничего, кроме какого-то диплома — тем и нелегко в поисках.

я когда искал работу трейни/интерна, прошел без опыта и в люкс, и в епам (причем в епам по джаве не спрашивали совсем).
люкс оказался оперативнее

Зависит от отрасли. Во frontend на вакансию junior-верстальщика этой осенью у меня было 400+ откликов на вакансию.

Не удивлюсь, если где-то берут деньги за то, чтобы устроиться джуниором.
от джуниоров обычно много вреда.
а за вредность вполне можно и заплатить.
в своё время я не отказался бы заплатить денег за возможность поработать в сильной команде чтоб меня поучили.

Проблема в том, что откаты берут сторонние организации, и не всегда понятно как все это связано, видимо есть какая-то сторонняя глобальная контролирующая организцаия (СГКО)... но для начала по-пробуйте отнести взятку где-то в лет 5-6, не больше, в профильный институт, они должны помочь. Проблема в том, что деньгами они если и берут, то плохо работают, им лучше платить временем, если действительно времени отлистать столько сколько просят, то СГКО обязательно поможет, и устроит человека даже изначально очень чужого в этой среде на начальные должности, с которых уже при отчислении почему-то опять времени, есть возможность качественного карьерного роста! дерзайте!

так, мне название вашей фирмы понравилось))) берите меня куаем.

Господи, да обычная финансовая пирамида! Я вот когда перешел на новую работу, за должность заплатил ~ 10к. Но ведь сколько возможностей, если я приведу еще человека, я получу бонус — 1к, а так же по 10% с премии человека, которого приведет уже человек которого привел я! Это действительно работает! Хочешь изменить жизнь — спроси меня как!

Гениально! Новый МММ под видом ИТ- конторы.
С каждого на входе по 10К. При зарплате 1К это уже через год взятка за должность окупится. Плюс бонусы за новичков. Пару лет работы — и можно насобирать 20К на должность мидла с зарплатой уже 2К. Дальше — больше: ПМ, СТО, СЕО ...
Фаундеру на старте нужен будет начальный капитал что бы снять рекламу про то, как Леня Голубков стал ИТшником и что бы заплатить зарплату первым 10 лохам. После этого будет очередь желающих заплатить 10К за «работу мечты» : сидеть дома в инете и получать огромную зарплату. Можно договориться с банком что бы выдавал «кредиты на взятку» под залог квартиры.

Главное вовремя перескочить с верхушки одной пирамиды в другую — некоторым это удалось)

тест на чувство юмора успешно завалили:
Владимир, Scrum Master в Luxoft
Дмитрий Чучма, Middle Test Automation developer в SysIQ

На сайте Партии Регионов в разделе вакансии можете найти подходящую должность.

Нашел вакансию «Помощник депутата по вопросам JavaEE»? Куда там жать, чтоб приняли?

Дмитрий Киселев: «Недавно стало известно что украинских программистов заставляют заниматься гейропейским сексом за возможность работать.... Украина падает в пропасть...» Ну т.д. по тексту.

Обколются своей джавой и давай по подъездам в попу трахаться!

Обычно комментарии не пишу, но этот вопрос вызвал у меня когнитивный диссонанс.
Но IT компании — это не те компании где должность можно купить. IMHO

Ну да, ну да. Неужели вы вот так просто пришли с улицы и стали Scrum-мастером?

Смешно :) Давайте зададим такой вопрос например Роману Х., вот он так просто пришел с улицы и стал СОО в Сиклуме?! Сколько он заплатит? Скандалы, интриги, расследования...

Думаю чемодана два денег, не меньше.

Более того, легко догадаться, почему он ушёл из Глобала — наверняка, мало наверх передавал : ))

Владимир, а почему вы скрыли название позиции и компанию? Неужто хотели скрыть факт дачи взятки за трудоустройство?)

и стали Scrum-мастером

Как что-то хорошее )))))

Scrum-мастер ... Какой только херни не придумают лишь бы не работать

Это точно. По работе год назад просил 2-х человек под моё руководство с гарантированным результатом через два месяца.

Нет, мля, набрали полноценную команду из 20 «мастеров». Наделали за год столько херни — хочется головой об стену расшибиться. За месяц всё их творчество нахрен похерил и сделал рабочий продукт.

Могу одолжить овчарку. Обладает врожденными навыками и генетическим опытом качественного выпаса до 30 голов. В том числе скрам-мастеров. Дорого.

А если овчарке меньше 17 лет?)))

Если договоритесь.

тема не раскрыта — овчарка им что-то откусывает?

Ну что Вы — у нее есть свои методы мотивации стада персонала. Без ущерба их рабочим характеристикам.

однозначно кавказец)
ему и навыков выпаса не надо, стоит лишь полаять и все станут послушными :)

Кавказец — это уже топ-менеджер. Такой же грозный и непредсказуемый. И пасет линейных менеджеров, которых если и сожрет парочку, то никто и не заметит.

Я вот тоже со временем понял: чтобы сделать рабочий продукт нужно нахрен похерить творчество.

Скорее так: дать всем фантазиям и творчеству окно на старте, а потом понять почему все будет по другому и не вспоминать.

Как — бы это не было печально, но, мне кажется если сделать небольшую проверку по компаниям, то и Я и Вы, будем неприятно удивлены.
Всегда могут найтись не чистые на руку сотрудники.
*об этом говорят комментарии в самом низу.

Почему никто не предложил вариант «через постель»? А ведь в одной фирме такой случай на собеседовании кандидат действительно пытался провернуть :)

Можно ли узнать фирму?) С красивой HR-ом хоть за еду поработаю)

Так там не фирма предлагала кандидату, а кандидат предлагал интервьюверам такой способ, так что фирма, думаю, значения не имеет:)

Так может в той фирме как раз такие, что предложить так и хочется))

Решил раскрыть более подробно вопрос:
Да, вполне реально попасть а ИТ компанию без взяток.
1. Для начала знания (тестовые проекты, курсы, портфолио, фриланс и т.п., в некоторых могут сыграть роль сертификаты)
Хорошо — бы иметь знакомых, готовых поднатаскать по специальности.
К знаниям относится и английский язык.
2. Опыт работы (Многие компании, особенно большие предпочитают брать мидлов или, как минимум с опытом)
за не имением опыта работы, в большие компании лучше сразу не соваться.
То есть компании 40+ чел. — достаточно хорошее начало.
3. Профиль в линкедине, много кто из рекрутеров выйдет на Вас.
Требования к ЗП.
Если нету опыта и не уверены в своих знаниях, то для регионов $300-400 вполне нормально.
(у меня по началу было 350)
В Киеве, хз, сколько джунам дают.
А по знакомству — или охранником или уборщицей — там много опыта не нужно.

«10 тысяч часов занятий на мастерство» — и это не шутка.

«В этих ваших интернетах не поймёшь, кто прикалывается, а кто реально деб*ил.» ©

членам пр — бесплатно

Ну... обычно не меньше годовой зарплаты, на которую претендуете, хотя как договоритесь...
Но вы же понимаете, что мы все кушать хотим... Надо поблагодарить рекрутёра, интервьюеров и охранника, а то в офис не впустит.
В общем, думаю 25к$ на должность миддл Джава-девелопера должно хватить.

С таким подходом нужно не в айти, а грабить корованы. Вы из МВД в айти собрались?

Скорее, из сказочной страны троллей, релокейшном.

Ну что вы, сразу тролль, может человек серьезно спрашивает, и в его мире по-другому не происходит.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Хаххх, за хорошими айтишниками — рекрутеры сами гоняются.
Вот если взять «за деньги» кого-то, то таким образом можно и клиента потерять...
Тогда вопрос: нахрена такие нужны???

Вот зачем вы обманываете человека? Сами-то сколько заплатили за миддла? Еще и небось директор знакомый!

Через постель, конечно!

А можно постель, но без получения должности?

Спросите у вашего начальства:)

У нас постель неприемлема!!!! Только диван!

Да, помню, он еще в комнате без окон

Ну знаешь Габриель, там без вариантов, на собеседовании заводят в комнату с 22 футболистами, без окон и с диваном, и либо соглашаешься работать, либо диван

Ну не знаю... ми кандидатці на Test Automation співбесіду проводили в 4ьох. 22 це мабуть вже занадто.

Проте навіть після нас 4ьох вона вийшла радісна і ледь жива.

А как вы поступали в случае, когда кандадат мужского пола?

Хм, пригадую випадок, коли нам в руки потрапило резюме, де в параграфі хобі стояло «Люблю програмувати і дівчат». Пам’ятаю тоді моя колега сказала, що не треба мені витрачати на нього час і вона сама проведе з ним співбесіду.

Не знаю как работать, но прособеседоваться к вам определенно стоит, можно даже пару раз...а потом ещё парочку)

Вышла радостная, но...вы не уточнили — она осталась у вас работать? :)

Ні, підготовка у неї була слабувата.
Я очікував, що вона матиме кращі скіли.

Нажаль вона не виправдала наших очікувань.

Для девушек — вполне реальный вариант. Могу предложить свою помощь в трудоустройстве (Харьков). Никаких начальных знаний и опыта не требуется — только подходящие физические данные.
Через 6 — 12 месяцев устрою на должность джуна (девелопер или тестировщик на выбор) в «бодишоп».
До этого — только должность ученицы (трейни). Зарплата $400 в месяц + проживание. В обязанности трейни, помимо обучения, входит уборка офиса, приготовление пищи сотрудникам и, конечно, «постель». Плюшки: турпоездки, экскурсии, тимбилдинги, тренажеры, плейстейшин, удобное рабочее место (не опенспейс!).

С этого момента слово «бодишоп» заиграло новыми красками

и наконец-то присутствие префикса «боди» приобрело смысл

Вот снова вселенская половая несправедливость...
Как парням, так надо упахиваться, а как девчатам, так достаточно

только подходящие физические данные.
(((
Как парням, так надо упахиваться, а как девчатам, так достаточно
Так и упахиваться мало! Еще нужны мускулы, льстивый язык, купаться 5 раз в день и еще 100500 капризов.
Теоретически, так задумано природой что бы женщина выбрала самого лучшего самца для продолжения рода. И с хорошим здоровьем, и богатого, и заботливого и т.д. Но парадокс в том, что у самых привлекательных самок, которые так тщательно выбирают, почему-то как раз материнский инстинкт атрофировался!
В итоге даже если обеспечить ей все условия и выполнить все капризы то размножаться все равно не захочет! А если даже и удастся «уломать» на такую жертву — то детьми заниматься не будет. Придется искать менее красивую самочку в няньки.
Поэтому и приходится успешным мужикам покупать несколько женщин сказу: одну суррогатную мать, одну нянечку и много «кукол» для красоты и удовольствия.

И как же вы выносите такие трудности, бедняги...

Пойду в HR-отдел. Доплачивать ...

Да шо ж воно... да оце ж... дають дебаггер у руки i крутись як можеш. Ну тiмлiду вiдстьогувать нада, десь штуцера рублiв у хароший день, по празнiкам больше, сам понiмаеш — народ вiдмiчае i оце п’яний баги лiпить...

Ну смотрите, в целом все зависит от ваше конечной зарплаты, если джуниор или трейни, то это обычно все делается через тренинг центр, там обычно 2-3k$ инструктору, они уже дальше между собой все делят. Если устраиваться не через центр, а напрямую, можно сильно дешевле, обычно до 1к$. Если вы претендуете на должность senior то тут уже платить в соответствии с желаемыми годами опыта, т.е. на синьйора нужно 5-7 лет опыта, где-то по 1000-1200 долларов для каждый год. Это все конечно зависит от желаемой технологии, на яве дороже, на пхп дешевле, но обычно там где больше платят, нужно больше заплатить. Конечно, суммы пугают, но все окупается буквально за год, так что дерзайте.
Вообще да, странно что такая тема на форуме вообще не получила развития, ведь каждый из нас с этим сталкивался, можно расценки с разных бодишопах сравнить.
Надеюсь админы темы не грохнут, по просьбе компании, за слив информации, считаю что такая информация должна быть на ресурсе.

А настроение -то улучшилось! :D Автору респект, до слез)))

Предлагаю просто добавить соответствующий пункт в зарплатном опросе : ))

или — сколько вы готовы дать отката с зп HR ?

И где вас черти носят?
Рад что за 7 лет в ИТ первый раз услышал такие цифры — это <b>как минимум показатель того, что говорят скорее об исключении, а не о правиле</b>.
З.Ы. вброс на вентилятор действительно толстый.

многообещающая тема, а ? не хуже «нужен программист в стартап за процент »

Підписатись на коментарі