Обращение ко всем

Предлагаю объединиться в Профессиональное Сообщество для продвижения и реализации идеи открытого информационного общества, с открытым доступом к информации о движении бюджетных средств в том числе. В Раде лежит законопроект, решающий часть проблем. Его принятие откладывается в течение 1,5 лет.
Очень кратко.
История:
1. Прочла на DOU статью Антона Завирюхина, в которой изложена идея решения проблемы правительственного дерибана бюджета: "

открыть информацию о всех расчётных счетах государства и гос организаций и всех детальных проводках по ним для общего обозрения. Тогда каждый гражданин сможет натурально проследить, на что потрачены заплаченные им налоги. ...Если система централизованная (как сейчас), будет видно как налоговая переводит деньги на центральные счета, и куда с центральных счетов эти деньги выделяются (всё отдельными проводками с точностью до копейки) в назначении платежа можно указать номер и дату решения, по которому осуществляется платёж,
и так со счёта на счёт аж до конечного получателя (до юр лица или СПД, или категории физ лиц)
Вот и всё мегарешение, которое в реализации дешевле светильников в лодке Януковича :)

2. Написала краткую «популярную» интерпретацию этой идеи на русском (за несколько часов лайки из России, Израиля) и украинском, разместила в соц.сетях, в частности в комментариях «В чем «корень зла».
3. Распечатала пару десятков копий, отнесла на Майдан, раздала, поговорила с людьми. Оказалось, что «пересічному громадянину» трудно даже представить, что техническая реализация не представляет больших сложностей. «Уявіть собі — це ж треба таку сторінку створити, щоби будь-яка людина»... с интонацией «нереального чуда».
———
На самом деле оказывается, что информация о распределении бюджетных средств не является «державною таємницею», и более того, в Законе Украины «Про внесення змін до Закону України «Про інформацію», принятом 13.01.2011, в статье 3 «Державна інформаційна політика» провозглашается «забезпечення відкритості та прозорості діяльності субєктів владних повноважень».
То есть, юридически возможно сделать доступной информацию о распределении бюджетных средств. Более того, в Раде лежит законопроект, значительно продвигающий общество по пути информационной открытости (доп.инф. здесь
и здесь
Предложение).
Создать Профессиональное Объединение «За свідому Україну» для распространения и реализации идеи максимальной информационной открытости правительственных организаций, начиная с ВР и Кабмина и заканчивая ЖКХ.
Основные принципы:
Сообщество будет иметь только виртуальную площадку для общения и координации действий.
В сообщество могут входить профессионалы — программисты, экономисты, юристы, живущие в любой точке мира.
Цель: объединить усилия (интеллект, способности, возможности, ожидания и т.д.) всех профессионалов, поддерживающих идею открытой информации в Украине.
Задачи:
1. Способствовать срочному принятию законопроекта № 0947 (в прошлом году он был поддержан теми, кто сейчас во власти)
2. Способствовать практической реализации проектов (возможно, консультации или реальная работа — время покажет)
3. Обсуждать события, связанные с основной идеей, генерировать инициативы.
4. Предлагайте.
Я видела на DOU несколько статей на тему преобразований в Украине. Давайте встретимся в «выделеннной» виртуальной точке и объединим идеи и усилия.
——
Послесловие-отсебятина: смотрела видеорепортаж из Западной Украины. Рассказывал друг погибшего парня, когда тот собирался ехать в Киев, его предупреждали: «Ты можешь не вернуться». На что он ответил: «Это не самая худшая смерть». Через два дня его привезли в гробу. Честь и хвала отдавшим жизнь за то, чтобы у нас что-то изменилось к лучшему! Но у программистов есть абсолютно другие возможности — безопасные для жизни, вполне законные и, пусть меня простят возмутившиеся, намного более действенные. Представляете, если движения по бюджетным счетам будут видны каждому, то есть будет очевидно, подконтрольно, что, куда, от кого и кому идет в бюджете. Можно предположить, как изменится состав правительства — придурки, понимающие только власть денег, просто испарятся. «Лезть» во власть для них будет нецелесообразно :-)

Давайте создадим на виртуальной площадке Профессиональное Сообщество с целью построить страну, в которой хотелось бы жить. Можно, конечно, просто «свалить», и многие уже так и сделали, кто-то подумывает об этом... Но осмелюсь предположить, что в идее эмиграции не всё так «медово», как хотелось бы видеть. Может, попробуем ещё что-нибудь, объединив усилия?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Помню обсуждал с программистами работающими в банковском секторе такую идею:
1. Деньги используются только как безнал.
2. Деньги на счетах банке хранятся не ввиде числового значения, а в виде неких виртуальных монет, каждая из которых имеет уникальный номер. Общемировое количество монет константно, и не подлежит изменению.

Таким образом деньги становятся больше не подвержены инфляции и биржевым спикуляциям. Только прямые инвестиции в реально существующих (а не созданных из воздуха) деньгах!!!
Напомню, так все деньги только по безналу, устраняются такие явления как проституция и торговля наркотиками там где она запрещена!

3. С тех пор, как некое количество денег зашло на Ваш счет, Вы становитесь ИХ ВЛАДЕЛЬЦЕМ и ОТСЛЕЖИВАЕТЕ ИХ ДАЛЬНЕЙШЕЕ ПЕРЕДВИЖЕНИЕ!!!!!
Сколько денег прошло в налоговую и куда они пошли дальше, куда пошли деньги которые вы заплатили за продукты в супермаркете (сколько на зарплату, сколько на налоги, сколько владельцу)... дошли ли Ваши (конкректно Ваши!!!!) деньги до учителей и медиков, а сколько осело на считах олигархов!

(напомню, система позволяет отслеживать передвижение только «своих» монет)

проект НАШІ ГРОШІ, люди вже давно займаються і досягали результатів

nashigroshi.org

Дякую за посилання. Дійсно молодці!
Але воні замаються, як я зрозуміла «окремими випадками».
Я пропоную зовсім інший «формат» — силами інтелектуальної громади вирішувати проблеми «глобально», тобто якщо є буряни, то знищувати їх не обсмикуванням листочків, а викоріненням. Напріклад, першочергово — сприяти прийняттю Закону за законопроектом № 0947. Я можу написати відкриті листи до ВР, статті у пресу и т.і., але хочу попреденьо узгоджувати з громадою свідомих людей.

Мустафа Наем поспешил с выражением благодарностей: blogs.pravda.com.ua/.../52659441b92e3

«Що» і «Хто» продовжує перешкоджати суспільству користуватися Законом Про доступ до публічної інформації access-info.org.ua/...ji_informatsiji

Здорово! Но предлагаю все-таки виртуальную площадку для «встреч» и обсуждений. Думаю, реальные необходимы для «подпольных группировок». А мы же за информационную открытость. Виртуальная площадка даст возможность задействовать и тех людей, кто уже уехал, но «душой с нами». Я таких знаю.

Я лично хочу принять участие в разработке системы электронного голосования в масштабе всей страны. Тогда например национальные референдумы можно будет проводить хоть каждую неделю и это снимет много проблем. Региональные голосования как частный случай разумеется тоже. Глас народа в самой что ни на есть прямой и объективной форме и БЕЗ существенных затрат каждый раз.

Назову несколько траблов:
— пенсионеры
— ЭЦП (?)
— сбой при передаче информации
— массовая кража логинов/паролей/карточек/прочих идентификашек
— массовое хакерство во время выборов
— ...

//Хотя как идея — конечно неплоха

Система ЭГ — ну, очень далёкая перспектива.

Главная проблема тут не техническая, а юридическая. У нас же ни в масштабе супружеского развода поделить гостинку невозможно без консенсуса, ни в масштабе Оппы поделить полномочия...

Підписатись на коментарі