Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Предположим, новое правительство отменило упрощёнку для IT

Дескать денег нет да и МВФ настаивает, так что с завтрашнего дня платим не 5 а 15 процентов в бюджет родной неньки.

Что делать будете, уважаемые? Схаваете и будете платить, мол это ж для своего, родненького правительства — ему не жалко?

Лично меня харит платить хоть что то. С одной стороны, я кредита у МВФ не брал — не мне его и отдавать. С другой, кроме нескольких майдановцев, новое правительство ещё не доказало, что оно хотя бы имеющиеся деньги может не украсть. Вот как то не верю я ему.

Так что будем делать? Ну, фрилансеры-одиночки и небольшие фирмы понятное дело, уйдут в тень, А что станут делать «лидеры рынка»? Если платить на 15% меньше, это ж из них народишко разбежится по норкам.

Как считаете?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Как будто у ТС есть возможность выбирать платить 15% или 5% или не платить ...
Смотрит он такой на государство и отстегивает ему по заслугам)

Как будто у ТС есть возможность выбирать платить 15% или 5% или не платить ...
Есть. Можно принимать оплату ЧП на оффшорный счёт. Будет 8% :)

Ну да, воруй, убивай, гусей считай.

Поясни, плиз. Что ты имеешь ввиду — твоя мысль несколько непонятна

Рамки закона.
Чем оффшор, так лучше свою эстонскую компанию, и расходы большей частью через нее. А себе 1K денег в месяц, и не так уж важно каков процент. Вполне законный путь.

Рамки закона.

Да плевал я на них :) Я прямо заплачу, если что то нарушу. Вот хожу и плачу, хожу и плачу :)

Ну да, воруй, убивай, гусей считай.

Это ни хорошо и ни плохо, это не об оценках.
Не вижу смысла обсуждать нарушения законов.
Есть желание уходить от налогов нарушая законы — ок, вперед.

Я прямо заплачу, если что то нарушу. Вот хожу и плачу, хожу и плачу :)
Это уже твои личные психополовые отношения с законом — может будешь плакать, может платить.
Каждый решает сам. Есть смысл делать такую систему налогообложения, чтобы уходить от налогов не было особого смысла.
Есть смысл делать такую систему налогообложения, чтобы уходить от налогов не было особого смысла.

Совершенно верно,

А ЧП не должен разве декларировать и оффшорный счёт (а то и разрешение получить) и платить с него налоги (и как бы не больше обычного)?

А ЧП не должен разве декларировать
Должен, но это ж надо поймать. Для этого надо ходить по всем банкам в офшорках и искать там счёт. Ну, или ловить возле банкомата с карточкой. Как правило, никто этим не занимается.

То есть в тень, ясно. Не самый достойный выход.

Что такое «достойный». я считаю, что платить и не получать ничего взамен — лоховство

При желании такого ЧПшника достаточно просто отловить. Не ловят поскольку особого смысла нет.

Должен брать лицензию у НБУ. Но это довольно легко обойти, оставаясь в рамках закона — было бы достаточно средств.

Как лично я вижу себе честные и прозрачные отношения с государством:
1. По аналогии с филиалами банка в каждом районе есть единые представительства государства.
2. Я лично знаю «своего» гос-представителя и его мобильный (и на всякий случай его заместителя).
3. Я отдаю 15% — 50% своего дохода на счет гос-представительства. Банк может делать это автоматом с любого поступления на карточку.
4. Я не веду никакой бухгалтерии, не регистрируюсь ЧП, не ношу бумажки.
5. Я не «приплачиваю» врачам, учителям, паспортисткам и любым гос-служащим. Потому что: а) за это меня могут наказать по закону, б) я уже отбашлял достаточно денег на налоги что бы платить еще.
6. Если меня не устраивает работа гос-служащих или они намекают на «не подмажешь — не поедешь», я звоню своему гос-представителю и он «решает вопрос».
7. Со всеми проблемами и вопросами я обращаюсь к гос-представителю. А уже он обращается в нужные службы и контролирует что бы они сработали.
8. Гос-представитель в свою очередь имеет право проверить что бы я не мухлевал с налогами. Например, позвонить и спросить на какие деньги я только что купил машину. Или «напроситься» в гости и проверить что у меня нет золотых унитазов.
9. Я имею право сменить гос-представителя если мне не нравится его работа.
10. Представитель может получать процент от собранных налогов в виде бонуса.
11. У представителя есть информационная система для связи со всеми гос-службами (милиция, скорые, МЧС, коммунальщики и т.д.)
Интерес государства (и представителя) в том, что бы я больше зарабатывал и больше платил налогов. Мой интерес такой же — работать, отдыхать и поменьше отвлекаться на бюрократию и бытовые проблемы.
И гос-представитель мой лучший помощник в этом (участковый, адвокат, бухгалтер, диспетчер и координатор в одном лице). Я звоню ему, если:
— Нужна медицинская помощь (представитель найдет ближайший вариант).
— Нет света (воды, отопления).
— Не работает лифт, не вывезли мусор, в подъезде грязно.
— Ограбили квартиру.
— Обсчитали или задержали в супермаркете.
— Хочу купить или продать недвижимость, машину.
— Хочу взять кредит в банке.
— Хочу открыть бизнес.
— Заблудился в лесу.
— Затопил соседей или соседи затопили меня.
— Уволили с работы или задержали зарплату.
— Просто хочу узнать можно ли ходить по улице с топором или бейсбольной битой.
P.S. Со временем людей-представителей сможет заменить ИИ система. Реальный оператор будет подключаться только в сложных случаях.

Сколько граждан может обслуживать один такой представитель? И что делать, если он сам намекает, что шестеренки госмашины требуют дополнительной смазки?

Сколько граждан может обслуживать один такой представитель?
Думаю что с хорошей информационной системой сотню потянет. Заодно заменит 10 других чиновников из ЖЕКа, налоговой, регистратуры, БТИ, соцстраха и т.д. Сколько сейчас координаторы из страховой обслуживают, интересно?
И что делать, если он сам намекает, что шестеренки госмашины требуют дополнительной смазки?
Переходишь к другому координатору и жалуешься на этого. Думаю при хорошей зарплате желающих стать координатором будет достаточно что бы они дорожили своим местом и не рисковали брать взятки. Плюс будет возможность проверить координатора (например вебкамера в рабочем кабинете и открытая отчетность в инете).
Что мешает ПМу или любому менеджеру в ИТ брать взятки от девелоперов (за липовые больничные или внеочередное повышение)?

Он не заменит, а дополнит — просто будет общаться с ними вместо вас. А причём в вашем списке купить-продать или взять кредит вообще непонятно.

Он не заменит, а дополнит — просто будет общаться с ними вместо вас.
Вот пример как в Харькове объединили коммунальные службы:
www.1562.kharkov.ua/...cle/view/id/80
А причём в вашем списке купить-продать или взять кредит вообще непонятно.
Контроль крупных финансовых операций представителем государства (предотвращение мошенничества) + правовая и финансовая помощь гражданину. Защита прав потребителя — то же функция государства.

Удобнее, спору нет, но количество занятых это не уменьшает, а, вроде, увеличивает.

Чем имеющиеся схемы (агентства недвижимости, юрконсультации, комиссионные магазины и т. п.) не устраивают?

Так что будем делать? Ну, фрилансеры-одиночки и небольшие фирмы понятное дело, уйдут в тень, А что станут делать «лидеры рынка»? Если платить на 15% меньше, это ж из них народишко разбежится по норкам.

15% как физ-лицо, возможность не иметь секса с продажей валюты на межбанке и не торчать перед налоговой как СПД со всеми проблемами? Большинство выберут этот вариант даже при наличии упрощенки.

возможность не иметь секса с продажей валюты на межбанке и не торчать перед налоговой как СПД со всеми проблемами? Большинство выберут этот вариант даже при наличии упрощенки.
Чувак, ты здоров? Какие проблемы с продажей валюты? Мне продают по межбанку в тот же день, как я скажу. С налоговой имеет дело бухгалтер, равно как с заполнением книги и ведением всех дел. Я плачу ей сто гривень в месяц, отдаю деньги на уплату налогов + пф и даже не знаю, где эта налоговая находится. В Киеве эта услуга стоит, ну пусть 500 гривень в месяц. Неужели ты получаешь так мало, что это для тебя проблематично.

Да я за возможность жить так любому глотку перегрызу, как волк, зубами. И это не гипербола.

А может у тебя проблема с нахождением такого бухгалтера? Так ты напиши и я тебе в личку отправлю контакты человека. Будешь платить 500 гривень в месяц и о налоговой вообще забудешь

А если к тебе придет ватник, даст в лоб и отправит в «ящик» работать за миску сечки. Так как ты не платил налоги, нет армии, а поэтому и некому тебя защищать. А твое кунфу на ватника не подействует, так как у него.

Саша, расскажи лучше как открыть счет в офшоре

Ну вот, я платил по 5%. Где армия?
Почему она в Крыму сопли жует?
Ах, война с Россией обречена на поражение, тогда нафига нужна армия? Вот в Японии армии вообще нету и ничего

И у Германии нет, так они теперь экономикой весь ЕС в кулаке держат.
Может нахрен нам эта армия?

Призывники три раза за год стрельнут и все. Они солдаты только на бумаге.
Генералы, которые нигде не воюют, а звания и награды получают. Они генералы на бумаге.
Нафиг нам бумажная армия?

И у Германии нет,

в смысле у Германии не армии? ну вообще у них крупнейшая в европе армия, даже после всех сокращений

Вот в Японии армии вообще нету
ru.wikipedia.org/wiki/Тип_10
ru.wikipedia.org/...сцы_типа_«Хюга
Они купили это в магазине, но не догадались назвать «зелеными человечками»

Так у них силы самообороны совмещены с полицией — одна структура, вместо двух

Сами придумали? Или пруфы будут?

Ну, вооруженные силы Японии, это де Юре — часть полиции

ru.wikipedia.org/...ообороны_Японии
ru.wikipedia.org/.../Полиция_Японии
Смотрю внимательно, не вижу откуда взялось:

вооруженные силы Японии, это де Юре — часть полиции
Не вижу вообще никаких пересечений у этих двух организаций

После поражения во Второй мировой войне Императорская армия Японии была распущена, а военные заводы и учебные заведения закрыты. Оккупационные власти запретили даже боевые искусства. В 1947 году была принята Конституция Японии, в которой был юридически закреплён отказ Японии от участия в военных конфликтах. Тем не менее, уже в период американской оккупации начинается создание вооружённых формирований: в 1950 году был создан «резервный полицейский корпус» (75 тыс. чел.); в 1952 году он был преобразован в «корпус безопасности» (110 тыс. чел.), в 1954 году преобразованный в «силы самообороны Японии».

И из чего следует, что он является частью полиции?

Это жалкий троль. Логические доказательства он ен воспринимает.

См. выше, армия как бы есть, но её как бы нет. То есть, ставка сделана на профессионализм, а не на количество военных.

Я твоих мотивов не знаю нести такой бред. Но для меня есть два варианта либо ты идиот либо путинская шлюха.

Давайте не только слова читать, но и складывать их в предложения.
Во-первых, мы говорили о современной структуре вооруженных сил Японии, называемых «силами самообороны». Структура их управления и подчинения описана даже в Википедии и никак не пересекается с полицией Японии.
Во-вторых, то что они 2 года назывались

«резервный полицейский корпус»
тоже никак не вводит их в структуру полиции. Ребята просто подбирали «приличное» название. Вы же не будете включать всех занимающихся «академической греблей» считать частью Академии Наук? Ну или какой-нибудь другой академии...

учите матчасть. У Японии тоже есть, на этот год бюджет — $58,97 млрд. Ну да, называются Силы самообороны, но в остальном никаких отличий (моменты есть в конституции, но это сильно уж тонкости, там даже ПРО есть, нет только особо наступательного вооружения и ЯО). Общая численность сил самообороны составляет 248 тысяч человек, кроме того, насчитывается 56 тысяч резервистов.

Ну, не важно как называть. Думаю нет возражений, что в Японии войска организованы лучше.

про налоги, дело в том что государство как бы это сказать — не то чтобы мухлюет, но оно постоянно перекладывает на меня прямо или косвенно тучу всяких расходов и оно как бы «вынимает» деньги безотказно, и делает это дополнительно во многих местах: 1) низкая пенсия у пенсионеров, понятно что если пенсия составляет 1100 а плата за квартиру 700 грн, то остальные расходы происходят за счет каких-то других денег которые кто-то должен откуда-то взять. 2) серьезная медицина у нас это уже очень давно очень дорого и никто не будет слушать сколько процентов налогов ты платишь и кому — ты либо платишь куда след и тебя лечат, либо — лесом. 3) конечно социалка в айти секторе безусловно одна из лучших, но в остальных украинских бизнесах, когда встает вопрос про отпуск или отдых — это всегда или почти всегда идет за свой счет. А для сравнения при совке раньше была какая-то система оплаченных отпусков, какие-то путевки для деток в летний лагерь, оплачиваемые путевки в санатории и так далее мало кто просто уже об этом помнит — так вот это тоже серьезные расходы. 4) учеба в школе (якобы бесплатная), но что_купить уже просто списками раздают, и бесконечные поборы — это именно перекладывание расходов с государства на частных лиц. 5) постоянные поборы от всех чиновных шавок (когда мзду требуют и берут все кому не лень)

Поэтому нужно платить высокие налоги, потому что через «мзду» ресурсы распределяются менее эффективно и не тем людям.

Нет, нужно платить официально в кассу. Тогда воровать не понадобится

Тогда учителя, врачам жить неначто будет. Хочешь честную милицию, врачей, учителей, пожарных и т.д. — плати высокие налоги, это необходимое условие.

Хочешь честную милицию, врачей, учителей, пожарных и т.д. — плати высокие налоги, это необходимое условие.
Как до вас не доходит, что эти налоги разворовываются во многих местах и не доходят до адресата, хоть 100% своего заработка отдай. К тому же вымогательство взяток и преступная халатность со стороны врачей и пожарных не оправдываются тем, что у них низкая зарплата.

Недавно было видео разграбления дома самого честного генерального прокурора с яйцами фаберже и золотыми картинами и прочими ценностями на десятки миллионы долларов. Вы точно уверены, что если бы он получал больше, то не воровал бы?

Сейчас новая власть, чиновники люстрируются, общество имеет активную позицию бороться с коррупцией, очень редкий шанс что-бы выбраться из гавна, если не единственный. Если общество не мобилизируется, а каждый будет страдать только над своим куском, все дальше залезет в гавно, и в длинносрочной перспективе в условиях серьезных внешних угроз будет платить мзду не только чиновникам, но и внешним врагам, в виде отжатых территорий и неспособности требовать равные условия в внешнеэкономических связях(цены на газ, пошлины, запреты на импорт укр. продукции, безответные экономические санкции), страна совсем зачахнет, и в конце концов раздерибанится более сильными соседями как это было последние тысячу лет, свежий прецендент уже есть.

страна совсем зачахнет, и в конце концов раздерибанится более сильными соседями как это было последние тысячу лет, свежий прецендент уже есть.
Наиболее реальный сценарий, как не обидно это признавать.
С потерей экономического суверенитета теряется и государственный.
Сейчас новая власть, чиновники люстрируются
Скорее, на волне майдана во власть пришел новый олигархический клан
страна совсем зачахнет
Чувак, ну как ты не поймешь: пофигу всем, как будет называться страна в которой живешь если там живётся хорошо. Ну не будет Украины и что?
Скорее, на волне майдана во власть пришел новый олигархический клан
Олигархи так или иначе во всех странах мира сидят, другое дело что есть обратная связь, и поэтому они не распускаются. Но у украинцев девиз — «моя хата с краю».
Чувак, ну как ты не поймешь: пофигу всем, как будет называться страна в которой живешь если там живётся хорошо. Ну не будет Украины и что?
Думаю колонии и те кеми все помыкают в среднем живут сильно хуже сильных и независимых государств по всем критериям.

Так из колонии можно в метрополию уехать. В конце — концов, в Москве сейчас зарплаты очень не плохие и не надо быть программистом

Ну в качестве раба или прислуги разве что.

Гы-гы, миллионы понаехавших в Москву и не знают, что они оказывается рабы

Ну они вошли в состав РФ как равноправные субьекты, пукин не пустит 40млн негативно настроенных избирателей, которых еще поить и кормить нужно на равных правах, для колоний, которые будут доить будет отдельный статус.

Не забудь копию википедии на винт слить перед тем как уезжать в метрополию

учителя, врачам жить неначто будет
Забыл спросить. Почему нельзя заплатить учителю и врачу непосредственно?
Я вот плачу, что делаю не так?

Ну вот когда у тебя появятся вдруг внезапно дети школьного возраста, отдашь их в частную школу, а пока это очередная гнилая отмазка.

Интересно-интересно, детей у меня ещё нет, но деньги на учёбу уже давай. Нет, батенька, давай уж каждый будет заботиться о себе сам

но деньги на учёбу уже давай
да
Нет, батенька, давай уж каждый будет заботиться о себе сам
нет

Почему? Вот положим, ты завёл детей — ты о них и заботься. Сам решай где им учиться и на что тратить своё бабло. Хочешь, чтобы они не остались на улице, если с тобой что то станется — предусмотри страховку. Не можешь содержать — не заводи детей. Есть приватные кассы взаимопомощи, вноси туда деньги — меня оставь в покое.

Я уже писал тебе, такая стратегия негативно сказывается на выживаемости государства.

такая стратегия негативно сказывается на выживаемости государства.
1. Почему ты думаешь, что мне на государство не плевать? Я хочу хорошо жить, здесь и сейчас. При этом согласен на не очень мощное государство, всё равно от него толку нету.
2. Как же быть с Швейцарией? www.nb34.ru/...i-nalogami.html Предельный налог 20% всего. Учитывая, что система налогообложения там прогрессивная, примерно 10% получится. Теперь сравни соц. гарантии Швейцарии и Украины(тьфу!)
Как быть с США, где налог расчитывается от прибыли. То есть, если у меня машина куплена на корпорацию это расход. Доход-расход = прибыль. Как быть с многочисленными офшорами, с Кипром на пример.
1. Почему ты думаешь, что мне на государство не плевать? Я хочу хорошо жить, здесь и сейчас. При этом согласен на не очень мощное государство, всё равно от него толку нету.
НУ так продвигай свою партию имени Вовы и лобируй свои интересы в чем проблема?
2. Как же быть с Швейцарией?
НУ вот выстрой такую же мощную финансовую системы в Украине которая будет покрывать расходы государства, а тогда качай уже права
Как быть с США, где налог расчитывается от прибыли. То есть, если у меня машина куплена на корпорацию это расход.
В Украине так же
Как быть с многочисленными офшорами, с Кипром на пример.
Смотри ответ про Швейцарию

1. Ну это ты ж предлагаешь платить больше. Меня устраивает как есть.
2. Зачем мне то выстраивать? Пусть будет как есть. Ах, дефолт! Ну и что? Ну не даст МВФ кредитов — меньше украдут зато
3. Сразу видно, что ты познаешь мир через монитор — душу из тебя вытрясут, укажи ты что то в расходах.

1. Ну это ты ж предлагаешь платить больше. Меня устраивает как есть.
2. Зачем мне то выстраивать? Пусть будет как есть. Ах, дефолт! Ну и что? Ну не даст МВФ кредитов — меньше украдут зато
А зачем ты мне все это рассказываешь? Обратись к правительству, пусть учтут Вовины пожелания
3. Сразу видно, что ты познаешь мир через монитор — душу из тебя вытрясут, укажи ты что то в расходах.
В штатах такая же фигня, никто просто так машину на корпорацию записать не даст, попадешь на аудит с 100к штрафом, и будешь доказывать что она тебе реально нужна с доказательствами каждой индивидуальной поездки к клиенту

Под впечатлением от этого думаю, что ждать нам осталось недолго :)

Толку от этого не будет, бред ужасный, вот недовольства предостаточно.
Похоже, стояние на майдане и управление экономикой — разные вещи. Как бы мы не попросили обратно Януковича и дедушку Бимбу

А что будет ?
Точно не другой майдан, запад получил чо хотел, финансировать следующее шоу будет некому.
Толпа недовольных есть при любой власти и законах :)
Да, помнится ещё после оранжевой революции в раде оранжевые предлагали довольно стремные законы на обсуждение :)
Овоща обратно просить наверное не будут, особенно если читать и слушать чего было.
Сегодняшние законодатели/управители — политические камикадзе, где-то рядом про такое уже писали. Потому как принятие не популистских решений не добавит им голосов избирателей на выборах.
Посмотрите минисериал «Карточный домик» с Кевином Спейси, там хорошо отрисовано то, что происходит в политическом закулисье :)

От цікаво, де б то можна було підписати такий документ і відмовитися від «соціалки», від майбутньої пенсії та від сьгоднішньої «безкоштовної медицини» а також і від «безкошковної освіти», взявши зобов’язання самостійно подбати про свою старість, про лікування та освіту дружини та дітей? Це все в обмін на те, щоб я мав право не сплачувати податків в цій державі (чи, навіть, сплачувати не більше 5%, АЛЕ НЕ БІЛЬШЕ!)

Як вже задовбало постійне навішування того, що я комусь щось «должен».
Нічого я нікому не «должен»! Ні за мою освіту, ні за «безкоштовну» медицину, і тп.
Давайте розійдемося по нулях.

Я ж не вимагаю повернути всі оті десятки гектарів землі, що були забрані в моїх прадідів куркулів. Я не вимагаю компенсацій за те, що моїх родичів гноїли по Сибірах, я не вимагаю, щоб мені, як нащадку, виплатили всі недоотримані прибутки за той час, як моїх розкуркулених дідів гноїли по колхозах: нікорови ні свині, тільки образ на стіні. Я навіть не вимагаю компенсації за те, що мої діди мусіли по війні хліб з жолудів пекти, бо совєти все забрали.

От цікаво, де б то можна було підписати такий документ і відмовитися від «соціалки», від майбутньої пенсії та від сьгоднішньої «безкоштовної медицини»
Геніально, тобто швидка до вас приїхала і перш за все потребує довідку про сплату податків, а то може ви податки не платили і вас лікувати не треба.

Ага, стало вам фігово, наприклад, на вулиці. Бабла у вас в кармані немає на оплату. Нафіга вас лікувати? Може у вас грошей немає?

Не перекручуйте.
Пролікувавши людину можна встановити особу і виствити рахунок.
Це 1.

і 2 — при нашій «безкоштовній» медицині і так швидка не хоче старших забирати без грошей (я це добре знаю, на прикладі тітки та її чоловіка), тобто реально «безкоштовної медицини для всіх» вже давно нема.

Пролікувавши людину можна встановити особу і виствити рахунок.
Це 1.
Людина, наприклад, отримує 3к гривень, а реанімація затягнула на 30к гривень. Що робити?
і 2 — при нашій «безкоштовній» медицині і так швидка не хоче старших забирати без грошей (я це добре знаю, на прикладі тітки та її чоловіка), тобто реально «безкоштовної медицини для всіх» вже давно нема.
Я знаю що наша безкоштовна медицина — шлак, але це не означає що її можна просто вбити
Людина, наприклад, отримує 3к гривень, а реанімація затягнула на 30к гривень. Що робити?
Щомісяця забирати з ЗП по 1 тис грн.
Я знаю що наша безкоштовна медицина — шлак, але це не означає що її можна просто вбити
таку «безкоштовну» медицину не тільки можна, але і треба скасувати.
Щомісяця забирати з ЗП по 1 тис грн.
А якщо зарплата — 2к, наприклад, а в людини діти?
А якщо зарплата — 2к, наприклад, а в людини діти?
тоді, забирати, не 1000 а, допустим 600грн.
А ще, наприклад, пропоную альтруїстам створити благодійну організацію і скидатися на медстраховки для таких людей.

Чим не варіант? Не все з на собачі та котячі притулки гроші збирати...

тоді, забирати, не 1000 а, допустим 600грн.
Угу, тобто людина замість того, щоб одужувати, буде хворобу відпрацьовувати ще років 5-10. А якщо ще раз захворіє — то все.

Вы уж простите, но толку государству с такого человека?

И какой вывод из этого следует?

я не в праве вам диктовать, какие выводы делать :).
была на линке когда то ссылка на чувака, который занимался помощью африканским странам (тем самым, где дети умирают). И не только африканским.

так вот он пришел к выводу, что нельзя давать людям деньги, или рассказывать, что они должны делать. Потому что деньги они воспринимают как должное, а то что вы их заставляете делать — не понимают и делают с энтузиазмом рабов.

Единственное что вы можете сделать — это ждать, пока люди сами придут к вам со своей идеей, и помочь её воплотить. Помочь найти контакты, людей. Подсказать по мелочи.

а який толк державі тримати зарплату на такому рівні?

Є дофігіща людей-працівників. Вони працюють в не в Києві, Харкові, Дніпропетровську — де зарплату >4500гр. знайти не проблема.

Якщо не знаєте — то основна маса людей в Україні працює на зарплату не більшу 3000гр.

І це не їхня вина.

Просто в їхніх краях більше 900 або 1500 або 2500гр. зарплату ніхто не дає. Взагалі.

Наприклад медсестра, яка в Києві мене обслуговувала в державній лікарні отримує 1300гр. Не її вина, що саме держава їй платить таку низьку платню.

Тому мабуть якщо говорити який толк державі від такої людини — дешева робоча сила. Нажаль такі суворі реалії життя

Тому мабуть якщо говорити який толк державі від такої людини — дешева робоча сила. Нажаль такі суворі реалії життя
Если не оплачивать медицину и прочие соц. плюшки, о которых много говорят. Иначе не такая уж и дешевая сила получается.

Тут, как вы можете заметить, есть два лагеря. Один считает, что надо всем скидываться и обеспечивать бедных-несчастных. А второй уверен, что надо дать всем хорошую зарплату. И куда её тратить — на сыры, квартиру, медицину или садик для деток — хай человек сам решает.

И да, мы же помним — чем больше инстанций деньги проходят, тем меньше денег становится. Т.е. если отдать деньги напрямую врачу в руки, то он получит больше, чем через налоги.

Угу, тобто людина замість того, щоб одужувати, буде хворобу відпрацьовувати ще років 5-10

ніщо не заважає почати працювати краще і відпрацювати за менше часу

А якщо ще раз захворіє — то все.

А якщо ще раз захпоріє, то на додачу до тих 600 грн знімати ще, допустим 100грн...

Звісно,таким чином можна дійти до того, що людина не дсоже відпрацбвати всю суму навіть до своєї смерті — але це вже буде значно менший відсоток тих, в кого наступить аж така біда, отож мінімальну оподаткування 5% цілком покриє списання таких розходів.

До речі, з найбільшою імовірністю той чувак, що получає на шуки 2000грн, то на нього сьогодні ще сьогодні платиться податок на доходи фізичних осіб 450грн (тобто щоб отримувати на руки 2000грн, то реально оклад називається 2450), див

zponline.com.ua/...ry/report/check

а ще роботодавець того чувака платить «нарахування на фонд оплати праці» (це така най-бка, бо реально платить сам чувак!)
32 % — пенсыйний, соцстрах 2.9% ы на випадо безробіття 1.9%

Як ми вже становили — фонд оплати праці складає 2450грн, тепер «за нашого чувака» платять ще (реално він сам платить) 2450*0.368 = 900 грн

отого, якби не плетилися ніякі податки, то чувак получав би на руки не 2000 грн, а 3351.

Але і це ще не все. Для спрощення, допустимо наш чувак працює голими руками і робить всій продукт з повітря, а також що бухгалтерія та його начальних працюють безкоштовно і не забирають собі нічого з виручки, тоді треба заплатити ПДВ 18% це буде

3351*0.18 = 600грн

ітого, сплачено податків

450+900+600 = 1950

таким чином наш багатодітний чувак отримайши на руки 2000грн, майже стільки ж заплатив податків!
(бухгалтери, поправте)

Тобто навіть якщо знімати з нашого чувака по 1000грн, то він все одно буде в плюсах порівнянно з сучасною уй-бищною системою оподаткування!

Якщо ви не знаєте — то навіть в обласному центрі Полтава середньо-хороша зарплата 2800гр. (по більшості професій більше не пропонують)

Відніміть від цього необхідне (їжу, транспорт, мінімальний одяг, комунальні послуги) і подивіться скільки тоді лишатиметься і подумайте звідки таким людям брати гроші на платну медицину

Якщо ви не знаєте — то навіть в обласному центрі Полтава середньо-хороша зарплата 2800гр. (по більшості професій більше не пропонують)

ось розрахунок, де чітко показано, що якби з цієї людини не дерли податки, то вона отримувала б в майже ДВА рази більше

dou.ua/...ic/9338/#440406

подумайте звідки таким людям брати гроші на платну медицину

Вони і так за неї платять, напряму, налапу. Без грошей, ні швидка не забере, ні лікувати не будуть.

а чем человек думал, когда при зарплате 2к заводил детей?

Павел, при всем уважение — вы идиот. 2к получают 50% жителей Украины, может им сразу в биореактор? Они же тупо лузеры, в отличии от успешных 23х летних синьйоров и прочих СЕО.

Нет, их надо посадить вам на шею :) берите по полной, не стесняйтесь.
А нас, идиотов, — оставьте в покое.

А нас, идиотов, — оставьте в покое.
Вы не идиот, а как сказал Нестор Иванович — жлоб колхозный.
жлоб колхозный

можете також і мене вважати “жлобом колхозним” — мені від того ні тепло, ні холодно)))

да вы хоть с этим определитесь :)

2к получают 50% жителей Украины, может им сразу в биореактор?

До чого тут “біореактор”? де логіка?

крім того, якби не наша дебільна система оподаткування, то вони заробляли б не 2000грн, а майже 4000, дивіться розрахунок ось тут:

dou.ua/...ic/9338/#440406

Якщо ви думаєте, що десь інша система оподаткування, то це не так. Ви, доречі, на 4к гривень давно жили?

Якщо ви думаєте, що десь інша система оподаткування, то це не так. Ви, доречі, на 4к гривень давно жили?

до чого це?
Якщо всі живуть в жопі, то я теж повинен?
як я вже писав вище — я нікому нічого не «повинен».

Я не підтримую європейських соціалістів, які чомусь назвалися «Лібералами», я за скасування системи т.зв. «позитивного права» як такого, я проти «соціальної держави», я за економічний лібералізм і проти соціального.

Так зрозуміло?

2к получают 50% жителей Украины, может им сразу в биореактор?
Хозяин моей квартиры получает 3000 гривень, не работает, отец двух детей.
Я сьезжаю, ибо четыре(он поднял оплату) платить не вижу смысла, но ты можешь его пожалеть — сними его убитую однушку.

Те люди, которые не хотят работать не имеют право детей иметь.

Есть один момент. Не у всех в Украине есть убитая однушка в Киеве, чтобы её здать.

Те люди, которые не хотят работать не имеют право детей иметь.
Те кто не хотят работать не должы получать никакого социала — это факт + принудительные работы. А вот иметь детей или нет — это как бы их личное дело.
А вот иметь детей или нет — это как бы их личное дело.

так само утримувати своїх дітей — їхня особиста справа.
ви хочете їм допомогти?
створюйте благодійну організацію і допомагайте.

Фєдя, я здивований, що такі жлоби як ви живуть у Львові. Ви по своєму менталітету — типове совкове бидло, що відгризло кращий сухпай.

У вас отличные аргументы :)

Фєдя, я здивований, що такі жлоби як ви живуть у Львові.
Плачу кривавими сльозами, не зможу заснути сьогодні вночі.

І ще раз, Володимир, Ваш праведний гнів нічого не змінить. Пропоную Вам, показати приклад на собі. Створюйте благодійну організацію і допомагайте кому хочете.

Ви по своєму менталітету — типове совкове бидло, що відгризло кращий сухпай.

Я по своєму менталітету типовий довоєнний куркуль (ну хіба без наймитів).
Все повертається на круги своя — я син свого батька, внук своїх дідів, правнук своїх прадідів і тд.... І мої діти, внуки, правнуки і тд, також продовжать сімейну традицію.

і допомагайте кому хочете.
Я допомагаю, не перейматесь.
Я по своєму менталітету типовий довоєнний куркуль (ну хіба без наймитів).
Ви не куркуль, а жлоб калхозний, це не підміняйте поняття.
Я допомагаю, не перейматесь.
То які проблеми?
Ви не куркуль, а жлоб калхозний, це не підміняйте поняття.
Ви сам придумали цю термінологію, можете називати як хочете, маєте свою думку, маєте на це природнє право.
В мене інша думка, і я також маю на це природнє право.

Ви хочете заперечити моє природнє право на мою, власну думку?

То есть, я должен содержать их детей?

То есть, я должен содержать их детей?

Да. Должен. А если ты подохнешь или останешься инвалидом, неспособным к заработку, то народ будет содержать и твоих. Несмотря на мою глубокую личную антипатию к упоротым, ряды которых ты возглавил, от этого налоги я платить не перестану, следовательно, в случае такой ситуации, от меня ты непрямым путем также получишь помощь.

Да. Должен. А если ты подохнешь или останешься инвалидом, неспособным к заработку, то народ будет содержать и твоих. Несмотря на мою глубокую личную антипатию к упоротым, ряды которых ты возглавил, от этого налоги я платить не перестану, следовательно, в случае такой ситуации, от меня ты непрямым путем также получишь помощь.

Скільки саме шановний пан сьогодні платить податків? 5%? чи добровільно сам доплачує все те, що стосується ПДВ і соціальних нарахувань, як то пенсійний фонд і тд?

просто даже пять процентов это как бы не мелкие деньги, вы же не будете этого отрицать . кроме того мы платим пенсионный, а потом пенсия все равно считается в тысячу гривен почему-то.

Пенсионный фонд — это финансовая пирамида :)

О. Еще упоротый. Набигают.

Скільки саме шановний пан сьогодні платить податків? 5%?

Я плачу 5% с оборота, 5% с прибыли + ПФ доплаты от двух минималок.

чи добровільно сам доплачує все те, що стосується ПДВ і соціальних нарахувань, як то пенсійний фонд і тд?

Замечу для упоротых, гордым представителем которых вы являетесь, что я нигде не говорил, что налоговая оптимизация — плохо, а схлестнулся с Вовиком на тему, того, что отменят вашу оптимизацию на СПД, так надо уходить в тень, что и вы адвокатируете, причем, весьма неумело.

Кстате, пора и дял вас повторить:
Если честно, читаю упоротых в треде, а параллельно вспоминаю, как наши военные в Крыму, которых довели до нищенства фактически, себя ведут, с какой честью и достоинством, непоколебимой верностью, и в стопервый раз понимаю, что многие ИТшники от быдла и гопоты в погонах и у власти, которую так ненавидят, зачастую отличаюцца только размером ЗП.

И да, вы тут сообщали, что продолжаете славные традиции куркулей, оные, могу заметить, платили налоги и не вякали, в отличии от вас, люмпенизированого совка с зарпалатами чуть выше среднего.

Да. Должен.

Нет, не должен. Ты родил ребёнка — ты его и содержи

если ты подохнешь или останешься инвалидом, неспособным к заработку, то народ будет содержать и твоих
Инвалиды у нас выживают, зато полным полно липовых чернобыльцев

Если честно, читаю упоротых в треде, а параллельно вспоминаю, как наши военные в Крыму, которых довели до нищенства фактически, себя ведут, с какой честью и достоинством, непоколебимой верностью, и в стопервый раз понимаю, что многие ИТшники от быдла и гопоты в погонах и у власти, которую так ненавидят, зачастую отличаюцца только размером ЗП.

Инвалиды у нас выживают, зато полным полно липовых чернобыльцев
Нет, не должен. Ты родил ребёнка — ты его и содержи

Обычные гоповские отговорки, применяемые в кулуарах и рыгионалами. Один в один.

Чувак, как быдло тут ведешь себя только ты :). Посмотри, кроме тебя, никто не пытается оскорбить собеседника :)

P.S. да-да, я понял, я тоже упоротый.

Посмотри, кроме тебя, никто не пытается оскорбить собеседника :)

Замечу, что я пока даже не пытаюсь оскорбить собеседника. Люди, несущие подобный бред оскорбляют себя сами. Я лишь указываю им, на кого они похожи, а похожи оные на тех, кого так люто ненавидят, на коррупционеров, воров, взяточников, вымогателей и прочий биоилогический хлам.

був би ти інвалідом — дізнався б як вони «виживають».

А если ты подохнешь или останешься инвалидом, неспособным к заработку, то народ будет содержать и твоих.
Слышал когда-нибудь о такой вещи как страховка?

Ога, в России есть обязательная — те же яйца только в профиль.

Слышал когда-нибудь о такой вещи как страховка?

Слышал когда-нить о такой вещи, как не выплата страховых обязательств страховой компанией? Мы оперируем сегодняшними реалиями в свете отсутствия культуры страхования. Пока не будет должным образом реформирована страна именно государство являецца гаранитом вашей социальной защищенности.

государство являецца гаранитом вашей социальной защищенности.
Так если оно ничего не гарантирует? Не-не-не Девид Блейн, лучше я как нибудь сам.
Так если оно ничего не гарантирует? Не-не-не Девид Блейн, лучше я как нибудь сам.

Врете. ЗА те слезы, что вы платите, оно вам дает офигенное количество гарантий. А е5сли учесть, что есть куча народу, который вообще не платит, либо платит, как вы, с минималки, то нужно снимать перед государством шляпу за то, сколько кажыдй из нас имеет.

Ещё раз, что я имею с существования государства Украина? Милиция меня не защищает, медицина лечит только за взятки, мало того, мне мешают купить ствол.

чувак, давай расчеты. Сколько «государство» от стандартного программиста получает (из расчета пусть 16к гривен в месяц), и сколько чего гарантирует. каждому, конкретному.

А вот это трепетание языком поветру «государство офигенно много/мало дает/не дает» — дурное занятие.

чувак, давай расчеты. Сколько «государство» от стандартного программиста получает (из расчета пусть 16к гривен в месяц), и сколько чего гарантирует. каждому, конкретному.

Чувак, уже в сиим треде я дал перечисление того, что прогарммист с отчислениями в бюджет в размере 1200 грн. Вперед искать его, не все ж мне тебе ложечку в рот класть.

Т.е. по сути дела, мы имеем монополиста на рынке страховых услуг, с неявным договором и не определенными страховыми выплатами (зато с вполне определенными страховыми вносами). Более того, по сути дела, вы платите страховые взносы не только за себя, но и ещё за того парня.

Хватит языком мотать, вперед создавать конкуренцию!
Ах, не можешь? Ну тогда сиди тихонько и жуй что дают.

тихо сам с собою, я веду беседу©

Ну если у тебя умнее мыслей не водится, получается что так.

вперед создавать конкуренцию!
Эмм... какую это конкуренцию и как составлять?

Ну вот видишь, критиковать все гаразды, а как доходит до дела, сразу в кусты.

Поясни, что ты имеешь ввиду? Какую конкуренцию и как соотносится она с количеством налогов?

Конкуренцию в плане социального страхования, программисты будут в какую то контору заносить часть денег вместо налогов, а контора будет платить им пособия в случае если им пообрубает ноги/руки и они не смогут работать.

Конкуренцию в плане социального страхования, программисты будут в какую то контору заносить часть денег вместо налогов, а контора будет платить им пособия в случае если им пообрубает ноги/руки и они не смогут работать.
Так я уже заношу часть денег в такую контору, называется копилка. Как накоплю достаточно, куплю квартиру в Киеве и буду сдавать её посуточно. Потом ещё одну. После третьей квартиры работать перестану.
Ты всё ещё думаешь, что разумно отдавать часть денег вороватому государству? В лучшем случае, налоги будут потрачены на бездельников

Забавно будет посмотреть как ты все это будешь делать, если тебе завтра оторвет руки/ноги.

Т.е. по сути дела, мы имеем монополиста на рынке страховых услуг, с неявным договором и не определенными страховыми выплатами (зато с вполне определенными страховыми вносами). Более того, по сути дела, вы платите страховые взносы не только за себя, но и ещё за того парня.

Именно так. Вы живете в нашей стране, а не ухеали из нее. Следовательно, вы согласны с ее государственным устройством и являетесь ее частью. ВЫ моженте желать ее изменить и что-то дял этого делать, но, пока не изменена система, вы обязаны выполнять ее правила и законы. Если вообще не хоцца выпонлять, то вы меняете страну, а не преступаете закон, оправдывая это какой-то там мифической нецелесообразностью таких действий.

Имеют, но если не могут их нормально содержать, то их лишают родительского права. Или вы предлагаете принудительные аборты делать?

у них как раз детей по факту всегда побольше будет... вообще мне кажется нельзя это привязывать одно к другому

Нельзя привязывать, если ты сам обеспечиваешь своих детей. Тогда да — заводи сколько хочешь.

А вот если мы говорим о том, что государство должно помогать — тогда государство должно и регулировать.

То есть принудительные аборты? Или кастрация/стерилизация?

Отбирать детей, если не можешь их содержать.Брать алименты, отправлять на принудработы если алименты не хочет платить.

Одно дело, если дети остались без родителей, их должно содержать общество и другое, если родители не озабочены их прокормлением.

Озабочені, но не слишком хорошо получается.

Людям временно попавшим в трудности надо помогать, это понятно. Но такого, как в Германии, зарплата минус налоги меньше пособия, быть не должно

Только чтобы в таком случае скорая работала не в убыток, под каждый вызов надо будет брать ипотеку...

Да, только по другому не бывает: бесплатного ничего не существует в природе.

Бывает: когда все оплачивают то, что требуется некоторым. Социальная справедливость зовётся.

блиин, а мы то — «наворовал-наворовал»... А пан Янукович то и не виноват, он просто был фанатом социальной справедливости...

P.S. Мне требуется новый видеорегистратор (старый барахлит) — как насчет скинутся?

а мне пятерка в ф10-м кузове, поможете?)

Не путайте «требуется» и «хочется».

Считаете видеорегистратор придурью? :)

Ещё большей чем автомобиль :)

Тогда надо заметить что вы весьма недальновидны.

P.S. Ну а на мешок сахара то скинитесь? Хлеба? Гречки? Что вы там считаете нужным

А у вас это нет? CTO не хватает денег на хлеб?

Ну если работать не буду — то да, будет нехватать. Так что давайте, хватит юлить, скидывайтесь.

И что? Этож не значит что я не нуждаюсь. Хвате юлить, давайте деньги.

Так давай он не будет работать. Готов взвалить на свою шею?

Не готов? Тогда почему согласен помогать другим, которые не работают?

Они не могут? Чушь — не хотят. Есть куча профессий и туча работы. Почему бы «несчастненьким» не освоить, к примеру, программирование.

Не хотят? Вот я не хочу промышленным программированием заниматься, хочу наукой. Но каждый день тем не менее поднимаются зад и иду на работу. Ты предлагаешь мне оплатить кому то занятие интересными вещами?

Вообще, что это за мысль: «мне должны». Чувак, никто никому ничего не должен, хочешь хорошо жить — поднимай пятую точку.

Готов. Только не напрямую, а через государство. Я сомневаюсь в своей способности адекватно оценить уровень потребностей, а у государства есть специально обученные люди.

Вот я не хочу промышленным программированием заниматься, хочу наукой. Но каждый день тем не менее поднимаются зад и иду на работу. Ты предлагаешь мне оплатить кому то занятие интересными вещами?
Вова, вот кто бы мычал, тебе государство в полном обьеме оплатило твою никчемную аспирантуру.
государство в полном обьеме оплатило твою никчемную аспирантуру.
Ты смеёшься? Мне государство оплатило сдачу кандминимума, то есть своих же, собственных требований. Остальное по договорённости с науч. руком

Ну ты же еще наверняка стипендию получал, государство кормит твоего профессора, предоставляет ему стул, стол и помещение для протирания штанов.

наверняка стипендию получал
Сюрпрайз, я плачу налогов больше, чем та стипендия. Да — да, те самые пять процентов больше стипухи более, чем в три раза. Так что, пусть вычтут из того, что мне должны :) По поводу протирания стола, внезапно же этот профессор приносит государству много больше денег, чем его зарплата. Он работает в гос. учреждении, делает хоз. темы. Из денег которые платятся, большую часть забирают в бюджет неньки. Можно сказать, общение с учениками — его хобби. Ну и немного работает на авторитет, поскольку ученики защищаются.

Ах да, были ещё лекции по философии и занятия английским, но это вообще дурь, что я для получения учёной степени по программированию должен ещё и философию сдавать. Я то сдал, без проблем, но нафига меня заставлять туда ходить?

При этом аспирантам никакие материалы не предоставляются, возможности работать на компьютерах НИИ и то нет. Вот сломался ноутбук и всё, лосни тунца — на стипуху меньше тысячи гривень комп не купишь, ибо даже на пожрать мало.

Что там по поводу аспирантуры, ну — ка, ну — ка?

Сюрпрайз, я плачу налогов больше, чем та стипендия.
Т.е. вопрос о том что государство таки отстегивает из своего кармана на твое занятие интересными вещами как бы уже отпал?
По поводу протирания стола, внезапно же этот профессор приносит государству много больше денег, чем его зарплата
А с чего ты взял что приносит? Вполне возможно там такой же распил и корупция.
Что там по поводу аспирантуры, ну — ка, ну — ка?
Не, ну понятно что ты такой перец что тебе даже что земля не квадратная хер докажешь.
вопрос о том что государство таки отстегивает из своего кармана на твое занятие интересными вещами как бы уже отпал?
Нет, не отпал. Зачем платить стипендию, которая меньше отдаваемых мною налогов? Может быть так: я стипуху не беру, зато налогов не плачу?
А с чего ты взял что приносит? Вполне возможно там такой же распил и корупция.
Не понимаю, как ты себе представляешь коррумпированного директора частной фирмы? Он будет сам у себя воровать?
Нет, не отпал. Зачем платить стипендию, которая меньше отдаваемых мною налогов? Может быть так: я стипуху не беру, зато налогов не плачу?
Твои налоги и степуха это независимые события, степуху будут платить безотносительно того работаешь ты или нет.
Не понимаю, как ты себе представляешь коррумпированного директора частной фирмы? Он будет сам у себя воровать?
О, маразм пошел, кибцентр это частная структура уже?
степуху будут платить безотносительно того работаешь ты или нет.
А я бы себе стипендию не платил. Чувак отучился, ничего государство с этого не получило, так ещё и стипендию ему давай.
Это отрыжка совка, не должно быть такого — всё образование, особенно высшее должно быть платным. Только нету дураков, которые не берут, если им дают.
кибцентр это частная структура уже?
Частная структура заказывает.
А я бы себе стипендию не платил. Чувак отучился, ничего государство с этого не получило, так ещё и стипендию ему давай.
Это отрыжка совка, не должно быть такого — всё образование, особенно высшее должно быть платным. Только нету дураков, которые не берут, если им дают.
Это называется инвестиции в фундаментальную науку, без которой государство в современном мире не конкурентоспособно. Правда перцы вроде тебя всю эту идею в Украине изговняли под корень конечно.
Частная структура заказывает.
Ой, хватит этой лапши. Может он и выбил какой то копеечный контракт по знакомству, но никаких результатов он производить не способен, потому что теоретик застрявший в 90-ых, пилит гос программы.

Налоги в три раза больше стипендии? У меня стипендия в Украине была 250 уе Получается 250 * 3 / 0.05 = 15k. Черт, знал что в силиконовку ехать не надо было

Та все равно 1000 грн = 120 баксов когда ты учился, 120 баксов * 3 / 0.05 = 7200 баксов в месяц ЗП, мне чета думается что ты звездишь Вова как обычно.

Это только в последние месяцы было столько, до этого меньше.

в мене менше $5 в купонокарбованцях

Ну у меня налоги в Украине были 8400у.е. (Да, много получаю) В год — так что расскажи мне какие услуги я должен был получить за это от государства? Медицина по страховке, учился на платном, степенную видел под года по 1200грн, школа и сад у меня платные были (да и вообще это налоги родителей уже скорее). Ебать услуг я получил за 8.4к зелени в год от Украины — аж невыезд из страны если бы в стране был на момент начала войны.

Другими словами, пенсионеров, детей, студентов — не лечить.
Смысл страхования не в том, чтобы конкретному человеку были оказаны застрахованные услуги на сумму, которую он уплатил, а чтобы общего фонда страхования хватало на услуги для всех застрахованных. Это не одно и то же. Если же каждый только сам за себя — то выживет только часть населения.
Просто система должна быть другой, чем у нас. Да и много еще должно быть другим.
Но если стать в позу

От цікаво, де б то можна було підписати такий документ і відмовитися від “соціалки”, від майбутньої пенсії та від сьгоднішньої “безкоштовної медицини” а також і від “безкошковної освіти”
то:
а) в стране ничего никогда не изменится;
б) это возможно сделать и сейчас вполне легально. Для этого просто не нужно быть резидентом страны и получать доходы на ее территории.
пенсионеров, детей, студентов — не лечить.
Почему же, пенсионеры обычно подрабатывают, студенты болеют не так много, у детей есть родители. Для попавших в сложное положение есть благотворительность.

Так во всём мире и это реально работает. Ты же не скулишь, что в Америке, к примеру, медицина вся платная и как то же люди живут.

тобто швидка до вас приїхала і перш за все потребує довідку про сплату податків

не так. швидка до мене приїхала і офіційно виставляє мені рахунок.
а зараз при «безплатній медицині» тітку швидка не хотіла забирати, треба було «на лапу» 200грн дати. А потім і в лікарні купувати всі ліки (!), причому не тільки для тітки (бо, як потім виявилося, полонину ліків вона взагалі не приймала, вони пішли тим пацієтнам, в кого не було грошей — хера собі «безплатна медицина») + ще «благодійні внески» (це все м. Львів). Ну то нахріна така «безкоштовна медицина» треба? Нахріна за неї податки платити, коли і так все за бабки?

Наша «безплатна медицина» — то є велике «на-балово», розвод.
Вона зовсім не безплатна!

не так. швидка до мене приїхала і офіційно виставляє мені рахунок.
А якщо у людини бабла немає на оплату рахунку?

Якщо ви готові оплатити тій людині лікування, це ваше право.

А я не хочу. Це моє право.
Окрім того

як потім виявилося, полонину ліків вона взагалі не приймала, вони пішли тим пацієтнам, в кого не було грошей — хера собі «безплатна медицина»

тобто по факту і так виходить, що люди платять ще і «за того хлопця».
Медицина вже по факту давно не безкоштовна.

Медицина вже по факту давно не безкоштовна.
Я в курсі
Якщо ви готові оплатити тій людині лікування, це ваше право.
А я не хочу. Це моє право.
Геніально. Ойтішнєгі, шо отримають три кілобакси вже майже напівбоги.
Геніально. Ойтішнєгі, шо отримають три кілобакси вже майже напівбоги.

Годі вже грати на емоціях.

Ще раз, можете вважати мене сволоччю, але я вважаю, що можу розпоряджатися заробленими грошима, так, як вважаю за потрібне.

До речі, якщо ви такий правильний, пропоную вам від сьогодні добровільно почати сплачувати податки за загальною системою. Підтримайте пенсіонерів та хворих. Покажіть правильний приклад.

До речі, якщо ви такий правильний, пропоную вам від сьогодні добровільно почати сплачувати податки за загальною системою. Підтримайте пенсіонерів та хворих. Покажіть правильний приклад.
Я плачу десь 35%, за мене не перейматесь.
Я плачу десь 35%, за мене не перейматесь.

А я плачу 5%. Ви мені заздрите?

А я плачу 5%. Ви мені заздрите?
Не заздрю.
Не заздрю.
то в чому тоді проблема?
що саме ви намагаєтеся мені довести?

Щоб я «пройнявся громадянською свідомістю»?
А я не проймусь. Не хочу.

І що ви пропонуєте? Примусити мене силою закону?
Навіщо вам це?

Через суд. Вычитаем из зарплаты/пенсии.
Пара таких дел, и все побегут покупать мед. страховки.

Пара таких дел, и все побегут покупать мед. страховки.
Не побегут, инфа 146% Бабуля, которая получает штуку гривен не пойдет за медстраховкой, в эту же группу записываем бедных людей, которые батрачат за 2-3к гривен.

Бедные люди делятся на две категории:
Те, которые не хотят работать/менять род деятельности. Могут благополучно отбросить копытца. Менее жесткий вариант — лишить гражданских прав, таких как право голоса.

Тем, что хотят работать — дать такую возможность.

Короче говоря — я против политики «давайте всех накормим». Я за «давайте дадим всем возможность себя прокормить»

+1
Ще чудовий лінк в тему

Фотоистория о страшном эксперименте над бедными людьми в США
www.maximonline.ru/...ak-zhit-nelzya

Тем, что хотят работать — дать такую возможность.
Так они то работают, но бабла то нет.

так нахрена они работают? Я знаю людей, которые годами грозятся, что вот в этом году точно все бросят и поедут в Москву/Киев на заработки. Я знаю программистов, которые работают на гос. предприятиях и получают 2-3 тысячи. гривен. И ноют про низкие зп.

У нас блин подход — «я выучило менеджмент, возьмите меня директором». Сначала надо смотреть на рынок — а лишь потом учится. И быть готовым сменить профессию, а не ныть что в Украине музыканты не могут денег заработать.

так нахрена они работают?
Ну так расскажите, например, как учителю / медсестре / простому человеку без бабла бросить все и уехать в Киев. Чтобы получать нормальные деньги в столице надо иметь нужную специальность + средства на первое время.
Сначала надо смотреть на рынок — а лишь потом учится.
Гениально. Не подскажете, где надо учиться чтобы украсть хоть 1% от Меживорья?
учителю
частная школа
медсестре
частная больница
простому человеку без бабла бросить все и уехать в Киев.
Окей, я простой человек. Вот самый обычный. Нашел работу работу в Киеве, договорился о «подьемных» — переехал. Переезжал с чемоданом, оставил в камере хранения, бегал смотрел квартиры.

Товарищи(не программисты) точно также — жили с родителями (денег на сьем хаты не было), нашли денег на билет в Киев, договорились о куче собеседований в один день — обошли фирмы. Через 2 недели переехали в Киев.

Не подскажете, где надо учиться чтобы украсть хоть 1% от Меживорья?
Не подскажу, я предпочитаю зарабатывать, а не воровать. Спросите лучше у Виктора Федоровича.
частная школа
У меня есть сомнения, что таких школ — очень мало, а учителей — очень много.
частная больница
Опять же, зарплаты явно не хватит на съем жилья + прочие плюшки.
Окей, я простой человек.
Ага, я вижу, СТО.
У меня есть сомнения, что таких школ — очень мало, а учителей — очень много.
Для хорошего учителя — достаточно.
Опять же, зарплаты явно не хватит на съем жилья + прочие плюшки.
rabota.ua/.../vacancy5411434
Зарплата медсестры — порядка 4к. Если переезжать с мужем, и он устроится на 6-8 к — то вполне хватит на жизнь.
Ага, я вижу, СТО.
Ага таким родился сразу
Для хорошего учителя — достаточно.
А для среднего учителя? Или молодого?
Зарплата медсестры — порядка 4к. Если переезжать с мужем
А если мужа нет? Реально на съем уйдет 2к минимум (если с кем то пополам), на оставшиеся 2к прожить в столице — это не сыры по 500 гривен покупать.
Ага таким родился сразу
При чем тут родился, 99% людей просто не смогут заработать столько, как получают айтишники.
При чем тут родился, 99% людей просто не смогут заработать столько, как получают айтишники.
Ну тогда в Киеве большинство народа — это программисты. :) Причем какие-то очень крутые, я себе такие машинки не могу пока позволить.

Прекращайте искать оправдания. И начинайте искать возможности. Тем более за других людей.

А для среднего учителя? Или молодого?
А нефиг идти в учителя.

да ладно, те же репетиторы зарабатывают не хило. Если крутиться — будешь жить припеваючи.

Хоть какие-то деньги есть, вот и работают. В том числе и в расчёте на бесплатные или льготные госуслуги. Ну не хотят они получать бОльшую зарплату, чтобы потом оплачивать эти услуги по полной цене. Имеют право? Или за такое желание их нужно лишать права голоса?

Вместе с отменой бесплатных госуслуг нужно будет повышать зарплату бюджетникам, что, скорее всего, означает повышение налогов для остальных. Те же яйца только в профиль, просто вместо «я плачу за себя и того парня» будет «я плачу за того парня». Это поспособствует снижению конфликтов в обществе?

Ну не хотят они получать бОльшую зарплату, чтобы потом оплачивать эти услуги по полной цене. Имеют право?
нет, это воровство. А то сейчас договоримся, что Янык тоже хотел жить красиво — имел же право, да?
Или за такое желание их нужно лишать права голоса?
именно.
Вместе с отменой бесплатных госуслуг нужно будет повышать зарплату бюджетникам,
Или сокращать количество бюджетников. Частные школы, садики и тд.
Это поспособствует снижению конфликтов в обществе?
Конечно. Помню случай в банке. Очередь, одни бабки. Юр. лица обслуживаются без очереди (такое правило банка). Подходит аккуратно одетая женщина лет 35-40, и без очереди идет в кассу. Бабки поднимают бунт. Сотрудница банка: «А как вы думаете, с каких денег вам пенсию платят? Вот девушка как раз налоги платить идет». — и сразу тишина, лишь одобрительные возгласы «ну тогда да, надо пропустить»

>>нет, это воровство. А то сейчас договоримся, что Янык тоже хотел жить красиво — имел же право, да?

Это не воровство, они себе ничего не присваивают, а действуют согласно социальному договору.

>>именно.

Фашизм (в широком смысле слова) — деление людей на сорты.

>>Или сокращать количество бюджетников. Частные школы, садики и тд.

А у кого денег нет, то пускай дети без образования растут. Подсказать кем они с большой вероятностью вырастут?

>>Конечно.

Это вы со стороны бабушек, а со стороны тех, кто платит? Сейчас хоть как-то они оплачивают госуслуги себе. А если будут оплачивать исключительно другим?

Это не воровство, они себе ничего не присваивают, а действуют согласно социальному договору.
И каковы положения этого договора? :) Как мы его приняли? Лично Вы, лично я.
Фашизм (в широком смысле слова) — деление людей на сорты.
Мы живем в фашистком мире, брат. Несовершеннолетним нельзя голосовать, сумасшедшим нужно лечится, с детьми нельзя заниматься сексом. И куда мы только катимся...
А у кого денег нет, то пускай дети без образования растут.
Кредиты на учебу. И отрабатывать. Кстати, сейчас информация доступна как никогда. читать-писать научился (этому и родители могут научить) — и марш самообразовываться.
А если будут оплачивать исключительно другим?
То надо будет добавить нечто, что они получают от других. Медали, награды, право голоса — короче, придумайте, что вы готовы отдать/взять в обмен на пособие.
Вместе с отменой бесплатных госуслуг нужно будет повышать зарплату бюджетникам,

Яким бюджетникам?
Всі ж братимуть гроші за свої послуги. Не буде більше безплатних “вчителів та лікарів” яких треба годувати з бюджету.

Хотя бы Президенту, Раде и Кабмину. Или им тоже платные услуги оказывать — кто больше занес, тот закон или указ примем?

Хотя бы Президенту, Раде и Кабмину. Или им тоже платные услуги оказывать — кто больше занес, тот закон или указ примем?

Читайте ще раз мій початковий пост, я там чітко перечислив, від яких саме «бюджетників» варто відмовитися:

От цікаво, де б то можна було підписати такий документ і відмовитися від «соціалки», від майбутньої пенсії та від сьгоднішньої «безкоштовної медицини» а також і від «безкошковної освіти», взявши зобов’язання самостійно подбати про свою старість, про лікування та освіту дружини та дітей? Це все в обмін на те, щоб я мав право не сплачувати податків в цій державі (чи, навіть, сплачувати не більше 5%, АЛЕ НЕ БІЛЬШЕ!)

Не забуваймо таких, що якраз оті вот «вчителі і лікарі» і ж опорою бандинсткої влади — саме вони наповнюють виборчі комісії і саме їхніми силами робляться фальсифікації на користь влади!

Я вже і не кажу про пенсіонерів, голоси яких просто купують піднявши пенсію на 20грн.

Думай згаданих 5% з головою хватить на Президента, Раду и Кабмін, поліцію та армію.

да не вопрос. В кабмине человек пусть 100 (с советниками), в раде100, ну и пусть президент. 200 человек, грубо говоря. по 100к в месяц зарплаты (хватит?) = 20млн грн в месяц.
если один ойтишнег платит 5% налог (порядка 1000 грн), то надо 20 000 ойтишнегов чтоб этих товарищей содержать.

новые — они все такие же жуки что и старые.

если не могут платить, то как правило, эти люди не получают просто помощи в полном объеме — они лежат без лекарств, и тихо канают, к ним даже никто не подходит... то есть я не говорю что это нормально , я просто констатирую что он прав

І що? Якщо я відмовлюсь від громадянства, але продовжуватиму жити і заробляти тут, то я вже не платитиму податків?

може тоді треба було гуглити інше «как забацать оффшор на Кипре» чи щось типу такого?

В разработанном Минфином плане мер по реализации программы деятельности Кабмина предлагается подготовить законопроект, который ликвидирует все налоговые льготы для IT-предприятий. К числу льгот относятся снижение ставки на прибыль предприятия до 5%, а также освобождение от уплаты НДС на продажу программного обеспечения

www.segodnya.ua/...oty-500837.html

Хотел бы оставить парочку своих комментариев (также выслушаю критику)
1. Я за ЕС.
а) поставить в чины умных людей с запада которые умеют налаживать процессы
б) отмена виз...
2. Я за платить больше налоги:
а) при условии прозрачности их использования (доступности этой инфы каждому для удовлетворения, проверки и тп)
б) при условии повышения пенсий, зарплат госслужащим, общего уровня страны и тп
3. Налоги должны быть реформированы
а) Должна быть простая система, например www.balashov.com.ua/510 (вкратце 5% с продаж платит покупатель и 10% платит каждый получатель зп)
б) отмена всех остальных налогов включая таможню
в) свободное хождение валюты и расчёты в любой валюте
4. Как вариант Украина должна избавится от собственных бумажек — гривны. Использовать твёрдую проверенную валюту — Евро или доллар.

вкратце 5% с продаж платит покупатель и 10% платит каждый получатель зп
Почему целых 10%, а не скажем, 0.5% или вобще 0%?

У него есть обоснование — зайдите прочитайте. Хотя вроде уже ещё налогов добавил.

Это не его обоснование. Это, как минимум, Балашова обоснование. Который в свою очередь тоже банально «продвигает под собой». Других обоснований этой системы нет.

Я про Балашова и говорю (в коменте Романа даже ссылка есть).
В любом случае вопросы стоит задавать первоисточнику, а не адепту (если что — я к адептам Балашова не отношусь)

1. Как сторонник теории анархизма, я считаю все налоги узаконенным грабежом, пережитком барщины и источником множества проблем. Я нахожу также разумной либеральную экономическую теорию, считающую налоги злом для экономики и полагающей уменьшение налогового бремени — благом.
Я также считаю, что возможны более эффективные системы выделения средств на общественные проекты (см. предложения Золотарева vz_ua, например).
2. Не смотря на вышесказанное, я считаю, что пока мы имеем существующую гос. систему, налоги должны быть более-менее равными для всех. Разумна стимуляция отдельных отраслей льготами, но делать специальный налог 5% за «золотые яйца» — в социальном контексте это бред.

2. Не смотря на вышесказанное, я считаю, что пока мы имеем существующую гос. систему, налоги должны быть более-менее равными для всех.
Точно, по 200 грн с каждого. ну ок, по 500. Но с каждого.

И что же вы таки ожидаете получить за 200 грн? ;)
И что скажет человек с з/п 900 (реальная зарплата), когда ему прийдется платить с нее 500 — столько, сколько и вам?

так это разве я придумал «равные налоги»?
Вот вы придумали, вы и решайте :)

Подсказка: «равные» не в абсолютном смысле...

Ну т.е. не равные.
Вот смотрите: кушаем мы поровну, дышим — тоже, даже если болеем лечить нас будут одинаково... А налоги платить будем разные. Где справедливость то?

У меня давно есть подозрение, что если не писать комменты по размерам и детальности проработки меньше википедийной статьи, то туговатые обитатели доу найдут массу вкусной еды при обсуждении.

PS: Извините за расовую дискриминацию, не люблю зеленокожих.

задали неудобный вопрос — задери нос :)

Я уже и ответить успел на ваш «неудобный вопрос», но не дошло. Осторожнее — жирафом в последнее время быть опасно, были прецеденты!

Вот смотрите: кушаем мы поровну, дышим — тоже, даже если болеем лечить нас будут одинаково... А налоги платить будем разные. Где справедливость то?
Что бы сгладить исторически сложившиеся несовершенства вроде необоснованного дизбаланса зарплат, недопустить полного расслоения общества, предоставить равные возможности представителям следующего поколения.
недопустить полного расслоения общества
Зачем?

Потому что на примере Украины видно что олигархо-феодальные структуры не конкурентоспособны

А зачем быть конкурентноспособным?
Вот я хочу оставить имущество своим детям, отберут ведь часть, сволочи!

А зачем быть конкурентноспособным?
Что бы еще большую часть не отбирал северный брат

:) Чувак, какие налоги должны платить мексиканцы, чтоб США на них не напало?

ВВП США в 15 раз больше. Население в 5 раз больше. Технологический уровень — несоизмеримо выше.

Попробуй ещё раз.

Необязательно достигать паритета, достаточно что бы вторжение и последующий контроль территории были жестко невыгодными и тяжелыми. НУ и ты какой то как обычно дыбильный пример привел, Украина на Мексика, а Россия далеко не США.

Необязательно достигать паритета, достаточно что бы вторжение и последующий контроль территории были жестко невыгодными и тяжелыми.
Попробуй думалку включить. Мексиканцы и так бегают через границу(а мы им ЕЩЁ налогов под хвост). А тут США говорит что присоединит Мексику к себе...

Извини, твои бредни мне обсуждать недосуг.

Правило поведения сваленыша:
1. Ты самый умный. Тыж смог свалить
2. Рассуждай о том, в чем нихрена не шаришь — см п.1

Какой-то ты вялый стал, раньше забавнее был.

Ясно, у тебя батхерт. Интересно троллить людей которые хотя бы пытаются что-то умное выдать, ты же просто генерируешь какой то случайный бред.

сама наивность :)
polbu.ru/...dad/ch05_i.html — прочитайте, там не много, и вполне хорошим слогом.

Да судя по всему ты вообще мало что читаешь :)

Тебе виднее, ты у нас Бесконечная Мудрость.

Социалисты вообще такие забавные: говорят, мол надо всё отобрать у богатых и раздать бедным. При том, когда самим просят поделиться с «несчастненькими» межуются, мол у нас денежков нету

Социалисты не говорят «всё».
Лично я за разумный компромисс.
А я против компромиссов: кто не хочет работать, должен быть нищим.

Спасибо что в очередной раз выразил свое мнение, все этого ждали.

Есть разница между «нищий» и «мёртвый».

А никто и не говорит, что их нужно как то притеснять. Другое дело, что не должно быть такого: нищий считает, что ему все должны потому, что бедненький-несчастненький. Кто несчастненького на шею не садит, тот плохой.

Так вот, если не кормить тунеядцев + отменить бесплатную медицину(фактически уже платная)/образование+не воровать из бюджета 5% налогов, мне кажется, должно хватить.

Допустим, нужно поддержать детей в дет. домах, стариков в домах престарелых и не трудоспособных по болезни. Остальные гоу-гоу на работу.

Так люди работают, получают пару тысяч гривен — их не хватит на медицину и образование.

Ось тут є розразхунок, де показано, що оті самі люди могли б заробляти в ДВА рази більше:
dou.ua/...ic/9338/#440406

якби не наша драконівська система оподаткування.
а так вони платять і податки і ще і дають «на лапу» і швидким і в поліклініках, і в школах «на ремонт» скидаються і директору на ювілей, щоб холодильник купити і тд.
Ну то нахріна тоді такі податки?

Так пусть не учатся и не лечатся, или пусть зарабатывают больше. Хочешь им помочь? Ок, благотворительное общество и помогай сколько влезет. Я быть может даже внеск некую сумму на лечение действительно больного человека. Но отбирать деньги принудительно, не-не-не Девид Блейн. Врачи в поликлинике получают ведь одинаково вне зависимости от качества лечения. При том, часть денег прилипает к рукам. Так что, я за благотворительность и адресную помощь, вместо отдачи денег жуликам.

Все правильно, только в данной ситуации жулик ты, поэтому нужно быть мужчиной и поделится зарплаткой, ничего с тобой не случится.

нужно быть мужчиной и поделится зарплаткой
С голодающим Яценюком, или нищим Турчиновым?
Или, быть может, о..уевшим бездельником — хозяином моей хаты?

Он не работает и работать не хочет. В Киеве, как ты знаешь, устроиться человеку с машиной можно в тот же день и примерно на тысячу баксов. Да хоть таксовать и то не плохо. Но нет, он предпочитает не работать и ныть. Хата — единственный источник его дохода, поэтому он хочет повысить цену на штуцер. Это за убитую однушку без стиралки.

Ты б пожалел его, вселился. Или просто дал денег ему несчастненькому. А чо, у него двое детей. Им надо оплатить футбол, еду и прочие потребности. Вот, если я начну работать больше, деньги пойдут незащищённым слоям населения — таким вот хозяевам. Между тем, хорошую порку розгами я бы ему оплатил. Оплатил бы и послал грачевать на иномарке, которую он недавно приобрёл продав гараж.

Так вот, я сделаю всё, чтобы не платить налоги в стране типа Украины. Они или будут разворованы, или пойдут на содержание бездельников

Какие ты убогие отмазки придумываешь что бы оправдать свое жульничество!

А ты придумываешь любую ерунду, лишь бы оправдать свой инфантилизм. Если ты задрот и денег тебе хватает, это не знает, что хватает другим

Откуда ты взял про мой инфантилизм, не обоснуешь?

Предлагаешь платить налоги и не получать ничего взамен

Про ничего в замен — это твоя гнилая отмазка. Уже даже выяснили что значительную часть(если не больше) своих налогов ты получаешь взад в виде аспирантской стипендии.

Идём по десятому кругу: что я получаю от существования государства Украина? Милиция не охраняет, медицина не лечит, армия не защищает. Может ну её физду, эту страну?

Милиция охраняет, и медицина лечит, и дороги делают, и газ субсидированный ты потребляешь, и пожарные тушат. Но тут уже все поняли что ты полностью упорот и скорее удавишься за лишнюю гривну чем это признаешь.

Милиция охраняет
Ты хоть раз в жизни её вызывал? Я — да, на следующий день меня(!!!) вызвали, чтобы спросить чего это я их потревожил.
медицина лечит
За деньги. За всё в поликлинике надо платить, ибо «денег нету». Я плачу, но отказываюсь оплачивать лечение бездельников — моё же никто не оплачивает.
пожарные тушат
Ни разу не вызывал, поэтому сказать не могу. Может и тушат.
газ субсидированный ты потребляешь
Зачем его субсидировать, нужно платить полную стоимость?
Ах, бабушки платить не смогут. Так какие проблемы? Пусть продают свои дорогущие квартиры в Киеве и едут жить в село.
Ты хоть раз в жизни её вызывал? Я — да, на следующий день меня(!!!) вызвали, чтобы спросить чего это я их потревожил.
Я не вызывал, на меня вызывали, приехали очень быстро в брониках и с автоматами ))
За деньги. За всё в поликлинике надо платить, ибо «денег нету». Я плачу, но отказываюсь оплачивать лечение бездельников — моё же никто не оплачивает.
Ни за все, не выдумывай
ачем его субсидировать, нужно платить полную стоимость?
Ну вот, и плати, в виде налогов, что тебя не устраивает?
Ах, бабушки платить не смогут. Так какие проблемы? Пусть продают свои дорогущие квартиры в Киеве и едут жить в село.
А те кто уже в селе, им что делать?
Я не вызывал, на меня вызывали, приехали очень быстро в брониках и с автоматами ))
Это значит тебе сильно повезло, или знакомые в ментуре были хорошие. Мне сказали, мол бензина у нас нету. Работает одна машина поэтому и лимит уже израсходован.
Ни за все, не выдумывай
Ок, за что не надо платить? За то, чтоб постоять в коридоре? Лечение уже за деньги.
Ну вот, и плати, в виде налогов, что тебя не устраивает?
Не устраивает, что уплата налогов крайне неэффективна. Может я вообще не буду газ потреблять: куплю солнечные батареи + ветряк + генератор биогаза из отходов + уголь и вуаля — газ мне не нужен. Только налоги то я не перестану от этого платить, правда? Мои денежки пойдут на оплату лентяев, которые всего вышеуказанного сделать не озаботятся и станут ныть, мол мы бедные-несчастные.

Другими словами: каждый сам за себя — один Бог за всех. Хочешь помочь кому то, так помоги сам — других не заставляй. Мне вот никто не помогает.

А те кто уже в селе, им что делать?
Тарифы на газ могут быть разными для города и села. Что, кстати, стимулирует жить в сёлах.
Это значит тебе сильно повезло, или знакомые в ментуре были хорошие. Мне сказали, мол бензина у нас нету. Работает одна машина поэтому и лимит уже израсходован.
Ну так а бензина у них нету из-за таких жмотов как ты. На самом деле с милицией очень простой тест, представь себе, идешь ты с очередной подержанной подругой по майдану, к тебе подходят трое вуйков с обрезом, и просят подругу встать на колени и отстрочить что им нужно. Нереалистичность данной ситуации как бы и указывает что милиция работает.
Ок, за что не надо платить? За то, чтоб постоять в коридоре? Лечение уже за деньги.
Лечение все же бесплатное, хорошее лечение конечно платное, опять же потому что у медицины действительно нету денег из-за таких жмотов как ты
Может я вообще не буду газ потреблять: куплю солнечные батареи + ветряк + генератор биогаза из отходов + уголь и вуаля — газ мне не нужен.
Как я уже писал, страну подстраивать под нужды одного вовы извращенца никто не будет, текущая схема вполне работает, кого беспокоит что это не нравится какому то вове?
Тарифы на газ могут быть разными для города и села. Что, кстати, стимулирует жить в сёлах.
А потом окажется что есть еще бедные города, и таким макаром нужно выстраивать какую то суперсложную многокритериальную схему что бы угодить одному вове извращенцу?
Кстати вот когда поставишь себе солнечные батареи, будешь иметь право возмущаться, а пока что это все еще одна гнилая отмазка в нежелании заплатить еще одну гривну.

1. Ты не думал, что меня обижать попросту никому не нужно?
2. Бесплатна имитация лечения. Ну там, придти к терапевту и она тебе типа что — то назначит. Типа потому, что все хорошие терапевты по частным клиникам давно. Остальное все за деньги.
3. Систему налогообложения реформировать нужно т.к. она неэффективна.
4. Для помощи отдельным неимущим есть благотворительность и адресная помощь. Вот только, кто сказал, что пяти процентов на неё не хватит?

1. Ты не думал, что меня обижать попросту никому не нужно?
КОчередной приступ эгоцентризма, от тебя им ничего и не нужно, хотя ты такой тип что конечно еще и можешь развернутся и пожелать им хорошего времяпрепровождения.
Но опять же, причем тут ты?
2. Бесплатна имитация лечения. Ну там, придти к терапевту и она тебе типа что — то назначит. Типа потому, что все хорошие терапевты по частным клиникам давно. Остальное все за деньги.
Опять же, а чего ты ожидаешь за свои налоги?
3. Систему налогообложения реформировать нужно т.к. она неэффективна.
Вот и реформируют, о чем и топик, заберут у тебя референции
4. Для помощи отдельным неимущим есть благотворительность и адресная помощь. Вот только, кто сказал, что пяти процентов на неё не хватит?
Ну если бы адрессная помощь и благотворительность выдюжили 14 млн пенсионеров, вопросов думаю бы не было, а так раскожелься пожалуйста

Думаю, для адресной помощи пенсионерам, не имеющих реального прожиточного минимума, потребуется ещё больше налогов платить.

1. Ты много милиции видел на майдане?
2. Я жду, чтобы их не брали, раз помощи и так нет.
3. Болт. У меня лично ничего не заберут. Уезду, или буду работать вчерную. Как вариант, уеду в Россию. Или в Польшу, да хоть куда.
4. Надо отменять солидарную систему. По тысяче гривен пенсам хватит с налогов заводов.

1. Ты много милиции видел на майдане?
А ты постреляй с обреза в людном месте, сразу узнаешь есть они или нету
2. Я жду, чтобы их не брали, раз помощи и так нет.
Жди наздоровье!
3. Болт. У меня лично ничего не заберут. Уезду, или буду работать вчерную. Как вариант, уеду в Россию. Или в Польшу, да хоть куда.
Уже 5 лет жду этого давно обещаного решительного шага
4. Надо отменять солидарную систему. По тысяче гривен пенсам хватит с налогов заводов.
Ан нет, заводы и так платят, ты на очереди
А ты постреляй с обреза в людном месте, сразу узнаешь есть они или нету
Тебе дать ссылки на события с выстрелами?
Ан нет, заводы и так платят, ты на очереди
Заводы, к сожалению, платят копейки
Тебе дать ссылки на события с выстрелами?
давай
Заводы, к сожалению, платят копейки
пруфлинк?

Почему владельцы заводов должны платить налоги на пенсионеров, а вы нет?

Единственная здравая мысль по-моему у вас — это адресная помощь из бюджета нуждающимся, а не дотирование тарифов всем. Но очень сильно её эффективность зависит от механизма реализации. В той же России частенько одна бабушка не может получить дотацию на оплату квартплаты и коммуналки за маленькую однушку, доставшуюся ей ещё в советские времена, а другая, с той же пенсией, получает за пятикомнатную новостройку, купленную ей «добрым внуком», хотя сама проживает в снятой тем же внуком комнате в коммуналке.

Вован, вы жалуетесь как капризная женщина паразитка. Вам такое не к лицу.

Полез наверх смотреть начало дискуссии.
Чем вы лучше социалистов?

Сорри, но весь тред скорее об утопизме.

«я ничего не понял»...

Ваш комент верхнего уровня породил кучу утопических обсуждений)

Смотрю еще никто не постил «Минфин предлагает отменить льготы для IT-отрасли» economics.lb.ua/...enit_lgoti.html Давайте споём гимн!

Вспомнил анекдот про смешанные чувства чего-то:
смешанные чувства это когда ваша теща летит в пропасть на вашем автомобиле.

я думаю некоторым людЯм таки надо давать возможность официально отказаться от уплаты налогов. С соответственным лишением прав и гарантий. Имхо так будет чесно.

Какие у меня сейчас права и гарантии?
Милиция меня защищает? Больница бесплатно, как должно быть по конституции, лечит? Налоги я плачу просто, вот так пришёл и заплатил, да? Мне не надо платить бухгалтеру для ведения дел на упрощённой(!!!) системе налогов?

Как платишь так и защищает и лечит. Тебе уже 100 раз обьяснили, почему до тебя не доходит?

тебя не прессонут на вокзале цыгане. если тебе продадут херню — ты можешь пожаловаться. твои данные хранятся у государства и оно может их подтвердить.
Без паспорта ты даже денежку у банка забрать не сможешь. Мохнатой тряпкой накроются твои права, документы на собственность. Всё, гарантом чего хоть столь-нибуть является государство.

Справедливости ради, предъявление паспорта в банке для получения денег — это прежде всего обязанность. Прежде всего это нужно не банку и не клиенту, а государству. Банк с клиентом как-нибудь договорились бы об идентификации. Но вообще, да, вы правы — гарантом того, что в подавляющем числе случаев будут соблюдаться законы, охраняться права (начиная с права на жизнь) — является государство.

тебя не прессонут на вокзале цыгане.
Совершенно по другой причине: достану нож — засуну в пузо. Мне государство в самозащите ещё и мешает ибо запрещено ношение огнестрельного оружия.
если тебе продадут херню — ты можешь пожаловаться
Чувак, ты смеёшься? Убийства не расследуют.
Всё, гарантом чего хоть столь-нибуть является государство.
Оно не гарантирует защиту элементарных прав. О какой защите идёт речь?

Так цыгане-то защищены законом.

В этой стране закон не стоит бумаги на которой написан

ну вот засунь нож в пузо кому-нить. чисто для проверки, да?)

Почему ты обращаешь внимание на, скажем так, фасад, и не видишь ни фундамента, ни несущих стен?
скорая — это не просто экипаж в машине боевой, это система пунктов, образование, инфраструктура. Банально законы, позволяющие включить маячки и иметь преимущество в движении.
пожарные — это не просто экипаж, это система водоводов, гидрантов, связь, законодательная поддержка.
Образование — это не просто гадская географичка, поставившая двойку, это, внезапно, тоже целая система. с законодательной базой, с обучением, с соблюдением прав и обязанностей.

Никто не будет спорить с тобой в том, что система в общем нуждается в реформировании, или в полной перестройке. Да только пока нет ничего запасного, придётся пользоваться тем, что есть. Упомянутые частные скорые хороши пока основная масса надеется на 03, и пока её деятельность регулируется государством.

ну вот засунь нож в пузо кому-нить. чисто для проверки, да?)
Гы-гы, то — то у нас туева хуча трупов «упало головой о бордюр».
скорая — это...
пожарные — это ...
Образование — это ...

Только оно нихрена не работает.

пока нет ничего запасного, придётся пользоваться тем, что есть
Я не пользуюсь, вот вообще ничем. Исключительно по причине дерьмовости. За что мне платить?

Как вы себе это представляете? Бьют мужика на улице толпой, подходит милиция «Всем стоять! Мужик — документы! А, этот гражданин налоги не платит... Продолжайте господа».

Вот именно. Не платишь налоги = изгой, а не остроумный бизнесмен.

Если честно, читаю упоротых в треде, а параллельно вспоминаю, как наши военные в Крыму, которых довели до нищенства фактически, себя ведут, с какой честью и достоинством, непоколебимой верностью, и в стопервый раз понимаю, что многие ИТшники от быдла и гопоты в погонах и у власти, которую так ненавидят, зачастую отличаюцца только размером ЗП.

Ну, фрилансеры-одиночки и небольшие фирмы понятное дело, уйдут в тень

И чем это дело понятно? Не думаю, что все фрилансеры и небольшие компании являюцца настолько упоротыми отбросами в нашей стране, чтобы выполнить этот финт.

Ещё раз, вопрос в том за что платить налоги. Что я сейчас получаю от существования государства Украина?

Еще раз, если честно, читаю упоротых в треде, а параллельно вспоминаю, как наши военные в Крыму, которых довели до нищенства фактически, себя ведут, с какой честью и достоинством, непоколебимой верностью, и в стопервый раз понимаю, что многие ИТшники от быдла и гопоты в погонах и у власти, которую так ненавидят, зачастую отличаюцца только размером ЗП.

Ну так ты ответ, что я имею от Украины как гражданин?

А что ты собираешься иметь на 150 баксов налогов в месяц? Как ты там говорил, вечером деньги(налоги), утром стулья (услуги)

Я хочу, чётких и прозрачных законов. Хочу, чтобы хотя бы эти 150 баксов я мог заплатить и забыть. Хочу, чтобы государство не мешало мне заработать эти деньги.

Можно отменить нафиг все дурацкие правила уплаты, когда для расчёта сколько же заплатить я должен нанимать бухгалтера?
Далее, сколько стоит дать право на ношение оружия? Я вполне способен защитить себя сам, но закон запрещает мне иметь ствол. Преступнику пофигу, но лояльный гражданин не может себя защитить.
Дурацкая справка о несудимости при выдаче загран. паспорта, куча других справок о том, что ты не верблюд, зачем они?

Государство не то, что мне ничего не даёт — мешает, но хочет ещё денег помимо уже изымаемых.

Я хочу, чётких и прозрачных законов. Хочу, чтобы хотя бы эти 150 баксов я мог заплатить и забыть. Хочу, чтобы государство не мешало мне заработать эти деньги.
Из-за тунеядцев и корупционеров вроде тебя государство накопило серьезный технический долг в кадровой политике, инфраструктуре, образовании, медицине, армии и т.д. Моментально твои хотелки никто не удовлетворит, нужно поплатить лет 2-3-5-10, тогда может твои пожелания и воплотятся в жизнь.
Можно отменить нафиг все дурацкие правила уплаты, когда для расчёта сколько же заплатить я должен нанимать бухгалтера?
Это называется помоги себе сам. В штатах тоже налоги думаю нелегко файлить. Но народ наплодил кучу стартапов где за 30 баксов в год у тебя будет «next-next-next-complete» experience. В украине тоже наверное такие есть, если нету — сделай сам.
Далее, сколько стоит дать право на ношение оружия? Я вполне способен защитить себя сам, но закон запрещает мне иметь ствол. Преступнику пофигу, но лояльный гражданин не может себя защитить.
Странно всерьез думать что государство с 50млн населением будет подстраиваться под потребности одного Васи извращенца.
Вообще вся твоя полемика сводится к аргументам «мне все должны и я самый умный». А ты что должен взамен? Почему твоя «критика» должна всерьез восприниматься?
Моментально твои хотелки никто не удовлетворит, нужно поплатить лет 2-3-5-10
Тогда на хуа мне такая страна? И почему в Грузии это сделали за год?
Вообще вся твоя полемика сводится к аргументам «мне все должны и я самый умный». А ты что должен взамен?
Платить те самые 5%, их я уже плачу — что сделало для меня государство?
Тогда на хуа мне такая страна?
Тебе уже ответили 100 раз, вали наздоровье, только не получается да?
И почему в Грузии это сделали за год?
Что именно в Грузии сделали за год?
Платить те самые 5%, их я уже плачу — что сделало для меня государство?
Сколько платишь, столько и получаешь, почему до тебя не доходит никак?
Тебе уже ответили 100 раз, вали наздоровье, только не получается да?
Скорее экономически нецелесообразно.
Что именно в Грузии сделали за год?
Первая ссылка из гугла argentina.forumy.eu/t339-topic
Сколько платишь, столько и получаешь, почему до тебя не доходит никак?
Плачу больше нуля, получаю нуль. 150-200 долларов больше, чем нуль?
Скорее экономически нецелесообразно.
Ну тогда утрись и терпи
Первая ссылка из гугла argentina.forumy.eu/t339-topic
Я не склонен сходу верить первым ссылкам из гугля, но там только про честность МВД, думаю украинцам это по силам, но тебя же намного больше вещей не устраивает?
получаю нуль
очевидный звездежь
честность МВД, думаю украинцам это по силам
Вот, пусть в начале обеспечат, тогда уже говорят о следующей порции денег. Я деньги заплатил, где мои стулья?
очевидный звездежь
Что получаю?
Вот, пусть в начале обеспечат, тогда уже говорят о следующей порции денег. Я деньги заплатил, где мои стулья?
На справедливую милицию недоплатил
Что получаю?
В аспирантуре у «мировых светил» учишься?

Не нуль получаете. Представьте что вообще нет милиции и армии, прокуратуры и судов, да и вообще законов.

твои нещасные 200 баксов перекрываются одной дорожной разметкой и светофорами. так что за использование всего остального тебе ещё платить и платить и платить...

Да сколько ж можно повторять — финансирование ремонта дорог идет из других налогов :)

p.s. А вы в курсе, что вся земля и все недра нашей страны поровну принадлежат всем гражданам? И что по хорошему, с их эксплуатации вам должны платить деньги?

Работают. Такие системы работают прежде всего одним фактом своего существования. В магазине есть ценники, на кассе дают товар и чек, принимая не самые лучшие деньги и не принимая лучшие, банк не говорит «кто ты такой?», каждый встречный не считает себя вправе отнять твоё имущество лишь потому что он сильнее. Думаете это просто совесть и воспитание всем мешает руководствоваться правом сильного или быстрого? Я так не думаю, скорее мешает страх перед репрессивной машиной государства. Пускай в данный момент она пробуксовывает в некоторых ситуациях, но в целом работает.

якби вони взагалі не працювали — то був би тотальний грабіж магазинів і в цьому випадку:
1) або магазини закривались би і ви б нічого не працювало
2) або в кожному магазині потрібна була б сер"йозна особиста охорона, за яку ви повинні були б доплачувати в півтора рази більше від нинішньої ціни.

Вам так подобається жити в постапокаліптичному суспільстві?

2) я знаю те, що мені потрібно «доплатити благодійний внесок» в поліклініку.

Але він все одно в рази менше, ніж якби я ішов платити в приватну клініку.

Тому навіть якщо по-факту державна медицина не безкоштовна, проте вона в рази дешевше.

3) Я знаю те, що в школу можна влаштувати дитину безкоштовно. І мені не потрібно вести її в приватну гімназію. «Батьківська допомога» — це сльози в порівнянні з цінами на навчання в приватних школах.

я знаю те, що мені потрібно “доплатити благодійний внесок” в поліклініку.

Але він все одно в рази менше, ніж якби я ішов платити в приватну клініку.

В частной больнице врач кровно заинтересован чтоб вы были довольны, и всех своих знакомых отсылали к нему. В гос. больнице — вы отрываете человека от чаепития.

В свое время отказался от “бесплатной” медицины именно из-за отношения.

“Батьківська допомога” — це сльози
Слёзы будут потом, когда сравните знания. В моем родном городе было 4 ведущих школы(читай — все места на олимпиадах были за ними), и все 4 платные в той или иной степени(сначала “Батьківська допомога”, а потом все больше и больше).

не такие уж слезы.. были месяцы,когда это доходило у соседей до 800 гривен в месяц

я озвучую загальну ситуацію. гривень 500 на рік докинути можна.

Але якщо в школі барзіють і замість того, щоб покращувати навчання вони просять скинутись директору на мерседес — то мабуть пора звертатись в прокуратуру.

пора звертатись в прокуратуру.
И сразу забирать ребёнка в другую школу, где будет то же самое.

За 2000 в месяц работать нормально никто не будет.
Так что, не бывает ничего бесплатного, увы — бесплатное образование, это фикс.

можливо якщо платити не 5% податків, а 15 — то гроші на зарплату медикам і учителям і знайдуться. Ви за це не думали?

можливо якщо платити не 5% податків, а 15 — то гроші на зарплату медикам і учителям і знайдуться

Ну, будут высокооплачиваемые бездельники. Это в лучшем случае, если деньги ещё на подходе не украдут. Пока не будет конкуренции за пациента, будет совок.

очень вас уважаю просто все же государство скорее нужно, чем наоборот: например, банк работает, деньги приходят. или другой пример — обеспечена работа инфраструктуры например, вода в кране есть,.. пожарная служба есть, а теперь закройте глаза и представьте что банки, не работают деньги не ходят, например... представьте африку где просто рэндомные люди бегают по улице с автоматами:)

банки, не работают деньги не ходят, например... представьте африку где просто рэндомные люди бегают по улице с автоматами:)
Ты переоцениваешь

я думаю, можно спросить — хочешь ли ты жить тут на местных условиях, не кривя душой и не нарушая законы, или, может, переехать в англо/немецкоговорящую страну где КПД от налогов выше, но, (например) поговорить не с кем? Ну, то-есть, вопрос в плоскости — хочешь ТУТ жить, или хочешь выше КПД.
P.S. Оптимистично считаю что КПД подрастет.

переехать в англо/немецкоговорящую страну где КПД от налогов выше
Переехать конечно, но на своих условиях.

а тут как-то повлиять, это вариант не рассматривается?

Этому проекту(Вова едет заграницу) уже 5 лет, а воз и ныне там. Не нужен он заграницами.

Не нужен он заграницами.
Ну, почему. Очень нужен, но на не очень большие деньги. Я же хочу денег больших. Улавливаешь?

Я бы сказал временной рабской копеечной силой с непонятными иммиграционными перспективами.

это вариант не рассматривается?
И сдохнуть на десять лет раньше?

Тогда, конечно, уезжать. Тут каждый сам для себя решает, на форуме никто не поможет )

На своих условиях можно только на танке переехать...

Можно стать хорошим специалистом, уровня выше местечкового. Этим сейчас и занимаюсь

напомню: 5-ый год, что как бы говорит о том что умом не вышел. За это время уже поколение студентов в амазон на 100+к свалило

А ты посчитай сколько это: сто штук после налогов, прикинь на цены в Америке. Получается, эквивалент местных 2.5-3.5 штук. Но отсюда то ехать никуда не надо, ферштейн :)

По моим прикидкам сейчас в омерике и украине паритет цен, что-то дороже, что-то дешевле. Так что выходит намного больше, + инфраструктура, пенсия, медицина, армия, полиция, экология и куча других ништяков

Да ладно, жилье-2000$, услуги и еда намного дороже.

Давай свои выкладки, какое именно жилье ты сравниваешь? Какую еду? И учти что шмотки, электроника, бензин, машины в штатах дешевле.

студия в манхеттене, еда в Williams Morton, про Whole Foods вообще молчю

студия в манхеттене, еда в Williams Morton, про Whole Foods вообще молчю
Ну монхеттен — не омерика

Нет, в Украине аналога манхеттена нету

А IT в основном это Нью-Йок, Сиэтл и СФ.

Отлично, но кто заставляет жить в манхеттене?

200 за стрижку? жирно живете на манхеттене..

Не в курсе если честно, я езжу по трейлу в офис на велике.

Модераторы че тут баните одних за все, а другим все можно!

Плюс 70-80% коллег из Индии.
У кого как. У меня на работе процентов 5

В корпорациях в IT их везде не менее 50%. Только в стартапе может быть мало.

А сам на Linkedin зайди и ищи по компаниям. Больше делать мне нечего еще доказывать.

Ясно, назвиздела теперь спрыгиваешь

Да конечно! Индия и Китай там большинство.

Безусловно, вот здесь еще много правды написано: www.namtuda.ru/...ya-amerika.html

Достаточно даже h1b статистику по странам глянуть и все ясно.Сколько там программеров из Индии.

и уважай своих собеседников, че за тон.

Какой ты собеседник? Тролль самый настоящий.

все понятно, удачи там с индюшатами, дивали наверное тоже отмечаешь?

Передавать им привет? Если увижу... когда нибудь.

А, ясно, удачи в твоем индюшатнике!

Вот не похоже на паритет. То, что дороже, съест эффект от того, что дешевле. Еда — существенно дороже, если не забить и не питаться самой дешивизной, например. Эффект от дешевого бензина покроют большие расстояния и т.д.

Для меня цена на еду спорный вопрос. Она может быть и в пользу омерики, или вообще составлять ничтожную часть бюджета, это сильно зависит от вкусов, диеты, привычек. Например рестораны в омерике сопоставимы с киевскими

Ой не прав ты... мой экспатский опыт весьма скромен, но вот что мне он подсказывает: если уж решил ехать, то чем раньше — тем лучше. Больше времени на адаптацию и решение семейных вопросов, перспектив и т.д. Лучше раньше, даже ценой потери на старте. А 100 штук — это хорошая зарплата, особенно для старта и для понаеха, особенно если нет семьи. Для вчерашнего студента — более чем хорошая. Так что такая «брезгливость» больше на понты колхозные похожа, увы...

Приклад: зараз не можу виїхати за кордон навіть на навчання, тому що їхати треба всією сім"єю (з дружиною і донькою) що в 2.5 рази дорожче + треба почекати поки доньці буде хоча б 9 місяців, щоб ризикувати їхати в іншу країну.

Тому згоден: чим раніше — тим краще.

+ база в навчальних закладах зараз підвищилась + зарплати в IT конторах зараз в рази більші ніж 5-10 років тому.

Тому назбирати необхідну суму і досвід в рази простіше.

100 штук для примера было и скорее всего имелся в виду base pay. Total payment 200к такая же не редкость как в Киеве 3.5k. И это еще не сильно крутые цифры по местным меркам

Ну в добрый путь и добро пожаловать в Коммифорнию, если дозанимаешься. Налоги тут чуть побольше, чем 5 или даже 15 %, а уж для случая очень больших бабок — так и подавно...

Еще раз для тебя упоротого, если честно, читаю упоротых в треде, а параллельно вспоминаю, как наши военные в Крыму, которых довели до нищенства фактически, себя ведут, с какой честью и достоинством, непоколебимой верностью, и в стопервый раз понимаю, что многие ИТшники от быдла и гопоты в погонах и у власти, которую так ненавидят, зачастую отличаюцца только размером ЗП.

И по каким норкам разбежится средний кодерок из ЕПАМА/Лаксофта?
Ну будет получать не 3 штуки, а 2.5.
Ну купит себе мазду в кредит не на 3 года, а на 5.
Что поменяется?

И по каким норкам разбежится средний кодерок из ЕПАМА/Лаксофта?
По маленьким конторкам, которые будут работать в чёрную и платить баксами.
Что поменяется?
Ты ж сам написал
Ну купит себе мазду в кредит не на 3 года, а на 5.
Лично я теряя бабло, хочу знать, что это такое хорошее получу взамен.

Думаю, что сейчас гайки закрутят так, что хозяину мелкой конторки обналичить бакс будет тяжко.

Да ну, ты думаешь отменят карточки пионер? Идёшь в любой банкомат, снимаешь бабло, приносишь людям — раздаёшь.

Идёшь в любой банкомат, снимаешь бабло, приносишь людям — раздаёшь, садишься на 5 лет с конфискацией.

Очевидный фикс же.

Ты наверно не знал, но любой счёт за бугром без разрешения Нацбанка влечёт уголовную ответственность. Только всем пофиг. Работодатель так и говорит: вам xxx баксов в конверте, или xxx — 40% и в гривне? Угадай, есть желающие отдать почти половину з.п. родному государству. Если нет, вот тебе минималочка на банковскую карту. За остальным прошу ко мне в кабинет, без свидетелей. Так сейчас живут практически все — налоги в 40% никакой бизнес не выдержит. Кто мешает программистам перейти на эту схему?

Уголовку уже отменили.

Так тем более, получается ничего не грозит.

Грозит попадание на баппки типа валютные ценности.

И еще кто-то из наших фаундеров писал, что в процессе дью дилинжес при покупке доли иностранцы стали обращать внимание на этот момент — требование украинского законодательства получать лицензию НБУ — и сбивать цену на компанию.

Ты наверно не знал, но любой счёт за бугром без разрешения Нацбанка влечёт уголовную ответственность.

Ты, наверное, не знал (откуда упопоротым такое знать?), но статья декриминализирована.

Угадай, есть желающие отдать почти половину з.п. родному государству.

Да. Есть. И будет еще больше.

Так сейчас живут практически все — налоги в 40% никакой бизнес не выдержит.

Ложь. Многие, но далеко не все.

Кто мешает программистам перейти на эту схему?

Процитирую себя и дял недалеких подчеркну что именно:

Идёшь в любой банкомат, снимаешь бабло, приносишь людям — раздаёшь, садишься на 5 лет с конфискацией.
Да. Есть. И будет еще больше.
Слушай, а поделись со мной. Мне вот на квартиру в Киеве не хватает — детишков растить негде.
статья декриминализирована.
Сколько лет назад? До этого у всех чудесным образом были счета и никто не боялся.
Просто потому, что наличие счёта ещё надо доказать.
Слушай, а поделись со мной. Мне вот на квартиру в Киеве не хватает — детишков растить негде.

Без проблем, как только ты начнешь платить налоги в равных моим оплатам объемах, подашь соответствующую заявку, государство само с тобой поделицца моими деньгами на общих основаниях по строгой социальной справедливости в исполнении государства.

Сколько лет назад? До этого у всех чудесным образом были счета и никто не боялся.
Просто потому, что наличие счёта ещё надо доказать.

Мммм.... Гаврилюк ушился, новый упоротый пришился. Размышления профана в вопросах налоговой оптимизации и ответственности за них. Me gusto.

в исполнении государства.
Бинго. Вот, пусть это государство покажет, что оно может не украсть две копейки. Без этого о рубле разговора быть не может.

а как оно покажет, если честным людям ЗП платить нечем, из-за жмотов колхозных вроде тебя? Вот и работают там люди отжимающие на местах.
Я думаю все таки ничего государство показывать не обязано, просто сдерет с тебя +10%, и будешь работать со своей жабой.

Пора повторицца:
Если честно, читаю упоротых в треде, а параллельно вспоминаю, как наши военные в Крыму, которых довели до нищенства фактически, себя ведут, с какой честью и достоинством, непоколебимой верностью, и в стопервый раз понимаю, что многие ИТшники от быдла и гопоты в погонах и у власти, которую так ненавидят, зачастую отличаюцца только размером ЗП.

Бинго. Вот, пусть это государство покажет, что оно может не украсть две копейки. Без этого о рубле разговора быть не может.

Так за твои несчастные 150 баксов в месяц ты получаешь услуг намного больше, т.е. государство еще и доплачивает, а не крадет у тебя.

как наши военные в Крыму, которых довели до нищенства фактически, себя ведут, с какой честью и достоинством, непоколебимой верностью

чекайте, держава ж платить податки, то куди ж гроші діваються? Чому так сталося? Це все ІТшники винні? Це ми розтирили народні багатства, попиляли заводи на металолом, згноїли станки, розкурочили мотори, розібрали підприємства?

Це ми, ІТшники, здали ядерну зброю і просрали всю безпеку і привели країну до ось такого

tak-gena.livejournal.com/12181.html

Так за твои несчастные 150 баксов в месяц ты получаешь услуг намного больше, т.е. государство еще и доплачивает, а не крадет у тебя.

Прошу перелічити ці послуги.

чекайте, держава ж платить податки, то куди ж гроші діваються?

Какие налоги? Все работают в черную, единственный бюджетообразущий налог — НДС, что явно свидетельствует о том, что работа идет в черную, посему все, включая разожравшихся илитарненьких ИТшников, адвокатирующие черные схемы работы в сиим состоянии дел виноваты.

Чому так сталося? Це все ІТшники винні? Це ми розтирили народні багатства, попиляли заводи на металолом, згноїли станки, розкурочили мотори, розібрали підприємства?

В том числе и ИТшники, как и прочие, кто работает в черную или собираецца так делать. Богатства ваши на месте, могу уверить, заводы и предприятия стоят, только вот они и раньше не особо прибыльные были.

Це ми, ІТшники, здали ядерну зброю і просрали всю безпеку і привели країну до ось такого

Да, это вы и такие как вы, кто адвокатирует черные схемы работы, привели страну к такому.

Прошу перелічити ці послуги.

Вас родили, вас выростили, вас обучили, вы еще живы, вы имеете минимальные социальные гарантии, вы имеете минимальное делопроизводство и учет данных по вам. Учитывая то, сколько людей принимало участие в обеспечении данных процессов, вы уже должны намного больше 150 баксов в месяц.

Какие налоги?
Ось це
zakon1.rada.gov.ua/...aws/show/719-18
zakon1.rada.gov.ua/...f415607n142.zip

зокрема
Апарат Верховної Ради України ... 920 041,9
Державне управління справами 1 335 213,6
Господарсько-фінансовий департамент Секретаріату Кабінету Міністрів України 297 959,1
Секретаріат Кабінету Міністрів України 297 959,1
Державна судова адміністрація України 4 571 303,0
Генеральна прокуратура України 3 201 594,2
Апарат Міністерства внутрішніх справ України 13 528 252,9
Апарат Міністерства енергетики та вугільної промисловості України 19 367 979,1
...
Апарат Міністерства освіти і науки України 25 423 369,1

Апарат Міністерства охорони здоров’я України 8 741 501,2

Міністерство соціальної політики України 92 996 137,0
Пенсійний фонд України 87 359 929,8

Апарат Міністерства регіонального розвитку, будівництва та житлово-комунального господарства України 2 153 125,0
Міністерство регіонального розвитку, будівництва та житлово-комунального господарства України (загальнодержавні витрати) 3 177 832,6
Апарат Державного агентства автомобільних доріг України 12 937 476,9
Апарат Міністерства доходів і зборів України 6 378 349,3

і тд і тп

Вам не здається, що в нас задохріна всяких «апаратів» і задохріна «соціалки» ?

а тепер порівняйте з
Міністерство оборони України 15 632 221,5

зокрема Забезпечення діяльності Збройних Сил України та підготовка військ 12 041 249,5 (входить в ті 15 632 221,5)

чи навіть з

Фонд соціального захисту інвалідів 1 085 232,4

або
Державна служба України з надзвичайних ситуацій 4 238 323,1

тобто навіть ось так порівняйте

Міністерство соціальної політики України 92 996 137,0
Пенсійний фонд України 87 359 929,8

з
Забезпечення діяльності Збройних Сил України та підготовка військ 12 041 249,5

співвідношення 14 до 1 !!!

Богатства ваши на месте, могу уверить, заводы и предприятия стоят, только вот они и раньше не особо прибыльные были.

Вот де наші заводи:
tak-gena.livejournal.com/12181.html

Да, это вы и такие как вы, кто адвокатирует черные схемы работы, привели страну к такому.

ні, країну до такого привели ті, хто просерає десятки мільярдів на соціалку.

Вас родили, вас выростили, вас обучили, вы еще живы

Дивно, як я взагалі народився. Моїх дідів, прадідів, розкуркулювали, гноїли по Сибірах, відібрали десятки гектарів землі, худобу, реманент, потім, тих, хто вижили, експлуатували рабською працею по колхозах...

хто нам тепер це компенсує?

вы имеете минимальные социальные гарантии, вы имеете минимальное делопроизводство и учет данных по вам.

які гарантії? я ПП, державною медициною не кортстуюся, навіть мої 150 доларів покривають роботу податківця, що перекладає бумажки численних ППшкиніків.

Учитывая то, сколько людей принимало участие в обеспечении данных процессов, вы уже должны намного больше 150 баксов в месяц.

всі ці «процеси» все ті дозdоли, кведи, звітності, взагалі нафіг непотрібні. Має бути один рахунок, куди мені перечислюють веі гроші і автоматом знімається 5%. Все.

Вам не здається, що в нас задохріна всяких “апаратів” і задохріна “соціалки” ?

Я вижу кухарки итшники решили, что они хорошо разбираюцца в гос устройстве? ТАк вот, мне так не кажецца в силу того, как устроено сейчас делопроизводство в государстве. Особенно, сравнивая с европейскими странами используя как метрику отношения ВВП на душу населения к выплатам на удержание гос.аппарата и социалку.

С чем согласен, так с тем, что есть недофинансирование военного аппарата. Надо поднять раз в 100, накинув налоги на прибыль хотя бы до 20% с отменой упрощенки.

ні, країну до такого привели ті, хто просерає десятки мільярдів на соціалку.

Это копейки, а не социалка. Ее довела гопота в погонах и без, которая платит минималки, а остальное в конвертах или вообще не платит налогов. Платили бы все, на все бы хватало, еще бы и оставалось с запасом на то, чтобы уменьшить налоги.

Дивно, як я взагалі народився. Моїх дідів, прадідів, розкуркулювали, гноїли по Сибірах, відібрали десятки гектарів землі, худобу, реманент, потім, тих, хто вижили, експлуатували рабською працею по колхозах...

И как связана Украина с преступлениями совка, правопреемником которого она не являецца?

хто нам тепер це компенсує?

Правопреемник того государства, которое с вами это сделало (т.е. Роисся).

які гарантії? я ПП, державною медициною не кортстуюся, навіть мої 150 доларів покривають роботу податківця, що перекладає бумажки численних ППшкиніків.

Гарантии:
В случае потери трудоспособности у вас будет небольшая пенсия, в случае, если вы всей своей семьей поедете на автобусе куда-нить и взорветесь, а ваши дети остануцца сиротами, аз ними присмотрит государство. Ой как все плохо, только налоговик? А милиционер, благодаря которому вас во дворе не гопают? А сбушник, благодаря которому не подорвали ваш дом подлые кацапы? А паспортист, который выдал вам паспорт? А ПФник, ведущий учет вашей пенсии? А соцстраховец, ведущий учет ваших отчислений, дабы в случае потери трудоспособности вам дать баблишка? А городские службы благоустройства? А ЖЭК? А те, кто принимали ваши роды в роддоме? Те, кто лечили вас в школе? А учителя, которыми вы уже воспользовались? А инвентарь и здание школы, которым вы уже воспользовались? А ваша стипендия? А ваши преподы? А здания и инвентарь вузов? Это я так, по минимум, т.к. лениво писать простыню.

Если в общем, итшная упопортая люмпенота не понимает, что от гопоты в погонах и чиновничьего ворья не отличаецца ничем. Лишь вам все должны.

А самое забавное, как случицца горе, так рванете к государству требовать свое бабло, защиту и гарантии.

всі ці “процеси” все ті дозdоли, кведи, звітності, взагалі нафіг непотрібні. Має бути один рахунок, куди мені перечислюють веі гроші і автоматом знімається 5%. Все.

ORLY? А это — ничтожная часть процессов, кагбэ. Не слыхали? Я немного выше в сиий простыне привел незначительную часть процессов, благодаря которым вам обсепечены простые вещи:

Вас родили, вас выростили, вас обучили, вы еще живы, вы имеете минимальные социальные гарантии, вы имеете минимальное делопроизводство и учет данных по вам.
мне так не кажецца в силу того, как устроено сейчас делопроизводство в государстве.

90% делопроизводства — треба скасувати нафіг. всі оті статистики, звітності, довідки — нафіг нікому непотрібні, крім одного — дерти гроші з людей.

Надо поднять раз в 100, накинув налоги на прибыль хотя бы до 20% с отменой упрощенки.

Ви користуєтеся “упрощонокою”, чи платите по повній?
Вот пропоную вам добровільно відмовитися від “упрощонки” і платити по повнів. а я не буду.

Это копейки, а не социалка.
Утриманців в цій державі вже і так більше, ніж працюючих, держава роздає пільги, субсидії, і т ін. Ще раз порівняйте “соціалку” з оборонкою.
Платили бы все, на все бы хватало, еще бы и оставалось с запасом на то, чтобы уменьшить налоги.
А я не буду.
І що ви мені зробите?
Скажете що я “жлоб”? А дуже розстроюся, і не спатиму ночами.
И как связана Украина с преступлениями совка, правопреемником которого она не являецца?

Дуже просто — це з моїх прадідів, дідів, батьків, витягували ті ресурси, на які будували греблі та дороги, заводи, створювали оте все “достояніє”, що наша влада устішно про*бала.

В случае потери трудоспособности у вас будет небольшая пенсия
Не хочу я тої пенсії. В мене родина є.
если вы всей своей семьей поедете на автобусе куда-нить и взорветесь, а ваши дети остануцца сиротами, аз ними присмотрит государство.
В мене дуже велика родина, повірте.
Також в мене застраховане життя.
+дивіться ще зверху про “хто не має дітей” та дітей сиріт.
А милиционер, благодаря которому вас во дворе не гопают?
В Львові декілька днів не було міліції. Зовсім. Всі злякалися і ніякі служби не працювали. І що? Думате трапився розгул гопніків? Нічого подібного.
А сбушник, благодаря которому не подорвали ваш дом подлые кацапы?
СБУ про*ебали всю Україну — проєбали 5ту колону в криму, однім словом фігньою займаються.
А паспортист, который выдал вам паспорт?
Роботу тупих паспортисток, що розкладують пасьянси в Жеку, і видають дурні довідки про склад сім“ї і тп непотрібщину, я оплачую з квартплатою.
А ПФник, ведущий учет вашей пенсии? А соцстраховец, ведущий учет ваших отчислений, дабы в случае потери трудоспособности вам дать баблишка?
Вони мені нафіг непортібні.
А городские службы благоустройства?

для цього має бути ось так
ru.reckonism.wikia.com/...i/Lloyds_подход
ru.reckonism.wikia.com/...говая_парадигма

А ЖЭК?
В мене приватний ЖЕК (від канторки ЕкоДім — “Рідний Дім” зветься)
А те, кто принимали ваши роды в роддоме? Те, кто лечили вас в школе? А учителя, которыми вы уже воспользовались? А инвентарь и здание школы, которым вы уже воспользовались? А ваша стипендия? А ваши преподы? А здания и инвентарь вузов? Это я так, по минимум, т.к. лениво писать простыню.

А це все можна вважати компенсацією за примусову працю моїх батьків та дідів в СССР.

+за роди дитини я заплатив 650$ + ще блисько 5тисГрн на благодійні внески і всяку фігню, так що ідіть в баню з такими прикладами.

Если в общем, итшная упопортая люмпенота не понимает, что от гопоты в погонах и чиновничьего ворья не отличаецца ничем. Лишь вам все должны.
А самое забавное, как случицца горе, так рванете к государству требовать свое бабло, защиту и гарантии.

Як показує досвід, коли в людей стається біда, то ніяка держава їм не допомагає.

ORLY? А это — ничтожная часть процессов, кагбэ. Не слыхали? Я немного выше в сиий простыне привел незначительную часть процессов, благодаря которым вам обсепечены простые вещи:

ще раз. всі оті “процеси” або нафіг непотрібні, або їх можна автоматизувати і упростити, або ж їх треба зробити платними послугами. Все крапка.

Пора повторицца:
Если честно, читаю упоротых в треде, а параллельно вспоминаю, как наши военные в Крыму, которых довели до нищенства фактически, себя ведут, с какой честью и достоинством, непоколебимой верностью, и в стопервый раз понимаю, что многие ИТшники от быдла и гопоты в погонах и у власти, которую так ненавидят, зачастую отличаюцца только размером ЗП.

Кухарки итшники рассказывают о стране и как правильно жить. Me gusto.

Ви користуєтеся “упрощонокою”, чи платите по повній?
Вот пропоную вам добровільно відмовитися від “упрощонки” і платити по повнів. а я не буду.

Еще раз повторю для упоротого совкового люмпена, я не против налоговой оптимизации в рамках закона. Будут вне рамок закона, не буду ими пользовацца. Тем не менее, как говорилось выше, я плачу другие налоги и по-другому, ибо не СПД.

А я не буду. І що ви мені зробите? Скажете що я “жлоб”? А дуже розстроюся, і не спатиму ночами.

Лично я вам ничего не сделаю, зачем мне истеричный совок — недоукраинец, который являецца позором своих предков, которых так любо упоминает? Я, в отличии от вас ,ничего не стараюсь доказать и оправдать свою преступную точку зрения, ибо вы и сами понимаете, что несете херню, судя по количеству кирпичей, отложенных вами. А вот государство, если таки власть выполнит обещания, за избежание уплаты налогов вас отдерет так, как ваших дедов урки в Сибири драть стеснялись.

Пора повторицца:
Если честно, читаю упоротых в треде, а параллельно вспоминаю, как наши военные в Крыму, которых довели до нищенства фактически, себя ведут, с какой честью и достоинством, непоколебимой верностью,

Я вже відповів, і навіть цифри привіт — якщо скасувати всю дурну соціалку, то на оборонку і сучасні озброжння хватить з головою.

Еще раз повторю для упоротого совкового люмпена, я не против налоговой оптимизации в рамках закона. Будут вне рамок закона, не буду ими пользовацца. Тем не менее, как говорилось выше, я плачу другие налоги и по-другому, ибо не СПД.
То в чому проблема? Ви хочете мене застравити платити інші податки?
Вам заздрісно, що я їх не сплачую?
истеричный совок — недоукраинец

Бути утриманцем, жити за рахунок інших — розраховувати на постійні держ виплати — оце і є перша ознака совка.

судя по количеству кирпичей, отложенных вами.
Шановний, а хіба вам не пофіг на мене? Навіщо оці всі образи? Я ж вас не обзиваю “недобитим соціалістом”, чи “недобитим комуніком” за ваше намагання навести “справедливість” і нагодувати утриманців шляхом узаконеного грабунку продуктивних шарів населення.
То до чого оце “виховання”?
А вот государство, если таки власть выполнит обещания, за избежание уплаты налогов вас отдерет так, как ваших дедов урки в Сибири драть стеснялись.
А Свідки Єгови взагалі мені обіцяли, що я горітиму в пеклі.
Ну, поживемо побачимо ;)
Я вже відповів, і навіть цифри привіт — якщо скасувати всю дурну соціалку, то на оборонку і сучасні озброжння хватить з головою.

Я ж вам ответил, эта социалка — слезы. Просто надо заставить платить налоги всех и каждого. Тогда хватит на все, да еще и налоги уменьшить выйдет.

То в чому проблема? Ви хочете мене застравити платити інші податки?

Скажите, вы дислексик или да? С трудом понимаете то, что вам пишут? Проблема в том, что в случае исчезновения возможности оптимизации законной вы и ваши упоротые сторонники адвокатируете ведение незаконной оптимизации, а не рбаоты в рамках чинного законодательства.

Вам заздрісно, що я їх не сплачую?

ЗАчем мне завидовать нищим, который нос немножко показали из задницы и зазвездились?

Бути утриманцем, жити за рахунок інших — розраховувати на постійні держ виплати — оце і є перша ознака совка.

Любой бюджетник — содержанец. Как вариант, роды стоят за рубежом порядка 10-20к баксов. Вы жаловались на то, что заплатили жалких 800. Будете платить реальные цены, будут бюджетники жить сами припеваючи и не будут являцца соденржанцами. И ЗП будет выше, чем у вас. Устраивает? А в нынешней системе, когда мы получаем дешевые/бесплатные услуги за счет того, что платим налоги они не содержанцы, а работают в рамках социальных договоренностей, установленных в стране.

Шановний, а хіба вам не пофіг на мене? Навіщо оці всі образи? Я ж вас не обзиваю “недобитим соціалістом”, чи “недобитим комуніком” за ваше намагання навести “справедливість” і нагодувати утриманців шляхом узаконеного грабунку продуктивних шарів населення.
То до чого оце “виховання”?

Продуктивные креаклы. ОГа-ога. Шо еще расскажете?
Мне не пофиг, т.к. мне нравицца вас провоцировать и вызывать вас на написание простыней херни, которая шокирует и забавляет любого законопослушного гражданина. Особенно это доставляет в свете того, что вы, по-сути, с экономической точки зрения, от содержанца недалеко ушли, только носик из задницы показали, в которой жили, а уже возомнили себя королем.

>>Правопреемник того государства, которое с вами это сделало (т.е. Роисся).

Не факт. Украина сама была участником того государства. Раздел произошёл добровольно, претензий таких не было.

Не факт. Украина сама была участником того государства. Раздел произошёл добровольно, претензий таких не было.

И чо? Украина не правопреемник совка. ЭТо было решено при разделе. ПРавопреемник — Роисся, к ней и вопросы.

Какие вопросы? При разделе договорились, что никто никому ничего не должен. Россия взяла права и обязательства Союза. Но за его действия в прошлом она ответственности не несёт.

Какие вопросы? При разделе договорились, что никто никому ничего не должен. Россия взяла права и обязательства Союза. Но за его действия в прошлом она ответственности не несёт.

Это не так. Правопреемник несет отсветственность за действия предыдущего режима. ИМенно поэтому Германия до сих пор дял евреев много делает, хотя Германия != ТРетий рейх.

Ту ответственность, о которой знала или должна была знать на момент принятия прав и обязанностей. Соглашениями, заключенными при распаде СССР, чётко оговорено какие права и обязанности Союза берёт на себя каждая из бывших республик. Обязательства отвечать за преступления международного большевистского режима, Россия на себя не брала. А действия Германии, насколько я знаю, или добровольны, или возложены на неё международным сообществом, как условие признания независимости и различной помощи, то есть тоже не без элементов добровольности.

Ну вот из-за подобных схем и живем в дерьме! Радуйтесь дальше ....

Привет, Qwerty! Как стоялось на Майдане? хотел спросить.

Если при этом УПРОСТЯТ геморой, в частности с иностранными контрактами, с регистрацией-перерегистрацией-проверками, и устранят ВСЕ остальные выплаты и отчётности — БУДЕМ ПЛАТИТЬ. Все будут платить.

Ты не поверишь, но менеджмент этим не напугаешь. Если одновременно и всем — тупо соберут тусовку-семинар, сговорятся и урежут зарплату на N% c 1 числа на этот самый налог.

Но за всё время независимости Украинская власть так и неосилила сделать прозрачными налоги. Учитывая что во власть пришли хорошо забытые старые «специалисты», бюрократия — останется. А вместе с бюрократией останутся и планы, и взятки, и прочие аттрибуты коррупции.

Короче, если чего-то хотим — соберём свой майдан. Как это делать — все видели. Только скажу по секрету, нам и майдан не нужен. Мы можем прямо здесь сговориться, и даже пригласить компании к обсуждению.

Есть способ ещё проще. Как насчёт своего лобби во власти?

Почему-то думаю, что местные товарищи на вас ополчатся типа вы не поддерживаете европейские ценности, но если не дай бог реально повысят с 5 до 15%, то вой подымется неимоверный и тем на DOU будет в 10 раз больше, чем о майдане и политике вместе взятых. Одно дело рассуждать о справедливости, а другое дело — ее оплачивать:-)

Культурный человек по телефону сначала называет свое имя, а потом спрашивает имя того, с кем говорит. Может и вам стоило высказать свою точку зрения, а потом спрашивать нашу?

Моя официальная точка зрения: «пошли они в ж*пу»
я уменьшу официальную часть в 3 раза, а остальное буду дополучать черным налом, либо пусть фирма повысит мне з.п. на 12%, что как раз покроет 10% разницу в налоге.
Расчет:
1) моя з.п. 100 у.е., налог 5%, я получаю 100*0,95 = 95 у.е.
мою з.п. надо увеличить на: (100*0,95)/(100*0,85)-1 = 1,117 — 1 = 0,117 = (около) 12%
2) моя новая з.п. должна быть 100 + 100 * 12% = 112 у.е. и при налоге 15% я получаю 112*0,85 = 95,2 у.е.

Меня все устраивает, а до пенсии я не уверен, что доживу, так что без обид, Кролик Сеня :-)

Предлагаю не устраивать дискуссии на подобные серьезные темы с анонимами.
А тем, кто чесно высказался «за» и «против», скажу вот что:
При подписании ассоциации, как я понимаю, Украина возьмет на себя обязательства по реформированию налогообложения, регионального самоуправления, общественного контроля за деятельностью правительства, и внедрению прочих изменений, которые долны приблизить наши реалии к Европейским ценностям. Многие путают требования МВФ для предоставления кредита с требованиями к кандидатам на членство в ЕС.
Нет и не будет у здорового человека желания платить налог той власти, которая кладет полученные деньги сначала в карман, а остаток поручает освоить демагогам и тупицам. Да, хуже от этого незащищенным слоям. Так получается в нашей стране, что они как раз себе уголовника и выбрали. Так что совесть за 0грн официально за прошлый год меня не мучает ни грамма. У меня нет родственников, зависящих от государственной помощи к счастью.
Но если мы предполагаем, что законы, исполнение и контроль будут цивилизованными, то не платить налоги — не быть гражданином. 15% — это минимум!!!
При этом я допускаю, что в рамках программы поддержки IT отрасли, у нас будут меньшие налоги на прибыль, чем в других отраслях. Как это есть в Болгарии, Индии...
Программист — оно ж существо такое, что сядет в самолет и через 2 часа будет там, где, к примеру, 500 евро в год единый налог и делай что хочешь!..
Но при разумном подходе и профессионалы довольны, и правительство, и престиж страны поднимается.

Только ты не учитываешь, что власть будет нормальной или нет, но налоги придётся платить уже сейчас. Шо, в начале сделать что — то хорошее и поднимать налоги потом низзя?

— А можно утром стулья, а вечером деньги?
— Можно. Но деньги вперёд.
© Ильф и Петров, 12 стульев

Так вот, в жизни так не бывает. Всегда в начале стулья, потом деньги. Просто желающих продать стулья обычно много, а вот желающих заплатить — мало

Да ладно выдумывать — всегда сначала товар, потом деньги. Наоборот разве что софт. Хотите получать услуги от гос-ва софтом, скажем в больнице?
С одной стороны, пойнт есть, — государство нужно очень жёстко контролировать.
С другой, позиция: вот вам 5 копеек, и ни в чем себе (т.е. мне) не отказывай вместе с «плиз, мне вот того итальянского сыра» + два раза в год по европам, — так не бывает. Ну только если (в переводе на американскую действительность) у вас не $200+K.
Я к чему. «Ограничители», или коррекции типа вашей позиции — должны быть.
Но, с другой стороны, ограничители противопожные тоже нужны.

А вот наш северный сосед долго вкладывал деньги много лет, а теперь пришел за стульями.

Давай тоже воровать, а чо, другие ж воруют.
Вот такие клоуны и доводят страну до пипца.
Взятки ж все дают — значит и я буду давать.
По встречке все ездят — значит и я буду ездить.
В подъезде все ссут — значит и я буду ссать.
Двери ногой открывают — и я буду открывать.
Мусор из окна — это и мне можно.

А требовать оказания услуг за оплаченное это тоже плохо?
Налоги — оплата услуг государства. Я уже плачу, услуг не видно. Покажите РЕАЛЬНЫЕ услуги и только тогда можно обсуждать покупку ещё одной порции услуг.

ну про в подъезде — это вы перегнули...

Программист — оно ж существо такое, что сядет в самолет

Много программистов уже уехало за границу, и сейчас сваливают, да и будут валить пока есть возможность. Но, с другой стороны, общее количество не сваливших растет (вон по 3 тыщи человек в лидерах рынка работает), и дальше будет расти.

Программист — оно ж существо такое, что сядет в самолет и через 2 часа будет там, где, к примеру, 500 евро в год единый налог и делай что хочешь!..
Много вы знаете существ которые сели в самолет и улетели когда в Киеве начали стрелять снайперы? Когда в страну вошли войска РФ?

Дофига. Все Жуляны чартерами были забиты.

На ДОУ ж есть наверное статистика посещаемости с распределением по странам. И там по скачкам трафика из заграницы можно судить об ухудшении ситуации на Украине.

Россиянские газеты пишут по разным данным больше 700 тысячах беженцев и очередях на границах.

Из Жулян вылетело много, но до Европы долетели не все желающие

Ну дык время военное...

чартеры были (но мое впечатление по репортажам, что улетали вовсе не айтишники)

Много вы знаете существ которые сели в самолет и улетели когда в Киеве начали стрелять снайперы? Когда в страну вошли войска РФ?
А я разве про политику и патриотизм говорил? По-моему, про экономику. Я и сам не прочь получить ВНЖ в Черногории, но сечас жду, чем все закончится. Может быть, прийдется ехать в военкомат.

За что боролись — на то и напоролись. Придумаем что-нибудь, не переживайте. Государство одно, а нас — много.

якийсь дешевий вброс. в країні війна, а він «Предположим, новое правительство отменило упрощёнку для IT»
ще можна припустити, що уряд всіх айтішників посадить — увімкніть фантазію

И что, раз война я начну резко больше зарабатывать?

навпаки, ми всі почнемо заробляти швидше за все менше. швидше за все, будуть підняті податки чи введені цільові відрахування на армію. з іншого боку, більшість моїх знайомих айтішників і так велику частину доходів витрачало спочатку на скидання російської маріонетки Януковича, а зараз — на підготовку до оборони від окупації.
а тим, хто збирається з цього приводу нити, я би порекомендував змінити країну проживання

Ну вот, на кой болт мне платить эти налоги? Зачем это мне?
Во первых, лично мне ложить болт на вопросы территориальной целостности. Хотят забрать Крым — пусть забирают, он и так не мой.
Во вторых, сейчас Путина сдерживает атнюдь не факт существования украинской армии. Она — то существует только на бумаге, да на парадах. По факту же это собрание голодных людей с железками "времён Очакова и покоренья Крыма"©. Если война всё же начнётся, российские войска будут в Киеве ну через неделю. Понимаешь, для того, чтобы было по другому, нужно армию развивать десятками лет — за месяц не выйдет.
Так какой мне смысл платить? Шо так — шо так, ничего не изменится. Только бабло пропадёт

ну так я цілком серйозно сказав — варто подумати про еміграцію. бо Україну незалежно від результатів війни чекають декілька (як мінімум) дуже важких років

Так я и думаю. Возможно, свалю в Россию

правильне рішення. тільки не передумайте, будь ласка

Запустите плиз компанию на кикстартере, мы соберем вам денег на билет

Там будет не лучше ;)

Так я и думаю. Возможно, свалю в Россию
Будет экономически целесообразно?

Давай посчитаем. Положим, зп. сократится на 20 процентов. Если считать по москве, разрыв составит уже 50 +20 = 70%. Как по мне, вкусная прибавка

Если считать по москве, разрыв составит уже 50 +20 = 70%
Я чего-то московских сеньйорских вакансий по 250К рублей в открытом доступе не вижу.

не понимаю, то ли афтар троль, то ли упоротый

Троль ес-но, что тут непонятного — достаточно взглянуть на аккаунт. Один аккаунт — одна статья.

Он тут околачиваецца лет 6 уже. Упоротый просто, хотя и потроллить любит, но не в этом случае.

Во первых, лично мне ложить болт на вопросы территориальной целостности.

Положение, достойное развернутого ответа:
Вот case на рассмотрение. Живешь ты себе спокойно, радуешься жизни, от западного заказчика тонны баксов. И вдруг — представь — появляются «вежливые люди» и вежливо сообщают тебе, что теперь ты живешь не в Украине, а в какой-нибудь очень гордой независимой республике под паханатом некоего триждынесудимого Гоблина Ватничковича. И въехать оттуда в нормальную страну, внезапно, становится проблемой — потому что паспорта непризнанных государств не очень котируются в мире. И посольства в ней нет.
А может даже и такой случай, что паспорт будет со временем гражданина РФ, но по итогам РФ станет государством-изгоем и экономические связи с вкусными западными заказчиками порвуться. И выехать тоже проблема как-то. А может и не выпустят — бывало и такое, гражданин великой страны может только на танке быть туристом.
Я уже не рассматриваю банальный случай прилета случайной пули в процессе...
«Вот такая ботва, прикинь. Бывает и не до смеха...»

Всё же не надо путать территориальную целостность в общем и аннексию (пускай и завуалированную под независимость). Вон была нарушена 20 лет назад территориальная целостность Союза — все всех признали, выехать стало проще даже из России.

Да и вообще что в Украине, что в России большинство дальше пригородов своих городов не выезжало, если верить данным опросов. А если выезжало, то туда, куда можно съездить не получая загранпаспорта, если верить официальной статистике. То есть даже если аннексия, но поток баксов не иссякает, то особо разницы и нет: единая страна или кучка государств.

Вообще-то это вы путаете что-то. См. «непризнанные государства», «Приднестровье», «Абхазия»...

посмотрите структуру наполнения казны. там бОльшая часть это НДС — непрямой налог, который каждый платит покупаю почти все (кроме хлеба и аспирина) и акцизы. Зачем повышать налоги? чтобы больше могли украсть казнокрады?

Так везде. en.wikipedia.org/...Value_added_tax#Tax_rates . Ни плохо, ни хорошо. Просто так есть.

Ну, я против. Даёшь второй налоговый майдан

Считаю, что социальных эгоистов нужно расстрелять поставить перед списком и стран в которые им предстоит переехать и которые согласятся их принять. Разумеется вернув этим эгоистам все непосильно нажитое имущество.

А я считаю, что утопистов нужно пороть кнутом по субботам, дальше?

Было бы круто устроить что-то типа испытательного срока — платить по 15% в течение года, а в итоге посмотреть и оценить, что изменилось (и изменилось ли вообще) к лучшему и, на основании выводов, принимать решение об увеличении/снижении/прежнем уровне налога.

Не вижу проблем в уплате 15% налога. Господа, мы что мало получаем? Давайте будем честными сами с собой... В большинстве своем, люди живут на зарплату которая размером с те 15% от нашего дохода.

А явижу проблему: платить не за что. Что касается большинства, кто ему мешает поднять зоппу и выучить жабу?

кто ему мешает поднять зоппу и выучить жабу?
Ну хотя бы возраст и нежелание компаний брать человека в возрасте....
возраст и нежелание компаний брать человека в возрасте....
Да ладно, можно подумать так и не берут.
Да, это сложно, но не невозможно. Знакомый инвалид(!!!) выучил жабу с нуля, сейчас уже работает.

И где же? если не секрет?

В иностранной компании, работает удалённо из дому. Сам товарищ из Томска(или из Омска, я не помню). Если тебе интересно, могу спросить и дать координаты — пообщаешься.

Я ему помогал изучать ActionScript, потом он понял, что Java лучше в плане бабла и перешёл на неё

В америкашке проводили исследование, после войны во Вьетнаме (тогда как раз много инвалидов появилось), почему одни люди успешно социализируются, а другие — могут лишь на площади седеть и стучать каской.

Оказалось — разница исключительно в умах. Правда потом исследование быстро прикрыли — а то пришлось бы соц. службы поприкрывать.

т.е. все люди до 30 у нас с хорошими зарплатами. Да?

Нет. С молодыми тоже проблема. Но молодые могут успеть самовыучится до критичного возраста и пробовать устроиться на работу.

Ну так в чем проблема с молодыми? Тем более, открою секрет, ещё не было человека, который родился 40-летним.

А ви не вважаєте неправильною логіку — або будь програмером, або будь бідняком?

А я этого не говорил. Есть много достаточно прибыльных профессий.
Но знаете, я знаю программистов, которые сидят на 2000 грн в гос предприятиях и жалуются на свою судьбу.

або будь програмером, або будь бідняком?
Скорее, или делай то, на что есть спрос — или будь.

Я не собираюсь оплачивать кому то сохранение привычного образа жизни, или интересные занятия. Тоже не хочу много чего делать, но делаю — есть такое слово “надо”!
Вот пусть товарищи — нытики поднимут попу и выучат жабу, если хотят бабла.

А теперь представим на минутку
Все нытики и получающие меньше 2к(ну ладно, 3к дабы взять большее число городов) выучили жабу, теперь сидите вы такой довольный а недалеко от дома прорвало трубу, у вас теперь воды в доме нет, никакой, кто будет чинить? Вы сам? Или нытики которые теперь орудуют жабой и более не работают в гос.предприятии ответственном за ремонт подобных сооружений?
Пойдем дальше? Допустим, накрылось в доме электричество, кто опять будет чинить? Вы? Извините, но я пошлю вас на три буквы и доверюсь людям с каким-никаким опытом и ответственностью в составе определенного гос.предприятия.

И могу так еще долго продолжать, но суть все равно будет прежняя, вы — зажрались и не желаете видеть очевидного

А теперь представим на минутку
Это какие-то сферические кони в вакууме.

В реальности так не будет.

Вы о чем именно? О выучивании жабы или работе комунальщиков?
Если первое — перечитайте тред, если же о втором — не раз за последние лет 5 наблюдал их работу лично

Вы о чем именно? О выучивании жабы или работе комунальщиков?
Все «нытики» джаву не выучат. А значит, будет кому починять трубы и проводку.

Поэтому я и написал «Представим», естественно что многие получают копейки только потому, что большее осилить не могут

Поэтому я и написал «сферические кони в вакууме».

Кстати, реальные сантехники и электрики понемногу шабашат и подчас имеют пол-дохода джависта, особенно, если руки прямые.

Или нытики которые теперь орудуют жабой и более не работают в гос.предприятии ответственном за ремонт подобных сооружений?

Гос. предприятия — ещё одна отрыжка совка. Не должно быть у государства других доходов, кроме моих 5-ти процентов. Всё, абсолютно всё приносящее доход должно быть в частных руках, в государственных возможно лишь немногие НИИ занимающиеся абстрактной наукой. И то, нужно думать имеет ли это целесообразность в данном государстве.

Это ваше мнение. Вы же не будете отрицать того, что они есть и они как раз таки работают, а если вы не видите их работы то варианта три:
— Вы с ними не пересекаетесть
— Они хорошо поработали ранее
— Они нарываются на санкции и разбор полетов из-за хренопинательства.

И частные компании вместо ЖЭКов не панацея, жил некоторое время в доме, который на балансе не ЖЭКа а какой-то сомнительной организации, поверьте, ЖЭК свои обязанности исполнял более качественно и в случае чего я мог повлиять через горсовет на деятельность своего жэка

Ни хрена ты не можешь, если нет договора. Если же есть, только вмсуде

Вы мой практический опыт хотите оспорить?

кто ему мешает поднять зоппу и выучить жабу?
Если все будут учить жабу, то некому будет заниматься улучшизмом.
Если все будут учить жабу, то некому будет заниматься улучшизмом.
Есть такое, очень хорошее правило — решать свои проблемы.

"Нельзя одновременно подметать трамвайные пути и устраивать судьбы иностранных оборванцев"©

Так а с чего ты взял, что решение проблемы — это выучить жабу?

Положим, у тебя нет денег. Ну или есть, но мало.
Ты учишь жабу, устраиваешься на работу. Вуаля — деньги у тебя появились-проблема решена

Где-то уже была достаточно обширная дискуссия на тему разнообразия профессий и размеров оплаты. Я просто пытался подчеркнуть, что можно созидать и зарабатывать не только приобретением геморроя и порчей зрения.

ИМХО 15% + в пенсионный — ОК.
И не особо напряжно, и перед бабушками и учителями не стыдно.

Прошу прощения, а вы в какой стране живете? В какие магазины ходите? В каком городе? В каких больницах лечитесь?

Прошу прощения, а вы в какой стране живете? В какие магазины ходите?
Глупый вопрос. Только что из этого следует?
В каких больницах лечитесь?

В платных, конечно.

эээ, а магазины у нас тоже уже «бесплатные»?!

Похоже страна прогнила сверху до низу. Одним не стыдно платить позорные 5% и готовы на смерть стоять если налог поднимут хотя бы на копейку. Другим не стыдно будучи бизнесменом и депутатом брать из казны еще и государственную помощь и могут даже обосновать зачем ее брать. За что люди на майдане отдавали свою жизнь, за то что такое ......... продолжало разваливать страну?

Одним не стыдно платить позорные 5% и готовы на смерть стоять если налог поднимут хотя бы на копейку.
И что? Я и пять процентов платить не хочу — вынужден просто.
Тут вопрос, что я получу если налог поднимут. Ничего? Тогда лесом.

Ещё раз, налог это плата за услуги. Какие услуги мне сейчас оказывает государство? Никаких? Ну вот, а деньги берёт.

Налог это не плата за услугу, почитайте википедию
Если налог поднимут, в краткосрочной перспективе вы ничего не получите, кроме возможности отправиться на нары за уклонение.

Налог это не плата за услугу, почитайте википедию

Да ну? В той же Википедии


Я. Таргулов, русский советский экономист: «Налог есть такая форма доходов государства или каких-либо других общественно-принудительных единиц, когда эти доходы, получаемые с имущества граждан, являются односторонней их жертвой, без получения ими какого-либо эквивалента, вытекают из природы государства как органа власти и служат для удовлетворения общественных потребностей»
....
Жан Симонд де Сисмонди (1819): «Налог — цена, уплачиваемая гражданином за полученные им наслаждения от общественного порядка, справедливости правосудия, обеспечения свободы личности и права собственности. При помощи налогов покрываются ежегодные расходы государства, и каждый плательщик налогов участвует таким образом в общих расходах, совершаемых ради него и ради его сограждан».
....
Иван Иванович Янжул (1898): «Односторонние экономические пожертвования граждан или подданных, которые государство или иные общественные группы, в силу того, что они являются представителями общества, взимают легальным путём и законным способом из их частных имуществ для удовлетворения необходимых общественных потребностей и вызываемых ими издержек».

А ну ка, расскажи мне, какую часть налогов тратит украинское государство на удовлетворение моих потребностей как гражданина? Кормит чиновников-бездельников?

Цитаты вы порезали умело, лучше чем на первом канале режут. Сори, не имею желания общаться с тролем дальше.

Ну подожди, чувак. Ты привёл ссылку на ресурс, я тебе из этой же ссылки привёл цитаты.
Вот давай, расскажи мне, какие мои потребности реализует государство Украина: право на справедливый суд реализует? Быть может, защищает собственность мою? Ага, конечно. Вот, пусть товарищи пришедшие к власти покажут, что они могут 1) обеспечить честные суды 2) обеспечить защиту имущества. На это что, надо больше 5 процентов налога платить?

Пока я этого не увидел: милиция как была, так и осталась, коррумпированные судьи тоже. Налоговая система прогнила насквозь. Отменить ежегодную подачу отчёта для ЧП-шников, ведение дурацких книг учёта расходов-доходов, неадекватные правила уплаты налога с валютной выручки это что, очень много денег нужно?

Что Янукович улетел, это конечно хорошо, но олигархи в руководителях областей меня очень не радуют.

т.е. всё сводится к банальному детсадовскому «пусть сначала он первый.»

Нет, сводится к «перед тем, как просить ещё денег, покажите куда дели предыдущую порцию».

Я не буду против. Считаю это будет инвестиция в возможную лучшую жизнь в стране. Если мы будем рассуждать по другому то получится замкнутый круг и страна из говна не выберется никогда. Вместе с тем надо требовать от исполнительной власти более прозрачного распределения бюджетных средств и минимизации коррупции.
Я готов дать стране последний шанс.
Конечно если пу не реализует свой сценарий

А оно и отменит, одно из условий ассоциации с ЕС — отмена упрощенной схемы налогообложения. Всем придется на общей быть.

Тогда на куа нужна такая ассоциация? Не-не-не, Девид Блейн, фтопку.

Не бывает так, чтобы не было коррупции и были такие налоги (5%).
Госслужащий с ЗП 2000 грн будет либо
— брать взятки, либо
— уволится, либо
— будет профниепрогоден
А бо’льшую ЗП с 5% налога особо не выкроишь.

Так что если все уйдут в тень, страна будет как и прежде в говне. Если нет, то есть шанс, что выздоровит (если т. н. лидеры не будут тупить и воровать).

PS
В Грермании на III группе платят ~35% + ~20% платит работодатель. На V — ~47% + ~20%.

А можно калькуляции? Ну по которым 5% не хватит.
Кивки в сторону Германии и прочих европов не катят — у них кучу бабла проедает соц. сфера.

А нам соцсфера не нужна? Здоровье у всех вечное?

В Германии соц. сфера есть, это во первых.
Во вторых, я категорически против кормить туеву хучу сидельщиков на социале.

До тех пор, пока социал не понадобится тебе или твоим близким. Минимум, хорошая медицина. Первый же случай всё меняет.

И еще: съезди в Европу, поживи месяц или три в хотя бы средне обеспеченной стране. Для этого достаточно даже туристической визы. Ты удивишься, как много на улицах слепых, инвалидов в колясках, стариков, и как хорошо и естественно они себя чувствуют. А там и поймешь, что одним из них когда-то можешь оказаться и ты. У нас они, кстати, тоже есть — доживают, не выходя из квартиры.

А, кстати, пенсии еще! Вот только представь, что твои родители (или прародители) получают вместо своей пенсии 1300 евро каждый. Из них платят 100 евро в месяц страховки, но всю медицину получают бесплатно и вовремя.

Из них платят 100 евро в месяц страховки, но всю медицину получают бесплатно
Прочитай эту фразу ещё раз :)

В этом суть страховой медицины. Ты платишь социальный взнос все время, пока работаешь, а медицину получаешь бесплатно, когда в ней нуждаешься. Буквально это означает, что ты приходишь в больницу и ничего не платишь.

Кстати, я вот мог и ошибиться, пенсионеры вроде даже не платят взносы. Надо перепроверить. Ошибся потому, что много времени провожу не в той стране, где у меня страховка, и поэтому плачу за международную дополнительно :).

Суть страховой медицины в том, что ты платишь страховку.

Куча бездельников на пособии? Которые качают свои права, и требуют «уважать их культуру»? Не, такая соц. сфера не нужна.

А здоровье — кучу раз уже писали, бесплатная медицина — миф.

Соц помощь может быть, но она должна быть адресная.

Ну, тебе из Украины видней, конечно, насколько миф медицина в ЕС.

Я говорю про Украинскую «бесплатную» медицину. не выдергивай слова из контекста.
Кстати, знаешь где сейчас лучшая медицина?

По версии ВОЗ, насколько я помню, лучшее здравоохранение сейчас во Франции и Италии. По версии Bloomberg — в Гонконге.

Украинскую бесплатную медицину нет смысла обсуждать в этом контексте, т.к. это тот уровень, который может быть дан за те социальные отчисления, которые мы платим. 350 грн в месяц — это вообще ничто. При этом расходы на то, чтобы вылечить пациента, не ниже, чем в Италии. А даже выше, «благодаря» таможенным пошлинам и НДС на оборудование и препараты.

ну а по мнению врачей — Малайзия. Не бесплатная, конечно.

P.S. Скажите, в чем глобальная разница между страховой медициной (внезапно, в Европе именно такая) и повышением налогов?

Прошу пруф для этого мнения.

То, что мы ёмко называем «налоги», в Европе обычно включает в себя непосредственно налоги (подоходный, НДС, на дивиденды и т. д.) + социальные взносы. Вот собственно из последних финансируется медицина — ваша страховка вам дается за эти взносы.

Ну и если у вас нет страховки — то медицина совсем не бесплатна.

Ну и если у вас нет страховки — то медицина совсем не бесплатна.
Ну вот и я о том же.
Прошу пруф для этого мнения.
Предлагаю побеседовать напрямую с парой профессоров/глав врачей.

Ну это не авторитетное мнение. Во всяком случае, не настолько авторитетное, как ВОЗ или Bloomberg.

Нет конечно, это лишь мое предположение, а не истина в последней инстанции.
Европы как пример — это всего лишь его обоснование.

А что такое соцсфера?
По моему это пенсия, медицина, страхование по безработице, бесплатное образование и т. д. Вроде ж мы этого хотим?
А еще нужна инфраструктура, силовые структуры, внешний долг обслуживать наконец. По моему это не реально на 5%, во всяком случае я такой страны не видел. Увы...

Не поймите неправильно, я не агитирую нести деньги государству. Просто, если мы чето хотим построить, то нужно быть реалистами, 5% не прокатят.


Не поймите неправильно, я не агитирую нести деньги государству. Просто, если мы чето хотим построить, то нужно быть реалистами, 5% не прокатят.
Мы сейчас платим 5% явно + единый соц взнос + 20% ндс + пошлины + транспортный налог + акцизы + + +....

К тому же, повторюсь, it-шники заводят в страну валюту, которая подогревает экономику страны. Даже если бы IT отрасль вообще не платила бы налогов.

По моему это пенсия, медицина, страхование по безработице, бесплатное образование и т. д. Вроде ж мы этого хотим?
Неа. Я не хочу бесплатное, я хочу хорошее. Негосударственный пенсионный фонд, страховую медицину, платное образование. Минимальная страховка по безработице? Ну ок, давайте сделаем. Много оно уже не сожрет.

Дак все то же самое платят и в других странах...

К тому же, повторюсь, it-шники заводят в страну валюту, которая подогревает экономику страны. Даже если бы IT отрасль вообще не платила бы налогов.
Даже не спорю с тем, что айтишники просто охуенные :)

не только it, любые экспортеры.

www.parmentier.de/...htm?wagetax.htm
только почитайте кто к пятой категории относится

Чего читать, я и так знаю. Группы для семейных это III + V или IV + IV.
Не понял Вашей мысли...

Что делать будете, уважаемые?
Жить будем. Если мы люди, а не рабы члена и желудка.
Страну в ближайшее время ждут сложности, это да.
Страну в ближайшее время ждут сложности, это да.
И ты, разумеется, хочешь подставить свои широкие плечи? Что ж, в добрый путь.
Я не собираюсь :)

Если не сложно, по дороге заедь в Харьков, забери Рошаля, чтобы я был спокоен за генетическое здоровье страны :)

Эту страну всегда будут ждать трудности, если мы даже своим волеизъявлением в попытке скинуть одного вора и лицемера закинули во власть 5х новых

Чего можно ждать, если воры и лицемеры сидят даже в уютных офисах в бодишопах?

В такой ситуации, выступая в таком ключе, ты себе очень подпортил карму :-)

Ну, человеку на островах конечно виднее

Вроде бы Украина идет в Европу, а там налоги меньше 30% — за счастье. Хотите жить хорошо — платите налоги.

Льготы для ИТ-компаний в России (насколько я понял 14%):
www.tadviser.ru/...мпаний_в_России

Где вы увидели слово Раися в моем посте?

Только ты не учел две вещи.
Во первых, налогообложение в Европе прогрессивное. То есть, большинство граждан Украины не платило бы вообще ничего. Во вторых, там за налоги что то делают. У нас же собирать не перестали, а вот делать не видно пока ничего.

Да, прогрессивное. Но не платят налог только те, кто получает минималку, а потом — сразу 20%. Про то, что в Украине разворовывают бабло я не спорю. Но это не означает, что что-то возьмется из ниоткуда, если не платить нормально налоги.

Но это не означает, что что-то возьмется из ниоткуда, если не платить нормально налоги.
Так сейчас ведь налоги платят. Мало, но платят. Вот пусть правительство и покажет, что может не разворовать имеющееся
Так сейчас ведь налоги платят. Мало, но платят. Вот пусть правительство и покажет, что может не разворовать имеющееся
Тоесть вы типа с барского плеча 5% бросили, а ожидаете что вам за эти бабки всего понастроят? Ждите еще 100500 лет.

Я ожидаю, что отменят бессмысленно е бумагомарательство и волокиту

Так там и зарплаты-то повыше.

В зависимости от страны. В Польше цены точно пониже. www.globalprice.info/...r-tsen-v-polshe и www.segodnya.ua/...koy-467881.html

В Германии цены на еду повыше, а на аренду жилья соразмерные или пониже (если учесть разницу в качестве). А вот зарплаты за 2012 год (dou.ua/.../5804/#236980)
“Senior iOS Developer Wanted for Internet Giant up to €80,000
Senior Android Developer for Fast GrowingInternet Firm, South Germany, EUR85,000 p.a.
Senior Android Role Available — Munich, €75,000!”

Во-первых, вы для начала получите офер на 80к. Во-вторых, вы не забывайте про такие приятные мелочи как стоимость проезда в транспорте, комуналка, различные услуги и т.д. Про цену на медицину я лучше скромно промолчу.

стоимость проезда в транспорте, комуналка, различные услуги и т.д. Про цену на медицину я лучше скромно промолчу.
И теперь сравни качество услуг :)

Сравниваю, базовая украинская медицина не хуже и стоит в 10 раз дешевле. Транспорт — хуже, но он стоит в 10-20 раз дешевле.

Базовая — это, к примеру, попасть на прием к специалисту, вылечить зуб, сделать несложную операцию.

Да ну, серьёзно?

Я не знаю, может действительно в Германии всё так плохо, но не думаю

Я за Германию сказать не могу, а вот в Британии это действительно так. Но в то же время есть у меня подозрение, что в Германии медицина не совсем та, которую ожидают платящие 5%

нет таких зарплат для разработчиков в Германии. от 75 это уже руководящие должности.
за андороид вообще копейки платят. максимум за джаву сеньору могут 70К заплатить, но с опытом лет 10 в Европе

А опыт нужен именно в Европе, остальной не котируется? Ну это я так, интересуюсь.

я и так плачу
в последнем слове куда ударение?

Утрутся и будут платить, 10% не такой бигдил что бы из-за него ломать бизнесы, образ жизни или куда то валить.

Ты забавный тип, иностранный захватчик вторгся в страну, нищая армия не может ему противостоять, а ты жмешься за лишнюю копейку. На что ты эти бабки тратишь? На айпад? Или подругу в ресторан поведешь?

Куда вторглась, в Крым? Так Крым вроде пророссийский. Если его население поддерживает отделение, почему нет?

жлобяра колхозный, ок. 15% это дикая шара, ппц вы офигели

Чувак, налоги это плата за услуги государства. Ану давай, скажи — какие услуги я сейчас получаю?

Не вы, так Ваши граждане.
Эээ, крепостные?
Многие получают бесплатно вышку
Не бесплатно, а по гос. заказу. И по хорошему должны отработать. Но все как всегда.

И качество этой вышки такое, что господи прости...

зато «бесплатное». Сила халявы такова, что за неё готовы платить любые деньги)

Раньше, кстати, главным аргументом был откос от армии, теперь это неактуально. Ждём постепенную смену структуры спроса, по крайней мере, в IT? Пять лет курсеры и реального опыта дадут спеца куда круче, чем выпускник нашего вуза.

Раньше, кстати, главным аргументом был откос от армии, теперь это неактуально
тупой аргумент — откосить за деньги банально дешевле. Я уже молчу о времени.
Пять лет курсеры и реального опыта дадут спеца куда круче, чем выпускник нашего вуза.
Тяжело проверить (для большинства интервьюеров). Прочитать название ВУЗа проще. Особенно если мы говорим о первой работе (я уже запутался как там называют людей без опыта). Ну а при наборе опытных прогеров, ВУЗ никогда не был ключевым параметром

На качество образования на DoU принято жаловаться либо неудачникам, либо выпускникам сверх-корумпированных мелких вузов, особенно заочных или в регионах.

Не то чтоб я на что-то намекал, и тем более ничего личного, но если честно всю эту волынку про плохое образование читать уже тошно. Особенно если глянуть на нее после 11 лет работы в Украине, Европе, и Средней Азии — оно очень даже афигенное.

Что касается ИТ — качество у нас конечно не Стендфорда и не Гарварда или МИТ-а, но все в той же лиге. Хоть немного и в другой системе координат.

P.S. Кто хочет обсудить качество нашего ИТ-образования в сравнении с анлогичным Европейским или Турецким или Индийским или Китайским — готов «разорвать вас как тузик тряпку»

Ок, являюсь выпускником самого что ни на есть профильного факультета — ФИВТ, кафедра ВТ, специальность — «Вычислительные системы и сети». По идее, человек, получившим такое образование, должен иметь широкий кругозор и мочь хотя бы юниором пойти работать в каком-нибудь средней руки бодишопе, я ничего не перепутал?

Что имеем на выходе: за все пять лет ни разу не поднимались такие фундаментальные темы, как функциональное программирование, криптография, системы контроля версий, да и вообще методологии проектирования ПО. Зато очень много рассказывали про «актуальные» вещи типа аналоговых и гибридных ЭВМ. Это, по-вашему, качественное высшее образование?

системы контроля версий
Очень сложная тема, несомненно заслуживающая отдельного курса в 2 семестра.
криптография
Ты просто не доучился.
«актуальные» вещи типа аналоговых и гибридных ЭВМ
Ну да, ГКС травмирует.
за все пять лет ни разу не поднимались такие фундаментальные темы, как функциональное программирование
Зато дохера алгоритмов, архитектуры и прочих распределенных вычислений.

Учиться нужно, а не сопли жевать и плакать о том, что не в Калифорнии родился.

Учиться нужно, а не сопли жевать и плакать о том, что не в Калифорнии родился.
Жри что дают, сволочь ты этакая :)

Можно и так сказать :D

Но основная мысль в другом была — материал, в целом, дают адекватный: алгоритмы, паттерны, распределенные вычисления, моделирование, криптография, проектирование комп. систем, много всякой математики... Да все есть, даже, для особо упоротых, джаву читают. Все у нас с образованием Ок, просто в какой-то момент стало модно поливать какулями все вокруг, не замечая при этом, что не в образовании и его качестве дело, а в невостребованности навыков или тупо лени пОциентов.

Да все есть, даже, для особо упоротых, джаву читают
Да, я всегда знал, что с джавистами что-то не так :)

На самом деле, сильно зависит от ВУЗа. КПИшников реально неплохо готовят, а вот за пределами Киева... Я заканчивал ЗНТУ (запорожский ВУЗ) — не могу вспомнить, что мне пригодилось из программы обучения в реальной жизни. За 3-4 месяца работы пришлось выучить «по теме» куда больше, чем за 4 года в ВУЗе.

Но! Кроме собственно образования, ВУЗ дает ещё контакты, которые могут сыграть весьма важную роль в жизни.

Я смею предположить, что у вас было чуть меньше возможностей «заиметь» эти 3-4 месяца где-то в середине 3го курса.
Тогда бы это сильно повлияло на ваше дальнейшее восприятие собственного образования.

Для контраста с вашим высказыванием о том, что «не пригодилось»:

Мне за последние пару лет — пригодилось многое. И теория графов, и операции аглебрах, и мат-статистика с теорией игр, и теория массового обслуживания, и даже один раз что-то похожее на дифур (чур-чур-чур, 6 раз пересдавал их!) в паре с функциональным анализом.
Прийшлось идти на сайт родного факультета, качать давно забытые методички и читать хотя бы первые главы.

При этом 12 лет работаю только в продуктовых стартапах без какого-либо намека на науку или какой-либо rocket-science, да и студентом был — ниже среднего. С перездач и троек не вылазил.

Среди однокурсников/одногрупников есть много людей, которые работают в действительно наукоемких ИТ-проектах (в Apple, Google, Motorola, ex-Viewdle, Nokia, Intel, Skype, Microsoft), но это по большей части отличники над какими мы по юношейской глупости часто подшучивали.

Я смею предположить, что у вас было чуть меньше возможностей «заиметь» эти 3-4 месяца где-то в середине 3го курса.
Я начал работать в конце первого курса.
функциональное программирование
Не было. Но нужно ли оно в универе?
криптография
Было
системы контроля версий
Может в универе ещё и ворду нужно обучать?
методологии проектирования ПО
Было
«актуальные» вещи типа аналоговых и гибридных ЭВМ
А вот тут согласен.
Может в универе ещё и ворду нужно обучать?
Но если в школе ему не учат, может стоит обучать в вузе?

Есть два направления образования: подготовка специалистов и развитие науки.

Если мы говорим о подготовке спецов — то вопрос должен стоять как «нужно ли оно на рынке труда», а не «нужно ли оно в универе». Как показывает практика, навыки обращения с системами контроля версий — на рынке труда востребований, чем понимание работы АВМ/ГВМ.

Ну а насчет универов как двигателя науки — мне сказать нечего. Если кто знает о достижениях укр. ВУЗов в комп. науках — пусть расскажет.

Специалистов, которые за несколько часов не могут освоить принципы работы в гит или свн, готовить нужно в ПТУ. И то, за свой счёт.

Я про то, что человеку, который не может за пару часов освоить самые элементарные навыки работы в гит или свн, диплом можно давать максимум ПТУ, и то за его счёт. Не то что вузовский диплом нельзя давать, но даже техникума — это дискредитирует систему образования в целом.

половина моих сокурсников вообще не представляла свою жизнь в качестве программиста(отметки вполне ок, у некоторых выше моих). Куда уж дальше дискредитировать?

P.S. Одно дело прочитать как юзать базовые команды, а другое дело — понять зачем используются те или иные политики разработки(ветки, форки, пул реквесты и тд).

А причем тут дискредитация, если кто-то не собирается по специальности работать? Другое дело, что не должны диплом давать за «прослушал», а выпускник должен быть реально специалистом, могущим работать. Хочет мешки таскать или землю копать — его право. Но если не хочет, а хочет по специальности, то те знания что давали, у него должны быть.

Понимание от подавляющего большинства не требуется. Приходит на проект — ему сообщают принятый воркфлоу, дальше только ему соответсовать надо.

Но если не хочет, а хочет по специальности, то те знания что давали, у него должны быть.
Я к тому, что человек не может работать, и работа программистом ему претит.
Понимание от подавляющего большинства не требуется.
тогда о каком ВУЗе мы говорим? :) Ctrl+c/Ctrl+v и погнали.
Так и получаем текущую ситуацию, когда «специалисты» с трудом устраиваются как «трейни». Зато знают несколько алгоритмов сортировки. Ну т.е вроде как должны знать. Ну по крайней мере названия. Ну хотя бы с методичкой.

Что значит «не может»? Нет необходимых знаний и навыков? Это дискредитация образования. Начинается приступ, когда за комп садится — это не дискредитация.

Я говорю про реальные требования на рынке. Вот я с гит никогда не работал, не доводилось, только свн и меркуриал, если вижу требования «гит», то спрашиваю насколько хорошо надо его знать. Я могу (подглядывая в ман или хотя бы автодополнение) сделать форк, я могу сделать бранч, могу пушить, могу пуллить, могу коммитить и мержить — это основы, которые я изучил за пару часов. Мне говорят, что вполне достаточно, что они, например, ещё юзают ребэйз, но когда и как мне объяснят. И предлагают чаще всего позиции уровня «сеньор», хотя я на них не претендую, считаю себя «стронг миддл».

Нет необходимых знаний и навыков? Это дискредитация образования.
в точку.

«могу сделать» и «понимаю зачем я так делаю» — это разные вещи. ВУЗ должен давать понимание. А выучить что угодно на уровне «подглядывая в мануал...» можно без всяких универов.

Я знаю зачем нужны системы контроля версий. Но тонкостей работы в каждой из кучи, представленных на рынке, я знать не должен, как и не должно быть у меня понимания, зачем была создана и как используется конкретная фича одной из них типа ребэйза в гите. Надо будет или интересно станет — разберусь. В вузах меня научили разбираться, научили пользоваться документацией и литературой. То есть дали мне некий объём базовых знаний и навыков и, главное, знания и навыки о том как получать новые знания и навыки, актуальные на данный момент. В том числе и знания и навыки о том как получать новые знания и навыки новых способов получения знаний и навыков. :) Грубо говоря, научили читать маны и научили как научиться пользоваться гуглом или СО.

Грубо говоря, научили читать маны и научили как научиться пользоваться гуглом или СО.
И оно таки того стоило? Особенно в паре с навыком «сделать абы как, лишь бы приняли». Не слишком ли мало полезного, за 4-5-6 лет жизни?

Вы забываете про неповторимую среду и мотивацию, созданную для вашего обучения (универ, студгородки, сессии, пересдачи...). Ни одна coursera ничего подобного предложить не может.

Я уже не говорю о контактах, собранных за эти 5-6 лет.

Боюсь предположить, что делать с людЯми с лычками «23-летний синьор тим-прожект-лид-манагер», которые с свн-гит работают как если бы это делал дипломированный пту-шник, освоивший оные за пару часов...

Не, в моем посыле дипломированный птушник освоил гит в результате спецкурса на семестр, свн — второй спецкурс.

Да что там предполагать — варианта у вас 2: нанимать или не нанимать :)

В идеальном сферическом вакууме — да. В реальности — выбираем нанимать, а там — снова «2 варианта». Выбираем «не нанимать» — и там обратно свои «2 варианта». Это если упростить до двух...

Криворожский Технический Университет.
функциональное и логическое программирование, пускай, и в не очень большом объеме.
алгоритмики много давали.
системное программирование — писали драйвера на С.
отдельный предмет — асм под микроконтроллер.
базы данных(основы, дальше джойнов/юнионов не пошло), комп. графика(OpenGL).
методологии разработки(про скрам вскользь, но все равно).
вот, криптографии не было, ага. «нестоличный» ж ВУЗ...
а с системами контроля версий разобрался сам за месяц пользования. людям на пальцах втолковываю буквально за 2-3 сесии.
думаете, хвастаюсь? на самом деле, печаль — очень много НЕ взял вовремя, хотя мог.

Значит вы из первой группы тех, кто на DoU жалуется на образование.

Я бы еще как-то посочувствовал бы, если б вы были выпускником какого-то регионального говно-вуза в захолустье, где нифига не ясно вокруг, но после КПИ да еще и ФИВТ-а, — жаловаться что «не научили» — преступление.

На качество образования жалуются те, кто не хотел учиться.
Я закончил Кибернетику в Шеве — что-то это образование мне дало. Но очень многим людям оно не дало ничего — они в универах учились не для того, чтобы стать специалистами, а для того, чтобы получить диплом. Такой себе квест — заработать баллы и сдать сессию. Вот почему образование в Украине слабое. Исключительно потому, что мы за него не платим или платим мало. Стоило бы у нас образование, как в Гарварде, квалификация выпускников была бы намного выше, уже из-за большей мотивации студентов.

где я учился, по моему личному наблюдению, реально толковые парни просто бы не потянули контракт. ну, практически все. кроме двоих.

Ну, сделать 10% мест бюджетных, остальные по контракту.

Толковые парни пусть поднимают зад и идут класть асфальт — зарабатывать на обучение.

да! или бутылки собирают по мусорникам!

Почему бутылки по мусорникам не собирают рыночные стояльцы? Ты выйди на улицу, плюнь — попадёшь в инженера.
Вопрос: зачем получать образование, если не работать по специальности?

Рыночная ситуация меняется и если сегодня кто-то востребован, то через 4-6 лет далеко не факт. Другое дело, что некоторые с первого курса не собираются ни дня работать по специальности или, хотя бы, в отрасли, а просто хотя диплом о любом ВО.

Армия. СССР. Воспитание.

Вопрос: зачем получать образование, если не работать по специальности?
хороший вопрос. согласен, глупо это.
только как коррелирует работа по специальности с остальными постулатами? ну, там «нафиг госзаказ, если меня не отправили после выпуска отрабатывать за гроши» или «нафиг систему обучения, если она ничего не смогла мне втиснуть в голову, что я бы потом заценил».

А дело в том, что у нас до сих пор образование — это признак социального статуса (типа как полное собрание сочинений Достоевского в шкафу). Вот когда из соц. статуса оно превратится в инструмент — тогда все и наладится.

ну если у толковых парней на большее мозгов не хватает...

нашего ИТ-образования в сравнении
Чтобы сравнить, думаю надо и здесь и там поучиться, и сравнить где лучше научили, а так не понятно что и как сравнивать. Или, может быть, взять десяток немецких студентов после местного университета, протестировать их на профпригодность, то же самое проделать с десятком наших студентов. Ну еще как вариант это сравнить программы обучения, если ИТ специальность, то перечень профильных предметов, и что по ним проходят здесь и там. Не знаю как в наших институтах, а в западных программы обучения можно найти поиском в интернете. Тем фактом что у нас сдают за деньги, а там нет, можно пренебречь, т.к. технический студент беден и дорогие профильные предметы покупать как правило не будет.
Чтобы сравнить, думаю надо и здесь и там поучиться, и сравнить где лучше научили, а так не понятно что и как сравнивать. Или, может быть, взять десяток немецких студентов после местного университета, протестировать их на профпригодность, то же самое проделать с десятком наших студентов.

Я могу сравнить. Образование в паритете:
1.И там, и тут никто не уговаривает.
2. У немцев чуть лучше материально-техническая база, но ненамного.
3. И тут, и там есть хорошие и говеные преподы.
4. И тут, и там есть куча студентов лентяев, а есть те, кто подходит с душой. Таким преподы помогают и тут, и там, т.к. все любят, когда челвоек работает и стараецца.
5. А вот программы слегка отличны, наша дает чуть меньше профильных знаний, немного больше баз.

Итог: специалисты после нашего образования имеют классический творческий инженерный подход, их спецы выходят более узкозаточенными, более боеспособными, но им намного тяжелее выйти за рамки того, что им показали и начать подходить к проблеме с новой стороны, если классические методы не канают.

А процент выхода именно специалистов и просто лиц с корочкой?

А процент выхода именно специалистов и просто лиц с корочкой?

Это очень относительный вопрос, что понимаем под специалистом.

Я бы сказал так, спецов выходит порядка 10-20% и тут, и там, в зависимости от года. Под спецами я понимаю людей, способных решать любые поставленные перед ними задачи в определенной предметной области (может копаясь в книжках, может и зная, как решить).

Еще порядка 40-60% выходит середнячков, которые могут работать и работают, но звезд с неба не хватают.

Остальные и тут, и там — бесполезный хлам.

Поэтому, как по мне, паритет.

Отработать? Многих знаете кто «отработал»?
Зато вышку бесплатно получают многие.
Я вот получил. И ОЧЕНЬ благодарен универу и за знания и за созданную среду.
За чей счет все это? За налоги родителей бюджетников?

Я вот получил. И ОЧЕНЬ благодарен универу и за знания и за созданную среду.
Отлично, гос-во на вас (и на меня) потратилось. Что оно получило в замен?

Налоги с покупки автомобилей, квартиры и прочего перекрыли стоимость моего обучения в КПИ в начале 2000х годов полностью.

А если бы вы учились за деньги — то налоги бы не платили?

Так кто же доктор, что выпускников топовых вузов не трудоустраивают? Вон сколько вакансий на гос предприятиях годами открыты. Но нет, принеси бумажку из любого места, что трудоустроен и гуляй

гипотетически.
если б вам сказали «надо отработать сисадмином в районном военнкомате за 800 грн» — нормально, пошли бы?

Зависит от обстоятельств. Возможно оплатил бы обучение, возможно судился бы(по закону очень сложно взять эти деньги) Возможен и вариант итальянской забастовки. Т.е. на работу приходу, но ломаю там и порчу все, что можно. Уволить по некомпетентности нельзя — молодой специалист. Отсюда мораль:бесплатное образование — зло.Это ещё одна отрыжка совка. Наплодили людей с дипломом и радуются. Что эти люди пришли за бумажкой никого не интересует, шара же.

и, конечно же, переход от некачественного бесплатного к качественному платному можно сделать одним взмахом волшебной палочки, одномоментно и не затрачивая никаких средств. Те же преподаватели внезапно станут профессиональнее, материально-техническая база нарисуется из воздуха, а студенты обретут совесть и желание не только посещать лекции, а и учиться и развиваться.

переход от некачественного бесплатного к качественному платному можно сделать одним взмахом волшебной палочки, одномоментно и не затрачивая никаких средств.
Совершенно верно. Почему за шестинедельные курсы находится много желающих платить по 600 долларов? Потому, что курсы качественные.

Точно так же и здесь: выгнать пинками людей не имеющих опыта/не хотящих преподавать, на место пяти бездельников взять одного профессионала, сделать образование поголовно платным(отсюда деньги). Вуаля, имеем что хотим

Звучит красиво, и, уверен, в принципе с изложенымсогласится большинство. Проблемы возникнут в реализации. Стоимость будет высока даже для простой самоокупаемости. Соответственно необходимы механизмы кредитования. Необходимое количество профессионалов не нарисуется из воздуха, следовательно они будут либо дОроги, либо не такими профессионалами. Сам момент перехода — одних разогнать других набрать, определится с хозяевами маттехбазы, определится с нормами, сертификатами, лицензиями — не очень быстрый и уж тем более не бесплатный.
Ну и, в конце концов, никто не мешает идти учиться в аттестованый платный институт. Но народ, почему то, всё так же поступает в морально отсталые кпи, дгу и прочие пережитки.

Стоимость будет высока даже для простой самоокупаемости.
Да ну? Чувак, за шесть недель по два занятия в неделю люди готовы платить 500 баксов. Неужели за год получения действительно нужных знаний не заплатят три-четыре штуки. Да, учиться могут не все, но в этом то и цель.
Необходимое количество профессионалов не нарисуется из воздуха, следовательно они будут либо дОроги, либо не такими профессионалами.
Да они уже есть, просто работать преподавателями не хотят. Я вот закончил аспирантуру, с удовольствием учил бы и писал диссер, но не могу — платят мало.
никто не мешает идти учиться в аттестованый платный институт
Потому, что там аттестация по гос. программе, а не по тому, что надо в жизни. В ШАГ-е с его недостатками полно желающих учиться

Выбач, конечно, но я далеко не уверен, что ты в качестве преподавателя отличался бы от тех, кого ты предполагаешь разогнать)

Да, учиться могут не все, но в этом то и цель.
странно. я всегда думал, что государству и компаниям нужны УМНЫЕ специалисты, а не БОГАТЫЕ.

Мне знаешьжить что кому надо. Пусть платят если им надо сами — я не буду. Компании и сейчас имеют возможность заключить договор с последующей отработкой, только зачем? Бюджет платит ведь

Если в государстве умные специалисты != богатые, то что-то с этим государством не так.

если в государстве я не богатый — что-то с этим государством не так.

Есть какая-никакая медицина.
Бугага. Ану — ка расскажи, где это в «бесплатной» клинике не надо платить. Я вот платил везде и всегда.
У меня у всех знакомых дети ходят в гос. детсике сады и школы
И носят каждый месяц в фонд школы, класса, и т.п. Каждый год сбрасываются на ремотнт. Кому это в кармашек идёт? Так что про бесплатное образование расскажи кому другому.
Многие получают бесплатно вышку.
Так за это три года обязаны отработать по распределению. Я виноват, что после окончания ВУЗ-а программиста с опытом работы не могут распределить куда нибудь на гос. предприятие?
Какие-то деньги платят незащищенным гражданам: инвалидам и прочим. Мало.
Прямо скажем копейки.
.Или думали будете 5% платить, половина в конвертах, а социалку и инфраструктуру как в Европе Вам обязаны...
Мне обязаны упростить налогообложение. Вот скажи, зачем эта книга учёта доходов-расходов? Зачем декларации идиотские, другая бумага зачем? Есть счёт ч.п, сложно посчитать какой доход получен и автоматически снять 5%+ ПФ?

Я не платил в полеклинике, я просто пришел с трещиной в руке, меня врач заставил одеть гипс (я не хотел), потом еженедельно принимал, и за все это, представляешь себе, НИЧЕГО не взял (я оплатил лишь рентген и бинты), я сам им оставил денег за работу хотя мог этого не делать. моя подруга недавно ходила в больницу, кость в горле застряла от рыбы, и представьте себе, ее вытащили бесплатно в 11 ночи, опять же оставили денег сами, а не потому что нам выставили чек.

В школу вы не обязаны ничего носить, что некоторые и делают, это уже дело такое.

Да, после вуза ты должен отработать, но отрабатываешь ты меньше чем тратят на тебя в вузе + ты это не бесплатно делаешь, то-есть на тебя снова тратят (мало но все же).

И да, 5% это копейки, и 15% я бы платил, многие получая 3000 грн платят налогов больше чем вы, который получает на много больше.

Тебе никто ничего не обязан, ты вообще можешь не платить налогов, водить детей в платный садик, отправить их потом на контракт, сам себе ремонтировать дорогу перед домом и по дороге на работу, сам выходить на регулярные субботники и облагораживать город, сам реставрировать гос учереждения, сам восстанавливать парки и скверы по городу.

Я не платил в полеклинике, я просто пришел с трещиной в руке, меня врач заставил одеть гипс (я не хотел), потом еженедельно принимал, и за все это, представляешь себе, НИЧЕГО не взял
Ну, это чудо какое то произошло. Я отдал в государственной поликлинике $2000 за операцию маме на почках.
В школу вы не обязаны ничего носить, что некоторые и делают, это уже дело такое.
Ага, конечно. Попробуй не занести. Ты то конечно можешь, но ребёнку житья не будет.
Да, после вуза ты должен отработать, но отрабатываешь ты меньше чем тратят на тебя в вузе
Я ничего не отрабатывал, вообще. Хотел, чтоб меня трудоустроили — не смогли. Выдали диплом, сказали иди мол.
ты вообще можешь не платить налогов
Расскажи, как я могу?

Да и потом, мысль то в том, чтобы правительство В НАЧАЛЕ показало, что может распорядиться уже имеющимися средствами и ПОТОМ уже говорило о повышении. Чует моё сердце, что если не воровать из бюджета, повышать то и не придётся

А чего ты вообще спрашиваешь кто что будет делать, если со всеми тут споришь? Ты же понимаешь что не все операции будут бесплатны? Или ты просто хочешь со свеми тут поспорить какая у нас говеная страна? К чему вообще этот топик был?

Ты же понимаешь что не все операции будут бесплатны?
Так а что же это за «бесплатная» медицина?

нигде нет бесплатной медецины вообще, у нас хоть базовая бесплатно.

Она не бесплатная — вы за неё платите налогами. + покупаете медикаменты + подарок врачу, плюс «добровольный» взнос.

Не лучше ли сделать честную платную, или страховую? Где ты просто платишь по счету(лично я не умею и жутко не люблю «договариваться»).

Есть страховка, в чем проблема? Берите страховку и живите себе спокойно, в других странах тоже платите налоги но даже пальчик перематывают за деньги. А у нас базовая медицина бесплатна. Взносы никто не заставляет платить.

У нас медицина «хрен пойми какая». Да, есть врачи, которые честно, «бесплатно» выполняют свой долг. Есть такие, что и не подойдут, пока родственники не заплатят. Но медикаменты в любом случае за свой счет (вы ведь в курсе что аптеки платят откаты?).

Для меня вершиной этого дурдома, стала статья в мед. журнале «как склонить пациента к подарку», содержащая перечень намеков.

Еще раз: больше нигде нет бесплатной медицины (бывшие снг не берем) так что это больше бонус чем реалии. Страховки вполне реальные, зависит от того сколько платишь, еще есть частные клиники, куда приходишь и по прайсу тебе делают что надо, и платишь один раз. Я не вижу повода для жалоб от того что по мелочам медицина бесплатная.

хорошо, она не бесплатная, ходите в больницу и платите деньги, только давайте закончим уже про медицину эту. В любом случае щас мы платим 5% а это копейки несчастные, и если налог повысится до 15, никому не ударит это особо по карману из айтишников, не такие уж у нас и маленькие зарплаты по среднему уровню во всей стране. Можем и заплатить лишние 50 грн за укол. в любом случае много бюджетников которые требуют денег, учителя, военные, милиция итд, согласитесь без них в стране будет бардак, и налог будете не в казну отдавать а бандитам на лапу, и больше чем 5% и даже больше чем 15%.

. В любом случае щас мы платим 5% а это копейки несчастные, и если налог повысится до 15,
Чувак, так плати налоги мне. Какая разница?
А чо, с задрота по 50 гривень, 20 задротов обошел и можно планшетик прикупить.

а ты будешь по первому звонку приезжать и бегать за ворами которые украли мой мотоцикл?

А милиция что, типа приезжает и бегает? Знаю я как они бегают

Да, мне приехали и через месяц отдали мотоцикл, и я (я похоже везунчик) вообще ни копейки не дал. Но вам же видней, все вокруг пидорасы, воры и гандоны.

Вы говорите все верно. Но! В первую очередь, нужно думать как деньги в страну ввезти (а там уже «заберем»), а не с кого сбить побольше.

т.е. сначала создаем все условия для бизнеса (особенно экспортного) для поднятия экономики, а потом начинаем доить (зрелый бизнес выдержит)

то-есть надо было сразу не принимать упрощенку? Спасибо как бы надо сказать что дали хотя бы время на развитие (которое пока никто не отнимает если что) а не жаловаться что что-то отнимают. Вообще налоги в украине на много выше 15%, кто не знал, на дохера выше, и работали бы ща именно по ним, если бы не создали упрощенку.

работали бы ща именно по ним, если бы не создали упрощенку.
Не, нашли бы выход, что учесть как расходы.
Упрощенка она не просто минимизирует налог, она ещё и позволяет предпринимателю просто работать, а не парится о доходах.

Другое дело, что сейчас упрощенку используют не по назначению.

Т.е. я «за» упрощенку и налоговые каникулы для настоящих предпринимателей, особенно если они работают на экспорт. И против упрощенки, как средства минимизации налогов.

Совершенно верно, бывает ещё так: оплата за операцию отдельно в кассу «взнос благотворительный» и отдельно врачу в карман «благодарность». Это уже тройная оплата получается. Я хочу заплатить один раз, в кассу.

Ты же понимаешь что не все операции будут бесплатны?

почему это? Раз медицина бесплатна, то операции спасающие жизнь извольте тоже бесплатно делать. Это ж не увеличение сисек.

К чему вообще этот топик был?
Я хочу понять, схавают программисты повышение налогов, или будут бороться. Если первое, мне с вами не по пути

Первое, ибо мы нормальные люди и готовы платить налоги, а не воры типа вас и правительства. Вы воруете часть налогов в карман (упрощенка, жаба повышения), и правительство так же ворует часть казны, ибо идут туда такие же люди как вы, которые привыкли воровать по мелкому, и в итоге попадая на хорошую струю увеличивают запросы.

Мое личное мнение о таких людях которые платят минимум, и даже учитывая это жалуются на повышения которых даже нет.

Вы воруете часть налогов в карман (упрощенка, жаба повышения
Что значит «я ворую»? Налог это плата за услуги. Что я потребляю из услуг государства?

ты ездишь по дорогам, ходишь спокойно по улицам, живешь в городе, можешь при надобности вызвать скорую или пожарную, отводишь детей в садик, они могут пойти в школу, в универ дальше продолжать? без государства этого всего бы не было.

Эти слова не тронут Вовино сердце, нету у него никаких детей, и скорее всего никогда не будет, весь его мир это — однушка в которой он живет, бабос на нелюбимой работе, и сьем подержанных подруг.

дык ферма — выход =) Никто ничего не диктует, никакой милиции злобной, никаких ужасных врачей, никаких налогов, никаких дорог, рай прям.

Там работать надо и толчек на улице.

ты ездишь по дорогам
Это не дороги. Это так, направления.
ходишь спокойно по улицам
Серьёзно? Я тренируюсь с милицией, они мне рассказывали как они на выезды приезжают и как ищут.
можешь при надобности вызвать скорую или пожарную
Пожарных не знаю, не вызывал, как ездит скорая и что делает видел своими глазами — нихрена!
отводишь детей в садик, они могут пойти в школу, в универ дальше продолжать?
Только за всё, за это надо платить и много, учитывая качество.
ты ездишь по дорогам
акцизы+транспортный налог
живешь в городе
Комуналка
можешь при надобности вызвать скорую или пожарную
Вызвать то конечно могу... Тем более есть платные скорые.
отводишь детей в садик
Оплата за садик
могут пойти в школу
оплата за школу.

В сухом остатке у нас пожарники и милиция (к последней тоже есть куча вопросов). Да, за это надо платить. Но неужто 30-40% от дохода?

сколько стоит садик в месяц? сколько он должен стоить, если для одной группы детей необходимы два воспитателя + нянечка? Ты платишь такую сумму? А все её смогут платить?

Так ты предлагаешь заплатить за бедненьких — несчастненьких? Не могут платить за своих детей — пусть не заводят

Лично я вообще не плачу — нету у меня детей.

сколько стоит садик в месяц
Быстрое гугление ответа не дало — скрывают заразы стоимость :) Если знаешь — поделись инфой.
сколько он должен стоить, если для одной группы детей необходимы два воспитателя + нянечка
12к на зарплаты, тысяч 6-7 на аренду помещения — итого 20к На 12 детей — 1600 грн в день. С питанием и маржой — пусть 2000.

Если мама/папа зарабатывают меньше — сидят с детенышем дома. А ещё лучше — организовывает свой сад «домашнего типа» и рубит бабло (5-6 детенышей — вот и средняя зп по Киеву)

А то скоро договоримся до того, что надо всем по машине выдать, квартире (обязательно полнометражной), даче и личному самолету.


Быстрое гугление ответа не дало — скрывают заразы стоимость :) Если знаешь — поделись инфой.
В Одессе частный сад стоит порядка 3000гр в месяц.

Так что оценка примерно верна.

Когда налоги девать будет некуда, то почему бы и не выдать :)

ну к 70 годам, глядишь «как все» и получите :)

за 30-40 никто не говорит, если отменят упрощенку (а ее хотят отменить только для ооо), то налоги выростут до 20%, тоесть на 15% больше платить придется.

за 30-40 никто не говорит,

Программисты, такие программисты. Да будет тебе известно, что налоги делятся на ОТчисляемые и НАчисляемые. То есть, реально ты платишь больше 40%. Только тебе рассказали сказочку. что будто бы часть за тебя платит работодатель. Реально же, у работодателя нету отдельного загашничка на начисляемые налоги — если их поднимут, он попросту урежет твою зарплату на те самые 40%.

тоесть на 15% больше платить придется.
Вопрос: за что? Вот обьясни мне, за что платить больше, если и 5% давать не за что?

А за что тебе вообще платить 5%? Бери налом и не морочь людям голову

Не могу, к сожалению — обналичка стоит дороже

Зато будете платить за реальную услугу, а не просто так в карман чиновников.

Так какая мне разница за что платить? Важно, что я за это получу

Что вы сделали для того, чтобы что-то получить? Что вы сделали ради того, чтобы заплаченные вами налоги пошли в дело а не были разворованы? Что вы сделали для контроля государства? — Ах, ничего, только жалобы и возмущения на форуме? Так такой и результат имеете.

Почему нет загашничка? Есть — прибыль. Проверка того, что платит работодатель часть налогов, а не работник: если отменят налоги на работодателя, то фиг он автоматом зарплату поднимет.

Чувак, дело в том, что 20-30 процентов в большинстве случаев и есть вся прибыль предпринимателя. Так что, переложить оплату на него может оказаться невозможным.

Вот рассуди, большинство контор это оутсорсинг. Из максимальной оплаты 50 баксов в час, программисту достаётся пусть 20. Далее, нужно оплатить офис, работу вспомогательного персонала, больничные и отпуска ну и себе что — то оставить.

Времена, когда можно было платить 2 доллара и продавать труд за 15 давно прошли, уже и без налогов многие плачутся, что программистов стало слишком дорого нанимать.

Так что повышение налогов будет за счёт твоей зарплаты, чувак.

Вот поэтому из этой страны не будет ничего хорошего пока живы то ли коммунисты, то ли социалисты, то ли просто тов. Шариковы не пойми кто... ))

ЗЫ: если что — фонд оплаты труда из облагаемой базы вычитается как расходы. И если говорить о «православном налогообложении», то и «привязка к доллару» — тю-тю! — а то вон мерикосовские товарищи из бывших русских очень беспокоятся, как это — у нас гривна упала, а рейты — нет.

Да вопрос не за упрощенку вообще, а за «справедливость» налогов. Если смогут хотя бы отчет предоставить, куда пошли доп. средства — честь и хвала чиновникам будет.

Так было уже. «Тендер на поставку шмурзиков в администрацию района выиграло ООО самизнаетекто» (к)

Вообще-то об отмене упрощенки речь и до становления групповой оной шла об аналогах 1-2-й групп, коими на тот момент были вообще все. И сейчас речь идет именно о первых 2-х группах, у которых вообще только фиксированный налог ни к чему не привязанный и фактически никакой отчетности которую хоть как-то проверить можно. Хотя, как по мне — на 150 тысяч смешно считать, не те это деньги чтобы «грабить корованы».

Так ты из этих, которые подождут до 2015 года, а потом только платить будут?
До Майдана ты Ворам не платил, а после какая отмазка?

а после какая отмазка?
Очень просто: те же воры, только верхушку спилили. Серёдка вся осталась

Надеюсь, правительство будет не Российским

Схаваете и будете платить, мол это ж для своего, родненького правительства — ему не жалко?
То правительство, которое получилось сейчас (и получится потом), — оно не моё и далеко не родненькое.
Вывод можете придумать сами :)

Айтишники даже своими пятью процентами и НДСом с покупок персонально платят не меньше, чем пэрэсичный украинец.

Проблема ведь не столько в том, что в бюджет мало поступает, сколько в том, что неприлично много воруется.
Посмотрим, сколько эти будут воровать :) Тогда можно и думать.

Айтишники даже своими пятью процентами и НДСом с покупок персонально платят не меньше, чем пэрэсичный украинец.
Смешная отмазка, Янык тоже наверное платил больше пересичного украинца, не говоря уже про фирташа и ахметова, за что же вы их так не любите?

мы платим, не воруем

Воруем/неворуем — очень тонкая материя, зависит от того с какой стороны смотреть, в какой момент и через призму каких законов. Чем принципиально отличаются преференции Януковича угодным бизнесам от преференций украинским айтишникам?

ой, таки если бы олигархи покупали исключительно украинское — то честь им и хвала. Давно бы экономику подняли бы. Хотя надо признать, что есть прослойка людей, которые в принципе богатых не любят.
Вопрос не в преференциях, вопрос в построении монополии и выводе денег из страны.

Вопрос не в преференциях, вопрос в построении монополии и выводе денег из страны.
У тебя есть конкретные выкладки по этому поводу? Или как обычно?

Какие тебе нужны выкладки? На тему того, что вывод денег из страны добром не кончится? Или что «преференции избранным» ведут к становлению монополии?

О том что «вопрос не в преференциях», что видимо означает что преференции угодным бизнесам не наносят никакого вреда экономике.

сама придумала, сама обиделась? :)

Вопрос не в преференциях, вопрос в построении монополии и выводе денег из страны.
Если бы преференции сводились просто к особому вниманию со стороны президента (открытки там на дни рождения, приветы в прямом эфире) — да, вреда экономике не было.

Вред экономике происходит от того, что результатом этих самых преференций становится монополии и вывод денег из страны. И именно этим отличаются избирательные преференции, от поддержки отрасли.

сама придумала, сама обиделась? :)
Вообще то я тебя процитировал? Так ты девушка?
Вред экономике происходит от того, что результатом этих самых преференций становится монополии и вывод денег из страны. И именно этим отличаются избирательные преференции, от поддержки отрасл
В контексте данной дискуссии рассматривается вред в качестве недополученных налогов. Ты так уверен что он незначителен?
недополученных налогов
А это не ты часом считал «недополученную прибыль» от пиратов? :)

Программист приносит в Украину 3к долларов в месяц (+ налоги, которые заплатит компания). Этого мало?

Смотря для чего, если ты непротив что-бы твою жену дрючили российские пехотинцы — то нормально.

Айтишники даже своими пятью процентами и НДСом с покупок персонально платят не меньше, чем пэрэсичный украинец

дайвай порівняємо іт інженер з сер.статист. працівником
іт інженер з зп 2500$, його загальна сума відрахування в бюджет (2500 * 10грн/$) * 0.05 + 400грн пенсій.фонд + 200 грн в міс за прив.підприємця = 1850 грн.

і середньо ст. з.п. по україні 3100грн. відрахування в бюджет 3100 * 0.20 (под.на зп) + 3100 * 0.33 (под з зп, це є пенс.фонд) = ~1650 грн

суми податку it інженера і сер.ст працівника співрозмірні , але чистий дохід 25000*0.95=23750 грн до 3100*0.8=2480

соціальною справедлистю тут і не пахне

О «социальной справедливости» — это ещё вопрос. Почему инженер должен платить в разы больше? Он что, воздуха больше потребляет? Или воды? Или, может, три полосы на шоссе при передвижении занимает? Потребление у него как и тех, кто зарабатывает 3100 грн, мб и меньше, если хиккует.

вы забыли учесть 20% ндс.
Считать нужно не налог, а количество денег, потраченных на украинские товары/услуги.

Думаю, со стороны правительства было бы логично сделать повышение налогов не резким, а постепенным. В течении нескольких лет. А мы заодно и посмотрим, туда ли деньги идут. Если что — народ пока на майдане есть и покрышки про запас тоже отложены.

Дык МВФ же настаивает упрощенку отменить. Так что сейчас надо, или никогда

Отмена упрощёнки не значит, что у правительства не может быть разный налог на разные виды деятельности.

Так надо в начале ввести этот разный налог — потом уже упрощенку отменять

с какой стати на аутсорс должна быть какая-то особая налоговая ставка?

Чтобы развивать эту отрасль как приоритетную и приносящую реальные деньги в страну.

А что отрасль без смешных налогов не может развиваться? Почему например в США не делают 5% для IT? Там тоже программисты платят налог на продажу, огромные суммы в бюджет приносят

Вот потому что там не 5% для IT, у нас тут и есть работа :) Будет у нас тут не 5% — будет работа где-нибудь в Молдове, а у нас не будет.

Потому что в США эта отрасль не является развивающейся. Она развитая — можно стричь бабло.

Это знаете ли как картошка — сначала надо посадить, поливать, защищать от сорняков и жуков и лишь потом — будет урожай.

P.S. А заработанные деньги так или иначе все равно вливаются в экономику страны.

А она там образовалась сразу развитой? Если нет — были ли налоговые льготы в процессе развития?

Когда появилась там ИТ — она не была высокодоходной.
Смотрите в сторону Китая. У них вообще культ экспортеров. И вроде не бедствуют.

Кстати, да — вы не в курсе, в Китае и Индии налоговые льготы для айтишников есть?

По Китаю не гуглится, по Индии нагуглилось, что их отменили еще в 2010. Можно ссылок?

Налоговые льготы для айти-компаний — это одно. Налоговые льготы для айтишников (=5% налога, когда остальные платят 50%) — другое. Где можно почитать про льготы именно для айтишников?

Підписатись на коментарі