Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Эмиграция Канаду (Новая Шотландия)

Для тех, кто стремится в Канаду, появилась новая возможность осуществить задуманное. Провинция Новая Шотландия запускает новую программу Regional Labour Market Demand.

Требования:

  1. Иметь специальность из списка. Для местной публики представляют интерес следующие специальности:
  2. Возраст от 21 до 55 лет
  3. Английский на уровне IELTS 5-4-5-5 (французский тоже можно). Вместо результатов языкового теста можно предоставить подтверждение о работе или получении образования в англо- или франкоязычной среде, но отправить на тест всё равно могут.
  4. Легально находиться в стране проживания.
  5. Иметь достаточную сумму на первое время.
  6. Предоставить Employment and Settlement Plan.

Есть ещё длинный список тех, кто не подходит, например, желающие работать самостоятельно или открыть свой бизнес.

Программа интересна в первую очередь тем, что не требует предложения о работе. С другой стороны, открытый вопрос — насколько реально найти работу в Новой Шотландии...

Детальное описание программы.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

I want to apply to international jobs in places like Australia, Canada, and the US. Which of these countries is the best to apply to? Are companies in these countries even open to hiring people from outside those countries? How can I persuade these companies that they should hire me?

Hello Yumi.. Companies are definitely do hire international workers in the countries you listed. The way to persuade them is by making them feel like they are hiring someone who is familiar with what they do and the customs of doing business in that particular country. Don’t give too much stuff in your application that is not going to be something the company is familiar with (for tips on this see uniivaa com 91

ок, допустим я подхожу по специальности из списка. нужно ехать туда и от туда аплаиться?

Це стара тема. Ця програма вже напевно не акнуальна.
Там був дуже малий ліміт. Порядку 600 віз на всю програму. Майже нереально було попасти

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Возраст «до 55 лет» очень радует ))) Можно и родителей прихватить.
Украинские компании рискуют остаться в скорем времени без квалифицированных кадров (особенно ИТ), так как налицо
— откровенное завышение требований к кандидитам (+бестолковая наработка HR-ми баз специалистов, которых уже через полгода может неоказаться в стране)
— попытки зубами удержать зарплаты высоквалифицированным специалистам (подход «уходя-уходи, а на твое место уже есть 10 джунов, которые за миску гречки будут работать ночами»)
— достаточно мутные перспективы нашей страны в ближайшие 2-3 года (некий оптимизм присущ, но в предвкушении новых налоговых новшеств многие ИТ-специалисты уже спаковали чемоданы)

Власти NS добивили больше специальностей в программу. Там появились некоторые новые «компьютерные» специальности

novascotiaimmigration.com/...Occupations.pdf

Например, Computer Programmers and Interactive Media Developers

Все ж не зрозуміло як досвід роботи підтверджувати. Як перевірятиметься — то інше.
Питання в тому якими документами підтверджувати, якщо працюєш як ФОП? Контракт з роботодавцем?

А как в Канаде смотрят на несоответствие диплома с направлением работы? Например, у меня высшее образование и научная степень по строительству, но в этом направлении ни дня не работал. Зато преподавал компьютерные и математические дисциплины, а последние годы занимаюсь исключительно разработкой. Я так понимаю, что необходимо как-то документально подтвердить опыт, но достаточно ли этого?

Нужен опыт работы по специальности, образование просто должно быть. По крайней мере именно в данной программе. Потом могут быть проблемы с получением лицензии инжинера, но это уже другой вопрос.

Там дают сразу пмж или внж для начала?

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

А можно дать ссылку где сказано, что для программистов требования по IELTS 5-4-5-5? Это же требования для категории В. Для программистов 6-6-6-6 должно быть, нет?

Последняя ссылка, страница 5.

Канада ще запускла Стартап-Віза програму. В цьому форумі обговорювалось. Хтось чув про успішні переїзди «стартаперів» по цій програмі?

Хто вже розібрався із процесом або проходив подібні програми. Які там етапи та кроки? Як проходить процес? Я так розумію спочатку подається заявка в провінцію а потім коли є якись документ то заявка в посольство на ПМЖ.

А как будет проверяться — есть ли у человека необходимый опыт работы?
Например, диплом университета соответствует одной из специальностей из этого списка. А вот опыт не совсем (хотя тоже в IT, работаю как ЧП).

Обычно нужны рекомендации от работодателей или клиентов.

Спасибо за ответ,
вообще моя текущая позиция называется Project Manager.
www5.hrsdc.gc.ca/...val=2&val1=2171 — именно такого названия нет, но есть
computer systems development co-ordinator
management information systems (MIS) analyst
management information systems consultant

Вопрос в том — попадает ли Project Manager хотя бы в одну из этих категорий?

По идее, Project Manager относится к 0211 Engineering managers (которые попадают под FSW, но лимит на этот год уже исчерпан) или 0213 Computer and information systems managers. Скорее всего, под данную программу вы не попадаете, но я не иммиграционный специалист :)

канадский трактор всегда славился безумной неторопливостью. заводится обычно года три.

Это правда. Есть впрочем способы сделать все быстро. Я после получения офера через 2 месяца уже на работу вышел в Торонто. Правда это не иммиграция была, а временная работа. К слову, PR я до сих не получил еще (уже два года в Канаде живу)

Какая эмиграция, в стране порядок наводить кто будет?

Тобто можна без джоб оффера емігрувати? А якщо роботу не знайшов то виганяють назад?

Незрозуміло чи освіта має бути по цій же спеціальності по якій працюєш чи може бути суміжна (математик).

Є якісь «саксес сторі» по цій програмі?

в

Software engineers and designers
чотко прописано, что математика подходит

В том и опасность иммиграционных программ, что после выдачи PR они вас могут депортировать только в случае если начнете злостно нарушать закон. А если вы не будете работать, а сядете на пособия, станете жить в дотируемом жилье или вообще начнете бомжевать — ничего с вами сделать не смогут. Поэтому отчасти, там везде такие жесткие требования.

т.е. если я заеду туда на работу, а потом стану self employed — все будет ок? или мне зарегестрироваться не дадут?

Ну что значит «заеду на работу»? Чтобы находится в Канаде у вас должен быть определенный статус — visitor, temporary worker, student, refugee, permanent resident, citizen. Что вы можете делать а что нет и где — зависит от того какой у вас статус.
Программа в топике — провинциальная иммиграционная, или provincial nominee. В конце она дает вам permanent residency.

Данная провинциальная иммиграционная программа предполагает, что номинант в случае получение permanent residency приедет в Новую Шотландию и устроится на работу по специальности. Может ли номинант в какой-то момент стать self employed или открыть LLC и продолжить работу директором/sole trader — или он обязан работать на наемной работе до пенсии/получения гражданства?

Как бы вы должны задекларировать желание найти работу. Также явно указывается, что желающие работать самостоятельно, не подходят. С другой стороны, вы же можете и не найти работу. Вроде бы, нет чёткого механизма проверки всего того, что вы декларируете. Главное, чтобы вас не уличили в обмане. Статус постоянного жителя позволяет делать всё, что душе угодно, кроме участия в выборах и ещё каких-то мелочей.

Да, предложение о работе показывать не надо. Но в Employment and Settlement Plan просят переписку с возможными работодателями, контактами в индустрии и т.п.

Образование по специальности не требуется:


You have completed the equivalent of a Canadian high school diploma with a minimum of twelve (12) years of education and/or training from a recognized educational institution AND you have completed and received a degree, diploma or certificate from a recognized post-secondary educational institution or training program. The post-secondary education or training program must have been at least one academic year in length.

Нужны два непрерывных года работы по специальности из последних пяти:


You have at least two (2) years of continuous full-time work experience within the last five (5) years, in a field of work related to your intended occupation in Nova Scotia;

Историй успеха ещё быть не может, только сегодня (6 марта) начинается приём заявлений.

а как подтверждается опыт работы? письма от бывшего работодателя? или записи в трудовой? а если я фрилансил?

а как подтверждается опыт работы? письма от бывшего работодателя? или записи в трудовой? а если я фрилансил?
По заплаченным налогам.

можно подробней с этого места. У вас есть опыт общения с канадской эмиграционной службой?

можно подробней с этого места
Можно, у меня в качестве work experience для LMO прошла выписка в виде PDF linkedin’овского профайла. Как минимум два предприятия на тот момент уже не существовало, поэтому опыт подтвердить было невозможно. Правда, на момент второй подачи документов — у меня было уже 3 years of canadian work experience outside of Canada, и PR статус я профукал. На момент первой практически ничего, как я уже сказал — линкединовский профиль и его копия своими словами в иммиграционной форме. Я в какой-то из тем уже об этом писал подробно.
У вас есть опыт общения с канадской эмиграционной службой?
Есть ли у меня опыт? Даже более, чем хотелось бы :) Шутка. Вполне приятные люди для общения. Ну и компания предоставляет иммиграционного юриста по первому требованию, который всегда оплачивается.
3 years of canadian work experience outside of Canada, и PR статус я профукал

работа на канадскую фирму в украине(условно) ?
а почему профукали статус?

а можете найти тему где писали подробно? форум большой и сообщений у вас много :)

работа на канадскую фирму в украине(условно) ?
Да.
а почему профукали статус?
Потому что надо было больше проживать на территории Канады :)
а можете найти тему где писали подробно? форум большой и сообщений у вас много :)
Есть такой недостаток :) Да и добрая четверть тем тут про трактор.
Это хорошая олдскульная тема: dou.ua/...rums/topic/298
А тут как раз тема с proof of work experience обсуждалась: dou.ua/...ums/topic/6922

Рекомендации, отзывы, договора с клиентами и т.п.

Жаль везде требования высоки. :(

чем высокие требования?

Как раз требования очень низкие, языковой тест даже необязателен. Хотя, если не получается сдать IELTS на 5-4-5-5, то и ехать не стоит пока, наверное. Предложение о работе не требуется. Нужны два года опыта работы по специальности. Вот, по факту, и все требования.

А як на рахунок «Иметь достаточную сумму на первое время». Там по ссилці видає солідні суми. Мінімум 11К канадських доларів на одного. Для сім’ї із 4-х треба 20К кан дол. Це досить багато. Напевно треба показати виписку із депозита щоб довести що в тебе є ці гроші

Данные финансовые требования общие для всех канадских программ трудовой иммиграции, поэтому эта программа по данному пункту ничем не отличается от других.


These funds could be in the form of:
  • cash
  • documents that show property or capital payable to you (such as stocks, bonds, debentures, treasury bills, etc.) or
  • documents that guarantee payment of a set amount of money, which are payable to you (such as bankers’ drafts, cheques, travellers’ cheques or money orders).

    А де цей кеш показувати? В посольстві?

    При подаче документов. Смотрите Supporting Documents, которые нужны, в PDF-ке из темы.

    если у вас таких денег нет то ловить в Канаде вам нечего, увы.
    20К это чертовски мало для начала жизни в стране первого мира

    Ну может для Вас. А людям которые работали по конвертам, что бы выжить изо дня в день сумма в 11к кажется безумной.

    Понятное дело, что деньги приличные, но я уже писал выше, что финансовые требования единые для всех программ трудовой иммиграции. Единственное исключение — у заявителя уже есть разрешение на работу и договор о трудоустройстве, т.е. получение вида на жительство по FSW или провинциальной программе уже из Канады. Данная программа интересна наличием большого списка проходных профессий в сфере ИТ, а также очень низкими требованиями к языку и стажу работы. Напомню, до настоящего момента единственным вариантом самостоятельной трудовой иммиграции в Канаду для ИТ-шников была провинциальная программа Квебека, имеющая высокие требования к владению французским языком.

    Программы самостоятельной иммиграции подразумевают, что претендент будет в состоянии обеспечивать себя и свою семью, пока не найдёт работу на новом месте. Если такой метод не подходит по финансовым соображениям, то нужно искать работодателя, который сделает LMO, оплатит переезд и избавит от необходимости думать, насколько хватит средств на новом месте. Но, если в первом случае постоянный вид на жительство получается при въезде в Канаду, то во втором иммиграционный процесс нужно будет начинать находясь в Канаде. Везде свои плюсы и минусы, как всегда.

    Спасибо за развернутый ответ.

    то во втором иммиграционный процесс нужно будет начинать находясь в Канаде. Везде свои плюсы и минусы, как всегда.
    Второй вариант частенько быстрее по времени. Если правильно и вовремя подать документы на PR, то к моменту, когда их рассмотрят будет и стаж и положенное время пребывания на канадской территории.

    Главный вопрос — сколько нужно прожить в НШ, чтобы можно было свалить в Торонто?

    минимум 3 года — до получения гражданства

    Для получения гражданства нужно уже 4 года

    4 года, до получения гражданства или 4 года до подачи на гражданство?

    До подачи. Потом можно ещё годик-полтора прождать своей очереди присягать на верность королеве.

    я смотрел недавно, что среднее время ожидания — 25 мес, если проблем нет. и 35 мес если проблемы есть. Есть опыт?

    Ваша информация, похоже, ближе к истине. Я давно проверял. Опыта нет, я в южном соседе Канады пока греюсь :)

    Ещё, по-моему, не приняли эти изменения. Пока нужно три года из четырёх, но предлагается увеличить до четырёх лет из шести. В любом случае, процесс получения гражданства сейчас сильно затягивается.

    канаде надоели иммигранты?

    Больше похоже, что им надоели огромные очереди (новость по теме).

    Где вы это прочитали? Может что-то поменялось, но у меня информация другая: вне зависимости от рода иммиграционной программы (федеральная, провинциальная) в конце вы получаете PR (permanent residency) — гобальный статус на всей територии Канады. Есть разнциа однако, хоть решение о выдаче PR принимается заранее, сам PR (бумажку) вы получаете в иммиграционной службе в порту прибытия — этот процесс называется landing. Так вот лендиться в случае провинциальной программы нужно в соотв провинции. А дальше — куда хотите туда и едте.

    Правильно, permanent residency выдается в любом случае. Но я так же читал что, если Вы получили визы по провинциальной программе, то Вы обязаны после въезда в Канаду поселиться именно в этой провинции (Вы заранее подписываете такое обязательство при изначальной подаче заявления). Если Вы не выполняете это условие, то официальные органы данной провинции, выдавшие Вам Certificate of Nomination, могут передать Ваше дело в федеральные иммиграционные органы для принятия соответствующих мер.
    Такая информация размещена на многих русскоязычных ресурсах об иммиграции в Канаду. Хотя, возможно, это правило отменили в чем я сильно сомневаюсь.

    Если оно и есть — его не трекают. У меня есть знакомые в Торонто которые должны работать в Саскатчеване :) В прочем, у них и подписвшийся под job offer работодатель в саскатчеване подставной был я этого не говорил :)

    Тогда спасибо за информацию :)

    а если вы должны были пойти на наемную работу, но решили стать self employed — могут завернуть обратно на родину?

    При провинциальной программе нет такого «должны» в плане выбора работы. При рабочей визе нельзя, надо либо business виза, либо open work permit. Open work permit из Украины может получить только dependant основного подавателя документов.

    Именно в этой программе есть требование задекларировать желание работать наёмным сотрудником. Желающие работать самостоятельно или открыть бизнес перечислены в списке тех, кто не подходит. Вопрос легальной силы таких деклараций остаётся открытым.

    Да, вы правы, я уже увидел, что это целевая программа закрыть вакансии по трудоустройству.

    Могут, если докажут, что это был ваш изначальный план, а, следовательно, вы солгали при подаче документов. Возможно, что доказывать придётся вам, что вы не смогли найти работу.

    спасибо за разъяснения. Я предполагаю, что в целом работает принцип bona fide иммигранта. Дальнейшие детали смогут, видимо, дать только канадские иммиграциооные юристы.

    Правильный ответ на этот вопрос — нисколько :). Нужно только залендиться в НШ. (см dou.ua/...c/9379/#440631
    Другой вопрос — что такое

    Employment and Settlement Plan
    Что-то мне кажется что тот же joboffer.

    Не совсем, LMO работодателю не нужно делать. Можете показать переписку, где работодатель говорит, что может вас нанять, если вы будете уже в Канаде. Такая переписка, естественно, никого ни к чему не обязывает.

    Это тонкий момент. Идея в том, что по прибытию вы получаете постоянный вид на жительство. Конституция Канады гарантирует свободу перемещения всем её жителям. С другой стороны, иммигрируя по провинциальной программе, вы декларируете своё желание жить в провинции, т.е. вас могут уличить в обмане. Насколько я знаю, вид на жительство ещё ни у кого не отбирали, но многие рекомендуют минимум два года жизни в провинции, а там и до паспорта не так далеко.

    Тоже обратил внимание на эту программу — очень интересная. Работу найти вполне реально, нюанс только в том, что в Канаде иммигрантам работу поначалу найти сложно из-за требования наличия Canadian Experience. Но я просматривал канадские сайты — вакансий в Halifax (крупнейший город провинции) довольно много. Как в целом так и конкретно вакансий девелоперов (C++, .NET, Java, RoR).

    Вообще-то всех должно пугать требование — engineer, а canadian experience — это полумифический полумиф.

    Может быть не в IT есть и canadian experience. В IT его точно нет. А вот хороший английский — есть.

    Тоже читал о лицензировании инжинеров. Получается, что лицензия нужна, чтобы иметь Engineer в названии позиции. Правильно ли я понимаю, что без лицензии будешь Software Developer, вместо Software Engineer? Для иммиграционных нужд лицензироваться не нужно, я думаю.

    Всё правильно понимаете. Только если на сайте CIC звучит информация про требуемые специальности, то было бы нелишним узнать предполагается ли обязательное лицензирование, а это долго и дорого или не предполагается.

    Вот, быстрый поиск показал, что предполагает, это является пререквизитом:

    Licensing by a provincial or territorial association of professional engineers is required to approve engineering drawings and reports and to practise as a Professional Engineer (P.Eng.).

    Engineers are eligible for registration following graduation from an accredited educational program, three or four years of supervised work experience in engineering and passing a professional practice examination.

    а canadian experience это таки миф для того, чтобы сбивать зарплаты свежим эмигрантам со старта? слышал о нем много раз из многих источников.

    В ИТ это всё не является главным. Я слышал, что это была такая себе замена расизму, просто предлог, чтобы не взять на работу. С другой стороны рекоммендации, если нет канадского опыта работы, то и нет рекоммендации от канадского работодателя, нет рекоммендации — нет работы.

    а какие сайты работы смотрели? я пока что-то не очень много вижу

    Сайты просто в гугле искал запросом «job in halifax»
    Попробуйте этот www.careerbeacon.com/Nova-Scotia. Здесь показывается довольного много вакансий в НШ по сравнению с другими сайтами

    климат вроде неплохой — летом в среднем +23, зимой −7
    средняя з/п около 60к (мало или норм?)
    интересно, сколько времени займет весь процесс?

    Смотря с чем сравнивать. Для США мало, для Канады — стабильно :-)

    Есть Канада, а есть Торонто или например Ванкувер. Это как Москва и Россия. На 60к на семью в Торонто вы даже машину купить не сможете.

    я получал на первой работе в Торонто 63к. И всё-всё было ок. Включая машину.

    И вы жили в даутауне с семьей?

    лучше, торонтовский даунтаун — он на любителя.
    Я жил в High Park с неработающей женой.

    Сколько на руки с такой зп и сколько рент + коммуналка стоит?

    это было 9 лет назад. я уже не очень точно помню, а записи все дома. вроде было по $1800 два раза в месяц c января до августа-сентября, а потом, когда CPP выплачен было по $2100

    рент мне стоил тогда $900 за 1bedroom в High Park (рекомендую место)
    еда стоила ~500
    страховка на машину ~300
    бензин ~150
    какая там ещё комуналка бывает? Интернет ~50

    Для Новой Шотландии 60к должно быть неплохо для старта. Насколько я знаю, 60к-65к — средний показатель по всей Канаде, но в Ванкувере или Торонто в IT можно и нужно просить значительно больше.

    Я бы даже сказал, что 100ККАД являются чертой успешности иммигранта, особенно в ИТ.

    Підписатись на коментарі