Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Как я попал в IT, или помощь новичку

Усі статті, обговорення, новини про тестування — в одному місці. Підписуйтеся на DOU | QA!

Пишу эту статью с целью поделиться опытом c теми, кто стремится получить свой первый оффер в IT. Ну и, конечно же, с целью получения опыта написания статей :).

Оговорюсь сразу — опыта работы у меня пока что мало (на момент написания статьи — 1 месяц), поэтому все размышления, мысли и выводы, описанные в статье, являются моей личной точкой зрения.

Чем эта статья отличается от других, написанных умными людьми и профессионалами? Она отличается тем, что все описанное происходило недавно и связано с существующими реалиями рынка труда и ситуацией в стране.

Я постараюсь описать именно свой путь, свои мысли, шаги, действия, которые привели меня к моей цели.

Для полноты картины немного расскажу о себе. Образование у меня техническое, не IT. Опыт работы больше 5 лет, опять же таки не в IT. Весь процесс обучения и поиска работы я осуществлял после завершения рабочего дня на моей основной работе. Я не мог себе позволить бросить эту работу и спокойно искать новую, т.к. живем с женой на съемной квартире и платить за нее чем-то нужно. Все остальное можно найти в LinkedIn, например.

Я тратил свое личное время, свой досуг на обучение (написание кода, посещение курсов, чтение литературы и т.д.). Из 7 дней недели у меня свободен был только 1 — воскресенье. Мне пришлось отказаться на время от своих любимых занятий (игра в футбол, компьютерные игры, чтение художественной литературы и т.д.). На поиск работы у меня ушло чуть больше 6 месяцев.

НО(!). Я знал, на что иду. И думаю, что эти жертвы оправдались :).

Итак, как я для себя определил шаги поиска работы:

1. Что нужно сделать, перед тем как начинать искать работу.

Определиться, что тебя не устраивает сейчас, при этом з.п. не обязательно на первом месте. У меня, к примеру, не маловажную роль сыграл такой фактор, как условия труда. Тяжело работать целый день за компьютером, если в зимний период в кабинете +10 — +15, а в летний — +35 — +40, при этом на 10 человек 6 компьютеров.

Определиться, что ты хочешь от новой работы, кем ты хочешь работать, чем заниматься, чего ты ждешь от новой профессии.

У меня на это ушло примерно пару недель. Что я делал? Я просматривал вакансии, примерял требования в вакансиях к своим знаниям, смотрел резюме других соискателей, читал статьи на DOU (и на других ресурсах), смотрел видео на YouTube и т.д. и т.п.

Я не смог для себя решить, какую профессию хочу освоить и поэтому перешел к следующему шагу, к обучению. Ход мыслей был примерно такой — мне нужно попробовать своими руками и тогда я смогу понять мое это или нет.

2. Обучение (самообучение).

Пробовал программировать. Нашел в интернете тестовое задание на позицию джуна девелопера (РНР), потратил месяц на то чтобы разобраться и понять, КАК пишется код, что такое HTML, CSS, SQL (в любом случае мне это пригодилось). Написал код (как смог), отослал тестовое задание, получил фидбек.

Пробовал тестировать. Опять же — тестовое задание в интернете на позицию джуна QA. Написал чеклисты, тесткейсы, багрепорты, отправил — получил фидбек.

Походил по собеседованиям. Считаю этот шаг частью обучения, т.к. я понял, что хотят от меня работодатели, какие знания у меня есть, а какие стоит подтянуть.

Пройдя все это, сделал для себя вывод, что тестирование мне нравится больше. Причин на самом деле было много, но одной из главных была — я практически все пункты работы тестировщика делал (в той или иной степени) на предыдущей работе, а поэтому мне легче будет перестроиться.
Итак, раз я определился, что мне надо, пора делать уверенные шаги в этом направлении. Я пошел на курсы. Много читал мнений по поводу курсов. Стоит идти, не стоит идти. Каждый определяет это сам для себя. Я решил, что мне стоит идти. Курсы выбирал по принципу время-деньги-знания. Курсы выбрал не «ШАГ». Какие именно — не буду писать, чтобы не делать никому рекламу.

Второй шаг — курсы английского. Думаю в этом пункте все понятно и логично, без каких либо разъяснений.

Что мне дали курсы?

Во-первых: стимул (пинок под зад). Я заплатил деньги, вложил их в себя, поэтому я должен их вернуть, отработать, а для этого надо учиться.

Во-вторых: конечно же — знания. Нельзя сказать, что весь курс обучения был для меня чем-то новым, но знания я получил. Мне дали практический опыт, помогли все структурировать. Преподаватель отвечал на все «дурацкие» вопросы новичков. Очень часто слышал в ответ на свои вопросы и высказывания — «это самая распространенная ошибка у новичков» или «не вздумай такое говорить на собеседовании».

В-третьих: помощь в поиске работы и составлении резюме.
Курсы курсами, а самостоятельно никто не запрещает учиться. Поэтому я продолжал самостоятельно читать книги (Савина, Кеннера и т.д.), смотреть вебинары, посещать тусовки тестировщиков.

3. Поиск работы и подготовка к собеседованию, собеседование.

Еще в процессе посещения курсов я рассылал резюме по фирмам. Кто-то отвечал, кто-то нет. Вакансии смотрел и на специализированных ресурсах по поиску работы, и на DOU, и на djinni, а также дергал своих знакомых айтишников и HR-ов.

Перед тем как куда-то отправлять свое резюме, я внимательно изучал требования и пытался хотя бы поверхностно изучить те области, которые видел впервые. Общение с эйчарами фирм опускаю, т.к. его практически не было. В основном это была переписка в скайпе или письмами на общие вопросы и обсуждение времени собеседования.

После окончания курсов был на 3-х собеседованиях. Собеседования проходили примерно в 4 этапа.

Самое первое, что проверяют у новичка — английский. В каких-то фирмах меньше, в каких-то больше. Но проверяют везде. Разговорный, перевод, чтение-понимание технической документации.

После проверки английского обычно спрашивают теорию/практику по тестированию. Протестируйте то или это. Что такое функциональное тестирование. Было даже такое, что просили написать код (расчет факториала), как я понял для автоматизированного тестирования.

Дальше вопросы на логику — соображалку. Логические задачи с взвешиванием, гусями, поездами, люками и т.д.

Последний этап это проверка адекватности и способа мышления (если правильно все понял). Были вопросы в духе: «А что Вы будете делать, если Заказчик найдет баги, которые Вы не нашли и придет к Вам с претензиями?» или «А что Вы будете делать если не получается разобраться со структурой базы данных, а у Вас осталось 10 минут до сдачи проекта?» или такой вопрос «Заказчик дал Вам 30 минут на тестирование, а Вам надо час. Вы отдадите ему не протестированный полностью продукт?». А кое-где даже просили рассказать свой любимый анекдот.

Честно говоря, было немного страшновато уходить с насиженного места со стабильным заработком и более-менее понятным будущим на новое, неизвестное место.

В конце статьи дам несколько советом, которые, по моему мнению, помогут тем, кто решил пойти в IT:

1. Определись, чем ты хочешь заниматься, что тебе больше подходит.

2. Прими тот факт, что придется много учиться, от чего-то отказаться и чем-то пожертвовать.

3. Не останавливайся через месяц. У меня ушло больше чем полгода, у кого-то еще больше, а у кого-то меньше.

P.S. Прошу строго не судить, т.к. это моя первая статья. Критику и советы по улучшению стиля/структуры/подачи информации/ и т.д. в статье приму с удовольствием.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному1
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Аплодирую стоя.
Отличная статья. Желаю удачи в профессиональном развитии!

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Спасибо за статью. Вдохновляющая. Но есть небольшой вопрос — если есть желание тестировать и учиться, есть знания английского, но нету технического образования и опыта — реально ли за такой короткий срок (до полугода) научиться и найти первую работу?
Я после универа работаю 5 год и только через пару лет я поняла чем я вообще занимаюсь (появилось чутье, свобода мысли, умение проэктировать ситуацию наперед и т.д).
Или тестирование — это все очень легко и просто? =) Спасибо

Спасибо за отзыв. В настоящее время трудно сказать, реально найти работу или нет. Думаю, что реально.
Про то как стать тестировщиком вот тут еще интересно написано dou.ua/...cles/how-to-qa

Да, спасибо за статью. И все-таки Ты не жалеешь, что пошел в ИТ?Тебе нравится ?Ты доволен?И как все-таки отвечать на эти вопросы?)Благодарна за ответ.)

«А что Вы будете делать, если Заказчик найдет баги, которые Вы не нашли и придет к Вам с претензиями?» или «А что Вы будете делать если не получается разобраться со структурой базы данных, а у Вас осталось 10 минут до сдачи проекта?» или такой вопрос «Заказчик дал Вам 30 минут на тестирование, а Вам надо час. Вы отдадите ему не протестированный полностью продукт?»

-

Спасибо за отзыв. Нет, не жалею. Мне нравится. Доволен, что достиг поставленной цели (устроится на работу тестировщиком). Но теперь передо мной стоят новые цели, которых надо достич.

Вопросы «А что Вы будете делать ...» как правило задают для того, что бы понять, как отреагирует человек на ситуацию. В нескольких подобных ситуациях я уже побывал =). Могу сказать, что многое зависит от заказчика и от людей, с которыми работаем (лиды, менеджеры, сейлсы).

Да, хорошая статья. Спасибо. Так а чем закончилось?Ты работешьв ИТ ?Тебе нравится?Ты доволен? И все-таки как отвечать на эти вопросы :

«А что Вы будете делать, если Заказчик найдет баги, которые Вы не нашли и придет к Вам с претензиями?» или «А что Вы будете делать если не получается разобраться со структурой базы данных, а у Вас осталось 10 минут до сдачи проекта?» или такой вопрос «Заказчик дал Вам 30 минут на тестирование, а Вам надо час. Вы отдадите ему не протестированный полностью продукт?»
))))) Заранее спасибо Тебе за ответ.

Еще не закончилось, а только началось =)
Да, работаю в IT.
Остальные ответы см выше.

Пишу эту статью с целью поделиться опытом

Лучше бы ты с девушкой в кино сходил.

Вы имеете в виду, что статья плохая?

P.S. я женат уже 5 лет

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Спасибо за статью! Так как сейчас сама занята самообучением. Так же благодарю комментирующих ! Я и в статье, и в комментариях смогла подчеркнуть для себя важные вещи.

Я думаю, стоило бы еще добавить, что если Вы программист и ищете работу программистом, то и диплом должен быть ИТ. Это, к слову, может быть ответом на вопрос " а стоит ли бросать универ, т.к. он мне ничего не дает? А просто самому учиться и писать код. Диплом — это просто бумажка. Грамотного спеца и без диплома возмьмут."

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Грамотного спеца без диплома возьмут, это да. А вот станет ли спец грамотным без универа?

Ви ж самі в першому реченні сказали що візьмуть.

можно перефразировать — какая вероятность того, что специалист с дипломом грамотный и какая вероятность того, что специалист без диплома грамотный?

Судя по результатам собеседований, во втором случае вероятность выше :)

это все потому, что бестолковых специалистов без диплома любой рекрутер отсеит

Ну, рекрутёры — фильтр чисто символический. Даже при чётком указании в заявке требований, они всё равно присылают кандидатов не имеющих представления о вещах, отмеченных, как обязательные.

А еще, добавлю огня, HR любя страдать такой фигней, когда видят, что у человека 2 года опыта, но пол-года паузы и задавать вопросы мол «А чего это вы так?» и дальше этих вопросов общение не доходит. Даже резюме не проскакивает в тех специалисту.
Есть такой стереотип, что человек полгода не работал — все он потерян.
Также стереотип про 30-летних программистов, «Чего это он в 30 лет до сих пор кодит?».
Такой парадокс: на диплом не смотрят, но и на экспириенс тоже. Смотрят на верхнюю строчку где стоит дата. А дальше пошел технический английский, дальше мозги не способны осознать.

В итоге есть такой эффект «Вечный безработный» www.svoboda.org/...e/24960394.html

Спорный вопрос. А рекрутам наоборот. Втулят джуниора на позицию сениора. Как, например..... Я. Попал в такую ситуацию. Вчера гавнокодил проект за 3000 грн. для опыта, а сегодня в большой компании за 2x ЗП выше средней по городу. Оно то круто, но не долго. Потом люди просто перестанут обращаться к HH.

Спрашивайте лучше у меня, я человек бывалый, стреляный воробей. А не спорьте. Я все через это прошел.

Также стереотип про 30-летних программистов, «Чего это он в 30 лет до сих пор кодит?».
Не знаю, кого это колышет, рекрутёрам лишь бы вакансию закрыть. Бывает и в 40 , потому что любят свою профессию и любят программировать. А рекрутёры свою работу любят?
А еще, добавлю огня, HR любя страдать такой фигней, когда видят, что у человека 2 года опыта, но пол-года паузы и задавать вопросы мол «А чего это вы так?»
Очень некорректный и грубый вопрос. Человек мог полгода и болеть чем-то серьёзным с угрозой уйти на тот свет и теперь об этом даже вспоминать жутко или ухаживать за больным родственником.
Но у недоразвитых рекрутёров с их куриными мозгами мыслей в голове не возникает, что человеку может быть больно о причинах паузы даже вспоминать.
Судя же относятся вопросы девушкам: «Вам N лет и замужем. Вы тут завтра в декрет не уйдёте?». Хотя некоторые собираются уходить. Пятый год, и всё никак не получается уйти, беременность не наступает.
Но тем из рекрутёров, которые недоразвитые, невдомёк это.

Так что паузы и причины — не их свинячье дело, даже если человек на полгода уехал в село, пусть технический специалист определяет пригодность.

Чего это он в 30 лет до сих пор кодит?

Ну с 23 летними сениорами носились, но то, что 30-ти летних нужно отправлять на лодке за горизонт — это что-то новенькое. Такое впечатление что скоро жизнь украинского программиста будет пару лет, ярко вспыхивать и потом резко угасать с первыми морщинами )) Так и до мух-однодневок недалеко ))

Именно так. Уже к 25 годам начинаешь об это думать. Замечать как уже тебя не берут во всякие выжималки. Потом что там 18-25. Нужны молодые энергичные, бестолковые, тупые, исполнительные и люди без своего мнения.
Так любому начальнику это выгодно. Ведь в идеале работник должен быть машиной.

В идеале работник должен быть таким чтобы им не нужно было управлять или проверять работу, дал задание, а он сам взял и все сделал как надо, но не потому что машина, а потому что толковый. Это если в самом деле в идеале. В выжималки не берут потому что цена услуг стала другая. Следить за шайкой джунов не самое радостное занятие, хотя кому как.

тут всё зависит от желания. Я бросил шаг после второго семестра, т.к. понял, что дальше я уже смогу сам. В универе у меня техническая специальность не по IT. Около 3х лет работы. Вот жду на этой неделе от лидера рынка официальный оффер на синьорско-помидорскую позицию с вполне неплохой зарплатой. Кстати за диплом никто ни на одном собеседовании даже не заикнулся. Но я в первые года 2 кодил очень много, сам разбирался во многих вещах, где-то мне помогали, много читал, смотрел видео. Работал на основной работе и фрилансил параллельно, пытался писать свои проектики (продолжается до сих пор). Не помню кто сказал, что найди себе занятие по душе и ты не проработаешь ни дня — это обо мне :)

.к. он мне ничего не дает
А получение H1B?

Я вот смотрю,что сейчас многие интерны (QA) ищут работу по пол года,а не проще ли за это время освоить верстку,подучить джаваскрипт и устроиться без проблем на позицию верстальщика,JS джуна,фронт фигачить или еще что то.
Вы хоть все и рассказываете о том что QA это все круто,ваша жизнь и т.д.,но все мы знаем почему QA и почему IT.

В фронт-енде разве другая ситуация? У меня аналогично :)

Я думаю что другая,джунов которые знают и понимают джаваскрипт единицы.

джунов которые знают и понимают джаваскрипт единицы.
Синиоров нефронтенщиков еще меньше.

Беглое знание хотя бы одного языка программирования — это огромное конкурентное преимущество в любом случае, даже при устройстве на работу QA Trainee.

можно пример?
когда QA пишет еще автотесты — согласен. но там далеко не каждый язык прокатит в качестве основы.
когда QA может делать запросы в БД для проверки еще без-UI-ного функционала — согласен. но там можно и какую-то морду для БД использовать.
в остальных случаях — как это поможет?

Прошу обратить внимание, я не говорил, что это обязательное требование для тестировщика. Ни в коем случае.
Я лишь хотел сказать, что, вместо того чтобы сидеть и жаловаться на форуме полгода, можно попробовать выучить один из языков, тем самым повысив свою value на рынке. Просто это характеризует кандидата сразу с нескольких сторон:
1. Человек способен к самообучению/обучению, а это одно из главных требований к стажеру.
2. Технические моменты для человека — не трудность.
3. Как уже было сказано, все мы прекрасно понимаем, «почему именно тестирование». Кандидат со знанием ЯП, если разрешите так выразиться, доказывает свою «преданность» профессии.

А что за курсы? Почему бы не написать, если курсы хорошие и реально помогли?

Курсы Портнова например. Мне понравились :)

Максим, приветствую! Отличная статья. История очень похожа на мою, вот только разница в том, что образование у меня инженера, работал в сфере IT несколько лет, поменял несколько мест работы. Я долго что-то искал и не мог понять кем хочу быть и вот наконец нашёл себя в тестировании. Благо, что у меня есть друг, который курирует моё самобучение, за что я очень благодарен.

Все остальное можно найти в LinkedIn, например.
Продукта под названием COMPASS-3D у АСКОНа нет, есть KOMPAS-3D.

Походил по собеседованиям. Считаю этот шаг частью обучения, т.к. я понял, что хотят от меня работодатели, какие знания у меня есть, а какие стоит подтянуть

Вас много раз приглашали на собеседование? Ищу работу без опыта пол года, пригласили 1 раз на собеседование, резюме отправляю регулярно.

На технических собеседованиях был 5 раз. Хотел устроиться на курсы при фирмах-лидерах рынка, там писал тесты. Много писем с резюме пропали без ответа, некоторые вернулись с ответом «Вашей квалификации недостаточно для данной вакансии».
Ищете работу именно в области тестирования?

Да ищу работу в области тестирования, но практического опыта не имею, только теория. Но я так понял по опыту что с теоретическими знаниями без практики на собеседования сейчас не приглашают вообще.

Теория хорошо, но опыт тоже нужен. Посмотрите как отвечают другие, и всегда старайтесь делать лучше ;-)
Успехов — fixber.com

Вот у меня и сложилось такое мнение что без опыта нереально попасть на собеседование. Хотя часто слышу мнение что надо походить по собеседованиям, для того чтобы узнать что спрашивают при приеме на работу. Вот и автор пишет что еще до того как он пошел на курсы он ходил по собеседованиям. Может конечно это было в другое время, не сейчас.

С английским не такая и проблема. Пройти немного сложнее. Но даже с опытом если отношение будет «ой да сидишь клацаешь чего там работать», то толку от опыта мало. :)

Сложно показать уровень английского, если нет приглашений на собеседование. Или для начинающего тестировщика средний уровень английского это уже мало?

Выбирая между двумя трейни при прочих равных, скорее всего, выберут того, у которого лучше английский.

Почему сложно? А резюме? А кавер летер? Это все на английском, тем более в кавере можно много чего написать.

Максим, подскажите пожалуйста что вы писали в Cover Letter, если не имели опыта работы? На сколько я знаю там описывают предыдущую работу и достижения на ней. Резюме у меня на английском) второе на русском) реакция на оба одинаковая).

А арзве кавер не зависит от работодателя?

Я думал там долно быть что-то «Я такой, покрыва такие ваши задачи, хорошо владею с этим, который вы активно используете в своих проектах...»

Если нет опыта, можно писать про навыки и знания, которые владеете.

Почему сложно? А резюме? А кавер летер? Это все на английском, тем более в кавере можно много чего написать.
На позицию junior частенько приходят сотни резюме. Даже их никто особо вдумчиво не читает, не говоря уже о сопроводительных письмах.
С другой стороны, если из 200 кандидатов вы единственный, кто написал сопроводительное письмо, и написал хорошо, возможно, вас и выделят среди всех.

Набирайся опыта самостоятельно. Тотже фиксбер. Я на нем виесл пару месяцев. Денег не заработал, зато получил опыт — находил баги и описывал их и сверял с тем, что уже было занесено по текущему проекту.
Возьми любой сайт (алло, почту, доу) и составь чеклист, тесткейсы для него. Если нашел баг — отправляеш письмо админам сайта с багрепортом (если норм админы то ответя). Вот у тебя уже есть опыт и фидбек твой работы. После этого напиши в резюме, что имееш опыт тестирования, а в кавере приведи примеры с фиксбера и сдругих сайтов. Это как один из вариантов.

А почему денег не заработали? о_О
Возможно Вы хотели сказать «Не разбагател» это да.

Не заработал, т.к. на фиксбер я мог попасть только после работы (на работе небыло интернета), и пока ознакамливался с задачей (с проектом) другие тетсировщики находили баги. А те что находил я — заказчик ставил не хотел покупать =)

Как вы считаете, вам помогло то что вы указали в резюме опыт работы на фиксбере?

Помогло ли оно в резюме — не знаю. А вот мне помогло.

никогда специально не искал, но и не натыкался на подобное.
спасибо за внезапную инфу.

А я после первого семестра шага в свое время нашел вакансию java dev с опытом от 2 лет. Решил что терять мне нечего и написал. Java до этого не видел вообще, только закончился курс по си и начались плюсы. Сходил на собеседование, показал что могу мыслить, быстро учиться и готов работать за еду, ибо на тот момент знание были главное. Сделал тестовое задание на java. Почитал, освоил, криво, косо, но сделал. Как итог получил свою первую работу в очень даже неплохой как оказалось по местным меркам фирме.

Мой совет тем, кто ищет первую работу — берите наглостью, вы ничего не теряете, если откликнетесь на вакансию, которой далеко не полностью соответствуте. Работодатели ищут идеальных кандидатов, но далеко не всегда их могут найти

Какое было тестовое задание? интересно.

Написать телефонную книгу

Пробовал тестировать. Опять же — тестовое задание в интернете на позицию джуна QA. Написал чеклисты, тесткейсы, багрепорты, отправил — получил фидбек.

А где вы нашли такую вакансию? Я вот уже три месяца нигде не видела джуна QA

Вы имеете ввиду где нашел вакансию джуниор QA? на сайте поиска работы (сейчас там тоже есть такие объявления).
Или где я нашел тестовое задание? Задания можно найти и без объявлений — на форумах. В частности есть люди которые свои тестовые задания выкладывают и обсуждают. Если не ошибаюсь видел парочку таких веток про тестовое задание от мобидев и от никсов.

Очень большое уважение вызывает автор за свои труды и за то, что не сломался после первой же неудачи! 5 балов ! ;)

Я обещал написать. Вот наконецто созрел =)

Моя история кратко:
1. Пошел в КПИ на ФАКС под давлением родителей (хотел другую специальность, больше связанную с программированием).
2. Подрабатывал в процессе Hardware-инженером (сборка компьютеров, серверов, настройка, тестирование).
3. Начал играть в Lineage2 на новом (и ставшим лучшим на время) сервере Украины (да этого играл на других серверах периодически, а в Lineage2 перешел из Ultima Online, на которой сидел с 13 лет).
4. Познакомился с лучшим другом (уже, к сожалению, в прошлом), который играл крафтером в моём клане и по совместительству работал уже программистом. Вообще очень много знакомых и друзей появилось в этот период. С многими до сих пор вижусь и общаюсь, хоть и не играю.
5. На последнем курсе получил от него пинок под зад на счёт работы и перехода из Харда (сборщика и тестироващика железа) в Софт (тестировщиком ПО), пинок сработал, устроился в ту же компанию где он работал на то время, за что ему большое спасибо (даже на одном проекте с ним были более года). Как оказалось, я изначально совершенно не так понимал профессию QA.
Дальше уже пошло-поехало...

13 Лет в уо это серьезно =). Сервера разные были?

Были, но я играл на киевском Age of Power (AоP)

С 13 лет, а не 13 лет. AoP с 98 или 97 года только появился)

Ну понятное дело :)

Автору +1 за систематизацію і стукрурний підхід! Все перевірено на собі!

Все так.

В дополнение неплохо увлечение найти, и помимо этого получать практику на увлечении. Сайт себе сделать, программку для автоматизации рутинных задач, или скрипт и т.д.

Да, думаю я уже знаю чем заняться =)

2. Прими тот факт, что придется много учиться

При чем постоянно, вне зависимости от того у тебя в ИТ будет год опыта, 3, 5. Работаю джава кодером 3 года, и чем дальше тем больше приходится изучать нового

«Я знаю, что ничего не знаю» — Чем больше становится наше знание, тем больше становится площадь поверхности шара, а следовательно наше «соприкосновение» с незнанием.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

+1 Специфіка така, що ніколи не знаєш достатньо, а чим більше знаєш — тим більше усвідомлюєш наскільки мало знаєш!

Отлично написали, вполне может помочь тем, кто подумывает о том же и не знает с чего начать.

Спасибо. Я для этого и писал, чтобы помочь другим.

Отличная статья и стремление к развитию!

Статья хорошая!
Я сам только заканчиваю универ, в статье вижу свои шаги.

А вот английский Вы знали или начали с 0?
И до какого уровня?

Спасибо за отзыв. Английски начинал не с 0. До курсов был pre-intermediate. Сейчас выше. В основм пришлось вспоминать давно забытое и учить новые технические термины.

Отличная статья для новичков, спасибо. Привет нетрадиционщику от композитчика=)

Аплодирую стоя.
Отличная статья. Желаю удачи в профессиональном развитии!

Підписатись на коментарі