×

Частичная мобилизация — ненадолго или навсегда?

Добрый день всем! Поскольку сама программист и знаю насколько активно наше сообщество, ищу здесь помощи. Моего парня по частичной мобилизации повторно призвали в армию. Сначала речь шла о 45 дней и обещали платить как контрактникам 3500 грн в месяц, сохраняя при этом среднюю зп на его постоянном месте работы (он электронщик- связист), в части сказали, что будут платить 1800, но мы не очень расстраивались, так как это ненадолго, и он и я хотим помогать Родине в трудную минуту. В итоге по истечении уже 40 дней им говорят, что оставят их до осени, при этом платят 800грн в месяц и его основное место работы по-видимому за ним не сохранят... Я не говорю о том, что я езжу между двумя городами, так как я уже переехала и нашла работу, а он должен был ехать весной, не говорю о том, что никаких планов строить нельзя. Я хочу узнать сколько он будет в армии сейчас, а он в свое время уже отслужил срочную, и второй момент — что с работой. Как предполагают наши руководители прожить на 800 грн. Еще — в части готовят из стратегического запаса 62 года, даже это не доваривают. Спят они на полу и в палатках. На временное размещение — Бог с ним, но постоянно же так нельзя!!! На каждом шагу слышу, как у нас сейчас помогают армии... Где оно все? Посоветуйте пожалуйста, куда можно обратиться с такими проблемами, вопросами — сайт, форум, гражданская организация. Восхищают высказывания по тв некоторых политиков, что они зовут в армию — вот пришли люди, как вы с ними обращаетесь...
Решила добавить ремарку в свете последних событий, знакомств с людьми, собственной помощи парням на передовой — чем занимаеться снабжение Минобороны??? Почему мы простые, абсолютно не знакомые с военными потребностями люди, на свои скромные деньги экипируем армию, при этом постоянно платя еще и налоги, а сейчас говорят введут со всех обязательный налог 1.5 % на армию — вопрос а будет ли он идти моему парню и его сослуживцам, как те деньги, на которые я покупаю нужные для них вещи...

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Пускай меня считают предателем, но я по повестке должен был явится позавчера в военкомат. Не пришел. Почему? 1) ужасные условия содержания солдат. Я плачу налоги не за то чтобы спать на полу и есть «мясо» 50-ти летней давности; 2) не хочется сражаться с такими командующими которые греются сейчас в отпусках за границей или продают родину;

стільки навколо робочих перевірених ідей, а наші як завжди котять квадратне і носять кругле...

дайте змогу «відкупитись» від строкової служби/зборів як в Грузії,
зробіть армію типу швейцарської, і тд і тп

бажання б було. але куди там, будем мести плац і рвати на собі сорочку, а тоді здамо Крим і просрем схід. і продовжим мести плац і рвати на собі сорочки. тільки хардкор

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Из их части погиб парень, 2 недели назад хоронили... 24, жениться еще не успел... Его дед — ветеран Великой Отечественной сказал своим однополчанам из России — «За что ваши внуки убили моего???» Грусно терять лучших...

Viacheslav Kharytonov ищет работу QA из армии:
www.facebook.com/...858135154198727

Потрібно писати президенту, депутатам ВРУ(якщо встигнете), громадським організаціям, щоб підвищили зарплату військовим в АТО до 1-3тисяч доларів.

Потрібно писати президенту, депутатам ВРУ(якщо встигнете), громадським організаціям, щоб підвищили зарплату військовим в АТО до 1-3тисяч доларів.
Стратег-не-тактик, где деньги взять?

А если сделать как Грузии, чтобы можно было бы заплатить (например, $10K) вместо мобилизации? Добавить вариантов типа корпоративные подписки и откупиться в кредит и все такое.

UPD Упс. уже обсуждалось тут же вами же:
dou.ua/...ic/9870/#475347

Военкому напрямую будет заметно дешевле.

Военкому напрямую будет заметно дешевле.
Но тогда не удивляйтесь, если прийдется платить русскими рублями.

А потом удивляетесь откуда на территории донбасса русские танки...

Я? Я не удивляюсь.

прем’єр жалівся що МОУ не змогло витратити 7млрд грн...
Вам депутати 23 роки розказують що нема грошей на армію, охорону здоров’я, освіту, школи, дитячі садочки, дороги, пенсії... але Ви подивіться на їх будинки, дорогі авто, підприємства в Україні та за кордоном, банківські рахунки, годинники, приватні літаки, гектари землі та золоті батони :)

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

1. Новой старой олигархии нужно мясо дабы продолжать карательную операцию на востоке (а именно — ломать бизнесс конкурентов — того же Ахметова, ну и по ходу дела наживаться ибо война это прибыльно)
2. Новой старой олигархии жизненно необходимо поубивать как можно больше адекватных, здоровых людей которые по слухам умеют собраться на майдане и свергать злого тирана диктатора, ну это в случае если майдан был не проплаченый (ибо вроде бы как ожидались перемены к лучшему, а имеем всё те же «покращення»)
3. Из первого и второго пункта следует что мобилизация будет временно на постоянной основе.

P.S. но это исключительно моё видиние ситуации
P.S.2 убивать людей/гибнуть за канфетные интересы — это ни разу не патриотизм, если вы поняли мою алегорию (живой украинец выростивший 1-5 детей — это более патриотично чем 1н мёртвый укринец)

живой украинец выростивший 1-5 детей — это более патриотично чем 1н мёртвый укринец
Проблема в том что без "1н мёртвый укринец" будет "живой россиянин (а скорее малоросс) выростивший 1-5 детей". Вы как знаток ситуации в зоне АТО, конечно же знаете сколько там россиян с "бирками на которых указан номер части".
Новой старой олигархии жизненно необходимо поубивать как можно больше адекватных, здоровых людей которые по слухам умеют собраться на майдане и свергать злого тирана диктатора
Мдя. Похоже вы совсем не в теме того что происходит. Очень похоже, что ваше представление про людей которые были на майдане и про тех кто в зоне АТО сугубо из ящика. Если кратко, то в реальности эти множества пересекаются на процентов 20 (а скорее даже меньше 10%).

это вам по ящику сказали?
ежедневные отчеты Авакова по АТО сведетельствуют о том что терористов убивают сотнями и сотнями же берут в плен, возникает вопрос — а де собственно могильники и конслагеря с русскими солдатами?

возникает вопрос — а де собственно могильники и конслагеря с русскими солдатами?
Есть мнение, что во многом за 10-30 метров на российской стороне границы (глубже заходить паливно). Ну и не «могильники», а просто свалили как попало.
Второй момент, более официальный — это то что пару длинномеров в рашку таки уходит за неделю.
Но это только мнение, вы, как человек который глубоко знаком с ситуацией, можете иметь другое мнение.

Секретар РНБО Андрій Парубій вважає, що в Україні зберігається можливість введення широкомасштабного воєнного стану.
Про це він сказав на брифінгу в п’ятницю в Києві.
www.pravda.com.ua/...4/07/4/7030975

Так шта пакуем тревожные чемоданчики :)

у парубия после февральского инсульта на Майдане
что-то с речевым аппаратом: разговаривает в стиле «шок-сенсация».
шото хочет наверно, а сам гниловаст.

Верховная Рада Украины повысит возраст военнообязанных в запасе с 50 до 60 лет. Это коснется рядовых, сержантов и старшин. А младший и старший офицерский состав рискует оказаться в действующей армии даже в 65 лет. В среду украинские парламентарии приняли соответствующий законопроект в первом чтении. Можно не сомневаться, что этот документ будет одобрен в ближайшее время.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Дорогие коллеги! Видимо роту моего парня отправляют на границу, обращаюсь ко всем за помощью — бронежилеты у них старые милицейские, других каких-то ср-в защиты нет вообще. Поэтому я думаю купить для них броники и каски, что еще — не знаю, возможно узнаем потом у командиров, но хотя бы это. Пожалуйста напишите в какие сроки можно будет все это достать.

рядом тема о сборе на каски/броники.
там еще товарищ Феликс засветился в обсуждении, который в днепропетровской группе по сбору средств-закупке-доставке.
есть еще опять же Wings Phoenix на фейсбуке и еще разные товарищи.
скоммуницируйте с кем-то из них, не ждите, что кто-то в вашу тему зайдет и ответит.
P.S. лично я не представляю ни где закупать, ни как заказывать.

Такой сайт еще оказывается есть, может кому-то пригодится:
armyhelp.com.ua/gde-kupit.php (via).

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Да, забыла поделится — платить стали больше — в сумме за месяц получается где-то 2700-2800 грн.

в сумме за месяц получается где-то 2700-2800 грн.
Так он из рядового состава или офицер? Для офицера — мало, для рядовых — нормально, у сержантов/прапоров должно быть таки больше, вроде.

Нет сержант, офицеру платят на 100 грн больше.

Вы уж не томите, раскройте карты. Какие у них могли бы быть основания чего-то из-под вас хотеть? Военная кафедра? Нет 25-ти (вроде ж скоро 30 будет))? Прописаны в «проблемных» областях?

сказали правду. старушке бояться нечего.

Прочитали как вы хвастаетесь на DOU какой вы меткий стрелок и решили, что наши вояки без вас не обойдутся :-)

вы писали, что у вас разряд по стрельбе из винтовки и вы стреляли как из пистолетов, так из многих видов калаша = всё сходится.

А соседка ничего не рассказала? Чего выясняли? Абстрактная соседка по определению не в состоянии пропустить такое событие и обязательно почесать языком захочет (обсудить событие).

Командир батальона «Донбасс»: «Ситуация на востоке продлится в лучшем случае год»

По мнению Семенченко, украинцев целенаправленно настраивают против жителей Донбасса.

«В последнее время в СМИ муссируется информация, что Донбасс сам виноват в происходящем, что эти люди предали Украину, что беженцы оттуда пророссийски настроены. Я считаю, что это спланированная компания. Это неправда, большинство людей поддерживают единую Украину. Донбассу повезло меньше всего, но если его сейчас упустить, то на очереди окажутся другие области. Война идет против населения как основного мобилизационного ресурса. Идет борьба за общественное мнение», — сказал Семенченко.

http://vesti.ua/donbass/56135-komandir-batalona-donbass-situacija-na-vostoke-prodlitsja-v-luchshem-sluchae-god

Еще новости: видимо тех, кого настигла мобилизация будут держать в армии до осени. Надежда только на скорейшее их замещение либо контрактниками, либо срочниками.

как в 41-м, получается, т.е. надолго.
надо помогать ресурсами нашим воякам.
и морально тоже, а то xyёвое какое-то АТО,
народ согнали а поддержка -отстой.
америки с европами жмутся, пуйла опасаются.

как в 41-м, получается, т.е. надолго.
А бабки где брать? Людей которые приносили деньги в экономику забрали и перевили на содержание государства. Что-то я сомневаюсь что наша экономика потянет 4-6 лет.

Ну так уже всем объяснили — «улучшения ждать не стоит ибо война, папэрэдныкы вывезли 100500 лярдов, разруха и прочее». А крупный бизнес Порощенко, Коломойского и ко особо не пострадал, так что как обычно ухудшаться будет жизнь у обычных людей и проблемы это тоже только простых людей.

Потому что я уверен, что приход к власти с лихвой покрывает издержки загнивающей экономики. Отсюда и закупка топливо у Коломойского по розничной цене и внезапно подскочившее рефинансирование Привата.
С другой стороны перманентое состояние войны — это мотивирование любых решений нуждами военного времени, бесконечный поток мозговыносящей пропаганды по телеку, козырь при выклянчивании новых кредитов. Ну и кто в мирное время стал бы мириться с финансированием наемных военных подразделений частными лицами? А сейчас это считается в порядке вещей, даж «на ура» воспринимается. Зачем терять такие возможности?

Его вложения окупятся за счет нового перераспределения собственности и сфер влияния.

Да за него и так, и без мутных схем проголосуют. Он себе нормально рейтинг поднял. И сравнительно честно, что удивительно.

Ну в принципе да, мы пока справляемся, броник кстати видимо сама ему куплю, спальник уже, так что норм. Кстати он вообще всегда говорит, что все ок, ничего не нужно, старенькое но все есть. По поводу броника — буду признательна, если озвучите, где можно хороший купить. Кто в курсе — или сюда или в личку.

Кстати он вообще всегда говорит, что все ок, ничего не нужно, старенькое но все есть.
возможно, он не хочет вгонять вас в расходы
а разгрузка у него есть?
как передавать планируете?

Купили камуфляж и броник сами на Анголенко, так как форму им выдали синюю, видимо какая была... Без разгрузки он умаялся — теперь норм.

насчёт броника — это дефицит, как вы знаете.
конкретно помочь не могу, к сожалению.
вот разгрузка одна лишняя есть, могу отдать даром, хотя пообещал её уже на блокпост, но там если что откуплюсь продуктами))

Спасибо уже не нужно — отдавайте на блокпост, не читала комменты — времени не было, купили сами.

Надежда только на скорейшее их замещение либо контрактниками, либо срочниками.
«До осени» (начало сентября) — это как раз с учетом скорейшего замещения срочниками/контрактниками. Есть мнение что «до осени» может затянутсо до конца ноября.
По поводу увольнения, то это вполне реально (на основонии той же статьи что и контрактники, вроде 26.6, у офицеров может быть немного иначе), но это больше на усмотрение командира.

Новости по теме:
Турчинов своим указом позволил причислять к военному резерву тех, кто не является военнообязанным.

censor.net.ua/...oennoobyazannym

Ну вот, Люксофт своих сотрудников вывозить собрался. Интересно, а вот зарплаты сохранят или вьетнамские платить будут во Вьетнаме? Симкорп, например, по приличнее места выбирает — Дания, Нью-Йорк... причем для самых разных по уровню специалистов.

interfax.com.ua/...mic/206983.html

Российский разработчик программного обеспечения Luxoft намерен перевести около 500 программистов из своих российских и украинских центров разработок в другие страны из-за ситуации в Украине, следует из сообщения агентства Bloomberg со ссылкой на гендиректора Luxoft Дмитрия Лощинина.

Основной причиной будущего перевода сотрудников в центры разработок в других странах Д.Лощинин назвал пожелания заказчиков компании из США и Европы. Luxoft планирует перевести названных сотрудников в свои офисы в Болгарии, Польше или Румынии. Кроме того, Д.Лощинин не исключает возможности направления части переводимых сотрудников в офис во Вьетнаме.

«Это все настроения, не было никаких срывов в нашей работе», — приводит слова Д.Лощинина Bloomberg. При этом руководитель Luxoft отметил, что у компании прежде был разработан план перемещения персонала, согласно которому в одном географическом регионе (например, Восточная Европа) может быть сосредоточено не более 20% сотрудников.

Как сообщалось, ранее основной акционер IT-холдинга IBS (в его состав входит Luxoft) Анатолий Карачинский отмечал «Интерфаксу», что заказчики компании неспокойны: «Нервозность у всех — не очень понятно, какие могут быть санкции против нас».

«Конечно, все волнуются, потому что есть огромная неопределенность, как ситуация будет развиваться, что случится после 25-го (25 мая, на которое были назначены выборы президента Украины — ИФ), — говорил А.Карачинский. — Всем не нравится позиция Америки, которая совершенно не обращает внимания ни на глобальный рынок, ни на своих бизнесменов».

В настоящее время у Luxoft в Украине три центра разработок, расположенных в Киеве, Донецке и Одессе. В них на конец сентября 2013 года работало 3,2 тыс. человек — около 49% от общего числа сотрудников компании (7,5 тыс. человек). На Россию приходится менее 25% персонала.

«Мы отслеживаем ситуацию и будем реагировать в соответствии со вновь возникающими обстоятельствами, — сообщали в Luxoft в марте текущего года. — Используемая нами технология разработок, в принципе, позволяет очень быстро перераспределять задачи между разными локациями, оперативно подключать к работе специалистов из других офисов по всему миру».

Подскажите, пожалуйста, как сказалась мобилизация на количестве пустующих мест в офисах ЕПАМ, Люксофт, Глобал и т.д.? Или большинство забило на повестки и сидит в офисах? Многие ведь без прописки в Киеве живут и приехали из других городов. Люксофт вроде-бы интересуется военным билетом при найме. Вот в связи с этим интересно — передает ли Люксофт информацию о своих сотрудниках военкомату и не вручают ли на рабочих местах повестки в офисах. Например, будет ли передавать компания информацию о нанятом сейчас человеке в военкомат по месту его прописки. Кто-то сталкивался с подобным в этой или других компаниях за последние месяцы мобилизации?

Может полезной будет информация
www.mil.gov.ua/...b=read&id=34712
там законы собраны про мобилизацию с пояснениями.

Спасибо большое, сами ищем разъяснения, интересуют предельные сроки этой самой мобилизации. Вчера уже сами бойцы нашли, читали-читали — так и не поняли на какой предельный срок можно держат мобилизованного на военной службе.

в 41-м тоже дембель затянулся, извините за чёрный юмор.

Да уж, и так настроение нерадужное...

одному моему деду так «подфартило» отслужил и тут же началась война. Хотя может потому и остался живой, потому как имел за спиной пару лет солдатской выучки.

дык, старый воин — мудрый воин.
грушники-спецурики вон по 15 лет воюют и живы.
убивает не дистанция а темп))

живі і 15 років воюють лише ті, які пройшли «природній» відбір

ещё, с афгана они знают, что воевать против народа очень вредно для здоровья, даже если народ совсем маленький, как на Кавказе, например.

Война в Афгане стала бессмысленно только из-за маразма Горбачева. Воевали там намного эффективнее чем американцы и в Ираке, и в том же Афгане опосля.

А какой был смысл в той войне до Горби?

тут можна провести аналогію з Ющенко (як людини, так і намірів): хотів як краще, а вийшло...

ну окрім того, що горбі таки робив, що хотів. а не тільки оправдовувався на другий день через прессекретарок.)

А что он хорошего сделал? Довел застой и кризис до цугундера и самоустранился.

Там ситуация была не очень простой для любого руководителя. Все могло бы вообще гражданской закончится.

такой же смысл, как и в Американских войсках в Корее, Вьетнаме, Панаме, Ираке и Афганистане — отстаивание своих геополитических интересов, отсутствие враждебного режима в полудикой стране под боком, ну и сейчас от афганского герыча потери больше, чем при войне с моджахедами. Такие дела.

Я слышал (еще в те времена), что в Афганистане есть несколько горных плато, с которых можно было простреливать большинство ядерных объектов СССР ракетами средней дальности. Та же причина заставляла держать несколько частей в Монголии.
.
По американцам — Корея и Вьетнам это гребаный стыд, который американцы сами себе простить не могут, Панама — понятно, очень важный экономический интерес, Ирак — Саддам, нефть, запасы вооружения с заканчивающимся сроком хранения, глупость Буша-младшего, Афганистан — для меня непонятно. Тот герыч на другом конце шарика им до задницы — Колумбия под боком, но никто туда воевать не лезет.

Афганистан — для меня непонятно
Крестовый поход нации против врага посмевшего атаковать американцев на их же территории

Вроде они войну там еще до терактов начали?

А я думаю так, в войнах вообще нет смысла...

Не бойцы эту писанину читать должны, а юрист толковый.
Только он Вам сможет дать четкий ответ на вопрос и подсказать есть ли в этом конкретном канцелярском болоте шансы найти правду.

Почитал юрист, говорит что пока нужно — могут держать до года, дальше уже вроде бы по закону не могут.

Наталья, сроки мобилизации нигде не указаны. Идея в том, что человек должен ровно столько защищать родину, сколько существует ей угроза. Т.е. с юридической стороны парень сможет вернуться домой только после соответствующего Указа о демобилизации, а это может быть и через 5 лет, к сожалению. Но давайте верить, что вопрос стабилизируется в ближайшее время и всех распустят по домам.

Что касается ЗП — то нужно звонить/писать на горячую линию МинОбороны — на одном из последних брифингов они порекомендовали обо всех случаях невыполнения изначальных обещаний обращаться к ним напрямую.

Надеюсь, что ответил на Ваши вопросы. Нет возможности перечитать все 200 с лишним коментов — готов ответить на доп вопросы, адресованные прямо мне. Спасибо

поговорим о портянках
dou.ua/...ic/9870/#475840
я с трудом себе представляю как можно в полевых условиях использовать носки.
их же надо целый мешок. а потом стирать, сушить.
а если не стирать — ногам кирдык.

а портянки стирать не нужно? у портянок из преимуществ — их можно перевязать другим концом если они промокли/порвались..
а так — что носки, что портянки — нужно просто постоянно сушить вместе с обувью

а портянки стирать не нужно?
портянки можно стирать гораздо реже, изнашиваются они гораздо дольше, потому как каждый раз при наматывании меняется положение ткани на ноге.
Плюс еще портянок в том, что можно носить не очень подходящею по размеру обувь. В носке с обувью на пол или размер больше будут мозоли, а портянку всегда можно подмотать чуть больше там где нужно.
При солдатской жизни (особенно летом) носков нужно очень много. Портянок хватит 2-3 комплекта на пол года.

ця тема детально обговорена у Росії у 2012, коли Шойгу відмінив портянки в армії ))

Гриценко теж наче відміняв портянки:
www.segodnya.ua/...par-nockov.html

одно дело отменить портянки обеспечив носками и стиркой,
другое дело просто отменить портянки.
попробуйте 3 дня походить в одних носках.
а в одних портянках можно ходить неделю без вреда для ног.
проверено.
правда ноги надо «приучить», портянки надо уметь мотать и не лениться перематывать.
присел, вытряхнул их, проветрил их и боты 5 мин, отдохнул, перекурил, перемотал — и как будто носки свежие надел.
.
образно говоря, «носки vs портянки» это как «памперсы vs пелёнки»
ясен пень, что прогресс рулит.

В армии изводят портянки. И все этому радуются. Откроем глаза
Первое. Портянку можно намотать ровно столько оборотов, сколько надо, чтоб держалась обувь любого размера. Носок оно лучше, но обувь надо подбирать идеально. Так и вижу российских солдат с обувью, сделанной на заказ.
Второе. Намотанная в несколько слоев портянка перекрывает доступ песку и мусору к ногам солдата. Для того же эффекта надо надеть несколько носков. И не факт что поможет.
Третье. Намотанная в несколько слоев портянка эффективнее впитывает влагу, а про непромокаемую обувь с вентилляционными отверстиями я не слышал.
Третье. Чтобы высушить портянку — ее можно обмотать вокруг ноги(на бедрах например). Два комплекта и ноги у тебя всегда сухие. К тому же промочить ВСЮ надо постараться. А если не вся портянка сырая — перемотал сухим участком к ноге и все.
Четвертое. По той же причине протереть портянку практически невозможно. Протер дырку — перемотал портянку другим углом. Вытерлось близко к краю — оборвал край и мотай дальше.
Пятое. В полевых условиях портянку сделать можно из чего, а носок связать — нет. Протерлись носки — ходи без носков, пока интендант не привезет через неделю.
Так что сдается мне, что вместо армии в грязных портянках поимеем мы армию в дырявых носках. Оно таки лучше ?
pikabu.ru/...rtyanki_1278413

подобные рассказы мне не нравятся одним — в них априори отрицается существование нормальной обуви)
а для говна да, портянки подойдут. можно ещё обмотки юзать, ведь всё равно белуха у солдата малоразмерная и без обмоток ноги могут замёрзнуть. Ну там ещё нетребовательную к качеству спирта алюминиевую флягу туда ж, рюкзак-котомку, шинель в поле..

откосили? только честно.
ведь всё равно белуха у солдата малоразмерная
Судя по инсайдерской информации — нет.

не, служил. правда тихо, спокойно и не в пехоте — на кп ПВО)
без особых проблем отходил в сапогах с портянками. И потому на собственном опыте вижу разницу между сапогами или гавнодавами нашего разлива и буржуйской армейской обувью.
Да и форму бундесовскую предпочёл бы. Хотя, справедливости ради, любая форма будет висеть как на вешалке, если она на пять-шесть размеров больше необходимого.

не, служил. правда тихо, спокойно и не в пехоте — на кп ПВО)
ПВО это ПолуВоенная Организация))
(армейская шютка)

место сидения влияет на точку зрения.
в цивильных условиях солдаты носили носки, а в стрёмных — портянки.
я не то чтобы адепт портянок, мне обидно что ноги у детей пропадут без смены носков.

нее, с нашим старшиной было не пошалишь. Когда появилась мода на носки — из ямы на внезапное построение вызывалась даже дежурная смена) тельники туда же с свитерами. Так что даже в цивильных особо не расслабишься.

А так согласен — перетирать за носки при отсутствии этих самых носков не конструктивно)

Нормальная обувь при носке до 16 часов в сутки разлезится за месяц. Да-да, солдат снимает обувь только для сна, похода в баню и к умывальнику.

надоже. а кляті буржуї носят обувь со всякими словами типа кордура, гортекс, быстрая шнуровка, гидрофобная стелька и не знают, что она через месяц разлезется..

видел я те шузы.
им цены нет.
сам бы купил.
.
износостойкость обуви в нашей армии достигается за счёт её дубовости.

а кляті буржуї
ну вы сравнили.
у них много чего такого есть, что облегчает жизнь.

давайте поясню на другом примере.

насколько мне известно, только в американской армии применяются газотурбинные двигатели в танках. (M1 Abrams)
почему только у них?
а потому что требования к технической поддержке — выше. как по ремонту в полевых условиях, так и по горючке на 100 км. те армии что не могут обеспечить такой уровень тех обслуживания в полевых условиях — вынуждены пользоваться более «древними» двигателями.

с портянками и носками — тоже самое. Если страна в состоянии поставлять обувь в ассортименте градаций размера, в состоянии заваливать армию высококачественными носками (я тут о синтетических прочитал, вы в синтетике в обычной жизни летом поживите, прежде чем советы такие давать) — тогда да.

я сам в советской армии служил, что такое портянка знаю не понаслышке. и как дембеля понтовались в носках, но когда нужно было куда-то далеко и много ходить — снимали носки и одевали портянки.

можно ещё обмотки юзать,
можно. если у страны проблема с производством обуви, или сапог с голенищами, как было и в российской армии, и в советской в начале второй мировой — то обмотки лучше чем дырявый синтетический носок.

о! это ж как с умным программным кодом — круто, монада на монаде — а-а-а.... сопровождать как эту красотень?

да полно уже синтетических летних и зимних вещей.
вот сейчас на мне британские армейские пустынные брюки. 30% полиестр. да, после трёх лет постоянной но́ски на заднице и бёдрах катыши ( 100%хб версия просто протёрлась, без артефактов), но зато сохнет вдвое быстрее и по комфорту не отличается.
бундес со 100%хб перешёл на 35% полиестра. спортивная одежда, нательная армейская одежда — синтетика.
Так что «ужасная синтетика» это либо угрюмый китай с ядовитыми красителями, либо ужасы прошлого столетия.
Ну и не стоит забывать здравый смысл ко всему. В говнодавы я надеваю носки с синтетикой (в два-три раза более стойкие к износу по сравнению с хб) и мои ноги не умерли до сих пор.
Да, помню не любили в армии комки-"стекляшки", ну дык и лет то прошло сколько, химпром не стоял на месте.

полиэстер применяется не для замены волокна естественного происхождения, а для увеличения прочности и срока носки.
как вы сами пишите — 30%-35%.
«синтетика» — это когда полиэстера свыше 60-70%
при хорошей предварительной обработке волокна, содержание полиэстера можно снизить до 10-20%, при той же прочности и носкости. Правда, стоимость изделия будет в разы выше
поверьте на слово, работавшем зам нач ИТ отдела на чулочной фабрике :)

есть конечно уже синтетичиские волокна не уступающие по характеристикам естестественным. но их стоимость...

но есть же? значит их можно использовать.
мой пост выше был о том, что я не сторонник устранения последствий.
т.е. «дайош портянки, бо всёравно ботинки у нас — говно» мне не нравится. Я бы предпочёл лозунг «дайош нормальные ботинки»
Я, конечно, понимаю ситуацию в стране и необходимость министрам содержать и наполнять шубохранилища, но это не повод не стремиться к лучшему.

т.е. «дайош портянки, бо всёравно ботинки у нас — говно» мне не нравится. Я бы предпочёл лозунг «дайош нормальные ботинки»
проблема в том, что сторонники рассуждают абстрактно об идеальном мире.
вот если вы бы увидели сколько лично из ваших налогов тратится на дорогие ботинки-носки ВМЕСТО скажем улучшенных бронежелетов, тогда да.

давайте солдата может спросим — вот те X гривен, больше звыняй нету — на что потратишь для боя.

как служивший я бы в последнюю очередь тратился на замену портянок носками.
уже просто потому что в пик жары я ношу с собой пару носков, и меняю днем, а ту — запаковываю в бумажные салфетки и запаковываю в целофановый кулек.
а что будет с моими ногами в носках когда при полной аммуниции, тянущей пару десятков кило, и активной физ нагрузке, и сколько раз в день придется менять, и думать не хочу.

извините за интимные подробности.

Я, конечно, ... но это не повод не стремиться к лучшему.
никогда не понимал этой фразы, когда разговор о конечности ресурсов.
что будет с моими ногами в носках когда при полной аммуниции, тянущей пару десятков кило, и активной физ нагрузке, и сколько раз в день придется менять, и думать не хочу.
картина маслом: рота сушит носки накопленные за 3 дня.
никогда не понимал этой фразы, когда разговор о конечности ресурсов.
где разговор о конечности ресурсов? О_о
разговор был о преимуществе портянок, потому что обувь не по размеру и носков на складе нет. Тут не про конечность ресурсов разговор, а про их просирание.
Бо и ружья кирпичом тогда уж чистить надо — йоршыки да масло, чай, дорого стоють.
где разговор о конечности ресурсов? О_о
других не веду.
без учета реалий — только сферические кони в ваккуме гарцуют.
Бо и ружья кирпичом тогда уж чистить надо — йоршыки да масло, чай, дорого стоють.
точность поражения и дальность стрельбы будут хуже.
так что X гривен лучше потратить на йоршыки да масло, чем на носки.
только в американской армии применяются газотурбинные двигатели в танках. (M1 Abrams)
topwar.ru/...-dvigateli.html
Т-80

Т-90 «Владимир» — российский основной боевой танк.
Т-90 ранних модификаций оснащены V-образным12-цилиндровым четырёхтактным многотопливным дизельным двигателем модели В-84МС жидкостного охлаждения с непосредственным впрыском топлива и приводным центробежным нагнетателем. В-84МС развивает максимальную мощность в 840 л.с. при 2000 об/мин.

На Т-90 поздних выпусков, Т-90А,С устанавливается двигатель модели В-92С2, представляющий собой модернизированный В-84 и отличающийся от него установкой турбокомпрессора и улучшенной конструкцией, что позволило повысить развиваемую двигателем мощность до 1000 л.с. при 2000 об/мин.

я не спец по танкам.
как газотурбинные двигатели работают знаю не по книгам.
а Т-80 вроде как вот
www.protank.su/...tel-tanka-t-80

я тоже не спец. но говорил об основных танках.

кстати, то что еще встречал — горючка к Абрамсу — высочайшего качества и степени очистки, практически авиационная. чего-то не того зальешь, и капут двигателю.
А обратите внимание в отрывке на — многотопливным.

ну и еще о парочке лучших танков на сегодня
Меркава — Израиль — дизель
Леопард — ФРГ — дизель (и тоже — многотопливный)

Т-80 вроде закопали, потому что дорог, сложен и т.д.

Я бы мог очень много про конструирование танков в позднем СССР рассказать, т.к. работал с непосредственным участником данного процесса (бывшим сотрудником КБ танковых двигателей), но к топику оно не относится, не буду засорять.
.
В 2 словах о Т-80 — его предназначением было пройти ядерный пояс между СЭВ и западной европой в условиях радиационного заражения и по пересеченной местности. Для этого его скорость должна была быть не менее 130км/ч. Поршневые двигатели не могут выдать такой мощности в конкретных условиях в течение заданного времени, посему экспериментировали с реактивными.
Сейчас задача потеряла актуальность.
Зачем РД Абрамсам — ума не приложу. Какие-то резоны у них наверняка есть, но визуально в танковой колонне скоро будет больше бензовозов чем танков.

Для этого его скорость должна была быть не менее 130км/ч.
Не большой спец по танкам, но всегда думал что до 100 на шоссе — это уже круто для танка.

"Так отож"©.
Там и помимо двигателей проблем выше крыши было. Но двигатели — самая большая. Их руководитель регулярно на Политбюро СССР докладывал об успехах и неуспехах, настолько это считалось важным.

Зачем РД Абрамсам — ума не приложу.
типа, низколетящий бронированный штурмовик))

У РД намного более низкие требования к качеству топлива, но жрет он его заметно больше. Может дело в этом, не знаю.

Какие-то резоны у них наверняка есть, но визуально в танковой колонне скоро будет больше бензовозов чем танков.
Дело думаю в том что раньше американская доктрина не предусматривала длинные прорывы танковыми клиньями, и абрамс не предполагался для маршей на длинные расстояния.
К тому же его давно хорошо не апгрейдили, говорят что на м1а3 который сейчас разрабатывают рассматривается дизель.

есть еще российский (советский, если точно) Т-80, который был первым в мире с такой установкой, и шведский Strv.103. Не считая экспериментов типа КВ-3

В войне чем проще и надежней , тем лучше.

мачете, щит, дротик.
Лук, лассо и боло уже обладают излишней сложностью.. )

На самом деле, имхо, всё зависит от стратегии. Если планы — закидать мясом, то пойдут дешёвые призывники в говнодавах.
Если цель — умеренное количество профи, то говнодавы не пойдут — не так удобны для бойца, на обучение которого уже потрачены такие бабки, что стоимость двух пар ботинок на год — мелочь.
Хотя это мнение довольно спорно — технологичные немцы в болотах и снегу и без снабжения выглядели смешно, наши же, привычные к безрыбью, стойко переносили тяготы и лишения.
Всё ж, имхо, времена затяжных воен почти прошли, средства доставки, логистика, химпром и научпоп уже довольно прочно утвердились в нашей жизни. Нанимают блекуотер, хотя на порядок дешевле можно было бы нанять вдвое большее количество мяса.

плюс портянки в ботинках не то пальто.
ну и синтетические носки сохнут всяко быстрее портянок — даже в походных условиях над костром запросто. главное, чтобы не расплавились)

Хлопці. Ну это же капець вже. Мож хватит “за портянки” ?

капець это когда портянки отменили а носков нет.
солдат с убитыми ногами — труп.

Оце жесть. По громадському дивився інтерв"ю, де мужики казали, що їм воду привезли в цистерні, в якій мазут возили до цього, вода з мазутом не дуже смачна...

Я вважаю, що такі умови для бійців, які життя віддають — це є зрада зі сторони керівництва, нічим не краща, ніж зрада терористів, які з автоматами бігають і стріляють направо і наліво. Адже солдат, який не має нормальних умов виспатись та поїсти не матиме здоров"я ефективно воювати, а вони цілеспрямовано підривають солдатам здоров"я.

Я не розумію, що за проблема налагодити привіз нормальної питної води і їжі, побудова тимчасових бараків, чи ліжок з дерева + спальники \ матраци. Це ж 21 сторіччя, що доріг нема і водовозок чи шо!?

У Верховної ради є свої персональні запаси їжі, з якісних продуктів, нехай його воєнним віддадуть, а самі ходять в пузату хату їсти, не помруть.

Пишіть скарги, напишіть на громадське, прийдіть до них на передачу, це треба афішувати, щоб ситуація змінилася, бо поки мовчимо, будемо жити по коліна в багні.

судя по тому как воруют всё что не прибито и сливают всё что можно, бойцов могут легко слить в плен, выслужившись перед путлером.
от этих «политиков» всего можно ожидать.
их поведение можно просчитать учитывая их алчность и готовность продать и предать (ака «договариваться»).
как вывод, самим родным, близким и друзьям солдат надо держать на контроле ситуацию со снабжением и подготовкой частей к б.д.
где-то помочь материально, запастись медикаментами, прикупить снаряжение.
а где-то поднять визг и посадить в кутузку командира и начальника снабжения,
ибо там публика ещё та: ходили на службу как на работу, считали льготы и ждали пенсию, а тут война некстати.

Как бывший военный скажу так. Мы живем в этой стране и пользуемся ее благами. Посему и институт армии надо уважать. Не хочешь служить — помогай финансово и материально.
Кто хочет — присоединяйтесь:
www.facebook.com/NGUHelp

Чувак, так чего ж ты в армии не служишь, если «надо уважать». Иди уважай, кто тебе мешает?

Ну как бы ты не пастор, чтобы я перед тобой отчитывался, почему и по каким причинам мне пришлось уйти из армии.

перечисли блага страны которыми ты пользуешься кроме воздуха и разбитых дорог? Бесплатной медициной?

Моего ребенка учили в садике, ЗП учителю не платил, учат в школе, ЗП учителю я не плачу. Когда заболеет — врач тоже приходит. Дороги хоть и разбитые, но они есть.
А с такими подходами как у Вас, смысл вообще хоть где либо жить ?

Дороги хоть и разбитые, но они есть.
На майские ездили по западной Украине. Во Львовской и Волынской областях кроме основных трасс, других дорог тупо нет. Чтобы понять насколько их нет, скажу, что в районе Червонограда мы ехали 30 км в течении 3-ех часов!

стільки навколо робочих перевірених ідей, а наші як завжди котять квадратне і носять кругле...

дайте змогу «відкупитись» від строкової служби/зборів як в Грузії,
зробіть армію типу швейцарської, і тд і тп

бажання б було. але куди там, будем мести плац і рвати на собі сорочку, а тоді здамо Крим і просрем схід. і продовжим мести плац і рвати на собі сорочки. тільки хардкор

Ось ще наче непогана ідея чи ініціатива:
news.liga.net/...sluzhbu_sbu.htm

во сколько гривен по Вашему можно оценить жизнь солдата который погибнет в бою?

+100
Здесь мы какбэ переходим к понятию немыслимого цинизма.

не треба передьоргувати, мова іде виключно про відмову від строкової служби. в Грузії саме так і зробили, і нічо, ок. ті самі гроші, які осідають в кишенях правильних людей, платили б в казну.

а в військовий час ідуть усі, згідно закону про порядок мобілізації

круто. а кто и как их тогда будет учить, когда «вотоноужеслучилось» ?

а никто и не собирается никого учить, это будет просто пушечное мясо

ну ± таке ж саме, як і теперішні призовники, можливо навтіь що і трохи краще
можна зробити щорічні збори на 2-3 тижні, і тоді ніякого м’яса не буде. можна багато чого зробити, бажання б було

подавляющему большинству эти ежегодные сборы как заноза в заднице

краще просто почитай про швейцарську армію..це гарантія високої боєздатності країни, яку(країну) в випадку чого, стає дуже важко захопити і контролювати

а твій натяк на прогули на роботі два тижні в рік теж давно вирішили — цей час оплачується роботодавцем 100% і все дуже суворо

не треба зараз тільки про офіційні зарплати і українські реалії — це вже розмова ні про що(все вирішується при потребі). ідея в тому — що таки можна в нас багато чого зробити, просто, походу, ніхто не хоче напрягатись — простіше мобілізувати на строкову, заставити мести плац і марширувати, і відчитатись про «100500» висококваліфікованих підготовлених кадрів

краще просто почитай про швейцарську армію..це гарантія високої боєздатності країни, яку(країну) в випадку чого, стає дуже важко захопити і контролювати
И в скольких конфликтах принимала участие эта «чудо-армия» чтобы можно было ее оценить? Или они там только на симуляторах?
мені замість тебе загуглити чи як?
Да, буду не против прочитать, так как знаю, что Швейцария не принимала участие в военных конфликтах уже лет 50. А единственный раз частичного задействования армии был в Боснии в 1996-2001 годах, где она занимались.... медицинской помощью и логистикой. При этом ни один швейцарский солдат не имел там оружия :)

Поэтому соглашусь, в Call Of Duty они там может и сильны :)

лет 50
а не 200?
хочу неоцінену армію на симуляторах.

такая фигня не только в Швейцарии, у меня есть знакомый Австриец, который живя в Украине был призван на вот такие сборы, как же он был рад...

а в військовий час ідуть усі, згідно закону про порядок мобілізації
Сейчас у нас военное время, если кто-то этого еще не осознал...

1) ну, нуприклад керівництво держави цього ще не усвідомлює
2) є така штука, як хвилі мобілізації. не всі ідуть водночас. спочатку профі з досвідом, шланги і криві — трохи пізніше, при початку маштабних дій (3, 4 хвилі, здається)

таких штук, как «хвиля мобилизации» никакой закон не предусматривает. (на сегодняшний день). я не знаю, где вы это вычитали.

Про строительство дач генералам и их родственникам забыли сказать ;)

Пускай меня считают предателем, но я по повестке должен был явится позавчера в военкомат. Не пришел. Почему? 1) ужасные условия содержания солдат. Я плачу налоги не за то чтобы спать на полу и есть «мясо» 50-ти летней давности; 2) не хочется сражаться с такими командующими которые греются сейчас в отпусках за границей или продают родину;

не все годятся для армейской службы по разным причинам.
а вы согласились бы компенсировать своё неучастие материальной поддержкой армии?

Разве налогов которые я плачу государству мало? Если бы официально был выбор идти или платить то конечно поддержал. Кстати мне нравится армия, если не ошибаюсь в Австрии. Там молодым парням дают выбор идти в армию или же не идти и компенсировать помощью на общественных работах (смотреть за больными, убирать улицы и т.д.).

Если бы официально был выбор идти или платить то конечно поддержал.
именно так.
де факто вы — резервист.
но службист из вас никакой, и вред от вашей незаточенности под службу потенциально высок.
самая меньшая ожидаемая от вас пакость это занятая койка в санчасти и головняк командиру.
это понимают все.
надо только закрепить возможность законно откупиться как-то.
даже в Швейцарии с её жестким призывным законодательством есть такая возможность.
надо только закрепить возможность законно откупиться как-то
И что будет, если откупятся все? :)
И что будет, если откупятся все? :)
То будут деньги чтобы нанять профессионалов :)

если коротко, то как-то так.
прирождённых убийц 2%.
этот вид человека вытеснен эволюцией.
как Саша Музычко, они не ангелы.
Вот этим людям надо создать условия для творческого роста.
Остальные должны пройти военные сборы в пионерлагере «Солнышко», подружиться, потимбилдиться, доказать адекватность и получить право ношения нарезного оружия.
пусть ходят в тир, играют в страйкбол, растят детей и куют деньги.

800 тыс. прирожденных убийц в стране. Как быть ? ;)

призвать на службу, обеспечить всем необходимым.
попадая на службу такие люди ничем другим заниматься и не хотят, это их призвание.
сняв портупею — рассыпаются.
для них уход со службы — трагедия.
есть даже такие, которые до первой пенсии не доживают.

А вбивати на службі вони мають обов’язково? Ну, щоб не розсипатися.

А вбивати на службі вони мають обов’язково?
нет конечно.
в психологии есть такое понятие как сублимация.
материнский инстинкт у женщин может сублимироваться и перенапрвляться на котиков-собачек, кукол и всякие няшности.
инстинкт охотника\воина у мужчин может сублимироваться в рыбалку, охоту, спорт, азартные игры, пьянство итп.
В армии его сублимируют т.н. “дрочкой личного состава” — марш броски, строевая, подметание плаца ломом и разный дебiлизм.

upd:

800 тыс. прирожденных убийц в стране. Как быть ?
800 тыс это тупо 2% от ВСЕго населения,
— женщин не считаем = 400 тыс.
— берём только активный возраст (18-35 лет) = 200 тыс
— из 200 тыс кто-то уже сидит\сидел, или занялся политикой или крышует сограждан в МВС/СБУ/Грифонах и прочих херонах.
в остатке имеем не больше 100 тыс гуляющих граждан способных стать терминаторами.
.
но это «остриё копья».
а ещё армии в больших количествах нужны обычные нормальные люди: водители, врачи, инженеры.

нормальна кількість для армії, міліції, приватної охорони.

только надо ещё вычесть хворых, увы.
т.е. не так уж много «боевых муравьёв», способных перекусывать врага.
=этот коммент продублировался, см его полностью ниже=

только надо ещё вычесть хворых, увы.
т.е. не так уж много «боевых муравьёв», способных перекусывать врага.
.
пример психотипа «боевой муравей» можно увидеть в фильме «В бой идут одни старики».
лейтенант «Кузнечик», который пошел в военное училище приписав себе 1 год, ершистый, боевой.
.
а вот обратный пример: упитанный, хорошо обмундированый накачанный дЕсант
www.youtube.com/...h?v=AaxWHK76cgY
из двестипьяной воздушно-дырявой бригады, сдавшейся без боя.
про это пишет «Стрелок» Гиркин-Стрелков в своём опусе война в Югославии:
lib.ru/...A/rdo2_1993.txt

Несколько «дедов» с карабинами, в зеленых
шинелях стояли у шлагбаума. Вид у них был явно не воинственный. Совсем иначе
выглядели 2-3 солдата «военной полиции»: молодые здоровые парни в щегольском
камуфляже, обвешанные нашивками и пистолетами. Придет время, и мы научимся
распознавать в этих «героях» любителей бегать с поля боя при малейшей
опасности, а пока мы, невысокие русские, смотрели снизу вверх на
двухметровых «громил».
Про это же пишет командир батальона «Донбасс» Семён Семенченко:
На тему дезертиров. Прошло двое суток с момента нашего приезда в Мариуполь. Эти двое суток как лакмусовая бумажка проявила людей. Это дни, когда в неприметном, худеньком менеджере по продажам обнаруживался дух, которого даже близко не было в матером вроде бы спецназовце, заискивающе пожимающем руку дбилу из ДНР. Когда добродушный, с виду, деревенский увалень стоит до конца, прикрывая товарищей, а «пламенные патриоты», проходя две недели в бандеровках и толкая речи о «смерти за Родину», после первого же испытания бледнея и неся околесицу про то, что «все не так...», валят домой к маме. Никого не осуждаю. Требую только того, чтоб человек, принимая решение защищать Родину, четко определился — готов ли он при необходимости убивать сам и готов ли он к тому, что так же будут убивать его.
www.facebook.com/...roboronaDonbass
прирождённых убийц 2%
звідки така статистика?

-1-личные наблюдения
-2- читал как строят свой отбор в американские спецвойска.
-3- самого когда-то отбирали, но не в головорезы и по другим критериям.

Спірне твердження. Єдине, що я б не став вішати такі ярлики

Я вам расскажу о своих наблюдениях: среди призванных по мобилизации большая часть страдает теми или иными хроническими недугами, о которых не заявили, выяснили потом и т.д. Призвать могут только не судимых, не алкоголиков, не наркоманов. То есть нормальных адекватных людей, у которых в основном дети и семьи и мало кто из них хочет служить на контракте в Украине, тем более сейчас. Кстати смею вас огорчить — деньги проблемы не решат...

Алкоголики в этой стране занесены в красную книгу. Им можно все — орать по ночам под окнами, ссать в подъездах, приставать к нормальным людям и много других льгот, в том числе — освобождение от мобилизации. Они почти как депутаты — милиция их не трогает. На самом деле, линия фронта это отличный вытрезвитель. Чем более ты нормальный человек — тем больше вызываешь подозрения. Чем больше мразь и подонок — тем больше сочувствия и поддержки проявляет общество.

А то что берут только адекватных... Хм, так в том и задача — убить как можно больше адекватных, в том числе и программистов. А то заколосились понимаешь, ЗП европейскую хотят, возомнили себя европейцами.

То есть нормальных адекватных людей, у которых в основном дети и семьи и мало кто из них хочет служить на контракте в Украине, тем более сейчас. Кстати смею вас огорчить — деньги проблемы не решат...
Необходимость патриотического воспитания никто не отменял, при наличии оного Родину защищать проще за 12К, а не за 2К. Если уж говорить о наблюдениях, то уровень дохода для семей мобилизованых беспокоит куда больше чем отсутствие подднов или тем более наколенников (в свете бездействия власти есть некоторая деморализаци, но это отдельна история).
Момент № 2 при наличии денег есть ЧВК.
Разве налогов которые я плачу государству мало?
А сколько ты платишь налогов?

Как и все из нас ФОПы, но вы наверное скажите что этого мало =)

Да, думаю очень мало, если хочешь что бы за тебя ктото качественно воевал.

Это уже не моя вина. Я не знаю сколько нужно что бы содержать армию, это должна знать власть. Судя по недвижимости генералов то наших налогов им вполне хватает что бы ни в чем себе не отказывать.

Коррупция это реалии жизни, и с ней вроде как борются. Но налоги это тоже необходимое условие.

Сначала борьба, потом налоги. Я не согласен платить, пока наш бюджет — ведро без дна. Сколько не положи, всё выльется в кармашек

С твоим мнением, которое меня очень интересует, я уже ознакомился раз 20, не?

Да, думаю очень мало, если хочешь что бы за тебя ктото качественно воевал.

это таки значит, что если я не пригоден по состоянию здоровья — я должен платить меньше налогов, чем те, кто пригоден? или почему вы сводите в масштаб 1:1? тех кто платит налоги в несколько раз больше, чем военнообязанных (и в несколько десятков раз больше, чем тех, кто попадет в 1 и 2 волны мобилизации)

Я не смотрю на тех кто платит налоги, я смотрю на то что Украина тратит на армию в 20 раз меньше чем северный сосед.

позиция не правильная, вы платите все 100% налогов которые должны платить согласно законодательства.

которые должны платить согласно законодательства
Если только закрыть глаза на то, что часто трудовые отношения выдаются за предпринимательские. Но это уже другая тема ибо даже платя налоги по полной катушки согласно нашим законом ты все равно еще «должен» %)

я бы согласился, но где гарантия что мою область/город не сдадут как Крым?

я не могу ответить на этот вопрос.
сам сейчас занимаюсь как раз им, при том что в армию не прокатываю ни по каким параметрам, давно отслужив.

Ага, у всьому винуваті 5% податку і невідомі генерали за кордоном.

За уклонение от службы — уголовная ответственность, ждите.
uazakon.ru/...336/default.htm

тут не совсем все так просто — уголовщина.
Вот если будешь скрываться — то да.
А по повестки не явиться — это еще ничего не значит.

Не всё так просто. Не получить повестку — это одно.
А получить (расписавшись в получении) и потом не явиться без уважительной причины в срок — уже совсем другое.

ua.textreferat.com/...ferat-6722.html

Так вот, никто и не получает. Знакомый товарищ чтоб не получить живёт у своей девушки

Ничего страшного. согласно закона повестку могут вручить и на работе. и в данном случае еще и на работодателя распространяется какая-то ответственность (какая не помню, не буду врать), так что, желательно, еще и уволиться ...

Защищать страну надо сейчас, никто не будет ждать контратной армии, изменения законов и т.д. Тех, кто сейчас берет оружие и терроризирует обыкновенных граждан не остановит ваша гражданская позиция, а вот тому, что вы не идете в военкомат они ой как обрадуются. Вы можете чем угодно себя оправдывать — да, у нас в стране сейчас так, но мы с этим боремся. Мне понравилась позиция тех, кто поддерживал майдан у нас в городе — на майдан я пойду, бороться за светлое будущее, а стать резервистом, пойти в вонкомат... эт нет увольте, там же стремно, стреляют... Пусть кто-то другой, но не я... А кто другой? В наей стране не так много адекватных людей + вы забываете, что мобилизованный со взглядами сепаратиста — это мина замедленного действия еще и в тылу... Короче, я так скажу — решайте сами. Можете уезжать в штаты, ЕС, другие страны... Смотрите как бы не исчезли те места, в которые можно уехать...

Я просто помню печальный опыт 2004-2005 годов. Тот же майдан. Выборы в парламент. У меня отец был в Нашей Украине (3-й в списке на город), замечательная партия состоящая в основном из учителей и помогающих студентов (в моем городе). После победы в партию пришли «бизнесмены» и люди с других партий (компартия, регионы и т.д.) и купили себе первые места. В итоге ничего не поменялось. Теперешний майдан, история повторяется. Те кто был у власти, они остались и бьют себя в грудь что именно они стояли на майдане. Может быть в других регионах не так, я сужу по своему краю. Так что извините идти воевать за этих «перекрашенок» у власти желания нет. Но не говорите что мне все равно или наплевать на ситуацию. Я сам с восточной Украины и под Славянском остаются у меня сейчас сестры, братья за которых остается только переживать.

Не надо нагнетать, каждый должен быть на том месте, где он наиболее полезен. Не можешь воевать, не готов убивать — работай в тылу, плати налоги и отчисления для армии, возможно отдельной статьей.

Правильно, возможно это и так, но не для состояния войны...

Да в общем в армии никогда и не было конференц-залов и скрума с агилой. Да и страна состоит не только из генералов (какими бы они ни были). А те налоги (как было уже указано) далеко не формируют тот фонд, который имеется ввиду для содержания армии.

так ты решил выбрать позицию тех командующих?

Говорили что на 1-е августа намечена какая-то спецоперация на границе с Украиной, готовность № 1 если отбой опять не дадут. Все на ушах, как понимаешь. Сказали на всякий случай на 30-е число готовиться явиться по первому вызову с вещами. Я так думаю, ждут что пиндосы и гевропейцы введту санкции в Четверг, и в пятницу будет дан общий приказ. какой именно приказ, сказать не могу. Миротворческая операция или принуждение к миру, х.з. Просто будь готов 1-го числа ноги в руки и валить подальше от Киева. То что через 8-10 часов по Киеву будут градами хуярить и подстанции класть из бомберов я не сомневаюсь.
euromaidanonline.com/...-но-нужно-имет
інформація не перевірена, але наводить на певні роздуми... або ми йдем у армію, або армія приходить до нас... чужа армія :)
ain.ua/...14/07/29/534590

Британские учёные доказали, что избыточный вес и повышенная тревожность сильно связаны.

Гасла, розміщені під дитячими малюнками, закликають вступати до лав Українського Війська та захищати Батьківщину.
Детальніше читайте на УНІАН: www.unian.ua/...ll-bordami.html
якщо обидві сторони конфлікту об’являють мобілізацію, широко пропагують, розпалюють конфлікт та стягують війська до кордону — для тривоги є всі підстави... тим більше що про мир навіть на рівні президентів мова не йде
тим більше після 2-3 місяців фактичної війни на Донбасі

Антон Харуйманов
Попередні місця роботи LazySoft Consulting Group
Місце проживання Tokyo, Japan
:)
тим більше що про мир навіть на рівні президентів мова не йде
Верно, потому что хуйло и его карманные собачки говорят, что они (русня) не принимают участие в войне.

Косить надо, косить. Иди в больницу и ищи концы. У парня вполне могут обостриться хронические заболевания на фоне проживания в палатке. Поскольку здоровых нет — есть недообследованные, вполне может по документам так выйти, что вот, был здоров. Попал в армию и хронические болезни обострились. И никто не виноват

Також можна бути пацифістом або релігія релігійні переконання.

Если я не ошибаюсь, у нас нет «альтернативной службы». Правда, если считать религиозность психической болезнью, то да — можно откосить :)
Пацифизм с вытекающими, вроде небритых подмышек и участия в левацких митингах, я надеюсь, тоже прокатит по той же статье ;)

В Європейському суді з Прав людини прийнято рішення, що людина може не служити за своїми переконаннями. Також Законом України передбачено надання відстрочок по «по іншим причинам».

вас возьмут в плен и отправят в Сибирь, убирать снег.

Правильно, и все так — откосят, а защищает Украину пусть дядя... Он там, потому что многие, которых могли бы призвать на срочную — «косят» и считают, что это не их дело. Не знаю, возможно, у каждого конкретно есть какие-либо оправдания, но он, например, мне говорит — я не абстрактно кого-то защищаю, а тебя, наших родителей, друзей и знакомых. Возможно, вы посчитаете, что так ему и надо, раз он так думает. Я так не считаю. Хочу, чтобы все были такие, как он. Если понадобится, то и я пойду защищать свою семью, хотя ничего в этом не смыслю. А надеясь на кого-то и боясь, ничего в стране не изменишь. Поэтому и спросила, у кого узнать, сколько они там будут, когда их сменят, как можно улучшить условия. Мы ж строим сознательное гражданское общество!!!

Защищать страну должна профессиональная контрактная армия.

профессиональная контрактная армия
зайшов я нещодавно випадково на укр. мілітаристичний форум, почитав про «професійних» контрактників...((
откосят, а защищает Украину пусть дядя...
а тебя, наших родителей, друзей и знакомых
И когда же в бой? Лично я при своём разряде по боевому самбо, гиревому спорту и умении махать ножиком в армию не годен, чего и вам желаю. Война это дело специально обученных людей, без них бой превратится в мясорубку. Есть в украинской армии такие люди?
Война это дело специально обученных людей,
.. на которых лично квертисмерти жлобится давать денюжку даже в виде налогов..

Естественнно, поскольку львиная их доля пойдёт в кармашек кому — либо. Кроме того, зачем платить налоги, если можно свалить туда, где уже всё есть? Да, в Дании/Бельгии/Франции они большие, но жизнь там комфортнее.

Кроме того, зачем платить налоги, если можно свалить туда, где уже всё есть? Да, в Дании/Бельгии/Франции они большие, но жизнь там комфортнее.
Мммм... Вы вроде как уже лет 6 валите, как успехи? Кстати, с вашим подходом вы можете очень скоро таки оказатсо не в Украине, а в другой стране, но немного не в той в которой ожидали :)
Вы вроде как уже лет 6 валите, как успехи?
Ммм... понимаешь, при среднесиньорской з.п. > 3-х тысяч, учитывая налоги и цены валить смысла нету, попросту меньше смогу купить.
вы можете очень скоро таки оказатсо не в Украине, а в другой стране, но немного не в той в которой ожидали
А могу завтра не проснуться. Я предпочитаю решать проблемы по мере их поступления, иначе можно потратить всю жизнь на подготовку к ней(вот решу проблему и тогда...)
понимаешь, при среднесиньорской з.п.
тсссс.. сейчас оружия на руках много, ану как прочитает про зарплату очередной охранник супермаркета?

це ще не страшно. А якщо сепаратист..?))

Ты так говоришь, будто охранник из супермаркета может пойти и купить, а программист — нет

Ммм... понимаешь, при среднесиньорской з.п. > 3-х тысяч, учитывая налоги и цены валить смысла нету, попросту меньше смогу купить.
Уже перетирали тыщу раз, ты звездишь.

Ну давай посчитаем. Допустим, у меня в Америке будет зп — 100 тысяч, что вовсе не гарантия, скорее всего 70. Цены по моим подсчётам больше в два раза. Итак, 25 тысяч(в среднем) заберут налоги. Остаётся 75. Делим на 2, получается сам понимаешь 37.5. На Украине, при зп 3 штуки в месяц, что для синьора уже мало я получу 3*12=36 тысяч. То есть , выхлоп выйдет смешной. Кроме того, на Украине я зп в 3000 получу на следующий день с начала поисков, а в Америке ... сам понимаешь, там рынок работодателя. Вот если налоги здесь повысят, свалю и очень быстро

Про цены — высос из пальца, скажем электроника, машины, бенз, шмотки в штатах дешевле. Ну и за твои налоги тебя будут засчищать, строить дороги, а по старости платить пенсию и лечить.

если говорить про кверти, то на его налоги его скорее посадят за уклонение от уплаты налогов. или в мексику выдворят..

Про цены — высос из пальца, скажем электроника, машины, бенз, шмотки в штатах дешевле.
Зато мед. обслуживание, недвижимость, рестораны, тренировки, такси дороже на порядок. Чемпион мира меня в штатах не будет тренировать за три доллара.
за твои налоги тебя будут засчищать, строить дороги,
Предпочитаю ездить по плохим дорогам на такси и защищать себя сам, подумываю над приобретением ствола.
по старости платить пенсию и лечить.
Упс. в США соц. пенсия не большая, для получения большой нужно скирдовать в пенсионный фонд.
Зато мед. обслуживание, недвижимость, рестораны, тренировки, такси дороже на порядок. Чемпион мира меня в штатах не будет тренировать за три доллара.
Мед обслуживание за счет работодателя, такси может быть, а чемп мира тебя и в Киеве за 3 бакса тренировать не будет, ну и недвижимость тоже не факт
Предпочитаю ездить по плохим дорогам на такси и защищать себя сам, подумываю над приобретением ствола.
Ну это твой личный выбор — терять в уровне жизни
Упс. в США соц. пенсия не большая, для получения большой нужно скирдовать в пенсионный фонд.
Пара штук баксов в месяц соц пенсии у программиста будет + . А теперь расскажи нам какая сумасшедшая пенсия тебе светит в Украине?

1 мой тренер Вахобжан Муратов. Тренировка 30 грв за одну. Считать умеешь?
2 Мед обслуживание за счёт... Не знаю, смотря до какого уровня и где. Мне будут оплачивать иглоукалывание и гомеопатию? Нет? А ничего, что мне помогает?
3 Уровень жизни, это открывать в любой кабак двери ногой. И тратить больше, чем зарабатываешь. В Киеве это у меня есть, в США придётся попуститься.
4. На Украине я куплю две однушки в Киеве, буду их посуточно сдавать для блядок и все дела

4. На Украине я куплю две однушки в Киеве, буду их посуточно сдавать для блядок и все дела
«Куплю» или «купил»?
Тренировка 30 грв за одну.
Я конешно не буду спорить...
Но примерно столько стОит одна тренировка в детской секции.
Их человек 20-30, а тренировка полтора часа. О каком-то индивидуальном подходе говорить не приходится. Ну так их же учат самым основам.
То есть если это тренировка «в присутствии тренера — чемпиона мира», ну тогда да.

Я, конечно, в этих ихних самбах ничерта не понимаю. Но для того, чтобы заниматься спортом много денег не надо. На правах рекламы. Дарница, Бориспольская 8, боксёрский клуб Восход, 360 рубасов в месяц и будет тебя тренировать н-кратный чемпион Европы и Украины по любительскому боксу. Тренировки групповые по 2 часа. Ходить можно хоть каждый день, если хватит здоровья... Хочешь к груше, хочешь в ринг, разные веса. К лету, правда, выбор спаринг-партнёров нужной весовой категории существенно снижается...
Так что не в деньгах счастье... по крайней мере, если речь идёт о БИ...

Восход — хорошо, там и по самбо и по джиу-джитсу и по панкратиону ребята хорошие. Но это здесь, в европах существенно дороже

Тренер подходит к каждому, поправляет

1 мой тренер Вахобжан Муратов. Тренировка 30 грв за одну. Считать умеешь?
По боевому самбо нельзя быть ЧМ, потому что им занимается всего две страны. Таких ЧМ пруд пруди по всяким кикджицу, панкратионам, фрифайтам и другим новоделам. К тому же он чемп по ветеранам.
2 Мед обслуживание за счёт... Не знаю, смотря до какого уровня и где. Мне будут оплачивать иглоукалывание и гомеопатию? Нет? А ничего, что мне помогает?
Ну если ты никогда не собираешься пользоваться услугами традиционной медицины, то возможно ты и прав, тебе лучше в Украине.
3 Уровень жизни, это открывать в любой кабак двери ногой. И тратить больше, чем зарабатываешь. В Киеве это у меня есть, в США придётся попуститься.
Это тоже высос из пальца, я вот сравнивал цены в TGIFridays, и оказалось что в Киеве они дороже
4. На Украине я куплю две однушки в Киеве, буду их посуточно сдавать для блядок и все дела
Купи сначала

Натыкался вчера на новость, что якобы Турчинов заявил что будут набирать замену тем кто сейчас призван по мобилизации и до осени они точно сменятся. Хотя в нынешей ситуации до осени и страны может не стать.
Плюс не стоит забывать о том что началась 2 волна мобилизации. А также весенний призыв сейчас.

Ну мой таким не отмажется, так как бывший десантник, еще и связист. Такие как я поняла в первую очередь.

Еще из «плюсов» — форму новую выдали, все остальное — тоже, броники есть. Не хватает спальников. Если их выведут на какие-нибудь объекты — дам ему свой туристский и коврик.

нужны наколенники, налокотники, стрелковые очки.
перчатки нужны, можно качественные рабочие, с пупырышкми, чёрные.
долго объяснять. без этого нельзя обходиться в боевых условиях.
разгрузочный жилет, радиостанция — тоже нужны, но это дорого.

без этого нельзя обходиться в боевых условиях.
Мдя, Рембо, не хочетсо тя расстраивать ...

Даа, я конечно о многих деталях не в курсе, но по-моему такого у них вообще нет. Рация у него с генератором — такая махина кг 10 так.. О перчатках даже не слыхала. Оружие есть на всех и то хорошо, я считаю.

в общем так:
-1- 30-40% травм в боевых условиях это травмы глаз.
взрыв разбрасывает не только осколки но и камни.
нужны стрелковые очки.
-2- наколенники и налокотники нужны чтобы уберечь суставы при падениях т.к. падать приходится камнем не выбирая ровного места.
-3- перчатки. война — это работа, приходится постоянно рыть, тягать, таскать. Травма кожи оборачивается панарицием
-4- современная рация и разгрузочный жилет без комментариев.

Рация та «стопятка» (р-105, кстати, 14 кило весит), наверное. Ну её в баню. Как вспомню, в спине начинает стрелять, а ещё плюс вещмешок, котелок, химза, автомат, посумок, штыкнож.
Насчёт перчаток, очков и т.д. спросите у парня, а надо ли, и не влетит ли ему за нарушение формы одежды, а то знаете ли, в армии всё должно быть прямо или покрашено...

и кто же вас заставил бегать с Р-105 ? может быть это был «Багульник» Р-143 ?

если 2 таких рации повесить одну на пузо а вторую на спину, то получится бронежилет 2-го класса защиты))

Заставил ротный («заставил», правда, немного неправильное слово). Точно стопятка, про «багульник» первый раз слышу. Но с Багульником, похоже, вообще не побегаешь — эта рация не ранцевая:
www.cqham.ru/trx/r143.html

А вот стопятка:
ru.wikipedia.org/wiki/Р-105М

Эх, вспоминается: «лыжник 45, я — дупло 25, как слышно? приём!». У меня позывной был «дупло 25». Вся часть ржала. А я ж не виноват, в штабе выдали такой :)

Ранцевая, еще как ;) стояла на юзании в ПВ. Личный опыт ;)

пойди покушай в другую тему, эксперт

нужны наколенники, налокотники

А от чего они спасают? Кроме как от падения при катании на роликах. Насколько серьёзную защиту дают?

А от чего они спасают?
Они делают вас более мобильным и как следствие более продуктивным.

Антигравитационные, точно, я забыл... :-)

А от чего они спасают? Кроме как от падения при катании на роликах. Насколько серьёзную защиту дают?
Хм. А не очевидно ли?
Нормальные фиксируют колено/локоть — меньше шанс вывиха. Помимо того от тех же «падений», но не на роликах, а на колено или при рукопашных — меньше вероятность травмы и просто болевых ощущений.
Другое дело что все что перечислил notus необходимо «тактическим командам» (штурмовики, спецназ и прочие рембо). Другое дело что наши «рембо» этим обеспечены, а 99% мобилизованных оно нах не надо (хиба шо фотку домой отправить).
наколенники, налокотники
попробуй за 2 секунды принять горизонтальное положение на ровном полу держа в одной руке веник.
веник не должен удариться о пол.
попробуй за 2 секунды принять горизонтальное положение
Поспрашивай как часто мобилизованные такое делают. Ситуация вообще очень демотивирует.
Я не утверждаю что это не нужно. Практически любая амуниция — это хорошо, другое дело — это приоритеты: наколенники/налокотники или нормальная обувь/каремат.

не огрызайся, раз сам начал.
при обстреле нужно упасть камнем, моментально.
атомат о планету ударять крайне нежелательно, т.к. это твоя жизнь. т.е. в наличии одна рука для смягчения падения.
перчатки точно не нужны? ну смотри..
дальше учти что пол не ровный, на нём валяется всё что угодно, а на тебе как на ёлке больше 20 кг «самого необходимого» .
а теперь мысленно падай.
мысленно встань, пробеги и снова падай.

не огрызайся, раз сам начал.
при обстреле нужно упасть камнем, моментально.
Повторяю:
Поспрашивай как часто мобилизованные такое делают. Ситуация вообще очень демотивирует.
Хочетсо верить в «крутую воюющую за правое дело армию», верь. Покупай рембам наколенники, а они в это время будут зарабатывать себе простуду, бо нима даже поддонов (ситуация сильно зависит от конкретной части).
часПовторяю: Поспрашивай как часто мобилизованные такое делают.
какая разница как часто это делают те, кто не участвовал в б.д.?
те кто участвовал и не делал так, те ничего не расскажут или в лучшем случае напишут в интернетах что «para bellum»
какая разница как часто это делают те, кто не участвовал в б.д.?
Важно то какой процент участвует в бд реально. По факту людей тупо сгоняют для массовки. А в бд как раз участвуют те у кого есть и навыки, и наколенники.
Возвращаясь к теме, учитывая озвученные суммы, речь идет как раз о «массовке».

Вы слышали, что такое армейский способ? отправить кого попапло куда попало — самое оно.
учитывая, что описываемый товарищ — мужик до 30, служивший в ВДВ умеющий пользоваться рацией и предполагая, что остальные в взоде/роте такие же — шансы возрастают..
лучше привезти потом наколенники и перчатки домой, чем оказаться с голой жопой посреди поля

Вы слышали, что такое армейский способ? отправить кого попапло куда попало
К сожалению, не только слышал.
лучше привезти потом наколенники и перчатки домой, чем оказаться с голой жопой посреди поля
Сложно спорить. С такой логикой они и дома могут пригодитсо.

Поправлю — мужик — 34, и сразу вопрос — где это все купить? И, помирю вас всех, не хватает вообще элементарного — носков, потому как купили 10 пар, половину уже зашивала, напрягает, знаете ли... В армии носков не дают — т.е. ботинки есть, а носков — нет, как хочешь, так и ходи. Рвуться каждодневно. Партия из след. 10 пар ушла на вых. — посмотрю на сколько их хватит.

две пары наевать одновременно. Не так протирается. Во всяком случае для меня этот способ работает)

и сразу вопрос — где это все купить?
Как вариант prof1group.ua и вроде как воякам скидки дают.
В армии носков не дают — т.е. ботинки есть, а носков — нет, как хочешь, так и ходи.
Рапорт все дела. А вот носки — это реально куда важнее наколенников (в военторгах должны быть нормальные).

давайте я помогу материально.
пингуйте. я в Днепре.

Каких носков? каких ботинок? Портянки и сапоги или берцы. Кстати, порты отлично ходят 7 суток от бани до бани, только сапоги надо брать на размер больше...

По факту людей тупо сгоняют для массовки.
если такие факты есть, то это очень нехорошо, и об этом надо шуметь.
«Массовка» — это жертвенные бараны, которых юлины предатели сдадут в плен с минимальными потерями для агрессора.
Т.е. самим баранам нужно поднимать визг и гендель если кого-то тупо держат в поле.
Важно то какой процент участвует в бд реально. По факту людей тупо сгоняют для массовки. А в бд как раз участвуют те у кого есть и навыки, и наколенники.

news.liga.net/...koy_oblasti.htm

В боях под городом Рубежное от смертельного ранения в голову погиб сержант отдельной механизированной бригады Сергей Ярошенко.

Погибший был призван на военную службу в отдельную механизированную бригаду по мобилизации в марте.

и что то мне подсказывает, что мобилизованных там много

и что то мне подсказывает, что мобилизованных там много
А много это сколько процентов?
Повторяю:
Хочетсо верить в «крутую воюющую за правое дело армию», верь. Покупай рембам наколенники, а они в это время будут зарабатывать себе простуду, бо нима даже поддонов
.
И если уж говорить о погибших и раненых, то проблема там далеко не в наколенниках.

Я думал, что хорошо бы, чтобы они защищали от осколков гранат и в некоторых случаях от пуль (непрямое попадание, рикошет, потерянная скорость пули).

от этого лучше всего спасают неровности местности, в которые надо резво плюхаться.
а чтобы не поотшибать при этом руки и колени,
нужны как раз те самые наколенники, налокотники и перчатки.
в общем, я не пехотинец, за нюансами топайте на специализированные ресурсы.
заодно, поделитесь кто чего найдёт по делу.

болевые ощущения снимает морфий (ну или морфин на крайняк) ;)

Наприклад захворювання суглобів. Не те що падати, спиратися боляче.

Обращайтесь прям к главному в ВЧ, у него по-любому есть приемные дни для гражданских. Место работы сохраняется, если повестка пришла после принятия закона (Закон «Про внесення змін до деяких законів України щодо забезпечення проведення мобілізації»). У нас пару человек забрали, но они все по месту, домой спать отпускают.

Надеюсь, что станут отпускать, нас бы это устроило, к главному в части приходили гражд организация ветеранов Афгана, тоже просили, чтоб что-то решили, пока результат 0. Все в курсе. Говорит, что может, — делает.

Наших из-за нашей специфики в штаб забрали, тянут сетки там, и по для обработки данных пишут.

По занятиям — есть все и как он рассказывает вполне качественно проводятся (раньше он служил в ВДВ, так что, думаю, знает о чем говорит). Занятия проводят по тактике ведения боя, рукопашному бою, выезжают на полигон — там стрельба, окопы, что еще не уточняла, но говорит все в порядке с этим. Ест и теоретические занятия, даже по строевой, хотя, думаю, она сейчас меньше всего нужна. Кстати их военные инструктора хвалят, говорят их уровень намного выше срочников даже на начальном этапе. Не хватает элементарного — туалетов, кроватей, прачки, которая не успевает все постельное стирать, готовят повара, которым тоже плохо платят, еще и на огромную ораву, которая превышает кол-во их стандартных военных во много раз, посему все недоварено зачастую и не вкусно. Бывает отпускают в увольнение, что хорошо, потому что идем в магазин и покупаем еду, консервы и т.д. Туалет в здании — 1 человек на 400, привезли биотуалеты, они стараются в них и ходить, чтоб более менее оставлять чистым туалет в здании. Душ — 1 на несколько рот, поэтому купаются очень редко — раз или два в неделю. В увольнении старается купаться, мы стираем сами постельное, форму.
Короче, если кто считает, что там воин на полном обеспечении, то далеко не так, расходы даже выросли, 800 грн. никак не хватает...

спасибо за ответы))
пожалуйста, тыцайте в линк «Ответить» под комментом на который отвечаете, тогда Ваш ответ приходит почтой.
.
про подготовку рад слышать, хоть не зря держат.
про быт- так и думал: снабжение никакое.
выход: надо поднимать волонтёрскую движуху, но не деньги собирать а например:
— у кого-то есть авто и время, а кто-то готов заправить авто и помочь.
— кто-то может купить и оплатить в интернет товары первой необходимости
dou.ua/...ic/9870/#474931
и заслать на указанный адрес получателя, который это раздаст воякам.
Тыл тоже воюет.
Про медицину — вообще отдельная тема, надо спецов привлекать и готовиться загодя
life.pravda.com.ua/...4/04/30/165776
life.pravda.com.ua/...14/05/3/166374
life.pravda.com.ua/...14/05/6/166964

Про медицину — в санчасти в неограниченных колиествах только зеленка, посему он пока туда не ходит, мы купили йод, перекись, вату, бинты, носит в вещмешке сам.

написал в личку.
пингуйте, есличо))

Блин, зелёнка... ничего не поменялось за 15 лет...

Самое страшное — это 800 гривен. А всё остальное в порядке вещей. Баня (солдатская баня, без веников, водки и девок) по уставу положена раз в неделю. Вечером в так называемое свободное время можно помыться в расположении под холодной водой, само собой. Форму сам стирал (да и чё её стирать часто). Еды вкусной ни разу в армии не видел. Туалет — 6 голубых озёр на 2 роты — ничего, справлялись. Кровати — особенно на учениях — сетка рабица, типа шконки. Строевая в армии вообще просто необходима, чтобы глупые мысли из голов личного состава изгонять. «Это — армия, сынок!» © старослужащие
А вот за 800 гривен я наше государство просто ненавижу, хотя это было ожидаемо.

данунах «строевая необходима». парадным ротам разве что. и на кмб.

а дальше лучше какуюнить тактику взаимодействия в группе.
а то, знаете ли, парадным строем на врага уже не ходють..

1. Я же, по-моему, написал «чтоб мысли в голову не лезли».
2. В атаку строем не ходят, а вот по територии части согласно уставу во множественном числе перемещаются или бегом или строем
3. Строевая в парадных ротах отличается от строевой в регулярных войсках примерно как тренировки проф. гонщика и курсы повышения квалификации для водителя категории Б
4. Строевая нужна хотя бы для того, чтобы не выглядеть как стадо баранов вступая в освобождённый от сепаратистов город. Не надо идти нога-в-пояс, но и не стоит смешить переодевшихся сепаратистов.
5. В армии много вещей, которые на первый взгляд кажутся глупыми и бесполезными, но со временем некоторые из этих вещей начинаешь понимать...

1. Дык я ж не спорю. Но, имхо, задрачивать нужно чем-то полезным. Строевую я к таким не отношу.
2. «устав писан кроуью» цикаво, что кровоточило у человека, написавшего эти тр6бования?
3. Я не против. Вот пусть парадные роты и шагают. «Нале-напра-кругом-арш!! Аа. Подловиил!!!»
4. Если на складе только один размер одежды — 58, то как ни шагай, а выглядеть хорошо не получится. Для перемещения группой достаточно занятий на кмб. а и—рррррр-аз никто, входя в город с сепаратами, кричать не будет.
5. Я не против. наши части в крыму, наверное, красиво шагать умели. Щот-и-раз, равнение-на-сиридину и всё такое..

Насколько я знаю, в армии обороны Израиля строевой нет.
Как они без неё обходятся, страдальцы, уму непостижимо.

входят позорно праздношатаясь в захваченные города и сёла..

то же и в швейцарской армии, пишут что нет.
строевая — это муштра, альтернативный подход.
а когда человек сознательно защищает свою землю, то его не надо муштровать.

Муштра убивает индивидуальность.
Вот почему до сих пор новобранцев стригут под ноль? Сейчас полно средств от вшей. Но стрижка под ноль по фрейдовский это однозначно кастрация символичная естестно.

Вот почему до сих пор новобранцев стригут под ноль?
гигиена.
в волосах всяка ґыдота накапливается, мусор, пыль.

Не рвите человеку шаблон, о то окажется, что армия длинноволосых хиппи в полевых условиях через недельку быстро побреет друг друга)

ок. допустим. тогда почему дедам разрешают иметь «прическу»? :) им уже гигиена не писана? не пачкаюцо?
чистой воды обряд, смысла в нем никакого. К слову постриг в монахи имеет ту же цель. Что не мешает со временем носить патлы.

дед- полугражданский человек, заслуживший послабления и привилегии.
шутка.
дедовщина — одно из гадких явлений совковой армейки. чо тут обсуждать.
с дедами просто стараются не конфликтовать.

пожалуйста, расскажите подробнее о том, насколько адекватно проходит служба: учат ли обращению с оружием, оказанию первой помощи, есть ли тактические занятия?
это важно понимать здесь, в тылах, и это не военная тайна.
сам я взял отпуск за свой счёт и планирую как-то помогать нашим со снабжением, бытом, экипировкой. Насколько я понимаю, там проблемы с самым элементарным.
Девиз тыловых служб «кому война, кому мать родна», поэтому вояк придётся поддерживать.

Спасибо, может действительно что-то по оплате улучшится. Посмотрим, как будет дальше. С деньгами у них у всех так, в т.ч. и у командира. Он готов защищать Украину в сложный период, но становится кадровым военным не хочет, посему и написала этот пост. Их подготовили, постоянно проводят занятия, он не собирается скрываться, и если будет нужно, то прибудет в часть или в военкомат по первому зову, — это не обсуждается. Просто я так понимаю, без их согласия из них сделали по факту кадровых военных — почему..?? Не понятно.

Просто я так понимаю, без их согласия из них сделали по факту кадровых военных — почему..?? Не понятно.
Потому что так проще властям (типа мы что-то делаем чтобы защитить Украину), эт если кратко.

Как это было (-сейчас- в последние дни могут много чего поменять)

Сначала речь шла о 45 дней
Речь никогда не шла про 45 дней (это на...б)
3500 грн в месяц
будут платить 1800, но мы не очень расстраивались
при этом платят 800грн в месяц
3500 — это офицер, скорее всего. 800 — это «посадовый оклад» (он скорее всего командир взвода или типо того), потом будут премии которыми и должны добить до 3500.
Если не дают денег, пусть смотрит на ведомости, они или в финчасти, или надо узнавать у командира (непосредственного).
Спят они на полу и в палатках.
Это так же к командирам, лучше в письменном виде.
.
Насколько я понял, демобилизовывать никого не хотят, есть вариант комисоваться по здоровью (по ходу очень геморно), по состоянию в семье (на усмотрение руководства, или догляд за инвалидом) или «опозорить честь мундира» (так же на усмотрение командира).
Может у кого-то есть более оптимистическая информация.

Спят они на полу и в палатках.

Это так же к командирам, лучше в письменном виде.
Боюсь, что командиры не помогут, так как там же рядом. Мест в части не хватает, посему такие условия. Опять же — временно я могу понять, но на полгода — это уже...

Спят они на полу и в палатках.
к этому привыкают, важно выдержать первое время.
есть большая разница между «спать на полу» и «не спать 40 часов»

news.liga.net/...rezervistov.htm
13.05.2014 16:46

По словам и.о. министра обороны Михаила Коваля, в первую очередь домой отправят лиц, призванных во время первой волны мобилизации

Підписатись на коментарі