Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Замена Крыму

Вот и пришло ЛЕТО.
И только подумаешь

А не поехать ли в Крым

как сразу вспоминаешь про зелёных человечков, про то, как крымские бабушки через телевизор смотрят на тебя как на оккупанта, не дававшего им жЫть 23 года, про то, что тебе надо будет остерегаться говорить на украинском языке и носить вышиванку, про то, что при наличии паспорта ты всё равно там становишься бесправным гражданином...
А потом садишься считать свои не только моральные, но и материальные затраты. И понимаешь, что ты отнюдь не бедный буратино, чтобы терпеть унижения, когда недалёкие туземцы в лучшем случае закончившие ПТУ, будут тебя, дипломированного специалиста, с кучей сертификатов, считать вторым сортом.
.
Предлагаю сюда скидывать альтернативные варианты летнего отдыха со ссылками на места, отели, рассказами с прошлых годов и просто советы/отзывы/пожелания. Возможно кто-то даже организует группу доучан куда-то :)

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

3 года прожил в Крыму, Феодосия. Из за оккупанта вернулся в Сумы и теперь на Крым смотрю несколько по другому ;) Лучше я в Грузию поеду, чем с ватой буду на одном полуострове. А еще лучше в Карпаты. Крым для меня умер... пока там вата!

Коблево = 99% Крым, здесь есть все: грязь, теснота, запахи шашлыков, быдло, грязное море.
Разницы не заметите. Бухта 5-7 километров побережья, посредине пирс метров 200, с которого можно ловить бычков. Этих бычков потом развешивают и сушат на веревках по всему поселку. Шашлыки жарят из корней деревьев, при этом сам запах горения как-будто подпалили лешего, в общем незабываемые дни и атмосфера...

мне повезло. во время моего последнего визита в Алупку видел как мальчик срал прямо в море. как следствие, меня туда больше не тянет. так что не скучаю

Я бы посоветовала Черногорию. По цене ± цена того же Крыма. Адриатическое море- шикарное. Еда дешевая, природа потрясающая. В основном там не отели, а небольшие виллы. Питание лучше брать только завтраки, т.к. кафешек различных очень много. Много «мясных» магазинов, где всякого вида изделия при вас же и готовят на гриле. В 2012 г. обед на 2х выходил около 8 евро. Порции ооочень огромные (если не смогли доесть, без проблем заворачивают и отдают с собой). Проживание в сутки в номере с кондиционером — около 20 евро в сутки за номер.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Оксана, как кстати отдохнула в Болгарии? Или ты не в Болгарии была?

Как раз в Болгарии :)
Чисто. Красиво. Зелено. Созополь меня покорил. Рядом Бургас выглядел обычным портовым промышленным городком похуже района Одесского порта.
Улочки узенькие. На холмах. Жила в 150 метрах в одну и в другую сторону пляжи. ЛЯПОТА. Завтрак + ужин и вилла 2* = 4200грн в сингл-размещении.
Загорела. Море правда не слишком чистое — есть куча водорослей и даже бывает кака плавает. Там же где и водоросли... Но по центру пляжей чисто и песочек чистенький.
.
На втором пляже идёшь 10 метров — по колено. Ещё 10 метров — стало по пояс. 21-й шаг — тебе с берега свистят спасатели. Даже утопиться в этом лягушатнике не дали :(
Но мну ж АНАЛИТЕГ — я зашла по пояс, нырнула, вынырнула далеко за буйком (они у ниж на уровне «по грудку»). И так несколько раз. Спасатель свистком подавился и больше не травмировал мои нежные ушки :)
В общем у кого там малышня — ОЧЕНЬ советую Созополь!
.
Не понравилось как меня из волн выгоняли. Я тут тоооолько решила порадоваться — как не тут то было. Спасики вывесили красный флаг и на мои резвые кувыркания на волнах, при которых даже кипешные мамаши в Крыму бы дали детворе порезвиться, трое спасиков гундели свистком мне на уши и грозились вызвать полицию. А потом ещё и говорили, что я пьяная. Последнего я не снесла — ибо не пью по состоянию здоровья практически ВАЩЕ — спасики выслушали всё, что я о них думаю. После этого я перебазировалась из лягушатника на соседний пляж. На котором правда чуть меньше волны были, но зато спасики были более ленивыми. Ну и украинцев на волнах поболе :) На одного болгара приходилось по 7-8 украинцев на волнах. Остальных национальностей не было. Разбаловал нас Крым волнами :)
.
Мужичок, который на волнах рядом бултыхался и заходил подальше, услышав свистюлей прямо к ним подошёл и сказал, что НЕФИГ МЕШАТЬ ОТДЫХАТЬ. Типа ВОТ КОГДА НАЧНУ ТОНУТЬ — ВОТ ТОГДА И БУДЕШЬ СПАСАТЬ, а сейчас — отойди и не мешай на волнах купаться :)
В общем надеюсь, что в след году у них буйки хоть метров на 5 будут передвинуты :)

Арабатская Стрелка.
Чистое и тёплое Азовское море, достаточно мелкое для отдыха с детьми и достаточно глубокое для взрослых. Для желающих оздоровиться — лечебные грязи и термальные водолечебницы. Всякие кайты-бананы-морские прогулки в ассортименте. Есть места и для «организованного» отдыха, и для «дикарей» с палатками.
Лучше Крыма, только дешевле и душевнее. Ну только гор, конечно, нету.

Ходили слухи что из-за того, что Азовское море мелкое там летом от жары дохнет рыба + размножаются всякие инфекции:
obozrevatel.com/...ovskoe-more.htm
А Арабатская Стрелка как-то близко к Крыму — где там теперь новая граница проходит?
В Мариуполе вроде бы то же неспокойно...
Лучше уже Бердянская коса. Отдыхал там еще при совке — было хорошо, не знаю как сейчас — может уже все «прихватизировали» и заборами загородили.

На Арабатке проблем с экологией пока что не было, в отличие от той же Бердянской косы, с которой давняя конкуренция (и доходит до чёрного пиара).
Граница проходит в степи, через несколько километров после последней группы баз отдыха.

Лучше уже Бердянская коса.
Кто знает — там Бригантина всё такой же обгорелой и в осколках бутылок шампанского стоит или всё-таки отремонтировали её?
летом от жары дохнет рыба
Слухи только в том, что от жары. Дохнет скорее от выбросов из Мариуполя. На позапрошлых выходных был на азовье, бычок уже валялся на берегу, хотя и немного. Но обычно он в июле появляется, а тут в начале июня

В Польше можно неплохо отдохнуть. Гданьск или Сопот например.

Были там в мае. Не Крым, но города Гданськ и Сопот реально крутые! Природа проще, но зато в плане культурного отдыха сильно выигрывает Польша.

Там же вроде как моря нет?
Я к тому — ЧЕМ эти города вас привлекли?

Там же вроде как моря нет?
Двойка по географии.

ну нафиг в Балтийском море купаться))))

Во-во... Я как-то привыкла купаться в купальнике, а не в шубе :)

Нормальное море, прохладнее Чёрного, но в пределах комфорта.

сейчас там +14 температура воды, купаться разве в гидрокостюме можно))

Любой сухой гидрокостюм легко можно сделать и меховым и синтепоновым. Но купаться и плавать эт отаки разное...

Бывает. Но там обычно нормальная температура, хотя сезон короче, чем в Крыму.

мсье понимает толк в мелких холодных морях.
доолго доолго заходишь в воду (+16)
самое сложное — зайти по тестикулы, а дальше-легче, когда им, синим, сжавшимся уже пофиг.
travel.org.ua/...er.php?t_id=186

Там остались патриоты которых вы могли поддержать своим отдыхом. С Донбассом вы тоже так обойдетесь будете искать замену ?

куда 500 тыс поселите ?

приазовье вообще то к Донецкой области относится

Бердянск вроде в Запорожье? Вот туда если что и поеду :)

Хтось ще їздить у Маріуполь купатися?)

Тільки східна його частина, та де меткомбінат на березі та холера у воді #ТиповийДонбас

Там остались патриоты которых вы могли поддержать своим отдыхом.
Тут есть пара вопросов:
1. Как их отличить?
2. Какая часть денег пойдет этим патриотам, а какая — в бюджет и карманы оккупантов?

1) Скажите что ваш брат служит счас в нац гвардии пару реплик и сразу понятна позиция людей 2) 80% процентов отдыхают дикарем и платят напрямую хозяевам.

Типа набираешь номер санатория или миниотеля и сходу «Слава Украiнi!». После чего по ответу понимаешь на кого попал.

По референдуму там патриотов 97%. А 3% уже давно выехали на материк. Кого поддерживать?
На счёт Донецка — когда вы последний раз тратили свой отпуск на Донецк? Ну или на Луганск?

И вы верите этому псевдо референдуму ? Я затронул тему в более широком смысле

Мах, открывайте отдельный топик, ибо этот АПОЛИТИЧЕН :)

даже если 40%-30% там остались наши граждане в сложных обстоятельствах, за свою позицию они могут поплатится здоровьем и свободой и тут такие тексты от ура «патриотов» как нож в спину. почитайте вменяемых крымчан kelpai.livejournal.com/450130.html. Хочу вам напомнить,историю Украины 100% территории было оккупировано немцами во время ВОВ и многим приходилось жить и выживать в тех условиях

Ну так едьте в Крым. Можете так здесь и написать: ЗАМЕНЫ КРЫМУ — НЕТ.
Мы вас выслушали. Ваше мнение очень важно для нас.
Но позвольте нам самим решать ГДЕ нам отдыхать, КУДА возить свои семьи и НА ЧТО тратить свои заработанные денежки :)

Реальный факт: знакомые поехали пару недель назад на тарханкут пробить обстановку. Поехали на машине, вернулись на поезде. Машина «конфискована» на нужды «самообороны крыма». Номера одесские. А вы говорите поддержать...кого? А у кого семья и дети?
А как замена крыму в плане моря — кинбурн

Поддержу идею про кинбурн. Живу в Николаеве, все подъезды заклеили объявлениями о домиках на Кинбурнской косе, 150 грн в сутки с человека если что :)

В ходе активных рассуждений ниже возник вопрос КУДА вместе с дитями поехать, если Крым для нас закрыт. Понятное дело, что Мальдивы с их красотой — дело хорошее, возможно даже СУПЕРСКОЕ.
НО...
Детей по тем или иным причинам невозможно оставить. Значит 2 тонны зелени нужно умножать автоматически на 4 личика, если берём пример обычной семьи. Даже если это сумма брутто — то почти 100к грн ради того, чтобы неделю наблюдать за рыбами на стеклянном полу под ногами — ну как-то... не комильфо что-ли...
Турция — это всего в 2 раза дешевле на такую же семейку — ибо путёвка варьируется от 8,5 к юаней + попутное...
Если брать средний заработок по нашей отрасли даже в 30 к грн — то нужно минусовать средние месячные траты на 4-х человек в 20к. Итого — полгода копим на отдых в Турцию...
Отсюда и получается поиск бюджетного отдыха.
.
Не сочтите за занудство, если у вас есть ещё примеры, где можно отдохнуть семьёй — накидывайте...
.
Пи.Эс.
Тут предлагали Диснейленд...
Я как зануда посчитала:
— на 6 дней в Париж — около 300 евро на взрослого + по 100 на детей (авиа + трансфер + 1 экскурсионный день + 2**)
— еда — считаем 100 евро в день на семью — это 500
— собственно Диснейленд — 4 билета в сумме 520 евро на день
— добавим стоимость парижского метро (10 евро вроде на день?) и прочие прибамбасы
Что-то около 2-3к евро получилось.
Если что — смотрела ТУТА:
www.akkord-tour.com.ua/...product_id/7195

Подавилась когда прочитала расчет. Как было у нас ниже, расчет на 10 дней пребывания(5 дней в Диснейленде и 5 в Париже, отель тот же), 2 взрослых:
отель возле Диснейленда, + перелет, трансфер т.д. — 1к евро
годовые абонементы в Диснейленд — 360 евро (можно было и за 240 евро взять с целью экономии)
еда — до 40 евро в день (под боком Ашан + 1 раз в день ели в кафе/ресторане)
проезд до Диснейленда бесплатный, проезд до Парижа около 100 евро за двоих на весь период
Итого за 10 дней 1860(1720 если сэкономить на годовых абонементах) евро.

Проблема в том, что вы считали на 1 человека на 10 дней и у вас получилось 1800 евро, а я считала 6 дней и на 4-рых — у меня получилось 2000 евро.
.
Так кто давиться должен?

2 взрослых
короче, кончаю кормить тролля %)

У тебя тоже неспособность к нестандартному мышлению. :(

2 взрослых
Алла, во-первых я подсчитывала про Диснейленд не с целью показать «как дёшево туда ездить», а просто посчитать. Во-вторых у нс с вами примерно баш-на-баш и получилось — 5 дней на 1 чела в Париже с перелётом и Диснейлендом = около 500 евро
Скажем так... Если слишком малый будет себя хорошо вести в течении года — то может на ДР получит такой подарок... Но это никак не «прогулка выходного дня».
.
Может ещё что подскажете? Ибо я альтернативой вижу только аквапарковая зона в Венгрии с её термальными источниками. В конце концов, если вы на свою не-буратинную зарплату объездили полмира — то хоть просветите невежественных, погрязших в ремонте и памперсах. Авось и захочется поэкономить целый год и поехать туда же с вашей подачи.

Ну как бы тут был вопрос о конкретных местах — отелях и прочем...

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Як на мене Мальдіви то для мажорів з баблом та без фантазії, там крім пальм, піску та води нічого немає. Взагалі. Діти занудяться в перший же день.

Ну так підводні гади є і у попсовому Єгипті, до того ж значно дешевше, сіфуд також має бути. Я не певен, але здається що Таїланд вийде дешевше ніж Мальдіви, а там також є підводні тваринки, величезна кількість фруктів та набагато цікавіша природа, хіба що летіти довше.

Довольно дёшево лететь в Грузию, по WizzAir, только заранее надо брать билеты.
Достаточно интересно будет съездить на Канары, тоже не очень дорого, если потратить время продумав как по максимуму сэкономить.

мы на Канары летали за 12к грн. за двоих, отель 4* с полупансионом на берегу океана, так что это довольно дешево по сравнению со всякими там Сейшелами и Мальдивами

Щас сотрю цены — в раене 2к в одну сторону... даже WizzAir который только в Кутаиси летает.

Насчет сбережений — так в Крыму ж довольно дорого все. Дешевле в Турцию.

Учитывая подорожавший проезд — ИСТИНУ ГЛАГОЛИТЕ...

вот и перспектива: раньше туда не ездили, потому что дорого и срач. а сейчас еще дороже, еще срачнее и оккупанты.

за экстримом лучше в донбасс

Родился и прожил в Крыму, Феодосия, до 12 лет. Каждое лето (до 25 лет) ездил туда домой, каждое лето плевался. Скажу честно — там делать нечего. Был и в оккупационное время. Цены выросли в 2 раза. А сервис и качество отдыха остались прежними. После Таиланда ни о каком Крыме даже не думаешь. Я бы рекомендовал Таиланд (могу довольно детально проконсультировать), Хорватию. Жириновский говорит, что Крым — это самое лучшее место на Земле, всем туда надо. Хотя сам отдыхает на Cocoa Beach (Флорида) =) .

ну да. как-то предложили мне пиво «Рогань» по цене «Варштайнер» ... был удивлен. жадностью.

Моя подруга это пиво иначе как «РЫганью» не называет. НУАЧЧЧО — зато правда :)

моя бабушка курит трубку, трубку курит бабушка моя ;)
(P.S. у этих дебилов на ялтинском побережье окромя рыгани не было ничего )

Когда-то это было отличное пиво, а потом их купило interbrew...

Доречі, дуже шкода, що вже не буде дешевого та якісного шампанського, на кшталт артемівського. У РФ надто високі акцизи на алкогольну продукцію.

Так Артёмовск — это же Донецк... чего вы думаете, что не будет?
АТО не вечно...

Мені особисто з наших київське подобається. Цікаво, звідки вони сировину брали? Якщо с Криму, то можуть бути проблеми..

Киевское делается не классическим способом. Копссическим делают только Артемовск и Новый Свет.

Чесно кажучи пофігу, як роблять. Коли хочу побути снобом все рівно щось сухе, іноземне та без бульбашок бухаю.

Харківське не погане також.

Из всех украинских производителей имхо лучшее «Артемовское» и севастопольская «Золотая балка».

А случаем у ЗБ филиала разливочного в Киеве нет?

На оф. сайте в контактах Киевский филиал есть. Насчет разлива незнаю.

Что-то я туплю и не совсем понимаю — народ тут нормально зарабатывает и при этом ищет бюджетный отдых. Неужели не хочется каждый раз ехать в новое место, новую страну и наслаждаться тем, что сталкиваешься с неизведанным? Сама как правило бронирую перелеты с помощью скайсканера, отель — букинг. А для вдохновения смотрю "Орел и решка"(всем советую!!!) и лажу вот тут -> mandruy.com

Алла, давайте не будем судить о возможностях потратить деньги на основании заработка.
Есть люди, которые пашут в одиночку, снимают квартиру, а жена в это время сидит со вторым ребёнком. Стоит ли говорить, что даже 4к зелени для такого случая будет мало?
А есть люди, которые получают 2-3к зелени и выплачивают кредиты.
А ещё есть люди, которые в силу определённых обстоятельств тратят деньги на здоровье — своих или родственников.

Неужели не хочется каждый раз ехать в новое место, новую страну и наслаждаться тем, что сталкиваешься с неизведанным?
Если есть возможности и приоритеты увидеть «что-то неизведанное». Если же на повестке дня стоит машина, ремонт, качественная зимняя одежда (дублёнка НОРМАЛЬНАЯ — от 7-8 к грн, сапоги — по 1,5-2 грн и так на всех членов семьи...), перекрыть крышу/поставить забор на даче или даже просто нужно вывезти себя, жену и трёх детей — то люди выберут бюджетный отдых.
.
Давайте не будем судить о том, кто где отдыхает по уровню средней зп по отрасли?

Сёма, посмотрите на эти мозолистые руки. Этот человек совсем не хочет работать головой...©

Ой не говоггите, Саггочка, шоб я и вы так жили всегда, как некотоггые отдыхают :)

Для того чтобы побывать в разных местах совсем не обязательно тратить туеву хучу денег, просто нужно искать, искать и еще раз искать. Для этого я и запостила полезный линк, который судя по всему почти никто не открыл, а зря. Примеры туров, которые там есть — Черногория за 292 евро с человека (перелет включен) mandruy.com/...ro-s-pereletom Италия, 320 евро(перелет включен) mandruy.com/...ro-s-pereletom И таких туров там тьма, их себе позволить может практически любой айтишник.

Ну первый ваш тур — это без еды. А значит нужно накидывать ещё минимум 10+15 евро в день на завтрак/ужин. Итого получаем примерно 450 ёрика на нос за 7 дней. Это только нетто...
.
А второй тур хоть и с завтраками без ужина (тоже накидываем по 15 ёриков на день — всё равно 400 ёриков получается нетто), но зато размещение с другой особью в 2-хместном номере... Понятное дело, что если едешь семьёй, то это не имеет значения, а если сам — то... ну как-то перед другим челом лазить в труселях, когда хочется без... некомфортно :)
.
Так что не известно ещё у кого бюджетней тур :)
.
А вообще ссылками кидайтесь... Может кто ещё что себе там подберёт :)

Там есть варианты и с едой, самые выгодные туры у «Мандруй дешевше» для тех, у кого есть Шенген (если канеш тур в Шенген зону), я постила то, что подойдет любому, в том числе и тем, у кого визы нет, соответственно и цена выше получилась.

Я вам посчитала, сколько вышло по вашим ценам.
В Болгарию автобусный тур на 9 дней вместе с завтраками/ужинами в 1,5 раза дешевле вами описанных.

Знаю, но не всегда же в одной Болгарии торчать. К тому же я предпочитаю самолет, особенно если можно долететь за 2 часа вместо того чтобы сутки трястись в автобусе. Кстати, вот тут тоже есть интересные туры: www.turne.com.ua

но не всегда же в одной Болгарии торчать
Алла, я первый раз еду. И я так понимаю вы заранее хотите обгадить мне мой будущий отпуск?

Как обычно мои комментарии перекрутили. Я имела в виду, что сейчас вы поедете в Болгарию, там все самое интересное уже увидите, соответственно в следующий раз захочется поехать в другое место.

Я 3 раза была в Крыму под Севастополем. И КАЖДЫЙ РАЗ находила новое, куда могла пойти. И в четвёртый бы раз тоже нашла неизведанные места.
Не говоря уже о том, что Болгария — она БОЛЬШАЯ :)

так ви вже визначіться, чи ви вперше їдете, чи вона велика і буде чим займатись? :)))

Я еду впервые.
Болгария — БОЛЬШАЯ — смогу ещё раз приехать :)
А вообще я всегда найду чем заняться :)

Алла, скажите, у вас дети есть?

нет, хотите помочь сделать?)))))

Нет, это я к фразе про «любой айтишник может себе позволить».
Я зарабатываю много-много денег в год, мне не надо платить кредиты и у меня две квартиры и дом. Казалось бы — ехай куда хочешь. Но. У меня двое детей-дошкольников. И реально на отдых поехать нельзя никуда. В путешествие — да, на отдых — нет. В тайланде высокая влажность, на бали хреновое солнце, на мальдивах какая-та проблема с водой, в турции слишком жарко, египет — плохая анимация. Плюс ко всему — говняная еда даже в АИ.
И когда, как клещ, цепляешься в любой позитивный отзыв об отдыхе с детьми от реального человека, а вокруг пишут — «лошара, ты че, гуглом пользоваться не умеешь», а потому «любой айтишник может ехать в любую сторону» — начитаешь тупо ржать. Серьезно, пишите «любой айтишник без детей» и будете на 99% ближе к правдивости.

А вот не надо перекручивать, там было написано «практически любой айтишник». А по поводу того, что дети мешают, так это какой-то сомнительный аргумент. Я детей во всех странах встречала и ничего, живут как-то %))

как-то
Дети не мешают. Просто хочется, чтобы не только мне, но и им было комфортно. А это практически невозможно в дорогом отдыхе. Разве что в супердорогом. И бюджетном, как ни странно.
Просто хочется, чтобы не только мне, но и им было комфортно. А это практически невозможно в дорогом отдыхе. Разве что в супердорогом.
В большинстве европейских стран вполне комфортный климат и если цель — сэкономить, то 2* отель никак не причислить к дорогому/супердорогому отдыху.

А вы какую Европу имеете ввиду? Про Италию я, кстати, услышал позитив только в этом году, сестра поедет-проверит, может и правда хороша эта Италия.

Да почти всю, если с детьми, то Испания (море + Порт Авентура) — самое оно, как вариант еще Франция (Диснейленд). Если заинтересовало, то могу посоветовать бюджетные отели/места для отдыха

Если заинтересовало, то могу посоветовать бюджетные отели/места для отдыха
Заинтересовало, давайте-советуйте.

Отель в пригороде Парижа, удобно добираться до Диснейленда — 5 минут на бесплатном автобусе и вы там, в 2 минутах ходьбы метро, огромный ТРЦ, океанариум, Ашан и в 10 минутах рай для шоппинга — деревня аутлетов. Цена за ночь в этом отеле раза в 2 ниже, чем была бы если бы он был в Париже. www.booking.com/...317675fd424c8X1
По Испании могу посоветовать городок Салоу(отель, где мы останавливались не совсем бюджетный, поэтому его рекомендовать не буду, благо альтернатив полно). Находится в 100 км от Барселоны, до Порт Авентуры (Испанского Диснейленда) пару км. Город на берегу моря, пляж песчаный, людей в сентябре было не очень много. Хорошо организована инфраструктура — прямо из Салоу отправляется куча экскурсионных автобусов: Валенсия, Барселона, даже Андорра(!!!). Цены вполне адекватные — экскурсия на целый день на русском с носителем языка от 22 евро — www.busplana.com/new2013/ru

если цель — сэкономить, то 2* отель никак не причислить к дорогому/супердорогому отдыху.
Как-то стрёмно 2*...
Это ж почти что «туалет за углом, но только в доме»...

Та не, я видел 2* поприятней чем 3, да и без звезд были очень хорошие места.

Вопрос на засыпку — чем 3* по сути отличаются от 4-х? :)

Ну смотря какие ) И смотря где... 4* за 50 евро возле Мальпенсы под Миланом, и 2* звезды за 100 евро ночь в пригороде Амстердама — очень разные места )

А иногда 4 звезды — вообще ни о чем...

Шириной улыбки персонала.
В 4* должен быть ресторан и химчистка, в идеале также спортзал.

фигассе...
Ресторан вообще-то и в 2-3* есть. Ну как бы есть-то где-то НУНА...
Спортзал — как-то не видела в Москве в гостинице. Химчистку не спрашивала, но блин гладильня была 1 на все этажи — пппц просто.
.
Ну что — дальше гадаем на нестандартное мышление? :) Или ждём толпу прямолинейных носорогов пытающихся опять подтвердить наличие низкоуровневой прослойки населения на доу? :)

Ну, официально 3 от 4 отличается минимальными допусками — как-то размер кроватей, площади номеров, рецепции, оснащением номеров, и так далее.. Включая перечень услуг и сервисов в отеле.

Меня больше прикололо различие в ванной комнате.
Типа 3* - это шампунь и гель для душа в одном флаконе (я понимаю, что мужчинам это всё равно, но для меня был реальный ШОК это прочитав) и фен на ресепшене
А вот в 4* - это уже гель для душа отдельно, а шампунька — отдельно и фен в нумерах :)

я и в 2* видел отдельно шампунь и отдельно гель. А фены и в беззведных часто встречаются, в 3* помоему во всех был... Но точно не скажу, не запонимал :)

Ресторан вообще-то и в 2-3* есть.
Под словам ресторан имеется в виду именно Ресторан с официантами, шеф-поваром, ассортиментом и т.д.
Столовка, где готовят кофе и яичницу действительно и в 2* есть.

Вообще звездность понятие достаточно условное...

Столовка, где готовят кофе и яичницу действительно и в 2* есть.
Ну вы в 2* ещё и туалетную бумагу небось хотите от заведения? :)

а нічого що в кожній країні свої вимоги до зірок? в тому сенсі європа — то одна країна

Ну вот как раз в Юэроп мне 3* понравились...

Хорошие 2* часто бывают лучше плохих 3*. Смотрите лучше рейтинги и отзывы на сайтах типа букинг.ком.

Я детей во всех странах встречала и ничего, живут как-то %))
Но вы же проблем этих детей не знаете?
Вы же не знаете смертность детей на тех же Мальдивах или Бали. Вы же не знаете условия, в которых живут арабские дети...
.
Меня всегда умиляло, когда мужик говорил, что «индианки вообще рожали на скаку не слазя с коней»... А оказывается так и некоторые барышни думают...

Я о туристах. туристы с детьми встречаются во всех странах и что-то я не заметила чтобы эти дети сильно страдали на отдыхе.

Да вы их видели небось только в первый день их приезда и не знаете, сколько лекарств покупается ребёнку даже в том же Крыму, если НЕ ДАЙ БОГ дал малому в полдень воду чуть холоднее, чем воздух на улице (про воду с холодильника я вообще не говорю — это чуть ли не сразу в морг...)
А если после ужина пошли на море... Всё — к утру уже 38 температура...
А фрукт не тот? Хана туалетам местной округи...
.
Продолжаю умиляться фразам «я знаю что такое дети — я их на картинке видела» :)

про воду с холодильника я вообще не говорю — это чуть ли не сразу в морг...
Бугага, Оксана, я так понимаю детей у Вас нет)) Или уже напились воды из холодильника?))

Виталий, я рассказываю реальные ситуации ПРО СВОЕГО ребёнка. Если у вас более выносливые сын/дочь — могу за вас порадоваться.

Желаю вашим детям напиться воды из холодильника и получить такие же последствия, как я описала. Если вы можете шутить в сторону моего ребёнка — то я вам вашу морговую шутку возвращаю...

Если у меня нет детей, то это совсем не значит, что я не умею с ними обращаться ;) И если у вас в Крыму такие проблемы, то извините, супер-пупер идеальную страну для отдыха я не придумаю никак, потому что ее не существует

Если у меня нет детей, то это совсем не значит, что я не умею с ними обращаться ;)
Согласитесь, что интерфейсы между 2-мя программи можно построить по разному:
— 1-я является модулем 2-й — тогда идёт обращение к одной и той же базе данных — это дети и родители
— интеграция двух разных прог через общий интерфейс — это внуки и бабушки/дедушки
— обмен данными происходит через инпут-аутпут хлс-файл — это ваш случай: «видела и умею обращаться» :)

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Если вам пофиГГ море — то я бы могла порекомендовать Румынию. Да-да... не смейтесь — я в Аради (не Арад! — другой город) на первом курсе в спелеологический лагерь ездила. У нас были от 9 до 15 лет дети + их родители. Правда еду готовили сами на керосинке в горах, но зато там есть термальные источники и вода хорошая горная была. Я к тому, что может вам поискать вот такие вот лагеря для деток и семейного отдыха?
В Венгрии тоже были туры на термальные источники + аквапарк.

В Венгрии тоже были туры на термальные источники + аквапарк.
О, спасибо, это, видимо, самое подходящее в моем случае. Я, кстати, похожие места по Польше и Чехии искал, нашел, хотим в августе ехать.

Вы знаете, мне кажется у Вас какие-то стереотипы об отдыхе. Я был в Турции в середине мая этого года, с двумя детьми, старшей 3 года, младшему было 5 месяцев. Оба ребёнка перенесли отдых отлично. Температура в Турции была даже я бы сказал прохладной, было 21-24 градуса, когда в Украине уже за 30 перевалило местами. Когда вернулись домой, показалось что вернулись в пекло))
В прошлом году с двухлетней дочкой ездил в Тунис в Июле — там было не жарче чем в Украине, да — сонце печёт сильно, но в тени вполне комфортно.
В Египет думаю поехать ближе к зиме, т.к. сейчас там действительно жарко.
Тайланд и Бали пока отпадают из-за слишком долгого перелёта. Европа — пока лень заниматься шенгеном, был бы безвизовый — уже б поехал.

В отдыхе с детьми вижу только следующие минусы:
1) Цена реально вырастает, мало того что за детей берут почти как за взрослого, так ещё круг отелей сужается значительно, т.к. рисковать ехать в непонятный отель с маленькими детьми не хочется, поэтому только 4\5 звёзд, только с хорошими отзывами. Как правило хорошие отели стоят дороже.
У меня если б ехал вдвоём с женой выходило бы в 2.5 раза дешевле, чем если с детьми (сравнивал)

2) С детьми особо на экскурсии не походишь, только на те что до 3-4 часов

3) С детьми это не отдых)) Отдыхают они, а взрослые как правило отдохнуть не успевают. Надо ехать или с бабушками или с такой же семьёй с детьми, и по очереди заниматься детьми. Сам думаю к следующему разу найти компанию, т.к. реально не отдыхаешь почти

Я был в Турции в середине мая этого года, с двумя детьми, старшей 3 года, младшему было 5 месяцев. Оба ребёнка перенесли отдых отлично.
Ну что вам мешает сразу же назвать город, где вы отдыхали, отель и турагенство? Пожалуйста, напишите.
Отдыхают они, а взрослые как правило отдохнуть не успевают. Надо ехать или с бабушками или с такой же семьёй с детьми, и по очереди заниматься детьми.
Это 100%, но мы ездим с компанией.

Да без проблем. Отдыхал в Сиде. конкретнее — Кизилот (кажись 15 км от Сиде, и 85 от Аэропорта в Анталии), Отель — Club Calimera Serra Palace, 5 звёзд, всё включено. Оператор был TUI, агентство — neotour.ua. Перелёт — UTair. Ну агенство Вам моё не уверен что подойдёт. т.к. оно Донецкое.
А вообще в Тунисе понравилось больше, хотя кому как наверно. Но точно не стоит выбирать Турцию потому что туда быстрее долетишь. У меня так получилось, что в Тунис мы добрались быстрее, т.к. хоть и летели на час дольше, но до отеля доехали минут за 40, а по Турции нас возили 3.5 часа, с обязательно остановкой в ихнем магазинчике. В Тунисе были в Хаммамете, отель Riu Marco Polo 4 звезды, по уровню обслуживания в нём понравилось намного больше чем в Турции, хотя в Турции плюс — просто громадная территория отеля и много зелени.
Рекомендую отели выбирать на TopHotels.ru

Турция. Asteria club belek. Детский стол очень хороший. В ресторане стульчики для кормления. Детский клуб очень хороший. Территория отеля очень зеленая, черепахи везде ползают. Двухьярусная кровать для детей в стандартном номере. Пляж песчаный, от аэропорта полчаса пути. Из минусов — звукоизоляция номеров слабовата.
Если не пускать детей в бассейн и не жарить на солнцепеке — вполне комфортно отдыхать деткам.

У Таї не така вже й страшна вологість. Якщо імунітет у нормі все буде добре, туди багато з дітьми їздять, до того ж дуже багато фруктів, можна весь відпочиник ними харчуватися.

Мы вот только из Сингапура и Малайзии вернулись. Там влажность просто ппц. Представьте себе солнечный день и в обед 95% влажности. На улице как в сауне)))

Я лютий та березень жив у Таїланді, відчувна собі. Звик за декілька днів з невеличкою акліматизацією та темпиратурою 38, а дружині одразу нормально було :). Там не варто виходити на вулицю десь з 14 до 17 годин, бо дуже пече.

Я тоже более-менее быстро привыкла, но мой красавец под конец решил только утром/вечером выходить на улицу, а так просто в отеле сидел, лентяй)))

Олег, я не писав, що вона страшна, я писав, що вона висока. Про фрукти — все так.

то детей можно с женой отправить на украинское море
А самому ехать с любовницей на Мальдивы ;-)

Это противоречит принципу феминизма. Получаептся что жена будет на двух морях, а я на одном. Нет уж, равноправие во всём!

Зочем детей на Мальдивы-то?
Марина, я вот даже не знаю как это объяснить, так чтобы понятней было.
Вот смотрите: допустим заходите вы в бунгало на берегу океана, садитесь попой на эту стеклянную секцию в полу посреди комнаты, а под вами рыбки плавают разные-разные, красивые-красивые. А вокруг — вода. А вдалеке — другие острова. И яхты-лодки-катера большие и красивые. А ночью все огоньками в воде отражается. Это и в 30 впечатляет, а уж в 3. Плюс — сервис. Второй раз ехать смысла нет, но первый — очень даже ничего.
Если бы в Кириловке такое было — отчего ж не поехать в Кириловку.
баунти
Бгг. Там холодно.

Так а тёщу тоже с собой на Мальдивы или нет?

Вы у меня разрешение спрашиваете? Везите, чо уж там.

Ну я сначала хотел тоже просто подискутировать про целесообразность тарабанить дошколят за полмира, но потом в монитор попал Ваш коммент про тёщу с тестем (dou.ua/...c/10009/#489108 ), и у меня шаблон покрылся сетью мелких трещин :) Без обид.

шаблон покрылся сетью мелких трещин
Странно звучит. Я ж не говорил в AI тещу с собой брать. А вот, допустим, если вы в Тайланде, в съемном доме на берегу моря и планируете быть там месяц, то, попробуйте поверить мне на слово, в большинстве случаев вашей жене будет намного комфортнее, если рядом будет ее мать. Тем более, за дом вы уже заплатили. А комфорт жены — это ваш комфорт, к гадалке не ходи.

Свекровь.
Там говорят хорошо акулы на живца ловятся :)

Приехал ты такой на Мальдивы... Вдвоём, оставив детей у бабушки/дедушки...

Вот смотрите: допустим заходите вы в бунгало на берегу океана, садитесь попой на эту стеклянную секцию в полу посреди комнаты, а под вами рыбки плавают разные-разные, красивые-красивые. А вокруг — вода. А вдалеке — другие острова. И яхты-лодки-катера большие и красивые. А ночью все огоньками в воде отражается.
И ТАААААААК становится жалко, что такую красоту твой ребёнок не видит, сидя в селе у бабушки... И всё — остальные дни ты не наслаждаешься отдыхом, а давишься горечью, что лишил своего ребёнка такой красоты. И потом этот отдых встанет у тебя костью в горле на всю оставшуюся жизнь... :(

Поэтому ребенка нужно везти в Диснейленд :)))

моей племяхе 3 года и она наизусть помнит как зовут Диснеевских героев, видели бы вы горящие глаза детей в Диснейленде когда с ними фотографируются Ариэль, Спящая Красавица или Рататуй...

Видели бы вы как орёт от страха 3-4 летний малыш при виде ряженого огромного животного разов в 5 выше того ребёнка :)
Коллега рассказывала. В цирк обычный киевский повели — свет перед представлением вырубили, музыка заволала — ПППЦ — с малышом чуть кондратий не случился. Малышу как раз 3-4 года было :) Короче — через 10 минут ора всю семейку вывели далеко за пределы круглого дома...

при чем тут это? я ни 1 плачущего ребенка там не видела, разве что не желающих домой уезжать

Диснейленд отличается от других парков с аттракционами, это не просто место, где они собраны, это целая страна, декорации которой как раз и рассчитаны на маленьких детей, куда не посмотри — все хочется сфотографировать, именно в этом парке малым будет интересно даже без аттракционов

Мой малый в 3 года в Лунапарке ужасно забоялся, хотя на том колесе обозрения максимум метров 7-9 было... Но хочу отдать должное — не орал :) Так что в 3 года Диснейленд рано...
Марина, это понимаем и вы, и я, и те, кто с дитями :)

Ну если ТАКАЯ ЖАЛЬ, можно не ехать самим, подождать пока дети подрастут, поехать вместе. Или лет в 8-10 экзотический остров уже не впечатлит?

Вот из-за этого

подождать пока дети подрастут
обычно пашешь как вол без отпуска нормального несколько лет, пока декрет у жены. И как только ребёнку переваливает 2-2,5 сразу так по-быстренькому хочешь что-то приемлимое с морем найти :)
без отпуска нормального несколько лет
Ну не знаю. Я вполне нормально оттопыривался с семьёй «несколько лет» на свежем воздухе у сэли зи ставочком, пасикою, парным молоком и медовухой. Всему своё время.

Ну я и имею ввиду, что кроме «ставочка» больше ничего в эти года и не видишь.

Ну я и имею ввиду, что кроме «ставочка» больше ничего в эти года и не видишь.
Могу только перефразировать Стругацких, «плохо быть обречённым на село и ставочок. Но быть обречённым на ежегодное кругосветное путешествие тоже оказывается, может быть крайне неприятно» :)

Ну да... На одном борще можно прожить всю жизнь, а вот на тортах всю жизнь не проживёшь :)
Всему своё время...

но это не так пальцато, как мальдивы, чеуж.
Вот зря вы так. Пальцато тут нипричем. Это все разное просто.
У меня есть дом. Недалеко от города, минут 30 езды. И мы там регулярно бываем. Малина/смородина с кустов, соседские куры, жучки-паучки, гонки на велокартах по пересеченке, яблоки на деревьях, крапива под ногами и вода из колодца/скважины. Для них это — такая же норма, как и прогулки в городе к ТРЦ, например.

А как же удовольствие для себя-любимого? Или с появлением детей только о них и думать? Если человеку хочется на Мальдивы, то почему бы и нет?

Мне думается, это бесполезно объяснять. Это как ездить на велосипеде — ты либо умеешь ездить, либо нет. Чуть-чуть уметь ездить нельзя. А тем более, объяснить.

Извините, Алла, это был Марине ответ на забивание гвоздей.

Я обычно говорю — нельзя быть наполовину беременным.
Ты либо с ребёнком либо без :)

Марина, тут как раз Павел и говорит, что

Если совсем только с детями и никак иначе
то Мальдивы, даже если ОЧЕНЬ хочется, как-то идут в лес стройным шагом...

Я вам верю. Я считаю что вы правы и выиграли у меня, в то, во что вы играли. Ваши советы мудры, ваш опыт богаче, ваш вопрос сильнее, а я — дорогой.
Но я так и не понял, в чем вы пытаетесь меня убедить? В том что 6-ти летние дети не могут в пейзажи?

А последний коммент вообще смахивает на коммент обиженной девочки.
Я не знаю, как у вас, у девочек, но у мальчиков это называется по-другому. Я не обиделся, надеюсь, и вас не обидел.
Могут. Но слабо и редко.
Согласен. Но — могут же. На том и порешим.

бедные дети %) никакого Диснейленда, вместо Мальдив с родителями местное море с бабулей или же в лучшем случае Турляндия... печаль

Помню матушка рассказывала, что в бытность студенткой всё время поражалась, почему семейные женщины в декрете не следят за собой. Моя бабушка только и говорила ей в ответ — типа посмотришь, что с тобой будет.
.
Пришло время и моя мать поняла, что такое когда ЕСТЬ СВОЙ РЕБЁНОК :)
.
Давайте Алла мы вернёмся ко всем этим вопросам после того, как вашему малышу исполнится хотя бы годика 2-2,5 :)

Ну просто потому, что у кого-то ребёнок тихий и занимает 25-50% того времени, что раньше было свободным. А у кого-то неспокойный и ты ему уделяешь 25 часов в сутки, урывая минуты на сон...
И если есть менее полчаса пока ребёнок поел и заснул только чтобы побежать в магазин, то ты не тратишь лишние 5-10 на прихорашивание, а быстро чуть не в домашнем халате, мчишься за хлебом/молоком... Думаю не надо уточнять, что не всегда имеешь возможность ходить по магазинам с ребёнком?

я не планирую детей вообще :))) так что этого разговора не будет)))

Ох щас вас эти две овуляшки сожрут с потрохами. А ведь я вас предупреждал про тролля. Если что, я в panic room-е.

ой та ладно))) нафиг мне ото весь этот гемор, описаный выше: «А у кого-то неспокойный и ты ему уделяешь 25 часов в сутки, урывая минуты на сон...
И если есть менее полчаса пока ребёнок поел и заснул только чтобы побежать в магазин, то ты не тратишь лишние 5-10 на прихорашивание, а быстро чуть не в домашнем халате, мчишься за хлебом/молоком...»

Без паники, я смотрел вконтакт, там есть кот — кот с лихвой заменяет и защищает от любых: «Когда планируете».

ее вот — Alla Zakharenko, у нее в профиле был. там есть ее кот. кот, он как амулет для бездетных. я потому и сказал, что не съедят.
а что не так?

Ну я как бы не знала этой приметы. И всё равно не поняла — кот это ДЛЯ ребёнка или наоборот — наподобие противозачаточного?

Плевать дитю на пальмочки. Не надо проецировать свои желания и удовольствия на 3-хлетнее дите.
 а кто сказал, что я пляжный отдых люблю? я его терпеть не могу и с завистью смотрела на 3-летних малых когда в Диснейленд в первый раз попала, ведь с героями фоткаться мне уже было поздно :(

Для малявок в аренду сдаются коляски, так что гулять там он может хоть весь день. По поводу аттракционов, то там есть куча таких, на которые и 10-летнего не пускали (низкий просто мальчик попался), но развлекухи для малых ориентировочно на 2 полных дня (это если в парижский ехать)

Алла, дело в том, что маленькие карапузики диснейленду, конечно, сильно радуются, но от этого перевозбуждаются и потом капризничают и сон нарушается. А еще скопления людей — это огромный источник инфекций. Кто-то раз чихнет, а ты потом неделю сидишь над температурным ребенком. Такая вот практика вместо теории.

Ну так если есть на кого детей оставить. А если, внезапно, бабушки не хотят внуков нянчить, то променяешь далекие мальдивы на турцию и о себе будешь думать в оставшееся после мини-диско время

Мать господня, никогда бы не подумал, что увижу такой комментарий на ДОУ. Или сюда завезли золотую молодежь?

Солнце плохое, воздух плохой, вода плохая, еда вообще ужасная. Да уж, не повезло вам с планетой. Если бы вы отвлеклись от своих страданий — то поняли бы, что детям на это все плевать (Хотя, вашим наверное нет — с таким-то «воспитателем»). Если бы вы смотрели вокруг — то видели бы, что детское счастье не зависит от элитности отдыха, качества солнца/воды/еды.

Я видел счастливых детей в селе на Азовском море (домик за 40 грн, туалет во дворе и тд), видел довольную малышню, прицепленную к походным рюкзакам папы и мамы в Таиланде (+35, 100% влажность, ужас ужас), пятилетнего пацана, бегущего впереди всех по снегу и грязи в Карпатах и тд и тп.

Вас-то не жалко, а вот детей жалко. Тяжело им придется в вашем жестком и не комфортном мире.

Каждый человек видит то, что хочет видеть. Вы как-то странно прочитали мой комментарий, додумали кучу своего и написали чушь. Зачем? Элитный отдых какой-то приплели. В ваш дурдом провели интернет?

готов рассмотреть предложения за отдельную плату, если вы достойны

нет, спасибо))) как мы уже выяснили в этой теме, дети мешают отпуску))

Вот зря вы так. Дети не мешают, просто им стандартные предложения по отдыху мало подходят.
Идеальный отдых с детьми, имхо, это вот:
Снять дом на 14-21 день в том месте, куда вы собрались. Дом в тихом месте, с хорошим ремонтом, с зеленью вокруг и местом для отдыха. Машину в аренду. Брать с собой либо еще одну семью, либо тещу с тестем и незамужнюю сестру жены(или свою сестру — это кому как повезет).
Утром — пляж(если у воды) или прогулка в зелень(если не у воды).
Днем — есть варианты:
1. В город(в том числе и на безумный шоппинг), если с тещей/тестем — дети могут дома.
2. Достопримечательности.
3. Остаться дома и играть в бадминтон.
Вечером — рестораны, кафе, ночные города.
Дети не мешают, дети помогают планировать жизнь с минимумом эксцессов и максимумом интереса.

У каждого свои интересы. Я, например, если еду в отпуск, то считаю своим долгом провести его так, чтобы еще потом не один год это путешествие вспоминать и не жалеть о потерянном времени, ведь в бадминтон я и дома поиграть могу.

своим долгом провести
Вы, наверное, из тех людей, которые ни секунды не тратят зря. Попробуйте поверить мне на слово: у вас еще все впереди, вы никому ничего не должны, особенно в отпуске.

Знаю, но я трачу на отпуск свое время и деньги, а приехав домой не хочу жалеть о том, что грубо говоря за $2к с человека мы по паркам погуляли да в море поплескались.

Да, понятно, извините, если я вас чем-то задел, возможно у нас какие-то стартовые условия отличаются. Мне на работу ходить не надо и понятие отпуск у меня отсутствует, наверное поэтому я проще отношусть ко времени.

грубо говоря за $2к с человека мы по паркам погуляли да в море поплескались.
За «2к зелени с носа на неделю отдыха» я буду себя закапывать с потрохами до конца своей жизни :)
Ну не стоит ОТДЫХ таких бешеных бабок... Тем более, что в реальности то и хочешь просто
мы по паркам погуляли да в море поплескались.

это 2 недели и из этой суммы только перелет 1к, так что вполне адекватная цена за путешествие в другую часть света

С тещей на отдых? Вы серьезно?
Остальное жутко депендс от сильных натяжек в начале поста (наличие сестер, их возраст, желание возиться с чужими детьми вместо тусни с местной молодежью, вообще желание ехать с вами и т.д.).

С тещей на отдых? Вы серьезно?
Вполне. А что не так?
Остальное жутко депендс от сильных натяжек
Никаких зависимостей, берите друзей — эта альтернатива там тоже прописана.
Вполне. А что не так?
Обычно отдыхают ОТ родственников.
берите друзей
Хорошо Вам! У вас есть друзья, готовые возиться в вашими детьми за свои немалые деньги.

Тим, возможно я чего-то не понимаю, но если у вас такие отношения с родственниками, что вам нужно от них отдыхать, если у вас нет друзей у которых тоже есть дети, и которые хотят с вами отдыхать(и возиться вместе с вами с этими детьми), то, возможно, проблема не в отдыхе, как таковом? Может стоит что-то в себе поменять, не?

Я все же пытаюсь обобщить, в том числе исходя из собственного опыта и опыта большинства знакомых-друзей-тех, кто встречался на отдыхе.
Так что врятли проблема во мне лично.
.
Мне наоборот кажется, что это Вы исключение.
Хотя бы по финансоым вопросам. Есть очень мало людей, для которых лишние 1.5-2к долларов на ежегодный отдых не проблема (к вывозу с собой родственника) либо достаточно друзей с тем же или выше уровнем дохода и похожего возраста детьми, чтобы позволить себе просто так срываться с друзьями и детьми на отдых стоимостью от 3-4к несколько раз в год.

Я все же пытаюсь обобщить
Это многое объясняет, спасибо.
Есть очень мало людей
Судя по зарплатым опросам здесь куча людей получает достойные деньги. Не уверен, но может, все дело в том, как они их тратят.

Может просто для одних в приоритете «блю кюрасао» на краю света за тридевять земель, а для других — наконец побыть вместе с семьёй все 24 часа в сутки не отвлекаясь на быт :)

Обычно отдыхают ОТ родственников.
Обычно ЖИВУТ ПОДАЛЬШЕ от таких родственников, от которых приходится отдыхать :)
//вроде как зп айтишника позволяет жить с кем хочется, а не с тем, от кого хочется отдохнуть...
У вас есть друзья, готовые возиться в вашими детьми за свои немалые деньги.
Хорошо, когда есть друзья/коллеги, которым также небезразличны свои дети, как и вам самим :)
жутко депендс от сильных натяжек в начале поста (наличие сестер, их возраст, желание возиться с чужими детьми вместо тусни с местной молодежью
ИМХО:
Я лучше буду в классики играть с моим малым и кучей детишек его возраста, чем квасить в ближайшем баре. И не только потому, что я не люблю спиртное, но и потому, что мне общение с моим ребёнком интереснее, чем с «чужой молодёжью» у которой в мозгу «две извилины в три карата» :)

Попутно опишу наши с малым отпуска. Ездили обычно на пару с коллегой — она с внучкой возраста малого.
Обычно до 11 на пляже, потом в прохладных номерах. Коллега отдыхает — значит малые у меня раскрасками/пазлами балуются. Или я марафет навожу — они у неё в комнате фигнёй страдают. После обеда — на пляж до ужина. После ужина — возле санатория я сижу книжку читаю, малые в классики играются, коллега постирушку устраивает или рядом на лавочке сидит с малыми, а я в номере отдыхаю от шума-гама. Или по окрестностям Учкуевки моцион делали.
Ну и раз в 2-3 дня (смотря по степени обгорелости тела) — выбирались в Севастополь — облазили пешкарусом весь центр, побывали на Малаховом кургане, в Диараме, Панораме и прочих достопримечательностях. Обычно за день 1-2 максимум 3. Всегда что-то новое. С малыми как раз нормально. Им по кайфу — мы же по паркам их водили, фоткали. Короче, такой себе савдеповский отдых. Главное — тусовали вместе — и нам и им не скучно. И образовательно и бюджетно — где могли пешком дойти с Нахимова — то доходили пешком, хоть и по 1,5 часа иногда шли...
Обязательно или дельфинарий перед отъездом или аквапарк на целый день в середине отпуска. Или и то и то...
.
Вообще — это стереотип, что в отпуске нужно «нажраться и сделать ВСЁ, чтобы тебя в округе запомнили» :)

Ей не понять, что такое семья и когда на 1-й зарплате сидят больше чем 2 человека...
Не говоря уже о кредитах и о том, что в отпуск КАГБЭ тоже ездят семьёй. А если это ещё и с малым 3-7 лет, то вообще выбор «а можно в 3-х метрах от дома и чтобы морской пляж с песочком» :)

А если это ещё и с малым 3-7 лет, то вообще выбор «а можно в 3-х метрах от дома и чтобы морской пляж с песочком»
Бинго. Оксана, вы — молодец. Я давно вами восхищался, но сейчас вы просто попали стрелой в стрелу, как Робин Гуд.

Я просто помню свою поездку в Крым, когда малому было 2,5 года. И это с учётом, что у меня малый — спартанец + там ещё были детки... :)
Просто не всем понять, что если ты заходишь в воду и тебе через пол-метра по колено, то 3-хлетнему это уже по-горлышко :) А если ещё и каменистый пляж — то это из разряда «сиди на попе ровно в 100 метрах от воды, а то утонешь...» :)

такая ситуация далеко не в каждой семье, не нужно утрировать

Ну да, не в каждой — нет ребёнка — нет такой ситуации :)

Смотрел, но не понял чем этот сайт отличается от любой туристической барыжки i.e.
www.discount-travel.com.ua
www.hottours.ua
www.tui.ua
www.poehalisnami.ua
и когда я пользуюсь подобными сайтам, у меня ощущения, что я переплатил вот тому человеку в белой рубашке с проф. улыбкой...

отличается ценой ;) к тому же там много нестандартный туров, когда захватывается несколько стран, например, Гонконг+Куала Лумпур+Сингапур

от любой туристической барыжки i.e.
#вмемориз :)

Согласен, далеко не для каждого его «средняя» айтишная ЗП в 2к долларов кажется большим достатком. Иногда это минимум, что бы прожить.

Причина проста: «Руссо (Украино) Туристо» плохо переносит культуру и традиции других стран и уверенно чувствует себя только в рассаднике быдла, поэтому для Крым/Турция/Египет — это уже весь мир.

Странно, что многие люди неоднократно ездят в одни и те же места, мне это попросту скучно.

Представьте, это ж нужно получать визу, самому планировать маршруты, вылет, гостиницы, знать пару десятков фраз на иностранном языке (даже если это English) — непосильный груз. А также не просыхать весь тур как в Крыму/Турции у них не получится. И смысл? К тому же соотечественников нет, не с кем подраться и побухать. Кругом скучные и культурные европейцы.
Нет, нужно срочно вернуть Крым и нырнуть с головой в грязь!

Виза не везде нужна, вот тут есть карта стран, у которых безвизовый режим для украинцев. ru.wikipedia.org/...граждан_Украины Для особо ленивых турфирма откроет визу, к тому же есть вариант получения электронной визы — 10 минут времени и через 1 день она у тебя на почте.

Это хорошо, что у вас практически европейское мышление :-) К сожалению, многие наши соотечественники не осилили этот эволюционный шаг: от совка до адекватного человека. iPhone и дорогие прибамбасы не делают их европейцами, как одетый костюм не делает обезьяну человеком.

Алла, а я вот первый раз в Болгарии буду. А до этого только Крым попросту потому, что там были ПРОФПУТЁВКИ за 20% стоимости и скидки на ребёнка. И в Египте и в Турции Я НЕ БЫЛА. И в остальных странах ТОЖЕ не была. И пока не могу себе позволить из-за финансовых причин. Потому, что у меня на 1 з/п сидят 3 человека: я, ребёнок и хозяин съёмной квартиры. И живность, которая тоже жрать хочет.
По вашей логике я причислена к «быдлу, которое ездит всегда в одно и то же место». Я правильно понимаю?

Слово «быдло» я не использовала вообще-то %)) К тому же фраза

понимаешь, что ты отнюдь не бедный буратино
и одновременно жесткая экономия на отпуске у меня вызывают когнитивный диссонанс

Для кого суп жидкий, а для кого жемчуг мелкий... Очень хорошо, что у вас в карте памяти нет ограничений на отпуск. Я за вас рада :)

а меня жаба жмет сливать бабло на то, что я уже не раз видела

по Украине я могу попутешествовать в выходные, а отпуск сливать жалко

Не знаю, как у других, но мой отпуск не резиновый, только 2 раза в год могу позволить себе поехать куда-то на 2 недели. А в Украине меня достопримечательности не очень интересуют — замки, церкви, крепости и парки не люблю, а интересный музей здесь найти еще постараться нужно.

ПИЧАЛЬКА...
Так и вспоминается притча про то, что одни видят в луже мутную воду, а другие — проплывающие мимо облака...

Израиль, Хорватия, Болгария, Турция, Грузия, Кипр... Тысячи их, на Крыме свет не сошёлся, там типично средизомноморский ландшафт, который повторяется по всему бассейну, только надо места знать.
Видели бы вы, какие красоты есть на севере Израиля — горы, хвойные леса, прекрасные пейзажи, чистый воздух... А большинство почему-то думает, что Израиль это только пустыня.

сейчас уже вопрос не столько в том Куда мы поедем отдыхать,
сколько в том Когда и Откуда.

Я уже был. Собственно, так вышло, что как раз в Израиле, сразу в трёх городах :-)

Ну чего так пессимистически — я уже путёвку себе приобрела- визу болгарскую делаю

Да, щас наоборот попустило, а то на 10 мая, когда мы должны были лететь (а 9-го ещё и со Львова до Киева надо было добраться), главный вопрос был — не начнётся ли...

ну тогда всё, ша, ттт.
приятного отдыха))

на Крыме свет не сошёлся,
Тут у першу чергу питання у звичці, добиранні(літак, поїзд, автобус, автомобіль) і бюджеті

учитывая цены в Крым на жд — дешевле в болгарию :)

Надоело жить в Рязани,
водку жрать и нюхать пыль,
сделай, Ваня, обрезание,
и уедем в Изра́иль !

Я сейчас на Кипре. Тут просто рай. Единственный напряг — ватников много. Поэтому между собой общаемся только на украинском, с местными — на английском. Украинцев за неделю не встретил ни одного. Постоянно приходится обьяснять киприотам, в чем разница между Украиной и Россией. Они русских любят, потому что русские тут оставляют тонны денег. Большинство вывесок продублированы на русском. Часто встречаешь таблички «говорим по-русски». Везде висят триколоры. Такое впечатление, что ватники скоро Кипр отожмут так же, как и Крым :(
У киприотов своя беда — в 70тых годах прошлого века Турция по науськиванию Советского Союза отжала часть острова себе. До сих пор турки живут там в грязи и в бедности. В отличии от греческой части Кипра, где все чинно, степенно. Отличные бесплатные пляжи, хорошие европейские дороги, уютные гостиницы и приятные кафешки. Вкусная средиземноморская кухня. А виды
... виды тут просто умопомрачительные!

Товарищи, колитесь, кто где на Троицу отдыхал? :)
Лично я — в Гидропарк сходила и там пополоскалась :)

Где-то так... пока только купального — ибо пару часов под солнышком полежала — всё равно ни капли загара

На работе за работой работая работу. Где ж ище ?

Я лично отдыхать в Крым не езжу уже много лет, но как раз в сезон периодически попадаю по рабочим проектам, совмещая полезное с приятным. Объездил все близлежайшие курортные страны. Так вот. По качеству и цене альтернатив много: Грузия, Болгария, Турция, Египет, Греция, Словения. Это как минимум. Да-да, обойдется в те же деньги. И не только в гостиницу. Если арендовать жилье самостоятельно на небольшую компашку, намутить чартерные билеты или лоукост — вообще песня. Если же хочется дикарями, с палаткой и котелками, то вполне подойдут Карпаты, байдарки и т.д.

Может кому пригодится:
Акция на 6 июня — только 1 день
www.poehalisnami.ua/seasons

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Норвегию, вроде, никто не упоминал. Отличная страна, прекрасная природа. Почти двухнедельный круиз на авто по стране оставил неизгладимые впечатления. Путешествовать стоит в июне, тогда ещё можно в кемпингах снять домик на ночлег (чтоб не разворачивать палаток). 4-х местный домик на ночь ~ $40. В домике 4 кровати, плита и большая посуда. Настоятельно рекомендую. Правда, пляжного отдыха не очень получится — прохладно. Но полученные впечатления перевешивают сей недостаток. :)

Грандиозные фьорды, Preikestolen — впечатлений выше крыши. (И даже НЛО, жаль тут фото нет возможности выложить). :)

Заодно и в Баренцбург заедешь — сравнишь :)

Ну да. Извините. Мои пять копеек тут не к месту. Простите, ещё раз. :(

Да ладно вам — пишите... Кому будет интересно — поедет.
Тут вон и про Гоа пишут...

А мне понравился ваш ответ, наверняка в Норвегии количество отечественного и вражеского былда стремится к нулю, к тому же есть шо посмотреть.

Спасибо. :)
Сколько разговаривал с друзьями, все кто там был, называют красивейшей страной. Говоря про «быдло», как Вы их ласково назвали, — не встретили. :)

Нашёл способ показать лучшую фотографию, которую я сделал в Норвегии.
Вот такая ссылка:
dl.dropboxusercontent.com/...20/DSC00750.JPG
(надеюсь, её робот не вырежет).

Одна из достопримечательностей Норвегии. :)

Зато меня поразило количество норвежцев в Осло. ))

А мне не очень понравилась. Второй раз бы не полетела больше.

Наше путешествие было интересней. На автомобиле. Сначала до Риги, дальше паромом в Стокгольм. Через Швецию с короткими отвлечениями в стороны. И 2-х недельный круиз по Норвегии. Ночёвки в кемпингах в домиках.
В городах особенно смотреть нечего. А в Осло много афронорвежцев, как объяснили — разбавляют кровь норвежскую. Действительно запоминающийся отдых. )

ประเทศไทย

Вот и пришло ЛЕТО.
шо? опять?

Что-то скудненько с выбором / фантазией у пересічного. Ннннада больше вариантегофф

А ви особисто де збираєтесь відпочивати?

Вы гоните, потрясающая страна Труция рядом, Стамбул, Каппадокия, Анаталия — отдых на любой вкус! Попробуйте, Крым даже рядом с Турцией не стоял. Утверждаю это как крымчанин.

Я не гоню — я блиц-опрос устраиваю...

Не забудьте вказати автора при цитуванні :)

3 года прожил в Крыму, Феодосия. Из за оккупанта вернулся в Сумы и теперь на Крым смотрю несколько по другому ;) Лучше я в Грузию поеду, чем с ватой буду на одном полуострове. А еще лучше в Карпаты. Крым для меня умер... пока там вата!

К сожалению на 100% заменить крым не получится. Если речь идёт об отпуске, то можно пожить в Грузии.

Каждому свое.
В Малайзии, гденить на довольно популярном Лангкави, на всю приличную полоску пляжу — человек 5. При том, песок белый, вода прозрачная, видос на близлежащие островки обалденный, никакой «пахлавы», тишь да благодать. Но благададствовать больше часу — не мое, не могу и все.

Разве что в смысле логистики, но это совершенно надуманная проблема. Вон, народ со Львова совершенно замечательно ездит в Болгарию на своих машинах...

Каждый год в июне в Турцию, в июле на Арабатскую стрелку ( goo.gl/X8XKta ), осенью / зимой (уже без детей) куда-нибудь потеплее (Шри-Ланка / Гоа / Дубаи / Египет / и т.д.).

ru.wikipedia.org/...инбурнская_коса и не волнует. А еще там единественное место в Европе, где орхидеи цветут весной.

Я бы посоветовала Черногорию. По цене ± цена того же Крыма. Адриатическое море- шикарное. Еда дешевая, природа потрясающая. В основном там не отели, а небольшие виллы. Питание лучше брать только завтраки, т.к. кафешек различных очень много. Много «мясных» магазинов, где всякого вида изделия при вас же и готовят на гриле. В 2012 г. обед на 2х выходил около 8 евро. Порции ооочень огромные (если не смогли доесть, без проблем заворачивают и отдают с собой). Проживание в сутки в номере с кондиционером — около 20 евро в сутки за номер.

Да, природа и горы там красивые. В Хорватии тоже красиво,особенно побережье, но гор мало. И они не такие высокие как в Черногории или Сербии.

Черногория — колхоз. Толпы руссо-туристо. Особенно на юге, где песок (Будва, Пертовац, Бар..). Если и ехать в Черногорию, то Херцег-Нови, Которский залив, полуостров Луштица). Но попробуйте найти приличное жилье! Не бетонный куб с голыми стенами, а апартаменты с духом Адриатики. Их нет там! По крайней мере мы за месяц ежедневного просмотра ownersdirect, airbnb и некоторых других сервисов ничего подходящего не нашли. Были пару вилл, домов и просто аппартаментов, но либо дорого, либо сдано в еще апреле на все лето.
Как только переключились на Хорватию — мама миа!.... Выбирай, чего пожелаешь -)
Если говорить о замене Крыма с точки зрения природы, то это Южная Далмация: от Омиша, Макарска ривьера, Дубровник и полуостров вплоть до Оребича, особенно острова: Корчула, Млет, Вис.
Неплохо на Хваре и Браче, но там мало цивилизации, кусты, голые скалы, неказистые деревеньки и ржавые Фиаты -) Вобщем, на любителя.
PS А!.. Есть один плюс в Черногории: за 200 евро и 10-15 дней (как повезет) можно получить на устном экзамене права местного «шкипера», достаточные для аренды яхты и тем более — для аренды водного мотоцикла или катера )))

Черногория ввела визы для русотуристо. Теперь там будет получше.

Для України, РФ і Республіки Білорусь діє однакове правило: для перебування до 30 днів віза не потрібна.

Есть один плюс в Черногории: за 200 евро и 10-15 дней (как повезет) можно получить на устном экзамене права местного “шкипера”
явки/паролі?

С яхтой я погорячился -) Таким образом только права на катер до 8м длиной. Вот, например, как это обстоит в Баре www.chernogoriya-club.ru/...forum/sport/29
Собственно, я для катера-то и искал.. Гугл говорит, что права управления яхтой получаются в клубах при маринах после 7 дневного обучения. Это, конечо, не IYC и тем более не RYA, но тем не менее. Поищите )

Есть знакомые харьковчане там. Могу слить если шо))

Сливай :)

Фб. Жду там. Среди моих друзей

Увы, я фб (как впрочем и другие соцсети) не пользую :(

прочитал про «огромные порции» поднял глаза , так и есть писала барышня. Порции нормальные :)

Где вы такие рейсы по цене поезда находите?
Мне выскакивает в среднем под 900$ в Батуми туда-сюда на одного, а это просто мегадорого. Чуть доложить и на Кубу слетать можно.

Wizzair с Харькова в Кутаиси был 300 грн, но его вроде как отменили?

Да, на их сайте что-то нет этого маршрута сейчас. Надо следить, наверное сезонный.

Он не сезонный был, отменили с 1го мая в связи с последними событиями :(
Мы еще успели на пасху по 280 грн слетать.

Ага! Так действительно в разы дешевле на Кутаиси. Выглядит годным вариантом — меня только мегадорогой перелет останавливал.

Мы пока «обычную» еду не едим — смесь, пюрешки, остальное по мелочи. То, что тащить с собой придется, конечно грустно. Наверное уже в следующем году тогда...
В Одессе у нас своя квартира есть в Аркадии, так что с этим проблем нет. )
Но самое любимое пока место (как ни странно) базы отдыха под Стеблевым на Роси (10 км. не доезжая до Корсуня-Шевченковского). В частности базы Квазара и «Золотой Карасик» (хотя это не особо важно, там просто администрация уже хорошие знакомые). У нас еще овчарка и кошка, так что вариантов не много всем вместе отдохнуть.

Прикольно — я сам родом з Стеблева)

Классно!
У меня коллега на работе из Корсуня.
Красивейшие места там...

Знакомая поехала в прошлом году в новый отель 5* - вернулась со словами — нафиг Европу и Турцию, теперь только в Грузию

А в какие города туда стоит ехать? Батуми? Да, природа там лучше Крыма. Я в Грузии правда не была, была только в Абхазии, но природа наверное одинаковая.

Туда стоит ехать по городам)

А как там с русским языком? Или хотя бы с английским.

Моложе 30 по английски — далеко не все.
На пасху из личных наблюдений в Батуми больше всего было турок, на втором месте украинцы, дальше поляки, чехи.
Из РФ очень мало людей.

Нормально там с русским, также как и с английским... были в Батуми в конце марта и все время жалел что весной ездил крым

со многим согласен. там классно. но вот горы (настоящие) и море — это в разных частях страны

Да, у мну самого есть идейос этим летом поехать в Грузию на пару месяцов.

Я би зацікавилась отриманням візи — чи потрібна вона ?

Віза не потрібна, а от загранпаспорт повинен бути.

Кстати, может вы вкурсе,
-как там дела обстоят с интернетом (мобильным) ?
-Можна ли там както снять квартиру шото типа на месьоц ?

Geocell — норм 3ж, 100 мб в день вроде, потом медленнее, или пакеты на гиг докупать. Билайн — гавно медленное. А так с инетом не очень, очень медленный у всех.

А с квартирами могут быть траблы, там специфика своя. Хотя в столице думаю проблем не будет.

2 недели назад был в Чирали(Турция). По сути это деревня с очень большим пляжем и куча разношерстных отелей.

Тот же самый Крым, только без мусора, комаров и нереальной кучи людей.

Был в 6ти дневном походе, т. ч. про отели ничего сказать не могу.
Поесть нормально 6$. Кстати там везде растут лимоны, апельсины и грейпфруты. Фрукты можно достать намного дешевле.
Кемпинг 4$ день. Это закрытый горячий душ, большая кухня, электричество.

+100500 поддерживаю. Уже несколько лет осенью с детьми ездим в Турцию. На много дешевле Крыма (и это с перелетом) и на порядок качественнее сервис.
По природе — тот же Крым (только вода теплее).

Уточняйте, где в Турции. Там природа разная, в Анталии природа хуже Крыма. В Мармарисе говорят красиво.

В Мармарисе порт => вода грязная. Там есть в паре километров Ичмелер, там вода хорошая.
Но я там был очень давно, как там сейчас — не знаю.

В Кемере как в Крыму, только немного «тропичнее». Горы есть.

В районе Кемера таки да очень неплохо. Рекомендую отель Magic Life Kemer: www.tophotels.ru/...n/hotel/al5326 Шикарная природа (с одной стороны горы и хвойный лес, с другой — море); море и пляж чистейшие (голубой флаг); 90% отдыхающих немцы, которые тусят у бассейнов, поэтому пляж отеля практически пустой; отель не принимает детей до 16ти — тишина и благодать; сервис отличный. Ездили от тезтура, совет: не брать никаких экскурсионных поездок от туроператора.

совет: не брать никаких экскурсионных поездок от туроператора.
АЧЧО?

та они ж всегда в три раза дороже чем за углом продают :-)

Да, забыл добавить, не вздумайте останавливаться в отелях Анталии(Турция).
Уровень отношения, обслуживания — очень плохой.

На счет обслуживания в отелях — есть отдельный отзыв, с фактами и фотками:
www.otzyv.ru/...id=174121#photo

Подчеркну: не судите Турции посетив Анталию.

Лихо ты завернул.
“Отели Анталии” — это огромный участок побережья Кемер — Анталия — Белек — Сиде — Алания, каждый со своими отелями и особенностями. Несколько лет подряд мы были в Турции, в “отелях Анталии”, и ни разу не пожалели.
Насколько вижу, отзыв про 3* отель — бачили очі, що купували.

наверное имелись ввиду городские отели Анталии, городской пляж, а не Кемер и т.д.

И почему отели 2* в Болгарии лучше 4* в Турции?
мысли вслух...

Замість Криму можна поїхати в Болгарію, якщо хочеться дешевого відпочинку. Зі Львова літом десь кожного дня по 10 — ть автобусів їздить :) Та й відстань із Івано-Франківська наприклад до Болгарії десь така сама як і до Криму. Але тут треба вдало вибрати місце відпочинку. Адже і в Болгарії є туристи із всіма «любимої» країни. А багато громадян мають там нерухомість :) Я раджу маленьке курортне місце Приморсько . Основний контингент відпочиваючих, це люди із Болгарії, Чехії, Словаччини, є і росіяни. Зовсім мало українців. Якось так сталось, що наші туроператори, максимум куди доставляють людей, і пропонують пропозиції відпочинку, це до Созополя, зовсім мало пропозицій у Приморсько :)
В Приморсько колись була резиденція Тодора Живкова тому воно було закрите для туристів. Поблизу є заповідник Ропотамо
У місті нема великих супермаркетів, супер крутих нічних клубів :) Ціни того року були, десь на рівні українських (хоча це курортне місто о_0). Нема там і музеїв, чи якихось супер крутих історичних реліквій. Великі, чисті пляжі, із чистою водою :) Trip Advisor
Якщо їдете в Болгарію то не раджу брати «все включено», бо Болгарія це не Турція, краще брати тільки сніданки а харчуватись по ресторанам :). Житло теж раджу шукати самому, наприклад через той же booking.com. Із мінусів це добирання автобусом. 20 — 24 години це трохи тяжко. І на кордонах можна іноді чекати декілька годин.

Цього року я мабуть поїду у Карпати :)

Я из Симферополя и в текущей ситуации отсутствие туристов считаю большим плюсом именно для себя и друзей — мы, наконец-то, сможем летом увидеть море и спокойно погулять по горам. Если Вы не хотите ехать из принципа — это одно, если из страха — то это зря. В Крыму далеко не все поддерживают оккупацию, и если Вы не поселитесь в логове российских фанатиков — то всё у Вас будет нормально. Сейчас местные радуются, они заполняют здравницы по цене 140 грн за сутки в Алупке (это со слов знакомой мамы с двумя детьми, которая поехала по горячей путевке, при этом пансионат обеспечивал 5 разовым питанием). Я лично пока ездил в Алушту погулять пол дня — на набережной всё прекрасно: людей мало, хорошие детские площадки, вход на пляжи свободный. Сезона ещё нет — тихо и хорошо.

31 мая нет сезона..... а когда сезон стартует, можно узнать?

Вот когда обратно в Украину Крым вернётся — тогда и начнётся :)

Очень сомневаюсь. Сейчас людей разделили на тех, кому выгодна текущая ситуация, и тех, кто в шоке от происходящего. Когда случится возврат — будет ровно то же самое, только люди поменяются местами...

Главное, чтобы те бабушки, мечтающие умереть в рашке сделали это побыстрее — молодые не сильно захотят оставаться в тоталитаризме

Я думаю если это и случится, то уже без нас.

Ну я как бы через год не собираюсь умирать :)

Это прекрасно, но я про год не говорил, премного дольше хотя кто его знает, может и застанем сие событие.

По терминологии тех, кто зарабатывает на отдыхающих, сезон начинается тогда, когда их расходы начинают окупаться и приносить прибыль. Понять начался сезон или нет — очень просто: если Вы идете по набережной и видите, что рабочие проводят розетку на летнюю площадку или прибивают доски, значит сезона еще нет :) Ну или можете спросить у тех, кто работает в гостиницах, пансионатах или сдаёт жильё. Людей сейчас значительно меньше, чем обычно, и все, кого я знаю, дают на это лето негативный прогноз.

Ну тогда точно начало сезона ожидайте, когда будете опять без Аксёновых и путейки :)
И эта... не забудьте наконец выучить украинский :)

В мая вода еще недостаточно прогрета, хотя конечно кому-как, поэтому обычно основной поток в июне, июле, август — пик.

По ходу у них сезон стартует 31 декабря — флаг России, дудки и возгласы — «крым наш, рассея». Андрею может и хорошо, а вот моим знакомым из Феодосии, которые построили отель в кредит, не было ни одного туриста на майские — одни убытки.

сбылась мечта крымчанина: отдохнуть летом от отдыхающих))

Знакомая из Ялты рассказывала, что такое было однажды в 70-х, когда случилась эпидемия холеры.

«Не ныряй глубоко, там холерная палочка!» ©

интересно провести соцопрос среди крымчан:
то, что сейчас — это лучше или хуже холеры?
zvukoff.ru/song/1643757

Попробуйте, потом всем тут и расскажете о впечатлениях

Мы в июле ходили в Крыму. Ничего — старались после дождя выбираться на длинные расстояния. Или вот например в ванну Молодости — так туда по чаще идёшь — особо ничего и не напекало. А в жару мы котлетками на солнце были на пляже. И ещё — странствовала тогда ещё с 2-х годовалым малым. Лучше идти в походы если есть минимум ещё 1 ребё нок. И не скучно им и те кто без детей не слишком будут артачится :) И да, это было в Крыму...

Шри-Ланка — после индийского океана любое море покажется лужей. Лететь FlyDubai. Не так далеко как Тай но существенно дешевле.

По деньгам опять таки дешевле Тайланда. См. предложения операторов.

По деньгам — летали вдвоем в сентябре на неделю в 4 звезды, завтраки-ужины — обошлось в 1400 долл за двоих, если лететь на дольше — получается выгоднее, т.к.основная часть суммы — перелет. С ноября по февраль цены чуть выше. Отели — как получится, как и везде в Азии. Как -то останавливались в 2* на Шри-Ланке и были приятно удивлены, хотя, по отзывам знакомых, иногда и 5* бывают не айс. Цены на месте тоже крайне невысокие. Пообедать вдвоем можно примерно за 5-7 долларов в местном ресторанчике. В прибрежных заведениях цены будут немного повыше, но тоже ок. Основная статья расходов на месте — экскурсии, но при наличии слабоумия и отваги, желания попробовать экзотики, можно поездить по стране самостоятельно арендовав байк (ок. 15 долл в сутки) или на поезде (цены радуют — около 7 долл за билет из прибрежных городков вглубь острова в вагоне первого класса), крайне напоминающем поезда из фильмов о британских колониях. Если есть еще какие-либо вопросы, задавайте :)

Спасибо, возьму на заметку)

mandruy.com/...tom-super-sale Эх, по-чаще бы у них такие распродажи были))) на скайсканере один перелет около 600 баксов

2 месяца назад было актуально. ну вообще да, но такие туры быстро продаются.

поэтому без подписки ихней тур дешевый отхватить будет проблематично

мне повезло. во время моего последнего визита в Алупку видел как мальчик срал прямо в море. как следствие, меня туда больше не тянет. так что не скучаю

во время моего последнего визита в Алупку видел как мальчик срал прямо в море

При этом его мамаша была на 100% уверена, что всё нормально.

вообще-то да:) она ему говорила потом сполоснуть ж

А потом удивляемся, почему люди гадят вокруг, почему все такие наглые и прочее. А всё с воспитания подобного начинается.

ну да. быдло вырастает в основном у быдла

любопытно было бы посмотреть на гражданство мамаши

Вот народ сомневается, а мы в прошлом году старательно искали отель в Турции, чтобы было минимум русских. Вроде нашли. Действительно их там было с 5%.

Но тем не менее ситуация: на батуте русский мальчик лет 9 орет на других детей — батут только для русских, других не пускаю, особенно украинцев. Мое дите русскоговорящее, поэтому ее приняли за свою, но она явно страдала от его высказываний. Я сначала хотела пойти ему что-то высказать, потом решила — ну что я буду ребенку объяснять, не орать же на него, решила что он без родителей, а то бы они его остановили... Может и зря я так спустила.
Европейцы не понимали что мальчик говорит, но видели, что он не пускает. Они своих детей за ручки через него проводили.

Самое ужасное — вскоре оказалось что его бабушка стояла рядом и не реагировала на его поведение.

бегали по самолету (были пустые места) и творили чудеса. самый кайф им был сесть сзади кого-нибудь и упираясь ногами в кресло, раскачивать его. рядом сидели мамаши и «плюкали семки».

Небось русские, территорию помечали.

Да, только же русские на такое способны, больше никто, в том числе украинцы. Все просто ангелы чистоты.

Хватит мешать не чистую политику государства...

Да во всех народах есть быдло. Просто среди русских россиян — быдла больше, а на отдыхе так и вовсе зашкаливает.

Хотя с осознанием этого у россиян проблемка. Оно и понятно — чтоб осознать что ты в дерьме, надо из дерьма сначала вылезти.

Как в 95-м квартале сказали: Диоген не ср.т там, где живёт :)

Ну а я Бердянск потом вспоминаю, как там море, типа Черного моря такое... Азов, что ли? Не помню ничего... Там я срал, блять. Голый залез в море и насрал.

Шоб по пролетарски бухать вотку с пацанами на пляже, то наш выбор — шацкие озера. Цены, чесно говоря не помню, но точно дешевле крымов.

Насчет крыму — жалко именно что горы и природа. Чет я слишком мало там в походах был :-(

Что тут обсуждать? Если в самолете сердце не останавливается и здоровье позволяет легко менять климат то весь мир у твоих ног. Есть много мест где можно отдыхать за те же деньги, что в Крыму.
Поэтому предлагаю ограничиться обсуждением мест для отдыха в Украине. И желательно со схемами проезда (покупать машину ради поездки в отпуск — как то глупо).

Ну так расскажите какие места можно посетить за 4-5к грн за неделю на 1 с едой и сном не в клоповнике. И чтобы проезд был в той же сумме.
Мну как-то 20 кил не особо хочет выкидывать за «попить блю кюрасао» фиг знает где...

В Украине не знаю, а вот прошлой осенью в Турцию летали 2 взрослых + 2 дошкольника на 8 дней за 11к гривен. 3х-разовое питание (не люкс, но все было), двухкомнатный номер, чистая и мягкая постель, кондиционеры, балкон.
Вроде в ваши параметры попадает.

Гостиницу и турагенство можете назвать?

Да заходите на сайты Анекса или Тезтура и выбирайте

Виктория, скажите, зачем вы это написали? Вы хотели помочь или почувствовать себя капитаном очевидностью?
Если помочь — это как-то не особо помогло.
С очевидностью тоже прокол — без ссылок-то.
Так зачем?

Написала, чтобы подсказать где можно отели фильтровать по цене. Ссылку не могу дать, потому что пишу из андроида — это очень неудобно.

Ссылки с андроида легко даются :)
www.teztour.com.ua
Немного дольше подержать палец на адресной строке — появляется менюшка Копировать
Возвращаетесь в пост — чуть дольше удерживаете палец — выскакивает Вставить :)

Павел, вроде бы не глупые люди тут собрались, гуглом пользоваться все умеют, есть направление — заходите смотрите цены и отзывы.

Артем, скажите, у вас есть двое детей-дошкольников?

Я вот здесь купил на двоих в Болгарию с 10 июня пл 17 www.nakurort.dp.ua/...view/7561/7075

На июль у нас билеты на мальту через будапешт — 2000 грн перелет, 10 евро ночь жилье с видом на залив Святого Павла, 10 евро безлимитный проездной на всю неделю по острову. Ну и на поесть пара тысяч — вполне в 5к вложиться можно.

Подскажите, пожалуйста, где вы билеты покупаете/смотрите. Кажется, все эти аэробилетные сайты считают, что я миллионер :/

Я покупал за 500 грн виззовские Киев-Будапешт, и за 1600 грн — Будапешт-Мальта. Туда и обратно. Причем там можно купить и за 1000 грн если подобрать даты или скидки.

10 евро ночь жилье с видом на залив Святого Павла
Аж не віриться:)

45 евро аппартаменты на 4х в сутки. Все условия, включая миникухню. 10 минут на маршрутке до самого большого пляжа, маленький каменный под домом, можно доехать куда угодно по острову в кондиционируемых больших автобусах....
Крым? Да ну нафиг ээти нервы..

А как визу делаете? Или шенген через другую страну? А то я никак до Мальты не доеду...

Шенген. Через будапешт. Венгерский получить намного проще чем мальтийский)

Турция, Хорватия, Черногория, Болгария. В Индию в этом году летала за 650 долл с человека. Шри-Ланка — от 550 долл. Но поиском дешевых отелей/перелетов надо целенаправленно заниматься. Лично я подписалась на пару-тройку рассылок от ребят, которые занимаются организацией относительно бюджетного отдыха и теперь просто мониторю предложения.

Будьте осторожны, в этих местах зашкаливает концентрация российского быдла. Вот полный список «курортов», которых я избегаю: Египет, Турция, Болгария, Черногория, Тунис, Канарские острова, Кипр, Бали, Гоа, Таиланд. Купить тур = 95% вероятность попасть вместе с быдлом. Ну и Крым конечно, Крым = 146% быдла в одном флаконе.

Да мы все больше как-то пытаемся страну посмотреть, в отеле проводим минимальное количество времени. Да и при желании всегда можно найти отель без русских, нам даже на Гоа это удавалось ;)

Что за подписочки такие? Буду благодарен за линк)

К этим пока присматриваюсь, но предложения там весьма интересные, особенно тем, кто как и я , пламенно любит Азию.
mandruy.com
www.discount-travel.com.ua

C этими ребятами летала на Шри-Ланку и в Индию — vk.com/grishkoffnet
C этими товарищами www.hottours.ua крайне бюджетно летали в Индию, Турцию и Грецию. Причем, в Индии и Греции у нас были очень приличные отели с минимальным кол-вом русских

а я еще могу поделиться go2yourdream.com — для тех кто на отдыхе предпочитает не сидеть на одном месте.

Если здесь предложить заграницу тапками закидают?

Нет. Я сама пока лыжи навостряю на Болгарию

А почему именно Болгария, разрекламируйте немного, может и я поеду :)

Ціна на рівні того ж Криму, якість сервісу набагато вища (правда, в остані роки дещо впала через наплив росіян та країнців). Було дві проблеми порівняно із Кримом:
-потреба у закордонному паспорті;
-доїзд 24 год автобусом від зах. кордону України (переваги " поїзд 12-24 год. vs автобус від 24 год" очевидні).

Мені здається що сервіс будь де буде кращим за Крим, не хочу образити, але з цим насправді біда.
А літаком туди дістатися можна? Мене замість Криму приваблює Туреччина і не в останню чергу можливістю за дві години долетіти.

Сходу — www.go2holiday.com.ua/...gas_aviabileti
Лететь туда меньше 2 часов, от аэропорта до Приморского или Созопола (ну и Несебра) километров 30-40, не напряжно.

Мну посмотрел на цену билета в 3,5 кил и прифигел так немножко. Так что буду любоваться красотами пейзажей из автобуса. Главное запастись финиками и слопать не менее грамм 300 по прибытии :)

Посмотрите — еще из Ильичевска кораблики ходили раньше. Если морской болезни не испытываете, сильно приятнее чем на автобусе.
Автобусом реально очень напряжно — они пытаются проскочить Румынию, ни разу не остановившись, а это 14 часов.

До Ильичевска из Киева реально дофигГГа пиликать :(
Проще на 14 часов уснуть...

Это от границы с Румынией до границы с Болгарией 14 часов. Всего из Киева было порядка 34. Мне с ростом в 1.95 в тесном автобусе было совсем скучно...
Впрочем — паромы тоже неудобно ходят. Они в Варну идут, а оттуда еще порядочно и через перевал.

У гаджетов батарея села, а соседи храпели? :)

Вангую, что Вы небольшого роста. И проблема полного отсутствия места для коленей в автобусах/бюджетных самолетах Вас обошла стороной.
Ощущения вкратце: приходится не сидеть, а как бы «висеть», максимально вжав зад в сиденье. Как только чуть расслабляешься и «съезжаешь» вниз — немедленно получаешь некислую боль в коленях от спинки/подлокотника переднего сиденья. Выдержать ее можно минут 5, дальше приходится снова подбираться и вжиматься.
Прикиньте — каково попытаться заснуть при таком раскладе. Или провести больше 3-4 часов.

Ну не очень нострадамьте. У мну средний рост и больной позвоночник. Поэтому уже год с лишним на стуле сижу на самом крае с далеко вытянутыми ногами и полностью откинувшись назад. Итого — получаем примерно 160-170 градусов в теле. Почти что лежу. А прибавить хронический недосып и отказ вестибулярки смотреть в гаджет или книгу спустя полчаса езды — получаем автоматическое закрытие глаз. Ну и как следствие — сон Белоснежки на всё время путешествия :)

Таки все же буду настоятельно рекомендовать самолет.
Пусть он будет на 1к грн. дороже, но по комфорту и ощущениям однозначно того стоить.
Явки и пароли в Созополе сдать могу, там полгорода уже знакомых.

Сдавайте, приймем с радостью.

3,5 кила денег в один конец самолётом — это не 1 кил :(

Так 1к в одну сторону вроде?

Мну видел цену самолёта в 3,5 кила :...(

Ну знаете, это немного ностальжи — моя мать при совке ездила на Сълнчев бръг :) ХоЦЦЦа увидеть — чего там такого, что она меня туда не взяла :( Ну второе — это славянский язык, более адаптированный, кстати к русско-украинскому, чем польский — переписывалась с болгаркой какое-то время. Ну и цена не заоблачная — это три, как для Чёрного моря. Четыре — это Шенген. Вроде как должны дать без вопросов. Хотя хз — но хочу сразу полугодовую.
Правда всё равно при моей аскетичности запросов получилось 4к+ за 9 дней. А если ещё экскурсии — то все 7-8кил получится :( ПИЧАЛЬКА
В общем мну пока ещё будет посмотреть — но остальное минимум в 10 у меня выходит :(

Только не надо ехать на Слнчев Бряг, как и на Златы Пески.
Это здоровые наборы еще совковых санаториев с унылой архитектурой, забитыми пляжами и обилием «руссо-туристо».
Езжайте южнее — Несебр (немецкий курорт, дороговат правда), Созопол (украинский курорт, годный), Приморско — считается более молодежным, но я не знаю т.к. был один раз и проездом. Там до Турции уже километров 15. )

Ориентировочно пока Созопол. Вроде 150 м до пляжа + архитектурные памятники типа Херсонеса. Как-то так.

Там рядом со Слънчев Брягом — Елените, там новые отели

4к грн и это дорого? Что за эти деньги можно делать в Крыму?
Шенген может стать как плюсом, так и минусом, его безработным дают?

Мну великий жлоб. Очень великий. Не спрашивайте почему, но не думаю, что это скоро вытравится :(
Поэтому я рассчитываю на 4 кила грн как на почти предел. Это вместе с проездом из Киева и завтраком-ужином, ну и 3 звезды. Ниже уже некомильфо — я ж не совсем бомж :)
Шенген на турпутёвку дают и с наличием депозита и оставшимися родственниками в Украине. А вообще — поспрашивайте турагентства — через них проще Шенген выбить.

Ну я сам люблю сэкономить, учитывая что вменяемая Турция прыгнула до 15к как раз рассматриваю другие варианты. Вот с шенгеном только вопрос, нужно и правда наведаться в агентство спросить что да как, а то форумы все противоречивы.

Шенген через агенства излишество. Разве что с туром. А так ничего сложного даже мультик получить. Особенно живя в Киеве ))

ПАПАДРОБНЕЕ (мну ленивый и тупой в этом плане :) )

Ну, например в Будапешт надо просто купить билеты, забронировать жилье, оплатить частично, взять справку с работы, в банке, прийти в консульство и за 35 евро получить визу... а потом можно мультивизу получить, через раз, или 2.

Достаточно зайти на сайт консульства, открыть список нужных бумажек и пройти по списку все собрав.

Кроме того, например в феврале были туры на 5 дней за 150 евро в словакию, в которых все ездили чисто за словацким мультиком, на горы всем было пофиг ) Намного дешевле чем платить за визу отдельно.

Правильно, мы в от с женой летим 10 июня по 17, FB отель 5*, трансфер, визы, и перелет — 900 EUR

это где такое щасття? я тож хочу

www.nakurort.dp.ua/...view/7561/7075 — вот у них покупали, там цена от 344EUR, она была в начале мая, сейчас до 1000 EUR, вот скан договора postimg.org/...mage/ntjjkijz9 а вот скан договора, где указан цена 14200гр (на данный момент ~ 878 EUR) postimg.org/...mage/4zh5an5lb — так что дерзайте

нет. сама на грузию смотрю. Дочь врачи прямо настаивают надо на море вывезти. В крым — ноги моей не будет. А по цене — либо грузия либо болгария.

Крым — это прежде всего горы, скалы и уникальная природа, до которых причём можно было доехать на поезде. Поэтому «замены» как таковой ему нет и быть не может.
Ответ на вопрос «куда ещё...?» зависит от вида отдыха — морской пляж, горные походэньки или экскурсионные посиделки.
Удивительно, что ещё какие-то месяцы назад Крым дружно охаивали — «дорого и убого, кто туда поедет, когда есть Болгария и Турция» — ан, теперь оказывается надо искать замену :) Хотя наш родной пляжный сервис, он такой, да. Бессмысленный и беспощадный. Но в общем-то он действительно отражение спроса. Если нужно прежде всего «бюджетненько», то так оно и будет.
Мы на этот год выбрали Лазурное на Херсонщине.

Ну как вам сказать. Вот если кто помнит совок, то помнит один сорт колбасы на прилавке. Ну максимум 2-3, если считать с варёнкой. А тут пришёл рынок и вывалил 20-30 разных сортов. И вот тут начинаются вопросы к соседям: а как вам сервилат? А как вам франкфуртские сосиски? А какую колбасу лучше в оливье, а какую лучше в окрошку? И тп. Я например не ездила на многие курорты за границу, ибо были профпутёвки в Крым. Но за реальную цену я бы туда не ездила... Не смотря на уникальную горную природу и море.

Заграницу на море на 4 дня, например, не поехать. Туры обычно минимум неделю.

А я не говорю про отдых выходного дня, а про нормальный отпуск на неделю или две

Факт. Я любил в Севастополь на длинные выходные сгонять понырять...

Не совсем так, есть туры выходного дня (3-4 дня) в Черногорию, Хорватию, Турцию (правда, в основном, Стамбул, а это не совсем пляжный отдых). Да и лететь 3-4 часа все-таки удобнее, чем трястись 12-13 часов в поезде

Но за реальную цену я бы туда не ездила
Ну... ездить в Крым за одним только пляжным отдыхом с оллинклюзивом как-то странно, да. Я его за долгие годы привык рассматривать с точки зрения походить/полазить. При таких раскладах официальный сервис с его ценами всё же второстепенен — его попросту избегают :)
P.S. Ну и удобство транспортного вопроса, да.

Думаю за 20% вы бы на пансионат с полным пансионом бы тоже согласились без «полазить» :)

Именно... пансионат Лазурный в Учкуевке...
Ностальжи...

я отдыхал именно в поселке лазурное

Только с Железного Порта приехал. Цены на базаре — киевские. Жильё — в среднем 150 грн. за номер с кондиционером. Комплексный обед — 30-40 грн. Море — в основном с водорослями, но можно найти места, где более менее. Последний раз там был лет 5 назад. Очень сильно всё поменялось. Некоторые гостиницы внешне дотягивают до Турецких 3х звёзд. Отличное место отдыха на выходные, но не больше.

Лазурное — хорошее местечко (КПИшный Маяк там).
Очень красивые закаты и рассветы.
Цены на жилье на частном секторе смешные (в том году было по 30-40 грн за сутки).
Много кафешек с вкусными шашлыками.

Минусы — особо негде гулять, кроме как на набережной. Особо некуда поехать, кроме как в Асканию Новую.
Дорога от Херсона до Лазурного — из серии «сел в автобус и поскакал».

особо негде гулять, кроме как на набережной.
на Джарылгач кататься будем.
мне бы единения с природой, а по набережной я и в Киеве погулять могу :)

За 3 лета в Лазурном я на Джарылгач так и не скаталась, надо будет исправить в этом году.)

О, кстати. Насколько оправданы разговоры о коварстве пролива и ВНЕЗАПНОЭ! повышения уровня воды в оном?

хм, я ни разу не сталкивалась
сталкивалось только с резким изменением температуры, день — 20 градусов, на следующий может внезапно стать 13-14.

обязательный пункт для любителей природы — встретить рассвет на лимане.

От центрального рынка это минут 20-30 ходьбы по береговой линии на восток. потеряться нереально, просто идти вперед до того места, где линия обрывается и зажимается между морем справа и лиманом слева.

Со стороны моря виден Птичий остров — www.stihi.ru/.../10/05/8585.jpg

Со стороны лимана — как раз шикарный рассвет — cs317617.vk.me/...SowrwtPRSMk.jpg

кстати, море там тоже не очень — оно либо холодное, либо теплое, но кишащее медузами

но красивое.) всем, кто умеет держать зеркалку в руках, понравится.)

Именно Крыму замену советовать не могу, последний раз на морском берегу лежал еще в школе, однако в плане отдыха в Украине конкуренции Западной — нет. Ну разве что на Полтавщине еще тоже вкусно кормят. Каменец, Черновцы, Львов, Закарпатье..

Я (мы с половиной) особо цены не считаем, если они не сильно высокие. Кинул рюкзак на плечи, сел и поехал, по приезду позвонил в hotels24 и попросил подобрать чего-нибудь. По другому ездили только во Львов на майские, заранее забронировали т. к. туда в отсутствие Крыма пол-Востока понаехало.

Из городов самый крутой который стоит посетить ИМХО — Черновцы. В архитектурном смысле — красивее Львова. В прошлом году в очень хорошем честном, а не как обычно, трехзвездочном George Palac Hotel стоило что-то в районе 400-500 грн. Там же рядом есть Каменец. Архитектуры поменьше, зато природных красот побольше. Оба города достойны чтоб там задержаться на несколько дней. Рядом есть еще Хотын (можно посмотреть крепость пару часов). По дороге можно заехать в Винницу.

Закарпатью много времени уделить не удалось, к сожалению. Был в Солотвино — курорт, солёное озеро на месте бывшей соляной шахты. В позапрошлом году люкс (т. е. номер с кондером и круглосуточной горячей водой в номере) в гостиннице с бассейном заполняемым из озера стоил где-то 400-500 грн. В поселке неподалеку мелкие кафешки с вкусной местной кухней, домашнее вино, еще я «граппу» кустарную оттуда привез, жаль мало..

Катался во Львов и Шацк.
Шацк — ~1000грн отличный домик на 4-6 человек. Озеро примечательно тем, что запрещен моторный транспорт (хотя кому-то это минус).

Львов — отелей много и на любой вкус. Чек в кафе/ресторане вдвое ниже чем в киевском аналоге. Также есть несколько польских магазинов одежды, не представленных в Киеве.

Планирую следующую поездку в Черновцы, цены вроде в полтора разы ниже чем во Львове.

последний раз на морском берегу лежал еще в школе

Что мешало?

Отсутствие желания.

Їздив у Мукачево на травневі, ввважаю, що це одне із найкрасивіших міст України. Проживання — 800 гривень за 3 дні / 2 ночі зі сніданками у чотиризірковому готелі прямо в центрі міста (насправді, виглядає десь на 3*). Поїсти в середньому виходило за 150 гривень на двох. Мінус — на вулицях майже немає екскурсійних бюро, доводилося послідовно дзвонити екскурсоводам (телефони дали на рецепції готелю), але за 500 гривень ми отримали чудову персональну екскурсію на день. Поїзд із Києва і туди, і назад іде вночі.

Мукачево прекрасно! Когда-то я там почти полгода прожил.
Очень порадовала архитектура, цены в заведениях, во многих из них очень достойная кухня.
На базарах летом и осенью просто тьма вкуснейших ягод и грибов.
Сравнительно недалеко от города есть санатории, куда можно ездить на процедурки.
Жаль, лесов вокруг города почти не осталось, только в горах есть.
Ну и желательно не нарваться на цыган и ракошинских проституток )))

Пердянск — НАШЕ ВСЁ
При чём во всех смыслах. Начиная от городских пляжей, в которых плаваешь между семашных лушпаек и заканчивая чистейшим морем на косе недалеко от Маяка :)

Кирилловка (Федотова коса) наверно, лучше. Хотел до Бирючьего острова на конце косы доехать, но отговорили. При прежнем презике там были охотничьи угодья его сына и туристов встречали автоматчики. Местные говорят, они там так и остались

В Кириловке, увы, состояние и сервис баз вызывает уныние. Хотя место прикольное.

Относительно давно последний раз был. Но ближе к концу косы, так что по паре раз в неделю рассматривал.
Сам я не привередливый, но с женой и маленьким ребенком возникают очевидные проблемы — вода/туалет/душ на улице, отсутствие гор. воды, до магазина переть 5-7км. по песку в Кириловку (а потом обратно, нагрузившись продуктами) и т.д.
Хотя бычки мордатые, море теплое и чистое и без медуз, народа на пляже не много, овощи-фрукты по смешным ценам, климат заживляет мелкие ушибы и царапины за полдня, практически отсутствует бодун и т.д. По своему место очень приятное, конечно.

Значит, многое изменилось. Свидетельствую, что сейчас есть базы/номера на очень широкий диапазон потребностей и кошельков. Все-такие 21-й век на дворе.

Классно!
Надо им рекламы побольше — нашел только зная что конкретно искать.
Ну и с турагенствами им бы побольше контактов.

На Федотовой? Я правда там был очень давно последний раз, и помню все проблемы о чём говорит Tim Tretyak. Федотову вспоминаю как идеальное место для студенческого отдыха — не дорого (но и отсутствие сервиса и условий), куча кабаков, дискотеки, алкоголь и отрыв до утра каждую ночь )
А на Пересыпе да, были базы уже для культурного и более семейного отдыха, цена конечно подороже.

Надо подкинуть идею Нацгвардии, пусть снайпера там потренируются, заодно место очистят.

Коблево = 99% Крым, здесь есть все: грязь, теснота, запахи шашлыков, быдло, грязное море.
Разницы не заметите. Бухта 5-7 километров побережья, посредине пирс метров 200, с которого можно ловить бычков. Этих бычков потом развешивают и сушат на веревках по всему поселку. Шашлыки жарят из корней деревьев, при этом сам запах горения как-будто подпалили лешего, в общем незабываемые дни и атмосфера...

Коблево = 99% Крым
Вот и я о Коблево подумал. Надеюсь там как в Коктебеле. Настоящий хиповский рай.
Кто любит чистоту и комфорт — могу на время моего отпуска бесплатно «поселить» в нашем офисе: кондиционер, диванчики, душ, холодильник, кухня, огромная «плазма», приставки, бильярд, теннис, тренажеры, бесплатный интернет (широкий канал), на крыше шезлонги для загара... Моря конечно нет — но можно записаться в бассейн неподалеку. Вообщем почти как отель... А я поеду от всего этого отдыхать поближе к природе.

Кинбурнская коса на Николаевщине

За Херсонщину еще подкиньте кто знает — слышал что там тоже весьма достойные места есть.

Место не знаю, но малый на лимане на Херсонщине лагерем отдыхал. Ничччо так вроде.

Илличевск ИМХО

А можно подробнее. Что порекомендуете? Отель какой-то может?

Отель-мотель :)
В Затоке на некоторых турбазах до сих пор до ветру ходят за 50 метров от бунгало :)
ЛЯПОТА...

Підписатись на коментарі