Второе высшее за границей

Подумываю об получение второго высшего образования в сфере IT.
Цель — иметь бумажку для возможного трактора.
Закончил экономический вуз по специальности к IT не имеющей никакого отношения.
Данное образование не помешало работать по специальности, а затем полностью поменять сферу и уйти в IT.
Работаю программистом в течении нескольких лет, в разных бодишопах и вроде успешно.
Вот подумаваю о получении второго высшего дабы закрепить полученные результаты бумажкой.
Нахожусь в Харькове. Местные вузы предлагают получить специальность что-то типа инженер программист за 1 года бакалавр, за 2 года магистр. И хотят за это примерно 10 тыс. грн. в год.

Отсюда вопрос: а нельзя ли получить «второе высшее» в западно-европейских вузах. Беглый просмотр вузов Польши показал, что стоимость обучения хоть и выше, но сопоставима с ВУЗами Харькова. Бесплатно я так понимаю такого варианта не бывает? А для трактора это может быть преимуществом? Но конкретного ВУЗа который может мне в этом помочь не нашел.
Просьба указать если кто-то знает про таков вуз и может есть другие варианты? Можно не только Польшу, а другие страны. Форма обучения заочная — приехал сдал — уехал.
PS ищется с преподаванием на английском языке (русском). Польского не знаю.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

«Volod’ka», тоже планирую обучение в Польше по такой же специальности, можешь при возможности связаться со мной (shprot34[@]mail.ru, тел. 067.898.20.64)

В Польше можно учиться действительно недорого. В плане трактора это даст вам стаж ВНЖ вполовину меньше срока учебы (проучились 4 года — в стаж идет 2, и так далее). Обратите внимание на вузы Варшавы, Кракова, Вроцлава. Частные дороже, государственные дешевле и престижнее, но и попасть сложнее. Можно попробовать на заочку, возможно, дадут тот же ВНЖ, т.к. заочка в Польше — это каждые выходные учеба весь день. На польском дешевле, на английском дороже.

Бесплатно можно учиться действительно в Германии и даже на английском. В плане трактора это даст возможность остаться после учебы на полтора года (при наличии n суммы на счету) для поисков работы. Не найдете — тогда домой.

Во Франции учеба хоть и не бесплатна, но сумма символическая. Если французский знаете — тогда без вопросов. В плане трактора без понятия, там вообще сложно остаться.

В Греции учеба часто бесплатная или недорогая в зависимости от ВУЗа, дают общежитие, где-то даже стипендию, но полгода-год перед поступлением учите новогреческий на месте. Стаж вроде бы тоже засчитывается 1:2, но с трактором в Греции только если свой бизнес или удаленная работа, безработица там сильная.

Не вижу смысла что-то подтверждать бумажкой. Даже заочно в Германии например, нужно будет много учиться и недорого не получится, так что просто для бумажки лучше время и деньги не тратить. А вот получить хорошие знания, это полезная мотивация.
Я бы посоветовала за два года получить магистра в ИТ в приличном универе.
Есть несколько специальностей,которые я искала для себя с условием «бакалавр в международном менедменте» и магистр «бизнес информатика или проджект менеджмент» и я могу их порекомендовать.
Обойдется дорого, т.к в это входит 2 года интенсивно обучаться и платить за квартиру, питание, страховку. Если скромно, то около 20к евро за 2 года. Само обучение бесплатно.Я просто оценивала проживание.
Подумайте хорошо, нужно ли вам бумажка за такую же цену за дистанционное в европе или за очное в Германии. Как я знаю, только в Германии очное обучение бесплатно.
Держите линки

https://www.daad.de/deutschland/studienangebote/international-programs/en/?p=d&s=kr&id=2423#q=°ree[]=2&fos[]=3&subject=350&langDistribution=0&sortBy=1&page=8&display=list
https://www.daad.de/deutschland/studienangebote/international-programs/en/?p=d&s=kr&id=2057#q=°ree[]=2&fos[]=3&subject=350&langDistribution=0&sortBy=1&page=3&display=list
Я еще поспрашиваю про заочку в Германии, т.к я интересовалась очным образованием.
Можите поискать сами все возможности тут:
www.daad.de/...al-programs/en
(иногда можно найти заочное)

Спасибо за линки. Я в Польшу смотрел т.к. там цена пониже будет.

Но все-еще в продолжение разговора о Германии, я еще хотела бы поделиться одной ссылкой
www.daad.de/...&id=3179#q=°ree[]=2&fos[]=3&subject=350&langDistribution=0&fee[]=3&fee[]=4&fee[]=5&fee[]=6&fee[]=7&fee[]=8&fee[]=9&sortBy=1&page=1&display=list

webscience.fh-koeln.de/live

Master’s Course Web Science (MSc) • Cologne University of Applied Sciences • Köln
1,4к евро за семестр, похоже на заочное.
5 семестров.
Вы можете подойти по рекваирментам, у вас какое-то экономическое, может подойти,
For admission to the Master’s programme »Web Science« (MSc), the applicant is required to have successfully completed her/his Bachelor’s studies in one of the following fields: computer science, business administration, design, law, psychology or social science. For graduates in other fields than computer science, the programme board will decide on the admission.

если вам только бумажка для трактора — то лучше на месте, учась дистанционно

Только это не 10к гривен, а 5к зеленых

На месте имеется в виду в Украине или в потенциальную страну трактора?

Мені лише цікаво, нащо людині трактор

Трактор — це еміграція.
Якось мені не подобається теперішня сітуація в Україні. У випадку подальшого погіршення хочеться мати варіанти.

Підписатись на коментарі