Junior Java Developer

Удалите тему

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

может и я в этой теме пожалуюсь, я типа знаю джаву 6, могу решать разные задачи с кодилити не всегда правильно но зато быстро. шарю там разные бинарные деревья, сортировки, связанные списки и т.д. что мне еще доучить что бы пойти миддлом ?

миддлом без опыта работы на коммерских проектах не возьмут, даже если вы выучите все алгоритмы из книги Кормэна.

Очень важны инструменты контроля версий, сборки и тестирования.
Также есть большая разница, когда чувак работал на учебном проекте из 5-10-15 классов и он видит проект с тысячами классов и десятками зависимостей :-) Этот шок видно по человеку.
Миддла определяют умения применять фреймворки и решать проблемы с технологиями и фреймворками. Не менее важно — уметь быстро разобраться в любом скоплении используемых технологий.

это все круто, но вопрос был

что мне еще доучить
. GIT пользоваться типа умеею — проходил недавно тренинг.

Выложите свое резюме отдельным топиком и мы оценим. Чем подробнее будет описана техническая часть — тем лучше. Раздел про коммуникабельность/стрессоустойчивость, а также хобби — выбрасывайте фтопку сразу.
Будьте готовы к тому, что на разные вакансии может требоваться разный набор навыков. И несовпадение достигать 30-40%.

я этот списочек записал, но разбегаются глаза — сервлеты, мавены, свинги.

Я також рекомендую, щось прочитати про JDK 7/8, тому що не вгадаєш, що запитають на співбесіді
Для JDK 8 ось цю спробуйте — www.manning.com/urma

Великолепный выбор, я уже читаю MEAP издание.

что мне еще доучить что бы пойти миддлом
Чтобы взяли миддлом — это врядли. А вот чтобы принять вас за синиора (если напишете в резюме фейковый опыт) — запросто. Всего-то нужно писать код по паттернам в тестовом задании.
ЗЫ Сейчас жесть творится какая-то. Есть вакансии синиров с опытом от 1-го года.

«Не нае*ешь — не проживешь» :))

Есть вакансии синиров с опытом от 1-го года.
это Swift-senior-ы ?

Можете спробувати class.coursera.org/algs4partI-005 думаю Вам сподобається, також там є приклади запитань на інтерв’ю. До речі, не кожен мідл може пройти тести >90%

есть курс поинтерестнее, называется Berkly cs61b, там на ява сразу дают все data structures, деревья и поиски.

много лет назая я в школе учил двухсвязные списки, деревья, графы и т.д. поэтому я смотрю часто перематывая что бы возобновить знания и мне тяжело сказать подходит этот курс если вы все это учите с нуля. В школе нам давали плавный переход — типа есть стуктуры данных в паскале когда ты можешь вместе хранить строку, флот, интежер и можешь обращаться с разным частам этой структуры. Такая структура при ее объявлении сразу резервирует под себя память что бы хранить все переменный — типа 256 байт на строку, плюс 32 бита на флот плюс остальное. Что бы избежать такого сильного поедания памяти вводятся указатели на переменые в heap. При этом сама переменная хранящая указатель на структуру занимает всего 8 бит при объявлении, а память под всю остальную структуру в heap выделяется динамически при присвоении значений. это дает выиграш в использовании памяти и вот поэтому и появляются разные указатели и указатели на указатели. А потом появляется желание хранить массивы в heap и появляются одно и двухсвязные списки, а потом уже можна юзать и сами списки с добавлением элементов впереди, в конце и посредине. Никаких плавных переходов я в cs61b не видел, просто чувак говорит сегодня мы учим бинарные деревья и понеслась, нахрена учим, где пользуется- он ничего не расказывает.

Я створю невеличку бібліотеку — КС, для друга — він збирається в програмісти. Тому підбираю матеріал.

Якщо буде успішний експеримент — Так.

У меня такой вопрос. Допустим я trainee/junior, планирую найти работу/стажировку в направлении Java, написание адекватного резюме итд... Ясное дело что что экспертом в тех или иных технологиях я быть не могу. Я разбирался и использовал в своих проектах/курсовых/итд например JSP/Servlet или иные технологии. Основы и принципы я знаю и понимаю, но в тоже время на собеседовании я много о них не расскажу(база, не больше). Вроде как не хочется оказаться в неловкой ситуации на собеседовании, когда в резюме навыки написаны, а знаю я о них менее чем предполагает собеседующий меня человек. Стоит ли заносить их в skills, или лучше не упоминать?

ГітХаб — замість тисячі слів.

Согласен, если заставить любого чувака «писать код» на листике, то будет параша на выходе. Но тем не менее технические специалисты любят это дело. Напишите парочку маленьких проектиков на Servlet/JSP или уже с фреймоврком: Spring MVC, Struts 2. Покройте тестами, собирайте и деплойте мавеном, тогда будет о чем поговорить на собеседовании и это будут не пустые слова.

Время, ситуация поджимают... Работу буду искать с понедельника, а на написание/изучение новых технологий требуется немало времени. Потому и мучает вопрос что делать с резюме, вроде как один джава кор с мелочью смотрится слишком мало, а вписывать технологии которые использовал раз-два могут поставить в положение, когда человек ожидает от резюме одного, а кандидат располагает лишь базовыми знаниями по ним.

Java core — слишком громкое заявление. Вы действительно разбираетесь в коллекциях, новом (JDK 7) java.util.concurrent, java.io.*, java.nio.*, сборщике мусора, чтении из проперти файлов, старой системе потоков (wait/notify) ? И там еще можно много чего поспрашивать.
Не помешают шаблоны проектирование, базовые знания рефакторинга, sun-овского стандарта кодирования, т.к. встречаются и senior-ы и миддлы, которые пишут жуткую околесицу = учитесь смолоду, потому переучиться будет тяжелее.

Будут вопросы, предложения — пишите прямо на форуме.

Я взагалі для проекту 8 взяв. Тільки проекти на скала залишив на 7

а нахрена ? у меня перед глазами есть пару живых приложений используемых в большой компании для больших проектов. То что написанно на яве использует 7ую но изменения совсем не большие и процентов 90 кода все еще с 6ой или даже с 5ой явы осталось. Фичи как на фронтэнде так и на бекэдне мы не покупали в этом году так что вообще почти без изменений. саповская систему учета часов тоже уже год как не меняется, она помоему тоже на 6ой написанна. Я понимаю модный тренд, но насколько реально выиграш ?

Популярна на легаси. Для новых проектов она не имеет смысла. Нормальный девелопер должен знать 6/7/8, а это по сути 3 страницы текста на первые 2 и книжечку на 8-ку :-)

В Android разработке разве что, полноценно использовать более новые версии пока нету возможности

Насколько мне известно, только JDK 7 можно юзать для API 19

Как вариант, но смотреть на свой код, который был написан год назад( работа, пустая трата времени... в общем год улетел), тем более показывать его кому то мне жалко(в смысле сейчас я бы наверное часть в нем бы изменил/исправил/переписалВесь). Не оправдание конечно, но и на гит выкладывать желания нету.

Прошел подготовительные курсы при КПИ от Global Logic в прошлом году, курсы Junior Java Developer от DIO-soft в этом году

Когда парень хочет научится ездить на машине, то он идет не автошколу, а берет дедову/папину машину пока тот не видит и гасает, а даже если и закончил водительские курсы в одной автошколе, то после них идет не в другую автошколу а таксовать/катать писающих сидя/свою сраку/грузоперевозки и т.д. Намек понят?
По факту полтора года, а кода показать и нечего. Вместо написания кода вы бегаете по собеседованиям, ваша цель не программировать а устроится на работу/пройти собеседование. Это агония(мне знакомо). Расслабьтесь и четко выясните можете ли получать хоть какое-то удовольствие от программирования, потратьте на это хоть 3 месяца (код своего чего нибудь), забудьте про возраст то не важно, габриель тому пример

Когда парень хочет научится ездить на машине, то он идет не автошколу, а берет дедову/папину машину пока тот не видит и гасает
Если писатели такие же, как и гасатели, которые в итоге получаются, не зная правил — то это печально :)

Попробуй начать с Ruby, дальше RoR, может пойдет. Полегче джави будет. И резюме нужно переделать.

Хм. Резюме странное. Беглый взгляд оставляет впечатление что ты поработал 2 месяца на одном месте (= не прошел испыталку, fail), потом еще 2 месяца в другом месте (снова тот же fail). И если на собеседовании ты не сможешь убедительно показать что ты достоин — компании скорее всего рисковать не станут, зачем? Этот раздел совершенно точно нужно как-то переделать.
Второй момент — это tecnologies. Где хоть намек на веб? Я, возможно, не в курсе ситуации с проектами в Киеве, но найти на java проект который бы никак не был связан с вебом — это надо сильно постараться. Другими словами, даже если ты знаешь java core — то на стандартном проекте mvc + spring + hibernate для тебя просто нет задач. Учи, добавляй, покажи что можешь быть хоть чуть-чуть полезен.
И третье. Очень странно что все что выше приходится тебе объяснять. От студента 20 лет от роду может никто и не ждет самостоятельного понимания окружающей действительности. Но если у тебя этого нет и в 28 — то это, конечно, проблема.

Не стесняйся на собеседованиях спрашивать где ты нафэйлил, делай работу над ошибками, те же Cyber Vision готовы по 5 раз принимать кандидата на допрос и обычно там собеседуют норм ребята которые подскажут где у тебя проколы.

Я, например, принципиально не отвечаю, что неправильно, а особенно почему. Так как есть толпа любителей ходить по 10-20 собеседованиям и собирать ответы, а потом кому-то такое счастье попадет в качестве джуна или не дай бог миддла.

С ума сойти. Всего в двух строчках сумел показать свою некомпетентность практически во всем. Взорвал мозг. Правда.

собирать ответы
Господи ...
Нет, еще разочек ...
собирать ответы
Не, ну вы только вдумайтесь ...

Некомпетентность в чем?
На собеседовании ,вообще то, цель найти подходящего кандидата, а не рассказать человеку, что и как правильно делать.
Причем, одно дело, если человек толковый, но просто чего то не знает — тогда конечно можно поговорить, что подтянуть.
А если, приходять вообще нули, то почему кто то должен тратить на них время.

Некомпетентность в чем?
Искал ответ в решебнике — не нашел.

ЗЫ После 8-ми месяцев стал миддлом. После еще 1 года и 5 месяцев стал синиором. Бокал вина этому господину.

А ты предыдущий опыт воообще смотрел??

Троль что ли?

покажи профиль. че стесняешься?

Сквирт в привате профиль не покажу. Если не будет очень лень и захочется что-то доказывать, то покажу код для какой-нибудь задачи. И то, если захочешь со мной тягаться.

На собеседование вообще нули не попадаются. Они выпиливаются хорошим тестовым заданием на раз-два.

Значит вам не попадались некомпетентые рекрутеры и пмы. Когда хочешь, не хочешь, а нужно идти собеседовать, так как нанять 2-3 человек нужно очень быстро, и куча кандидатов.

То есть, сначала приглашаем джуна точить лясы, а только потом даем тестовое? Хороша компания ничо не скажешь.

Luxoft детка

Ваше мнение, почему так происходит?

бодишоп потому что.

Скорее нужно уточнить «крупный бодишоп».

На собеседовании ,вообще то, цель найти подходящего кандидата, а не рассказать человеку, что и как правильно делать.
Абсолютно согласен. Но при этом можно мудаком-то и не быть. Никто не говорит о кратком курсе основ программирования, но хотя бы просто озвучить ошибки вполне можно. Особенно если человек спрашивает.

Есть набор кандидатов, которые на каждый ответ спрашивают, а я правильно ответил или нет? И как правильно? Вот если бы вам наняли человека, который строчки кода не написал, но зато знает ответы, на все что спрашивают вы бы так говорили? А знает он как отвечать, только по тому, что до того как прийти до вас прошел 10-20 собеседований, где добрые дядечки рассказали, как же правильно.
И опять повторюсь: одно дело, когда человек с мозгом и имеет уже какие то знания, но допустим не достаточные для принятия на работу, тогда конечно можно (и даже желательно) дать советы куда двигаться, что подтянуть.

а я правильно ответил или нет?
Нет
И как правильно?
*отсылка к мануалу*

Затраты времени ~10 сек.

Вот если бы вам наняли человека, который строчки кода не написал, но зато знает ответы, на все что спрашивают вы бы так говорили?
Именно поэтому я не задаю вопросы из сборника «Лучшие вопросы для собеседования по программированию». Исключительно прикладные вопросы с быстрым тестом на применение (как правило — приближенные к реальным задачам из проекта). Сможет отстрелятся — ну значит и работать сможет.
*отсылка к мануалу*
Затраты времени ~10 сек.
Вот именно про это я и говорю. Возможно в начале неудачно высказал свою мысль.

Сиди и ботань как я в свое время, а не на курсы ходи. Сейчас джуном не сложно устроиться. Я так наботанился, что в контору, правда небольшую, сразу мидлом пошел

Полтора года пытаться устроиться это не нормально. Значит мало знаний, нужно сидеть и учиться.

сидеть, сидеть и досидеть до миддла — априори нереально. Дальше чем до интерна не досидишь сколько б не сидел

Ну если тупо ботанить — то да. А если паралельно еще и фрилансить, то можно и до мидла (хотя бы слабенького).

Конечно фрилансить! Так собственно и было.

Учить и практиковаться, но самостоятельно, раз никуда не берут. В этом есть плюсы которых на работе не получишь! Например то, что я пока ботанил и фрилансил охватил гораздо больший спектр технологий, я мог позволить себе экспериментировать, набираясь опыта, чем это было бы на каком нибудь унылом бодишопном проекте, где джуны по 3 года джуны и проводят половину рабочего времени в гейм румах..

да вот не скажи, я тоже на первую работу пришел мидлом, правда фрилнсил до этого года 4

сидеть дома и писать helloWorld-ы != фрилансить. Чуваку предлагают сидеть и учиться, а это априори голяк.

окей — сидеть дома и учится можно педалить разлтчный опен сорс пет прожект, изучать бест практис, фреймворки написав на них более менее серьезные проекты, сделать велосипеды и понять что их делать не нужно, читать CS — и на выходе будет не плохо

Будет плюсом получение сертификата OCJP

С Junior-скими знаниями малореально.

Это реально вообще без знаний. Можно нагуглить дампы экзаменов и получить сертификат. Правда на собеседовании горе будет. А по сути — есть много материалов по этому вопросу. Даже на этом форуме.

Еще коллега искал позицию трейни/интерна с нулевым опытом и гуманитарным образованием. По его словам, приглашения на собеседования пошли только после получения OSJP.

Хм... надо будет пересмотреть примеры вопросов. Последний раз когда смотрел было все жестко.

тест сделан так, что реальное умение программировать и его прохождение мало связаны.

Посмотрел тест. Мне это напомнило www.quizful.net. Вопросы в стиле «а вы учили ночами стандарт?» :) Включил прохождение тестов в программу курсов.

реально, я сдал
для поиска работы это совсем не помогло, но знания закрепил

Подскажите как же найти работу начинающему Java программисту?
Приходи ко мне в гости — побеседуем в формате собеседования, постараюсь указать на пробелы в знаниях. Я люблю упрямых людей — готов взять тебя летом на обучение по проблемным темам бесплатно. Контакты в профиле.

Если лень дальше учится, то штурмуй интернатуры всех возможных компаний.

Где ж Вы год назад были :)

Евгений, а почему бы вам не стать разработчиком под Андроид?
Я не в курсе, насколько платные средства разработки под него, но вы всегда можете продать свой блатной номер телефона какой-то службе такси и на выручку купить лицензию.

Можливо причина не в знаннях ?

Судячи з ваших коментарів ви трішки «зухвалий» і «сухий», чи що. Це просто враження, я вас не знаю, тому нічого персонального. Джун має світитися щастям та бажанням :)

Можливо одяг, парфуми ...

Если человек не увлекается программированием в частности и IT в целом, его можно через 3 года выбросить на свалку.
В IT нужно постоянно учиться, следить за тенденциями и таки прекращать говн*окодить через какое-то время, а не тупо делать какие-то действия по индусятским интернет-мануалам.

По поводу прием на работу — унылого чувака, который ничего не знает и не особо хочет не возьмут на работу. Точно также, как и высокомерного или странного. Очень желательно наличие связанных хобби и увлечений.

Не возможно испытывать эмоции по приказу. Впрочем, есть лицемеры.

Ну так вас же не под дулом автомата заставляют работать. Есть эмоции — значит это ваше. Нет эмоций — значит может и действительно, лучше танцевать пойти?

Нет эмоций — значит может и действительно, лучше танцевать пойти?
Эмоции не связаны с талантами. Эмоции связаны с желаниями, но их проявление зависит от психического типа. Один постоянно прыгает от счастья или заливается слезами (я бы назвал это истеричным характером), другой считает эмоции слишком интимной вещью, чтобы проявлять её на людях.

Я завёл этот разговор, потому что не в первый раз сталкиваюсь с этим. По-сути, это отбор по психическому типу, но делают вид, что это отбор действительно как-то нужен для работы. Следовательно, это предрассудок, то есть неосознанная ошибка. Он настолько укоренился, что, если бы я был конспирологом, то сказал бы, что это мировой заговор. :-) В любом случае, это дискриминация, и я пока единственный, кто выступил против неё.

По-сути, это отбор по психическому типу, но делают вид, что это отбор действительно как-то нужен для работы.
Ваш психологический тип крайне важен для работы.
Как ни странно, но люди от природы разные и по разному подходят для выполнения разных задач.

Ну и да — эмоции так или иначе проявляются. Например, если человек любит поговорить о какой-то технологии или своем пет-проджекте, то явно что его это цепляет. Пусть даже он сидит с каменным лицом.

Форматирование страдает, и структура подачи рандомная.
Я впервые в жизни увидел такое средство разработки MySQL Workbanch, не расскажешь, что это такое?
А вообще лучше писать с какими серверами баз данных ты работал, IDE мало кого интересует.

Резюме отформатировали жутко, разнобой шрифтов, пробелов и таблицы свёрстаны без логики. Кстати, зачем столько этих таблиц, клеток, решёток? Не в СИЗО же устраиваетесь админом. Очень сложно читать, слишком неряшливо.
То, что IDE для джавистов выглядят жутко — не повод уподобляться.

То, что IDE для джавистов выглядят жутко — не повод уподобляться.
Не надо ля-ля, IntelliJ IDEA — божественный эталон.

Под мак разве что.
Эклипс страшно выглядит везде. Такое впечатление, что надел разные носки, да и ещё с дырками впридачу.

Эклипс — мини-концлагерь, шлак, фекалии, мусор и худшее, что было создано человеком.

IntelliJ IDEA на всіх ОС виглядає шикарно :)

Вариант найти работу всегда один — идти на интерна на любую работу ради опыта.
Резюме у вас некрасивое. Сократите до 1 страницы (это важно), уберите двойные горизонтальные линии и всю нерелевантную инфу.
Вы уверены, что сможете ответить на вопросы о технологиях, которые указали?

Вы уверены, что сможете ответить на вопросы о технологиях, которые указали?

Я тоже подумал об этом спросить. Только вот есть один момент. Для интерна одна строчка в умениях и навыках смотриться унило — дальше некуда. Для человека з годиком-двумя опыта, слов 5-6 в key skills — норма (мое мнение). Но не для людей без опыта.

В мене є сумніви, що взагалі хтось спроможний відповісти на всі питання по технологіям, якщо він сам не автор цих технологій чи розробник мови, компілятора. Головне визначити рівень «глибини» знань в даній технології, яка відповідала вимогам на проект.

Вы не разу не были на собеседовании, где вас усердно спрашивали по Garbage Collector-у (устройство и управление памятью), а также о сложных случаях вытесняющей многопоточностью, хотя по факту нужно было фиксить фронт-енд?

На щастя чи на превеликий жаль я не працював з комерційними проектами. Тут виступає інша важлива концепція інформатики — абстракція. Якщо знання ГК та багатопоточності достатні до виконання роботи на фроненді, які проблеми. Так само і з іншого боку людина, яка має відмінні знання в ГК та багатопоточності, використовувати для фіксу багів на фронт-енді — не є доречним, це вже проблема організації виробничого процесу, не вірне використання трудових ресурсів, неякісний менеджмент.
Мабуть моя відповідь ні. Так, мене запитували по суміжним технологіям, але не фундаментально, тому ні. Хоча деякі помилки на фронтеді були наслідком помилок на бек-енді. Якщо інтерн поверхнево знайомий з технологіями, які використовуються він може відслідкувати баг, та виправили.

Наши строгие техлиды в девелопменте всеми силами стараются не допустить инфляции тайтлов в девелопменте, которая уже произошла в QA, куда упал порог входа и теперь качества среднего работника находятся на уровне ниже плинтуса.

Тенденция основательно спрашивать по каждой упомянутой технологии понятна и я ее поддерживаю. Это пока что отличает наших разработчиков от индусов. Я когда-то почитал их блоги типа как стать Java-senior за 1 год и меньше, это ужасает. Они не обладают знаниями, а лишь набирают навыки. Грубо говоря они вообще не в курсе шо там происходит, особенно в типах данных или байт-коде. Но они знают начальные азы на десятках Java-технологий. Особо ушлые получают много сертификатов за счет читингов с ответами: в Японии экзамен проходит на пару часов раньше, ответы сливаются в сеть, индусы их подбирают и становятся орденоносцами с 5-10 сертификатами, это не шутка. Индусский миддл — 3 месяца копипасты блогов.

Проблема в том, как только наш уровень упадет до сравнительного уровня, мы моментально потеряем свою рыночную нишу.

Я думаю проблема в наступному: програмістом повинен працювати програміст (за спеціальністю). Оскільки потреба в них дуже висока, тому закривають очі на деякі проблеми.

Можно зайти дальше вашей мысли и написать что глубокое понимае ГК мало кому нужно (не, я не стебаюсь). Правильно заимплиментил idisposable а дальше — можно не волноваться. Так же можно абстрагироваться от вытесняющей многопоточности.

ну то не берут на интерна

Чому вам не спробувати працювати фрілансером по JavaScript + HTML, CSS. На таких людей попит є на короткочасний термін роботи?

Как раз знакомый предложил этим заниматься, что я и планирую.

Нормально. Узнал для себя новое про Mockito и Spring. А так все остальное уже знал. Была надежда на трудоустройство. Написали что я один из лучших учеников и что бы ждал когда на собеседование пригласят. С момента получения письма прошел месяц — до сих пор жду. Когда написал еще раз письмо — предложили еще курсы по автоматизации тестирования. Отказался.

Можливо варто спробувати влаштуватись інтерном, на цю позицію легше потрапити, а там якщо гарно себе зарекомендуєш візьмуть вже на позицію juniour, тим більше, що півтора року на це витратив. Я зараз прохожу курси по java сподіваюсь, що у мене таких проблем не буде :) Після курсів буду радий і позиції інтерна, головне зачепитись, а далі все від бажання і мотивації залежить.

Я бы рад интерном, только куда устроиться?

Арт-мастер, Cogniance, Inc, CyberVision, DataArt, DevelopEx, EngagePoint, EPAM Systems, GlobalLogic, Intecracy Group (“Софтлайн-ИТ”), Intetics Co, Luxoft, Miratech, Mobisoft Ltd., NetCracker, RubyGarage, Samsung Ukraine, 3Shape Ukraine, Smile Ukraine, Softengi, Software MacKiev, SysIQ, Trembit ........
і це ще не всі контори куди можна пробувати влаштуватись :) “Кто ищет тот найдет”

В CyberVision был. В GlobalLogic отправлял резюме и не раз.
EngagePoint, NetCracker и EPAM набирают после своих курсов, на которые я не прошел.
В остальные надо бы попробовать.

Ну я мав на увазі, що список таких фірм ну дуже великий, я ще і половини усього не знаю, що у тебе в резюме але налаштований оптимістично, сподіваюсь після курсів швидко кудись прилаштуватись :)

Вставлю свои не новые пять копеек...
Хош в тему го пахать за еду!!!
Нравиться — работаешь, показываешь себя, еды станут давать больше(а со временем даже деньгами начнут платить )
Не нравиться — не твое!
ТЫ ГОВОРИШЬ ЧТО ХОЧЕШЬ УЧИТЬСЯ, так не требуй за это деньги, поработай с месяцок бесплатно,(бесплатная рабочая сила всегда в тренде, другой вопрос на сколько она ефективна), и желающих тебя по/заиметь возрастет. А там как никак можно уже и бросаться «опытом», что в карму тебе явно прибавит +n (да не только в карму но и в моск).

тогда к бабке ведунье пора))явно сглазили)))

Я бы первым делом резюме отформатировал... это же первое что видит HR.

при чому резюме, ТС ходить по співбесідах, значить резюме норм

уж извините, но резюме очень хре... плохое

Что стоит изменить в резюме, кроме верстки?

Забрати з блоку Experience усе, крім System administrator.

размер. одной страницы вам вполне достаточно будет

Хороший вариант:
1. Поступаешь в учебный центр при компаниях.
2. Во время курсов показываешь себя в лучшем свете.
3. Успешно проходишь собеседование после курсов.
4. Profit.

P.S. С таким резюме попасть на курсы в учебные центры не должно составлять труда. Если попасть не получается, хорошо подумай, возможно это не твое.

Я уже говорил тебе, что такое безумие, а? Безумие — это точное повторение одного и того же действия. Раз за разом, в надежде на изменение. Это есть безумие. Когда впервые я это услышал, не помню, кто сказал эту хрень, я, бум, убил его. Смысл в том, окей, он был прав. И тогда я стал видеть это везде. Везде, куда ни глянь — эти болваны. Куда ни глянь, делают точно одно и то же, снова и снова, и снова и снова. И думают: «Сейчас все изменится. Не-не-не, прошу. Сейчас все будет иначе». Прости. Мне не нравится как... ты на меня смотришь! Ты на меня смотришь? Ок! Думаешь, у меня проблемы с головой? Думаешь, лапшу тебе на уши вешаю? Пошел ты! Окей? Пошел нхуй! Все в порядке. Я успокоюсь, братец, успокоюсь. Смысл в том..., ладно. Смысл в том, что я тебя убил. Уже. И дело не в том, что я ебнутый, усек? Это как вода под мостом. Я уже говорил тебе, что такое безумие... — Ваас Монтенегро

пройшов декілька разів, мабуть одна з найкращих останнім часом..

Двое курсов окончил: от Global Logic при КПИ и от DIO-soft. Результат — эта тема.

кору добре знаєш, сертифікацію осилиш JavaSE? Просто пройшов курси це нічого не означає, в голові є щось? З твого топіку нічого не зрозуміло, які реальні є знання, чи ти ці 1.5 року щось лабав дома для себе, чи все затерлося як в студента, здав проект і забув. Які питання були на співбесідах, на які ти не відповів?

Если б я был рекрутером то я б вас не нанял только из-за этого поста. Все дело в мотивации. Я бы хотел услышать ответы на вопросы, которые помогли бы прояснить картинку. Почему вы делаете то что вы делаете? Почему вас не наняли ни в одну компанию в которых проходили собеседования? В каких вопросах вы плавали и что вы сделали чтобы это исправить? Почему вы не ищете других возможностей заниматься любимым делом? Любимое ли это для вас дело? Проблемма и счастье нашей професии в том что здесь выживают только те кто любит это дело, а те кто идет по зову денег очень быстро теряют мотивацию.

Помню как-то на работе сказала, что-то в этом же духе, надо мной смеялся весь open-space. Было не понятно, почему смеются. Оказалось, что многие считают, мол, сейчас уже нет таких фатантов, все приходят из-за большой зарплаты.

Я из темки поняла, что человек либо не очень способный, либо какие-то личные отталкивающие факторы. Ему стоит взять фидбеки со всех мест где собеседовался, записать на телефон свои собеседования и дать прослушать человеку с опытом. Очень часто потом оказывается, что люди говорят, такое, что удивляешься.

Одна справа прийти в індустрію, інша — залишитися :) Щодо того, що люди думають за гроші це правда і нормально, та я ще не зустрічав жодної людини яка була б хорошим спеціалістом і мотивована була лише грошима. Гроші зазвичай — результат, а не причина.

і ще питання, а що колекції і масиви в жава кор не входять? Це по типу, впевнений користувач ПК, знаю Windows, папки, меню пуск....

В строке “DIO-soft Junior Java Developer Courses” перечислены и Arrays и Collections.

то пацани понтанулися))

Причем тут понтанулись? Все это я изучал на их курсах и самостоятельно. И указал это в резюме.

ну по-перше ти студент, я так розумію стаціонар? як сподіваєшся працювати в такому випадку?

як і всі інші студенти стаціонару, які працюють в такому випадку?

я теж кпі закінчував(як ТС), у нас була така ситуація, хто працював або вилетіли або покинули роботу на 4му курсі. Так що багато від універу залежить і від можливостей студента, тому задав питання, як він хоче працювати, ночами чи з гнучким графіком, багато компаній не хотять студентів, бо сьогодні почалась сесія і працівник все кидає і біжить гасити пожежі. Можливо це одна з причин відмов. Поки ТС мовчить, пішов заварювати каву і гадати далі)

КПИ (ФПМ). Начал работать с начала 3 курса. Ничего и стипендия была, и опыт, и деньги. Как в прочем и у многих моих одногрупников.

Я студент на заочке. Только что перешел на 5-й курс.

Проходил собеседования в Luxoft, HamsterCoders, CyberVision 3 раза

а фидбек был? они и должны сказать что ты делаешь не так

Недостаточно знаний — вот и весь фидбек.

Хибернейт выучи, это мастхев, все равно пришлось бы в первые дни работы осваивать

ну вообще для начала нужно код научиться писать и sql выучить хотя бы на базовом уровне. А то потом начинаю выть, а почему у нас тупой crud работает, как черепаха, да еще и OutOfMemory вываливаеться.

sql у него в скиллах вроде имеется ))

Да, не заметил. Но все равное я бы не советовал интерну бросаться на ORM. Очень вредным оказываеться. Многие перестают включать мозг, когда работают с БД.

я бы не советовал интерну бросаться на ORM
интерны и сами может не хотят, только их туда принудительно бросают, кто не справился — на выход, у меня так было...

OutOfMemory на SQL-запросах?! О_о
Просветите, как вы умудрились...

Hibernate. И не у меня

ну так после каждого собеседования надо запоминать что не ответили (и перепроверять что ответили) и делать чтоб знаний было достаточно

Меньше народу — больше кислороду?

Где связь? Если у меня не получаеться строить ракеты, но очень хочеться и не берут заразы -то проблема в ком?

А зачем аж два раздела Experience? Причём во втором указан опыт, который вообще к IT не относится :)

Как то на собеседовании спрашивали чем я раньше занимался, где работал? Что бы не показаться темной лошадкой.

Ты сам понял, что написал?

Я хотел бы попросить у Вас совета. Как-то на собеседовании, зашла речь о собаках, и меня спросили, какой пол у моей собаки. Собственно вопрос: стоит ли мне теперь, добавить этот пункт в резюме?

Можешь указать если тебе так хочется)

меня тоже спрашивали, я пообщался и эйчар сказала шо мол опыт надо указывать любой какой есть. Если одни говорят так а другие не так то кого слушать?

думаешь кому-то интересно будет читать о том что ты коров пас до того как стать девом?(все мы с чего-то начинали)

Підписатись на коментарі