Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Swift Software Engineer. 5 years of experience

Підписуйтеся на Telegram-канал «DOU #tech», щоб не пропустити нові технічні статті

Вопрос ко всем айосерам и просто заинтересованным пацанам и девчонкам. Зацените перспективы этой детки. Стоит ли сейчас врываться в эту тему (пока индейцы не набежали!)?

Более того появился какой-то METAL )) Еще пока не разбирался, что это такое.

UPD. Похоже что меня не совсем поняли. Мне абсолютно без разницы есть ли там всякие замыкания и обобщения (они есть на самом деле). Меня волнует будут ли через полгода сисястые принцессы хантить на многоденег свифт-разработчеков.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Зарплата на синьора удивила даже больше, чем вакансия.

Напевно мова іде про це: www.swift.com/...rc/develop.page або про ще якусь технологію.

Меня волнует будут ли через полгода сисястые принцессы хантить на многоденег свифт-разработчеков.

Будут, точно также как сейчас Objective-C хантят.

www.youtube.com/...h?v=wNdOrQCdDq8 — " В этом обзоре делимся новыми впечатлениями от новой OS X 10.10 + начальный обзор языка программирования Swift и новые возможности разработки игр с Metal, SceneKit и SpriteKit фреймворков. "

habrahabr.ru/post/225841 — Язык программирования Swift. Русская версия

Вообще интересно, нашел в синтаксисе pascal, javascript, C#, F#...

Possibly the easiest order to learn Swift:
1. WWDC14 Videos (intro, inter, adv and interops)
2. Lang Ref
3. Lang Guide
4. Other Docs

Интересно, можно ли будет, не зная Objective C, изучить и полноценно разрабатывать на Swift, не заморачиваясь потом Objective C вообще.

Отличный вопрос!
Пока и без знания С особо никуда в серьезных проектах.

Тоже интересует, но пока не очевидно.

Якщо створюєте новий проект — там і рядка коду на Objective-C не треба. Документація переводиться на Swift на льоту. Так що можете без старої мови писати. Хоча, як на мене, вона дуже гарна була :-)

Было бы круто, однако опыт показывает что Apple до сих пор далеко не все даже на ObjC перенес. Причем даже в стандартных примерах из доки время от времени и С и даже С++ встречается.

Еще неделька — и пойдет вал вакансий с «5 лет опыта». Кстати интересно — они считают что тренеру опыт вообще не нужен или надеются переманить кого-то из команды разработчиков Apple?
Немножко из книжки — упрощения (сортировка массива строк):
let names = [«Chris», «Alex», «Ewa», «Barry», «Daniella»]
.
func backwards(s1: String, s2: String) -> Bool {
return s1 > s2
}
var reversed = sort(names, backwards)
.
reversed = sort(names, { (s1: String, s2: String) -> Bool in
return s1 > s2
})
.
reversed = sort(names, { s1, s2 in return s1 > s2 } )
.
reversed = sort(names, { s1, s2 in s1 > s2 } )
.
reversed = sort(names, { $0 > $1 } )
.
reversed = sort(names, >)
.
Итого 6 вариантов. Когда пишешь код с нуля — это безусловно плюс и можно меряться самыми короткими записями. Однако когда разбираешь чужой код или примеры — нужно знать все шесть вариантов. Проще ли это, чем два в ObjC? Не уверен.

ужас, я думал там будет что то типа —

reversed =sort(names, backward)
Однако когда разбираешь чужой код или примеры — нужно знать все шесть вариантов.
Ну в данном примере все шесть вариантов интуитивно понятны.

Хмм — это нам понятны (у нас в голове первая запись уже выжжена насмерть из опыта С/C++/ObjC/Pascal/etc). Неуверен, что так будет и у новичков. И что это проще, чем просто выучить и понять первый (ну и второй как прямую его вариацию).

Уважно перечитуємо вимоги до кандидатів — усім потрібен досвід на Obj-C. Джунам на swift можна розходитись, бо джуни Obj-C будуть попереду.

Як уже підмітили в коментах — Swift це крок в сторону джуніорів, щоб новим програмерам легше було «ввійти» (ще більше легкочитаємості, натуралістичність синтаксису, захована робота з вказівниками). Можна сказати, що це ітерація на шкалі C++, Obj-C, Swift... Java/Python? Що мене особисто, «достало» — знову з чистого листка. Краще було б далі розвивати Obj-C, а так що тепер робити з його супер-мега-нерозкритим потенціалом?

Swift це крок в сторону джуніорів,
Ага, встроенные в язык монады и algebraic data types — это для джунов, для кого ж ещё
що тепер робити з його супер-мега-нерозкритим потенціалом?
Наконец-то закопать, например
встроенные в язык монады и algebraic data types
Навороти — все-таки не підходящий критерій. Для джуніорів буде великим плюсом, що можна сісти і сходу ліпити гавнокод, не заморочуватись з пам’яттю, не продумувати ієрархію класів...

Чуть-чуть офтоп: для мене зразковий напрям розвитку мови програмування С => С++ - добавились конструкції, які сприяють продуманій лаконічній архітектурі з чіткими правилами і рамками. Як противага — C => Obj-C — нові конструкції добавили в основному рантайм-крешів (замість помилок компіляції) і різні можливості для хаків (славний objc-runtime), ну і класи-контейнери, які так-сяк справляються зі своїм призначенням.

Swift теж варто б оцінювати по тому, наскільки краще стало програмити (критерії «краще» — окрема тема) і, в майбутньому, наскільки легко його буде розвивати.

ДА, вот тоже интересно. Все ли перейдут с Objective-C на Swift. Еще 2 месяца ждать релиза нового Xcode, а сейчас есть время углубиться в данную тему.

А вот и первые бока полезли:
www.splasmata.com/?p=2798
.
В дополнение — кто пишет под ИОС, тот поймет:
habrahabr.ru/post/225297
Т.е. в реальном проекте кода меньше будет в основном за счет скобочек и точек с запятой, Cocoa никуда не делось. И это мы еще бриджей не видели в то же CoreAudio сотоварищи.

А на диаграмках на презентации было так быстро все ...

dou.ua/...c/10032/#485734 ) Блин, что за жизнь, только выпустили язык — уже понабигали.

Два года, хаха! За 21 день!! (они говорят)

Не читай хабр. Умоляю. Меня когда-то понесло почитать на хабре одно тело, которое с претензией на всеобьемлющее руководство описало язык objective-c. Я потом сел и сравнил с эппл-докой. Ох я ж и рыдал.

ЗЫ Не понимаю зачем даже такое писать. Ну кинь ты ссылку на доку. Нет блин, хреново переведет, половину не поймет и выложит на хабр. Я запилил статью, смотрите все!!!11111

На Хабрі більш цікаво читати коментарі. Кожен має право само-виділятись. Людина створила платформу, де безкоштовно надає контент, яка має якийсь авторитет в сфері і такий шлях чудовий маркетинговий хід.

Дык я и не читаю. Только обзорчики про космос — они там довольно интересные попадаются. Как программерский ресурс он года 2-3 назад умер.
Сейчас он, кмк, больше тусовка аспирантов и молодых ученых. Может — статьи там засчитываются ВАКом в России? Или обкатывают перед публикацией в ВАКовских журналах?
.
По любому языку или технологии лучше всего читать оригиналы. Либо первые надежные переводы их, если английский еще плох.
«С» учил по Кернингану и Риччи, С++ - по Страуструпу, ObjC — по эпловским книгам, ассемблеры — по мануалам от Интел, АРМ, Digital. И т.д.

обзорчики про космос
Да, еще там есть одна интересная статья о том как кто-то покупал тридэпринтер в роисе.

Я так понимаю, с этой фотки всё и началось. Вот так надо заниматься раскруткой! Кто хочет постартапить — берём кейз на вооружение.

// докинь фотку в дайджест.
// когда уже коменты начнут поддерживать тег img?

судя по вашему отношению к программированию — не стоит )

Стоп. Меня осинило. Пром.юа. Ну да, ну да.

А что, в Prom.ua платят мало денег как обычно мотивируя это «интересностью работы»?

ЗЫ: когда я шел в программинг баблом там не пахло. Совсем. Но я был молод и было реально интересно. Сейчас уже в печенках сидит, но сейчас уже есть бабло и уровень жизни к которому привык. Только поэтому и не свалю из профессии.

С чего вы взяли? Нормально платят. Неужели совсем нет интереса к работе и к тому что делаете?

Неужели совсем нет интереса к работе и к тому что делаете?
Именно.

Простите меня за прямой вопрос, но с каких пор стало позорно заниматься работой ради денег? С каких пор стало модно не любить пргограммистов, которые хотят зарабатывать больше?

Я говорил что позорно? Я так не считаю.

Я так понял это замена Objective C. Если есть желание быдлокодить под маки, то наверное выбора то и не будет. Эйпл сказал нада, значит нннада

Все демки показывают в свифте уже. Судя по всему, скоро (пару лет бгг) будет только свифт под айос.

Это если будет айос. Тренд как-то не очень яблочки любит.

Тренд как-то не очень яблочки любит.

Это какие такие тренды? iOS уже пользователей теряет?

An implementation of Flappy Bird in Swift for iOS 8.
github.com/...kio/FlappySwift

Эммм, а если я скажу что язык это инструмент и программисту перейти с одного на другой не должно быть проблемой были бы задача/желание?

Точно. Надо себе статус во вконтакте такой поставить.

Согласен, однако переход есть сам по себе отдельная задача.
Нужно, чтобы новый язык имел какие-то преимущества перед старым для программиста, что окупит время и усилия на переход.

Я же написал — должны быть задача или желание. Разработчик в первую очередь решает задачу и использует для этого наиболее подходящие средства(язык программирования, фреймворк и т.д.).

Желание одно: влится в тренд, и стать супероплачиваемым за полтора года, в условиях отсутствия спецов. Продлится это недолго (набегут). Но к тому времени уже и синиором можно стать.

Я же написал — должны быть задача или желание. Разработчик в первую очередь решает задачу и использует для этого наиболее подходящие средства(язык программирования, фреймворк и т.д.).
Дуб — дерево. Роза — цветок. Воробей — птица. Смерть неизбежна.

Если отвечать конструктивно, то мне понадобится 2 года, чтобы хорошо разбираться во всей инфраструктуре вокруг свифта и в самом свифте + не знаю как просто сменить сирешеткавебдев на мобайл. И да, я — не программист. Просто подбираю задачи под инструменты.

Ну дык на данный момент в инфраструктуре свифта никто не разбирается, подозреваю что проще всего начать будет иос разработчикам.

Из тех глав книжки, что я уже прочитал, библиотеки не меняются пока вроде. И свифт по большей части в них бриджится. Существующим иос разрабам будет конечно намного проще его освоить в этом плане, удручает другое — сейчас уже нужно временами бриджить 3 языка (С, С++, objc) для некоторых задач. А теперь еще один добавили.

Если он только надстройка над Obj-C то только по собственному желанию.

Как по мне — swift — очередная игрушка для хипстеров, которая должна выполнить следующие цели:

1. Отодвинуть экосистему Apple еще дальше от всех остальных.
2. Сбить зарплаты. У вас есть 5/10/15 оет опыта на Java/C#/C/Obj-C, а мы пишем на swift, так что про свой прошлый опыт забудьте, мы предлагаем отличную зарплату как для выпускников бетоно-заборокрасительного ПТУ Больших Грязищ. (Хипстеры ведь).
3. Увеличение энтропии?

Продолжаем писать на .Net/Java, все будет ок.

Как по мне — swift — очередная игрушка для хипстеров
Продолжаем писать на .Net/Java, все будет ок.
Так а Ц№ — это такая же «игрушка для хипстеров», которая заменила ЦПП и ВБ.
.
Эппл контролирует рынок разработки под свою платформу, при том еще больше чем МС. У МС получилось продвинуть новый язык, со свифтом будет аналогично — все упирается в желание монополиста.
.
Сбить зарплаты. У вас есть 5/10/15 оет опыта на Java/C#/C/Obj-C, а мы пишем на swift
Такое может сработать когда у человека 1/2/3 года ОР, уже с 5+ лет человек понимает отличия платформы и языка и подобные фокусы очень сомнительно что прокатят.
А вот то что более «привычный» язык привлечет новых (может и менее квалифицированых) разработчиков — это точно.
1. Отодвинуть экосистему Apple еще дальше от всех остальных.
Скорее уменьшить порог вхождения. Мне хоть знакомые iOS разработчики рассказывали что Objective-C очень крутой и простой, но синтаксис как по мне там специфический и к тому же низкоуровневое наследство от С. А тут берем понятный простой язык и пишем на нем приложения-игры без заморочек с памятью и всякими опэнгээлями — отдельное спасибо METAL.

Могли бы взять один из уже существующих языков.

Любой из тех что подтвердил свою состоятельность как более-менее популярный язык.

Язык используют для решения определенных задач, видимо состоятельные популярные языки не могу позволить просто разрабатывать приложения для яблочных девайсов, может быть потому что там не работает java и .NET?

Я говорю про язык, а вы мне про связку языка и платформы. Язык не может работать или не работать где-то, ибо он — язык, а не технология.

Дайте уж книжку дочитать. По результатам некое резюме выдам.

Вот я и прошу предложить какой-то язык, а Вы мне абстрактное

Любой из тех что подтвердил свою состоятельность как более-менее популярный язык.
Судя по местным опросам сейчас популярны C# и Java, они как бы без платформы не работают, не смотря на Mono. У яблок есть платформа, но не было подобного «простого» языка, вот они и сделали.
Язык не может работать или не работать где-то, ибо он — язык, а не технология

Хочу видеть node.js на Фортране.

видимо состоятельные популярные языки не могу позволить просто разрабатывать приложения для яблочных девайсов
Могут уже давно:
xamarin.com/platform

Смотрим вкладку цены и долго думаем. Как по мне не стоит того.
Для игр есть хотя бы Unity3d, где тоже на C# писать можно, Cocos2d-x на С++ которые можно использовать бесплатно. Есть еще Marmalade SDK на С++ там тоже ценник не малый.

Типа «я настолько туп, что не осилил скобочки и описание аргументов ObjC» (все остальное ± лапоть одинаковое с шарпом или проще).
Непонятно зачем это вообще делали... Настолько тупых шарповцев никогда не видел, может впрочем строго для индусов, где 1 мак на 300 «девелоперов».

Ссылку не читай — сразу обсирай )))

Непонятно зачем это вообще делали...
Там есть картинка про кроссплатформенность, потрудитесь хотя бы немного поскроллить )

Кроссплатформенность в мобильной разработке неизменно ведет к эпикфейлам. Единственные исключения — игровые движки, которые сами по себе достаточно сложны и наворочаны, что язык там вторичен.
.
Даешь ссылки на кроссплатформ в топ-100 Апстора/Гуглплея (где это не игровой движок)!
.
И да — я за 2 года мобильной разработки немного покрутил хамарины/титаниумы и пр. «улучшители». Чисто стрижка денег с незадачливых юных программеров.

Игровые движки большей частью платформенно-зависимые — скажем, на Windows рендерер — это DirectX, на Linux — огл. И т.д.

Віндовс також підтримує OpenGL. Рушій Валв може працювати для віндовс в двох варіантах.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Зашел в топ аппстора, там кроме игр и клиентов к вебу похоже что ничего и нет.

Нормальный хороший язык. По сути разработка под iOS — это API, предоставляемые Apple, на 80-90% и язык на 10%. API остается прежним, но вместо неуклюжестей вроде

[[NSSomeStuff alloc] initWithA: a andB: b andC:@"string«]]

будет неперегруженный синтаксис. С точки зрения «внутренностей» современный Objective-C — очень неплохой язык. Блоки, функции высшего порядка, ARC, возможность работы с низкоуровневыми API, компилируется, скорость выполнения кода очень достойная.

Новый язык сохраняет все эти свойства, но отличается несколькими приятными мелочами вроде pattern matching и generics. В проектах можно использовать и то, и другое. Как мне кажется, на ObjC будут писаться компоненты, требующие обратной совместимости, и интеграция с C++ и другими языками.

На рынок это не скажется никак. Искать все равно будут iOS Developer’ов. В какой-то момент появятся ребята, не умеющие писать на Obj-C, так же как сейчас среди iOS-разработчиков полно ребят, не умеющих писать на C++.

Нормальный хороший язык.
Клевая надстройка над си, если вкрадце. Быстрее обжектива еще никто ничего не придумал (С, С++ не считается). Чуваки рекламируют свифт, как вдвое быстрый чем обжектив. Брешут наверное ... Но то, что ускорили, думаю стоит верить ...

PS. Пожалуйста не пишите под этим коментом, что ява и сирешетка лучше или «выразительнее». Вот когда хотя бы памятью можно будет управлять, тогда и поговорим =)

Вот когда хотя бы памятью можно будет управлять, тогда и поговорим =)

«сперва добейся» ©

В какой-то момент появятся ребята, не умеющие писать на Obj-C, так же как сейчас среди iOS-разработчиков полно ребят, не умеющих писать на C++.
Да, и к тому же в какой-то момент будет немало хипстеров , которые начинают новые проекты на Swift. Как с Asp.Net WebForms — проекты есть, людей ищут, но новые проекты на нём почти не стартуют, кроме одного в 2011 году.

Кстати, в книге пишется, что код на objC и Swift может лежать в одном в том же проекте.

Как с Asp.Net WebForms — проекты есть, людей ищут, но новые проекты на нём почти не стартуют, кроме одного в 2011 году.
Его не очень думаю правильно сравнивать с обжективом. Вебформы — это тотальный фейл во всех направлениях, а обжектив же — всегда был крут.
objC и Swift может лежать в одном в том же проекте
Тоже верно

Да.
Но я к тому, что даже если что — всегда остаётся поддержка старых решений.

ну полюбому свифт не на ровном месте поднялся, нада посмотреть кого или чего он наследует и оттуда уже и плясать. Не скажу что обжектив-с какой то супер сложный, но скажем старая парадигма переиспользования кода с ним не особо придерживалась. Вернее он был далек от того что бы я мог легко сваять на нем какую то апликуху за часок. Точно так и джава, понадобилось около 30-50 часов писания разнообразного кода для строк, что бы наконец можна было копипастить куски кода и писать любой разбор-сборку-перестановку строк за 1 час. поэтому неплохо было бы заменить весь этот зоопарк каким нибудь новым языком с готовыми кусками кода.

А расскажите мне тупому зачем им новый язык?

Зачем им новая цифра iOS, как-то осталось тоже непонятным :)

конечно! меньше бойлер-плейта на мелких проектах

ИМХО пока непонятно. Что-то меня в этом мероприятии настораживает. Пока не могу понять — что именно. Как минимум наглядностью данный язык явно не страдает.

ИМХО пока непонятно.
Вот так обычно и уходит поезд =)
Что-то меня в этом мероприятии настораживает.
Читал уже где-то, что это агония яблока. Не хочу в это верить.
Пока не могу понять — что именно.
Наверное то, что скорее всего это пока еще недопиленное гавно (осенью релиз, сейчас пока бета вроде как). Но хочется верить, что, когда допилят все будет в шоколаде. В конце-концов это не мелкософт, чтобы все бросать на полпути.

Увы, Джобс мертв. ObjC и Cocoa — последнее наследие NextStep, эры прорывов в программироввнии, операционных системах и компьютерной индустрии.
О Swift есть пока только презентация и книжка, на портале ни Xcode ни библиотек и примеров под него не обнаружил. Так что поезд еще не тронулся и уйти не может физически. )
Так или иначе — искренне надеюсь, что ObjC дропнут в одночасье не будет, а там поглядим.

Ну да, вот эта книжка и презентация с WWDC пока все что есть.

по Rust и того меньше ифнормации, поэтому дока ± информативная)

Да, она же.

Ну по сравнению с джавой под андроид, что бы они не выпустили, все будет защитано за прорыв =)
Обжектив никто не дропнет. Боже упаси. Зачем трогать эту прелесть?

Ява все-таки довольно изящный язык, как и С#. ИМХО.
И не норовят сломать мозг спецам по С-С++.

Ява все-таки довольно изящный язык
Как Java Developer могу поспорить, в Java неизящно многое: примитивные типы данных, коллекции, даты, многопоточные потоки, NPE (который всех достал), обязательные точки с запятой даже в строке с 1-м оператором и т.д. Все это было пофикшено в Groovy, но осадок остался.
Ява все-таки довольно изящный язык, как и С#

“As of Java 7, functional programming in Java can only be approximated through awkward and verbose use of anonymous classes” — code.google.com/...tionalExplained

Не то , чтобы дропнут, но однажды новых проектов на нём всё меньше будет.
Пока что на нём писать будут и успешно.

Все только начинается. Именно такого Swift нехватало вместо Objective-C. А судя по презентации Apple и последним тенденциям в области обучению программированию и удаленным курсам, то они серьезно настроены на разработку софта на планшетах (то, как себя позиционирует ms surface 3). Все главные обновления уже сделаны, взаимодействие песочниц, шаринг между устройствами, ну и то, чего так нехватало — язык, который можно свободно читать, писать и интерпретировать на планшетах с лайвкодингом без проблем на слабом железе/экране. До этого в iOS 7 сделали syntax higlithing из коробки, а теперь сразу 3 апдейта. Мне пришлось столкнуться со всеми этими проблемами в процессе разработки ACPUL acpul.org — аналог Swift.
В долине говорят, что мобильный рынок еще далеко не раскрылся полностью, ближайших 5-10 лет мы увидим значительный рост, думаю в то время каждый 2й будет писать на Swift под iOS и не только.

Вы читали Language Guide или только «примеры» из интернета? Наглядности там более, чем достаточно. Есть моменты с func (слово-паразит мхо), let вместо const (как будто для домохозяек создавали) и спецификация типов как в пасквиле (Ну, точно для наших студентов!), implicitly unwrapped optional (это «детская» ошибка проектирования, не дающая представление о типе в месте использования (при чтении кода))... Ну и по-мелочи еще немного.
Но в целом чтение кода на свифте по сравнению с обжетивом — это как вернуться домой из длительной командировки )))
PS Я просто уверен, что теперь мак эп стор просто завалят всевозможными программами, так как порог входа на макось существенно понизится
Это хорошо с одной стороны, и плохо с другой. Мы все привыкли к тому, что есть 1-2 общепризнанные программы в каждой области. Они сделаны качественно. Не в последнюю очередь по причине подготовленности разработчиков. В недалеком будущем их будет десяток-сотня, слепленных как pet project кем попало... И это плохо, что бы подскочившие числа публикаций и загрузок не значили для cамой Эппл (

Да не факт.
Вот прямо из вступления:
func repeat<ItemType>(item: ItemType, times: Int) -> ItemType[] { var result = ItemType[]() for i in 0..times { result += item } return result } repeat("knock", 4)»
Как для меня — строчка «result += item» совершенно неочевидна. Какое насилие мы ей совершаем над классом (или структурой)?

Наверное, это push (проверил: да, интуиция не подвела) ))) Да, таких умняков от Эппла там действительно хватает. Стимулирует к написанию коротких методов, чтобы суть не потерялась (про optionals я тоже упоминал) :)
Мне тоже не нравится, когда синтаксис заменяет логику, если так можно это назвать.
Но от обжектива мейнфреймами веяло. Хуже не будет

let вместо const (как будто для домохозяек создавали)
ФП вроде не для домохозяек — а там тоже бывает let. В OCaml например.
порог входа на макось существенно понизится
Да он и так ниже некуда: спасибо PhoneGap, Unity, RubyMotion, Corona, Rhomobile, Titanium.
десяток-сотня, слепленных как pet project кем попало
Какой бы ни был язык — он не избавит от многочисленных сложностей в предметной области, и не позволит школьнику написать, к примеру, убийцу Skype :)

Если пишешь под iOS/Mac OS и планируешь это делать в ближайшие несколько лет — да.
Если ищешь «что будет стоить дороже на рынке» — надо что-то делать со своим отношением к программированию.

Если пишешь под iOS/Mac OS и планируешь это делать в ближайшие несколько лет — да.
Пишу ASP.NET WebForms в течении года (опыта пока мало).
Красота и изящность языка мало интересуют. Интересует скорее попадание в тренд.
Вобщем
надо что-то делать со своим отношением к программированию
=)

Если для вас нет никакой разницы и интересует только вопрос денег то вам тоде надо:

что-то делать со своим отношением к программированию
:)

Да такая же как и дома. Или вам все равно, писать на работе инновационное приложение на любимом языке или рефакторить 10-ти летний банковский проект на JavaEE?

иновационых апликух на всех не хватит, большинство это руттиная работа с говнокодом, те большинство людей занимаются тем что им возможно не нравится. Они все недопрограммисты? Надо пересмотреть отношение?
Зачем путать понятия? Речь идет о том есть разница или нет, и в данном случае конкретно о вас.
А вы в ответе ведете себя прямо как российские СМИ — и подмена понятий, и обобщение, и перевод дискуссии на другую тему (довольства и недовольства). Еще и опечатки... Нехорошо так.

Александр, а че мы не увидили отзыва про поездку в Москву ? всем так интерестно было

Увидите, руки не доходят описать всю эпичность приключений в этой стране :)

в силу последних событий с крымом и востоком, наврядли у кого то появится возможность совершить похожее приключение в ближайшие лет 5.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

С инновационностью у swift будет все в порядке.

Підписатись на коментарі