Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Ищу CTO/программиста в тревел стартап

Коллеги, всем доброго времени суток!

Ищу CTO/программиста в тревел стартап.

Наш проект это Online Travel Agency (интернет магазин пакетных туров).
На данный момент у проекта есть бизнес модель, бизнес план, ряд технологий, позиционирование, стратегия развития, партнеры.
При общении с инвесторами столкнулись с тем, что хотят видеть работающий прототип.

Было принято решение взять в команду технического специалиста, который разработает продукт с технической стороны.

Задача.
1. с руководителем проекта подготовить детальное ТЗ;
2. разработать движок;
3. поддерживать и развивать проект.
Выгода. % от бизнеса. Обсуждается отдельно с каждым кандидатом.

Требование к кандидату/партнеру:
— опыт работы более 5 лет. Из них от 1 года на руководящей должности;
— работа в продуктовых проектах;
— глубокое понимание программно-аппаратной части продуктовых проектов.

Участие в проекте не требует постоянного присутствия на рабочем месте. До привлечения инвестиций мы не против если человек будет заниматься проектом в свободное от основной работы временем.
После привлечения инвестиций мы хотим чтоб данный человек перешел к нас на фултайм с фиксированной ЗП.

О нас.
Мы команда которая работает над проектом Trip&Work (проект на холде).
Trip&Work (tripandwork.com) — это международная платформа, которая позволяет спланировать долгосрочные путешествие в разные страны применяя опыт местных жителей.

Сильные стороны команды:
— маркетинг, реклама, PR;
— бизнес моделирование;
— аналитика;
— управление проектами;
— глубокое понимание сферы туризма.
На данный момент в нашей команде 4 человека.

Прошу тех, кто готов работать только на ЗП не тратить времени обоих сторон.

Резюме отправляйте на [email protected]
Мой номер 093 570 5628

Готов встретиться с каждым кандидатом после изучения его портфолио.

Спасибо!

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

t.co/Da3EVeG59O
offtopic: Когда можна будет постить изображения в сием славном форуме?

Лучше постить ссылки на изображения и не увеличивать дублирование информации.

Имхо идея очень даже годная.
Окунуться в бизнес часть, можна, практикой — работая на местах ;-).
СТО — неизвестный зверь. Судя по описанию, вам для начала годний синьйор с опытом тимлидлства (с возможным ростом по мере роста комманды)

Спасибо за оценку. Если Вам интересно — пишите на мой мейл, буду рад пообщаться :)

Я никогда не слушаю тех, кто меня отговаривает.
Но я всегда внимательно слушаю тех, кто говорит как можно сделать лучше.

Здравствуйте, Александр.
Правильно ли я понял, вы хотите написать альтернативу hotwire (раздел отпускные туры) ?

«Человек который заложит сильный фундамент для масштабирования проекта и построит работу так, чтоб не надо было переписывать пол движка если надо будет добавить какой-то модуль.»
Мой опыт подсказывает, что система либо масштабируемая и гибкая либо быстро пишется и выкатывается. Вы чему отдаете предпочтение?
Тут уже много раз писали/советовали кого вам нанять. Предложу ка и я еще что-нибудь. Например, давайте СТО и программиста назовем в одном лице архитектором. Что скажите?

«у нас есть идея, бизнес план, ряд технических решений, которые позволят продавать туры он-лайн»
Меня несколько смутило, что у вас есть бизнес план, в котором, видимо, не учли, что «крайне избалованный народ» (прораммисты) за идею обычно не работает. ИТ — это та отрасль, где можно найти и деньги и интересную работу в одном флаконе. Тем более для людей с опытом уровня архитектора/СТО.

«Мы четко понимаем, что брать человека на ЗП — это не вариант, т.к. психология наемного сотрудника в том, чтоб растянуть работу во времени»
Как на счет вариант платить за сделанную работу?

Мне кажется, что вам пригодилась бы консультация человека из HR, который (скорее всего «которая» :) подсказала бы чем мотивировать программиста (как продать идею работать за идею) . Безусловно есть люди, которые выбирают проект и по идее тоже. То какой смысл отказываться от денег есть на рынке такое возможно?

Проведу еще паралель:
Человек решил поменять плитку в ванной и дал объявление: «Ищу плиточника, которому нравится моя новая плитка, чтобы тот положил ее в моей ванной за возможность приходить любоваться и иногда мыться»
вместо
«Нужен работник, который положит плитку Z размерами АхБ в ванной комнате с размерами ЁхКхЛ за Х денег. Материалы и их доставка входят в стоимость».

«После привлечения инвестиций мы хотим чтоб данный человек перешел к нас на фултайм с фиксированной ЗП.»
А процент от бизнеса сохраняется?

В любом случае я желаю вам удачи. У нас своя ментальность и стартапное дело у нас еще на так развито как во кремниевой долине. Опыт в любом случае штука хорошая.

Григорий, здравствуйте!
Большое Вам спасибо за развернутый комментарий.
Ниже прокомментирую каждый пункт.

Правильно ли я понял, вы хотите написать альтернативу hotwire (раздел отпускные туры) ?
Не совсем. У нас другая бизнес логика. Как я понял, hotwire просто объединило авиабилет и место в номере. Многие так делают, но они подали это как отпуск.
Мы же продаем пакетные туры от туроператоров.
Мой опыт подсказывает, что система либо масштабируемая и гибкая либо быстро пишется и выкатывается. Вы чему отдаете предпочтение?
Мы нацелены играть в долгую и нам нужен качественный продукт. Но для привлечения инвестиций нам нужна работающая альфа. Мы понимаем, что скорее всего ее надо будет значительно переделать. Альфа — инструмент достижения бизнес целей.
Например, давайте СТО и программиста назовем в одном лице архитектором. Что скажите?
Да, ок!
Меня несколько смутило, что у вас есть бизнес план, в котором, видимо, не учли, что «крайне избалованный народ» (прораммисты) за идею обычно не работает. ИТ — это та отрасль, где можно найти и деньги и интересную работу в одном флаконе. Тем более для людей с опытом уровня архитектора/СТО.
В своих суждениях мы отталкивались от того, что у наемного аутсорсера есть потолок в ЗП в перспективе 5-8 лет. В нашем случае через 5-8 лет человек может выйти в кеш с гораздо выгодным перерасчетом "к-во кеша"/"к-во работающих месяцев в проекте«.
Так же, у нас была гипотеза, что люди такого уровня хотят развиваться и хотят работать над своим продуктом, проявлять больше творчества.
Эти две гипотезы подтвердили все соискатели с которыми я уже успел пообщаться с дня опубликования данного поста.
Мне кажется, что вам пригодилась бы консультация человека из HR, который (скорее всего «которая» :) подсказала бы чем мотивировать программиста (как продать идею работать за идею) . Безусловно есть люди, которые выбирают проект и по идее тоже. То какой смысл отказываться от денег есть на рынке такое возможно?
Отличная идея!!! И такой человек есть. Не додумались сами. Спасибо!
Как на счет вариант платить за сделанную работу?
был такой опыт на прошлом проекте. Пришли к тому, что я и мой партнер не можем оценить адекватность сроков и качество работы. Нужен человек который сможет это сделать и будет полностью отвечать за продуктовую часть.
«Нужен работник, который положит плитку Z размерами АхБ в ванной комнате с размерами ЁхКхЛ за Х денег. Материалы и их доставка входят в стоимость».
Вот это ТЗ должен ставить компетентный человек. У нас нет этой экспертизы.
«После привлечения инвестиций мы хотим чтоб данный человек перешел к нас на фултайм с фиксированной ЗП.»
А процент от бизнеса сохраняется?
Естественно.
В любом случае я желаю вам удачи. У нас своя ментальность и стартапное дело у нас еще на так развито как во кремниевой долине. Опыт в любом случае штука хорошая.
Спасибо, будем развиваться, делать качественные продукты для нашего рынка и набираться опыта.
hotwire просто объединило авиабилет и место в номере. Многие так делают, но они подали это как отпуск.
Зависит от страны. Когда я изучал вопрос поездок на отдых у них были пакетные решения в нашем понимании. Даже наблюдал фильтры типа выбора режима питания.
Мы нацелены играть в долгую и нам нужен качественный продукт. Но для привлечения инвестиций нам нужна работающая альфа. Мы понимаем, что скорее всего ее надо будет значительно переделать. Альфа — инструмент достижения бизнес целей.
В целом подход «как у всех». Сначала чтобы продать, потом чтобы нарастить мощности/сделать гибким.
В своих суждениях мы отталкивались от того, что у наемного аутсорсера есть потолок в ЗП в перспективе 5-8 лет. В нашем случае через 5-8 лет человек может выйти в кеш с гораздо выгодным перерасчетом "к-во кеша"/"к-во работающих месяцев в проекте«.
Оптимистично.
По-грубому расмотрим случай 8 лет. Зафиксируем ЗП в меру хорошего, не сильно крутого человека с опытом, ежеквартально будем ложить заработанное на депозит. По разным источникам от 1 до 10 стартапов из 100 выстреливают (без привязки к локации — лень искать Украину). Возьмем средние 5%. Выходит что через 8 лет взятый программист должен у вас заработать около $15млн (чуть меньше ляма он и в аутсорсе заработает + депозит делим на 5% выстрела). А если эта пятая часть доли бизнеса, то его вы оцениваете в $75млн. Так?
За такую сумму в 2010 eBay купила Milo, сервис которого включает в себя каталоги товаров из более чем 50 тыс. магазинов по всем США.
Вот это ТЗ должен ставить компетентный человек.
Есть итеративные подходы к разработке, где продукт выпускается частями от наиболее востребованного рынком, до менее востребованного. Заранее как вы не знаете как эффективнее будет продаваться продукт, так и технари не знают наверняка где эффективнее призабить, а где «глаз за глаз». Итеративность в этом случае спасает.
Зависит от страны. Когда я изучал вопрос поездок на отдых у них были пакетные решения в нашем понимании. Даже наблюдал фильтры типа выбора режима питания.
Спасибо, изучу глубже.
Оптимистично.
Да, это так. У нас немного другие подсчеты. Спасибо за ваши :)
Есть итеративные подходы к разработке, где продукт выпускается частями от наиболее востребованного рынком, до менее востребованного. Заранее как вы не знаете как эффективнее будет продаваться продукт, так и технари не знают наверняка где эффективнее призабить, а где «глаз за глаз». Итеративность в этом случае спасает.
Спасибо, мы тоже так думаем. Мы будем запускать по блокам и регулярно тестировать новые сервисы/инструменты.

Если удаленно, можно рассматривать.

Роман, напишите, пожалуйста, мне на почту.
Обсудим детали.

[email protected]

На данном этапе вам CTO попросту не нужен. Вам нужен либо кофаундер-программист либо наемный программист. И мало кто выдержит бремя основателя стартапа когда денег нет, какого-то четкого виденья пути к светлому будущему нет, а работы все нарастающая куча и конца и края ей не видно. То есть это должен быть в первую очередь энтузиаст, а не сильный технарь. Очень сильного и крутого технаря вы и за 8к к себе не затащите на этом этапе (был опыт), т.к. у них и так все хорошо и менять и так денежную и что самое главное стабильную работу ради нескольких тысяч долларов никто не будет.
Напишите мне в личку — я могу вас бесплатно проконсультировать.

Егор, спасибо за готовность помочь!
С радостью с вами пообщаюсь.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Будет вакансия 8к, чуваков будет море, еще отгонять придется :-)
за 8к думаю qwertysmerty побежит аж бегом, если он конечно не лукавит насчет своих приоритетов в жизни. Заодно будет возможность посмотреть действительно ли он так хорош.

т.к. у них и так все хорошо и менять и так денежную и что самое главное стабильную работу ради нескольких тысяч долларов никто не будет.
Ну вы конечно загнули, чуваки с удовольствием меняют работу за +1 тысячу, а тут целых несколько.

Думаю, Егор имеет ввиду человека с определенными навыками и знаниями, которые не у многих есть. И, возможно, таких людей будет не большая очередь.

уверяю вас, чуваки увидев 8к набИгут миллиардами, даже если совпадение навыков будет достигать 1%. Каждый ищет свою выгоду — HR-ы например тоже набрастываются на любого Java-разработчика, иногда уговаривая добавить JS за те же деньги. Каждый ищет себе выгоду.
Разумеется, вам придется отсеивать.

Позволю себе высказаться по поводу ведения бизнеса в незанятых и несуществующих нишах.
Что интересно каждый предприниматель делает акцент на уникальности, загоняя себя на край пропасти. Вы подумайте — рынка еще нет, а значит нет денег. Допустим вы вложите кучу усилий и 100500 денег в развитие этого рынка. Как только ниша достигнет определенных размеров — попрут конкуренты, а вы уже сформировали рынок и все условия и вполне возможно — вас вытеснят или отшманают большой кусок.

Пример: рынок планшетов от Apple, покоцан хитрющими Samsung, Lenovo, даже Microsoft.
Или более локальный пример: формирование рынка рекламы на билбордах и таблоидах. Первые стенды были крайне дорогими и никто не хотел покупать на них рекламу. Первопроходец вложил деньги, сформировал рынок и приучил людей покупать рекламу и новые чуваки его вытеснили, купив много дешевых щитов 2-го уровня и захватив его клиентуру более низкими ценами.

Я вас не отговариваю, просто возьмите на заметку и подобный сценарий.

Gabriel, спасибо! Вы все описали правильно.
У нас есть четкое понимание конкуренции, понимание как с ней работать.
Да, рынок не сформирован. Но его уже формируют турагентства, которые на протяжении 2 последних лет делают витрины с которых собирают заявки.
Рынок развивается. Есть ряд тех и бизнес процессов которые сдерживают стремительное развитие данного сегмента. Мы знаем о ни и знаем как с этим работать.
Мы четко понимаем какую долю рынка мы планируем занимать до 2018 года. И там учтена конкуренция.
Я за здоровую конкуренцию и за сформированные рынки.
У меня был опыт работы на не сформированных рынках где мы вкладывали свои деньги в развитие рынка.
Сейчас мы работаем только на сформированных рынка с большим потенциалом роста.

Всегда пожалуйста. Ждём success-story.

К тому же, мы уже провели ряд интервью с потенциальными партнерами.
Все приятно удивлены аналитикой (количеством и качеством) которая у нас есть.

Відганяти — да. А те, що буде результат — далеко не факт.

если CTO глубоко понимает сферу туризма, за свое личное время(читай личные деньги) разработает проект, построит бизнес-модель, займется маркетингом и прочее и прочее...
тогда, извините, зачем ему вы?
какую вы ему помощь можете в проекте оказать?у вас есть успешный бизнес опыт в этой сфере?связи с инвесторами?экспертиза? Я не придираюсь, просто СТО должен понимать как ему будут помогать с проектом, или все ляжет на его плечи, в том числе поиск инвестиций

Максим, у вас хорошие комментарии. Я постараюсь ответить на них по порядку.
1. нам не надо, чтоб CTO глубоко понимал сферу туризма. Мы ее глубоко понимаем даже с технологической части;
2. бизнес модель у нас построена и очень детально посчитана;
3. CTO не должен заниматься маркетингом, это не его зона ответственности. У нас в команде нет проблем с маркетингом и рекламой. Мы знаем как и где закупить целевой трафик за минимальные деньги;
4. мы ему не оказываем помощь, мы работаем вместе над проектом;
5. да, у нас есть успешный опыт в сфере туризма, маркетинга и управления крупными проектами;
6. прямых связей с инвесторами, которые готовы дать деньги нет. Но есть люди, которые хотят оценить работающий прототип.

У СТО будет одна задача — построить продукт технологически. Мы дадим четкое понимание что мы хотим и как работать с поставщиками туров.

Партнера лучше всего искать через друзей и знакомых. Второй вариант — найти деньги на зарплату и просто нанять хорошего специалиста.

Максим, да, все правильно!
По знакомым прошлись. Ничего не нашел. :(
Нанять хорошего спеца — правильное решение. Но тут мы сталкиваемся с ожиданиями инвестора.
В команде уже должен быть технарь. У нас его нет. С теми с кем мы работали мы работать точно не будем.

Максим, если подскажешь кого-то толкового, я буду очень благодарен.

Смотри, комментарием выше ты пишешь, что 1) вы знаете маркетинг и сможете привлечь аудиторию 2) хорошо разбираетесь в предметной области. Т.е. по сути вам не хватает только технической экспертизы. Так? Ну и зачем вам инвестор?

Если вы возьмете на себя риски по найму программиста, сделаете успешный прототип «на свои» и докажете состоятельность идеи — сможете сами выбирать инвестора. Если он вам вообще еще будет нужен.

Сейчас же у вас по сути нет ничего, кроме слов. Даже если завтра вам в руки упадет мега-СТО инвестор наверняка поставит новые требования т.к. «под идею» никто деньги не даст все равно.

Максим, спасибо!
Да, нам не хватает технической экспертизы и средств, чтоб комфортно работать и динамически развиваться до момента формирования рынка. Сейчас данный рынок еще совсем не сформирован. Мы видим, что он сформируется где-то к 2016 году.
Пока мы ведем данную дискуссию, наша команда работает над готовым движком (альфа), но он нам не нравится с точки зрения функционала. Мы понимаем, что это временное решение для тестирования бизнес модели. Потому и ищем человека в команду на партнерских отношениях.
Когда мы полностью оттестируем и привлечем деньги, то мы и не будем отдавать долю. Мы просто заплатим за людей.

Мы сейчас готовы и уже развиваем проекта «на свои». У нас уже есть четкая бизнес модель, ряд партнеров, дизайн проекта и ряд других наработок. Но мы четко понимаем, что нам не хватает человека который хорошо разбирается в технологиях.

Прошу тех, кто готов работать только на ЗП не тратить времени обоих сторон.
Работать в нашем старт-апе — большая честь.

Спасибо за конструктивный комментарий.

Коллеги, мы ищем человека с опытом, который возьмет и построит все правильно.
Потому я и опубликовал это тут. Если вам что-то не нравится, то проходите мимо, не тратьте свое драгоценное время.

Мы хотим найти человека, который устал от аутсорса и хочет работать над созданием своего продукта. Человека, который понимает, что в построении интернет бизнеса нужен не только программист, но и команда которая сформирует и начнет продавать продукт.

Если вы думаете, что интернет магазин (чего либо) — это заслуга программиста, то вы точно нам не подходите.

Если вы думаете, что интернет магазин (чего либо) — это заслуга программиста, то вы точно нам не подходите.
Продающая пылесосы интернет-площадка — да. Но если продаваемым продуктом является движок интернет-магазина, то нет, программист является основной производящей силой.

Если Вы для себя продукт хотите создать, то почему бы не купить уже готовый, а не изобретать велосипед?
Например, такой www.samo.ru/tour.html

Если же Вы собираетесь продавать не туры, а систему продаж туров, то по-моему, у Вас очень заниженная оценка труда программиста и завышенная — на все стальное.
Между тем, туристический бизнес не такая уж мега-сложная вещь, чтобы разработчик не сумел за неделю разобраться в предметной области. Это не банк, не инвестиционная компания...

Ольга, программист это один из самых важных членов команды и спорить с этим глупо.
Но он разрабатывает те вещи, которые необходимо реализовать для решения конкретных бизнес задач. Я могу сейчас уйти в дискуссию о бизнес моделях и о формировании продукта, но это ни к чему.

По поводу samo.ru. Отличные ребята, лидеры рынка по ПО для туроператоров. Но у них нет того решения, что нужно именно нам. К тому же, это коробочные решения в которых практически не возможно вносить правки.

Если же Вы собираетесь продавать не туры, а систему продаж туров, то по-моему, у Вас очень заниженная оценка труда программиста и завышенная — на все стальное.
, — этот комментарий я не понял. Выше я сказал, что мы хотим продавать туры. Мы ориентируемся на B2C рынок.
Я понимаю важность работы каждого члена команда и я не занижаю их роль.
Между тем, туристический бизнес не такая уж мега-сложная вещь, чтобы разработчик не сумел за неделю разобраться в предметной области. Это не банк, не инвестиционная компания...
. Любой сегмент не такой уж сложный если вы в нем работаете достаточное время, чтоб понять внутреннюю кухню. Если у вас есть опыт работы с туроператорами, их системами и вы встречались с их «бюрократией» и «подводными камнями», то вы бы понимали почему на данный момент никто не продает туры онлайн, а желающих было много.
Если у Вас есть опыт и практические знания, то я с радостью угощу Вас чашкой чая. :)
программист это один из самых важных членов команды
В софтверной компании... Программист в продуктовой компании — это обслуга.
лидеры рынка по ПО для туроператоров. Но у них нет того решения, что нужно именно нам. К тому же, это коробочные решения в которых практически не возможно вносить правки.
Они допиливают свои решения под каждого конкретного клиента, и поддерживают код, то есть вносят все необходимые правки.
Выше я сказал
Выше Вы писали, что нужен человек, который может разработать движок, теперь уже пишете, что движок приобрели, то есть нужно делать бизнес-логику. Вы же понимаете, что это делается людьми разного технического уровня и вообще даже разных специализаций? Посмотрите пример 1С — одно дело разработать платформу с бизнес-ориентированным языком разработки, другое дело на данной платформе строить конфигурацию(пусть даже с нуля) под конкретный бизнес.
мы хотим продавать туры
А чем будет заниматься у Вас программист, когда напишет то, что Вам нужно? Специалист низкого технического уровня не сможет создать движок с нуля. Высококлассный программист не станет заниматься поддержкой собственного кода после того, как система заработает. Второго Вы еще можете заинтересовать, если в перспективе будете продавать разработанную систему реализации туров, но это вряд ли, ибо это поддержка конкурентов собственного турбизнеса.
вы бы понимали почему на данный момент никто не продает туры онлайн
Навскидку. Нет оперативной поддержки актуальности данных в цепочке: отели -> операторы по приему -> отправляющие операторы и обратно + проблемы с идентификацией пользователей и подтверждением брони.
В софтверной компании... Программист в продуктовой компании — это обслуга.
Если честно, то я не могу понять разницы между продуктовой компанией и софтверной. И те и те работают над созданием продукта.
По большому счету все сотрудники в любой компании — обслуживающий персонал. Но я бы не упрощал бы все так.
Они допиливают свои решения под каждого конкретного клиента, и поддерживают код, то есть вносят все необходимые правки.
У вас был опыт или вы можете указать на конкретный пример. Я говорю не о доработки системы под туроператора, а доработки к турагентству. К тому же, даже если они и доработают, они это будут потом продавать всем. То есть, мы будем пилить тот сук, на котором сидим.
Выше Вы писали, что нужен человек, который может разработать движок, теперь уже пишете, что движок приобрели, то есть нужно делать бизнес-логику. Вы же понимаете, что это делается людьми разного технического и уровня и разных специализаций? Посмотрите пример 1С — одно дело разработать платформу с бизнес-ориентированным языком разработки, другое дело на данной платформе строить конфигурацию(пусть даже с нуля) под конкретный бизнес.
Движок мы приобрели. И это временное решение. Кто-то ходит и только ищет и говорит, а мы привыкли делать. Пока ищем человека в команду, то параллельно развиваем своими силами. Поиск может занять много времени, а мы не готовы останавливать проект.
Бизнес логику делаю лично я и мой партнер. К задачам технического специалиста это не относится. Не надо все мешать в кучу.
А чем будет заниматься у Вас программист, когда напишет то, что Вам нужно? Специалист низкого технического уровня не сможет создать движок с нуля. Высококлассный программист не станет заниматься поддержкой собственного кода после того, как система заработает. Второго Вы еще можете заинтересовать, если в перспективе будете продавать разработанную систему реализации туров, но это вряд ли, ибо это поддержка конкурентов собственного турбизнеса.
Когда напишет базовые вещи, будем работать над новыми блоками, новыми сервисами и инструментами. Благо планов хватает.
Навскидку. Нет оперативной поддержки актуальности данных в цепочке: отели -> операторы по приему -> отправляющие операторы и обратно + проблемы с идентификацией пользователей и подтверждением брони.
Все что вы описали уже есть и работает в рамках разных продуктах. Некоторые решения совмещают разные этапы цепочки.
Но главная проблема в том, что нет актуальной БД мест и цен в одном месте от разных туроператоров в единой структуре. У нас это решено.
Есть еще целая серия проблем на уровне бизнес логики работы туроператоров и турагентств. Но это уже другая кухня.
Если честно, то я не могу понять разницы между продуктовой компанией и софтверной. И те и те работают над созданием продукта.

Для продуктовой компании программное обеспечение — это средство производства, в софтверной компании — продукт производства. Глубочайшая экономическая разница.

Бизнес логику делаю лично я и мой партнер. К задачам технического специалиста это не относится. Не надо все мешать в кучу.

Под бизнес-логикой на программистком форуме понимают бизнес-логику программного продукта. Если у Вас есть движок и Вы сами программируете бизнес-логику, то какие вопросы остаются у технического специалиста?

Но главная проблема в том, что нет актуальной БД мест и цен в одном месте от разных туроператоров в единой структуре. У нас это решено.

То что Вы своих принимающих туроператоров «построили» передавать Вам данные в определенном формате — честь Вам и хвала.
Вот только каждый принимающий оператор те данные получает от гостиниц, зачастую вообще как бумажный договор в виде pdf-файла, прикрепленного к письму. И сидит девочка и вбивает информацию в их систему, а потом либо автоматически, либо вручную пересчитывают для Вас с наценкой. :)
Или у Вас собственная GDS ??? :))

Под бизнес-логикой на программистком форуме понимают бизнес-логику программного продукта. Если у Вас есть движок и Вы сами программируете бизнес-логику, то какие вопросы остаются у технического специалиста?
Понял. Повторюсь, тот движок что есть — временное решение.
То что Вы своих принимающих туроператоров «построили» передавать Вам данные в определенном формате — честь Вам и хвала.
Вы недооцениваете сложно данной задачи.
Вот только каждый принимающий оператор те данные получает от гостиниц, зачастую вообще как бумажный договор в виде pdf-файла, прикрепленного к письму. И сидит девочка и вбивает информацию в их систему, а потом либо автоматически, либо вручную пересчитывают для Вас с наценкой.
Я вам скажу больше, что часть договоренностей заключаются на устном уровне. Как я понимаю, вы знакомы с жесткими и гибкими блоками. На старте мы будем делать акцент на жесткие блоки + понимаем как работать с гибкими так, что клиент остался доволен.
Или у Вас собственная GDS
Как по мне, применять термин GDS к пакетным турам неправильно. В данном сегменте в качестве GDS выступает туроператор (ТО). GDS лучше применять, как по мне, для агентств, которые берут туры не у ТО, а сами их формируют через то же GDS.

Для справки остальным.
*GDS (Глобальная дистрибьюторская система) — международная компьютерная система бронирований.

Добрый день.
Совершенно не понятный для меня комментарий. Пожалуйста, сделайте его более развернутым.

Лідери ринку не завжди допилюють гарно

вам типа повезло что вы не связались с большой компанией за кучу денег. Я где то свою историю тут описывал как хотил по студиям и офигивал с их цен причем у них опыта аналогичных разработок не было. это очень большой соблазн запустить сайт и когда он начнет приносить прибыль нанаять когото очень профессионального что бы они сделали все «по взрослому». Как правило это оборачивается двойным тройным бюджетом и тройными сроками, плюс потом еще много чего оказывается недопиленным.

Я с этим уже сталкивался, но в меньшем масштабе :)

Це ДОУ, тут проходити повз чи відповідати зразу на запитання — моветон :)

Минимальная денежная компенсация обязательна. Тем более без своих программистов. Кто вам всё это писать будет))

Александр, я не вижу смысла нанимать 5 программистов до привлечения инвестиций. Создать работающую альфу — это задача человека которого мы ищем.
После привлечения инвестиций будут люди и деньги.

К тому же, в мире много хороших движков. Надо только их допилить и запустить в работу. :)

Хватит одного-двух Своих программистов которые будут работать фрилансом за небольшие $ + %, а дальше как карта ляжет.

Александр, а зачем два? Мы ищем одного. Мы даже нашли несколько движков которые нам подходят. Мы даже сейчас наняли фрилансера который нам их настроит.
Но я прекрасно понимаю, что нам нужен человек который закроет все вопросы с продуктом и технологиями.

Виктор, я не специалист в этом. Это то, что мы купили на одном из сайтов готовых решений.
Мне кажется, что это совершенно не важно.
В вопросах разработок мы будем слушать эксперта, а не навязывать ему свое мнение.

та я из любопытства, интересно на чём будете реализовывать.

Виктор, то решение, что мы выбрали — это временное решение. Мы это прекрасно понимание.
Ответ на вопрос

на чём будете реализовывать
мы будем ждать от специалиста :)

фрилансер — это не вариант, он работает просто за компенсацию. В данном случае нужен человек, который будет жить продуктом, развивать его и верить в успех. Не уверен, что возможно найти такого человека «с улицы»

Не так выразился. Под фрилансом я имел ввиду удаленную разработку, во время свободное от основной работы. Кончено же чел. должен быть Своим и верить в....... бла бла...

Алекс, я рад что вы понимаете это.
Лучшего способа я не нашел. У меня нет друзей среди программистов. Потому я пришел туда, где они тусуются.
Если вы подскажете как такого человека найти, то я буду вам очень признательный.

Я четко понимаю, что нам не нужен фрилансер. Но это вынужденная мера, чтоб показать динамику развития и наработки. Кто-то просто ходит и говорит, мы привыкли делать. К тому же, я не вижу ничего зазорного в готовых шаблонах, пока они выполняют бизнес задачи.

Мы четко понимаем, что брать человека на ЗП — это не вариант, т.к. психология наемного сотрудника в том, чтоб растянуть работу во времени. Я не могу объективно оценить ход выполняемой работы. Потому мне нужен тот, кто сам будет мотивирован на результат, а не на процесс.

% от бизнеса
А как это гарантируется на практике — договора соответствующие или по-другому как-то?

Да, полное юридическое оформление.

Если так, то звучит вполне себе ничего. Это оформление гарантирует именно владение % от готового ООО или ПАТ в украинском правовом поле? Или это какая-то другая схема?
Я спрашиваю, потому что мне было бы интересно поговорить о таком сотрудничестве, но, например, стартапы из США требовали соблюдения кучи условий для доли в бизнесе.

Paul, да, у данного человека будет миноритарная доля оформленная юридически.
Если вам интересно продолжить общение, то предлагаю перейти в личку.
[email protected]

Чому зараз все підряд називають стартапами? зробити новий інтернет-магазин, яких вже сотні — стартап, зробити чергову турагенцію з продажами через веб-сайт — знов стартап.

Старта́п или старта́п-компа́ния (от англ. start-up — запускать) — компания с короткой историей операционной деятельности. © Wiki

Юрий, покажите мне, пожалуйста, хоть один в Украине он-лайн магазин туров.
Да и так, чтоб это будет не витрина, а реальное бронирование он-лайн.
Сейчас все просто собирают заявки с сайта и ручками проверяют наличие мест и актуальность цены.

Турне — это витрина. На нем нельзя купить все он-лайн. Вы оставляете заявку, а не покупаете тур. Это хорошее решение, но не интернет магазин. Я уже не говорю о графической составляющей данного проекта.
Отличия интернет магазина от витрины в том, что в витрине после получения запроса человек руками проверяет наличие его в разных системах бронирования.
У некоторых игроков есть «автоматическое бронирование», но они работают по XML шлюзу, который обновляет базу от 1 до 3 часов. То есть, информация там не актуальная (цена и к-во мест).
У нас это проблема решена.

> У нас это проблема решена.
Каким образом в общих чертах можно узнать?

Андрей, это наша закрытая информация. Я готов рассказать о ней человеку, который будет работать над реализацией продукта.

Кто нужен-то? CTO или программер (разработать движок)? Или два в одном???

Александр, нас нужен человек который разбирается в технологиях и который нам расскажет как лучше строить наш проект. Человек который заложит сильный фундамент для масштабирования проекта и построит работу так, чтоб не надо было переписывать пол движка если надо будет добавить какой-то модуль.
Если это может сделать обычный программист, то я готов с ним встретиться.

Александр, спроектировать высокодоступный, масштабируемый проект, проще чем вам кажется. Внедрить на практике — даром не получится. Я бы продолжил с Вами диалог, хотя бы из «професионального интереса» :)

Александр, это как я вам скажу, что привести клиентов на сайт гораздо проще чем вам кажется :) Я специалист в маркетинге и работал над разными проектами. Я знаю как и где дешевле закупить целевой трафик. Вы знаете как спроектировать проект. Но нужен тот, кто его реализует с программной точки зрения.
Тут много комментариев не о чем. Но самый главный вопрос никто не задал.
«почему это никто не сделал до сих пор?», «почему у вас это получится?»
На эти вопросы я отвечу людям которые готовы перейти к предметному диалогу в личку.

Простая математика.
Средняя стоимость тура в Турцию $1200 на двоих.
Комиссия турагентства в среднем 10%
Годовой тур поток из Украины более 500к чел.

Вроде выгодно, но готовых решений нет. Есть ряд технических сложностей, которые у нас решены. Но нам нужен человек, который займется технической реализацией в нашей команде.

Александр, собственно вы ответили на мой самый первый вопрос, кто же вам нужен. Купите хорошего Flask программиста и толкового админа, а когда года через 2-3 «упретесь» в производительность железа, велкам на поговорить о масштабировании вашего проекта. К тому времени, уверен, для вас уже не будет проблемой взять на работу десяток программеров... И еще, почему никто не сделал до сих пор. Я вчера по трем первым ссылкам в гугле «присмотрел» себе отель на Крите (все киевские турагенства) прозвонился...сегодня сходил в гости, оставил задаток... Вы уверены в вашей бизнес-модели???

Нам нужен человек, который напишет продукт. Это программист. Но это программист с опытом управления проектами.

По поводу бизнес подели.
А зачем куда-то ходить и что-то оставлять? К тому же, общаясь с конкретным турагентством очень маленький процент того, что вы купите лучшее предложение на рынке. Вы купите то, что продает турагент. А причины продать именно это у него могут быть разные. :)

На счет программиста — переименуйте тему, уверен, уже бы нашли подходящую кандидатуру...
На счет модели, учавствовал в похожем (не совсем, но почти) проекте, не взлетел, даже без монетизации. На то он и отдых, что ±500 денег стоимости тура не главное, а то конечно купил бы на tripadvisor дешевле :)
Как по мне идея trip&work гораздо интересней, интернационализируйте ее и конверсия 1:10000 даст отличную маржинальность

Спасибо, полезный комментарий. Поправил. Сместил фокус в описании.

Опять из серии, мы ни чего не гарантируем, поработайте на нас бесплатно.

Дмитрий, спасибо за ваш полезный комментарий.

Я смотрю со своей колокольни, у меня есть соответствующий опыт. Предметная область относительно новая, но каждый раз она новая, так что извините за каламбур — ни чего нового. Теперь мне предлагают поработать при этом не брать во внимание зарплату, а надеяться на то что компания получит инвестиции. Знаете ли с инвесторами я тоже общался достаточно что бы понять как не просто от них хотя бы слова одобрения услышать не то что деньги получить. Я не коим образом не утверждаю, что Ваша компания не получит денег, напротив желаю только лишь успехов! Но к сожаления у меня не так много времени что бы тратить его на надежду вместо того что бы получать реальные деньги сегодня, поверьте у меня своих идей достаточно и я занимаюсь их реализацией при наличии возможности. А бизнес это всегда риск, если Вам нужен профессионал, то будьте готовы за это заплатить.

Дмитрий, да вы во всем правы. Но это ваша ситуация. Я пробовал работать с программистами за деньги на других проектах. И пришел к тому, что это крайне избалованный народ. Человек должен гореть идеей, а не ЗП. Иначе его очень легко переманить. Гореть он может только когда ему нравится продукт или он является собственником.

Как правило идеи ничего не стоят. Важна их реализация и команда.
Сейчас у нас есть ряд ноу-хау и обоснование в цифрах того, почему это сработает.
Так же, лично у меня есть большой опыт в маркетинге. Какой бы не был крутой продукт он должен приносить деньги. А программист не настроит качественную рекламную кампанию, которая будет приносить операционную прибыль.

Интернет магазинов техники очень много, но хорошие деньги зарабатывают единицы.

Я полностью согласен со всем выше сказанных, я лишь хотел сказать что бесплатно работать ни кто не будет, потому что на что то надо жить это раз, и нет уверенности в том что выгорит это два. А ваш старт пост подразумевает что з/п либо не будем совсем, а если и будет то не большая, я это тоже уже проходил, набил шишек. Исходя из этого, я конечно не вправе советовать, но все таки было бы лучше, что бы человек который будет у вас работать кроме доли или до того момента получал и з/п. Потому что пройдет год к примеру, инвестора нет, з/п низкая (читай нету) мотивация работать на этом месте стремится к нулю, в то время когда работы полно.

Дмитрий, спасибо!
Учтем. Если не найдем соответствующего человека только на % подумаем и о ЗП.
Но мы не настаиваем, чтоб человек сразу увольнялся с основной работы. Это будет его кормить.
Пока мой опыт говорит, что программисты на ЗП только дует щеки и постоянно отодвигает дедлайны. :)

Я пробовал работать с программистами за деньги на других проектах. И пришел к тому, что это крайне избалованный народ.
Люди сплошь и рядом нанимают работающих за деньги. Что они делают не так?

Они могут платить начальнику отдела разработки хорошие деньги, который может выбрать лучших основываясь на знаниях.
Я же не могу сказать кто лучший и насколько человек хорош. У меня нет в этом экспертизы. Но если мне люди говорят, что надо все писать с ноля, а потом постоянно переносят дедлайны, то я начинаю задумываться и привлекать консультантов которые говорят, что из меня просто высасывают деньги и что все это можно было бы сделать быстрее и на базе готовых решений.

Я уже не хочу наступать второй раз на одни и те же грабли. И ищу того, кто будет заинтересован в создании качественного продукта, а не того, кто что-то делает и осваивает бюджет.

Консультанты всегда говорят, что можно сделать быстрее и дешевле, работа у них такая. (: А потом посадят на почасовую по 200 евро час)

Конечно говорят, но когда они приводят в аргументах конкретные технологии и говорят как именно это надо сделать, а программисту нечего сказать, то понимаешь что надо что-то менять. :)

И да, консультанты дорогие :(

Я же не могу сказать кто лучший и насколько человек хорош. У меня нет в этом экспертизы.
Идёшь на odesk, смотришь на отзывы. Готовишься выложить 35-50 долларов за час и всё будет в срок и согласно договорённостям.
Но если мне люди говорят, что надо все писать с ноля, а потом постоянно переносят дедлайны
Тут однозначно: "не гонялся бы ты поп за дешевизной"© Нанял обещалкиных, они говорили что сделают быстро, качественно и не дорого — так не бывает.
привлекать консультантов которые говорят, что из меня просто высасывают деньги
А тут другая крайность, задним умом да себе на руку(отдайте разработку мне) многие крепки.
Идёшь на odesk, смотришь на отзывы. Готовишься выложить 35-50 долларов за час и всё будет в срок и согласно договорённостям.
Спасибо! Это хорошая идея. Обсудим ее с командой.
Тут однозначно: "не гонялся бы ты поп за дешевизной"© Нанял обещалкиных, они говорили что сделают быстро, качественно и не дорого — так не бывает.
я нигде не заявлял, что работал с дешевыми разработчиками и гонялся за дешевыми. Это ваш необоснованный вывод.
Контроль технической разработки — это не моя сильная сторона. И мы с партнерами не очень хотим с этим разбираться. Мы приняли решение, что готовы взять человека в команду, который в этом отлично разбирается. Который сможет разработать сам, поставить задачу людям и проконтролировать сроки и качество.
А тут другая крайность, задним умом да себе на руку(отдайте разработку мне) многие крепки.
Консультант не разрабатывает продукт и не как не влиял на его развитие. Он провел анализ выполненной работы и указал на слабые стороны. Потом при мне провел интервью с разработчиком и написал структурный и обоснованный вывод.

чел что ли должен сразу без зарплаты потянуть две должности в двух стартапах ?
для кого будет писаться ТЗ — для студии или есть свои програмисты ?

Человек может прийти в один проект или сразу в два. В зависимости от его желания.
Да, ЗП не будет. Мы готовы отдать % от бизнеса.
Писать код с ноля не надо. Можно взять за основу один из сотни готовых движков.
Своих программистов нет.

Выгода. % от бизнеса. Обсуждается отдельно с каждым кандидатом.
После привлечения инвестиций мы хотим чтоб данный человек перешел к нас на фултайм с фиксированной ЗП.
СТО — это сейчас так лох называется?

Человек который владеет долей в бизнесе и получает ЗП — лох?
Интересная у вас позиция.

Конечно интересная, % от бизнеса не одно и тоже ,что и доля от бизнеса.

20% от бизнеса = доля от бизнеса равная двадцати процентам.
Можете использовать любую формулировку.

Доля бизнеса — это юридическое владение 20% предприятия, включая основные активы.
А предлагаемые 20% — это вероятно 20% от прибыли. Сегодня платите, завтра передумали, ведь хозяин — барин.

Ольга, мы говорим о миноритарной доле.

Можем еще поиграться со словами. А можете задать конкретный вопрос.

давайте я уточню — у вас нет сайта, у вас есть какая то идея и вы хотите что бы ктото взялся и выполнил это все в софте.и потом может будут продажи и через несколько лет человек получит свои 20% от того что стоит больше 0. в настоящее время вы (4 человека) продаете туры комуто и хотите это развить.

1. у нас уже есть движок который мы будем развивать;
2. да, нам нужен человек который его доработает с нами;
3. у нас есть идея, бизнес план, ряд технических решений, которые позволят продавать туры он-лайн. Без этих технологических решений это невозможно. Это специфика рынка пакетных туров;
4. продажи будут ровно в том объеме который указан в нашем бизнес плане. (его я буду обсуждать при личной встрече с потенциальным партнером, а не со всеми подряд);
5. никто не говорит о 20%. Выше пример в рамках контекста;
6. да,будет стоить больше 0+1 и с большим к-вом нолей после единицы.

Mobile, я в полной мере удовлетворил ваш интерес?

я посмотрел ваш сайт трип и ворк, нормально в принципе сделан. Лично я улучшить врядли смогу. Идея конечно мутная с моей точки зрения потому что количество продаж должно быть довольно большим что бы выйти на хорошую прибыльность, но если вам нравится и продажи уже идут то нада продолжать долбить эту тему. Интеграция с авиаселсами и сайтами типа букинг — это неплохой способ монетизации, но не сильно понятно откуда вы будете брать поток людей желающих работать в другой стране.

К сожалению, этот сайт и был опытом работы с процессниками.
В итоге я понял, что такое готовые движки. И что это отличное решение конкретных не сложных задач.
Сейчас этот проект меняет бизнес модель, мы столкнулись с проблемой роста. И приняли решение развиваться в формате маркетплейса.
Где брать людей мы уже знаем. Проблема в качественном обслуживании в разных странах. Мы ее тоже отчасти решили.
Сейчас стоит задача в создании удобной платформы.

Но это сейчас не наш основной проект.
Основной проект — Online Travel Agency. Тут мы работаем с массовым продуктом.

я не совсем понимаю что значит маркетплейс в єтом контексте. типа агрегировать предложения других сайтов по недвиге и перелетам ?

Это означает, что мы будем собирать людей (партнеров в разных странах) которые готовы генерировать предложения на нашем сайте и обрабатывать запросы самостоятельно.
Мы будем отвечать за поиск клиентов и развитие продукта.

думаю у вас не получится взять в команду програмиста за долю в будущей прибыли. если вы готовы платить около 10 долларов в час и у вас есть четкое видение какой должна быть система — то я могу поучавствовать.

Спасибо! Если мы примем решение о найме программиста, я вам напишу в личку.

не ))) я не программист, я могу оценить сложность решения и помочь воплотить его с помощью своих программистов.

тогда 10 вы сильно занизили. Хороших девелоперов по такому рейту не найти, к тому же вам нужно оставить 2% себе. Меньше чем на 30-40 не соглашайтесь, если вы посредник.

я не посредник, я хочу долю. у меня есть опыт как разработки движка с нуля так и кастомизации уже готового решения с расширением его дополнительными модулями. Разработка с нуля — это большой гемор так как занимает дофига времени и редко когда делается полностью одной командой, поэтому это вдвойне гемор — документация на код, поиск багов в старом коде, расширение новыми модулями — это коро, плюс при смене каждого человека в команде он еще месяц теряет на разбор как и что в движке сделанно, минимум неделю полностью. Если готовый движок- то нада искать чела под готовый движок типа магенто там или еще что и он быстро въезжает в тему но ему нада платить стандартные ейт на магенто или ешч на что то. 10 баксов в час это цена моих програмистов,без посредников, так сказать конкурентное преимущество.

Mobile, напишите мне на почту, давайте обсудим ваше видение участия в проекте. Если вы закроете вопрос качественной разработки на условиях 2% от бизнеса + $10 за час разработчика, то можно обсудить эту модель.

Підписатись на коментарі