Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Дают ли курсы достаточный объем знаний для дальнейшего входа в профессию?

Усі статті, обговорення, новини для початківців — в одному місці. Підписуйтеся на телеграм-канал!

Добрый вечер!
Предлагаю вам очередную порцию чужих проблем, соплей, и еще один экземпляр вопроса: «Что делать и как быть?».
Хочу работать в IT. Очень-очень хочу! Если выбирать направление, то Front End. Опыта немного меньше чем вообще нет. Два года назад пробовал учить HTML-CSS, но по ряду причин дальше одной книги и одного видео-курса по PHP дело так и не пошло, зато узнал, что такое функция, цикл, переменная, массив и т.д. Так бы и жил себе дальше тихо и спокойно, если бы не попробовал сделать пару макросов для Excel. VBA «пошел» довольно легко, что еще больше подогрело интерес. Увы, VBA давно не трендовый. А недавно произошел со мной еще один казус — попал я на сайт типа «Python для чайников», и потратил весь вечер на чтение статей и примеров кода. На следующий день решил попробовать реализовать на Python то, что делал на VBA, и понеслось.... Уже через 3 дня я знал что такое классы, экземпляры, перегрузка методов, но самое интересное — это TkInter. За неделю я «написал» себе небольшую программку с формой и кнопочками, которая автоматизировала несколько рутинных процессов, которые раньше, еще до знакомства с VBA, выполнялись с калькулятором и листом бумаги с карандашом. Конечно, я понимаю, что это еще не значит что я талантливый или способный. Я никогда не видел гов...о-быдло-кода, но глядя в свой редактор, чувствовал, что это именно он и есть.
Работаю на мебельном производстве — проектирую мебель и делаю чертежи. Моя нынешняя профессия приносит мне вполне приемлемый доход, но, к сожалению, не приносит удовольствия, а тут еще в этом году, как то незаметно, мне исполнилось 27 лет. Вследствие всего этого возник вопрос: «Каким образом, за минимальное время, получить объём знаний, достаточный для попадания хотя бы на стажировку?».
Работа отнимает много времени, иногда даже домой приходится брать. Из-за недостатка времени учить все самому не получается, поэтому думаю пойти на курсы. Вот только читаю требования к junior-ам и появляются сомнения, что курсы дадут такое количество знаний, а для того чтобы пойти эти на курсы мне придется приехать в Киев, так как в моем городе ничего подобного нет. Как вы понимаете — переезд порождает некоторые проблемы, а поэтому эффект от курсов очень важен, чтобы не получилось зря потраченного времени и денег.

Возможно, вам так и непонятно что же я хотел спросить?
Вот вопросы:
1. Дают ли курсы достаточный объем знаний для дальнейшего входа в профессию?
2. Есть ли в вашей организации люди, которые пришли к вам работать после курсов, будучи до этого вообще «зелеными».

3. Может Front End это не подходит для начала, а лучше с чего-то другого начать? (тестирование не предлагать).
4. Может, какие-то курсы посоветуете?

Так как больше мне некого спросить (мама не знает, а папа — все) — буду искренне благодарен за ответы.

Благодарю за внимание.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

| Junior | Middle | Senjor|
Я щитаю это мега обман.
Если и есть некоторые границы, исходя из решаемых задач, то в жизни часто требуют Джуна на должности Сеньйора. В вакансии пи.шут столько требований, что аж в глазах темнеет. Ну это в основном мелкие фирмочки.
Суть в том, чтобы платить как Джуну, а работал как Сеньйор.
Хотя их должность должна называться просто: php-программист(например).

Вот вот! Решит так Вася или Петя стать программистом, почитает требования, офигеет, и будет дальше охранником работать. А вдруг талант пропадает?
Я когда читаю требования к джуну, закрадывается мысль, что тестовым заданием будет сделать какой-нибудь Facebook.

ні. джун вже має прийти на співбесіду з портфоліо, що містить мінімум два фейсбуки і один хотлайн чи, бодай, аукро..

Доброго времени суток! Задаюсь тем же вопросом последнее время, что и автор. Усиленно изучаю Ruby и Ruby on Rails на протяжении шести месяцев, параллельно работаю! Знания пока на уровне написания простенького интернет-магазина, но судя по требованиям, на джуна не дотягиваю. Может кто нибудь посоветовать курсы, желательно в Донецке!

Один мой товарищ закончил курсы тестировщиков, с компьютером работать умеет на отлично. Вроде бы понял что к чему и пошел на собеседование на первое, второе, третье. Везде говорили одно и тоже технические значения нормальные взяли бы, но вот английский, не то что хромает, а вообще безногий. Ладно если бы он выводы сделал и хотя бы отключил автоматический переводчик сайтов....

Например, мы на наших курсах по Java prog.kiev.ua даем максимум знаний и покрываем большую часть технологий, востребованных на рынке труда. Дальше все зависит от человека. Необходимо а) делать все домашние задания б) ближе к средине курса начинать свой проект чтобы была практика; преподаватель помогает его правильно спроектировать и довести до конца. Но очень важна самомотивация — я всегда говорю студентам, что лучше пару месяцев не «гулять» и не спать по ночам, зато потом получить хорошую работу.

Курсы длятся 4 месяца. Дальше все зависит от человека и того, что происходит на рынке труда. По состоянию на декабрь 2013 статистика говорила о 25-30% трудоустроенных студентов. Новую статистику пока еще не собирали т.к. рынок труда пока повернулся к джунам задом и большая часть людей пробивается через интернатуры — ближе к осени проведем опрос выпускников и узнаем.

Уверенный пользователь ПК. Опыт программирования на других языках будет плюсом, но не обязателен. Курс поделен на три части. Если человек идет сразу на 2-ю или 3-ю часть, то должен знать материал предыдущих (по желанию проведем собеседование). Материалы до старта курса никогда никакие не советуем т.к. у каждого свой стиль подачи информации — может каша в голове получится еще до начала обучения :) По ходу курса даем ссылки на необходимые дополнительные материалы.

Это значит отличает файлы от каталогов, может установить необходимый для обучения софт (IDE, JDK) и знает что такое браузер :) Командную строку на 1-м занятии покажем и расскажем.

на самом деле каталог это тот же файл )
Каталог в UNIX — это файл, содержащий несколько inode и привязанные к ним имена
ru.wikipedia.org/...йловая_система

Вот у вас занятия проводятся 2 раза в неделю. Насколько я понимаю, такой делается для самостоятельного доучивания и практику и повторение. Так? А вот, например на курсах от CyberBionic занятия проводятся каждый день. Это расчет на то, что я сразу все пойму?

У CyberBionic расчет на неработающих студентов как я понимаю. У нас аудитория более широкая за счет менее напряженного графика, но есть онлайн поддержка между занятиями — можно звонить и писать по волнующих вопросам.

Не ожидал такого количества комментариев. Тема вроде бы уже заезжена до дыр. Спасибо всем!

1. Только курсы, какие бы они не были прекрасные, — могут дать вам только направление движения, открыть какие-то горизонты неизвестных вам ранее знаний, привить некоторые навыки.
Войти в профессию можете только вы сами — практикуя полученные знания и постоянно совершенствуясь.

4. Курсы посоветую univer-pulse.com.ua — я там преподаю,если что :)

У вас там написано:

А на лучших слушателей уже «наложили лапу» рекрутёры Инфопульса
Что, правда?

ну, гарантий трудоустройства, естественно, никто не даёт

но эти курсы существуют «под крышей» местного HR: в прямом и переносном смысле — они за стенкой и частенько заглядывают :)
Да и сами преподаватели обращают внимание рекрутёров на перспективных слушателей

а для некоторых групп, по окончании курса, главный руководитель HR Infopulse проводит тренинги по профориентации. Бесплатно.

Буду иметь в виду. Все равно еще хочу пару месяцев английский подтянуть. А там глядишь и ...

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Могу посоветовать курсы на Coursera, вот даже например: www.coursera.org/...se/programming1
www.coursera.org/...rse/pythonlearn
www.coursera.org/...teractivepython

Дальше что-нибудь вроде www.coursera.org/...webapplications
Ну или как пойдет. Там поиск есть :)
К тому же для некоторых работодателей сертификат Coursera у кандидата может быть весомым плюсом.

я рекомендую пойти на курсы длительностью месяца 3-4, этого хватит что бы пойти джуниором или миддлом в нормальную компанию. Мидлом при условии что вы быстро въезжаете в разные вопросы типа графы, бинарные деревья и т.д.

Ви жартуєте, а людина може отримати невиліковну травму своєї дитячої психіки, почувши що йому ичар відповість на реквест фор синьор :)

видимо никогда, т.к. DOU врядли захочет терять +3000 просмотров в день пусть и полученных таким способом.

не все сеньоры оказались сеньорами за знания, некоторым удалось просто досидеть, другим удалось просто понравится эйчару.

Единственный годный вариант курсов — подготовка в той компании, где будете работать. Во-первых они бесплатные и студентам иногда даже платят какие-то деньги. Во-вторых они организованы гораздо качественнее платных, потому что компания заинтересована в том чтобы чувак как можно скорее перескочил с trainee на слабого junior-а.

А теперь касаемо ваших вопросов:
1) да, для этой организации и проекта. но будьте готовы на следущем проекте доучить 80-90% нового материала.
2) были, но основная заслуга — самих людей, а не курсов. Они усердно изучали материал самостоятельно и курсы не имели решающей роли.
3) Front-end если верстальщик, то HTML5/CSS должно быть достаточно, но я пока не много видел таких вакансий. Если front-end-developer, то нужно блестяще знать JS, jQuery, кучу JS-фрейморков и различия разных браузеров. Лично для меня это очень сложно. Возможно если не пойдет — попробуйте скриптовые языки: Python или Ruby, оба на подъеме, но приготовьтесь к тому, что это back-end и нужно кучу сопутствующих шняг: системы сборки, БД, тестирование, фрейморки вокруг языков. Еще больше, чем front-end.

Тестирования — для абизян, я вам и не собирался предлагать.

4) Курсы при крупных компаниях: Epam, Global, SoftServe, от trainee до слабого джуна за 2-3 месяца.

Удачи.

Если front-end-developer, то нужно блестяще знать JS, jQuery, кучу JS-фрейморков и различия разных браузеров.
Для джуна то требования попроще будут

для trainee попроще, для junior-фронт-енд девелопера именно такие как я описал.
Для верстальщика вроде проще, но я не уверен.

А какие обычно требования Trainee? А то однажды нашел одну вакансию, а там вообще ничего знать не нужно было. Но почитав отзывы — сложилось впечатление, что это какой-то лохотрон был.

лохотрон это то, что сейчас вычищают модераторы: работа в офисе, указанием мобильного, вот и вся инфа.
Trainee-формулировки: готовы взять студента, требование знаний, но не опыта в тексте вакансий.
Многие фирмы набирают нубов и потом их доучивают у себя. Стоит обратиться например в Epam и узнать когда будет следующий набор на обучение

Ну вот, например вакансия, не многовато ли для trainee?

Шутите? Требований по сути нет. Выучить требуемый материал можно за неделю, с Линуксом поиграться хотя б с месяц

1. опыт работы с базами данных (MySQL);
2. владение HTML, CSS, JavaScript/jQuery;
3. умение использовать ООП в PHP;

Считаете это можно выучить за неделю?
Это не сарказм — я спрашиваю.

Пример любой программы, которую Вы будете писать «потренироваться» на PHP будет включать в себя эти три пункта. Десяток простых примеров (показать из базы на страничку, по нажатию кнопки сохранить в базу значение html input) и Вы уже подходите под все требования.

В таких вакансиях не требуют глубокого понимаю как работает каждая из технологий. Вам просто надо уметь ими пользоваться

Опыт — это работа за деньги в коммерческом проекте.
Каким образом «потренироваться» поможет соответсвовать пункту:

1. опыт работы с базами данных (MySQL);
?

Я выполнил много разных тасок, но к опыту это не имеет никакого отношения.

Не дали таску, а посоветовали как вариант попытаться выполнить такую задачку.
Хелловорлд — далеко не всегда значит, что это легко выполнить. Это лишь значит, что задача не имеет никакого практического значения кроме потренироваться и продемонстрировать, что способен решать подобные задачи.
До Вашей задачи пока не дошли руки, но в планах на ближайшее время стоит пункт: востановить утерянные знания С++ и разобраться нормально с JNI и NDK, где Ваша таска будет в самый раз (сразу как закончу текущий Хелловорлд, который уже месяц в состоянии «осталось пару дней до завешнения»).

молодший спеціаліст — це джуніор (на мою думку) Нормальні вимоги.
“сложных и высоконагруженных Internet приложений” я б на ПХП не писав.
Ось вимоги softserve.ua/.../javascript-ui також можете завантажити практичне завдання та рекомендації. До речі, зараз проходить набір.

в на чем по вашему пишутся высонагруженные приложения ?

Потрібно визначити, що таке високо-навантажений сервер в цифрах.
Складно писати все на одній мові — тут важним фактором виступає архітектура рішення.
Основні моменти:
1. Складно знайти висококваліфікованого спеціаліста ПХП.
2. Якщо знайшов, то він просить 100500 $
Так, можна на колінці написати і навіть буде дешевше, але все одно прийдеться його компілювати, а багатопоточність простіше організувати на функ. мовах програмування.

А что, в Епаме после тренинга стали брать на работу?

да, у меня есть знакомые в Epam-е и парочку молодых Java-подаванов взяли на проект. Но эти чуваки серьезно вырасли за время обучения, не ленились и не пинали, в итоге за 1-1,5 года усиленой работы превратились в безоговорочных миддлов.

Проще только для синьеров. Им иногда вообще ничего знать не нужно, достаточно дать длинный список проектов сделаных для «компаний с мировым именем».
А джуниор должен знать все и совершенстве, на уровне среднего американца (но желательно выше) знать английский, уметь грамотно проводить переговоры и презентации и крайне желательно иметь не менее 2-х лет опыта именно с тем стеком технологий который будет использоваться в проекте (если технология появилась месяц назад, то 2 года опыта работы с ней уже не желательно а обязательное требование для джуна).

Вы упускаете одну важную вещь при сравнении jun vs senior. Когда на проекте возникает ж*па или Ж*ПА, то на локализацию бросается (или должен) senior. Также он либо обучает падаванов (управленческий), либо пидалит как Папа-Карло (технический). Разумеется бывают самозванцы, но таких senior-ов очень легко отлавливают еще на 1-й неделе испыталки и выгоняют на мороз ссаными тряпками.

Про junior-а немного проще чем вы говорите: junior обязан уметь выполнять 80% тасков без жесткого контроля. Ему необходима помощь — въехать и ревью по итогу, но гуглить и делать каждый шаг за него никто не будет. А за что по вашему ему платить?

Спасибо!
Некоторое время я тоже размышлял по поводу Python. Только вот, судя по требованиям к python-джуниорам, вместе с самим питоном нужно еще знать HTML / CSS и JavaScript, а вот во Front End можно и без питона обойтись. К стати, базы данных тоже весьма интересная вещь — нравится процесс построения архитектуры. Но это, наверное, от нынешней профессии досталось.

Скрізь потрібно знати

HTML / CSS и JavaScript
А пітончик прекрасна мова, складності у її вивчені не буде, зокрема після JS. Для пітончика потрібно буде вивчити фреймовр — джанго, флекс.
Крус не поганий по основам www.edx.org/...41#.U5A0iyjm72k на пітоні

Если у Вас такой график работы,на курсы идти не советую,они отберут очень много времени,при чем может собраться группа которая о программировании не слышали совсем ничего и преподаватель будет объяснять группе материал за 3 часа,который вы сможете освоить самостоятельно, максимум за час.У меня уже был такой опыт.
htmlacademy.ru — достаточно хороший сайт чисто по верстке.
htmlbook.ru — справочник
itvdn.com/ru — отсюда я покупал видеокурсы по фронту.
По основам PHP советую видеокурс И.О.Борисова и книгу Маклафина «PHP и MySQL. Исчерпывающее руководство».
Это все рекомендую исходя из того,что инглиш знаю плохо и как по мне,это лучшее что есть на русском языке.
Front-End разработчики сейчас нужны,так что хорошо что не идете в тестеры.
Удачи!

Спасибо, я смотрел первый курс Борисова по PHP. Понравилось, все разжевано по мелочам. Сейчас читаю Флэнагана — «Javascript. Подробное руководство», и понемногу учу английский. Правда, некоторые моменты по JavaScript даже со второго раза не доходят. Уж не знаю, или перевод плохой или я тупой. Если кто читал книгу «A Byte of Python» может посоветуете что-то подобное по JavaScript(кроме learn.javascript.ru — уже первую часть заканчиваю).

Что скажете о качестве курсов itvdn.com?

ПХП це вже аж ніяк не фронт-енд. Думаю вам треба спочатку визначитись ким хочете стати. Бо в вас то про фронт-енд, то про бек-енд — ПХП, Пайтон... =-)

За питон я вообще чисто случайно узнал, а в «A Byte of Python» немного более ста страниц — за пару дней всю прочитал. До этого я ни на чем не программировал, хотелось попробовать все. Но сейчас уже окончательно определился.

Если ты все еще бьешься как рыба об лед, об Флэнагана, то попробуй HeadFirst: JavaScript, а потом уже Флэнагана.

1. Дают ли курсы достаточный объем знаний для дальнейшего входа в профессию?
2. Есть ли в вашей организации люди, которые пришли к вам работать после курсов, будучи до этого вообще «зелеными».
3. Может Front End это не подходит для начала, а лучше с чего-то другого начать? (тестирование не предлагать).
4. Может, какие-то курсы посоветуете?
1. Нет.
2. Не слышал о таких вообще.
3. Подходит.
4. Курсы — нет. Интернатура с обучением в крупных компаниях — пробуй. Смотри на Доу, кажется был специальный раздел для этого. Но совсем новичков они не принимают.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Якщо вже йти на якісь курси, то явно не на платні які проводять вчорашні джуніори. Моя рекомендація інтенсивно повчитись вдома 3-6 місяців з акцентом на хтмл, цсс і джаваскріпт(якшо потрібні рекомендації по матеріалу то звертайтесь в приват). Паралельно підтянути англіську хоча б до рівня пре-інтермід+, щоб без проблем читати документацію і писати листи
А потім поступати на курси які проводять великі\середні ІТ компанії(Софт Серв, Глобал Лоджік, Епам і т. д.) з перспективою майбутнього працевлаштування. Вони і знання кращі дають і є шанс відразу отримати роботу. Як на мене це найкращий шлях пробитиись в ІТ. 90% всіх моїх знайомих і я в тому числі, стартували саме так. Успіхів

напишите литературу которую вы советуете по хтмл цсс и джаваскрипту, думаю всем будет интерестно.

Відразу скажу що я не прихильник саме літератури. Талмуди на 900+ сторінок завжди давались важко і я жодного так і не осилив. Розкажу про свій відносно швидкий старт за 3 місці з повного 0 якого мені хватило щоб потрапити на курси фронт-енду Софт Серва.
Можливо хтось закидає помідорами але по базовому хтмл і цсс(без хтмл5 і цсс3) з якого можна швидко почати я б порекомендував 3 серії уроків від Євгенія Попова: хтмл, цсс і цсс практика. Вони можливо і трохи застарілі і не супер професійні, зате дуже доступно для початківця описані основи верстки. Після цього я брав декілька psd шаблонів з інтернету і верстав з них сторінки. Щоб познайомитись з основами хтмл5 і цсс3 як на мене достатньо ресурсу www.w3schools.com там же відразу в інтерактивному вікні можна спробувати різні нові фічі і знову ж таки випробувати їх на своїх тренувальних сторінках\сайтах. Там не лише цсс а є ще багато всього корисного по фронт-енду. Також вартує познайомитись з основами цсс препросесора SASS або LESS які розширують можливості звичайного цссу або хоча б знати що таке є і що воно робить.
Джаваскріпт я б рекомендував вчити з ось цього ресурсу learn.javascript.ru. І обов*язково під час проходження виконувати ВСІ домашні завдання. Також для фронт-енд розробника варто ознайомитись з основами jQuery з домашнього сайту. Ну і якщо залишиться багато вільного часу(що сумнівно) то можна переглянути основи якогось джаваскріптового МВС фреймворка(Angular.js або Backbone.js або ще якийсь) а також серверсайдний джаваскріпт з допомогою Node.js.
Вартує звернути увагу на відеоуроки від lynda.com(там багато різних і по верстці і джаваскріпту і бібліотеках джаваскріптових). Вони досить хороші по якості і корисні коли потрібно швидко стартанути. Ну це я описав з чого сам колись починав, тому строго не судіть =-)

Вибачте за криву українську. Я хоч і украєнець але більше спілкуюсь російською, навіть інколи соромно. Але зараз не про це....

А чим ви займались до IT? Ви раніше знали англійську чи вчили вже разом з HTML / CSS? Невже ви за три місяця вивчили достатньо щоб вас зарахували на курси Soft Serve? Скільки часу на день ви витрачали на навчання?

Дякую!

Я російську без проблем розумію так що можете не перейматись і писати як вам зручно.
Освіта в мене була пов*язана з ІТ але не зовсім програмування — *Комп*ютерні системи та мережі*. Зважаючи на те шо навчаннями не особливо переймався і правду кажучи протирав там штани в основному воно мені нічим не допомогло.
Англійської рівень був десь pre-intermid на той час, я його підтянув до pre-intermid+ читанням тех літератури англійською, англомовними відеоуроками з lynda.com ну серіалом Саут Парк на англійській+ взяв уроків 4-5 граматики в подруги яка викладала англійську)))
Так склалось що працював після закінчення вузу десь 2 роки торговим представником))) І лише потім спам*ятався. Тому вчився повністю з нуля.
В будні дні десь витрачав по 3-4 год ввечері ну і вихідні практично всі(звичайно бували будні дні коли не вчився взагалі і вихідні коли були п*янки\дні народженні якісь коли теж не вчився).
Ну і не все аж так легко було. Я поступив в Софт Серв ІТ академію лише з другої спроби. І так, мені 3 місяці інтенсивного навчання було достатньо. Але це було десь 3 роки тому, зараз і конкуренція думаю більша тому поступити важче...

Если не трудно можешь вспомнить какое было у тебя тестовое в СофтСерве, хотя бы примерно. Я скачал их пример(сверстать форму для пожеланий, с валидацией инпутов и созданием нового пожелание), но интересно что еще могут подкинуть из заданий.

Там завдання з того часу зовсім змінились. Краще орієнтуватись на ті приклади які вони викаладють в себе на сайті.

Я не впевнений, але EPAM під час тестування в інтернатуру дає знання на основи КС, тобто реалізувати якусь структура даних та алгоритм який вирішує дане завдання чи вирішити завдання по комбінаториці. І думаю необхідно пояснити детально, які завдання вирішує фронт-енд.

Из-за недостатка времени учить все самому не получается, поэтому думаю пойти на курсы.
(щось тут не так з формулюванням) Думаєте курси вимагають менше часу? Більшість курсів передбачають самостійне навчання більшу частину матеріалу. Якщо тільки вчити в рамках курсу, то мабуть дають недостатній рівень знань — курси — це не панацея. Більша частина молодих спеціалістів розпочинали з інтернатури</m>, а інша з фрілансу. Деякі курси пропонують вебінари, віддалений доступ, тому можливо не змінювати місце дислокації. Розпочинаєте з того, що Вам подобається. Джуніор передбачає досвід роботи, реалізовані проекти, тому варто розпочинати з інтернатури.

Я понимаю, что вакансия джуниора предусматривает наличие хоть какого-то опыта. Но неужели все кто, кто впервые идет на джуна, получают этот опыт дома? Многие учебные центры рассказывают, что после обучения шансы трудоустроится возрастают. Врут?
То, что многое нужно доучивать самому — это я знаю. Так зачем тогда курсы вообще нужны? Денег заработать на студентах? Вот недавно читал о курсах Java от Ивана Головача. Пишет, что после успешного окончания устраивает собеседование с возможным работодателем. Да и на этом форуме говорят, что студентов этих курсов рады послушать на собеседовании dou.ua/...ums/topic/7446.
По поводу вебинаров — не верю я в них. Хочется почувствовать учебный процесс: аудитория, доска, вопросы и обсуждения с преподавателем и т.д.

Пан Головач проводить курси по Java та в Харкові. І мабуть для них необхідний якийсь базовий рівень. Краще йому особисто напиши

Денег заработать на студентах?
— Так, бізнес є бізнес. Вони підприємці, а не соціальна організація чи благодійний фонд, але конкуренція змушує їх піднімати якість.
Но неужели все кто, кто впервые идет на джуна, получают этот опыт дома?
Вони йдуть в інтернатуру при компаніях чи фріланс де отримують необхідний досвід.
Многие учебные центры рассказывают, что после обучения шансы трудоустроится возрастают. Врут?
Ні, не брешуть. Вони НЕ гарантують. Якщо будете пахать, то й результат буде, а так це приємний час проведення, досуг.
Пан Головач проводить курси по Java та в Харкові.
Не ходите к этому шарлатану. Самостоятельно изучить по книгам — больше пользы, к тому же гораздо дешевле.

0_o шо за бред.. Не обязательно к нему ходить за деньги, все уроки есть в ютюб. Он не «жлобится» слить свои курсы в сеть, в отличии от остальных, хотя имхо он теряет из-за этого потенциальную прибыль. У него есть полезная инфа, как и в других источниках, и иногда проще его урок посмотреть, чем сидеть в ступоре и перечитывать 10 раз одну главу, пытаясь въехать в логику автора..

Пс. на курсы его не ходил, не являюсь его пиар-манагером и т.д. если чё :)

Приобрёл доступ к online материалу курса Java Core от Ивана Головача. На данный момент прошел всего лишь ≈ 20%. Но уже могу сказать, что форма подачи материала + примеры, а так же качество тестов — отличное.
ИМХО если интересна Java то его курсы стоит рассматривать как не плохой вариант.

Мне интересно программирование вообще — без разницы на каком языке. Front End рассматриваю только из-за того, что порог входа намного ниже.

Если без разницы, то есть смысл определиться сразу какой язык, что будет в тренде в ближайшие годы, раз уж все равно, то лучше писать на том, что больше даст и денег и возможностей расти, в смысле, больше заказчиков, проектов и т.д.

www.coursera.org/...rse/pythonlearn
    Udacity початковий курс на пітоні

Спасибо вам за ссылки, и за то, что пытаетесь помочь. Только вот мой уровень английского не позволяет насладиться этими замечательными лекциями.

английский для украинского IT либо красная карточка либо ракета. Все зависит от вашего уровня. Обязательно нужно наверстывать. На работе 80-90% всей инфы на английском. В особо крутых компаниях, где работают иностранцы и вовсе 100%.

Уже наверстываю. Только...
Вот я последние пять лет занимался мебелью. А тут раз! — решил стать программистом. Мало того что нужно учить множество того, что связано с программированием, так еще и английский. Как понимаете — массив информации просто огромный. И ладно если бы только учить, так нужно же еще и вникать и понимать. Хочется же все побыстрее освоить, а времени то нет. Как бы мотивацию удержать? Может есть какие средства народные? )))

Может есть какие средства народные? )))
Легко, идете в АТБ и смотрите на кассиром и грузчиков, работающих по 12 часов 2×2 и зарабатывающих около 2000 грн. И потом вспоминать, что средненький программист не напрягаясь зарабатывает 20000 грн и его еще переманивают на +4-5к грн. А для синьйоров теперь 30-40к грн уже не предел. Сравните это со своей отраслью.

В мене товариш також має бажання працювати в ІТ. У Вас з ним спільні цілі, тільки він вирішив розпочати з Java. Я йому наголошую на тому, що мова не головне, мова — це лише запис наших ідей в зрозумілій для комп’ютера\людини формі. Саме вміння маніпулювання абстрактними формах, дозволяє створювати дійсно безмежний світ. Програмування — це мистецтво бу Кнут на рівні з малюванням, музикою чи поезією, але ми його перетворили на кодинг без душі. Як результат у Вас будуть успішні співбесіди та якісний код (якісний код — це ковток свіжого повітря) тому, що ви знаєте природу речей. Тільки одна проблема — таких завдань майже немає порівняно з іншими.
«The dogmas of the quiet past are inadequate to the stormy present. The occasion is piled high with difficulty, and we must rise with the occasion.» by Abraham Lincoln

возможно язык — не главное. Главное — перспективы платформы. Java уже не самый удобный и крутой язык для JVM, можно писать на Groovy, JRyby, Scala, Jython, Clojure и т.д. Также стоит обратить внимание за что много платят = нет смысла изучать PHP или Pascal или Cobol.

У меня товарищ работает на переработке вторсырья — макулатуру прессует. Недавно принес мне книгу."C# 4.0«, автор Герберт Шилдт. Пытаясь ее читать, показалось что слишком сложно для «не программиста». Единственное что понравилось — полностью объектно-ориентированный подход и статическая типизация. Но, не знаю как бы правильнее выразиться, в общем: «Интуиция подсказывает, что быть программистом C# намного интереснее, в плане решаемых задач, чем заниматься Front End-ом», как-то так.

C# не фонтан, хотите реальных бабок — Objective C и Swift, они уделывают даже Java.

Насчет знакомых и книг — если покопаетесь в моих комментах, я там приводил историю о моем знакомом, который 5+ лет изучал разные языки программирования, но так ничего и не достиг потому что ему не хватало силы воли сосредоточиться на чем-то одном и довести это до конца, вместо это он переключался на новое и по итогу работал за 2евро/час и раздавал объявления.

Тут недавно ребята с Hexlet выложили перевод курса по Swift. Не знаю, что это за язык, но раз уж за него вспомнили, на нем можно из под Windows работать или только под Mac OS? Порог входа большой?

Я не специалист в этом. Вроде flyman набирал группу по Objective C, вы ему напишите в личку.

Для обжектів-с та свіфт неохідний xcode. Xcode працює тільки на МакОС. МакОС на Маках чи віртуальному комп’ютері, також можна купити віртуальний сервер з маком.
Там синтаксис кривий (обжектів).
У свіфта набагато краще.

а как долго Objective C и Swift будут в теме — как думаешь?

будут в теме пока существует рынок от Apple. на других устройствах и платформах эти аппликухи не работают, значит они сугубо зависимы от гиганта, который пошел по пути Microsoft.

Objective C уже лет 5-6 как в теме, а может и больше. Swift пока тёмная лошадка, возможно и не выстрелит. Учитывая что iOS девелоперы востребованы и условия труда у них шоколадные, то есть смысл идти туда.

не знала, что у iOS дев. шоколадные условия труда

посмотрите тут неделю назад обсуждался топик — сдается офис 550м2 в аренду. 11м2 на человека, крутые кресла, обратите внимание на технику — крутые моники и iMac-и. Это не стандартное «стойло».

Я помітив таку тенденцію. Що більшість нових розробників, на проекті де працюю, використовують не Java для JVM. Колись давним-давно, джуніорів страшили тим, що будуть запитувати я різниця між лінкідліс та ерейліст і т.д. По факту, якщо у кандидата чудовий бек-граунд по КС, то проблем в них немає, фактично всі програмістичні концепції не залежно від мови реалізовані однаково.Тепер запитують що таке функція вищого порядку і каррі — був свідком.

По факту, якщо у кандидата чудовий бек-граунд по КС,
КС? «Пацаны, бомба на Б!»

P.S. каждый раз офигеваю, смотрю на аватарку — вроде блондинка, но пишет в мужском роде, смотрю на имя — Юрий...разрыв шаблона :-)

КС — компютер сайнс.
Тільки не видно, що у блондинки нижче пояса.
en.wikipedia.org/...ki/Yuri_(genre

акже стоит обратить внимание за что много платят = нет смысла изучать PHP или Pascal или Cobol.

Дануканешна! Габи, на Пыхе сейчас очень даже легко допрыгнуть до $3K и даже много-много выше, так что не надо. Во многом — благорадя долбеням, которые умея устанавливать ипучий вордпресс возомнили себя поХаПэ-программиздами. Так вот, когда у компании возникает нужда в реальном кодере, и они задалбываются принимать у себя табуны школоты, для которых Джумло=PHP, поверь, цены взлетают очень и очень быстро.

а на коболе до 10к, редкий язык пользуется для программирования банковских систем.

кстати, на курсере, курс по базам данных ведёт мадам профессор с замечательным английским. всё кристально понятно
крайне рекомендую послушать, хотя бы для того чтобы понять, что ваш уровень английского НЕ ТАК плох :-)

www.coursera.org/course/db

причем тут шарлатану, это бизнес и все. Если есть желающие изучать предмет, найдутся и те, кто научит за деньги. А дома то конечно хорошо учить, без вопросов.

Підписатись на коментарі