×

BA-непрофессионализм — главный тренд отрасли

Наверное все IT-шники хотя бы несколько раз наталкивались на девушку/юношу «со взором горящим», которая пыталась объяснить как и что им реализовывать языком из серии про семь разноцветных перпендикулярных линий. Давайте посмотрим на каноническое определение бизнес-аналитика, а затем оценим основные расхождения.

Бизнес-аналитик — специалист, использующий методы бизнес-анализа для аналитики потребностей деятельности организаций с целью определения проблем бизнеса и предложения их решения. (wiki)
Международный Институт Бизнес-Анализа (IIBA, International Institute of Business Analysis) определяет бизнес-аналитика «как посредника между заинтересованными лицами для сбора, анализа, коммуницирования и проверки требований по изменению бизнес-процессов, регламентов и информационных систем. Бизнес-аналитик понимает проблемы и возможности бизнеса в контексте требований и рекомендует решения, позволяющие организации достичь своих целей». (wiki)

Иными словами, BA должен качественно перевести хотелки заказчика с языка мимов и эмоций на технический язык моделей и диаграмм, как это получается — смотрите дальше.

Слабые навыки самоорганизации
Будучи на границе бизнеса и технологий, BA необходимо уметь как планировать время, проводить митинги, так и поверхностно разбираться в технических деталях реализации. Максимум что можно потребовать — HTML-mockup, получив его BA удивляется что еще и код надо писать: "Как, вот ведь сайт?«...15-ти минутные совещания занимают 2-3 часа. Длительные срываются из-за неподготовленности BA. Получить релевантную инфу в адекватный срок не проще, чем выиграть в лотерею.

Отсутствие понимания потребностей бизнеса и выдавание собственных взглядов под их видом
Вторая по списку, но первая по значимости ошибка. Гораздо проще выдать собственные взгляды, виденье за виденье бизнеса, особенно в сложных случаях, когда проблема большая и ее приходится делить. В самом деле, зачем идти к CEO или в наблюдательный совет, если можно спросить у прораба Пети как ему будет лучше? Не так страшно и к тому же никакой ответственности.

Структурное мышление отсутствует
Как блондинке надо показывать как менять каждое колесо, так и BA в 17-й раз спрашивает зачем нужна диаграмма взаимодействий или XSD схема. Ведь она и так все разрисовала в Excel. Неужели этот материал не подходящий для программистов. На просьбы описать желаемое поведение по шагам, уходит в ступор. При внедрении похожей системы уже в 6-ти местах затрудняется оценить применимость к 7-му.

BA — Первоклассный лентяй
Только BA может месяцами «обсуждать» важные темы с представителями заказчика при нулевом выхлопе по итогу. Сказать, что заказчик передумал или что драгоценную Excel-ку съел вирус, ситуация на рынке или цунами в Тайвани помешало грандиозному делу. Данное поведение лечится детальным письмом самому главному начальнику, который, разумеется не в курсе, что с ним эта тему мусолится уже квартал. Помогает во всех случаях.

Излишне пристальное или недостаточное внимание к деталям
Представьте что BA анализирует завод из 5 цехов и месяц выбирает правильную форму и цвет для ворот и заборов? При этом технологические ограничения в цехах: повышенная температура, электро-магнитное излучение, шум и вибрация в расчет технологической части не берутся.

Навыки моделирования на уровне «сферический конь в вакууме»
Уметь подобрать адекватную ситуации модель — сложно, но необходимо. Например в качестве игрушки подходит модель автомобиля на радиоуправлении, но для crash-тестов почему-то требуется идентичный экземпляр. BA выбирает одну из крайностей — либо простейшая модель, чтобы сэкономить время, либо сложнейшие многократные испытания тех же заборов, с целью получить откат от их поставщика и заодно оправдать свое длительное ничегонеделанье.

Плохие коммуникационные навыки
BA робко мямлит перед CEO, боясь задать лишний вопрос, зато распускает хвост перед Dev&QA, пытаясь подчеркнуть свою значимость. На связь выходит в зависимости от настроения левой ноги. Даже около-технического языка и понимания от BA не добиться.

BA — гусь, выходящий сухим из воды
Подловить BA на лени, глупости и некомпетентности не так уж и трудно, но потребовать от него на должном уровне исполнять свои обязанности или хотя бы понести наказание практически невозможно. Ведь сидя попой на 2-х стульях можно ловко перепрыгивать туда-сюда, держа нос поветру.

P.S. Dev и QA в одной лодке, но BA нам не товарищ.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Тюбик был очень хороший художник. Одевался он всегда в длинную блузу, которую называл «балахон». Стоило посмотреть на Тюбика, когда он, нарядившись в свой балахон и откинув назад свои длинные волосы, стоял перед мольбертом с палитрой в руках. Каждый сразу видел, что перед ним настоящий художник.
После того как никто не захотел слушать Незнайкину музыку, он решил сделаться художником. Пришел он к Тюбику и говорит:
— Слушай, Тюбик, я тоже хочу быть художником. Дай мне каких-нибудь красок и кисточку.
Тюбик был вовсе не жадный, он подарил Незнайке свои старые краски и кисточку. В это время к Незнайке пришел его друг, Гунька.
Незнайка говорит:
— Садись, Гунька, сейчас я тебя рисовать буду.
Гунька обрадовался, сел поскорее на стул, и Незнайка принялся его рисовать. Ему хотелось изобразить Гуньку покрасивее, вот он и нарисовал ему красный нос, зеленые уши, синие губы и оранжевые глаза. Гуньке хотелось поскорее увидеть свой портрет. От нетерпения он не мог усидеть спокойно на стуле и все время вертелся.
— Не вертись, не вертись, — говорил ему Незнайка, — а то непохоже получится.
— А сейчас получается похоже? — спросил Гунька.
— Очень похоже, — ответил Незнайка и пририсовал ему фиолетовой краской усы.
— Ну-ка, покажи, что получилось! — попросил Гунька, когда Незнайка окончил портрет.
Незнайка показал.
— Да разве я такой? — закричал Гунька в испуге.
— Конечно, такой. Какой же еще?
— А усы зачем нарисовал? У меня ведь усов нету.
— Ну, вырастут когда-нибудь.
— А нос почему красный?
— Это чтоб было красивее.
— А волосы почему голубые? Разве у меня голубые волосы?
— Голубые, — ответил Незнайка. — Но, если тебе не нравится, я могу сделать зеленые.
— Нет, это плохой портрет, — сказал Гунька. — Дай я его порву.
— Зачем же уничтожать художественное произведение? — ответил Незнайка.
Гунька хотел отнять у него портрет, и они принялись драться. На шум прибежали Знайка, доктор Пилюлькин и остальные малыши.
— Вы чего деретесь? — спрашивают.
— Вот, — закричал Гунька, — рассудите вы нас: скажите, кто здесь нарисован? Правда, это не я?
— Конечно, не ты, — ответили малыши. — Тут какое-то пугало огородное нарисовано.
Незнайка говорит:
— Вы не догадались потому, что здесь подписи нет. Я сейчас подпишу, и все будет понятно.
Он взял карандаш и подписал под портретом печатными буквами: «ГУНЬКА». Потом повесил портрет на стене и сказал:
— Пусть висит. Все могут смотреть, никому не запрещается.
— Все равно, — сказал Гунька, — когда ты ляжешь спать, я приду и уничтожу этот портрет.
— А я ночью не лягу спать и буду стеречь, — ответил Незнайка.
Гунька обиделся и ушел домой, а Незнайка на самом деле не лег вечером спать.
Когда все уснули, он взял краски и принялся всех рисовать. Пончика нарисовал таким толстым, что он даже не поместился на портрете. Торопыжку нарисовал на тоненьких ножках, а сзади зачем-то пририсовал ему собачий хвост. Охотника Пульку изобразил верхом на Бульке. Доктору Пилюлькину вместо носа нарисовал градусник. Знайке неизвестно для чего нарисовал ослиные уши. Словом, всех изобразил в смешном и нелепом виде.
К утру он развесил эти портреты на стенах и сделал под ними надписи, так что получилась целая выставка.
Первый проснулся доктор Пилюлькин. Он увидел на стене портреты и стал смеяться. Они ему так понравились, что он даже нацепил на нос пенсне и стал рассматривать портреты очень внимательно. Он подходил к каждому портрету и долго смеялся.
— Молодец, Незнайка! — говорил доктор Пилюлькин. — Никогда в жизни я так не смеялся!
Наконец он остановился возле своего портрета и строго спросил:
— А это кто? Неужели это я? Нет, это не я. Это очень плохой портрет. Ты лучше сними его.
— Зачем снимать? Пусть повисит, — ответил Незнайка.
Доктор Пилюлькин обиделся и сказал:
— Ты, Незнайка, видно, больной. У тебя что-то с глазами случилось. Когда это ты видел, чтобы у меня вместо носа был градусник? Придется тебе на ночь касторки дать.
Незнайка очень не любил касторку. Он испугался и говорит:
— Нет-нет! Теперь я сам вижу, что портрет плохой.
Он поскорей снял со стены портрет Пилюлькина и порвал его.
Вслед за Пилюлькиным проснулся охотник Пулька. И ему портреты понравились. Он чуть не лопнул со смеху, глядя на них. А потом он увидел свой портрет, и настроение у него сразу испортилось.
— Это плохой портрет, — сказал он. — Не похож на меня. Ты сними его, а то я не буду тебя с собой на охоту брать.
Пришлось Незнайке и охотника Пульку со стены снять. Так было со всеми. Всем нравились портреты других, а свои не нравились.
Самым последним проснулся Тюбик, который, по обыкновению, спал дольше всех. Когда он увидел на стене свой портрет, то страшно рассердился и сказал, что это не портрет, а бездарная, антихудожественная мазня. Потом он сорвал со стены портрет и отнял у Незнайки краски и кисточку.
На стене остался один Гунькин портрет. Незнайка снял его и пошел к своему другу.
— Хочешь, Гунька, я подарю тебе твой портрет? А ты за это со мной помиришься, — предложил Незнайка.
Гунька взял портрет, порвал его на кусочки и сказал:
— Ладно, мир. Только если еще хоть раз нарисуешь, ни за что не стану мириться.
— А я никогда больше не буду рисовать, — ответил Незнайка. — Рисуешь, рисуешь, а никто даже спасибо не скажет, все только ругаются. Не желаю больше художником быть.

Николай Носов.
Приключения Незнайки и его друзей. Глава третья

BA примерно так составляет требования и также глупо оправдывается как Незнайка рисует портреты.

Меня удостоил комментарием сам Gabriel Angelos, теперь не буду монитор протирать, мышку чистить и клавиатуру мыть целую неделю =))))))))

Не так страшны глупые комментарии от BA как умные обзоры о них
ru.wikipedia.org/wiki/Ирония

Мне вспомнилась вот эта нетленная цитата:
«Да здравствует новая раса говночеловеков, производящих говнокод на говноработе под руководством говноменеджеров за говнозарплату и срущих в каментах на говнофорумах!» © anonymous
dou.ua/...pic/1606/#38548

Габриэль, ну не надо быть таким злым, ну в самом деле. Подумаешь, девочко хорошо устроилась, не всем же везет

P.S. Dev и QA в одной лодке, но BA нам не товарищ.
краткая аннотация статьи, удивляет что Gabriel Angelos осилил даже аббревиатуру IIBA и не постеснялся ее сюда приплести. Какая цель такого опуса? Поделиться печальным опытои знакомства с «блондинкой», исполняющей по совместительству обязанности ВА? Или же есть какие другие резоны обижаться на девушку?

Вопросы к автору:
Кто по Вашему мнению пишет SRS на проекте?
Какие обязанности у роли аналитика в жизненном цикле при сборе требований, разработке и внедрении ПО?

Кто по Вашему мнению пишет SRS на проекте?
Боюсь это тот же человек, кто пишет ### на заборе...
Кто по Вашему мнению пишет SRS на проекте?
Технический писатель. Впрочем разница с BA минимальна.

По заданию технических руководителей
По написанному техническими писателями
Кодят без разницы технические читатели
Для нужд технических обывателей

з.ы. «Папа может, папа может все что угодно, только мамой, только мамой не может быть» =)))

Вас обидела «блондинка-аналитик»?! Вы не можете добиться от нее, чтоб она делала свою работу как надо?!
Есть два пути:
1. Найдите другого аналитика.
2. Для установки взаимопонимания и повышения коллективного мышления, проведите корпоративный алкофест. Используя слово-сочетания «я тебя уважаю...» и «ты наше все!» объясните свою точку зрения.

Если не помог пункт № 2, используйте пункт № 1.

Для установки взаимопонимания и повышения коллективного мышления, проведите корпоративный алкофест. Используя слово-сочетания «я тебя уважаю...» и «ты наше все!» объясните свою точку зрения.
Вы прямо цитируете моего начальника с бывшей работы. Он, когда ко мне подходил с проблемой, требующей для решения моих незаурядных аналитических способностей, так и говорил:
— Оксана, ум, честь и совесть нашей эпохи, а не подскажешь ли как решить то-то и то-то :)
Срабатывало получше алкофеста, учитывая, что я непьющий человек вообще и в принципе :)

«Алкофест» приведен как вариант, который лично мной был опробован на бизнес-заказчике и принес хороший результат на очень длительное время)

— Оксана, ум, честь и совесть нашей эпохи, а не подскажешь ли как решить то-то и то-то :)

Тут, Оксана, с Вашим босом и не поспоришь, действительно большинство Ваших комментариев приятно читать. Думаю, что Gabriel со мной тут согласится, так как ему, вроде как, интересно с Вами подискутировать ;-)

действительно большинство Ваших комментариев приятно читать
//Оксана, кланяйся, кланяйся — может ещё чего приятного скажут :)
Думаю, что Gabriel со мной тут согласится, так как ему, вроде как, интересно с Вами подискутировать ;-)
Не особо интересно если честно. Как известно, дискуссия — двусторонний процесс. Но ведь канонический BA не приемлет ни чьего мнения, отличающегося от ее собственного. В случае если со мной соглашается еще кто-то, с ее стороны это вызывает баттхерт, флейм, и опускает уровень дискуссии до vk и женских форумов. Поскольку мне нечего делать в клоаках интернетов, я вынужден прекращать такие дискуссии.

1. Я надеюсь, что при высказывании своего мнения Вы оперируете исключительно фактами, что заставляет задуматься над Вашими словами, а не воспринимается как банальное занудство.
2. Зачем Вы канонизируете Вашего ВА. Не надо так делать!!!
3. Скажите: какими качествами/знаниями/навыками, по-вашему мнению, должен обладать ВА (удобный для Вас). Расскажите, пожалуйста, не только про профессиональные, но и про моральные качества.

1) При описании топика я фигурировал исключительно фактами. Возможно моей выборке из 6-ти BA-ев не хватает репрезентативности и надо провести еще 100500 экспериментов, но тут уже что есть то есть.
2) Вот канонический тролль: dou.ua/...ana-kyrychenko , не способный на диалог, а лишь на отвлеченный флуд в любой ветке и в случае провала — флейм. Я сильно сомневаюсь что это вообще BA. Хорошо что это не мой BA :-)
3) Без проблем, привожу ниже, попрошу заметить, что я привожу свои мысли без цензуры и мое мнение может не совпадать с мнением окружающих, канала и некоторых личностей с ОБВМ, попрошу не упрекать фразами «это не работа BA» и «это всё заказчик виноват» и т.д.:

Профессиональные качества и личные качества немного смешались (я не эксперт по человеческим отношениям, не психолог и т.д.)
3.1 BA обязан предоставлять релевантные требования точно и в установленный проектным менеджером срок.
В случае неимения требований (запой заказчика, когнитивный диссонанс BA), должен сообщить так и так: «забухал на пару дней, не кантовать, на след. неделе все будет!», либо пересматривать с PM, но не тянуть до последнего, а потом съезжать на гнилых отмазках.
3.2 BА должен полностью понимать и осознавать требования со стороны заказчика (1-я модель абстракции). В случае получения словесного поноса со стороны заказчика для BA это не является оправданием. В случае возникновенияу кого-то из команды вопросов конструктивных предложений — разрулить (взять на себя, а не делать forward на заказчика), ведь именно BA — прослойка между заказчиком и проектной командой.
3.3 BA должен понимать базовые технические вещи.
Пример: «развить сверхсветовую скорость», «семь перперндикулярных линий на плоскости», «поднять нагруженный кластер на P4 с 2 гб RAM»,
невежество, отсутствия знаний по сетям, железу, программированию и ходу построения проектов не является уважительной причиной.
3.4 BA должен быть в состоянии совместно с архитектором/техлидом осуществить базовое преобразование модели из п. 3.2 в техническую модель проекта, а затем донести ее заказчику.
3.5 BA должен морально поддерживать команду, пояснять — что это просто не очередная ненужная херь, а действительно важная фича, котораяпозволит нашему заказчику, либо фикс этого бага важен и нужен.
3.6 BA не должен заседать в башне из слоновой кости, а быть доступен для формальной/неформальной беседы хоть в каком-то временном окне
3.7 BA должен быть адекватным человеком на проекте (вне проекта пусть делает что хочет): не проявлять высокомерия, не ругаться по пустякам, не устраивать саботаж и сепаратизм внутри команды.
3.8 BA не помешало бы обладать аналитическим, а не гуманитарным умом = математические детерменистические или стохастические модели, диаграммы поведения, технический язык требований, а не «Ой, ой, красную кнопочку от туда!».
3.9 BA должен не только стремится, но и развиваться технически.

P.S. кого напрягают сильные глагол «должен», много требований и неадаптированный для гуманитария текст — развивайтесь и растите над собой и вас тоже все получится.

Вопрос для понимания процесса, который устроен на Вашем рабочем месте: а какие «зверушки» у Вас еще есть?

не совсем понимаю к чему вы клоните? Топик про QA вы думаю уже видели, BA есть. Про PM будет со временем. Ну сферические HR-ы уже избитая тема. Или вы что-то другое имели ввиду?

во многих организациях есть QA и BA, а вот Scrum Master или Product Owner — мало. И, частенько, BA перенимает задачи SM и PO на себя.
Я для себя сложить картинку хочу)

Вы просили мое мнение и мое виденье, я его привел, подробно и развернуто.
А приплетать

Scrum Master или Product Owne
 — это все отмазки. Я как dev тоже мог бы съехать: «это не моя работа, а — dev-ops/админов/конфигураторов билдов». Или первый программист только инициализирует переменные, второй — пишет классы, понимаете намёк?

Спасибо за Ваше виденье! Я никоим образом не пытаюсь Вас в чем-то упрекнуть или обвинить — отмазываться не надо. Я просто хочу «увидеть» ситуацию и определить причинно-следственные связи. Исключительно для общего развития)

2) Вот канонический тролль: dou.ua/...ana-kyrychenko , не способный на диалог, а лишь на отвлеченный флуд в любой ветке и в случае провала — флейм. Я сильно сомневаюсь что это вообще BA. Хорошо что это не мой BA :-)
Габрик, вне работы я о работе ВАЩЕТА не общаюсь — мне за это не платят :) Поэтому флуд-флейм и прочий троллинг — это моя прайвит-лайф. И как вы по тому, как водит машину ваш ТимЛид можете оценивать, как он кодит?
3. Скажите: какими качествами/знаниями/навыками, по-вашему мнению, должен обладать ВА (удобный для Вас). Расскажите, пожалуйста, не только про профессиональные, но и про моральные качества.
Николай, вы уже третий Аналитик, который задаёт этот прямой вопрос Габрику. По-видимому до него только с третьего раза доходит, что же от него просят.

Возможно, просто настроение/время не складывалось для подробного ответа. Но! Главное — результат есть!

Все у меня есть, просто я не желаю обсуждать ничего с неадеватами и уже стараюсь не отвечать на их комменты. Вам в конструктивной беседе ответил и другим нормальным людям тоже отвечаю. Одно дело технический холивар/беседа. другое дело — едкий переход на личности.

Ну, тут возможны нежелательные последствия)))

Я не специалист по многим другим профессиям типа CTO, CEO, с которыми не сталкивался особо, возможно другие люди поддержат инициативу и создадут цикл топиков. Главное — искрометный стиль «срывателя масок», никакой толерантности — все факты наружу.

Главное — искрометный стиль «срывателя масок», никакой толерантности — все факты наружу.
Пока что видна одна истерика...
А ожидается что-то более существенное.
Не то, КАКИМ НЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ БА, а КАКИМ БА ДОЛЖЕН БЫТЬ.
Габрик, убери отрицания и опиши «идеального БА». С твоей точки зрения.
.
Пи.Эс.
Кофе в постель и мини-юбки — это не к БА :)

Вроде как статья про девов была...
Вроде...
?

Уважаемый «трендсеттер», хотелось бы по каждому пункту услышать рекомендации «как правильно», а то превращаете форум в «дорогой дневничок, сегодня меня обидела блондинка-БА». :)

Вот думаю — стоит ли писать топик «Теннисный непрофесионализм — главный тренд отрасли»?
Или может кто не поймёт-с... :)

Такими темпами пора заводить статью «IT — проблемная область».

На протяжении многих лет (с 1999, если быть точным) побывал в шкуре дизайнера и арт-директора, кодера, фрилансера-на-все-руки, ПМа, Head of Development, CTO. Потом ушел строить свой бизнес. И вот сейчас, благодаря накопленному опыту «по обе стороны баррикад» часто выступаю в роли этого БА, только я работаю, так сказать, на стороне исполнителя. Но это все в мелких и средних проектах. А практически во всех крупных проектах со стороны клиентов выступает именно такой, описанный в посте персонаж. Просто 1 в 1. Работать с ними очень тяжело, поэтому я на самом начальном этапе стараюсь построить коммуникацию таким образом, чтобы главное ЛПР принимал непосредственное участие в работе, хотя бы на уровне еженедельного контроля. Иначе работа превращается в «вечный» проект именно из-за упомянутых подходов типа «месяц выбирает правильную форму и цвет для ворот и заборов». Если построить такую схему работы с участием ЛПР не удается — отказываюсь от проекта. Как показывает горький опыт, работать в таком непрофессиональном формате — себе же дороже. При чем ОЧЕНЬ дороже.

А нельзя эти вопросы решить на уровне менеджмента? Я имею ввиду обговорить как будет построен рабочий процесс с менеджментом заказчика.

Я использовал аббревиатуру ЛПР — Лицо, Принимающее Решения. Это либо мидл-менеджмент, либо топ-менеджмент, но всегда тот, кто принимает решение. С ними все решить можно. Если же от лица компании с тобой работает бесправный «испорченный телефон» (по факту, не важно какая у него должность, зарплата и самомнение), который решения не принимает, ответственности за них не несет, то в 99 случаях из 100 он по итогу занимается торможением проекта, искажением информации и ситуации и т.д. В общем, саботирует проект.

Если же от лица компании с тобой работает бесправный «испорченный телефон»
Зато у него куча времени и именно его выделило начальство, чтобы общаться с разрабами...
И тут никуда не попрёшь.

Именно поэтому я с такими клиентами и не работаю — отказываюсь от проекта. Если «начальство» идет таким путем, это говорит о том, что этот проект им либо не очень то и нужен (для галочки, или «потому что так принято», или приоритет где-то на 100500м месте), либо они просто понятия не имеют что им надо и что это даст, но нанять адекватного БА не хотят (чаще всего не понимают за что ему платить).

Ну это классика. Сейчас даже в стандарты вносят понятие «sponsorship» и «governing support». Если нет кровной заинтересованности на самом верху — удача проекта будет чудом с <10% вероятностью.

скажите, на проекте кому подотчетен БА? Менеджеру проекта или кому-то еще? я бы рекомендовал эскалировать такую проблему, если это возможно. Что касается тренда отрасли, скажите, подобное вы видели от БА в каждом проекте, где работали? из того, что вы описываете, мне кажется, что на проекте не выстроен процесс управления требованиями т.е. в каком объеме и какими характеристиками должны обладать требования, чтобы их можно было перенаправить на разработку, плюс то, в каком виде требования коммуницируются.
Если таких практик нет — это проблема и ее нужно выносить на обсуждение. Ссылка на некомпетентных ба — не решение

BA подотчетен заказчику с той стороны, либо в другой ситуации — PM-у с нашей, который тоже отстаивает причуды заказчика.

Ссылка на некомпетентных ба — не решение
половина решения — осознать что есть проблема и ее надо лечить. Что было что выносить на обсуждение, людям необходимо понять, шо проблема таки существует.
Что было что выносить на обсуждение, людям необходимо понять, шо проблема таки существует.
Габрик, ну вот скажи, что ты такого кушаешь/пьёшь, что половина постов у тебя здравые, а половина — истеричные? Или это возраст?
А если по сути — была идея сделать тестирование по всей ИТ-отрасли — чего же собственно Бизнес/Функциональному Аналитику не хватает... При чём смысл был как раз в том, чтобы на Аналитиков посмотрели со стороны и дали здравые советы. И на этом основании сделать дополнительные курсы/семинары.

Ну половина постов — хорошо, вам есть к чему стремится, ведь у вас толковых постов 1-2 и обчелся.
Ну вот я даю дельный совет аналитикам: вникайте в технологическую часть хотя бы поверхностно, не перекладывайте ПОЛНОСТЬЮ все на других, отшучиваясь «я что должен еще и названия переменных придумать?» Если задание состоит в том, чтобы была кнопочка и работала — вопросов и претензий нет, но если технологические ограничения закладываются на уровне требований, то будьте любезны ознакомится с этими технологиями и отличать одно от другого. Ведь вам же тоже прилетит по шапке.

P.S. Главный тренд украинского IT — маскировать свой непрофессионализм, переходить из защиты в нападение, обращаться к «здравому смыслу» = к кухаркам, лишь бы не учить и не прогрессировать. Возможно, это точка зрения девелоперов, которые если не выучат очередную штуку, их просто выпрут, ведь кому-то надо работать, а не только искать себе оправдания.

то будьте любезны ознакомится с этими технологиями и отличать одно от другого
можно больше конкретики и меньше воды?
И вы и я заинтересованы в повышении профессионализма БА. Но если это сводится к тому, что «БА должен уметь на шпагат садиться перед Заказчиком и знать 10 языков программирования» — то это пустой трёп.
Ваши схемы ЛСД — тоже к Бизнес Анализу никаким боком.
На счёт коммуникативных качеств — фифти-фифти. Порой БА пытается этими качествами компенсировать своё незнание. И тогда получается, что у Заказчика уже внутренняя аллергия на таких БА возникает. Знаю не по наслышке — ибо работала со стороны Заказчика с такими кот коммуникаторами со стороны разрабов. Пока моя начальница уже чётко не сказала очень уж коммуникативному БА, что пусть конкретно назначает 1-2 встречи в неделю не более чем по полчаса с предварительным перечнем вопросов, которые он хочет обсудить.
На счёт лени и прочих «курсы, вебинары, теннис» — это из разряда «почему собачка вылизывает себе причинное место? — потому, что МОЖЕТ!» То есть если это согласовано с ПиЭмом и руководство считает, что это нужно для развития БА — то не ваше дело, чем этот БА занимается.
.
Так что повторюсь — чем больше вы будете конкретики приводить, тем больше принесёте пользы в развитие БА :)

В топике и комментах я привел достаточно конкретных примеров. Если BA требует реализацию на Java, он должен уметь отличать этот язык от других. Если требуется разместить данные в XML — понимать как он устроен.
Вы опять ищите себе оправдание за этими фразами

БА должен уметь на шпагат садиться перед Заказчиком и знать 10 языков программирования
. Если требуешь — то будь любезен понимать что это и как оно выглядит. Если не хотите учиться и развиваться, то так и скажите: «МНУ — лениво, я не хочу ничего делать», но не делайте виноватыми других в своем незнании.
Если BA требует реализацию на Java, он должен уметь отличать этот язык от других. Если требуется разместить данные в XML — понимать как он устроен.
БА вообще-то не указывает на каком языке должна вестись разработка. А также в какой структуре будут храниться/передаваться данные...
Не вижу смысла в детальном изучении обоих пунктов. Так что — МИМО. Имена переменных придумывает не БА.

Эк вас заклинило с этим:

Так что — МИМО. Имена переменных придумывает не БА.
Самое интересное, что я об этом ни разу не писал и не просил от BA. Лично вас я ничего не прошу учить — продолжайте ругаться на форуме и оправдывать свое ничегонеделанье. Я писал этот топик, для сомневающихся, а не уже «звёздных специалистов».

Габрик, вообще-то я в первый раз про имена переменных говорю — следим внимательно за тем, кто и что сказал :)

Я писал этот топик, для сомневающихся, а не уже «звёздных специалистов».
Вот я и пытаюсь найти ЗЁРНА чего-то там полезного, детально расспрашиваю. Так сказать СОБИРАЮ ТРЕБОВАНИЯ К БА. А Заказчик (в данном случае это дев Габрик) — тупо морозится и говорит, что «ну я же написал — мне не нужна зелёная кнопка сбоку» :)

по поводу первой части комментария — тогда вам нужен кто-то, представляющий интересы команды разработчиков. или же нужно стать этим кем-то. если то, что вы описываете — правда, то, тогда это проблемы опять же процессов на проекте. то, что у вас выстроены коммуникации не до конца

PM-непрофессионализм — главный тренд отрасли

Я вбросил, я пойду ...

и хочу чтоб об этом написал PM!

Главная проблема IT в Украине — это лично ты, потому что ты делаешь говно ©

Я в отличие от вас хоть что-то делаю, а не только сижу на митингах и сотрясаю воздушные массы.

Господа, срач бессмысленный, чуть менее чем полностью, по очень простой причине, у нас в принципе ВСЕ некомпетентны. На нашем рынке слишком большой перекос между предложением и спросом, потому лично я наблюдаю дичайшее отупение по всем фронтам, и тестировщики, и программисты, и ПМ, и ВА. Профессионалы уходят, а ихние места занимают, так сказать, ресурсы что есть.

Профессионалы уходят
куда уходят-то?

Пытаются стать бизнесменами, оправдываясь тем, что «не хотят работать на дядю». А по факту профукивают свои скиллы мастера на иллюзорную мечту стать вторым Дуровым или Гейтсом :)

Если ничего не делать, то останется смотреть новости и статистику о том как кто-то что-то сделал. Ну и как-то по этому поводу переживать.

Либо уезжают за бугор, либо становятся ПМами. Кстати это одна из причин, почему у нас херовые ПМы

Работаю тестировщиком.
Делаю следующие вещи:
1. Тестирую продукт приложение, программу и т.п (обязанноси: QA)
2. Тестирую документацию, требования. Неправильно составленные и т.п.(QA, BA)
3. Предлагаю на начальном этапе разработки улучшения к продукту. Которые откладываются в долгий ящик, но которые перед релизом внезнапно, и срочно нужно реализовать.(обязванности QA, BA, PM)
4. Выполняю роль ПМ-а. Когда тот забухал(зачеркнуто), заболел, страшно ТУПИТ, и т.п.(обязанности: PM)
5. Верстаю страницы приложения, чтобы потом передать заказчику, как результат работы крутого дизайнера.(обязанности: Дизайнера)
6. Мониторю конкурентов, чтобы показать БА или Заказчику что не нужно изобретать велосипед...и т.п(обязанности: BA, PM)
7. Даю таски разработчикам.(обязанности: Team Lead, PM)

Возникает вопрос: Зачем нужны следующие должности: BA, PM, Team Lead, Дизайнер там и остальные ?

ИМХО: Для поноценной разрботки нужна команда QA и Dev. Все остальные мешают работать.

P.S. Прошу учесть что это мое личное мнение. И относится к неболшим компаниям. До 50 чел.

ПМ по любому нужен. Пусть даже его роль будет разработчик/тестеровщик играть иначе работы никакой не будет.

Ну выбрить лида команды, путем демократических выборов....

Выбирут того, кто каждый день будет водить народ на тим-билдинг. :)

Вопрос:
А зачем вы делаете ЧУЖУЮ работу, а потом жалуетесь?

а кто жалуется? я просто задал вопрос
меня моя работа не напрягаяе а прет...

Ну по сути вы как раз жаловались — типа смотрите, какой я мегакрутой — могу и кандебобером ходить, только вот ни в ба ни в пм вас не берут по сути. Поэтому вы в силу недоосознания других ба- и пм- функций, до которых вас никак не допускают и которые делаются вне вашего ведома (поэтому вам они и не известны) высказываете ересь на счёт «КуА и Дев = счастливый проект». И я вполне понимаю ваше начальство, которое вам отказывает в продвижении — ибо если вы не можете глобально мыслить — то ваш удел текущее положение дел без изменений. И продолжайте дальше своё ущемлённое самолюбие прикрывать тем, что «а меня прёт» :)

я честно немного в шоке от вашего ответа....
вы пишите о том что знаете меня лучше чем я сам..

Не обращайте внимание, это толстый тролль, который никак не взлетит.

Мне кажется, что мы в одной лодке господа....))))

ибо если вы не можете глобально мыслить —
читайте еще раз мой первый коммент к посту

Ваш первый пост и доказывает, что вы не можете глобально мыслить :)

Мне не остается ничего больше, как обидиться на Вас.. за то что Вы пишете

что вы не можете глобально мыслить :)
совсем меня незная.
И Ваше мнение базируется на 2-3 моих комментариях
Это Ваша ошибка.
Ваше мнение базируется на 2-3 моих комментариях
Иногда достаточно и этих комментов :)

А если я скажу что это не мое мнение, а простой копипаст с какого-то форума?

Значит вы тем более не мыслите глобально, раз не можете сами выразить своё мнение :)

если у одного куа в гареме уже хотябы пято́к дев, то без евнуха (ладно, старшей жены) не обойтись

то без евнуха (ладно, старшей жены) не обойтись
техлид? :)

BA, сам участия в оргиях не принимает, но наблюдает, анализирует и дает советы.

Картина маслом:
Куа+Дев активно создают счастливую семью.
Рядом стоит БА.
В одной руке свечка, в другой — раскрытый томик камасутры.
Попутно БА делает наставления о том кто и в каком положении находится с рекомендациями о дальнейших действиях :)

Зато теще-ПМ’у легко — результаты проекта будут поставлены точно в срок, т.е. через 9 месяцев.

а если нет?
То кто виноват в бесплодии? :)

В данной картине явно не хватает HRа.

Очень часто работа тестировщка, аналитика и ПМа пересекается. Я тоже пишу требования и тестирую и частично занимаюсь проджект менеджментом. Это нормально. Можно написать: «Для поноценной разрботки нужна команда BA и Dev» или «PM и Dev» суть не меняется. Чистый BA без пересечения с другими функциями можно увидеть только на мегакрупных проектах, где работает не один ВА а целая команда аналитиков

<зануда mode on>
описан Requirement Manager, а не Business Analytic.
<зануда mode off>

/me з цікавістю
А делівері менеджер з тієїж стайні?

Ой, а обьясните шоэта за зверь такой, у нас тоже есть RM а его постоянно онолитегом обзываю, может я его даже и обидел случайно

сбор требований — вытрясти из «пациента» формализованные требования к продукту.
бизнес-анализ — лично для меня, скорее, неведомая зверушка.

мое понимание такое:
RM — человек, который побеседует с заказчиком и сделает программу, «как тот хочет». точнее, опишет это хотение максимально полно и однозначно. чтоб «сделали» уже разработчики и проверили тестировщики.
BA — человек, который пообщается, как у заказчика организованы бизнес процессы, и, сначала объяснит клиенту, как тот «должен хотеть получить», а потом уже сформулирует требования, чтоб по этим требованиям реализовали продукт.

РМ — чел, который на запрос Заказчика прифигачить большую синюю кнопку посредине именно это и доносит до девов.
БА — чел, который выясняет ЗАЧЕМ нужна кнопка, изучает остальной бизнеспроцесс и выдаёт оптимизированное решение для разработки. И это может быть совсем не синяя и совсем не кнопка :)

Чет я не понял, Вы от БА XSD-схемы требуете?
P.S. Вполне серьёзно интересует данный вопрос.

А чё это за схемы и нафиг они БА-ю? :)

Ну вообщето БА пишет правила, а уже разраб думает — будет ли он эти схемы юзать или в коде программы прописывать рулы для валидации. Мне как пользователю абсолютно всё равно как это внутри происходит.

Роль БА я представляю. Вопрос был к ТС.

Я как раз присоединяюсь к вашему вопросу — зачем знание этих схем ба?

Навіщо? Хай БА валідує вручну.

Мы не требуем, это BA от нас требует реализовать сложные XML манипуляции, не предоставляя схему, а приводя эксельки (вполне серьезный ответ). На просьбу глянуть XSD схему полученного документа отмахивается. Проблема в том, что XML — строгий документ с уровнями вложенности, закрывающими-открывающими тегами определенным количеством атрибутов, а также количеством допустимых тегов. Эти все ограничения практически невозможно отобразить в Excel, но BA — это ж мелкий начальник и знает лучше :-)

Ну и зачем ему знать хсд-схему?
Для ба важно, чтобы из чёрного ящика появлялся определённый вразумительный понятный пользователю ответ. Как внутри прога сама себя сношает ба может описать на вербальном уровне. А уже разраб принимает решение каким фигом это реализовывать...

Это для заказчика все является веселыми картинками и черным ящиком. А BA — своего рода переводчик с такого языка на технический и язык требований. Хотя странно что вы не в курсе :-)
чукча не читатель?

BA от нас требует реализовать сложные XML манипуляции, не предоставляя схему, а приводя эксельки
Ну, приведя на вербальном уровне описание XML-ки в Excel-е, BA был потом недоволен — шото не то. xD

Разработчик — как строитель или механик. Он способен сделать хорошо по четким чертежам, которые кто-то начертит (допустим BA), если приходит «чертеж» от руки фломастерами, то не удивляйтесь эпик-фейлу на выходе.

для интеграции с другими системами/с существующей БД по-вашему, тоже аналитик должен озвучить API/написать все возможные SQL запросы?
понятно, что вопрос может попасть под NDA, но все же: какова цель продукта, что ВА приходится описывать структуру XML документа в каком бы то ни было виде? либо речь об интеграции с существующей системой и её интерфейс(требуемая структура XML) делается как раз техническим специалистом после некоторого копания. либо речь о абсолютно новом продукте и тогда не ясно с какого перепугу ВА должен придумывать, как будут называться теги для отдельных узлов и как они будут вложены друг в друга?

Вы забываете, что ба пишет обычным вербальным языком, а не схемами реализации. Ба описывает КАК по итогу должно быть после определённых действий. Но он не описывает, что происходит внутри программы в деталях.
Странно что вы этого не знаете. Или чукча пишет только по разжёванным и детализированным алгоритмам нижнего уровня? А самому додуматься КАК сделать реализацию — слабо?
Ба описывает человеческим языком требования:
Я, как пользователь, хочу после нажатия синей кнопки в центре экрана, чтобы программа посчитала какого я знака зодиака.
При этом подразумевается, что прога берёт по логину из базы ДР и совершает сама манипуляции идаёт ответ. Но как ба я не обязана вам расшифровывать, что подразумевается. И тем более заготавливать таблицы знаков зодиаков в удобном вам формате.

Вопрос был не о реализации на каком-то уровне, а о полноте данных — являются ли они полными, достаточными и непротиворечивыми. Данные — часть информации в определенном формате, XML, описывается XSD. XML ничего с данными не делает — только хранит как и Excel или любая БД.

А самому додуматься КАК сделать реализацию — слабо?
Вообще не слабо, только ж потом вы на пару с PM будете выть, шо вас неустраивает то, что developer за-овер-инжинирил. А QA будут подстраиваться, типа — как много багов можно завести раз фантазия developer и всех остальных не совпали.
Я, как пользователь, хочу после нажатия синей кнопки в центре экрана, чтобы программа посчитала какого я знака зодиака.
Помимо примитивных примеров, за которые вы так цепляетесь, существует гора задач по интеграции уже существующих решений и новых систем/подсистем. Допустим есть 2 системы А и С. А отдает данные в виде XML, C — получается. Вдруг в рамках реализации очередной перделки между A и C решили внедрить подсистему В, которая как-то перерабатывает эти файлы, при этом интерфейсы передающей и принимающей стороны меняются. Меняются интерфейсы = меняется поток данных. Спрашиваем у BA верно ли мы учли набор данных передаваемых и получаемых системой B, данные передаются в XML и XSD схема полно описывает эти данные?
Пример: вы покупаете в магазине успокоительное, а часть данных о вас теряется и адрес не доходит до системы доставки или доходит куцый/дефолтный. Вот это и есть полнота данных, которую BA не в состоянии и не желает проверять.
ну а ответ такой же разжиженный как у вас сейчас: «хочу кнопку и шоп все само...»

ага, таки про интеграцию речь.
странно. у нас data discovery делают технические специалисты.
в вашей вселенной, случайно, имена переменным не ВА выбирает?

Читайте внимательно первый и последний абзац коммента о данных, их полноте и формате представления.

Я прочитал внимательно. Не понимаю, почему ВА вместо высокоуровневого «обеспечить трансляцию интерфейса системы А в интерфейс системы В» должен, вдруг, описать список полей и структуру данных.
В моем представлении, ВА ни код не пишет, ни SQL запросы не утверждает.
P.S. вижу попытку перенести ответственность за техническое решение на ВА: «это всё он утвердил схему! это ВА не заметил, что наша система позволяет генерировать пустой список узлов ААА, что не валидно с т.з. системы В! Это всё его вина!»

вижу попытку перенести ответственность за техническое решение на ВА: «это всё он утвердил схему! это ВА не заметил, что наша система позволяет генерировать пустой список узлов ААА, что не валидно с т.з. системы В! Это всё его вина!»
Девелопер делает как записано в требованиях. Если в требованиях список узлов ААА пустой или тупо не указан, то он и будет пустым, даже несмотря на то что там хранится — хоть ключи к Пентагону. QA будет по тому же самому описанию проверять задание.

Подсказка: Developer-у (особенно на back-end) до лампочки предметная область и шо там будет по итогу. Девелопера волнует соблюдение спеки. Нет спеки?! Тогда нормальный девелопер такой таск не возьмет. Если TL пофигу и таски с нерелевантным, неполным, идиотским описанием от BA попадают в спринт — не удивляйтесь результатам.

Мне кажется, что всякие дополнительные требования к девелоперу: аналитический склад ума, коммуникабельность, понимание продукта — не что иное, как перекладывание ответственности со всех: BA, PM, QA.

Девелопера волнует соблюдение спеки. Нет спеки?! Тогда нормальный девелопер такой таск не возьмет.
А как же АДЖАЙЛ?
А как же работа по юзерсторям?
Или ватерфол наше всё? Только боюсь при таком раскладе вы окажетесь за ватерлинией :)
Девелопер делает как записано в требованиях.
ага, так и есть. «нам же так сказали, я ни при чем».
ладно, пофиг на перекладывание ответственности.
наверное, девелоперу, которому «до лампочки предметная область и шо там будет по итогу» я не смогу донести, что когда НЕ технарь собирает технические требования(будь то XML-интерфейс уже существующей системы или выбор подходящего алгоритма сортировки по текущим ограничениям), рано или поздно аукнется всем. Ну, и проект улетит в жопу.
Я еще понимаю, когда в «бадишопе» — «ну, пойдем на другой проект, если этот завалим». Но как такое отношение может быть в стартапе, мне не понятно.

У него и карту, по которой он в туалет ходит, рисуют ба :)

Съехали по-петросянски в отсутствии нормальных аргументов? ваш стиль....

Мой стиль — это передача смысловой нагрузки притчами :)
Если кто даже не поймёт суть притчи — заслушается самой текстовкой :)

Так и запишем: «Несёте ахинею!» Ах да, я это уже говорил.

Угу... один еврейчик тоже нёс такую же ахинею. И за неё его распяли. А сейчас вы приверженец его учения :)
И не говорите мне, что вы не крещённый :)

БА может/должен определить требования к данным ( обязательность, размерность, допустимые символы). Но проверять насколько созданная вами XSD соответствует требованиям — это работа QA.

Основная проблема отрасли — это разработчики, которые используют своё время не для разработки, а для ругани на %название должности%.

ПС

-Слабые навыки самоорганизации
-Излишне пристальное или недостаточное внимание к деталям
-Навыки моделирования на уровне «сферический конь в вакууме»
-Плохие коммуникационные навыки

Это НЕ бизнес-аналитик.

:)
Ну по крайней мере можно быть вполне хорошим БА, но при этом иметь 7 пятниц на неделе, детально прискипываться к мелочам (я бы это положительным трендом описала), уметь нестандартно моделировать (обычно сферических коней в вакууме не понимают плоскомыслящие разрабы) и тупо ни с кем не умеет налаживать контакты. Зато такой БА умеет ДУМАТЬ и изначально не аджайлит проект по кочкам и буграм, а сразу показывает ровную и оптимально короткую дорогу :)

Marketing Communications Manager
Основная проблема отрасли — это разработчики, которые используют своё время не для разработки, а для ругани на %название должности%.

наболіло, та?)

наболiло, та.
Не люблю непрофессоналiв. А ви?

Не люблю непрофессоналiв. А ви?
Вы просто не умеете их готовить

Зашёл на доу — почитать что-то толковое и как обычно «шок, скандал, расследования» =( Am I alone?

Следующая тема — Admin-непрофессионализм или HR-непрофессионализм.

Про ХР была уже! И собрала она тогда +100500 комментов :-D

Габрик, приятно осознавать, что именно я — та Муза, которая вдохновила тебя на сей опус :)
А вообще — могу тебе в копилку добавить:
— зачастую ба-ем считают техписа с подвешенным языком
— ба без знания предметки = ноль без палочки
:)

ба без знания предметки = ноль без палочки
моя вера крепнет в этом каждый раз, когда я читаю ваши комменты.
я — та Муза, которая вдохновила тебя на сей опус
Не приписывайте себе чужих заслуг. 70% материала списано с индусятины, 30% — местные BA. Вы — лишь форумный тролль, толстый и неуклюжий, не более того, поэтому с вас портрет рисовать не получится.

Габрик, так это ж и не мой портрет :)

Вам срочно нужно лечить раздвоение личности:
1)

именно я — та Муза, которая вдохновила тебя на сей опус :)
2)
так это ж и не мой портрет :)

Габрик, иди учи матчасть — кто такая Муза и что такое портрет.
:)

Все же топик про BA-ев, а не про художников. У вас когда-то в титуле даже была приписка BA, видимо это было для красного словца...в любом случае может прекратите разводить срач и оставите конструктивный коммент?

Габрик, я никогда себе ничего не приписывала. Во-первых лень приписывать, а во-вторых не собираюсь светить работой в фб.
И не отвлекайся. Мну ждёт продолжения :) Ты только эта... по существу, в красках и с примерами ;)

Баттхёрт масштаба индустрии.

Это ваще шо за зверь? Он и на Доу — всего в одном экземпляре, правда Ксю? :)

Ну на доу он вообще в единственном уникальном и эталонном экземпляре :)

Нас постоянно забрасывает запросами парижская палата мер и весов, очень просят эталонный экземпляр. Мы пока держимся.

Когда цену повысят до мульона ёриков — соглашайтесь. Только чур с них апартаменты с видом на Эйфелеву башню и полный пансион до конца жизни. И про карманные деньги не забудьте договориться :)

А по соседству с вами тоже в аппартаментах будут жить Наполеон, прокурор и Юлий Цезарь. Чтобы вас никто не обидил, нужно защитить окна решетками. Чтобы гениальный ум не застаивался — таблеточки и прогулки во дворе. Все предусмотрено.

Габрик, не надо мне в красках описывать текущее ваше место обитания. Я всё равно не принесу вам передачку, так что можете на жалость не давить, живописуя своих соседей :)

Підписатись на коментарі