Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Я пиарюсь. Chrome приложение. Когда нет интернета

Добрый день )

Немного предыстории.
Есть у нас в компании внутренний ресурс, что-то типо корпоративной википедии, в которой хранятся формализованные требования по текущим проектам, а также планы к будущим. Поэтому при возникновении вопросов, прежде чем бегать искать человека, стоит первым делом заглянуть туда. Ресурс довольно полезный и часто выручает. Все шло своим чередом, пока однажды наш сайтик не начал барахлить, причем примерно так: час работает, а потом полчаса отдыхает, а иногда и дольше. Все это продолжалась несколько дней. Самое обидное, что ресурс забарахлил в тот момент, когда он больше всего был мне нужен. Причем нужна была та страничка, на которую заходил не раз до этого, и требовалось уточнить некоторые небольшие, но важные детали.

Много раз ругал себя в сердцах: «почему я не сохранил страницу локально?» И тут родилась идея, почему бы не создать скрипт, который сохранял бы посещенные странички на диск, и при недоступности интернета или сервера по каким бы то ни было причинам отображал бы страничку из кеша.

Идея мне показалась настолько очевидно полезной, что я задался вопросом, разве мой любимый chrome не позволяет смотреть закешированные странички оффлайн? Оказалось что все довольно не просто, есть экспериментальная фича, которая вроде работает, но на практике показала себя не очень. Поэтому я решил написать extension для google chrome, единственной задачей которого было кешировать посещенные мною странички и в случае какой-либо ошибки подгружать запрашиваемый мною url из кеша.

Расширение написано на javascript, использовалось chrome api, IndexedDB (точнее даже обертка в виде localForage)

В результате вот что получилось:
chrome.google.com/...​oahhknkbegggeakcbbdcmjcag

Механизм использования/проверки:
1) установить плагин
2) обновить любую страничку
3) дернуть сетевой кабель и снова перегрузить страничку
4) Инета нет,а страничка есть — PROFIT!

Если вы считаете, что идея имеет право на жизнь, то отпишите, плиз, в комментах.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

В твоём случае нужно думать не «как сохранить локально». А как организовать людей собраться вместе, и выписать чертей отвественным за ресурс.

Не изобретай велосипед. Ресурс создан — должен работать. Если не работает — пинать отвественных. Если не помогает — организовываться и беспощадно увольнять ответственных.

Это не тот случай, когда нужно «молчать в тряпочку». Наоборот, ипите своего босса всем коллективом, он на то и босс чтобы такие проблемы разруливать. Пора бы знать, почему начальник получает больше. Именно поэтому. Он решает ВСЕ проблемы, которые ты решить не можешь в рамках своих полномочий. И если это не так — ищи работу.

HandyCache ставишь и проблема решена. Это если винда. Под линухой тоже валом софта, обычно squid.

ты изобрел гитхаб наоборот !!!

Підписатись на коментарі